Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Котова, Елена Владиславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Котова, Елена Владиславовна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы родительского отношения к детям дошкольного возраста.

1.1. Основные подходы к исследованию родительского отношения.

1.2. Сравнительный анализ понятий "отношение", "родительское отношение"; "родительские позиции" и (или) "установки"; "типы, стили и модели семейного воспитания".

1.3. Детерминация родительского отношения.

Глава 2. Психосоматический подход в медицине и возможности его применения в контексте исследования особенностей родительского ь отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста.

2.1. Понятие о «психосоматическом подходе».

2.2. Влияние соматической болезни на развитие родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста.

2.3. Неэффективное родительское отношение и его влияние на психофизическое развитие соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

2.4. Постановка проблемы, цели и задачи исследования (гипотетическое предположение ожидаемых результатов).

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

3.1. Методы исследования категории «отношение» в медицинской психологии.

3.2. Описание основных методов исследования. Характеристика ft обследуемой выборки.

3.3. Изучение особенностей родительского отношения к часто болеющему ребенку старшего дошкольного возраста.

3.4. Изучение особенностей родительского отношения к детям старшего дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки, сколиотическая осанка, сколиоз).

3.5. Сравнительный анализ результатов диагностики родительского отношения к детям старшего дошкольного возраста с различными соматическими заболеваниями (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

3.6. Корреляционный анализ социально-психологических факторов, детерминирующих нарушения родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

Глава 4. Психолого-педагогическая коррекция родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

4.1. Принципы и способы психолого-педагогической коррекции родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста.

4.2. Особенности родительского отношения к детям 5-7 лет после психолого-педагогической коррекции (описание результатов контрольного среза и их обсуждение).

4.3. Особенности родительского отношения, способствующие оптимальному развитию личности соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста"

В настоящее время все больший интерес психологов сосредоточивается на новом обращении к дискуссионной проблеме связи психического и телесного, психосоматического видения человека, что ранее понималось как проблема биологического и социального, проблема связи психики и телесности. При этом личность предстает таким образованием, где воедино связываются собственно психологические (личностные, интеллектуальные компоненты) и соматические характеристики человека [34; 101; 103; 105; 152].

Многие исследователи обращают особое внимание на проблему воспитания и образования детей, страдающих различными соматическими заболеваниями [40; 41; 71; 90; 121; 134; 135; 185], отмечая важную роль семьи в становлении и развитии личности ребенка. К соматически больным детям относятся дети с заболеваниями внутренних органов, а также группа детей, обозначаемых в клинике детских болезней как «часто болеющие». Таковыми принято считать тех, кто страдает острыми респираторными инфекциями четыре и более раз в году [84].

По данным коллегии Министерства образования, различные патологии имеют 72 % мальчиков и 59 % девочек. Из выпускников ДДУ 24 % отнесены к первой группе здоровья, остальные обнаруживают различные функциональные отклонения и хронические заболевания. Из них 56 % относятся ко второй и 20 % к третьей группам здоровья [112; 189]. е'

Более того, число детей с различной степенью отклонения от нормы в соматической сфере увеличивается [103]. По данным исследований, проведенных в г. Санкт-Петербурге [7], процент часто болеющих детей в возрасте 3-х лет составил 70,2; 4-х лет - 47, 6 %; 5-и лет - 39,1 %; в возрасте 7-и лет - 12,5 %. В структуре заболеваемости детей дошкольного возраста первое место занимают острые респираторные инфекции, причем 49,5 % из них приходится на контингент часто болеющих детей (болеют более четырех раз в год). И, как показывают исследования, свыше 46 % часто болеющих дошкольников к 8-9 годам приобретают одно или несколько хронических заболеваний [120]. Самой представленной группой в общей заболеваемости детей являются заболевания органов дыхания. Последние 10 лет они составляют 60-80 % всей заболеваемости детей в возрасте 0—14 лет [68]. Среди детей дошкольного возраста в последнее время увеличивается число заболеваний опорно-двигательного аппарата (нарушения осанки, сколиотическая осанка, сколиоз). В Красноярском крае это 22 % детей дошкольного возраста. Распространенность сколиоза среди дошкольников повысилась с 8-10 % до 16-18% [48]. Более 65 % младших школьников страдают различными отклонениями в физическом и психическом развитии [160].

