автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-потребностная сфера личности социально-депримированных подростков
- Автор научной работы
- Постоева, Вера Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Постоева, Вера Анатольевна, 2004 год
Введение
1. Ценностно-потребностная сфера личности
1.1. Современные теоретические представления о ценностях 11 и ценностных ориентациях личности
1.1.1. Психологическая природа ценностей
1.1.2. Место и роль системы ценностей в мотивации 23 личности. Теоретические концепции мотивации
1.2. Основные теоретические подходы к изучению 32 процесса социализации и социальной адаптации детей и подростков
1.3. Развитие ценностно-потребностной сферы личности 43 социально-депримированных подростков
1.3.1. Социальное сиротство
1.3.2. Особенности психологического развития 50 социально-депримированных подростков
1.3.3. Внутриличностные конфликты при 54 асоциальном развитии
2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика исследуемых групп
2.2. Описание методологии и методов исследования
3. Ценностно-потребностная сфера личности социально- 67 депримированных подростков и подростков-учащихся общеобразовательных школ
3.1. Психологический анализ структуры ценностно- 67 потребностной сферы личности подростков
3.2. Особенности ценностно-потребностной сферы 101 личности социально-депримированных подростков в зависимости от пола и возраста
3.3. Исследование динамики ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков с психологическими проблемами в процессе социально-психологической реабилитации 3.3.1. Практические рекомендации
Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностно-потребностная сфера личности социально-депримированных подростков"
Социальное сиротство — сложное по своей природе явление, которое в настоящее время приобретает все большее общественное значение: по статистическим данным в Российской Федерации в 1998 году насчитывалось около 600 тыс. социально-депримированных детей и подростков, в 2003 г. безнадзорных детей - около одного миллиона человек [157]. При этом за последнее десятилетие наблюдается неуклонный рост числа детей и подростков, имеющих родителей, но по разным причинам оставшихся без их опеки и попечительства. Более 100 тыс. детей направляется ежегодно в детские дома и приюты из неблагополучных семей, причем, значительная часть - с лишением родителей прав на ребенка. По числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения Россия занимает первое место в мире [1]. На начало 21 века в России организовано 760 специализированных государственных учреждений для помощи детям и подросткам, оставшимся без опеки и попечения родителей [20, 118, 159].
Современная психология располагает достаточно эффективными методами социальной модификации поведения социально-депримированных подростков, но нарушения социализации таких детей нередко носят более глубинный характер. Проблема социализации и ресоциализации подростков, временно проживающих в специализированных государственных учреждениях, является одной из самых сложных в современной психологии. Есть немало исследований, посвященных изучению особенностей познавательной и аффективной сфер социально-депримированных детей и подростков, выявлению специфических психопатологических расстройств, обусловленных, как наследственными, так и социальными факторами (Т.А.Басилова, [17]; Л.И.Божович, [26,27]; М.Н.Лисина, [96]; В.С.Мухина, [112]; А.М.Прихожан, [130]; Т.Я.Сафронова, Е.И.Цымбал, Н.Д.Ярославцева, [146]; Т.И.Шульга, Л.Я.Олиференко, [189]; Л.И.Шипыцина, [55, 132]). Ряд экспериментальных работ направлен на изучение личностных особенностей социально-депримированных подростков, однако эти исследования чаще всего связаны с диагностикой девиантного поведения и ограничиваются выявлением патохарактерологических его коррелятов. С другой стороны, работ, анализирующих личность данной категории подростков, и, в частности, ее содержательную составляющую - ценностно-потребностную сферу личности — практически нет. Поэтому изучение структуры и динамики развития индивидуальной системы ценностей социально-депримированных подростков, а также причин и характера возникающих у них внутриличностных конфликтов представляет собой важную проблему. Актуальность рассматриваемой темы связана также с тем, что задача социокультурного развития социально-депримированных подростков, исследование факторов и механизмов развития их личности, преодоление точки зрения на фатальную наследственную, часто патологическую предопределенность развития этой категории детей — нравственно-этическая проблема не только отдаленного будущего, но и сегодняшнего дня. Цель исследования.
Выявить особенности структуры ценностно-потребностной сферы личности и вероятных проявлений внутриличностного конфликта у социально-депримированных подростков. Задачи исследования:
1. Провести сравнительное экспериментально-психологическое исследование ЦПСЛ социально-депримированных подростков, временно проживающих в специализированных детских учреждениях (приютах), и их сверстников-учащихся общеобразовательных школ, находящихся под постоянной опекой родителей.
2. Исследовать динамику ЦПСЛ социально-депримированных подростков в зависимости от пола и возраста.
3. Исследовать динамику ЦПСЛ подростков, лишенных опеки и попечения родителей, в процессе социально-психологической реабилитации. 4. Разработать практические рекомендации по компенсации внутриличностных конфликтов у подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей. Объект исследования.
Социально-депримированные подростки, временно проживающие в специализированных детских государственных учреждениях (приютах). Предмет исследования.
Ценностно-потребностная сфера личности социально-депримированных подростков.
Гипотеза исследования:
1. В структуре ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков и подростков-учащихся общеобразовательных школ, проживающих совместно с родителями, есть как общие, так и специфические особенности.
2. Структура ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков находится в состоянии постоянного изменения, поэтому возможна психологическая коррекция, направленная на компенсацию внутриличностных конфликтов.
Методологическая основа исследования:
1. Положения отечественной психологии о системной детерминации психической деятельности, сформулированные в трудах П. К. Анохина, Л. С. Выготского, Б. Ф. Ломова, К. К. Платонова, В. Д. Шадрикова и других основоположников отечественной психологии.
2. Концепции, обосновывающие необходимость психолого-педагогической поддержки развития личности детей и подростков-социальных сирот (В. С. Мухина, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Г. А. Цукерман и другие).
3. Концепция ценностно-потребностной сферы личности В. Г. Морогина. Методы исследования:
1. Теоретико-методологический анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме.
2. Экспериментально-психологические методы исследования структуры ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного (мотивационного) конфликта (В. Г. Морогин, 1999).
3. Психокоррекционные методы: когнитивно-бихевиоральная психотерапия, гуманистическая психотерапия, арттерапия.
4. Методы математической статистики. Основные этапы исследования.
Исследование проводилось в период с 1999 по 2002 год и включало этапы теоретического анализа проблемы социального «сиротства», разработки модели экспериментально-психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности подростков, проведения исследования и социально-психологической реабилитации, обработки и анализа полученных результатов. Достоверность научных результатов и выводов.
