Темы диссертаций по психологии » Коррекционная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.10 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение и коррекция родительских отношений к детям младшего дошкольного возраста группы риска по отклонениям развития

Автореферат по психологии на тему «Изучение и коррекция родительских отношений к детям младшего дошкольного возраста группы риска по отклонениям развития», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сырвачева, Лариса Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.10
Диссертация по психологии на тему «Изучение и коррекция родительских отношений к детям младшего дошкольного возраста группы риска по отклонениям развития», специальность ВАК РФ 19.00.10 - Коррекционная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сырвачева, Лариса Анатольевна, 2008 год

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы родительских отношений к детям и их влияния на психическое развитие дошкольников с наличием и отсутствием в анамнезе диагноза ПП ЦНС

1.1. Проблема родительских отношений к детям в зарубежной и отечественной психологии

1.1.1. Проблема родительских отношений к детям в зарубежной психологии

1.1.2. Проблема родительских отношений к детям в отечественной психологии

1.2. Влияние характера родительских отношений к детям, их тендерного аспекта на психическое развитие ребенка

1.3. Родительские отношения к детям и их роль в психическом развитии детей с ПП ЦНС

Глава II. Экспериментальное изучение родительских отношений к детям и их влияния на психическое развитие дошкольников трехлетнего возраста

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы

2.1.1. Обоснование выбора методики для изучения родительских отношений к детям

2.1.2. Диагностическая программа оценки уровня психического развития дошкольников

2.1.3. Комплектование экспериментальных групп и этапы проведения эксперимента

2.2. Сравнительное изучение характера родительских отношений к дошкольникам с наличием и отсутствием в анамнезе диагноза ППЦНС

2.3. Тендерный аспект родительских отношений к дошкольникам, имеющим в анамнезе диагноз ПП ЦНС

2.4. Влияние характера родительских отношений на психическое развитие дошкольников с диагнозом ПП ЦНС в анамнезе

Глава III. Комплекс мероприятий, рекомендуемых по психолого-педагогической коррекции родительских отношений к дошкольникам трехлетнего возраста с наличием в анамнезе диагноза ПП ЦНС

Введение диссертации по психологии, на тему "Изучение и коррекция родительских отношений к детям младшего дошкольного возраста группы риска по отклонениям развития"

Актуальность исследования. Известно, что разнообразие вариантов психического развития ребенка - дошкольника зависит от ряда условий и причин, важнейшими из которых являются: состояние здоровья (соматического, нервно — психического); сформированность ведущей, а также других типичных для данного возраста видов деятельности; социальная ситуация развития ребенка (круг общения и характер взаимоотношений «взрослый - ребенок», «ребенок — ребенок» в семье, обществе в целом).

Следует отметить, что сегодня в детской популяции неуклонно растет число детей, имеющих диагноз «перинатальное поражение центральной нервной системы» (ПП ЦНС). Многие исследователи указывают, что ранние органические поражения ЦНС играют большую роль в этиологии нервных и психических расстройств у детей (G. Tardieu, F. J. Schreiber, С. В. Courville, Б. В. Лебедев, Ю. И. Барашнев, Л. Ю. Долгина, Л. Т. Журба, Е. М. Мастюкова).

В результате могут возникнуть симптомы приостановки и задержки темпа развития познавательных функций, в том числе мышления; симптомы недоразвития и задержки развития речи; психомоторики; расстройства в эмоционально-волевой сфере, которые проявляются в нарушениях коммуникативной функции, повышенной возбудимости, невротических реакциях; синдром мышечной гипотонии с дальнейшим формированием сколиозов и др. (А. Homburger, М. О. Гуревич, Б. Н. Клоссовский, М. С. Певзнер, А. А. Рассказова, М. В. Саидова, А. Ю. Ратнер, J1. А. Захирина, Н. Ф. Бережная).

Тем не менее, поражение центральной нервной системы не исключает последующего нормального развития ребенка, психическое развитие которого в значительной мере зависит от ранней диагностики мозговых поражений и от своевременности и правильности лечения. Однако, как это часто имеет место, по достижении такими детьми возраста одного года они снимаются с медицинского учета, и дальнейший путь их психического развития, как показывает анализ литературных источников, целенаправленно не отслеживается. В поле зрения медицинских работников эти дети попадают вновь уже в возрасте 6-8 лет в связи с проблемами школьной незрелости или дезадаптации (Л. П. Уфимцева, Н. А. Симонова, Т. К. Окладникова, 1996).

Что касается социальной ситуации развития дошкольника с 1111ЦНС, то и в этой области отсутствуют сведения, в частности об особенностях родительских отношений, которые оказывают решающее влияние на ребенка. Известно, что неблагоприятный психологический климат в семье негативным образом сказывается на психическом развитии и здоровье детей (3. Фрейд; D. W. Winnicot, М. Кляйн; А. Адлер, J. Bowlby, А. А. Бодал ев, В. В. Столин, А. И. Захаров, Д. Н. Исаев, Й. Лангмейер, 3. Матейчек, Э. Эриксон и др.).

Учитывая вышесказанное, к группе риска в рамках нашего исследования отнесены дети младшего дошкольного возраста, имевшие в анамнезе диагноз 7777 ЦНС, в связи с риском возможных отклонений в их развитии.

Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между социальной значимостью рассматриваемой проблемы и недостаточностью ее изученности в специальной психологии.

В связи с выше сказанным можно констатировать, что знание особенностей родительских отношений к детям - дошкольникам, имеющим в анамнезе диагноз ПП ЦНС, поможет спланировать целенаправленную работу с семьей по созданию благоприятного психологического климата, способствующего полноценному психическому и личностному развитию таких детей, что обусловливает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки программы оценки родительских отношений к детям 3-х летнего возраста с диагнозом ПП ЦНС (в анамнезе) и уровня их психического развития, а также специального комплекса коррекционных мероприятий по нормализации родительских отношений с такими детьми.

На основе анализа актуальности и указанного несоответствия выделена проблема исследования: особенности родительских отношений к детям трехлетнего возраста, имеющим в анамнезе диагноз lili ЦНС, их возможное влияние на психическое развитие этих детей и пути коррекции родительских отношений.

Актуальность выявленной проблемы и указанного несоответствия определили тему исследования: «Изучение и коррекция родительских отношений к детям младшего дошкольного возраста группы риска по отклонениям развития».

Цель исследования: изучить особенности родительских отношений к детям и их влияние на психическое развитие дошкольников, имеющих в анамнезе диагноз 1111 ЦНС, и разработать комплекс коррекционных мероприятий.

Объект исследования: родительские отношения к детям и их роль в психическом развитии детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: выявление особенностей и коррекция родительских отношений к детям дошкольного возраста, имеющим в анамнезе ППЦНС.

Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующую гипотезу:

- признавая общие закономерности нормального и отклоненного развития, предполагаем, что психическое развитие детей дошкольного возраста с ПП ЦНС (в анамнезе) во многом будет определяться своеобразием и особенностями родительского отношения, знание и учет которых могут стать основой профилактики и коррекции неблагоприятных типов родительских отношений;

- коррекция родительских отношений к детям младшего дошкольного возраста с диагнозом 1111 ЦНС (в анамнезе) предполагает разработку комплекса специальных мероприятий, учитывающих особенности психического развития детей данной категории и типы родительских отношений в семьях.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования.

1. Провести теоретический анализ литературных источников по проблеме родительских отношений и их влияния на психическое развитие дошкольников, в том числе имеющих в анамнезе диагноз 1111ЦНС.

2. Разработать диагностическую программу для оценки родительских отношений к детям и психического развития детей - дошкольников 3-х летнего возраста.

3. Провести сравнительное изучение родительского отношения к детям дошкольного возраста с наличием и отсутствием в анамнезе диагноза 1JLL1 ЦНС.

4. Выявить особенности психического развития детей дошкольного возраста, имеющих в анамнезе 1Ш ЦНС, и воспитывающихся в семьях с различным типом родительских отношений.

5. Разработать комплекс коррекционных мероприятий, направленных на оптимизацию родительских отношений в семьях, имеющих детей дошкольного возраста с диагнозом 1111 ЦНС в анамнезе с учетом установленных закономерностей.

Методологическую основу исследования составили:

- работы по системному подходу (О. JI. Алексеев, В. В. Коркунов, В. Н. Садовский, Б. Г. Юдин);

- зарубежные и отечественные теории фундаментального влияния родительских отношений на психическое развитие ребенка (3. и А. Фрейд, М. Кляйн, К. Юнг, Э. Эриксон, К. Хорни, Э. Фромм, К. Роджерс, Д. Боулби, М. Эйнсворт, X. Кохут, А. А. Бодалев, В. В. Столин, А. С. Спиваковская, А. Я. Варга, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис, и др.).

