автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы и условия, детерминирующие процесс речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Груздева, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Груздева, Ольга Васильевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Социально-психологические факторы и условия речевого развития детей в контексте психосоматического направления
1.1. Психосоматическое направление в медицине и возможности его применения в исследовании развития соматически больных детей.
1.2. Особенности социальной ситуации и психического развития соматически больных детей дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарта).
1.3. Взаимосвязь процесса речевого развития ребенка и социально-психологических факторов на протяжении дошкольного возраста.
1.4. Постановка проблемы и задачи исследования.
Глава 2. Экспериментально-психологическое исследование факторов и условий, определяющих процесс речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста (на примере часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата)
2.1. Методики исследования и описание экспериментальной выборки.
2.2. Особенности развития речи часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (дошкольное детство).
2.3. Взаимозависимость социально-психологических факторов и особенностей речевого развития часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
2.4. Характеристика микросоциальной среды, определяющей развитие речи часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
2.5. Выводы.
Глава 3. Направления и способы медико-психолого-педагогической коррекции речевого развития часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
3.1. Коррекция психоэмоционального статуса соматически больных детей дошкольного возраста.
3.2. Оптимизация фактора ортобиоза и формирование адекватных собственно психологических приемов преодоления болезни.
3.3. Коррекция речевого развития часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
3.4. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы и условия, детерминирующие процесс речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста"
В настоящее время существует достаточно большой объем знаний, раскрывающих процесс развития индивида с разных сторон (движущие силы, факторы и условия, формы и особенности). Определено, что развитие протекает при тех или иных внешних и внутренних условиях (условиях среды, наследственности, накопленного опыта, целенаправленных или случайных воздействий и др.)- Классики отечественной психологии особенно подчеркивают роль социальной среды и активности в психическом развитии детей [37; 38; 89; 91; 95; 96].
Психическое развитие и ситуация развития в детстве вносят хотя и не всегда очевидный, но очень существенный вклад в становление взрослого человека. Дошкольный возраст является сензитивным к развитию многих психических функций. В связи с этим изучение факторов и условий, определяющих развитие ребенка дошкольного возраста, является весьма необходимым аспектом современных исследований.
В последнее время повсеместно отмечается рост детской заболеваемости, и, как следствие, возникает проблема развития соматически больных детей.
Известно, что социальная ситуация развития больного ребенка является качественно иной по сравнению с ситуацией развития здорового ребенка [27; 64; 119]. Уязвимыми становятся те факторы и условия, которые обеспечивают успех психического развития ребенка. Поэтому углубленного изучения требуют механизмы развития психических функций ребенка в условиях болезни, взаимоотношения между взрослым и ребенком на пути преодоления болезни.
Последними исследованиями показано, что определяющее влияние на развитие соматически больного ребенка оказывает социальный фактор. Вследствие влияния наследственности заболевания возникают в 15 % случаев, ситуация в здравоохранении лишь в 10 % случаев является причиной роста заболеваний, состояние окружающей среды определяет 25 % заболеваний, неблагоприятное же влияние условий и образа жизни является причиной 50 % заболеваний [111]. Это, в частности, объясняется тем, что в дошкольном возрасте установки ближайших взрослых, в особенности родителей, становятся решающим фактором, определяющим образ жизни ребенка, формирования основ его личности. Родители также во многом определяют и формируют позицию ребенка в отношении здоровья и преодоления болезни.
Важно также отметить, что период дошкольного детства является периодом интенсивного речевого развития ребенка. От того, насколько успешно развивается функция речи в этом возрасте, зависит успех психического развития ребенка в целом [39; 95; 181]. Ни одна сложная форма психической деятельности человека не формируется и не реализуется без прямого или косвенного участия речи [38; 89], поэтому речь выступает необходимым условием психического развития индивида и определяет успех этого процесса у соматически больного ребенка.
На важность изучения речи и ее роли в психическом развитии ребенка дошкольного возраста указывали многие психологи, лингвисты, педагоги [36; 39; 43; 89; 90; 93; 95; 135; 150; 156; 181].