Обеспечивалась четкими методологическими положениями и методами, специально разработанными для решения задач, поставленных в исследовании; введением групп сравнения, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также использованием методов математической статистики. Определение достоверности межгрупповых различий проводилось с помощью t-статистики Стъюдента и непараметрического критерия Вилкоксона. Для множественного сопоставления нескольких выборок использовался дисперсионный анализ. Обработка количественных данных осуществлялась с помощью программных средств Microsoft Excel, Statistica, dBase. Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены и проанализированы общие особенности и принципиальные различия в структуре социально-депримированных подростков и подростков, проживающих совместно с родителями;
- проведены исследования, позволившие определить специфическую иерархию индивидуальных ценностей, а также наиболее вероятные сферы возникновения ВЛК у социально-депримированных подростков;
- выявлена динамика структуры ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков в зависимости от пола и возраста.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- проведен теоретический анализ философских, антропологических, социологических и естественнонаучных подходов к изучению ценностей;
- определена концептуальная модель психологической помощи по компенсации внутриличностных конфликтов у подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей;
- основные выводы и положения исследования ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков могут быть использованы для дальнейших научных изысканий по данной тематике.
Практическая значимость исследования.
Психологическая диагностика ценностно-потребностной сферы личности дает возможность выявлять «слабые места» в ее структуре и; тем самым прогнозировать возникновение внутриличностных конфликтов у социально-депримированных подростков, искать пути их преодоления уже на начальном этапе формирования. Опираясь на выявленные особенности ценностно-потребностной структуры личности, можно проводить консультативную и психотерапевтическую работу, направленную на коррекцию и профилактику этих мотивационных конфликтов. Разработаны практические рекомендации, в которых представлены конкретные направления и приемы работы по компенсации внутриличностных конфликтов у подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения, результаты докладывались и обсуждались на международном симпозиуме «Молодежь. Духовность. Культура» (2002 г., г. Новосибирск), VI общероссийской межвузовской конференции (2003 г., г. Томск), международной практической конференции «XXI век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации» (2003 г., г. Новосибирск). Результаты исследования обсуждены на кафедре психологии и педагогики факультета психологии и управления Томского государственного педагогического университета. Полученные основные теоретические выводы и практические рекомендации используются в образовательном процессе на факультете психологии и управления Томского государственного педагогического университета в рамках учебных курсов «Психолого-педагогическая антропология», «Специальная педагогика, специальная психология», «Возрастная психология», а также в психолого-педагогической коррекционной работе муниципальных приютов г. Томска. Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков доминируют ценности «семья», «здоровье», «учеба», «любовь», «справедливость». Ценности «престиж», «развлечения», «богатство» являются наименее предпочитаемыми.
2. Внутриличностные конфликты в зонах сильно значимых ценностей вызваны отсутствием адекватных способов реализации этих ценностей.
3. Показатели суммарного ВЛК в ценностно-потребностной сфере личности подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей, снижаются в процессе социально-психологической реабилитации. Одним из важнейших направлений психологической помощи подросткам, оставшимся без опеки и попечения родителей, должно быть развитие позитивного образа будущего, расширение реализационных возможностей подростка, что предполагает возникновение у данной категории подростков новой временной или жизненной перспективы.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 213 наименований, из них 11 на иностранном языке, приложения. В тексте содержится 25 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Итак, результаты исследования показывают особую значимость для подростков обеих групп ценностей «семья», «здоровье», «любовь», «свобода», учеба», «справедливость». Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что сравнительно небольшое количество подростков считает для себя субъективно возможным достижение той или иной сильно значимой ценности.
В работе проведено также исследование влияния семейного положения родителей на структуру ЦПСЛ подростков. Были исследованы четыре группы:
• подростки, воспитываемые в полных семьях - 25,78%,
• подростки, воспитываемые в неполных семьях - 8,03%;
• подростки, воспитываемые отчимом - 3,35%;
• подростки без родителей-62,34%.
В табл. 9. представлены результаты субъективных ценностных предпочтений подростков в зависимости от семейного положения. Выбор желаемых ценностей зависит от семейного положения родителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основе регуляции социального поведения подростка находится система индивидуальных ценностей, которая является содержательным ядром личности. Развитие ценностей подростковой генерации в условиях современной трансформации психосоциокультурных систем и изменения общественных ценностно-нормативных моделей представляет сложный социально-психологический феномен. Внутриличностные ценностные конфликты в подростковом возрасте препятствуют адекватной социальной самореализации и могут приводить к различным вариантам девиантного поведения, сопровождающихся эмоциональными нарушениями. Изучение структуры и динамики индивидуальной системы ценностей, а также вероятных проявлений внутриличностных конфликтов у социально-депримированных подростков может способствовать ранней диагностике явлений социальной дезадаптации и успешности ее профилактики.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. В структуре ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков и подростков-учащихся общеобразовательных школ, проживающих совместно с родителями, лидирующие позиции занимают одни и те же ценности: «семья» и «здоровье». Существенное различие между сравниваемыми группами состоит в том, что в экспериментальной группе 3-е место в иерархии ценностей занимает «учеба», а в контрольной группе — «любовь».
2. Возникновение ВЛК у социально-депримированных подростков наиболее вероятно в зоне сильно значимых ценностей: «семья», «учеба», «здоровье», «справедливость» и «любовь». В этих зонах ЦПСЛ высока потенциальная возможность психологического напряжения и срыва для большинства подростков.
3. Максимальные показатели ВЛК в структуре ЦПСЛ социально-депримированных подростков выявлены в зоне сильно значимых ценностей: «богатство», «семья»», «престиж» и «любовь». Однако «богатство» и «престиж» являются конфликтогенными для сравнительно небольшой по численности категории подростков.
4. Структура ЦПСЛ социально-депримированных подростков постоянно изменяется. Среднее значение показателя суммарного ВЛК у подростков увеличивается с возрастом, начиная с 12 лет. Минимальный показатель ВЛК (29,89) наблюдается в возрасте 11 л., максимальный - в возрасте 16 л. (48,40). В структуре ВЛК существуют различия между девочками и мальчиками: ценности «уверенность» и «безопасность» представляют конфликтогенные зоны для мальчиков, ценность «престиж» - для девочек.
5. Показатели суммарного ВЛК подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей, уменьшаются после проведения социально-психологической реабилитации.
6. Выявление зон деформации ценностно-потребностной сферы личности, в которых возможно возникновение внутриличностного конфликта, позволяет выработать конкретные направления психологической помощи подросткам, оставшимся без опеки и попечения родителей.

Автореферат диссертации по теме "Ценностно-потребностная сфера личности социально-депримированных подростков"
На правахрукописи
ПОСТОЕВА Вера Анатольевна
ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ДЕПРИМИРОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ
Специальность: 19.00.07-«Педагогическая психология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Томск - 2004
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики факультета психологии управления Томского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Морогин Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Алексеева Людмила Фоминична
кандидат психологических наук, доцент Корнеева Елена Николаевна
Ведущая организация:
Новосибирский государственный педагогический университет
Защита состоится « 23 » июня 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.307.04 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: ул. Республиканская, д. 108, кафедра психологии.
150000, г. Ярославль,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.