- теоретические исследования в области изучения объективных законов развития психики, общих и специфических закономерностей психического развития ребенка (JI. С. Выготский, JI. И. Божович, Д. Б. Эльконин, В. Н. Мясищев, А. Ф. Лазурский и др.);

- теория деятельности (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский), указывающая на роль совместной деятельности с окружающими людьми, характера взаимоотношений с ними в процессе формирования личности ребенка;

- теория культурно-исторического развития высших психических функций JL С. Выготского, а также научные труды его последователей (Д. Б. Эльконина, А. А. Бодалева, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, М. И. Лисиной); теоретические положения в области психиатрии, педиатрии, перинатальной психологии, выделяющие в качестве основной причины нервно-психических заболеваний детского возраста повреждения нервной системы вследствие внутриутробной патологии и родовых травм (Г. Е. Сухарева, Т. И. Покровская, Р. М. Нарицына, В. В. Ковалев и др.).

Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов исследования:

• теоретические методы (проблемно-ориентированный анализ, позволивший сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ психологической, медицинской литературы, применявшийся для описания категориального поля проблемы);

• эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, сбор анамнеза, тестирование);

• методы математической статистики (сравнение выборок по U-критерию Манна-Уитни; анализ взаимозависимости признаков на основе расчета коэффициента корреляции Спирмена посредством компьютерной статистической программы Statgraphics Plus v.2.1.).

Опытно-экспериментальная база и этапы диссертационного исследования. Экспериментальной базой явились 14 дошкольных образовательных учреждений и Центр диагностики и консультирования № 9 Центрального района г. Красноярска. Исследование проводилось поэтапно: 2003-2004 гг. - анализ литературных источников; постановка цели, гипотезы, задач исследования; разработка и апробация диагностического инструментария; 2005-2007 гг. - проведение констатирующего эксперимента и статистическая обработка результатов; 2008 г. — оформление диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями отечественной психологии; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; системностью исследовательских процедур, репрезентативностью выборки; углубленным качественным и количественным анализом полученных данных, применением методов математической статистики; личным участием автора на всех этапах эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Осуществлен сравнительный анализ характера родительских отношений к детям - дошкольникам 3-х лет с наличием и отсутствием в анамнезе диагноза ПП ЦНС.

2. Выявлена специфика родительских отношений к детям, имеющим в анамнезе диагноз ПП ЦНС, выражающаяся в большей частоте проявления неблагоприятных типов отношений.

3. Установлены закономерности родительских отношений к детям, имеющим в анамнезе диагноз 1111 ЦНС, в зависимости от тендерной принадлежности родителя и ребенка.

4. Определена зависимость между типом родительского отношения и показателями психического развития детей, имеющих в анамнезе диагноз 1111 ЦНС.

5. Разработан и научно обоснован комплекс коррекционных мероприятий, направленных на формирование педагогической культуры родителей и коррекцию «Я- образа» детей, имеющих в анамнезе диагноз 1111 ЦНС, навыков их общения со взрослыми с учетом установленных закономерностей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных для профилактики депривации дошкольников, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС, в семьях с целью обеспечения их полноценного психического и личностного развития.

Выявленные особенности родительских отношений к детям дошкольного возраста с диагнозом ПП ЦНС в анамнезе, имеют важное значение для:

• практических психологов дошкольных учреждений, школ с целью организации профилактических, а в случае необходимости и коррекционных мероприятий, способствующих оптимизации психического и личностного развития детей, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС;

• практики консультирования и оказания психологической помощи семье посредством обогащения знаний родителей о роли детско-родительских отношений в полноценном психическом и личностном развитии детей с учетом тендерных и возрастных особенностей.

Полученные данные могут явиться основой для разработки учебно-методических пособий, курса лекций, семинаров и практических занятий по коррекционной психологии и педагогике для студентов вузов и слушателей системы повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики института специальной педагогики Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, кафедр коррекционной педагогики, специальной психологии Уральского государственного педагогического университета; пленарных и секционных заседаниях региональных конференций практических психологов Красноярского края (2005-2007 гг.); региональных педагогических чтениях по коррекционной педагогике (2006 г.); Красноярском городском форуме психологов (2007г.); V Всероссийской научной конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007г); II Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая наука и практика образования: современные тенденции» (Красноярск, 2008 г.).

Полученные экспериментальные данные использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами

Красноярского государственного педагогического университета, в процессе работы в Центре диагностики и консультирования № 9 г. Красноярска.

Основные результаты проведенного исследования отражены в 14 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Утверждаем, что спецификой родительских отношений к младшим дошкольникам, с диагнозом ПП ЦНС в анамнезе, по сравнению с детьми, у которых данный диагноз отсутствует, являются более частые проявления неблагоприятных их типов: «социально нежелательного отношения» со стороны обоих родителей, «симбиоза» - со стороны отцов, «отвержения» — со стороны матерей.

2. Отмечаем наличие выраженной тендерной зависимости в родительских отношениях к дошкольникам, имеющим в анамнезе диагноз ПП ЦНС.

3. Существует взаимосвязь между типом родительских отношений и показателями психического развития ребенка, имеющего в анамнезе диагноз ПП ЦНС: при неблагоприятных родительских отношениях чаще выявляется несформированность «Я- образа» ребенка и недостаточность навыков общения со взрослыми.

4. Утверждаем, что комплекс коррекционных мероприятий, предложенный с учетом закономерностей, выявленных на основе разработанной программы изучения особенностей родительских отношений и психического развития детей, позволит оптимизировать: процесс формирования педагогической культуры родителей и навыков общения со взрослыми детей, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС, коррекцию «Я-образа» этих детей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 235 наименований, 10 приложений, 4 таблиц, 18 рисунков. Основное содержание исследования изложено на 175 страницах, общий объем работы - 269 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная психология"

Заключение

1 .Теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме выявил, что во всех психологических исследованиях отмечается поляризация родительского отношения к ребенку; подчеркивается фундаментальное влияние родительских отношений на его развитие. Однако практически не изучено влияние характера родительских отношений на психическое развитие ребенка-дошкольника. Как правило, исследователи отмечают лишь сам факт негативного влияния неблагоприятных типов родительского отношения, не вдаваясь в содержательное описание и не конкретизируя, какие именно линии психического развития ребенка и в каком конкретно возрасте при этом затрагиваются. Практически отсутствуют сведения, касающиеся тендерных особенностей родительских отношений и их влияния на психическое развитие детей 3-х летнего возраста, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС, что делает эту проблему крайне актуальной.

2. Для изучения родительских отношений и определения их роли в психическом развитии дошкольников, имеющих в анамнезе диагноз ППЦНС, были, во-первых, отобраны надежные и валидные психодиагностические методики, не требующие больших энергетических и временных затрат при их реализации и интерпретации полученных данных; во-вторых, организовано поэтапное экспериментальное исследование на базе дошкольных учреждений Центрального района и Центра диагностики и консультирования № 9 г. Красноярска.

3. Сравнительное изучение характера родительских отношений к дошкольникам с наличием и отсутствием в анамнезе диагноза ППЦНС выявило следующие особенности: «социально нежелательный образ родительского отношения» оба родителя проявляют намного чаще к детям с диагнозом ПП ЦНС в анамнезе, «симбиоз» проявляют чаще отцы, матери - «отвержение».

4. Исследование тендерного аспекта родительского отношения к детям, имеющим в анамнезе диагноз 1111 ЦНС, позволило определить зависимость родительских отношений к дошкольникам от тендерной принадлежности родителя и ребенка: отцы чаще, чем матери, проявляют к детям «авторитаризм», «социально нежелательный образ родительского отношения», матери - «симбиоз» и отношение по типу «маленький неудачник». Родители проявляют социально нежелательное отношение чаще к мальчикам, а «симбиоз», «авторитаризм» и отношение по типу «маленький неудачник» чаще к девочкам, причем, наиболее неблагоприятный характер отношений оба родителя проявляют к девочкам, нежели к мальчикам; матери проявляют неблагоприятные типы отношений к детям чаще, чем отцы.

5. Изучение особенностей психического развития дошкольников, воспитывающихся в семьях с различным типом родительских отношений и имеющих в анамнезе диагноз ГТПЦНС, позволило установить следующее. У детей из семей с неблагоприятным типом родительских отношений низкий уровень психического развития отмечается чаще, в сравнении с детьми, воспитывающимися в семьях с благоприятным типом отношений, причем неблагоприятные родительские отношения оказывают большее негативное воздействие на психическое развитие мальчиков; неблагоприятные отношения отцов оказывают негативное воздействие в основном на психическое развитие мальчиков.

Определена зависимость между типом родительского отношения и отдельными показателями психического развития детей, имеющих в анамнезе диагноз 1111 ЦНС: неблагоприятные отношения матерей к девочкам и обоих родителей к мальчикам оказывают негативное воздействие чаще всего на сформированность навыков общения с взрослыми и «Я- образа».

Выявлены также типы неблагоприятных родительских отношений, оказывающих негативное воздействие на большее количество показателей психического развития: это отношения матерей к девочкам по типу «симбиоз» и «маленький неудачник» и отношения родителей к мальчикам по типу «авторитаризм» и «маленький неудачник».

