Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности вербальной агрессии в подростковом возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Глуздова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности вербальной агрессии в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Глуздова, Ольга Викторовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Анализ литературы и постановка проблемы исследования.

1.1. Теоретические основы изучения агрессии и агрессивности человека.

1.2. Проблема агрессивного поведения в подростковом возрасте.

1.3. Вербальная агрессия как проявление социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

Резюме.

Глава 2. Стратегия постановки эксперимента и методы исследования.;.

2.1. Принципы исследования вербальной агрессии как показателя социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

2.2. Этапы проведения экспериментального исследования.

2.3. Методы изучения вербальной агрессии в подростковом возрасте.

2.3.1. Общие подходы к изучению вербальной агрессии в подростковом возрасте.

2.3.2. Использование опросника А. Басса - А. Дарки.

2.3.3. Применение шкалы реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера (адаптированной Ю.Л. Ханиным).

2.3.4. Использование методики исследования самооценки Т. В. Дембо - С.Я. Рубинштейн (в модификации A.M. Прихожан).

2.3.5. Конструирование шкалы выраженности показателей вербальной агрессии в подростковом возрасте.

2.4. Методы изучения социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

2.4.1. Общие подходы к изучению социально-психологическом дезадаптации в подростковом возрасте.

2.4.2. Конструирование шкалы выраженности показателем социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

Резюме ,.

Глава 3. Экспериментальное исследование психологических особенностей вербальной агрессии в подростковом возрасте

3.1. Анализ особенностей вербальной агрессии среди других форм агрессивного поведения в подростковом возрасте.

3.2. Сравнительный анализ выраженности вербальной агрессии по опроснику А. Басса - А. Дарки и по шкале выраженности показателей вербальной агрессии в подростковом возрасте.

3.3. Анализ выраженности различных проявлений вербальной агрессии у подростков.

3.4. Анализ личностных детерминант вербальной агрессии в подростковом возрасте.

3.5. Изучение взаимосвязи вербальной агрессии и социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности вербальной агрессии в подростковом возрасте"

Современное состояние общественной жизни в России характеризуется сложным материально-экономическим положением, социальной напряженностью, многочисленными конфликтами, актами терроризма и другими негативными явлениями. Подростки - зеркало перемен, происходящих в обществе и микросоциальной среде. Неудивительно, что в настоящее время возрастает количество подростков, склонных к агрессии, которая является фактором риска противоправного поведения. В связи с этим изучение механизмов проявления различных форм агрессивного поведения в подростковом возрасте является актуальной и насущной проблемой современной психологической науки.

Изучению феномена агрессии посвящено значительное число зарубежных и отечественных исследований, разрабатываемых в рамках разных школ и направлений (9, 55, 56, 57, 81, 82, 94, 104, 117, 118, 125, 146, 148, 149, 161). Предметом исследования становились различия в понимании агрессии (9, 24, 88, 122, 129, 162), причины формирования агрессии и агрессивного поведения у детей и подростков (9, 16, 45, 82, 107, 117), формы агрессивного поведения (81, 129, 149, 161, 172), а также способы его профилактики и коррекции (67, 95, 121, 129).

Вербальная агрессия занимает особое место среди других форм агрессивного поведения подростков. Это одна из актуальных проблем, с которой часто сталкиваются практические психологи. Однако анализ психолого-педагогической литературы показал, что в основном в исследованиях отсутствует анализ механизмов различных форм агрессивного поведения. Работ, посвященных вербальной агрессии, крайне мало (16, 129, 161). Недостаточно исследований, которые посвящены специфике проявления вербальной агрессии у подростков разного возраста и пола, отсутствуют исследования психологических особенностей вербальной агрессии у подростков, обучающихся в образовательных учреждениях различных типов. Вербальная агрессия часто выступает как неблагоприятный механизм адаптации при неудовлетворении значимых социальных потребностей (99, 121); основными причинами ее в подростковом возрасте могут выступать нарушение образа Я и самооценки (51, 60, 110), отгороженность от других людей (2, 149), отрицательные переживания (18, 24, 83). В связи с этим необходимо отметить недостаток исследований, раскрывающих взаимосвязь вербальной агрессии, личностных особенностей подростка и социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

Таким образом, изучение вербальной агрессии у подростков — одна из актуальных проблем психологии подросткового возраста и психологической практики.

Объектом исследования является вербальная агрессия в подростковом возрасте.