По данным диспансеризации, проведенной в Красноярском крае в 2002— 2003 учебном году 95 % детей страдают различными хроническими заболеваниями. В структуре заболеваемости детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста первое место занимают нарушения осанки и сколиоз.

Итак, приведенные статистические данные в динамике указывают на угрожающий рост заболеваемости среди детей дошкольного возраста.

Поэтому представляет достаточно большой интерес изучение особенностей связи социально-личностных параметров родителей с характером и выраженностью нарушений в соматической сфере ребенка. Известно, что именно заболевания, стойко изменяющие реактивность детского организма, создают условия для появления ряда нарушений в развитии ребенка.

При этом ситуация обусловлена влиянием множества других факторов, важнейшим из которых является особенности взаимодействия между родителями и детьми, или родительское отношение. Психологические исследования привели к выделению типов эффективного (оптимального) отношения родителей, способствующего полноценному развитию личности ребенка и типов неэффективного (нарушенного) родительского отношения с указанием на особую роль последнего в формировании патологических новообразований в психической деятельности и поведении ребенка [40; 64; 65;

169; 171]. Это объясняется тем фактом, что у таких детей легко нарушается равновесие с окружающей средой из-за расстройства их внутреннего равновесия, обусловленного заболеванием. Речь идет о вторичных психогенных нарушениях телесных функций, отягощающих течение основного заболевания. Изучение особенностей семейного воспитания детей, больных соматическими заболеваниями, приобретает особое значение, так как семья является той средой, в которой идет формирование личности больного ребенка; кроме того, отношение ребенка к своему заболеванию во многом определяется отношением родителей к нему.

Для выделения экспериментальных и контрольных групп (дети старшего дошкольного возраста) были использованы современные половозрастные критерии, предложенные В.Ю. Альбицким, А.А. Барановым [6]. Выбор данной возрастной категории обусловлен следующими факторами. Данный этап является критическим как с психологической («кризис 7 лет»), так и с медицинской точки зрения [121]. В этот период у ребенка возникает осмысленная ориентировка в собственных переживаниях, они приобретают смысл, у ребёнка возникает новое отношение к себе и окружающим людям. Объективная кризисная ситуация развития соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста часто сопровождается нарушенным родительским отношением.

Изучение типов родительского отношения к детям старшего дошкольного возраста в условиях соматического заболевания позволит разработать пути возможной помощи семьям с нарушенным родительским отношением и выстроить эффективную психолого-педагогическую и медицинскую систему оказания реабилитационной помощи данной категории семей, что, на наш взгляд, определяет актуальность избранной нами темы исследования.

Таким образом, в качестве проблемы нашего исследования мы избрали особенности взаимоотношений родителей и больных детей как сложного нравственно-психологического и социально-педагогического явления, обусловленного глубокими психологическими, медицинскими и социальными причинами. Поскольку взаимоотношения родителей и детей в сочетании с другими факторами составляют специфическую характеристику социальной ситуации развития ребенка, то ее изучение в целом будет значимым для возрастной, медицинской и педагогической психологии. Исходя из вышеотмеченного, мы сформулировали тему своего исследования как «Особенности родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата)».

Цель исследования: 1) изучение особенностей родительского отношения в семье, имеющей соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата);

2) определение социально-психологических факторов, детерминирующих нарушения в родительском отношении к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата);

Объект исследования. Детско-родительские отношения в , семье, имеющей соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

Предмет исследования. Особенности родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) как система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков.

