Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ковальчук, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков"

На правах рукописи

КОВАЛЬЧУК АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2005

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета имени НАНекрасова

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор Клейберг Юрий Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Кучина Анна Валерьевна

Ведущая организация:

Вятский государственный гуманитарный университет

Зашита состоится 20 апреля 2005 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета К 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. НАНекрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16-а, корп. «В», ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. НАНекрасова.

Автореферат разослан «18» марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

АИ.Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы организации педагогической коррекции агрессивного поведения подростков обусловлена ростом негативных тенденций в среде несовершеннолетней молодежи, связанных с проявлением различных форм и видов отклоняющегося поведения. Одним из таких отклонений от принятых в обществе социально-нравственных и правовых норм является агрессивное поведение детей и подростков. Наибольший всплеск агрессивности отмечается учеными и практиками в такой возрастной категории, как дети-подростки, поскольку действие неблагоприятных факторов внешнего и внутреннего характера, вызывающих агрессию как форму поведения в различных ситуациях, накладывается на кризис подросткового периода, связанный с серьезными физиологическими, физическими и психологическими перестройками, происходящими у ребенка.

На сегодняшний день в психолого-педагогической науке и практике деятельности учреждений образования накоплен большой опыт и представлены интересные разработки реализации превентивных мер, мер профилактики различных отклонений в поведении детей и подростков, но часто они реализуются в работе с детьми, у которых уже сложились те или иные стереотипы поведения и установки на взаимодействие с социальной средой, поэтому приоритетным видом деятельности в этом случае должна быть коррекционная работа, не всегда считающаяся функцией деятельности педагогических коллективов образовательных учреждений. Это обуславливает наличие в практике противоречия, проявляющегося в том, что, с одной стороны, у ребенка наблюдаются стойкие отклонения в поведении, требующие их безотлагательной коррекции, а с другой -приоритет профилактических мер воздействия на несовершеннолетнюю молодежь в социально-педагогической практике.

Существует противоречие и между теорией и практикой, когда для реализации эффективного и результативного процесса педагогической коррекции в образовательном учреждении практика испытывает потребность в теоретико-методическом обосновании данного вида деятельности и наличии конкретных методических разработок для использования в ходе его реализации.

Можно также выделить и противоречие, которое существует в самой теории, когда, с одной стороны, развивается такая отрасль педагогики, как коррекционная, а с другой стороны - недостаточное количество исследований в области коррекции отдельных видов отклоняющегося поведения несовершеннолетней молодежи в процессе социального

воспитания конкретной возрастной категории и их методического обеспечения.

Названные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему исследования: каковы условия эффективности педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

Цель исследования: выявить и обосновать условия эффективности организации процесса педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

Объект исследования: процесс педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

Предмет исследования: условия эффективности педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

Педагогическую коррекцию агрессивного поведения подростков в своем исследовании мы рассматриваем как один из компонентов социального воспитания несовершеннолетней молодежи, под которым понимаем процесс формирования социально значимых качеств личности ребенка, необходимых ему для успешной социальной адаптации в тех условиях, в которых протекает его жизнедеятельность. Проявление агрессии в поведении подростка будет негативно сказываться на его социальной адаптации.

Гипотеза исследования

Педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков будет эффективной при следующих условиях:

формирование умений самостоятельного переключения внимания на объекты и субъектов, не вызывающих агрессивного состояния;

стимулирование альтернативных агрессивным способов реагирования в различных ситуациях;

наличие установки на адекватную самооценку и позитивность образа «Я» на основе сформированной рефлексивной позиции.

Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи:

1. Обосновать содержание понятий агрессивность, агрессивные действия и агрессия.

2. Определить сущность и содержание педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

3. Выявить закономерности и обосновать принципы педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

4. Разработать программу педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

Реализация поставленных задач и выполнение диссертационного исследования основывается на концептуальных идеях и положениях научной школы, сложившейся под руководством доктора педагогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Михаила Иосифовича Рожкова, в работах и проводимых исследованиях которой большое внимание уделяется проблеме воспитания детей с девиантным поведением через обеспечение условий, способствующих развитию их экзистенциальной сферы в ходе комплексного сопровождения ребенка в педагогическом процессе, взаимосвязанными компонентами которого являются профилактика, коррекция и создание реабилитационного поля в условиях образовательного учреждения. Исходя из этого, основной идеей нашего исследования является идея сопровождения подростка в процессе педагогической коррекции агрессивных проявлений в его поведении, под которым мы понимаем оказание своевременной помощи подросткам с агрессивным поведением на основе постоянного отслеживания изменений, происходящих в личности ребенка и его поведении в ходе реализации коррекционных программ, обеспечивающих условия формирования умений самостоятельного переключения внимания на объекты и субъектов, не вызывающих агрессивных состояний в сложных жизненных ситуациях, и установки на адекватную самооценку и позитивность образа «Я» на основе сформированной рефлексивной позиции.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: философские представления о сознательно-смысловом характере человеческой жизни, о человеке как экзистенциальном, целостном единстве (А. Камю, М. Хайдеггер, Ж-П.Сартр, К. Ясперс, О.С. Гребенюк, М.И. Рожков).

В качестве методической основы исследования мы также рассматривали положение отечественной психолого-педагогической науки о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский), исследования рефлексии в работах А.В. Карпова, концепции девиантного поведения несовершеннолетней молодежи (Ю.А. Клейберга, Е.В. Змановской, С.А. Беличевой, М.А. Ковальчук), педагогического сопровождения событий детской жизни (М.И. Рожкова), основы коррекционной педагогики (А.Д. Гонев, Н.И. Лифинцева, Н.В. Ялпаева).

В качестве теоретической основы мы опирались на проведенные ранее исследования, в которых уделялось внимание:

- изучению природы человеческой агрессии, ее видов и факторов, обуславливающих проявление агрессивного поведения (А. Басе, С. Берковец, Р. Бэрон, А. Дарк, Д. Доллард, М.С. Егорова, Е.Н. Заостровцева,

Т.В. Левкова, К. Лоренц, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицин, П.С. Немов, А.А. Реан, С. Д. Ричардсон, 3. Фрейд, Э. Фромм);

- психологическим особенностям агрессивного поведения подростков (Л.М. Семенюк);

- ситуационной обусловленности проявления агрессивного поведения (Т.Г. Румянцева, И.А. Фурманова, А.А. Реан);

- сущности и содержанию коррекционного процесса (Е.И. Лютова, Г.Б. Монина, Е.И. Рогов, В.Г. Степанов, Д.Н. Журавлев, Л.Н. Кузнецова, В. Оклендер).

В качестве педагогических основ взаимодействия педагогов и подростков в коррекционном процессе мы опирались на рефлексивно-деятельностный подход, разработанный в работах А.Л. Уманского.

Для решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы - синтез данных психолого-педагогической, философской литературы, абстрагирование, конкретизацию и аналогию; эмпирические методы исследования: наблюдение, метод экспертных оценок, опрос, тестирование, мониторинг, опытно-экспериментальная работу, методы математической обработки полученных данных (коррекционный анализ и Т - критерий Стьюдента).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов, педагогов, философов по изучаемой проблеме.

Практической базой опытно-экспериментальной работы явилась средняя общеобразовательная школа № 56 (г. Ярославль) и оздоровительно -образовательный лагерь имени В.П. Чкалова (Ярославская область, смены для подростков, проявляющих различные отклонения в поведении, - 2003 г.)

Основные этапы организации исследования

На первом этапе (2001) изучались различные подходы: к понятию природы человеческой агрессии, факторы, обуславливающие ее проявление, и организация педагогической коррекции агрессивного поведения несовершеннолетней молодежи.

На втором этапе (2002-2003) обосновывалось понятие агрессивного поведения, разрабатывались общие подходы к организации коррекции агрессивного поведения подростков, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были апробированы условия эффективности педагогический коррекции агрессивного поведения подростков.

На третьем этапе (2004-2005) осуществлялись обобщения и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались методической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования, определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижений целей исследования.

Положения и выводы исследования проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы, анализ результатов которой показал их положительную динамику.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- определены сущность и содержание педагогической коррекции агрессивного поведения подростков;

- обосновано содержание понятий агрессивность, агрессивные действия и агрессия;

- выявлены взаимозависимости, проявляющиеся в процессе педагогической коррекции агрессивного поведения подростков, и обоснованы исходные положения, на которых базируется данный процесс;

- определен комплекс условий эффективности педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы педагогической коррекции агрессивного поведения подростков на основе реализации идеи сопровождения ребенка в ходе коррекционного процесса, при котором постоянно отслеживаются произошедшие в его личности и поведении сдвиги и дается анализ их динамики, определении критериев эффективности процесса педагогической коррекции агрессивного поведения подростков, в дополнении теории социального воспитания научным представлением о сочетании коррекционной, профилактической и реабилитационной работы в едином педагогическом процессе" как взаимосвязанных компонентов в условиях образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана программа коррекционной работы с агрессивными подростками в условиях школы;

- создана программа общей коррекции девиантного поведения подростков в условиях оздоровительно-образовательного лагеря;

- апробирован комплекс педагогических условий эффективности педагогической коррекции агрессивного поведения подростков;

- результаты и материалы исследования реализуются при подготовке студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по специальности «социальный педагог» и «педагог-психолог», «психолог-преподаватель»;

- разработаны методические материалы, которые используют педагогические коллективы образовательных учреждений Ярославской области в ходе организации работы с детьми с агрессивным поведением.

Личный вклад автора заключается:

- в обосновании сущности и содержания коррекции агрессивного поведения подростков;

- в выявлении взаимозависимостей, проявляющихся в процессе педагогической коррекции агрессивного поведения подростков;

- в уточнении понятий агрессия, агрессивные действия и агрессивность;

- в разработке коррекционных программ.

Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов проведены автором диссертационного исследования.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков, рассматриваемая как процесс помощи ребенку, связанный с устранением десоциализирующих влияний со стороны ближайшего окружения, вызывающих проявление агрессивности с определенным постоянством в различных ситуациях и деструктивные действия со стороны ребенка, целью которых является нанесение вреда или оскорбления окружающим.

2. Взаимозависимости, проявляющиеся в процессе педагогической коррекции агрессивного поведения подростков (взаимосвязь и взаимообусловленность процесса педагогической коррекции агрессивного поведения подростков и реализации субъектно-рефлексивной позиции его участников; взаимозависимость организации процесса педагогической коррекции от половых и индивидуально-психологических особенностей подростков; взаимозависимость результатов коррекционной работы и адаптации подростков в социальном окружении) и исходные основания данного процесса: обоснованного выбора, рефлексивной позиции, персонофикации коррекционной работы, эмоциональной разрядки.

3. Условия эффективности педагогической коррекции агрессивного поведения подростков: формирование умений самостоятельного переключения внимания на объекты и субъектов, не вызывающих агрессивного состояния; стимулирование альтернативных агрессивным способов реагирования в различных ситуациях; наличие установки на адекватную самооценку и позитивность образа «Я» на основе сформированной рефлексивной позиции.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы и выводы работы нашли отражение в монографиях, учебно-методических и учебном пособиях, методических рекомендациях и опубликованных статьях, а также в выступлениях на научно-практических

конференциях для педагогической общественности Ярославской области по проблемам организации работы с детьми группы риска, научных семинарах и педагогических чтениях, при организации работы с детьми, проявляющими агрессию, в условиях МОУ Дом творчества детей и юношества Красноперекопского района г. Ярославля и работы в качестве психолога в оздоровительно-образовательном центре им. В.П. Чкалова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска; раскрыты методологические основы и методический аппарат диссертации; определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Агрессивное поведение подростков как педагогическая проблема» - анализируются подходы к пониманию человеческой агрессии, уточняется понятие агрессии, агрессивных действий и агрессивности как определенного психического состояния; рассматриваются факторы, влияющие на формирование агрессивного поведения и особенности проявления агрессии в подростковом возрасте.

Во второй главе - «Содержание коррекционно-педагогической деятельности с подростками, проявляющими агрессию» - обосновывается сущность и содержание педагогической коррекции агрессивного поведения подростков, рассматриваются существующие подходы к организации коррекционного процесса, описывается содержание опытно-экспериментальной работы и анализируются полученные в ее ходе результаты.

В заключении обобщень1 результаты теоретического и опьгтно-экспериментального изучения проблемы педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

В приложениях представлены первичные данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, опросник Басса-Дарки, программы коррекции агрессивного поведения подростков в условиях школы и оздоровительно-образовательного лагеря.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном

развитии и поведении подростков. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность.

Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточенный характер.

В этих условиях особенно актуализируется анализ проблемы агрессивного поведения детей, который показал наличие принципиально разных теоретических подходов, что серьезно препятствует пониманию реальных причин агрессивности растущих людей и выработке действенных средств ее предотвращения и нивелирования, то есть проблемы педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

Анализ существующих подходов к исследованию агрессивного поведения человека позволил нам сформулировать понятие агрессии и обосновать ее взаимосвязь с агрессивностью и агрессивными действиями.

Агрессивность в наших исследованиях - это определенное психическое состояние, которое может возникать в тех или иных ситуациях и обуславливать агрессивные действия на различные стимулы.

Агрессивные действия - это проявление агрессивности как ситуативной реакции. Если же агрессивность проявляется с определенным постоянством в различных ситуациях, то мы имеем дело с агрессивностью как чертой личности и агрессией как формой поведения данной личности.

Агрессия - это проявление агрессивности как черты личности в деструктивных действиях, целью которых является нанесение вреда окружающим или их оскорбление.

Поскольку агрессию характеризуют деструктивные действия, целью которых является нанесение вреда окружающим, что не соответствует общепринятым устоявшимся социально-нравственным нормам поведения в обществе, возможно рассматривать данную форму поведения как разновидность девиантного (отклоняющегося) поведения человека. Данные рассуждения позволили нам дать понятие агрессии.

Агрессия - это форма девиантного поведения, выражающаяся проявлением агрессивности с определенным постоянством в различных ситуациях и деструктивными действиями, целью которых является нанесение вреда или оскорбления окружающим.

Агрессивное поведение, как и другие формы девиантного поведение ребенка, является показателем его социальной дизадаптации.

Социальная дизадаптация ребенка - это нарушение процесса социального развития, социализации индивида. Под социальной дизадаптацией в своем исследовании мы понимаем нарушение взаимодействия ребенка со средой, которое характеризуется невозможностью или затрудненностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли, соответствующей его возможностям и запросам.

Мы употребляем термин «дизадаптация» для обозначения нарушенной, искаженной адаптации (а не ее отсутствие) вместо более распространенного в последнее время термина «дезадаптация». С нашей точки зрения, такое употребление более адекватно и отражает сущность изучаемого процесса.

На формирование агрессивного поведения человека влияют две группы факторов внешнего и внутреннего характера. Анализ психолого-педагогической литературы и результаты собственных исследований позволили нам выделить определяющие факторы в обеих группах. К таковым относятся:

факторы внутреннего характера (половые особенности человека, устойчивость нервной системы, характера и темперамента, неудовлетворенность основных потребностей ребенка в самоактуализации, самовыражении и общении); факторы внешнего характера (состояние физической среды, стиль семейных отношений, асоциальное влияние групп сверстников и употребление детьми алкоголя и наркотиков; влияние СМИ).

Внешние и внутренние факторы влияют на формирование агрессивного поведения детей не в приоритетном отношении, а в отношении взаимного действия, в котором в качестве корректирующего механизма проявления агрессии со стороны конкретного ребенка выступает ситуационная обусловленность.

В своем исследовании проблему коррекции агрессивного поведения мы рассматриваем в отношении детей подросткового возраста. Данный выбор является обоснованным тем, что наиболее остро проблема агрессивного поведения проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние - в подростковом возрасте.

Подростки при выборе жизненной стратегии, осуществляющейся на фоне кризисов данного возраста (резкие колебания в отношениях к себе и в собственном восприятии, неустойчивость самооценки, максимализм в оценках, суждениях и взглядах), в большей степени, чем другие возрастные категории детства, ориентированы на модели агрессивного поведения. В силу этого наиболее актуальной является задача поиска эффективных

условий и средств коррекции агрессивного поведения подростков, которую в своем исследовании мы решаем в направлении обоснования эффективности педагогической коррекции агрессивного поведения обозначенной возрастной категории детей.

Проанализировав взгляды различных ученых на сущность процесса коррекции, мы в своем исследовании педагогическую коррекцию рассматриваем в двух аспектах: общем и узком. В общем аспекте педагогическая коррекция - это комплекс мер различного характера помощи детям, имеющим девиантное поведение. Общекоррекционная работа определяется приоритетными проблемами и имеющимися отклонениями в поведении ребенка, которые в нем наиболее выражены и являются преобладающими.

В узком смысле слова педагогическая коррекция - это процесс помощи ребенку, связанный с устранением десоциализирующих влияний со стороны ближайшего окружения, вызывающих конкретный вид отклонений в его поведении.

В нашем исследовании - это такой вид отклоняющегося поведения, как агрессивное.

Рассматривая педагогическую коррекцию как процесс, мы выделяем следующие этапы его реализации:

- формулировка социально-педагогической проблемы;

- выдвижение гипотез о причинах агрессивного поведения подростков;

- диагностика;

- разработка коррекционной программы;

- выбор форм, методов и методик коррекционной работы;

- определение направлений педагогической коррекции;

- осуществление программы;

- анализ результатов реализации программы и оценка эффективности коррекционной работы.

Основной идеей, на которой базируется процесс педагогической коррекции агрессивного поведения подростков, является идея сопровождения ребенка в его ходе на основе постоянного отслеживания изменений, происходящих в его личности и поведении через оказание необходимой помощи разного рода и вида в зависимости от возникающих у ребенка трудностей и проблем в процессе жизнедеятельности и взаимодействия с ближайшим окружением.

В своем исследовании мы выделяем следующие функции педагогической коррекции:

- социально-защитная, заключающаяся в формировании у ребенка защитных механизмов, обеспечивающих его адаптацию и комфортное самочувствие в социальной сфере;

- воспитательная - предполагающая воспитание силы воли у ребенка и умения контролировать свои эмоции, адекватно оценивать имеющиеся потребности;

- компенсаторная - формирование альтернативных агрессивному образцов и стереотипов поведения в различных ситуациях;

- стимулирующая - направлена на активизацию положительной, социально-полезной, предметно-практической деятельности подростка, отвечающей его интересам, способствующей удовлетворению потребностей в общении, самореализации и самовыражении.

Одной из задач проведенного нами исследования являлось выделение взаимозависимостей, проявляющихся в процессе педагогической коррекции агрессивного поведения подростков.

Первая взаимозависимость предполагает взаимосвязь и взаимообусловленность процесса педагогической коррекции и реализацию субъектно-рефлексивной позиции ею участников.

Следующая - заключается во взаимозависимости организации процесса педагогической коррекции агрессивного поведения подростков от половых и индивидуально-психологических особенностей их.

Еще одна зависимость заключается во взаимосвязи результатов коррекционной работы и адаптации подростка в социальном окружении.

Выявленные взаимозависимости способствовали обоснованию исходных оснований педагогической коррекции агрессивного поведения подростков. По результатам нашего исследования таковыми являются:

- обоснованный выбор;

- рефлексивная позиция;

- персонофикация коррекционной работы;

- эмоциональная разрядка.

Обратившись к опыту организации педагогической коррекции агрессивного поведения подростков и теоретическим изысканиям в данной области, мы разработали критерии эффективности организации вышерассматрйваемого процесса:

когнитивный - связанный со знанием особенностей агрессивного поведения подростков, факторов, вызывающих его формирование, сущности педагогической коррекции, ее основных принципов и особенностей организации коррекционной деятельности;

ситуационной обусловленности, связанный с организацией коррекционной работы на основе оптимального подбора

ситуаций, снижающих вероятность агрессивного поведения ребенка;

рефлексивно-деятельностный - заключающийся в том, что в процессе коррекционной работы ребенок не только включается в содержательную, отвечающую его интересам деятельность, но создаются условия, способствующие формированию у него рефлексивной позиции; эмоциональной комфортности взаимоотношений участников коррекционного процесса - выражающийся в создании условий, обеспечивающих устранение психологических барьеров в ходе взаимодействия детей и взрослых на основе уважения личности ребенка, принятия его таким, каков он есть, опоры на имеющиеся у него положительные стороны и качества.

Условиями эффективности педагогической коррекции агрессивного поведения подростков по результатам нашего исследования являются следующие:

формирование умений самостоятельного переключения внимания на объекты и субъектов, не вызывающие агрессивного состояния;

стимулирование альтернативных агрессивным способов реагирования в различных ситуациях;

наличие установки на адекватную самооценку и позитивность образа «Я» на основе сформированной рефлексивной позиции.

Комплекс выделенных условий был апробирован нами в ходе опытно-экспериментальной работы на базе средней школы № 56 г. Ярославля и в условиях оздоровительно-образовательного лагеря им. В.П.Чкалова.

Опытно - экспериментальная работа включала в себя два взаимосвязанных этапа: исследования психологических особенностей личности агрессивных подростков и реализации коррекционных программ.

Для исследования личности агрессивных подростков мы использовали опросник Басса-Дарки и личностный опросник Р. Кеттелла (ШРр). Анализ полученных результатов послужил основанием для разработки коррекционных программ, которые были реализованы в условиях общеобразовательной школы и оздоровительно-образовательного лагеря.

В условиях общеобразовательной школы программа была предназначена для детей, характеризующихся повышенной агрессивностью

и враждебностью, с ярко выраженными проявлениями тревожности, эмоциональной возбудимости, повышенной утомляемостью.

Цель реализации разработанной программы: педагогическая коррекция эмоционально-волевых особенностей, поведенческих и социальных навыков агрессивных детей.

Задачи:

- снижение эмоционально-психического напряжения и тревожности, обучение детей приемам саморегуляции, умению владеть собой в различных ситуациях;

- обучение агрессивных детей способам выражения гнева в приемлемой форме;

- формирование адекватных представлений о чувствах, эмоциях, их влиянии на поведение;

- формирование позитивной Я-концепции, адекватной самооценки, уверенности в себе, чувства собственного достоинства;

- повышение социально-психологической компетентности детей и развитие их способности эффективно взаимодействовать с окружающими;

- развитие способности к самоуправлению, формирование адекватных способов реагирования в ситуациях взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

В условиях оздоровительно-образовательного лагеря коррекционная работа, в которую они были включены, носила общий характер и была направлена на разрушение сложившихся у детей установок, представлений, ценностей, мотивов и стереотипов поведения и формирование новых. В связи с тем, что дети, прибывшие в лагерь, - это те, которые проявляли не только агрессивное поведение, но у них наблюдались такие отклонения в их поведении, как воровство, попрошайничество, разбой, бродяжничество, употребление спиртных напитков и других психоактивных веществ (данные анализа личных дел и характеристик прибывших детей), педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков представляла собой компонент общекоррекционной работы, которая включала:

1 этап - изучение детей, прибывших в оздоровительно-образовательный лагерь;

2 этап - формирование стратегий высокофункционального поведения, установок и мотивов, его определяющих;

3 этап - коррекция агрессивных проявлений в поведении подростков;

4 этап - эмоциональная разрядка.

Программа педагогической коррекции агрессивного поведения подростков реализовывалась на 3 и 4 этапах общекоррекционного процесса.

Задачами коррекционной работы в лагере были следующие:

- формирование у детей и подростков навыков определения круга позитивных ценностей и негативных факторов ("Что хорошо, а что плохо");

- формирование позитивной самооценки ("Я — особенный"), чувства собственного достоинства, отношения к себе как к независимой, самостоятельной личности;

- формирование ценностного и одновременно ответственного отношения к себе;

- тренировка навыков принятия ответственных решений, отстаивания убеждений и позиций (ролевые тренинги: правильные решения как основа успеха);

- накопление знаний факторов и ситуаций риска; правил безопасного адаптивного, ответственного поведения в ситуациях риска; приемов ухода от риска, в том числе при внешнем давлении (умение сказать "нет");

- закрепление навыков конструктивного и позитивного (содержательного и эффективного) общения между собой и со взрослыми;

- формирование адекватных представлений о чувствах, эмоциях, настроении, их влиянии на поведение; управление чувствами, преодоление стрессов;

- формирование ценностного отношения к своему здоровью, адекватная регуляция своего состояния и самочувствия.

Анализ результатов на первом этапе опытно-экспериментальной работы, проведенной в средней школе № 56, показывает следующие данные, которые представлены в табл. № 1.

Таблица 1

Распределение результатов по уровням выраженности индексов агрессивности и враждебности ( в%)

Ниже среднего уровня Средний уровень Выше среднего уровня

Агрессивность 20% 77% 3%

Враждебность 3% 44,7% 52,3%

С учетом норм, приведенных в методике, 77% испытуемых имеют средний уровень индекса агрессивности. Выше среднего индекс у 3%, ниже

среднего - у 20%. Индекс враждебности на среднем уровне у 44,7%, выше среднего имеют индекс враждебности 52,3%, ниже - у 3 %.

Из табл. 1 видно, что по индексу агрессивности подавляющее большинство испытуемых имеют средний уровень, только 3% выходят за пределы, что касается индекса враждебности, то большинство испытуемых имеет его превышающим среднее значение - это 52,3%.

После включения подростков в программу коррекционной работы и ее реализации мы провели оценку полученных результатов на основе методики Басса-Дарки и экспертной оценки специалистами изменений, произошедших в детях.

Анализ результатов по методике Басса-Дарки сведен в табл. 2.

Таблица 2

Распределение результатов по уровням выраженности индексов агрессивности и враждебности (в %)

Ниже среднего уровня Средний уровень Выше среднего уровня

Агрессивность 81% 17% 2%

Враждебность 76,9% 13,3% 9,8%

По оценкам специалистов-экспертов, в группе мальчиков снизилось проявление физической агрессии, уменьшились подозрительность и вербальная агрессия. В группе девочек снизились показатели вербальной агрессии, подозрительность и раздражение. У девочек и мальчиков эксперты отмечают сформированность умений контролировать эмоциональные проявления, оценки себя, своих действий, действий и поступков других людей.

Специалисты-эксперты отмечают также изменения в самооценке подростков в .сторону усиления ее адекватности, что подтверждается и результатами диагностики.

Таким образом, сравнение полученных результатов до начала опытно-экспериментальной работы и после ее окончания позволяет сделать вывод об их положительной динамике.

Анализ результатов на первом этапе опытно-экспериментальной работы на базе оздоровительно-образовательного лагеря им. В.П.Чкалова показывает следующие данные: диагностика состояния агрессии по методике Басса-Дарки позволила сделать вывод: в данной выборке наиболее

выраженным из всех показателей является «чувство вины» (7,6 баллов), это, в свою очередь, говорит о том, что у большей части испытуемых присутствует возможное убеждение: он является плохим человеком, поступает зло, а также ощущает угрызения совести. Наглядно выборочное среднее можно увидеть на гистограмме 1. Необходимо также отметить, что индекс враждебности превышает норму (11,5 баллов), в то время как она равна (6-7)±3 балла. Согласно полученным результатам, можно судить о том, что исследуемая нами выборка имеет повышенную враждебность к окружающим.

Гистограмма 1

Гистограмма выборочного среднего показателей агрессивности

(опросник Басса-Дарки. Выборка 129 человек в возрасте от 10 до 14 лет: 90 человек - мальчики, 39 - девочки).

Средний балл

шЖЖ

И я В

и ■ ■

■ ■

■ I £

щы м*

В'' 5'

Н- н,

Показатели агрессивности

В период знакомства с детьми до начала реализации коррекционной программы мы наблюдали обширный диапазон эмоциональных состояний подростков. Они легко приходили в восторг от радостных событий и в

полное отчаяние от печальных. Если у них что-то не получалось, они огорчались и могли бросить начатое дело.

Смена, в течение которой дети находились в лагере, - 21 день, программа коррекционной работы была рассчитана на реализацию в течение 17 дней. Первые три дня - адаптационный период, последний день -прощание с лагерем. После коррекционной работы были произведены замеры по методике Басса-Дарки и получена оценка экспертов о тех изменениях, которые произошли в детях ( на основе наблюдения за ними в течение смены).

По результатам диагностики по методике Басса-Дарки, снизились физическая агрессия и раздражение как у девочек, так и у мальчиков. Наибольшее снижение наблюдались в проявлении вербальной агрессии и чувства вины в сторону уменьшения, снизился индекс враждебности по отношению к окружающим.

По оценкам специалистов-экспертов, дети стали более сдержанными, научились контролировать свои эмоциональные проявления, хотя обидчивость осталась на прежнем уровне, что подтверждается и результатами диагностики. Дети научились альтернативным агрессивным способам выражения своих психических состояний.

Таким образом, полученные результаты показали положительную динамику изменений в личности детей и проявлениях агрессивного поведения в различных ситуациях.

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Агрессия - это форма девиантного поведения, выражающаяся проявлением агрессивности с определенным постоянством в различных ситуациях и деструктивными действиями, целью которых является нанесение вреда или оскорбления окружающим.

2. Педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков имеет широкое и узкое значение. В широком смысле - это комплекс мер различного характера помощи подросткам, проявляющим агрессивное поведение, в узком - это процесс помощи ребенку, связанный с устранением десоциализирующих влияний со стороны ближайшего окружения, вызывающих агрессивное поведение данного ребенка.

3. Основной идеей, на которой базируется процесс педагогической коррекции агрессивного поведения подростков, является идея сопровождения ребенка в его ходе, на основе постоянного отслеживания изменений, происходящих в его личности и поведении через оказание необходимой помощи разного рода и вида в зависимости от возникающих у ребенка трудностей и проблем в процессе жизнедеятельности и взаимодействия с ближайшим окружением.

4. В процессе педагогической коррекции агрессивного поведения подростков проявляются следующие взаимозависимости: взаимосвязь и взаимообусловленность процесса педагогической коррекции агрессивного поведения подростков и реализации субъектно-рефлексивной позиции его участников; взаимозависимость организации процесса педагогической коррекции от половых и индивидуально-психологических особенностей подростков; взаимозависимость результатов коррекционной работы и адаптации подростков в социальном окружении;

5. Исходными основаниями процесса педагогической коррекции агрессивного поведения подростков являются: обоснованный выбор, рефлексивная позиция, персонофикация коррекционной работы, эмоциональная разрядка.

6. Условия эффективности педагогической коррекции агрессивного поведения подростков: формирование умений самостоятельного переключения внимания на объекты и субъектов, не вызывающие агрессивного состояния; стимулирование альтернативных агрессивным способов реагирования в различных ситуациях; наличие установки на адекватную самооценку и позитивность образа «Я» на основе сформированной рефлексивной позиции;

7. Функциями педагогической коррекции агрессивного поведения подростков являются: социально-защитная, воспитательная, компенсаторная, стимулирующая;

8. Процесс педагогической коррекции агрессивного поведения подростков на практике реализуется как последовательность взаимосвязанных этапов:

формулировка социально-педагогической проблемы; выдвижение гипотез о причинах агрессивного поведения

подростков;

диагностика;

разработка коррекционной программы; выбор форм, методов и методик коррекционной работы; определение направлений педагогической коррекции; осуществление программы;

анализ результатов реализации программы и оценка эффективности коррекционной работы.

Данное диссертационное исследование не может раскрыть всех сторон проблемы эффективности педагогической коррекции агрессивного поведения детей. Перспективы дальнейшей работы мы видим в изучении следующих вопросов: разработка проблемно-ориентированного подхода к коррекционной работе, изучение взаимодействия и взаимовлияния субъектов коррекционного процесса, разработка коррекции поведения

различных возрастных категорий детства, разработка педагогических основ комплексной работы с детьми группы риска в ходе реализации профилактического, коррекционного и реабилитационного компонентов в ее содержании.

Основное содержание диссертации и результаты проведенного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Ковальчук МА, Ковальчук А.В. Факторы, способствующие приобщению к употреблению психоактивных веществ несовершеннолетней молодежью // Ярославский педагогический вестник. 2003. № 2. С. 99-108. -0,8 п.л. (авторских - 0,4 п.л.).

2. Журавлев Д.Н., Ковальчук А.В. Трудные дети и проблема отклоняющегося поведения (аналитический аспект) // Ярославский педагогический вестник. 2003. № 3. С. 82-85. - 0,7 п.л. (авторских - 0,4 п.л.).

3. Ковальчук М.А., Ковальчук А.В. Профилактика воспроизводства социального сиротства // Совершенствование учебно-воспитательной работы в процессе модернизации общего образования: Тезисы чтений К.Д. Ушинского. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2003. С. 111-115. - 0,5 п.л. (авторских - 0,3 п.л.).

4. Ковальчук М.А., Ковальчук А.В., Корнеева Е.Н. и др. Памятка для родителей по профилактике употребления детьми и подростками психоактивных веществ. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2003. - 2,3 п.л. (авторских - 0,8 п.л.).

5. Рожков М.И., Ковальчук М.А., Ковальчук А.В. и др. Профилактика детской безнадзорности: Учебно-методическое пособие. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2003. - 5,25 п.л. (авторских -1 п.л.).

6. Рожков М.И., Ковальчук МА, Ковальчук А.В. и др. Профилактическая работа, как ее организовать в среде детей и подростков: Методические рекомендации. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2003. - 5 п.л. (авторских -1 п.л.).

7. Тарханова И.Ю., Ковальчук А.В., Урядова А.В. Социально-педагогическая реабилитация безнадзорных детей: Учебное пособие к курсу «Социальная педагогика». Ярославль: Изд-во ЯГПУ? 2004. - 2,4 п.л. (авторских-1 пл.).

8. Ковальчук А.В. Коррекционный компонент социального воспитания детей группы социального риска // Проблема социального воспитания детей группы риска: Учебно-методическое пособие. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2004. -1 п.л.

9. Ковальчук А.В., Рукавишникова Н.Г., Журавлев Д.Н. Педагогическая коррекция агрессивного поведения подростков: Монография. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2004. - 7,25 п.л. (авторских - 4,5 пл.).

10. Ковальчук М.А., Ковальчук А.В., Ходырев A.M. Профилактика и коррекция девиантного поведения в детской среде: Монография. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005.10 п.л. (авторских - 3,5 п.л.).

Формат 60x84 1/16 Заказ № Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Канцлер» 150000, Ярославль, Тутаевское шоссе, 4

22 MAP 2005 ' -