Автореферат разослан « 22 » мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук
Огородникова Л. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Социальное сиротство - сложное по своей природе явление, которое в настоящее время приобретает все большее общественное значение. Более 100 тыс. детей ежегодно направляются в детские дома и приюты из неблагополучных семей, причем, значительная часть - с лишением родителей прав на ребенка. Россия занимает первое место в мире по числу детей-сирот на 10 тысяч детского населения. На начало XXI века в стране организовано 760 специализированных государственных учреждений для детей, оставшихся без опеки и попечения родителей. Однако само понятие «ребенок, подросток, оставшийся без опеки и попечения родителей», по мнению многих специалистов, занимающихся проблемами безнадзорных детей, устарело как не отражающее феномен «скрытого» социального сиротства. В данной работе используется термин «социально-депримированный подросток» как более точно характеризующий социальный статус данной категории детей в условиях социально-экономических изменений в России (Новая модель организационной работы органов местного самоуправления по опеке и попечительству над детьми, 2000).
Современная психология располагает достаточно эффективными методами коррекции поведения социально-депримированных подростков, но нарушения социализации таких детей нередко носят и более глубинный характер. Проблема социализации и ресоциализации подростков, временно проживающих в специализированных государственных учреждениях, является одной из самых сложных в современной психологии. Есть немало исследований, посвященных изучению особенностей познавательной и аффективной сфер социально-депримированных детей и подростков, выявлению специфических психопатологических расстройств, обусловленных, как наследственными, так и социальными факторами (Т. А. Басилова, 1998; Л. И. Божович, 1976; М. Н. Лисина, 1985; В. С. Мухина, 1985; А. М. Прихожан, 1990; Т. Я. Сафронова, Е. И. Цымбал, Н. Д. Ярославцева, 1997; Т. И. Шульга, Л. Я. Олиференко, 1997; Л. И. Шипыцина, 2003). Ряд экспериментальных работ направлен на изучение характерологических особенностей социально-депримированных подростков, однако, эти исследования чаще всего связаны с диагностикой девиантного поведения и ограничиваются выявлением патохарактерологических его коррелятов. С другой стороны, работ, анализирующих личность данной категории подростков, и, в частности, ее содержательную составляющую — ценностно-потребностную сферу личности -практически нет. Поэтому изучение структуры и динамики развития индивидуальной системы ценностей социально-депримированных подростков, а также причин и характера возникающих у них внутриличностных конфликтов представляет собой важную проблему.
Актуальность рассматриваемой темы связана также с тем, что задача социокультурного развития социально-депримированных подростков,
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА CntT«Pft>r
оэ зао7««т IJj\
исследование факторов и механизмов развития их личности, преодоление теории фатальной предопределенности развития этой категории детей как наследственной и патологически обусловленной неизбежности — нравственно -этическая проблема не только отдаленного будущего, но и сегодняшнего дня. Цель исследования.
Выявить особенности структуры ценностно-потребностной сферы личности и вероятных проявлений внутриличностного конфликта у социально-депримированных подростков. Задачи исследования:
1. Провести сравнительное экспериментально-психологическое исследование ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков, временно проживающих в специализированных детских учреждениях (приютах), и их сверстников-учащихся общеобразовательных школ, находящихся под постоянной опекой родителей.
2. Исследовать динамику ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков в зависимости от пола и возраста.
3. Исследовать динамику ценностно-потребностной сферы личности подростков, лишенных опеки и попечения родителей, в процессе социально-психологической реабилитации.
4.. Разработать практические рекомендации по компенсации внутриличностных конфликтов у подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей. Объект исследования.
Социально-депримированные подростки, временно проживающие в специализированных детских государственных учреждениях (приютах). Предмет исследования.
Ценностно-потребностная сфера личности социально-депримированных подростков.
Гипотеза исследования:
1. В структуре ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков и подростков-учащихся общеобразовательных школ, проживающих совместно с родителями, есть как общие, так и специфические особенности.
2. Структура ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков находится в состоянии постоянного изменения, поэтому возможна психологическая коррекция, направленная на компенсацию внутриличностных конфликтов.
Методологическая основа исследования:
1. Положения отечественной психологии о системной детерминации психической деятельности, сформулированные в трудах П. К. Анохина, Л. С. Выготского, Б. Ф. Ломова, К. К. Платонова, В. Д. Шадрикова и других основоположников отечественной психологии.
2. Концепции, обосновывающие необходимость психолого-педагогической поддержки развития личности детей и подростков-социальных сирот (В. С. Мухина, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Г. А. Цукерман и другие).
3. Концепция ценностно-потребностной сферы личности В. Г. Морогина. Методы исследования:
1. Теоретико-методологический анализ философской, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме.
2. Экспериментально-психологические методы исследования структуры ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного (мотивационного) конфликта (В. Г. Морогин, 1999).
3. Психокоррекционные методы: когнитивно-бихевиоральная психотерапия, гуманистическая психотерапия, арттерапия.
4. Методы математической статистики. Основные этапы исследования.
Исследование проводилось в период с 1999 по 2002 год и включало этапы теоретического анализа проблемы социального «сиротства», разработки модели экспериментально-психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности подростков, проведения исследования и социально-психологической реабилитации, обработки и анализа полученных результатов. Достоверность научных результатов и выводов.
Обеспечивалась четкими методологическими положениями и методами, специально разработанными для решения задач, поставленных в исследовании; введением групп сравнения, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, а также использованием методов математической статистики. Определение достоверности межгрупповых различий проводилось с помощью t-статистики Стьюдента и непараметрического критерия Вилкоксона. Для множественного сопоставления нескольких выборок использовался дисперсионный анализ. Обработка количественных данных осуществлялась с помощью программных средств Microsoft Excel, Statistica, dBase. Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены и проанализированы общие особенности и принципиальные различия в структуре ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков и подростков, проживающих совместно с родителями;
- проведены исследования, позволившие определить специфическую иерархию индивидуальных ценностей, а также наиболее вероятные сферы возникновения внутриличностных конфликтов у социально-депримированных подростков;
- выявлена динамика структуры ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков в зависимости от пола и возраста.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- проведен теоретический анализ философских, антропологических, социологических и естественнонаучных подходов к изучению ценностей;
- определена концептуальная модель психологической помощи по компенсации внутриличностных конфликтов у подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей;
- основные выводы и положения исследования ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков могут быть использованы для дальнейших научных изысканий по данной тематике.
Практическая значимость исследования.
Психологическая диагностика ценностно-потребностной сферы личности дает возможность выявлять «слабые места» в ее структуре и тем самым прогнозировать возникновение внутриличностных конфликтов у социально-депримированных подростков, искать пути их преодоления уже на начальном этапе формирования. Опираясь на выявленные особенности ценностно-потребностной структуры личности, можно проводить консультативную и психотерапевтическую работу, направленную на коррекцию и профилактику этих мотивационных конфликтов. Разработаны практические рекомендации, в которых представлены конкретные направления и приемы работы по компенсации внутриличностных конфликтов у подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения, результаты докладывались и обсуждались на международном симпозиуме «Молодежь. Духовность. Культура» (2002 г., г. Новосибирск), VI общероссийской межвузовской конференции (2003 г., г. Томск), международной практической конференции «XXI век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации» (2003 г., г. Новосибирск). Результаты исследования обсуждены на кафедре психологии и педагогики факультета психологии и управления Томского государственного педагогического университета.
