Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационно-потребностная сфера подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития

Автореферат по психологии на тему «Мотивационно-потребностная сфера подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Кондрашкин, Артем Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Мотивационно-потребностная сфера подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Кондрашкин, Артем Владимирович, Москва

Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»

04201362413

Кондрашкин Артем Владимирович

МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНАЯ СФЕРА ПОДРОСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ РАЗВИТИЯ

специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология

диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Барцалкина В.В.

Москва-2013

Содержание

Введение................................................................................................................ 4

Глава 1. Современные представления о мотивационно-потребностной сфере подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития, в зарубежной и отечественной психологии.................................. 17

1.1. Мотивационно-потребностная сфера в подростковом возрасте................ 17

1.2. Социальная ситуация развития современных подростков: возрастная и региональная специфика, роль социально-психологической адаптации и

дезадаптации.......................................................................................................... 31

Глава 2. Исследование мотивационно-потребностной сферы подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития................................................................................................................ 44

2.1 Цели и задачи эмпирического исследования, обоснование методического инструментария........................................................................... 44

2.2 Инструментарий для оценки социальной ситуации развития подростка

в контексте социально-психологической адаптации и дезадаптации.............. 48

2.3 Анализ данных исследования мотивационно-потребностной сферы подростков в различных социальных ситуациях развития и их обсуждение............................................................................................................. 69

2.4 Описательная характеристика мотивационно-потребностной сферы подростков для групп испытуемых «Младшие - Москва», «Старшие -Москва», «Младшие - Воронеж» и «Старшие - Воронеж» и рекомендации для выстраивания социального и психологического сопровождения

подростков............................................................................................................................................................................................................................82

Выводы....................................................................................................................................................................................................................................97

Заключение......................................................................................................................................................................................................................101

Библиографический список.............................................................................................................................103

Приложения.......................................................................................................... 132

Введение

Подростковый возраст является одним из наиболее сложных этапов возрастного развития. В психологии этот период рассматривается как время кризиса, конфликтов, трудностей взаимодействия [4; 22; 41; 43; 61; 69; 97; 109; 120; 123; 124; 146; 162; 163]. Значимой проблемой в психологии становится исследование мотивационно-потребностной сферы подростков, и, конкретно, изучение психологических особенностей данной сферы у подростков, находящихся в ситуации социально-психологической дезадаптации. Только учитывая должным образом эти данные, становится возможным эффективно решать проблему проектирования и выстраивания программ социального и психологического сопровождения, направленных на поддержку адаптации подростков в системе общественных отношений, повышение их социальной ответственности и снижение таких распространенных социальных рисков, как девиантное поведение и социальная изоляция [10; 11; 12; 14; 15; 20; 32; 168; 171; 174; 175].

Изучение мотивационно-потребностной сферы - один из ключевых вопросов в психологии. В понимании роли мотивации в регуляции поведения нет единства взглядов. Данной теме посвящено множество публикаций как отечественных, так и зарубежных [51; 84; 85; 86; 95; 131; 153; 154; 155; 165]. Согласно им, подростковый возраст характеризуется качественными резкими изменениями, которые затрагивают все развитие личности. Б.Ф. Ломов отмечает, что в психологических исследованиях вопросам мотивации и

целеполагания принадлежит ведущая роль: «Трудность здесь состоит в том, что в мотивах и целях наиболее отчетливо проявляется системный характер психического, они выступают как интегральные формы психического отражения. Откуда берутся и как возникают мотивы и цели индивидуальной деятельности? Что они собой представляют? Разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач» [82].

Для понимания подросткового возраста и научного обеспечения практического социального и психологического сопровождения подростков в возрастном развитии и социальной адаптации необходимо в первую очередь прояснить, как на протяжении этого возраста у современных подростков формируется и развивается мотивационно-потребностная сфера: какие компоненты данной сферы становятся наиболее актуальными на протяжении младшего и старшего подросткового возраста, какие связи образуются между ними.

Современное общество и доступные подросткам способы выстраивания отношений меняются очень быстро: глобальная информационная сеть, легкость и доступность коммуникации, усложнение технических навыков, необходимых для повседневной жизни, увеличивающийся разрыв между взрослым и детским сообществами. Современные подростки при организации своей активности ориентированы на многозадачность, при которой происходит расфокусировка внимания. Снижение эмпатии и эмоциональной чувствительности связано с возникающими сложностями при выстраивании личного общения [7; 8; 9; 64;

127; 137; 152; 170; 179; 192; 202; 203].

В личном общении современные подростки отдают предпочтение коротким, во многом поверхностным контактам. Такие контакты быстро сменяют друг друга, оставляя немного возможностей для формирования необходимых коммуникативных навыков. Недостаток необходимых для продуктивного взаимодействия навыков в свою очередь порождает новые сложности в процессе формирования собственной идентичности, в процессе сепарации и др. Все это оказывает колоссальное влияние на социальную ситуацию развития современного подростка - систему отношений подростка к окружающей его социальной среде [24; 27; 33; 54; 56; 87; 108].

На основе работ современных психологов [87; 140; 141; 142; 150; 151] мы продолжаем изучение ситуации социально-психологической дезадаптации подростка, которая представляет собой один из типов социальной ситуации развития подростка, описанных в восстановительном подходе - направлении социальной и психологической практики оказания помощи подрастающему поколению, направленной на социальную адаптацию и личностное развитие. В восстановительном подходе выделено несколько типов социальной ситуации развития подростка: ситуация социально-психологической адаптации (содержит необходимые ресурсы для возрастного развития), ситуация социально-психологической дезадаптации (характеризуется дефицитом необходимых для возрастного развития ресурсов) и ситуация социально-психологической альтернативной адаптации (означающая, что получение необходимых для возрастного развития ресурсов связано с риском для здоровья или жизни). За

счет доступности интернета, как способа выстраивания отношений, становится более распространенным новый характер ситуации социально-психологической дезадаптации. Если раньше ситуация социально-психологической дезадаптации была яркой и заметной, проявляясь через различные формы девиантного поведения, то теперь данная ситуация становится скрытой, неявной. Основными симптомами, через которые проявляется такая ситуация, становятся социальная изоляция, отстраненность от межличностного взаимодействия, астенизация, эмоциональное обеднение, депрессивные паттерны поведения.

Все это указывает на необходимость адекватной системы социальной и психологической помощи подросткам, направленной на предоставление возможностей успешной социализации и личностного развития.

Авторами восстановительного подхода в свое время была выдвинута идея о том, что система социального и психологического сопровождения подросткового возраста является наиболее эффективной в том случае, если она учитывает психологические особенности мотивационно-потребностной сферы подростков [87; 140; 141; 142; 150; 151]. Однако данная проблема до сих пор остается мало исследованной: ощущается недостаток теоретических и методических разработок, на основе которых можно осуществлять оценку социальной ситуации развития подростка в контексте мотивационно-потребностной сферы. Вместе с тем, изучение особенностей мотивационно-потребностной сферы подростка является одним из актуальных направлений исследований современной возрастной психологии, открывающим новые перспективы для понимания структуры подросткового возраста, становления и

развития личности подростков, и в итоге - определяющим принципиально новые направления в решении практических задач оказания психологической и социальной помощи подросткам.

