Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика личностного развития социальных сирот в подростковом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Динамика личностного развития социальных сирот в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Сенкевич, Лариса Федоровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Динамика личностного развития социальных сирот в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сенкевич, Лариса Федоровна, 2006 год

Введение

Глава 1. Проблемы влияния социального сиротства на личность подростка в трудах отечественных и зарубежных исследователей

1.1. Переходный возраст в условиях семейной депривации

1.1.1. Психологические концепции подросткового возраста

1.1.2. Особенности психофизиологического развития подростка в условиях депривации

1.1.3. Влияние семейной депривации на психическое развитие ребенка на разных возрастных этапах

1.1.4. Агрессивность как устойчивая черта личности подростков, оставшихся без попечения родителей

1.2. Мотивационная сфера личности подростка. 41 1.2.1 .Анализ теорий мотивации. Ценности и мотивы 41 1.2.2.Системно-психологический подход к формированию мотивационно-потребностной сферы личности подростка 48 Выводы по главе

Глава 2. Организация и содержание эмпирического исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретическое обоснование методов исследования

2.2.2. Характеристика методов исследования 60 Выводы по главе

Глава 3. Системные особенности развития мотивации и личностные характеристики социальных сирот

3.1. Результаты исследования типов доминирующей мотивации у социальных сирот

3.2. Результаты исследования личностных особенностей социальных сирот

3.3. Результаты исследования доминирующих тенденций поведения социальных сирот

3.4. Возрастная динамика показателей мотивации подростка в условиях родительской депривации.

3.5. Возрастная динамика личностных показателей подростка в условиях родительской депривации

3.6. Возрастная динамика поведенческих тенденций подростка в условиях родительской депривации

3.7. Результаты исследования тендерных различий

3.8. Исследование динамики мотивационной сферы и личностных изменений у социальных сирот в процессе психологической коррекции 157 Выводы по главе 172 Заключение 174 Выводы. 178 Список литературных источников 180 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика личностного развития социальных сирот в подростковом возрасте"

В условиях многолетней социально-экономической и политической нестабильности на всех уровнях современного Российского общества постоянно растет количество детей и подростков, воспитывающихся в условиях семейной депривации. К 2002 году в России насчитывалось 920 тысяч официально признанных детей-сирот и около трех миллионов беспризорных детей. Причем 95% детей-сирот относится к категории сирот социальных, т.е., сирот при живых родителях, отказавшихся от ребенка, или лишенных родительских прав на почве алкоголизма или наркотической зависимости, недееспособных по болезни, находящихся в заключении, продавших жилье и оставивших детей без крыши над головой. По данным Министерства образования РФ с 1995 по 2003 г. численность детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, возросла в 1,5 раза и продолжает увеличиваться (Система социально-психологического сопровождения детей-сирот в интернатном учреждении: Метод, пособие/ Под ред. И.М.Иовчук. - М., 2003).

В детский дом, в основном, поступают дети, отягощенные различным негативным семейным и личным опытом, перенесшие различного рода травмы и насилие. Воздействие неблагоприятных условий жизни детей до помещения в детский дом, как правило, вызывает негативные психофизиологические изменения, приводящие к тяжелым последствиям их дальнейшего развития и социализации. В отечественной и зарубежной психологии имеется большое число работ, посвященных исследованию индивидуально-психологических особенностей депривированных подростков, специфических психопатологических расстройств, обусловленных, как эндогенными, так и экзогенными факторами (Bowlby J.,1951; Casler L., 1961; Freud A., 1973; Божович Л.И., 2001; Дубровина И.В., 1991; Кондратьев М.Ю., 1994; Лисина М.Н., 1990; Мухина B.C., 1989; Прихожан A.M., 2005; Толстых Н.Н., 2005 и др.). По данным этих исследований, у таких детей отмечается замедленный темп психического развития, имеется ряд негативных особенностей, таких, как более низкий, по сравнению со сверстниками, живущими в семьях, уровень интеллектуального развития, значительно беднее и уплощеннее личностно-эмоциональпая сфера, позднее и с большими затруднениями формируются навыки саморегуляции и правильного поведения; в психическом и физическом статусе большинства воспитанников детских домов наличествуют различных патологических отклонениях. В основном, это переходные состояния от здоровья к болезни, в более тяжелых случаях - болезненные состояния, преимущественно психические, психомоторные или психосоматические расстройства в их сочетании в структуре неврозов, аномалии развития личности или психопатии. Совокупность перенесенных психотравмирующих ситуаций и возникших, как следствие, вышеперечисленных нарушений развития приводят к дальнейшей социальной дезадаптации подростков-воспитанников детских домов. По данным Генпрокуратуры, из 15 тысяч подростков - ежегодных выпускников сиротских учреждений России, в течение года 5 тысяч попадают на скамью подсудимых, 3 тысячи остаются без жилья и 1,5 тысячи заканчивают жизнь самоубийством (Система социально-психологического сопровождения детей-сирот в интернатном учреждении: Метод, пособие/ Под ред. И.М.Иовчук. - М., 2003).

Актуальность выбранной нами темы исследования обусловлена необходимостью системного анализа структурных нарушений, возникающих при формировании мотивационного ядра личности депривированных подростков, искажающих систему ценностных ориентаций, на основе которой развивается нравственность, и задаются жизненно значимые цели и смыслы. Диффузия системы ценностей приводит к девиантному развитию всей личностной структуры этих подростков и практически лишает их возможности успешной социализации.

Проблемой исследования является противоречие между насущной потребностью в выявлении факторов дисгармоничного развития личности социальных сирот, в точной квалификации звеньев, подвергшихся деформации, в разработке адекватных путей психологической коррекции этих нарушений и отсутствием системного подхода к этим вопросам в современной психологической практике.

Цель исследования - определение динамики личностного развития подростков, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования - динамика мотивационно-потребпостных, личностных и поведенческих характеристик социальных сирот подросткового возраста.

Объект исследования - особенности личностного развития подростков, оставшихся без попечения родителей. Гипотеза.

Личностные особенности подростков, оставшихся без попечения родителей, проявляют себя в снижении выраженности социальной мотивации на фоне роста значимости факторов органической мотивации.

При этом деформируется структура ценностных ориентаций, связанных с репродуктивной мотивацией, а также мотивацией саморазвития и самоактуализации, что находит проявление в девиантном развитии личности подростка.

Манифестация негативных тенденций социального поведения подростков, оставшихся без попечения родителей, характерна для периода пубертата, из-за свойственного этому возрасту кризиса социализации и тенденции опротестования предписываемых социумом норм поведения.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. анализ отраженных в психологической литературе представлений о влиянии семейной депривации на личностное развитие ребенка.

2. Разработка и апробация диагностического комплекса, учитывающего особенности развития социальных сирот.

3. Изучение состояний и базовых свойств личности социальных сирот.

4. Определение типов доминирующей мотивации и мотивации агрессивного поведения у подростков, оставшихся без попечения родителей.

5. Исследование динамики личностного развития социальных сирот при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту.

6. Исследование влияния тендерных различий на специфику личностного развития подростков, воспитывающихся в условиях детских домов и интернатов.

7. Разработка и апробация программы социально-психологической коррекции девиантного развития личности и поведения социальных сирот, и оценка ее эффективности.

Методологическую основу исследования составили:

- представления Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Л.Ф.Обуховой, И.Ю.Левчепко, И.Ю.Кулагиной о структурно-динамических особенностях подросткового возраста.

- классические и современные представления о типологии, структуре, акцентуациях и мотивационно-потребностном ядре личности в работах З.Фрейда, А.Маслоу, П.Я.Гальперина, А.Е.Личко, Т.Г.Визель, Б.Н.Рыжова.

- концепции агрессивного поведения, представленные в трудах Э.Фромма, А.Бандуры, С.Розенцвейга, С.Н.Ениколопова.

- современные отечественные подходы к психологии сиротства, представленные в работах Н.Н.Толстых, А.М.Прихожан, В.С.Мухиной, А.Б.Холмогоровой.

Научная новизна.

В работе впервые предложена и получила эмпирическое подтверждение системно-психологическая концепция происхождения и развития структурно-личностных и поведенческих девиаций подростков, оставшихся без попечения родителей. Показаны структурные изменения мотивационного ядра личности социальных сирот, патологически изменяющие личность и поведение подростков. Впервые исследуется динамика возрастных показателей личностного развития воспитанников детских домов и интернатов и их сверстников из нормальных семей при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту.

