Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Кириленко, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кириленко, Ирина Николаевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-РЕФЛЕКСИВНЫЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СЕМЕЙНЫХ

ОТНОШЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ АГРЕССИИ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Проблема агрессии в контексте современного психологического знания.

1.2. Специфика детерминации и проявления агрессии в подростковом возрасте.

1.3. Влияние семьи на возникновение и проявление агрессии в подростковом возрасте.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРА СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ, СТИЛЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ АГРЕССИИ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Организация и процедура исследования.

2.2. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования.

2.3. Программа профилактики и коррекции агрессии подростков.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте"

Актуальность исследования. Динамические преобразования российского общества на рубеже XX - XXI веков породили ряд социально-экономических и социально-психологических трансформаций, актуализирующих деструктивные побуждения и повышающих общий индекс агрессивности общественного и индивидуального бытия человека. Отражением этого явления служит рост подростковой агрессии, наметившийся в последнее десятилетие. Подростковый возраст, рассматривается в психологии как наиболее уязвимый, незащищенный, озабоченный поиском своего индивидуального стиля взаимодействия с самим собой и Миром (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Мудрик). К сожалению, исследования психологов показывают, что достаточно большой процент современных подростков проявляют агрессивность в отношениях «Я -Мир», а также демонстрируют аутоагрессию.

Проблема изучения детерминации подростковой агрессии имеет давнюю традицию в психологической науке (Ю.М. Антонян, А. Бандура, J1. Берковиц, К. Бютнер, Л.Ю. Иванова, А.Е. Личко, О.Ю. Михайлова, Р. Уолтере, 3. Фрейд). Вместе с тем ощущается дефицит исследований в области влияния семьи на развитие агрессии подростка, учитывающих специфику современных условий их жизнедеятельности. В этой связи интерес представляет выявление и описание основных содержательных линий, тенденций и механизмов формирования агрессии в подростком возрасте как следствия деформации детско-роди-тельских отношений, общего неблагополучия семьи, компенсаторных стилей семейного воспитания (В.А. Аверин, Л.С. Алексеева, А. Гюттенбюль, Зоуир А. Али Рашид).

В исследовании интегрируются три наиболее острых проблемы современности: агрессия и ее истоки; кризис детско-родительских отношений и психологическая несостоятельность семьи как института воспитания сегодня. Поиск возможностей оптимизации взаимоотношений «современный подросток - семья» является актуальной и значимой задачей психологической науки и практики.

В отечественной и зарубежной психологии (В. Сатир, В.М. Целуйко, Л.Д. Шнейдер, Г. Эйдемилер, В. Юстицкис) достаточно много исследований посвящено проблеме оказания эффективной психологической помощи семье, испытывающей затруднения в воспитании. Вместе с тем, работы, затрагивающие вопросы оптимизации и придания большего конструктивизма взаимоотношений, родителей с агрессивными подростками единичны (К. Бютнер, А. Байярд).

Сегодня явно выделилось противоречие между декларируемыми ценностями увеличения престижа семьи, детоцентризма, укрепления семейных ценностей, повышения гуманизации отношений на микро- и макросоциальном уровне, ориентацией молодежи на развитие толерантных, ассертивных и аттрактивных взаимоотношений с другими и реалиями жизнедеятельности общества и отдельного человека.

Вышеизложенное актуализирует проблему глубокого и всестороннего изучения взаимосвязи характера семейных отношений и агрессии подростков.

Цель исследования заключается в изучении влияния характера семейных отношений на развитие агрессии у подростков.

Цель исследования была конкретизирована в следующих задачах:

1. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных концепций агрессии как психологического феномена.

2. Выделить и описать специфику агрессии подростков, ее феноменологические и инструментальные характеристики.

3. Выявить детерминанты возникновения агрессии подростков.

4. Рассмотреть и проанализировать влияние семьи: характера семейных отношений, стиля семейного воспитания и качества взаимодействия в диаде «родитель - подросток» на развитие агрессии в подростковом возрасте.

5. Сформировать диагностические и методические пакеты для исследования особенностей влияния семьи на развитие агрессии подростков.

6. Эмпирически изучить влияние семьи на развитие агрессии подростков.

7. Разработать и апробировать программу психологической помощи агрессивным подросткам, направленную на нормализацию их социального поведения.

8. Выявить основные условия эффективности реализации программы психологической помощи агрессивным подросткам.

Объект исследования - агрессивные подростки, воспитывающиеся в благополучных и неблагополучных семьях и их родители.

Предмет исследования - влияние характера семейных отношений, стиля семейного воспитания и качества взаимодействия в диаде «родитель - подросток» на развитие агрессии в подростковом возрасте.

Гипотезы исследования:

1. Агрессия подростков является полидетерминированным психологическим феноменом, проявление которого определяется возрастно-специфичес-кими особенностями.

2. Агрессия подростков может иметь адаптивный, защитный и деструктивный характер, что определяется особенностями социальной ситуации развития в подростковом возрасте.

3. Характер семейных отношений, специфика родительских отношений и стиль воспитания в семье могут провоцировать возникновение агрессии у подростков.

4. Условиями эффективности психологической помощи агрессивным подросткам являются: повышения уровня психологической компетентности родителей, развитие социальной компетентности подростков, оптимизация системы детско-родительских отношений.

Методологическую основу исследования составили: - концептуальные методологические исследования, раскрывающие основные принципы психологии развития: принцип детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, субъектности;

- основные положения гуманистически-ориентированных теорий личности (C.JI. Рубинштейн, А.К. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл);

- концепция персонализации личности в социогенезе (А.В. Петровский, В.А. Петровский);

- основные позиции концепции активного субъекта жизнедеятельности (C.JI. Рубинштейн, А.К. Абульханова-Славская);

- культурно-исторической теории развития (JI.C. Выготский);

- комплексный и системный подходы (JI. фон Барталанфи, В.Н. Садовский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов).

Теоретической основой исследования явились:

- идеи о биологических и социальных детерминантах социализации (А. Бандура, JI. Кольберг, И.С. Кон, J1.C. Выготский, Л.И. Божович);

- теоретико-эмпирические исследования, посвященные феноменологии агрессии (А. Лоренц, Л. Берковиц, А. Басс, 3. Фрейд, А. Фрейд, Э. Фромм, Р. Бэ-рон, Д. Доллард);

- основные положения работ по проблеме агрессии отечественных психологов (Н.В. Аликина, С.А. Беличева, В.В. Бойко, В.И. Брутман, А.Я. Варга, Л.Я. Гоз-ман, С.Н. Ениколопов, А.И.Захаров, О.Ю. Михайлова, М.С. Радионова);

- теория социального влияния (Дж. Тедещи);

- исследования подросткового возраста и его особенностей (Л.И. Божович, О.С. Гозман, И.С. Кон, А.Е. Личко, Д.И. Фельдштейн, А.В. Мудрик);

- исследования влияния стиля семейного воспитания на развитие личности ребенка (А. Адлер, Д. Боумрид, Г. Крайг, К. Роджерс, Р. Берне, М.И. Буянов, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, B.C. Мухина, Э.Г. Эйдемиллер);

- значимые позиции практико-ориентированных исследований проблемы оказания психологической поддержки (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, О.Г. Власова, И.В. Дубровина).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных исследовательских задач был использован сконструированный комплекс теоретических и эмпирических методов, а также психодиагностические методики, направленные на изучение выраженности, определенных в контексте заявленной проблематики показателей. Был использован теоретический анализ научной психологической литераторы, направленный на осмысление существа изучаемых явлений; сопоставительный анализ отечественных и зарубежных теорий агрессии и ее детерминации.

В соответствии с поставленными задачами в работе использовались методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала, метод экспертной оценки, наблюдение, беседа, анкетирование с помощью разработанной автором анкеты. В банк методик вошли: опросник Басса-Дарки, направленный на диагностику состояния агрессии; шкала эмоциональной теплоты (В.В. Столин); проективное мини-сочинение; проективная методика «Несуществующее животное» (М.З. Друкаревич); тест-опросник родительского отношения (А.Я. Варга, В.В. Столин); методика PARI (Parental Attitude Research Instrument), предназначенная для изучения отношений родителей (Е.С. Шефер, Р.К. Белл) в модификации Т.В. Нещерет; методика «Кинестетический рисунок семьи».

Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов математической статистики с привлечением компьютерных программ.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидостью и надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур.

Организация и этапы исследования. Исследование включало три этапа:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисковый, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной психологической литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа эмпирического исследования, проводилось пилотажное исследование с целью формирования репрезентативной выборки испытуемых, подбирался диагностический инструментарий, адекватный целям исследования.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) - эмпирический, в ходе которого были изучены специфические особенности агрессии подростков и тенденции влияния характера семейных отношений на возникновение подростковой агрессии, были изучены представления родителей и детей относительно оценки агрессивного поведения, его детерминант и смыслового назначения.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - заключительный. На этом этапе проанализированы, обобщены и проинтерпретированы результаты эмпирического исследования. На основании полученных данных составлены психологические портреты семей оказывающих деструктивное воздействие на развитие подростков. Систематизированы данные, характеризующие негативные тенденции влияния родителей, выявлены представления подростков о конструктивном и деструктивном взаимодействии с родителями. Разработана и апробирована программа психологической помощи агрессивным подросткам.

База исследования и контингент испытуемых. Экспериментальной базой явились МОУ СОШ № 14, МОУ СОШ № 35 г. Ростова-на-Дону; МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 2 Тацинского района Ростовской области. Контингент испытуемых составили 120 учащихся 8-9 классов и 125 родителей в возрасте от 35 до 55 лет, 90 женщин и 35 мужчин.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены, описаны и систематизированы основные подходы к изучению агрессии как психологического феномена; проведен сопоставительный анализ отечественных и зарубежных концепций агрессии; выявлены и структурированы детерминанты агрессивного поведения в подростковом возрасте; показаны тендерные и динамические характеристики агрессии подростков; вычленен воспитательный потенциал семьи, оказывающий влияние на формирование конструктивных и деструктивных форм агрессивного поведения; выделены паттерны родительских отношений, провоцирующие агрессию подростков; показана роль и значение семьи как совмещенной психологической системы на развитие характера отношений подростка к Миру и самому себе; произведено психологическое портре-тирование родителей, оказывающих неблагоприятное влияние на подростков; разработана модель психологической помощи агрессивным подросткам.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определяется обобщением теоретического и эмпирического материала в рамках проблем влияния семьи; характера внутрисемейных отношений, стиля воспитания и качества взаимоотношений в диаде «родитель - подросток» на возникновение агрессии. В работе выделены и описаны основные содержательные линии влияния родителей и психологического уклада в семье на проявление различных форм агрессии; разработана трех уровневая технология оказания психологической помощи агрессивным подросткам в оптимизации социального поведения; определено содержание, направление, методы, принципы и условия эффективной деятельности педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения в подростков возрасте.

Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют данные, существующие в психологии развития и психологии семьи, относительно специфики и содержания влияния родительских отношений на развитие агрессии у подростков.

Проведенное исследование позволяет глубже понять психологические механизмы формирования агрессии, агрессивного поведения и агрессивности, проявляемых на уровне подросткового периода в развитии субъекта, а также значение детско-родительских отношений в формировании конструктивных и деструктивных моделей взаимоотношения подростка с Миром и самим собой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный методический инструментарий, направленный на диагностику, коррекцию и профилактику агрессии подростков, который может быть использован в работе психологической службы образования, а также в деятельности психологических центров и центров реабилитации социально-дезадаптированных и демонстрирующих девиантное и делинквентное поведение подростков. Полученные результаты могут быть использованы в качестве источника расширения фактологической базы в изучении феномена агрессивного поведения в подростковом возрасте. Эмпирические методы, процедуры и способы анализа результатов, предложенные в работе дают возможность получить качественную и количественную оценку агрессивного поведения современных подростков. Материалы исследования могут быть положены в основу моделирования системы психокоррекционных мероприятий с семьей, направленных на оптимизацию детско-родительских отношений.

Теоретические выводы и научно-практические разработки и эмпирические результаты могут быть положены в основу разработки элективных курсов по психологии агрессивного поведения, реализуемых в рамках образовательного процесс вузов и системы повышения квалификации психологов и педагогов, а также в консультативной практике и просветительской работе, адресованной родителям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на различных уровнях: на заседаниях кафедры психологии РО ИПК и ПРО, на научных сессиях и семинарах научных сотрудников и аспирантов при СКНЦ ВШ (2004, 2005), заседаниях межрегиональной научно-исследовательской лаборатории при СКНЦ ВШ; на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах психологов (Ростов-на-Дону, 2004; Москва, 2006; Кисловодск, 2006; Таганрог, 2006, 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1. Проявление агрессии в подростковом возрасте определяется возрастно-специфическими особенностями: стремлением к признанию, самоутверждению, завоеванию статуса «взрослого» в системе межличностных отношений с родителями и сверстниками; уязвимостью и сензитивностью, незащищенностью по отношению к психологическому прессингу и деструктивным влияниям среды.

Агрессия подростков детерминирована системой макросоциальных, микросоциальных и субъективных факторов.

2. Особенности социальной ситуации развития в подростковом возрасте определяют характер агрессии, которая может носить адаптивный, защитный или деструктивный характер.

3. Характер семейных отношений, специфика родительских отношений и стиль воспитания в семье провоцируют возникновение агрессии у подростков в случае их деструктивности. К определяющим деструктивность характеристикам относятся: авторитаризм, жесткий контроль, игнорирование психологических новообразований ребенка, отчуждение, жестокость и насилие, безразличие, отсутствие контроля и поддержки.

4. Психолого-педагогическими условиями эффективной реализации программы психологической помощи агрессивным подросткам выступают следующие:

- повышение уровня психологической компетентности родителей, способствующей оптимизации взаимоотношений в диаде «родитель - подросток»;

- развитие социальной компетентности подростков включающей социальную информированность, социальный интеллект, систему социальных навыков;

- наличие системы мероприятий направленных на оптимизацию детско-родительских отношений.

Объем и структура диссертации: работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы (216 наименований из них 16 на иностранном языке) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Исследование влияния семейных взаимоотношений, стиля семейного воспитания и качества взаимодействия в диаде «родитель - подросток» предполагает конструирование диагностической программы, включающей пакет бланковых и проективных методик, что позволяет повысить достоверность полученных результатов.

По результатам проведенного исследования можно условно выделить «благополучные» и «неблагополучные» типы взаимоотношений в диаде «родитель - подросток».

Первые, характеризуются эмоциональностью, теплотой, взаимным принятием, открытостью, доверием и поддержкой, рациональным контролем, сотрудничеством, чувством гордости за успехи ребенка, обеспечением ему безопасного пространства развития, участия; предоставление большей самостоятельности, ответственности.

Вторые, напротив отличаются низкими показателями по шкале эмоциональная теплота отношений, отвержением, недоверием, ограничением самостоятельности и свободы, нерациональным контроле, который, как правило, носит вербализованный характер и осуществляется с помощью наказания, изолированностью, наличием психологических барьеров, инфантилизацией подростков, неадекватностью оценки психологического самочувствия собственных детей в процессе общения.

При общем повышенном фоне агрессивности, особенно защитной, который характерен для подросткового возраста и в определенном смысле носит адаптивный характер, выявлены существенные различия в группах подростков имеющих разный опыт общения с родителями. Подростки, выключенные в «неблагополучные» взаимоотношения, демонстрируют более высокие показатели по всем видам агрессивных проявлений: физической, вербальной, косвенной агрессии. Они более раздражительны, подозрительны и обидчивы, отличаются негативизмом и выраженным чувством вины. Напротив, подростки, включенные в «благополучные» взаимоотношения, показывают более сглаженную картину, менее обидчивы, подозрительны и раздражительны, более уравновешены, демонстрируют более низкий уровень физической, вербальной и косвенной агрессии.

Необходимо подчеркнуть, что существует прямая связь между качеством оценки подростком характера своих взаимоотношений с родителями, статусом в семье, его психологическим самочувствием и уровнем агрессивности.

Несмотря на то, что агрессия подростков является полидетерминирован-ным психологическим феноменом и носит возрастно-специфический характер, отношения с родителями и внутрисемейные взаимоотношения способны провоцировать возникновение агрессии в подростковом возрасте.

Существуют значимые различия в оценке взаимоотношений с детьми у «благополучных» и «неблагополучных» родителей. Первые склонны к более позитивным оценкам, демонстрируют удовлетворенность и готовность поддерживать и принимать ребенка. Тональность оценок второй группы более пессимистична. Они неудовлетворенны поведением детей, склонны к авторитаризму, упрекам, что становится дополнительным фактором провокации агрессии.

Анализ и интерпретация полученных результатов говорит о необходимости организации эффективной психологической помощи агрессивным подростком включающей повышение уровня психологической компетентности родителей, развитие социальной компетентности подростков, оптимизацию системы детско-родительских отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Проблема агрессии достаточно хорошо исследована в современной психологической науке, история ее изучения связана с развитием основных психологических школ и концептуальных теоретических схем психологии XX века.

При рассмотрении этимологии агрессии как психологического феномена акцент делается на полимодальности детерминирующих ее факторов социального и биологического порядка. В качестве функций агрессии выделяют адаптивную, имеющую позитивный смысл в ее реализации. Деструктивным фактором социализации, порождающим агрессию как защитную форму поведения является фрустрация как следствие неудовлетворенной потребности в родительской любви, а также высокая плотность наказаний в системе воспитания.

Агрессивность и ее поведенческие проявления носит возрастно-специфический характер. Поэтому неуравновешенность и несбалансированность психического развития, чувство взрослости, стремление к самоутверждению подростков способствует более яркому проявлению своеобразной защиты и способа адаптации.

Вместе с тем существует прямая связь между агрессивностью подростков и изъянами процесса индивидуализации и адаптации. Особое значение здесь приобретает качество и характер внутрисемейных отношений и отношений в диаде «родитель - подросток». Неблагополучие во взаимоотношениях подростка с родителями обуславливается недостаточной эмоциональной теплотой, жестким тотальным контролем, недоверием, конфликтностью, психологическими барьерами эмоционального, оценочного и смыслового характера.

Благополучные отношения характеризуются высокой эмоциональной теплотой, принятием, поддержкой, доверием, рациональностью контроля, возможностью сотрудничества, верой в способности и успех ребенка, уважением его интересов, потребностей, обеспечением защиты и безопасности в пространстве общения «родитель - подросток»

При общем повышенном фоне агрессивности, особенно защитной, который характерен для подросткового возраста и в определенном смысле носит адаптивный характер, выявлены существенные различия в группах подростков имеющих разный опыт общения с родителями. Подростки, выключенные в «неблагополучные» взаимоотношения, демонстрируют более высокие показатели по всем видам агрессивных проявлений: физической, вербальной, косвенной агрессии. Они более раздражительны, подозрительны и обидчивы, отличаются негативизмом и выраженным чувством вины. Напротив, подростки включенные в «благополучные» взаимоотношения, показывают более сглаженную картину, менее обидчивы, подозрительны и раздражительны, более уравновешены, демонстрируют более низкий уровень физической, вербальной и косвенной агрессии.

Несмотря на то, что агрессия подростков является полидетерминирован-ным психологическим феноменом и носит возрастно-специфический характер, отношения с родителями и внутрисемейные взаимоотношения способны провоцировать возникновение агрессии в подростковом возрасте.

Психологическая помощь агрессивным подросткам основана на комплексном подходе и включает адресные мероприятия для субъектов детско-родительских отношений.

Эффективность программ психологической помощи агрессивным подросткам определяется возможность повышения психологической компетентности родителей, развитием социальной компетентности подростков, системой мероприятий, направленных на оптимизацию детско-родительских отношений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние семейных отношений на развитие агрессии в подростковом возрасте"

Не писи

КИРИЛЕНКО Ирина Николаевна

ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ АГРЕССИИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

19.00.13 - Психология развития. Акмеология

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

АВТОРЕФЕРАТ

( - -

Ставрополь 2007

003173Э1Э

Работа выполнена на кафедре психологии в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заслуженный работник высшей школы РФ Котова Изабела Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Щербакова Татьяна Николаевна;

кандидат психологических наук, доцент Калмыкова Оксана Ивановна

Ведущая организация -

Педагогический институт Южного федерального университета

Защита состоится 8 ноября 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета МД 212 245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу. 355029, г Ставрополь, пр. Кулакова, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» http /www.ncstu ru

Автореферат разослан 7 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор ЫтятпгМШТПТГУ!^.ю п ВетР°в

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамические преобразования российского общества на рубеже XX - XXI веков породили ряд социально-экономических и социально-психологических трансформаций, актуализирующих деструктивные побуждения и повышающих общий индекс агрессивности общественного и индивидуального бытия человека Отражением этого явления служит рост подростковой агрессии, наметившийся в последнее десятилетие Подростковый возраст, рассматривается в психологии как наиболее уязвимый, незащищенный, озабоченный поиском своего индивидуального стиля взаимодействия с самим собой и Миром (Л И Божович, И С Кон, А В Мудрик) К сожалению, исследования психологов показывают, что достаточно большой процент современных подростков проявляют агрессивность в отношениях «Я - Мир», а также демонстрируют аутоагрессию

Проблема изучения детерминации подростковой агрессии имеет давнюю традицию в психологической науке (Ю М Антонян, А Бандура, Л Берковиц, К Бютнер, Л Ю Иванова, А Е Личко, О Ю Михайлова, Р Уолтере, 3 Фрейд) Вместе с тем Ощущается дефицит исследований в области влияния семьи на развитие агрессии подростка, учитывающих специфику современных условий их жизнедеятельности В этой связи интерес представляет выявление и описание основных содержательных линий, тенденций и механизмов формирования агрессии в подростковом возрасте как следствия деформации детско-родительских отношений, общего неблагополучия семьи, компенсаторных стилей семейного воспитания (В А Аверин, Л С Алексеева, А Гютгенбюль, Зоуир А Али Рашид)

В исследовании интегрируются три наиболее острых проблемы современности агрессия и ее истоки, кризис детско-родительских отношений и психологическая несостоятельность семьи как института воспитания сегодня Поиск возможностей оптимизации взаимоотношений «современный подросток - семья» является актуальной и значимой задачей психологической науки и практики.

В отечественной и зарубежной психологии (В Сатир, В М Целуйко, ЛД Шнейдер, Г Эйдемилер, В Юстйцкис) достаточно много исследований посвящено проблеме оказания эффективной психологической помощи семье, испытывающей затруднения в воспитании Вместе с тем, работы, затрагивающие вопросы оптимизации и придания большего конструктивизма взаимоотношениям, родителей с агрессивными подростками единичны (К Бютнер, А Байярд)

Сегодня явно выделилось противоречие между декларируемыми ценностями увеличения значимости семьи, детоцентризма, укрепления семейных ценностей, повышения гуманизации отношений на микро- и макросоциальном уровне, ориентацией молодежи на развитие толерантных, ассертивных и ат-

трактивных взаимоотношений с другими и реалиями жизнедеятельности общества и отдельного человека

Вышеизложенное актуализирует проблему глубокого и всестороннего изучения взаимосвязи характера семейных отношений и агрессии подростков

Цель исследования заключается в изучении влияния характера семейных отношений на развитие агрессии у подростков

Цель исследования была конкретизирована в следующих задачах

1 Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных концепций агрессии как психологического феномена

2 Выделить и описать специфику агрессии подростков, ее феноменологические и инструментальные характеристики

3 Выявить детерминанты возникновения агрессии подростков

4 Рассмотреть и проанализировать влияние семьи характера семейных отношений, стиля семейного воспитания и качества взаимодействия в диаде «родитель — подросток» на развитие агрессии в подростковом возрасте

5 Сформировать диагностические и методические пакеты для исследования особенностей влияния семьи на развитие агрессии подростков

6 Эмпирически изучить влияние семьи на развитие агрессии подростков

7 Разработать и апробировать программу психологической помощи агрессивным подросткам, направленную на нормализацию их социального поведения

8 Выявить основные условия эффективности реализации программы психологической помощи агрессивным подросткам

Объект исследования - агрессивные подростки, воспитывающиеся в благополучных и неблагополучных семьях и их родители

Предмет исследования - влияние характера семейных отношений, стиля семейного воспитания на развитие агрессии в подростковом возрасте Гипотезы исследования:

1 Агрессия подростков является полидетерминированным психологическим феноменом, проявление которого определяется возрастно-специфическими особенностями.

2 Агрессия подростков может иметь адаптивный, защитный и деструктивный характер, что определяется особенностями социальной ситуации развития в подростковом возрасте

3 Характер семейных отношений, специфика родительских отношений и стиль воспитания в семье могут провоцировать возникновение агрессии у подростков

4 Условиями эффективности психологической помощи агрессивным подросткам являются повышение уровня психологической компетентности родителей, развитие социальной компетентности подростков, оптимизация системы детско-родительских отношений

Методологическую основу исследования составили

- концептуальные методологические исследования, раскрывающие основные принципы психологии развития принцип детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, субъектности,

- основные положения гуманистически-ориентированных теорий личности (С Л Рубинштейн, А К Абульханова-Славская, А Г Асмолов, А Маслоу, К Роджерс, В Франки),

- концепция персонализации личности в социогенезе (А В Петровский, В А Петровский),

- основные позиции концепции активного субъекта жизнедеятельности (С Л Рубинштейн, А К Абульханова-Славская),

- культурно-исторической теории развития (Л С Выготский),

- комплексный и системный подходы (Л фон Берталанфи, В Н Садовский, Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, В С Мерлин, К К Платонов)

Теоретической основой исследования явились

- идеи о биологических и социальных детерминантах социализации (А Бандура, Л Кольберг, И С Кон, Л С Выготский, Л И Божович),

- теоретико-эмпирические исследования, посвященные феноменологии агрессии (А Лоренц, Л Берковиц, А Басс, 3 Фрейд, А Фрейд, Э Фромм, Р Бэрон, Д Доллард),

- основные положения работ по проблеме агрессии отечественных психологов (Н В Аликина, С А Беличева, В В Бойко, В И Брутман, А Я Варга, Л Я Гоз-ман, СН Ениколопов, А И Захаров, О Ю Михайлова, М С Радионова),

- теория социального влияния (Дж Тедещи),

- исследования подросткового возраста и его особенностей (Л И Божович, О С Гозман, И С Кон, А Е Личко, Д И Фельдштейн, А В Мудрик),

- исследования влияния стиля семейного воспитания на развитие личности ребенка (А Адлер, Д Боумрид, Г Крайг, К Роджерс, Р Берне, М И Буянов, В И Гарбузов, А И Захаров, В С Мухина, Э Г Эйдемиллер),

- значимые позиции практико-ориентированных исследований проблемы оказания психологической поддержки (Г С Абрамова, С А Беличева, О Г Власова, И В Дубровина, И Б Котова)

Методы и методики исследования. Для решения поставленных исследовательских задач был использован сконструированный комплекс теоретических и эмпирических методов, а также психодиагностические методики, направленные на изучение выраженности, определенных в контексте заявленной проблематики показателей Был использован теоретический анализ научной психологической литературы, направленный на осмысление существа изучаемых явлений, сопоставительный анализ отечественных и зарубежных теорий агрессии и ее детерминации,

В соответствии с поставленными задачами в работе использовались методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала, ме-

тод экспертной оценки, наблюдение, беседа, анкетирование В банк методик вошли опросник Басса-Дарки, направленный на диагностику состояния агрессии, шкала эмоциональной теплоты (В В Столин), проективное мини-сочинение, проективная методика «Несуществующее животное» (М 3 Друка-ревич), тест-опросник родительского отношения (А Я Варга, В В Столин), методика PARI (Parental Attitude Research Instrument), предназначенная для изучения отношений родителей (Е С Шефер, Р К Белл) в модификации Т В Нещерет, методика «Кинестетический рисунок семьи»

Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов математической статистики, с привлечением компьютерных программ

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидо-стью и надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур Организация и этапы исследования. Исследование включало три этапа Первый этап (2004 — 2005 гг.) - поисковый, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной психологической литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа эмпирического исследования, проводилось пилотажное исследование с целью формирования репрезентативной выборки испытуемых, подбирался диагностический инструментарий, адекватный целям исследования

Второй этап (2005 - 2006 гг) - эмпирический, в ходе которого были изучены специфические особенности агрессии подростков и тенденции влияния характера семейных отношений на возникновение подростковой агрессии, представления родителей и детей относительно оценки агрессивного поведения, его детерминант и смыслового назначения

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - заключительный На этом этапе проанализированы, обобщены и проинтерпретированы результаты эмпирического исследования На основании полученных данных составлены психологические портреты семей оказывающих деструктивное воздействие на развитие подростков Систематизированы данные, характеризующие негативные тенденции влияния родителей, выявлены представления подростков о конструктивном и деструктивном взаимодействии с родителями Разработана и апробирована программа психологической помощи агрессивным подросткам

База исследования и контингент испытуемых. Экспериментальной базой явились МОУ СОШ № 14, МОУ СОШ № 35 г Ростова-на-Дону, МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 2 Тацинского района Ростовской области Контингент испытуемых составили 120 учащихся 8 — 9 классов и 125 родителей в возрасте от 35 до 45 лет, 90 женщин и 35 мужчин

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлены, описаны и систематизированы основные подходы к изучению агрессии как психологического феномена, проведен сопоставительный анализ отечественных и зарубежных концепций агрессии, выявлены и структурированы детерминанты агрессивного поведения в подростковом возрасте, показаны тендерные и динамические характеристики агрессии подростков, вычленен воспитательный потенциал семьи, оказывающий влияние на формирование конструктивных и деструктивных форм агрессивного поведения, выделены паттерны родительских отношений, провоцирующие агрессию подростков, показана роль и значение семьи как совмещенной психологической системы на развитие характера отношений подростка к Миру и самому себе, произведено психологическое портретиро-вание родителей, оказывающих неблагоприятное влияние на подростков, разработана модель психологической помощи агрессивным подросткам

Теоретическая значимость исследования определяется обобщением теоретического и эмпирического материала в рамках проблем влияния семьи, характера внутрисемейных отношений, стиля воспитания и качества взаимоотношений в диаде «родитель - подросток» на возникновение агрессии В работе выделены й описаны основные содержательные линии влияния родителей и психологического уклада в семье на проявление различных форм агрессии, разработана трехуровневая технология оказания психологической помощи агрессивным подросткам в оптимизации социального поведения, определено содержание, направление, методы, принципы и условия эффективной деятельности педагога-психолога по коррекции агрессивного поведения подростков

Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют данные, существующие в психологии развития и психологии семьи, относительно специфики и содержания влияния родительских отношений на развитие агрессии у подростков

Проведенное исследование позволяет глубже понять психологические механизмы формирования агрессии, агрессивного поведения и агрессивности, проявляемых на уровне подросткового периода в развитии субъекта, а также значение детско-родительских отношений в формировании конструктивных и деструктивных моделей взаимоотношения подростка с Миром и самим собой

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан методический инструментарий, направленный на диагностику, коррекцию и профилактику агрессии подростков, который может быть использован в работе психологической службы образования, а также в деятельности психологических центров и центров реабилитации социально-дезадаптированных и демонстрирующих девиантное и делинквентное поведение подростков Полученные результаты могут быть использованы в качестве источника расширения фактологической базы в изучении феномена агрессивного поведения в подростковом возрасте Эмпирические методы, процедуры и способы анализа результатов, предложенные в работе, дают возможность получить качествен-

ную и количественную оценку агрессивного поведения современных подростков Материалы исследования могут быть положены в основу моделирования системы психокоррекционных мероприятий с семьей, направленных на оптимизацию детско-родительских отношений

Теоретические выводы и научно-практические разработки и эмпирические результаты могут быть положены в основу элективных курсов по психологии агрессивного поведения, реализуемых в рамках образовательного процесса вузов и системы повышения квалификации психологов и педагогов, а также в консультативной практике и просветительской работе, адресованной родителям

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на различных уровнях на заседаниях кафедр психологии СевКав ГТУ, РО ИПК и ПРО, на научных сессиях и семинарах научных сотрудников и аспирантов при СКНЦ ВШ (2004, 2005), заседаниях межрегиональной научно-исследовательской лаборатории при СКНЦ ВШ, на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах психологов (Ростов-на-Дону, 2004, Москва, 2006, Кисловодск, 2006, Таганрог, 2006, 2007, Армавир, 2007, Пятигорск 2007)

Положения, выносимые на защиту

1 Проявление агрессии в подростковом возрасте определяется возрастно-специфическими особенностями стремлением к признанию, самоутверждению, завоеванию статуса «взрослого» в системе межличностных отношений с родителями и сверстниками, уязвимостью и сензитивностью, незащищенностью по отношению к психологическому прессингу и деструктивным влияниям среды Агрессия подростков детерминирована системой макросоциальных, микросоциальных и субъективных факторов

2 Особенности социальной ситуации развития в подростковом возрасте определяют характер агрессии, которая может носить адаптивный, защитный или деструктивный характер

3 Характер семейных отношений, специфика родительских отношений и стиль воспитания в семье провоцируют возникновение агрессии у подростков в случае их деструктивности К характеристикам, определяющих деструктив-ность, относятся авторитаризм, жесткий контроль, игнорирование психологических новообразований ребенка, отчуждение, жестокость и насилие, безразличие, отсутствие контроля и поддержки

4 В качестве психолого-педагогических условий эффективной реализации программы психологической помощи агрессивным подросткам выступают

- повышение уровня психологической компетентности родителей, способствующей оптимизации взаимоотношений в диаде «родитель - подросток»,

- развитие социальной компетентности подростков, включающей социальную информированность, социальный интеллект, систему социальных навыков,

- наличие системы мероприятий направленных на оптимизацию детско-родительских отношений

Объем и структура диссертации: работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы (216 наименований из них 16 на иностранном языке) и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрываются его методологические основы, этапы и методы, формулируются положения, выносимые на защиту, отражена апробация полученных результатов

В первой главе «Научно-рефлексивный анализ влияния семейных отношений на развитие агрессии подростков» проводится анализ агрессии в контексте современного психологического знания, вьивляется специфика детерминации и проявления агрессии в подростковом возрасте, а также рассматривается влияние семьи на возникновение и проявление агрессии в подростковом возрасте

В традиционных подходах к изучению агрессии наблюдается определенная альтернативность С одной стороны, в качестве детерминант возникновения агрессии рассматриваются либо биологические, либо социальные факторы, агрессия наделяется позитивным функциональным назначением адаптация, достижение успеха, защита жизненных интересов, завоевание лидирующих позиций, самоутверждение С другой стороны, подчеркивается разрушительный, деструктивный характер и негативная роль агрессии в построении взаимоотношений человека с Миром и самим собой

Научно-теоретический анализ позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе развития психологического знания в исследованиях агрессии применяется комплексный и системный подходы, что позволяет рассматривать этот сложный феномен в совокупности амбивалентных характеристик и форм его проявления В исследованиях отечественных и зарубежных психологов выявлены и описаны виды агрессии, специфика форм ее проявления в поведении, показан обобщенный алгоритм разворачивания агрессивного действия Обобщая эмпирический и теоретический научный багаж, накопленный в отношении выяснения сущности агрессии, ее роли в жизни человека, определения факторов, ее побуждающих, и возможностей превенции, профилактики и коррекции ее деструктивных видов, делается вывод о том, что агрессия -сложный, многомерный психический феномен, а его развитие определяется психологическими и нейропсихологическими особенностями индивида, харак-

тером индивидуального опыта взаимоотношений и решения проблем бытия, особенностями психологической «тональности» социальной ситуации развития, спецификой раннего опыта детства, полученного в родительской семье, содержательным своеобразием стереотипов, социальных установок, ментальных характеристик в разных социокультурных и исторических контекстах, содержанием транслируемых и осваиваемых моделей допустимого, престижного, одобряемого социального поведения, а также системой поощрения и наказания, принятой в данном обществе

Показано, что агрессивное поведение имеет возрастно-специфические и тендерные особенности, определенную динамику и цикличность Наиболее ярко агрессия проявляется в подростковом возрасте, что обусловлено неуравновешенностью и несбалансированностью физического, психофизиологического и психического развития подростка, неустойчивостью и гетерохронно-стью возникновения и развития основных новообразований подростков, мар-гинальностью их психологического статуса «ребенок» - «взрослый», нашедшей свое выраженное в чувстве взрослости, возрастно-специфическим желанием самоутверждения, завоевания своего места в структуре социальных отношений, а также уязвимостью и высокой сензитивностью личности подростка к воздействиям, затрагивающим его самость и сферу личностно-значимых потребностей и смыслов

Несмотря на обилие подходов к исследованию детско-родительских отношений и многообразие оснований классификации стилей и типов семейного воспитания, представленных в отечественной и зарубежной психологии, можно выделить основные обобщенные показатели неблагоприятного влияния семьи на психическое развитие подростка и его личности в целом и формирование высокой агрессивности, а также на закрепление агрессии, в частности К ним относятся авторитарность и большая психологическая дистанция, физическое и психологическое насилие, практикуемое в семье, фрустрация социогенных потребностей, актуальных для подросткового возраста, игнорирование интересов ребенка и изменений в его развитии, связанных с появлением психологических новообразований, жесткий тотальный контроль, равно как и бесконтрольность, самоисключение родителей из процесса воспитания и педагогического руководства поведением подростка Негативное влияние имеет наличие психологических барьеров эмоционального, оценочного и смыслового характера, обилие конфликтов, транслирование деструктивных, агрессивных моделей поведения

В последние годы проблема агрессии привлекает все больше внимание и отечественных ученых (Т Г Румянцева, А А Реан, О Ю Михайлова, С Н Ениколопов, Н Д Левитов) Как отмечает Т Г Румянцева, к концу 70-х - началу 80-х годов наметилась тенденция изучения агрессии с помощью интегра-тивного, уровневого анализа, который включает целый ряд взаимодействующих между собой переменных и факторов В зарубежной науке наметилась

устойчивая тенденция к многофакторному, синтетическому исследованию и пониманию агрессии

Агрессия имеет различные функции в жизнедеятельности субъекта защитную, адаптивную, компенсаторную, разрушительную, манипулятивную, сигнальную Агрессивность, таким образом, может иметь два вектора развития - позитивный и негативный В истории развития человечества и в индивидуальной истории субъекта не сама по себе агрессия имеет однозначно негативную окраску, а ее целевое назначение, поставленное в аксиологический контекст В связи с этим оценка агрессии контекстна и имеет как культурно-исторический, так и ценностно-смысловой аспекты

В современной психологической науке подчеркивается роль микросреды в формировании агрессии, ее содержательных и инструментальных характеристик, а также субъективных представлений о мере допустимого агрессивного поведения Она рассматривается как следствие неадекватного процесса социализации, результат некомпетентных действий взрослых, а также особенностей индивидуального анамнеза развития подростка Очевидно, агрессия, как и другие психологические феномены, детерминируется комплексом макросоциаль-ных, микросоциальных и субъективных факторов Вместе с тем, ориентация подростка на интеракцию и общение, стремление к обретению референтной группы и престижного статуса в межличностных отношениях повышает значимость микросоциальных факторов в развитии агрессивности

Изучение проблематики агрессивного поведения подростков нашло отражение в работах отечественных (В А Аверин, Н В Аликина, Б Н Алмазов, С Я Беличева, П Г Вельский, И А Горьковая, 3 Н Григорова, С Н Ениколо-пов, П А Ковалев, Н Ю Максимова, И А Невский, Е В Ольшанская, А А Реан, Л М Семенюк, Д И Фельдштейн, И А Фурманов) и зарубежных психологов (А Бандура, Й Берг, Р Дженкинс, И Джосселини, Р Уолтере, А Фрейд, 3 Хевитт, О Сар1ап, Е Епкзоп, Э Мипп) В психологии сложилась определенная традиций теоретического и эмпирического исследования феноменологии и опреационализации подростковой агрессии, отражающая основные парадигмальные схемы, присутствующие в западной и отечественной психологии

В рамках когнитивно-бихевиориальной теории (А Бандура) подростковую агрессию рассматривают как результат специфического социального научения, которое основывается на механизме вознаграждения и подкрепления и на наличии «драйва» Не менее важным условием развития и закрепления агрессии является фрустрация потребности в привязанности, признании, любви и защите со стороны взрослых, а также наличие ситуаций постоянного применения наказаний, особенно физического порядка

В исследованиях психологов показано наличие позитивной корреляции между строгостью наказания и степенью агрессивности подростков (Егоп & а!, 1963) Вместе с тем, развитие агрессии связано у подростков не столько с отсутствием

наказания и механизмов блокирования соответствующих паттернов поведения, а скорее с отсутствием альтернативного ряда способов организации конструктивной активности, направленной на реализацию потребностей, разрешение противоречий и реагирование на фрустрацию социально приемлемым образом

В современных психологических теориях агрессии подчеркивается наличие связи «агрессия - определенный тип личности» (А А Реан) Высокая возбудимость, нейротизм демонстрируют позитивную корреляцию с вербальной агрессией, спонтанной и косвенной агрессией, а также с крайне низкой толерантностью Подростки, характеризующиеся высокой демонстративностью, показывают также наличие вербальной, спонтанной и косвенной агрессии

Агрессия подростков представляет собой сложный возрастно-специфический личностный и поведенческий феномен, каузальную природу которого достаточно сложно однозначно смоделировать В подростковом возрасте агрессия имеет как индивидуальные характеристики, так и тендерные различия, а также возрастную спецификацию как содержательных, так и динамических аспектов Агрессивность как характеристика поведения не вызывает абсолютного отвержения в подростковой субкультуре, что связано с таким новообразованием как «чувство взрослости» и более того с необходимостью завоевания своего пространства и утверждения своей индивидуальности, а также спецификой психофизиологического и физического развития индивида, Агрессия у подростков коррелирует со вспыльчивостью, наступательностью, обидчивостью и нетерпимостью, конфликтностью Расхождение внутренней самооценки с оценкой сверстников и взрослых порождает неуверенность, беспокойство, чувство тревоги, конфликтность и может выражаться как в экстра-пунитивных реакциях, внешней агрессии, так и в депрессивных проявлениях и аутоагрессии (А А Реан, А И Захаров)

Ж К Дандарова, А А Реан показали, что подростки, чья самооценка находится в конфликте с внешней оценкой социума, значимо отличаются от своих сверстников более высокими показателями агрессии Одной из форм агрессивного поведения подростков является аутоагрессивное поведение Аутоаг-рессия по существу представляет собой деструктивное, саморазрушающее поведение

Агрессия в подростковом возрасте не возникает неожиданно, как показывают исследования психологов (В А Абрамов, А К Бурцев, A JI Вольтфогель, Е М Выговская, Т JI Ряполова, С Г Пырков, Е М Денисов) Р Картчфилд и Н Левинсон считают, что в становлении агрессии значимую роль играют характер воспитания и обучения С точки зрения М Раттера причина подростковой агрессии, прежде всего, лежит в социальной дезадаптации, порождающей ситуации, где главная проблема субъекта заключается в проявлении социально неприемлемых и неодобряемых форм поведения, среди которых автор выделяет и плохие отношения с другими, демонстративное неповиновение, разрушительные действия, лживость, частое участие в конфликтах, ссорах и драках

Рассматривая агрессивность подростков как фактор детерминиющий антиобщественное поведение М Роттер показывает ее связь с тяжелой обстановкой в семье, многодетностью, стилем воспитания родителей Р С Сире, Е Е Маккоби, К Левин доказали, что наиболее важными факторами, определяющими возможность развития агрессивного поведения подростков, являются снисходительность со стороны взрослых, готовность все простить, с одной стороны, и строгость наказания, с другой, Г Эберлейн подчеркивает, что агрессивность ребенка есть ни что иное, как его отчаяние в поисках любви и признания Агрессия может рассматриваться как следствие низкой культуры средств решения напряженных ситуаций либо дефицита подобных средств в арсенале подростка Здесь агрессивные проявления могут быть квалифицированы как защитные реакции в конфликтных ситуациях и стремление утвердиться любой ценой (А К Осницкий)

И В Дубровина, И С Кон, И Б Котова, В Н Мясищев, Е Н Шиянов, Д И Фельдштейн отмечают, что ребенок получает первоначальные знания о моделях агрессивного поведения в семье Здесь действует механизм идентификации ребенка с родителями, который в дальнейшем оценивается им как определенный нравственный идеал, ориентир развития По данным исследований А П Куприной, Г М Пикаловой, Д И Фельдштейна условия семейного воспитания подростков с агрессивным поведением специфичны и характеризуются негативным психологическим климатом, частыми конфликтами между матерью и отцом, с привлечением и других членов семьи, невнимательностью родителей к детям Как показывают психологические исследования (В А Аверин, А Бандура, 3 Н Григорова, Л М Семенюк), агрессивное поведение фиксируется с момента возникновения конфликтной в общении или фрустрирующей в деятельности ситуации, выступающей в качестве внешнего стимула

Анализ исследований (А.К Осницкий, Г Паренс, Г М Пикалова, Е М Саен-ко, X Хекхаузен), рассматривающих мотивы агрессивного поведения, показал, что агрессивные действия подростков выступают как психологическая защита, как средство достижения значимой цели, как способ завоевания власти, и психологической разрядки, замещения блокированной потребности и переключения деятельности, как просьба о помощи, сигнал о наличии неблагополучия, как самоцель, удовлетворяющая потребность в самореализации и самоутверждении, как крайняя мера при неспособности разрешить конструктивно сложную жизненную ситуацию Деформации самосознания оказывают влияние на агрессивные формы поведения (В А Аверин, 3 Н Григоров)

По мнению П А Ковалева, провокаторами агрессивного поведения являются вспыльчивость, обидчивость, мстительность Л И Белозерова выявила у подростков-девиантов преобладание таких личностных особенностей, как обидчивость, упрямство, вспыльчивость, драчливость Наличие этих характеристик обусловливает психологическую готовность подростка к агрессивным действиям на эмоциональном и поведенческом уровнях

На адаптационных механизмах агрессии подростков акцентирует внимание Л Б Филонов Изучая поведение подростков «на грани агрессии», Л Б Филонов показал его продуктивный, естественный адаптационно-исследовательский характер Н Ю Максимова доказала, что отклонения в развитии личности подростка являются результатом многоступенчатого, постепенно развивающегося процесса нарушения взаимодействия ребенка с окружающей средой

Современная социальная ситуация развития подростков далеко неоднозначна Наряду с расширением возможностей для становления личности нат блюдается тенденция к повышению агрессивности, нравственной неопределенности, снижению статуса семьи как института социализации Психологический парадокс заключается в том, что родители в своем подавляющем большинстве стремятся к позитивным результатам семейного воспитания, но применяемые тактики воспитательного воздействия не всегда оказываются адекватными Это порождает скрытую или явно демонстрируемую агрессию Объектом агрессии могут становиться как члены семьи, так и сверстники, учителя, случайно встречающиеся на пути люди, животные или предметы При этом, как показал И С Кон, немотивированная агрессия подростков является порождением жестокости и насилия по отношению к ним, проявляемых в процессе воспитания, близкими Трансформировалось и само оценочное отношение к воспитательным воздействиям взрослых, возникшее в результате изменения информационного, экономического и социального контекста развития современного подростка Все большее значение приобретают психологические проблемы восприятия, принятия и понимания требований родителей, адекватности оценки их воспитательной активности подростков

Как в зарубежных (А Бандура и Р Уолтере, Р Бэрон и Д Ричардсон), так и в отечественных психологических исследованиях (3 А Зималева) подчеркивается наличие связи между проявлениями агрессии детей и тактиками семейного воспитания При этом продуцируют агрессию, как насильственные методы воспитания, так и потакание агрессии, и попустительский стиль общения

Отношение родителей является одним из существенных факторов в формировании и развитии индивидуально-личностных особенностей и поведения подростка В современной отечественной психологии родительские отношения рассматривают семейную ситуацию с помощью таких категорий родительская позиция (А С Спиваковская), родительское отношение (А Я Варга), характер взаимодействия (О А Карабанова, Е И Захарова), стиль воспитания (Э Г Эйдемиллер) В основе того или иного стиля семейного воспитания лежит определенное родительское отношение к ребенку ЕБ Насонова и М Н Попова предлагают положить в основу описания типов родительского отношения степень выраженности эмоциональной стороны общения Е А Архин, Ю В Баскина, О Л Зверева, А Н Ганичева, Л А Андреева выделяют иные типы родительского отношения и поведения эмоциональное отвержение, гиперопека, обращение к ребенку по принципу двойной связи

Рассматривая эмоциональный и поведенческий аспекты воспитания в единстве, можно выделить следующие типы родительских отношений «теплое» отношение к ребенку в сочетании с предоставлением ему самостоятельности и инициативы, «холодное» разрешающее отношение, при котором недостаточность родительских чувств сочетается с предоставлением ему необходимой свободы, «теплое» ограничивающее отношение, которое характеризуется эмоциональной позитивностью, сочетающейся с излишним контролем над егр поведением, холодное ограничивающее отношение, которое приводит к постоянной критике ребенка, к придиркам, а иногда и преследованию любого самостоятельного поступка Стили семейного воспитания могут быть оценены по параметрам эмоциональной близости, уровню требований и ограничений, степени и формам контроля, особенностям общения, возможным, наиболее вероятным последствиям для психического развития детей В качестве наиболее конструктивного и позитивного в психологии выделяется демократический стиль (К Левин, А В Петровский и др), который включает рациональную, разумную любовь, сотрудничество, принятие и одновременно целесообразную долю авторитаризма, ценностное отношение к ребенку, наличие рефлексивной оценки Для него характерна любовь, тепло и аттрактивное принятие Взрослый прибегает к справедливым, обоснованным требованиям Контроль осуществляется в сотрудничестве, исходя из разумной заботы В ряду социально-психологических факторов провоцирующих развитие и закрепление агрессии подростков особое место занимает жестокое обращение со стороны родителей и насилие в семье Л Берковиц под жестоким обращением понимает все формы физического или психического насилия (Р Э Хаббард) Так как при взаимодействии «взрослый - ребенок» происходит транслирование моделей поведения, одно из самых опасных последствий примененного к ребенку насилия, кроме нанесенной ему физической и психической травмы, состоит в том, что в сознании ребенка прочно закрепляется возможность применения насилия Негативным по своим последствиям оказываются не только использование физических наказаний, но и психическое насилие, выражающееся в непринятии и критике ребенка

Агрессивные дети, как правило, вырастают в семьях, где дистанция между детьми и родителями огромна, где мало интересуются развитием детей, где не хватает тепла и ласки, отношение к проявлениям детской агрессивности безразличное или снисходительное, где в качестве дисциплинарных воздействий вместо заботы и терпеливого объяснения предпочитают силовые методы, особенно физические наказания Нравственная и эмоциональная обстановка большинства неблагополучных родительских семей не обеспечивает ребенку ровного, спокойного воспитания, формирование у него чувств защищенности и собственного достоинства, веры в жизненные перспективы (В Сатир)

На формирование агрессии подростков особое влияние оказывают не конфликты вообще, а конфликты, затрагивающие ценности и смыслы, само-

оценку личности, унижающие и оскорбляющие его человеческое достоинство, вызывающие у него чувство фрустрации, вне зависимости от того, в отноще-нии кого они были направлены Именно такого рода конфликты способствуют не только научению агрессивным формам поведения, но вызывают у подростков в силу их возрастных особенностей потребность в самоутверждении любым способом, в том числе и путем унижения, оскорбления других

Среди особенностей семейного воспитания в неблагополучных семьях, отмечаются следующие недостаток тепла и ласки со стороны родителей, снисходительное отношение к агрессии, безразличное отношение к детям (В Сатир, Г Эйдемиллер) В исследовании, проведенном А Бандурой и Р У Уой-терсом, было установлено, что отличительной особенностью воспитательной практики родителей, имеющих агрессивных сыновей, является непоследовательность в предъявлении требований поощрение агрессии вне дома и использование суровых наказаний за проявление агрессии против себя Необходимо отметить, что первый эмоциональный опыт, полученный ребенком в детстве, затем переносится на более далекое время (А Фрейд, А В Запорожец, В И Гарбузов, А И Антонов, В С Манова-Томова) Д Боумрид установлено, что авторитетные родители в большей степени способствуют развитию компетенции и самореализации ребенка, усиливая у него чувство ответственности и независимость В А Сысенко подчеркивает, что воспитательный потенциал родителей зависит от их собственной воспитанности, целостной ориентации, жизненных установок, взглядов, от степени культурности, образованности, от их повседневного поведения в быту, от качества их собственных супружеских взаимоотношений Таким образом, предпринятый теоретический анализ позволяет сделать вывод о том, что в ряду факторов, детерминирующих возникновение подростковой агрессии, семье принадлежит важная роль Именно неблагоприятные тенденции в развитии внутрисемейных отношений, ставят ребенка в ситуацию блокировки нормального хода жизнедеятельности, приводят к фрустрации значимых потребностей, затрудняют формирование конструктивных взаимоотношений с самим собой и миром

Среди отрицательных влияний семейных отношений, провоцирующих возникновение и закрепление агрессии как приемлемого стандарта поведения, можно выделить нецелесообразный стиль воспитания, низкую психологическую компетентность родителей, неблагополучие супружеских взаимоотношений, наличие аддикций у членов семьи, присутствие насилия физического либо психологического плана, отсутствие поддерживающих отношений люби и тепла, игнорирование динамики интересов ребенка, психологические проблемы родителей, негативный эмоциональный опыт взаимодействия родителей в детстве, низкая способность к сотрудничеству и реализации общения по типу «взрослый - взрослый»

Накопленный в отечественной и зарубежной психологии опыт теоретического и эмпирического изучения проблемы влияния характера семейных от-

ношений на развитие агрессии подростков показывает, что фассилицирующее влияние оказывает стиль семейного воспитания, общий эмоциональный тон взаимодействия членов семьи, качество семейной жизни, модели поведения, реализуемые членами семьи в отношении других и самих себя, а также такие позиции как психологическая дистанция, наличие или отсутствие психологической поддержки, типичная система поощрения и наказания, тип контроля, способы активизации ребенка Особо необходимо отметить, что взрослый, выступая медиатором развития подростка, оказывает влияние на этот процесс как целостный субъект, наделенный индивидуально-психологическими характеристиками, определенным уровнем субъектности и компетентности Персо-нализируясь в пространстве внутрисемейного общения и совершая «вклады» в становление личности ребенка в виде отраженной субъектности родителя, взрослый транслирует концепцию взаимоотношений с миром, ценности и смыслы, систему поведенческих паттернов Все это составляет основу формирования индивидуального стиля жизнедеятельности подростка, который может быть конструктивным или деструктивным и иметь различную окраску и различный допуск агрессии как способа решения проблем

Учитывая большой воспитательный потенциал семьи, который может иметь разную валентность, необходимо подчеркнуть важность построения программ оказания психологической помощи неблагополучным семьям Подобные программы должны включать систему работы с родителями и детьми, направленную на оптимизацию детско-родительских отношений, обучение гибкости и толерантности участников семейного взаимодействия

Подростковый возраст - время проверки всех членов семьи на социальную, личностную и семейную зрелость, которая чаще всего протекает с кризисами и конфликтами Именно в этот период все скрытые противоречия выходят наружу Начинается дистанцирование подростка от родителей, противостояние им В связи с этим даже в благополучных семьях возникает определенная сложность общения с подростками Подросток, лишенный сильных и недвусмысленных доказательств родительской любви, имеет меньше шансов на высокое самоуважение, теплые и дружественные отношения с другими людьми и устойчивый положительный образ «Я» Недоброжелательность или невнимание со стороны родителей вызывает неосознанную взаимную враждебность и порождает агрессию

Во второй главе «Эмпирическое изучение влияния характера семейных отношений, стиля семейного воспитания на развитие агрессии подростков» описана организация и процедура исследования, проводится анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования, представлено концептуальное обоснование программы профилактики и коррекции агрессии подростка

На первом этапе исследования ставилась задача выявления семей, характеризующихся благополучной и неблагополучной психологической атмосфе-

рой, что определялось с учетом данных, полученных по шкале эмоциональной теплоты, на основании анализа рисунков детей при выполнении проективной методики «Кинестетический рисунок семьи».

Оказалось, что большинство респондентов оценили эмоциональные отношения с родителями как положительные. Вместе с тем степень выраженности позитивного восприятия отношения «Я - родители» достаточно неоднозначна: 37,5% оценивают теплоту отношений в 10-20 баллов; 18,3% ставят максимальный балл 50; 44,2% ставят средние оценки 30 - 40 баллов.

Интересно, что родители более высоко оценивают эмоциональную теплоту взаимоотношений «родитель - подросток». Даже в случае с подростками, которые поставили негативные оценки - «0», «-10», «-7», «-5», «-10» баллов, их родители склонны расценивать отношения как положительные, соответственно: «+40», «+30», «+20», «+30» и «+10» баллов. Таким образом, выявленное противоречие говорит о несовпадении представлений родителей и детей о характере их отношений, а также о недостаточной способности родителей пре-зентировать эмоциональную теплоту, моделировать комфортную, безопасную среду для развития личности подростка (рис. 1).

40' 35' 30' 2520' 15' 10' 50-5' -10'

Рис. 1. Анализ результатов оценки родителями степени теплоты взаимоотношении

Как видно, 17,2% родителей оценивают теплоту отношений в 10 — 20 баллов, 56,3% - максимальный балл - 50 и 26,5% - 30 - 40 баллов. Такая картина показывает некоторую тенденциозность в позитивной оценке отношений с ребенком. Очевидно, это можно рассматривать как отражение стереотипа «родители и дети должны любить, поддерживать и защищать друг друга». Вместе с тем, в процессе сопроводительной беседы родители высказывали жалобы различного рода, отмечая неуважительное отношение к себе, игнорирование их требований, нежелание им помогать, непонимание и ряд других.

Анализ полученных рисунков позволил выявить благополучные и проблемные семьи по параметру «позитивные эмоциональные связи», «эмоциональное самочувствие ребенка в семье и его статус», «единство, разобщен-

ОДети □ Родители

ность, изолированность» Введение обобщенных параметров позволяет получить целостную картину, характеризующую атмосферу в семье и характер Восприятия подростком своей семьи и своего места в ней, а также удовлетворенность своим статусом в семье

В разряд благополучных попали семьи, характеризующиеся близкой дистанцией, открытостью, прорисованностью фигур, оптимистичностью рисунка, позицией ребенка «вместе с родителями», отсутствием на рисунке атрибутов враждебности и агрессии В результате оказалось, что к этому разряду можно отнести 56,8% семей, а в 43,2% случаев были отмечены признаки, традиционно рассматриваемые как проекция неблагополучия К ним относятся наличие изолированности, преград между членами семьи, игнорирование одного из членов семьи или самого себя, замещение фигуры человека на фигуру животного или предмет, агрессивные позы, враждебная атрибутика, неестественное положение фигур, общий пессимизм рисунка

Данные по тесту опроснику родительских отношений (А Я Варга и В В Столин) распределились следующим образом По шкале «принятие - отвержение» респонденты первой группы 81% показали средние показатели в пределах нормы, во второй группе аналогичные показатели продемонстрировали 52,3% испытуемых Как видно, родители, ориентированные на принятие ребенка, таким как он есть, продуцируют в семье отношения, воспринимаемые Подростком как позитивные и благополучные

По шкале «Образ социальных достижений» в группе «благополучные» максимальный балл был показан у 63,7%, в группе «неблагополучные» аналогичные баллы продемонстрировали лишь 31,2% Эти результаты свидетельствуют о большей заинтересованности первой группы родителей в делах и планах подростков, желании и способности оказать ему поддержку Здесь родители высоко оценивают творческие способности, поощряют инициативу, самостоятельность, гордятся ребенком, доверяют ему «Неблагополучные» семьи, очевидно, не могут должным образом поддержать ребенка, не доверяют его выбору, блокируют развитие самостоятельности в силу низкой степени доверия к нему

Показатели по третьей шкале «Симбиоз» отражают выраженность межличностной дистанции в общении с ребенком Здесь также наблюдаются различия в результатах, демонстрируемых «благополучными» и «неблагополучными» родителями Если в первой группе только 8,1% родителей дистанцируются в отношениях с подростком, ощущают наличие барьера, то во второй -53,6% Полученные данные говорят о том, что более половины родителей, имеющих проблемы во взаимоотношениях с детьми, стараются удлинить дистанцию, проявляют вместе с тем повышенную вербализованную тревогу, выстраивают непоследовательные, неровные, нестабильные отношения (от высокой степени отстраненности до симбиотических проявлений)

Специфика контроля за поведением ребенка в семье находит отражение в показателях по шкале «Авторитарная гиперсоциализация» Здесь были выяв-

лены различия в группе «благополучных» и «неблагополучных» родителей В первой группе высокие показатели были обнаружены у 27,1% респондентов, тогда как во второй у 61,7% респондентов При этом необходимо отметить, что в результате сопроводительной беседы выяснилось, что контроль родителями осуществляется в основном в виде вербальных авторитарных деклараций и наказания Тогда как родители первой группы предпочитают аргументировать запреты и ограничения и строить с подростком договорные отношения Учитывая психологические особенности подросткового возраста, необходимо подчеркнуть негативное влияние авторитарного контроля Здесь важно учитывать, что ребенок должен, с одной стороны, чувствовать наличие правил, необходимых норм и ограничений, а с другой, иметь возможность для апробации границы дозволенности, для самостоятельного выбора и ответственности

Пятая шкала «Маленький неудачник» связана с отражением особенностей восприятия родителями личности ребенка, отношением к нему как субъекту собственной жизнедеятельности По данной шкале также обнаружены различия в группе «благополучных и неблагополучных» родителей Если в первой группе высокие показатели демонстрируют только 15,2%, то во второй -41,3% Эта картина демонстрирует стремление «неблагополучных» родителей инфантилизировать своего ребенка, приписывание ему несамостоятельности и несостоятельности, что порождает протест и агрессию подростка Сомнение в его возможностях, желание оградить от дурных влияний и сетование на неуспешность побуждает подростка включить механизмы психологической защиты и минимизировать откровенность и открытость в общении с родителями

Следующий этап был связан с изучением агрессии подростков, проживающих в условно выделенных «благополучных» и «неблагополучных» семьях Здесь в качестве диагностического инструментария были использованы опросник А Басса и А Дарки, позволяющий провести качественный и количественный анализ агрессии, а также выявить выраженность агрессии и враждебности у подростков В дополнение был использован также тест «Несуществующее животное» Сочетание опросника с проективной методикой представляется целесообразным, так как позволяет получить более достоверную диагностическую информацию

Анализ, интерпретация, систематизация и обобщение данных, полученных в результате применения теста «Несуществующее животное, позволили получить психологические портреты подростков, включенных в «благополучное» и «неблагополучное» взаимодействие с родителями Как показал анализ полученных результатов, для подростков с «благополучными» родителями характерны следующие черты высокая самооценка, тенденция к самоутверждению, рефлексивность, значимость мнения окружающих, самостоятельность и обстоятельность в принятии решений, стабильность, выраженность агрессии, достаточно слабая ориентированность на подчеркивание своего по-

ла, склонность к положительной оценке собственных действий, проявление творческих возможностей, ироничность.

Иная картина наблюдается у подростков, взаимодействующих с неблагополучными» родителями. Здесь наблюдается наличие вербальной агрессии, напряженности, неодобрение собственных действий, тревожность, страх, эмоциональная нестабильность, демонстративность. Необходимо отметить, что у 57% этой группы респондентов подростков в рисунках присутствуют различные атрибуты агрессивности, как правило, вступающие комплексно, что говорит о готовности проявлять агрессию в разны направлениях, адресуя ее как взрослыми, так и более маленьким. Более того, у данной группы подростков наблюдаются устойчивые сочетания: «агрессия - страх - тревога». Эти данные свидетельствуют о наличии явного неблагополучия во взаимоотношениях «подросток — родитель», о чувстве неуверенности в понимании и поддержке со стороны родителей и недостатке моделей позитивного поведения, транслируемых взрослыми.

Диагностика агрессии с помощью опросника «Басса — Дарки» позволила получить картину выраженности проявлений физической, косвенной агрессии, негативизма, раздражения, обиды, подозрительности, вербальной агрессии и чувства вины у подростков, имеющих «благополучные» и «неблагополучные» отношения с родителями. Полученные результаты представлены на гистограмме (рис. 2).

Чувство вины

Вербальная агрессия

Подозрительность

Обида

Раздражение

Косвенная агрессия

физическая агрессия

О 2 4 6 8 10

Рис. 2. Результаты диагностики по методике Басса - Дарки

□ Неблагополучные Ш Благополучные

У подростков, включенных в «неблагополучные» отношения с родителями, наблюдаются более высокие показатели по всем видам проявления агрессии Особенно это касается таких параметров как физическая и косвенная агрессия, обида, подозрительность, вербальная агрессия и чувство вины

Необходимо отметить, что здесь просматриваются в целом высокие показатели агрессивных проявлений Это говорит об общем уровне агрессивности, характерной для подросткового возраста, что подтверждается и другими исследованиями отечественных и зарубежных психологов

Вместе с тем подростки, выступающие субъектами «неблагополучных» отношений с родителями, более склонны проявлять физическую, косвенную и вербальную агрессию, испытывать подозрительность и чувство вины

Этот результат говорит о том, что родители, реализующие свои модели поведения в отношении подростков, провоцируют закрепление у них соответствующих паттернов поведения, переживание определенных эмоциональных состояний

Проводимое нами исследование дало возможность определить характеристики родителей агрессивных и неагрессивных детей Прежде всего, оказалось, что существует различие в их взглядах на цели и способы воспитания, необходимость авторитарных, категорических запретов, допустимые методы наказания и поощрения Также обозначились расхождения в оценках поведения подростков и содержании типичных тем разговоров с детьми

Родители, оценивающие своих детей как агрессивных, больше внимания уделяют контролю и меньше разговорам на интересующие подростка темы, разговорам на «отвлеченные» темы, демонстрируют приоритет дисциплинарных воздействий над поддерживающими Их требования и запреты чаще носят импульсивный, непоследовательный и несогласованный характер В их взаимоотношениях мало позитива и оптимизма, присутствует страх, тревога и беспокойство Это ограничивает самостоятельность и свободу подростка, побуждает его к манипулированию, избеганию и конфликтности Как показал опрос, дети этих родителей предпочитают утаивать свои проблемы и обращаться за помощью к сверстникам

Напротив, родители, считающие своих детей неагрессивными, предпочитают сотрудничать с детьми, формируют у них высокую самооценку, установки на успех, уверенность в своих возможностях, транслируют модели конструктивного поведения в сложных ситуациях, предпочитают поддерживать и защищать своих детей Характерно, что дети этих родителей указывают, что в большинстве ситуаций затруднения, они обратятся к родителям Таким образом, в семьях, где дети и родители выступают как одна команда, и поддерживается безопасная, развивающая среда, подросток имеет больше шансов на формирование адекватных моделей взаимодействия в микро- и макросоциуме

Сравнительный анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что характер отношений родителей с подростками, положение и самочувствие в семье, а также их оценка степени эмоциональной теплоты взаимоотношений с родителями оказывают непосредственное влияние на развитие агрессии

В рамках исследования нас, прежде всего, интересовала возможность организации профилактики агрессии с привлечением родителей Анализ опыта работы позволил разработать схему комплексной системы работы по профилактике агрессии (рис 3)

Рис 3 Схема комплексной системы работы по профилактике агрессии

Формирование ценностного отношения к ассертивному, аттрактивному взаимодействию в семье происходит посредством реализации комплекса мероприятий, встроенных в воспитательный процесс и осуществляемых психологической службой школы совместно с педагогами, родителями и учащимися Это праздники семьи, семейные соревнования, презентация семьи, ее истории, семейных традиций Достаточно эффективной оказывается просветительская деятельность, нацеленная на повышение психологической культуры родителей и подростков

Диагностический блок посвящен созданию банка диагностических параметров, описывающих социально-психологический портрет семьи На этом уровне выявляются психологические барьеры и резервы взаимоотношений в диаде «ребенок - родитель», а также ресурсные возможности субъектов общения

Развивающий блок программы представлен двумя видами тренинга «Тренинг детско-родительских отношений» и «Тренинг развития социальной компетентности подростков» Тренинговые группы формируются по диагностическим показателям с согласия подростков и родителей

Заканчивается данный этап профилактической работы разработкой творческих проектов создания безопасной здоровьесберегающей среды в семье Этот вид работы представляется наиболее интересным, так как позволяет посредством применения проектного метода организовать сотрудничество роди-

телей и подростков по осмыслению возможностей развития отношений, поиску средств и путей их улучшения. Необходимо отметить, что анализ практики реализации программы показывает, что не все родители готовы участвовать в проектировании, особенно это касается контингента неблагополучных семей. В такой ситуации возможна организация проектирования без родителей, с другими взрослыми. Итогом профилактической работы может быть реализация модели безопасной среды семьи (рис. 4).

Рис. 4. Модель безопасной среды семьи

Такая модель может быть реализована на практике как результат интеграции усилий психологической службы образовательного учреждения, родителей и подростков.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и приводятся основные выводы:

Проблема агрессии достаточно хорошо исследована в современной психологической науке, история ее изучения связана с развитием основных психологических школ и концептуальных теоретических схем психологии XX века.

При рассмотрении этимологии агрессии, как психологического феномена, акцент делается на полимодальности детерминирующих ее факторов социального и биологического порядка. В качестве функций агрессии выделяют адаптивную, имеющую позитивный смысл в ее реализации. Деструктивным фактором социализации, порождающим агрессию как защитную форму поведения, является фрустрация как следствие неудовлетворенной потребности в родительской любви, а также высокая плотность наказаний в системе воспитания.

Агрессивность и ее поведенческие проявления носят возрастно-специфический характер. Поэтому неуравновешенность и несбалансированность психического развития, чувство взрослости, стремление к самоутверждению подростков способствуют более яркому проявлению своеобразной защиты и способа адаптации.

Вместе с тем существует прямая связь между агрессивностью подростков и изъянами процесса индивидуализации и адаптации. Особое значение здесь

приобретает качество и характер внутрисемейных отношений и отношений в диаде «родитель - подросток» Неблагополучие во взаимоотношениях подростка с родителями обуславливается недостаточной эмоциональной теплотой, жестким тотальным контролем, недоверием, конфликтностью, психологическими барьерами эмоционального, оценочного и смыслового характера

Благополучные отношения характеризуются высокой эмоциональной теплотой, принятием, поддержкой, доверием, рациональностью контроля, возможностью сотрудничества, верой в способности и успех ребенка, уважением его интересов, потребностей, обеспечением защиты и безопасности в пространстве общения «родитель - подросток»

При общем повышенном фоне агрессивности, особенно защитной, который характерен для подросткового возраста, и в определенном смысле носит адаптивный характер, выявлены существенные различия в группах подростков, имеющих разный опыт общения с родителями Подростки, выключенные в «неблагополучные» взаимоотношения, демонстрируют более высокие показатели по всем видам проявлений физической, вербальной и косвенной агрессии Они более раздражительны, подозрительны и обидчивы, отличаются негативизмом и выраженным чувством вины Напротив, подростки, включенные в «благополучные» взаимоотношения, показывают более сглаженную картину, менее обидчивы, подозрительны и раздражительны, более уравновешенны, демонстрируют более низкий уровень физической, вербальной и косвенной агрессии

Несмотря на то, что агрессия подростков является полидетерминирован-ным психологическим феноменом и носит возрастно-специфический характер, отношения с родителями и внутрисемейные взаимоотношения способны провоцировать и возникновение в подростковом возрасте

Психологическая помощь агрессивным подросткам основана на комплексном подходе и включает адресные мероприятия для субъектов детско-родительских отношений

Эффективность программ психологической помощи агрессивным подросткам определяется возможность повышения психологической компетентности родителей, развитием социальной компетентности подростков, системой мероприятий, направленных на оптимизацию детско-родительских отношений

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 Кириленко И Н Проблема агрессии подростков в контексте детско-родительских отношений // Тематический выпуск «Психология и педагогика» - Таганрог Издательство ТРТУ, 2006 № 14 - 0,3 п л

2 Кириленко И Н Психологические детерминанты агрессивного поведения подростков // «Гуманитарные и социально-экономические науки», 2006 № 2 - 0,2 п л

Статьи и тезисы докладов

3 Кириленко И Н Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России Материалы I международной научно-практической конференции 3-7 октября 2006 г Кисловодск-Ставрополь-Москва СевКавГТУ, 2006 - 0,4 п л

4 Кириленко И Н Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России Материалы I международной научно-практической конференции 3-7 октября 2006 г Кисловодск-Ставрополь-Москва СевКавГТУ, 2006 - 0,3 п л

5 Агрессивность подростка как результат социально-психологических воздействий // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона Тезисы докладов XIII годичного собрания Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2006 Часть 1 - 0,1 п л

6 Кириленко И Н Возможности профилактики и коррекции подростковой агрессии //Психологические практики в российском образовании Субъекты психологической практики образования и их профессиональная подготовка; Материалы Международной научно-практической конференции / Под ред С В Недбаевой - Армавир РИЦ АГПУ, 2007 - 0,5 п л

Учебно-методические работы

7 Кириленко И Н Влияние характера семейных отношений на развитие агрессии подростков научно-рефлексивный анализ Учебно-методическое пособие - Ростов н/Д Изд-во РО ИПК и ПРО, 2007 - 5,6 п л

8 Кириленко И Н Влияние характера семейных отношений и стиля семейного воспитания на развитие агрессии подростков опыт эмпирического изучения Учебно-методическое пособие - Ростов н/Д Изд-во РО ИПК и ПРО, 2007 -3,8 п л

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 430 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88