6. Предложен научно обоснованный комплекс коррекционных мероприятий, направленных на формирование педагогической культуры родителей и навыков общения со взрослыми детей, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС, на коррекцию «Я- образа» этих детей с учетом установленных закономерностей, что будет способствовать созданию благоприятного психологического климата в семье и предотвращению искажения в психическом развитии ребенка - дошкольника с наличием в анамнезе диагноза 1111 ЦНС.

Автореферат диссертации по теме "Изучение и коррекция родительских отношений к детям младшего дошкольного возраста группы риска по отклонениям развития"

На правах рукописи

003452702

Сырвачева Лариса Анатольевна

Изучение и коррекция родительских отношений к детям младшего дошкольного возраста группы риска по отклонениям развития

19.00.10 — коррекционная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Екатеринбург — 2008

003452702

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Уфимцева Людмила Петровна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Агавелян Оганес Карапетович, кандидат медицинских наук, доцент Маршалкин Александр Павлович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Защита состоится 26 ноября 2008 года в 12:00 на заседании диссертационного совета К 212.283.06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан « » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трубникова 11. М.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы и темы исследования. Известно, что разнообразие вариантов психического развития ребенка-дошкольника зависит от ряда условий и причин, важнейшими из которых являются: состояние здоровья (соматического и нервно-психического); сформированность ведущей, а также других типичных для данного возраста видов деятельности; социальная ситуация развития ребенка (круг общения н характер взаимоотношений «взрослый— ребенок», «ребенок— ребенок» в семье, обществе в целом). Следует отметить, что сегодня в детской популя-цпи неуклонно растет число детей, имеющих диагноз «перинатальное поражение центральной нервной системы» (ГШ ЦНС). Многие исследователи указывают, что ранние органические поражения ЦНС играют большую роль в этиологии нервных и психических расстройств у детей (Ю. И. Барашнев, Л. IO. Долгина, Л. Т. Журба, Б. В Лебедев, Е. М. Мастюкова, С. В. Courviile, F. J. Schreiber, G. Tardieu).

Тем не менее, поражение центральной нервной системы не исключает последующего нормального развития ребенка, психическое развитие которого в значительной мере зависит от ранней диагностики и от своевременности и правильности лечения. Однако, как это часто имеет место, по достижении такими детьми возраста одного года они снимаются с медицинского учета и дальнейший путь их психического развития, как показывает анализ литературных источников, целенаправленно не отслеживается. В поле зрения медицинских работников эти дети попадают вновь уже в возрасте б—8 лет в связи с проблемами школьной незрелости или дезадаптации (Т. К. Окладникова, Н. А. Симонова, Л. П. Уфимцева).

Что касается социальной ситуации развития дошкольника с ПП ЦНС, то и в этой области отсутствуют сведения, в частности об особенностях родительских отношений, которые оказывают решающее влияние на ребенка. Известно, что неблагоприятный психологический климат в ссмье негативным образом сказывается на психическом развитии и здоровье детей (А. Адлер, А. А. Бодапев, А. И. Захаров, Д. Н. Исаев, М. Кляйн, Й. Лангмейер, 3. Матейчек, В. В. Столиц, 3. Фрейд, Э. Эрик-сон, J. Bowlby, D. W. Winnicot и др.).

С учетом сказанного к группе риска в рамках нашего исследования отнесены дети младшего дошкольного возраста, имевшие в анамнезе диагноз ПП ЦНС. с, связи с риском возможных отклонений в их развитии.

Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется несоответствием между социальной значимостью рассматриваемой проблемы и недостаточностью ее изученности в специальной психологии.

Можно констатировать, что знание особенностей родительских отношений к детям-дошкольникам, имеющим в анамнезе диагноз ПП ЦНС, поможет спланировать целенаправленную работу с семьей по созданию благоприятного психологического климата, способствующего полноценному психическому и личностному развитию таких детей, что обусловливает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.

На нсучио-.методическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки программы оценки родительских отношений к детям

трехлетнего возраста с диагнозом ПП ЦНС (в анамнезе) и уровня 1« психического развития, а также специального комплекса коррекционных мероприятий по нормализации родительских отношений с такими детьми.

На основе анализа актуальности и указанного несоответствия выделена проблема исследования: особенности родительских отношений к детям трехлетнего возраста, имеющим в анамнезе диагноз ПГ1 ЦНС, их возможное влияние на психическое развитие этих детей и пути коррекции родительских отношений.

Актуальность выявленной проблемы и указанного несоответствия определила тему исследования: «Изучение и коррекция родительских отношений к детям младшего дошкольного возраста группы риска по отклонениям развития».

Цель исследования: изучить особенности родительских отношений к детям и их влияние на психическое развитие дошкольников, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС, и разработать комплекс коррекционных мероприятий.

Объект исследования: родительские отношения к детям и их роль в психическом развитии детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: особенности и коррекция родительских отношении к дошкольникам, имеющим в анамнезе диагноз ПП ЦНС.

Исходя из анализа актуальности, цели, объекта и предмета исследования, мы выдвинули следующую гипотезу:

— признавая общие закономерности нормального и отклоненного развития, предполагаем, что психическое развитие детей дошкольного возраста с ПП ЦНС (в анамнезе) во многом будет определяться своеобразием и особенностями родительского отношения, знание и учет которых могут стать основой профилактики и коррекции неблагоприятных типов родительских отношений;

— коррекция родительских отношений к детя.м младшего дошкольного возраста с диагнозом ПП ЦНС (в анамнезе) предполагает разработку комплекса специальных мероприятий, учитывающих особенности психического развития детей данной категории и типы родительских отношений в семьях.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

1. Провести теоретический анализ литературных источников по проблеме родительских отношений и их влияния на психическое развитие дошкольников, в том числе имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС.

2. Разработать диагностическую программу для оценки родительских отношений и психического развития детей-дошкольников трехлетнего возраста.

3. Провести сравнительное изучение родительского отношения к детям дошкольного возраста с наличием и отсутствием в анамнезе диагноза ПП ЦНС.

4. Выявить особенности психического развития детей дошкольного возраста, имеющих в анамнезе ПП ЦНС и воспитывающихся в семьях с различным типом родительских отношений.

5. Разработать комплекс коррекционных мероприятий, направленных на оптимизацию родительских отношений в семьях, имеющих детей дошкольного возраста с диагнозом ПП ЦНС в анамнезе, с учетом установленных закономерностей.

Методологическую основу исследования составили:

— работы по системному подходу (О. JL Алексеев, В. В. Коркунов, В. Н. Садовский, Б. Г. Юдин);

— зарубежные и отечественные теории фундаментального влияния родительских отношений на психическое развитие ребенка (А. А. Бодалев, Д. Боулби. А. Я. Варга, М. [Сляйн, Г. Кохут, К. Роджерс, А. С. Спнваковская, В. В. Столиц, А. Фрейд, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Г. Эйдемиллер, М. ЭГшсворт, Э. Эриксон, К. Юнг, В. В. Юстицкис и др.);

— теоретические исследования в области изучения объективных законов развития психики, общих и специфических закономерностей психического развития ребенка (J1. И. Божовпч, Л. С. Выготский, А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев, Д. Б. Эльконин и др.);

— теория деятельности (А. Н. Леонтьев, А. В. Пегровский), указывающая на роль совместной деятельности с окружающими людьми, характера взаимоотношений с ними в процессе формирования личности ребенка;

— теория культурно-исторического развития высших психических функций Л. С. Выготского, а также научные труды его последователей (А. А. Бодалева, А. Н. Леонтьева, М. И. Лисиной, С. Я. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина);

— теоретические положения в области психиатрии, педиатрии, перинатальной психологии, выделяющие в качестве основной причины нервно-психических заболеваний детского возраста повреждения нервной системы вследствие внутриутробной патологии и родовых травм (В. В. Ковалев, Р. М. Нарицына, Т. И. Покровская, Г. Е. Сухарева и др.).

Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов исследования:

• теоретические методы (проблемно ориентированный анализ, позволивший сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ психологической, медицинской литературы, применявшийся для описания категориального ноля проблемы),

• эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, сбор анамнеза, тестирование);

• методы математической статистики (сравнение выборок по U-критерию Манна—Уитни; анализ взаимозависимости признаков на основе расчета коэффициента корреляции Спирмена посредством компьютерной статистической программы Statgraphics Plus v. 2. 1.).

Опытно-экспериментальная база п этапы диссертационного исследования.

Экспериментальной базой явились 14 дошкольных образовательных учреждений и Центр диагностики и консультирования № 9 Центрального района г. Красноярска. Исследование проводилось поэтапно: 2003—2004 гг. — анализ научных источников; постановка цели, гипотезы, задач исследования; разработка и апробация диагностического инструментария; 2005—2007 гг. — проведение констатирующего эксперимента и статистическая обработка результатов; 2008 г.— оформление диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методологическими и теоретическими положениями отечественной психологии; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам работы; системностью исследовательских процедур, репрезентативностью выборки; углубленным качественным и количественным анализом полученных данных, применением методов математической статистики; личным участием автора на всех этапах эксперимента. Научная новизна п теоретическая значимость исследования:

1. Осуществлен сравнительный анализ характера родительских отношений к детям-дошкольникам 3-х лет с наличием и отсутствием в анамнезе диагноза

пп цнс.

