Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника

Автореферат по психологии на тему «Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Черевач, Галина Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Черевач, Галина Борисовна, 2006 год

Оглавление.

Введение.

Глава I. Становление ценностно-потребностной сферы личности ребенка в системе детско-родительских отношений.

1.1. Основные положения концепции ценностно-потребностной сферы личности.

1.2. Система детско-родительских отношений в современной семье

1.3. Формирование ценностно-потребностной сферы личности ребенка в системе детско-родительских отношений.

Глава II. Эмпирическое исследование влияния детско-родительских отношений на ЦПСЛ дошкольников.

2.1. Этапы исследования.

2.2. Описание исследуемых групп.

2.3. Психологические методы.

2.3.1. Психодиагностические методы.

2.3.2. Психокоррекционные методы.

2.4. Методы статистического анализа данных.

Глава III. Психолого-педагогические условия оптимизации детско-родительских отношений в семьях детей дошкольного возраста.

3.1. Ценностно-потребностная сфера личности старших дошкольников и их родителей.

3.2. Сравнение особенностей ЦПСЛ детей старшего дошкольного возраста основной группы и их родителей.

3.3. Влияние родительского отношения на формирование ЦПСЛ дошкольника.

3.4. Половые особенности ЦПСЛ у дошкольников. Влияние отношения родителей на формирования ЦПСЛ мальчиков и девочек.

3.5. Классификация вариантов родительского отношения к дошкольникам.

3.6. Особенности ЦПСЛ «гиперконтролирующих» и «принимающих» родителей, их детей, диагностика родительского отношения по особенностям ЦПСЛ ребенка.

3.7. Оптимизация детско-родительских отношений.

3.7.1. Разработка программы.

3.7.2. Динамика изучаемых ценностей у детей старшего дошкольного возраста под влиянием психологического воздействия.

3.7.3. Динамика ЦПСЛ у родителей детей старшего дошкольного возраста под влиянием занятий по оптимизации детско-родительских отношений.

3.8. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника"

Актуальность проблемы. Одним из проявлений духовного кризиса, наблюдаемого в обществе, является разрушение в сознании людей привычных жизненных ориентиров, в то время как новые ценности еще недостаточно определены. На этом фоне исследование ценностно-потребностной сферы личности становится особенно актуальным.

В современном обществе для всё большего количества людей характерен диагноз: психически здоров, но личностно болен.» [16]. Вовремя обратившись к причине, провоцирующей болезненную реакцию, и препятствуя психологической фиксации личности на этом состоянии, можно предупредить ее патологическое развитие. Для успешной профилактики внутриличностных конфликтов и кризисов необходимо располагать достоверной информацией о закономерностях ценностно-потребностной сферы личности человека.

На формирование личности ребенка, становление его ценностно-потребностной сферы, в первую очередь влияет семья. Современная семья продолжает оставаться важнейшим институтом социализации детей раннего и дошкольного возраста. Именно семья определяет социальное благополучие или неблагополучие ребенка. Большинством исследователей семья рассматривается как среда, где происходит выработка и принятие ценностей молодым поколением. Родители оказывают влияние на формирование иерархии ценностей у детей и как эмоционально близкие люди и как взрослые, с которыми дети идентифицируются особенно в период дошкольного детства. Деятельность семьи по развитию, преобразованию и передаче определенных ценностей является ведущей деятельностью на протяжении всего периода становления детской личности. Кроме того ценности определяют динамику семьи в целом и родительского отношения в частности. Родительское отношение - это многомерное образование, в структуре которого выделяют принятие или отвержение ребенка, межличностную дистанцию, контролирование, социальную желательность поведения. Родительское отношение относительно устойчиво, может изменяться и приобретать те или иные черты под воздействием. В этой связи особую значимость приобретает развитие, в первую очередь у родителей, умений согласовывать свои индивидуальные интересы с интересами ребенка. Преодоление противоречивости во взаимоотношениях важно как для формирования системы ценностей ребенка, так и для развития ценностно-потребностной сферы личности родителей.

Исторически сложилось, что в России воспитанием детей занимается мать. Традиционный отцовский авторитет поддерживается не столько личными качествами отца, сколько его социальным положением главы семьи. Согласно данным литературы [36], личностные особенности матерей в большей степени определяют характер их отношения к детям и в большей степени замечаются детьми, чем личностные особенности отцов. Показано, так же, что установки матерей по отношению к меняющейся реальности более тесно связаны с развитием детей, чем установки отцов [36].

В период дошкольного детства закладываются основы личной позиции в соответствии, с которой ребенок в дальнейшем будет осуществлять свой выбор ценностей. В силу психологических особенностей дошкольного возраста, специального внимания заслуживает становление и развитие ценностно-потребностной сферы личности ребенка в этот период.

Теоретический анализ состояния проблемы становления личности ребенка старшего дошкольного возраста показал, что исследованию вопросов, касающихся формирования мотивационного ядра личности в дошкольном возрасте, уделялось довольно много внимания. Целый ряд психологов занимались изучением этого вопроса[13,56,86,106]. Имеются отдельные исследования и ценностно-потребностной сферы личности (ЦПСЛ) детей и подростков [87,109], тем не менее, проблема формирования и развития ЦПСЛ старших дошкольников практически не изучена, несмотря на то, что в силу своей теоретической и практической значимости является весьма актуальной.

В то же время, изучение научных источников и практика психологической работы в детских дошкольных учреждениях, позволяет отметить важность изучения именно ранних предпосылочных форм проявления личности, условий и особенностей их развития, поскольку они являются той основой, на которой происходит дальнейшее формирование и развитие личности человека.

Таким образом, отсутствие теоретической проработки в сочетании с потребностями современной психолого-педагогической практики определяет важность и актуальность изучения проблемы становления и развития ценностно-потребностной сферы личности у детей дошкольного возраста.

Цель исследования: Изучить влияние детско-родительских отношений на структуру и динамику ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста, разработать и научно обосновать программу оптимизации детско-родительских отношений, способствующую развитию ценностно-потребностной сферы личности дошкольников.