Предмет исследования - специфика вербальной агрессии и ее взаимосвязь с личностными особенностями подростка и проявлениями социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

Цель исследования - изучение взаимосвязи вербальной агрессии с личностными особенностями и социально-психологической дезадаптацией у подростков разного возраста, пола, а также у подростков, обучающихся в образовательных учреждениях различных типов.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что вербальная агрессия, являясь типичной формой агрессивного поведения в подростковом возрасте, обусловлена противоречивым внутриличностным развитием подростка и служит показателем социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

Предполагалось также, что проявления и степень выраженности вербальной агрессии зависят от возраста, пола подростка и типа образовательного учреждения, в котором подросток обучается.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме агрессивного поведения подростков и социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

2. Разработать методический комплекс для диагностики вербальной агрессии и социально-психологической дезадаптации у подростков.

3. Выявить личностные факторы, обуславливающие проявление вербальной агрессии в подростковом возрасте.

4. Изучить особенности вербальной агрессии у подростков разного возраста и пола и у подростков, обучающихся в образовательных учреждениях различных типов.

5. Выявить характер связи вербальной агрессии и социально-психологической дезадаптации у подростков.

Методологическая и теоретическая база исследования. В работе использованы классические теоретические разработки отечественных психологов, в частности принцип развития (41, 43, 86, 122); принцип единства сознания и деятельности (122).

В исследовании проблемы вербальной агрессии у подростков мы опирались на научные положения о развитии личности (17, 20, 37, 38, 42, 54, 135, 157); межличностных отношениях (88, 89, 133); социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте (13, 14, 65, 66, 70); агрессии и агрессивности личности (2, 9, 56, 57, 82, 94, 104, 123, 125, 126, 149, 161).

Методы исследования. В работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический, методологический анализ психологической, педагогической литературы; теоретический анализ и синтез эмпирических данных; качественный анализ результатов исследования; методы математической статистики.

В методический комплекс изучения вербальной агрессии как показателя социально-психологической дезадаптации подростков вошли опросник А. Басса и А. Дарки, разработанная нами шкала выраженности показателей вербальной агрессии у подростков, шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера (адаптированная Ю. JT. Ханиным), методика исследования самооценки Т.В. Дембо - С. Я. Рубинштейн (в модификации A.M. Прихожан), разработанная нами шкала * выраженности показателей социально-психологической дезадаптации у подростков.

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняло участие 202 подростка, обучающихся в различных образовательных учреждениях Нижнего Новгорода (в школе-интернате, общеобразовательных школах - общих классах и классах коррекционно-развивающего обучения),-99 мальчиков и 103 девочки в возрасте 11-15 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Вербальная агрессия в подростковом возрасте выступает в качестве специального предмета исследования. Выявлена специфика вербальной агрессии у подростков 11-15 лет, мальчиков и девочек, обучающихся в образовательных ' учреждениях различных типов; выявлены личностные факторы, обуславливающие проявления вербальной агрессии в подростковом возрасте; 1 характер связи вербальной агрессии и социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

Практическая значимость работы. На основании проведенного исследования разработан и апробирован методический комплекс для диагностики вербальной агрессии как показателя социально! психологической дезадаптации у подростков. Разработаны методические рекомендации по профилактике и преодолению вербальной агрессии у подростков для педагогов и практических психологов. Полученные v материалы могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации психологов, а также учителей, работающих с учащимися-подростками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вербальная агрессия - типичная форма агрессивного поведения в подростковом возрасте, которая отражает дисгармонию внутриличностного развития подростка и его социальное неблагополучие.

2. Вербальная форма агрессивного поведения в подростковом « возрасте обусловлена таким противоречием внутриличностного развития подростка, как сочетание высокой личностной и ситуативной тревожности с высокими самооценкой и уровнем притязаний.

3. В подростковом возрасте проявления и степень выраженности вербальной агрессии зависят от возраста и пола подростка и типа образовательного учреждения, в котором он обучается.

4. Вербальная агрессия служит показателем социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования апробированы при обсуждении их на заседаниях Института психологии НГПУ; кафедры специальной психологии НГПУ; ♦ кафедры психологии управления НГПУ.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных семинарах и конференциях (Oklahoma, 2002; Нижний Новгород, 2002), на всероссийских совещаниях и конференциях (Москва, 2001; Санкт-Петербург, 2001), региональных научно-практических семинарах и конференции (Нижний Новгород, 1999, 2001; Самара, 2001).

Материалы и результаты исследования вошли в содержание курсов «Возрастная психология», «Основы специальной психологии и коррекционной педагогики», «Изменение проблемного поведения ребенка», «Социальная психология детских и подростковых групп».

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Вербальная агрессия - это форма агрессивного поведения, имеющая специфическое содержание насильственного характера по отношению к другому человеку или группе (угрозы, проклятия, ругань и т. д.) и часто выражающаяся особым экспрессивным образом (ссора, крик, визг и др.). Вербальная агрессия у подростков проявляется как в активной форме - в открытых ссорах, скандалах, конфликтах, так и в пассивной — в клевете, сплетнях, ябедничанье.