2. Выявлена специфика родительских отношений к детям, имеющим в анамнезе диагноз ПП ЦНС, выражающаяся в большей частоте проявления неблагоприятных типов отношений.

3. Установлены закономерности родительских отношений к детям, имеющим в анамнезе диагноз ПП ЦНС, в зависимости от тендерной принадлежности родителя и ребенка.

4. Определена зависимость между типом родительского отношения и показателями психического развитая детей, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС.

5. Разработан и научно обоснован комплекс коррекхшонных мероприятий, направленных на формирование педагогической культуры родителей и коррекцию «Я-образа» детей, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС, навыков их общения со взрослыми с учетом установленных закономерностей. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных для профилактики депривашш дошкольников, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС, в семьях с целью обеспечения их полноценного психического и личностного развития.

Выявленные особенности родительских отношений к детям дошкольного возраста с диагнозом ПП ЦНС в анамнезе имеют важное значение для:

• практических психологов дошкольных учреждений, школ с целью организации профилактических, а в случае необходимости и коррекционных мероприятий, способствующих оптимизации психического и личностного развития детей, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС;

• практики консультирования и оказания психологической помощи семье посредством обогащения знаний родителей о роли детско-родительских отношений в полноценном психическом и личностном развитии детей с учетом тендерных и возрастных особенностей.

Полученные данные могут явиться основой для разработки учебно-методических пособий, курса лекций, семинаров и практических занятий по коррекцион-ной психологии и педагогике для студентов вузов и слушателей системы повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались па засе-

даниях кафедры коррекционной педагогики института специальной педагогики Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, кафедр коррекционной педагогики, специальной психологии Уральского государственного педагогического университета; пленарных и секционных заседаниях региональных конференций практических психологов Красноярского края (2005— 2007 гг.); региональных педагогических чтениях по коррекционной педагогике (2006 г.); Красноярском городском форуме психологов (2007 г.); V всероссийской научной конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая наука и практика образования: современные тенденции» (Красноярск, 2008 г.).

Полученные экспериментальные данные использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами Красноярского государственного педагогического университета, а также в процессе работы в Центре диагностики и консультирования № 9 г. Красноярска.

Основные результаты проведенного исследования изложены в 14 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Утверждаем, что спецификой родительских отношений к младшим дошкольникам с диагнозом ПП ЦНС в анамнезе, по сравнению с детьми, у которых данный диагноз отсутствует, являются более частые проявления неблагоприятных их типов: «социально нежелательного отношения» со стороны обоих родителей, «симбиоза» — со стороны отцов, «отвержения» — со стороны матерей.

2. Отмечаем наличие выраженной тендерной зависимости в родительских отношениях к дошкольникам, имеющим в анамнезе диагноз ПП ЦНС.

3. Существует взаимосвязь между типом родительских отношений и показателями психического развития ребенка, имеющего в анамнезе диагноз Г1П ЦНС: при неблагоприятных родительских отношениях чаще выявляется несформи-рованность «Я-образа» ребенка и недостаточность навыков общения со взрослыми.

4. Утверждаем, что комплекс коррекцнонных мероприятий, предложенный с учетом закономерностей, выявленных на основе разработанной программы изучения особенностей родительских отношений и психического развития детей, позволит оптимизировать: процесс формирования педагогической культуры родителей и навыков общения со взрослыми детей, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС; коррекцию «Я-образа» этих детей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 235 наименований, 10 приложений, 4 таблиц, 18 рисунков. Основное содержание исследования изложено на 175 страницах, общий объем работы 269 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрывается теоретическая и практическая значимость работы; представлены теоретико-методологические основы, методы, этапы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту: приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов; представлена структура работы.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы родительских отношений к детям и их влияния на психическое развитие дошкольников с наличием и отсутствием в анамнезе диагноза ПП ЦНС» представлены теоретические аспекты рассматриваемых вопросов, анализируются различные подходы к исследованию родительских отношений, изучению характера их влияния на психическое развитие детей.

Нами изучено освещение данной проблемы представителями различных психологических школ и направлений в зарубежной и отечественной психологии (психоанализа, гуманистической психологии, теории привязанности, бихевиоризма, теории социального научения, этологического и культурно-исторического подходов).

Первой теорией, рассматривающей отношения между ребенком и родителем в качестве определяющего фактора детского развития, был психоанализ. Наблюдения 3. Фрейда показали, что ранние переживания ребенка оказывают устойчивое и решающее воздействие на последующее его развитие и что для социального благополучия ребенка должен быть неизбежным постепенный отход его от родителей. По утверждению А. Фрейд, решающую роль в этом процессе играет мать. Нарушения в диаде «мать—дитя» приводят к психосоматическим и пограничным расстройствам детей раннего возраста. Отношения матери и младенца влияют на формирование психики и особенности личности ребенка (М. Klein 1932; A. Freud, 1929).

Э. Эриксон считал внимание матери, ее эмоции основными факторами развития социальной жизни ребенка и от того, насколько хорошо ребенок усвоит социальные навыки, зависит успех его дальнейшего включения в общество.

Э. Фромм рассматривал родительские отношения как основу развития ребенка. По Э. Фромму, плодотворная родительская любовь содержит в себе такие проявления, как забота, уважение. Под уважением понимается принятие и соблюдение автономии и свободы ребенка. В этом смысле родительская любовь представляет собой мощное средство личностного роста ребенка.

К. Роджерс подчеркивал, что именно безусловное позитивное внимание родителя к ребенку безотносительно к совершаемым им поступкам обеспечиваег полноценное развитие личности.

В основе теории привязанности Д. Боулби, М. Эйнсворт лежит идея о необходимости формирования надежной привязанности, когда мать проявляет чувствительность к потребностям ребенка, создает условия, способствующие появлению у него чувства защищенности и безопасности. В противном случае, как утверждают J. Bovvlby (1966) и A. Maslow (1976), ребенок переживает материнскую депривацию,

которая может привести к нарушениям формирования личности, психического и интеллектуального развития, психическим расстройствам. Качество этой привязанности зависит главным образом от типа отношения матери к ребенку. Привязанность ребенка к матери характеризуется противоположными тенденциями: стремлением к активному познанию мира, уводящим ребенка от магерн, и стремлением к защите и безопасности, возвращающим его к ней, и чем надежнее привязанность, тем выше инициативность ребенка.

В отечественной психологии общепризнанным является факт признания за взрослым роли носителя человеческой культуры, передающейся в процессе общения и взаимодействия. Л. С. Выготский впервые выдвинул идею интериорнзации отношении как обязательного момента развития личности ребенка. М. И. Лисина и ее сотрудники (1986) доказали, что общение ребенка со взрослым является деятельностью, показали пути влияния общения на психическое развитие ребенка, определили потребность в общении как потребность в познании себя и другого, продукт общения— как образ себя и другого. Основополагающее значение для работ, посвященных проблемам взаимоотношений и взаимодействия, имеют труды Л. Ф. Лазурского, В. Н. Мясищева, объясняющие природу субъективного в человеке, происхождение характера и сошгопатий.

Изучение особенностей детско-родительских отношений наиболее широко проводилось в рамках клинического подхода Так, опыт рабогы с проблемами семьи позволил А. Я. Варге выделить четыре составляющие в структуре родительского отношения: интегральное принятие—отвержение; межличностную дистанцию; форму и направление контроля; социальную желательность поведения. А. Я. Варга и В. В. Сталин определяют родительское отношение как целостную систему разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера ребенка, его поступков.

По мнению многих авторов, неблагоприятные родительские отношения сказываются на психическом развитии ребенка. Могут иметь место следующие виды нарушений: развитие личности по психопатическому типу; нарушение эмоционально-волевой сферы; отклонения в поведении и характере ребенка (агрессивность, аутизм, непослушание); низкое самоуважение; задержка интеллектуального и речевого развития; различные психосоматические расстройства (Н. Н. Авдеева, А. А. Бодалев, К. Бютнер, В. И. Гарбузов, А. И. Захаров, Д Н. Исаев, Й. Лангмейер, 3. Матейчек, М. В. Полевая, Е. О. Смирнова, А. С. Спиваковская, В. В. Столиц, Л. А. Холева, К. Хорни, Б. Вгос1у и др.).

Необходимо отметить, что исследователи лишь констатируют факт влияния неблагоприятных типов родительских отношений, не вдаваясь в содержательное описание и не конкретизируя, какие именно линии психического развития ребенка и в каком конкретно возрасте при этом затрагиваются.

Отечественные и зарубежные ученые также отмечают, что во многом особенности родительской позиции, родительского отношения определяет пол как родителя, так и ребенка (Н. Н. Авдеева, В. Д. Еремеева, О. А. Карабанова, Е. М. Марнч, М. Родхолм, В. С. Собкин, Т. П. Хризман и др.).