Гипотеза исследования. Определяя подходы к исследованию межличностных отношений в семье, имеющей соматически больного ребенка, мы предполагаем, что их оптимальное развитие определяется сложным взаимодействием многих факторов, в числе которых одним из важнейших являются особенности родительского отношения к ребенку: стиль отношений родителей к детям, их позиции и установки по отношению к ним. Мы предполагаем, что структура родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста характеризуется нарушениями трех компонентов, а именно:

- эмоционального (фобии и повышенная тревожность родителей, неразвитость родительских чувств);

- когнитивного (нарушенное представление о состоянии здоровья ребенка, необъективное количество и качество требований к ребенку в семье);

- поведенческого (высокий уровень протекции, неустойчивость родительской позиции, нарушения системы взаимоотношений в семье, низкая степень удовлетворения потребностей ребенка).

Эти нарушения сказывается на взаимодействии родителей и соматически Ф больных детей, создавая «дефицитарную» социальную ситуацию развития [135]. Дефицитарность проявляется в признаках особого психологического паттерна психосоматического расстройства, выражающегося в нарушенном (патогенном) влиянии родителя на соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста.

Данная система детско-родительских отношений является неэффективной, так как в своей структуре имеет фиксированный тревожно-конфликтный компонент. Реализация психолого-педагогических ^ коррекционных мероприятий позволит оптимизировать особенности родительского отношения (уровень протекции, степень удовлетворения потребностей ребенка, количество и качество требований к ребенку в семье, неустойчивость стиля воспитания) к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы родительского отношения к детям дошкольного возраста.

2. Изучить особенности отношений родителей и соматически больных детей старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

3. Проанализировать основные детерминанты родительского отношения, наиболее часто встречаемые при установлении детско-родительских отношений.

4. Проанализировать социально-психологические факторы, детерминирующие нарушения родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста.

5. Разработать коррекционные мероприятия, направленные на установление оптимального родительского отношения (снижение уровня р протекции, повышение степени удовлетворения потребностей ребенка, оптимизация количества и качества требований к ребенку в семье, формирование позитивно устойчивого стиля воспитания) в семье, имеющей соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

Методологическую основу исследования составили: а) современные теоретические достижения психологии об объективных законах развития психики, об общих и специфических закономерностях ty психического развития ребенка [31; 43; 125; 126; 196]; некоторые положения теории деятельности [100; 142], их применение для исследования психосоматических явлений, телесности человека [12; 134; 135; 178]; 1 б) положения, выдвинутые в отечественной патопсихологии, в т.ч.: необходимость определения качественного характера нарушений при отклонениях в психическом развитии ребенка [32; 43; 67; 98]; положение о единстве природы механизмов психического развития, действующих в норме и патологии [67]; в) весьма значимой для нашего исследования является теория культурно-исторического развития высших психических функций JLC. Выготского [43]. В работе учитывались научные данные психологов, которые являются конкретизацией позиций JI.C. Выготского [29; 30; 101; 152].

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, который представлен следующими группами: изучение и анализ теоретических и прикладных исследований в области общей, медицинской, возрастной психологии; эмпирические методы: анализ научной литературы, наблюдение за детьми, беседы с ними и их родителями, анкетирование; эксперимент; сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась применением научно обоснованного комплекса взаимодополняющих методов психологического изучения основной проблемы, адекватных целям, задачам и логике работы, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, подбором репрезентативных выборок испытуемых.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые изучены психологические особенности детско-родительских отношений в семье, имеющей часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата старшего дошкольного возраста. При этом было доказано, что:

1) в родительском отношении к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) наблюдаются такие нарушения, как: фобия утраты ребенка, гиперпротекция, потворствование, недостаточность (или полное отсутствие) требований-обязанностей, имеющихся у ребенка в семье, чрезмерность требований-запретов, расширение сферы родительских чувств, предпочтение детских и женских качеств; игнорирование потребностей часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата старшего дошкольного возраста; чаще страдают при этом духовные, познавательные потребности, особенно потребность соматически больного ребенка в эмоциональном контакте, общении со сверстниками и др.; авторитаризм (т.е. родитель требует от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины, навязывает ребенку во всем свою волю; родитель пристально следит за социальными достижениями ребенка, его индивидуальными особенностями, привычками, мыслями, чувствами); по сравнению со здоровыми сверстниками соматически больные дошкольники чаще получают от родителей жесткие указания, требования следовать определенным нормативам и реже удостаиваются совместного, развернутого обсуждения той или иной ситуации; стремление инфантилизировать часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста, приписав ему личную и социальную несостоятельность (родитель видит ребенка младшим по сравнению с реальным возрастом; интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка кажутся родителю детскими, несерьезными; ребенок представляется неприспособленным, неуспешным, открытым для дурных влияний);

2) для полной семьи с соматически больным ребенком старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) характерна неустойчивость стиля воспитания, проявляющаяся в резкой смене приемов, представляющих собой переход от значительного внимания к ребенку к эмоциональному отвержению его родителями;

3) межличностная дистанция в общении родителя с соматически больным ребенком старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) по сравнению со здоровым сверстником является незначительной, либо отсутствует совсем. Родитель, имеющий соматически больного ребенка (независимо от патологии), стремится к симбиотическим отношениям с ним (т.е., стремится удовлетворить все его потребности, оградить ребенка от трудностей и неприятностей в жизни, постоянно ощущает тревогу за ребенка, ребенок ему кажется маленьким и беззащитным);

4) система детско-родительских отношений в семье, имеющей соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста является неэффективной, так как в структуре отношения ребенка имеется фиксированный тревожно-конфликтный компонент, обусловленный родительским отношением;

5) определено влияние таких социально-психологических факторов, как: образование родителя, пол родителя и ребенка, статус семьи, наличие братьев и сестер у родителя, последовательность рождения детей на родительское отношение к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

Впервые выявлены особенности проведения коррекционных мероприятий, направленных на установление оптимальных взаимоотношений в семье, имеющей часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата старшего дошкольного возраста.

Таким образом, результаты исследования имеют определенное значение для возрастной и медицинской психологии.

Впервые выявлены особенности проведения коррекционных программ, имеющих ту или иную принципиальную стратегию психокоррекционной работы:

1) центрация на самом ребенке, его внутренних проблемах;

2) центрация на родителях, их отношении к ребенку, их личностных чертах и мотивах;

3) центрация на взаимоотношениях родителей и детей, их общении.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в изучении психологических особенностей родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) и определении социально-психологических факторов, которые детерминируют их.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты можно использовать:

- в практике дошкольных образовательных учреждений педагогами-психологами как для диагностики межличностных отношений в семье, так и для разработки методов оптимизации взаимоотношений в ней;

- выявленные особенности родительского отношения к часто болеющим детям и детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата старшего дошкольного возраста могут быть использованы практическими работниками здравоохранения для повышения эффективности форм воздействия на процесс лечения и реабилитации ребенка и для предупреждения неэффективных форм взаимодействия родителей и детей, страдающих соматическими заболеваниями и развивающихся в условиях дефицитарной социальной ситуации развития;

- в практике консультирования и оказания психологической помощи семье, так как полученные результаты способствуют расширению знаний родителей о личностных особенностях ребенка, имеющего соматические нарушения (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата);

- результаты исследований включены в содержание лекций ряда психологических дисциплин («Психология семьи и семейное консультирование», «Методы активного социально-психологического обучения», «Возрастная психология»), а также спецкурсов («Больной ребенок в семье», «Проблемы психологии детства») и спецсеминара («Методы диагностики детско-родительских отношений») по проблемам семьи для студентов, обучающихся на факультетах: педагогики и психологии детства, физического воспитания, информатики Красноярского государственного педагогического университета.

Организация исследования. Экспериментальной базой служили: дошкольные образовательные учреждения № 14, 139, 295; дом детства и юношества № 2 г. Красноярска.

