Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные детерминанты агрессии подростков

Автореферат по психологии на тему «Личностные детерминанты агрессии подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ушанова, Александра Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Личностные детерминанты агрессии подростков», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ушанова, Александра Алексеевна, 2010 год

Введение

Глава 1. Психологическое содержание феномена агрессии

1.1. Определения агрессии с различных профессиональных 12 точек зрения

1.2. Виды агрессии, факторы и причины, провоцирующие ее 22 проявление

1.3. Основные теоретические подходы к исследованию 3 8 природы возникновения агрессии

Глава 2. Психологические особенности агрессивного поведения 64 подростков

2.1. Специфика подросткового возраста и особенности 64 проявления агрессии в данный возрастной период

2.2. Психологическая характеристика детей с агрессивным 72 поведением

2.3. Половые особенности проявления агрессивного 80 поведения у подростков

Глава 3. Исследование личностных детерминант агрессии детей подросткового возраста

3.1. Программа эмпирического исследования агрессивного 89 поведения подростков и их личностных особенностей

3.2. Особенности проявления агрессивного поведения у 94 подростков

3.3. Анализ личностных особенностей подростков с 108 агрессивным поведением

3.4. Структура качеств личности подростков с разным 132 уровнем проявления агрессии

3.4.1. Структура качеств личности девочек-подростков с разным 147 уровнем проявления агрессии

3.4.2. Структура качеств личности мальчиков-подростков с 153 разным уровнем проявления агрессии

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные детерминанты агрессии подростков"

Актуальность и проблема исследования

Неопределенная и напряженная социальная, экономическая и экологическая обстановка, сложившаяся в данный период времени, способствует росту агрессивных проявлений, особенно в подростковой среде, как на индивидуальном уровне, так и на уровне группы. Ситуация роста агрессивного поведения подростков затрагивает общество в целом и вызывает беспокойство и тревогу у педагогов, родителей. Поэтому можно с уверенностью сказать, что проблема агрессии в подростковой среде является одной из самых злободневных как в нашей стране, так и за рубежом.

Данная проблема изучалась и изучается большим количеством ученых, таких как А. Бандура, JI. Берковиц, Г.Э. Бреслав, Р. Бэрон, П.А. Ковалев, Д. Коннор, К.С. Лебединская, Н.Д. Левитов, Ю.Б. Можгинский, А. Налчаджян, А. Патерсон, М.М. Райская, A.A. Реан, Д. Ричардсон, Л.М. Семенюк, И.А. Фурманов, О.И. Шляхтина и др.

Несмотря на большое количество проведенных исследований, наличие неразрешенных вопросов и многочисленных научных дискуссий, проблема агрессии остается привлекательной и находится в центре внимания психологической науки.

Актуально для нас звучит идея А. Бандуры о научении агрессии посредством наблюдения или моделирования. Согласно его исследованиям, благодаря развитию технических средств массовой информации и коммуникации появилась неограниченная возможность обучаться агрессивному поведению, даже не выходя из дома. Наблюдая за поведением окружающих, человек приобретает новые для него реакции. Получая вознаграждение или наказание за свой поступок, индивид может, соответственно усиливать или ослаблять враждебные действия, которым был обучен путем наблюдения [168].

Важность специального изучения подросткового агрессивного поведения определяется его значительной возрастной спецификой. Подростковый возраст является самым острым и самым длительным по сравнению со всеми возрастными кризисами, знаменующими собой переломные этапы в онтогенетическом формировании личности ребенка. Данный возраст характеризуется резкими, качественными изменениями, затрагивающими все стороны развития. Одной из наиболее важных причин, определяющих возрастную специфику агрессивного • подросткового поведения, является то обстоятельство, что мы имеем дело с периодом самого значительного возрастного психоэндокринного сдвига — с пубертатным кризисом, роль которого в генезе социальных и личностных девиаций, возникновении психических расстройств трудно переоценить [2], [15].

Многие исследователи, например, Лоубер и Хей (Loeber & Hay, 1997), отмечают, что агрессия у детей и подростков в определенной степени является возрастной нормой. Получается, что агрессивное поведение демонстрируют, по крайней мере, изредка, многие, а в большей массе представители выше перечисленных возрастных групп. Однако определенная доля детей и подростков отклоняется от этой нормальной линии развития и проявляет устойчиво высокие уровни агрессивного поведения, которые уже нельзя считать возрастной нормой. Именно поведение таких личностей и представляет особый интерес для исследователей вопросов возникновения агрессии [79].

В социально-психологических исследованиях агрессии традиционно уделялось внимание изучению природы ее возникновения, специфике ее проявления в разных возрастах, тендерных различий в агрессивном поведении, различий в проявлении агрессии в зависимости от ситуационных факторов, социальных условий, влияющих на возникновение агрессии. Однако данные относительно роли личностных качеств в детерминации агрессии носят ограниченный характер. Существуют исследования, в которых выявлены некоторые характерологические особенности агрессивных людей, но в литературе не описываются особенности свойств личности в зависимости от уровня проявления агрессии. Данные относительно личностных особенностей агрессивных подростков носят противоречивый характер и требуют уточнения. Так как личностные особенности (характеристики) оказываются важными для формирования агрессивных установок, мы считаем необходимым выявление и изучение особенностей свойств личности подростков, оказывающих влияние на агрессию.

Цель исследования: выявить личностные детерминанты агрессии детей подросткового возраста. Задачи исследования:

1. Осуществить анализ основных понятий: «агрессия», «агрессивность», «агрессивное поведение» и проанализировать основные теоретические подходы к изучению природы возникновения агрессии.

2. Исследовать особенности проявления агрессии у подростков.

3. Выявить личностные качества подростков, обусловливающие проявление агрессии разного уровня.

4. Определить структуру качеств личности агрессивных подростков.

5. Установить нормы для определения уровня агрессии по методике Басса-Дарки для используемой выборки.

Объект исследования: агрессивное поведение подростков 12—14 лет. Предмет исследования: личностные особенности подростков 12-14 лет, склонных к агрессивному поведению. Гипотезы исследования:

1. Взаимосвязь и взаимодействие личностных характеристик могут выступать детерминантами агрессии.

2. Личностные детерминанты агрессии оказывают влияние на уровень проявления агрессии у подростков, среди которых такие качества, как эмоциональная устойчивость, самоконтроль, самоуверенность, тревожность, легкомысленность-вдумчивость, раздражительность.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- зарубежные теории о природе и механизмах агрессии: (А. Адлер, А. Бандура, JI. Берковиц, Дж. Доллард, К. Левин, К. Лоренц, Н. Миллер, А. Налчаджян, 3. Фрейд, И.А. Фурманов); концепции агрессии отечественных ученых: (C.B. Ениколопов, Н.Д. Левитов, A.A. Можгинский, A.A. Реан, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн);

- теории половых различий (И.С. Кон, И.С. Клецина); теории психического развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, К.С. Лебединская, М.М. Райская, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).

Анализ форм проявления агрессии осуществлялся на основе теории социального научения (А. Бандура, А. Басс), подчеркивающей важность выявления как биологических, так и социальных факторов развития агрессии.

Методы исследования. Методический аппарат исследования составили: опросные методы (беседа, тестирование), экспертная оценка и проективные методики. Для выявления особенностей агрессивного поведения был использован опросник Басса-Дарки. Изучение личностных особенностей подростков осуществлялось с помощью личностного опросника Р. Кеттелла (HSPQ). С целью более глубокого изучения агрессии подростков и их личностных качеств использовалась методика «Рисунок несуществующего животного».

С целью математико-статистической обработки результатов эмпирического исследования были использованы следующие методы: методы первичной описательной статистики; параметрические и непараметрические методы - критерий Т-Стьюдента, критерий U-Манна-Уитни; методы корреляционного анализа — коэффициент линейной корреляции r-Пирсона и коэффициент ранговой корреляции г-Спирмена; факторный, регрессионный анализ данных. При обработке эмпирических данных использовались компьютерные программы «STATISTICA 6.0», «SPSS 13.0 for Windows».

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап — теоретико-поисковый (2005 — 2006 год) — определение проблемы исследования и ее осмысление, выявление ее актуальности; изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической, педагогической и методической литературе; анализ агрессивного поведения подростков в школе; поиск и анализ методов изучения агрессии и личности подростков; разработка и уточнение понятийного аппарата исследования; определение цели, гипотезы, задач, методов исследования; проведение пилотажного исследования, анализ результатов, внесение необходимых изменений в исследование. Основные методы первого этапа: теоретические (анализ, систематизация, обобщение); эмпирические (проективный метод, наблюдение, тестирование, беседа, фиксирование результатов); методы математической статистики. Промежуточные результаты исследования оформлялись в виде сообщений, аналитических материалов, статей для публикаций, и использовались при участии в конференциях.