Э. Фромм выявил различие между особенностями материнского и отцовского отношения к ребенку, наиболее ярко прослеживаемое по линиям: условность — безусловность и контролируемость— неконтролируемость. Таким образом, Э. Фромм выделял двойственность и противоречивость как существенные характеристики родительского отношения.

В современных исследованиях отмечено, что сейчас складывается новая модель отцовства, сочетающая в себе две формы эмоционального отношения к ребенку: как условную отцовскую и как безусловно-принимающую материнскую любовь. Такая модель подразумевает участие отцов в уходе за ребенком, проявление заботы о нем, умение вступать с ним в эмоциональный контакт.

Вместе с тем нам не удалось найти работ об особенностях родительских отношений в диадах «отец—сын», «отец—дочь»; «мать—сын», «мать—дочь» и о закономерностях их влияния на психическое развитие дошкольников.

Указанные проблемы особенно актуальны в отношении детей с расстройствами нервно-психической сферы уже в младшей группе детского сада, число которых, по данным И. Ю. Левченко, Н. А. Киселевой, С. Г. Шевченко (2005), составляег 35%.

Среди основных причин нервно-психических заболеваний детей большое место занимают повреждения нервной системы, вызванные внутриутробной патологией и родовыми травмами. В дальнейшем они проявляются на разных возрастных этапах в виде различных симптомокомплексов, которые могут быть преходящими, иногда устойчивыми, и довольно часто с возрастом трансформируются из одного вида в другой (А. А. Волохов, Н. В. Кобозева, В. В. Ковалев, Т. И. Покровская, К. С. Робсон, Н. П. Шабалов).

Однако перинатальное поражение ЦНС не исключает последующего нормального развития. Ведущая роль в динамике резидуапьного состояния принадлежит возрастной эволюции, компенсаторным механизмам; большое значение имеет правильная организация внешней среды (Т. И. Покровская, Р. М. Нарицина, 1978).

В связи с этим мы предполагаем, что такие факторы, как родительские отношения к детям и наличие в анамнезе у ребенка диагноза Г1П ЦНС, могут играть решающую роль в психическом развитии дошкольника.

Во второй главе «Экспериментальное изучение родительских отношений к детям и их влияния на психическое развитие дошкольников трехлетнего возраста» описаны методики диагностики родительских отношений и уровня психического развития дошкольников, поэтапная организация исследования и комплектования экспериментальных групп, проанализированы и обобщены результаты исследований по каждому этапу.

Для изучения родительских отношений в семьях дошкольников с наличием и отсутствием в анамнезе диагноза ПП ЦНС нами была использована методика «Тест-опросник родительского отношения» А. Я. Варги, В. В. Сталина, полностью соответствующая цели и задачам нашего исследования. Указанная методика базируется на двухфакторной модели родительского отношения, предложенной Е. S. Schaefer, R. А. Bell (1969). Факторами являются эмоциональный (любовь — ненависть или принятие — непринятие) и поведенческий (автономия— контроль).

Сочетание этих факторов, на наш взгляд, довольно полно отражает сложность родительского отношения, а термин «принятие», традиционно используемый для описания родительского отношения, явно достаточен для характеристики глубины и напряженности родительской любви В выделяемых Л. Я. Варгой типах родительского огношения усматривается аналогичная двойственность (поляризация) этих отношений, которую отмечают в своих исследованиях отечественные и зарубежные психологи. А. Я. Варга выделяет пять типов отношения родителя к своему ребенку:

1) принятие—отвержение — эмоциональное отношение к ребенку;

2) кооперация — социально желательный образ родительского отношения:

3) симбиоз — межличностная дистанция в общении с ребенком;

4) авторитарная гнперсоциализацчя— форма и направление контроля за поведением ребенка;

5) маленький неудачник— особенности восприятия и понимания ребенка родителем.

Отечественные психологи Л. Г. Матвеева, И. В. Выбойшик. Д. Е. Мякушкнн (1997), учитывая поляризацию родительского отношения, предлагают осуществлять обработку результатов таким образом, чтобы становился явным характер родительского отношения к ребенку по каждой шкале. Подсчетом тестовых баллов можно определить, на каком полюсе шкалы (положительном, отрицательном, нейтральном) находятся родительские отношения, а именно: 1) принятие/отвержение/ нейтральные; 2) кооперация/отсутствие кооперации/нейтральные; 3) симбиоз /дистанция/ нейтральные; 4) авторитарная гпперсоциализацня/отсугсгвие авторитаризма/ нейтральные; 5) маленький неудачник/отсутствие данного типа огношения к ребенку/нейтральные.

Изучение особенностей родительских отношений мы проводили, сравнивая родительские отношения, находящиеся на двух крайних полюсах, — положительном и отрицательном. Для изучения особенностей психического развития дошкольников 3-х лет нами разработана диагностическая программа, ориентированная на реализацию следующих положений:

• психологическому обследованию ребенка должно предшествовать ознакомление с его биологическим и социальным анамнезом,

• психологическое обследование должно включать в себя изучение основных линий психического развития ребенка дошкольного возраста (психомоторного, речевого, когнитивного, психосоциального);

• психологическое обследование по форме н содержанию следует проводить с учетом основных новообразований возраста и реализовывать в деятельности, привычной для ребенка;

• необходимо использовать диагностические задания, которые позволят выявлять у детей уровень сформированное™ определенных психических процессов и функций;

• предлагаемые для выполнения задания должны быть доступны ребенку данного возраста и направлены на выявление уровня его возможностей на момент обследования.

В процессе разработки программы по изучению психического развития детей

трехлетнего возраста нами прежде всего были проанализированы и сопоставлены имеющиеся в литературе психодиагностические методики отечественных и зарубежных авторов, предназначенные для данной возрастной группы детей. Затем были отобраны наиболее надежные и валидные, на наш взгляд, методики и апробированы на контингенте детей соответствующего возраста. В процессе апробации отдельные методики потребовали модификации: упрощения процедуры обследования, подбора иного стимульного материала, новых шкал уровневой дифференциации развития детей по ключевым линиям с использованием однозначной системы качественно-количественной оценки.

Психодиагностическое обследование детей проводилось в форме взаимодействия ребенка с предметами в простейшей конструктивной и графической деятельности, организуемой в виде игры и обязательно включающей речевое общение. Схема проведения диагностического обследования представлена на рис. 1.

Рис. 1. Общая схема проведения диагностического обследования

Экспериментальное исследование по изучению родительских отношений и оценке их влияния на психическое развитие дошкольников, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС, проводилось с 2003 по 2007 год в три этапа.

На I этапе проходило сравнительное изучение характера родительских отношений к детям с наличием и отсутствием в анамнезе диагноза ПП ЦНС.

В исследовании участвовали семьи детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Красноярска. Вначале родителям были предложены составленные нами анкеты: «Социальный анамнез», «Биологический анамнез ребенка».

Для получения более полной и достоверной информации о детях осуществлялось изучение их медицинских карт, проводились беседы с медицинским персоналом детских учреждений, родителями дошкольников. На основании проделанной работы для исследования были отобраны полные, материально обеспеченные семьи, имеющие одного ребенка в возрасте 3-х лет.

Образовательный ценз семей находился приблизительно на одинаковом уровне (каждый родитель имел средне-специальное или высшее образование). В итоге для изучения были отобраны 192 семьи. Затем данные семьи были разделены на две подгруппы: семьи, имеющие детей с наличием в анамнезе диагноза ПП ЦНС (124 семьи), и семьи, имеющие детей без данного диагноза (68 семей), что позволило решить поставленную выше задачу.

На II этапе осуществлялось исследование тендерного аспекта родительских отношений к дошкольникам, имеющим в анамнезе диагноз ПП ЦНС. При комплектовании экспериментальных групп мы придерживались тех же принципов, что и на I этапе, с той лишь разницей, что па этот раз для изучения выбирались только семьи, имеющие ребенка с наличием в анамнезе диагноза ПП ЦНС. Нами были отобраны 240 семей дошкольников 3-х лет (в их число вошли и 65 семей, обследованных на предыдущем этапе). В данных семьях характер родительских отношений был подвергнут анализу в плане особенностей этих отношений в диадах «отец—сын», «отец—дочь», «мать—дочь», «мать—сын», позволивших определить зависимость родительских отношений к дошкольникам от тендерной принадлежности родителя и ребенка.

На III этапе было изучено влияние различных типов родительских отношений на психическое развитие дошкольников, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС. В исследовании приняли участие все те же 240 семей. При этом нами условно были выделены две разновидности семей:

— с неблагоприятным типом родительского отношения («отвержение», «авторитаризм», «симбиоз», «маленький неудачник», «социально нежелательный образ родительского отношения»), когда выявлялось три и более типа таких отношений к ребенку со стороны каждого родителя (всего 60 семей девочек и 59 семей мальчиков);

— с благоприятным типом родительского отношения («принятие» ребенка, «социально желательный образ родительского отношения», отсутствие «авторитаризма», «симбиоза», отношения по типу «маленький неудачник»), когда отмечалось три и более типа таких отношений к ребенку со стороны каждого родителя (всего 60 семей девочек и 61 семья мальчиков).