Объект исследования - ценностно-потребностная сфера личности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - влияние родительского отношения на структуру и динамику ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста.

Гипотезы исследования. В основу исследования были положены следующие предположения:

1. Особенности ЦПСЛ родителей и характер детско-родительских отношений в семье оказывают существенное влияние на формирование ЦПСЛ старших дошкольников.

2. Ценностно-потребностная сфера личности детей старшего дошкольного возраста может рассматриваться как динамическая система 3. Положительная динамика развития ЦПСЛ старших дошкольников может быть достигнута путем оптимизации детско-родительских отношений.

Задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме формирования и развития ЦПСЛ детей в системе детско-родительских отношений.

2. На основе данных эмпирического исследования изучить зависимость типа родительского отношения к ребенку от структуры ЦПСЛ матери и проанализировать влияние материнского отношения на формирование ЦПСЛ ребенка.

3. Разработать программу оптимизации детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей дошкольного возраста и оценить эффективность ее влияния на динамику ЦПСЛ детей и их матерей в формирующем эксперименте.

Методологические основы исследования составляют: положение о социальной детерминации личности, выдвинутое в трудах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Ф.Е. Василюка; концепция ценностно-потребностной сферы личности В.Г. Морогина, согласно которой общественные системы ценностей, формирующиеся под влиянием социально-экономических и политических факторов, становятся рамками, ограничивающими реализацию потребностей личности, и придающими им социально приемлемую форму. Наполняясь индивидуальным потребностным содержанием, они превращаются в индивидуальную систему ценностей - ценностно-потребностную сферу личности; современные положения о сущности, структуре, функциях детско-родительских отношений (А.Я. Варга, Р.В. Овчарова, В. Сатир, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемилер); концепции, обосновывающие необходимость психологического сопровождения семьи с целью обеспечения полноценного развития личности ребенка (Б.М. Битянова, Н.С. Глуханюк, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, Т. Яничева); принципы гуманистической психологии и педагогики составившие основу программы психологической оптимизации детско-родительских отношений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовали комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме;

- психодиагностические методы (тест «Взаимодействие родителя с ребенком»);

- наблюдение, беседа;

- экспериментально-психологический метод исследования структуры ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта (В.Г. Морогин, 2003);

- психокоррекционные методы;

- методы прикладной статистики. Научная новизна:

- показано, что доминирующими по значимости и доступности у детей дошкольного возраста являются ценности «честь» (уметь постоять за себя»), «власть» («быть самым главным») и «успех» («чтобы все получалось»), а зонами наиболее вероятного внутриличностного конфликта - ценности «карьера» («хорошо заниматься»), «познание» (все знать) и «богатство» (иметь все, что хочешь);

- выявлены оптимальные и неоптимальные типы родительского отношения к детям: «принимающий» и «гиперконтролирующий»;

- установлено, что влияние ЦПСЛ родителей на формирование и становление ЦПСЛ детей зависит от пола ребенка и от характера детско-родительских отношений;

- научно обоснована возможность опосредованного воздействия на ценностно-потребностную сферу личности детей старшего дошкольного возраста через оптимизацию детско-родительских отношений.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблемы влияния детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольников в рамках педагогической и семейной психологии. На основе полученных данных в ходе исследования расширяются представления о типологии детско-родительских отношений в семьях с детьми дошкольного возраста. Подтверждено влияние системы ценностей родителей на ценностно-потребностную сферу личности ребенка. Влияние родителей опосредовано родительским отношением. Уточняются принципы психологической оптимизации детско-родительских отношений в семьях детей дошкольного возраста. Полученные результаты развивают и дополняют научные представления об особенностях формирования и становления ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста в системе детско-родительских отношений. Исследование вносит вклад в развитие научно-методического обеспечения психолого-педагогического сопровождения семей с детьми дошкольного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста доминирующими по значимости и доступности являются ценности, связанные с личностным успехом.

2. На формирование ЦПСЛ детей существенное влияние оказывает ЦПСЛ родителей, причем это влияние преломляется через детско-родительские отношения. «Принимающий» тип отношений, который характеризуется низким уровнем конфронтации и высоким уровнем удовлетворенности отношениями с ребенком, стимулирует у детей доступность ценностей «справедливость» и «честь».

Гиперконтролирующий» тип отношения отличается высоким уровнем контроля и низким уровнем принятия ребенка, блокирует доступность этих ценностей.

3. Оптимизация детско-родительских отношений оказывает положительное влияние на формирование ЦПСЛ детей старшего дошкольного возраста, повышая доступность ценностей «успех» («чтобы все получалось») и «свобода» («выбирать самому»), ВЛК в зоне ценности «познание» (все знать») и понижая внутриличностный конфликт в зоне ценности «любовь» («любить и быть любимым»).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы специалистами-психологами и воспитателями детских дошкольных учреждений для прогноза и профилактики неблагоприятных вариантов личностного развития у детей старшего дошкольного возраста.

На основе проведенного исследования разработаны и внедрены в учебный процесс на кафедре дошкольного образования и логопедии Томского государственного педагогического университета спецкурсы «Семейное воспитание детей с нарушениями речи» и «Психология семейных отношений».

Разработана и апробирована программа психологической оптимизации детско-родительских отношений, которая может найти широкое применение в практической деятельности педагогов-психологов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его исходных посылок, выбором адекватных поставленным задачам методов, использованием надежных экспериментальных методик, грамотным применением современных методов статистической обработки данных с помощью компьютерных программ MS Excel и Statistica.

Базой исследования стали дошкольные учреждения (ДОУ) № 86 и № 89 Советского района г. Томска. В исследовании приняли участие 100 семей. В основную группу было включено 60 детей и 60 родителей, из них 20 детей и их родители были обследованы дважды. Кроме этого были проведены наблюдения за детьми того же возраста, посещающих другое дошкольное учреждение (ДОУ № 86) и их родителями (группа сравнения). В эту группу вошло 40 детей и 40 родителей.