Теоретическая значимость. проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления о влиянии семейной депривации на девиации личностного развития социальных сирот подросткового возраста;

- разработан и апробирован системно-психологический комплекс диагностических методик мотивационно-потребностной сферы подростков группы риска;

- полученные данные позволяют построить адекватную модель профилактической и коррекционной работы с детьми и подростками, оставшимися без обеспечения родителей.

Практическая значимость.

Материалы исследования были использованы для организации комплекса психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий, осуществленных на базе детских домов № 50 (ГОУ ЦО 1865), № 82, школы-интерната № 42, средней общеобразовательной школы № 660 г. Москвы, а также Серебряно-прудского социально-реабилитационного центра «Подросток» Московской области психологическими службами этих учреждений. Диагностика и коррекция девиантного поведения социальных сирот, проживающих в этих учреждениях, по данным «обратной связи» с нсихолого-педагогическими службами этих ГОУ, позволила в среднем на 37% снизить число противоправных действий подростков. Выявленные особенности динамики личностного развития социальных сирот могут быть использованы в диагностической и коррекционной работе психолого-педагогических служб детских домов и школ-интернатов, при разработке моделей социально-психолого-педагогического сопровождения детей сирот в интернатных учреждениях и в постинтернатный период.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Мотивациопно-потребностная сфера социальных сирот с переходом от младшего к старшему подростковому возрасту характеризуется возрастанием мотивации, отвечающей принципу удовольствия, в ущерб мотивации, подчиненной принципам реальности и ценности. Такой возрастной мотивационный сдвиг неизбежно ведет к затруднениям личностного развития, задержке и искажению процессов социализации и индивидуализации подростков, воспитывающихся в условиях семейной депривации. Очевидно, такое системно-психологическое различие мотивации обусловлено родительской депривацией и может быть названо «мотивационным сдвигом» от социального к органическому. Причина -затруднение в формировании нормальных стереотипов социального поведения и ощущение своей социальной ущербности по отношению к макросоциуму, осложняемое специфическим для этого контингента отставанием в усвоении социально одобряемых норм репродуктивного поведения.

2. На уровне личности возрастная динамика психического развития подростков, оставшихся без попечения родителей, проявляется в деформации Я-копцепции: снижении самооценки практически по всем параметрам (интеллекта, поведения, внешности, ситуации в школе); в снижении общительности, нарастании замкнутости, тревожности и депрессивности; в превалировании примитивных защитных механизмов.

3. На уровне привычных поведенческих паттернов под влиянием происходящего у социальных сирот «мотивационного сдвига» при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту резко возрастает количество агрессивных реакций, что свидетельствует о нарастающей социально-психологической дезадаптации воспитанников детских домов и школ-интернатов.

4. Утрата семьи в сензитивный для запечатления структуры внутрисемейных отношений период 7-9 лет в случаях социального сиротства, не позволяет сложиться такому стереотипу, обусловливая у старших подростков 14-17 лет своеобразный вакуум представлений о нормальных полоролевых отношениях. Отсутствие адекватных и устойчивых полоролевых стереотипов на фоне завершившегося пубертата, т.е. полоролевой инфантилизм при нормальном физиологическом развитии организма, неизбежно приводит к различного рода перверсиям. Мотивационное ядро личности, таким образом, формируется на основе недоразвитых, инфантильных представлений о себе самом и обществе. При этом формирующийся социальный инфантилизм приводит не просто к иждивенческой жизненной позиции, как бывает в случаях гиперопеки со стороны родителей, но к стойкой агрессивности против общества. В результате создаются предпосылки для криминализации личности подростка, втягивания его в преступную среду, основанную на том же социальном инфантилизме и агрессии против общества, как выходе из конфликта между инфантильностью мотивов и нормальным ходом органического и социального развития человека.

Объем и методы исследования:

Исследование было выполнено на базе детских домов № 50 (ГОУ ЦО 1865), № 82, школы-интерната № 42, общеобразовательной школы № 660 г. Москвы, а также Серебряио-прудского социально-реабилитационного центра «Подросток» Московской области. Всего в исследовании приняли участие 180 испытуемых - социальные сироты и их сверстники, воспитывающиеся иод постоянной опекой семьи, старшего и младшего подросткового возраста. В экспериментальную группу вошли 90 подростков - воспитанников детских домов и школ-интернатов. Контрольную группу составили 90 учащихся 6-10 классов массовой общеобразовательной школы № 660 САО г. Москвы. В работе использовались методы системно-психологического анализа мотивациопно-потребностной сферы подростков, опросниковые методы исследования личности и защитных механизмов, проективные методы изучения поведенческих паттернов социальных сирот, параметрические математические методы статистической обработки материала.

Апробации и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на расширенном заседании кафедры специального образования Российского университета дружбы народов, на заседаниях кафедры психологии Московского социально-гуманитарного института, на Международном конгрессе «Психология XXI столетия» 14-17 сентября 2006 г. в г. Ярославле, апробировались в рамках курса профессиональной переподготовки «Клиническая психология (патопсихологическая диагностика в клинике, образовательных и воспитательных учреждениях)» факультета повышения квалификации МГППУ. Материалы исследования внедрены в работу нсихолого-педагогических служб ГОУ школы-интерната № 80, детского дома № 26, Центра образования № 1865, средней общеобразовательной школы № 660 г. Москвы и Серебряно-Прудского социально-реабилитационного центра «Подросток» Московской области.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка используемой литературы из ИИ наименований на русском и 11 на английском языках, а также содержит 5 приложений с образцами использованных методик, таблицами и рисунками. Материал диссертационного исследования включает 10 таблиц и 79 гистограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы

1. В современной психологической литературе недостаточно разработан системный подход к проблеме нарастающих девиаций личностного развития социальных сирот по мере их пребывания в учреждениях интернатного типа. Это тормозит процесс создания адекватных моделей социальной адаптации и психолого-педагогической коррекции воспитанников и выпускников детских домов и школ-интернатов.

2. Психологическое обследование социальных сирот подросткового возраста имеет свою специфику, поэтому необходимо конструирование особых диагностических комплексов, отвечающих как общим возрастным особенностям подросткового периода, так и уровню интеллектуального и речевого развития воспитанников сиротских учреждений, базирующихся на принципах адекватности используемых методик целям и задачам исследования, системности и целостности.

3. Психологические особенности социальных сирот отличаются качественным своеобразием, связанным с влиянием семейной депривации на личностное развитие подростков, оставшихся без обеспечения родителей. На уровне мотивационно-потребностной сферы это своеобразие проявляет себя в более высоком, по сравнению с их сверстниками из нормальных семей, уровне мотивации, отвечающей принципу удовольствия и более низком уровне мотивации, отвечающей принципам реальности и ценности. Средний уровень репродуктивной, познавательной мотивации и мотивации самосохранения у социальных сирот также значительно ниже. Такое системно-психологическое различие мотивации может быть названо «мотивационным сдвигом» от социального к органическому. На уровне базовых свойств личности и привычных поведенческих паттернов эта специфика выражается в деформации структуры Я-концепции по типу снижения самооценки практически по всем параметрам, преобладании примитивных защитных механизмов, депрессивности и высоком уровне агрессивных реакций.

4. Возрастная динамика развития личности в условиях родительской депривации приводит, в первую очередь, к резкому увеличению спонтанной и реактивной агрессивности, снижению показателей Я-концепции в направлении инфантилизации, снижению общительности и нарастанию тревожности. Отсутствие значимых различий в выраженности акцентуаций характера социальных сирот младшего и старшего подросткового возраста указывает на социальную, а не биологическую природу выявленных изменений.

5. Влияние тендерных различий на личностное развитие воспитанников сиротских учреждений выражается в младшей подростковой группе - в более высоком уровне агрессивных поведенческих реакций, раздражительности и невротичности у девочек, предрасположенность к стрессовым реакциям, протекающим по пассивно-оборонительному типу у мальчиков. В старшей подростковой фуппе уровень агрессии по всем показателям у семейно-депривированных юношей и девушек становится одинаково высоким. У девушек старшей подгруппы сохраняется более высокий уровень невротичности и раздражительности. Самооценка у юношей при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту растет значительно медленнее, чем у девушек.

6. Выявление зон деформации личности, происходящих под влиянием мотивационного сдвига, позволяет выработать конкретные направления психологической помощи подросткам, оставшимся без опеки и попечения родителей. Эффективность предложенной программы социально-психологической коррекции девиантного поведения социальных сирот подтверждается значительным снижением показателей агрессивности, невротичности и депрессивности подростков, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, направление изменений в мотивационной сфере коррекционной группы имеет положительную тенденцию выравнивания с показателями подростков, воспитывающихся в семьях. Эти результаты также указывают на принципиальную обратимость изменений, происходящих в мотивационной сфере подростков, лишенных родительского попечения.

