Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мишучкова, Маргарита Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мишучкова, Маргарита Юрьевна, Тверь

61 12-13/1288

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Мишучкова Маргарита Юрьевна

Педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук профессор И.Д. Лельчицкий

Тверь 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СКЛОННЫХ К АГРЕССИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ПОДРОСТКОВ............................................... 20

1.1. Толерантность как интегративное качество личности подростка ......................................................................... 20

1.2. Теоретические аспекты и социальные предпосылки агрессивного поведения подростков.................................... 51

1.3. Особенности воспитания толерантности

у склонных к агрессивному поведению подростков................ 79

Выводы по первой главе................................................ 102

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СКЛОННЫХ К АГРЕССИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.............................. 106

2.1. Изучение педагогической практики воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков....... Ю6

2.2. Функциональная модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков ............................................. 141

2.3. Содержание и анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по реализации функциональной

модели педагогического обеспечения процесса................... 166

Выводы по второй главе................................................ 205

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 209

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................... 213

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................. 244

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Негативные процессы, имеющие место в общественной жизни, затрудняют социально-психологическую адаптацию подростков в социуме, снижают их сопротивляемость негативным воздействиям социальной среды, ведут к социально-психологической дезадаптации, результатом которой являются интолерантные проявления на разных возрастных этапах: в младшем школьном, подростковом и юношеском возрасте. Между тем именно подростки становятся наиболее активными субъектами асоциального поведения. Это проявляется в реакциях агрессии, бегстве, бродяжничестве, воровстве, неповиновении, суицидальных попытках, расторможенности низших влечений, а также в снижении готовности к социально позитивной деятельности. Характеризуемое поведение обусловливает, в свою очередь, низкий уровень социальной компетентности, проявляющийся в высоком уровне агрессивных проявлений, отсутствии способности подростка адекватно ориентироваться в социальной ситуации, дефиците умений, позволяющих выбирать адекватные способы общения и поведения. Все это, несомненно, влияет на формирование интолерантной личности подростка.

Стратегическое решение обозначенной проблемы интолерант-ных проявлений личности, особенно в подростковом возрасте, лежит в плоскости государственной политики по всемерному укреплению воспитательно-образовательных институтов общества, что подтверждается многочисленными социологическими, педагогическими, медицинскими и психологическими исследованиями. Воспитание толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков является одной из приоритетных задач еще и потому, что количественный

рост проявлений национализма, экстремизма, ксенофобии, агрессивности у подростков становится обыденностью.

Особая миссия в обеспечении эффективности процесса воспитания толерантности принадлежит различным по типам образовательным учреждениям. Это достигается посредством формирования в них толерантной среды, что предполагает: толерантность отношений между детьми и взрослыми; повышение уровня правовой культуры детей и взрослых; снижение межличностных конфликтов и уровня проявления агрессии школьников; вовлечение педагогов, школьников и их родителей в управление, соуправление и самоуправление учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении. Толерантность, сформированная в школьные годы, является одним из важнейших условий минимизации агрессивного поведения.

Специальное внимание необходимо уделять воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, поскольку данный возраст является важнейшим периодом в психосоциальном развитии человека. Подросток активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Его дальнейшая жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Подростки в силу психологической неустойчивости и социальной незрелости подвержены влиянию различных идеологий, националистических, псевдопатриотических идей, поэтому возрастное стремление самореализоваться может стать почвой и для агрессивного поведения.

Многочисленные научные исследования (JI.A. Абрамян,

B.И. Гарбузов, М.В. Ермолаева, М.Н. Заостровцева, А.И. Захаров,

C.B. Капранова, М.П. Квадрициус, И.Э. Кондракова, Е.Е. Копченова, Н.И. Корытченкова, В.В. Лебединский, И.Л. Ленденева, Л.Г. Милано-

вич, E.B. Ольшанская, В. Г. Петров, A.M. Прихожан, A.A. Реан, Л.М. Семенюк, Л.А. Соломина, H.H. Толстых, Н.Б. Трофимова, И.А. Фурманов и др.) и повседневная практика убеждают, что одной из характерных черт современного общества является ускоренный рост агрессивности подростков. Мобильное и динамичное общество ближайшего будущего требует, чтобы личность обладала умением отстаивать свою точку зрения. Однако это приводит к появлению противостояния между взаимодействующими субъектами (индивидами, группами, нациями). В массовом сознании возникает негативизм и агрессия к иной точке зрения.

Важность процесса воспитания толерантности в том, что «взаимопонимание» выступает в качестве социальной и личностной ценности, поскольку позволяет обеспечить необходимое для поддержания и развития жизни общества «взаимодействие» между людьми. Отсутствие взаимопонимания ведет к разрушению целостности общественных связей и, как следствие, к саморазрушению личности (агрессия, направляемая на других, может обернуться для человека потерей чувства безопасности, развитием фрустрации). Наличие взаимодействия, основанного на взаимопонимании, напротив, способствует выработке у индивида чувства безопасности, уверенности в собственных действиях и, как следствие, развитию ценностных установок личности.

Актуализация научных исследований, обусловленная современными вызовами жизни, по проблеме толерантности возросла в последние годы, однако ее осмысление осуществлялось еще Платоном, Аристотелем, Сенекой, а позднее Ф. Бэконом, М. Лютером, Дж. Лок-ком, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Стюартом Миллем, Ф. Вольтером, В. Соловьевым, П. Флоренским, Н. Бердяевым, Дж. Ролзом и др. Проблема воспитания толерантности в целостном педагогическом процессе исследовалась отечественными психологами и педагогами в различных ас-

пектах: гуманитарные дисциплины как средство формирования толерантности (В.А. Лекторский, A.B. Никольский, А.И. Репинецкий и др.); общие вопросы психологии и педагогики толерантности (А.Г. Асмолов, В.В. Глебкин, П.Н. Ермаков, М.И. Рожков и др.); этническая толерантность (Н.И. Лебедева, Г.У. Солдатова, Л.А. Шай-герова, О.Д. Шарова и др.).

Проблема педагогического обеспечения процесса воспитания у склонных к агрессивному поведению подростков требует пристального внимания еще и потому, что у современных школьников отмечается тенденция к проявлению интолерантных побуждений в поведении, в частности в межгрупповых механизмах деления на своих и чужих: социальной категоризации, групповой идентификации, социальном сравнении, межгрупповой дискриминации, стереотипизации и атрибуции, личностной агрессивности. У многих подростков актуализированы такие черты интолерантности, как агрессивность в отношении инаковости, непринятие индивидуальности другого, конформизм и закрытость референтных групп и т. д. В силу этого поиск подходов, средств и методов воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков рассматривается сегодня как чрезвычайно актуальная теоретико-практическая задача.

Обобщая изложенное выше, отметим, что на сегодняшний день явно фиксируется ряд противоречий между:

- потребностью поликультурного общества в личности с высоким уровнем толерантности и сохраняющейся тенденцией проявления подростками интолерантности, склонности к агрессивному поведению;

потребностями образовательной практики в научно-методическом и содержательном педагогическом обеспечении процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведе-

нию подростков и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике.

Охарактеризованные противоречия позволили определить научную проблему исследования: в чем заключается сущность и особенности педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков?

Рефлексия обозначенной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить функциональную модель, направленную на педагогическое обеспечение эффективности процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения.

Объект исследования - воспитание толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

Гипотеза исследования: исследования состоит в предположении, что процесс воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков будет эффективным, если:

- выявлены компоненты, определены критерии и показатели сформированности толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков;

- педагогическое обеспечение рассматривается как комплекс педагогически обусловленных действенных мер, необходимых для моделирования и практического осуществления исследуемого процесса;

- концептуально разработана и поэтапно реализована функциональная модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, включающая цель, принципы, задачи, формы и методы реализации программы, компоненты, критерии сформированности толерантного поведения, педагогические условия эффективности указанного процесса воспитания;

- выявленные педагогические условия реализации функциональной модели воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков способствуют и обеспечивают ее эффективную реализацию в деятельности образовательного учреждения.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Определить методологическую стратегию исследования педагогического обеспечения воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

2. Обосновать понятийно-терминологическое поле педагогического обеспечения воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

3. Разработать функциональную модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

4. Выявить и экспериментально проверить эффективность функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения.

Методологическую основу исследования составили педагогические, философские, психологические, социологические концепции и теории:

- работы по методологии, логике и методике исследования в пе-

дагогических науках (H.B. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.И. Загу-зов, А.М. Новиков, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн

и др.);

- основные положения теории и практики моделирования (В.П. Беспалько, B.C. Данюшенков, Г.К. Селевко и др.);

- личностно-ориентированный подход к воспитанию личности (Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);

- современные концепции воспитания и социализации личности (В.И. Журавлев, A.B. Мудрик, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.);

- психологические и социально-психологические концепции социального восприятия, формирования стереотипов и установок (А.Г. Асмолов, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова и др.);

- системный (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Гершунский, В.П. Беспалько, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-деятельностный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, И.П. Подла-сый, Д.И. Фельдштейн и др.) с опорой на принципы индивидуализации, адекватности, субъектности и рефлексивности.

Теоретическая база исследования:

- научные труды, посвященные исследованию структуры и механизмов толерантности (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, И.Б. Грин-шпун);

- психолого-педагогические работы, рассматривающие формирование толерантности как свойства личности (М.И. Амаатов, Л.И. Антонова, Л.Л. Арабина, А.Г. Асмолов, H.A. Асташова, Л.В. Бай-бородова, O.A. Бенькова, В.В. Бойко, С.К. Бондырева, Р. Брислин, И.В. Бурнашова, P.P. Валитова, И.Б. Гриншпун, A.A. Егизарьянц, Д.В. Ефимова, Н.Л. Зиганшина, О.С. Ионина, Д.Н. Клоков,

И.В. Ключник, Д.В. Колесов, П.Ф. Комогоров, И.А. Липатова, В.Л. Литвинова, Т.И. Лихачева, Д.Макклейн, Л.И. Маленкова, М.Г. Михайлова, О.В. Орлова, С.А. Панченко, М.И. Рожков, Д.А. Се-мейкин, И.З. Сковородкина, O.A. Скрябина, E.H. Степанов, А.И. Ти-монин, Г.Р. Фархшатова, О.В. Цируль, A.A. Шабанова);

комплекс исследований, раскрывающих психолого-педагогические условия воспитания толерантной личности (Е.В. Головинская, О.С. Ковалева, М.В. Ковынева, Г.Г. Маслова, A.A. Мир-заянов);

- психолого-педагогические исследования подросткового возраста и его особенностей (Л.И. Божович, П.П. Блонский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, Т.В. Машарова, A.B. Мудрик, И.А. Невский, К.Д. Радина, Е.И. Рогов, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин и

др-);

- научно-педагогические исследования в области проблем агрессивности подростков (А. Берковитц, Р. Бэрон, Н. А. Васильченко, Т.А. Воронцова, Н.Ю. Жарновецкая, М.А. Исаева, И.Н. Кириленко, О.В. Кобзева, Г. Милковска-Олейничак, Е.С. Морозова, P.C. Немов, A.B. Никитин, Д. Ричардсон, С.Ф. Сироткин, Л.В. Смольникова, Н.Ф. Сухарева, Э. Фромм и др.);

- психолого-педагогические работы в области профилактики и коррекции агрессивного поведения детей и подростков (Л.В. Андреева, Р. Байярд, Д. Байярд, А. Бренштейн, К. Бютнер, Л.С. Выготский, О.П. Гнидин, О.Н. Истратова, Е.И. Казакова, М.П. Квадрициус, И.Э. Кондракова, В.Г. Кондратенко, Ю.А. Красноперова, Т.Г. Луковен-ко, Н.Э. Маликова, М.Л. Мельникова, В.Г. Петров, М. Раттер, Л.М. Се-менюк, С.В. Смирнова, С.А. Травина, И.А. Фурманов и др.);

- психолого-педагогические исследования, отражающие проблемы взаимодействия педагогов и родителей (Г.В. Андрианов,

А.П. Антипова, O.E. Буланова, И.Ю. Грязнова, B.JI. Ефремов, М.Н. Заостровцева, Ю.Г. Кармаев, С.И. Лапицкая, В.Я. Ляудис, Т.Н. Мальковская, Н.И. Москаленко, О.В. Огородникова, Т. Е. Сер-гиенко и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; анализ, систематизация и обобщение педагогического опыта; моделирование; педагогический эксперимент по внедрению функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков; наблюдение за деятельностью подростков в учебно-воспитательном процессе и во внеурочной деятельности; тестирование, анкетирование, беседа; статистическая обработка результатов эксперимента.

Для исследования агрессии и агрессивного поведения подростков был использован следующий диагностический инструментарий: опросник Басса-Дарки, опросник П.А. Ковалева «Агрессивное поведение», опросник П.А. Ковалева «Личностная агрессивность». В комплекс методик (как дополнительные) вошли также рисуночные тесты, такие как: «Несуществующее животное», «Дом - дерево - человек», «Рисунок семьи», графическая методика «Звезды и волны» (Урсула Аве-Лаллемант), методика «Подростки о родителях» (Л.И. Вассерман, И.А. Горьковская, Е.Е.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков"

На правах рукописи

Мишучкова Маргарита Юрьевна

Педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ТВЕРЬ 2012

005016589

Диссертация выполнена на кафедре педагогики, социальной работы и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор

Лельчицкий Игорь Давидович

Николаев Валерий Александрович

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой методики и технологии социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Заостровцева Мария Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой педагогики и социальной работы НП ВПО «Институт международных социально-гуманитарных связей»

ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

Защита состоится 16 мая 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, ауд. 425.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»; с авторефератом — на сайте ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»: universiti.tversu.ru

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 14 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

А

М.В. Мороз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Негативные процессы, имеющие место в общественной жизни, затрудняют социально-психологическую адаптацию подростков в социуме, снижают их сопротивляемость негативным воздействиям социальной среды, ведут к социально-психологической дезадаптации, результатом которой являются интолерантные проявления на разных возрастных этапах: в младшем школьном, подростковом и юношеском возрасте. Между тем именно подростки становятся наиболее активными субъектами асоциального поведения. Это проявляется в реакциях агрессии, бегства, бродяжничества, воровства, неповиновения, суицидальных попыток, расторможенности низших влечений, а также в снижении готовности к социально позитивной деятельности. Характеризуемое поведение обусловливает, в свою очередь, низкий уровень социальной компетентности, проявляющийся в высоком уровне агрессивных проявлений, в отсутствии способности подростка адекватно ориентироваться в социальной ситуации, в дефиците умений, позволяющих выбирать адекватные способы общения и поведения. Все это, несомненно, влияет на формирование интолерантной личности подростка.

Стратегическое решение обозначенной проблемы интолератных проявлений личности, особенно в подростковом возрасте, лежит в плоскости государственной политики по всемерному укреплению воспитательно -образовательных институтов общества, что подтверждается многочисленными социологическими, педагогическими, медицинскими и психологическими исследованиями. Воспитание толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков является одной из приоритетных задач и потому, что количественный рост проявлений национализма, экстремизма, ксенофобии, агрессивности у подростков становится обыденностью.

Особая миссия в обеспечении эффективности процесса воспитания толерантности принадлежит различным по типам образовательным учреждениям. Это достигается посредством формирования в них толерантной среды, что предполагает: толерантность отношений между детьми и взрослыми; повышение уровня правовой культуры детей и взрослых; снижение межличностных конфликтов и уровня проявления агрессии школьников; вовлечение педагогов, школьников и их родителей в управление, соуправление и самоуправление учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении. Толерантность, сформированная в школьные годы, является одним из важнейших условий минимизации агрессивного поведения.

Специальное внимание необходимо уделять воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, поскольку данный возраст является важнейшим периодом в психосоциальном развитии человека. Подросток активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Его дальнейшая жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Подростки в силу психологической неустойчивости и социальной

незрелости подвержены влиянию различных идеологий, националистических, псевдопатриотических идей. Поэтому возрастное стремление самореализоваться может стать почвой и для агрессивного поведения.

Многочисленные научные исследования (Л. А. Абрамян, В. И. Гарбу-зов, М. В. Ермолаева, М. Н. Заостровцева, А. И. Захаров, С. В. Капранова, М. П. Квадрициус, И. Э. Кондракова, Е. Е. Копченова, Н. И. Корытченкова, В. В. Лебединский, И. Л. Ленденева, Л. Г. Миланович, Е. В. Ольшанская, В. Г. Петров, А. М. Прихожан, А. А. Реан, Л. М. Семенюк, Л А. Соломина, М. Н. Толстых, Н. Б. Трофимова, И. А. Фурманов и др.) и повседневная практика убеждают, что одной из характерных черт современного общества является ускоренный рост агрессивности подростков. Мобильное и динамичное общество ближайшего будущего требует, чтобы личность обладала умением отстаивать свою точку зрения. Однако это приводит к появлению противостояния между взаимодействующими субъектами (индивидами, группами, нациями). В массовом сознании возникает негативизм и агрессия к иной точке зрения.

Важность процесса воспитания толерантности в том, что «взаимопонимание» выступает в качестве социальной и личностной ценности, поскольку позволяет обеспечить необходимое для поддержания и развития жизни общества «взаимодействие» между людьми. Отсутствие взаимопонимания ведет к разрушению целостности общественных связей и, как следствие, к саморазрушению личности (агрессия, направляемая на других, может обернуться для человека потерей чувства безопасности, развитием фрустрации). Наличие взаимодействия, основанного на взаимопонимании, напротив, способствует выработке у индивида чувства безопасности, уверенности в собственных действиях и, как следствие, развитию ценностных установок личности.

Актуализация научных исследований, обусловленная современными вызовами жизни, по проблеме толерантности возросла в последние годы, однако ее осмысление осуществлялось еще Платоном, Аристотелем, Сенекой, а позднее Ф. Бэконом, М. Лютером, Дж. Локком, Ж. Ж. Руссо, Дж. Стюартом Миллем, Ф. Вольтером, В. Соловьевым, П. Флоренским, Н. Бердяевым, Дж. Ролзом и др. Проблема воспитания толерантности в целостном педагогическом процессе исследовалась отечественными психологами и педагогами в различных аспектах: гуманитарные дисциплины как средство формирования толерантности (В. А. Лекторский, А. В. Никольский, А. И. Репинецкий и др.); общие вопросы психологии и педагогики толерантности (А. Г. Асмолов, В.В. Глебкин, П. Н. Ермаков, М. И. Рожков и др.); этническая толерантность (Н. И. Лебедева, Г. У. Солдатова, Л. А. Шайгерова, О. Д. Шарова и др.).

Проблема педагогического обеспечения процесса воспитания у склонных к агрессивному поведению подростков требует пристального внимания еще и потому, что у современных школьников отмечается тенденция к проявлению интолерантных побуждений в поведении, в частности в межгрупповых механизмах деления на своих и чужих: социальной категоризации, групповой идентификации, социальном сравнении, межгрупповой дискримина-

ции, стереотипизации и атрибуции, личностной агрессивности. У многих подростков актуализированы такие черты интолерантности, как агрессивность в отношении инаковости, непринятие индивидуальности другого, конформизм и закрытость референтных групп и т. д. В силу этого поиск подходов, средств и методов воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в настоящее время чрезвычайно актуальная теоретико-практическая задача.

Обобщая изложенное выше, отметим, что на сегодняшний день явно фиксируется ряд противоречий между:

- потребностью поликультурного общества в личности с высоким уровнем толерантности и сохраняющейся тенденцией проявления подростками интолерантности, склонности к агрессивному поведению;

- потребностями образовательной практики в научно-методическом и содержательном педагогическом обеспечении процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике.

Охарактеризованные противоречия позволили определить научную проблему исследования: в чем заключается сущность и особенности педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков?

Рефлексия обозначенной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования «Педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить функциональную модель, направленную на педагогическое обеспечение эффективности процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения.

Объект исследования - воспитание толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

Гипотеза исследования: исследование состоит в предположении, что процесс воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков будет эффективным если:

- выявлены компоненты, определены критерии и показатели сформированное™ толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков;

- педагогическое обеспечение рассматривается как комплекс педагогически обусловленных действенных мер, необходимых для моделирования и практического осуществления исследуемого процесса;

- концептуально разработана и поэтапно реализована функциональная модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, включающая: цель, принципы, задачи, формы и методы реализации программы, компоненты, крите-

рии сформированности толерантного поведения, педагогические условия эффективности указанного процесса воспитания;

- выявленные педагогические условия реализации функциональной модели воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков способствуют и обеспечивают ее эффективную реализацию в деятельности образовательного учреждения.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Определить методологическую стратегию исследования педагогического обеспечения воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

2. Обосновать понятийно-терминологическое поле педагогического обеспечения воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

3. Разработать функциональную модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

4. Выявить и экспериментально проверить эффективность функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения.

Методологическую основу исследования составили педагогические, философские, психологические, социологические концепции и теории:

- работы по методологии, логике и методике исследования в педагогических науках (Н. В. Бордовская, В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, А. М. Новиков, С. А. Писарева, А. П. Тряпицына, Д. И. Фельдштейн и др.);

- основные положения теории и практики моделирования (В. П. Бес-палько, В. С. Данюшенков, Г. К. Селевко и др.);

- личностно-ориентированный подход к воспитанию личности (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, В. А. Сла-стенин, И. С. Якиманская и др.);

- современные концепции воспитания и социализации личности (В .И. Журавлев, А. В. Мудрик, В. А. Петровский, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др.);

- психологические и социально-психологические концепции социального восприятия, формирования стереотипов и установок (А. Г. Асмолов, Н. М. Лебедева, Г. У. Солдатова и др.);

- системный (К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Гершунский, В. П. Бес-палько, Д. Б. Эльконин и др.), личностно-деятельностный подход в образовании (Е. В. Бондаревская, А. Н. Леонтьев, И. П. Подласый, Д. И. Фельдштейн и др.) с опорой на принципы индивидуализации, адекватности, субъектности и рефлексивности.

Теоретическая база исследования:

- научные труды, посвященные исследованию структуры и механизмов толерантности (С. К. Бондырева, Д. В. Колесов, И. Б. Гриншпун);

- психолого-педагогические работы, рассматривающие формирование толерантности как свойства личности (М. И. Амаатов, Л. И. Антонова, Л. Л. Ара-

6

бина, А. Г. Асмолов, Н. А. Асташова, Л. В. Байбородова, О. А. Бенькова, В. В. Бойко, С. К. Болдырева, Р. Брислин, И. В. Бурнашова, Р. Р. Валитова, И. Б. Гриншпун, А. А. Егизарьянц, Д. В. Ефимова, Н. Л. Зиганшина, О. С. Ионина, Д. Н. Клоков, И. В. Ключник, Д. В. Колесов, П. Ф. Комого-ров, И. А. Липатова, В. Л. Литвинова, Т. И. Лихачева, Д. Макклейн, Л. И. Маленкова, М. Г. Михайлова, О. В. Орлова, С. А. Панченко, М. И.Рож-ков, Д. А. Семейкин, И. 3. Сковородкина, О. А. Скрябина, Е. Н. Степанов, А. И. Тимонин, Г. Р. Фархшатова, О. В. Цируль, А. А. Шабанова);

- комплекс исследований, раскрывающих психолого-педагогические условия воспитания толерантной личности (Е. В. Головинская, О. С. Ковалева, М. В. Ковынева, Г. Г. Маслова, А. А. Мирзаянов);

- психолого-педагогические исследования подросткового возраста и его особенностей (Л. И. Божович, П. П. Блонский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев,

A. Е. Личко, Т. В. Машарова, А. В. Мудрик, И. А. Невский, К. Д. Радина, Е. И. Рогов, В. А. Сухомлинский, Д. Б. Эльконин и др.);

- научно-педагогические исследования в области проблем агрессивности подростков (А. Берковитц, Р. Бэрон, Н. А. Васильченко, Т. А. Воронцова, Н. Ю. Жарновецкая, М. А. Исаева, И. Н. Кириленко, О. В. Кобзева, Г. Мил-ковска-Олейничак, Е. С. Морозова, Р. С. Немов, А. В. Никитин, Д. Ричардсон, С. Ф. Сироткин, Л. В. Смольникова, Н. Ф. Сухарева, Э. Фромм и др.);

- психолого-педагогические работы в области профилактики и коррекции агрессивного поведения детей и подростков (Л. В. Андреева, Р. Байярд, Д. Бай-ярд, А. Бренштейн, К. Бютнер, Л. С. Выготский, О. П. Гнидин, О. Н. Истратова, Е. И. Казакова, М. П. Квадрициус, И. Э. Кондракова, В. Г. Кондратенко, Ю. А. Красноперова, Т. Г. Луковенко, Н. Э. Маликова, М. Л. Мельникова,

B. Г. Петров, М. Раттер, Л. М. Семенюк, С. В. Смирнова, С. А. Травина, И. А. Фурманов и др.);

психолого-педагогические исследования, отражающие проблемы взаимодействия педагогов и родителей (Г. В. Андрианов, А. П. Антипова, О. Е. Буланова, И. Ю. Грязнова, В. Л. Ефремов, М. Н. Заостровцева, Ю. Г. Кар-маев, С. И. Лапицкая, В. Я. Ляудис, Т. Н. Мальковская, Н. И. Москаленко, О. В. Огородникова, Т. Е. Сергиенко и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; анализ, систематизация и обобщение педагогического опыта; моделирование; педагогический эксперимент по внедрению функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков; наблюдение за деятельностью подростков в учебно-воспитательном процессе и во внеурочной деятельности; тестирование, анкетирование, беседа; статистическая обработка результатов эксперимента.

Для исследования агрессии и агрессивного поведения подростков был использован следующий диагностический инструментарий: опросник Басса-

Дарки, опросник П. А. Ковалева «Агрессивное поведение», опросник П. А. Ковалева «Личностная агрессивность». В комплекс методик (как дополнительные) вошли также рисуночные тесты, такие, как «Несуществующее животное», «Дом—Дерево-Человек», «Рисунок семьи», графическая методика «Звезды и волны» (Урсула Аве-Лаллемант), методика «Подростки о родителях» (Л. И. Вассерман, И. А. Горьковская, Е. Е. Ромицына), методика «Психолого-педагогическая карта учащегося» (3. Ю. Кушнер).

Для определения уровня толерантности подростков использован следующий диагностический инструментарий: экспесс-опросник «Индекс толерантности» (Г. У. Солдатова, О. А. Кравцова, О. Е. Хухлаев, Л. А. Шайгерова); вопросник для измерения толерантности (В. С. Магун, М. С. Жамкокочьян, М. М. Ма-гура); методика диагностики общей коммуникативной толерантности (В. В. Бойко); тест-опросник способности к эмпатии (А. Мехрабиан, Н. Эпштейн).

Опытно-экспериментальной базой исследования являются: средняя общеобразовательная школа № 1040, Региональная спортивная общественная организация «Федерация "Йога-Практика"» (г. Москва). Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 132 педагога, 330 подростков, 145 родителей.

Исследование проводилось в четыре этапа:

- на первом этапе (2008—2009 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, знакомство с опытом работы педагогов образовательных учреждений с подростками агрессивного поведения;

- на втором этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась разработка функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, формировались педагогические условия её реализации (определялись цели, задачи, содержание, статусно-ролевые позиции, функциональные обязанности классного руководителя, учителей-предметников, педагога-психолога и родителей по воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков), проводилась подготовка педагогов образовательных учреждений и родителей к участию в эксперименте, что нашло отражение в подготовленном проекте экспериментальной работы;

- на третьем этапе (2010—2011 гг.) проект был реализован на базе экспериментальных площадок: средняя общеобразовательная школа № 1040, Региональная спортивная общественная организация «Федерация "Йога-Практика"» (г. Москва). Осуществление проекта сопровождалось постоянной оценкой его хода и промежуточных результатов. Полученные эмпирические данные позволили определить эффективность функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков;

- на четвёртом этапе (2011—2012 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Уточнена сущность понятия «педагогическое обеспечение», которое применительно к проблеме воспитания толе-

рантности у склонных к агрессивному поведению подростков представляет собой комплекс педагогически обусловленных действенных мер, необходимых для моделирования и практического осуществления исследуемого процесса.

Определено содержание и структурные компоненты педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения.

Разработана функциональная модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, включающая: цель, принципы, задачи, формы и методы реализации программы, компоненты, критерии сформированности толерантного поведения, педагогические условия эффективности процесса воспитания.

Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации и внедрения функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в пространстве образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в расширении и углублении сложившихся в педагогике концептуальных положений и методологических подходов к осуществлению процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков;

- в развитии теоретических представлений о проблеме воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков и педагогически оптимальных условий ее решения в современном социуме;

- в выявлении сущности и специфики взаимодействия педагогов образовательного учреждения и родителей как коллективного субъекта процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков;

- в обосновании идеи о педагогическом обеспечении процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению школьников-подростков, включающего подготовительный, концептуально-содержательный, технологический, реализационный, оценочно-результативный этапы;

- в определении критериев и показателей эффективности процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования: - разработанные теоретико-методологические положения дают возможность повысить эффективность и результативность процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения при участии преподавательского состава и родителей;

- прошедшая опытно-экспериментальную проверку функциональная модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков и комплекс педагогических условий эффективности ее функционирования могут быть использованы для

юношеского возраста в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений, в системе дополнительного образования;

- разработанная программа «Школа толерантности», включающая в себя следующую работу: с подростками (урок, классные часы «Азбука толерантности», внеклассные занятия «Школа толерантности», коллективные творческие дела); с педагогами (семинары-практикумы, круглые столы, педагогические мастерские, тренинговые занятия «Учимся толерантности», индивидуальные консультации); с родителями (тренинговые занятия «Уроки то-лерантн-ости», родительский всеобуч, индивидуальные консультации), позволяющая последовательно формировать толерантное поведение подростков, применяется в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы № 1040, Региональной спортивной общественной организации «Федерация "Йога-Практика"» (г. Москва);

- разработанный пакет диагностических методик, апробированный в рамках экспериментального исследования, может быть использован для оценки сформированности толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методологическая стратегия исследования педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков определяется целесообразностью интеграции обоснованной совокупности научных подходов. Во-первых, социально-педагогического, способствующего установлению многомерности координат системы отношений социума, социальной микросреды и личности подростка, связанной с овладением социокультурным опытом в области социальной практики толерантного поведения. Во-вторых, личностно ориентированного, создающего возможности для признания личности подростка как высшей ценности, его права на самоопределение, самореализацию, саморазвитие в социуме. В-третьих, деятельностного, позволяющего определить полифункциональность позиций, выделяя многообразие форм, методов социально ориентированной деятельности подростка, обеспечивающих активное и осознанное овладение им социальными знаниями, умениями, ценностями социума в векторном направлении от себя (модифицируя окружающий социум) и внутрь себя (самосовершенствуясь). В-четвертых, ситуационно-субъектного, заключающегося в необходимости сочетания вариативных составляющих воспитания толерантности у склонного к агрессивному поведению подростка, зависящих от основных тенденций, преобладающих в подростковой среде в данный временной промежуток, тендерных и возрастных особенностей детей подросткового возраста, уровней их общего психического и физического развития, наличия определенных психических состояний у конкретного подростка, особенностей среды его жизнедеятельности. |

2. Понятийно-терминологическое поле педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности состоит в совокупности традиционно трактуемых и уточненных применительно к проблеме исследования ведущих поня-

тий и категорий, обогащающих содержание и характеристики рассматриваемого процесса.

Толерантность подростков — это интегральная характеристика личности, которая является объектом воспитания, сущность которой раскрывается в способности признавать неизбежность сосуществования различий на основе понимания и принятия множественности и многообразия бытия, уверенности в своих позициях. Она проявляется в готовности подростка к активным осознанным действиям, направленным на выстраивание конструктивного взаимодействия с объектами, обладающими признаками новизны и «инаковости», и обеспечивает устойчивость индивидуальности человека, успешную адаптацию и гармоничное развитие личности в социуме, исключая интолерантные виды и формы поведения.

Агрессивное поведение подростка — проявляется в интолерантных действиях и поступках, противоречащих нормам и правилам существования людей в обществе, нацеленных на причинение ущерба другому человеку, группе людей или животному. Агрессивное поведение, являясь неотъемлемой частью индивидуальной жизни подростка и явлением социальной среды (в том числе и внутренней среды образовательного учреждения), может быть деструктивным, разрушающим личность, представляющим угрозу окружающим, выходящим за пределы моральных и юридических норм и в то же время может быть ситуационным, обусловленным обстоятельствами, которые могут и должны быть изменены.

Педагогическая деятельность, способствующая воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, характеризуется следующими особенностями: личностно-ориентированный характер воспитательного воздействия, его направленность на личностное и духовное развитие подростка; создание условий для обеспечения педагогически целесообразной, эмоционально привлекательной и личностно значимой деятельности детей подросткового возраста; органичное сочетание разнообразных видов организации досуга с различными формами образовательной деятельности; построение воспитательного пространства с учетом внутренних потребностей конкретного образовательного учреждения и с использованием положительного потенциала ближайшего окружения.

3. Педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков осуществляется посредством реализации фунщионалъной модели, включающей в себя: цель, принципы, задачи, формы и методы реализации программы, компоненты, критерии сформированности толерантного поведения, педагогические условия эффективности процесса воспитания.

4. Эффективность функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: толерантная среда в образовательном учреждении; программа «Школа толерантности», обусловливающая субъект-субъектное взаимодей-

ствие педагогов и склонных к агрессивному поведению подростков; совместная деятельность склонных к агрессивному поведению подростков и родителей как часть целостного педагогического процесса; направленность родителей и педагогов на толерантное взаимодействие с подростками, склонными к агрессивному поведению; участие родителей в воспитательных мероприятиях в качестве субъектов совместной деятельности; использование личностно-ориентированных методов воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

Критериями сформированности толерантности у склонного к агрессивному поведению подростка являются: установка на сотрудничество, отсутствие ксенофобии, отсутствие этнических стереотипов, позитивная этническая идентичность, низкий уровень личностной агрессивности, наличие эмпатиче-ских способностей.

Достоверность результатов исследования Достоверность полученных результатов обосновывается всесторонним анализом существующих работ, использованием комплексной методики исследования, подтверждением научных данных результатами экспертного опроса компетентных практиков, достаточным числом участников эксперимента, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация исследования: основные положения диссертации отражены в 12 научных работах, опубликованных в г. Архангельске, Москве, Акто-бе (Казахстан), Саратове, Таганроге, Твери, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы исследования, указана ее актуальность, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; указаны его методологические и теоретические основы и методы решения поставленных задач. В данном разделе отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков» посвящена анализу междисциплинарных концептуальных подходов к раскрытию феномена толерантности как интегративного качества подростка, рассмотрению основных методологических, прикладных положений и социальных предпосылок агрессивного поведения подростков, а также раскрытию особенностей воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

Минувший XX век коренным образом изменил облик современного мира. Сегодня мы наблюдаем интеграцию национальных государств, экономик, культур. Возрастающая мобильность населения превращает многие страны в поликультурные сообщества, а движение за социальное равенство

приводит к признанию прав все большего числа разнообразных социокультурных групп. Вместе с тем распространяются идеи нивелирования культурных различий, проекции на весь мир эталонных (как правило, европейских) ценностей и образа жизни, что, по сути, означает «вестернизацию» национальных культур в ущерб их «ценностному самостоянию» (Н. Д. Никандров). Другой крайностью является распространение идей изоляционизма, национализма и культурной исключительности. Наиболее радикальные их проявления - фашизм и нацизм - также рождены XX веком. В ближайшем будущем культурные различия вообще могут стать главным источником враждебности между людьми (С. Хантингтон).

Это актуально и для России - страны с множеством разнообразных и непохожих друг на друга культур, что неизбежно влечет за собой актуализацию проблем в межкультурных отношениях. К сожалению, нетерпимость к представителям иных культур через СМИ, социальное окружение детей все чаще проникает и в образовательное учреждение. Расизм, националистические предрассудки, дискриминация становятся распространенным явлением в детской среде. Многими учеными подчеркивается, что особенно важная проблема сегодня —воспитание толерантности у школьников (А. Г. Асмолов,

A. Н. Джуринский, Г. Д. Дмитриев). Однако процесс воспитания толерантности не является самопроизвольным — он требует создания соответствующих педагогических условий. Речь, таким образом, идет о воспитании в ребенке толерантности — ценностного отношения к другим людям, выражающегося в признании, принятии и понимании им представителей иных культур.

В диссертации указано, что в последние годы проблема воспитания толерантности рассматривается в контексте поликультурного образования. Среди его задач исследователи выделяют воспитание учащихся в духе терпимости и уважения к другим культурам (В. А. Ершов, В. В. Макаев, 3. А. Малькова, Л. Л. Супрунова). В науке разрабатываются концептуальные основы поликультурного образования (А. Н. Джуринский, Г. Д. Дмитриев, В. А. Ершов,

B. В. Макаев, 3. А. Малькова, Л. Л. Супрунова), исследуются проблемы муль-тикультурной среды школы и самоопределения в ней ребенка (Н. Б. Крылова), изучается опыт зарубежных стран (А. Н. Джуринский, М. Л. Воловикова, Н. В. Кудряшова, 3. А. Малькова, К. И. Салимова). Ряд работ посвящен практическим вопросам воспитания толерантности у школьников (Т. Н. Бартенева, Р. Т. Гарданов, 3. Д. Гасанов, В. В. Глебкин, Г. Д. Дмитриев, В. А. Ершов, М. О. Кураков, С. В. Мягченков, Т. В. Разумовская, 3. Б. Цаллагова).

Однако проблему воспитания толерантной личности еще нельзя признать достаточно изученной. Во-первых, не исследован возрастной контекст воспитания толерантности. В каком возрасте складываются наиболее благоприятные предпосылки для формирования этого личностного качества? Анализ выявленных психологами и педагогами (Л. С. Выготский, Ф. Дольто, А. В. Мудрик, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, Э. Эриксон) возрастных особенностей подростков позволяет нам предположить, что наиболее эффективным будет воспитание толерантности у школьников именно

подросткового возраста. Во-вторых, малоизученным остается вопрос о том, как педагогу продуктивно реагировать на такие осложняющие процесс воспитания толерантности явления, как агрессия, социальные стереотипы, ксенофобия. Ведь подросток восприимчив не только к усвоению положительных поведенческих образцов, но и к имеющим место негативным стереотипам, что выражается, например, в его агрессивном поведении. В-третьих, сложность реализации многих предлагаемых путей воспитания толерантности заключается в том, что они ориентированы на дополнительные спецкурсы, факультативы, учебные модули, что приводит к значительной перегруженности школьных программ. Возникает потребность разработки таких методик, применение которых было бы возможным в рамках обычной школьной программы, на обычных уроках и внеклассных занятиях со школьниками.

С учетом результатов проведенного теоретического анализа толерантность подростков определена как интегральная личностная характеристика индивида, определяющая его способность к признанию неизбежности сосуществования различий, пониманию и принятию множественности и многообразия бытия, уверенность в своих позициях. Это проявляется как в готовности индивида к активным осознанным действиям, направленным на выстраивание конструктивного взаимодействия с другим «чужим» как «своим», обладающим признаками новизны и «инаковости», а также обеспечивает устойчивость индивидуальности растущего человека, его успешную адаптацию и гармоничное развитие в социуме.

Установлено, что к основным функциям толерантности подростков отнесены следующие: побуждающая, адаптационная, оценочно-прогностическая, интегрирующая устойчивости. Структура толерантности подростков представлена когнитивным, потребностно-мотивационньш, эмоциональным, поведенческгш компонентами.

Составляющими когнитивного компонента являются: осознанное принятие сложности, многомерности и многообразия мира, вариативности его восприятия и оценивания; рефлексивное сознание и мышление, основанное на понимании происходящего, включении предмета познания в систему причинно-следственных связей, его интерпретации и объективных полных и системных знаний о ненасилии, правах человека, толерантности и толерантном поведении; адекватная и устойчивая самооценка. Потребностно-мотивационньш компонент, включает в себя соответствующую ценностно-смысловую систему, обеспечивающую не только преобладание у подростков мотивов проявления толерантности при взаимодействии с объектами различного рода, но и переход толерантности в категорию устойчивой личностной позиции. Эмоциональный компонент характеризуют, во-первых, качества и способности • подростка, обеспечивающие адекватное, эмоционально-насыщенное восприятия объекта взаимодействия, его познание на основе взаимопонимания и эмоционально-ценностного отношения, а именно эмпа-тии, идентификации, децентрации, принятия. Во-вторых, эмоциональная

устойчивость, предполагающая сохранение эмоциональной стабильности, и способность регулировать эмоциональные состояния в проблемных ситуациях; волевые качества — выдержка, самообладание, саморегуляция, позволяющие соблюдать необходимые для толерантного поведения самоограничения. В состав поведенческого компонента входят: способности, умения и навыки, обеспечивающие толерантное поведение (владение конкретными способами осуществления действий на основе толерантности различного рода, коммуникативные умения, умения конструктивно действовать в напряженных и конфликтных ситуациях); опыт активного применения знаний и умений для организации и осуществления взаимодействия на основе толерантности.

Подростковый возраст, как известно, является переломным этапом в онтогенетическом формировании растущего человека, характеризуется резкими, качественными изменениями, затрагивающими все стороны его развития. Одной из наиболее важных причин, определяющих возрастную специфику агрессивного подросткового поведения, является то обстоятельство, что мы имеем дело с периодом самого значительного возрастного психоэндокринного сдвига - с пубертатным кризисом, роль которого в генезе социальных и личностных девиаций, возникновении психических расстройств подтверждена целом рядом исследований как в зарубежной, так и отечественной науке.

На основе осуществленного в диссертации теоретического анализа в целях выделения определенного инварианта понятия «агрессивное поведение» сделан вывод о том, что чаще всего это явление рассматривается в качестве формы поведения, нацеленной на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения (Р. Бэрон, Д. Ричардсон и др.).

В диссертации установлено, что агрессия подростков как разновидность интолерантного поведения является предметом специально организованной педагогической деятельности как достаточно самостоятельной составной части воспитательного процесса, содержание которого разрабатывает и реализует коллективный педагогический субъект (педагоги и родители). Выявлено, что различные категории детей с отклонениями в поведении (в контексте нашего исследования — интолерантность), увеличение их количества требуют особого педагогического внимания и специального педагогического воздействия. Это, в свою очередь, актуализирует необходимость более целенаправленного подхода к разработке сути педагогической деятельности и определению ее этиологии в решении обозначенной проблемы.

В нашем исследовании педагогическое обеспечение воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков — это планируемый и особым образом организуемый педагогический процесс, реализуемый с подростком или с группами подростков, проявляющими агрессивные виды и формы поведения, и направленный на исправление и реконструкцию индивидуальных качеств личности и недостатков поведения подростка, создание необходимых педагогических условий для формирования и развития, способствующих полноценной интеграции подростков в социум.

В качестве исходных теоретических положений, основных требований, правил, норм, которые должны предъявляться к содержанию, формам, методам воспитательной работы, обеспечивающим формирование рефлексивной позиции подростка и его субъектное включение в процесс воспитания, выступают принципы воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, а именно: персонификации воспитательной работы, обоснованного социального выбора, адекватной самооценки, рефлексивной позиции, интеграции действий различных институтов в указанном процессе, опосредованных воздействий воспитательных мероприятий, создания толерантной среды. В представленном исследовании воспитательная деятельность была пронизана идеей сотрудничества и взаимодействия между объектом и субъектами педагогического процесса, между подростками, педагогами образовательных учреждений и родителями.

Определяя содержание педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, нельзя не отметить, что сам термин «обеспечение» в педагогической литературе встречается довольно редко. Его чаще применяют в других отраслях деятельности, указывая на нормативно-правовое обеспечение (право), программно-технологическое обеспечение (информатика), финансовое обеспечение (экономика) и т. д., когда необходимо акцентировать внимание на создании условий, необходимых для чего-либо, а также на снабжении чем-либо в нужном количестве. Вместе с тем интерес к этому понятию в последние десятилетия возрастает не только в науке, но и в педагогической практике.

В своем понимании феномена «педагогическое обеспечение» мы опирались на формулировку данного понятия в Толковом словаре В. Даля, согласно которой «обеспечить» — значит «сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым». Отсюда педагогическое обеспечение в нашем понимании — это комплекс педагогически обусловленных действенных мер, необходимых для моделирования и практического осуществления исследуемого процесса. Если говорить о научном аспекте понятия «педагогическое обеспечение», то необходимо обратить внимание на выводы В. В. Краевского. Он подчеркивал, что любое теоретическое представление всегда модель — если включено в процесс научного познания.

Цель - воспитание толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков

персонификации Принципы

обоснованного социального выбора

рефлексивной позиции | -

создания толерантной среды

опосредованных воздействий х мероггрнятий

Сформировать систему знаний о толерантности

Задачи

Стимулировать позитивное отношение полростка к самому себе

адекватной самооценки I

интеграции действий различных институтов воспитания

Стимулировать мотивацию к толерантному поведению

Развить способность к переносу приобретенных знаний о толерантности в жизнедеятельность

Содержание, формы и методы реализации программы

Формы работы с педагогами:

семинары-практикумы, «круглые столы», педагогические мастерские, тренннговые занятия «Учимся толерантности», индивидуальные консультации

Формы работы с подростками:

урок, классные часы «Азбука толерантности», внеклассные занятия «Школа толерантности», коллективные творческие дела

Формы работы с родителями: тренингов ые занятия «Уроки толерантности», родительский всеобуч, индивидуальные консультации

Методы формирования знаний о толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков Методы организации деятельности по воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков Методы стимулирования толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков

Потрейяостно-мотпвационный компонент:

- наличие внутреннего мотива к толерантному поведению;

- выбор ценностных мировоззренческих ориентиров;

- установка на сотрудничество и компромисс;

- умение принимать чужое мнение, уважать человеческое достоинство и права других;

- принимать других такими, какие они есть;

- умение ставить себя на место другого, признавать равенство других

Установка на «сотрудничество» | —;

Отсутствие ксенофобии

Толерантная среда в образовательном учреждении

И_

Совместная деятельность склонных к агрессивному поведению подростков и родителей как часть целостного педагогического процесса

Компоненты толерантности подростка

Когнитивный компонент:

- знания о феномене толерантности, о правах человека и народов, истории и культуры своего и иных этносов;

- знание норм и правил поведения при взаимодействии с разными социально - демографическими группами;

- знание норм общей гуманистической этики;

- знания о конфликтах, причинах возникновения и возможностях их преодоления

Эмоциональный компонент:

- переживание нравственных ценностей;

- развитая эмпатия;

- способность к рефлексии;

- интерес и внимание к проявлению многообразия человеческого опыта

Поведенческий компонент:

- готовность и умение контактировать с представителями других социально-демографических общностей (групп),

- умение успешно выполнять совместную деятельность, преодолевать конфликтные ситуации в общении;

- способность к взаимовыручке и сотрудничеству, тактичность;

- стремление и содействие расширению межличностных взаимосвязей

Критерии сформнрованностн толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков

Отсутствие этнических стереотипов

Позитивная этническая идентичность

Наличие эмпатнческнх способностей

—, I -

Низкий уровень личностной агрессивности

Педагогические условия

Использование лнчностно-ориентированных методов воспитания толсраггоюсти у склонных к агрессивному поведению подростков

Программа «Школа толерантности», обеспечивающая субъект-субъектное взаимодействие педагогов и склонных к агрессивному поведению подростков

Направленность родителей и педагогов на толерантное

взаимодействие с подростками, склонными к агрессивному поведению

Участие родителей в воспитательных мероприятиях в качестве субъектов совместной деятельности

Функциональная модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения

Во второй главе «Организационные и содержательные условия воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в образовательном учреждении» представлена функциональная модель педагогического обеспечения рассматриваемого процесса воспитания, дана характеристика организации деятельности педагогов образовательных учреждений и родителей по воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков через последовательное описание этапов (подготовительный, концептуально-содержательный, технологический, реализационный, оценочно-результативный), раскрыта взаимосвязь их функциональных обязанностей.

Результаты проведенного теоретического исследования явились основой для разработки и апробации функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения. Были определены педагогические условия реализации модели, оценена и экспериментально проверена ее эффективность в практике деятельности образовательного учреждения. В исследовании осуществлена характеристика содержания и организации опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе общеобразовательной школы № 1040, Региональной спортивной общественной организации «Федерация "Йога-Практика"» (г. Москва).

На первом (констатирующем) этапе экспериментальной работы осуществлялось изучение опыта работы образовательных учреждений с подростками, склонными к агрессивному поведению. В этих целях был проведен первичный срез и собраны эмпирические данные об организации педагогической деятельности, взаимном сотрудничестве участников коллективного субъекта по воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков. Также был осуществлен первичный анализ наиболее типичных проявлений агрессии подростков и уровень их толерантности. Для исследования агрессии и агрессивного поведения подростков был использован следующий диагностический инструментарий: опросник Басса-Дарки, опросник П. А. Ковалева «Агрессивное поведение», опросник П. А. Ковалева «Личностная агрессивность». Для определения уровня толерантности подростков использованы следующие методики: экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г. У. Солдатова, О. А. Кравцова, О. Е. Хухлаев, Л. А. Шайгерова); вопросник для измерения толерантности (В. С. Магун, М. С. Жамкокочьян, М. М. Магура); методика диагностики общей коммуникативной толерантности (В. В. Бойко); тест-опросник способности к эмпатии (А. Мехрабиан, Н. Эпштейн).

Первичный анализ взаимосвязей личностной агрессивности подростков и уровня их толерантности показал, что на констатирующем этапе эксперимента у подростков наблюдается высокий уровень личностной агрессивности, наряду с довольно невысоким уровнем толерантности (табл. 1).

Формирующий эксперимент включал организацию деятельности педагогов и родителей по воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков. Эффективность этого процесса обеспечивалась последовательным прохождением педагогами и родителями всех этапов совместной

деятельности в соответствии с разработанной нами функциональной моделью, отражающей содержание и структуру педагогической деятельности субъектов образовательного процесса по воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях указанных выше образовательных учреждений.

Таблица 1

Показатели взаимосвязи уровня толерантности и уровня личностной агрессивности подростков в контрольной и экспериментальной группах до эксперимента, % (опросник «Личностная агрессивность» П. А. Ковалева, опросник «Индекс толерантности» Г. У. Солдатовой, О. А. Кравцовой, О. Е. Хухлаева, Л. А. Шайгеровой)

Уровень лич-носпюй ^^агресшв-\носта Уровень толерагтгости Контрольная группа Экспериментальная г руппа

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Низкий 3 2.8 23 21,3 29 26,8 4 1.8 49 22.1 58 26,1

Средний 10 9,3 11 10.2 12 11,1 24 10.8 25 11,3 28 12.5

Высокий 13 12.0 5 4.6 2 1.9 25 11.3 б 2,7 3 1.4

Итого N=108 N=222

Первый этап (подготовительный) реализации функциональной модели связан с установлением эмоционального контакта между педагогом-психологом, классным руководителем, учителями-предметниками и родителями, с собственным обсуждением особенностей, предполагаемых результатов и условий сотрудничества обозначенных субъектов педагогического процесса, с соотнесением их с жизненным опытом, своими ценностями и личностными смыслами в профессиональной деятельности каждого. На данном этапе происходил процесс уточнения профессиональных ожиданий, распределение функциональных обязанностей, определение роли, статуса и общей профессиональной позиции педагогов образовательных учреждений и родителей относительно указанного процесса.

На концептуально-содержательном этапе уточнялись смысл и содержание представлений о целях воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков и снижении общего уровня проявления агрессии в образовательных учреждениях. На данном этапе активизировались занятия с классными руководителями, учителями-предметниками и родителями по психолого-педагогической подготовке к изучению особенностей проявлений агрессии и к процессу воспитания толерантного поведения. Проводились консультации для родителей, в ходе которых обсуждались проблемы воспитания детей в духе толерантности, а также реализовывались тренинговые занятия «Уроки толерантности» с родителями и подростками, в ходе которых отрабатывались модели внутрисемейного толерантного поведения. Родители активно вовлекались в коллективные воспитательные дела (участие в выставках-конкурсах плакатов по проблеме толерантности, участие в Днях культуры разных народов и др.).

Работа с педагогами состояла в организации конференций, в ходе кото-

рых были представлены пути воспитания толерантности в образовательном учреждении на различных предметных уроках, инициировались семинары-практикумы и круглые столы, в рамках которых проводились дискуссии по данной проблематике, реализовывались тренинговые занятия «Учимся толерантности» с обсуждением причин интолерантности педагогов, а также отрабатывались навыки толерантного поведения в педагогической деятельности.

Технологический этап (разработка технологии действий каждого субъекта: выбор форм, методов и т. д.). В контексте авторского исследования под технологией понимаем способ реализации процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков путем расчленения его на последовательные, взаимосвязанные процедуры и операции, ориентированные на достижение максимально возможного результата, отвечающего обозначенной задаче в условиях образовательного учреждения. Требования к технологии воспитания: концептуальность, системность, управляемость, воспроизведение системы действий.

На реализационном этапе осуществлялась разработка комплекса нормативных подпрограмм, направленных на совместную организацию деятельно-стей разных субъектов образования с учетом возрастно-нормативной модели развития подростков. На данном этапе происходил подбор комплекса диагностических методик по проблеме исследования и проводилась ориентировочная психолого-педагогическая диагностика, во-первых, наличия уровня развития свойств коллективного субъекта деятельности, а во-вторых, особенностей, причин агрессивного поведения подростков, уровня их толерантности. С учетом полученных результатов разрабатывалась программа организации действий педагогов образовательных учреждений, родителей и подростков для достижения целей воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков «Школа толерантности», направленная на создание позитивного отношения к «иным» этническим группам (культурам), повышение адекватного восприятия различных социально-демографических групп. В рамках программы «Школа толерантности» были использованы апробированные методы: игровой метод, групповая дискуссия, мини-лекции, приемы арт-терапии, анализ воспитывающих ситуаций и др.

Далее, были установлены необходимые условия реализации программы, осуществлялись ознакомление с проектом программы других участников образовательного процесса (не принимающих участия в разработке проекта программы), а также их психолого-педагогическая подготовка. На данном этапе коллективный субъект призван осуществлять несколько профессиональных позиций — диагностическую, проектную, конструкторско-методическую, последовательное прохождение которых обеспечивает разработку и реализацию функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

На данном этапе исследования в экспериментальной группе подростков, в которой проводились внеклассные занятия «Школа толерантности», реализованы классные часы «Азбука толерантности», где они получали дополнитель-

ную информацию по проблеме толерантности. В условиях общеобразовательной школы была инициирована работа с учителями-предметниками по подготовке и проведению уроков, на которых в рамках изучения конкретных учебных тем рассматривались проблемы толерантных/интолерантных отношений между представителями разных культур и этносов (уроки истории, литературы, биологии и др.).

Охарактеризованный этап проекта тесно связан с оценочно-результативным этапом, который в качестве самостоятельного можно выделить лишь логически, так как конкретные шаги осуществления программы по воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков сопровождаются текущей рефлексивной диагностикой особенностей проявления агрессивного поведения подростков, уровня толерантности и экспертизой результатов и последствий, позволяющей вносить необходимые коррективы.

Проводимая педагогами образовательных учреждений и родителями воспитательная работа с подростками включала в себя организацию активной социально значимой деятельности, которая позволяла подросткам добиваться успеха и одновременно являлась условием формирования у них нравственных качеств. Эта деятельность осуществлялась в различных сферах: в сфере искусства — «увлекающие занятия» в молодежной театральной студии, в сфере труда - создание трудовых бригад по благоустройству микрорайона города, в сфере спорта - организация спортивных секций, участие подростков в социально-психологических тренингах и т. д. Использование указанных технологий позволило нам создавать для подростков ситуации успеха, влиять на развитие у них рефлексии, готовности к самоорганизации, самовоспитанию и самообразованию, что явилось средством формирования общественно значимых норм и правил поведения.

В ходе проведенного нами исследования были выявлены и реализованы педагогические условия реализации функциональной модели, а именно: толерантная среда в образовательном учреждении; программа «Школа толерантности», обеспечивающая субъект-субъектное взаимодействие педагогов и склонных к агрессивному поведению подростков; совместная деятельность склонных к агрессивному поведению подростков и родителей; направленность родителей и педагогов на толерантное взаимодействие с подростками, склонными к агрессивному поведению; участие родителей в воспитательных мероприятиях в качестве субъектов совместной деятельности; использование личностно ориентированных методов воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков. Критериями сформированности толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков являются: позитивная этническая идентичность, низкий уровень личностной агрессивности, установка на сотрудничество в конфликтной ситуации, отсутствие этнических стереотипов, наличие эмпатических способностей, отсутствие ксенофобии. По окончании формирующего эксперимента получены следующие эмпирические данные (табл. 2-5).

Значение % — критерия Колмогорова-Смирнова для эмпирических распре-

делений: до эксперимента % - 1,12 (эмпирическое распределение уровня толерантности в контрольной и экспериментальной группах подростков не различается); после эксперимента % = 1,69 ** (эмпирическое распределение уровня толерантности в контрольной и экспериментальной группах подростков различается, р<0,01).

Таблица 2

Показатели индекса толерантности подростков в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента, % (опросник «Индекс толерантности» Г. У. Солдатовой, О. А. Кравцовой, О. Е. Хухлаева, Л. А. Шайгеровой; _значение Ф* —угловое преобразование Фишера)_

Уровень Контрольная группа Ф* Экспериментальная группа ф*

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Низкий 37 34,3 29 26,9 0.65 81 36,5 34 15,3 2,41**

Средний 43 39,8 47 43,5 0,36 87 39.2 116 52.3 1,86*

Высокий 28 25,9 32 29,6 0.32 54 24.3 72 32.4 1.65*

Итого 108 100 108 100 222 100 222 100

Примечание: **р<0,01; * р<0,05; Ф* - угловое преобразование Фишера

Таблица 3

Показатели уровня личностной агрессивности подростков в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента, %

(опросник «Личностная агрессивность» П. А. Ковалева; _значение Ф* —угловое преобразование Фишера)_

Уровень Контрольная группа ф* Экспериментальная группа Ф*

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Низкий 27 25,0 32 29,6 0,39 24 10,8 59 26,6 1,71*

Средний 41 37,9 45 41,7 0,36 119 53,6 139 62.6 1,46

Высокий 40 37,1 31 28,7 0,75 79 35,6 24 10.8 2,61**

Итого 108 100 108 100 222 100 222 100

Примечание:** р<0,01; * р<0,05; Ф* - угловое преобразование Фишера

Значение % - критерия Колмогорова-Смирнова для эмпирических распределений: до эксперимента % = 1,23 (эмпирическое распределение уровня личностной агрессивности в контрольной и экспериментальной группах подростков не различается); после эксперимента %= 1,71 ** (эмпирическое распределение уровня личностной агрессивности в контрольной и экспериментальной группах подростков различается, р<0,01).

В результате осуществляемой воспитательной деятельности педагогов образовательных учреждений и родителей снизился общий уровень личностной агрессивности подростков; уменьшилось количество конфликтов между подростками; повысился контроль подростков над собственным поведением, уровень их толерантности и социальной активности. Таким образом, опыт воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков следует признать эффективным.

Таблица 4

Показатели взаимосвязи уровня толерантности и уровня личностной агрессивности подростков в контрольной и экспериментальной группах после эксперимента, % (опросник «Личностная агрессивность» П. А. Ковалева, опросник «Индекс толерантности»

Уровень лнч- НОСТ1ЮЙ ч^агрессив-ности Уровень толерантности Контрольная группа Экспериментальная л руппа

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Низкий 2 1.9 24 22,2 31 28.7 2 0,9 18 8,1 15 6,8

Средний 11 10.2 15 13,9 8 7,4 61 27,5 48 21.6 8 3,7

Высокий 10 9.3 6 5.6 1 0,8 64 28,7 4 1.8 2 0,9

Всего; N=108 N=222

Таблица 5

Значение критерия Ф* (угловое преобразование Фишера) в контрольной и экспериментальной группах подростков до и после эксперимента

Ф* Контрольная группа Экспериментальная группа

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

Низкий 0.06 0,08 0,17 0,09 1,69* 1,87*

Средний 0,07 0,29 0,28 1.81* 1.65* 0,84

Высокий 0,21 0,08 0.08 1.89* 0,09 0,05

Всего: N=108 N=222

Примечание: * р<0,05

Осуществленный в диссертации научный анализ проблемы педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в образовательном учреждении, а также данные опытно-экспериментальной работы позволили сделать нам следующие выводы:

1. Обосновано педагогическое обеспечение как совокупность взаимосвязанных педагогических средств, условий, технологий в свете разработанных теоретико-методологических положений (научные подходы, закономерности, принципы), определяющая последовательность рассматриваемого процесса в условиях образовательного учреждения.

2. Определена методологическая стратегия исследования педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в целесообразной совокупности научных подходов (социально-педагогического, личностно-ориентированного, дея-тельностного, ситуационно-субъектного), позволяющих рассматривать исследуемый феномен с полифункциональных позиций, выделяя характерные свойства, качественное своеобразие педагогического обеспечения.

3. Обосновано понятийно-терминологическое поле исследования, позволяющее уточнить традиционно трактуемые сущностные характеристики базовых понятий исследования (толерантность подростка; агрессивное поведение подростка; педагогическая деятельность, способствующая воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков), которые разносторонне отражают целостность представлений о педагогическом обеспечении рассматриваемого процесса с позиций педагогической науки.

4. Разработана и апробирована функциональная модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, включающая: цель, принципы, задачи, формы и методы реализации программы, компоненты, критерии сформированности толерантного поведения, педагогические условия эффективности указанного процесса.

5. Теоретически и эмпирически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию системы педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в образовательном учреждении: толерантная среда в образовательном учреждении; программа «Школа толерантности», обеспечивающая субъект-субъектное взаимодействие педагогов и склонных к агрессивному поведению подростков; совместная деятельность склонных к агрессивному поведению подростков и родителей как часть целостного педагогического процесса; направленность родителей и педагогов на толерантное взаимодействие с подростками, склонными к агрессивному поведению; участие родителей в воспитательных мероприятиях в качестве субъектов совместной деятельности; использование личностно-ориентированных методов воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.

6. Воспитание толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков происходило в процессе специально организованной педагогической деятельности по программе «Школа толерантности», включающей следующую работу: с подростками (урок, классные часы «Азбука толерантности», внеклассные занятия «Школа толерантности», коллективные творческие дела); с педагогами (семинары-практикумы, круглые столы, педагогические мастерские, тренинговые занятия «Учимся толерантности», индивидуальные консультации); с родителями (тренинговые занятия «Уроки толерантности», родительский всеобуч, индивидуальные консультации) и позволяющей последовательно формировать толерантное поведение подростков.

Диссертационное исследование ограничивалось кругом вопросов, связанных с педагогическим обеспечением процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения. Наряду с этим не менее важным представляется изучение толерантного поведения учащихся, склонных к агрессивному поведению, в различных учреждениях общего и дополнительного образования и в разных возрастных группах, что раскрывает перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального поиска.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ:

1. Мишучкова М.Ю. Психолого-педагогическая подготовка будущих педагогов-психологов по работе с подростками, проявляющими агрессивные формы поведения // Вестник университета (Государственный университет управления). -М.: ГУУ, 2009. - № 18. - С. 85-86.

2. Мишучкова М.Ю. Психолого-педагогические подходы к воспитанию толерантности личности // Вестник университета (Государственный университет управления).-М.: ГУУ, 2011.-№ 13.-С. 92-94.

3. Мишучкова М.Ю. Факторы, обусловливающие проявление агрессии подростками // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Педагогика и психология». — Тверь: Твер. гос. ун-т, 2011. - Вып. 2, № 15. - С. 70-75.

Статьи в журналах и сборниках научных трудов:

4. Мишучкова М.Ю. Формы проявлений повышенной агрессивности у девочек-подростков // Педагогический вестник (Филиал ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления» в г. Волоколамске Московской области). - М.: МГОУ, 2009. - № 3. - С. 175-179.

5. Мишучкова М.Ю. Влияние семейного неблагополучия на девиант-ное поведение подростков // Междунар. науч. альманах: сб. ст. преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов / под ред. В.И. Журко, A.A. Калюжного. — Галле; М.; Минск; Бишкек; Актобе: Ред.-изд. отдел Актюбин. гос. ун-та им. К. Жубанова, 2009. - № 3. - С. 148-157.

6. Мишучкова М.Ю. Теоретические подходы к проблеме агрессивного поведения подростков // Междунар. науч. альманах: сб. ст. преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов / под ред. В.И. Журко, A.A. Калюжного. — Галле; М.; Минск; Бишкек; Актобе: Ред.-изд. отдел Актюбин. гос. ун-та им. К. Жубанова, 2009. - № 3. - С. 157-169.

7. Мишучкова М.Ю. Проявление повышенной агрессивности у девочек-подростков // Интернет-журнал «Образование и наука закамья Татарстана» (httßL^ma,02OTeU3K911 - 2009.-№ 15. - С. 143.

8. Мишучкова М.Ю. Тендерные различия в девиантном поведении подростков // Интернет-журнал «Образование и наука закамья Татарстана» (http ://kama.openet.ru:91). - 2009. - № 15.-С. 121.

9. Мишучкова М.Ю: Формирование профессиональной компетентности педагога-психолога в профилактике и коррекции агрессивного поведения подростков // Материалы междунар. науч.-практ. семинара для молодых исследователей (Москва, 23-24 ноября 2009 г.). - М.: Экономическое образование, 2009. - С. 345-350.

10. Мишучкова М.Ю. К вопросу об исследовании подростковой агрессии // Междунар. науч. альманах: сб. ст. преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов / под ред. В.И. Журко, A.A. Калюжного. — Галле; М.; Минск; Бишкек; Актобе, 2010. - № 4. - С. 126-131.

11. Мишучкова М.Ю. Психолого-педагогическая модель взаимодействия

субъектов образовательного процесса по коррекции агрессивного поведения подростков // Междунар. науч. альманах: сб. ст. преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов / под ред. В.И. Журко, A.A. Калюжного. - Галле; М.; Минск; Бишкек; Актобе, 2010. - № 4. - С. 131-143.

12. Мишучкова М.Ю. Факторы, обуславливающие проявление агрессии подростками // Междунар. науч. альманах: сб. ст. преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов / под ред. В.И. Журко, A.A. Калюжного. -Галле; М.; Минск; Бишкек; Актобе, 2011. —№ 5. — С. 132—141.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 12.04.2012. Формат 60 х 84 x/i6. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 176. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.