Работа над диссертацией осуществлялась в период с 2001 по 2006 год, и включала следующие этапы:

- теоретический анализ проблемы формирования и становления ценностно-потребностной сферы личности детей и их матерей в системе детско-родительских отношений;

- изучение структуры ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста в зависимости от пола ребенка, особенностей ЦПСЛ родителей, характера детско-родительских отношений;

- разработка и апробация программы психологической оптимизации детско-родительских отношений;

- исследование воздействия психологической оптимизации детско-родительских отношений на структуру ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста;

- статистическая обработка и анализ полученных данных.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, прошли апробацию на областной научно-практической конференции «Основные направления оптимизации дошкольного образования на современном этапе» (Томск, 25-26 февраля 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества уровня образования» (Томск, 19-21 февраля 2004 г.); на Всероссийской конференции студентов и аспирантов (Томск, 27 - 29 апреля 2005 г.), на заседаниях кафедры психологии и педагогики, кафедры дошкольного образования и логопедии, на методическом совете педагогического факультета Томского государственного педагогического университета. По результатам работы опубликовано шесть научных статей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. Установлено влияние системы ценностей родителей на ценностно-потребностную сферу личности ребенка. При этом дети не «копируют» родительскую структуру ценностей. Влияние ЦПСЛ родителей на ЦПСЛ дошкольника преломляется через родительское отношение и зависит от пола ребенка.

2. Выявлены полярные типы родительского отношения к детям. Для родителей «принимающего типа» характерны высокий уровень принятия и низкий уровень контроля при высокой удовлетворенности взаимоотношениями с ребенком. Для родителей «гиперконтролирующего» типа характерны высокая тревожность, высокий уровень контроля и низкий уровень удовлетворенности отношениями с ребенком.

3. Тип родительского отношения зависит от особенностей ЦПСЛ родителей и предопределяет особенности развития ЦПСЛ ребенка.

4. Определена структура ЦПСЛ детей старшего дошкольного возраста. Показано, что доминирующими по значимости и доступности у детей дошкольного возраста являются ценности «честь» («уметь постоять за себя»), «власть» («быть самым главным») и «успех» («чтобы все получалось»), а зонами наиболее вероятного внутриличностного конфликта - ценности «карьера» («хорошо заниматься»), «познание» («все знать») и «богатство» («иметь все, что хочешь»).

5. Выявлены особенности ЦПСЛ родителей детей старшего дошкольного возраста. Наиболее значимыми оказались ценности «жизнь», «любовь» и «справедливость», а наименее важными - «творчество», «богатство» и «власть». Самые доступные ценности - «дружба», «любовь» и честь», а наименее доступные - «карьера», «богатство» и «власть». Наиболее вероятными для родителей зонами внутриличностного конфликта следует считать ценности «жизнь», «справедливость», «свобода», «честь».

6. Доказана возможность психологического воздействия на формирование ЦПСЛ дошкольника через оптимизацию детско-родительских отношений. Эффективность воздействия подтверждается ростом после курса занятий значимости для детей ценности «успех» («чтобы все получалось»), доступности ценностей «успех» («чтобы все получалось») и «свобода» («выбирать самому»). Развивающие занятия стимулируют внутриличностный конфликт в зоне ценности «познание» («все знать») и блокируют в зоне ценности «любовь» («любить и быть любимым»).

Автореферат диссертации по теме "Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника"

На правах рукописи

ЧЕРЕВАЧ Галина Борисовна

ВЛИЯНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛ ЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ ДОШКОЛЬНИКА

Специальность 19.00.07 - «Педагогическая психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Томск-2006

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Морогин Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

кандидат психологических наук, профессор Белкина Валентина Николаевна

кандидат психологических наук, доцент Маркова Елена Владимировна

Ведущая организация: Южно-Уральский государственный

университет

Защита состоится « 24 » октября 2006 года в _12_ часов на заседании диссертационного совета К 212.307.04 в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 203.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ЯГПУ имени К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан « 23 » сентября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В современных условиях вопросы семейных отношений приобретают особую актуальность. Большинством исследователей семья рассматривается как среда, где родители оказывают непосредственное влияние на формирование ценностно-потребностной сферы личности (ЦПСЛ) своих детей как эмоционально близкие люди и как взрослые, с которыми дети идентифицируются, особенно в период дошкольного детства. К сожалению, довольно часто родители не могут оценить всю меру своей ответственности за формирование ценностно-потребностной сферы личности ребенка. В такой ситуации ребенок некритично усваивает противоречивые ценности, транслируемые его окружением, что в дальнейшем может привести к деформациям личности.

Успешная профилактика нарушений личностного и социального развития детей дошкольного возраста возможна при наличии достоверной информации о закономерностях формирования ценностно-потребностной сферы их личности.

Родительское отношение может изменяться и приобретать те или иные черты под воздействием внешних факторов. Оптимизация детско-родитель-ских отношений является одним из важных направлений работы психологов в детских дошкольных учреждениях. При этом особую значимость приобретает развитие у родителей умений согласовывать свои интересы с интересами ребенка. Решение этой задачи затрудняется в связи с отсутствием надежных методик развивающей работы психолога, учитывающих особенности формирования ценностно-потребностной сферы личности дошкольника и возможное влияние на это родительского отношения.

Теоретический анализ состояния проблемы становления личности ребенка старшего дошкольного возраста показал, что исследованию вопросов, касающихся формирования мотивационного ядра личности в дошкольном возрасте, уделялось довольно много внимания. Целый ряд психологов (Л,И. Бо-жович, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина; Е.В. Субботский, Д.Б. Эльконин, и др.) занимались изучением этого вопроса. Имеются отдельные исследования и ценностно-потребностной сферы личности детей и подростков (В.А. Пос-тоева, A.A. Федорова), тем не менее, проблема влияния детско-родительских отношений на формирование и развитие ЦПСЛ старших дошкольников оказалась малоизученной, несмотря на то, что в силу своей теоретической и практической значимости является весьма актуальной. -

Таким образом, отсутствие теоретической проработки в сочетании с потребностями современной психолого-педагогической практики определяет

важность и актуальность изучения проблемы влияния родительского отношения на становление и развитие ценностно-потребностной сферы личности у детей дошкольного возраста.