Заключение

Нами было проведено экспериментально-психологическое исследование мотивационно-потребностной сферы, базовых состояний и свойств личности и привычных поведенческих паттернов подростков, оставшихся без попечения родителей. Его целью было определение динамики личностного развития социальных сирот при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту. Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы мы использовали диагностический комплекс, разработанный с учетом как общих возрастных особенностей подросткового периода, так и специфики интеллектуального и речевого развития воспитанников сиротских учреждений.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами рабочую гипотезу. Полученные данные свидетельствуют о том, что в основе регуляции социального поведения подростка находится мотивационное ядро личности. Изменения в мотивационной сфере подростков, оставшихся без родительского попечения, препятствуют адекватной социальной самореализации и могут приводить к различным вариантам девиантного поведения, сопровождающихся эмоциональными и личностными нарушениями. Изучение структуры и динамики мотивации, а также вероятных изменений личности у социально-депривированных подростков может способствовать ранней диагностике явлений социальной дезадаптации и успешности ее профилактики.

Проведенное исследование полностью подтвердило наличие у воспитанников детских домов и интернатов специфического психического образования, обнаруженного и квалифицированного В.С.Мухиной как феномен «Мы». Это проявление особого типа организационной культуры социальных сирот, определяемый как обособление от других, деление всех на «Мы» и «Они». В подростковом возрасте возникает своеобразная идентификация детей друг с другом. В нормальной семье всегда есть фамильное «Мы» - чувства, отражающие причастность именно к своей семье.

Это очень важная, организующая эмоционально и нравственно сила, которая создает условия защищенности подростка, но в условиях жизни без родительского попечительства у детей складывается детдомовское (интернатское) «мы». Это совершенно особое психологическое образование. Подростки без родителей делят мир на «своих» и «чужих». От «чужих» они все вместе готовы извлекать свои выгоды. У них своя особая нормативность по отношению ко всем «чужим» и своим детдомовцам.

Именно в этом смысле следует понимать более высокий уровень витальной мотивации, а также самоактуализации и альтруизма у воспитанников детских домов и интернатов по сравнению с детьми, воспитывающимися в семьях. Это подтверждается и отмеченным выше относительным дефицитом репродуктивной, познавательной мотивации и мотивации самосохранения у социальных сирот.

В возрасте 7-9 лет происходит не только тендерная самоидентификация ребенка, но и фиксация, запечатление структуры внутрисемейных отношений на основе наблюдения этих отношений в своей семье. Существующие в нормальной семье чувства любви и взаимоподдержки, как между родителями, так и между родителями и детьми, начинают восприниматься как естественные, становясь бессознательным идеалом для подражания в будущем.

Однако утрата семьи в этот сензитивный период в случаях социального сиротства, (что характерно для подавляющего большинства воспитанников детских домов и интернатов) не позволяет сложиться такому стереотипу, обусловливая у старших подростков 15-17 лет своеобразный вакуум представлений о нормальных полоролевых отношениях. Отсутствие адекватных и устойчивых полоролевых стереотипов на фоне завершившегося пубертата, т.е. полоролевой инфантилизм при нормальном физиологическом развитии организма, неизбежно приводит к различного рода перверсиям.

По сути, оказавшийся в такой ситуации молодой человек сохраняет все основные ориентации полоролевого поведения свойственные предшествующему раннеподросткову возрасту (половой антагонизм и противопоставление мальчиков и девочек, с признанием приоритетных качеств, своего пола, ориентация на группу сверстников своего пола) притом, что биологическое развитие обусловливает притяжение полов. Происходящий конфликт мотивов создает кризисную ситуацию, которая разрешается в своеобразии полового поведения юношей. Это поведение приобретает ориентацию на одноразовый половой контакт с женщиной при полном исключении психологических аспектов этого контакта. Здесь оказываются одинаково возможными, как контакты с женщинами крайне низкого социального положения, которые сами по себе исключают необходимость даже имитации «взрослых» отношений (к которым молодой человек собственно и не способен), так и участие в групповом изнасиловании, при котором личность потерпевшей полностью игнорируется. Характерно, что весьма часто такой контакт происходит публично в группе сверстников (как в фильме «9 рота»). Объясняется это тем, что для 12-13-летного возраста (на котором остановилось полоролевое развитие подростка, лишенного семьи) интересы группы и групповая сплоченность ценятся выше удовлетворения индивидуальных потребностей.

Полоролевой инфантилизм и вытекающий из него конфликт мотивов у девушек обусловливает зеркально отраженную перверсию «социальной проституции», при которой также культивируются формы групповых сексуальных контактов, не сопровождающихся установлением сколько-нибудь доверительных отношений, ориентированных на создание семьи.

Вместе с тем, в упомянутом возрасте 7-9 лет запечатлеваются и социальные установки родителей. Формируется эталонный образ «взрослого» поведения в социуме. Лишение образцов поведения родителей лишь в малой степени компенсируется запечатлением образцов поведения других значимых взрослых - педагогов, воспитателей и др. Таким образом, как правило, несформированность стереотипов. взрослого социального поведения, социальный инфантилизм приобретает тотальные размах, искажая не только нолоролевое, но и все социальное поведение старшего подростка в целом. Мотивациопиое ядро личности, о котором говорил А.Н.Леонтьев, формируется на основе недоразвитых, инфантильных представлений о себе самом и обществе. При этом образующийся социальный инфантилизм приводит не просто к иждивенческой жизненной позиции, как бывает в случаях гиперопеки со стороны родителей, но к стойкой агрессивности против общества.

В результате создаются предпосылки для криминализации личности подростка, втягивания его в преступную среду, основанную на том же социальном инфантилизме и агрессии против общества, как выходе из конфликта между инфантильностью мотивов и нормальным ходом биологического развития человека. Отметим, что «воровской закон», постулирующий нормы и правила жизни преступника-рецидивиста, как бы отражает ущербную психику 12-13-летнего подростка, оказавшегося теле взрослого человека. Напомним его основные черты:

1. ценности группы (криминального сообщества) - превыше всего, но стоящие вне сообщества - безразличны (только теперь они не просто не имеют никакой ценности, но представляют собой постоянный объект для агрессии, они не люди, в отношении них оправдана любая агрессия);

2. презирай женщин и не заводи семьи, но уважай свою мать;

3. отвечай за слово перед товарищами, но обмани «лоха» (не члена группы).

Вместе с тем, положительная динамика изменений в мотивационно-потребностной, личностной и поведенческой сферах социальных сирот, отмеченная после проведенной с ними программы социально-психологической коррекции, свидетельствует не только об эффективности предложенной коррекционной модели, но и о принципиальной обратимости девиаций развития личности подростков, воспитывающихся в условиях семейной депривации.

Автореферат диссертации по теме "Динамика личностного развития социальных сирот в подростковом возрасте"

На правах рукописи

СЕНКЕВИЧ Лариса Федоровна

ДИНАМИКА ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

19.00.13 —Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Московском городском психолого-педагогическом университете.

Научный руководитель: кандидат психологических наук

Кулагина Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

Прихожан Анна Михайловна

Зашита состоится 26 октября 2006 года в 12 часов

на заседании диссертационного совета К-850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051, Москва, ул. Сретенка, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан_сентября 2006 г.

кандидат психологических наук Пахальян Виктор Эдуардович

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический университет им. М.А.Шолохова

Т. А. Басилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность выбранной нами темы исследования обусловлена необходимостью системного анализа структурных нарушений, возникающих при формировании мотивационного ядра личности подростков, оставшихся без попечения родителей, искажающих систему ценностных ориентации, на основе которой развивается нравственность, и задаются жизненно значимые цели и смыслы. Диффузия системы ценностей приводит к девиантному развитию всей личностной структуры социальных сирот и практически лишает их возможности успешной социализации.