Цель исследования заключается в выявлении психологических особенностей мотивационно-потребностной сферы подростков в социальных ситуациях развития различных типов.

Объект исследованиях мотивационно-потребностная сфера подростка. Предмет исследования: особенности мотивационно-потребностной сферы подростков в социальных ситуациях развития различных типов в контексте регионального, возрастного и адаптационных факторов. Общая гипотеза исследования:

Содержание мотивационно-потребностной сферы подростков связано с различными типами социальной ситуации развития, складывающимися под влиянием возрастных, региональных и адаптационных факторов. Частные гипотезы исследования:

1. Существуют возрастные особенности мотивационно-потребностной сферы подростков, связанные с различными типами социальной ситуации развития.

2. Переход от младшего подросткового возраста в старший характеризуется ростом интегрированности мотивационно-потребностной сферы, который проявляется в том, что увеличивается количество корреляционных связей между различными компонентами данной сферы.

3. Мотивационно-потребностная сфера подростков, проживающих в разных

регионах, характеризуется качественными различиями.

4. Степень выраженности различных содержательных компонентов мотивационно-потребностной сферы подростков связана с фактором социально-психологической адаптации и дезадаптации.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез

определены следующие задачи исследования:

1. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам подросткового возраста с целью выделения научных направлений и основных методологических подходов в изучении мотивационно-потребностной сферы подростков в разных социальных ситуациях развития.

2. Выявление содержательных компонентов мотивационно-потребностной сферы подростков, находящихся в социальных ситуациях развития разного типа.

3. Анализ мотивационно-потребностной сферы подростков в контексте регионального, возрастного и адаптационных факторов.

4. Разработка практических рекомендации для социального и психологического сопровождения подростков.

Этапы исследования:

1. Анализ психологической литературы по проблематике исследования и определение места исследования в системе современного научного знания.

2. Определение принципов организации исследования, обоснование,

разработка и подготовка комплекса исследовательских методик, формулирование гипотез исследования.

3. Проведение эмпирического исследования различных аспектов мотивационно-потребностной сферы подростков: смысложизненных компонентов, потребностей и мотивов.

5. Сравнительный анализ эмпирического материала с целью выявления особенностей мотивационно-потребностной сферы подростков в контексте регионального, возрастного и адаптационных факторов.

4. Формулирование выводов и рекомендаций для их внедрения в практику социальной и психологической помощи подросткам. Методологическая основа исследования:

В изучении мотивационно-потребностной сферы современных подростков диссертация опирается на методологические подходы отечественной и зарубежной психологии: культурно-историческая концепция JI.C. Выготского; теоретические положения о значении кризисов возрастного развития [110; 163], об особенностях развития личности в подростковом возрасте [162; 163; 164], о роли и месте в структуре личности мотивационно-потребностной сферы [30; 51; 84; 85; 95; 153; 154; 165]. Исследование опирается также на опыт практической работы в системе социального и психологического сопровождения подростков в ситуации социально-психологической дезадаптации, изложенные в рамках восстановительного подхода [87; 140; 141; 142; 150; 151]. Методы исследования:

• теоретический: анализ (историко-психологический и теоретико-

методологический), синтез и обобщение литературы по проблеме исследования;

• эмпирический: интервью, тестирование, проективный метод незаконченных предложений. В качестве основных методик в исследовании были использованы:

- «Фокусированное интервью» - авторская методика, направленная на оценку социальной ситуации развития подростка.

- «Тест смысложизненных ориентацию) (адаптированная Д.А. Леонтьевым версия теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) авторов Дж. Крамбо и JI. Махолика), направленный на диагностику смысложизненных ориентаций, определяемых как переживание индивидом значимости жизни.

- «Метод парных сравнений» (автор В.В. Скворцов), направленный на выявление относительной удовлетворенности основных потребностей. Теоретической основой теста послужила модифицированная пирамида потребностей А. Маслоу.

- «Метод мотивационной индукции» (автор Ж. Нюттен, адаптация H.H. Толстых), направленный на выявление мотивации при использовании незаконченных предложений.

Для обработки данных использовались статистические методы: корреляционный анализ, описательные статистики, критерий Колмогорова-Смирнова для одной выборки, непараметрический критерий Манна-Уитни, однофакторный дисперсионной анализ, факторный анализ.

Выборку исследования составили 174 подростка: учащиеся 6-11 классов

ГОУ СОШ №464, ГОУ СОШ №588 г. Москвы, учащиеся первого курса колледжа городской инфраструктуры №1 г. Москвы и учащиеся 6-11 классов ГОУ СОШ №18, ГОУ СОШ №40, ГОУ СОШ №65 г. Воронежа. Возрастной диапазон испытуемых - 11-17 лет.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью и комплексным характером исследования, применением методов диагностики, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых и корректным использованием статистических методов для анализа данных. Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на кафедре «Возрастная психология» и в лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» ГБО ВПО МГППУ в 2012-2013 гг., а также были представлены на следующих научных мероприятиях:

• IX Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодые ученые - столичному образованию" (2010);

• Всероссийская научно-практическая конференция «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни» (2011);

• VII Научно-практическая конференция по проблемам развития эффективных практик социально-психологической помощи «Позиция специалиста: вклад в изменения социальной реальности» (2011);

• VIII Городская научно-практическая конференция по проблемам развития

эффективных практик социально-психологической помощи «Особенности оказания социально-психологической помощи подросткам в ситуации конфликтов на этнической почве» (2012);

• XI Московский педагогический марафон учебных предметов (2012);

• III Всероссийская конференция по юридической психологии с международным участием Коченовские чтения «Психология и право в современной России» Москва (2012).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе Центра социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток» ГБОУ ВПО Московского городского психолого-педагогического университета в 2012-2013 гг.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• Выявлены возрастные особенности мотивационно-потребностной сферы подростков.

• Описано происходящее при переходе от младшего подросткового возраста в старший увеличение интегрированности компонентов мотивационно-потребностной сферы.

• Выявлены статистически значимые различия в характере мотивационно-потребностной сферы подростков, связанные с региональным фактором.

Автореферат диссертации по теме "Мотивационно-потребностная сфера подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития"

На правах рукописи

005534853

Кондрашкин Артем Владимирович

МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБІІОСТІІАЯ СФЕРА ПОДРОСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ РАЗВИТИЯ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой стеиени кандидата психологических наук

10 ОКТ 2013

Москва 2013

005534853

Работа выполнена на кафедре возрастной психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель Барцалкина Виктория Васильевна

кандидат психологических наук, доцент

Официальные оппоненты Карабанова Ольга Александровна

доктор психологических наук, профессор кафедры возрастной психологии Московского государственного университета

им. М.В. Ломоносова

Пахальян Виктор Эдуардович

кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии Московского института открытого образования

Ведущая организация Российский государственный гуманитарный

университет

Защита состоится 31 октября 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01, созданного на базе Московского городскою психолого-педагогического университета по адресу: 127051 г. Москва, ул. Сретенка, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета

Автореферат разослан «_» сентября 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета **"' " Кулагина И.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Подростковый возраст является одним из наиболее сложных этапов возрастного развития. В психологии этот период рассматривается как время кризиса, конфликтов, трудностей взаимодействия (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.).