Цель исследования: Изучить влияние детско-родительских отношений на структуру и динамику ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста, разработать и научно обосновать программу оптимизации детско-родительских отношений, способствующую развитию ценностно-потребностной сферы личности дошкольников.

Объект исследования - ценностно-потребностная сфера личности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - влияние родительского отношения на структуру и динамику ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста.

Гипотезы исследования:

1. Особенности ЦПСЛ родителей и характер детско-родительских отношений в семье оказывают существенное влияние на формирование ЦПСЛ старших дошкольников.

2. Ценностно-потребностная сфера личности детей старшего дошкольного возраста может рассматриваться как динамическая система.

3. Положительная динамика развития ЦПСЛ старших дошкольников может быть достигнута путем оптимизации детско-родительских отношений.

Задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме формирования и развития ЦПСЛ детей в системе детско-родительских отношений.

2. На основе данных эмпирического исследования изучить зависимость типа родительского отношения к ребенку от структуры ЦПСЛ матери и проанализировать влияние материнского отношения на формирование ЦПСЛ ребенка. ■

3. Разработать программу оптимизации детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей дошкольного возраста и оценить эффективность ее влияния на динамику ЦПСЛ детей и их матерей в формирующем эксперименте.

Методологические основы исследования составляют:

положение о социальной детерминации личности, выдвинутое в трудах А.Г. Асмолова Л.С. Выготского, Ф.Е. Василюка, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; концепция ценностно-потребностной сферы личности В.Г. Моро-гина; современные положения о сущности, структуре, функциях детско-ро-дительских отношений (А.Я. Варга, Р.В. Овчарова, В. Сатир, А.С, Спиваков-

екая, Э.Г. Эйдемилер); концепции, обосновывающие необходимость психологического сопровождения семьи с целью обеспечения полноценного развития личности ребенка (Б.М. Битянова, Н.С. Глуханюк, И.В. Дубровина, Р.В. Овча-рова, Т. Яничева), принципы гуманистической психологии и педагогики, ставшие основой программы психологической оптимизации детско-роди-тельских отношений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовали комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме;

- психодиагностические методы (тест «Взаимодействие родителя с ребенком»);

- наблюдение, беседа;

- экспериментально-психологический метод исследования структуры ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта (В.Г. Морогин, 2003);

- психокоррекционные методы;

- методы прикладной статистики.

Научная новизна:

- показано, что доминирующими по значимости и доступности у детей дошкольного возраста являются ценности «честь» («уметь постоять за себя»), «власть» («быть самым главным») и «успех» («чтобы все получалось»), а зонами наиболее вероятного внутриличностного конфликта - ценности «карьера» («хорошо заниматься»), «познание» («все знать») и «богатство» («иметь все, что хочешь»);

- выявлены оптимальные и неоптимальные типы родительского отношения к детям: «принимающий» и «гиперконтролирующий»;

- установлено, что влияние ЦПСЛ родителей на формирование и становление ЦПСЛ детей зависит от пола ребенка и от характера детско-родитель-ских отношений;

- научно обоснована возможность опосредованного воздействия на цен-ностно-потребностную сферу личности детей старшего дошкольного возраста через оптимизацию детско-родительских отношений.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблемы влияния детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольников в рамках педагогической и семейной психологии. На основе полученных данных в ходе исследования расширяются представления о типологии детско-родительских

отношений в семьях с детьми дошкольного возраста. Подтверждено влияние системы ценностей родителей на ценностно-потребностную сферу личности ребенка. Влияние родителей опосредовано родительским отношением. Уточняются принципы психологической оптимизации детско-родительских отношений в семьях детей дошкольного возраста. Полученные результаты развивают и дополняют научные представления об особенностях формирования и становления ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста в системе детско-родительских отношений. Исследование вносит вклад в развитие научно-методического обеспечения психолого-педагогического сопровождения семей с детьми дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы специалистами-психологами и воспитателями детских дошкольных учреждений для прогноза и профилактики неблагоприятных вариантов личностного развития'у детей старшего дошкольного возраста.

На основе проведенного исследования разработаны и внедрены в учебный процесс на кафедре дошкольного образования и логопедии Томского государственного педагогического университета спецкурсы «Семейное воспитание детей с нарушениями речи» и «Психология семейных отношений».

Разработана и апробирована программа психологической оптимизации детско-родительских отношений, которая может найти широкое применение в практической деятельности педагогов-психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста доминирующими по значимости и доступности являются ценности, связанные с личностным успехом.

2. На формирование ЦПСЛ детей существенное влияние оказывает ЦПСЛ родителей, это влияние преломляется через детско-родительские отношения. «Принимающий» тип отношений характеризуется низким уровнем конфронтации и высоким уровнем удовлетворенности отношениями с ребенком, стимулирует у детей доступность ценностей «справедливость» и «честь». «Гиперконтролирующий» тип отношения отличается высоким уровнем контроля и низким уровнем принятия ребенка, блокирует доступность этих ценностей.

3. Оптимизация детско-родительских отношений оказывает положительное влияние на формирование ЦПСЛ детей старшего дошкольного возраста,

повышая доступность ценностей «успех» («чтобы все получалось») и «свобода» («выбирать самому»), ВЛК в зоне ценности «познание» («все знать») и понижая внутриличностный конфликт в зоне ценности «любовь» («любить и быть любимым»).

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его исходных посылок, выбором адекватных поставленным задачам методов, использованием надежных экспериментальных методик, грамотным применением современных методов статистической обработки данных с помощью компьютерных программ MS Excel и Statistica.

Базой исследования стали дошкольные учреждения (ДОУ) № 86 и № 89 Советского района г. Томска. В исследовании приняли участие 100 семей. В основную группу было включено 60 детей и 60 родителей, из них 20 детей и их родители были обследованы дважды. Кроме этого были проведены наблюдения за детьми того же возраста, посещающих другое дошкольное учреждение (ДОУ № 86) и их родителями (группа сравнения). В эту группу вошло 40 детей и 40 родителей.