Полученные основные теоретические выводы и практические рекомендации используются в образовательном процессе на факультете психологии и управления Томского государственного педагогического университета в рамках учебных курсов «Психолого-педагогическая антропология», «Специальная педагогика, специальная психология», «Возрастная психология», а также в психолого-педагогической коррекционной работе муниципальных приютов г. Томска. Положения, выносимые на защиту:
1. В структуре ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков доминируют ценности «семья», «здоровье», «учеба», «любовь», «справедливость». Ценности «престиж», «развлечения», «богатство» являются наименее предпочитаемыми.
2. Внутриличностные конфликты в зоне сильно значимых ценностей вызваны отсутствием адекватных способов реализации этих ценностей.
3. Показатели суммарного ВЛК в ценностно-потребностной сфере личности подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей, снижаются в процессе социально-психологической реабилитации. Одним из
важнейших направлений психологической помощи подросткам, оставшимся без опеки и попечения родителей, должно быть развитие позитивного образа будущего, расширение реализационных возможностей подростка, что предполагает возникновение у данной категории подростков новой временной или жизненной перспективы. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 213 наименований, из них 11 на иностранном языке, приложения. В тексте содержится 25 таблиц и 20 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, методологическая база исследования, описываются методы исследования. Показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, обоснована их достоверность, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Ценностно-потребностная сфера личности» - состоит из трех параграфов.
В параграфе 1.1 - «Современные теоретические представления о ценностях и ценностных ориентациях личности» - раскрывается значение аксиологического подхода в научном познании, рассматриваются современные направления в исследованиях ценностей, анализируются основные трактовки понятия «ценности», представленные в научном тезаурусе.
Царство ценностей, «ксвшс« поеШ»», привлекавшее внимание многих философов в течение последних столетий, изучается в работах современных отечественных и зарубежных психологов, этнологов, антропологов. Современная наука интенсивно развивает аксиологический подход, который является не только основой для исследования в различных научных отраслях, но и придает целостность междисциплинарным изысканиям. Основы аксиологической философии заложены Р. Лотце, М. Шелером, Н. Гартманом, Д. Дьюи. Значительный вклад в становлении этой научной области внесли П. А. Флоренский, Н. О. Лосский, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев. Учение о ценностях связано также с именами А. Эйнштейна, А. Швейцера, М. Ганди, Б. Рассела, Дж. Сантаяны.
Современная антропология рассматривает ценности отдельного человека в неотрывной связи с общечеловеческими. Научные исследования различных культур позволили К. Клакхону (1998) сделать вывод о том, что, несмотря на разнообразие и вариативность культурных хронотипов, поведение людей соотносится с основополагающими человеческими ценностями. Он считает, что ценности - это характерное для индивида или группы представление о желаемом, которое определяет выбор целей (индивидуальных или групповых) с учетом возможных средств и способов действий. По его мнению, изучение
человеческого поведения должно включать в себя объективное исследование ценностей.
Философская антропология признает в эволюции человека роль его внутреннего мира, но не отрицает и внешние социальные детерминанты. Новое понимание природы человека формирует иные смыслы и ориентиры в проблеме изучения человеческих ценностей.
В разделе 1.1.1 - «Психологическая природа ценностей» - рассмотрены теоретические представления российских и зарубежных психологов на природу ценностей и ценностных ориентаций в рамках различных психологических концепций.
Проведенный анализ литературных источников показывает, что как отечественные, так и зарубежные исследователи рассматривают ценности как фундаментальную психологическую категорию. Понятие «ценности» является одним из сложнейших в психологии, так как альтернативные подходы к изучению ценностей рассматривают их и как мотивационные, и как когнитивные (А. И. Донцов 1974; Н. М. Лебедева, 2001) или смысловые образования (Ф. Е. Василюк, 1984; Д. А. Леонтьев, 1996). Г. М. Андреева (2000) считает, что ценности играют важную роль в процессе социального познания.
Современная психология привлекает понятие «ценности» для рассмотрения процессов фило- , онто- и социогенеза индивида. Анализ отечественной и зарубежной психологической литературы свидетельствует о растущем интересе к личным ценностям и ценностным ориентациям человека. Личные ценности рассматриваются как сложная иерархическая система, выполняющая функции регулятора активности человека.
Литературный анализ выявил неоднозначность в определении терминов «ценности» и «ценностные ориентации». Термин «ценностные ориентации» употребляется для обозначения как ценностей социума, так и динамической тенденции, отражающей направленность личности на эти ценности, а также как содержательное понятие, фактически тождественное системе «личностных» ценностей.
В разделе 1.1.2 - «Место и роль системы ценностей в мотивации личности. Теоретические концепции мотивации» - анализируются отечественные и зарубежные теории мотивации.
Г. М. Андреева (2000) считает, что традиционно при анализе ценностей подчеркивается их значение для личности, прежде всего, в качестве регулятора поведения и деятельности. В отечественной психологии исследования в рамках концепции направленности личности привели к признанию важной роли ценностей и ценностных ориентаций в процессе мотивации. Ценности стали рассматривать как фундаментальную психологическую категорию наряду с понятиями «мотив» и «потребность» (Ф. Е. Василюк, 1984; Ю. М. Жуков, 1976; Б. И. Додонов, 1978). Но, несмотря на признание важности мотивирующего действия ценностей, им приписываются, в зависимости от точки зрения, самые различные роли: источников мотивации, детерминант направленности поведения, регуляторов поведения и деятельности.
Особое значение ценностей признается психологами гуманистического и экзистенциального направления. В. Франкл (2000) считает, что необходимо обратиться к тому, как «человек с улицы» переживает смыслы и ценности, и перевести это на научный язык.
Параграф 1.2 - «Основные теоретические подходы к изучению процесса социализации и социальной адаптации детей и подростков» - представляет обзор научной литературы по проблеме социализации и социальной адаптации.
Наиболее распространенные современные определения трактуют социализацию как процесс и результат включения индивида в социальные отношения, осуществляемые через усвоение и активное воспроизводство им социального опыта. В процессе социализации индивид усваивает стереотипы поведения, ценности и нормы социальной среды, в которой он функционирует.
Н. Д. Никандров (2002) полагает, что ценности - основа содержания социализации и воспитания. Г. Крайг (2000) подчеркивает, что социализация способствует созданию ценностного ядра, системы установок и ожиданий, совокупность которых формирует из ребенка взрослого человека.
Д. И. Фельдштейн (1998, 2002) понимает социализацию как сложный динамический процесс, объективно задаваемый социальной действительностью, общественными задачами и требованиями, выступающий одновременно и как процесс саморазвития психики ребенка. Он считает, что, если социально-психологические факторы социализации изучены достаточно хорошо, то ее индивидуально-личностные особенности исследованы слабо.
В современной феноменологической психологии (П. Бергер, Т. Лукман, 2000) и социологии (П. Бурдье, 2000) совмещаются макросоциальная и социально-психологическая парадигмы становления личности как агента социума и субъекта собственной жизнедеятельности. П. Бергер и Т. Лукман под успешной социализацией подразумевают установление высокого уровня симметрии между объективной и субъективной реальностями человека.
Современные точки зрения на процесс социализации признают его важнейшими составляющими:
• Формирование социально-психологических механизмов общественного поведения индивида через развитие ценностных, нормативных и социальных ориентаций индивида.
• Формирование механизмов саморегуляции индивида через развитие личностных ценностей и ценностных ориентаций.
В параграфе 1.3 - «Развитие ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков» - подчеркивается, что спецификой подросткового возраста является его особая значимость в процессе онтогенетического развития (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. В. Дубровина, И. С. Кон, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин). Именно в этом возрасте главным психическим новообразованием является чувство взрослости, проявляющееся, прежде всего, в ориентации подростков на взрослые ценности.
Развитие структуры личных ценностей в процессе социализации одновременно является для подростка процессом познания социального мира
(Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая, 2001), поэтому подростковый возраст наиболее чувствителен к социальным переменам (В. С. Собкин, 1998). По мнению многих исследователей проблем детства, в современный период происходят серьезные изменения в развитии системы ценностей подростковой генерации. Макросоциальные изменения в российском обществе затронули и социально-депримированных подростков, однако, в отечественной психологии исследований процесса развития системы ценностей данной категории детей практически не проводилось, а такие работы способны помочь в поиске позитивных путей их социализации. Модели социально-психологической реабилитации «детей улицы» не являются статичными и прошли путь в своем развитии от традиционных подходов дидактико-центристской помощи по «перевоспитанию» и «формированию» личности до моделей, признающих индивидуально-психологические особенности подростка.
Несмотря на интенсивное развитие исследований ценностей и ценностных ориентации в русле различных подходов и направлений в отечественной психологии остаются слабо разработанными два вопроса:
1. Развитие индивидуальной системы ценностей подростков в зависимости от социокультурного окружения.
2. Социально-психологический анализ изменений индивидуальной системы ценностей подростков в сложных жизненных ситуациях.
В разделе 13.1 - «Социальное сиротство» - анализируется история социального сиротства. Исследования, проведенные в различных регионах мира, констатируют значительный рост числа брошенных детей. Социально-депримированных детей в разных странах называют по-разному: «диккенсовы дети», «дети улицы», «отказные дети», «рожденные, чтобы быть покинутыми», «ничейные дети», «социальные сироты». Первые упоминания об открытии детских сиротских приютов относятся к векам. В дореволюционной
России благотворительные учреждения для детей-сирот с конца XVIII века находились в «Ведомстве императрицы Марии». После свержения самодержавия «мариинское ведомство» было включено в Министерство государственного призрения Временного правительства, а после революции 1917 года перешло в ведение органов советской власти. В Томске первый детский приют был открыт в 1844 г. В 2003 г. в области действовало 7 детских социальных приютов и 5 социально-реабилитационных центров для детей и подростков из проблемных и малообеспеченных семей.
За последнее десятилетие XX века в России сформировалась система государственной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
В разделе 13.2 - «Особенности психологического развития социально-депримированных подростков» - приводятся результаты исследования различных сфер личности детей и подростков - социальных сирот.
Социальные сироты - дети и подростки из экстремальных социальных и маргинальных групп, имеющие нелегкий опыт выживания в социуме и в собственных семьях. Состояние онтологической незащищенности, испытанное в детстве, хроническое неудовлетворение потребностей в безопасности, любви,
доверии, принадлежности приводят к различного рода нарушениям личностного развития таких детей. Психическая депривация ребенка обуславливает появление травмирующего комплекса, известного как «момент отторжения» (Б. И. Айзенберг, 1990; Й. Лангмейер и 3. Матейчик, 1984; Р. А. Шпиц, 1957). Последствия психических травм, фрустрация базовых потребностей детства подобно минам замедленного действия могут вызывать в подростковом возрасте так называемый «кризис повторного удара», выражающийся в невротическом эмоциональном реагировании, дисфункциональных стилях совладения со стрессом, неумении преодолевать превратности судьбы. Эмпирическими исследованиями доказано формирование у таких подростков особой личности дефицитарного типа, характеризующейся недоразвитием высших социальных эмоций, диффузной самоиндентичносью, рентными установками, зависимостью самооценки от оценок других, разрушением отношений привязанности, феноменом «мы» (Л. Ю. Данилова, 1998; М. А. Жданова, 1998; М. А. Калинина, 1998; В. С. Мухина, 1985; Л. И. Смагина, 1999; Л. И. Шипыцина, 2003).
Влияние неблагоприятных экономических и социальных условий в семье на детское поведение опосредовано индивидуальными психологическими качествами ребенка. Исследования зарубежных психологов показывают, что, несмотря на негативные факторы, осложняющие ситуацию развития, вопреки длительному влиянию неблагоприятных экономических и социальных условий, такие дети нередко становятся впоследствии психологически и социально здоровыми личностями (Е. Вернер, Р. Смит, 1982; Т. Фестингер, 1983; А. Шутценбергер, 2001).
В разделе 13.3 - «Внутриличностные конфликты при асоциальном развитии» - анализируются основные теоретические концепции, рассматривающие внутриличностные конфликты как противоречия в системе ценностей личности.
Внутриличностные ценностные конфликты индивида могут приводить к различным формам дезадаптивного поведения, сопровождающихся эмоциональными нарушениями. Теоретической основой данной модели являются концептуальные положения Р. Диастуэро (2003), Л. Колберга (2000), А. Маслоу (1999), В. Г. Морогина (2003), Ф. Райса (2003), Е. Б. Фанталовой (2001), В. Франкла (2000), Э. Фромма (1990).
В. Г. Морогин (2003) считает, что основная психологическая причина социальной дезадаптации личности - дезинтеграция ценностно-потребностной сферы личности в целом или ее отдельных зон, выражающаяся во внутриличностном конфликте. Внешним его проявлением могут быть различные формы девиантного поведения, направленные либо вовне, либо на самого себя.
Вторая глава - «Материалы и методы исследования» - состоит из двух параграфов.
В параграфе 2.1 - «Характеристика исследуемых групп» - представлены социально-демографические данные подростковых групп, принимавших
участие в исследовании. Экспериментальная (основная) группа состояла из 103 подростков в возрасте от 11 до 16 лет (58 мальчиков и 45 девочек, средний возраст - 13,0±1,5 лет), во время проведения исследования временно проживающих в приютах «Луч» и «Друг» г. Томска. Контрольная группа представлена 59 учащимися муниципальных общеобразовательных школ № 7, 30, 55 г. Томска, проживающих совместно с родителями. Группы были сопоставимы по половозрастному составу.
Повторное исследование структуры ценностно-потребностной сферы личности (ЦПСЛ) было проведено на двух выборках социально-депримированных подростков. Одна их них была представлена 18 подростками (11 мальчиков и 7 девочек, средний возраст 13,8±1,2 лет). Первичное исследование структуры ЦПСЛ проводилось в адаптационный период их пребывания в приюте «Луч». Повторная диагностика ЦПСЛ проводилась после проведения курса социально-психологической реабилитации. Вторую выборку (группа сравнения) составили 15 социально-депримированных подростков (10 мальчиков и 5 девочек, средний возраст 14,0±1,4 лет), с которыми социально-психологическая реабилитация не проводилась.
В параграфе 2.2 - «Описание методологии и методов исследования» -рассматривается концепция ценностно-потребностной сферы личности В.Г.Морогина (2003). Согласно его точке зрения, «ценностно-потребностная сфера личности - это уникальная иерархия индивидуальных потребностей, формирующаяся в течение всей жизни индивида, адаптированная к одобряемой групповым большинством системе формальных общественных ценностей». Для выявления индивидуальной иерархии ценностно-потребностной сферы личности применялась экспериментальная методика «Ценностно-потребностная сфера личности и внутриличностный конфликт». Цель теста -определение структуры ЦПСЛ, а также характера и степени выраженности внутриличностного конфликта (ВЛК) у обследуемого. Использовался следующий список ценностей: общение, уверенность, учеба, безопасность, честь, творчество, богатство, справедливость, развлечения, красота, свобода, престиж, любовь, семья, здоровье. Сами ценности сформулированы так, что испытуемый может в определенных пределах самостоятельно их трактовать. Если в процессе обследования он пытается уточнить, как нужно понимать предлагаемую формулировку, экспериментатор ни в коем случае не навязывает ему какую бы то ни было трактовку ценности, а предлагает сравнивать их так, как тестируемый их понимает. В такой ситуации испытуемому ничего не остается, как спроецировать свою собственную личность на экспериментальную ситуацию. Таким, не совсем традиционным, способом в методике реализуется проективный принцип. Процедура тестирования состояла в том, что участникам исследования предлагалось попарно сравнивать друг с другом все 15 ценностей из списка сначала по критерию их жизненной важности, а затем - по критерию легкости достижения. Число предпочтений той или иной ценности по отношению к остальным служило количественной оценкой их жизненной важности или доступности для испытуемого. Индекс
ВЛК вычислялся как разность между оценками жизненной важности и доступности каждой ценности. Если, наряду с высокой личностной значимостью ценности, эта разница положительна, то это должно квалифицироваться как в разной степени выраженный внутриличностный конфликт. Высокое положительное значение индекса ВЛК будет означать глубокий и до настоящего времени необратимый внутриличностный конфликт. Отрицательное значение индекса, напротив, свидетельствует о состоянии «внутреннего вакуума», душевной пустоты, отсутствия побуждений. Суммарный ВЛК - интегральный показатель, равный сумме абсолютных величин индексов ВЛК по каждой ценности.
В третьей главе - «Ценностно-потребностная сфера личности социально-депримированных подростков и подростков-учащихся общеобразовательных школ» - представлены результаты количественного и качественного анализа данных, полученных в результате проведенного эксперимента.
В параграфе 3.1 - «Психологический анализ структуры ценностно-потребностной сферы личности подростков» - сопоставляются результаты эмпирического исследования структуры ЦПСЛ социально-депримированных подростков и учащихся общеобразовательных школ.
Анализ усредненных профилей ЦПСЛ подростков экспериментальной и контрольной групп показал, что такие ценности как «семья» (1-й рейтинг) и «здоровье» (2-й рейтинг) занимают в обеих группах доминирующие позиции. В то же время, следует выделить ценности, приоритетные для каждой из обследованных групп в отдельности. Для социально-депримированных подростков - это «учеба», для учащихся общеобразовательных школ -«любовь».
Установлены статистически достоверные различия в структуре ЦПСЛ между исследуемыми группами в зоне ценностей «учеба» (р<0,012) и «здоровье» (р<0,048). Оценка жизненной важности этих ценностей выше у социально-депримированных подростков. Высокий рейтинг ценности «учеба», по-видимому, связан с ее особой проблемностью для этой категории подростков. Воздействие различных видов психической депривации и негативных стрессоров при отсутствии социальных программ ранней помощи могут вызвать парциальную или тотальную задержку психического развития при сохранности интеллектуальных основ у детей-дошкольников из неблагополучных семей. Для таких детей характерны школьные неуспехи уже с первых лет обучения. Длительная неуспеваемость приводит к «комплексу выученного неуспеха». Для подростка собственные усилия теряют смысл, исчезает желание действовать и изменять ситуацию школьной неуспешности.
В обеих группах выявлена высокая значимость ценности «здоровье», что вполне прогнозируемо, если учесть такие обстоятельства, как особенности сибирского климата, нарушенную экологию, близость закрытого «атомного» города. Кроме того, многочисленные исследования действительно выявили у «детей улицы» серьезные проблемы со здоровьем, вызванные негативными социальными условиями проживания и безнадзорным образом жизни.
Наименее предпочитаемыми являются ценности «престиж» (13-й рейтинг в первой группе подростков из приютов, 12-й рейтинг во второй группе), «развлечения» (14-й рейтинг в обеих группах), «богатство» (15-й рейтинг в обеих группах).
Анализ усредненных показателей ВЛК выявил достоверные различия между сравниваемыми группами по ценностям «любовь» (р<0,0009) и «развлечения» (р<0,001) ВЛК в зоне ценности «любовь» существуют в обеих группах, но его выраженность в контрольной группе выше по сравнению с экспериментальной. Ценность «развлечения» более доступна для учащихся общеобразовательных школ. Наиболее конфликтогенными ценностями для подростков экспериментальной группы являются: «семья», «здоровье», «справедливость», «любовь», «учеба». Для подростков контрольной группы -«любовь», «семья», «здоровье», «честь», «справедливость».
Средние показатели суммарного ВЛК: 33,82±0,92 - в экспериментальной группе и 42,30± 1,4 - в контрольной. Основной диапазон проявления суммарного ВЛК (10-50 б) охватывает примерно равное число подростков в сравниваемых группах, но в контрольной более вероятно проявление суммарного ВЛК в острой форме (выше 70 б) по сравнению с экспериментальной (соответственно 8,50% и 4,85%).
В исследовании также проводился анализ сильно значимых ценностей подростков. При таком подходе учитывались только те случаи, в которых ценность определялась как наиболее жизненно важная, занимающая в индивидуальной иерархии ведущее место. Ее жизненная значимость определялась как обычно, числом предпочтений по сравнению с остальными, но если это число превышало 7б (из 14 возможных), то ценность определялась как сильно значимая.
Сравнительный анализ данных показал, что рейтинг сильно значимых ценностей в сравниваемых группах различается. Порядок приоритетов в группе подростков из приютов следующий: «здоровье», «семья», «учеба», «любовь». В контрольной группе сильно значимыми оказались ценности «семья», «здоровье», «любовь» и «свобода» Анализ показывает, что доля подростков в экспериментальной и контрольной группах, выбравших «семью» как жизненно важную ценность - 83,49% и 84,75% соответственно. В то же время, ценность субъективно доступна только для 37,21% подростков из первой группы и для 44,00% подростков из второй. Полученные результаты, по-видимому, можно трактовать как косвенное подтверждение наличия в современном российском обществе кризиса семьи, проявляющегося в самых различных социальных группах и, если в экспериментальной группе результаты исследования этой ценности еще можно объяснить неблагоприятными социально-экономическими условиями, то в отношении контрольной выборки подобное объяснение будет выглядеть неубедительно. А. Б. Орлов (2002) считает, что с точки зрения социологического подхода никакими внешними детерминациями нельзя объяснить реально существующий кризис семьи. Он полагает, что в современных условиях происходит переориентация семьи в направлении
поиска своего человекоцентрированного статуса.
Ценность «здоровье» выбирается как сильно значимая в экспериментальной группе в 89,32% случаев, в контрольной - в 83,05%. Число подростков из приютов, считающих эту ценность доступной - 38,05%, учащихся общеобразовательных школ - 36,73%. Таким образом, подростки обеих групп, оценивая свои возможности в достижении этой ценности, развенчивают миф о «сибирском» здоровье.
Ценность «учеба» сильно значима для 77,67% подростков из приютов, при этом субъективно достижима только для 51,25%. Для школьников из группы сравнения ценность «учеба» значима в 64,40% случаев. Доля подростков, оценивающих данную ценность доступной, также снижена- 52,63%.
Были так же рассмотрены сильно значимые ценности, которые оценивались подростками сравниваемых групп как особо недоступные. Показатель индекса ВЛК считался значительным, если превышал значение 2,5.
Анализ проявления ВЛК в зоне сильно значимых ценностей проведен в двух аспектах: экстенсивно, по числу подростков в выборке, имеющих выраженный ВЛК в зоне исследуемой ценности (рис. 1), и интенсивно, по степени выраженности индекса ВЛК (рис. 2).
Рисунок 1. Доля подростков в сравниваемых группах, имеющих выраженный ВЛК в зонах сильно значимых ценностей (экстенсивные показатели)
Установлены статистически достоверные межгрупповые различия в зоне сильно значимых ценностей «любовь» (р<0,017), «уверенность» (р<0,03) и «здоровье» (р<0,01). Сравнение двух групп по числу подростков, имеющих выраженный ВЛК, показало, что в зоне ценностей «уверенность», «учеба», «творчество» и «развлечения» выше доля подростков из приютов. В отношении остальных ценностей «лидируют» подростки контрольной группы. Это
свидетельствует о том, что дети, проживающие с родителями, также испытывают психологическое напряжение по многим ценностям.
Самыми конфликтогенными ценностями для подростков из приютов являются «семья» (широта охвата - 24,27%), «учеба» (21,36%), «здоровье» (20,38%), «справедливость» (19,41%) и «любовь» (17,47%). В контрольной группе это - зоны ценностей «семья» (33,89%), «любовь» (32,20%), «здоровье» (30,51%), «справедливость» (22,03%) и «свобода» (20,33%). При этом сильно значимая ценность «учеба» в данной группе занимает 7-8 место в рейтинге особо недоступных ценностей, в то время как в группе социально-депримированных подростков - 2-е место.
Анализ интенсивных показателей свидетельствует также о наличии определенных различий в изучаемых группах.
Рисунок 2. Индексы ВЛК в зонах сильно значимых ценностей (интенсивные показатели)
В контрольной группе индекс ВЛК наиболее высок в зоне ценностей «здоровье» (индекс ВЛК - 7,33), «любовь» (7,10), «уверенность» (6,00) и «свобода» (5,75). В экспериментальной группе роль наиболее конфликтогенных играют ценности: «богатство» (7,80), «семья»» (5,76), «престиж» (5,75) и «любовь» (5,05).
Выраженный ВЛК в зоне сильно значимых ценностей «богатство» и «престиж» проявляется у сравнительно небольшого количества социально-депримированных подростков (4,85% и 7,77%), в то время как число подростков, выбравших как сильно значимые ценности «семью», «здоровье», «любовь», «учебу», «справедливость» значительно. Оценка их реализационных возможностей крайне низкая, что предполагает наличие пессимистических
установок в отношении собственного настоящего и будущего.
В параграфе 3.2 - «Особенности ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков в зависимости от пола и возраста» - представлена динамика изменения структуры ЦПСЛ подростков, проживающих в приютах. Выявлено достоверное половое различие в структуре ЦПСЛ в зоне ценности «общение» (р<0,046). Оценка жизненной важности этой ценности выше у девочек, чем у мальчиков. С помощью однофакторного дисперсионного анализа установлены достоверные различия в зоне ценности «развлечения» (р<О,ОЗ) в зависимости от возраста. Ценность «развлечения» оценивается 15-летними подростками крайне низко по сравнению с другими возрастными диапазонами.
Ценности «семья» и «здоровье» доминируют в иерархии ЦПСЛ подростков всех возрастов. Сравнение возрастных групп подростков показывает, что между ними обнаруживаются определенные различия в оценках жизненной значимости ценностей, не достигающие уровня статистической достоверности. У 15-летних подростков выше потребность в общении, учебе, уверенности и здоровье по сравнению с другими возрастами. В 16 лет ценностное пространство подростков изменяется, притягательными становятся взрослые ценности. Как следствие, индекс ВЛК в зоне ценностей «престиж», «богатство», «справедливость» у них выше и структура ЦПСЛ отличается наличием ВЛК, разнообразных по виду и остроте проявления. Можно предположить, что даже при неблагоприятной социальной ситуации развития возраст 15 лет - переломный в формировании самоопределения личности.
Независимо от возраста самыми конфликтогенными являются ценности «семья», «здоровье», «учеба», «любовь» и «справедливость».
Анализ структуры ВЛК показывает достоверные половые различия в зоне ценностей: «уверенность» (р<0,03), «безопасность» (р<0,03) и «престиж» (р<0,03). Ценности «уверенность» и «безопасность» представляют конфликтогенные зоны для мальчиков, ценность «престиж» - для девочек.
Наибольшая угроза возникновения ВЛК у мальчиков выявлена в зоне ценностей «справедливость», «семья», «учеба», у девочек - в зоне ценностей «семья», «здоровье», «любовь». Средний показатель суммарного ВЛК для девочек - 34,71±0,94 (п=45 чел.), для мальчиков - 33,12±0,9 (п=58 чел.).
Средние показатели суммарного ВЛК повышаются, начиная с 12-летнего возраста: 11 лет - 29,89; 12 лет - 29,35; 13 лет - 32,47; 14 лет - 34,01; 15 лет -37,20; 16 лет-48,40.
В параграфе 3.3 - «Исследование динамики ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков с психологическими проблемами в процессе социально-психологической реабилитации» -обсуждены результаты первичного и повторного исследования ЦПСЛ социально-депримированных подростков, анализируется индивидуальный случай социально-психологической реабилитации.
В целом в «реабилитационной» выборке произошло снижение среднего
показателя суммарного ВЛК, в то время как в группе «сравнения», где социально-психологическая реабилитации не проводилась, наоборот, этот параметр увеличился. Тем не менее, достоверно установить снижение индекса ВЛК в зоне ценностей «семья», «престиж» и «справедливость» даже после проведения социально-психологической реабилитации не удалось.
Сложность анализа динамики внутриличностных конфликтов у подростков в процессе социально-психологической реабилитации обусловлена, прежде всего, тем, что они могут порождаться различными причинами, которые можно условно разделить на две группы факторов:
1. Индивидуально-личностные, обусловленные дисгармонией ЦПСЛ.