Современное общество и доступные подросткам способы выстраивания отношений меняются очень быстро: глобальная информационная сеть, легкость и доступность коммуникации, усложнение технических навыков, необходимых для повседневной жизни, увеличивающийся разрыв между взрослым и детским сообществами. Современные подростки при организации своей активности ориентированы на многозадачность, при которой происходит расфокусировка внимания. Снижаются эмпатия и эмоциональная чувствительность, что приводит к возникновению сложностей при выстраивании личного общения (Т.О. Кириллова, К.Д. Хломов, G Small, G Vorgan). Современные подростки отдают предпочтение коротким, во многом поверхностным контактам. Такие контакты быстро сменяют друг друга, оставляя немного возможностей для формирования необходимых коммуникативных навыков. Недостаток необходимых для продуктивного взаимодействия навыков, в свою очередь, порождает новые сложности в процессе формирования собственной идентичности. Все это оказывает колоссальное влияние на социальную ситуацию развития современного подростка — систему отношений подростка к окружающей его социальной среде.

В основу нашего исследования легли идеи восстановительного подхода (В.В. Москвичев, A.B. Тихомирова, К.Д. Хломов и др.) - направления социальной и психологической практики оказания помощи подрастающему поколению, направленной на социальную адаптацию и личностное развитие. В восстановительном подходе рассматривается несколько типов социальной ситуации развития подростка: ситуация социально-психологической адаптации (содержит необходимые ресурсы для возрастного развития), ситуация социально-психологической дезадаптации (характеризуется дефицитом необходимых для возрастного развития ресурсов) и ситуация социально-психологической альтернативной адаптации (означающая, что получение необходимых для возрастного развития ресурсов связано с риском для здоровья или жизни). Следует специально отметить, что за счет доступности интернета, как способа выстраивания отношений, в подростковой среде становится все более распространенным новый тип ситуации социально-психологической дезадаптации.

3

Если раньше ситуация социально-психологической дезадаптации была яркой и заметной, проявляясь через различные формы девиантного поведения, то теперь данная ситуация становится скрытой, неявной. Основными симптомами, через которые проявляется такая ситуация, становятся социальная изоляция, отстраненность от межличностного взаимодействия, астенизация, эмоциональное обеднение, депрессивные паттерны поведения.

Все это указывает на необходимость адекватной системы социальной и психологической помощи подросткам, направленной на предоставление возможностей успешной социализации и личностного развития.

Авторами восстановительного подхода была выдвинута гипотеза о том, что система социального и психологического сопровождения подростков является наиболее эффективной в том случае, если она учитывает особенности их мотивационно-потребностной сферы. Изучение мотивационно-потребностной сферы - один из ключевых вопросов в психологии. В понимании роли мотивации в регуляции поведения нет единства взглядов. Данной теме посвящено множество публикаций как отечественных, так и зарубежных (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, B.C. Мерлин, Ж. Нюттен, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др.). Однако, данная проблема до сих пор остается мало исследованной: ощущается недостаток теоретических и методических разработок, на основе которых можно осуществлять оценку социальной ситуации развития подростка с точки зрения мотивационно-потребностной сферы. Вместе с тем, изучение особенностей мотивационно-потребностной сферы подростка является одним из актуальных направлений исследований современной возрастной психологии, открывающим новые перспективы для понимания подросткового возраста, становления и развития личности подростков, и в итоге - определяющим принципиально новые направления в решении практических задач оказания психологической и социальной помощи подросткам.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей мотивационно-потребностной сферы подростков в социальных ситуациях развития различных типов.

Объект исследования: мотивационно-потребностная сфера подростка.

Предмет исследования: особенности мотивационно-потребностной сферы подростков в социальных ситуациях развития различных типов в контексте регионального, возрастного и адаптационных факторов.

Общая гипотеза исследования:

Содержание мотивационно-потребностной сферы подростков связано с различными типами социальной ситуации развития, складывающимися под влиянием возрастных, региональных и адаптационных факторов. Частные гипотезы исследования:

1. Существуют возрастные особенности мотивационно-потребностной сферы подростков, связанные с различными типами социальной ситуации развития.

2. Переход от младшего подросткового возраста в старший характеризуется ростом интегрированности мотивационно-потребностной сферы, который проявляется в том, что увеличивается количество корреляционных связей между различными компонентами данной сферы.

3. Мотивационно-потребностная сфера подростков, проживающих в разных регионах, характеризуется качественными различиями.

4. Степень выраженности различных содержательных компонентов мотивационно-потребностной сферы подростков связана с фактором социально-психологической адаптации и дезадаптации.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез

определены следующие задачи исследования:

1. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам подросткового возраста с целью выделения научных направлений и основных методологических подходов в изучении мотивационно-потребностной сферы подростков в разных социальных ситуациях развития.

2. Выявление содержательных компонентов мотивационно-потребностной сферы подростков, находящихся в социальных ситуациях развития разного типа.

3. Анализ мотивационно-потребностной сферы подростков в контексте регионального, возрастного и адаптационных факторов.

4. Разработка практических рекомендаций для социального и психологического сопровождения подростков.

Этапы исследования:

1. Анализ психологической литературы по проблематике исследования и определение места исследования в системе современного научного знания.

2. Определение принципов организации исследования, обоснование, разработка и подготовка комплекса исследовательских методик, формулирование гипотез исследования.

3. Проведение эмпирического исследования различных аспектов мотивационно-потребностной сферы подростков: смысложизненных компонентов, потребностей и мотивов.

5. Сравнительный анализ эмпирического материала с целью выявления особенностей мотивационно-потребностной сферы подростков в контексте регионального, возрастного и адаптационных факторов.

4. Формулирование выводов и рекомендаций для их внедрения в практику социальной и психологической помощи подросткам. Методологическая основа исследования

В изучении мотивационно-потребностной сферы современных подростков мы опираемся опирается на методологические подходы отечественной и зарубежной психологии: культурно-историческая концепция JI.C. Выготского; теоретические положения о значении кризисов возрастного развития (Л.И. Божович, К.Н. Поливанова), об особенностях развития личности в подростковом возрасте (Д.Б Эльконин, Э. Эриксон), о роли и месте в структуре личности мотивационно-потребностной сферы (Е.П. Ильин, С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, Ж. Нюттен). Исследование опирается также на опыт практической работы в системе социального и психологического сопровождения подростков в ситуации социально-психологической дезадаптации, изложенный в рамках восстановительного подхода (В.В. Москвичев, A.B. Тихомирова, К.Д. Хломов). Методы исследования:

• теоретический: анализ (историко-психологический и теоретико-методологический), синтез и обобщение литературы по проблеме исследования;

• эмпирический: интервью, тестирование, проективный метод незаконченных предложений. В качестве основных методик в исследовании были использованы:

- «Фокусированное интервью» - авторская методика, направленная на оценку социальной ситуации развития подростка.

- «Тест смысложизненных ориентации» (адаптированная ДА. Леонтьевым версия теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) авторов Дж. Крамбо и Л. Махолика), направленный на диагностику смысложизненных ориентации, определяемых как переживание индивидом значимости жизни.

- «Метод парных сравнений» (автор В.В. Скворцов), направленный на выявление относительной удовлетворенности основных потребностей.

Теоретической основой теста послужила модифицированная пирамида потребностей А. Маслоу.

- «Метод мотивационной индукции» (автор Ж. Нготтен, адаптация H.H. Толстых), направленный на выявление мотивации при использовании незаконченных предложений.

Для обработки данных использовались статистические методы: корреляционный анализ, описательные статистики, критерий Колмогорова-Смирнова для одной выборки, непараметрический критерий Манна-Уитни, однофакторный дисперсионной анализ, факторный анализ.

Выборку исследования составили 174 подростка: учащиеся 6-11 классов ГОУ C011I №464, ГОУ СОШ №588 г. Москвы, учащиеся первого курса колледжа городской инфраструктуры №1 г. Москвы и учащиеся 6-11 классов ГОУ СОШ №18, ГОУ СОШ №40, ГОУ СОШ №65 г. Воронежа. Возрастной диапазон испытуемых -11-17 лет.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью и комплексным характером исследования, применением методов диагностики, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых и корректным использованием статистических методов для анализа данных. Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на кафедре «Возрастная психология» и в лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» ГБО ВПО МГППУ в 2012-2013 гг., а также были представлены на следующих научных мероприятиях:

• IX Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодые ученые — столичному образованию" (2010);

• Всероссийская научно-практическая конференция «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни» (2011);

• VII Научно-практическая конференция по проблемам развития эффективных практик социально-психологической помощи «Позиция специалиста: вклад в изменения социальной реальности» (2011);

• VIII Городская научно-практическая конференция по проблемам развития эффективных практик социально-психологической помощи «Особенности оказания социально-психологической помощи подросткам в ситуации конфликтов на этнической почве» (2012);

• XI Московский педагогический марафон учебных предметов (2012);

• III Всероссийская конференция по юридической психологии с международным участием Коченовские чтения «Психология и право в современной России» (2012).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе Центра социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток» ГБОУ ВПО Московского городского психолого-педагогического университета в 2012-2013 гг.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• Выявлены возрастные особенности мотивационно-потребностной сферы подростков.

• Описано происходящее при переходе от младшего подросткового возраста в старший увеличение интегрированное™ мотивационно-потребностной сферы.

• Выявлены статистически значимые различия в характере мотивационно-потребностной сферы подростков, связанные с региональным фактором.

• Описаны различия в степени выраженности различных содержательных компонентов мотивационно-потребностной сферы подростков, связанные с фактором социально-психологической адаптации и дезадаптации. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• Уточнена и дополнена классификация типов социальной ситуации развития подростков. Предложены описание и характеристика ситуации социально-психологической дезадаптации 2-го типа (СПД-2), в которой подросток отстранен, изолирован от социального окружения.

• Расширены и дополнены теоретические представления о мотивационно-потребностной сфере подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития.

• Выявлены и описаны условия, повышающие эффективность социального и психологического сопровождения подростков в различных социальных ситуациях развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что получены результаты, обосновывающие направление и содержание работы практического психолога, осуществляющего социальное и психологическое сопровождение подростков. Полученные данные позволяют прогнозировать возможные риски для

возрастного развития подростка и предотвращать их через такие формы социального и психологического сопровождения, как низкопороговый подростковый клуб, дискуссионный клуб в школе, аутрич-работа в онлайн-игре, тематический тренинг, направленный на профилактику чрезмерного использования интернета и гаджетов. Также разработан и апробирован метод «Фокусированное интервью» для оценки социальной ситуации развития подростка, основанный на описанных в рамках восстановительного подхода принципах системности, социальности и ресурсности (смещение локуса проблемы в область взаимоотношений, рассмотрение социальной ситуации развития подростка как системы взаимоотношений, ориентация при оценке социальной ситуации развития подростка на заложенные в ней ресурсы для разрешения задач развития). Интервью может быть использовало как инструмент для изучения социальной ситуации развития подростка в контексте социально-психологической адаптации. Содержащиеся в работе выводы и данные могут быть включены в содержание дисциплин: «Возрастная психология», «Психология развития», «Психология работы с подростками», «Психология зависимости», «Профилактика зависимостей у подростков», «Консультирование по проблемам зависимостей в детском и юношеском возрастах» и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют статистически значимые различия в содержании мотивационно-потребностной сферы младших и старших подростков, определяющие качественные изменения данной сферы при переходе от младшего подросткового возраста в старший. Этот переход сопровождается расширением временной перспективы, повышением значимости процесса саморазвития, актуализацией потребностей в материальном благополучии и в признании.

2. Наиболее выраженными компонентами мотивационно-потребностной сферы в младшем и старшем подростковом возрасте являются потребность в самовыражении и мотивы межличностных контактов.

3. При переходе от младшего подросткового возраста в старший повышается уровень интегрированное™ компонентов мотивационно-потребностной сферы, который характеризуется увеличением количества связей между различными смысложизненными ориентациями, потребностями и мотивами.

4. Качественные различия в мотивационно-потребностной сфере подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития, связаны с

9

региональным фактором, что проявляется в разной степени ориентации на достижения, продуктивную деятельность и межличностные отношения.

5. Для подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития (социально-психологической адаптации (СПА), дезадаптации 1-го типа (СПД-1), дезадаптации 2-го типа (СПД-2) и альтернативной адаптации (СГГАА)), характерно определенное сочетание смысловых, потребностных и мотивационных компонентов мотивационно-потребностной сферы, что определяет специфику социального и психологического сопровождения подростков. Различные формы такого сопровождения направлены на определенную целевую аудиторию (подростки, в ситуации СПА, СПД-1, СПД-2 или СПАА) и должны выстраиваться в соответствии с данными о характерных для нее смысложизненных ориентациях, потребностях и мотивах с целью соответствия ожиданиям подростков и повышения эффективности работы с ними.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Текст сопровождается 8 таблицами и 4 рисунками. Объем основного текста диссертации составляет 104 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обосновывается актуальность работы, определяется методологическая основа, указываются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи и гипотезы исследования. Раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе содержится обзор основных положений культурно-исторической теории развития, а также описание особенностей мотивационно-потребностной сферы подростков. Рассматривается проблема определения типа социальной ситуации развития подростка с точки зрения восстановительного подхода.