Работа над диссертацией осуществлялась в период с 2001 по 2006 год, и включала следующие этапы:

- теоретический анализ проблемы формирования и становления ценностно-потребностной сферы личности детей и их матерей в системе детско-ро-дительских отношений;

- изучение структуры ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста в зависимости от пола ребенка, особенностей ЦПСЛ родителей и характера детско-родительских отношений;

- разработка и апробация программы психологической оптимизации детско-родительских отношений;

- исследование воздействия психологической оптимизации детско-родительских отношений на структуру ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста;

- статистическая обработка и анализ полученных данных.

4. Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, прошли апробацию на областной научно-практической конференции «Основные направления оптимизации дошкольного образования на современном этапе» (Томск, 25-26 февраля 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества уровня образования» (Томск, 19-21 февраля 2004 г.); на Всероссийской конференции студентов и

аспирантов (Томск, 27-29 апреля 2005 г.), на заседаниях кафедры психологии и педагогики и кафедры дошкольного образования и логопедии Томского государственного педагогического университета, на методическом Совете педагогического факультета Томского государственного педагогического университета.

По результатам работы опубликовано шесть научных статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 150 наименований, из них 10 на английском языке и двух приложений. В тексте содержится 21 таблица и 17 рисунков. Общий объем диссертации 188 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, методологическая база исследования, описываются методы исследования. Показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, обоснована их достоверность, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Становление ценностно-погребностной сферы личности в системе детско-родительских отношений» - проведен анализ работ по данной теме. Выделены главные направления, систематизированы современные научные исследования. Рассматриваются классические и современные научные взгляды на природу и механизмы побудительности (А.Н. Леонтьев, 1971; Б.Ф. Домов, 1984; Д.А. Леонтьев, 2002; СЛ. Рубинштейн, 1962; 3. Фрейд, 1990; и др.); анализируются различные трактовки понятий «потребность», «мотивация», «ценность», «ценностно-потребностная сфера личности» в трудах Б. Зейгарник (1980), А.К. Марковой (1971), А. Маслоу (1999), В.Г. Морогина (1999), М. Рокича (1996), П.В. Симонова (1984).

Согласно взглядам В.Г. Морогина (1999), развитие личности определяется набором потребностей, которые формируются у индивида в течение жизни и опосредуются системой общественных ценностей. Ценностно-потребностная сфера личности представляет собой систему формальных общественных ценностей, наполненную индивидуальными потребностями. Личность комфортно чувствует себя в данном социуме, если ее индивидуальная потребнос-тная структура бесконфликтно встраивается в систему «общественных ценностей», в противном случае вероятно возникновение внутриличностного конфликта.

Формирование ЦПСЛ ребенка опосредовано внутрисемейными взаимодействиями, в первую очередь - детско-родительскими отношениями.

Семью можно рассматривать как общность людей разного пола и возраста, связанных родственными связями, основанную на взаимной поддержке и ответственности, которая вырабатывает для себя определенные нормы, правила и ценности. Н. Аккерман (1982) считает, что семья связана комплексом биологических, психологических, социальных, и экономических факторов, способствующих удовлетворению основных потребностей членов семьи.

А.Я. Варга (2001), П. Пэпп (1998), В. Сатир (2000) определяют семью как систему взаимосвязанных элементов. Влияние семейного воспитания на ребенка наиболее значимо в младших возрастах, когда он еще не имеет самостоятельной среды жизни, не приобрел отдельного самостоятельного образа жизни и деятельности (Б.Г. Ананьев, 2000). Многие авторы (A.C. Макаренко, 1957; В.В. Столин, 1981; Р.В. Овчарова, 2003; A.C. Спиваковская, 1999 и др.) отмечают, что в основе воспитания лежит стиль взаимоотношений родителей с ребенком. Родительское отношение - особенное понятие. По определению A.C. Спиваковской «родительское отношение - это реальная направленность взрослого, позволяющего описывать широкий фон отношений, в основе которых лежит сознательная или бессознательная оценка ребенка, выражающаяся в способах и формах взаимодействия с детьми». Проанализированы основные подходы к исследуемой проблеме с позиции эволюции взаимоотношений между родителями и детьми - В. Абраменкова, И. Кон. Детско-родительские отношения относительно устойчивы, но могут изменяться под влиянием различных событий (В.В. Столин, 1981). Многие авторы (А. Валлон, 2001; Э. Фромм, 1990 и др.) подчеркивают особую значимость отношений ребенка с матерью.

Теоретический анализ показывает, что система детско-родительских отношений в семье и индивидуальная ЦПСЛ формируются под влиянием аналогичных факторов: с одной стороны - это сфера общественных норм и ценностей, с другой - проекция на семью глубинных архетипических ценностных форм, родовых мыслительных стереотипов и шаблонов поведения.

Колберг (2002), Г. Оллпорт (2002), Л. Ж. Пиаже (2003), Г. Салливан (2002), Фрейд (1990), Д.Б. Эльконин (i960), Э. Эриксон (1996) отмечали, что процесс психического развития проходит через определенные стадии. Особенности развивающейся психики оказывают свое влияние на формирование ЦПСЛ ребенка. Исследования показывают, что направленность личности меняется с возрастом ребенка Л.И. Божович (1995), Л.С. Выготский (2000), А.Н. Леонь-ев (1981), Е.В. Субботский (1991), Д.Б. Эльконин (i960) отмечают, что отличительной особенностью формирования личности в дошкольном возрасте является изменение мотивов, которыми руководствуется ребенок. Следова-

тельно, истоки формирования содержательной части мотивации обнаруживаются уже в период старшего дошкольного возраста. Накопленный путем подражания образцам практический опыт, развивающееся мышление и воображение детей, осознание ими своих собственных возможностей побуждают их к активным, самостоятельным действиям.