В экспериментальную группу вошли родители и их часто болеющие дети старшего дошкольного возраста (хронические очаги инфекций в носоглотке и связанные с ними частые острые респираторные заболевания, острые респираторные вирусные инфекции, аллергические проявления, обострения хронических соматических заболеваний), которые находились в стадии ремиссии и посещали занятия; родители и их дети старшего дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата, , обучающиеся в специализированных дошкольных образовательных учреждениях круглосуточного типа.

С медицинских позиций в группу здоровых детей (контрольная группа) нами были отнесены дети с первой группой здоровья с нормальным развитием организма. Под нормальным развитием (этот критерий особенно важен, когда речь идет о детях, организм которых находится еще в процессе развития) следует понимать развитие, соответствующее возрасту. Вывод о состоянии здоровья и развитии организма детей мы делали исходя из данных медицинских карт развития детей.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый (1999-2001 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической литературы; определение цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования.

Второй (2001-2002 гг.) - проведение экспериментального исследования по изучению межличностных отношений в семье, имеющей соматически больного и здорового ребенка старшего дошкольного возраста.

Третий этап (2002—2003 гг.) - осуществление анализа, систематизации и обобщения полученных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1) В родительском отношении к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) наблюдаются такие особенности, как: фобия утраты ребенка, гиперпротекция, потворствование, недостаточность (или полное отсутствие) требований-обязанностей, имеющихся у ребенка в семье, чрезмерность требований-запретов, расширение сферы родительских чувств, предпочтение детских и женских качеств, игнорирование потребностей, авторитаризм, неустойчивость стиля воспитания и стремление инфантилизировать часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста, приписав ему личную и социальную несостоятельность;

2) межличностная дистанция в общении родителя с соматически больным ребенком старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) по сравнению со здоровым сверстником является незначительной, либо отсутствует совсем. Родитель, имеющий соматически больного ребенка (независимо от патологии) стремится к симбиотическим отношениям с ним (т.е. стремится удовлетворить все его потребности, оградить ребенка от трудностей и неприятностей в жизни, постоянно ощущает тревогу за ребенка, ребенок ему кажется маленьким и беззащитным);

3) родительское отношение к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) зависит от таких социально-психологических факторов, как: образование родителя, пол родителя и ребенка, статус семьи, последовательность рождения детей, наличие братьев и сестер у родителя.

Апробация работы. Осуществлялась посредством экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях. Основные теоретические положения и результаты, полученные в процессе исследования, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии детства Красноярского государственного педагогического университета, на региональных и городских научно-практических конференциях (1996 - 2003 гг.), на заседаниях педагогических советов дошкольных образовательных учреждений (№ 14, 139, 295) и дома детства и юношества № 2 г. Красноярска, на 2-ой региональной Уральской научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты совершенствования дошкольного образования», г. Пермь, 1996; научно-практической конференции детских психологов «Детский психолог: проблемы подготовки и практики», г. Красноярск, 1999; научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в педагогическом вузе», г. Красноярск, 1999; республиканской научно-практической конференции «Образование и социализация личности в современном обществе», г. Красноярск, 1999; краевой научной конференции «Психолого-педагогическая наука и образование для перспективных гуманитарных технологий», г. Красноярск, 2000; региональной научно-практической конференции «Проблемы обучения учащихся с соматическими заболеваниями в системе непрерывного образования», г. Крас-ноярск, 2000; на региональном семинаре-конференции «Актуальные проблемы валеологического образования», г. Красноярск, 2000; на краевой межвузовской научной конференции «Интеллект-2002», г. Красноярск, 2002; на научно-практической конференции «Стратегии развития института семьи в Красноярском крае», г. Красноярск, 2003.

Результаты исследований используются:

- в курсе лекций и практических занятий для студентов факультетов педагогики и психологии детства, информатики, физического воспитания Красноярского государственного педагогического университета;

- в практической работе педагогов-психологов, воспитателей, учителей различных образовательных структур;

- при проведении научных исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе: а) 2 учебных пособия, б) 3 учебных программы, в) 2 статьи в сборниках научных трудов, г) 12 сообщений в материалах конференций.