2 этап — эмпирическое исследование (2007 — 2008 год) — поиск путей, методов и приемов изучения агрессивного поведения и свойств личности подростков; разработка программы исследования особенностей развития личности детей с агрессивным поведением подросткового возраста; проведение исследования. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (систематизация, обобщение); эмпирические (проективный метод, наблюдение, тестирование, беседа, фиксирование результатов, экспертная оценка); методы математической статистики.

3 этап - анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования (2008 — 2009 год) — анализ, оценка и обобщение результатов, полученных в ходе исследовательской работы, формулирование выводов, оформление результатов работы, оформление текста автореферата и диссертации.

База исследования: эмпирическое исследование проводилось в средних общеобразовательных школах г. Ярославля №№ 43 и 62. Выборка составила 244 подростка.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного (надежных и валидных методов исследования, а также адекватных объекту и предмету исследования) психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов математической статистики.

Научная новизна работы:

- проанализирована уровневая дифференциация проявления агрессии: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий уровни проявления агрессии; выявлены личностные детерминанты агрессии, способствующие проявлению разного уровня агрессии у подростков;

- установлены как схожие, так и отличительные признаки, характеризующие агрессивного или неагрессивного подростка по личностным характеристикам и особенностям проявления агрессии; определена, проанализирована и описана структурная организация черт личности подростков с разным уровнем проявления агрессии, и её особенности в зависимости от пола.

Теоретическая значимость исследования. Данная работа вносит вклад в решение проблемы детерминации агрессии. Полученные данные способствуют развитию представлений о подростковой агрессии, вносят определенный вклад в изучение закономерностей личностного развития в подростковом возрасте. Эти данные расширяют представления об индивидуально-психологических особенностях подростков 12 — 14 лет с разным уровнем проявления агрессии, об особенностях проявления агрессии, а также о половых различиях в выражении агрессии детей данного возрастного периода. Результаты дополнили спектр знаний о влиянии личностных черт на проявление агрессии разного уровня в достаточно специфический период человеческой жизни - подростковый возраст.

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование направлено на научно-методическое обеспечение практической психологии образования. Данные о психологических особенностях детей с агрессивным поведением, полученные в ходе исследования, позволяют составить психологический портрет подростка с разным уровнем проявления агрессии (от низкого уровня до высокого), а психологам системы образования компетентно подойти к организации профилактической работы, диагностической деятельности и коррекционно-развивающим занятиям с подростками.

Результаты работы могут быть использованы в общеобразовательных школах, в психолого-педагогических и социальных центрах для диагностики, прогнозирования, психопрофилактики дезадаптационных расстройств, оказания психологической помощи подросткам, а также могут применяться в целях повышения квалификации специалистов, работающих с подростками.

Данные эмпирического исследования могут быть использованы при разработке курсов общей, возрастной и педагогической психологии, спецкурсов по психологии девиантного поведения, включены в содержание учебных программ курсов «Психология личности», «Социальная психология» для студентов педагогических и психологических специальностей педагогических ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Детерминантами агрессии являются устойчивые характеристики — личностные черты, которые остаются неизменными вне зависимости от ситуации. В качестве провоцирующих агрессивное поведение психологических характеристик выступают такие личностные черты, как совестливость, склонность к чувству вины, локус контроля, беспокойство, фрустрированность.

2. Уровень проявления агрессии (высокий - низкий) у подростков определяется следующими чертами личности: на низком уровне проявления агрессии - склонность к чувству вины, настойчивость, беспокойство; на уровне ниже среднего - фрустрированность; на среднем уровне — беспокойство; на уровне выше среднего — высокая совестливость, склонность к чувству вины и высокий интеллект; на высоком уровне - самоконтроль.

3. У подростков с разным уровнем проявления агрессии отмечаются черты личности разного уровня: общие и специфические. Общие черты личности, характерные для подростков на каждом из пяти уровней: «мягкосердечность», «осторожный индивидуализм», «инфантилизм». Специфические (отличительные) черты, характерны для подростков только на одном из пяти выделенных уровней. У подростков на 1-м и 2-м уровне проявления агрессии выраженных отличительных черт не выявлено. У подростков на 3-м (среднем) уровне - «доброжелательность», «целеустремленность». На 4-м (выше среднего) уровне - «невозмутимость», «эмоциональная неустойчивость», «тревожность». На 5 (высоком) уровне проявления агрессии — «беспечность», «высокий самоконтроль», «тревожность», «астенизированность», «невротизация».

4. Подростки с низким уровнем и уровнем выше среднего проявления агрессии обладают организованной структурой черт личности. Наибольшая интегративность отмечается на низком уровне проявления агрессии. На этом уровне выявлены ведущие элементы (качества): самоконтроль, интеллект, эмоциональная устойчивость, смелость и склонность к чувству вины. У подростков с уровнями проявления агрессии: ниже среднего, средним и высоким, структура черт личности находится в развитии, не выработан определенный, необходимый для оптимального функционирования структуры режим (низкая интегративность и дифференцированность).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на III Национальной научно-практической конференции (Москва, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2007, 2009); Международных конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2006, 2007, 2008, 2009); VII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения - 2008» (Сочи, 2008). Результаты обсуждены на кафедре общей и социальной психологии института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 14 публикациях.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 9 таблиц, 61 рисунок, 10 приложений. Объем основного текста составляет 177 страниц. Библиографический список включает 174 наименования, из них 8 на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

1. Результаты исследования позволили уточнить представления о детерминации агрессивного поведения: личностными детерминантами агрессии являются такие черты личности, как совестливость, склонность к чувству вины, самоконтроль, беспокойство и фрустрированность.

2. Выявлено, что уровень проявления агрессии у подростков определяется следующими чертами личности: на низком уровне проявления агрессии — склонность к чувству вины, настойчивость, беспокойство; на уровне ниже среднего — фрустрированность; на среднем уровне проявления агрессии - беспокойство; на уровне выше среднего — высокая совестливость, склонность к чувству вины и высокий интеллект; и на высоком уровне проявления агрессивных реакций - самоконтроль.

3. У подростков с разным уровнем проявления агрессии были обнаружены как общие черты личности, так и отличительные (специфические). Общие свойства, характерные для подростков на каждом из пяти уровней: «мягкосердечность», «осторожный индивидуализм», «инфантилизм». У мальчиков — замкнутость, рассудительность, самостоятельность и независимость, у девочек - эмоциональная сензитивность, впечатлительность и зависимость. Отличительные (специфические) качества, которые характерны для подростков только на одном уровне агрессии из пяти. На 1-м (низком) и на 2-м (ниже среднего) уровнях специфические черты не выявлены. На 3-м (среднем) уровне проявления агрессивных реакций -«доброжелательность», «целеустремленность». Девочки характеризуются, как эмоционально теплые, общительные, участливые. Мальчики — исполнительные, ответственные, целеустремленные. На 4-м (выше среднего) уровне — «невозмутимость», «эмоциональная неустойчивость», «тревожность». Девочки-подростки характеризуются как невозмутимые, расслабленные, спокойные. А мальчики - раздражительные, беспокойные, эмоционально неустойчивые. На 5-м (высоком) уровне проявления агрессии — «беспечность», «высокий самоконтроль», «тревожность», «астенизированность», «невротизация». Девочки - энергичные, активные, склонные к риску, беспечные, а мальчики - организованные, умеют хорошо контролировать свои эмоции и поведение.

4. Анализ результатов методики «Рисунок несуществующего животного» позволяет охарактеризовать подростков с разным уровнем проявления агрессии. Для подростков с высоким уровнем проявления агрессии характерны: астеническое состояние, наличие депрессии, подавленности, угнетенности, чувство собственной малозначимости, повышенный самоконтроль. Невротическая симптоматика у подростков с высоким уровнем проявления агрессии выражена слабо, так как на уровне внешних проявлений она тормозится, благодаря повышенному самоконтролю. Для подростков с низким уровнем проявления агрессии характерны: оригинальность, уверенность в себе, основательность, самостоятельность.

5. Факторный анализ полученных данных позволил установить и обозначить особые сочетания черт личности на каждом уровне проявления агрессии.

6. Выявлены существенные различия в структурной организации черт личности подростков с разным уровнем проявления агрессии, а также в структурной организации черт личности девочек-подростков и мальчиков-подростков. У подростков с уровнями проявления агрессии: ниже среднего, средним и высоким — структура черт личности не сформирована и находится на первоначальной стадии развития. У детей с низким и выше среднего уровнями проявления агрессии выработан определенный, необходимый для оптимального функционирования структуры режим. Структура качеств личности девочек-подростков с высоким уровнем проявления агрессии подвижна и еще формируется. Структура черт личности мальчиков-подростков с низким уровнем проявления агрессии организована, выработан определенный, необходимый для оптимального функционирования структуры режим, идет активное вовлечение тех черт личности, которые позволяют конструктивно взаимодействовать с окружающими. У мальчиков-подростков с высоким уровнем проявления агрессии, структура черт личности еще формируется, находится в развитии.

7. Для современных подростков независимо от уровня проявления агрессии характерны инфантильность, эмоциональная незрелость, противоречивость тенденций.

8. Выявлены значимые различия между мальчиками и девочками лишь по шкале «физическая агрессия» (уровень значимости р < 0,001). Значимые половые различия в других формах проявления агрессии у подростков не выявлены. Прослеживается тенденция к более частому использованию косвенной агрессии мальчиками.

9. Значимые различия между мальчиками-подростками и девочками-подростками в формах проявления агрессии не выявлены. Отсутствие значимых различий, а также более высокое агрессивное поведение девочек может быть связано со «смещением» ролей, т.е. многие социальные роли и поведение уже не разделяются на «мужские» и «женские».

10. Выявлены изменения в формах проявления агрессии в пределах подросткового возраста, которые, несомненно, зависят от социальной среды, которая на данный момент неоднозначна и нестабильна. У 12-летних мальчиков доминирует физическая и вербальная агрессия, а у девочек -вербальная агрессия и чувство вины. В более старшем возрасте (у подростков 13-14 лет) физическая агрессия является доминантной формой проявления агрессии и у мальчиков, и у девочек. Менее выраженной в 12 лет и 13-14 лет у подростков обоих полов оказывается такая форма проявления агрессии, как негативизм. Можно также отметить, что и у подростков 12 лет, и у подростков 13-14 лет между разными формами агрессии существует явная дифференциация.

11. Установлены нормы методики Басса-Дарки для подростков 12-14 лет.

В психологии под агрессией чаще всего понимают разрушающее мотивированное поведение, наносящее вред человеку или некоторому объекту. Авторы выделяют различные факторы и причины, которые оказывают влияние на проявление агрессии и вкладывают в само понятие агрессии различное содержание в зависимости от целей и задач исследований.

Проблема агрессии в подростковой среде, несмотря на большое количество проведенных исследований, остается привлекательной и находится в центре внимания психологической науки и по сей день.

В ходе проведенного нами исследования личностных особенностей детей подросткового возраста, склонных к агрессивному поведению были раскрыты основные определения агрессии с различных профессиональных точек зрения, выделены факторы и причины, провоцирующие ее проявление, проанализированы основные теоретические подходы к пониманию природы возникновения агрессии. Анализ различных подходов к изучению природы агрессии позволил выявить, что большинству существующих в современной психологии теорий агрессий не противоречит идея о взаимосвязи агрессии с теми или иными конкретными устойчивыми поведенческими паттернами.

В работе была рассмотрена специфика подросткового возраста и особенности проявления агрессии в данный возрастной период, психологическая характеристика детей с агрессивным поведением, а также половые особенности проявления агрессивного поведения у подростков.

Выявленные в ходе диссертационного исследования личностные особенности современных подростков с разным уровнем проявления агрессии подтверждают положения о специфичности данного возрастного периода. Анализ качеств личности подростков с разным уровнем проявления агрессии выявил свойства разного уровня: общие и специфические (отличительные) для каждого уровня. Регрессионный анализ позволил определить, что определенный уровень проявления агрессии (высокий -низкий) у подростков определяется конкретными чертами личности. Структурный анализ позволил выявить существенные различия в структуре черт личности подростков с разным уровнем проявления агрессии, а также в структурной организации черт личности девочек-подростков и мальчиков-подростков.

Обобщая вышесказанное, можно заключить, что в ходе диссертационной работы удалось: выявить личностные детерминанты агрессии у подростков и определить, что уровень проявления агрессии у подростков определяется определенными чертами личности; исследовать особенности проявления агрессии у подростков, а также рассмотреть особенности проявления агрессии подростков 6-х и 7-х классов; выявить личностные особенности подростков с разным уровнем проявления агрессии; выявить черты личности, характерные для современных подростков не зависимо от уровня проявления агрессии; установить и обозначить особые сочетания черт личности на каждом уровне проявления агрессии; проанализировать структурную организацию качеств личности подростков с разным уровнем проявления агрессии и структурную организацию черт личности девочек-подростков и мальчиков-подростков; - установить нормы для определения уровня агрессии по методике Басса-Дарки для используемой выборки подростков 12—14 лет.

Эмпирическое исследование личностных особенностей детей подросткового возраста, склонных к агрессивному поведению позволило выявить личностные детерминанты агрессии детей подросткового возраста с разным уровнем проявления агрессии.

Автореферат диссертации по теме "Личностные детерминанты агрессии подростков"

на правах рукописи

Ушанова Александра Алексеевна

ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ АГРЕССИИ ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль 2010

003494282

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный доктор психологических наук, профессор

руководитель: Мазилов Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Малышев Константин Борисович

кандидат психологических наук, Солондаев Владимир Константинович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский

государственный университет»

Защита состоится 01 апреля 201 Ого да в 16.00 часов та заседании совета ДМ 212.307.07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 203.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан 28 февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Огородникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Неопределенная и напряженная социальная, экономическая и экологическая обстановка, сложившаяся в данный период времени, способствует росту агрессивных проявлений, особенно в подростковой среде, как на индивидуальном уровне, так и на уровне группы. Ситуация роста агрессивного поведения подростков затрагивает общество в целом и вызывает беспокойство и тревогу у педагогов, родителей. Поэтому можно с уверенностью сказать, что проблема агрессии в подростковой среде является одной из самых злободневных как в нашей стране, так и за рубежом.

Данная проблема изучалась и изучается большим количеством ученых, таких как А. Бандура, JI. Берковиц, Г.Э. Бреслав, Р. Бэрон, П. А. Ковалев, Д. Коннор, К.С. Лебединская, Н.Д. Левитов, Ю.Б. Можгинский, А. Налчаджян, А. Патерсон, М.М. Райская, A.A. Реан, Д. Ричардсон, Л.М. Семенюк, И.А. Фурманов, О.И. Шляхтина и др.

Несмотря на большое количество проведенных исследований, наличие неразрешенных вопросов и многочисленных научных дискуссий, проблема агрессии остается привлекательной и находится в центре внимания психологической науки.

Актуально для нас звучит идея А. Бандуры о научении агрессии посредством наблюдения или моделирования. Согласно его исследованиям, благодаря развитию технических средств массовой информации и коммуникации появилась неограниченная возможность обучаться агрессивному поведению, даже не выходя из дома. Наблюдая за поведением окружающих, человек приобретает новые для него реакции. Получая вознаграждение или наказание за свой поступок, индивид может, соответственно усиливать гиги ослаблять враждебные действия, которым был обучен путем наблюдения.

Важность специального изучения подросткового агрессивного поведения определяется его значительной возрастной спецификой. Подростковый возраст является самым острым и самым длительным по сравнению со всеми возрастными кризисами, знаменующими собой переломные этапы в онтогенетическом формировании личности ребенка. Данный возраст характеризуется резкими, качественными изменениями, затрагивающими все стороны развития. Одной из наиболее важных причин, определяющих возрастную специфику агрессивного подросткового поведения, является то обстоятельство, что мы имеем дело с периодом самого значительного возрастного психоэндокринного сдвига - с пубертатным кризисом, роль которого в генезе социальных и личностных девиаций, возникновении психических расстройств трудно переоценить.

Многие исследователи, например, Лоубер и Хей (Loeber & Hay, 1997), отмечают, что агрессия у детей и подростков в определенной

степени является возрастной нормой. Получается, что агрессивное поведение демонстрируют, по крайней мере, изредка, многие, и в большей массе представители именно этих возрастных групп. Однако определенная доля детей и подростков отклоняется от этой нормальной линии развития и проявляет устойчиво высокие уровни агрессивного поведения, которые уже нельзя считать возрастной нормой. Именно поведение таких личностей и представляет особый интерес для исследователей вопросов возникновения агрессии.

В социально-психологических исследованиях агрессии традиционно уделялось внимание изучению природы ее возникновения, специфике ее проявления в разных возрастах, гендерных различий в агрессивном поведении, различий в проявлении агрессии в зависимости от ситуационных факторов, социальных условий, влияющих на возникновение агрессии. Однако данные относительно роли личностных качеств в детерминации агрессии носят ограниченный характер. Существуют исследования, в которых выявлены некоторые характерологические особенности агрессивных людей, но в литературе не описываются особенности свойств личности в зависимости от уровня проявления агрессии. Данные относительно личностных особенностей агрессивных подростков носят противоречивый характер и требуют уточнения. Так как личностные особенности (характеристики) оказываются важными для формирования агрессивных установок, мы считаем необходимым выявление и изучение особенностей свойств личности подростков, оказывающих влияние на агрессию.

Цель исследования: выявить личностные детерминанты агрессии детей подросткового возраста. Задачи исследования:

1. Осуществить анализ основных понятий: «агрессия», «агрессивность», «агрессивное поведение» - и проанализировать основные теоретические подходы к изучению природы возникновения агрессии.

2. Исследовать особенности проявления агрессии у подростков.

3. Выявить личностные качества подростков, обусловливающие проявление агрессии разного уровня.

4. Определить структуру качеств личности агрессивных подростков.

5. Установить нормы для определения уровня агрессии по методике Басса-Дарки для используемой выборки.

Объект исследования: агрессивное поведение подростков 12-14

лет.

Предмет исследования: личностные особенности подростков 12 — 14 лет, склонных к агрессивному поведению. Гипотезы исследования:

1. Взаимосвязь и взаимодействие личностных характеристик могут выступать детерминантами агрессии.

2. Личностные детерминанты агрессии оказывают влияние на уровень проявления агрессии у подростков, среди которых такие качества, как эмоциональная устойчивость, самоконтроль, самоуверенность, тревожность, легкомысленность-вдумчивость, раздражительность.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- зарубежные теории о природе и механизмах агрессии: (А. Адлер, А. Бандура, JI. Берковиц, Дж. Доллард, К. Левин, К. Лоренц, Н. Миллер, А. Налчаджян, 3. Фрейд, И.А. Фурманов);

- концепции агрессии отечественных ученых: (C.B. Ениколопов, Н.Д. Левитов, A.A. Можгинский, A.A. Реан, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн);

-теории половых различий (И.С. Кон, И.С. Кпецина);

- теории психического развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, К.С. Лебединская, М.М. Райская, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).

Анализ форм проявления агрессии осуществлялся на основе теории социального научения (А. Бандура, А. Басс), подчеркивающей важность выявления как биологических, так и социальных факторов развития агрессии.

Методы исследования. Методический аппарат исследования составили как стандартизированные и апробированные, так и проективные методики, среди них эмпирические методы (беседа, экспертная оценка). Для выявления особенностей агрессивного поведения был использован опросник Басса-Дарки. Изучение личностных особенностей подростков осуществлялось с помощью личностного опросника Р. Кеттелла (HSPQ). С целью более глубокого изучения агрессии подростков и их личностных качеств использовалась методика «Тест несуществующее животное».

С целью математико-статистической обработки результатов эмпирического исследования были использованы следующие методы: методы первичной описательной статистики; параметрические и непараметрические методы - критерий Т-Стьюдента, критерий U-Манна-Уитни; методы корреляционного анализа - коэффициент линейной корреляции r-Пирсона и коэффициент ранговой корреляции r-Спирмена; факторный, регрессионный анализ данных. При обработке эмпирических данных использовались компьютерные программы «STATISTICA 6.0», «SPSS 13.0 for Windows».

База исследования: эмпирическое исследование проводилось в средних общеобразовательных школах г. Ярославля №№ 43 и 62. Выборка составила 244 подростка.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап - теоретико-поисковый (2005 - 2006 год) - определение проблемы исследования и ее осмысление, выявление ее актуальности;

изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической, педагогической и методической литературе; анализ агрессивного поведения подростков в школе; поиск и анализ методов изучения агрессии и личности подростков; разработка и уточнение понятийного аппарата исследования; определение цели, гипотезы, задач, методов исследования; проведение пилотажного исследования, анализ результатов, внесение необходимых изменений в исследование. Основные методы первого этапа: теоретические (анализ, систематизация, обобщение); эмпирические (проективный метод, наблюдение, тестирование, беседа, фиксирование результатов); методы математической статистики. Промежуточные результаты исследования оформлялись в виде сообщений, аналитических материалов, статьей для публикаций, и использовались при участии в конференциях.

2 этап - эмпирическое исследование (2007 - 2008 год) - поиск путей, методов и приемов изучения агрессивного поведения и свойств личности подростков; разработка программы исследования особенностей развития личности детей с агрессивным поведением подросткового возраста; проведение исследования. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (систематизация, обобщение); эмпирические (проективный метод, наблюдение, тестирование, беседа, фиксирование результатов, экспертная оценка); методы математической статистики.

3 этап - анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования (2008 - 2009 год) - анализ, оценка и обобщение результатов, полученных в ходе исследовательской работы, формулирование выводов, оформление результатов работы, оформление текста автореферата и диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного (надежных и валидных методов исследования, а также адекватных объекту и предмету исследования) психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов математической статистики.

Научная новизна работы:

- проанализирована уровневая дифференциация проявления агрессии: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий уровни проявления агрессии;

- выявлены личностные детерминанты агрессии, способствующие проявлению разного уровня агрессии у подростков;

- установлены как схожие, так и отличительные признаки, характеризующие агрессивного или неагрессивного подростка по личностным характеристикам и особенностям проявления агрессии;

- определена, проанализирована и описана структурная организация черт личности подростков с разным уровнем проявления агрессии, и её особенности в зависимости от пола.

Теоретическая значимость исследования. Данная работа вносит вклад в решение проблемы детерминации агрессии. Полученные данные способствуют развитию представлений о подростковой агрессии, вносят определенный вклад в изучение закономерностей личностного развития в подростковом возрасте. Эти данные расширяют представления об индивидуально-психологических особенностях подростков 12-14 лет с разным уровнем проявления агрессии, об особенностях проявления агрессии, а также о половых различиях в выражении агрессии детей данного возрастного периода. Результаты дополнили спектр знаний о влиянии личностных черт на проявление агрессии разного уровня в достаточно специфический период человеческой жизни - подростковый возраст.

Практическая значимость исследования. Проведенное исследование направлено на научно-методическое обеспечение практической психологии образования. Данные о психологических особенностях детей с агрессивным поведением, полученные в ходе исследования, позволяют составить психологический портрет подростка с разным уровнем проявления агрессии (от низкого уровня до высокого), а психологам системы образования компетентно подойти к организации профилактической работы, диагностической деятельности и коррекционно-развивающим занятиям с подростками.

Результаты работы могут быть использованы в общеобразовательных школах, в психолого-педагогических и социальных центрах для диагностики, прогнозирования, психопрофилактики дезадаптационных расстройств, оказания психологической помощи подросткам, а также могут применяться в целях повышения квалификации специалистов, работающих с подростками.

Данные эмпирического исследования могут быть использованы при разработке курсов общей, возрастной и педагогической психологии, спецкурсов по психологии девиантного поведения, включены в содержание учебных программ курсов «Психология личности», «Социальная психология» для студентов педагогических и психологических специальностей педагогических ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Детерминантами агрессии являются устойчивые характеристики — личностные черты, которые остаются неизменными вне зависимости от ситуации. В качестве провоцирующих агрессивное поведение психологических характеристик выступают такие личностные черты, как совестливость, склонность к чувству вины, локус контроля, беспокойство, фрустрированность.

2. Уровень проявления агрессии (высокий - низкий) у подростков определяется следующими чертами личности: на низком уровне проявления агрессии - склонность к чувству вины, настойчивость, беспокойство; на уровне ниже среднего - фрустрированность; на среднем уровне - беспокойство; на уровне выше среднего - высокая совестливость, склонность к чувству вины и высокий интеллект; на высоком уровне -самоконтроль.

3. У подростков с разным уровнем проявления агрессии отмечаются черты личности разного уровня: общие и специфические. Общие черты личности, характерные для подростков на каждом из пяти уровней: «мягкосердечность», «осторожный индивидуализм», «инфантилизм». Специфические (отличительные) черты, характерны для подростков только на одном из пяти выделенных уровней. У подростков на 1-ми 2-м уровне проявления агрессии выраженных отличительных черт не выявлено. У подростков на 3-м (среднем) уровне - «доброжелательность», «целеустремленность». На 4-м (выше среднего) уровне -«невозмутимость», «эмоциональная неустойчивость», «тревожность». На 5 (высоком) уровне проявления агрессии - «беспечность», «высокий самоконтроль», «тревожность», «астенизированность», «невротизация».

4. Подростки с низким уровнем и уровнем выше среднего проявления агрессии обладают организованной структурой черт личности. Наибольшая интегративность отмечается на низком уровне проявления агрессии. На этом уровне выявлены ведущие элементы (качества): самоконтроль, интеллект, эмоциональная устойчивость, смелость и склонность к чувству вины. У подростков с уровнями проявления агрессии: ниже среднего, средним и высоким, структура черт личности находится в развитии, не выработан определенный, необходимый для оптимального функционирования структуры режим (низкая интегративность и дифференцированность).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на III Национальной научно-практической конференции (Москва, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2007, 2009); Международных конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2006, 2007, 2008, 2009); VII Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения - 2008» (Сочи, 2008). Результаты обсуждены на кафедре общей и социальной психологии института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения,

библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 9 таблиц, 61 рисунок, 10 приложений. Объем основного текста составляет 177 страниц. Библиографический список включает 174 наименования, из них 8 на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной для диссертационной работы темы, ставятся цели и задачи исследования, обозначаются объект и предмет исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируется исследовательская гипотеза, а также определяются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Психологическое содержание феномена агрессии» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе дается анализ различных профессиональных точек зрения на то, что собой представляет агрессия. На настоящий момент в литературе существует множество терминов и определений, связанных с данной проблематикой. Для описания детей, подростков с агрессивным поведением разные дисциплины используют следующие термины: «агрессивные», «асоциальные», «жестокие», «враждебные», «делинквентные» и т.п.

Проблемой агрессии занимаются в русле как психологической науки, так и социально-философских, криминологических, уголовно-правовых и биологических исследований, а также психиатрии. Исследователи имеют разные точки зрения на то, что она собой представляет. Чрезвычайная сложность и многообразие форм проявления агрессии приводят к тому, что на сегодняшний день в науке отсутствует его вполне однозначная трактовка и определение. Поэтому авторы (специалисты разных областей науки) вкладывают в само понятие агрессии различное содержание в зависимости от целей и задач исследований.

Разные научные дисциплины используют свою специализированную терминологию для описания и характеристики агрессивных детей и подростков, а также по-разному трактуют само понятие агрессия.

А. Басс (А.Н. Buss, 1961) отмечает, что «термин агрессия включает в себя большое количество реакций, которые изменяются по топографии, расходам энергии, и последствиям. Все агрессивные реакции содержат две характеристики: (1) поставка вредных стимулов и (2) межличностная ситуация». И таким образом, определяет агрессию, как реакцию, которая поставляет вредные стимулы другому организму.

Агрессия, по С. Розенцвейгу (S. Rosenzweig), - это «наступление, движение вперед или против чего-либо с целью поддержать выживание, а значит, преодолеть препятствия, которые имеют место между этой конечной целью и любым неустойчивым положением дел».

А.Р. Ратинов и О.Д. Ситковская пишут, что «агрессивность является свойством личности как общественного существа» (А.Р. Ратинов и О.Д. Ситковская, 1990).

Э. Фромм (Е. Fromm, 1973) определяет агрессию широко, как намеренное причинение ущерба не только человеку или животному, но и вообще всякому неживому объекту.

К.Э. Изард, в рамках теории дифференциальных эмоций, агрессию определяет как враждебное действие или поведение. Агрессия - это физический акт, который иногда может запускаться и поддерживаться эмоциями, входящими в комплекс враждебности. Она направлена на то, чтобы причинить ущерб, оскорбить или победить (Изард К.Э., 1980).

В нашей работе мы придерживаемся ■ определения С.Н. Ениколопова: «Агрессия - мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам (правилам) сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т.п.)» (С.Н. Ениколопов, 1976,2001).

Во втором параграфе рассмотрены виды агрессии, факторы и причины, провоцирующие ее проявление.

Агрессия является неотъемлемой частью современного общества. JIM. Семенюк отмечает, «что в целом сегодня в нашем обществе имеется серьезный дефицит позитивного воздействия на растущих детей».

Авторы предлагают различные классификации типов агрессивного поведения, выделяют их на основе определенных критериев. И.А. Фурманов классифицирует агрессивность: по направленности на объект (внешняя и внутренняя), по способу выражения (произвольная и непроизвольная), по конечной цели (конструктивная и деструктивная), по форме выражения (физическая, вербальная, косвенная и негативизм). А. Басс и А. Дарки выделяют 5 видов агрессии: физическая, раздражение, вербальная, косвенная и негативизм.

Долгое время в качестве ведущих причин агрессивного поведения рассматривали биологические факторы. Однако значимость других факторов и причин исключать нельзя. Ю.Б. Можгинский, обобщая данные многолетних наблюдений особенностей психики подростков с жестокой маломотивированной агрессией, говорит о влиянии эмоциональных и кризисных механизмах жестокости действий. А. Гуггенбюль считает, что одним из важнейших институтов социализации была и остается семья.

Д.И. Фельдштейн отмечает, что ядром конфликтной ситуации, которая ведет к нравственной деформации личности подростков, являются не биологические факторы, а недостатки семейного и школьного воспитания.

Рассматривая современное общество, А. Бандура считает, что враждебные образцы поведения перенимают главным образом из трех источников: 1) семья; 2) субкультура и 3) так называемое символическое моделирование, обеспечиваемое СМИ.

В третьем параграфе проанализированы различные подходы относительно природы возникновения агрессии и агрессивного поведения. Исследователи находятся в разногласии в отношении того, является ли агрессивность врожденным, инстинктивным феноменом, или же такому поведению нужно учиться.

В работе подробно рассмотрены основные теории, посвященные проблемам становления понятийно-категориального аппарата человеческой агрессии: фундаментальные инстинктивистские теории (А. Адлер, К. Лоренц, 3. Фрейд); фрустрационные теории агрессии (Л. Берковиц, Дж. Доллард, Н.Д. Левитов, Н. Миллер); теории социального научения (А. Бандура, А. Басс, Д. Зилманн); аффективно-динамическая модель агрессивного поведения И.А. Фурманова; теория конфликтов К. Левина; подходы А. Налчаджяна, A.A. Реана.

Многочисленные исследования агрессии носят разноплановый характер, и исследователи рассматривают агрессивное поведение, агрессивность человека с различных точек зрения.

Таким образом, несмотря на то, что изучение проявлений агрессии было и есть предметом систематических исследований, ряд вопросов остался малоизученным.

Идея о взаимосвязи агрессии с определенными индивидуальными характерологическими особенностями прослеживается в большинстве существующих подходов и теориях агрессии. В литературе не описываются особенности свойств личности в зависимости от уровня проявления агрессии. Практически отсутствуют данные относительно личностных особенностей подростков в зависимости от уровня проявления агрессии, именно этим проблемам посвящено наше эмпирическое исследование.

Во второй главе «Психологические особенности агрессивного поведения подростков» рассматриваются специфика подросткового возраста и особенности проявления агрессии в данный возрастной период, психологическая характеристика детей с агрессивным поведением, а также половые особенности проявления агрессивного поведения у подростков.

Согласно Л.И. Божович, кризис подросткового возраста значительно отличается от других кризисов. Он является самым острым и самым длительным по сравнению со всеми возрастными кризисами,

знаменующими собой переломные этапы в онтогенетическом формировании личности ребенка.

На основе современных психологических исследований выявлены характеристики подросткового возраста, к ним относятся: противоречивость, полярность чувств и побуждений, импульсивность, сочетание сенситивности и черствости, жестокости и холодности, чрезмерно завышенной самооценки и неуверенности в себе, отказа от общепринятых норм поведения, максимализма в оценках и неспособности к борьбе мотивов, к принятию аргументированных решений, упрямства.

В отечественной психологии агрессию в подростковом возрасте обычно связывают с проблемами социальной адаптации, рассматривают как форму протеста против непонимания взрослых, а причины повышенной агрессивности видят в ошибках и упущениях воспитательной работы, в недостатках заботы и внимания со стороны близких (Ю.Б. Можгинский, JI.M. Семенюк, Д.И. Фельдштейн).

В отечественной психологии впервые проблема возрастных или «нормативных» кризисов получила полное освещение в работах Л.С. Выготского. В своих трудах он указывает на то, что для критических возрастов характерны не только деструктивные тенденции; в это время происходит развитие свойств и черт личности, которые несут основную смысловую нагрузку в конкретном возрасте. Дальнейшее развитие эта проблема получила в исследованиях Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, Д.Б Эльконина.

Агрессивное поведение у подростков становится одним из самых распространенных, а для многих и наиболее удобным способом решения проблем, возникающих в сложных ситуациях и вызывающих напряжение.

Р. Бэрон и Ричардсон Д. (Baron, Richardson, 1986) пишут о том, что личностные особенности играют ключевую роль в развитии агрессивности, и это подтверждается на практике их многочисленными исследованиями. Черты характера играют важную роль в определении вероятности того, станут ли определенные лица агрессорами или жертвами.

Исследования, проведенные Капрарой и его коллегами (Саргага, 1983; Саргага & Renzi, 1981), показали, что от индивидуальных различий действительно зависят сила и вероятность проявления агрессии. Они выделили два личностных фактора, которые имеют отношение к агрессии: раздражительность и эмоциональная чувствительность.

Исследования Л.М. Семенюк (Семенюк, 1996) показывают, что в возрасте 12 - 13 лет у детей различного пола наиболее выраженной оказывается такая форма проявления агрессии, как негативизм. На втором месте по частоте встречаемости в данный возрастной период у девочек занимает вербальная агрессия, у мальчиков - физическая.

Согласно результатам исследования Е.И. Ивановой (Е.И. Иванова, 2002) между мальчиками и девочками подросткового возраста отсутствуют значимые различия в преимущественно мужских способах агрессивного реагирования - физической и вербальной агрессии. У высокоагрессивных девочек отмечается быстрое возникновение негативных эмоций, сильная раздражительность, нестабильная самооценка, эгоцентризм, нестабильность отношений с окружающими.

О.И. Шляхтина (1997) показала, что уровень агрессивности находится в зависимости от социального статуса подростка. Наиболее высокий ее уровень наблюдается у лидеров и отверженных. Лидеры с помощью агрессивных действий защищают или укрепляют свое первенство, а отверженные проявляют агрессию из-за неудовлетворенности своим положением.

A.B. Ковальчук, Н.Г. Рукавишникова, Д.Н. Журавлев (2004) отмечают, что у мальчиков и девочек 13-14 лет, проявляющих агрессивные формы поведения, отмечаются одинаковые личностные особенности в связи с проявлением ими враждебности. «Недобросовестные, пренебрегающие своими обязанностями, они часто могут конфликтовать с родителями и учителями, проявляя враждебное настроение. Такие подростки обычно не заслуживают доверия со стороны взрослых и сверстников. У них отмечается непостоянство, несобранность, отсутствие стойких мотивов».

Принято считать, что мальчики более склонны к проявлению агрессии, чем девочки. Однако это не совсем так, агрессивное поведение у девочек выглядит несколько иначе.

Одним из первых проблемой половых различий стал заниматься И.С. Кон. В своей работе он подчеркивает и раскрывает всю важность и необходимость знаний, связанных с психополовыми особенностями личности ребенка.

Е. Маккоби и К. Джеклин считали агрессию единственным видом социального поведения, где явно проявляются половые различия. Опираясь на культурные и межвидовые исследования, они утверждали, что половые различия в агрессии биологически детерминированы (Maccoby Е.Е., Jacklin C.N., 1974).

Игли и ее коллеги (Eagley, 1987; Eagley & Wood, 1991) предлагают социально-ролевую интерпретацию половых различий в агрессии. В соответствии с этой точкой зрения многие общества ожидают, что мужчины должны быть самоуверенными, властными и более агрессивными, чем женщины, но также ожидают, что женщины должны быть более мягкими, более эмоциональными и больше склонными к заботе о благополучии других людей. Исследователи утверждают, что именно эти ожидания лежат в основе половых различий в проявлении агрессии.

Таким образом, необходимость и важность изучения подросткового агрессивного поведения определяются его значительной половозрастной спецификой, которая проявляется крайне многообразно и затрагивает все стороны развития личности подростка.

Третья глава «Исследование личностных детерминант агрессии детей подросткового возраста» посвящена описанию эмпирического исследования агрессивного поведения подростков и их личностных особенностей, в ней представлена программа исследования, описаны полученные результаты.

В первом параграфе главы дается описание выборки, обосновываются методы исследования. В исследовании приняли участие учащиеся параллели 6-х классов и параллели 7-х классов средних общеобразовательных школ №№ 43, 62 г. Ярославль. Возрастной диапазон 12 - 14 лет. В выборку вошли 244 человека. По половому составу выборки существенно не различались: 123 девочки и 121 мальчик.

Во втором параграфе главы приведены результаты анализа особенностей проявления агрессивных реакций у подростков. По данным нашего исследования прослеживается тенденция к более частому использованию косвенной агрессии мальчиками. Склонность к проявлениям вербальной, косвенной агрессии и различным компонентам агрессивного поведения между мальчиками и девочками нивелируется (см. таблицу 1).

Таблица 1.

Значимость различий для группы девочек и мальчиков

по показателям методики Басса-Дарки (Т-критерий Стьюдента)

Показатели ^критерий равенства средних

1 значимость

Физическая агрессия 6,308 0,001*

Косвенная агрессия -1,613 0,108

Раздражительность 0,030 0,976

Негативизм -0,498 0,619

Обида 0,932 0,352

Подозрительность 0,345 0,730

Вербальная агрессия 0,437 0,662

Чувство вины 0,854 0,394

Далее в работе, чтобы определить уровень проявления агрессии у подростков, участвующих в исследовании, мы с помощью метода процентиля разделили индекс проявления агрессии на уровни. В результате получились группы подростков с соответствующим уровнем проявления агрессии. Первоначально, разделив детей на 3 группы, для проверки правильности деления мы построили график нормальности

распределения значений. Так как на среднем уровне значения вариативны и значимо отличались друг от друга, мы дополнительно разбили 3 уровень еще на два: ниже среднего и выше среднего. В результате у нас получилось 5 групп подростков с разным уровнем проявления агрессии: (1 - низкий, 2 - ниже среднего, 3 - средний, 4 - выше среднего и 5 -высокий).

Чтобы уточнить представления об агрессивном поведении участвующих в исследовании подростков, мы использовали метод экспертной оценки. Взрослые (педагоги-психологи, кл. руководители) оценили степень выраженности различных форм проявления агрессии у школьников значительно ниже. По результатам, полученным с помощью и-критерия Манна-Уитни, выявились значимые различия практически по всем показателям (уровень значимости р < 0,001). Также наблюдаются значимые корреляционные связи (коэффициент ранговой корреляции г-Спирмена) между экспертной и стандартной оценками уровня проявления агрессии у подростков.

Сравнивая проявления агрессии шестиклассников и семиклассников (подростков 12 и подростков 13-14 лет), можно отметить, что к 13-14 годам наблюдается рост проявления физической и вербальной агрессии, а косвенная агрессия и чувство вины уменьшаются.

Значимые различия (и-критерий Манна-Уитни) между шестиклассниками и семиклассниками по показателям агрессивного поведения не выявились. Косвенная агрессия у девочек к 13-14 годам увеличивается, а у мальчиков уменьшается (по данным других ученых), что также подтверждается результатами нашего исследования. К 13-14 годам увеличивается уровень проявления физической агрессии как у подростков мужского пола, так и у подростков женского пола. Менее выраженной в 12 лет и 13-14 лет у подростков обоих полов оказывается такая форма проявления агрессии, как негативизм.

В третьем параграфе приведены результаты сравнительного анализа взаимосвязи личностных особенностей подростков с агрессивным поведением. Среди множества черт личности подростков с разным уровнем проявления агрессии мы выявили общие черты, характерные для подростков на каждом из пяти выделенных уровней: «мягкосердечность», «осторожный индивидуализм», у мальчиков: замкнутость, рассудительность, самостоятельность, независимость, у девочек: эмоциональная сензитивность, впечатлительность, зависимость. И выявили специфические (отличительные) черты, которые характерны для подростков только на одном уровне из пяти. На 1-м (низком) и на 2-м (ниже среднего) уровнях отличительных черт не выявлено; на 3-ем (среднем) уровне проявления агрессивных реакций -«доброжелательность», «целеустремленность». Девочки характеризуются как эмоционально теплые, общительные, участливые. Мальчики -

исполнительные, ответственные, целеустремленные. На 4-м (выше среднего) уровне - «невозмутимость», «эмоциональная неустойчивость». Девочки - невозмутимые, расслабленные, спокойные, а мальчики -раздражительные, беспокойные, эмоционально неустойчивые. И на 5-м (высоком) уровне проявления агрессии - «беспечность», «высокий самоконтроль». Девочки - энергичные, активные, склонные к риску, беспечные, а мальчики - организованные, умеют хорошо контролировать свои эмоции и поведение.

Анализ результатов методики «Рисунок несуществующего животного» позволяет уточнить, дополнить личностные особенности подростков с разным уровнем агрессии.

В таблице 2 представлены сводные результаты анализа рисуночного теста «несуществующее животное» подростков по всем уровням проявления агрессии.

Таблица 2.

Психологические особенности личности и особенности проявления агрессии в зависимости от уровня проявления агрессивного поведения

Уровни проявления агрессии Личностные качества Агрессия

1. Низкий уровень оригинальность, инфантильность, уверенность в себе, основательность, самостоятельность низкий уровень агрессивности

2. Уровень ниже среднего инфантильность, тревожность, подозрительность, низкий уровень агрессивности

3. Средний уровень инфантильность, повышенный самоконтроль средний уровень агрессивности

4. Уровень выше среднего подозрительность, низкая выраженность творческого потенциала, повышенный самоконтроль, тревожность, инфантильность повышенная агрессивность

5. Высокий уровень астенизированность, невротизация, низкая выраженность творческого потенциала, конформность, импульсивность, повышенный самоконтроль, подавленность, тревожность, подозрительность, инфантильность повышенная агрессивность, вербальная агрессия

Для современных подростков независимо от уровня проявления агрессивного поведения отмечаются эгоцентризм, инфантильность, эмоциональная незрелость, противоречивость тенденций.

Четвертый параграф посвящен анализу и описанию структурной организации черт личности подростков с разным уровнем проявления агрессии (см. таблицу 3) и её особенности в зависимости от пола.

Таблица 3.

Основные показатели структуры черт личности подростков

с разным уровнем проявления агрессии

№ Показатели структуры черт личности Уровни проявления агрессии

р 2 3 4 5

1 Количество компонентов структуры 14 13 13 12 14

2 Общее количество г связей компонентов структуры 70 42 32 42 46

3 Количество сильных г связей (р<0,99) 10 6 8 16 4

4 Средний вес компонента структуры 8,14 4,54 4,77 6,66 4,57

5 Показатель интегрированности структуры 114 59 62 80 64

Примечание. 1 - низкий уровень проявления агрессии; 2 - уровень проявления агрессии ниже среднего; 3 - средний уровень проявления агрессии; 4 - уровень проявления шрессии выше среднего; 5 - высокий уровень проявления агрессии.

Сравнительный анализ структур качеств личности подростков с использованием показателей интегративности и дифференцированное™ показал, что у подростков с низким (см. рисунок 1, структурограмма а) и выше среднего уровнями проявления агрессии структура организована, выделяются наиболее адекватные элементы (черты личности) и их взаимосвязи для конструктивного неагрессивного взаимодействия с окружающими. У детей с уровнями проявления агрессии: ниже среднего, средним и высоким (см. рисунок 1, структурограмма б), структура черт личности не сформирована и находится на первоначальной стадии развития.

Факторный анализ полученных данных показал, что компоненты личности объединяются в различные факторы в выборках подростков на каждом из пяти уровней проявления агрессии.

Мы отмечаем, что переменные, входящие в выделенные факторы, присутствуют не только на каком-то одном уровне, а на нескольких. Однако вес этих переменных в факторах на каждом уровне изменяется. Например, переменная фрустрированность прослеживается со второго по четвертый уровень и с каждым уровнем вес ее увеличивается, получается,

что, чем выше уровень проявления агрессии, тем больший вес имеет переменная фрустрированность в факторах. Таим образом, беспокойство, раздражительность, напряжение подростка могут находить практическую разрядку в агрессивном поведении и уровень проявления агрессии зависит от того, насколько ребенок фрустрирован.

Рисунок 1. Структурограммы личностных черт подростков:

а) с низким уровнем проявления агрессивных реакций;

б) с высоким уровнем проявления агрессивных реакций

Примечание. Л (обособленность - сердечность); В (низкий - высокий интеллект); С (эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость); О (уравновешенность - беспокойство); Е (покорность - настойчивость); К (озабоченность - беспечность); в (недобросовестность - высокая совестливость); II (робость - смелость); I (суровость - мягкосердечносгь); J (интерес к участию в общих делах - осторожный индивидуализм); О (самоуверенность - склонность к чувству вины); 02 (зависимость от группы - самостоятельность); 03 (импульсивность - контроль желаний); 04 (нефрусгрированность -фрустрированность).

■■■ уровень корреляции р<0,001

- уровень корреляции р<0,01

----уровень корреляции р<0,05

Однако фрустрированность мы не наблюдаем на самом высоком уровне проявления агрессивных реакций, возможно, согласно дополненной Л. Берковицем теории агрессии-фрустрации, фрустрация не является достаточным условием для возникновения агрессии. Переменную осторожный индивидуализм мы наблюдаем на 2, 3, 4 и 5 уровнях. Дети, обладающие этим свойством личности, считаются вдумчивыми, анализирующими свое поведение, но, отстаивая свою позицию, точку зрения, могут быть жестокими и бескомпромиссными. По

нашему мнению, осторожный индивидуализм является характерологической особенностью агрессивных подростков. Переменную самостоятельность (независимость) видим на 2, 3, 4 и 5 уровнях. По А. Бассу, она имеет отношение к стремлению к самоуважению и защите от группового давления. Поэтому для таких индивидов существует больше раздражителей в их ежедневных взаимодействиях. И важным компонентом независимости является тенденция к непослушанию. По нашему мнению, выше названная особенность личности подростков оказывает влияние на агрессию и является характерологической особенностью агрессивных подростков.

Далее, чтобы определить, какие же черты личности подростков оказывают влияние на уровень агрессии, мы ]]ровели множественный регрессионный анализ.

На низком уровне: 1 УА = 31,598 + (0,601)0 + (-0,404)Е + (-0,342)0. Определяющее влияние оказывают следующие черты: склонность к чувству вины, настойчивость, беспокойство. Полученная регрессионная модель объясняет 44% дисперсии зависимой переменной.

На уровне ниже среднего: 2 УА = 30,456 + (0,399)04. На данном уровне определяющее влияние оказывает фрустрированносгь. Полученная регрессионная модель объясняет 16% дисперсии зависимой переменной.

На среднем уровне: 3 УА = 34,217 + (0,400)0. Определяющее влияние оказывает такая черта личности подростков, как беспокойство. Полученная регрессионная модель объясняет 16% дисперсии зависимой переменной.

На уровне выше среднего: 4 УА = 33,556 + (-0,367)0 + (0,348)0 + + (0,300)В. На данном уровне тоже присутствует качество, имеющее обратное влияние на уровень проявления агрессии. Определяющее влияние на 4 уровне оказывают высокая совестливость, склонность к чувству вины и высокий интеллект. Полученная регрессионная модель объясняет 28% дисперсии зависимой переменной.

На высоком уровне проявления агрессивных реакций определяющее влияние оказывает высокий самоконтроль: 5 УА = 59,409 + + (-0,359)03. Полученная регрессионная модель объясняет 13% дисперсии зависимой переменной.

Анализ структур качеств личности девочек-подростков с разным уровнем проявления агрессии показал, что наиболее высокая интегративность наблюдается у девочек на 5-м (высоком) уровне, количество сильных связей при увеличении среднего веса компонента структуры уменьшается, что свидетельствует, очевидно, о повышении динамичности, подвижности структуры в целом. Таким образом, структура качеств личности девочек-подростков с высоким уровнем проявления агрессии не зафиксирована и еще формируется.

Анализ структур качеств личности мальчиков-подростков показал, что наиболее высокая интегративность и низкая дифференцированность наблюдается у мальчиков на первом (низком) уровне проявления агрессии. Такое развертывание структуры является свидетельством того, что на данном уровне в структуру вовлечено максимальное число элементов при максимальном количестве взаимосвязей между ними. Таким образом, максимальные показатели интегративности и низкие дифференцированности структуры черт личности мальчиков с низким уровнем проявления агрессии означает, что идет активное вовлечение тех черт личности, которые позволяют конструктивно взаимодействовать с окружающими.

Наиболее высокая дифференцированность и низкая интегративность наблюдается у мальчиков на пятом (высоком) уровне проявления агрессии. На данном уровне в структуру вовлечено минимальное число элементов при минимальном количестве взаимосвязей между ними. И таким образом, у мальчиков-подростков с высоким уровнем проявления агрессии, структура черт личности еще формируется, находится в развитии.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования. Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Результаты исследования позволили уточнить представления о детерминации агрессивного поведения: личностными детерминантами агрессии являются такие черты личности, как совестливость, склонность к чувству вины, самоконтроль, беспокойство и фрустрированность.

2. Выявлено, что уровень проявления агрессии у подростков определяется следующими чертами личности:

на низком уровне проявления агрессии - склонность к чувству вины, настойчивость, беспокойство;

на уровне ниже среднего - фрустрированность; на среднем уровне проявления агрессии - беспокойство; на уровне выше среднего - высокая совестливость, склонность к чувству вины и высокий интеллект;

и на высоком уровне проявления агрессивных реакций -самоконтроль.

3. У подростков с разным уровнем проявления агрессии были обнаружены как общие черты личности, так и отличительные (специфические). Общие свойства, характерные для подростков на каждом из пяти уровней: «мягкосердечность», «осторожный индивидуализм», «инфантилизм». У мальчиков - замкнутость, рассудительность, самостоятельность и независимость, у девочек - эмоциональная сензитивность, впечатлительность и зависимость. Отличительные (специфические) качества, которые характерны для подростков только на одном уровне агрессии из пяти. На 1-м (низком) и на 2-м (ниже среднего) уровнях

специфические черты не выявлены. На 3-м (среднем) уровне проявления агрессивных реакций - «доброжелательность», «целеустремленность». Девочки характеризуются, как эмоционально теплые, общительные, участливые. Мальчики - исполнительные, ответственные, целеустремленные. На 4-м (выше среднего) уровне - «невозмутимость», «эмоциональная неустойчивость», «тревожность». Девочки-подростки характеризуются как невозмутимые, расслабленные, спокойные. А мальчики - раздражительные, беспокойные, эмоционально неустойчивые. На 5-м (высоком) уровне проявления агрессии — «беспечность», «высокий самоконтроль», «тревожность», «астенизированность», «невротизация». Девочки - энергичные, активные, склонные к риску, беспечные, а мальчики - организованные, умеют хорошо контролировать свои эмоции и поведение.

4. Анализ результатов методики «Рисунок несуществующего животного» позволяет охарактеризовать подростков с разным уровнем проявления агрессии. Для подростков с высоким уровнем проявления агрессии характерны: астеническое состояние, наличие депрессии, подавленности, угнетенности, чувство собственной малозначимости, повышенный самоконтроль. Невротическая симптоматика у подростков с высоким уровнем проявления агрессии выражена слабо, так как на уровне внешних проявлений она тормозится, благодаря повышенному самоконтролю. Для подростков с низким уровнем проявления агрессии характерны: оригинальность, уверенность в себе, основательность, самостоятельность.

5. Факторный анализ полученных данных позволил установить и обозначить особые сочетания черт личности на каждом уровне проявления агрессии.

6. Выявлены существенные различия в структурной организации черт личности подростков с разным уровнем проявления агрессии, а также в структурной организации черт личности девочек-подростков и мальчиков-подростков. У подростков с уровнями проявления агрессии: ниже среднего, средним и высоким — структура черт личности не сформирована и находится на первоначальной стадии развития. У детей с низким и выше среднего уровнями проявления агрессии выработан определенный, необходимый для оптимального функционирования структуры режим. Структура качеств личности девочек-подростков с высоким уровнем проявления агрессии подвижна и еще формируется. Структура черт личности мальчиков-подростков с низким уровнем проявления агрессии организована, выработан определенный, необходимый для оптимального функционирования структуры режим, идет активное вовлечение тех черт личности, которые позволяют конструктивно взаимодействовать с окружающими. У мальчиков-подростков с высоким уровнем проявления агрессии, структура черт личности еще формируется, находится в развитии.

7. Для современных подростков независимо от уровня проявления агрессии характерны инфантильность, эмоциональная незрелость, противоречивость тенденций.

8. Выявлены значимые различия между мальчиками и девочками лишь по шкале «физическая агрессия» (уровень значимости р < 0,001). Значимые половые различия в других формах проявления агрессии у подростков не выявлены. Прослеживается тенденция к более частому использованию косвенной агрессии мальчиками.

9. Значимые различия между мальчиками-подростками и девочками-подростками в формах проявления агрессии не выявлены. Отсутствие значимых различий, а также более высокое агрессивное поведение девочек может быть связано со «смещением» ролей, т.е. многие социальные роли и поведение уже не разделяются на «мужские» и «женские».

10. Выявлены изменения в формах проявления агрессии в пределах подросткового возраста, которые, несомненно, зависят от социальной среды, которая на данный момент неоднозначна и нестабильна. У 12-летних мальчиков доминирует физическая и вербальная агрессия, а у девочек - вербальная агрессия и чувство вины. В более старшем возрасте (у подростков 13-14 лет) физическая агрессия является доминантной формой проявления агрессии и у мальчиков, и у девочек. Менее выраженной в 12 лет и 13-14 лет у подростков обоих полов оказывается такая форма проявления агрессии, как негативизм. Можно также отметить, что и у подростков 12 лет, и у подростков 13-14 лет между разными формами агрессии существует явная дифференциация.

11. Установлены нормы для методики Басса-Дарки для подростков 12-14 лет.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Ушанова A.A. Структуры личности подростков с разными уровнями проявления агрессивных реакций // Ярославский педагогический вестник. -2008: -№ 4. - С. 144-149. - 0,61 пл. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)

2. Ушанова A.A. Личностные особенности подростков с агрессивным поведением // Ярославский педагогический вестник. - 2009. - № 4. - С. 167172. - 0,63 пл. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ)

3. Ушанова A.A. Подходы к изучению природы агрессии // Эффективность образования: история и современность: Материалы 60-й международной научной конференции «Чтения Ушинского» 2-3 марта 2006 г. Часть 2. -Ярославль: Изд-во ЯЛТУ, 2006. -С. 127-131. - 0,31 пл.

4. Ушанова A.A. Особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте // ПСИХОЛОГИЯ XXI СТОЛЕТИЯ. Т.З. / Под ред. В.В. Козлова. -Ярославль, МАПН, 2006. - С. 182-184. - 0,2 пл.

5. Ушанова А.Л. Причины (механизмы) патологической агрессии подростков // Психологическое сопровождение профессионального образования: Сборник материалов Международной научно-практической конференции 6-7 декабря 2006 г. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2006. - С. 234235. - 0,4 пл.

6. Ушанова A.A. Движущие силы (причины) агрессивного поведения подростков // Психология образования: Культурно-исторические и социально-правовые аспекты. / Материалы III Национальной научно-практической конференции. Т.1. - М.: Общероссийская общественная организация «ФЕДЕРАЦИЯ ПСИХОЛОГОВ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ»,

2006.-С. 157-158.-0,34 п.л.

7. Ушанова A.A. Проявления агрессии детей подросткового возраста // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции, 9-10 октября 2007 г., г. Ярославль / Под ред. Ю.П. Поваренкова. - Ярославль: Изд-во «Канцлер»,

2007.-С. 258-259.-0,27 п.л.

8. Ушанова A.A. Психологические особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте // Формирование успешного человека: стратегия и тактика: материалы чтений К.Д. Ушинского: в 2 ч. Ч. 2. - Ярославль: Изд-во ЯЛТУ, 2007. - С. 125-129. - 0,31 п.л.

9. Ушанова A.A. Особенности агрессивного поведения подростков // Человек как предмет воспитания в современной психолого-педагогической теории и практике: материалы конф. «Чтения Ушинского»: в 2 ч. Ч. 2. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. - С. 154-157. - 0,23 пл.

10. Ушанова A.A. Особенности проявления агрессивного поведения подростков // Дружининские чтения: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции 24-26 апреля 2008 г., г. Сочи / Под ред. И.Б. Шуванова, С.Н. Тесля, O.A. Михайленко и др. Т. 1. - Сочи: СГУТиКД,

2008.-С. 174-176.-0,16 пл.

11. Ушанова A.A. Личностные особенности подростков с агрессивным поведением // Индивидуализация обучения и воспитания: материалы чтений К.Д. Ушинского: в 2 ч. Ч. 2. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. - С. 200-204. -0,31 пл.

12. Ушанова A.A. Особенности проявления агрессии у подростков 12-14 лет // Будущее клинической психологии: материалы Международной научно-практической конференции (3 апреля 2009 г.) / Под ред. Е.В. Левченко, А.Ю. Бергфельд. -Пермь: Перм. гос. ун-т, 2009. Вып.З. - С. 214-219. - 0,4 пл.

13. Ушанова A.A. Особенности проявления агрессии у подростков 12-14 лет // Дружининские чтения: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции 23-25 апреля 2009 г., г. Сочи / Под ред. И.Б. Шуванова, O.A. Михайленко и др. Т. 1. - Сочи: СГУТиКД, 2009. - С. 108-111.-0,25 пл.

14. Ушанова A.A. Личностные особенности и особенности проявления агрессии подростков в зависимости от уровня проявления агрессивного поведения // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, 24 - 25 ноября 2009 г., г. Ярославль / Под ред. Ю.П. Поваренкова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. - С. 235-237. - 0,38 п.л.

Формат 60x84 1/16. Бумага тип № 1. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 60 экз. Заказ № 923

Отпечатано в ООО «Канцлер» 150007, г. Ярославль, ул.Столярная,14 Тел.: (4852) 75-98-60