Во второй главе - «Эмпирическое исследование вляния детско-роди-тельских отношений на ЦПСЛ дошкольника» описываются ход исследования, материалы и методы исследования влияния детско-родительских отношений на структуру и динамику ценностно потребностной сферы личности детей. Исследование включало сбор эмпирического материала, статистическую обработку и анализ полученных данных, разработку, апробацию и оценку эффективности программы оптимизации детско-родительских отношений. Для решения поставленных задач было проведено три серии наблюдений за детьми в возрасте 5-7 лет, посещающими дошкольные учреждения ДОУ № 86, ДОУ № 89. Для выявления структуры ценностно-потребностной сферы личности детей и их родителей была использована компьютерная версия теста «Ценностно-Потребностная Сфера Личности и Внутриличностный Конфликт» (ЦПСЛ и ВК) В.Г.Морогин, 2003. Родительское отношение мы определяли с использованием теста-опросника «Взаимодействие родителей с ребенком («ВРР») И.М. Марковской.

Статистический анализ полученных эмпирических данных проводился с использованием программы '^аив^са-б". Использовались описательные статистики (вычисление среднего и стандартного отклонения), непараметрические критерии сравнения выборок (критерий Манна-Уитни, тест медианы) корреляционный анализ по Спирмену, кластерный и дискриминантный анализ.

В третьей главе - «Психолого-педагогические условия оптимизации ЦПСЛ дошкольника в семьях детей дошкольного возраста» эмпирическое исследование структуры ЦПСЛ детей-дошкольников и их родителей показало, что для пятилетних детей наиболее значимы такие ценности, как «честь» («уметь постоять за себя»), «власть» («быть самым главным»), «успех» («чтобы все получалось»). Наименее значимые ценности для старших дошкольников - «творчество» («придумывать»), «вера» («доверять»), «уверенность» («быть уверенным»). Самой доступной ценностью для детей является «честь» («уметь постоять за себя»), наименее доступной - «уверенность» («быть уверенным»). Зонами наиболее вероятного внутриличностного конфликта оказались ценности «карьера» («хорошо заниматься»), «познание» («все знать»), «богатство» («иметь все что хочешь»).

У родителей старших дошкольников в структуре ЦПСЛ наиболее значимыми являются ценности «жизнь», «любовь» и «справедливость», наименее значимыми - «творчество», «богатство», «власть». Наиболее доступными являются ценности «любовь», «честь» и «жизнь», наименее доступными - «карьера», «богатство», «власть». Зонами внутриличностного конфликта у родителей являются ценности «жизнь», «справедливость», «свобода», «честь».

Между особенностями ЦПСЛ детей и родителей имеются коррелляцион-ные связи, которые можно объяснить как результат влияния ЦПСЛ родителей на формирование ЦПСЛ детей. Так, например, выявлены прямые корреляции между значимостью для родителей и детей ценностей «жизнь» (г=0,51; р<0,05) и «любовь» (г =-0,63; р< 0,05).

Среди выявленных корреляций были как положительные, так и отрицательные связи, свидетельствующие о существовании более сложных зависимостей, чем простое копирование детьми ЦПСЛ родителей. Наиболее часто оказываются связаны разные ценности, например доступность ценности «богатство» для родителей связано с ценностями детей «уверенность» («быть уверенным») (г=-0,54; р<0,05), «жизнь» («чтобы никто не умирал») (г = 0,55; р<0,05), «успех» (чтобы все получалось») (г=0,52; р<0,05). Доступность ценности «вера» для родителей связана доступностью ценности детей «любовь» («любить и быть любимым») (г = 0,67; р < 0,05).

Для проверки предположения о роли детско-родительских отношений в формировании.ЦПСЛ дошкольников были изучены особенности родительского отношения в семьях детей дошкольного возраста основной группы (рис. 1).

Статистический анализ результатов диагностики родительского отношения показал, что для большинства родителей основной группы характерны низкая тревожность и конфликтность по отношению к детям, их принятие и последовательность воспитательных воздействий.

Анализ корреляций показал, что особенности родительского отношения к ребенку в значительной степени определяются структурой ЦПСЛ родителей. В свою очередь, родительское отношение оказывает влияние на формирование структуры ЦПСЛ ребенка, причем имеются особенности влияния родительского отношения на мальчиков и девочек. Оказалось, что ЦПСЛ девочек в большей степени испытывает влияние материнского отношения, причем корреляции с особенностями ЦПСЛ выявлены для всех шкал опросника «ВРР». Для мальчиков наиболее значимыми являются показатели материнской «тревожности», «контроля» и «конфронтации», тогда как отношение «сотрудничество» не связано с особенностями ЦПСЛ мальчика-дошкольни-

ка. Однако, независимо от пола ребенка, важнейшими показателями родительского отношения, влияющими на формирование ЦПСЛ дошкольника, являются показатели «контроль» и «дистанцирование».

Ш1 Ш2 ШЗ Ü14 Ш5 Ш6 Ш7 Ш8 Ш9 Ш10

Шкалы

1'ис. 1. Средние значения показателей родительского отношения но шкалам теста ВРР. Условные обозначения: 1И1 - требовательность; Ш2 - строгость; ШЗ - контроль; Ш4 - дистанцированпость; Ш5 - принятие; 1И6 - сотрудничество; И17 - тревожность; III8 - последовательность; Ш9 - конфронтация; Ш10 - удовлетворенность.

Многообразие и сложность корреляционных связей между показателями родительского отношения и особенностями ЦПСЛ детей, а также наличие корреляций между разными шкалами опросника «ВРР», привели к необходимости использовать системный подход к изучаемой проблеме. Для того чтобы рассмотреть влияние родительского отношения на формирование ЦПСЛ дошкольника с учетом единства и взаимодействия разных переменных, использована многомерная статистика: методы кластерного и дискриминантного анализа. Кластерный анализ шкал опросника «ВРР» позволил выделить две группы показателей родительского отношения: первая группа включила шкалы «требовательность», «контроль», «тревожность» и «конфронтация», вторая группа - остальные шкалы (рис. 2). Вероятно, для родителей детей дошкольного возраста характерно сочетание высокой тревожности со стремлением контролировать детей, проявлять к ним повышенную требовательность, что способствует развитию конфронтации в детско-родительских отношениях. И напротив, принятие нередко сочетается с разумной строгостью и последовательностью. При этом родители более дистанцированы с детьми. В основе их отношений лежит сотрудничество. Удовлетворенность отношениями в этом случае также больше.