Структура диссертации. Диссертация содержит Введение, четыре главы, библиографический список (262 источника), приложение. Текст диссертации изложен на 165 страницах, иллюстрирован 23 таблицами, 4 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Основные результаты сравнительного анализа диагностики родительского отношения к детям старшего дошкольного возраста (контрольная и экспериментальные группы) представлены на рис. 1.

3 ш к здоровы м В к чбд В к ода

Рис. 1. Особенности родительского отношения к здоровым, часто болеющим детям и детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата старшего дошкольного возраста (результаты констатирующего этапа исследования по методике АСВ)

После математической обработки данных (опросник АСВ) получены достоверные различия в экспериментальных группах (родители часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) по следующим особенностям взаимоотношений в семье: гиперпротекция (р < 0,005), расширение сферы родительских чувств (р < 0,005), неразвитость родительских чувств» (р < 0,05), предпочтение женских качеств (р < 0,02). По остальным шкалам достоверные различия отсутствуют.

После математической обработки данных (опросник ОРО) получены достоверные различия в экспериментальных группах по следующим шкалам: «Принятие - отвержение» (р < 0,005), «Кооперация» (р < 0,005). По остальным шкалам достоверные различия отсутствуют.

Рис. 2. Особенности родительского отношения к здоровым, часто болеющим детям и детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата старшего дошкольного возраста (результаты констатирующего этапа исследования по методике ОРО)

Анализ данных литературы и собственное эмпирическое психологическое исследование позволяют сделать следующие выводы: в родительском отношении к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере детей, имеющих нарушения опорнодвигательного аппарата) фиксируется гиперпротекция, т.е. родители уделяют ребенку крайне много времени, сил, внимания, а его воспитание становится центральным делом их жизни.

Показатели по шкале «Расширение сферы родительских чувств» указывают на нарушения в супружеских отношениях, которые, в свою очередь, приводят к нарушению психологической структуры семьи. Нередко при этом мать, реже отец, саму того четко не осознавая, хотят, чтобы ребенок стал для них чем-то большим, чем просто ребенком. Родители хотят, чтобы он удовлетворил хотя бы часть потребностей, которые в гармоничной семье должны быть удовлетворены в психологических отношениях супругов — потребность во взаимной исключительной привязанности, частично -эротические потребности. Проявляется стремление (чаще со стороны матери) отдать ребенку «все чувства», «всю любовь». Другая особенность родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста - неразвитость родительских чувств. Эта особенность обусловливает такие нарушения воспитания, как гипопротекция, эмоциональное отвержение, жестокое обращение. Слабость, неразвитость родительских чувств нередко встречается у молодых родителей, у родителей, имеющих специфические личностные особенности (например, выраженная шизоидность, центрация на материальном благополучии и др.). Для женщин с неразвитым родительским чувством также характерны эмансипационные устремления и желание любым путем «устроить свою жизнь».

Показатели шкалы «Предпочтение женских качеств» указывают на неосознаваемое неприятие родителями ребенка мужского пола (типичное суждение: «Мужчины в основном, грубы, неопрятны»). Под влиянием этих особенностей в отношении ребенка мужского пола формируется либо «эмоциональное отвержение», либо «потворствующая гиперпротекция» как выражение антифеминистских установок.