2. Вербальная агрессия у подростков является самой распространенной формой агрессивного поведения и свидетельствует о психологическом и/или социальном неблагополучии подростка. Проявления и степень выраженности вербальной агрессии зависят от пола, возраста и типа образовательного учреждения, в котором обучается подросток.

3. В подростковом возрасте наиболее выраженными являются такие проявления вербальной агрессии, как обвинения, критика, унижающие собеседника; использование оскорблений и проклятий; использование ненормативной лексики. Эти проявления встречаются не менее чем у 48,5% подростков.

4. С возрастом у подростков увеличивается степень выраженности вербальной агрессии: у подростков 11-12 лет средний и низкий уровень проявления вербальной агрессии встречается у каждого третьего, к 13-15 годам почти половина подростков (49%) показывает высокий уровень вербальной агрессии. При этом с возрастом у подростков нарастают более доминантные проявления вербальной агрессии, с помощью которых подросток воздействует на окружающих: обвинения, критика, унижающие собеседника; угрозы, запугивание.

5. Как для мальчиков (82,8% выборки мальчиков-подростков), так и для девочек (79,6% выборки девочек-подростков) характерно проявление выраженной степени вербальной агрессии. При этом для мальчиков-подростков характерны прямые, активные проявления вербальной агрессии, а для девочек - экспрессивные (повышение голоса, переход на крик) и косвенные (ябедничанье и сплетничание) проявления вербальной агрессии.

6. Наиболее выражены проявления вербальной агрессии у подростков, обучающихся в классах коррекционно-развивающего обучения общеобразовательной школы и школе-интернате: 89,2% подростков классов коррекционно-развивающего обучения общеобразовательной школы и 79,7% подростков школы-интерната демонстрируют высокую степень проявления вербальной агрессии.

7. Подростки классов коррекционно-развивающего обучения общеобразовательной школы используют активные, прямые формы проявления вербальной агрессии, протестуя против ситуации изоляции и негативного сравнения на фоне учащихся общих классов и пытаясь добиться признания собственной ценности. Подростки школы-интерната занимают более пассивную позицию: проявляя вербальную агрессию в виде оскорблений, проклятий, игнорирования просьб и вопросов, эти подростки демонстрируют свою неудовлетворенность сложившейся ситуацией, но не стремятся изменить ее.

8. Высокий уровень вербальной агрессии в подростковом возрасте обусловлен противоречивым внутриличностным развитием подростка, характеризующимся сочетанием высокой личностной и высокой ситуативной тревожности с высокой самооценкой и высоким уровнем притязаний.

9. Вербальная агрессия служит показателем социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте. Такие проявления вербальной агрессии у подростков, как угрозы, запугивания и оскорбления, проклятия, являются наиболее значимыми маркерами социально-психологической дезадаптации (корреляционная зависимость 0,48 < г < 0,68). Такие проявления вербальной агрессии у подростков, как демонстративное молчание и отказ общаться, показывают нарушения системы взаимоотношений со сверстниками; а использование ненормативной лексики связано с низким ученическим статусом и нарушением поведения подростка в школе.

10. Эффективным способом диагностики вербальной агрессии как показателя социально-психологической дезадаптации является методический комплекс, который объединяет методики, позволяющие проанализировать внутреннюю готовность подростка к агрессивному реагированию в вербальной форме и внешние показатели вербальной агрессии и социально-психологической дезадаптации.

ЗЛКЛЮЧЕНИЕ

Подростковый возраст является сложным периодом психического развития. Ведущее противоречие подросткового возраста — дифференциация и взаимосвязь процессов социализации и индивидуализации (140, 144). Центральное новообразование подросткового возраста - возникновение чувства взрослости. В подростковом возрасте ребенок выходит на качественно новую социальную позицию, в это время происходит становление самосознания. Для подросткового возраста характерна направленность деятельности на усвоение социальных и психологических норм взаимоотношений (54, 103, 106, 135, 142, 143).

Подросток стремится играть все более активную роль в группе сверстников и среди взрослых. Однако возрастающая потребность подростка в самоутверждении часто не находит своего удовлетворения, поскольку приходит в противоречие с традиционным отношением взрослых к подростку как к несамостоятельному, еще недостаточно дееспособному субъекту. Во взрослом сообществе утвердилась позиция, которая препятствует социальной активности подростка. При сохранении такого отношения взрослых к подростку перестройка прежних отношений проходит в ситуации кризиса (49, 144, 148).

