Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

Автореферат по психологии на тему «Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Федорова, Анжелика Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Федорова, Анжелика Алексеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Ценностно-потребностная сфера личности и внутриличностный конфликт

1.1. Проблема ценностей

1.2. Понятие конфликта, внешний и внутренний конфликт

1.3. Концепция ценностно-потребностной сферы личности

1.4. Ценностно-потребностная сфера личности в старшем дошколь- 52 ном и младшем школьном возрасте

1.5. Выводы

ГЛАВА II. Экспериментально-психологическое исследование цен- 62 ностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

2.1. Методические проблемы и процедура исследования ценностно- 62 потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

2.2. Характеристика экспериментальной выборки

2.3. Динамика ценностно-потребностной сферы личности в стар- 70 шем дошкольном и младшем школьном возрасте

2.4. Половые различия в структуре ценностно-потребностной сфе- 79 ры личности, бессознательных и сознательных цветовых предпочтениях в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

2.5. Ценностно-потребностная сфера личности, цветовые предпоч- 107 тения и базовые биопсихологические потребности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте"

Актуальность исследования. Обострение социальных проблем в стране, снижение благосостояния значительной части населения, слабая защищенность человека приводят к тому, что система ценностей, принятых в обществе, находится в постоянном изменении. Влияние системы общественных ценностей на индивидуальное сознание человека часто порождает возникновение конфликтов. Конфликты проявляются в деятельности всех общественных институтов, социальных групп, во взаимоотношениях между людьми. Ценностные основы как отдельной личности, так и общества в целом, всегда привлекали внимание специалистов в области психологических и социальных наук (В.Франкл, 1990; К.Юнг, 1991; А.Маслоу, 1954). Интерес к этим проблемам неизменно возрастает в кризисные, переломные периоды истории, необходимость осмысления которых требует обращения к проблеме фундаментальных человеческих ценностей. Актуальным является вопрос взаимосвязи фундаментальных ценностей человека и сфер, в которых чаще всего возможно возникновение внутриличностного конфликта (М.Рокич, 1973; В.Г.Морогин, 1993).

Вместе с тем, современное состояние проблемы взаимосвязи основных ценностей человека и внутриличностного конфликта требует систематического изучения. Особенности проявления конфликта, его последствия невозможно описать без учета динамических изменений ценностно-потребностной сферы личности. Возникает необходимость проанализировать возрастную динамику изменений системы ценностей человека и сфер внутриличностного конфликта. Особого внимания заслуживает возрастной этап, именуемый Детство. На сегодняшний день очень важно спроектировать личностное развитие ребенка. Самым продолжительным в этом возрастном этапе является дошкольный возраст. Период дошкольного детства специфичен тем, что является переходным от доминирования биологических потребностей в системе ценностей к социальным. В этом возрасте впервые происходит знакомство ребенка с системой ценностей, принятых в обществе; проблемные моменты перехода из дошкольного в младший школьный возраст должны быть изучены в системе с целью выявления возможных закономерностей динамики ценно-стно-потребностной сферы ребенка и оказания своевременной квалифицированной помощи в трудные моменты его развития.

В соответствии со всем вышеизложенным была определена следующая цель исследования - выявить динамику ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

Объект исследования - ценностно-потребностная сфера личности.

Предмет исследования - динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили определить гипотезу исследования. В своей работе мы исходили из следующих допущений:

1. Изменения в ценностно-потребностной сфере личности старшего дошкольника и младшего школьника проявляются в том, что происходит сдвиг с биологических потребностей и мотивов на социальные, а так же в увеличении числа ценностей социального характера.

2. Динамические изменения ценностно-потребностной сферы личности вызывают у ребенка появление зон внутриличностного конфликта.

3. Структура ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеет специфические половые особенности.

4. Ценностно-потребностная сфера личности детей в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте связана с цветовыми предпочтениями и фрустрацией биопсихологических потребностей.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся в зарубежной и отечественной психологии подходы к изучению системы ценностей и внутриличностного конфликта личности.

2. Исследовать динамику ценностно-потребностной сферы личности детей в возрасте 5- 7 лет с учетом пола.

3. Выявить особенности ценностно-потребностной сферы их личности и возможных зон возникновения внутриличностного конфликта.

4. Проанализировать взаимосвязи между половыми особенностями, цветовыми предпочтениями, основными потребностями и индивидуальными ценностями, а также фрустрацией биопсихологических потребностей у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования явился принцип системности, разработанный в трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова и других основоположников отечественной психологии, теоретические положения Л.С. Выготского о развитии и формировании личности ребенка, а также принципы формирования потребностной сферы ребенка Божович Л.И. Кроме того, мы опирались на основные положения концепции ценностно-потребностной сферы личности Морогина В.Г.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач нами был использован комплекс методов, включающих: теоретический анализ педагогической, психологической и социологической литературы; лонгитюдный эксперимент, индивидуальная беседа, наблюдение за испытуемыми. Для изучения ценностно-потребностной сферы личности обследуемых мы применили «Автоматизированную систему психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности», разработанную В.Г. Морогиным. Для обработки результатов исследования нами использовались методы математической статистики.

База и этапы исследования:

Экспериментальную выборку составили 32 ребенка дошкольного и младшего школьного возраста детского сада «Золушка» и средней общеобразовательной школы №10 г. Абакана.(16 девочек и 16 мальчиков). Исследование проводилось в течение трех лет, что дало возможность проследить динамику изменений структуры ценностно-потребностной сферы личности детей 5-7-летнего возраста. На первом этапе изучались особенности представлений детей о системе ценностей; на втором этапе прослеживалась динамика изменений в ценностно-потребностной сфере личности обследуемых; на третьем этапе рассматривались половые различия в системе ценностей и предпочтении цвета.

Экспериментальная группа детей принадлежала к семьям среднего достатка. 24 ребенка проживало в полных семьях; 5 - в неполных; 1 воспитывался родственниками. В основном все семьи малодетные, в каждой по 1-2 ребенка. Большинство родителей испытуемых имели среднее специальное и высшее образование. Условия проживания семей удовлетворительные. Обследуемые дети принадлежали к семьям благополучного типа. Все дети имели основную группу здоровья, посещали бассейн и спортзал. Детское дошкольное учреждение «Золушка» и средняя общеобразовательная школа № 10 г.Абакана ориентированы на развитие любви к спорту и спортивным достижениям. Кроме спортивных и учебных занятий дошкольники и младшие школьники в свободное время были заняты творчеством (лепка из глины, резьба по дереву, вышивание).