В условиях многолетней социально-экономической и политической нестабильности на всех уровнях современного Российского общества постоянно растет количество детей и подростков, воспитывающихся в условиях семейной депривации. К 2002 г. в России без попечения родителей оказалось 920 тыс. детей, причем 90% из них — это «социальные» сироты, т.е. сироты при живых родителях, отказавшихся от ребенка, или лишенных родительских прав на почве алкоголизма или наркотической зависимости, недееспособных по болезни, находящихся в заключении, продавших жилье и оставивших детей без крыши над головой. По данным Генеральной прокуратуры, из 15 тысяч подростков - ежегодных выпускников сиротских учреждений России, в течение года 5 тысяч попадают на скамью подсудимых, 3 тысячи остаются без жилья и 1,5 тысяч заканчивают жизнь самоубийством. В отечественной и зарубежной психологии имеется большое число работ, в которых описаны специфические психопатологические расстройства семейно-депривированных подростков, обусловленные как эндогенными, так и экзогенными факторами (Bowlby J., 1951; Casier L., 1961; Freud A., 1973; Божович Л.И., 2001; Дубровина И.В., 1991; Кондратьев М.Ю., 1994; Лисина М.И., 1990; Мухина B.C., 1989; Прихожан A.M., Толстых H.H., 2005 и др.). По данным этих исследований, у таких детей отмечается замедленный темп психического развития, имеется ряд негативных особенностей, таких, как более низкий, по сравнению со сверстниками, живущими в семьях, уровень интеллектуального развития, значительно более бедная и уплощенная личностно-эмоциональная сфера, позднее, затруднённое формирование навыков саморегуляции и правильного поведения; в психическом и физическом статусе большинства воспитанников детских домов наличествуют различные патологические отклонения.

Проблемой исследования является противоречие между насущной потребностью в выявлении факторов дисгармоничного развития личности социальных сирот, в точной квалификации звеньев, подвергшихся деформации, в разработке адекватных путей психологической коррекции этих нарушений и отсутствием системного подхода к этим вопросам в современной психологической практике.

Цель исследования - определение динамики личностного развития подростков, оставшихся без попечения родителей.

Объект "а ледования - развитие личности детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования - динамика мотивационно-потребностных, личностных и поведенческих характеристик социальных сирот подросткового возраста.

Гипотезы исследования:

1. Негативное влияние утраты семьи и воспитания в учреждении интернатного типа на развитие личности подростка — социального сироты проявляется на трех уровнях: уровне мотивационно-потребностной сферы как ядра личности, уровне устойчивых личностных свойств и уровне поведенческих паттернов.

Становление мотивационного ядра личности предполагает преимущественное развитие примитивной органической мотивации, отвечающей принципу удовольствия, и недостаточное развитие социальной мотивации, в том числе духовно-нравственной. Устойчивыми личностными свойствами становятся недостаточная общительность (замкнутость), депрессивность и примитивные защитные механизмы. Привычными поведенческими паттернами оказываются агрессивные реакции на окружающих.

2. В процессе личностного развития социальных сирот на протяжении подросткового возраста данные отрицательные тенденции усиливаются.

3. Поскольку неблагоприятные особенности развития личности подростков, лишенных попечения родителей, обусловлены социальным фактором, возможна их коррекция, причем в первую очередь позитивные изменения достигаются на уровне поведенческих паттернов, затем на уровне личностных свойств. Развитие мотивационно-потребностной сферы и связанных с ней ценностных ориентации требует более длительной коррекционной работы.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Анализ отраженных в психологической литературе представлений о влиянии семейной депривации на личностное развитие ребенка.

2. Подбор и апробация диагностического комплекса, учитывающего особенности развития социальных сирот.

3. Изучение базовых свойств личности, определение типов доминирующей мотивации и паттернов агрессивного поведения социальных сирот.

4. Выявление специфики личностного развития подростков, оставшихся без попечения родителей, в сравнении с их сверстниками, воспитывающимися в семьях.

5. Исследование динамики личностного развития социальных сирот при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту.

6. Исследование гендерных различий в личностном развитии подростков, воспитывающихся в условиях детских домов и интернатов.

7. Разработка и апробация программы социально-психологической коррекции девиантного развития личности и поведения социальных сирот, и оценка ее эффективности.

Методологическую основу исследования составили:

представления Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, А.М.Прихожан, Л.Ф.Обуховой, И.Ю.Левченко, И.Ю.Кулагиной о структурно-динамических особенностях подросткового возраста,

- классические и современные представления о типологии, структуре, акцентуациях и мотивационно-потребностном ядре личности в работах А.Маслоу, П.Я.Гальперина, А.Е.Личко, Т.Г.Визель, Б.Н.Рыжова,

- концепции агрессивного поведения, представленные в трудах Э.Фромма, А.Бандуры, С.Розенцвейга, С.Н.Ениколопова,

- современные отечественные подходы к психологии сиротства, представленные в работах А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, В.С.Мухиной, А.Б.Холмогоровой.

Научная новизна.

В работе впервые предложен и получил эмпирическое подтверждение системно-психологический подход к происхождению и развитию структурно-личностных и поведенческих девиаций подростков, оставшихся без попечения родителей. Показаны структурные изменения мотивационного ядра личности социальных сирот, вызывающие личностные и поведенческие девиации. Впервые исследуется динамика возрастных показателей личностного развития воспитанников детских домов и интернатов при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту.

Теоретическая значимость:

- проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления о влиянии семейной депривации на личностное развитие социальных сирот подросткового возраста;

- полученные данные позволяют построить адекватную модель профилактической и коррекционной работы с детьми и подростками, оставшимися без обеспечения родителей;

- подобран и апробирован новый системно-психологический блок методик для изучения мотивационно-потребностной сферы подростков группы риска.

Практическая значимость.

Материалы исследования использованы для организации комплекса психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий, осуществленных на базе детских домов № 50 (ГОУ ЦО 1865), № 82, школы-интерната № 42, средней общеобразовательной школы № 660 г. Москвы, а также Серебряно-прудского социально-реабилитационного центра «Подросток» Московской области. Коррекция девиантного поведения социальных сирот, проживающих в этих учреждениях, по данным психологической службы этих ГОУ, позволила в среднем на 37% снизить число противоправных действий подростков. Выявленные особенности динамики личностного развития социальных сирот могут быть использованы

в диагностиг^ской и коррекционной работе психологической службы детских домов и школ-интернатов, при разработке моделей социально-психолого-педагогического сопровождения детей сирот в интернатных учреждениях и в постинтернатный период.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационно-потребностная сфера социальных сирот с переходом от младшего к старшему подростковому возрасту характеризуется усилением мотивации, отвечающей принципу удовольствия, в ущерб мотивации, подчиненной принципам реальности и ценности. Такой мотивационный сдвиг неизбежно ведет к нарушению личностного развития, задержке и искажению процессов социализации и индивидуализации подростков, воспитывающихся в условиях семейной депривации. Он связан с трудностями в формировании стереотипов социального поведения и ощущением своей ущербности по отношению к макросоциуму, осложняемыми (с началом пубертата) специфическим для этого контингента отставанием в усвоении социально одобряемых норм репродуктивного поведения.

2. На уровне личности динамика возрастного развития подростков, оставшихся без попечения родителей, проявляется в снижении самооценки практически по всем параметрам (интеллекта, поведения, внешности, ситуации в школе); в снижении общительности, нарастании замкнутости, тревожности и депрессивности; в превалировании примитивных защитных механизмов.

3. На уровне привычных поведенческих паттернов, при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту, под влиянием «мотивационного сдвига», усиливающегося стремления жить по принципу удовольствия, у социальных сирот резко возрастает количество агрессивных реакций, направленных на окружающих с их требованиями и запретами, собственными интересами. Это свидетельствует о нарастающей социально-психологической дезадаптации воспитанников детских домов и школ-интернатов.

4. Утрата семьи в сензитивный для запечатления структуры внутрисемейных отношений период 7-9 лет в случаях социального сиротства, не позволяет сложиться соответствующему стереотипу, обусловливая у старших подростков 14-17 лет своеобразный вакуум представлений о нормальных полоролевых отношениях. Отсутствие адекватных и устойчивых полоролевых стереотипов на фоне завершившегося пубертата, т.е. полоролевой инфантилизм при нормальном физиологическом развитии, неизбежно приводит к различного рода перверсиям. Становление мотивационного ядра личности, таким образом, происходит на фоне недостаточно развитых, инфантильных представлений о себе самом и обществе. При этом формирующийся социальный инфантилизм приводит не просто к иждивенческой жизненной позиции, как бывает в случаях гиперопеки со стороны родителей, но и к стойкой агрессивности,

направленной против общества, что создает предпосылки для делинквентного поведения.

