Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков

Автореферат по психологии на тему «Влияние стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Чепракова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Влияние стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чепракова, Елена Анатольевна, 2011 год

Введение 4-

I. Теоретико-методологические основы изучения проблемы агрессии и агрессивного поведения подростков отечественными и зарубежными авторами 12

1.1. Анализ теорий агрессии

1.2 Изучение проблемы агрессии и агрессивного поведения в отечественной психологии Стр. 23

1.3. Классификация агрессии Стр. 27

1.4. Причины возникновения и развития агрессивного поведения у подростков Стр. 32lit Роль семьи и особенности детско-родительских отношений, влияющие на агрессивное поведение подростков Стр. 43

2.1. Роль семьи в проявлении агрессии у подростков

2.2 Структура и динамика родительского отношения Стр. 46

2.3. Модель воспитания и детско-родительских отношений в отечественной психологии Стр. 58

2.4. Восприятие подростками родительской позиции отца и матери, особенности материнского и отцовского воспитания Стр. 63

2.5. Выводы и обобщения по теоретической части Стр.

III. Экспериментальное изучение влияния стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков. 3.1. Исследование устойчивости различных форм и видов* агрессии у подростков Стр. 68

3.1.1 Устойчивость различных форм и видов агрессии у подростков Стр. 72

3.1.2. Взаимосвязь степени выраженности агрессивного поведения подростков с самооценкой Стр. 88

3.1.3. Коррекционно-развивающие занятия с подростками «Волшебный круг» Стр. 93

3.1.4. Сравнительный анализ выраженности различных форм агрессивного поведения подростков до и после проведения коррекционно-развивающих занятий Стр. 96

3.1.5. Сравнительный анализ самооценки подростков до и после проведения коррекционно-развивающих занятий Стр. 100

3.2. Изучение взаимодействия и отношений родителей (матерей) с подростками глазами подростков Стр. 102

3.2.1. Изучение установок, поведения и тактики воспитания матери глазами подростков по методике АБСЖ Стр. 111

3.2.2. Изучение взаимодействия и отношений родителей (отцов) с подростками глазами подростков Стр. 121

3.2.3. Изучение установок, поведения и тактики воспитания отца глазами подростков по методике АОСЖ Стр. 129

3.2.4. Сравнение материнского и отцовского стилей воспитания между собой в восприятии подростков с разной степенью выраженности агрессивного поведения Стр. 134

3.2.5. Изучение взаимодействия и отношений подростков с родителями (матерями) глазами матерей подростков Стр. 136

3.2.6. Работа с матерями подростков Стр. 141

3.2.7. Сравнение представлений о взаимодействии и отношениях между подростками и их матерями Стр. 146

3.2.8. Психологические портреты подростков (по группам) и их родителей Стр. 150

Выводы Стр. 155

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков"

Настоящее теоретико-эмперическое исследование посвящено изучению влияния стиля семейного воспитания на агрессивное поведение подростков.

Актуальность настоящего исследования обусловлена социальной значимостью проблемы агрессии, жестокости и насилия в условиях современного общества. Данная тема широко обсуждается в- средствах массовой информации, в научных публикациях, литературных произведениях и т.д. В настоящее время психологами, педагогами и родителями отмечается существенный рост количества детей- и подростков, склонных к агрессии, что является фактором риска их противоправного поведения в будущем. В: связи с этим изучение причин, механизмов проявления различных форм агрессивного поведения в подростковом возрасте является актуальной и насущной проблемой современной психологической науки.

Изучению феномена агрессии посвящено большое число зарубежных и отечественных исследований,. которые разрабатывались в рамках разных школ и направлений (Р. Берон, А. Дарки, Д. Доллард, С.Н; Ениколопов, Е.В. Куприянчук, Н.Д, Левитов, К. Лоренц, А.К. Осницкий, А.Р. Ратинов, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, Е.О. Смирнова, Д-.И. Фельдштейн,. И.А. Фурманов, Д. Ричардсон, A. Bandura, L. Berkowitz, S. Feshbach,

G.R. Patterson- и др.). Предметом исследования становились различия в понимании агрессии (Н.Д. Левитов, Т.Г. Румянцева, Л.М. Семенюк, С. Фешбах, A. Bandura, A. Bass и др.), причины формирования агрессии и агрессивного поведения у детей и подростков (Р. Берон, Т.Б. Делова,

H.Д. Левитов, А.К. Осницкий, А.Р. Ратинов, Д. Ричарсон, О.Д. Ситковская, A. Bandura и др.), формы агрессивного поведения (Е.В. Куприянчук, С. Фешбах, A. Bass, D. Zilmann), а также способы его профилактики и коррекции (Р. Кембелл, Г. Менденфилд, М. Мак-Кей, Л.М. Семенюк, Г.Э. Бреслав, А.Б. Петрова, Е.К. Лютова, Г.Б. Монина и др.).

Детская, подростковая агрессия и родственные ей формы поведения являются одной из важнейших проблем исследования в современной психологической науке. В зарубежной психологии проводятся многочисленные экспериментальные работы, направленные на выявление причин и факторов, способствующих развитию агрессивного поведения у детей и подростков: взаимосвязи легитимного насилия и девиантного агрессивного поведения (А. Бандура, Р. Мертон, PJ Уолтерс); взаимосвязи агрессивного поведения с уровнем интеллекта (Д. Коннор); зависимости между дисциплинарными воздействиями родителей и агрессивностью детей (Perry, Bussey, McCartny); агрессивного поведения подростков как формы самоутверждения (А. Басс, Р. Вальтер, Р. Лазарус); манипуляции сознанием с помощью средств массовой информации (С.Г. Кара-Мурза, Ф. Клозе, П. Шампань) и т.д.

В отечественной психологии в последние десятилетия в изучении детской'и подростковой агрессии'наибольшее внимание уделялось следующему: выявлению биологических причин агрессивности (И. Лалаянц); роли семьи и семейных отношений в, формировании агрессивного поведения (А.И. Захаров, А.М. Прихожан, А.В. Толстых); поиску путей коррекции эмоциональных отклонений, трудностей в поведении, в том числе и агрессивного поведения; специфике агрессивного поведения учащихся различных половозрастных групп (А.А. Реан, Л.М. Семенюк); изучению психологических особенностей подростков-нарушителей (С.Н. Ениколопов, Л.Н. Собчик, Д.И1. Фельдштейн); влиянию СМИ на* развитие агрессивного поведения у детей и подростков, а также изучению взаимосвязи легитимизации насилия и склонности к агрессивным формам поведения (С.Н. Ениколопов, Е.О. Смирнова, В.М. Холмогорова); s исследованию особенностей агрессивного поведения у дошкольников (Т.Б. Беневольская, О.Н. Истратова, С.Л. Колосова, Н.Н. Толстых).

Следует отметить, что, в основном, предметом изучения детской и подростковой агрессии оказывается ее внешняя поведенческая сторона. При этом большинство исследований по данной теме проводится на дошкольниках, недостаточно представлены исследования факторов семейного воспитания, влияющих на развитие агрессивного поведения у подростков, а также лонгитюдные исследования. Поэтому нами было предпринято лонгитюдное исследование влияния стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков.

Объектом исследования является агрессивное поведение (агрессия) подростков, детско-родительские отношения.

Предмет исследования - особенности взаимодействия родителей, с подростками, имеющими различные уровни агрессивного'поведения. '

Цель исследования - выявить факторы семейного воспитания, которые в наибольшей степени влияют на развитие агрессивного поведения у подростков.

Гипотезы исследования. Уровень агрессивного поведения у подростков зависит от стиля детско-родительского взаимодействия.

Факторами, способствующими развитию агрессивного поведения у подростков, являются высокий уровень родительской дисциплины; эмоциональное непринятие, непоследовательность, противоречивость родительского воспитания и отсутствие сотрудничества родителей с подростками; неудовлетворенность агрессивных подростков и родителей (агрессивных матерей и умеренно агрессивных подростков) детско-родительскими взаимоотношениями.

Коррекционно-развивающие занятия с подростками по программе личностного роста, направленные на развитие умения распознавать и выражать агрессию в социально приемлемых формах, будут способствовать б снижению уровня агрессивного поведения у подростков.

Задачи исследования

1. Провести лонгитюдное исследование, направленное на выявление устойчивости уровня агрессивного поведения у подростков в период с 11 до 14 лет.

2. Установить связи между агрессивным поведением и степенью адекватности самооценки подростков.

3. Определить субъективное восприятие (оценку) агрессивного поведения подростков педагогами школы, работающими с ними.

4. Установить факторы семейного воспитания (отдельно материнского и отцовского), в наибольшей степени влияющих на уровень проявления агрессивного поведения подростков.

5. Провести коррекционно-развивающие занятия с подростками и лекционно-практические занятия , с родителями. Определить их эффективность с точки зрения проявлений подростковой агрессии.

Теоретико-методологические основы исследования

В‘ своем исследовании причин, механизмов агрессивного поведения подростков, мьъ опирались на учение о закономерностях и условиях развития психики ребенка (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), научные положения о развитии личности (Л. И. Божович, И.В., Дубровина, И.Ю. Кулагина, Л.Ф. Обухова); детско-родительских отношений (М.И. Лисина, О.А. Карабанова, Е.О. Смирнова, А.Б. Холмогорова); агрессии и агрессивности личности (Д. Доллард, С.Н. Ениколопов, Н.Д. Левитов, Т.Г. Румянцева,

Н.Н. Толстых, Л.М. Семенюк, A. Bandura, A. Bass и др.).

Исходным для нашей работы стало общепризнанное в отечественной и зарубежной психологии положение о ведущей роли родительского отношения в формировании психики и личности ребенка.

Методы исследования

В работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический, методологический анализ психологической, педагогической литературы; теоретический анализ эмпирических данных; количественный и качественный анализ результатов исследования; методы математической статистики.

В методический комплекс изучения агрессивного поведения подростков и факторов семейного воспитания, влияющих на развитие агрессивного поведения у подростков, вошли:

1. методика Басса-Дарки «Диагностика состояния агрессивности у подростков», модификация Л.М. Семенюк;

2. методика «Самооценка» (Лонг, Вилер, Хендерсон);

3. опросник «Взаимодействие родитель - ребенок» И.М. Марковской (варианты для подростков и родителей);

4. методика АОСЖ — Подростки о родителях (отдельно о матерях и отцах) (Д. Шеффер, 1965), адаптированная для российской выборки (Л.И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Ромицына, 1994, 2004);

5. авторская^ анкета для учителей;

6. проективная методика для подростков «Продолжи предложение»: «Агрессивный подросток - это .»;

7. проективная методика «Выходной день в моей семье» (сочинение-рассказ подростков).

Эмпирическая база исследования

В качестве базовой экспериментальной группы в течение трехлетнего лонгитюдного исследования выступали подростки, обучающиеся последовательно в 5, 6 и 7 классах (56 учащихся) ГБОУ ЦО № 1748 «Вертикаль» г. Москвы, их матери (32 человека), педагоги (14 человек), а также контрольная группа (26 человек, учащиеся 7-ого класса СОШ № 361 г. Москвы).

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Полученные данные имеют значение для понимания факторов семейного воспитания, в наибольшей степени влияющих на развитие агрессивного поведения у подростков, особенностей взаимодействия подростков с родителями.

Впервые проведено лонгитюдное исследование устойчивости проявлений агрессивного поведения у детей младшего и среднего подросткового возраста.

Также впервые определены устойчивые стили* детско-родительского взаимодействия (отдельно для матерей и отцов), влияющие на уровень агрессивного поведения у подростков.

Показано, что коррекционно-развивающие занятия, направленные на развитие умения у подростков распознавать различные проявления агрессии, как свои, так и других людей, а также выражать агрессию в социально приемлемых формах, способствуют снижению вербальной агрессии и овладению способами распознавания и адекватного выражения агрессии.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в психологическом консультировании и в работе учебно-воспитательных учреждений. Результаты и выводы исследования могут послужить основой для разработки программ повышения образовательного уровня и психологической компетентности родителей в воспитании, детей и подростков. Данные материалы диссертации могут быть использованы в курсах лекций для практических психологов, студентов, а также при разработке методических пособий по проблемам семейного воспитания.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов,

Положения, выносимые на защиту

1. На протяжении периода с 11 до 14 лет проявления агрессивного поведения у подростков являются устойчивыми.

2. В восприятии агрессивных подростков устойчивыми факторами материнского взаимодействия и отношения являются требовательность, строгость, контроль, низкая эмоциональная близость, отвержение, низкая степень тревоги за подростков, непоследовательность, конфронтация и неудовлетворенность матерями взаимоотношениями с подростками.

3. В восприятии агрессивных подростков устойчивыми параметрами отцовского воспитания являются противоречивость и непоследовательность воспитания.

4. Коррекционно-развивающие занятия, направленные на.развитие умения подростков распознавать различные проявления агрессии, как свои, так и других людей, и выражать агрессию в социально приемлемых формах, способствуют снижениюподростковой. агрессии. ,

Апробация работы и внедрение результатов

Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях и семинарах: И- Всероссийской конференции телефонов доверия- «Рубиконы детства; Переходные состояния и экстремальные ситуации» (Череповец, 2008), VII межвузовской научно-практической конференции студентов; аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые — московскому образованию» (Москва, 2008), научно-практических семинарах на базе окружных методических центров г. Москвы (Москва, 2009, 2010). Также результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры Возрастной психологии факультета «Психология образования» МГППУ в 2007-2011 гг. Материалы и результаты, ю полученные в исследовании, вошли в содержание курса «Детско-родительские отношения. Привязанность к матери» для начинающих и практикующих педагогов-психологов дошкольных и школьных образовательных учреждений; «Психолого-педагогические основы работы воспитателя кадетского корпуса» по теме: «Возрастные особенности воспитанников на этапах взросления. Особенности подросткового возраста».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 129 наименований, из них 22 на иностранном языке, и приложения. Текст иллюстрирован 12 таблицами и 10 рисунками. Общий объем работы - 168 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы

Проведенное лонгитюдное исследование позволило сделать , следующие общие выводы: ,

1. В период с 11 до 14 лет у подростков отмечается высокий уровень устойчивости следующих видов агрессии:.

- у агрессивных подростков - физическая агрессия, раздражение, обида, подозрительность, общий уровень агрессивности и враждебности;

- в группе умеренно агрессивных подростков — раздражение, негативизм; чувство.! вины, общий' уровень агрессивности и враждебности;, •

- у неагрессивных подростков — негативизм, подозрительность. Высокий; уровень, устойчивости раздражения, - обиды, подозрительности, общего уровня агрессивности и враждебности в целом указывает на восприятие подростками ■ окружающей» среды; как враждебной, неблагоприятной и угрожающей.

2. Подростки; имея высокий уровень агрессии и адекватную самооценку, считают свои проявления; агрессии: приемлемыми, адекватными по отношению к окружающему миру, и при этом они не испытывают чувства вины за' свою, агрессию. Высокий уровень агрессии в сочетании с адекватной г самооценкой свидетельствует о легитимизации агрессии.

3. В восприятии: подростков матери агрессивных подростков во взаимодействии с ними выступают авторитарными* дисгармоничнонепоследовательными или отвергающе-отстраненными; в то время как отцы в отношениях с подростками придерживаются неопределенного (авторитарного и непоследовательного) стиля воспитания. В группе умеренно агрессивных подростков матери авторитетны, но несколько непоследовательны, а у отцов преобладает неопределенный стиль во взаимодействии и отношениях с подростками. В группе неагрессивных подростков матери авторитетны, а отцы в своем отношении к подросткам непоследовательны и либеральны.

4. Представления агрессивных подростков и их матерей о взаимодействии и отношениях между ними не совпадают. Представления умеренно агрессивных и неагрессивных подростков и матерей об их взаимодействии и отношениях в целом совпадают.

5. Коррекционно-развивающие занятия с подростками, направленные на развитие умения у подростков распознавать различные проявления агрессии, как свои, так и других людей, а также выражать агрессию в социально приемлемых формах, способствуют снижению подростковой агрессии.

6. Коррекционно-развивающие программы работы с агрессивными подростками должны включать коррекцию детско-родительского взаимодействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом данной работы стало теоретическое и практическое исследование устойчивости различных форм агрессии у подростков и влияния стиля семейного воспитания на агрессивное поведение подростков с разным уровнем агрессивности.

В данной работе были рассмотрены понятия агрессии, виды и формы агрессивного поведения, наиболее часто встречающиеся у подростков. Установлено, что между возрастом подростков (период обучения с 5-ого по 7-ой классы) и разными видами и формами агрессии нет значимой связи. Одновременно был выявлен высокий уровень устойчивости таких видов агрессии, как раздражение, обида, подозрительность, общий' уровень агрессивности и враждебности, что в целом указывает на восприятие подростками окружающей среды как враждебной, неблагоприятной и угрожающей. При этом наиболее распространенной формой выражения агрессии подростками в период с- 11 до 14 лет является физическая агрессия.

В результате исследования также было установлено, что за период с 5-ого по 7-ой классы у подростков сохраняется адекватная самооценка. Сочетание высокого уровня агрессии с адекватной самооценкой, на наш взгляд, свидетельствует о легитимизации агрессии.

Коррекционно-развивающие занятия, направленные на снижение уровня показателей различных видов агрессии, проводимые с подростками в течение года, способствуют снижению показателей различных форм и видов ‘ агрессии. Особенно снизились показатели вербальной агрессии подростков. Однако повышение показателей агрессии по мере взросления подростков (7-ой класс, начало года - конец года), на наш взгляд, свидетельствует о том, что данные изменения уровня агрессии подростков связаны не только с неумение подростков выражать агрессию в социально адекватных формах, но и с другими факторами, которые нужно искать в детско-родительских отношениях.

В результате исследования особенностей детско-родительского взаимодействия и отношений за период с 5-ого по 7-ой классы в восприятии агрессивных подростков матери при взаимодействии с ними авторитарны, дисгармонично-непоследовательны или отвергающе-отстраненны, в то время как отцы в отношениях с подростками придерживаются неопределенного (с элементами авторитарного и непоследовательного) стиля воспитания. В восприятии умеренно агрессивных подростков матери авторитетны, но несколько непоследовательны в своих отношениях с подростками, а у отцов преобладает неопределенный стиль (непоследовательность и авторитетность) во взаимодействии с подростками. В группе неагрессивных подростков матери авторитетны, а отцы I в своем отношении к подросткам непоследовательны и либеральны. Анализ стилей материнского и отцовского воспитания позволяет сделать вывод о том, что родительские окрики, агрессию, грубые замечания подростки воспринимают как внимание и заботу родителей о себе.

В результате коррекционно-развивающих занятий изменился, не только' уровень агрессивного поведения подростков, но и восприятие подростков взаимодействия с родителями. Подростки стали отмечать родительскую непоследовательность, отстраненность и неопределенность при взаимодействии и в отношениях с ними.

Сопоставление оценок детско-родительского взаимодействия подростками и матерями показало, что представления агрессивных подростков и их матерей о взаимодействии и отношениях между ними не совпадают, в то время как представления умеренно агрессивных и неагрессивных подростков и матерей об их взаимодействии и отношениях в целом совпадают.

Поэтому мы приходим к выводу о необходимости включения в коррекционно-развивающие программы работы с агрессивными подростками коррекцию детско-родительского взаимодействия и отношения, которая будет способствовать гармонизации детско-родительских отношений и снижению общего уровня агрессивного поведения подростков.

Автореферат диссертации по теме "Влияние стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков"

На правах рукописи

Чепракова Елена Анатольевна

ВЛИЯНИЕ СТИЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ НА АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 3 НОЯ 2011

Москва - 2011

4858699

Диссертация выполнена на кафедре возрастной психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: кандидат психологических паук, профессор

Авдеева Наталии Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

зав. лабораторией Института психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета

Прихожан Анна Михайловна

кандидат психологических наук, руководитель отдела клинической психологии Научного Центра Психологического Здоровья Российской Академии Медицииских Наук Еннколопов Сергей Николаевич

Ведущая организации: Психологический институт РАО

Защита состоится «_ 24 _»_ноября_2011 года в 12 часов на заседании

диссертационного совета Д - 850.013.01 при Московском городском психолого-педагошческом университете по адресу: Москва, ул. Сретенка, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан « Ло»

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулагина И.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена социальной значимостью проблемы агрессии (агрессивного поведения), жестокости и насилия в условиях современного общества. Тема агрессивного поведения детей и подростков широко обсуждается в средствах массовой информации, в научных публикациях, литературных произведениях и т.д. Педагоги, психологи, родители отмечают, что в настоящее время существенно возросло количество подростков, склонных к агрессии, что является фактором риска их противоправного поведения в будущем. В связи с этим, изучение причин проявления различных форм агрессивного поведения в подростковом возрасте является актуальной проблемой современной психологической науки.

Изучению феномена агрессии посвящено большое число зарубежных и отечественных исследований, которые разрабатывались в рамках разных школ и направлений. Предметом исследования становились различия в понимании агрессии (СЛ. Колосова, Н.Д. Левитов, Т.Г. Румянцева, JI.M. Семенюк, С. Фешбах, A. Bandura, A. Bass и др.); причины формирования агрессии и агрессивного поведения у детей и подростков (Р. Берон, Т.Б. Делова, Н.Д. Левитов, А.К. Осницкий, А.Р. Ратинов, Д. Ричарсон, О.Д. Ситковская, A. Bandura и др.); формы агрессивного поведения (Е.В. Куприянчук, С. Фешбах, A. Bass, D. Zilmann), а также способы его профилактики и коррекции (Р. Кембелл, Г. Менденфилд, Л.М. Семенюк, А.Б. Петрова, Е.К. Лютова, Г.Б. Монина и др.).

В зарубежной психологии проводятся многочисленные экспериментальные работы, направленные на выявление причин и факторов, способствующих развитию агрессивного поведения у детей и подростков: взаимосвязи легитимного насилия и девиантного поведения (А. Бандура, Р. Мертон, Р. Уолтере); зависимости между дисциплинарными воздействиями родителей и агрессивностью детей (Perry, Bussey, McCartny); агрессивного поведения подростков как формы самоутверждения (А. Басс, Р. Вальтер. Р. Лазарус); манипуляции сознанием с помощью средств массовой информации (С.Г. Кара-Мурза, Ф. Клозе, П. Шампань) и т.д.

В отечественной психологии в последние десятилетия наибольшее внимание уделялось: выявлению биологических причин агрессивности (И. Лалаянц); роли семьи и семейных отношений в формировании агрессивного поведения (А.И. Захаров, A.M. Прихожан, A.B. Толстых); специфике агрессивного поведения детей различных половозрастных групп (A.A. Реан, Л.М. Семенюк, Т.Б. Беневольская); изучению психологических особенностей подростков-нарушителей (Л.Н. Собчик, Д.И. Фельдштейн); влиянию СМИ на развитие агрессивного поведения у детей и подростков (С.Н. Ениколопов, Е.О. Смирнова, В.М. Холмогорова).

Следует отметить, что большинство исследований по данной теме ведется на дошкольниках, недостаточно представлены исследования факторов семейного воспитания, влияющих на развитие агрессивного поведения у подростков, а также лонгитюдные исследования. Поэтому нами было

предпринято лоигитюднос исследование влияния стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков.

Объектом исследования является агрессивное поведение (агрессия) подростков, детско-родительские отношения.

Предмет исследования - особенности взаимодействия родителей с подростками, имеющими различные уровни агрессивного поведения.

Цель исследования - выявить факторы семейного воспитания, которые в наибольшей степени влияют на развитие агрессивного поведения у подростков.

Гипотезы исследования. Уровень агрессивного поведения у подростков зависит от стиля детско-родительского взаимодействия.

Факторами, способствующими развитию агрессивного поведения у подростков, являются: высокий уровень родительской дисциплины; эмоциональное непринятие, непоследовательность, противоречивость родительского воспитания и отсутствие сотрудничества родителей с подростками; неудовлетворенность агрессивных подростков и родителей (матерей агрессивных и умеренно агрессивных подростков) детско-родительскими взаимоотношениями.

Коррекционно-развивающие занятия с подростками по программе личностного роста, направленные на развитие умения распознавать и выражать агрессию в социально приемлемых формах, будут способствовать снижению уровня агрессивного поведения у подростков.

Задачи исследования.

1. Провести лоигитюднос исследование, направленное на выявление устойчивости уровня агрессивного поведения у подростков в период с 11 до 14 лет.

2. Установить связи между агрессивным поведением и степенью адекватности самооценки подростков.

3. Определить субъективное восприятие (оценку) агрессивного поведения подростков педагогами школы, работающими с ними.

4. Установить факторы семейного воспитания (отдельно материнского и отцовского), в наибольшей степени влияющие на уровень проявления агрессивного поведения подростков.

5. Провести коррекционно-развивающие занятия с подростками и лекционно-практические занятия с родителями. Определить их эффективность с точки зрения проявлений подростковой агрессии.

Тсоретико - методологические основы исследования.

В своем исследовании причин, механизмов агрессивного поведения подростков мы опирались на учение о закономерностях и условиях развития психики ребенка (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.), научные положения о развитии личности (JI. И. Божович, И.В. Дубровина, И.Ю. Кулагина, Л.Ф. Обухова); детско-родительских отношений (М.И. Лисина, O.A. Карабанова, Е.О. Смирнова, А.Б. Холмогорова); агрессии и агрессивности личности (Д. Доллард, С.Н. Ениколопов, Н.Д. Левитов, Т.Г. Румянцева, H.H. Толстых, Л.М. Семенюк, A. Bandura, A. Bass и др.).

Исходным для нашей работы стало общепризнанное в отечественной и зарубежной психологии положение о ведущей роли родительского отношения в формировании психики и личности ребенка.

Методы исследования

В работе использовались совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический, методологический анализ психологической, педагогической литературы; теоретический анализ эмпирических данных; количественный и качественный анализ результатов исследования; методы математической статистики.

В методический комплекс изучения агрессивного поведения подростков и факторов семейного воспитания, влияющих на развитие агрессивного поведения у подростков, вошли:

1. Методика Басса-Дарки «Диагностика состояния агрессивности у подростков», модификация Л.М. Семенюк;

2. Методика «Самооценка» (Лонг; Вилер, Хендерсон);

3. Опросник «Взаимодействие родитель - ребенок» И.М. Марковской (варианты для подростков и родителей);

4. Методика ADOR - Подростки о родителях (отдельно о матерях и отцах) (Д. Шсффер, 1965), адаптированная для российской выборки (Л.И. Вассерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Ромицына, 1994,2004);

5. Авторская анкета для учителей;

6. Проективная методика для подростков «Продолжи предложение»: «Агрессивный подросток - это ...»;

7. Проективная методика «Выходной день в моей семье» (сочинение -рассказ подростков).

Эмпирическая база исследования

В качестве базовой экспериментальной группы в течение трехлетнего лопгитюдного исследования выступали подростки, обучающиеся последовательно в 5, 6 и 7 классах (56 учащихся) ГОУ ЦО № 1748 «Вертикаль» г. Москва, их матери (32 человека), педагоги (14 человек), а также контрольная группа (26 человек, учащиеся 7-ого класса СОШ № 361 г. Москва).

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Полученные данные имеют значение для понимания факторов семейного воспитания, в наибольшей степени влияющих на развитие агрессивного поведения у подростков, особенностей взаимодействия подростков с родителями.

Впервые проведено лонгитюдное исследование устойчивости проявлений агрессивного поведения у детей младшего и среднего подросткового возраста.

Также впервые определены устойчивые стили детско-родительского взаимодействия, отдельно для матерей и отцов, влияющие на уровень агрессивности у подростков.

Показано, что коррекционно-развивающие занятия, направленные па развитие умения у подростков распознавать различные проявления агрессии,

как свои, так и других людей, а также выражать агрессию в социально приемлемых формах, способствуют снижению вербальной агрессии и овладению способами распознавания и адекватного выражения агрессии.

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в психологическом консультировании и в работе учебно-воспитательных учреждений. Результаты и выводы исследования могут послужить основой для разработки программ повышения образовательного уровня и психологической компетентности родителей в воспитании детей и подростков. Данные материалы диссертации могут быть использованы в курсах лекций для практических психологов, студентов, а также при разработке методических пособий по проблемам семейного воспитания.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, использованием математической статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. На протяжении периода с 11 до 14 лет проявления агрессивного поведения у подростков являются устойчивыми.

2. В восприятии агрессивных подростков устойчивыми факторами материнского взаимодействия и отношения являются требовательность, строгость, контроль, низкая эмоциональная близость, отвержение, низкая степень тревоги за подростков, непоследовательность, конфронтация и неудовлетворенность матерями взаимоотношениями с подростками.

3. В восприятии агрессивных подростков устойчивыми параметрами отцовского воспитания являются противоречивость и непоследовательность воспитания.

4. Коррекционно-развивающие занятия с подростками, направленные на развитие умения у подростков распознавать различные проявления ai-рессии, как свои, так и других людей и выражать агрессию в социально приемлемых формах, способствуют снижению подростковой агрессии.

Апробация работы и внедрение результатов

Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях и семинарах: II Всероссийская конференция телефонов доверия «Рубиконы детства. Переходные состояния и экстремальные ситуации» (Череповец, 2008), VII межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, 2008), окружные научно-практические семинары на базе окружных Центров г. Москвы (Москва, 2009, 2010). Также результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры Возрастной психологии факультета Психология образования МГППУ в 2007-2011 гг. Материалы и результаты, полученные в исследовании, вошли в содержание курса для начинающих и практикующих педагогов-психологов дошкольных и школьных образовательных учреждений «Детско-родительские отношения. Привязанность к матери»; «Психолого-педагогические основы работы

воспитателя кадетского корпуса» по теме «Возрастные особенности воспитанников на этапах взросления. Особенности подросткового возраста».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 105 наименований, из них 18 на иностранном языке, и приложения. Текст иллюстрирован 11 таблицами и 12 рисунками. Общий объем работы 168 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются предмет исследования, цель и задачи исследования, раскрываются теоретико-методологические основания исследования, описываются методы работы, дается характеристика научной новизны, практической и теоретической значимости, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Определение понятия «агрессия» и теоретические подходы к изучению агрессии» посвящена обзору различных точек зрения в зарубежной и отечественной психологии на понимание сущности и истоков агрессии, а также проблемы агрессии в подростковом возрасте. Многие зарубежные специалисты в области социальных наук принимают такое определение агрессии: агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения (Р. Бэрон, Д. Ричардсон). Такой подход к определению агрессии разделяется и отечественными психологами (В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков, А.А. Реан, Е.О. Смирнова, Г.Р. Хузеева и др.). Это определение агрессии было принято и нами в настоящей работе. Следует отметить, что многие исследователи разводят понятия агрессии как специфической формы поведения и агрессивности как психического свойства личности. При этом агрессия трактуется как процесс, имеющий специфическую функцию и организацию, а агрессивность рассматривается как некоторая структура, являющаяся компонентом более сложной структуры психических свойств человека. Однако для дифференциации агрессии от других видов активности и взаимодействия людей необходимо учитывать следующее: агрессия определяется не только фактом причинения вреда или психологического дискомфорта (A. Bass), но и намерением, угрозой нанесения физического или психического вреда (Р. Крачфилд, Н. Ливсон, С. Фешбах, L. Berkowitz); она обусловлена социальными нормами поведения в определенной культуре (Л.М. Семенюк). Различают прямую и опосредованную агрессию, при этом объект ее может быть живой (Р. Бэрон, Е.В. Куприянчук, Д. Ричардсон) и неживой (Э. Фромм). При всем многообразии подходов общим моментом, с которым соглашается большинство авторов, является признание негативного влияния агрессии на развитие личности (Р. Бэрон, С.Н. Ениколопов, Д. Ричардсон, A.Bass, L. Berkowitz).

В данной главе также рассматриваются различные теоретические подходы к пониманию причин агрессивного поведения. В концепции 3. Фрейда агрессия трактуется как инстинктивное поведение -врожденное стремление к смерти и разрушению.

С позиции эволюционного подхода предрасположенность человека к агрессии является следствием инстинктивных, врожденных факторов и результатом естественного отбора (К. Лоренц, Р. Лрдри).

Дж. Доллард, Н. Миллер, Л. Берковиц и др. объясняют ее происхождение не врожденной предрасположенностью к совершению насильственных действий, а влиянием особых условий окружающей среды (фрустрирующих, возбуждающих событий). Дж. Доллард считал, что фрустрация (помеха, раздражение) всегда приводит к агрессии, а агрессия всегда является следствием фрустрации.

Когнитивные модели при описании поведения человека учитывают роль эмоциональных и когнитивных процессов, выступающих в качестве основных детерминант агрессии. Характер осмысления или интерпретации чьих-то действий человеком оказывает определенное влияние на его чувства и поведение (Л. Берковиц, Д. Зильман).

В теории социального научения, предложенной А. Бандурой, агрессия рассматривается как специфическое социальное поведение, которое усваивается и поддерживается в основном так же, как и многие другие формы социального поведения. Социальное научение предполагает проявление агрессии людьми только в определенных социальных условиях, способствующих этому поведению, изменение условий закономерно ведет к предотвращению или ослаблению агрессии.

В отечественной психологии изучение проблемы агрессии проводится в контексте глобальных вопросов формирования личности, круга ее общения и разрабатывается системный подход к изучению агрессивного поведения. Такой подход рассматривает как врожденные источники агрессии у человека, так и прижизненно приобретаемые и дает возможность учесть активность человека в построении взаимоотношений со средой (О.Н. Истратова, С.Л. Колосова, Н.Д. Левитов, A.A. Реан, H.H. Толстых и др.).

Анализ истоков агрессивного поведения особенно актуален в отношении подростков в связи с их интенсивным психофизическим развитием, личностной нестабильностью, активным усвоением различных форм поведения, а также высоким уровнем готовности к агрессии.

Изменение системы интересов, протестующий способ поведения сочетаются у подростков с возрастающей самостоятельностью, с более многообразными содержательными отношениями со сверстниками и взрослыми, со значительным расширением сферы деятельности, качественно меняющей свой характер вследствие направленности на новые формы отношений (И.В. Дубровина, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, Л.Ф. Обухова, К.Н. Поливанова, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Элькоиин).

Во второй главе «Особенности детско-родительских отношений в подростковом возрасте» дается характеристика семьи как социальной

системы, описывается проблема родительства (отцовства и материнства) в психолого-педагогической литературе, анализируются особенности отцовского и материнского воспитания, а также роль семьи и родительского воспитания в проявлении агрессивности у подростков.

Большинство отечественных и зарубежных психологов сходятся во мнении о том, что тремя основными источниками, из которых дети и подростки узнают о моделях агрессивного поведения, являются: семья, взаимодействие со сверстниками, СМИ (Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Д. Коннор, Л. Бандура, Р. Уолтере, А.И. Захаров, Н.С. Ениколопов, Э.Г. Эйдемиллер, Е.О. Смирнова и другие).

В зарубежной и отечественной психологии общепризнанным является влияние семьи на психологические особенности ребенка и становление его личности (Л. Фрейд, Э. Эриксон, Д. Винникот, Д. Боулби, Д.Б. Эльконин, М.И. Лисина, H.H. Авдеева, А.Я. Варга, O.A. Карабанова, Е.И. Захарова, Е.В. Филиппова и др.). Также в исследованиях семьи была установлена непосредственная связь развития агрессивного поведения у детей и подростков с условиями семейного воспитания и взаимоотношениями между родителями (В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, М. Раттер, Е.О. Смирнова, М.В. Быкова, Л.Ф. Фомичева и др.). В ряде исследований было показано, что агрессивные дети и подростки, как правило, вырастают в семьях, где дистанция между детьми и родителями огромна, где родители мало интересуются развитием детей, где в качестве дисциплинарных воздействий предпочитают физические наказания (Л.И. Вассерман, Т.В. Архиреева, Э.Г. Эйдемиллер, И.В. Добряков, И.А. Фурманов, Д.И. Фельдштейн, Л. Берковец и др.). Относительно хорошо изучена связь между агрессивным поведением детей, подростков и такими факторами семейной среды, как: состав семьи, социальное положение и психологические особенности членов семьи (Г.К. Ушаков, Э.Г. Эйдемиллер, И.В. Добряков и др.).

Однако дефицит систематических, в том числе лонгитюдных исследований агрессивного поведения подростков и влияния факторов семейной среды на развитие детской и подростковой агрессии в отечественной психологии, побудил нас предпринять специальное исследование, целью которого было получить ответ на вопросы: насколько устойчивыми являются отдельные виды агрессивного поведения в подростковом возрасте? Какие конкретно параметры родительского воспитания оказывают наибольшее влияние на развитие агрессивного поведения у детей и подростков? Можно ли с помощью коррекционно-развивающих занятий сформировать у подростков умение контролировать агрессивные проявления и выражать агрессию социально-приемлемыми способами?

В третьей главе описывается эмпирическое исследование влияние стиля семейного воспитания на агрессивное поведение подростков. Общая схема эмпирического исследования может быть представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Схема эмпирического исследования

Процедура исследования | Выборка | Метод

I этап лонгитюдного исследования

1. Исследование уровня проявления основных видов агрессии и враждебности у подростков Учащиеся 5-ых классов -эксперименгальная группа Методика Басса-Дарки (модификация Се меню к Л.М.)

2. Ранжирование подростков по степени выраженности агрессивного поведения Педагоги, работающие с подростками Авторская анкета для учителей

3. Определение уровня самооценки у подростков Экспериментальная группа Методика «Самооценка» (Лонг; Вилер, Хендерсон)

4. Изучение взаимодействия и отношений родителей {отдельно матерей и отцов) с подростками. Экспериментальная группа Опросник «Взаимодействие родитель -ребенок» И.М. Марковской (вариант для подростков)

5. Изучение взаимодействия и отношений родителей (матерей) с подростками. Матери подростков Опросник «Взаимодействие родитель -ребенок» И.М. Марковской (вариант для родителей)

И этап лонгитюдного исследования

1. Исследование уровня проявления основных видов агрессии и враждебности у подростков Учащиеся 6-ых классов экспериментальная группа Методика Басса-Дарки (модификация Семе ток Л.М.)

2. Определение уровня самооценки у подростков Эксперименгальная группа Методика «Самооценка» (Лонг; Вилер, Хендерсон)

Ш этап лонгитюдного исследования

IIL1

1. Исследование уровня проявления основных видов агрессии и враждебности у подростков Учащиеся 7-ых классов, начало года экспериментальная группа и контрольная группа Методика Басса-Дарки (модификация Семенюк Л.М.)

2. Определение уровня самооценки у подростков Экспериментальная группа и контрольная группа Методика «Самооценка» (Лонг; Вилер, Хендерсон)

3. Изучение взаимодействия и отношений родителей (матерей) с подростками. Экспериментальная группа Опросник «Взаимодействие родитель -ребенок» И.М. Марковской (вариант для подростков)

4. Особенности родительского воспитания глазами подростков (отдельно матерей и отцов) Экспериментальная группа Методика ADOR - Подростки о родителях (Д. Шеффер, 1965), адаптированная для российской выборки (Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е., 1994,2004)

5. Проведение свободного времени родителей с подростками Экспериментальная группа Проективная методика «Выходной день в моей семье» сочинение - рассказ подростков

6. Изучение взаимодействия и отношений родителей (матерей) с подростками. Матери подростков Опросник «Взаимодействие родитель -ребенок» И.М. Марковской (вариант для родителей)

III. 2

Koppe кцио нно-разв ив аю гцие занятия с подростками. Учащиеся 7-ых классов, экспериментальная группа Коррекционно-развивающие занятия «Волшебный круг»

Лекционно-практичсские занятия с матерями подростков. Матери подростков экспериментальной группы - Лекция «Новообразования подросткового возраста»; - Консультация по результатам диагностических методик; - Тренинговые упражнения, направленные на повышение родительской компетентности,

III.3

1. Исследование уровни проявления основных видов агрессии и враждебности у подростков Учащиеся 7-ых классов, конец года экспериментальная группа и контрольная группа Методика Басса-Дарки (модификация Семенюк Л.М.)

2. Определение уровня самооценки у подростков Экспериментальная группа и контрольная группа Методика «Самооценка» (Лонг; Вилер, Хендерсон)

3. Изучение взаимодействия и отношений родителей (отдельно матерей и отцов) с подростками. Экспериментальная группа Опросник «Взаимодействие родитель - ребенок» И М. Марковской (вариант для подростков)

4. Особенности родительского воспитания глазами подростков (отдельно матерей и отцов) Экспериментальная группа Методика ADOR - Подростки о родителях (Д. Шеффер, 1965), адаптированная для российской выборки (Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е., 1994,2004)

5. Изучение взаимодействия и отношений родителей (матерей) с подростками. Матери подростков экспериментальной группы Опросник «Взаимодействие родитель - ребенок» И М. Марковской (вариант для родителей)

Начнем изложение результатов 3-хлетнего лонгитюдного исследования с описания устойчивости различных форм агрессии у подростков.

Отметим, что в проведенном исследовании мы придерживались точки зрения авторов, которые разводят понятия агрессии и агрессивности, понимают агрессию как мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред одушевленным и неодушевленным объектам нападения, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт. Поэтому мы считаем возможным употребление словосочетания «агрессивное поведение» как синонима понятия «агрессия».

В течение трех лет лонгитюдного исследования с подростками экспериментальной группы проводилось изучение уровня проявления агрессии и враждебности по методике Басса-Дарки.

По показателям «индекса агрессивности» (21±4 - норма) подростки были разделены на три группы: агрессивные подростки - 13 учащихся; умеренно агрессивные подростки - 29 учащихся; неагрессивные подростки - 14 учащихся.

Для определения достоверности разделения подростков экспериментальной группы на три группы по результатам методики Басса-Дарки, педагогам, работающим с данными подростками (математика, русский язык/литература, иностранный язык, история, география, физкультура и классный руководитель) была предложена авторская анкета. С помощью данной анкеты учителя определяли степень выраженности проявления агрессии у подростков при взаимодействии со взрослыми и со сверстниками. С помощью г-Спирмена была установлена статистически значимая связь между субъективным мнением преподавателей о степени выраженности и проявлений агрессивного поведения у подростков и индексом агрессивности подростков по методике Басса-Дарки (р=0,0449; а=0,05). Следовательно, наше разделение подростков на три группы с учетом результатов, полученных с помощью методики Басса-Дарки и мнением учителей, является адекватным.

В таблице 2 представлены результаты степени выраженности агрессивного поведения у подростков по трем группам на начало эксперимента (5-ый класс):

Таблица 2

Степень выраженности агрессивного поведения у подростков экспериментальной группы в 5-ом классе по трем группам (агрессивные, умеренно агрессивные, неагрессивные подростки)

Виды агрессии (нормативные показатели) Подростки экспериментальной группы

Агрессивные подростки Умеренно агрессивные подростки Неагрессивные подростки

Физическая агрессия (1,55 - 5,73) 7,5 7,6 4,6

Косвенная агрессия (2,46 - 6,22) 6,1 4,8 4,25

Раздражение (3,84 - 8,6) 8,2 5,8 3

Негативизм (1,52 - 4,36) 3,8 3,1 2,6

Обида (1,52-5,1) 5,7 4,7 4,7

Подозрительность (1,55 - 5,65) 7,3 5,9 5,2

Вербальная агрессия (4,85 - 9,79) 10,2 8,3 5,3

Чувство вины (4,01 - 8,33) 7,3 6,7 6,6

Индекс агрессивности (21±4) 26,7 21,7 ¡1,8

Индекс враждебности (6,5-7±3) 13,3 11,2 10,7

У агрессивных подростков отмечается превышение нормативных показателей агрессии: физическая агрессия - 7,5; обида - 5,7; подозрительность - 7,3 и вербальная агрессия - 10,2, а также общего уровня агрессивности - 26,7 и общего уровня враждебности - 13,3;. Остальные показатели: косвенная агрессия, раздражение, негативизм, чувство вины — соответствуют нормативным показателям возраста. Наиболее ярко у агрессивных подростков выступают вербальная и физическая агрессия, обида и подозрительность. Свои негативные чувства подростки данной группы чаще всего выражают через угрозы, крик, ссоры и физические воздействия. Во взаимодействии с другими людьми подростки недоверчивы, осторожны, уверены, что окружающие намерены причинить им вред. Данная группа подростков воспринимает окружающую ситуацию как враждебную и напряженную по отношению к себе и испытывает эмоциональное неблагополучие. У умеренно агрессивных подростков отмечается превышение нормативных показателей агрессии: физическая агрессия - 7,6; подозрительность - 5,9 и общий уровень враждебности - 11,2. Остальные показатели агрессии соответствуют нормативным показателям возраста. Данные результаты свидетельствуют о том, что умеренно агрессивные подростки недоверчивы, осторожны и считают, что другие люди хотят причинить им вред. Умеренно агрессивные подростки вспыльчивы, резки и грубы, но такое их агрессивное поведение часто выступает как защитная реакция. При этом окружающую ситуацию умеренно агрессивные подростки, как и агрессивные подростки, воспринимают как неблагополучную и враждебную по отношению к себе. У неагрессивных подростков отмечается Низкие показатели агрессии: раздражение - 3 и общий уровень агрессивности - 11,8. Остальные показатели агрессии соответствуют нормативным показателям. И это свидетельствует о том, что неагрессивные подростки умеют контролировать свои эмоции и даже при малейшем возбуждении не готовы к открытому и прямому проявлению агрессии. Подростки данной группы воспринимают окружающую ситуацию как благоприятную и

безопасную по отношению к себе и испытывают эмоциональное благополучие.

В 6-ом и 7-ом классах по данной методике с подростками проводилось повторное исследование степени выражеЕшости проявлений агрессивного поведения и в 7-ом классе были получены следующие результаты: у агрессивных подростков показатели выраженности физической агрессии, негативизма и общего уровня враждебности превышают нормативные данные. У умеренно агрессивных подростков все показатели, кроме показателей физической агрессии и общего уровня враждебности, соответствуют нормативным данным. У неагрессивных подростков отмечается превышение нормативных показателей только по общему уровню враждебности.

Анализируя результаты подростков по методике Басса-Дарки, за период обучения с 5-ого по 7-ой классы, следует отметить, что только агрессивные подростки воспринимают окружающую ситуацию как нестабильную, напряженную и враждебную по отношению к себе, испытывают эмоциональное неблагополучие. Только у агрессивных подростков в сравнении с умеренно агрессивными и неагрессивными подростками в 7-ом классе ярко выражена оппозиционная манера поведения, направленная против авторитета взрослых, их правил, норм, требований, обычаев и которая проявляется как в форме пассивного сопротивления, так и в форме активной борьбы. Только у агрессивных и умеренно агрессивных подростков в 5-ом и 7-ом классах физическая агрессия является самой распространенной формой агрессивного поведения.

С помощью статистического анализа было установлено, что за период обучения с 5-ого по 7-ой классы между возрастом подростков и разными видами агрессии нет статистически значимой связи (критерий Т-Вилкоксона, дисперсионный анализ АЫОУА (N=4, ёР=3)).

Одновременно был выявлен высокий уровень устойчивости видов агрессии (11-Манна-Уитни, р<0,05): у агрессивных подростков - физическая агрессия, косвенная агрессия, раздражение, обида, общий уровень агрессивности, общий уровень враждебности. У умеренно агрессивных подростков - физическая агрессия, раздражение, негативизм, вербальная агрессия, чувство вины, общий уровень агрессивности. У неагрессивных подростков - подозрительность.

Исследование агрессивного поведения подростков невозможно без анализа внутренних детерминант данного явления. Поэтому на протяжении всех 3-х лет исследования определялось, как уровень самооценки подростков может влиять на показатели различных видов агрессии? С помощью методики «Самооценка» (Лонг, Вилер, Хендерсон) было установлено, что на протяжении всего периода лонгитюдного исследования (в 5-ом, 6-ом и 7-ом классах) у агрессивных подростков сохраняется адекватная самооценка, а у умеренно агрессивных и неагрессивных подростков неустойчивая самооценка (в 5-ом и 6-ом классах) меняется на адекватную самооценку (7-ой класс).

Отметим, что агрессивные и умеренно агрессивные подростки, имея высокий уровень агрессии и адекватную самооценку, а не крайние ее уровни, оценивают себя и свои поступки правильно, считают свои проявления агрессии приемлемыми, адекватными по отношению к окружающему миру, и при этом не испытывают чувства вины за свою агрессию. Высокий уровень агрессии в сочетании с адекватной самооценкой свидетельствует о легитимизации агрессии.

На третьем году лонгитюдного исследования в 7-ом классе с подростками экспериментальной группы в течение всего учебного года велась коррекционно-развивающая работа «Волшебный круг» по программе личностного роста, разработанной и апробированной немецкими психологами для работы с детьми и подростками.

Основная цель тренинговых занятий - умение распознавать различные проявления агрессии, как свои, так и других людей, а также выражать агрессию в социально приемлемых формах. Занятия включали следующие блоки: умение осознавать, как собственное поведение может отражаться на других людях; понимание собственных эмоций и чувств других людей; развитие эмпатии; снижение уровня личностной тревожности; умение самостоятельно правильно оценивать различные ситуации; осознание подростками конструктивных поведенческих реакций; развитие контроля и управления собственными агрессивными реакциями, развитие персонального равновесия.

Занятия проводились в течение года, один раз в неделю и каждое занятие длилось 40 минут.

С помощью критерия Т-Вилкоксона было установлено статистически значимое снижение уровня проявлений агрессивного поведения у подростков по следующим видам агрессии: у агрессивных подростков - вербальная агрессия; у умеренно агрессивных подростков - вербальная агрессия и общий уровень агрессивности; у неагрессивных подростков - вербальная агрессия, раздражение, обида, подозрительность, общий уровень агрессивности и общий уровень враждебности.

Однако показатели выраженности других форм агрессивного поведения у агрессивных и умеренно агрессивных подростков либо остались прежними, либо немного возросли, но при этом остались в пределах нормы, кроме показателей физической агрессии, подозрительности и общего уровня враждебности.

После коррекционно-развивающих занятий произошли изменения и в уровне самооценки у подростков: у агрессивных и умеренно агрессивных подростков самооценка стала неустойчивой, а у неагрессивных подростков сохранилась адекватная самооценка.

Больше всего коррекционно-развивающие занятия повлияли на неагрессивных и умеренно агрессивных подростков. Особо значимое снижение степени выраженности вербальной агрессии у подростков свидетельствует о том, что они, благодаря коррекционно-развивающим занятиям, усваивают неагрессивные способы выражения своих чувств,

эмоций, мыслей, а также социально приемлемые формы выражения агрессии при взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

В 7-ом классе результаты подростков экспериментальной группы сравнивались с результатами подростков, контрольной группы по методике Басса-Дарки в начале и конце 7-ого класса. Было установлено, что в конце 7-ого класса показатели выраженности агрессии у подростков из контрольной группы статистически значимо превышают показатели подростков из экспериментальной группы.

Однако повышение показателей агрессии у агрессивных подростков и в меньшей степени у умеренно агрессивных подростков, несмотря на коррекционно-развивающие занятия, свидетельствует о том, что причина не только в неумении подростков выражать агрессию в социально адекватных формах, но и в других факторах, которые нужно искать, на наш взгляд, в детско-родительских отношениях.

Обоснуем свое предположение: по мнению A.A. Бодапева, В.В. Столина и др. образцы поведения родителей имеют прямое влияние на поведение ребенка. Особенности взаимоотношений родителей и детей закрепляются в собственном поведении ребенка и становятся моделью для его дальнейших контактов (C.B. Ковалев, А.И. Захаров, Т.И. Комисаренко, В.Я. Титаренко, A.A. Люблинская и др.). Однако взаимодействие ребенка с другими людьми сводится не только к воспроизведению моделей поведения, усвоенных во взаимоотношениях с родителями, но и обусловлено особенностями самосознания ребенка, которое, начиная с первых месяцев его жизни, складывается в его отношениях с близкими взрослыми (М.И.Лисина, H.H. Авдеева, С.Ю. Мещерякова, Е.О. Смирнова и др.).

С целью изучения характерных черт взаимодействия и отношений родителей (матерей и отцов отдельно) с подростками, экспериментальной группе была предложена методика И.М. Марковской «Взаимодействие родитель - ребенок» (в дальнейшем ВРР).

В 5-ом классе по методике ВРР были получены следующие результаты (рис. 2):

Агрессивные подростки считают своих матерей строгими (76,2%) и контролирующими все стороны их жизни (61,2%). При этом матери используют запреты, выговоры, нередко физические наказания, хотят, чтобы подростки во всем подчинялись их воле, авторитету, часто не считают нужным обосновывать свои требования. Однако, по мнению подростков, матери активно включают их в обсуждение семейных дел, проблем, проявляют повышенное внимание к жизни, поведению, интересам подростков (66,7%), хотя часто такая забота носит формальный характер. По мнению подростков, матери в отношениях с ними мнительно-тревожны, редко выражают подросткам свое сочувствие, принятие (39%), теплое отношение, хотя и удовлетворены взаимоотношениями с ними (59,7%). Сочетание высоких показателей по шкалам строгости, контроля, эмоциональной близости и сотрудничества со стороны матерей, с одной стороны и низких показателей по шкале принятия - с другой стороны, на наш взгляд, свидетельствует об

авторитарном стиле материнского воспитания, который воспринимается подростками как внимание и забота матерей о них.

11 5 класс Агрессивные подростки 5 класс Умеренно агрессивные подроспси - 5 класс Неагрессивные подростг

I___

Рис. 2 Оценка подростками взаимодействия с матерями по 10-ти шкалам методики ВРР

в 5-ом классе

Умеренно агрессивные подростки считают своих матерей очень строгими (80,4%), но относящимися к ним с уважением и стремящимися понять подростков, их интересы и взгляды(57%). По мнению подростков, матери тверды и постоянны в своих требованиях к ним. Они требуют от подростков осмысленного поведения, стараются им помочь и не боятся лишний раз похвалить их. Отношения между подростками и матерями строятся на эмоциональной близости(73,7%), принятии (57%) и сотрудничестве (70,8%), что приводит к удовлетворительным взаимоотношениям (66,4%). Сочетание высокого уровня эмоциональной близости, сотрудничества со стороны матерей, их авторитетности, адекватного уровня принятия и удовлетворенности отношениями с подростками свидетельствуют об авторитетном стиле материнского воспитания. Однако высокий показатель строгости указывает на то, что матери во взаимодействии с подростками могут быть агрессивны и авторитарны. Неагрессивные подростки оценивают своих матерей как требовательных (69,6%), контролирующих (63,5%) и, в тоже время, последовательных в своих требованиях к ним (64,6%). По мнению подростков, их взаимоотношения с матерями строятся на взаимоуважении и принятии (63,9%). Матери и подростки эмоционально близки друг к другу (72%), мнения, поступки и действия матерей являются авторитетными для подростков (78,7%). Поэтому свои отношения с матерями подростки оценивают как эмоционально близкие и благоприятные (78,9%). Сочетание высокого уровня эмоциональной близости,

принятия, авторитетности матерей и удовлетворенности отношениями с подростками свидетельствуют об авторитетном стиле материнского воспитания.

В 7-ом классе по данной методике было проведено повторное исследование. По мнению всех подростков, при взаимодействии с ними матери становятся менее эмоционально близкими и менее удовлетворенными отношениями с подростками. Но при этом матери проявляют больше склонности к сотрудничеству и больше последовательности в своих требованиях к подросткам. В профиле материнского отношения к агрессивным подросткам по сравнению с умеренно агрессивными и неагрессивными подростками ярко выступают: требовательность, строгость, контроль, низкая эмоциональная близость, отвержение, низкая степень тревоги, непоследовательность воспитания, конфронтация и неудовлетворенность отношениями с ребенком. В отличие от умеренно агрессивных и неагрессивных подростков агрессивные подростки считают, что их матери к 7-му классу стали по отношению к ним более требовательными, строгими и контролирующими. Статистически значимые изменения оценок детско-родительских отношений за период обучения с 5-ого по 7-ой классы у агрессивных подростков были установлены по шкалам методики ВРР (критерий х2 ~ Фридмана, за минимальный порог достоверности принимали р<0,05): повышение оценок по шкалам «нетребовательность -требовательность» (а=0,037); «автономность - контроль» (а=0,036); «тревожность за ребенка» (а=0,05) и «непоследовательность -последовательность родителя» (а=0,05); понижение оценок по шкале «эмоциональная дистанция - близость» (а=0,05).

Для уточнения полученных результатов о влиянии характера детско-родительских отношений на проявление агрессии у подростков в 7-ом классе исследуемой выборке подростков была предложена методика ADOR -Подростки о родителях (Д. Шеффер, 1965). Так как содержательная нагрузка каждой из шкал несколько отличается от того, кто оценивает родительский образ: девочка или мальчик-подросток, уточним, что в группу агрессивных подростков вошли 7 мальчиков и 6 девочек; в группу умеренно агрессивных подростков вошли 16 мальчиков и 13 девочек и в группу неагрессивных подростков вошли 14 девочек.

По данной методике были получены следующие результаты у подростков: мальчики агрессивной группы считают, что матери враждебно относятся к ним, агрессивны, чрезмерно строги, властны, эмоционально холодны, подозрительны, склонны к чрезмерной критике в их адрес. Данный стиль материнского отношения к подросткам можно охарактеризовать как отвергающе-отстраненное отношение. Девочки агрессивной группы отмечают, что их матери во взаимодействии с ними непредсказуемы и непоследовательны, эмоционально-холодные и отвергающие, что указывает на враждебно-подавляющее отношение матери к дочери. Мальчики и девочки умеренно агрессивной группы оценивают отношение матери к себе как гармоничное. Однако мальчики данной группы считают, что матери

недостаточно отзывчивы и проявляют недостаточно симпатии по отношению к ним. Девочки неагрессивной группы считают стиль материнского воздействия гармоничным и удовлетворены характером межличностных отношений с матерью.

Анализ сочинений - рассказов подростков по проективной методике «Выходной день в моей семье» подтверждает результаты исследования. Агрессивные подростки свой выходной день в семье часто проводят в одиночестве - 42,5% , их выходные не совпадают с выходными матерей -35,7%. И только 21,4% подростков данной группы проводят выходные вместе с родителями: они всей семьей ездят на дачу, ходят в парк, магазины и т.д. Умеренно агрессивные подростки свой выходной день проводят с родителями (59,2%) или в совместной деятельности с отцом (24,1%). Неагрессивные подростки, в основном, проводят свой выходной с семьей - 72,4%.

Методика ВРР и методика ADOR проводились с подростками экспериментальной группы в 7-ом классе после тренинга. Были получены следующие результаты: агрессивные мальчики-подростки по-прежнему воспринимают своих матерей агрессивными, строгими, властными, эмоционально холодными и подозрительными. В конце года, по мнению сыновей, у матерей во взаимодействиях с ними отмечаются непоследовательность, непредсказуемость и размытость воспитательных приоритетов, норм, принципов. Мать либо устраняется, либо начинает формально относиться к воспитанию сына. Девочки-подростки данной группы считают своих матерей непоследовательными, непредсказуемыми и подозрительными, эмоционально отгороженными, не принимающими, а также, по мнению девочек-подростков, матери самоустраняются от их воспитания. Характер материнского отношения к дочери по-прежнему можно описать как отвергающе-отстраненное отношение. Умеренно агрессивные подростки (мальчики и девочки) удовлетворены стилем взаимодействия с матерью, считают свои взаимоотношения гармоничными. Однако, как считают мальчики-подростки данной группы, в поведении матерей отмечаются непредсказуемость и непоследовательность. Неагрессивные девочки-подростки оценивают свое взаимодействие с матерью как гармоничное.

Следующим шагом анализа было сравнение результатов подростков по группам (агрессивные, умеренно агрессивные, неагрессивные) по сходным шкалам методики ВРР и методики ADOR, полученные в 7-ом классе. При этом по методике ADOR за основу были взяты устойчивые тенденции, выявленные за период обучения в 7-ом классе (начало года - конец года). Обе методики показали, что агрессивные подростки считают своих матерей агрессивными, строгими, властными, эмоционально холодными, подозрительными, непоследовательными, непрогнозируемыми в своих реакциях на поведение подростка, эмоционально отгороженными, не принимающими и самоустраняющимися от воспитания подростков. Подростками данной группы стиль материнского воспитания устойчиво оценивается как авторитарный, дисгармонично-непоследовательный и отвергающе-отстраненный. Умеренно агрессивные подростки оценивают взаимодействие с матерями как

гармоничное, но при этом отмечают, что матери несколько непоследовательны в своих требованиях к ним. Неагрессивные подростки отмечают, что их матери эмоционально близки с ними, настроены на сотрудничество и удовлетворены взаимодействием с подростками. Однако подростки этой группы считают, что, по мере их взросления, матери начинают более формально относиться к их воспитанию и во взаимоотношениях с ними проявляют больше директивности. Но, по-прежнему, умеренно агрессивные и неагрессивные подростки оценивают стиль материнского воспитания как авторитетный.

В 5-ом классе по методике ВРР подростки экспериментальной группы оценивали свое взаимодействие с отцами и были получены следующие результаты (рис. 3):

Агрессивные подростки оценивают своих отцов как требовательных (63,6%), очень строгих (84,7%) и контролирующих (55,4%). Подростки считают, что их отцы стремятся быть лидерами в семье, проявляют авторитарность, хотят, чтобы подростки во всем подчинялись им. При этом отцы, по мнению подростков, чаще всего не считают нужным хоть как-то обосновывать свои требования, во взаимодействии с ними бывают жестоки и критичны. Как считают подростки, отцовский контроль за их поведением осуществляется в виде суровых запретов и нередко физических наказаний. В то же время агрессивные подростки считают своих отцов понимающими и принимающими их (62,4%) и авторитетными (53%). Однако подростки отмечают, что их отцы недостаточно сотрудничают с ними (41,4%), проявляют непоследовательность в воспитании (29,1%), недостаточно бепокоятся за подростков (41,9%) и не удовлетворены взаимодействием с ними (39,7%). Обращает внимание сочетание высоких показателей по шкалам требовательности, строгости, контроля, принятия, авторитетности отца, с одной стороны, и одновременно проявлениями непоследовательности воспитания, неумением сотрудничать с подростками и тревожности со стороны отцов - с другой стороны, что указывает на неопределенный стиль воспитания, в котором . сочетаются черты авторитарного и непоследовательного стилей.

Умеренно агрессивные подростки отмечают, что их отцы строги (77%), тревожны (60,8%), не всегда уверены в правильности выбранного стиля воспитания и поведения. При этом, по мнению подростков, их отцы достаточно авторитетны (57,6%), эмоционально принимают подростков (75,3%), проявляют внимание к их жизни, относятся к ним с уважением, стремятся понять их интересы, взгляды. Отцы требуют от подростков осмысленного поведения и стараются им помочь (75,3%). Однако умеренно агрессивные подростки считают, что их отцы очень непоследовательны в своих требованиях к ним (27,7%), мало сотрудничают с подростками (37,3%) и недостаточно удовлетворены взаимодействием с ними (42,1%). Доминирование высокого принятия и авторитетности с высокой степенью строгости воспитания и одновременно проявлениями непоследовательности воспитания, неумением сотрудничать с подростками и тревожности со

стороны отцов указывает на неопределенный стиль воспитания, в котором сочетаются черты авторитетного и непоследовательного стилей.

Рис. 3 Оценка подростками взаимодействия с отцами, по 10-ти шкалам методики ВРР

в 5-ом классе

Неагрессивные подростки считают своих отцов авторитетными (75,9%), эмоционально принимающими (88,6%) и удовлетворенными взаимоотношениями с подростками (57%). По мнению подростков, их отцы чрезмерно потакают их желаниям, во всем им покровительствуют и восхищаются даже их минимальными успехами. Одновременно неагрессивные подростки отмечают, что их отцы строги (71,8%), непоследовательны в своих требованиях (32,5%), эмоционально холодны с подростками (21,5%) и недостаточно сотрудничают с ними (36%). Сочетание высокого уровня принятия, авторитетности, удовлетворенности отношениями с подростками свидетельствуют об авторитетном стиле отцовского воспитания. Однако высокий показатель строгости и низкие показатели последовательности воспитания, эмоциональной близости и сотрудничества указывают на то, что отцы недостаточно удовлетворяют психологические потребности подростков и проявляют формальное отношение к ним. В результате, с нашей точки зрения, подобный стиль воспитания можно охарактеризовать как непоследовательный и либеральный. С помощью критерия и-Манна-Уитни были получены статистически значимые различия по шкалам методики ВРР между агрессивными, умеренно агрессивными и неагрессивными подростками: «мягкость - строгость» (р=0,021), «отвержение - принятие ребенка» (р=0,032) и «тревожность за ребенка» (р=0,009).

В 7-ом классе, после тренинга, проводилось повторное исследование по методике ВРР. По мнению подростков всех трех групп, отцы стали более

вовлеченными в воспитание и взаимодействие с подростками, стали больше учитывать психологические потребности подростков и стали более авторитетными для них.

Применение методики ADOR для уточнения полученных результатов о влиянии характера детско-родительских отношений на проявление агрессии у подростков, дало более дифференцированные показатели особенностей отцовского отношения и взаимодействия с подростками. Обращает на себя внимание следующий факт: изменение характера взаимодействия отцов с подростками по методике ВРР существенно меняется от 5-ого класса к 7-ому классу в направлении большей заинтересованности отцов в воспитании и взаимодействии с подростками. Даже отцы агрессивных подростков, по их мнению, становятся более эмоционально принимающими, эмоционально близкими и открытыми к сотрудничеству. В то же время результаты исследования но методике ADOR в 7-ом классе делают картину не столь благополучной и выявляют неудовлетворенность валснейших психологических, потребностей подростков (в любви и безопасности), а также эмоциональную недоступность, формальное отношение, непоследовательность, непредсказуемость в поведении, низкий уровень вовлеченности отцов во взаимоотношения с подростками. Для уточнения результатов был проведен статистический анализ данных. С помощью критерия Т-Вилкоксона и критерия U-Манна-Уитни (р<0,05) был выявлен высокий уровень устойчивости оценок подростками характера взаимодействия с отцами за период обучения в 7-ом классе по следующим шкалам методики ADOR: у агрессивных подростков по шкалам Директивное™ (р=0,021) и Автономности (р=0,04); у умеренно агрессивных подростков по шкалам Позитивного интереса (р=0,02) и Непоследовательности (р=0,028); у неагрессивных подростков по шкале Директивности (р=0,045) и шкале Автономности (р=0,001).

Следующим шагом анализа было сравнение результатов подростков по группам по сходным шкалам методики ВРР и методики ADOR, полученных в 7-ом классе. Обе методики показали, что агрессивные подростки считают своих отцов очень строгими, сверхтребовательными и контролирующими. В сравнении с результатами подростков двух других групп - менее принимающими, менее тревожными за них, эмоционально недоступными, менее авторитетными и менее удовлетворенными взаимодействием с подростками. А стиль отцовского воспитания оценивают как отстраненный или враждебно-подавляющий. Умеренно агрессивные подростки оценивают взаимодействие с отцами как гармоничное, видят в лице отцов друга и помощника, но считают их непоследовательными и непредсказуемыми. Неагрессивные подростки отмечают, что их отцы эмоционально близки с ними, принимают подростков такими, какие они есть, настроены на сотрудничество. При этом отцы авторитетны, тревожны и удовлетворены взаимодействием с подростками. Однако неагрессивным подросткам отцы представляются отстраненными и отгороженными от воспитания и взаимодействия с ними.

Следующим шагом анализа было сравнение стилей воспитания матерей и отцов между собой у подростков с разной степенью выраженности агрессивного поведения: у агрессивных подростков матери при взаимодействии с ними авторитарны, дисгармонично-непоследовательны или отвергающе-отстраненны, в то время как отцы в отношениях с подростками придерживаются неопределенного стиля воспитания. У умеренно агрессивных подростков матери авторитетны, но несколько непоследовательны в своих отношениях с ними, а у отцов преобладает неопределенный стиль (непоследовательность и авторитетность) во взаимодействии с подростками. У неагрессивных подростков матери авторитетны, а отцы в своем отношении к подросткам непоследовательны и либеральны.

В ходе лонгитюдного исследования (в 5-ом и 7-ом классах) методика ВРР (вариант для родителей) была предложена матерям подростков, которые были разделены на три группы, как и подростки: матери агрессивных подростков - 6 человек; матери умеренно агрессивных подростков - 17 человек; матери неагрессивных подростков - 9 человек.

Сравним результаты, полученные в 5-ом классе, подростков и матерей по шкалам методики ВРР, по трем группам и дадим ответ на вопрос о сходстве и различии представлений подростков и их матерей о взаимодействии между ними (таблица 3).

С помощью критерия Т-Вилкоксона были установлены статистически значимые различия оценок детско-родительских отношений между подростками и матерями по шкалам методики «ВРР» в 5-ом классе: «мягкость

- строгость» (а=0,026), «эмоциональная дистанция - близость» (а=0,01), «отвержение - принятие» (а=0,0037), «отсутствие сотрудничества -сотрудничество» (а=0,039), «непоследовательность - последовательность» (а=0,019) и «удовлетворенность отношениями родителей с ребенком» (а=0,05)

- у агрессивных подростков. У умеренно агрессивных подростков -«нетребовательность - требовательность» (а=0,0045), «эмоциональная дистанция - близость» (а=0,008), «отвержение - принятие» (а=0,0011), «отсутствие сотрудничества - сотрудничество» (а=0,001), «воспитательная конфронтация в семье (авторитетность родителя)» (а=0,039) и «удовлетворенность отношениями родителей с ребенком» (а=0,0013). У неагрессивных подростков - «нетребовательность - требовательность» (а=0,05), «автономность - контроль» (а=0,036), «отвержение - принятие» (а=0,0037), «отсутствие сотрудничества - сотрудничество» (а=0,012), «воспитательная конфронтация в семье (авторитетность родителя)» (а=0,023) и «удовлетворенность отношениями родителей с ребенком» (а=0,0014).

Данные таблицы 3 и статистического анализа указывают на то, что агрессивные подростки и их матери расходятся в восприятии родительского отношения: подростки считают матерей менее строгими, но более эмоционально близкими, более последовательными, способными к сотрудничеству и более удовлетворенными взаимными отношениями, чем их

матери. При этом с точки зрения подростков, их матери выступают гораздо более отвергающими, чем кажется самим матерям.

Таблица 3

Результаты (проценты) подростков и матерей по шкалам методики ВРР __по трем группам в 5-ом классе__

Название шкал по методике ВРР: Агрессивные 5 класс Умеренно агрессивные 5 класс Неагрессивные 5 класс

подростки матери подростки матери подростки матери

Нетребовательность — требовательность 53,5% 51,5% 63,9% 42,7% 69,6% 55,7%

Мягкость - строгость 76,2% 86,6% 80,4% 80% 65,7% 65,6%

Автономность -контроль 61,2% 53,8% 59,5% 62% 63,5% 54,6%

Эмоциональная дистанция - близость 72,6% 59,6% 73,7% 59,6% 72% 70,4%

Отвержение -принятие 39% 84,4% 57% 82,6% 63,9% 90,5%

Отсутствие сотрудничества -сотрудничество 66,7% 41,2% 70,8% 50% 68,1% 52,9%

Тревожность за ребенка 45,6% 52,3% 65,1% 56,3% 68,5% 68,2%

Непоследовательность - последовательность 50% 62,7% 54,8% 62,5% 64,6% 68,2%

Воспитательная конфронтация в семье - авторитетность родителя 59,5% 56,9% 71,7% 60,1% 78,7% 63,3%

Удовлетворенность отношениями родителей с ребенком 59,7% 34,6% 66,4% 39,2% 78,9% 50,7%

Умеренно агрессивные подростки в сравнении с их матерями оценивают своих матерей как более требовательных, авторитетных, более эмоционально близких, склонных к сотрудничеству и удовлетворенных взаимодействием, однако, менее принимающих. Неагрессивные подростки считают своих матерей более требовательными, контролирующими, сотрудничающими, авторитетными, удовлетворенными взаимоотношениями, но менее принимающими, чем представляется самим матерям.

Отметим, что общей для всех подростков тенденцией в 5-ом классе является расхождение в оценке принятия подростка матерью: по мнению подростков, их матери демонстрируют меньше принятия, чем представляется самим матерям.

С матерями подростков экспериментальной группы (7-ой класс) было проведено два лекиионно-практических занятия, направленных на повышение родительской компетентности, и более десяти индивидуальных консультаций.

Сравнивая и анализируя результаты матерей, полученные по методике ВРР в 5-ом и 7-ом классах, можно увидеть, что тенденции, выявленные у матерей всех подростков в 5-ом классе сохраняются и в 7-ом классе. Матери агрессивных подростков оценивают себя как строгих, эмоционально отвергающих и непоследовательных, хотя показатели по этим шкалам

23

методики ВРР за период с 5-ого по 7-ой классы заметно снижаются, но остаются достаточно высокими по сравнению с показателями по этим шкалам матерей других подростков. Матери умеренно агрессивных и неагрессивных подростков оценивают свой стиль воспитания как требовательный и контролирующий. При этом матери считают, что они тревожны, но авторитетны для подростков и удовлетворены взаимоотношениями с подростками.

За период проведения лонгитюдного исследования в изменении оценок матерями их взаимодействия с подростками есть как общие, так и различные тенденции. Матери всех подростков за период с 5-ого по 7-ой классы оценивают себя как менее строгих, менее контролирующих и менее эмоционально близких с подростками. При этом матери считают, что они больше взаимодействуют с подростками и более удовлетворены взаимоотношениями с ними. Различия проявились в том, что только матери неагрессивных подростков за период с 5-ого по 7-ой классы стали более адекватно оценивать своих детей и взаимодействие с ними.

В 7-ом классе после коррекционно-развивагощих занятий также сравнивались представления подростков и их матерей о взаимодействии между ними. Агрессивные подростки считают своих матерей более требовательными и строгими, чем сами матери. По мнению подростков, матери жестко контролируют все сферы жизни подростков, однако, при этом они проявляют больше сотрудничества, в сравнении с оценкой матерей. Матери же агрессивных подростков считают себя более принимающими, эмоционально близкими, авторитетными, последовательными, тревожными, удовлетворенными взаимоотношениями в сопоставлении с мнением подростков. Таким образом, представления подростков и матерей об их взаимодействии и отношениях не совпадают. Матери достаточно высоко оценивают свою близость к подросткам, частоту и степень согласия между ними в различных жизненных ситуациях, степень своего родительского авторитета и полностью удовлетворены взаимоотношениями с подростками. Подростки же оценивают свои отношения с матерями как эмоционально отдаленные и конфликтные. Расхождения в оценке взаимодействия между матерями и подростками позволяют сделать вывод о дисгармоничном характере детско-родительского взаимодействия, нереалистичном образе взаимодействия с подростком у матерей и нарушениях в структуре детско-родительских отношений. Умеренно агрессивные подростки считают, что их матери требовательны, эмоционально близки, авторитетны и удовлетворены взаимоотношениями. Матери же умеренно агрессивных подростков оценивают себя как менее требовательных, эмоционально близких, но более принимающих, последовательных и тревожных. Таким образом, представления средне агрессивных подростков и матерей об их взаимодействии и отношениях в целом совпадают. Различия в оценках детско-родительских отношений могут проявляться из-за повышенной тревожности, неуверенности матерей в своей воспитательной позиции и стремлении подростков к автономии и самостоятельности. Неагрессивные

подростки воспринимают своих матерей как более эмоционально близких, принимающих и более тревожных и удовлетворенных взаимоотношениями, чем сами матери.

Проведенное лонгитюдное исследование позволило сделать следующие общие выводы:

1.В период с 11 до 14 лет у подростков отмечается высокий уровень устойчивости следующих видов агрессии: у агрессивных подростков -физическая агрессия, раздражение, обида, подозрительность, общий уровень агрессивности и враждебности; у умеренно агрессивных подростков -раздражение, негативизм, чувство вины, общий уровень агрессивности и враждебности; у неагрессивных подростков - негативизм, подозрительность. Высокий уровень устойчивости раздражения, обиды, подозрительности, общего уровня агрессивности и враждебности в целом указывает на восприятие подростками окружающей среды как враждебной, неблагоприятной и угрожающей.

2.Подростки, имея высокий уровень агрессии и адекватную самооценку, считают свои проявления агрессии приемлемыми, адекватными по отношению к окружающему миру, и при этом они не испытывают чувства вины за свою агрессию. Высокий уровень агрессии в сочетании с адекватной самооценкой свидетельствует о легитимизации агрессии.

3.В восприятии подростков матери агрессивных подростков во взаимодействии с ними авторитарны, дисгармонично-непоследовательны или отвергающе-отстранены, в то вреди как отцы в отношениях с подростками придерживаются неопределенного (авторитарного и непоследовательного) стиля воспитания. У умеренно агрессивных подростков матери авторитетны, но несколько непоследовательны, а у отцов преобладает неопределенный стиль во взаимодействии и отношениях с подростками. У неагрессивных подростков матери авторитетны, а отцы в своем отношении к подросткам непоследовательны и либеральны.

4. Представления агрессивных подростков и их матерей о взаимодействии и отношениях между ними не совпадают. Представления умеренно агрессивных и неагрессивных подростков и матерей об их взаимодействии и отношениях в целом совпадают.

5.Коррекционно-развившощие занятия с подростками, направленные на развитие умения у подростков распознавать различные проявления агрессии, как свои, так и других людей, а также выражать агрессию в социально приемлемых формах, способствуют снижению подростковой агрессии.

6. Коррекционно-развившощие программы работы с агрессивными подростками должны включать коррекцию детско-родительского взаимодействия.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Чепракова Е.А. Устойчивые формы агрессии у современных подростков: результаты лонгитюдного исследования // Электронный журнал «Психологическая наука и образование www.psyedu.ru». 2001. № 3. Электронная версия: hppt://www.psyedu.ru/journal/2011/3/2414.phtml

2. Чепракова Е.А. Влияние стиля родительского воспитания на развитие агрессивного поведения у подростков. Лонгитюдное исследование // Культурно-историческая психология. 2011, № 2. С. 84-93.

Статьи и тезисы:

3. Чепракова Е.А. Влияние стиля взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков // VII межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые -московскому образованию». - М., 2008. С. 193.

4. Чепракова Е.А. Агрессивное поведение подростков и факторы семейного воспитания, в наибольшей степени влияющие на уровень агрессивного поведения подростков // II Всероссийская конференция телефонов доверия «Рубиконы детства. Переходные состояния и экстремальные ситуации». -Череповец, 2008. С.70.

5. Чепракова Е.А. Влияние типа взаимодействия с родителями на агрессивное поведение подростков // Альманах современной науки и образования. - Тамбов, 2008. С. 188.

6. Чепракова Е.А. Социально-психологическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса в образовательном учреждении // Педагогический поиск. Работа социального педагога в школе и микрорайоне, 2009, №2. С. 19-23.

Подписано в печать: 20.10.2011

Заказ № 6073 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11 -й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \умгеу.аи1оге1ега1. ги