Ш8 Ш10 Ш6 Ш4 Ш5 Ц12 Ш9 Ш7 ШЗ Ш1 Шкалы родительского отношения

Рис. 2. Результаты кластеризации шкал родительского отношения. Условные обоз-. качения как на рис. 1.

Обнаруженные взаимосвязи между шкалами родительского отношения позволили предположить существование в изучаемой группе родителей разных типов отношения, которые могут по-разному преломлять воздействия ЦПСЛ родителей на ЦПСЛ детей. В результате использования кластерного анализа было определено существование двух кластеров, отражающих два типа родительского отношения (рис. 3).

Для представителей первого кластера в отношениях к детям оказались характерны низкий контроль, высокий уровень принятия ребенка, сотрудничества и последовательности, низкая степень конфронтации и высокая удовлетворенность отношениями с ребенком. У представителей этой группы хга-иболее высокие значения выявлены по шкале «принятие», поэтому этих родителей можно назвать «принимающими».

Для родителей, которые вошли во второй кластер характерно противоположное отношение к детям: высокий контроль сочетается у них с низкими уровнями принятия ребенка, сотрудничества и последовательности, высокая конфронтация и низкая удовлетворенность в отношениях с ребенком. У представителей этой группы наиболее высокие значения выявлены по шкале «контроль», поэтому этих родителей можно назвать «гиперконтроли-рующими».

Показатели родительского отношения

Рис. 3. Средние значения показателей родительского отношения в кластерах. Условные обозначения: как на рис. 1.

Для того чтобы подтвердить реальность существования групп был проведен пошаговый дискриминантный анализ. Достоверность разграничения групп оказалась очень высокой (р<0,0001). Показано, что «принимающие» родители, как правило, менее тревожны, менее требовательны и более дистанцированы в отношениях с ребенком, по сравнению с «гиперконтролирую-щими» родителями.

Анализ родительского отношения к мальчикам и девочкам показал, что родители мальчиков чаще придерживаются «гиперконтролирующего» варианта отношения (44 %), по сравнению с родителями девочек (27 %). «Принимающего» варианта придерживаются 56 % родителей мальчиков и 73 % родителей девочек.

Особенности ЦПСЛ родителей разных типов изучены с использованием дис-криминантного анализа. Установлено, что высокая значимость для матери ценностей «карьера» и «уверенность» увеличивают вероятность ее принадлежности к группе «принимающих», а высокая значимость ценностей «вера» и «справедливость» - к группе «гиперконтролирующих» Вероятность «гиперконтролирующего» отношения к ребенку выше при низкой доступности для матери ценностей «жизнь», «честь», «власть», «любовь» и дружба». Точность определения типа отношения матери к ребенку на основе анализа ЦПСЛ превышает 95 %.

Показано, что дети, родители которых демонстрируют разные типы отношения, различаются по структуре ЦПСЛ. Ценности «справедливость» («быть честным») и «честь» («уметь постоять за себя») оказались более доступны для детей «принимающих» родителей, чем для детей «гиперконтролирую-щих» (р < 0,03).

«Принимающий» тип родительского отношения для мальчиков способствовал повышению значимости богатства («иметь все, что хочешь»), а для девочек - значимости справедливость («быть честным»). Доступность ценностей «дружить» и «хорошо заниматься» оказалась вышс для девочек из группы «гиперконтролирующих» родителей, а доступность ценности «быть красивой и опрятной» - для девочек из группы «принимающих» родителей. У девочек из группы «гиперконтролирующих родителей» в зоне этой ценности выявлен внутриличностный конфликт.

Оказалось, что на основе изучения структуры ЦПСЛ ребенка можно определить тип родительского отношения. Рост доступности для ребенка ценностей «быть честным», «уметь постоять за себя», «быть красивым и опрятным», «чтобы все получалось» и «выбирать самому» повышает вероятность того, что у этого ребенка «принимающая» мать. Точность классификации превысила 85 %.

Важным фактором, опосредующим влияние ЦПСЛ родителей на формирование ЦПСЛ ребенка, являются детско-родительские отношения. Очевидно, воздействие ЦПСЛ родителей на ЦПСЛ детей осуществляется не прямо, а преломляется через особенности конкретной семейной системы.

С целью проверки гипотезы о возможности целенаправленного воздействия на ЦПСЛ ребенка через оптимизацию детско-родительских отношений в семье разработана комплексная программа занятий для детей и родителей, основанная на принципах гуманистической психологии и психологии сотрудничества. Программа предусматривает проведение двадцати четырех занятий для детей, восьми занятий для родителей, а также трех совместных занятий. Формой проведения являлось: игра; рисование; обсуждение; выполнение домашних заданий.

Программа оптимизации детско-родительских отношений может быть признана эффективной, так как по результатам диагностического исследования у родителей после оптимизирующих занятий снизился средний уровень контроля (шкала 3 теста ВРР) от 55,6 % до 41,4 % (р = 0,03, тест медианы).

Кластерный анализ шкал родительского отношения показал, что структура взаимосвязей между шкалами принципиально не изменилась, но связи между показателями «тревожность», «конфронтация» и «контроль» стали

более жесткими, тогда как показатель «требовательность» перешел в другую группу шкал.

Сравнение особенностей динамики ЦПСЛ детей основной и контрольной группы показывает, что характерными возрастными изменениями за период с пяти до семи лет являются:

- рост значимости ценности «жизнь» («чтобы никто не умирал») и снижение значимости ценностей «власть» («быть самым главным») и «справедливость» («быть честным»);

- повышение доступности ценностей «уверенность» («быть уверенным») и «богатство» («иметь все, что хочешь») и снижение доступность ценностей «успех» («чтобы все получалось») и «свобода» («выбирать самому»);

- рост уровня ВЛК в зоне ценностей «успех» («чтобы все получалось») и «жизнь» («чтобы никто не умирал») и снижение - зоне ценности «уверенность» («быть уверенным»).

Наиболее выраженные различия между детьми основной группы после занятий и контрольной группы были обнаружены по критерию доступности в отношении ценностей «познание» (все знать»), «успех» («чтобы все получалось»), «свобода» («выбирать самому»), «власть» («быть самым главным»). Дети основной группы после курса занятий считают данные ценности наиболее доступными, обнаруживая при этом свое стремление к успеху и независимости, лидерству, свободному выбору. Тренинг формирует у детей более позитивное отношение к жизни, способствует самореализации.

Таким образом, эффективность занятий, проявилась в изменении структуры корреляций между особенностями ЦПСЛ родителей, их отношения к детям и особенностями ЦПСЛ детей. Сокращение количества взаимосвязей между особенностями ЦПСЛ родителей и детей, наряду со снижением уровня контроля со стороны матерей, является качественным показателем разделения родителями и детьми эмоциональной близости, ответственности и власти в структуре отношений семьи. Матери осознают ценность детства, ребенок стремиться обрести новое место в системе отношений в семье. Указанные изменения внутрисемейных отношений ведут к снижению внутрилич-ностного конфликта у матерей, а у детей стимулируют процессы развития, что способствует личностной гармонизации и детей и их родителей

В заключении сформулированы основные выводы исследования:

1. Установлено влияние системы ценностей родителей на ценностно-пот-ребностную сферу личности ребенка. При этом дети не «копируют» родительскую структуру ценностей. Влияние ЦПСЛ родителей на ЦПСЛ дошкольника преломляется через родительское отношение и зависит от пола ребенка.

2. Выявлены полярные типы родительского отношения к детям. Для родителей «принимающего типа» характерны высокий уровень принятия и низкий уровень контроля при высокой удовлетворенности взаимоотношениями с ребенком. Для родителей «гиперконтролирующего» типа характерны высокая тревожность, высокий уровень контроля и низкий уровень удовлетворенности отношениями с ребенком. \

3. Тип родительского отношения зависит от особенностей ЦПС71 родителей и предопределяет особенности развития ЦПСЛ ребенка.

4. Определена структура ЦПСЛ детей старшего дошкольного возраста. Показано, что доминирующими по значимости и доступности у детей дошкольного возраста являются ценности «честь» («уметь постоять за себя»), «власть» («быть самым главным») и «успех» («чтобы все получалось»), а зонами наиболее вероятного внутриличностного конфликта - ценности «карьера» («хорошо заниматься»), «познание» («все знать») и «богатство» («иметь все, что хочешь»),

5. Выявлены особенности ЦПСЛ родителей детей старшего дошкольного возраста. Наиболее значимыми оказались ценности «жизнь», «любовь» и «справедливость», а наименее важными - «творчество», «богатство» и «власть». Самые доступные ценности - «дружба», «любовь» и «честь», а наименее доступные - «карьера», «богатство» и «власть». Наиболее вероятными для родителей зонами внутриличностного конфликта следует считать ценности «жизнь», «справедливость», «свобода», «честь».

6. Доказана возможность психологического воздействия на формирование ЦПСЛ дошкольника через оптимизацию детско-родительских отношений. Эффективность воздействия подтверждается ростом после курса занятий значимости для детей ценности «успех» («чтобы все получалось»), доступности ценностей «успех» («чтобы все получалось») и «свобода» («выбирать самому»). Развивающие занятия стимулируют внутриличностный конфликт в зоне ценности «познание» («все знать») и блокируют в зоне ценности «любовь» («любить и быть любимым»),

В приложениях приводятся методики диагностики детско-родительских отношений, содержание программы оптимизации детско-родительских отношений в семьях детей дошкольного возраста.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Черевач Г. Б. Особенности ценностно-потребностной сферы в группах родителей и детей с нарушениями речи // Вестник ТГПУ. Серия Психология.

Томск, 2006. - С. 65-67. - 0,25 п.л.

2. Черевач Г. Б. Дошкольное и семейное воспитание: поиск путей интеграции // В сб.: «Совершенствование качества образования в педагогическом университете». - Материалы Всероссийской , научно-методической конференции (19 - 21 февраля 2004 г.) - Томск: Центр научно-методической литературы Томского государственного педагогического университета, 2004. - С. 154-157. - 0,25 п.л.

3. Черевач Г. Б. Структура ценностно-потребностной сферы детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи // В сб.: «Материалы Всероссийской конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. (19-21 апреля 2005 г.)». - Томск: Центр научно-методической литературы Томского государственного педагогического университета, 2005. - С. 123-125. -0,31 п.л. , .

4. ; Черевач Г. Б. Возрастные особенности формирования ценностно-потреб-

ностной сферы детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи // В сб.: «Теория и практика современного образования». - Вып. 3. -Томск, 2005. - С.171-175. - 0.31 п.л.

5. Морогин В. Г. Черевач Г.Б. Анализ взаимоотношений родителей и детей с нарушениями речи // В сб.: Теория и практика профессионального образования: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. /Под редакцией А. Д. Копытова, Н.В. Силкиной. - Новосибирск - Томск: Томский ЦНТИ, 2006. -С. 176-79. - (авторское участие 50 %- 0,15 п. л.)

6. Черевач Г. Б. Роль семьи в динамике речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста // В сб.: «Основные направления оптимизации дошкольного образования на современном этапе». - Материалы научно-практической конференции (25-26 февраля 2004 г.). - Томск: Центр научно-методической литературы Томского государственного педагогического университета, 2004. - С. 108-112. - 0,31 п.л.

Подписано в печать: 18.09.2006 г. Бумага: офсетная Тираж: 100 экз. Печать: трафаретная

Формат: 60x84/16 Усл. печ. л.: 1,16

Заказ: 181/Н

Издательство

Томского государственного педагогического университета

г. Томск, ул. Герцена, 49. Тел, (3822) 52-12-93 e-mail: publi5h@tspu.edu.ru