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивались:

- использованием современных комплексных методов экспериментально-психологического исследования, адекватных его целям и задачам;

- интерпретацией результатов исследования на основе количественных и качественных показателей;

- репрезентативностью экспериментальной выборки, отобранной случайным образом.

Научная новизна и теоретическая значимость. Применение адаптированной для данного возраста «Автоматизированной системы психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности» позволяет фиксировать динамические изменения системы ценностей и определять наиболее вероятные зоны возникновения внутриличностного конфликта у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Использованная в исследовании техника тахистоскопического предъявления цветовых стимулов, а также метод попарного сопоставления неопределенно сформулированных ценностей выявили факты взаимосвязи цветовых предпочтений с ценностями личности.

В работе уточняются представления об особенностях ценностно-потребностной сферы личности старшего дошкольника и младшего школьника и ее динамике.

Практическая значимость состоит в возможности использования методов диагностики ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта в индивидуальной и групповой психокоррекционной работе в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах и центрах психологической помощи. Кроме того, полученные в исследовании данные могут быть широко использованы преподавателями в процессе разработки различных лекционных курсов по психологии развития и педагогической психологии; педагогами начальных классов и детских дошкольных учреждений, а также практическими психологами.

В ходе исследования нами были разработаны практические рекомендации, коррекционно-развивающая программа по оптимизации формирования ценностно-потребностной сферы личности ребенка, улучшению детско-родительских отношений и устранению внутриличностного конфликта у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и курс по выбору для студентов психологического факультета.

Основные положения, выносимые на защиту: '

1. Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте заключается в ее сдвиге с биологических потребностей и мотивов на социальные, и в увеличении числа ценностей социального плана.

2. Динамические изменения ценностно-потребностной сферы личности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста влияют на возникновение зон внутирличностного конфликта.

3. Структура ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте определяется половыми особенностями и связана с цветовыми предпочтениями.

4. Цветовые предпочтения, потребности и мотивы детей данного возраста отражают фрустрацию биопсихологических потребностей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 151 источник, из которого 110 отечественных и 41 иностранный.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

2.7.Выводы

1. Исследование динамических изменений ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте позволило обнаружит следующие особенности: в период 5-7 лет у детей появляются социальные потребности и мотивы.

2. Сравнительный анализ обследования детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста обнаружил возникновение зон внутрилично-стного конфликта в младшем школьном возрасте, обусловленное динамикой ценностно-потребностной сферы личности.

3. В результате исследования установлена связь ценностно-потребностной сферы личности с цветовыми предпочтениями и фрустрацией базовых биопсихологических потребностей.

4. Структура ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте имеет специфические половые особенности.

5. Цветовые предпочтения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста связаны с особенностями пола и фрустрацией основных биопсихологических потребностей.

6. Внедрение в практику коррекционно-развивающей программы позволяет оптимизировать процесс перестройки ценностно-потребностной сферы личности и устранить внутриличностный конфликт у ребенка старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, выполненное исследование подтвердило гипотезу о том, что ценностно-потребностная сфера личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте претерпевает динамические изменения. Происходит сдвиг с биологических потребностей на социальные и расширение сферы социальных ценностей.

Проблема динамических изменений ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, несмотря на свою актуальность и практическую значимость, не получила еще глубокого освещения в научной литературе.

Ценностно-потребностная сфера личности в дошкольном возрасте отражает преобладание биологических потребностей и мотивов.

В старшем дошкольном в младшем школьном возрасте ценностно-потребностная сфера личности ребенка претерпевает существенные изменения, связанные с появлением социальных потребностей и социальных ценностей.

Динамические изменения ценностно-потребностной сферы личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста приводят к возникновению зон внутриличностного конфликта. Ценностно-потребностная сфера личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеет специфические половые особенности. Ценностно-потребностная сфера личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста связана с цветовыми предпочтениями и фрустрацией биопсихологических потребностей.

Цветовые предпочтения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста обусловлены половыми особенностями и отражают фрустрацию биопсихологических потребностей.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило наметить некоторые дальнейшие направления работы в рамках поставленной проблемы. В перспективе предметом специального изучения могут стать такие вопросы, как развитие ценностно-потребностной сферы личности в младшем школьном и подростковом возрасте, динамика внутриличностного конфликта, взаимосвязь зон внутриличностного конфликта с выбором цвета и фрустрацией базовых биопсихологических потребностей.

Автореферат диссертации по теме "Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте"

На правах рукописи

ФЕДОРОВА Анжелика Алексеевна

ДИНАМИКА ЦЕННОСТНО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ И МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический

университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Морогин Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Карнышев Александр Дмитриевич

кандидат психологических наук, доцент Зайцева Ольга Юрьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится 31 мая 2006. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9 ауд. 203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан 30 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Скорова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обострение социальных проблем в стране, снижение благосостояния значительной части населения, слабая защищенность человека приводят к тому, что система ценностей, принятых в обществе, находится в постоянном изменении. Влияние системы общественных ценностей на индивидуальное сознание человека часто порождает возникновение конфликтов. Конфликты проявляются в деятельности всех общественных институтов, социальных групп, во взаимоотношениях между людьми. Ценностные основы как отдельной личности, так и общества в целом, всегда привлекали внимание специалистов в области психологических и социальных наук (В.Франкл, 1990; К.Юнг, 1991; А.Маслоу, 1954). Интерес к этим проблемам неизменно возрастает в кризисные, переломные периоды истории, необходимость осмысления которых требует обращения к проблеме фундаментальных человеческих ценностей Актуальным является вопрос взаимосвязи фундаментальных ценностей человека и сфер, в которых чаще всего возможно возникновение внутрилично-стного конфликта (М.Рокич, 1973; В.Г.Морогин, 1993).