2. Преимущественно негативные макросоциальные факторы.
Результаты исследования показывают сильную значимость и в то же время
низкую потенциальную доступность «справедливости» для обеих групп социально-депримированных подростков. Действительно, в условиях дегуманизации жизненного пространства детства современный подросток не может считать мир справедливым. Это предположение подтверждают материалы Детского фонда ООН (иШ8БР), Российского фонда детства (РДФ), свидетельствующие о существовании проблемы инфантицида в современном обществе.
За время пребывания в приюте у большинства подростков не произошло улучшения семейной ситуации. И это несмотря на то, что государством декларируется приоритет семейного воспитания в профилактике социального сиротства. Случаи реинтеграции подростков в семьи очень редки, так как в городе слабо развита система инновационных форм устройства в семью; большинство подростков из приютов переводятся в детские дома.
Не случайно, что за время пребывания в приюте у подростков увеличился индекс ВЛК по ценности «престиж». В группе сравнения таких изменений в зоне этой ценности не произошло. Кроме того, результаты исследования показали, что в усредненном профиле ЦПСЛ социально-депримированных подростков при поступлении в приют ценность «престиж» занимала низкое ранговое место и диагностировалась как доступная. Подростки, оставшиеся без опеки и попечения родителей, в большинстве болезненно относятся к тому, что их называют «приютскими». Они стремятся скрыть факт проживания в приютах, как бросающий тень на их и родительскую репутацию. На уровне обывательского сознания социально-депримированным подросткам предписывается вполне определенная социальная роль. Их рассматривают как девиантов, являющихся нагрузкой на общество, представляющих криминальную опасность для него как в настоящем, так и в будущем.
Е. Р. Смирнова (1998) считает, что подобные предрассудки оказывают формирующее влияние на сознание детей: «Самое ужасное в предрассудке то, что он может заставить человека стать таким, как его рисует предрассудок».
В процессе проведения социально-психологической реабилитации у подростков произошло снижение индекса ВЛК в зоне ценностей «здоровье», «учеба», «любовь», «свобода», «уверенность», «безопасность», «честь»,
«творчество», «богатство» и «развлечения».
Раздел 33.1 - «Практические рекомендации» - содержит описание конкретных приемов работы с подростками, оставшимися без опеки и попечения родителей, использование которых способствует снижению внутриличностного конфликта в ценностно-потребностной сфере их личности.
Уменьшение данного показателя может происходить в двух основных направлениях:
1. Повышение реализационных возможностей подростка в достижении желаемых ценностей через развитие временной или жизненной перспективы.
2. Выявление ошибочных убеждений, блокирующих достижение приоритетных ценностей.
Временная перспектива является ментальной проекцией мотивационной сферы человека и феноменально представляет собой в разной мере осознанные надежды, планы, проекты, стремления, опасения, притязания (И. В. Дубровина, 1995, К. Н. Поливанова, 2000). Такая перспектива, представляя позитивный образ будущего, является собственной побудительной силой, оказывает мощное влияние на развитие личности подростка.
Важной особенностью психокоррекционной работы с социально-депримированными подростками является использование экспериментальной методики «Ценностно-потребностная сфера личности и внутриличностный конфликт», которая, помимо своих психодиагностических качеств, обладает большим развивающим потенциалом. Процедура исследования направлена не только на получение конкретных данных о критериальных показателях социальной адаптации, но и предоставляет возможность установления нового типа коммуникации, в процессе которой становится возможным самораскрытие подростка, а процесс общения с ним начинает носить диалоговый характер.
Я. Корчак (2001) в «Напутствии выпускникам детского дома» писал, что нет ценностей, которые взрослые имеют право навязывать детям. Ребенок должен подойти к ценностям сам, эмоционально пережить их рождение, в противном случае его ценности разрушатся при первом же столкновении с действительностью. Смысл воспитательской деятельности в понимании Я.Корчака заключается, прежде всего, в оказании помощи ребенку в обретении им собственной системы ценностей.
В заключении сформулированы основные выводы исследования:
1. В структуре ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков и подростков-учащихся общеобразовательных школ, проживающих совместно с родителями, лидирующие позиции занимают одни и те же ценности: «семья» и «здоровье». Существенное различие между сравниваемыми группами состоит в том, что в экспериментальной группе 3-е место в иерархии ценностей занимает «учеба», а в контрольной группе - «любовь».
2. Возникновение ВЛК у социально-депримированных подростков наиболее вероятно в зоне сильно значимых ценностей: «семья», «учеба»,
«здоровье», «справедливость» и «любовь». В этих зонах ЦПСЛ высока потенциальная возможность психологического напряжения и срыва для большинства подростков.
3. Максимальные показатели ВЛК в структуре ЦПСЛ социально-депримированных подростков выявлены в зоне сильно значимых ценностей: «богатство», «семья»», «престиж» и «любовь». Однако «богатство» и «престиж» являются конфликтогенными для сравнительно небольшой по численности категории подростков.
4. Структура ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков постоянно изменяется. Среднее значение показателя суммарного ВЛК у подростков увеличивается с возрастом, начиная с 12 лет. Минимальный показатель ВЛК (29,89) наблюдается в возрасте 11 л., максимальный - в возрасте 16 л. (48,40). В структуре ВЛК существуют различия между мальчиками и девочками. Ценности «уверенность» и «безопасность» представляют конфликтогенные зоны для мальчиков, ценность «престиж» - для девочек.
5. Показатели суммарного ВЛК подростков, оставшихся без опеки и попечения родителей, уменьшаются после проведения социально-психологической реабилитации.
6. Выявление зон деформации ценностно-потребностной сферы личности, в которых возможно возникновение внутриличностного конфликта, позволяет выработать конкретные направления психологической помощи подросткам, оставшимся без опеки и попечения родителей.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Постоева В.А. Проблема социального сиротства // Материалы международного симпозиума 27-28 марта 2002 г. «Молодежь. Культура. Духовность» - Новосибирск: Из-во ЦНТИ, 2002. - С.262-269. - 0,5 п. л.
2. Постоева В.А. Ценности и социализация подростка в современных условиях // VI общероссийская межвузовская конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование» - Томск: Из-во ТГПУ, 2003. - Т. 5. - С.70-74. - 0,3 п. л.
3. Постоева В.А. Значение ценностей для социализации и адаптации подростка // VI общероссийская межвузовская конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование» - Томск: Из-во ТГПУ, 2003. - Т. 3. - С.276-280. - 0,3 п. л.
4. Постоева ВА. Результаты экспериментально-психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности социально-депримированных подростков // Материалы Международной научно-практической конференции 26-27 марта 2003г. «XXI век-век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации» - Новосибирск: Из-во ООО «Архивариус-Н», 2003. - С.504-512. - 0,5 п. л.
Формат60X84 '/ц Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ №324
Отпечатано с готового оригинал макета в копировальном центре «Хегох»(ЧП Коробко П.А.) Свидетельство №80-К от 16 июня 1998г. г. Томск, пр. Ленина, 53.
»10810