В последнее время отмечается рост цинизма, грубости, жестокости среди подростков. Известно, что часто за внешними проявлениями подобного поведения подростка стоят внутренние глубинные переживания — тревожность, страх, неуверенность, одиночество (81, 104, 107, 129). Нарушение в развитии, деятельности, взаимоотношениях, поведении на фоне дисгармонии личности подростка обозначается в современной психолого-педагогической литературе термином «дезадаптация» (11, 12. 14, 39, 65, 66. 70. 102).

Социально-психологическая дезадаптация - это интегральное понятие, характеризующее взаимообусловленное нарушение отношений человека с окружающим миром и внутреннюю дисгармонию личности (13, 47, 102, 138).

Наряду с неуспеваемостью, нарушением поведения, нарушением взаимоотношений со сверстниками и взрослыми социально-психологическая дезадаптация в подростковом возрасте выражается агрессивным поведением подростка.

Одной из распространенных агрессивных форм проявлений социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте является вербальная агрессия. Вербальная агрессия - форма агрессивного поведения, имеющая специфическое содержание насильственного характера по отношению к другому человеку или группе (угрозы, проклятия, ругань и т. д.) и часто выражающаяся особым экспрессивным образом (ссора, крик, визг и др.). Вербальная агрессия у подростков проявляется как в активной форме - в открытых ссорах, скандалах, конфликтах, так и в пассивной - в клевете, сплетнях, ябедничанье.

Вербальная агрессия - одна из самых распространенных форм агрессивного поведения подростков, поскольку, с одной стороны, это самый доступный способ разрешения конфликтов и одновременно в меньшей степени наказуемое со стороны взрослых асоциальное поведение, а с другой стороны, именно вербальная агрессия часто служит специфичным доказательством социальной взрослости и компетентности подростка для сверстников и для самого подростка, своеобразным средством получения признания в среде сверстников и завоевания авторитета.

Наиболее выраженные проявления вербальной агрессин — такие, как обвинение, критика, унижающие собеседника; использование оскорблений и проклятий; использование ненормативной лексики,- свидетельствуют о социальном и психологическом неблагополучии современных подростков. Вхождение подростка во взрослый мир сопровождается такой негативной тенденцией, как усиление вербальной агрессии и увеличение доминантных, активных ее проявлений. Все это свидетельствует о конфликтных отношениях подростка с окружающим миром, о нарастании насилия в подростковой среде, когда освоение новой социальной роли подростком сопровождается агрессией.

Вербальная агрессия служит показателем социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте. Взаимозависимость этих двух явлений отмечается у подростков разного пола, возраста, а также у подростков, обучающихся в различных образовательных средах. При этом как вербальная агрессия, так и социально-психологическая дезадаптация наиболее выражены у подростков, обучающихся в школе-интернате и в классах коррекционно-развивающего обучения общеобразовательной школы. Условия обучения и воспитания в данных типах учебных учреждений характеризуются изолированностью подростков от своих сверстников, обучающихся в обычных условиях (общие классы общеобразовательной школы), высоким контролем со стороны педагогов, а также неблагоприятной ситуацией сравнения со сверстниками. Все это негативно влияет на развитие подростка.

Выраженная вербальная агрессия свидетельствует о социально-психологической дезадаптации у подростков и позволяет относить эту категорию детей к группе риска делинквентности. В то же время социально-психологическая дезадаптация в подростковом возрасте не является еще глубокой и устойчивой формой нарушения отношений и поведения, что значительно повышает возможности педагогов, психологов в оказании помощи данной категории подростков.

Развитие подростка с социально-психологической дезадаптацией зависит от многих жизненных обстоятельств и во многом от системы воспитания и обучения, от способности взрослого - педагога, психолога — своевременно заметить негативные изменения у ребейка и адекватным способом реагировать на них, создавая условия для перелома негативного развития.

Результаты, полученные в нашем исследовании, свидетельствуют о недостаточно четком понимании педагогами того, что нарушения поведения, агрессия не всегда носят яркий протестующий, насильственный характер. Такие привычные для школьной практики явления, как ябедничанье, сплетни, высмеивание недостатков и неудач других, также служат показателем неудовлетворенности межличностным общением, социальными условиями, свидетельствуют о внутренней дисгармонии личности подростка и желании получить помощь и поддержку со стороны взрослого.

Изучение специфики вербальной агрессии как показателя социально-психологической дезадаптации в подростковом возрасте ставит перед нами задачу коррекции вербальной агрессии. Разработанная нами программа коррекции вербальной агрессии в подростковом возрасте «Мой защищенный мир» (Приложение 4) является одним из возможных вариантов коррекционной работы по снижению нефизического насилия, вербальной агрессии в подростковой среде.