Вместе с тем психологические условия и механизмы развития речи соматически больных детей изучены еще недостаточно. Влияние на развитие соматически больного ребенка некоторых социально-психологических факторов (характеризующих социальную ситуацию развития и одновременно являющихся условиями речевого развития индивида), таких как: характер внутрисемейной атмосферы, образование родителей, статусное положение ребенка в группе детского сада, развитие его психических функций, понимание и соблюдение взрослыми и детьми составляющих здорового образа жизни (фактор ортобиоза как компонент активной здоровьесберегающей деятельности) - не отражено в отечественных исследованиях. Их изучение является важной проблемой психологии развития и медицинской психологии.
Анализ социальной ситуации развития соматически больных детей и выделение психологических факторов, детерминирующих процесс речевого развития, имеет и практическую значимость для людей, осуществляющих их обучение и воспитание, поскольку позволит оптимизировать социально-психологический климат.
Итак, в данном исследовании мы предприняли попытку изучить социальную ситуацию развития соматически больных детей дошкольного возраста.
Целью экспериментально-психологического исследования является выделение социально-психологических факторов и условий развития, которые в ситуации болезни оказываются наиболее уязвимыми и определяют развитие речи соматически больных детей.
Эти данные необходимы для оптимизации социальной ситуации развития соматически больных детей дошкольного возраста и построения программы их речевого развития с учетом особенностей соматического статуса (частые соматические заболевания и нарушения опорно-двигательного аппарата).
Предмет исследования - социально-психологические факторы и условия, определяющие процесс речевого развития соматически больных детей на разных этапах дошкольного детства.
Объект исследования - процесс речевого развития соматически больных детей на разных этапах дошкольного детства. Рассматриваются два варианта часто встречающихся заболеваний дошкольного возраста. Во-первых, это дети с хроническими очагами инфекций, часто болеющие острыми респираторными заболеваниями, острыми респираторными вирусными инфекциями, аллергическими проявлениями, обострениями хронических соматических заболеваний, и, во-вторых, дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата (нарушения осанки, сколиотическая осанка, сколиоз) в разные возрастные периоды дошкольного детства.
В качестве представителей контрольных и экспериментальных групп выбирались равные по демографическим признакам сверстники, посещающие детские дошкольные учреждения, родители детей и педагоги. Все обследуемые дети находились в стадии ремиссии и посещали дошкольные образовательные учреждения. Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата посещали специализированные дошкольные образовательные учреждения круглосуточного типа.
Выбор данных категорий соматически больных детей обусловлен ростом заболеваемости в этих группах, просьбами практических работников в адаптации педагогического процесса к ним, и исследовательским интересом, так как выбраны разные виды соматических заболеваний.
При выборе здоровых детей мы ориентировались на определение здоровья Всемирной организации здравоохранения, которая определяет его как отсутствие болезней и повреждений, а также как "состояние полного телесного, душевного и социального благополучия" [115]. Поэтому в группу здоровых детей нами были отнесены дети первой группы здоровья, с нормальным развитием организма. Под нормальным развитием (этот критерий особенно важен, когда речь идет о детях, организм которых находится еще в процессе развития) следует понимать развитие, соответствующее возрасту. Вывод о состоянии здоровья и развитии организма детей мы делали исходя из анализа медицинских карт развития детей, а также по результатам включения детей в ведущую деятельность (игровую) до начала проведения экспериментального исследования.
В основу исследования легло предположение о том, что нарушения соматического статуса ребенка (частые соматические заболевания, нарушения опорно-двигательного аппарата) в силу создаваемой болезнью особой социальной ситуации развития, существенно влияют на речевое развитие ребенка дошкольного возраста.
В качестве частных гипотез были приняты следующие.
1. Определяющими социально-психологическими факторами и условиями формирования речи детей дошкольного возраста в ситуации болезни являются: характер внутрисемейной атмосферы, положение в группе детского сада, образовательный потенциал родителей, субъективное отношение к здоровью и болезни (фактор ортобиоза) детей, родителей и педагогов.
2. Речь соматически больных детей дошкольного возраста имеет ряд специфических особенностей по сравнению с речью их здоровых сверстников и отличается по ряду показателей, как-то: связность, выразительность, грамматическая оформленность и лексическое многообразие.
3. Глубина и характер влияния социально—психологических факторов на развитие речи детей дошкольного возраста определяются их возрастом и соматическим статусом.
4. Коррекция речевого развития соматически больных детей, осуществляемая путем: обогащения их индивидуального опыта новыми знаниями о своих силах и психофизиологических возможностях на пути преодоления болезни; оптимизации взаимоотношений с окружающими взрослыми и детьми; организации целенаправленных занятий по развитию всех компонентов речевого высказывания (связность речи, лексический и грамматический строй речи, звуковая культура речи) - позволит улучшить показатели речевого развития часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
В соответствии с целями и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
• изучение состояния проблемы особенностей психического развития ребенка дошкольного возраста в условиях нормы (здоровья) и патологии (болезни);
• психолого-педагогическое и медицинское описание особенностей развития часто болеющих детей дошкольного возраста и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
• подбор методов и методик экспериментально-психологического исследования речевого развития ребенка на разных этапах онтогенеза в условиях здоровья и заболевания;
• анализ социальной ситуации и речевого развития соматически больного и здорового ребенка на разных этапах дошкольного детства;
• определение факторов и условий развития речи ребенка в ситуации соматической болезни (какие из них делают речь наиболее "уязвимой");
• на основании выделенных особенностей речевого развития разработка направлений, путей и способов коррекции речевого развития соматически больных детей дошкольного возраста.
Методологическим основанием исследования процесса речевого развития соматически больного ребенка стал деятельностный подход к анализу психики и развития человека, разрабатываемый школами J1.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия. Основополагающими положениями являются следующие.
1. Положение о языке как продукте общественно-исторического развития, как важнейшем средстве общения и социального взаимодействия людей. Процесс освоения языка понимается как сложная человеческая деятельность, в ходе которой приобретаются знания, формируются умения, развивается личность. Язык, речь возникают в деятельности и являются одним из условий существования человека и осуществления его деятельности. В языке, как продукте этой деятельности, отражены ее условия, содержание, результат. Тем самым овладение языковыми формами, развитие речи и навыков общения у детей происходит в деятельности, а движущей силой развития является потребность в общении и активная позиция личности, возникающие в процессе этой деятельности. Поскольку язык определяется как важнейшее средство общения, то общение с окружающими людьми, социальная среда выступают факторами, определяющими речевое развитие. В процессе общения ребенок не пассивно принимает речевые модели взрослого, а активно присваивает речь как часть человеческого опыта.
2. Теория речи и речевой деятельности (JI.C. Выготский, C.JI Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, ФА. Сохин, О.С. Ушакова и др.)- Психологическая природа речи раскрыта А.А. Леонтьевым (на основе обобщения этой проблемы Л.С. Выготским): речь занимает центральное место в процессе психического развития, развитие речи внутренне связано с развитием мышления и с развитием сознания в целом; речь имеет полифункциональный характер: речи присущи коммуникативная функция (слово -средство общения), индикативная (слово - средство указания на предмет) и интеллектуальная, сигнификативная функция (слово - носитель обобщения, понятия), все эти функции внутренне связаны друг с другом; речь является полиморфной деятельностью, выступая, то как громкая коммуникация, то как громкая, но не несущая прямой коммуникативной функции, то как речь внутренняя. Эти формы могут переходить одна в другую; в речи следует различать внешнюю сторону, форму и ее семантическую сторону; процесс развития речи не есть процесс количественных изменений, выражающийся в увеличении словаря и ассоциативных связей слова, но процесс качественных изменений, скачков, то есть это процесс действительного развития, который, будучи внутренне связан с развитием мышления и сознания, охватывает все перечисленные функции, стороны и связи слова [36; 89; 95; 136].
Кроме того, мы учитывали положение о единстве природы механизмов психического развития, действующих в норме и патологии [36; 28; 119].
Все полученные результаты подвергались необходимой статистической обработке. Достоверность различий для отдельных групп параметров оценивалась по критерию Манна-Уитни при 5 % и 1 % уровнях значимости (р<0,05 и р<0,01). Корреляционные исследования производились путем подсчета коэффициента корреляции по Спирмену.
Научная новизна.
Впервые изучен процесс речевого развития соматически больного ребенка на протяжении дошкольного возраста. Выделены факторы и условия, определяющие процесс речевого развития ребенка в ситуации болезни и здоровья. Было показано, что социальную ситуацию развития соматически больного ребенка определяют и тем самым оказывают влияние на развитие речи ребенка: дефицитарные особенности общения со сверстниками; изменения в развитии психических процессов ребенка (памяти, мышления, внимания и др.); недостатки общения с родителями, а именно сниженный эмоциональный фон взаимодействия в семье и неудовлетворенность родителей семейной жизнью (неоптимальный семейный микроклимат); образовательный потенциал родителей; особенности понимания и соблюдения детьми и взрослыми составляющих ортобиоза (здорового образа жизни).
Выявлены особенности построения соматически больными детьми речевого высказывания (лексический и грамматический строй речи, звуковая культура и связная речь).
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость работы заключается в изучении социально-психологических факторов и условий речевого развития здоровых и соматически больных детей (на примере часто болеющих и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) на протяжении трех периодов дошкольного детства (младший, средний, старший).
Выявлены факторы и условия, детерминирующие процесс речевого развития здоровых, часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Определена роль фактора ортобиоза в развитии соматически больных детей. С учетом выявленных особенностей социальной ситуации развития соматически больных детей дошкольного возраста, а также структурных компонентов деятельности (мотивационного, содержательного и операционного) определены направления, пути и способы развивающекоррекционной работы по развитию речи соматически больных детей дошкольного возраста.
Выявленные особенности развития речи, а также факторы и условия, определяющие процесс речевого развития здорового и соматически больного ребенка дошкольного возраста, могут быть использованы практическими работниками образования, здравоохранения для повышения эффективности форм, способов развития речи и для предупреждения речевых нарушений детей, страдающих соматическими заболеваниями.
Положения, выносимые на защиту.
Нарушения соматического статуса ребенка (частые соматические заболевания, нарушения опорно-двигательного аппарата) в силу создаваемой болезнью особой социальной ситуации развития существенно влияют на речевое развитие ребенка дошкольного возраста. При этом:
1) определяющими социально-психологическими факторами развития и формирования речи соматически больных детей дошкольного возраста являются:
• характер внутрисемейной атмосферы,
• образовательный потенциал родителей,
• положение в группе детского сада, а главное
• субъективное отношение к здоровью и болезни (фактор ортобиоза) родителей, педагогов и соответственно детей;
2) речь соматически больных детей дошкольного возраста имеет ряд специфических особенностей по сравнению с речевым развитием их здоровых сверстников и отличается по таким показателям, как связность, выразительность, грамматическое и лексическое многообразие. Изменения в речевом развитии проявляются в снижении темпов овладения речевыми умениями. В итоге речь часто болеющих детей (к концу дошкольного возраста) в целом лексически и грамматически оформлена, но присутствуют ошибки звукопроизношения, связная речь часто непоследовательна, нелогична, хотя и эмоционально выразительна. Речевое развитие детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (на всех этапах дошкольного детства) характеризуется низким уровнем развития лексического и особенно грамматического строя, имеет недостаточную связность и выразительность, в речи присутствуют ошибки звукопроизношения;
3) глубина и характер влияния социально-психологических факторов на развитие речи детей дошкольного возраста определяется их возрастом и соматическим статусом. А именно:
• в младшем и среднем дошкольном возрасте развитие речи здоровых детей во многом зависит от положения ребенка в группе детского сада и образовательного уровня родителей, который определяет культурный потенциал семьи. Менее значимое влияние оказывают на развитие речи внутрисемейная атмосфера и особенности развития психических процессов. В старшем дошкольном возрасте роль сверстников в речевом развитии здорового ребенка уходит на второй план, влияние же оказывают особенности развития познавательных психических процессов и образовательный потенциал родителей;
• в группе часто болеющих детей сниженный уровень их речевого развития в младшем дошкольном возрасте в большей степени определяется отставанием в развитии психических процессов и неоптимальным семейным климатом; в среднем дошкольном возрасте - отставанием в развитии психических процессов; в старшем - снижением эмоционального фона семьи и отставаниями в развитии психических процессов;
• низкие показатели речевого развития детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата находятся в связи с неоптимальным семейным климатом (младший дошкольный возраст), отставанием в развитии психических процессов и дефицитом общения со сверстниками (средний и старший дошкольный возраст).
Во всех обозначенных периодах дошкольного детства прослеживается зависимость (связь тесная, прямая, высокозначимая) более низких (по сравнению со здоровыми детьми) показателей речевого развития у соматически больных детей от несформированности фактора ортобиоза у родителей, педагогов и соответственно детей;
4) коррекция речевого развития соматически больных детей должна осуществляться путем обогащения их индивидуального опыта новыми знаниями о своих силах и психофизиологических возможностях на пути преодоления болезни; оптимизации взаимоотношений окружающих взрослых с детьми; организации целенаправленных занятий по развитию всех компонентов речевого высказывания (связность, лексическая и грамматическая правильность, звуковая культура речи).
Создание и соблюдение условий, способствующих речевому развитию детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста, позволит улучшить методы развития речи часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе: а/ 1 учебное пособие, б/ 2 статьи депонированы в ГЦНМБ и ВИНИТИ, в/ 4 статьи в сборниках научных трудов, г/ 6 сообщений (тезисов) в трудах конференций и семинаров.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с обзором литературы, описанием методов исследования и результатов экспериментально-психологического исследования, заключения и списка цитируемой литературы. Текст диссертации изложен на 164 страницах печатного текста, иллюстрирован 20 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 197 источников, в том числе 13 зарубежных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
3.4. Выводы
Вся осуществляемая коррекционная деятельность позволила достичь следующих результатов:
1/ по всем показателям (самостоятельность изложения, полнота, логичность высказываний, эмоциональная выразительность, грамматическая правильность и лексическое многообразие) возрос уровень речевого развития в группе детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
2/ улучшились показатели речевого развития и в группе часто болеющих детей.
При этом имеют место:
• статистически достоверные различия (Р<0,05) по уровню речевого развития между часто болеющими и здоровыми детьми;
• достоверные различия (Р<0,05) по уровню речевого развития между детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата и их здоровыми сверстниками;
• активное признание родителями и педагогами соматически больных детей каждого из составляющих ортобиоза как необходимых для здорового образа жизни. Более пристальное внимание здоровью, прогулкам, режиму дня, питанию стали уделять в большинстве исследуемых семей, имеющих соматически больного ребенка; ^ • отмечено возрастание реального соблюдения здоровьеопределяющих характеристик по всем составляющим ортобиоза; возросший интерес к занятиям физической культурой; ежедневным занятиям лечебной физкультурой;
• смена диагнозов "истинно часто болеющий ребенок" на диагноз "часто болеющий ребенок" в группе часто болеющих детей.
Следовательно, гипотеза данного исследования полностью 0 подтверждается. Действительно, частые соматические заболевания и нарушения опорно-двигательного аппарата детей дошкольного возраста, создавая особую социальную ситуацию развития, существенно влияют на речевое развитие ребенка дошкольного возраста. т
Заключение
Проблема изучения факторов и условий психического развития соматически больного ребенка в настоящее время привлекает внимание многих исследователей самых разных областей науки и практики: медиков, психологов, педагогов, социологов. Разработка данного направления актуальна в связи с проблемой роста детской заболеваемости и, как следствие, проблемой развития соматически больных детей в образовательных учреждениях.
Известно также, что период дошкольного детства является периодом интенсивного развития речи ребенка. От того, насколько успешно развивается функция речи в этом возрасте, зависит успех психического развития ребенка в целом [39; 181].
Поэтому, углубленное изучение факторов и условий развития психических функций ребенка (на примере речи), особенностей взаимодействия социальной ситуации и специфики развития в условиях соматической болезни, взаимоотношений между взрослыми и детьми на пути преодоления болезни позволит и эффективнее выстраивать процесс сопровождения соматически больного ребенка дошкольного возраста.
В результате экспериментально-психологического исследования, проведенного нами, получены новые сведения, которые в определенной мере восполняют недостающую в психологии развития и медицинской психологии характеристику социальной ситуации и психического развития (а именно речевого) здорового и соматически больного ребенка дошкольного возраста.
1. Цель исследования состояла в том, чтобы выяснить влияют ли частые соматические заболевания и нарушения опорно-двигательного аппарата на развитие речи детей дошкольного возраста; какие факторы и условия речевого развития оказываются в ситуации болезни наиболее уязвимыми и таким образом определяют изменения в речевом развитии соматически больных детей дошкольного возраста. Для этого потребовалось изучить состояние проблемы, выделить особенности развития часто болеющих детей дошкольного возраста и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В результате теоретического и экспериментального анализа подтвердили положения о том, что:
1/ соматически больные дети вследствие создаваемой болезнью дефицитарной социальной ситуации развития отличаются от здоровых сверстников иными особенностями физического и психического развития [11; 31; 79; 80; 92; 104; 107; 109; 118; 119; 124].
Нами были выделены медицинские аспекты заболеваний детей с диагнозом "часто болеющий ребенок" и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки, сколиотическая осанка и сколиоз). Были определены также особенности развития их личности, самосознания, познавательной деятельности, межличностного взаимодействия и субъективной (внутренней) картины болезни;
2/ ".уровень развития речи является показателем развития ребенка в целом, уровня развития всех его психических процессов" [181]. Данное положение было рассмотрено и доказано нами через изучение и оценку корреляционных связей между уровнем речевого развития соматически больного ребенка и развитием его психических процессов. Была определена прямая, средняя, высокозначимая статистическая связь;
3/ на развитие часто болеющих детей большое влияние оказывают характер адаптации в детском саду, особенности родительского отношения [11; 55; 135]. В данном случае также были получены прямые, средние или тесные высокозначимые статистические связи между уровнем речевого развития часто болеющих детей и характером внутрисемейной атмосферы, положением в группе детского сада, образовательным потенциалом родителей;
4/ поскольку в развитии детей с нарушениями о порно-двигательного аппарата отмечаются нарушения психоэмоциональной сферы, дезадаптация личности и поведения, отличная от сверстников самооценка [31; 53; 121], то их развитие скорее будет зависеть от положения в группе детского сада, актуального уровня развития психических процессов. Данное положение также получило подтверждение, и было дополнено. Существуют прямые, средние или тесные высокозначимые статистические связи между уровнем речевого развития детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и развитием психических процессов, положением в группе детского сада, характером внутрисемейной атмосферы.
2. Таким образом, в процессе исследования мы констатировали, что вследствие изменений в социальной ситуации развития соматически больного ребенка происходят изменения его активности (главного условия развития психологически здоровой личности), внутренней картине болезни (отражающей уровень самосознания больного ребенка). Изменяется характер общения со взрослыми и сверстниками, а также характер протекания основных видов деятельности (которые, в свою очередь, определяют развитие всех психических функций, то есть характеризуют уровень актуального развития ребенка). Все это отражается на темпах и показателях развития речи соматически больного ребенка.
В свою очередь, речь соматически больных детей, по своим характеристикам отличная от речи здоровых детей, по-видимому, не обеспечивает полноценных контактов со взрослыми и сверстниками, что возможно отразится на внутренней картине болезни и приведет к изменению личности ребенка. (Это предположение требует дополнительного экспериментального подтверждения).
3. В связи с этим для осуществления коррекции речевого развития соматически больных детей были разработаны три направления реализации задач. Коррекционная работа охватывала всех субъектов оздоровительно-образовательной деятельности. Осуществлялась она тремя путями: через обогащение индивидуального опыта ребенка новыми знаниями о своих силах и психофизиологических возможностях; посредством оптимизации взаимоотношений соматически больного ребенка с окружающими взрослыми и детьми; через систему целенаправленных занятий по развитию всех компонентов речевого высказывания (связность, лексическая и грамматическая правильность, звуковая культура речи), а также создание и соблюдение условий, способствующих речевому развитию детей на том или ином этапе дошкольного детства. Таким образом, в рамках коррекции происходило сложное взаимодействие внешних (социальных) и внутренних (индивидуально-личностных) факторов развития речи соматически больного ребенка. При этом не только внешние факторы преломлялись во внутренние, но и внутренняя сила личности ребенка способна была модифицировать внешние воздействия.
4. После формирующего эксперимента проводился контрольный срез для оценки эффективности проведенной коррекции. В результате
1/ по всем показателям (самостоятельность изложения, полнота, логичность высказываний, эмоциональная выразительность) возрос уровень речевого развития в группе детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
2/ улучшились показатели речевого развития и в группе часто болеющих детей. При этом имеют место:
- статистически достоверные различия (Р<0,05) по уровню речевого развития между часто болеющими и здоровыми детьми;
- достоверные различия (Р<0,05) по уровню речевого развития между детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата и их здоровыми сверстниками;
- активное признание родителями и педагогами соматически больных детей каждого из составляющих ортобиоза как необходимых для здорового образа жизни. Более пристальное внимание здоровью, прогулкам, режиму дня, питанию стали уделять в большинстве исследуемых семей, имеющих соматически больного ребенка; возрастание реального соблюдения здоровьеопределяющих характеристик по всем составляющим ортобиоза; возросший интерес к занятиям физической культурой; ежедневным занятиям лечебной физкультурой;
- смена диагнозов "истинно часто болеющий ребенок" на диагноз "часто болеющий ребенок" в группе часто болеющих детей.
5. После проведенного формирующего эксперимента мы можем констатировать, что уровень речевого развития соматически больных детей все еще ниже уровня речевого развития их здоровых сверстников. Следовательно, основная и частная гипотезы данного исследования полностью подтверждаются.
Действительно, нарушения соматического статуса ребенка (частые соматические заболевания, нарушения опорно-двигательного аппарата) в силу создаваемой болезнью особой социальной ситуации развития, существенно влияют на речевое развитие ребенка дошкольного возраста. При этом:
1/ определяющими социально-психологическими факторами и условиями развития и формирования речи соматически больных детей дошкольного возраста являются: характер внутрисемейной атмосферы, положение в группе детского сада, образовательный потенциал родителей, субъективное отношение к здоровью и болезни (фактор ортобиоза) родителей, педагогов и соответственно детей;
2/ речь соматически больных детей дошкольного возраста имеет ряд специфических особенностей по сравнению с речевым развитием их здоровых сверстников и отличается по таким показателям как связность, выразительность, грамматическое и лексическое многообразие. Выявлено, что речь часто болеющих детей в целом (к концу дошкольного возраста) лексически и грамматически оформлена, но связная речь часто непоследовательна, нелогична, хотя и эмоционально выразительна. Речевое развитие детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата (на протяжении дошкольного возраста) характеризуется низким уровнем развития лексического и особенно грамматического строя речи, речь малосвязная и эмоционально невыразительная;
3/ глубина и характер влияния социально-психологических факторов на развитие речи соматически больных детей дошкольного возраста определяются их возрастом и характером заболевания. Пониженный уровень речевого развития часто болеющих детей младшего дошкольного возраста в большей степени определяется отставанием в развитии психических процессов и неоптимальной семейной микросредой; среднего дошкольного возраста - отставанием в развитии психических процессов; старшего -снижением эмоционального микроклимата семьи и отставанием в развитии психических функций. Низкие же показатели речевого развития детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата находятся в связи с неоптимальным семейным климатом (младший дошкольный возраста), отставанием в развитии психических процессов и слабым развитием коммуникативных связей в общении со сверстниками (средний и старший дошкольный возраст).
Во всех обозначенных периодах дошкольного детства прослеживается зависимость (статистическая связь тесная, прямая, высокозначимая) более низких (по сравнению со здоровыми детьми) показателей речевого развития у соматически больных детей от несформированности фактора ортобиоза у родителей, педагогов;
4/ коррекция речевого развития соматически больных детей должна осуществляться путем: обогащения их индивидуального опыта новыми знаниями о своих силах и психофизиологических возможностях на пути преодоления болезни; оптимизации взаимоотношений с окружающими взрослыми и детьми; системы целенаправленных занятий по развитию всех компонентов речевого высказывания (связность, лексическая и грамматическая правильность, звуковая культура речи). Создание и соблюдение условий, способствующих речевому развитию детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста позволило улучшить показатели и темп речевого развития часто болеющих детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Полученные выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, так как мы рассмотрели влияние лишь нескольких социально-психологических факторов и условий на развитие речи соматически больных детей дошкольного возраста. Напротив, экспериментально-психологическое исследование показало необходимость дальнейшего изучения данной проблемы.