Математическая обработка данных и сравнительный анализ результатов диагностики отношения часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата старшего дошкольного возраста к родителям (по методике КРС) указывают на отсутствие достоверных различий по этим группам.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что полноценное формирование межличностных отношений определяется сложным взаимодействием многих факторов, в числе которых одним из важнейших являются детско-родительские отношения в семье, стиль отношения родителей к детям, их позиции и установки по отношению к ним. Выявление взаимосвязи (зависимости) между различными переменными, полученными в ходе констатирующего эксперимента, позволит сделать вывод о том, какими факторами детерминированы (обусловлены) нарушения в родительском отношении к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

3.6. Корреляционный анализ социально-психологических факторов, детерминирующих нарушения родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере здоровых, часто болеющих детей и . детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) В рамках проведенного эмпирического исследования нам представляется важным выявить связи (зависимости) между различными переменными, а именно между социально-психологическими факторами и особенностями нарушений родительского отношения к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере здоровых, часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата). Теоретический анализ данной проблемы представлен в параграфе 1.3. «Детерминация родительского отношения». Практический аспект определения наличия зависимостей и их характера осуществлялся посредством корреляционного анализа. Нами были проанализированы переменные, характеризующие социальную ситуацию развития соматически больных детей старшего дошкольного возраста (Приложение, анкета 1). Далее путем подсчета коэффициента корреляции по Спирмену оценивалась возможность наличия взаимосвязи некоторых социально-психологических факторов и особенностей нарушений родительского отношения к нему.

Следующим этапом стало сравнение полученных значений коэффициентов и определение характера корреляционных связей (направление, сила и значимость) между наиболее часто встречаемыми нарушениями в родительском отношении к соматически больному ребенку и социально-психологическими факторами, детерминирующими их. Полученные данные представлены в табл. 4-9.

В табл. 4 представлены цифровые значения коэффициента корреляции по Спирмену и обозначен характер существующей связи: «=» - связь обратная, средняя, значимая (высокозначимая), «-» - связь незначимая.

Таким образом, высокозначимые и значимые прямые связи между особенностями нарушений родительского отношения к часто болеющим детям старшего дошкольного возраста и такими социально-психологическими Ш факторами, как: пол родителя, наличие родных братьев и сестер у родителя, пол ребенка, последовательность рождения детей в семье, статус семьи не обнаружены.

После проведения анализа переменных полученных в корреляционном исследовании установлено наличие обратных средних значимых (высокозначимых) связей между: 1) полом родителя, имеющим часто болеющего ребенка старшего дошкольного возраста, и такими особенностями нарушений родительского отношения, как: неразвитость родительских чувств со стороны отца и фобия утраты ребенка со стороны матери;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное теоретико-эмпирическое исследование подтвердило гипотезу о том, что оптимальное развитие соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) определяется сложным взаимодействием многих факторов, в числе которых одним из важнейших являются особенности родительского отношения к ребенку: характер отношений детей к родителям, стиль отношений родителей к детям, их позиции и установки по отношению к ним. Болезнь ребенка (частые соматические заболевания, нарушения опорно-двигательного аппарата), изменяющая реактивность детского организма, проявляющаяся в снижении познавательной деятельности и нарушении эмоционально-волевой сферы, сказывается на взаимодействии родителей и больных детей, создавая «дефицитарную социальную ситуацию развития» [135]. Дефицитарность проявляется в признаках особого психологического паттерна психосоматического расстройства, выражающегося в нарушенном (патогенном) влиянии родителя на соматически больного ребенка старшего дошкольного возраста (высокий уровень протекции, низкая степень удовлетворения потребностей ребенка, необъективное количество и качество требований к ребенку в семье, неустойчивость родительской позиции, фобии и повышенная тревожность родителей, нарушения системы взаимоотношений в семье).

Данная система детско-родительских отношений является неэффективной, так как в своей структуре имеет фиксированный тревожно-конфликтный компонент.

Реализация психолого-педагогических и медицинских коррекционных мероприятий позволяет оптимизировать родительское отношение (снизить уровень протекции, повысить степень удовлетворения потребностей ребенка, объективировать количество и качество требований к ребенку в семье, снизить личностную тревожность родителей, сформировать устойчивость родительской позиции как определяющего фактора стиля воспитания в семье) к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата).

Таким образом, проведенное исследование показало, что ряд особенностей родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста указывает на его дефицитарность (неэффективность), обусловливающую значительные изменения в социальной ситуации развития ребенка. Учет особенностей межличностных отношений в семье, имеющей дошкольника, страдающего соматическим недугом, позволит сделать более целенаправленной оптимизацию социальной ситуации его развития.

На основе анализа результатов исследования были сделаны следующие выводы:

1. Особенности родительского отношения к соматически больному ребенку старшего дошкольного возраста (на примере детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата), находящегося в стадии ремиссии заболевания и посещающего образовательное учреждение, характеризуются дефицитарностью и изменениями в структурных компонентах:

- эмоциональный (фобия утраты ребенка, проявляющаяся в повышенной неуверенности родителя, преувеличенных представлениях о «хрупкости» ребенка, его болезненности (р < 0,02); расширение сферы родительских чувств (р < 0,005); предпочтение детских качеств, проявляющееся в стремлении родителей игнорировать повзросление детей, стимулировать у них сохранение таких детских качеств, как непосредственность, наивность, игривость (р < 0,05));

- когнитивный (нарушенное представление о состоянии здоровья ребенка, недостаточность (или полное отсутствие) требований-обязанностей, имеющихся у ребенка в семье (р < 0,05); предпочтение женских качеств, проявляющееся в изменении установок родителя по отношению к ребенку в зависимости от его (ребенка) пола (р < 0,005));

- поведенческий (доминирующая гиперпротекция (шкала Г+) — родители уделяют ребенку крайне много времени, сил, внимания; его воспитание стало центральным делом их жизни (р < 0,005); потворствование - ситуация, в которой родители стремятся к максимальному и некритическому удовлетворению любых потребностей ребенка; необходимость такого воспитания аргументируется «слабостью ребенка», его болезненностью, исключительностью, желанием дать ему то, чего был лишен в свое время родитель (р < 0,01); чрезмерность требований-запретов, т.е. указания на то, что ребенку нельзя делать, определяющих, степень его самостоятельности, возможность самому ребенку выбирать способ проведения (р < 0,005); неустойчивость стиля воспитания, характеризующаяся резкой сменой стиля и приемов, представляющих собой взаимопереходы от очень строгого к либеральному и от значительного внимания к ребенку, к эмоциональному отвержению его родителями (р < 0,01));

2. Степень выраженности и характер нарушений в родительском отношении к соматически больным детям старшего дошкольного возраста обусловлены спецификой заболевания ребенка. Если в родительском отношении к детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата фиксируются изменения во всех трех компонентах (вывод 1), то в отношении к часто болеющим детям старшего дошкольного возраста были выявлены изменения лишь в эмоциональном компоненте (шкала «Фобия утраты ребенка») родительского отношения.

3. Социально-психологическими факторами, детерминирующими нарушения в родительском отношении к соматически больным детям старшего дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) являются: «образование родителя», «статус семьи», «последовательность рождения детей», «наличие братьев и сестер у родителя».

4. Математическая обработка данных и сравнительный анализ результатов диагностики отношения здоровых детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата старшего дошкольного возраста к родителям указывают на наличие достоверных различий по шкале «конфликтность в семье» (р< 0,05), что может быть объяснимо дефицитарностью условий межличностной системы отношений в семье, имеющей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Данная система детско-родительских отношений является неэффективной, так как в структуре отношения ребенка имеется фиксированный тревожно-конфликтный компонент, обусловленный родительским отношением.

5. Психолого-педагогическая коррекция детско-родительских отношений, в семье с соматически больными детьми старшего дошкольного возраста, заключается в оказании помощи семье по осознанию происходящего как цепи взаимосвязанных явлений. Планомерная коррекционная работа изменяет возникающие искажения в структуре семьи, меняет роль «больного» ребенка на роль полноправного, без специальных привилегий члена семьи, целенаправленно снимает состояние растерянности у матерей, мобилизует возможности взаимодействия с ребенком, способствует выстраиванию оптимальной модели социальных ожиданий и адекватных воспитательных мер и нацеливает на создание жизненных перспектив, эмоционального комфорта родителей и ребенка.