Организация и методы исследования:

Исследование выполнено на базе детских домов № 50 (ГОУ ЦО 1865), № 82, школы-интерната № 42, общеобразовательной школы № 660 г. Москвы, а также Серебряно-прудского социально-реабилитационного центра «Подросток» Московской области. Всего в исследовании приняли участие 180 испытуемых - социальные сироты и их сверстники, воспитывающиеся под постоянной опекой семьи, младшего (11-13 лет) и старшего (14-17 лет) подросткового возраста. В экспериментальную группу вошли 90 подростков - воспитанников детских домов и школ-интернатов (45 человек младшего и 45 - старшего подросткового возраста). Контрольную группу составили 90 учащихся 6-10 классов массовой общеобразовательной школы № 660 CAO г. Москвы (45 младших и 45 старших подростков). В работе использовались методы системно-психологического анализа мотивационно-потребностной сферы подростков, опросниковые методы исследования личности и защитных механизмов, проективные методы изучения поведенческих паттернов социальных сирот, параметрические математические методы статистической обработки материала.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии МПТПУ, на расширенном заседании кафедры специального образования Российского университета дружбы народов, на заседаниях кафедры психологии Московского социально-гуманитарного института, на Международном конгрессе «Психология XXI столетия» 14-17 сентября 2006 г. в г. Ярославле, апробировались в рамках программы профессиональной переподготовки «Патопсихологическая диагностика в клинике, образовательных и воспитательных учреждениях» факультета повышения квалификации МГППУ. Материалы исследования внедрены в работу психолого-педагогических служб ГОУ школы-интерната № 80, детского дома № 26, Центра образования № 1865, средней общеобразовательной школы № 660 г. Москвы и Серебряно-Прудского социально-реабилитационного центра «Подросток» Московской области.

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка используемой литературы из 192 наименований на русском и 11 на английском языках, а также содержит 5 приложений с образцами использованных методик, таблицами и рисунками. Материал диссертационного исследования включает 10 таблиц, и 79 гистограмм.

Объем основного текста составляет 189 машинописных страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены актуальность, проблема, цель, гипотеза и задачи исследования; обозначаются его объект и предмет; дается общая характеристика используемых методов; обосновываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Проблемы влияния социального сиротства на личность подростка в трудах отечественных и зарубежных исследователей» освещены психологические концепции, классификации и критерии подросткового возраста, представленные в работах Э.Шпрангера, В.Штерна, Э.Эриксона, Ж.Пиаже, Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейна и др. Обосновывается выбор для данного исследования периодизации Д.Б.Эльконина, анализируется его понимание младшего и старшего подростковых возрастов. Также в первой главе рассматривается проблема новообразований подросткового периода, влияние семейной депривации на психофизиологическое развитие и индивидуально-психологические особенности социальных сирот. Так как ядром личности, интенсивно развивающейся в подростковом возрасте, является мотивационно-потребностная сфера, рассматриваются также основные отечественные и зарубежные концепции мотивации.

Несмотря на большое количество периодизаций возрастного развития, предложенных как отечественными, так и зарубежными психологами, наиболее распространенной в современной российской психологии является периодизация Д.Б.Эльконина. Он относит к эпохе подростничества два возрастных периода: младший подростковый (11-14 лет) и старший подростковый (14-17 лет) возраста. Именно эту периодизацию мы используем в настоящем исследовании.

В отечественных концепциях подросткового возраста, разработанных Л.С.Выготским, Д.Б.Элькониным, Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейном, анализ психологического содержания возраста опирается на диалектико-материалистическое понимание развития. В своей периодизации психического развития Д.Б.Эльконин использует три критерия: социальная ситуация развития, ведущая деятельность и основные новообразования развития. В период младшего подросткового возраста (11-14 лет), согласно Д.Б.Эльконину, ведущей деятельностью становится интимно-личностное общение со сверстниками, центральным новообразованием - «чувство взрослости», как особая форма самосознания, через которую подросток сравнивает себя с другими, находит образцы для подражания, перестраивает свою деятельность и отношения. В старшем подростковом возрасте (14-17 лет) ведущей деятельностью является учебно-профессиональная, появляется новый аспект самосознания - самоопределение, профессиональное и моральное (личностное), ставятся задачи саморазвития, самосовершенствования, самоактуализации.

На каждом возрастном этапе в развитии личности детей, лишенных родительского попечительства, возникают определенные проблемы.

Одно из драматических последствий социального сиротства :— это серьезные нарушения протекания психофизиологического развития ребенка, приносящие вред здоровью. В пубертате особенно актуальными для подростков становятся вопросы пола, взамоотношений между мужчиной и женщиной, сексуальных отношений. Именно в подростковом возрасте половая принадлежность обретает для человека реальное социальное значение. В нормальной полоролевой идентификации подростка огромную роль играют родители, и именно семья дает возможность интеграции полоролевой идентичности ребенка. Подростку, воспитывающемуся вне семьи, идентифицироваться не с кем: в условиях детского дома невозможно создать механизм идентификации, полностью повторяющий семейную идентификацию. Существенной особенностью воспитанников интернатов является избыточное половое возбуждение (гиперсексуальность), причина которой кроется в невозможности использовать свою энергию позитивно.

У подростков детских домов формируется специфическое образование -феномен «Мы», как проявление особого типа организационной культуры. Это обособление от других, деление всех на «Мы» и «Они»: для подростков без родителей мир распадается на «своих» и «чужих», из которых они все вместе готовы извлекать выгоду. Особая нормативность по отношению ко всем «чужим» и своим, детдомовцам, психологическая отчужденность от людей открывают им «право» на правонарушение. У подростков-воспитанников детских домов отмечаются пренебрежение к последствиям своего поведения; неумение смотреть вперед и связывать актуальные события своего будущего с актуальными событиями прошлого, психологический инфантилизм. Все эти личностные особенности обусловливают их неадекватное поведение: ориентацию на внешнее окружение, на приспособление, пассивность и зависимость (иждивенчество, привычку жить по указке, сложности в сфере самосознания — от переживания своей ущербности до вседозволенности); трудности в организации учебного труда; первоочередную реализацию собственных желаний и потребностей при равнодушии к внутреннему миру и интересам окружающих. В результате усиливается социальная дезадаптация, могут появиться грубые нарушения дисциплины, бродяжничество, воровство и разные формы делинквентного поведения — токсикомания, курение, распитие спиртных напитков. Для воспитанников детских домов характерны нарушения общения со взрослыми, приводящие к переживанию своей ненужности, утрата переживания и осознания своей ценности и ценности другого человека.

Агрессивность считается одной из основных характеристик личности подростка-сироты, воспринимающего любые действия окружающих как повод для конфликта. Межличностные отношения, как правило, недолговечны и формальны. Проявляется стремление обвинить окружающих, неумение и нежелание признать свою вину, т.е. по существу, доминирование защитных форм поведения в конфликтной ситуации и соответственно — неспособность конструктивно разрешать конфликты.

Сведений " /ютивациошю-потребностной сфере подростков-социальных сирот в психологической литературе недостаточно. Развитие мотивационной сферы в отечественной психологии традиционно трактуется в рамках психологической теории деятельности А. Н. Леонтьева. При этом развитие мотивов рассматривается в связи с направленностью деятельности, ее побудительной, регуляционной, смыслообразующей функциями. Анализ базовых мотивов часто приводит к анализу ценностей как формы допустимого в данном обществе выражения фундаментальных потребностей или нужд человека. В работах отечественных психологов понятия «мотивы» и «потребности» часто ставится в один ряд с ценностями как равные по значимости в структуре личности.

Системно-психологическая концепция мотивации (Рыжов Б.Н., 1999) позволяет установить типологию мотивации, основанную на общих закономерностях развития живых систем. Прежде всего, системный анализ мотивации указывает на ее исходный дуализм, вытекающий из соотнесенности двум видам известных нам живых систем — первичной органической (витальной) и возникшей на ее субстрате социальной. Учитывая это, можно выделить два основных вида мотивации: витальный, имеющий целью развитие вида "человек", и социальный, имеющий целью развитие генеральной социальной системы — цивилизации. При этом для каждого из основных видов мотивации можно выделить два особых подвида, связанных с уровнем их системной организации. Для органической мотивации это будет уровень развития вида (макроуровень: репродуктивная и охранительная по отношению к представителям своего вида мотивация) и уровень развития индивида (микроуровень, обеспечивающий процесс развития биологической системы: витальная мотивация и мотивация самосохранения). Аналогично, для социальной мотивации это будет уровень развития социума (смыслообразующий макроуровень: самоактуализация и нравственность) и уровень развития личности (микроуровень, обеспечивающий процесс развития социальной системы: познавательная мотивация и защитный потенциал личности). Если взять за основу классификацию, предложенную В.Н.Колюцким и И.Ю.Кулагиной, органическая мотивация соответствует гедонистической, подчиненной принципу удовольствия, а социальная - эгоцентрической и духовно-нравственной, отвечающим принципу реальности и принципу ценности.