Вместе с тем, современное состояние проблемы взаимосвязи основных ценностей человека и внутриличностного конфликта требует систематического изучения. Особенности проявления конфликта, его последствия невозможно описать без учета динамических изменений ценностно-потребностной сферы личности. Возникает необходимость проанализировать возрастную динамику изменений системы ценностей человека и сфер внутриличностного конфликта. Особого внимания заслуживает возрастной этап, именуемый Детство. На сегодняшний день очень важно спроектировать личностное развитие ребенка. Самым продолжительным в этом возрастном этапе является дошкольный возраст. Период дошкольного детства специфичен тем, что является переходным от доминирования биологических потребностей в системе ценностей к социальным. В этом возрасте впервые происходит знакомство ребенка с системой ценностей, принятых в обществе; проблемные моменты перехода из дошкольного в младший школьный возраст должны быть изучены в системе с целью выявления возможных закономерностей динамики ценностно-потребностной сферы ребенка и оказания своевременной квалифицированной помощи в трудные моменты его развития.

В соответствии со всем вышеизложенным была определена следующая цель исследования - выявить динамику ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

Объект исследования - ценностно-потребностная сфера личности.

Предмет исследования - динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили определить гипотезу исследования. В своей работе мы исходили из следующих допущений:

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 20а£акт 4(0

1. Изменения в ценностно-потребностной сфере личности старшего дошкольника и младшего школьника проявляются в том, что происходит сдвиг с биологических потребностей и мотивов на социальные, а так же в увеличении числа ценностей социального характера.

2. Динамические изменения ценностно-потребностной сферы личности вызывают у ребенка появление зон внутриличностного конфликта.

3. Структура ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеет специфические половые особенности.

4. Ценностно-потребностная сфера личности детей в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте связана с цветовыми предпочтениями и фрустрацией биопсихологических потребностей.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся в зарубежной и отечественной психологии подходы к изучению системы ценностей и внутриличностного конфликта личности.

2. Исследовать динамику ценностно-потребностной сферы личности детей в возрасте 5- 7 лет с учетом пола.

3. Выявить особенности ценностно-потребностной сферы их личности и возможных зон возникновения внутриличностного конфликта.

4. Проанализировать взаимосвязи между половыми особенностями, цветовыми предпочтениями, основными потребностями и индивидуальными ценностями, а также фрустрацией биопсихологических потребностей у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования явился принцип системности, разработанный в трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова и других основоположников отечественной психологии, теоретические положения Л.С. Выготского о развитии и формировании личности ребенка, а также принципы формирования потребностной сферы ребенка Божович Л.И. Кроме того, мы опирались на основные положения концепции ценностно-потребностной сферы личности Морогина В.Г.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач нами был использован комплекс методов, включающих: теоретический анализ педагогической, психологической и социологической литературы; лонгитюдный эксперимент, индивидуальная беседа, наблюдение за испытуемыми. Для изучения ценностно-потребностной сферы личности обследуемых мы применили «Автоматизированную систему психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности», разработанную В.Г. Морогиным. Для обработки результатов исследования нами использовались методы математической статистики.

База и этапы исследования:

Экспериментальную выборку составили 32 ребенка дошкольного и младшего школьного возраста детского сада «Золушка» и средней общеобразовательной школы №10 г. Абакана.(16 девочек и 16 мальчиков). Исследование проводилось в течение трех лет, что дало возможность проследить динамику изменений структуры ценностно-потребностной сферы личности детей 5-7-летнего возраста. На первом этапе изучались особенности представлений детей о системе ценностей; на втором этапе прослеживалась динамика изменений в ценностно-потребностной сфере личности обследуемых; на третьем этапе рассматривались половые различия в системе ценностей и предпочтении цвета.

Экспериментальная группа детей принадлежала к семьям среднего достатка. 24 ребенка проживало в полных семьях; 5 - в неполных; 1 воспитывался родственниками. В основном все семьи малодетные, в каждой по 1-2 ребенка. Большинство родителей испытуемых имели среднее специальное и высшее образование. Условия проживания семей удовлетворительные. Обследуемые дети принадлежали к семьям благополучного типа. Все дети имели основную группу здоровья, посещали бассейн и спортзал. Детское дошкольное учреждение «Золушка» и средняя общеобразовательная школа № 10 г.Абакана ориентированы на развитие любви к спорту и спортивным достижениям. Кроме спортивных и учебных занятий дошкольники и младшие школьники в свободное время были заняты творчеством (лепка из глины, резьба по дереву, вышивание).

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивались:

- использованием современных комплексных методов экспериментально-психологического исследования, адекватных его целям и задачам;

- интерпретацией результатов исследования на основе количественных и качественных показателей;

- репрезентативностью экспериментальной выборки, отобранной случайным образом.

Научная новизна и теоретическая значимость. Применение адаптированной для данного возраста «Автоматизированной системы психологического исследования ценностно-потребностной сферы личности» позволяет фиксировать динамические изменения системы ценностей и определять наиболее вероятные зоны возникновения внутриличностного конфликта у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Использованная в исследовании техника тахистоскопического предъявления цветовых стимулов, а также метод попарного сопоставления неопределенно сформулированных ценностей выявили факты взаимосвязи цветовых предпочтений с ценностями личности.

В работе уточняются представления об особенностях ценностно-потребностной сферы личности старшего дошкольника и младшего школьника и ее динамике.

Практическая значимость состоит в возможности использования методов диагностики ценностно-потребностной сферы личности и внутриличност-

ного конфликта в индивидуальной и групповой психокоррекционной работе в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах и центрах психологической помощи. Кроме того, полученные в исследовании данные могут быть широко использованы преподавателями в процессе разработки различных лекционных курсов по психологии развития и педагогической психологии; педагогами начальных классов и детских дошкольных учреждений, а также практическими психологами.

В ходе исследования нами были разработаны практические рекомендации, коррекционно-развивающая программа по оптимизации формирования ценностно-потребностной сферы личности ребенка, улучшению детско-родительских отношений и устранению внутриличностного конфликта у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и курс по выбору для студентов психологического факультета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте заключается в ее сдвиге с биологических потребностей и мотивов на социальные, и в увеличении числа ценностей социального плана.