Это позволило нам установить негативное влияние неблагоприятных родительских отношений на психическое развитие детей, зависимость между типом родительского отношения и отдельными показателями психического развития дошкольников.

Представляем обобщенные результаты исследовашш по каждому этапу

На I этапе нами проанализирован характер родительских отношений к детям с наличием и отсутствием в анамнезе диагноза ПП ЦНС (табл. 1).

Таблица 1

Родительские отношения к дошкольникам

Тип отношений Отношение матерей Отношение отцов

ОД нд од НД

Принятие / отвержение 24,0/68.0 4,0/89,0 22,0/540 21,0/50,0

Кооперация/отсутствие кооперации 35,0/65,0 22,0/78,0 16,4/83,6 5,4/94.6

Симбиоз/дистанция 74,0/18,0 67,0/15,0 58,0 / 260 68,0/15,0

Авторитаризм/ отсутствие авторит^изма 60,0/19,0 62.0 / 20,0 66,0/22,0 59,0/32,0

Маленький неудздш/ отсутствие данного типа отношения 66,0/2,0 69,0/2,0 51,0/6,0 50,0/9,0

Примечание. ОД—детис отсутствиемдиашозаППЦНС;НД~детис наличием диагноза ПП ЦНС

Как следует из табличных данных, имеются особенности родительских отношений к детям с диагнозом ПП ЦНС в анамнезе: к ним чаще, чем к детям без данного диагноза, оба родителя проявляют «социально нежелательный образ родительского отношения»; «симбиоз» проявляют чаще отцы, а матери — отношение по типу «отвержение».

На II этапе изучены родительские отношения в семьях детей с наличием в анамнезе диагноза ПП ЦНС в зависимости от тендерной принадлежности родителя и ребенка (табл. 2).

Таблица 2

Родительские отношения к дошкольникам, имеющим в анамнезе диагноз ПП ЦНС,

в тендерном аспекте (в %)

Тип отношений Отношение матерей Отношение отцов

девочки мальчики девочки мальчики

Принятие/отвержение 25,0/52,0 30,0/53,0 24,0/43,0 20,0/48,0

Кооперация/отсутствие кооперации 35,0/65,0 21.0/79,0 19,0/81,0 8,0/92,0

Симбиоз/дистанция 80,0/8,0 64,0/13,0 73,0/9,0 61,0/180

Авторитаризм/отсутствие авторитаризма 65,0/17,0 53,0/28,0 66,0/15.0 54.0/31,0

Маленький неудачник/отсутствие данного типа отношения 70,0/3,0 68,0/3,0 64,0/6,0 54,0/8,0

Как следует из табличных данных, имеются следующие тендерные особенности родительских отношений:

• отцы чаше матерей проявляют «авторитаризм», «социально нежелательный образ родительского отношения» к детям;

• матери чаще отцов проявляют к детям «симбиоз» и отношение по типу «маленький неудачник»;

• к мальчикам оба родителя чаще проявляют ((социально нежелательный образ родительского отношения»;

• к девочкам оба родителя чаше проявляют «симбиоз», «авторитаризм», отношение по типу «маленький неудачник».

На II! этапе изучена влияние различных типов родительских отношений на психическое развитие двух групп детей — девочек и мальчиков трехлетнего возраста, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС.

На рисунках 2 и 3 представлены результаты сравнительного анализа влияния различных типов родительских отношений на частоту проявления низкого уровня психического развития у девочек и у мальчиков соответственно.

3135

43

10

52 Г"1—

1212 1415

4.1.

7 7

3 2

Ша—П—»

4.2. 4.3.

4.4.

□ неблагоприятный

0 благоприятный

показатели развития

Рис. 2. Частота проявления низкого уровня психического развития у девочек 3-х лет, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС, при различном типе родительских отношений (неблагоприятном и благоприятном): 1 — когнитивное развитие; 2 — психомоторное развитие; 3 — речевое развитие; 4 — психосоциальное развитие: 4.1. — общение со взрослым, 4.2.—общение со сверстниками, 4.3. — произвольность поведения, 4.4. — «Я-образ»

61

51

18

27

4.1.

24

14

10

4.2. 4.3.

4.4.

□ неблагоприятный Пблагоприятный

показатели развития

Рис. 3. Частота проявления низкого уровня психического развития у мальчиков 3-х пет. имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС, при различном типе родительских отношений (неблагоприятном и благоприятном): 1 — когнитивное развитие; 2— психомоторное развитие; 3 — речевое развитие; 4 — психосоциальное развитие: 4.1, — общение со взрослым, 4.2.—общение со сверстниками, 4.3. — произвольность поведения, 4.4. — «Я-образ»

Установлено, что у девочек из семей с неблагоприятным типом родительских отношений чаше отмечается низкий уровень психомоторного, речевого, психосоциального развития, произвольности поведения, сформированное™ «Я-образа», в сравнении с девочками, воспитывающимися в семьях с благоприятным типом отношений.

У мальчиков из семей с неблагоприятным типом родительских отношений чаще отмечается низкий уровень психического развития по всем изучаемым показателям, по сравнению с мальчиками, воспитывающимися в семьях с благоприятным типом отношений.

Помимо этого, сравнительный анализ влияния неблагоприятных типов родительских отношений на частоту проявления низкого уровня психического развития у детей, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС, выявил, что неблагоприятные родительские отношения оказывают негативное воздействие на показатели готического развития мальчиков чаще, чем девочек. Как видно из рисунков 2 и 3, у мальчиков, по сравнению с девочками, чаще проявляется низкий уровень психического развития по всем изучаемым показателям, а именно: когнитивного развития— на 20%, сформированное™ навыков общения со взрослыми— на 15%, со сверстниками— на 10%, психомоторного развития— на 9%, развития речи— на 8%, произвольности поведения — на 7%, «Я-образа» —• на 3%.

Кроме того, выявлено влияние определенных типов неблагоприятных родительских отношений на конкретные показатели психического развития детей. При этом мы рассматривали психосоциальное развитие в отношен™ четырех его составляющих: общения со взрослыми, общения со сверстниками, произвольности поведения и «Я-образа» ребенка. Таким образом, взято семь показателей: четыре выше названных, а также показатели когнитивного, психомоторного и речевого развития. Так, отношения со стороны матерей к девочкам по типу «симбиоз» и «маленький неудачник» негативно влияют на 4 (57%) из 7 показателей психического развития, а именно на все показатели психосоциального развития девочек и больше всего на сформированность навыков общения со взрослыми; отношения по типу «авторитаризм» и «отвержение» негативно влияют на 29% показателей, а именно: «авторитаризм» — на сформированность общения со взрослыми и произвольности поведения, «отвержение»— на сформированность навыков общения со сверстниками и «Я-образа» девочек. «Социально нежелательный образ родительского отношения» к девочкам со стороны матерей негативно влияет на 43% показателей: психомоторное развитие, сформированность навыков общения со взрослыми и «Я-образа»; со стороны отцов— на 29% показателей; сформированность навыков общения со взрослыми, «Я-образа». «Авторитаризм» отцов оказывает негативное воздействие на когнитивную сферу девочек.

Наряду с этим, уставлено влияние определенных типов родительских отношений на показатели психического развития мальчиков. Так, отношения со стороны матерей по типу «авторитаризм» и «маленький неудачник» негативно влияют на 57% показателей, а именно: «маленький неудачник» — на все показатели психосоциального развития мальчиков и больше всего на сформированность навыков общения со взрослыми; «авторитаризм»— на речевое развитие, сформированность навыков общения со взрослыми, произвольности поведения, «Я-образа»; отношения по типу «отвержение» и «симбиоз» негативно влияют на 29% показателей, а именно «отвержение»— на сформированность навыков общения со сверстниками и «Я-образа»; «симбиоз» — на сформированность навыков общения со взрослыми и «Я-образа»; «социально нежелательный образ материнского отношения» -— на сформированность «Я-образа».

Также выявлено, что отношения со стороны отцов по типу «авторитаризм» и «маленький неудачник» негативно влияют на 57% показателей, а именно: сформи-

рованность навыков общения со взрослыми, сверстниками, «Я-образа», кроме того, «авторитаризм»— на речевое развитие, а «маленький неудачник»— на когнитивное развитие; «симбиоз» и «социально нежелательный образ отцовского отношения» негативно влияют на 43% показателей развития, а именно: «симбиоз»— на сформированность навыков общения со взрослыми и сверстниками, психомоторное развитие; «социально нежелательное отношение»— на сформированность произвольности поведения, навыков общения со сверстниками, «Я-образа»; «отвержение» — на сформированность произвольности поведения.