Во второй главе «Организация и содержание эмпирического исследования» дается теоретическое обоснование выбранного психодиагностического комплекса, описываются методы сбора и математической обработки данных.

При разработке психодиагностического комплекса исследования личностных особенностей семейно-депривированных подростков, мы опирались на принципы адекватности используемых методик цели, задачам и гипотезе исследования, соответствия выбранных методик особенностям подросткового возраста и уровню интеллектуального и речевого развития испытуемых, системности и целостности, так как развернутую

психологическую характеристику личностных особенностей подростка можно получить только в результате использования нескольких методик, дополняющих друг друга и охватывая все стороны личности: мотивационно-потребностную сферу, типологические и устойчивые личностные признаки, привычные поведенческие паттерны.

Опираясь на вышеперечесленные принципы, психодиагностческий комплекс включил в себя: методы системно-психологического анализа мотивационно-потребностной сферы подростков, опросниковые методы исследования личности и защитных механизмов, проективные методы изучения поведенческих паттернов социальных сирот, математические методы статистической обработки материала. Мотивационная сфера социальных сирот исследовалась с помощью методики «Ценностные ориентации», разработанной Б.Н.Рыжовым, и методики «Доминирующая мотивация», предложенной В.Н.Колюцким и И.Ю.Кулагиной. На данном контингенте испытуемых эти методы применяются впервые. Личностные особенности социальных сирот исследовались с помощью Теста акцентуации характера 13Р, многофакторного личностного опросника БР1 (форма В), 16-факторного личностного опросника Кетгелла (форма С), опросника Плутчика-Келлермана «Индекс жизненных стилей» для диагностики защитных механизмов личности, опросник Пирс и Харрис в адаптации А.М.Прихожан для диагностики структуры Я-концепции. Поведенческие особенности социальных сирот исследовались с помощью Теста фрустрационных реакций С.Розенцвейга и, в дополнение к нему, проективной методики «Рисунок несуществующего животного».

Обработка информации, полученной на этом этапе экспериментально-психологического исследования, проводилась с помощью следующих методов математической статистики: проверка полученных эмпирических распределений на «нормальность» с целью выбора параметрических или непараметрических критериев; так как результаты эмпирического распределения были близки к нормальному, для выявления различий в двух эмпирических распределениях параметров был выбран 1-критерий Стьюдента.

В третьей главе «Системные особенности развития мотивации и личностных характеристик у социальных сирот» приведены поэтапные результаты экспериментального исследования, излагается программа социально-психологической коррекции семейно-депривированных подростков, представлены данные динамики показателей агрессивности, депрессивности и невротичности испытуемых после повторного тестирования.

Представим наиболее значимые результаты. По данным системно-психологической методики «Ценностные ориентации» Б.Н.Рыжова, подростки, лишенные родительского попечения, статистически достоверно отличаются более высоким уровнем витальной мотивации, а также самоактуализации, выражающейся в примитивном самоутверждении, и альтруизма (исключительно по отношению к членам своей группы). Вместе с

тем средний ^ эовень репродуктивной, познавательной мотивации и мотивации самосохранения у них ниже (различия достоверны при р<0,05). Полученные данные подтверждаются результатами анализа данных методики «Доминирующая мотивация» В.Н.Колюцкого и И.Ю.Кулагиной. Как видно на рис.1, на первый план у воспитанников детских домов и школ-интернатов выступает резкое преобладание гедонистической мотивации, подчиненной принципу удовольствия, в ущерб эгоцентрической и духовно-нравственной мотивации, подчиненной принципу реальности и принципу ценности. У испытуемых контрольной группы, напротив, ведущей мотивацией является духовно-нравственная, на втором месте -эгоцентрическая мотивация, подчиненная принципу реальности, а гедонистические мотивы занимают сравнительно небольшое место в иерархии ценностно-потребностной сферы подростков, воспитывающихся под постоянной опекой родителей.

■ детскии дом □ школа

1 - гедонистическая мотивация

2 - эгоцентрическая мотивация

3 — духовно-нравственная мотивация

Рис.1. Структура доминирующей мотивации подростков экспериментальной и контрольной групп.

При сравнении личностных особенностей детей, лишенных родительского попечения, с их сверстниками, живущими в семьях, на первый план выступают повышенные показатели невротичности, депрессивности, спонтанной и реактивной агрессивности (по опроснику РР1), которые в совокупности указывают на деформацию эмоционально-личностной сферы. Это же подтверждается сниженным уровнем самооценки (методика Пирс-Харрис, в адаптации А.М.Прихожан, 2002) практически по всем параметрам - «Внешность», «Поведение», «Интеллект», «Ситуация в школе», «Общение», «Счастье и удовлетворенность», «Уверенность в себе», и показателями теста Р.Кеттелла - снижение по факторам В (интеллект) и в (сила «сверх-Я», соблюдение социальных норм), N (самоконтроль), <33 (сила

воли), ЗУГО (адекватность самооценки), подтверждающими задержку процесса социализации, своеобразный инфантилизм детей-сирот.

Данные фрустрационного теста Розенцвейга свидетельствуют о резком преобладании у воспитанников детских домов количества агрессивных реакций по сравнению с подростками из семей (рис. 2), а результаты опросника Плутчика-Келлермана говорят о тенденции к использованию ими преимущественно примитивных защитных механизмов, таких как реактивное образование, примитивная проекция, вытеснение и отрицание реальности (различия достоверны при р<0,05). В то же время у подростков, воспитывающихся в семье, в большинстве случаев встречаются защитные механизмы регрессии и компенсации. Это связано с тем очевидным обстоятельством, что школьники имеют гораздо больше возможностей для компенсации, чем воспитанники детских домов и интернатов, а преобладание у них защитного механизма регрессии связано с чувством защищенности, ощущением семейной поддержки, что и позволяет этим детям до определенного периода реагировать на жизненные трудности более инфантильно. Данный факт говорит о том, что система эго-защитных механизмов у детей из семей развивается нормативно.

100 ■ 90 -80 ■ 70 60 50 -40 30 20 10 0

86,77

47,69

—-52ДО—

Д....

13,38 •

Рис.2. Сравнение результатов экспериментальной (□) и контрольной ( □) групп по количеству агрессивных (1) и неагрессивных (2) реакций.

Изучение динамики личностного развития социальных сирот при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту дало следующие результаты. Как видно на гистограмме 3, у социальных сирот с переходом от младшего к старшему подростковому возрасту значительно возрастает гедонистическая мотивация, отвечающая принципу удовольствия, а показатели эгоцентрической мотивации, подчиненной принципу реальности, и духовно-нравственной, подчиненной принципу ценности, наоборот, снижаются.

1 2 3

1 - гедонистическая мотивация

2 - эгоцентрическая мотивация

3 - духовно-нравственная мотивация

Рис. 3. Структура доминирующей мотивации младших и старших подростков, воспитывающихся в условиях детских домов и интернатов

Такой возрастной мотивационный сдвиг неизбежно ведет к нарушениям личностного развития, задержке процессов социализации и индивидуализации подростков, воспитывающихся в условиях семейной депривации. Психологическая интерпретация приведенных данных заключается в следующем: утрата семьи в сензитивный период формирования полоролевых установок обусловливает у подростков своеобразный вакуум представлений о нормальных полоролевых отношениях, о необходимости соблюдения общепринятых социальных норм поведения и согласования своих интересов и потребностей с интересами других. Все эти факторы, в свою очередь, неизбежно приводят к искажению ценностно-потребностной сферы личности подростков-социальных сирот, проявляющемуся в снижении социальной мотивации на фоне роста примитивной, органической мотивации.

В то же время в норме при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту (ранней юности) мотивация, отвечающая принципу удовольствия, уступает место мотивам, подчиненным принципам реальности и ценности. Это связано с такими новообразованиями, как потребность 1416-летнего подростка в самоопределении и самореализации, в самоуважении и осознании социальной приобщенности к обществу с реально взрослой позиции ответственного человека, выполняющего серьезную социальную роль. Это подтверждается результатами изучения возрастной динамики типов доминирующей мотивации подростков, воспитывающихся в семьях.

Возрастная динамика базовых свойств личности в условиях родительской депривации приводит, в первую очередь, к резкому увеличению спонтанной и реактивной агрессивности (по данным опросника БР!), снижению показателей Я-концепции в направлении инфантилизации,

снижению общительности и нарастанию тревожности у воспитанников детских домов и интернатов (различия достоверны при р<0,05). Отсутствие значимых различий в выраженности акцентуаций характера подтверждает социальную, а не конституциональную природу выявленных изменений.

Старшие подростки, лишенные родительского попечения, характеризуются существенным увеличением примитивных эго-защит. При этом если для младших подростков - социальных сирот характерна регрессия, то для старших — отрицание реальности. Иными словами, несправедливость окружающего мира сначала вызывает слезы, а затем - его неприятие и, как следствие, делинквентность. Также наблюдается постепенное нарастание агрессивности по мере пребывания подростков в учреждении закрытого типа: количество агрессивных реакций на ситуации фрустрации у социальных сирот старшего подросткового возраста значительно превышает этот показатель у младших подростков, оставшихся без попечения родителей (см. рис. 4).

Изучение тендерных различий в личностном развитии семейно-депривированных подростков дало следующие результаты. Девочки-социальные сироты младшего подросткового возраста значительно более спонтанно агрессивны, раздражительны и невротичны, чем мальчики, т.е. девочки младшей подростковой группы (12-13 лет) более уязвимы для невротизации и психопатизации личности, возможно, из-за более раннего вхождения в пубертат. Это подтверждается данными фрустрационного теста Розенцвейга: для девочек младшего подросткового возраста характерен более высокий процент агрессивных реакций, чем для мальчиков. К старшему подростковому возрасту уровень агрессивных реакций на ситуацию фрустрации у юношей и девушек, оставшихся без попечения родителей, становится одинаково высоким.

У мальчиков младшей подгруппы выше реактивная агрессивность и застенчивость, что отражает их предрасположенность к стрессовому реагированию на обычные жизненные ситуации, протекающему по пассивно-оборонительному типу. К старшему подростковому возрасту уровень спонтанной агрессии у юношей, воспитывающихся в условиях детских домов и интернатов, становится таким же высоким, как у девушек. У девушек старшей подгруппы сохраняется более высокий уровень невротичности и раздражительности. Самооценка у девушек при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту растет значительно быстрее, чем у юношей.

Девочки-социальные сироты и младшей, и старшей подростковых подгрупп, по результатам теста Кеттелла, значительно более гибки, открыты, приспособлены, чем юноши. Возможно, частично это объясняется тем, что при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту нарастают различия между юношами и девушками по степени выраженности шизоидной, параноидной и эпилептоидной характерологических акцентуаций: у юношей эти показатели значительно выше.

80 70 60 50 40 30 20 10 0

1 • • -"'-я 70,77

и 1

к-; - 28,78 агяб. --

Рис.4. Сравнение результатов младшей (□) и старшей подгрупп ) социальных сирот по количеству агрессивных (1) и неагрессивных (2) реакций (по данным Теста фрустрационных реакций С.Розен цвейга)

Проведенное психодиагностическое исследование динамики личностного развития депривированных подростков показало необходимость целенаправленной коррекционной работы с ними. Основными направлениями этой работы должны стать формирование навыков социальной компетентности, снижение агрессивности, невротичности и депрессивности социальных сирот.

Психокоррекционная работа проводилась в 2005 — 2006 г.г. на базе детского дома № 82 г. Москвы и включала индивидуальную и групповую коррекцию агрессии, тревожности и мотивационных девиаций, участие подростков в групповых тренингах по развитию социальных навыков. Кроме того, проводилась коррекция по развитию учебных навыков, учебной и профессиональной мотивации. В ходе проведения тренинга особое внимание уделялось конкретным реальным ситуациям из жизни подростков. Обсуждались школьные конфликты, проблемы межличностных взаимоотношений. В коррекционную группу вошли 42 воспитанника детского дома № 82 в возрасте от 14 до 17 лет. В контрольную группу вошли 45 учащихся 9-11 классов общеобразовательной школы № 660 г. Москвы.

Главная цель тренинга - развитие благоприятных стилей поведения и социальных навыков активными методами групповой работы. В процессе проведения тренинга происходит не только формирование и развитие социально-психологической компетентности, но и когнитивное развитие подростков. Концептуально тренинг можно представить, как содержащий пять компонентов:

-Когнитивный компонент, предназначенный для изменения внутренних установок, стереотипов.

-Компонент принятия решения, предназначенный для развития навыков критического и позитивного мышления, ответственного принятия решений.

-Компонент обучения навыкам автономности и общим навыкам преодоления, разрешения трудных ситуаций, развития способности производить значимые изменения в своей жизни.

-Компонент развития навыков преодоления тревожности.

-Компонент самосовершенствования.

Методы социально-психологической коррекции, направленные на повышение уровня социальной адаптации подростков, включали в себя индивидуальные и групповые тренинги в рамках интегративного подхода, объединяющего психодинамические, когнитивные и бихевиоральные техники и приемы (Гарбузов В.И., 1994; Прихожан A.M., 1997; Цукерман Г.А., 1997). Программа включает в себя два блока, отражающие основные особенности личности подростков, выявленные в ходе эксперимента. В первый блок входят занятия по социально-бытовой, правовой и профессиональной ориентации подростков, оставшихся без попечения родителей, во второй - тренинг коммуникативных навыков, развитие навыков работы с эмоциями и развитие самопознания.

Раздел программы, посвященный социально-бытовой реадаптации воспитанников детского дома, включал в себя групповые занятия, посвященные формированию понятия «семья», представлений о распределении обязанностей в семье, взаимозависимости членов семьи друг от друга. Индивидуальные занятия были посвящены нейтрализации негативного эмоционального опыта, связанного с событиями прошлой (до поступления в воспитательное учреждение) жизни подростка. Подросткам рассказывалось о том, как различного рода зависимости (алкогольная, наркотическая) изменяют личность человека, как, на фоне нарастающего личностного дефекта, утрачиваются привязанности к родным и близким, в том числе и любовь к детям.

Отдельное место уделялось вопросам полового воспитания. Занятия были посвящены психологии отношений между мужчиной и женщиной, между юношей и девушкой. Без излишнего морализаторства, на наглядных примерах с использованием соответствующей литературы подростков информировали об опасности венерических заболеваний, СПИДа, о мерах предосторожности и опасности недооценки этих факторов.

Следующий раздел программы был посвящен формированию понятий «потребность» и «желание», определению разницы между ними, типам потребностей и их иерархиям, умению координировать свои потребности и желания с потребностями и желаниями других, объяснению невозможности удовлетворения всех своих потребностей и необходимости выбора в жизни каждого человека, развитию умения сопоставлять свои потребности с возможностями.

Занятия по социально-правовой ориентации воспитанников проводились совместно со студентами-старшекурсниками факультета социальной психологии МГППУ, кафедры специальной и клинической психологии РГСУ, кафедры психологии МСГИ и включали в себя как теоретическую часть («Права и обязанности гражданина», «Права ребенка», «Что должен

знать выпускник о трудовых отношениях»), так и практическую (оформление паспорта, яеяащных документов, документов, необходимых для трудоустройства, для вступления в наследство и т.д.).

1 - контрольная группа (школа) -1-й замер

2 — контрольная группа (школа) - 2-й замер

3 • коррекционная группа - замер до психокоррекции

4 - коррекционная группа - замер после психокоррекции

Рис. 5. Сравнение результатов коррекционной и контрольной групп по количеству агрессивных (1) и неагрессивных (2) реакций (по данным Теста фрустрационных реакций С.Розенцвейга)

В рамках профессиональной ориентации подростков проводились занятия по ориентации воспитанников в различных профессиях, условиях овладения ими, возможностях профессиональной переподготовки. Кроме того, проводилось тестирование и анкетирование по профориентации.

В тренинговых занятиях, направленных на развитие коммуникативных навыков, мы исходили из выявленных тенденций межличностного взаимодействия, согласно которым у подростков, воспитывающихся в условиях детского дома, преобладают пассивный, зависимый и агрессивный стили общения. В отличие от сверстников из нормальных семей, им в меньшей степени были присущи проявления самостоятельности, независимости и уверенности в себе, которые определяют так называемый уверенный стиль общения. В связи с этим особое внимание в данном тренинге обращалось на обучение подростков уверенному стилю общения.

После проведения социально-психологической коррекции у подростков, оставшихся без попечения родителей, значительно уменьшилось количество агрессивных поведенческих реакций на ситуацию фрустрации (см. рис. 5). В коррекционной группе также снизились уровни агрессии, невротичности и

депрессивности (по тесту РР1): показатель по шкале «спонтанная агрессивность» снизился в коррекционной группе с 7,1 до 5,35 баллов, по шкале «реактивная агрессивность» - с 6,42 до 4,9 баллов; по шкале «невротичность» - с 7,5 до 5,2 балла; по шкале «депрессивность» - с 6,9 до 5,4 баллов. Выявленные различия статистически достоверны (при р<0,05). В контрольной группе такой динамики не наблюдается. Кроме того, направление изменений в мотивационной сфере коррекционной группы имеет тенденцию выравнивания с показателями подростков, воспитывающихся в семьях: после проведения пятимесячной программы социально-психологической коррекции, показатели гедонистической мотивации, подчиненной принципу удовольствия, у социальных сирот несколько снижаются, а показатели мотивации, подчиненной принципам реальности и ценности, наоборот, растут. Будучи подтверждением эффективности коррекционной программы, эти результаты вместе с тем указывают на принципиальную обратимость изменений, происходящих в мотивационной сфере подростков, лишенных родительского попечения.

Заключение

Нами было проведено экспериментально-психологическое исследование мотивационно-потребностной сферы, базовых свойств личности и привычных поведенческих паттернов подростков, оставшихся без попечения родителей. Его целью было определение динамики личностного развития социальных сирот при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту. Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы мы использовали диагностический комплекс, разработанный с учетом как общих возрастных особенностей подросткового периода, так и специфики интеллектуального и речевого развития воспитанников сиротских учреждений.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами рабочую гипотезу. Полученные данные свидетельствуют о том, что в основе регуляции социального поведения подростка находится мотивационное ядро личности. Негативные изменения в мотивационной сфере подростков, оставшихся без родительского попечения, препятствуют адекватной социальной самореализации и могут приводить к различным вариантам девиантного поведения, сопровождающимся эмоциональными и личностными нарушениями. Изучение структуры и динамики мотивации, а также ряда свойств личности, в первую очередь подвергающихся деформации, у социально-депривированных подростков может способствовать ранней диагностике явлений социальной дезадаптации и успешности ее профилактики.

Положительная динамика изменений в мотивационно-потребностной, личностной и поведенческой сферах социальных сирот, отмеченная после проведенной с ними программы социально-психологической коррекции, свидетельствует не только об эффективности предложенной коррекционной модели, но и о принципиальной обратимости девиаций развития личности подростков, воспитывающихся в условиях семейной депривации.

Полученные в ходе исследования данные позволяют сделать следующие выводы:

1. В современной психологической литературе недостаточно разработаны пути решения проблемы нарастающих девиаций личностного развития социальных сирот по мере их пребывания в учреждениях интернатного типа. Это тормозит процесс создания адекватных моделей социальной адаптации и психолого-педагогической коррекции воспитанников и выпускников детских домов и школ-интернатов.

2. Психологическое изучение особенностей личностного развития подростков, оставшихся без попечения родителей, имеет свою специфику, поэтому необходимо конструирование особых диагностических комплексов, соответствующих как запасу представлений об окружающем мире, так и уровню интеллектуального и речевого развития воспитанников сиротских учреждений.

3. На уровне мотивационно-потребностной сферы качественное своеобразие развития личности социальных сирот проявляет себя в более высоком, по сравнению с их сверстниками из семей, уровне мотивации, отвечающей принципу удовольствия и более низком уровне мотивации, отвечающей принципам реальности и ценности. Средний уровень репродуктивной, познавательной мотивации и мотивации самосохранения у социальных сирот также значительно ниже. Такое системно-психологическое отличие мотивации социальных сирот от мотивации их сверстников, воспитывающихся в семьях, может быть названо «мотивационным сдвигом» от социального к органическому. На уровне базовых свойств личности и привычных поведенческих паттернов эта специфика выражается в деформации структуры Я-концепции (снижении самооценки практически по всем параметрам), преобладании примитивных защитных механизмов, депрессивности и высоком уровне агрессивных реакций.

4. Проведенное исследование подтвердило наличие у воспитанников детских домов и интернатов специфического психического образования, квалифицируемого как феномен «Мы». У социальных сирот своя особая нормативность по отношению к «чужим» и своим детдомовцам. Именно в этом смысле следует понимать более высокий уровень альтруизма (исключительно по отношению к членам «своей» группы) и самоактуализации, принимающей вид примитивного самоутверждения, у воспитанников детских домов по сравнению с детьми, воспитывающимися в семьях.

5. Возрастная динамика развития личности в условиях родительской депривации, наблюдаемая на протяжении подросткового возраста, приводит, в первую очередь, к резкому увеличению спонтанной и реактивной агрессивности, снижению показателей Я-концепции в направлении инфантилизации, снижению общительности и нарастанию тревожности. Отсутствие значимых различий в выраженности показателей акцентуаций характера социальных сирот младшего и старшего подросткового возраста

подтверждает социальную, а не конституциональную природу выявленных изменений.

6. Тендерные различия в личностном развитии воспитанников сиротских учреждений проявляются в младшей подростковой группе в более высоком уровне агрессивных поведенческих реакций, раздражительности и невротичности девочек и предрасположенности к стрессовым реакциям, протекающим по пассивно-оборонительному типу, мальчиков. В старшей подростковой группе уровень агрессивности по всем показателям у семейно-депривированных юношей и девушек становится одинаково высоким. У девушек старшей подгруппы сохраняется более высокий уровень невротичности и раздражительности. Самооценка юношей при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту растет значительно медленнее, чем самооценка девушек.

7. Выявление зон деформации личности, происходящих под влиянием мотивационного сдвига, позволяет выработать конкретные направления психологической помощи подросткам, оставшимся без опеки и попечения родителей. Основными направлениями этой работы должны стать формирование навыков социальной компетентности у социальных сирот, развитие у них учебной и профессиональной мотивации, снижение агрессии и аутоагрессии.

8. Эффективность предложенной программы социально-психологической коррекции девиантного поведения воспитанников детских домов и интернатов подтверждается значительным снижением агрессивных реакций, а также показателей невротичности и депрессивности подростков, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, направление изменений в мотивационной сфере коррекционной группы имеет положительную тенденцию выравнивания с показателями подростков, воспитывающихся в семьях. Эти результаты также указывают на принципиальную обратимость изменений, происходящих в мотивационной сфере подростков, лишенных родительского попечения.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих п) Зл акациях:

1. Кулагина И.Ю., Сенкевич Л.Ф., Сенкевич Л.В., Столярова Г.И. Подросток без семьи: интеллект, потребности, мотивы /монография/ - Тула: ТГПУ, 2005. - 233 с.

2. Сенкевич Л.Ф. Внедрение метода субъектно-развивающего моделирования в структуру психологической службы детских домов и интернатов // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч. 4.2 / Отв. ред. Д.Ф.Ильясов. -Челябинск: Образование, 2006. - С. 96-100.

3. Тарасенкова И.А., Сенкевич Л.Ф. Использование системно-психологических параметров когнитивных способностей подростков в профориентационной работе // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч. 4.2 / Отв. редактор Д.Ф.Ильясов. - Челябинск: Образование, 2006. — С.90-94.

4. Сенкевич Л.Ф., Попова С.В., Султанбеков Б.А. Специфика личностного развития подростков, оставшихся без попечения родителей // Практическая психология и логопедия: Научно-методический журнал. М., 2006. № 2(19). — С.42-48.

5. Сенкевич Л.Ф. Психологическая коррекция социально-дезадаптированных подростков, оставшихся без попечения родителей // Мультимодальный подход в психотерапии и психологическом консультировании: Материалы IV научно-практической конференции «Грани психотерапии». — М.: Центр помогающей психологии «Линия времени», 2006. -С. 35-41.

6. Тарасенкова И.А., Сенкевич Л.Ф. Системно-психологический подход к проблеме ранней профориентации депривированных подростков// Мультимодальный подход в психотерапии и психологическом консультировании: Материалы IV научно-практической конференции «Грани психотерапии». — М.: Центр помогающей психологии «Линия времени», 2006. -С. 41-44.

7. Сенкевич Л.Ф. Динамика личностного развития социальных сирот И Вестник университета (Государственный университет управления). Серия: Социология и управление персоналом. М., 2006. № 4 (20). - С. 80-83.

Принято к исполнению 19/09/2006 Исполнено 19/09/2006

Заказ № 639 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferal.ru