В параграфе 1.1 обозначаются научные взгляды на исследование подросткового возраста и его психологических характеристик. Важной проблемой в изучении подросткового возраста является анализ развития и становления мотивационно-потребностной сферы, ее психологического содержания и иерархии. Основные психологические изменения, происходящие в подростковом возрасте, исследователи связывают со становлением структуры мотивационно-

10

потребіюстной сферы, обеспечивающей развитие самосознания и рефлексии (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович). На протяжении всего подросткового возраста этот новый уровень самосознания и в целом социальная ситуация развития определяют мотивы и потребности подростков, влияют на развитие смысложизненных ориентации (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, Д.А. Леонтьев).

Исследователи различают основные потребности для младшего (11-14 лет) и старшего подросткового возраста (15-17 лет) (Д.Б. Эльконин). Так, для младших подростков характерны мотивы и потребности, связанные с чувством взрослости, повышается значимость проблем, связанных с самооценкой; возрастают познавательная активность и любознательность, учебная мотивация переходит в более зрелые формы (Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, А.П. Новгородцева, Д.Б. Эльконин). Важно, что в переходный период между младшим и старшим подростковыми возрастами (13-14 лет) наибольшую значимость приобретают потребности и мотивы, связанные с общением в компании сверстников (Т.П. Гаврилова, E.H. Новикова, Д.Б. Эльконин). Для старших подростков основным содержанием мотивационно-потребностной сферы является профессиональное самоопределение. С этим связана обращенность старших подростков в будущее, что выражается в фантазировании, построении жизненных планов и перспектив (Л.И. Божович, И.А. Мещерякова, Д.И. Фельдштейн). Устойчивая иерархия мотивов формируется к концу подросткового возраста. Основой такой иерархии являются нравственно-мировоззренческие убеждения (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон).

Большое значение в понимании психологических особенностей подросткового возраста придается понятию социальной ситуации развития, которая определяется как система отношений подростка с окружающей его социальной средой, где заложены необходимые ресурсы для возрастного развития (Л.С. Выготский). В рамках социальной ситуации развития разворачивается ведущая деятельность подросткового возраста, за счет реализации которой становится возможным становление основных новообразований этого возрастного периода. Разные авторы выдвигали на роль наиболее значимых для развития подростков различные виды деятельности: интимно-личностное общение со сверстниками (Д.Б. Эльконин, Т.В. Драгунова), учебная деятельность (Д.Б. Эльконин), общественно-полезная деятельность (Д.И. Фельдштейн), проектная деятельность

(К.Н. Поливанова), самоопределение (И.С. Кон, Э. Эриксон). Такое разнообразие в

И

определении ведущего типа деятельности в подростковом возрасте связано с тем, что данный возраст еще не нашел в современной культуре способов своего разрешения (A.JI. Венгер, К.Н. Поливанова). Существующие расхождения согласуются с идеей многообразия социальных ситуаций развития в подростковом возрасте.

В параграфе 1.2 описываются изменения социальной ситуации развития современных подростков. В современных исследованиях по психологии подросткового возраста рассматривается ряд существенных изменений в социальной ситуации развития подростков. В первую очередь, это изменения, связанные с доступностью для подростков принципиально новых способов реализации их мотивов и потребностей при помощи интернета и разнообразных гаджетов (мобильных многофункциональных устройств) (А.М. Прихожан, К.Н. Поливанова, H.H. Толстых, К.Д. Хломов). В этой связи нами выделен новый для восстановительного подхода тип социальной ситуации развития — ситуация социально-психологической дезадаптации 2-го типа (СПД-2). Для этой ситуации характерно скрытое проявление симптомов социально-психологической дезадаптации: чрезмерное увеличение дистанции в отношениях, острая социальная изоляция, переживаемое подростком чувство одиночества, снижение эмоциональной чувствительности, алекситимия, депрессивные паттерны поведения, астенизация. В ситуации СПД-2, так же как и в ситуации социально-психологической дезадаптации первого типа, наблюдается дефицит доступных для возрастного развития ресурсов. Распространение ситуации СПД-2 связано с увеличивающейся доступностью интернета и гаджетов для подростков (К.Д. Хломов): получая все больше возможностей для выстраивания отношений в виртуальной среде, подростки одновременно отдаляются от своего реального социального окружения.

Далее многообразие социальных ситуаций развития рассматривается в контексте факторов возраста, региона и социально-психологической адаптации. Также раскрываются основные идеи и понятия, связанные с восстановительным подходом — практической концепцией помощи подрастающему поколению. С точки зрения восстановительного подхода реализация основных задач подросткового возраста осуществляется не в рамках одной унифицированной социальной ситуации развития (В.В. Москвичев, A.B. Тихомирова, К.Д. Хломов), а в рамках одного из трех типов социальной ситуации: ситуация социально-психологической адаптации, содержащая необходимые ресурсы для возрастного развития (СПА);

12

ситуация социалыю-психологической дезадаптации первого типа, в которой наблюдается дефицит необходимых для возрастного развития ресурсов (СПД-1); ситуация социально-психологической альтернативной адаптации, в которой получение необходимых для возрастного развития ресурсов связано с риском для здоровья или жизни (СПАА). Авторами подчеркивается динамический характер социальной ситуации развития подростка, предполагающий возможность системного изменения ситуации и перехода из одного типа ситуации в другой.

Во второй главе представлено эмпирическое исследование мотивационно-потребностной сферы подростков в различных социальных ситуациях развития. Описан процесс формирования выборки и даны демографические характеристики участников. В параграфе 2.1 описываются организационная и методическая стороны проведенного эмпирического исследования.

В параграфе 2.2 подробно рассмотрен методический инструментарий для оценки социальной ситуации развития подростка. Нами была разработана методика «Фокусированное интервью - социальная ситуация развития», которая предполагает подробное обсуждение социальной ситуации развития с самим подростком и затрагивает следующие аспекты: отношения в семье, со сверстниками, с учебными учреждениями; роль хобби, увлечений, досуговых кружков и трудовой деятельности; отношения с правовыми институтами (полиция, комиссии по делам несовершеннолетних, суды и пр.). При проведении интервью обращается внимание на существующие в таких социальных связях доступные подростку ресурсы развития, наличие эмоционального напряжения и конфликтов, а также конструктивные и неконструктивные способы выстраивания отношений. Процедура проведения интервью предполагает индивидуальный контакт между исследователем и испытуемым и занимает 20-30 минут. В данном параграфе даются характеристики и критерии выделения типов ситуаций. На основе информации, полученной в результате проведения фокусированного интервью, возможна достаточно точная первичная оценка социальной ситуации развития подростка.

В параграфе 2.3 представлены данные о различиях в содержании мотивационно-потребностной сферы подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития: в контексте возраста, региона проживания, социально-психологической адаптации и дезадаптации.