2. Динамические изменения ценностно-потребностной сферы личности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста влияют на возникновение зон внутирличностного конфликта.

3. Структура ценностно-потребностной сферы личности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте определяется половыми особенностями и связана с цветовыми предпочтениями.

4. Цветовые предпочтения, потребности и мотивы детей данного возраста отражают фрустрацию биопсихологических потребностей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 26 рисунками. Список литературы включает 151 источник, из которого 110 отечественных и 41 иностранный.

Апробация работы. Основные теоретические положения и эмпирические результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии медико-психолого-социального института ХГУ им Н.Ф.Катанова (Абакан); кафедры психологии и педагогики ТГПУ (Томск); а также на 3-ей региональной научно-практической конференции (Томск, 2001); на 5-й международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), на 3-ей республиканской научно-практической конференции (Абакан, 2005).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, описываются методы исследования.

Показана теоретическая новизна и практическая значимость работы, выдвинуты основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Ценностно-потребностная сфера личности и внутрилич-ностный конфликт» рассмотрены подходы к изучению ценностей и ценностных ориентации человека. Ценностные ориентации рассматриваются с позиций личностных новообразований человека, определяющих мотивацию его поведения, как сознательный регулятор социального поведения (Е.С.Волков). Далее раскрыты основные механизмы взаимодействия потребностей с системой ценностей человека с позиций разных концепций (П.В.Симонов, М.Рокич, В.Г.Морогин). Из изложенного материала можно сделать вывод о неоднозначной интерпретации понятий «ценность», «ценностные ориентации», «ценностно-потребностная сфера» и о многообразии подходов к этой проблеме.

Анализ эволюции подходов к изучению конфликтов человека позволяет утверждать, что впервые конфликт как многоуровневое социальное явление был изучен в работах Адама Смита. Наиболее распространенным на сегодняшний день определением конфликта является следующее: «Конфликт (от латинского «сопГПкшя» - столкновение) - это столкновение противоположных направленных целей, интересов, взглядов, позиций, мнений или взглядов двух или нескольких человек; или мнений, мотивов, потребностей одного человека. В последнем случае говорят о внутриличностном конфликте».

Основными видами психологического конфликта являются: конфликты между потребностями личности, между 1Ю1ребнос1ями и социальными нормами; ролевые конфликты. Для того чтобы построить единую типологию конфликта, необходимо основание, в соответствии с которым можно объединить разнообразие внутренних конфликтов в систему. Такой основой является цен-ностно-мотивационная сфера личности. С этой важнейшей сферой психики человека связана его внутренняя конфликтность, так как именно она отражает разнообразные связи и отношения личности с окружающим миром. Концепция ценностно-потребностной сферы личности дает определение системы ценностей и ценностно-потребностной сферы личности с позиций классической психологии, представленной разными направлениями(психоанализом, гуманистической психологией современными работами Кабрина В.И, Морогина В.Г). Базовым понятием теории М.Рокича является ценность, под которой он понимает убеждения индивида в преимуществах каких-либо целей, определенного смысла существования по сравнению с другими целями. В рамках концепции В.Г. Морогина понятие «ценностно-потребностная сфера личности - это уникальная иерархия индивидуальных потребностей, формирующихся в течение всей жизни индивида под влиянием одобряемой групповым большинством системы общественных ценностей и направляемой системой коллективных ценностей, представляющей из себя родовое наследие индивида. Ценности-эталоны предлагаются индивиду обществом, сам же индивид вкладывает в эти эталоны свой, личностный смысл. На протяжении жизни личности система ценностей будет меняться, наполняясь новым личностным содержанием. Ценностно-потреб-

ностная сфера личности детей дошкольного возраста формируется по эталонам, предлагаемым взрослыми.

Теоретический анализ литературы по исследованию ценностно-потреб-нослной сферы личности детей в старшего дошкольного и младшего школьного возраста позволяет говорить о том, что важным показателем особенностей развития ребёнка в данный период является его положение в семье и характеристики семьи, а именно: стили родительского поведения, характер детских взаимоотношений, применяемые меры дисциплинарного воздействия.

Формирование личности в дошкольном возрасте зависит от того, какой тип социальных институтов был включен в процесс его социализации. В дошкольном возрасте начинают складываться те различия, которые во многом предопределят будущие сущностные характеристики потребностной сферы личности и выбор жизненного пути.

Возникновение новых мотивов, поступков и действий, соподчинение мотивов, формирование первых этических представлений и на их основе моральной оценки, формирование произвольного поведения и новое отношение ребёнка к себе и своим возможностям помогают ему выделить такие ценности, как «общение», «свобода», «справедливость» Осознание ребёнком общественной значимости труда взрослых, знакомство с денежной формой вознаграждения за труд, приводят к осознанию такой ценности, как «богатство», а выделение своего места в системе общественных отношений- к пониманию такой ценности, как «уверенность».

Возникновение внутренней позиции в младшем школьном возрасте становится переломным моментом, определяя начало самостоятельного, индивидуального личностного развития, поэтому мы считаем необходимым определить возрастной промежуток «старший дошкольник- младший школьник» как период, связанный с перестройкой всей системы ценностей ребенка. Ценностно-потребностная сфера личности дошкольника отражает биологическую направленность его потребностей. Дошкольник требует постоянного внимания взрослых, их заботу и участие в удовлетворении таких потребностей, как тепло, пища, ласка. Сфера социальных ценностей в этом возрасте еще не актуализирована. К концу дошкольного возраста положение таких ценностей, как «семья», «здоровье», «свобода» остается высоким, по наряду с этими появляются и новые сильно значимые ценности. Эти ценности связаны с появлением потребностей социального плана. Значимыми становятся такие ценности, как «справедливость», «безопасность», «красота». Готовясь к новой социальной позиции, ребенок начинает осваивать социальное пространство отношений, новые для него социальные права и нормы. Кризис семи лет, новый ведущий вид деятельности требуют от ребенка активных действий по овладению законами социальных отношений и новыми социальными ролями. Переходный период из дошкольного в младший школьный возраст рассматривается нами как период, в рамках которого у ребенка впервые возникает внутриличностный конфликт, понимаемый как расхождение между значимостью ценности и возможностью се