Помимо сравнительного анализа по и-критерию Манна—Уитни, который проводился с учетом статистической значимости р<0,05, был осуществлен и корреляционный анализ, подтвердивший статистически значимую связь между типом родительского отношения к детям и показателями их психического развития.

Таким образом, анализ полученных данных по изучению влияния различных типов родительских отношений на психическое развитие детей показал: неблагоприятные родительские отношения оказывают негативное воздействие на психическое развитие детей, причем большее негативное воздействие — на психическое развитие мальчиков, чем девочек; неблагоприятные отношения отцов оказывают негативное воздействие в основном на психическое развитие мальчиков, а не девочек. Кроме того, выявлен характер влияния определенных типов неблагоприятных родительских отношении на конкретные показатели психического развития детей:

• отношения обоих родителей к мальчикам но типу «авторитаризм» и «маленький неудачник» и матерей к девочкам по типу «симбиоз» и «маленький неудачник» негативно влияют на большее количество показателей развития детей;

• неблагоприятные отношения родителей к мальчикам и матерей к девочкам оказывают негативное воздействие чаще всего на сформированность навыков общения со взрослыми и «Я-образа» детей;

• неблагоприятные отношения родителей оказывают негативное воздействие чаще всего на показатели психосоциального развития дошкольников.

В третьей главе «Комплекс мероприятий, рекомендуемых по психолого-педагогическон коррекции родительских отношений к дошкольникам трехлетнего возраста с наличием в анамнезе диагноза ПП ЦНС» представлен комплекс мероприятий. включающий ряд связанных друг с другом основных видов деятельности как непосредственно с родителями, так и с их детьми, описаны принципы, которых мы придерживались при разработке этого комплекса. Выбор направлении деятельности, видов, методов и форм работы обусловлен выявленными особенностями родительских отношений в семьях дошкольников и характером влияния данных отношений на психическое развитие детей, имеющих в анамнезе диагноз Г1П ЦНС.

Исходя из полученных результатов исследования, мы разработали комплекс коррекцнонных мероприятий, направленных на формирование педагогической культуры родителей, навыков общения со взрослыми детей, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС, на коррекцию «Я-образа» этих детей. Комплекс мероприятий психолого-педагогнческой коррекции представлен на рисунке 4.

Содержание коррекционно-развивающей работы

Родители дошкольников с ПП ЦНС

Формирование педагогической культуры, достаточного уровня общей информированности родителей о влиянии родительских отношений на психическое развитие ребенка с ПП ЦНС

Просветительская I

Реализация коррекционной работы

Получение обратной связи от родителей

Помощь в разрешении проблем

Консультативная

Диагностика родителей и их детей сЛЛЦНС (индивидуальная)

Договор с родителями о проведении короекциочной работы

Психодиагностическая

Дошкольники с ППЦНС

Формирование навыков эффективного взаимодействия

Развитие способности принимать, понимать ребенка с ПП ЦНС

Формирование стремления поддерживать позитивный «Я-образ» ребенка с ПП ЦНС

Формирование у детей с ПП ЦНС навыков эффективного общения со взрослыми и положительного «Я-образа» ребенка

Коррекционно-развивающая

1 ®

й 03

® сГ

а I

Рис 4. Комплекс мероприятий психолого-педагогической коррекции родительских отношений к дошкольникам трехлетнего возраста с диагнозом ПП ЦНС в анамнезе

Необходимость работы с родителями и их детьми обусловлена результатами нашего исследования, выявившего негативное влияние неблагоприятных родительских отношении на психическое развитие дошкольников.

Нами предложен и обоснован выбор видов деятельности, форм и методов работы по каждому виду деятельности как с родителями, так и с их детьми, содержание этих видов работ, этапы их проведения, приемы и методы каждого проводимого этапа с учетом выявленных в нашем исследовании закономерностей.

Наряду с этим представлена приблизительная тематика проведения практических занятий с каждой категорией родителей с учетом тендерного аспекта родительских отношений, их особенностей и влияния на психическое развитие детей.

Необходимо проводить коррекциоиную работу с семьями, в которых проявляют неблагоприятный тип родительского отношения к ребенку, и особенно с семьями, имеющими мальчиков, так как у детей из семей с неблагоприятным типом родительских отношении низкий уровень психического развития отмечается чаше, чем у детей, воспитывающихся в семьях с благоприятным типом отношений; причем неблагоприятные родительские отношения оказывают большее негативное воздействие на психическое развитие мальчиков, чем девочек.

При работе с семьями девочек необходимо проводить коррекцию больше материнских отношений, при работе с семьями мальчиков — родительских (матерей и отцов) отношений. Это обусловлено результатами исследования, выявившего, что на психическое развитие девочек оказывают существенное влияние неблагоприятные отношения со стороны матерей, а на психическое развитие мальчиков влияют отношения со стороны обоих родителей.

Кроме того, отношения матерей к девочкам по типу «симбиоз» и «маленький неудачник» и отношения родителей к мальчикам по типу ((авторитаризм» и «маленький неудачник» оказывают негативное воздействие на большее количество показателей психического развития детей. В связи с этим становится очевидной необходимость коррекции в первую очередь данных типов неблагоприятных родительских отношений, чем следует руководствоваться при подборе тематики занятой с каждой категорией родителей с учетом тендерного аспекта родительских отношений. Подобран ряд тренингов и программ, позволяющих скорректировать у родителей неблагоприятные родительские отношения, нивелировать их влияние на психическое развитие детей и, в частности, на формирование навыков общения со взрослыми. «Я-образа» ребенка. Подробно изложены цели, задачи, принципы, основные этапы, формы проведения тренингов, как для родителей, так и совместных: родителей с детьми. Предложен ряд игр (Е. К. Лютовой, Г. Б. Моннной, 2003; Н. Б. Кедрова, 1998, О. Н. Козак. 1999 и др.) для совместной работы с родителями и их детьми в целях отработки навыков эффективного взаимодействия взрослого и ребенка, коррекшш неблагоприятных родительских отношений.

Работу с детьми, имеющими в анамнезе диагноз ПП ЦНС, рекомендуем проводить как индивидуально, так и по подгруппам по направлениям: коррекция детско-роднтельских отношений; коррекция развития когнитивной, психомоторной, речевой психосоциальной сферы.

В связи с тем что неблагоприятные отношения матерей к девочкам и матерей и отцов к мальчикам оказывают негативное воздействие чаще всего на показатели психосоциального развития ребенка и чаще всего на сформированность навыков общения со взрослыми и «Я-образа» детей, особое внимание необходимо уделить коррекции и развитию данных показателей.

Нами подобраны примерные игры и упражнения, способствующие психосоциальному развитию детей, а именно формированию положительного «Я-образа» ребенка: «Я внешнее»; «Я внутреннее»; «Я и другие» (О. В. Хухлаева, О. Е. Хухла-ев, И. М. Первушина, 2004. и др.).

Помимо осуществления коррекционно-развивающей деятельности с дошкольниками в целях коррекции имеющихся у них отклонений, выявленных в результате диагностики и наблюдения, считаем целесообразным проведение с этими детьми развивающих занятий для профилактики нарушений в сферах, не нуждающихся в коррекции на сегодняшний день, но находящихся в зоне риска в связи с наличием у ребенка диагноза ПП ЦНС в анамнезе и особенностей родительских отношений к такому ребенку. Для этого нами выпущено методическое пособие «Коррекционно-развивагощая работа с детьми дошкольного возраста», состоящее из четырех разделов, каждый из которых включает игры и упражнения на коррекцию и развитие у ребенка когнитивной, психомоторной, речевой, психосоциальной сфер. Изложенные в данном пособии приемы могут использоваться как психологами, так и педагогами ДОУ, а также родителями.

При проведении рекомендуемых нами мероприятий считаем первостепенным:

• налаживание с семьей контакта, располагающего к сотрудничеству, создание климата взаимного доверия, психологической защищенности для всех членов семьи;

• ориентирование родителей на планомерную, последовательную коррекционно-развивающую работу по оптимизации родительских отношений к ребенку, устранению или предотвращению негативных воздействий неблагоприятных родительских отношений на его психическое развитие;

• развитие рефлексии воспитательных приемов родителей, формирование у них осознанного отношения к собственным трудностям в общении с ребенком;

• комплексное использование средств и методов психолого-педагогической коррекции родительских отношений в семьях, имеющих детей с ПП ЦНС.

Таким образом, разработанный комплекс коррекционных мероприятий будет способствовать формированию педагогической культуры родителей и предотвращать искажения в психическом развитии дошкольников с диагнозом ПП ЦНС в анамнезе.

В заключении изложены наиболее значимые результаты исследования, сформулированы общие выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы, предложен комплекс мероприятий, рекомендуемых по психолого-педагогической коррекции практическим психологам, педагогам, родителям, имеющим дело с детьми изучаемой нами категории.

1. Теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме выявил, что во всех психологических исследованиях отмечается поляризация родительского отношения к ребенку; подчеркивается фундаментальное влияние роди-

тельскнх отношений на его развитие. Однако практически не изучено влияние характера родительских отношений на психическое развитие ребенка-дошкольника Как правило, исследователи отмечают лишь сам факт негативного влияния неблагоприятных типов родительского отношения, не вдаваясь в содержательное описание и не конкретизируя, какие именно линии психического развития ребенка и в каком конкретно возрасте при этом затрагиваются. Практически отсутствуют сведения, касающиеся тендерных особенностей родительских отношений и их влияния на психическое развитие детей трехлетнего возраста, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС, что делает эту проблему крайне актуальной.

2. Для изучения родительских отношений и определения их роли в психическом развитии дошкольников, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС, были, во-первых, отобраны надежные и валидные психодиагностические методики, не требующие больших энергетических и временных затрат при их реализации и интерпретации полученных данных; во-вторых, организовано поэтапное экспериментальное исследование на базе дошкольных учреждений Центрального района и Центра диагностики и консультирования № 9 г. Красноярска.

3. Сравнительное изучение характера родительских отношений к дошкольникам с наличием и отсутствием в анамнезе диагноза ПП ЦНС выявило следующие особенности: «социально нежелательный образ родительского отношения» оба родителя проявляют намного чаще к детям с диагнозом ПП ЦНС в анамнезе; «симбиоз» проявляют чаше отцы, матери — отношение по типу «отвержение».

4. Исследование тендерного аспекта родительского отношения к детям, имеющим в анамнезе диагноз ПП ЦНС, позволило определить зависимость родительских отношений к дошкольникам от тендерной принадлежности родителя и ребенка: отцы чаще, чем матери, проявляют к детям «авторитаризм», «социально нежелательный образ родительского отношения», матери— «симбиоз» и отношение по типу «маленький неудачник». Родители проявляют «социально нежелательное отношение» чаще к мальчикам, а «симбиоз», «авторитаризм» и отношение по типу «маленький неудачник» чаще к девочкам, причем наиболее неблагоприятный характер отношений оба родителя проявляют к девочкам; матери проявляют неблагоприятные типы отношений к детям чаше, чем отцы.

5. Изучение особенностей психического развития дошкольников, воспитывающихся в семьях с различным типом родительских отношений и имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС, позволило установить следующее. У детей из семей с неблагоприятным типом родительских отношений низкий уровень психического развития отмечается чаше в сравнении с детьми, воспитывающимися в семьях с благоприятным типом отношений, причем неблагоприятные родительские отношения оказывают большее негативное воздействие на псгоагческое развитие мальчиков; неблагоприятные отношения отцов оказывают негативное воздействие в основном на психическое развитие мальчиков. Определена зависимость между типом родительского отношения и отдельными показателями психического развития детей, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС: неблагоприятные отношения матерей к девочкам и обоих родителей к мальчикам оказывают негативное воздействие чаше всего на сформированность навыков общения со взрослыми и «Я-образа». Выявлены также

типы неблагоприятных родительских отношений, оказывающих негативное воздействие на большее количество показателей психического развития: это отношения магерей к девочкам по типу «симбиоз» и «маленький неудачник» и отношения родителей к мальчикам по типу «авторитаризм» и «маленький неудачник».

6. Предложен научно обоснованный комплекс коррекционных мероприятий, направленных на формирование педагогической культуры родителей и навыков общения со взрослыми детей, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС, на коррекцию «Я-образа» этих детей с учетом установленных закономерностей, что будет способствовать созданию благоприятного психологического климата в семье и предотвращению искажения в психическом развитии ребенка-дошкольника с наличием в анамнезе диагноза ПП ЦНС.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты не претендуют на исчерпывающую полноту разработки проблемы особенностей родительских отношений и их влияния на психическое развитие дошкольников трехлетнего возраста, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС. Актуальным представляется подробное исследование особенностей родительских отношений и уровня психического развития дошкольников после проведения коррекционно-развивающей работы с семьями по предложенному комплексу и разработка кор-рекционно-развивающей программы с учетом установленных нами закономерностей. Интересной представляется перспектива изучения особенностей родительских отношений и их влияния на психическое развитие дошкольников другого возраста, имеющих в анамнезе диагноз ПП ЦНС.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Сырвачева, Л. А. Организация работы по коррекции родительских отношений к детям младшего дошкольного возраста с ПП ЦНС / JI. А. Сырвачева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — 2008.— № 10,—С. 143—153.—0,63 п. л.

2. Сырвачева, Л А. Влияние родительских отношений на психическое развитие детей младшего дошкольного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы / JI. А. Сырвачева // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Аспирантские тетради. — 2008. — № 36. — С. 398—402. — 0,5 п. л.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

3. Сырвачева, Л. А. Влияние половой принадлежности дошкольника на особенности родительского отношения / JI. А. Сырвачева // Школа и личность / Краснояр. гос. пед. ун-т. — Красноярск, 2003. — С. 152—154. — 0,14 п. л.

4. Сырвачева, Л. А. Мониторинг психического развития воспитанников дошкольных образовательных учреждений / Л. П. Уфимцева, Л. А. Сырвачева // Проблема раннего сопровождения детей с трудностями в развитии: сб. науч. ст. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В. П. Астафьева.— Красноярск, 2005. — С. 61—68. — 0,5 п. л.

5. Сырвачева, Л. А. Программа изучения психического развития дошкольников, организованных в ДОУ IJ1. А. Сырвачева // Краевая система специального обра-

зованпя : состояние, проблемы, перспективы развития в контексте разработки и создания учебно-методической литературы нового поколения для детей с особыми образовательными потребностями: сб. науч. материалов региональных педагогических чтений. — Красноярск, 2006. — С. 161—166. — 0,4 п. л.

6. Уфимцева, Л. П. Диагностическая программа оценки уровня психического развития детей дошкольного возраста : метод, пособие для педагогов-психологов / Л. П. Уфимцева, Л. А. Сырвачева 1 Краснояр. краевой ин-т повышения квалификации работников образования. — Красноярск, 2006. — 32 с. — 2,0 п. л.

7. Сырвачева, Л. А. Особенности детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с ПП ЦНС / Л. А. Сырвачева // Современная семья : проблемы сопровождения: сб. науч. ст. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В. П. Астафьева. — Красноярск, 2006. — С. 72—83. — 0,69 п. л.

8. Сырвачева, Л. А. Родительские отношения к дошкольникам с перинатальным повреждением ЦНС : тендерный и возрастной аспекты / Л. А. Сырвачева // Образование и социализация личности в современном обществе: материалы V всерос. науч. конф., посвященной 75-летию КГПУ им. В. П. Астафьева, г. Красноярск, 22—23 марта 2007 г.: в 3 т. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В. П. Астафьева. — Красноярск, 2007. — Т. 3. — С. 101-—106. — 0,34 п. л.

9. Сырвачева, Л. А. Особенности родительских отношений и их влияние на психическое развитие детей-дошкольников с перинатальным поражением центральной нервной системы / Л. А. Сырвачева // Вестник развития науки и образования. — М.: Наука,2007, —№4. —С. 94-102.-1,06 п. л.

10. Уфгпщеса, Л. П. Мониторинг психического развития воспитанников как средство профилактики школьной дезадаптации / Л. П. Уфимцева, Л. А. Сырвачева, Н. В. Ерошина // Психологическая наука и практика образования : современные тенденции : материалы II всерос. науч.-практ. конф., Красноярск, 24—25 апреля 2008 г. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В. П. Астафьева. — Красноярск, 2008. — С.25-27.-0,28 п. л.

11. Сырвачева, Л. А. Влияние характера родительских отношений на психическое развитие дошкольников с ПГ1 ЦНС / Л. А. Сырвачева // Психологическая наука и практика образования : современные тенденции: материалы II всерос. науч.-практ. конф., Красноярск, 24—25 апреля 2008 года / Краснояр. гос. пед ун-т им. В. П. Астафьева. — Красноярск, 2008. — С. 27—29. — 0,28 п. л,

12. Уфшп\ева, Л. П. Родительские отношения к дошкольникам с ПП ЦНС : тендерный и возрастной аспекты / Л. П. Уфимцева, Л. А. Сырвачева // Специальная психология : науч.-метод. журнал. — М, 2008. — С. 39—44. — 0,48 п. л.

13. Сырвачева, Л. А. Изучение психического развития детей с перинатальным поражением ЦНС и особенностей родительских отношений к ним / Л. А. Сырвачева // Специальное образование: науч.-метод. журнал / Урал. гос. пед. ун-т ; Ин-т спец. обр. — Екатеринбург, 2008. — № 10. — С. 32—36. — 0,47 п. л.

14. Сырвачева, Л. А. Особенности и коррекция родительских отношений к детям младшего дошкольного возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы / Л. А. Сырвачева // Вестник развития науки и образования-М.: Наука, 2008. — № 5. — С. 83—90. — 0,83 п. л. /

Подписано в печать 20.10.08. Формат 60 х 84/,* Бумага для множ. ап. Печать на ризографе. Уч-лзд. л. 1.0. Тираж 100 экз Заказ 2587 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru