автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности развития ценностных ориентаций детей в периоды перехода в младший школьный и подростковый возраста
- Автор научной работы
- Ермоленко, Виктория Давидовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ермоленко, Виктория Давидовна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава первая. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ В ХАРАКТЕРИСТИКЕ ЛИЧНОСТИ РАСТУЩЕГО ЧЕЛОВЕКА
1. Сущностные особенности определения личности в системе психологических знаний
2. Этапы развития личности в онтогенезе
3. Роль и место ценностных ориентаций в системе развивающейся личности .35 ¿^
Выводы
Глава вторая. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ДЕТЕЙ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ
1. Личностное развитие ребенка-дошкольника и специфика его ценностных ориентаций
2. Особенности развития личности ребенка младшего школьного возраста и характер его ценностных ориентаций . 56 I/
3. Психологические особенности личности подростка и специфика его ценностных ориентаций
Выводы
Глава третья. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕННОСТНЫХ
ОРИЕНТАЦИЙ В ПЕРЕХОДНЫЕ ПЕРИОДЫ / ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧ- х НОСТИ
1. Переходные периоды в психическом развитии ребенка, становление его как личности . зо
2. Методика исследования ценностных ориентаций детей на рубежах возрастного развития личности . зз I /
3. Специфика ценностных ориентаций детей при переходе из дошкольного в младший школьный возраст .100 ^
4. Особенности ценностных ориентаций детей при переходе из младшего школьно- у го в подростковый возраст . 132 ^
Выводы
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности развития ценностных ориентаций детей в периоды перехода в младший школьный и подростковый возраста"
ва, В.А.Василенко, В.В.Водзинская, А.И.Донцов, О.И.Зотова, B.C. Комаровский, Б.С.Круглов, Г.Н.Прозументова, И.И.Прокопьев, В.Э. Тамарин, М.Х.Титма и др./. В то же время до сих пор недостаточно исследованы еще многие сущностные особенности ценностных ориента-ций, их место в структуре других системообразующих компонентов личности, не определены закономерности, условия и механизмы становления и развития ценностных ориента^й детей разных возрастов. Между тем от раскрытия особенностей процесса развития и специфики воздействия ценностных ориентаций, составляющих содержательную часть характеристики личности, зависит определение путей ее формирования, в том числе утверждения активной социальной позиции растущего человека, его общественной/сущности. Поэтому изучение условий становления ценностных ориентаций, закономерностей их развития является важным направлением/ психолого-педагогических исследований, призванных обеспечить оптимизацию процесса воспитания детей, подростков, юношества.
Научная база для развертывания исследований этого сложного явления создана трудами Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, В.В.Давыдова, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.М.Матюш-кина, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, Д.И.Фельдштейна, В.Э.Чуднов-ского, Е.В.Шороховой, Д.Б.Эльконина и других советских психологов, раскрывших особенности и механизмы процесса развития личности растущего человека. Именно глубокое и разностороннее рассмотрение проблем формирования человека как личности, создало возможности для специального изучения закономерностей становления ценностных ориентаций на разных этапах онтогенеза. Разработке конкретных вопросов формирования ценностных ориентаций детей, выявлению характера их изменений на рубежах возрастного развития и посвящена настоящая работа.
Объектом данного исследования явились ценностные ориентации детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов. Такая возрастная дистанция позволила проследить реальные изменения, происходящие в ценностных ориентациях растущего человека.
Предметом исследования стали особенности процесса развития ценностных ориентаций детей в системе общественных отношений в периоды перехода из дошкольного в младший школьный и из .младшего школьного в подростковый возраста.
Основная цель настоящей работы заключалась в выявлении закономерностей становления и развития ценностных ориентаций детей на возрастных рубежах формирования личности.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Раскрыть психологическую роль и место ценностных ориентаций в системе развивающейся личности растущего человека.
2. Рассмотреть характер ценностных ориентаций детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возрастов.
3. Выявить специфику и уровень сформированное™ ценностных ориентаций детей при переходе из дошкольного в младший школьный возраст.
4. Определить особенности ценностных ориентаций и характер их развития на рубеже перехода от младшего школьного к подростковому возрасту.
5. Установить особенности динамики ценностных ориентаций детей как фактора развития личности на отрезке онтогенеза, охватывающем длительный период - от дошкольного до подросткового этапов.
Гипотеза исследования: Различия в характеристике ценностных ориентаций детей разных возрастов, четко фиксируемые в психолого-педагогической литературе, позволяют рассматривать формирование системы ценностных ориентаций в онтогенезе как сложный многоплановый и многоуровневый процесс. Полагая, что важнейшим обязательным моментом в становлении ценностных ориентаций как особой качественной характеристики личности является определенный уровень развертывания социальных отношений ребенка, автор выдвигает положение о том, что сформированность системы ценностных ориентаций обусловливается степенью развития самосознания растущего человека. А поскольку развитие самосознания как психического новообразования, главной особенностью которого является определение ребенком себя в структуре общественных отношений, взаимосвязей, общения, относится к подростковому периоду онтогенеза, то именно с этим периодом необходимо связывать тот уровень развития ценностных ориентаций, который обеспечивает их функционирование как особой системы, оказывающей определяющее воздействие на направленность личности, ее активную социальную позицию. При этом становление ценностных ориентаций на разных этапах онтогенеза происходит в разнообразных формах, имеет различный характер, представляя постоянное накопление и усложнение элементов ценностных ориентаций, их принципиальное изменение. Узловыми моментами процесса развития ценностных ориентаций, связанными с появлением и формированием качественно новой социальной ориентировки ребенка в системе общественных отношений, являются переходные периоды онтогенеза, рубежи возрастного развития личности.
Методологическую основу исследования составляют марксистско-ленинские положения о социальной сущности человека как личности, ее формировании посредством "присвоения" индивидом материальной и духовной культуры, созданной человечеством, его ценностей. Автор руководствовался решениями съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам народного образования и воспитания подрастающего поколения. Исходные позиции работы базируются на идеях советских ученых /философов, психологов, педагогов/ о закономерностях развития личности, ее мотивационно-потребностной сферы, особенностях психического развития ребенка на разных этапах онтогенеза.
Необходимость выявления закономерностей становления ценностных ориентаций как фактора развития личности обусловила особую значимость применения комплекса методов, включающих методы генетического, сравнительного, типологического анализов и экспериментального моделирования. Генетический анализ предусматривал использование методик, обеспечивающих выявление изменения, расширения, накопления компонентов ценностных ориентаций, формирующихся в процессе онтогенеза. Метод сравнительного анализа предусматривал выбор методик, обеспечивающих сравнительные показатели на основе специально выделенных критериев характеристики ценностных ориентаций на разных возрастных этапах, с одной стороны, и для разных контингентов детей одного и того же возраста в разных условиях, с другой. Типологический метод предусматривал поиск показателей состояния ценностных ориентаций, типичных для определенного возраста, во-первых, и, во-вторых, для дифференцирования вариантов проявления общих моментов, характерных для детей конкретного возраста в индивидуальном выражении. В ходе исследования использовались методики включенного наблюдения, обобщения независимых характеристик, бесед, опросников, проективные методики и тестовые испытания. Важное место в работе занимало создание психолого-педагогических экспериментальных ситуаций, позволяющих не только выявить особенности становления ценностных ориентаций детей, но и установить условия, обеспечивающие их заданное формирование.
Базой для проведения исследования явились детские сады №№ 974 и 1070 г.Москвы, детский сад с.Грешнево Некрасовского района Ярославской области, средние школы № 43, 44, 156, 930 г.Москвы, № 21 Люберецкого района Московской области, средняя школа им. Некрасова Некрасовского района Ярославской области и Республиканская специальная школа по перевоспитанию трудных подростков г.Душанбе. Всего изучением, проводившимся в 1980-1984 гг., было охвачено 466 детей /в том числе: пятилетних - 56, шестилетних - 60, семилетних - 62, восьмилетних - 61, девятилетних - 60, десятилетних - 83, одиннадцатилетних - 84/, из них 256 мальчиков и 210 девочек; проживающих в городе - 334, в сельской местности - 132 ребенка.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предметом специального анализа выступают особенности процесса изменения ценностных ориентаций на определенных переходных периодах развития личности, а становление системы ценностных ориентаций связывается, во-первых, с конкретным уровнем самосознания, и, во-вторых, ценностные ориентации рассматриваются в сопоставле- ; нии с мотивами и потребностями растущего человека.
Теоретическое значение работы заключается в дифференцированном' подходе к особенностям становления ценностных ориентаций как особого процесса, выявление специфики которого имеет серьезное прогностическое значение для определения закономерностей и механизмов развития личности в онтогенезе. Установленные автором особенности изменения ценностных ориентаций на рубежах возрастного развития выступают критериями, показателями уровня и степени сформированное™ личности, что способствует углублению современного понимания условий перехода ребенка из одного периода психического развития в другой. Дифференциация ценностных ориентаций и специальное рассмотрение их в сфере общественных отношений, взаимосвязей, общения, позволили выдвинуть и обосновать положение об особой роли в становлении системы ценностных ориентаций такого психического новообразования личности как самосознание.
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные данные о характере изменения ценностных ориентаций раскрывают неравномерность процесса их становления, при наиболее динамичном развитии на возрастных рубежах, определяя необходимость учета в воспитательной работе с детьми активных периодов перестройки системы ценностных ориентаций. Выявленные диссертантом особенности изменения ценностных ориентаций и их значение в развитии личности на переходных этапах онтогенеза учтены в деятельности ряда детских садов и средних школ г.Москвы, Московской области, Грузинской ССР и Таджикской ССР, что дало положительный эффект.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось путем их обобщения в психолого-методических рекомендациях, используемых в педагогической деятельности детских садов и средних общеобразовательных школ гг.Москвы, Тбилиси, Душанбе, а также на занятиях по педагогической и возрастной психологии в Московском областном педагогическом институте им.Н.К.Крупской.
Апробация результатов, полученных в диссертационном исследовании проводилась путем выступлений автора с тремя докладами на научных сессиях НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР /1981, 1982, 1983 гг./, через регулярные информации диссертантом педсоветов ряда средних школ Московской области, гг. Тбилиси и Душанбе, а также в ходе непосредственной организации опытно-экспериментальной работы. Данные, полученные в процессе исследования, нашли отражение в пяти опубликованных работах автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностные ориентации выступают по своей психологической роли не просто как одна из характеристик личности, а как интегрирующий системообразующий компонент ее структуры, воздействующий на развитие мотивационно-потребностной сферы, определяя направленность личности и являясь одним из важнейших механизмов ее саморегуляции. Именно поэтому особую психологическую нагрузку несут ценностные ориентации детей в системе общественных отношений, что актуализирует установление путей и условий их оптимального развития.
2. Отличаясь устойчивостью, ценностные ориентации в то же время динамичны, подвижны, изменяясь под влиянием воспитательных воздействий. Отсюда система ценностных ориентаций детей в сфере отношений с людьми, обществом, отношений к общественному труду имеет не только разную степень и уровни развития, но и разные формы, характер проявления.
3. Становление ценностных ориентаций детей представляет собой сложный длительный процесс генезиса основных их компонентов. При многообразии индивидуальных и половозрастных особенностей имеются типичные характеристики ценностных ориентаций, присущие детям на определенных этапах онтогенеза.
4. Главным в развитии ценностных ориентаций является сознательное отношение растущего человека к действительности, определенный уровень самосознания. И поскольку определение ребенком себя как самодеятельной личности происходит на подростковой фазе онтогенеза, то именно в этом возрасте создаются оптимальные условия для формирования ценностных ориентаций детей как особой системы, обусловливающей развитие их активной социальной позиции.
5. Процесс изменения ценностных ориентаций, их насыщения и качественной перестройки наиболее интенсивно происходит в периоды перехода ребенка из одного этапа онтогенеза в другой, на рубежах возрастного развития личности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы.
Процесс изменения ценностных ориентаций, при всех индивидуально -вариативных особенностях их становления, отличается наибольшей динамичностью в периоды между пятью-шестью и девятью-десятью годами.
Анализ изменения ценностных ориентаций детей на таком значительном отрезке онтогенеза, как время от дошкольного до подросткового возрастов, четко фиксирует два качественных рубежа, приходящихся на годы от пяти до шести и от девяти до десяти лет.
На этих рубежах происходит не просто нарастание компонентов ценностных ориентаций, но их принципиальное изменение во всех сферах отношений ребенка.
Материалы проведенного исследования убедительно показали, что именно в переходные периоды формирования личности происходит, во-первых, появление новых ценностных ориентаций, как появление и новых потребностей, чувств, интересов; во-вторых, отмирание и
- 177 перестройка на этой основе тех особенностей, которые были характерны для предшествующего возраста. На стыке двух возрастов, в периоды перехода с одного этапа онтогенеза на другой, на основе возникающих новообразований появляются тенденции к изменению ценностных ориентаций ребенка, вступающие в противоречие с существующей системой мотивов и потребностей, определяя их качественную перестройку. Данное обстоятельство подчеркивает особую значимость изучения ценностных ориентаций в переходные периоды онтогенеза, выявления качественных изменений ценностных ориентаций детей, их определенную обусловленность, что позволяет активно раскрывать закономерности развития личности, обеспечивая точными ориентирами систему воспитания подрастающего поколения.
- 178 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характеризуя результат, уровень сформированное™ личности, ценностные ориентации одновременно являются базовым образованием, обеспечивающим ее дальнейшее развитие. Поэтому изучение характера изменений ценностных ориентаций, их особенностей и закономерностей, присущих разным периодам онтогенеза необходимо как для более глубокого проникновения в механизм формирования личности, так и для научно обоснованного совершенствования процесса воспитания детей.
В системе ценностных ориентаций как важнейшем компоненте структуры личности, активно воздействующем на становление ее мо-тивационно-потребностной сферы, особое место занимают ценностные ориентации в общественных отношениях, выступающие определяющим моментом формирования активной гражданской позиции растущего человека.
Основной тенденцией развития ценностных ориентаций в сфере общественных отношений, взаимоотношений, отношений к общественно полезным делам, является становление социальной активности ребенка как особого психологического явления, определяющего направленность личности, ее сензитивность к явлениям общественной жизни.
Развитие ценностных ориентаций выступает как сложный многофакторно обусловленный, объективно и субъективно детерминированный процесс, в котором изменение ценностных ориентаций в системе общественных отношений, взаимоотношений, отношений к общему делу имеет не только индивидуальные и половозрастные вариации, но определенные уровни и формы проявления, типичные для разных периодов онтогенеза.
Степень развитости и особенности проявления ценностных ориентаций, разный их уровень и характер, присущий разным возрастным
- 179 этапам, служат критериями сформированное™ личности.
Особое значение в развитии ценностных ориентаций имеют переходные периоды онтогенеза. Именно в эти периоды происходит наиболее интенсивное изменение компонентов ценностных ориентаций и, главное, появляются новые тенденции их развития.
Фиксация особенностей перестройки ценностных ориентаций, приходящейся на переходные периоды раскрывает содержательную сторону сложного процесса становления растущего человека как личности.
Период перехода от дошкольного к младшему школьному возрасту представляет накопление элементов ценностных ориентаций в сфере общественных отношений, включая выделение личных ценностей, их эмоциональное освоение, закрепляющееся в деятельности и постепенно находящее адекватно мотивированное выражение.
На рубеже перехода из младшего школьного в подростковый возраст ценностные ориентации начинают складываться в более расширенную, сложную и устойчивую систему, определяющую становление активной жизненной позиции ребенка. Данное положение обусловлено тем, что степень развития социальной активности детей связана с определенным уровнем развития их сознания, самосознания. Поэтому именно на рубеже перехода к подростковому возрасту, когда происходит осознание ребенком себя как самодеятельной личности, система ценностных ориентаций в сфере общественных отношений выступает как активно функционирующее явление, несущее важнейшую нагрузку в структуре личности.
Выявление особенностей процесса развертывания ценностных ориентаций детей в сфере многоплановых отношений, взаимоотношений, позволяет вычленить условия и определить, возможности, развития социальной активности ребенка на значительном отрезке онтогенеза -от дошкольного до подросткового возрастов.
- 180
Выделение стадий и рубежей в изменении характера, содержания и форм развития общественных отношений, взаимоотношений детей как особой сферы их ценностных ориентаций дает возможность педагогам учитывать периоды преобразующих и литических состояний в процессе становления этих ценностных ориентаций на разных этапах детства.
Явные изменения в сфере ценностных ориентаций, выявленные между пятью-шестью и девятью-десятью годами служат важнейшими ориентирами для целенаправленной организации социальных контактов детей в критические периоды онтогенеза, для совершенствования воспитательных воздействий. Например, качественный скачок в развитии ценностных ориентаций ребенка при переходе от пяти- к шестилетнему возрасту, требует перестройки системы воспитания именно на этом рубеже. Принципиальные изменения в сфере отношений, взаимоотношений детей на рубеже девяти-десяти лет, обусловливают необходимость поиска различных форм развития их разнопланового общения, активного включения в общественно полезные и общественное оцениваемые дела на данном отрезке онтогенеза.
Установление особого места, которое занимают в развитии ценностных ориентаций периоды перехода от дошкольного к младшему школьному и от младшего школьного к подростковому возрастам, отличающиеся наибольшей динамичностью процесса становления, качественным различием не только уровней, но и форм проявления ценностных ориентаций детей в сфере общественных отношений, взаимоотношений, отношений к общему делу, выступает как одна из важных предпосылок разработки новых аспектов теоретических и практических проблем формирования личности растущего человека.