достижения. Сильно значимой ценностью ребенка дошкольного и младшего школьного возраста является «семья». Но если для дошкольника семья связана в первую очередь с удовлетворением биологических потребностей, то для младшего школьника семья- это важнейший социальный институт, в котором происходит первичное знакомство с социальным миром, социальными законами взаимоотношений между людьми. Недостаток внимания со стороны родителей приводит к возникновению у ребенка внутриличностного конфликта в зоне ценности «семья». Поощряя любые проявления самостоятельности ребенка, родители недостаточно контролируют результаты его социальной деятельности, в то время, как последний остро нуждается в участии и советах взрослых. Все вышеизложенное определяет важность изучения старшего дошкольного и младшего школьного возраста, как этапа сложной перестройки всей системы ценностей ребенка, в результате которой впервые диагностируются зоны внутриличностного конфликта. Это промежуток онтогенеза ребенка, требующий пристального внимания психологов, педагогов и родителей.

Во второй главе «Экспериментально-психологическое исследование цен-ностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта в переходном из дошкольного в младший школьный возрасте» описываются методы и организация исследования, обсуждаются результаты исследования, формулируются выводы.

В начале г лавы обозначены основные методические проблемы исследования ценностпо-потребиостной сферы личности и внутриличностного конфликта в психологии и охарактеризованы основные методы исследования цветовых предпочтений и ценностей личносш, примененные в данном исследовании. Для изучения взаимосвязи ценностно-потребностной сферы с основными цветами мы использовали методики «Цветовой тахистоскоп»и «Цветовой калейдоскоп». Различие между этими двумя методиками заключается в том, что в первом случае тестовые цвета предъявляются симультанно (одновременно все), а во втором - сукцессивно (последовательно). Зрительная система человека устроена таким образом, что в сенсорной памяти запечатлеваются все воспринимаемые стимулы, в то время как в кратковременную память поступает не вся информация, а только та ее часть, которая представляет для личности наибольшую значимость. Поэтому, при тахистоскопическом предъявлении нескольких цветовых стимулов с очень коротким временем экспозиции, в кратковременную память перейдут только те из них, которые связаны с насущными потребностями личности (биологическими - «кратковременного действия» - голод, секс, сенсорные раздражители; социальными - «длительного действия» - сложившимися у личности под влиянием различных социальных факторов).

В качестве эталонных тестовых стимулов нами использовались основные цветовые тона: синий, зеленый, желтый, красный, фиолетовый, коричневый, черный, серый. Время экспозиции каждой матрицы - 0.01 сек. За это время зрительная система человека не в состоянии дифференцировать все предъявленные оттенки, а только те, которые наиболее значимы для личности в данный мо-

мент, то есть, связаны с ее актуальными потребностями. После предъявления каждого слайда испытуемый называет 1 - 3 цветовых тона, которые, прежде всего, бросились ему в глаза и запомнились. Количественный показатель теста - относительная частота воспроизведения каждого из цветовых тестовых стимулов. При его подсчете учитывается порядок воспроизведения цветовых эталонов. Если цветовой оттенок называется первым по порядку, ему присваивается 3 балла, если вторым - 2 балла, если третьим - 1 балл. Затем число баллов, назначенных каждому цветовому стимулу, суммируется по всем восьми экспозициям. Окончательный показатель вычисляется как отношение суммы баллов, присвоенных каждому цветовому стимулу к общей сумме баллов, назначенных всем цветовым эталонам. После этого вычисляется относительная частота воспроизведения каждого из цветовых стимулов по формуле:

где - общая сумма баллов, назначенных всем цветовым стимулам, - сумма баллов, назначенных 1 - му стимулу,

Я - относительная частота воспроизведения I - го стимула.

На следующем этапе тестирования дошкольникам предлагался тест «Попарные цветовые выборы» (Модификация В.Г.Морогина «Теста цветовых предпочтений М. Люшера). Модификация заключалась в том, что цвета предъявлялись испытуемому парами, а не все сразу. Ребенку необходимо было из каждой пары предъявляемых цветовых тонов выбрать тот цветовой тон, который ему более ириятен и производит на него благоприятное эмоциональное воздействие, который ему больше нравится. Выбор необходимо было сделать на основании внутренних ощущений, на сознательном уровне.

Резулыаш, получаемые по представленным выше методикам позволяют охарактеризовать особенности взаимосвязи ценностно-потреб-ностной сферы личности ребенка с выбором цвета на сознательном и бессознательном уровнях.

Процедура исследования ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта у детей дошкольного и младшего школьного возраста связана с применением теста «Ценностно-потребностная сфера личности и внутриличностный конфликт», описаны особенности его применения в дошкольном возрасте, приведен список ценностей-эквивалентов, выбранных обследуемыми для диагностики. На первом этапе исследования дошкольникам предлагался ряд ценностей, сформулированных неопределенным образом. В индивидуальной беседе с каждым ребенком выяснялось, как понимает обследуемый ту или иную ценность и какими словами может ее обозначить. Таким образом, ребенок выступал в роли эксперта. Характерной особенностью дошкольного мышления является его действенный характер, ребенок думает, действуя. Очевидно, этой особенностью объясняется тот факт, что все ценности

оказались представленными дошкольниками в виде глаголов. По завершению первого этапа экспериментального исследования были отобраны соответствующие ценности-эквиваленты (табл.1).

Таблица 1

«Взрослые» ценности и «детские» эквиваленты

№ п/п «Взрослые» ценности «Детские» эквиваленты

1 Общение Разговаривать

2 Уверенность Не сомневаться

3 Игра Играть

4 Безопасность Не бояться

5 Честь Уважать

6 Творчество Мастерить

7 Богатство Иметь деньги

8 Справедливость Быть честным

9 Развлечения Развлекаться

10 Красота Быть красивым

11 Свобода Делать все самому

12 Престиж Иметь много игрушек

13 Любовь Любить

14 Семья Иметь семью

15 Здоровье Быть здоровым

На втором этапе исследования нами изучались особенности динамики цснностно-потребностной сферы личности обследуемых детей.

Ценности

15 лет □ 6 лет ■ 7 лет

Рис. I. Динамика ценностно-потребностной сферы личности детей в период 5,6, 7 лет

Динамика ценностно-потребностной сферы личности и сфер внутрилич-ностного конфликта в дошкольном возрасте представлена в нашем исследовании выделением системы сильно значимых и субъективно доступных ценностей на протяжении данного возраста. Сильно значимые ценности для ребенка 5-и лет сконцентрированы вокруг ценностей "здоровье", "семья", "свобода", "любовь".

Эти ценности наиболее актуальны на данном возрастном этапе, так как связаны с удовлетворением основных биологических потребностей ребенка. Сфера социальных потребностей в этом возрасте еще не актуализирована.

К 6- годам положение таких сильно значимых ценностей, как "семья", "здоровье", "свобода" остается высоким, но наряду с этими ценностями появляются и новые сильно значимые ценности. Эти ценности связаны уже с социальными потребностями ребенка. Значимыми становятся такие ценности , как "справедливость", "безопасность", "красота". Шестилетний ребенок начинает осваивать социальное пространство отношений и отстаивать свои новые социальные права и позиции.

К 7-и годам наблюдается однозначная тенденция дальнейшего расширения числа сильно значимых ценностей, повышение удельного веса социальных ценностей. Тем не менее, ценности "семья", "здоровье" остаются максимально значимым. Кризис 7-лет, новый ведущий вид деятельности (учебная) требуют от ребенка активных действий по овладению законами социальных отношений, социально одобряемо. В рамках учебной деятельности дети знакомятся с эталонами красоты, прекрасного, поэтому и значимость такой ценности, как "красота" возрастает.

Наиболее легко достижимой ценностью для 5-летнего ребенка является ценность «здоровье» (10,77). Легко достижимой является и такая ценность, как семья (9,37).Третье место по доступности занимает такая ценность, как «престиж» (9,17). Эквивалентом «престижа» в данном исследовании является выражение «иметь много игрушек».

К 6-и годам ситуация в системе субъективно доступных ценностей существенно меняется: падает достижимость таких ценностей, как «здоровье»(8,06), «престиж»(7,55) и «ссмья»(7,87). Вместе с тем, повышается доступность таких ценностей, как «общение»(5,97), «уверенность»(5,61) и «честь»(7,48). Увеличение круга общения, появление друзей своего возраста и включение в разнообразные виды деятельности расширяют зоны доступности ценностей в ценностно-потребностной сфере личности ребенка.

Анализируя внутриличностный конфликт дошкольника можно определить наличие последнего в зоне ценности "семья" в 6 лет и в 7 лет. Эта зона связана с основным содержанием жизни ребенка и удовлетворением его базовых социальных потребностей.

В целом, можно сказать, что несмотря на наличие динамики сильно значимых и легко доступных ценностей в период 5-6 лет, большого количества зон внутриличностнго конфликта в указанный выше период обнаружено не было. Можно предположить наличие определенного внутреннего регулятора, позво-

ляющего ребенку невилировать свою систему ценностей. А возможно, сам внутриличностный конфликт является внутренним регулятором потребностей ребенка.

* * * V Я ♦ Й) £ К л о в [есть* о г о 1 е о а

X О Э о 33 X а с о а. о ю 1-1 о (4 1

О а. V 03 >> и из ^ а. с О

Ценности

15лет облет И7лет]

Рис.2. Динамика внутриличностного конфликта в период 5-7 лет

На третьем этапе исследования нами изучались половые различия в структуре и динамике ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста, включало особенности построения системы значимых и доступных ценностей у мальчиков и девочек.

Половые различия в субъективно доступных ценностях в 5 лет наблюдаются только в ценности «любовь». У девочек рейтинг этой ценности вы-ше(9,56) по сравнению с мальчиками(6,50). Это связано с разными условиями воспитания мальчиков и девочек. И для мальчиков, и для девочек субъективно легко достижимыми являются такие ценности, как «семья», «здоровье», «престиж». Второй этап лонгитюдного исследования, связанный с обследованием шестилеток, не выявил существенных половых различий в этом возрасте

Половые различия в субъективно доступных ценностях в 5 лет наблюдаются только в ценности «любовь». У девочек рейтинг этой ценности вы-ше(9,56) по сравнению с мальчиками(6,50). Это связано с разными условиями воспитания мальчиков и девочек. И для мальчиков, и для девочек субъективно легко достижимыми являются такие ценности, как «семья», «здоровье», «престиж». Второй этап лонгитюдного исследования, связанный с обследованием шестилеток, не выявил существенных половых различий в этом возрасте.

Систему субъективно доступных ценностей у мальчиков и девочек в семь лет можно охарактеризовать следующим образом: наиболее легко достижимой ценностью и у мальчиков(8,06), и у девочек(8,50) является ценность «здоровье». Далее следуют такие ценности, как «семья», «престиж», «свобода», «любовь». По результатам экспериментального исследования внутриличностного конфликта можно отметить что: период дошкольного детства характеризуется отсутствием стойких положительных индексов внутриличностного конфликта в ценностно-потребностной сфере ребенка. Самый высокий индекс конфликта в 5 лет у девочек находится в ценности «общение»(1,93); у мальчиков этого возраста максимальный положительный индекс конфликта зафиксирован в ценности «уверенность»(1,42). К 6 годам у девочек появляется внутриличностный конфликт в ценности «семья»(2,25), на втором месте конфликт в ценности «красота»(1,37), на третьем месте - конфликт в ценности «здоровье»(1,45). Самыми конфликтогенными зонами ценностей у мальчиков 6 лет стали ценности «безопасность(1,53) и «творчество»(1,53).

Кроме того, в 7 лет у девочек индекс конфликта в ценности «семья» снижается^,^). У мальчиков фиксируется конфликт в этой же ценности и индекс конфликта в ценности «семья»(1,60)- максимальный. Несмотря на невысокие индексы конфликта в данных ценностях, напряженность в этих зонах ценностно-потребностной сферы личности дошкольников представляет потенциальную опасность.

В главе предпринята попытка проанализировать, на какие ценности приходятся зоны «вакуума» в промежуток 5-7 лет. У девочек 5-и лет зонами «вакуума» являются ценности «развлечения» (-1,37) и «престиж» (-1,68). У мальчиков 5-и лет зоны «вакуума» приходятся на ценности «общение» (-1,14) и «престиж» (1.92). В 6 лет ценность «престиж» остается зоной «вакуума» и у девочек (1,31) и у мальчиков (-1,40). В 7 лет зоны « вакуума» у мальчиков и у девочек различны. У девочек эти зоны связаны с ценностями «творчество» (-1,25) и «богатело (-1,75). Мальчики связывают зоны «вакуума» с ценностями «игра» (-1,30) и «престиж» (-,173).

Половые различия в бессознательных и сознательных цветовых предпочтениях в старшем дошкольном возрасте определены динамикой цветовых предпочтений дошкольников в период 5-7 лет, а так же половых предпочтений цвета. Бессознательные и сознательные цветовые предпочтения обследуемых детей в период 5-7 лет различаются: на бессознательном уровне дети отдают предпочтении желтому, красному, черному и серому цветам (в 6 лет). 11а созна-1ельном же уровне чаще выбираются синий и фиолетовый цвета. К 7-ми годам спектр выбираемых цветов увеличивается, повышается число выборов холодных оттенков (синего, серого).

Следует отметить, что дошкольники отдают предпочтение теплым оттенкам. Учитывая тот факт, что выбор цвета на бессознательном уровне связан с доминирующими потребностями ребенка, можно предположить, что теплые цветовые тона связаны с врожденными биологическими потребностями, а предпочтение холодных цветовых оттенков обусловлено прижизненно формирующимися «социокультурными» потребностями, занимающими доминирую-

щсе место в цснностно-потребностной сфере личности. Дошкольный возраст и начало младшего ипсольного возраста можно обозначить, как переходный период между выбором «теплых» и «холодных» оттенков цветов. Это возраст перехода от биологических потребностей к социальным.

Рис. 3. Динамика бессознательных цветовых предпочтений в период с 5 до 7 лет (Цветовой тахистоскоп.)

Связав ценностно-потребностную сферу личности с цветовыми предпочтениями в старшем дошкольном возрасте мы получили следующие результаты: существует корреляционная зависимость между отдельными цветами и ценно-стно-потребностной сферой личности и зонами внугриличностного конфликта, а именно: коричневый цвет отрицательно коррелирует с субъективно доступной ценностью «игра» (г=-0,36) и положительно с ценностью «творчество»

Черный цвет положительно коррелирует с субъективно значимой ценностью «игра» (г=0,50); серый цвет отрицательно коррелирует со значимой ценностью «безопасность» (г=-0,36). Зеленый цвет положительно коррелирует с зоной конфликта в ценности «уверенность»(г=0,36). Интересны связи желтого цвета с зонами внутриличностного конфликта у испытуемых: данный цвет положительно коррелирует с ценностью «любовь»(г=0,39) и отрицательно с зоной конфликта в ценности «семья»(г=-0,47).

Из полученных данных можно сделать следующие выводы: теплые тона желтый и коричневый связаны с базовыми потребностями дошкольника и ведущей деятельностью дошкольного возраста - игрой. Кроме того, можно предположить, что теплые тона (например, коричневый) связаны с творческими потребностями личности на данном возрастном этапе.

В настоящем исследовании предпринята попытка связать цветовые предпочтения с базовыми биопсихологическими потребностями. Анализ бессозна-

Цветовые предпочтения

■ 5 лет □ 6 лет ■ 7 лет

(1=0,39).

тельных цветовых предпочтений выявил следующие коррелянты: количество значимых связей между цветовыми предпочтениями и базовыми биопсихологическими потребностями -29; такая биопсихологическая потребность как «голод» имеет 6 корреляций; «жажда» 7 корреляций; «сон» 7 корреляций; «отдых» 5 корреляций и «эрос» 4 корреляции. «Голод» отрицательно коррелирует с выбором синего (г=-0,28), красного (г=-0,25) цвета и положительно с выбором зеленого (г=0,30) и желтого цвета (г=0,21). Т.е. чем больше фрустрирована данная потребность у ребенка, тем чаще выбирает он теплые юна (желтый и зеленый). Идентичные связи у потребности «жажда» с той лишь разницей, что данная потребность дополнительно имеет еще одну отрицательную корреляцию с красным цветом по интегральному показателю (г=-0,22).

Фрустрация такой биопсихологической потребности, как «сон» положительно коррелирует с черным (г=0,38) и желтым (г=0,42) цветами и отрицательно с серым цветом (г=-0,65). Очевидно, серый цвет для дошкольников ассоциируется с активностью. Фрустрация потребности «отдых» положительно коррелирует с коричневым (г=0,26) и зеленым (г=0,21) цветами и отрицательно с синим цветом (г=-0,22). На сознательном уровне количество корреляционных взаимосвязей между цветом и потребностью резко сократилось до семи.

Фрустрированность потребности «жажда» положительно коррелирует с коричневым цветом (г=0,23), «сон» с серым (г=0,29); «отдых» отрицательно коррелирует с красным цветом (г=-0,40); «эрос» отрицательно коррелирует с синим цветом (г=-0,2!).

Таким образом, только на бессознательном уровне можно реально определить взаимосвязи, существующие между выбором цвета и фрустрированностью оаювых биопсихоло! ических потребностей. Сознательные цветовые предпочтения систематических корреляций не обнаруживают.

Установление взаимосвязи между субъективно значимыми и субъективно доступными ценностями, а также зонами внутриличностного конфликта и фрустрацией базовых биопсихологических потребностей позволяет представить следующие результаты: корреляционный анализ установил следующие взаимосвязи между субъективно значимыми ценностями и фрустрацией базовых биопсихологических потребностей: «голод» положительно коррелирует с ценностью «общение» (г=0,32; р<0,05) и отрицательно с ценностью «семья» (г=-0,34; р<0,05), фрустрированность «жажды» отрицательно коррелирует также с ценностью «семья» (г=-0,25; р<0,05). А «сон» положительно коррелирует с ценностями «развлечения» (г=0,23, р<0,05) и «здоровье» (г-0,37; р<0,05) и отрицательно с ценностями «общение» (г=-0,25; р<0,05) и «уверенность» (г=-0,25; р<0,05).

Выявленные с помощью корреляционного анализа связи ценностно-потребностной сферы личности с фрустрацией основных биопсихологических потребностей индивида характерны не для всех субъективно значимых и субъективно доступных ценностей и зон конфликта. Достаточно четко такая связь прослеживается в отношении ценности «семья» к основным биопсихологическим потребностям «голод» и «жажда». Семья для дошкольника связана с удовлетворением, в первую очередь, этих потребностей. Однако, существуют и

другие связи между ценностями и основными биопсихологическими потребностями, отражающие особенности возраста и социальной ситуации развития обследуемых.

Результаты исследования позволили разработать «Практические рекомендации по формированию ценностно-потребностной сферы личности ребенка и профилактике и коррекции внутриличностного конфликта в переходном из дошкольного в младший школьный возрасте», где предлагаются практические рекомендации по улучшению детско-родительских отношений и снижению индекса внутриличностного конфликта в зоне ценности «семья» и коррекционно-развивающая программа, направленная на оптимизацию взамодействия родителей и ребенка по формированию ценностно-потребностной сферы личности. Осложнение отношений между родителями и ребенком требует своевременной коррекции. Велик риск некомпетентного вмешательства родителей в процесс перестройки ценностно-потребностной сферы личности детей, «давление» своим собственным примером. Рекомендации, предлагаемые нами, позволяют упорядочить и оптимизировать отношения между родителями и ребенком и оказать помощь последнему в переходный момент развития Взаимодействуя с ребенком, взрослый должен:

1. Предоставить ребенку простор для формирования ценностно-потребнос гной сферы.

2. Для более адекватного восприятия ребенком мира взрослых общаться с ним на языке детской субкультуры.

3. Обращать внимание на своевременную организацию профилактической и коррекционной работы с целью снижения индекса внутирличностного конфликта у ребенка в зоне ценности «семья».

4. В качестве профилактических и коррекционных методов оптимизации взаимоотношений в семье и снижения индекса конфликта, а так же снижения уровня детской тревожности использовать арт-методы, направленную игровую терапию индивидуального и группового характера.

Основными целями нашей коррекционно-развивающей профаммы явились: улучшение детско-родительских отношений, устранение внутриличностного конфликта в зоне ценности «семья», формирование у ребенка наиболее позишвного отношения к себе и реальности, обучение взрослых и детей адек-вашым способам реагирования в проблемных ситуациях. Коррекционная программа рассчитана на шесть взаимосвязанных занятий, в которых участвуют родители и их дети. Результаты, полученные путем обратной связи, позволяют говорить о том, что программа носит действенный характер. По мнению родителей, они больше узнали своих детей, научились управлять отрицательными эмоциями, более терпимо стали относиться к рекомендациям воспитателей и психолога, определили оптимальные формы сотрудничества с ребенком по формированию его ценностно-потребностной сферы. В свою очередь, дети отметили позитивные изменения в отношениях с родителями, стали более открытыми. В индивидуальных и групповых беседах появились высказывания о ценности их семьи, как центра жизни ребенка.

В целом, психологический инструментарий позволяет варьировать методы и формы работы с детьми и их родителями, учитывать индивидуальные особенности семьи и ее членов. Главное в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста- общаться их языком, опираться на их возрастные особенности. Родитель и психолог должны взаимодействовать в ситуации совместной деятельности, целью которой является полноценное развитие ребенка, причинение минимального вреда его личности вмешательством взрослых.

В заключении диссертации подводятся итоги выполненной работы и формулируются следующие выводы:

1. Проблема динамических изменений ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, несмотря на свою актуальность и практическую значимость, не получила еще глубокого освещения в научной литературе.

2. Ценностно-потребностная сфера личности в дошкольном возрасте отражает преобладание биологических потребностей и мотивов.

3. ß старшем дошкольном в младшем школьном возрасте ценностно-потребностная сфера личности ребенка претерпевает существенные изменения, связанные с появлением социальных потребностей и социальных ценностей.

4. Динамические изменения ценностно-потребностной сферы личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста приводят к возникновению зон внутриличностного конфликта..

5. Ценностно-потребностная сфера личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеет специфические половые особенности

6. Ценностно-потребностная сфера личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста связана с цветовыми предпочтениями и фрустрацией биопсихологических потребностей.

7. Цветовые предпочтения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста обусловлены половыми особенностями и отражают фрустрацию биопсихологических потребностей.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило наметить некоторые дальнейшие направления работы в рамках поставленной проблемы. В перспективе предметом специального изучения могут стать такие вопросы, как развитие ценностно-потребностной сферы личности в младшем школьном и подростковом возрасте, динамика внутриличностного конфликта, взаимосвязь зон внтриличностного конфликта с выбором цвета и фрустрацией базовых биоспихологических потребностей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Федорова A.A. Диагностика внутриличностного конфликта у детей дошкольного возраста. // Материалы науч.-практич. конференции. - Абакан, 2001. -С. 15-21.

2. Федорова A.A. Внутриличностный конфликт и его проявления у детей дошкольного возраста. // Материалы третьей республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Республики Хакасия (Абакан, 29-30 июня 2001г.) - Абакан, 2001. - С.11-17.

3. Федорова А А.Система ценностей и внутриличностный конфликт у с iyдентов Хакасского государственного университета. //Профориентация и психология: теория и практика. Материалы 3-ей региональной научно-практической конференции. Томск, 2001. - С. 47 -54.

4. Федорова A.A. Особенности цветовых предпочтений, ценностно-потребностной сферы и сфер внутриличностного конфликта в дошкольном и младшем школьном возрасте. // Вестник Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова. Серия 2: Педагогика. Психология. Выпуск 2. Абакан, 2004.-С. 31-36.

5. Федорова A.A. Внутриличностный конфликт в дошкольном возрасте //Актуальные проблемы современной науки: труды 5-ой Международной конференции молодых ученых и студентов. Социальные и гуманитарные науки. Части 36-38. Психология. Культурология. Искусствоведение. Самара, 2004. - С. 18-24.

Подписано к печати 28.04.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 110экз. Заказ № 118 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД N<40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17

Аое>6±

» 1 02 33