автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал интерактивных форм социально-культурной деятельности в воспитании этнокультурной толерантности подростков
- Автор научной работы
- Касимов, Ринат Рамзиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Касимов, Ринат Рамзиевич, 2011 год
Введение.
1 глава. Формирование этнокультурной толерантности как социально-педагогическая проблема.
1.1. Феномен толерантности в контексте социально-педагогического знания
1.2. Социально-культурная идентичность личности как основа толерантности.
1.3. Социально-психологические факторы формирования этнокультурной напряженности и конфликтности.в системе коммуникаций.651.4. Педагогические возможности формирования межкультурной. толерантности средствами социально-культурной деятельности.
1.5. Досуговые объединения в системе формирования коммуникативноповеденческих аспектов толерантности.
Выводы по главе.
2 глава. Условия реализации педагогического потенциала интерактивных форм досуговой деятельности в системе воспитания этнокультурной толерантности.
2.1. Интерактивные формы1 досуговой деятельности как средство формирования коммуникативно-поведенческих аспектов межкультурной толерантности подростков.
2.2. Программа «Толерантные отношения в социуме».
2.2.1. Характеристика социальной базы педагогического эксперимента.
2.2.2. Проблемно-целевой блок программы.
2.2.3. Содержание программы.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический потенциал интерактивных форм социально-культурной деятельности в воспитании этнокультурной толерантности подростков"
Актуальность темы исследования. Разработка теоретико-методологических основ и оснащение технологической базы процесса формирования этнокультурной толерантности подростков приобретает особое значение в сегодняшней ситуации. Во-первых, культура толерантности сегодня становится важнейшим фактором гражданского самосознания в демократическом обществе, представляет собой неотъемлемую часть общей культуры личности. В Декларации принципов толерантности, утвержденной резолюцией 5.61 Генеральной Конференции Юнеско от 16 ноября 1995 года, говорится, что толерантность — «это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира». Толерантность - это не уступка, снисхождение или потворство. Это прежде всего «активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности». Толерантность — это «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность - это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая и правовая потребность». Толерантность обеспечивает право личности на индивидуальность, различие, устойчивую гармонию между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами, уважение к разнообразию различных культур, готовность к сотрудничеству с людьми, различающимися по языку, ценностям, убеждениям, вере. Социальная легитимация толерантности в российском обществе имеет общекультурное значение, способствуя утверждению в общественном сознании гуманистической системы ценностей прав человека и ненасильственном разрешением конфликтов, способной противостоять экспансии насилия в современном мире.
Во-вторых, актуальность проблемы воспитания толерантности как устойчивой личностной черты и поведенческого императива определяется тенденцией нарастания межэтнической, межконфессиональной, социально-экономической, политической и межпоколенческой нетерпимости, усиливающейся в условиях экономической нестабильности, этнокультурного, конфессионального, социального и экономического многообразия российского общества. Общественное значение темы связано с расширением социальной базы личностей, исповедующих интолерантное отношение к представителю другой культуры, веры, образа жизни, системы ценностей. Динамика роста социальной напряженности, вызванной идеологией неприятия всякого «другого», угрожает безопасности жизнедеятельности человека, она представляет сегодня реальную опасность для социальной солидарности и стабильности общественных отношений, существования государственных институтов;
В-третьих, выявление общих черт и особенностей формирования толерантной ментальности в многонациональных культурных средах становится сегодня одним из приоритетных направлений гуманитарных исследований. Толерантность рассматривается в качестве важнейшего направления, педагогической антропологии, которая пытается реабилитировать этический идеал как цель и критерий воспитательного процесса. В то же время в системе современного педагогического знания нельзя признать удовлетворительным качество методологической базы изучения данного явления, уровень осмысления толерантности в его прикладном аспекте. Проблематика толерантности чаще всего рассматривается как составная мультикультурного образования, что сужает пространство ее компетенции и сводит проблему к межэтническому общению.
Решение задачи формирования этнокультурной толерантности требует корректировки существующих педагогических подходов и технологий. Дело в том, что проблематика толерантности традиционно исследовалась в структуре философско-этического, культурологического и социологического знания, поэтому сегодня необходима переинтерпретация в системе педагогических наук значительного пакета знаний, полученных в различных областях гуманитарной мысли. Необходимость поиска принципиально новых подходов к решению данной проблемы продиктована также низкой эффективностью традиционных методов и средств формирования нравственной культуры школьников, дискредитацией методологии интернационального воспитания подрастающего поколения. Сегодня признается, что традиционная, классическая педагогическая парадигма сталкивается с серьезными вызовами, обусловленными ее сциентизмом и утилитарностью, дифференциацией знания в рамках учебных дисциплин, ступенчатостью подготовки, монологиз-мом, авторитарностью и доминирующей ролью педагога (В.Н.Леонтьева). В педагогической мысли необходимо концептуальное осмысление толерантности как важнейшей образовательной задачи, с последующей ее реализацией в ценностно-нормативном и технологическом плане в работе учебных заведений всех уровней. Теоретическая неразработанность феномена толерантности в системе педагогического знания в определенной степени обусловлена идеологией советского периода, в рамках которой толерантность отрицательно трактовалась как «беспринципность», «безразличие», «вседозволенность» и носила негативно оценочный характер.
В-четвертых, актуальность проблемы обусловлена объективной сложностью феномена толерантности', его многогранностью и многоуровнево-стью, что затрудняет четкое вычленение предмета собственно педагогических усилий. Феномен толерантности представляет сложное системное образование. В мировоззренческом плане толерантность рассматривается как система ценностей, норм и образцов поведения, объединенных вокруг «готовности принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия» (Л.Дробижева). В таком качестве толерантность является ценностно-нормативной гранью функционирования многих социальных институтов - образования, семьи, СМИ, третьего сектора, она входит в структуру общественного сознания, является составляющей общественной идеологии, выступает объектом государственной политики. В социально-психологическом плане толерантность предполагает определенное качество взаимодействия между субъектами, представляющими различные национальные, этнокультурные и конфессиональные миры, которое и характеризуется мерой их готовности принимать социокультурные отличия друг друга, включая систему ценностей, способы внешнего выражения, особенности поведения и т.д. Все эти субъекты, грани и уровни системы толерантности в конечном счете оказывают влияние на ценности, нормы и образцы поведения отдельных индивидов и групп, определяя характер их отношений к другому человеку, в том числе и представителю иной этнокультурной группы.
В—пятых, актуальность темы обусловлена ограниченными возможностями образовательных учреждений и необходимостью компенсировать воспитательный дефицит учебной деятельности значительными ресурсами куль-турно-досуговых форм активности, строящихся на интерактивной основе и выступающих коммуникативным пространством социализации и самореализации личности, средой формирования ценностей понимания, терпимости, согласия. Формирование мировоззренческих основ и коммуникативно-поведенческих навыков толерантности является важнейшей социально— педагогической задачей образовательных учреждений, миссия которых состоит в создании толерантной социально-культурной и социально-психологической среды общения, формировании представлений о толерантности как гуманистической ценности и нравственной норме. Однако исследования социально-психологической среды образовательного учреждения показывают, что общеобразовательная школа с ее вертикальной схемой отношений между учителями и учениками, с устойчивыми авторитарными традициями, невнимание к вопросам воспитания сегодня не в состоянии эффективно решать проблему формирования культуры толерантности (0:Б.Скрябина). В' этой связи возникает необходимость поиска новых технологий и дополнительных условий, способных компенсировать дефицит, воспитания толерантности в рамках образовательной деятельности. Однако теоретическая неразработанность условий и технологий эффективного использования игровых форм интерактивного обучения, стихийное внедрение игровых форм и методов интерактивного обучения в досуговую педагогику снижают педагогический потенциал данной группы методов в системе формирования этнокультурной толерантности.
Таким образом, актуальность исследования проблемы использования педагогического потенциала игровых форм интерактивного досуга в системе формирования этнокультурной толерантности обусловлена противоречиями: между особой значимостью для современного общества задачи формирования культуры толерантности и слабой теоретической разработанностью данного аспекта в структуре гуманитарного знания; между объективной необходимостью комплексного осмысления феномена толерантности и недостаточным количеством исследований, изучающих толерантность как предмет педагогических практик и цель-социально-культурных технологий; между потребностью в новых педагогических технологиях, опирающихся на ресурсы социально-культурной деятельности и самодеятельную природу подростковой активности и отсутствием игровых интерактивных методик, адаптированных к специфике возраста и способных решать соответствующую группу проблем; между значительным педагогическим потенциалом наработанных в системе социально-культурной педагогики интерактивных форм игровой деятельности и его невостребованностью в современной воспитательной практике.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее практическая актуальность определили цель диссертационного исследования: охарактеризовать потенциал интерактивных форм социально-культурной деятельности в воспитании этнокультурной толерантности учащихся и определить условия его практической реализации.
Задачи исследования:
1. Исследовать феномен толерантности в контексте социально-педагогического знания.
2. Рассмотреть социально-культурную идентичность личности как основу толерантного поведения;
3; Охарактеризовать социально-психологические факторы; формирования этнокультурной напряженности и конфликтности в системе межличностных коммуникаций.
4. Выявить педагогические возможности, формирования этнокультурной толерантности средствами социально-культурной деятельности.
5. Охарактеризовать интерактивные формы досуговой? деятельности и выявить их педагогические ресурсы в системе формирования коммуникативно-поведенческих аспектов этнокультурной толерантности.
6. Определить условия; реализации; педагогического потенциала интерактивных форм досуговой деятельности в системе воспитания этнокультурной толерантности учащихся профессиональных училищ.
7. Разработать и апробировать программу воспитания этнокультурной толерантности подростков в условиях учреждения среднего профессионального образования;
Объект исследования ■■• — процесс формирования'этнокультурной толерантности подростков предмет - условия реализации; воспитательного потенциала интерактивных форм социально-культурной, деятельности в воспитании этнокультурной толерантности.
Степень разработанности проблемы.
Различные аспекты и грани толерантности изучены в диссертационных исследованиях последних лет: толерантность как проблема философской антропологии (В¿М.Золотухин); толерантность как социально-психологическое явление и ее эмпирические закономерности проявления* на основных «срезах» социально-психологической проблематики: обыденного сознания, социальных групп, субъективных сценариев общения и социального взаимодействия (Г.Л.Бардиер); этническая толерантность как условие преодоления этнонациональных конфликтов (А.А.Акулова), нравственные основы толерантности в современной социокультурной ситуации (Е.И.Касьянова), состояние и тенденции развития этнической толерантности в современном российском обществе (Н.Г.Анциферова); этничность и толерантность в средствах массовой информации (В.К.Малькова); региональные особенности толерантности в межнациональных отношениях (Г.Г. Абдулкаримов).
Толерантность рассматривается как системообразующее начало гражданского общества и правового государства, важнейший атрибут социального устройства, наиболее полно воплощающего принципы гуманистического мировоззрения (И.Х.Мезикова, Ч.Н.Махмутова, О.Д.Агапов, Э.Н. Ахметши-- на.). Характер влияния- социальных отношений и этнических факторов, на воспитание толерантного сознания исследован в работах А.Г.Асмолова, С.К.Бондыревой, Р.Г.Гуровой, В.М.Соколова, этнопедагогов Г.Н.Волкова, Е.И.Буторина, А.Г.Гашимова, М.Г.Тайчинова, М.И.Стельмаховича, З.И.Тюменцевой, З.Т.Гасанова. Проблемы формирования толерантности учащихся в системе поликультурного образования нашли отражение в трудах Р.Г.Абдуталипова, А.В.Барабанщикова, М.С.Джунусова, Л.Н.Дробижевой,
A.М.Магамедова, А.М.Байбакова, Г.Д.Дмитриева, Е.Ю.Клепцовой,
B.А.Тишкова, В.Ш.Масленниковой и др. Воспитание культуры- межнациональных отношений подрастающего поколения стало предметом изучения в работах А.А.Бодалева, Б.Т.Лихачева, Ю.КБабанского, А.В.Мудрика, Б.С.Гершунского и др.
Непосредственное отношение к теме диссертации имели^ исследования, ориентированные: на выявление условий и механизмов групповой эмоциональной идентификации и механизмов социализации (Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, А.И.Панкин, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); определение предпосылок формирования планетарного и толерантного сознания личности студента (Г.Н.Волков В.И. Петрова, Г.А.Уманов, Р.Р.Юсупов и др.); изучение нравственности как совокупности принципов и норм социального поведения и устойчивого ценностного ядра личности (А.Ф.Анисимов, Т.Н:Гумницкий, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, Н.В1Рыбакова); определение условий и технологий нравственного воспитания учащихся в изменившейся социокультурной ситуации (Д.И.Бородин, Н.И.Болдырев, Е.В.Бондаревская, Д.М.Гришин,
C.А.Мухаметдьянов, Н.В.Никитина, Е.Б.Никулина, В.И.Новосельцев, О.В.Пантелеева); исследование теоретических и прикладных условий оптимизации досуга молодежи (М.А.Ариарский, Л.Г.Брылева, Р.С.Гарифулина,
A.П.Марков, А.Д.Жарков, В.Я.Суртаев, Б.А.Титов, В.Е.Триодин, А.А.Сукало, Д.В.Шамсутдинова).
В изучении педагогических аспектов проблематики толерантности автор опирался: на исследования в области гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, И.В.Бестужев-Лада, А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко,
B.В.Краевский, Б.М.Неменский); труды по педагогической аксиологии и антропологии (В.В.Веселова, В.А.Караковский, М.В.Кларин, Б;Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, В.М.Утенков, Г.И.Школьник); на фундаментальные работы отечественных педагогов и психологов, раскрывающие закономерности формирования личности в контексте деятельностного освоения потенциалов культуры (К.А.Абульханова-Славская; Г.С.Батищев, Л.П.Буева, В.Е.Давидович, Ю.Н.Давыдов, Ю.А.Жданов, В.Г.Иванов, И.В.Ильенков, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, Э:В.Соколов, К.Е.Тарасов, В;И*.Толстых).
Анализ философских, социологических, психологических и социально-педагогических концепций, отражающих различные уровни и грани феномена толерантности и выявляющих условия;формирования* культуры толерантного поведения, показывает, что для решения заявленной в диссертационном исследовании проблемы сложились теоретико—методологические предпосылки и наработан определенный технологический опыт. В то же время отсутствуют исследования, связанные с анализом возможностей интерактивных форм социально-культурной деятельности в воспитании этнокультурной толерантности подростков:. Кроме того, назрела необходимость интерпретации в контексте педагогической проблематики знаний, полученных в сфере компетенции других наук гуманитарного профиля;,, потребность в: корректировке разработанных в иной социокультурной ситуации педагогических рекомендаций, возможности использования которых в современной воспитательной практике ограничены принципиально новым социально-культурным контекстом.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую систему следующих предположений:
1. Социально-психологическими условиями толерантного поведения являются а) личностная идентичность; б) высокий уровень коммуникативной культуры; в) соответствующий комплекс личностных качеств, позволяющих выстраивать общение на позитивной и конструктивной основе.
2. Значительным ресурсом формирования предпосылок толерантности обладают интерактивные формы досуговой деятельности, основанные на игре, импровизации, ролевом взаимодействии, максимально соответствующие психологическим особенностям подростков, специфике их самореализационной мотивации в сфере досуга.
3. Воспитание межкультурной толерантности на основе использования игровых форм интерактивного обучения будет эффективным в том случае, если педагогическая система будет строиться:
1) на понимании природы толерантности: как стратегии поведения, в которой гармонизировано-терпимое отношение к разнообразию, праву личности на индивидуальные модели самореализации и устойчивость к поведенческим отклонениям и угрожающей социуму нравственной неопределенности; как атрибута субъективно значимого для молодежи образа жизни;
2) на реализации педагогического потенциала интерактивных досуго-вых общностей, самодеятельная природа и творческий характер которой способен блокировать коммуникативные проявления этнических стереотипов, снизить значимость этнокультурных различий, создать дополнительные возможности для личностной идентичности.
Методология исследования базируется на системном-подходе к решению проблемы формирования этнокультурной толерантности. Междисциплинарный характер исследования диктовал необходимость востребовать достижения в различных, отраслях гуманитарного знания. Автор строил свою концепцию воспитания культуры толерантности на основе антропоцентрической парадигмы, лежащей в основе отечественной педагогики, в рамках которой человек- предстает в качестве ответственного субъекта культуры и творца собственной судьбы. В формировании концептуального ядра диссертационного исследования важную роль сыграли фундаментальные труды по проблемам досуга молодежи, современные философско-культурологические и педагогические концепции образования, воспитания и социализации личности. Культуроцентрическая парадигма воспитания толерантности на базе ресурсов социально-культурной деятельности опиралась на понимание культуры как сотворенной человеком материальной и духовной среды его обитания, пространства формирования, развития и самореализации личности.
Организация и основные этапы исследования.
Исследование осуществлялось в три этапа.
1 этап (2006-2007 гг.) - организационно-подготовительный, который был связан с изучением и анализом феномена толерантности как социально-культурного явления и феномена педагогического знания. Определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования, формировались концептуальные подходы к решению заявленной проблемы. Разрабатывался методологический аппарат, изучался опыт использования игровых форм интерактивного досуга в решении различных проблем воспитательного характера. Осуществлялась разработка экспериментальной основы констатирующего и формирующего экспериментов.
2 этап (2008-2009 гг.) — опытно-экспериментальный, в ходе которого на базе ГБОУ НПО «Профессиональное училище №137» (г.Казань) был проведен констатирующий и формирующий эксперимент и осуществлен анализ результатов, на основе которого выявлялись факторы, положительно и отрицательно влияющие на формирование толерантности у подростков, разрабатывались типовые модели развития толерантности на базе интерактивных форм досуговой деятельности.
3 этап (2010-2011 гг.). — заключительно-обобщающий, в процессе которого осуществлена систематизация всего комплекса исследовательских материалов, сформулированы выводы и выносимые на защиту положения.
Методы исследования: теоретический анализ и синтез, предметом которого стала философская, педагогическая и психологическая литература по проблеме формирования толерантности; психологическое тестирование: опросник Басса-Дарки, выявляющий состояние агрессии; методика «Многомерная оценка детской тревожности« (Е.Е.Ромицына), выявляющая связь тревожного реагирования? в стрессогенных ситуациях с личностными особенностями школьника; тест К.Томаса, адаптированный для изучения личностной предрасположенности личности к конфликтному поведению; методика диагностики межличностных отношений Т.Лири, предназначенная для изучения характера адаптивности или экстремальности интерперсонального поведения по основным факторам: доминирование-подчинение,, дружелюбие-агрессивность; психолого-педагогические методы исследования (включенное наблюдение, интервьюирование, беседы); педагогический эксперимент, основанный на применении современных методов проектирования, прогнозирования и моделирования воспитательного процесса.
Экспергшентальная база исследования. Основные исследовательские и экспериментальные задачи решались автором в рамках педагогического эксперимента на базе ГБОУ НПО «Профессиональное училище №137» г.Казани. В формирующем эксперименте было задействовано 119 учащихся училища. В систему просветительных мероприятий были включены 95 учащихся старших классов МОУ «Лицей №5» г Казани.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция воспитания этнокультурной толерантности подростков, опирающаяся на трактовку толерантности как ценностно-нормативной, основы и коммуникативно-поведенческой: стратегии, интегрирующей: терпимость к разнообразию и уважение права личности на индивидуальные способы самореализации - и-принципиальность по отношению к нравственно ненормативным поступкам, носящим характер социокультурной девиации. Мировоззренческую основу концепции составляют:
1У Педагогические приоритеты: а) позиционирование в молодежном сознании ценностей и практик толерантности как атрибута субъективно значимого для молодежи образа жизни (демонстрация объединяющей роли общечеловеческих гуманитарных ценностей, важности диалога субъектов с различными религиозными ценностями и культурными идентичностями; позиционирование престижности бесконфликтных способов разрешения возникающих в системе коммуникации личностных проблем, на основе ценностей согласия, и сотрудничества); б) обеспечение этнокультурной идентичности подростков,, выступающей в качестве базовой предпосылки социально-поведенческих аспектов толерантности (идентичности как способности личности отождествлять себя .с базовыми для культуры ценностями, удерживать на разных жизненных этапах образ своего «я»); в) формирование высокого уровня,коммуникативной культуры, препятствующей проявлениям агрессивного отношения к личностям, представляющим иную систему ценностей и традиций; г) компенсация психологических качеств, блокирующих позитивный и конструктивный характер общения подростков
2) Принципы оптимизации социально—культурной среды образовательного учреждения, обеспечивающей усвоение этоса и ментальных особенностей толерантного поведения: а) гуманистическая ориентированность воспитания, утверждающая самоценность каждого этапа развития личности; б) проектная направленность воспитательного процесса, реализуемая в сценариях оптимального будущего и технологическом оснащении жизненных стратегий личности подростка; в) проблемно-целевая ориентация педагогических программ, ориентированных на решение личностных проблем и стимулирование нормативной модели толерантного поведения в коммуникативных ситуациях; г) востребованность человекотворческого потенциала культурной деятельности в процессе организации педагогических акций; д) реализация педагогического потенциала социально-культурной среды жизнедеятельности, погружающей личность в ценностно-смысловой мир культуры, способствующей личностной самореализации и обретению этнокультурной идентичности.
2. Система критериев формирования этнокультурной толерантности подростков, представленные в виде трех блоков: а) мотивационно-ценностный блок (принятие толерантности как субъективно значимой поведенческой черты; признание ценностей личности независимо от ее этнокультурной принадлежности, права человека на любые проявления национальных, религиозных и других характеристик в поведении и высказываниях; терпимость к недостаткам, слабостям и ошибкам других людей; установка на позитивные этнокультурные стереотипы в мышлении и поведении; расширение знаний о социально одобряемых нормах коммуникативного поведения, способах ненасильственного разрешения конфликтов); б) коммуникативно-поведенческий блок (коммуникативная компетентность (навыки ответственного и конструктивного поведения в ситуациях общения; устойчивость толерантного поведения и общения- со сверстниками); освоенность технологий позитивного решения проблем в конфликтных ситуациях (умение конструктивно выстраивать межличностные отношения, владение техниками и социально приемлемыми формами снятия агрессии в ситуации этнокультурного взаимодействия; способность адекватно реагировать в ситуациях существенных этнических и культурных различий, провоцирующих культурный шок); взаимодействие с представителями других этнических групп без привлечения этнических стереотипов; устойчивость поведенческого проявления ценностей толерантности в различных ситуациях и сферах жизнедеятельности, готовность отстаивать их в ходе конструктивного диалога; умение квалифицировать случаи интолерантного поведения и противостоять им (социальная ответственность); в) психологический блок (личностная идентичность; выраженность психологических качеств, обеспечивающих устойчивость эмоциональных реакций и ответственных за конструктивный характер межличностного взаимодействия (уровень «социального интеллекта»: эмпатия, резонанс с чужой болью, способность к состраданию, сопереживанию, сочувствию); снижение уровня тревожности и агрессивности как основных психологических черт, провоцирующих интолерантное поведение).
3. Характеристика педагогического ресурса интерактивных форм до-су говой деятельности, способных формировать культуру толерантности за счет: а) игровой природы характера совместной деятельности, стимулирующего познавательный интерес к этнокультурной проблематике; б) субъективно значимого характера мотивации участников, восприятия подростками досуга как инициативного и свободного пространства, максимально востре-бующего личностные потенциалы; в) конструктивной системы ролевого взаимодействия, учитывающей специфику самореализационной мотивации подростка в сфере досуга, позволяющей оперативно менять ролевой статус и формировать значимую среду общения; г) значительного ценностно— ориентационного, коммуникативного и творчески-преобразующего потенциала, способствующего формированию личностной- идентичности; д) компенсаторной природы досугового пространства, способного обеспечить максимальное соответствие содержания и форм совместной деятельности особенностям и проблемам аудитории; е) возможностей социально-культурной деятельности блокировать коммуникативные проявления этнических стереотипов, снизить значимость этнокультурных различий, создать дополнительные возможности для личностной идентичности, функционально и содержательно дополнить и расширить пространство развития личности в рамках образовательной, досуговой и семейной среды.
4. Программа «Толерантные отношения в поликультурном социуме», включающая: а) проблемно-целевой блок (характеристику социальных и личностных проблем аудитории педагогического эксперимента, диагностических возможностей психолого-педагогического инструментария, цели и задачи педагогического эксперимента); б) содержательный раздел, выполненный в форме двух модулей: интерактивного, включающего программу коммуникативных тренингов, тематику ролевых игр, дискуссий, индивидуальных консультаций, и проектно— деятельностного модуля, формирующего стиль жизни с ценностями толерантного отношения путем включения подростков в различные виды социально-культурной деятельности, а также фиксирующего степень сформированное™ толерантного поведения на практике; в) систему критериев и пакет инструментария оценки эффективности педагогических усилий.
Научная новизна исследования:
- научно обоснована концепция толерантности как поведенческой стратегии, гармонизирующей терпимое отношение к разнообразию и устойчивость к поведенческим отклонениям нравственно отрицательного характера, как атрибута субъективно значимого для молодежи образа жизни;
- выявлены базовые социально-культурные, ценностно-нормативные и психологические факторы, определяющие характер усвоения толерантных стратегий поведения и выступающие в качестве объекта педагогического воздействия: типичная для образа жизни подростков система ценностных ориентаций, обусловленная жизненным опытом; проблемы личностной идентичности, связанные с дефицитами положительной социализации в семье и в школе; низкий уровень коммуникативной культуры, провоцирующий агрессивные формы этнокультурного самоутверждения; психологические качества личности, препятствующие освоению ценностей и норм толерантности; теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены типичные характеристики личности подростка, потенциально склонной к агрессивным способам самоутверждения, учет которых позволит своевременно компенсировать психологические факторы интолератности и выстраивать программы коррекции коммуникативно-поведенческих стратегий; разработана педагогическая методология формирования этнокультурной толерантности подростков на базе ресурсов интёрактивных форм досуга, интегрирующая и востребующая результаты социологических, социально-педагогических и психологических исследований феномена толерантности, синтезирующая результаты современного педагогического знания и теории социально-культурной деятельности.
Теоретическая значимость исследования: а) обоснована педагогическая стратегия формирования коммуникативно-поведенческих навыков толерантности, ведущими принципами которой являются: дополнение образовательной и внеучебной сфер деятельности; опора в процессе организации интерактивного взаимодействия на группу личностных качеств, компенсирующих дефициты общительности и обеспечивающих в итоге высокий уровень коммуникативной культуры; минимизация факторов социального и личностного характера, деструктивно воздействующих на поведенческие стратегии и отрицательно влияющих на формирование межэтнической толерантности подростков; б) разработана и экспериментально проверена педагогическая система формирования толерантности подростков, учитывающая базовые социально-культурные и психологические факторы, способствующие или препятствующие усвоению толерантных стратегий поведения и находящиеся в зоне педагогического воздействия: ценностно-нормативные особенности стиля жизни подростка; характер социально-культурной среды жизнедеятельности; проблемы личностной идентичности; психологические качества личности, способствующие или препятствующие освоению толерантной культуры; в) определены педагогические условия формирования этнокультурной толерантности на основе востребованности педагогического потенциала игровых интерактивных форм досуга; г) разработаны критерии и инструментарий определения уровня сформированное™ этнокультурной толерантности подростков.
Результаты исследования выступают методологической основой для развития актуального направления педагогического знания в рамках теории социально-культурной деятельности, связанного с формированием культуры толерантности и опирающегося на антропокультурные принципы в педагогике; понимание значимости культурно-образовательной среды как пространства стимулирования конструктивных поведенческих стратегий подростков; целостное видение личности учащегося с учетом его психологических особенностей и характера личностных проблем, вызванных отрицательным опытом социализации и дефицитами формирования этнокультурной и социально-статусной идентичности.
Практическая значимость: определена и экспериментально апробирована программа использования комплекса интерактивных форм досуговой деятельности для формирования ценностно-нормативных и коммуникативных аспектов межэтнической толерантности; разработаны методические рекомендации и уточнены педагогические требования к организации и проведению интерактивных игр, формирующих этнокультурную толерантность подростков; разработана методика организации и проведения интерактивных игр, направленных на развитие познавательного интереса подростков к культуре представителей другого этноса и формирующих межкультурную толерантность как элемент субъективно значимого для подростков образа жизни;
- обоснованы педагогические условия формирования культуры толерантности в досуговом объединении, которое рассматривается в качестве оптимальной формы организации внеучебной деятельности, педагогический потенциал которой обеспечивается использованием игровых интерактивных методов, многообразием видов социально-культурной деятельности, единством корпоративных интересов участников, субъективно значимым характером совместной активности.
Апробированная в режиме педагогического эксперимента программа формирования этнокультурной толерантности была рекомендована для оптимизации содержательных и технологических сторон образовательного процесса в образовательных учреждениях и культурно-досуговых организациях.
Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для расширения проблемно-тематического поля программ и курсов системы повышения квалификации работников учреждений образования и социально-культурной сферы, в процессе подготовки специалистов педагогического и социально-культурного профиля.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по главе.
1. Логически-информационный анализ современных инновационных технологий позволил сделать вывод, во-первых, об их многообразии,, во-вторых, о том, что есть разные классы игр и других, активизирующих учебный процесс, технологий; а именно: имитационные игры; интерактивные имитационные игры развивающего характера, построенные на коммуникативном процессе и ролевом взаимодействии; методы активизации учебного процесса, включающие: анализ ситуаций, ролевые игры, тренинги и т.п., строящиеся на групповом взаимодействии и коммуникации и не требующие длительного времени для осуществления;; методы генерирования идей, интерактивные технологии для развития интеллекта и творческого мышления обучаемых.
2. Процессуально-технологический анализ интерактивных игр позволил выделить такие важные их составляющие, как: модели ситуации, принципы построения и проведения, условия и факторы, влияющие на результативность принимаемых решений, система оценивания, правила игры, что актуализирует проблему создания дидактического обеспечения игровой разработки для учебного процесса, то есть разработку не только самой блок-структуры игры, но и её «дидактического проекта».
3. Анализ интерактивных технологий показал высокую эффективность использования их потенциала в формировании межкультурной толерантности - за счет развития коммуникативной компетентности подростков, понимания и конструктивного диалога. Программно-целевые процедуры интерактивных технологий, тщательно разработанные преподавателем, демонстрируют их явное преимущество перед традиционным вербальными методами как в конкретной экспериментальной группе, так и при «тиражировании» учебных модулей в любой среде обучения и с любым контингентом.
4. Использование интерактивные технологий как средства формирования культуры толерантности требует от преподавателя не только коммуникативной, но дидактической и игротехнической компетентности - умения обеспечить программно-целевой блок игры, оптимизировать процессе взаимодействия участников, выработать критерии диагностики и анализа образовательной результативности.
5. Стабилизация поведенческих параметров культуры толерантности требует системной и длительной педагогической работы, координации усилий и ресурсов школы, семьи, общественных организаций, образовательных и культурно—досуговых учреждений.
Заключение
Подводя итоги, следует отметить, что данное исследование позволило концептуально обосновать гипотетические предположения и сделать следующие выводы:
1. Социально-психологическими условиями толерантного поведения является личностная идентичность, обеспечивающая целостность субъекта как носителя культуры, высокий уровень коммуникативной культуры, а также соответствующий комплекс личностных качеств, позволяющих выстраивать общение на позитивной и конструктивной основе.
2. Значительным ресурсом формирования предпосылок толерантности обладают интерактивные формы досуговой деятельности, основанные на игре, импровизации, ролевом взаимодействии, максимально соответствующие психологическим особенностям подростков, специфике их самореализационной мотивации в сфере досуга.
3. Воспитание межкультурной толерантности на основе использования игровых форм интерактивной деятельности должно строиться: во-первых, на понимании природы толерантности как стратегии поведения, в которой гармонизировано терпимое отношение к разнообразию, праву личности на индивидуальные модели самореализации и устойчивость к поведенческим отклонениям и угрожающей социуму нравственной неопределенности; во-вторых, на реализации педагогического потенциала интерактивных досуго-вых общностей, самодеятельная природа и творческий характер которой способен блокировать коммуникативные проявления этнических стереотипов, снизить значимость этнокультурных различий, создать дополнительные возможности для личностной идентичности.
4. Педагогическими приоритетами в концепции воспитания толерантности являются: позиционирование в молодежном сознании ценностей и практик толерантности как атрибута субъективно значимого для молодежи образа жизни (демонстрация объединяющей роли общечеловеческих гуманитарных ценностей, важности диалога субъектов с различными религиозными ценностями и культурными идентичностями; позиционирование престижности бесконфликтных способов разрешения возникающих в системе коммуникации личностных проблем на основе ценностей согласия и сотрудничества); обеспечение этнокультурной идентичности подростков, выступающей в качестве базовой предпосылки социально—поведенческих аспектов толерантности (идентичности как способности личности отождествлять себя с базовыми для культуры ценностями, удерживать на разных жизненных этапах образ своего «я»); формирование высокого уровня коммуникативной культуры, препятствующей проявлениям агрессивного отношения к личностям, представляющим иную систему ценностей и традиций; компенсация психологических качеств, блокирующих позитивный и конструктивный характер общения подростков.
5. В формировании культуры толерантности существенную роль играют интерактивные технологии, востребующие педагогический потенциал игры. Высокая активность участия в такого рода формах досуговой деятельности мотивирована: познавательным интересом и личной заинтересованностью участников; состязательностью и драматизацией коммуникативного пространства; интенсивным эмоциональным воздействием игровых ситуаций на личность, в которых воспроизводятся коммуникативные сюжеты реальной жизни. Интерактивные формы коммуникации способствуют формированию навыков успешной адаптации личности к меняющимся реалиям жизни, что минимизирует возможности возникновения деструктивных форм взаимодействия с окружающими. Использование игровых приемов организации межличностного взаимодействия подростков в сфере досуга развивает инициативу и коммуникативные качества личности, обучает участников методам анализа реальных ситуаций и поиска эффективных способов разрешения возникающих проблем, дает технику моделирования сложных ситуаций на основе конструирования лежащей в их основе ключевой проблемы, что становится предпосылкой формирования- проектной культуры личности. Развитое умение слушать и позитивно взаимодействовать с другими людьми закладывает поведенческие навыки морально ответственного отношения к другому человеку, что составляет ценностно-нормативную и поведенческую основу культуры толерантности на базе педагогических ресурсов интерактивных форм досуговой деятельности.
6. Педагогические ресурсы интерактивных форм досуговой деятельности обеспечены: игровой природой характера совместной деятельности, стимулирующей познавательный интерес к этнокультурной проблематике; субъективно значимым характером мотивации участников, восприятием подростками досуга как инициативного и свободного пространства, максимально востребующего личностные потенциалы; конструктивной системой ролевого взаимодействия, учитывающей специфику самореализационной мотивации подростка в сфере досуга, позволяющей оперативно менять ролевой статус и формировать значимую среду общения; значительным ценностно-ориентационным, коммуникативным и творчески—преобразующим потенциалом, способствующим формированию личностной идентичности; компенсаторной природой досугового пространства, способного обеспечить максимальное соответствие содержания и форм совместной деятельности особенностям и проблемам аудитории; возможностями социально-культурной деятельности блокировать коммуникативные проявления этнических стереотипов, снизить значимость этнокультурных различий, создать дополнительные возможности для личностной идентичности, функционально и содержательно дополнить и расширить пространство развития личности в рамках образовательной, досуговой и семейной среды.
7. Значимыми с точки зрения формирования этнокультурной толерантности зонами социально-педагогического воздействия, являются: оптимизация культурно-образовательной среды жизнедеятельности учащегося; формирование коммуникативной культуры; минимизация критических проблемных ситуаций в зоне ближайшего развития (семья, неформальная группа, школьный коллектив), провоцирующих агрессивные формы самовыражения подростка; корректировка системы ценностей и психологических качеств, определяющих развитие интолерантного поведения.
8. Главным вектором усилий педагогического коллектива образовательного учреждения должно стать формирование толерантности подростков как устойчивой модели взаимоотношений личности в социуме, с доминированием техник конструктивного взаимодействия. Основными направлениями формирования коммуникативно—поведенческих аспектов этнокультурной толерантности как доминанты личностного поведения подростков выступают: утверждение субъективно значимых ценностей человеческого достоинства и неприкосновенности, понимания и принятия другого; гармонизация психологических качеств, ответственных за эмпатию, устойчивость эмоциональных реакций, бесконфликтную и конструктивную коммуникацию; оснащение личности техниками общения на принципах диалога.
9. Системное исследование толерантности позволяет создать ценностно-нормативную базу для воспитательной работы, направленной на формирование у подрастающего поколения ценностей согласия и солидарности, моделей конструктивной коммуникации, стилей жизни с доминированием позитивного отношения к миру; расширить спектр задач и технологий, используемых в системе культурно-досуговой педагогики. Результаты исследования являются методологической основой для развития актуального направления педагогического знания в рамках теории социально-культурной деятельности, опирающегося на антропокультурные принципы в педагогике, системное видение личности с учетом психологических особенностей и отрицательного опыта социализации, характера личностных проблем подростка, вызванных дефицитами формирования этнокультурной и социально-статусной идентичности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал интерактивных форм социально-культурной деятельности в воспитании этнокультурной толерантности подростков"
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ИНТЕРАКТИВНЫХ ФОРМ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ
Специальность 13.00.05 «Теория, методика и организация социальна-культурной деятельности»
4857654
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 0 0н7 2011
Казань-2011
4857654
Диссертация выполнеш на кафедре соииальнсм^льтурной деятельности ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических тук, профессор Юсупов Ривкагг Рашидович
доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор Марков Александр Петрович
доктор педагогических наук, профессор Масленникова Валерия Шамильевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры»
Защита состоится «03» ноября 2011 в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.005.03 в ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и ио-кусств» по адресу: 420059, пКазань, Оренбургский тракт, дЗ, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»; с авторефератом на официальных сайгах: \у\у\у.ка2£цк1ги, referat_vak@mon.gov.ru.
Автсрефератразослан:«03» окгября2011года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцгнг
Р.И. Турханова
1. ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАГОГЫ
Актуальность темы исследования. Разработка теоретико-методологических основ и оснащение технологической базы процесса формирования этнокультурной толерантности подростков приобретает особое значение в сегодняшней стуации.
Во-первых, культура тшераншхли сегодня становится важнейшим фактором гражданского самосознания в демократическом обществе, представляет собой неотъемлемую часть общей культуры личности. В Декларации принципе® толеранпюсга, утвержденной Генфальдай Конференции Юнесжот16юября 1995 года, говорится, что толерш гп юсть -«зло добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира». Толеранпюсгь - это «акгавное отношение, формируемое на основе пргонания универсальных прав и основных свобод человека». Тсшерангаость обеспечивает право личности на индивидуальность, различи^ готовность к сотруд ничеству с людьми, различающимися по языку, ценностям, убеждениям, вере, уважение к культурному разнообразию. Социальная леппимация талера! гпюсги в российском обществе имеет общекультурное значение, способствуя утверждению в общественном сознании гуманистической системы ценностей, идеологии ненасильственного разрешения конфликтов, способной противостоять экепш юии насилия в современном мире.
Во-вторых, актуальность проблемы воспитания толерантности как устойчивой личностной черты и поведенческого императива определяется тенденцией нарастания межэтнической, межмонфессиотльной и межпоколенческой нетерпимости, усиливающейся в условиях экономической нестабильности, этнокультурного, шнфессиошльного, социального и экономического многообразия российского общества Общественное зшчениг темы связано с расширением социальной базы личностей, исповедующих интолерангное отношение к представителю другой культуры, веры, образа жизни, системы ценнэстей. Динамика роста социальной напряженности, вызванной идеологией неприятия всякого «другого», угрожает безопасности жизнедеятельности человека, представляет сегодня реальную опасность для сощильнэй солидарности, стабильности общественных и государственных инстшугоа
В-третьих, агауалыюсть темы обусловлена ограниченными возможностями образовательных учреждений и необходимостью компенсировать воспитательный дефицит учебной деятельности значительными ресурсами культурно-досуговых ферм активности, строящихся на интерактивной основе и выступающих коммуникативным пространством социализации и самореализации личности, средой формирования ценностей понимания, терпимости, сопвсия. Формирование мировоззренческих основ и коммуникагавно-поведенческих навыков толерантности является важнейшей социально-педагогической задачей образовательных учреждений, миссия которых состоит в создании тшерантой есь щалы кжультурной и сопдально-психотогической среды общения, формировании представлений о толерантности как гуманистической ценности и нравственной норме. Одного общеофазовапелы ия шкала сегодня не в состоянии самостшгепыю решить проблему формирования культуры толерантности — традиционная, классическая педагогическая парадигма сталкивается с серьезными вызовами, обусловленными ее сциенпвмом и утилитарностью, дифференциацией знаншврамкахучебнькдащто^сгуюнатостъю подготовки, монологизмом, авторитарностью и доминирующей ратью педагога (В-НЛеошьева). В этой связи возникает необход имость поиска новых технологий и дополнительных условий, способных компенсировать дефицит воспитания толерантности в рамках образова-
тельной деятельности. В та же время теоретическая неразработанность условий и технологам эффективного использования игровых форм интерактивной деятельности в досуговую педагогику снижает педагогический потенциал данной группы методов в системе формирования этнокультурной толерантности. В-четвертых, необходимость систшного изучения заявленной проблемы обусловлена обьекгтошй сложность феномет толерантности, его многогратюсгыо и многоуровневосшо, чш затрудняет четкое вычленение предмета собственно педагогических усилий.
Таким образом, актуальность исследования проблемы использования педагогич©-сгапо потенциала игровых форм интерактивного досуга в системе формирования этнокультурной толерантности обусловлена противоречиями: между особой значимосшо для современного общества задачи формирования культуры талера! глюсти и слабой теоретической разработанвосгыо данного аспекта в структуре гуманитарного знания; между объективной необходимосшо комплексною осмысления феномена толерантности и недостаточным количеством исследований, изучающих толерангаостъ как предмет педагогических практик и цель социально-культурных технологий; между потребностью в новых педагогических технологиях, опирающихся на ресурсы социально-культург юй деятельности и самодеятельную природу молодежной активности и отсутствием игровых интерактивных метод ик, адаптированных к специфике возраста и способных решать соответствующую группу проблем; между зтичигельным шдагогическим потенциалом наработанных в системе социально-культурной педагогики интерактивных форм игровой деятельности и его невостребованносшо в современной воспитательной практике.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее практическая агпуаль-ность определили цепь диссертационного исследования: охарактеризовать потенциал ипге-ракшвных форм социально-культурной деятельности в воспитании этнокультурной толерантности подростков и определить условия его практической реализации.
Задачи исследования:
1. Исследовать феномен таперш гп гости в контексте социально-педагогического знания.
2. Рассмотреть социально-культурную идентичность личности как основу толерантного поведения.
3. Охарактеризовать сгадиалыкмкихсвюгические факторы формирования этнокультурной напряженности и конфлианости в системе межличностных коммуникаций.
4. Выявил, педагогические возможности формирования этнокультурной толерантности средствами социально-культурной деятельности.
5. Охарактеризовать интерактивные формы досуговой деятельности и выявил, их педагогические ресурсы в системе формирования коммунишивно-поведенческих аспектов этнокультурной толерантности.
6. Определить условия реализации педагогического потенциала интерактивных форм досуговой деятельности в системе воспитания этнокультурной толерантности учащихся профессиональных училищ.
7. Разработать и апробировать программу воспитания этнокультурной толераншо-сги подростков в условиях учреждения среднего профессионального образования.
Обьеюп иаждовшшя — процесс формирования этнокультурной толерангаости подростков; предмет — условия реализации воспитательного потенциала интерактивных форм гатиально-*ультурной деягелыюешв воспитании этнокультурной толерантности.
Степень ращбопиииюспш проблемы. Различные асгааы и грани толерантности изучены в диссертационных исследованиях последних лег. талерантахлъ как проблема философской антропологии (ВМ Золотухин); толерантность как социально-психологическое явление и ее эмпирические закономерности проявления на основных «срезах» социальш-психологической проблематики: обыденного соошния, социальных групп, субъективных сцзкариев общения и социального взаимодействия (ГЛ Бардиер); этническая ютераншость как условие греодоления этнонаццональных конфликтов (АА Акулова), нравственные основы толерантности в современной социокультурной сшуаици (Е.И.Касьянова), состояние и тенденции развития этнической талеранпюсш в современном российском обществе (НГ. Анциферова); зпшчность и толерантность в сред ствах массовой информации (В.К Малькова); региональные особенности тшератности в межнациональных отношениях (ГГ. Абдулкаримов). Толерантность рассматривается как системообразующее начало гражданского общества и правового государства, важнейший атрибут сони-альтого устройства, наиболее шлю вопюшэющего принципы гуманистического мировоззрения (411 Махмугова, ОД Агапов, ЭЛ Ахмелшина). Характер влияния социальных отношений и этнических факторов на воспитание таперш гпюго сознания исследован в работах АР. Асмолова, С.К. Бондаревой, Р.Г. Гуровой, ВМ Соколова, эгаэпедагогов ГН Волкова, ЕИ. Бугорина, АГ. Гашимова, М.Г. Тайчинова, МИ. Стезплгаховича, 3Л Тк> менцшой, З.Т. Гасадава. Проблемы формирования ютеранпюсга учащихся в систше ш-ликультурного образования шиши отражение в трудах РГ. Абдугалигова, АБ. Барабан щикова, МС. Джунусова, ЛЛ Дробижевой, АМ. Магамедова, А.М. Байбакова, ГД Дмшриева, ЕЮ. Клепцовой, В А Тишкова, В..Ш. .Масленниковой и др. Воспитание культуры межнациональных отношений подрастающего поколения стало предметом изучения в работах АА Бодалева, Б.Т. Лихачева, Ю.К. Бабанского, АВ. Мудрика, Б.С. Герщунского
ИД).
Непосредственное отношение к теме диссергтшдаи имели и сследования, сриетиро-ванные: на выявление условий и механизмов группоюй эмоциональной идентификации и механизмов социализации (Л.С. Выготский, АЛ Леошъев, В.С. Мерлин, АЛ Панкин, АВ. Петровски^ К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн); определение предпосылок формирования планетарного итолерантого сознания личности студента (ГЛ Волков ВЛ Петрова, ГА Умадав, РР. Юсупов и др.); изучение нравственности как совокупности принципов и норм социального поведения и устойчивого ценностного ядра личности (АФ. Анисимов, ТЛ Гумницкий, АА Гусейнов, ОГ. Дробницкий, ЛВ. Рыбакова); определение условий и технологий нравственного воспитания учащихся в изменившейся сощюкультурюй сшуа-ции (ДЛ Бородин, НЛ Болдырев, ЕЛ Бовдзревская, ДМ Гришин, СА Мухамелдьятюв, ЛВЛиктина, ЕБНикулина, В ЛНовосельцев, ОВЛашшеева); исследование теоретических и прикладных условий оптимизации досуга молодежи (МА Ариарский, ЛГ. Брыле-ва, Р.С. Гарифулина, АЛ Марков, АД Жарков, ВЛ Сургаев, БА Титов, ВЛ Триодин, АА Сукало, ДБ. Шамсутдинова).
В изучении педагогических аспектов проблематики талерангаости автор опирался: на исследования в области гуманизации образования (ША Амонашвили, МЛ Берулава, ИВ. Бестужев-Лапэ, АА Бодалев, ЕВ. Боцдаревская, ЛЛ Буева, Б.С. Гершунский, В Л Зинченко, ВБ. Краевский, БМ Неменский); труды по педагогической аксиологии и антропологии (ВБ. Веселова, В А Караковский, Б.Т. Лихачев, НД Никавдров, ВГ. Пряни-кова, ВМ Утенке», ГЛ Школьник); на фундаментальные работы отечественных педаго-
гов и психологов, раскрывающие закономерности формирования личности в контексте деягельностшго освоения потенциалов культуры (К.А. Абульханова-Славская, Г.С. Бати-щев, ЛИ Буева, В.Е Давидович ЮН фвыдоц ЮА Жданов, ВГ. Иванов, ИВ. Ильенков» МС. Каган, Э.С. Маркарян, ЭБ. Соколов, К.Е. Тарасов, В И. Толстых).
Анализ философских, социологических, психологических и ооциально-педагогических концепций, отражающих различные уровни и грани феномена -галереи пио сги и выявляющих условия формирования культуры толерантного поведения, показывает, что для решения заявленной в диссертационном исследовании проблемы сложились теоретико-методологические предпосьшки и шработан определенный технологический опыт. Выявление обших черт и особенностей формирования толерантной ментальносга в мдаго-нациошльных культурных средах становится одним из приоритетных направлений гумаг нитарных исследований Толерантность рассматривается в качестве важнгйшего шправлэ-ния пгдагогичесюой антропологии, которая пытается реабилшировапь этический идеал как цель и критерий воспитательного процесса В то же время отсутствуют исследования, связанные с анализом возможностей интерактивных ферм сопдально-^льтурной деятельности в воспитании этнокультурной толерантности подростков. В системе современного педагогического зшния нельзя признать удовлетворительным качество методологической базы изучения данного явления, уровень осмысления толерантности в его прикладном аспекте. Проблематика толерантности чаще всего рассматривается как составная мультикуль-турного образования, что сужает пространство ее компетенции и сводит проблему к межэтническому общению. Решение задачи формирования этнокультурной тшераншости требует керрекгареши существующих пед агогических под ходов и технологий. Проблематика талераншости традиционно иоследовалась в структуре философсюклического, культурологического и социологического знания, поэтому сегодня необход има переингерпретация в системе педагогических наук значительного пакета знаний, полученных в различных областях гуманитарной мысли, корректировка разработанных в иной социокультурной ситуации педагогических рекомендаций, возможности использования которых в совреме»-юй воспитательной прагаиюе ограничены принципиально новым социально-культурным контекстом.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гшинпеу исагв-дованищ представляющую систему следующих предположений
1. Соцшльно-психошгическими условиями ютеранпюго поведения являются а) личностная вдетичностъ; б) высокий уровень коммуникативной культуры; в) соответствующий комплекс личт юсп тых качеств, позволяющих выстраивать общение на позитивной и конструктивной основе.
2. Зшчшельным ресурсом формирования предпосылок таперш гпюсти обладают интерактивные фермы досуговой деятельности основанные на игре, импровизации, ролевом взаимодействии, максимально соответствующие психологическим особенностям год-ростков, специфике их самореализационт юй мотивации в сфере досуга
3. Воспитание межкультурной толерантности т основе использования игровых форм интеракшвной коммуникации будегэффекшвным в том случае, если педагогическая шлема будет строился: 1) т понимании природ ы толерантности как стратегии поведения, в которой гармонизировано терпимое отношение к разнообразию, праву личности на индивидуальные модели самореализации и устойчивость к поведенческим отклонениям и угрожающей социуму нравственной неопределенности; как атрибута субъективно значи-
мого для молодежи образа жизни; 2) на реализации педагогического потенциала интерактивных досушвых общностей, творческий характер и самодеятельная природа шторой способш блокировать коммуникативные проявления этнических стереотипов, снизил. зги-чимостъ этнокультурных различий, создать д ополнительные возможности для личностной идентичности.
Методология иаждоешшя базируется на системном под ходе к решению проблемы формирования этнокультурной толераншости. Междисциплигарный характер исследования диктовал необходимость востребовать достижения различных отраслей гуманитарною знания. Актор строил свою концепцию воспитания культуры толерантности на основе антротцгшрической парадигмы, лежащей в основе отечественной педагогики, в рамках которой человек предстает в качестве ответственного субъекта культуры и творвд собственной судьбы. В формировании кониетуального ядра диссертационного исследования важную роль сыграли фундаментальные труды по проблемам досуга молодежи, современные фигюсофско-кулыуролопяеские и педагогические концепции образования, воспитания и социализации личности. Культуроцетрическая парадигма воспитания толерантности на базе ресурсов социалы ю-культурной деятельности опирается на понимание культуры как сотворенной человеком материальной и духовной среды его обитания, пространства формирования, развития и самореализации личности.
Организация и основные этапы иаждоешшя. Исследование осуществлялось в три этапа. 1 этап (2006-2007 гг.) - организса^аю-гюдготовитепьньгй, который был связан с изучением и анализом феномена талера! гпюсти как социально-культурного явления и феномеш педагогаческого знания. Определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования, формировались шнцргауальные подхода к ранению заявленной проблемы. Разрабатывался методологический апгират, изучался опыт использования игровых ферм ингеракшвшш досуга в решении различных проблем воспитательного характера. Осуществлялась разработка экспериментальной основы констатирующего и формирующего экспериментов. 2 этап (2008-2009 гг.) — ститю-жспертттальный, в ходе которого г и базе ПЮУ НПО «Профессшнштьное училище №137» (пКазань) был проведен констатирующий и формирующий эксперимент и осуществлен анализ результатов, m основе которого выявлялись факторы, положительно и отршигалыю влияющие на формирование толерантности, разрабатывались типовые модели развили толерантности на базе интерактивных форм досуговой деятельности. 3 этап (2010-2011 гг.) - заключительно-обобщающий, в процессе которого осуществляй систематизация всего комплекса исследовательских матертаюв, сформулированы выводы и вынэсимые на защиту положения.
Методы исследования:, теоретический анализ и синтез, предметом которого cram философская, педагогическая и психологическая литература по проблеме формирования ютерангаости; психологическое тестирование: опросник Басса-Дарки, выявляющий состояние агрессии; методика «Многомерная оценка детской тревожности« (EJE. Ромвдына), выявляющая связь тревожного реагирования в стрессогенных стуациях с личностными особенностями школьника; тест КТомаса, адаптированный для изучения личностной предрасположен! юеш личшеги к конфликтному поведению; метод ика диагностики межличностных отношений Т. Лири, предназначали! для изучения характера адаптивности или экстремальности интерперсонального поведения по основным факторам: доминирование-подчинение, дружелюбие-агрессивность; психшсно-ледагогические метода исследования (включенное наблюдение, интервьюирование, беседа); педагогический эксперимент,
основанный на применении современных методе® проектирования, прогнозирования и моделирования воспитательного процесса
Экспериментальная баш исследования Основные исследовательские и экспери-менгальные задачи решались автором в рамках педагогического эксперимента на базе ПБОУ НПО «Профессиональное училище № 137» г.Казани. В формирующем эксперименте было задействовано 119 учащихся училища. В систему просветительных мероприятий быливключены 91 учащихся старших классов МОУ «Лицей№ 5» пКазани.
Палоясаиш, выносимые назаиуту:
1. Концепция воспитания этнокультурной толерантности учащихся, опирающая^ на трактовку толерантности как ценносгно-нсрмашвшй основы и коммуникэ-тивш-пооедснческой стратегии, интегрирующей терпимость к разнообразию и уважение права личности на индивидуальные способы самореалшации - и принципиальность по отношению к нравственно ненормативным поступкам, носящим характер социокультурной девиации. Мтфовоззренческую основу концепции составляют:
1) Педагогические приоритеты, а) позиционирование в молодежном сознании ценностей и практик толерантности как атрибута субъективно значимого д ля молодежи образа жизни (демонлрация объединяющей роли общечеловеческих гуманитарных ценностей, важности диалога субъекте® с различными религиозными ценностями и культурными иденгачностями; позиционирование престижности бесконфликтных способов разрешения возникающих в системе коммуникации личностных проблем на основе ценностей согласия и сотрудничества); б) обеспечение этнокультурной идентичности подростков, выступающей в качестве базовой предгюсылки социально-поведенческих аспектов толерантности (идентичности как способности личности акщцесшшть себя с базовыми для культуры ценностями, удерживать на разных жизненных этапах образ своего «я»); в) формирование высокого уровня коммуникативной культуры, препятствующей проявлениям агрессивного отношения к личностям, представляющим иную систему ценностей и традиций; г) компенсация психологических качеств, блокирующих позитивный и конструктивный характер общения подростков
2) Принципы оптимизации сощтшо-иупыщя{ой среды офазоватетюго учреждения, обеспечивающей усвоение этноса и ментальных особенностей толерантного поведения: а) гуманистиягская ориентированность воспитания, утверждающая самоценность каждого этапа развитая личности; б) проекция направленность воспитательного процесса, реализуемая в сценариях ошимального будущего и технологическом оснащении жизнгн-ных стратегий личности подростка; в) проблемно-целевая ориентация педагогических программ, ориентированных на решение личностных проблем и стимулирование нормативной модели толсрат пного поведения в коммуникативных стуациях; г) востребованность чело-вексггворческого потенц иала культурной деятельности в процессе организации педагогических акций; д) реализация педагогического потенциала соцдальшчеультурной среды жизнедеятельности, погружающей личность в цгнносгаосмысловой мир культуры, способствующей личностной самореализации и обретению этнокультурной идентичности
2 Система критериев формирования этнокультур/юй толерантности учащихся, включающая три блока:
а) мотивациаию-цашостный блок (принятие толерантности как субъективно значимой поведенческой черш; признание ценностей личности независимо от ее этнокультурной пршадлежности, права человека на любые проявления национальных, релитиоо-
ных и других характеристик в поведении и высказываниях; терпимость к недостаткам, слабостям и ошибкам других людей; установка га позитивные этнокультурные стереотипы в мышлении и поведении; расширение знаний о социально одобряемых нормах коммуникативного поведения, способах ненасильственного разрешения конфликта);
б) камщ1шкап7гкию-гювсда1чеааш блок (коммуникшмвтя компетентность, навыки ответственного и конструктивного поведения в ситуациях общения; устойчивость тале-рйнпюго поведения и общения со сверстниками); освоенность технологий позитивного решения проблем в конфликтных ситуациях (умение конструктивно выстраивать межличностные отношения, владение техниками и социально приемлемыми фермами снятия агрессии в сигуащи этнокультурного взаимодействия; способность адекватно реагировать в ситуациях существенных этнических и культурных различий, провоцирующих культурный шок); взаимодействие с представителями других этнических трупп без привлечения этнических стереотипов; устойчивость поведенческого проявления ценностей толерантности в различных ситуациях и сферах жизнедеятельности готовность отстаивать их в ходе конструктивного дтилога; умение квалифицировать случаи ингалерангного поведения и противостоять им (социальная ответственность);
в) психачоггпеааш блок (лич! юсп ая идентичность; выраженность психологических качеств, обеспечивающих устойчивость эмоциональных реакций и ответственных за конструктивный характер межличностного взаимодействия (уровень «социального интеллекта»: эмгития, резонанс с чужой болыо, способность к состраданию, сопереживанию, сочувствию); снижение уровня тревожности и атреосивности как основных психологических черт, провоцирующих ингалерангаое поведение).
3. Характеристика педагогического ресурса шаперактитых форм доеугоеой деятельности, способных формировать т$шыуру толерантности за счел а) игровой природы характера совместной деятельности, стимулирующего познавательный интерес к этнокультурной проблематике; б) субъективно значимого характера мотивации участник®, восприятия подростками досуга как инициативного и свободного пространства, максимально востребующгго личностные потенциалы; в) конструктивной системы ролевого взаимодействия, учитывающей специфику самореал изацнонной мошвации подростка в сфере досуга, позволяющей огерашвш метель ролевой статус и формировать значимую среду общения; г) значительного ценностдаориентационного, коммуникативного и твор-чески-преобразующего поленщша, способствующего формированию личностной вден-тачности; д) компенсаторной природы досугового пространства, способного обеспечить максимальное соответствие содержания и форм совместной деятельности особенностям и проблемам аудитории; е) возможностей социально-культурной деятельности блокировал, коммуникативные проявления этнических стереотипов, снизить значимость этнокультурных различий, создать дополнительные возможности для личностной идентичности, функционально и содержательно дополнить и расширил, пространство развили личности в рамках образовательной, досуговой и семейной среды.
4. Программа «Татершипные отношения в пашкулыпурном акщ'ме», включающая: а) проблемно-целевой блок (характеристику социальных и личностных проблем аудитории педагогического эксперимента, диагностических возможностей психолого-педаготического инструментария, цели и задачи педагогического эксперимента); б) содержательный раздел, выполненный в форме двух модулей: интерактивного, включающего программу коммуникативных тренингов, тематику ролевых игр, дискуссий ицдивидуаль-
ных консультаций, и проектно-деятельносттюго модуля, формирующего спш> жизни с ценностями толерантного отношения путем включали подростков в различные вида социально-культурной деятельности, а также фиксирующего степень сформированное™ толерантного поведения на пракшке; в) систему критериев и пакет инструментария оценки эффективности педагогических усилий.
Научная ношзна исследования:
- научно обосноваш концепция толерантности как поведенческой стратегии, гармонизирующей терпимое отношение к разнообразию и устойчивость к поведенческим отклонениям нравственно отридагельдаго характера, как атрибута субъективно значимого дня мсшдежи образа жизни;
- выявлены базовые ашцальда-культурные, цешюсшо-нормагтивгтые и психологические факторы, определяющие характер усвоения ютерантых стратегий поведения и выступающие в качестве объекта педагогического воздействия: типичная для образа жизни подростков система ценностных ориентаций, обусловленная жизненным опытом; проблемы личностной идет личности, связанные с дефиц итами положительной социализации в семье и в школе; низкий уровень коммуникативной культуры, провоцирующий агрессивные формы этнокультурт юго самоугвержди тия; психологические качества личности, препятствующие освоению ценностей и тюрм талсратггности;
—теоретически обоснованы и эмпирически годгеервдены типичные характеристики личности подростка, потенциально склонной к агрессивным способам самоутвфэдения, учет которых позволит своевременно компенсировать психологические факторы интше-раттюсш и выстраивать программы коррекции коммуникативно-поведенческих стратегий;
- разработаю педагогическая методология формирования этнокультурной юте-раншосга подростков т базе ресурсов интерактивных форм досуга, интегрирующая и вос-требуюшэя результаты социологических, социально-педагогических и тюихологических исследований феномена толерантности, синтезирующая результаты современного педагогического знания и теории сощилью-культурюй деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- обосноваш педагогическая стратегия формирования коммуникатавно-шведенческих навыков толерантности, ведущими принципами шторой являются: дополнение образовательной и внеучебной сфер деятельности; опора в процессе организации интерактивного взаимодействия на группу личностных качеств, компенсирующих дефициты общительности и обеспечивающих в итоге высокий уровень коммуниктивной культуры, минимизация факторов социального и личностного характера, деструктивно воздействующих на поведенческие стратегии и отриц ательно влияющих т формирование межэтнической толерантности подростков;
- разработат а и экспериментально проверена педагогическая система формироваттия толеранпюсти учащихся, учитывающая базовые сопиально-купьтурные и психологические факторы, способствующие или препятствующие усвоению толерантных стратегий поведения и находящиеся в зоне педагогического воздействия: ценнослю-юрмативные особен-носш стиля жшни подростка; характер ооциально-г^шыурюй среды жизнедеятельности; проблемы личностной идентичности; психологические качества личности, способствующие или препятствующие освоению толерантной культуры;
— определены педагогические условия формирования этнокультурной толерантности на основе востребованности педагогического потенциала игровых интерактивных ферм досуга;
- разработаны критерии и инструментарий определения уровня сформированное™ этнокультурной толерантности шдростков.
Результаты исследования выступают методологической основой для развили актуального направления педагогического знания в рамках теории социально-культурной деятельности, связанного с формированием культуры толерантости и опирающегося на ан-трогюкулиур! ые принципы в педагогике; понимание значимости культурда-офазовательтюй среды как пространства стимулирования конструктивных поведенческих стратегий полростка; целостное ввдение личности подростка с учетом его психологических особенностей и характера личностных проблем, вьпванных отрицательным опьпш социализации и дефицитами формирования эгпюкультурной и социальда-члатусюй вдентчда-стн.
Практическая значимость: определена и экегериметальда апробирована программа использования комплекса интерактивных форм досуговой деятельности для формирования ценностно-нормативных и коммуникативных аспектов межэтнической толерантности; разработаны методические рекоменд ации и угочгены педагогические требования к организации и проведению интерактивных игр, формирующих этнокультурную то-лера1тюсть подростков; разработана методика организации и проведения интерактивных игр, направленных ш развшие познавательного интереса к культуре представителей другого згаэса и формирующих межкультурную толерашность как элемент субъективно значимого для подростков образа жизни; обоснованы педагогические условия формирования культуры талеранпюсш в досугоюм объединении, которое рассматривается в качестве оптимальной формы организации внеучебной деятельности, педагогический потенциал которой обеспечивается использованием игровых интерактивных методов, многообразием видов социально-культурной деятельности единством корпоративных интересов участников, субъективно значимым характером совместной активности. Апробированная в режиме педагогического эксперимента программа формирования этнокультурной толерантности била рекомендована для оптимизации содержательных и технологических сторон образовательного процесса в образовательных учреждениях и культурно-досуговых организациях. Результаты исследования использованы в процессе подготовки специалистов педагогического и социалы ю-культурного профиля на базе факультета социально-культурной деятельности ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств», на курсах повышения квалификации работников учреждений образования и социально-культурной сферы Республики Татарстан.
Достоверность и репрезентапишюсть результатов исследования обеспечены: фундаментальной методологической основой; широтой охвата теоретических илочников; применением комплекса современных педагогических методов, адекватных предмету и задачам жследования; репрезентативностью выборки испытуемых и длительностью педагогического эксперимента.
Апробаиця результатов исследования осуществлялась го раду направлений в число которых входили: а) опубликование материалов исследования в печати (опубликовано 7 статей и учебное поообие «Интерактивные формы досуговой деятельности в формировании коммуникативно-поведенческих основ межкультурной толе-
рантности подростков» общим объемом- 12,25 пл.); б) выступления на научных и щучно-праетических региональных и федеральных конференциях: «Новая формация специалиста культуры и искусств: компетентность, творчество, конкурентноспособность (г. Казань, 2009); «Национальная художественная культура народов России и зарубежья»; (г.Казань, 2009); «Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов третьего тысячелетия» ( Казань, 2011); в) обсуждение выдвинутых в диссертации положений на методических семинарах, встречах работников образования и культуры г. Казани и Республики Татарстан; г) опьпньэксперименталыня работа на базе исследования (ГБОУ НПО «Про-фессюшльное училище №137» и МОУ «Лицей №5» г.Казани); д) внедрение программы в деятельность образовательных и гфоплурно-досутовых учреяодений Республики Татарстан.
Ощтгура диссертации. Диссертация состоит ю введения, д вух глав, заключения, списка литературы, приложений.
г СЮ ЮВНОЕ СОДЕРЖА! 1ИЕ РЛШГЫ
Во введении на основе всесгороншго анализа состояния проблемы и посвященных ее решению научных исследований обосновывается выбор темы диссертационного исследования, определяются объект и пред мет, формулируется цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается методологическая основа исследования, описываются его этапы, экеперимет пальная база
В первой главе «Формирование этнокультурной толерантности как социаль-ночгедажическая проблема» рассматривается феномен тшершгпюсги в контексте социально-педагогического знания, исследованы возможности социалы »-культурной идентичности в системе формирования культуры толерантности, раскрыты социильно-психотогические факторы формтфовштга этнокультурной напряженности и конфликтности в системе коммуникаций, охарактеризованы педагогические возможности формирования межкультурной толераншосга средствами соииально-4!ут>турной деятельности, показаны возможности досуговых объединений в системе формирования коммуникативно-поведенческих аспектов толерантности.
В первом параграфе «Феномен толерантности в контексте социально-педагогического знатт рассматривается различные значения базового понимания толерантности, которая трактуется как терпимость, великодушие; снисходительность, подразумевает терпимое отношение к иным национальностям, расам, цвегу кожи, полу, возрасту, языку, религии, политическим или иным мнениям, национальному или шниалыюму происхождению. В семантике термина «ю/егаЫш» (лат) можно выделил, три взаимодополняющих згачения: устойчивость, выносливость; терпимость; допустимое отклонение от нормы. В мировоззренческом планг толерантность рассматривается как система ценностей, норм и образцов поведения, объединенных вокруг «готовности принять других такими какие они есть> и взаимодействовать с ними на основе согласия» (ЛДробижева). В таком качестве толерантность является ценностно-нормативной гранью функц ионирования многих социальных институтов - образования, семьи, СМИ, третьего сектора, ош входит в структуру общественного созгания, является составляющей общественной идеологии, выступает объектом государственной политики. В социалью-тгсткотюгическом плате толерантность предполагает определенное качество взаимодействия между субъектами, предяавляюши-ми различные национальные, этнокультурные и конфессиональные миры, которое и харак-
терюуется мерой их готовности принимать социокультурные отличия /руг друга, включая систшу ценностей, способы внешнего выражения, особенности говедения и тд Все эти субъекты, грани и уровни системы толерантности в конечном счете оказывают влияние на ценности, нормы и образны поведения отдельных ивдиввдов и трупп, определяя характер их отношений к другому человеку, в том числе и представителю иной этнокультурной группы. Толерантность не сводится только к терпимости, носящей страдательный характер, поскольку здесь неоправданно акцентируется значимость субъективистского полюса понимания нравственных норм в ущерб коллективно разделяемым принципам морали Поверхностная и односторонняя трактовка толерантности как «вынужденной терпимости» стимулирует мировоззренческое неприятие соответствующего проблемного шля, формирует «репрессивную терпимость» то отношению к исторически устойчивым традициям нравственности или даже субъективною готовность определенных сегментов воспринимать в качестве «нормы» существенные отклонения от культурно легитимных границ нравственности. Действительно, толерантность включает в себя готовность личности к «цивилизованным компромиссам» (М. Мчедаова), ш датой ее составляющей является устойчивость к поведенческим отклонениям и угрожающей социуму нравственной неопределенности. В этом значении толерантность включает в себя некую «границу терпения», за пределами которой она может трансформироваться в ежою противоположность Терпимое отношение имеет ограничение, задаваемое нерпами морали, поэтому разнообразие не должно выходить за рамки общепризнанной нормы. Подлинная толерантность предпа'И-гает компромисс в рамках гуманизма, она исключает беспринципность и равнодушие к истине, строится ш консенсусе относительно нормы.
В социальш-педагогическом плане толерантность понимается как интегральное свойство личности, обеспечивающее понимание и принял® иной точки зрения, цгнностно-нормативная и поведенческая основа конструетивного д иалога и сотрудничества в условиях многообразия жизненных миров, как важнейшее качество психологически и нравственно зрелой личности. Толерантность является критерием высокой культуры участников социального общения, показателем их социальной зрелости, готовности к поиску путей примирения, согласия и мира. Высокий уровень сформировашости межэтнической толерантности как важнейшей составляющей мировоззрения личности выражается в шзшинной реакции личности на актуальные для коммуникативной ситуации различия (ГЛ. Бардиер). Культура ютеранпюсш базируется ш единстве когнитивного и эмоционалыю-^шевого восприятия межэтнической среды, использовании знаний об этнических особенностях представителей другого этноса для позитивного д иалога, от предполагает осозшнностъ и принятие собственной этнической принадлежности наличиг ищдавтщуальда-творческого стиля общения и коммуникативную гибкость, ценностное отношение к другому и способность к ненасильственному взаимодействию. Отсутствие необходимых личностных качеств и ценностных установок обооначается термином интшеранмхль (нетерпимость), который используется для описания социальных и коммуникативных ситуаций, в которых проявляется насилие, дискримидаиии, крушения прав человека, нагнетание социальной нестабильности, стремление к жесткому ед инообразию (О.СПавлова).
Во вшраи параграфе «Сощтыю-н^тщрнтидентгш^^ толерантности» шказаю, что важнейшим условием толерангаэсш является культурная идентичность субъектов социальной коммуникации, которая является сложно структурированным образованием, формируется на пересечении социальных, профессиональных,
субкультурных и этнокультурных факторов. В ситуации этнокультурного многообразия человек оказывается ш пересечении многих культур, и поэтому попадает в ситуацию многообразия иденгичноспей. Принцип толеранпюсш предполагает выбор каждым ребенком и его семьей тех особенностей культурной, национальной и интернациональной идентификации, которые субъективно значимы и являются выразителем «общественного капитала» в существующем культурном пространстве. Для педагогического анализа проблем и поиска оптимальных условий формирования толерантности важно изучить факторы самоиден-тафикации индивида, гонял. главные идгнгифицирутоитие основания, с помощью которых он определяет себя и других. Состояние идентичности определяет меру толераттюсти в процессе восприятия представителя другой этнокультурной группы, в характере взаимодействия ивдиввда с его окружением. В системе «простых» координат идентичности (по критерию палии, конфессии сексуальной ориентации) более вероятны проявления акгив-ной шпшерантости и агрессивности к другим—дело в том, что самоиденгафикапия по определенному признаку формирует столь ж глубинное восприятие «чужого», поэтому снижение конфликтности предполагает целегаправленгое расширение «поля самовденги-фикацни» ицд иввда за счет его включения в более широкую систему координат с многообразием культурных символов ассоциации. В максимально широкой вденшфикационной шкале взаимоотношения «я - чужой» не приобретают социально опасного характера, ибо предполагают восприятие другого в качестве самоценной личности. Коммуникатив-ноОповеденческий аспект толерантности опирается ш символическую природу социального поведения (Дяе Мцд), согласно которой личность и социальные действия формируются с помощыо символов, которые приобретаются в процессе социализации и составляют содержательную основу социального взаимодействия (ингеракции) участнике®. Коммуникация осуществляется путем создания общезначимого символического пространства, обеспечивающего у индивидов ожидаемые реакции. Взаимопонимание становится условием адекватной интерпретации отведения участников коммуникации, средством обретения личностной идентичности, которая осознается сквозь призму восприятия индивида «глазами дутого».
В параграфе 1.3. «Ссщиатно-психаюгтеские факторы формирования этнокультурной нстряженности и конфгтшности в системе тммуншщий» раскрьпы истоки и факторы ингажранпюсш как стратегии поведения, основанной ш нетерпимости и неприятии различий. Конфронгационная идеология, исключающая чувство солидарности, оспо-ваш на убеждении, что твоя группа, сисгеда взглядов, образ жизни совершеннее и выше других, на неприятии другого за то, что он выглядит, думает и поступает иначе. Нетерпимость отказывает в праве та существование тому, кто придерживается иных взглядов, отдает предпочтение подавлению, а не убеждению. В коммуникаливда-товеденческом аспекте выделяют следующие фермы проявления нетерпимости: обычная невежливость, оскорбления, твемешки, выражение пренебрежения; игнорирование; дискриминация го гризнаку пола, секеуапыюй ориентации; негативные стереотипы, предубеждения, предрассудки (в виде обобщенного и отрицательного мнения о человеке, принадлежащем к иной культуре, гюлу, расе, этнической группе); эпюцешршм (понимание и оценка жизненных явлений сквозь прюму ценностей и традиций собственной группы как эталонной и лучшей го сравнению с другими группами); конструирование «врага» (перенос вины за неблагополучие и проблемы на представителей «другой» группы).
Помимо факторов идеологического характера, энергию ингалерашной активности в социуме поддерживают группообразуюгцис механизмы ассоциации и диссоциации (подражания, адаптации, сотруд ничества, консолидации - и противопоставления, соревнования, конфликта). В процессе консолидации субъектов в некое сообщество негативное отношение к «другим» также естественно и закономерно, как позитивное к «своим». Один и тог же элемент—язык, традиция, идея, ценность - служит одновременно и как способ солидарности, сплочения, и как фактор обособления данного сообщества от других, противопоставления им. Противопоставление и оппозиция являются источником энергии для консолидации общности, ее самосознания — всякое противопоставление объединяет, всякое объединение противопоставляет, мера противопоставления есть мера объединения (Б.Ф. Поршнев). Противопоставление «своих» и «чужих», деление мира ш «мы» и «они», данное членам этнической группы в рефлексии, служит основным индикатором определения этнокультурной принадлежности Мировоззренческая и соииалыю-психологическая оппозиция, консолидируя участников общности, одновременно формирует чувство настороженности, отчужденности, перерастает во враждебность к носителям других взгляде®, ценностей, норм, этнических призгаков.
В параграфе 1.4. «Педагогические всвможности фсрмщювания межщтыщяюй толерантности дэедстват ащиспыю-кутщрной деятельности» дана характеристика тех факторов и признаков, благодаря которым свободная деятельность в сфере досуга становится средством воспитания образа жтенн, основанного на толерашном мировоззрении и поведении. Повышение эффективности воспитания толерантной личности предполагает методологическое переосмысление педагогического наследия и технологическое оснащение педагегов-праетиков. Смена педагогических приоритетов и обновление технологического инструментария воспитательной деятельности становится возможным в парадиг-мальных рамках социально-культурной деятельности. Возможности формирования коммуникативно-поведенческой толерантности (в том числе и межэтнической направленности) средствами социально-культурной деятельности определяются ее культурно-созидательным характером, способностью гармонизовать процессы социализации и индивидуализации личности, оснашая ее способами корректировки жизненного стиля, ресурсами встраивания в актуальное жизненное пространство. Социально-культурная деятельность позволяет минимизировать спектр тоталитарных средств и метода коммуникации, осуществить гуманизацию культурно-образовательного протеста за счет привнесения в него элементов свобода и добровольности, утверждения диалогичного характера общения, насыщения досугового пространства видами деятельности, максимально полю учитывающими ицдивиэдальные особенности личности Ресурсом теории социальгхн<утлурной деятельности является развиваемая в последние годы гуманистическая гарадигма педагогики, принципы шторой сегодня находят широкое признание и воплощение. Реализация педагогических возможностей ооциалы то-культурной деятельности позволяет компенсировать и скорректировать авторитарные концепции советского педагогического наследия, в котором толерангаосп. не рассматривалась как исследовательская проблема и воспитатели ш задача Целегаправленно организуемая социально-культурная деятельность может внести существенный вклад в решение двух ключевых задач, от которых прямо зависит уровень толерантного мировоззрения: формирование коммуникативной компетентности подростков; помощь в обретении национально-культурной идентичности как важнейшей составляющей культуры толерантности личность, способная пот ель и принять другого -
это личность, понимающая себя в качестве органичного носителя этнокультурных ценностей, реализующая свои творческие потенциалы и способности в рамках национальной культуры. Социально-культурная деятельность способна компенсировать дефициты идентичности возникающие в сфере других социальных институтов, и прежде всего в рамках семьи и школы. Сегодня идентификационные критерии размываются под воздействием массовой культуры, которая ориентирует ш потребление как самогель, акцентирует центю-сга индивидуализма, потребительства, гедонизма, способствует росту эгоистических тенденций и деформации морали в целом. Неред ко компенсаторной формой реакции личности в системе социальных коммуникаций является агрессивное самоутверждение, в том числе и ш отношению к лирам другой этнокультурной группы. Опора на духовный опыт отечественной и мировой культуры позволяет в рамках социально-культурной деятельности транслировать в сознание молодежи гуманистические ценности, коренящиеся в нзщю-шльной культуре и способные стать ценностно-нормативной базой культуры толерантности.
В пятам параграфе первой главы показана особая роль в противодействии экстремистским тенденциям в молодежной среде общественных организаций, субкультурных формирований и самодеятельных дхуговых общностей Компенсируя издержки традиционных институтов социализации, самодеятельная досуговая общность выступает дополнительным «жизненным пространством», условием индивидуального самоопределения и творческой самореализации личности, средой формирования нравственной культуры подростка, развитая его инициативы, независимости суждений, что в итоге способствует формированию культуры толерантности в единстве ее ценностных и технологических ком потопов. Ресурсы самодеятельной досуговой общности как средства формирования толе-ранпюго поведения коренятся в коллективном характере и игровой природе совместной деятельности, в субъективно значимой мотивации участия, которое связано с неудовлетворенными потребностями подростка в принадлежности, понимании, самореализации. Само-ерганизавди коллективной деятельности, многообразие форм индивидуального и коллективного творчества, возможности ролевой модификации расширяет пространство для индивидуальной самореализации и проявления творческих способностей Многообразие и дишмичность коллективных ролей дает возможность каждому члену досуговой общности обрести собственное «амплуа», занять лидирующее положение и тем самым получил, возможность самовыражения, самоутверждения, развили тех психологических качеств, которые выгодно отличают его от других участников. Диалогачность «вертикальных» и «горизонтальных» отношений обеспечивает позитивные социальные ожидания, оценку и признание результатов творчества со стороны значимого сообщества Стимулирование позитивного отношения социального окружения повышает личностную значимость соцщльно ориентирован! ых форм активности подростка. Персонификация содержания деятельности позволяет использовал, различные коммуникативные сигуаиии для решения личностных проблем подростков. Действующее как педагогическая система досуговое объединение становится важнейшим элементом гошьтурю-образовательдаго пространства, оптимальной формой развития коммуникативных способностей личности, которые рассматриваются в качестве составляющей культуры толерантности.
Во второй главе «Условия реатоащш педагогического потенщшла интерактивных ферм досуговой деятельности в системе воепшпмиш этнощлыщрной толерантности» раскрыты интерактивные формы досуговой деятельности в системе форми-
рования коммуникативно-поведенческих аспектов межкул ьтурт юй татерш гп юсти подростков, представлен процзсс и результаты педагогической программы, направленной на формирование культуры тгасрш гп юсти подростков.
В первом параграфе, во-первых, показана роль коммуникативной культуры личности, выступающей условием практической реализации ютераншых стратегий в отношении с другими; во-вторых, охарактеризованы интерактивные технологии востребуюгцие педагогический потенциал игровых ферм досупзвой деятельности. В юммуникапшда-поведенчесшй плоскости уаювнем практической реализации толерангаых стратегий в отношении с фугами выступает коммуникативная культура личности как важнейшая составляющая культуры толерантности. Она включагт в себя: развтпую технику речевого взаимодействия; навыки адекватного восприятия коммуникативных действий и намерений партнёра по обшрнию; способы самонастройки на общение и приемы психоэмоциональной регуляции своего состояния; культуру эмоций жестов и пластики д вижений. Важнейшим критерием качества коммуникашвной культуры является высокий уровень коммуникативной компетентности, обеспечивающий эффективную коммуникацию подростка в широтам круге личностного значимых ситуаций взаимодействия.
В формировании коммуникативной компетентности как важнейшей составляющей культуры талераягаосга существенную роль играют интерактивные технологии, востребующие педагогический шгенцдал игры. Высокая активность участия в такого рода фермах досуговой деятельности мотивирована: познавательным интересом и личной заинтересованностью участников; состязательностью и драматизацией коммуникативного пространства; интенсивным эмотрональным воздействием игровых сшуащй на личность, в которых воспроизводятся коммуникативные сюжеты реальной жизни. Интеракптвные формы коммуникации способствуют формированию навыков успешной адаптации личности к меняющимся реалиям жизни, что минимизирует возможности возникновения деструктивных форм взаимодействия с окружающими. В сфере организации досуговой деятельности используются различные модели интерактивного игрового взаимодействия, многие из которых адаптированы из сферы образования, практики организации психологического тренинга, системы повышения квалификации: деловые и ролевые игры, дискуссионные методы активизации межличностных взаимодействий и др. Деловые (или имитационные) игры представляют собой способ коллективной имитации поведения в различных ситуациях ш заданным правилам в режиме итеративного диалога участников, они моделируют разнообразные экстремальные сшуации, в которых может оказаться личность и которые требуют быстрого и травильного решения. В игре участники сталкиваются с реальными жизненными ситуациями, которые заставляют их мешпь свои ценностные установки, способствуют формированию более эффективных коммуникативных навыков - вербальных и невербальных, деягельносгаых и эмоциональных. На основе игровых приемов строятся дискуссионные методы организации взаимодействия участников группы. Обсуждения коммуникативных проблем преследует как диагностические, так и конструкшвно-воспигательные цели, способствуя осознанию участниками последствий выбора того или иного типа поведения, отпималыюго для окружающих и для функционирования собственного «я» в системе отношений. Использование игровых приемов организации межличностного взаимодействия гкуростков в сфере досуга развивает инициативу и коммуникативные качества личности, обучает участников методам анализа реальных стуатщй и поиска эффективных споообов разрешения возникающих проблем, дает технику моделирования
сложных ситуаций на основе конструирования лежащей в их основе ключевой проблемы, что становится предпосылкой формирования проектной культуры личности. Развитое умение слушать и позитивно взаимодействовать с дугами людьми закладывает поведенческие навыки морально ответственного отношения к другому человеку, что составляет ценностно-! юрмативную и поведенческую основу культуры толерантности на базе педагогических ресурсов интерактивных форм досуговой деятельности
Во втором параграфе раскрыто содержание и результаты педагогического эксперимента, который осуществлялся в рамках программы «Толерантные отношения в поликультурном социуме». Аудиторией программы стали учашиеся ГТЮУ НПО «Профессиональное училище №137» (г.Казаиь) - в формирующем эксперименте было задействовано 119 учащихся училища. В систему просветительных мероприятий были включены 91 учащихся старших классов МОУ«Лицгй№5» г.Казани. Выбор данной возрастной категории был связан с тем, что, во-первых, поведение подростков старших классов характеризуется максимальным проявлением нетерпимого и агрессивного отношения как к представителям другой этнокультурной труппы, так и по отношению к другим возрастным, социально-статусным и субкультурным группам; во-вторых, моговационю-смысловая структура личности в этом возрасте eng открыта для корректировки позитивным изменениям; в-третьих, на данном этапе социализации особую ценность для подростков приобретает общение, поэтому центральной идеей стало формирование коммуникшивно юведенческих основ культуры толерантности.
Предварительно осуществлялась диагностика уровня толерантности и интолеранг-ности каждого участника эксперимента, были выявлены те личностные качества, которые провоцируют или блокируют поведенческие стереотипы нетерпимости и агрессии. Тестирование то метод ике ELE. Ромипыной «Многомерная опенка детской тревожности» (методика позволяла дифференцированно оценить связь тревожности с личностными особенностями школьника, характеристиками его тревожного реагирования в сгрессогенных ситуациях, спецификой социальных кот пактов и некоторых черт учебной деятельности) выявила, что 25% учащихся имеют высокую и очень высокую общую тревожность, связанную с особенностями самооцгнки и оценкой жизненных перспектив; 18% учащихся имеют высокую и очень высокую тревожность во взаимоотношениях со сверстниками, которая отражает уровень тревожных переживаний, обусловленных проблемными взаимоотношениями с другими подростками. Цветопсихсштический тест М. Люшера показал, что 77% учащихся имеют повышенный уровень т iepBi го-психического неблагополучия. По результатам тестирования с гюмощыо опросника Басса-Дарки «Диагностика состояния агрессии» 73% ребят оказались с высоким индексом враждебности. Исследования показали, что основной контингент учащихся нуждается в психолого-педагогической корректировке ком-муникагивно-шведгнческих аспектов толерантности.
Главным векторам усилий педагогического коллектива программы стало формирование таперш гшосги подростков как устойчивей модели взаимоотношений личности в социуме, с доминированием техник конструктивного взаимодействии. Основными направлениями формирования коммуникагивно-юведешеских аспектов этнокультурной толерантности как доминанты личностного поведения выступают: утверждение субьеюивю значимых ценностей человеческого достоинства и неприкосновенности, понимания и принятия другого; гармонизация психологических качеств, ответственных за эмпатию, устойчивость эмоциональных реакций, бесконфликтную и конструктивную коммуникацию; осна-
шение личности техниками общения на принципах диалога Программа строится на понимании четких границ толерантного и ингалеранпюш поведения, га представлении инголе-рангаой личности как озабоченной утверждением собственной исключительности, стремлением переносить ответственность на других, высокой тревожностью, потребностью в строгом порядке, желанием сильной власти. Задачи программы- расширение представлений о межкультурных различиях и ценности датах культур, о гранях толерантности в мышлении и поведении, о психологии межкультурного взаимодействия; формирование позитвных стереотипов мышления и поведения в межкультурном общении; усвоение и отработка конструктивных стратегий поведения в конфликтных ситуациях; повышение коммуникативной компетентности на основе воспитания чувства доверия к окружающ им людям, развития социальной восприимчивости, умения выслушивать датою человека, способности к эмпагии, сочувствию, сопереживанию; освоение навыков конструктивного поведения в стуаднх конфликтного взаимодействия; развише чувства собственного достоинства и умения уважать достоинство датих, повышение самооценки через позитивную обратную связь и поддержку от группы.
Содержание программы «Толерантные отношения в полшульщрюм ссщш»: 1) интерактивный модуль, который включал коммуникативные тренинги, ролевые игры, дискуссии индивидуальные консультации. В рамках педагогического эксгерименга нами был разработан и апробирован т практике в экспериментальных группах методический комплекс ингеракшвных технологий, направленных на формирование толеранпюсти ш основе развития коммуникативной компетентности; 2) гроектно-деятепьностный модуль «Теса эюаненная позиция», смысл которого состоял в формировании стиля жизни с пряностями толерантного отношения к другому путем включения подростков в различные вилы сощально-ч<ультурной деятельности (в том чиеле на основе эмпагии, сочувствия и сострадания по отношению ксоциальда ослаблег 1ным категориям и I руппам г вселения)
1. Тренинг в рамках интерактивного модуля состоял из двух проблемных блоков: а) толерантность как жизненный принщш (ознакомление подростков с пашнями «толерантность» и <сгажрашная личность», критериями и социальными проявлениями толерантности и нетерпимости, демонстрация значения тшераншого поведения при взаимодействии с людьми, а также в различных жизненных сферах; обучение участников эксперимента конкретным приемам, позволяющим развить у себя качества толерантной личности; развише воображения, способности к эмпагии, сопереживанию и сочувствию, стимулирование процесса самопонимания как предпосылки толерантности); б) толерантность го отношению к другим (развитие чувства собственного достоинства иумения уважать достоинство датих; повышение самооценки через получение позитивной обратной связи и поддержки от группы; развитие способности к самоанализу, самопознанию, навыков ведения внутреннего диалога; формирование позитивного отношения и высокой познавательной мотивации го отношению к культуре своего народа и культурам датих этнических групп; обучение конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций, выражению своих чувств и переживаний без конфликтов и насилия; развитие коммуникативных навыков, укрепляю-ш их социальные связи - социальной восприимчивости и воображения, умения выслушивать другого, способности к эмпагии, сочувствию, сопереживанию; приобретение коммуникативного опыта бесконфликтного взаимодействия в межэтнических отношениях).
Технологии и формы оргаивации совместной деятельности в рамках интеракшв! 10-го комплекса: дискуссии, направленные на формирование стремления к противодействию
различным ввдм згнофобии и ксенофобии, воспитание гражданина с активной жизненной позицией; коммуникативные тренинги (психологические тренинги ш развитое вербальной и невербальной компетентности; игрогехнические приёмы адаптации в межличностном взаимодействии); практические ситуации коммуникативного характера, методами кейсов, «инцидента», «разыгрывания» сшуаций в ролях); презентации и самопрезенгапии вербального и невербального характера; имитационные игры шммуникашвно-^итеракшвного содержания.
2. Содержательная тематика практических мероприятий и акций проектно-деятельностного модуля «Твоя жизненная позиция» структурировалась по критерию «проблемного поля»: межэтническая толерантность; толерантное отношение к ВИЧ инфицированным: пределы терпимости; толерантность и межконфессгональные отношения; толерантное отношение к больным и людям с ограниченными возможностями; толерантное отношение друг к другу и людям старшего возраста Педагогическая задача социально-культурных мероприятий состояла в том, чтобы сформировать толерантность как органичное качество личности, атрибут ее жизненной стратегии понимания, сотрудничества и духа партнерства. Для «погружения» учащихся в систему ценностей толерантности были организованы акции, позволяющие подросткам практически осуществил, поступки толерантности и тлучть ответное признание. Работа с опорой на чувства и эмоттии добра развиваг ли умение слышать и слушать, что является важным компонентом эмгатии, которая, в свою очередь, является психологической предпосылкой толерантного отношения. Рефлексия помогала лучше понял, себя, свой внутренний мир, переоценить свой пред ыдущий негативный жизненный опыт.
Результаты педагогического эксперимента:
1. Каммунтативно-поведенчеааш блок: зафиксированы существенные сдвиги значений коммуникативных качеств и способностей учащихся, лежащих в основе толерантного поведения -у 54% участников выросли показатели таких базовых личностных характеристик как общительность, открытость, экспрессивность, доброжелательность, эмоциональная устойчивость. 84% опрошенных с выраженными личностными характеристиками инголераншого поведения показали в системе экспериментальной коммуникации устойчивые признаки эмпаттти, самоконтроля, эмоциональной выдержки, более пшипшной установки на конструктивное общение. Эксперты омешли также рост толерантных проявлений в поведенческом блоке коммуникации реализуемых в процессе непосредственного общения (частота актов диалога с конструктивной мотивацией). Анализ социометрической структуры группы с цепью определения характера и д инамики межличностных взаимоотношений показал, что до начала эксперимента отверженными в своей группе оказались 16 учащихся (21,7%), а после эксперимента число отверженных сократилось до 4 воспитанников (7%).
2. Изменения в психологическом статусе, позитивные изменения касаются тех личностных черт, которые ответственны за характер межличностного взаимодействия (уровень «социального интеллекта»), В частности, в шихолого-кшмуникагивном плане важнейшим показателем формирования культуры толерантности стало снижение индексов агрессивности и враждебности (опросник Басса-Дарки): до начала эксперимента - 32 балла по всей выборке (средние значения). После окончания эксперимента - 20 баллоа Если до начала эксперимента высокий индекс враждеб) юсти был характерен для 41 воспитанника (73%Х то после эксперимента агрессивность была выражена лишь у 19 воспитанников. Динамика в
структуре отношений к окружающим (по методике К Лири) фиксировалась по шкале «Агрессивность - Дружелюбие». Др эксперимента: у 56% участников бьш зафиксирован средний баги 15 (зшчения: жесткий и враждебный по отношению к окружающим, резкий, жесткий, агрессивность может доходить до асоциального поведения); 44% продемонстрировали степень выраженности 11баллов (значения: требовательный, прямолинейный, строгий и резкий в оценке друптх, непримиримый, склонный во всем обвинять окружающих, насмешливый, раздражительный, упрямый). После эксперимента: 71% - 14баллов (ориентирован на принятие и соцналиюе одобрение, стремится удовлетворил, требования всех, «быть хорошим», имеет развитые механизмы вытеснения и подавления, эмоционально лабильный). 29% - 7 баллов (склонный к сотруд ничеству, кооперации; гибкий и компромиссный при решении проблем и в конфликтных сшуациях, стремится быть в согласии с мнением окружающих, сознательно конформный, следует правилам и принципам «хорошего тона» в отношениях с люд ьми, стремится помогать и заслужить призтиние, общительный, проя в1 мет дружел! обие в отношениях).
3. Изменения в структуре показателей ¡¡ашгхзгикмриатшрю/шого блока фиксировались экспертами и оценивались по десятибалльной системе (по результатам анализа письменных работ учащихся). Бьш отечет положительная дшамика по всем показателям: а) приняше толерантности как субъективно значимой поведенческой чертьп до эксперимента - 3,2; после - 7,3; б) расширение зшний о социально одобряемых нормах коммуникативного поведения по опюшению к представителю другой этнокультурной группы: до эксперимента -5,2; после - 8,4; в) повышение ценности друптх культур: до эксперимента -4,3; после - 6,5; г) установка та позитивные этнокультурные стереотипы в мышлении и поведении: до эксперимента-4,3; шсж-7,1.
В целом программа обеспечила положительные результаты, касающиеся проявлений ценностей толерантности в различных сшуац иях и сферах жизнедеятельности подростка: устойчивость толерантного поведения и общения со сверстниками; способность адекватно реагировать в сшуациях, когда столкновение с существенными этническими и культурными различиями провоцирует культурный шок; умение конструктивно выстраивать межличностные отношения, владение техниками и социально приемлемыми формами снятия агрессии в ситуации этнокультурного взаимодействия; самостоятельность, независимость и ответственность принимаемых ранений, готовность отстаивать их в ходе конструктивного диалога; взаимодействие с представителями других этнических групп без привлечения этнических стереотипов; умение квалифицировать случаи итлшеранптого поведения и противостоять им. Эксперимент показал значимость проблем, истоки которых находятся в семье. В перспективе в Программу «Толерантные отношения в паликулыурдам социуме» необходимо включать мероприятия, связанные с оптимизацией внутрисемейных отношений. Совокупные изменения личности участников программы позволили педагогическому шшекшву разработать «индивидуальный маршрут» развития, элементами которого стали: тзигивное теиходаго-педагапмеское сопровождение учащихся в рамках образовательной деятельности; инициирование здоровьесберегающих способов образа жизни и форм коммуникации, исключающих агрессию ш опюшению к другому человеку, в том числе и лицам иной эп юкулыурной идентичности.
Педагогический эксперимент позволил обосновать значимые с точки зрения формирования этнокультурной толерантности зоны социально-педагогаческого воздействия, предполагающие: оптимизацию культур! ю-образовательшй среды жизнедеятельности
учащегося; формирование коммуникативной культуры; минимизацию кригаческих проблемных сшуаций в зоне ближайшего развитая (семья, неформальное сообщество, образовательная группа), провоцирующих агрессивные формы самовыражения; корректировку системы ценностей и психологических качеств, определяющих развитие ингалераншого поведения. Педагогические преимущества сощально-тфшътурной деятельности, строящейся по моделям интерактивного взаимодействия, определяются: ее свободным и самодеятельным характером, в силу которого сфера досуга оказывается для подростка субъективно более предготопелыюй (в том числе и в сравнении с семьёй, образовательным учреждением, где свобода выбора ограничена волей родителей или учебной программой); ценностш-сриенгорованшй, коммуникативной и творчесжи-преобразующей направленюсшо, обеспечивающей ее высокий гуманистический потенциал; возможностями оперативно менял, ролевой статус и формировать значимую среду общения; правом выбора вида деятельности, максимально соответствующего индивидуальным особенностям. За счет этого участие в социально-культурной деятельности формирует социальную активность личности подростка, способствуют гармонизации межличностных опюшений путем минимизации их аг-рсссивно-репрсссивной составляющей.
В Заключении подводятся итоги исследования, намечаются его дальнейшие теоретические и практические перспективы. Отмечается, что систезушоеихледование толерантности позволило создать ценностно-нормативную базу для воспитательной работы, направленной на формирование у подрастающего поколения ценностей согласия и солидарности, моделей кожтруктавшй коммуникации, стилей жизни с доминированием позитивного отношения к миру; расширить спектр задач и технологий, используемых в системе культурно-досуговой педагогики Результата исследования можно рассматривать в качестве методологической основы для развития актуального направления педагогического знания в рамках теории гоциально-культурной деягельносщ опирающегося на антропокуль-турные принципы в педагогике, системное видение личности подростка с учетам гюихоио-гических особи кюстей и отрицательного опыта социализации, характера его личностных проблем, вызванных дефицитами формирования этнокультурной и социалы кхлшусной идентичности.
По теме диссертшщи автором опубликованы следующие работы: Г/у&ишщии в юдшшях, рекомендованных ВАКМшшатрстш обраюшшя и
науки РФ:
1. Касимов, Р.Р. Формирование межэтнической толерантности как социально-педагогическая проблема / P.P. Касимов // Вестник Тамб. ун-та. -2011. - № 1 (93). - С. 145-149.
2. Касимов, Р.Р. Социально-культурная деятельность как средство формирования толерантного сознания подростков/ Р.Р.Касимов//Вестник КГУКИ - 2011. - №2. - С.59-64
Учебные пособия и методическиерешчендащш:
3. Касимов PP. Интерактивные формы досуговой деятельности в формировании коммуникативно-поведенческих основ межкультурной толерантности подростков: учеб. пособие / Р. Р. Касимов, - Казаны Изд-во Казан ун-та, 2010.-132 с.
Научные статьи и материалы ши/хфешщи:
4. Касимов, Р.Р. Актуальные проблемы эстрадного искусства в профессиональной деятельности специалистов социально-культурной деятельности / P.P. Касимов // Новая формация специалиста сферы культуры и искусства: компетентность, творчество, конкурентоспособность: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (Казань, 27 марта 2009 г.) / сост. М.С. Галявиева; науч. ред. Р.З. Богоудинова. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2009. - с.39-49
5. Касимов, Р.Р. Синтез народного и эстрадного искусства как средство формирования культуры личности / P.P. Касимов // Национальная художественная культура народов России и зарубежья: материалы Меж-дунар. науч.-практ. конф. (19 апр. 2009 г.). - Казань: Багира, 2009. -с.172-178.
6. Касимов, P.P. Досуговые объединения в системе формирования коммуникативно-поведенческой толерантности подростков / P.P. Касимов // Вестник КГУКИ - 2010. - №4 -С.41-46
7. Касимов, P.P. Интерактивные формы игровой деятельности как средство воспитания коммуникативно-поведенческой толерантности подростков / P.P. Касимов // Культура досуга молодежи как фактор формирования здорового образа жизни: сб. науч. статей / под. науч. ред. проф. Д.В.Шамсутдиновой - Казань: Инф.-изд. центр «Культура», 2011. -с.108-114
8. Касимов, P.P. Педагогический потенциал социально-культурной деятельности в развитии толерантной личности / P.P. Касимов // Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов третьего тысячелетия: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 28 апр. 2011 г. / Казан, гос. ун-т культуры и искусств, 2011. -Часть 1,-с. 142-149.
Подписано в печать 30.09.2011 г. Формат 60x901/|6 Усл.печ.л. 1.31 Заказ № 96. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Инф.-изд. центре «Культура» Казан, гос. ун-та культуры и искусств. 420059, Республика Татарстан, Оренбургский тракт, 3;