Возрастной компонент. Отмечается происходящее при переходе от младшего подросткового возраста в старший увеличение интегрированное™

13

компонентов мотивационно-потребностной сферы: смысложизненных ориентации, потребностей и мотивов. Между компонентами мотивационно-потребностной сферы младших подростков было обнаружено 6 корреляционных связей (р=,001), а для старших подростков этот показатель составил 11 (р=,001). В группе младших подростков корреляционные связи наблюдаются только между компонентами смысложизненных ориентации, в то время как в группе старших лишь 9 связей приходится на данные компоненты, а оставшиеся 2 приходятся на компоненты потребностей. Важно обозначить, что здесь речь идет о средних и сильных корреляционных связях. При рассмотрении слабых корреляционных связей были получены следующие показатели: 64 для группы младших подростков и 72 для группы старших подростков. Описанные различия позволяют предположить, что увеличение интегрированности мотивационно-потребностной сферы происходит постепенно: сначала в структуру встраиваются смысловые и ценностные компоненты, затем потребности и в последнюю очередь - мотивы.

В таблице №1 отражены показатели наиболее и наименее выраженных компонентов мотивационно-потребностной сферы младших и старших подростков.

Таблица 1

Наиболее и наименее выраженные компоненты мотивационно-потребностной сферы в младшем и старшем подростковом возрасте

Компоненты мотивационно-потребностной сферы Группы испытуемых

Младшие подростки Старшие подростки

Смысложизненны е ориентации Наиболее выраженные Насыщенность жизни (77,8%) Локус контроля-Я (79,5%)

Наименее выраженные Управляемость жизни (73,4%) Насыщенность жизни (76,6%)

Потребности Наиболее актуальные Потребность в самовыражении (67,2%) Потребность в самовыражении (59,9%)

Наименее актуальные Потребность в материальном благополучии (41,9%) Потребность в безопасности (46,9%)

Мотивы Наиболее выраженные Мотивы коммуникативной группы: контакта с другими, реципрокного контакта, контакта через цели (30,7%) Мотивы коммуникативной группы: контакта с другими, реципрокного контакта, контакта через цели (25,1%)

Наименее выраженные Мотив выполнения теста (ситуационные мотивы) (0,9%) Мотив выполнения теста (ситуационные мотивы) (0,1%)

Для показателей смысложизненных ориентаций характерны высокие значения, как для младших, так и для старших подростков. Это указывает на большую смысловую и ценностную наполненность данного периода развития.

Потребность в самовыражении является наиболее актуальной для младших и для старших подростков. На наш взгляд, это связано с процессом формирования идентичности в подростковом возрасте.

Среди мотивов наибольшей выраженностью обладают мотивы коммуникативной группы, что подчеркивает важность деятельности интимно-личностного общения в подростковом возрасте.

Далее в таблице №2 приведены статистически значимые различия в содержании мотивационно-потребностной сферы в младшем и старшем подростковом возрасте.

Таблица 2

Изменения мотивационно-потребностной сферы при переходе от младшего подросткового возраста в старший

Показатели компонентов мотивационно-потребностной сферы Возрастная динамика Группы испытуемых

Младшие подростки Старшие подростки

Управляемость жизни (р= 005) Увеличивается выраженность 73,4% 77,8%

Потребность в материальном благополучии (р=,001) Увеличивается выраженность 41,9% 52,1%

Потребность в признании (р=,009) Увеличивается актуальность 51,5% 55,3%

Потребность в самовыражении (р=,045) Уменьшается актуальность 67,2% 59,9%

Мотив саморазвития (р=,003) Увеличивается выраженность 5,2% 7,3%

Мотив реципрокного контакта (р=,007) Уменьшается выраженность 9,7% 6,8%

Мотив выполнения теста (ситуационные мотивы) (р=,008) Уменьшается выраженность 0,9% 0,1%

Обозначенные изменения связаны с переходом от насыщаемости жизни за счет ресурсов других людей (прежде всего — родителей, значимых взрослых) в младшем подростковом возрасте к необходимости прикладывания собственных

усилий для того, чтобы жизнь становилась более наполненной эмоционально и событийно, в старшем подростковом возрасте. Обнаруженные различия связываются с процессом сепарации, формированием идентичности, освоением навыков прямой коммуникации.

Региональный компонент. Существуют статистически значимые различия показателей компонентов мотивационно-потребностной сферы подростков, находящихся в различных регионах проживания. Данные различия отражены в таблице №3.

Таблица 3

Различия в выраженности компонентов мотивационно-потребностной сферы у подростков Москвы и Воронежа

Показатели компонентов мотивационно-потребностной сферы Группы испытуемых

Подростки Москвы Подростки Воронежа

Смысложизненные ориентации «Цели в жизни» (р=,045) 73,8% 78,3%

Смысложизненные ориентации «Насыщенность жизни» (р= ООО) 71,8% 82,1%

Смысложизненные ориентации «Результативность жизни» (р=,000) 71,5% 80,3%

Смысложизненные ориентации «Локус контроля-Я» (р=,020) 75,2% 80,2%

Смысложизненные ориентации «Управляемость жизни» (р=,010) 73,3% 78,0%

Потребность в признании (р=,000) 56,3% 51,0%

Мотивы личности субъекта (р=,016) 10,4% 7,4%

Мотив реализации (р=,011) 3,9% 2,6%

Мотив профессиональной реализации (р=,000) 4,5% 7,9%

Мотив учебной реализации (р=,005) 3,8% 6,8%

Мотив контакта с другими (р=,000) 9,5% 15,7%

Мотив контакта через цели (р=,ООО) 4,6% 8,8%

Мотив исследования нового (р=,006) 1,6% 2,7%

Мотив экзистенциальной природы (р=,001) 13,6% 8,6%

Мотив отдыха (р=,ООО) 8,6% 3,8%

Наблюдаются более высокие значения по всем показателям смысложизненных ориентации подростков Воронежа по сравнению с аналогичными показателями подростков Москвы. Это указывает на то, что подростки Воронежа воспринимают свою жизнь как более осмысленную и наполненную: их жизнь в большей степени характеризуется целеустремленностью, эмоциональной насыщенностью, удовольствием от достигнутых результатов, свободой выбора и переживанием возможности влиять на окружающий мир. Предположительно это связано с более низким уровнем социального давления, стресса, темпа жизни по сравнению с Москвой.

Потребность в признании выше у подростков Москвы, чем у подростков Воронежа. На наш взгляд, это связано с более агрессивной конкурентной средой по сравнению с Воронежем.

Наблюдаемые различия выраженности мотивов общей, профессиональной и учебной реализации говорят о большей ориентированности подростков Воронежа на данные мотивы (17,3%) по сравнению с подростками Москвы (12,2%). Подростки Воронежа акцентированы на профессиональную и учебную деятельности, в отличие от подростков Москвы. Это может быть связано с более узкой возможностью для реализации в Воронеже по сравнению с Москвой.

Мотив исследования нового имеет небольшую выраженность как у подростков Москвы (1,6%), так и у подростков Воронежа (2,7%). Наблюдаемые различия предположительно связаны с большей информационной загруженностью подростков в Москве.

Различия в отношении мотивов контакта с другими, реципрокного контакта и контакта через цели указывают на большую ориентированность подростков Воронежа на сферу межличностного взаимодействия (32,5%) по сравнению с подростками Москвы (22,4%). Данное различие объясняется большим уровнем коммуникативной перегрузки и усталости в Москве.

Интересны также различия в выраженности оторванных от повседневной действительности мотивов экзистенциального, религиозного или трансцендентального характера. У подростков Москвы выраженность данного компонента составляет 13,6%, а у подростков Воронежа - 8,6%. Яркая выраженность мотивов у подростков Москвы имеет черты, схожие с феноменом метафизической интоксикации. Предположительно это связано с более низкой ориентацией подростков Москвы на межличностные отношения по сравнению с

подростками Воронежа. Подростки Москвы в большей степени ориентированы на размышления, рефлексию, а подростки Воронежа - на межличностные отношения.

Выраженность мотива отдыха больше у подростков Москвы (8,6%), чем у подростков Воронежа (3,8%). Это может быть связано с большим уровнем стресса в Москве и соответствующей астенизированностью, утомляемостью подростков.

Фактор социально-психологической адаптации и дезадаптации. Было обнаружено статистически значимое различие по показателям 13 компонентов мотивационно-потребностной сферы подростков, находящихся в различных ситуациях социально-психологической адаптации и дезадаптации. Данные различия отражены в таблице №4.

Таблица 4

Различия в выраженности компонентов мотивационно-потребностной сферы у подростков в ситуациях СПА, СПД-1, СПД-2 и СПАА

Показатели компонентов мотивационно-потребностной сферы Группы испытуемых

Подростки в ситуации СПА Подростки в ситуации СПД-1 Подростки в ситуации СПД-2 Подростки в ситуации СПАА

Смысложизненные ориентации «Цели в жизни» (р=,004) 79,7% 75,2% 72,7% 70%

Смысложизненные ориентации «Насыщенность жизни» (р=,000) 82,1% 71,6% 71,1% 75,2%

Смысложизненные ориентации «Результативность жизни» (р=,002) 78,6% 76,5% 68,4% 77,1%

Смысложизненные ориентации «Локус контроля-Я» (р=,013) 81% 73,8% 72% 79,3%

Смысложизненные ориентации «Управляемость жизни» (р=,021) 78,8% 71,2% 71,8% 76%

Потребность в материальном благополучии (Р=,025) 45,2% 44,9% 46,1% 58,7%

Потребность в безопасности субъекта (р=,028) 49% 51,9% 42,6% 48,4%

Потребность в самовыражении (р=,003) 63,1% 59,1% 73,3% 56,1%

Мотив профессиональной реализации (р=,000) 5,8% 8,3% 3,6% 9%

Мотав учебной реализации (р=,008) 6,8% 5% 4,5% 2,2%

Мотив экзистенциальной природы (р=,001) 8,7% 11,6% 16,8% 10,4%

Мотив обладания (р=,000) 7,5% 10,1% 3,2% 12,3%

Неопределенные мотивы (р=,004) 15,3% 14,7% | 18,4% 8,2%

В ситуации СПА наблюдается наибольшая смысловая и ценностная наполненность жизненных переживаний, яркая выраженность учебной мотивации и сравнительно небольшое значение мировоззренческих мотивов.

В ситуации СПД-1 наблюдается наибольшая актуальность потребности в безопасности, выраженная ориентация на профессиональные достижения, более низкая смысловая наполненность процесса управления собственной жизнью и меньшая актуальность базовой потребности в материальном благополучии.

В ситуации СПД-2 наблюдается наибольшая актуальность потребности в самовыражении, высокая степень выраженности экзистенциальных и религиозных мотивов, а также низкая ценностная значимость жизни как процесса, достигнутых результатов и собственных усилий. Для данной группы характерна наименьшая выраженность мотивов профессиональной реализации и обладания материальными благами.

В ситуации СПАЛ наблюдается наибольшая актуальность базовой потребности в материальном благополучии в сочетании с выраженной ориентацией на обладание материальными средствами и менее простроенная временная перспектива, низкая актуальность самореализации, а также сниженная ориентация на учебные достижения.

Обнаруженные различия связаны с устойчивостью социальных связей, с разрушением или активизацией старых связей, количеством и разнообразием доступных ресурсов, с доступными способами выстраивания отношений, уровнем существующей угрозы жизни или здоровью, оторванностью или включенностью в социальное взаимодействие.

В параграфе 2.4 даны описательные характеристики мотивационно-потребностной сферы для групп «Младшие подростки - Москва», «Старшие подростки - Москва», «Младшие подростки - Воронеж», «Старшие подростки -Воронеж». Также представлены рекомендации для выстраивания социального и психологического сопровождения подростков в различных социальных ситуациях развития. Описываются общие принципы разработки программ сопровождения: опора на наиболее актуальные возрастные потребности подростка, формирование адекватных смысложизненных ориентации и усиление просоциальных и трансформация асоциальных мотивов.

Формы социального и психологического сопровождения в ситуации СПА направлены на профилактику социально-психологической дезадаптации. Психологическое и социальное сопровождения в ситуациях СПД-1, СПД-2 и

19

СПАА направлено на предоставление альтернативного опыта.

Основным средством для осуществления форм социального и психологического сопровождения подростков является моделирование ситуации, проживание которой предоставляет подростку возможность для большего осознания или изменения собственной жизненной ситуации.

В отношении выделенных ранее компонентов мотивационно-потребностной сферы социальное и психологическое сопровождение подростков могут быть направлены на изменение выраженности той или иной смысложизненной ориентации, на удовлетворение или актуализацию потребностей, на поддержку или фрустрацию предпочитаемых мотивов. Для специалистов, работающих в сфере социального и психологического сопровождения подростков, важно прогнозировать результат своей деятельности, понимать границы такого прогноза и уметь оценивать эффективность социально-психологического сопровождения для того, чтобы иметь возможность обновлять и развивать свою практику.

В данном параграфе также рассматриваются смысложизненные ориентации, потребности и мотивы подростков в группах «Младшие подростки - Москва», «Старшие подростки - Москва», «Младшие подростки - Воронеж» и «Старшие подростки - Воронеж» с учетом различных типов социально-психологической адаптации и дезадаптции с целью выделения рекомендаций для разработки различных форм сопровождения подростков.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования. 1. Существуют различия в мотивационно-потребностной сфере подростков при

переходе от младшего подросткового возраста в старший: • возрастает значимость процессов планирования и выстраивания временной перспективы, что сопровождается снижением выраженности ситуационных мотивов. В процессе сепарации подросток сталкивается с необходимостью самостоятельного вклада в удовлетворение собственной потребности в материальном благополучии. Поскольку этот опыт для него новый и непростой, подростку необходимо подкрепление в форме признания и принятия приложенных усилий. Что в свою очередь способствует саморазвитию и освоению навыков прямых коммуникаций с окружающими. В данных условиях происходит освоение собственной идентичности и открывается больше возможностей для удовлетворения потребности в самовыражении. В целом происходящие изменения связаны с

формированием чувства взрослости, более самостоятельной и целостной личности.

• увеличивается количество связей между компонентами мотивационно-потребностной сферы, т.е. увеличивается интегрированность данной сферы. Эти изменения отражают движение в развитии к выстраиванию иерархии смысложизненных ориентаций, потребностей и мотивов.

2. Существуют общие для младшего и старшего подростковых возрастов характеристики мотивадионно-потребностной сферы:

• яркая смысловая и ценностная наполненность жизненных переживаний. Это характеризует подростковый возраст как насыщенный и важный для полноценного развития.

• наибольшая актуальность потребности в самовыражении свидетельствует о значимости процесса формирования идентичности и проектной деятельности для данного возраста.

• наиболее яркая выраженность мотивов коммуникативной группы (контакта с другими, реципрокного контакта и контакта через цели) подчеркивает важность деятельности интимно-личностного общения в подростковом возрасте.

3. Существуют различия в мотивационно-потребностной сфере подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития с точки зрения регионального фактора:

• в мегаполисе (Москва) отмечается ориентация подростков на социальные достижения и продуктивность, сопровождаемая повышенным значением отдыха.

• в городе-миллионнике (Воронеж) отмечается большая степень ориентации подростков на межличностные отношения и социальные контакты, а также большая смысловая и ценностная значимость жизни.

4. Существуют различия в мотивационно-потребностной сфере подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития с точки зрения социально-психологической адаптации и дезадаптации:

• в ситуации СПА: наибольшая смысловая и ценностная наполненность, яркая выраженность учебной мотивации и небольшое значение мировоззренческих мотивов.

• в ситуации СПД-1: наибольшая актуальность потребности в безопасности,

выраженная ориентация на профессиональные достижения, низкая смысловая наполненность процесса управления собственной жизнью и меньшая актуальность базовой потребности в материальном благополучии.

• в ситуации СПД-2: наибольшая актуальность потребности в самовыражении, высокая степень выраженности экзистенциальных и религиозных мотивов, наименьшая выраженность мотивов профессиональной реализации и обладания материальными благами, низкая ценностная значимость жизни как процесса, а также достигнутых результатов и собственных усилий.

• в ситуации СПАА: наибольшая актуальность базовой потребности в материальном благополучии, выраженная ориентация на обладание материальными средствами, менее простроенная временная перспектива, низкая актуальность самореализации, а также небольшая значимость учебного процесса.

Представленные результаты подтвердили гипотезы, сформулированные в начале исследования. Содержание мотивационно-потребностной сферы подростков действительно связано с различными типами социальной ситуации развития, которые складываются под влиянием факторов возраста, региона проживания и социально-психологической адаптации и дезадаптации. В частности было показано, что существуют возрастные особенности мотивационно-потребностной сферы в младшем и старшем подростковом возрасте, а также описаны происходящие при переходе от младшего в старший подростковый возраст изменения в данной сфере, в том числе в отношении степени интегрированное™ ее компонентов. Обнаруженные различия в выраженности компонентов мотивационно-потребностной сферы подростков, проживающих в Москве и Воронеже, подтверждают наличие связи между характером данной сферы и региональным фактором. Аналогичным образом было подтверждено наличие связи между степенью выраженности различных содержательных компонентов мотивационно-потребностной сферы и фактором социально-психологической адаптации и дезадаптации.

В результате проведенного исследования получены данные, на основании которых были разработаны рекомендации, позволяющие определить содержание работы психолога при социальном и психологическом сопровождении подростков. Также разработана диагностаческая методика, направленная на оценку социальной ситуации развитая подростка с точки зрения адаптации и дезадаптации.

Содержащиеся в работе данные и рекомендации могут быть использованы при профессиональной подготовке специалистов-психологов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Кондрашкин, A.B. Социальная ситуация развития современного подростка в контексте модели социально-психологической помощи в восстановительном подходе [Электронный ресурс] / A.B. Кондрашкин, Т.О. Кириллова // Психологическая наука и образование (электронный журнал). - 2012. - №4. - Режим доступа: http://psyjoumals.ru/psyedu_ru/2012/n4/57076.shtml

2. Кондрашкин, A.B. Девиантное поведение подростков и Интернет: изменение социальной ситуации [Текст] / A.B. Кондрашкин, К.Д. Хломов // Психология. Журнал Высшей школы экономики. - 2012. - №3. - С. 102-113.

3. Кондрашкин, A.B. Постановка проблемы: девиантное поведение подростков и интернет [Текст] / A.B. Кондрашкин, К.Д. Хломов // Юридическая психология.-2013.-№1,-С. 18-23.

4. Кондрашкин, A.B. Роль интернета в развитии современных подростков [Электронный ресурс] / A.B. Кондрашкин // Психологическая наука и образование (электронный журнал). - 2013. - №2 - Режим доступа: http://psyjournals.ru/psyedu_ru/2013/n2/61327.shtml

5. Кондрашкин, A.B. Концепция программы профилактики девиантного и асоциального поведения, снижения ксенофобии и проявлений экстремизма в молодежной среде [Текст] / Хломов К .Д., Бадаева A.B., Бочавер A.A., Бианки Е.М., Штинова О.В., Делибалт В.В., Назарова Л.А., Милованова Е.А., Дворянчиков Н.В., Тихомирова A.B., Кондрашкин A.B. - М.: МГППУ, 2011. - 64 с.

6. Кондрашкин, A.B. Дискуссионные клубы в школах на тему толерантности [Текст] / A.B. Кондрашкин, Т.Е. Дымова, Т.О. Кириллова, И.Д. Хломов // Сборник VIII Городской научно-практической конференции по проблемам развития эффективных практик социально-психологической помощи «Особенности оказания социально-психологической помощи подросткам в ситуации конфликтов на этнической почве».-2012.— С. 11-13.

7. Кондрашкин, A.B. Живой интерес. Дискуссионный клуб для подростков [Текст] / A.B. Кондрашкин, Т.О. Кириллова // Классное руководство и воспитание школьников. - 2012. — №5. — С. 35-38.

8. Кондрашкин, A.B. Дискуссионный клуб - групповая форма работы с подростками [Текст] / A.B. Кондрашкин // Сборник XI Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые - нашей

23

новой школе» .-2012.-С. 657-659.

9. Кондрашкин, A.B. Организация и ведение психологической группы для подростков [Текст] / A.B. Кондрашкин, М.А. Завалишина // Сборник публикаций VII городской научно-практической конференции по проблемам развития эффективных практик социально-психологической помощи «Позиция специалиста: вклад в изменения социальной реальности». - 2011. - С 49-53.

10. Кондрашкин A.B. Особенности групповой динамики в психологической группе для подростков / A.B. Кондрашкин, М.А. Завалишина // Сборник публикаций конференции «Психология малых групп», посвященной памяти профессора A.B. Петровского. — 2011. - С 95-97.

Подписано в печать:

27.09.2013

Заказ № 8793 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru