Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соколова, Пелагея Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе"

На правах рукописи

СОКОЛОВА Пелагея Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 о СКТ 2014

Саранск 2014

005553960

005553960

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Кадакин Василий Васильевич

Официальные оппоненты: Кузнецова Людмила Васильевна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева», директор НИИ этнопедаго-гики имени академика РАО Г. Н. Волкова

Зубарева Ирина Геннадьевна,

кандидат педагогических наук, доцент, МОУ «Лицей № 26» г. о. Саранск, учитель эрзянского языка

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита состоится «3»декабря 2014 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.118.01, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева», по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11 а, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» и на сайте http://www.mordgpi.ru

Автореферат разослан «/£» ОКУИЛ^рЛ'2014 г.

Ученый секретарь ___

диссертационного совета О^-Я^СЛ/ Капкаева Лидия Семеновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Россия представляет собой поликультурное общество, в котором актуальной проблемой является подготовка подрастающего поколения к общению, взаимодействию и сотрудничеству с представителями разных этносов и культур. Отражение этой проблемы находит свое место в законодательных и нормативно-правовых документах («Национальная доктрина образования в РФ» (от 4 октября 2000 г.), «Концепция национальной образовательной политики РФ» (от 3 августа 2006 г.), ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» (от 20 августа 2013 г.) и др.). Существенным моментом, на который следует обратить внимание, является осознание того, что становление этнокультурной личности, развитие межкультурного общения и сотрудничества, осмысление ценностного отношения к поликультурному социуму происходят в течение всей жизни человека. При этом наиболее благоприятным и восприимчивым периодом для этого является младший школьный возраст. Именно в это время происходят активное познание мира через общение и взаимодействие, освоение социальных норм и правил, осмысление своеобразия и уникальности каждой этнокультуры, понимание взаимовлияния и взаимопроникновения культур народов России, осмысление ценности межкультурного взаимопонимания и сотрудничества.

Исследования ученых и образовательная практика показывают, что становлению этнокультурной личности человека способствует сформированность этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов. Благоприятными возможностями в этом плане обладает общеобразовательная школа - основной центр образования, воспитания и социализации детей. В настоящее время школа, являясь важнейшим социальным институтом, активно работает над изменениями, которые возникли в связи с преодолением последствий снижения роли этнокультурной основы в семье, жизнедеятельности человека, и над осмыслением этнокультурных ценностей, социокультурных норм и правил, межкультурного общения и сотрудничества, необходимых для нормального функционирования поликультурного общества, что подчеркивается и во ФГОС начального общего образования.

Степень разработанности проблемы. Уже в работах педагогов прошлого подчеркивается значимость многовекового наследия народа (П. Ф. Каптерев, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.). Изучению этнокультурного опыта посвящена деятельность педагогов-просветителей (М. Е. Евсевьев, К. Насыри, И. Я. Яковлев и др.). Проблемы, связанные с использованием этнокультурного потенциала в системе образования, рассматриваются в трудах К. Ш. Ахиярова, Г. Н. Волкова, Я. И. Ханбикова и др. Этнокультурные аспекты в обучении, воспитании и социализации подрастающих поколений находят отражение в работах многих современных ученых (А. Б. Афанасьева, Р. А. Валеева, И. С. Кобозева, М. Б. Кожанова, 3. О. Кекеева, Л. В. Кузнецова, Т. В. Поштарева, С. Н. Федорова, М. Г. Харитонов, Т. И. Шукшина и др.).

В настоящее время особое внимание исследователей направлено на изучение этнокультурного опыта представителей разных народов, активно взаимодействующих в едином поликультурном социуме, и на его актуализацию в процессе дошкольного и школьного образования. Так, С. В. Мажаренко рассматривает проблему формирования этнокультурной осведомленности дошкольников. А. Р. Георгян анализирует формирование гражданской идентичности у дошкольников на основе этнокультурной осведомленности. Исследованием этнической осведомленности и этнической толерантности у детей и подростков занимаются Н. М. Лебедева, О. В. Лунева, Т. Г. Стефаненко и др. Методические рекомендации по формированию этнокультурной осведомленности дошкольников предлагаются С. А. Гончаровым, И. А. Хоменко, Л. М. Костиной и др.

Несмотря на наличие широкого круга работ исследователей в области формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов, содержательное и подробно разработанное решение представленной проблемы выявлено не было. В связи с этим работа в этом направлении является актуальной и практически значимой как для общеобразовательной школы, так и для поликультурного социума в целом.

Актуальность выбранной темы усиливается противоречиями, которые возникают между:

— потребностью современного российского общества в этнокультурной личности, способной к взаимодействию и сотрудничеству в поликультурном социуме, и недостаточной разработанностью в педагогической науке теории целенаправленного формирования такой личности;

- необходимостью углубленной и систематической работы по формированию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов вместо существующей эпизодической практики этой работы в общеобразовательной школе.

Опираясь на проведенные обзор и анализ имеющихся научных изысканий, обозначим проблему исследования. Она состоит в необходимости разрешения противоречия между потребностью современного российского общества в ранней включенности учащихся в этнокультурные отношения и отсутствием эффективной модели формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов, ее слабым научно-методическим обеспечением.

Цель исследования - теоретически обосновать модель формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе, выявить и апробировать педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования- процесс формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - модель формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Процесс формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе будет эффективным, если:

-определена сущность понятия «этнокультурная осведомленность» применительно к учащимся начальных классов общеобразовательной школы;

- выявлены особенности процесса формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе;

- разработана модель формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе;

- выявлены и реализованы на практике педагогические условия формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе.

На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Выявить сущность и структуру понятия «этнокультурная осведомленность» применительно к учащимся начальных классов в общеобразовательной школе.

2. Раскрыть особенности процесса формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе.

3. Разработать модель формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе.

4. Выявить и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе.

Методологической предпосылкой исследования является совокупность культурологического (Е. В. Бондаревская, В. С. Библер и др.), этнопедагоги-ческого (Г. Н. Волков, П. Ф. Каптерев, К. Д. Ушинский, И. Я. Яковлев и др.), диалогического (М. М. Бахтин, Г. С. Трофимова и др.), личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, В. А. Караковский, В. В. Сериков и др.) подходов. В основу исследования были положены принципы гуманизации, научности, культуросообразности, природосообразности, этнокультурное™, диалога культур, толерантности, единства теоретической и практической деятельности.

Теоретическими предпосылками исследования служат:

- работы педагогов прошлого, раскрывающие значимость многовекового наследия народа (М. Е. Евсевьев, П. Ф. Каптерев, К. Насыри, В. А. Сухомлин-ский, К. Д. Ушинский, И. Я. Яковлев и др.);

- исследования ученых в области развития и становления личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

- работы, связанные с воспитанием культуры межнационального общения, этнотолерантности (3. Т. Гасанов, Л. А. Ибрагимова, Д. И. Латышина, Н. М. Лебедева, Т. Г. Стефаненко и др.);

- исследования, способствующие актуализации потенциала этнокультуры в учебно-воспитательном процессе (Р. А. Валеева, Г. Н. Волков, И. Г. Зубарева, В. В. Кадакин, Л. П. Карпушина, Л. В. Кузнецова, А. Б. Панькин, Т. В. Пошта-рева, Т. К. Солодухина, С. Н. Федорова и др.);

- работы исследователей по проблемам формирования этнокультурной осведомленности и компетентности (А. Б. Афанасьева, Л. В. Коновалова, С. В. Мажаренко, Т. В. Поштарева, Э. Р. Тюлепаева, М. А. Якунчев и др.).

Методы исследования: теоретические — анализ научной (философской, педагогической, социологической, психологической, этнопедагогической, культурологической) и учебно-методической литературы по проблеме исследования; изучение, классификация и обобщение результатов исследования; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, эксперимент; изучение документации образовательного учреждения — образовательных программ, учебных планов школ, планов работы учителей начальных классов; математические — количественная и качественная обработка экспериментальных данных методами математической статистики, табличная интерпретация результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования: образовательные учреждения Республики Мордовия (МБОУ «Виндрейская основная общеобразовательная школа», МБОУ «Тат-Юнкинская основная общеобразовательная школа», МБОУ «Торбеевская основная общеобразовательная школа», МБОУ «Куликовская начальная общеобразовательная школа» Торбеевского района). Всего на разных этапах эксперимента было задействовано 146 учащихся начальных классов.

Исследование проводилось в несколько этапов с 2007 по 2014 гг.

Первый этап — поисково-теоретический (2007—2009 гг.): изучение состояния проблемы в научно-методической литературе и на практике с учащимися начальных классов общеобразовательной школы для определения уровня ее разработанности, теоретических оснований исследования, обоснования его актуальности, формулирования темы, предмета, гипотезы и понятийного аппарата.

Второй этап - экспериментальный (2009-2012 гг.): выяснение уровней сформированности этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы (констатирующий эксперимент), апробация педагогических условий формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе, уточнение содержания исследования.

Третий этап — обобщающий (2013—2014 гг.): анализ и систематизация результатов педагогического эксперимента, обобщение материала по исследовательской деятельности, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе решается в единстве со становлением этнокультурной личности в образовательном процессе. Формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов предполагает последовательное, поэтапное овладение этнокультурными представлениями, понятиями, знаниями, которое происходит в урочной и внеурочной деятельности с учащимися в соответствии с их психолого-педагогическими, возрастными и индивидуальными характеристиками.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии и углуб-

лении следующих научных представлений о содержании процесса формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе:

- конкретизированное содержание этнокультурной осведомленности применительно к учащимся начальных классов в общеобразовательной школе способствует упорядочению и обогащению понятийно-терминологического аппарата современной педагогической науки;

- выявленные особенности процесса формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов раскрывают его внутреннюю логику развертывания, что содействует эффективному решению разрабатываемой проблемы;

- выделенные критерии, показатели и уровни сформированности этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов обогащают критериально-диагностический инструментарий формирования этнокультурной осведомленности;

- разработанная модель формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы определяет структурно-содержательные основы этого процесса;

- обоснованные педагогические условия обеспечивают эффективное формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе.

Результаты исследования расширяют имеющиеся научные представления о становлении этнокультурной личности человека.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для обогащения учебно-воспитательного процесса начальной школы в этнокультурном аспекте образования и социализации (УМК факультатива «Народы России: азбука дружбы и общения» для учащихся 4 класса).

Достоверность н обоснованность результатов исследования определяются наличием обоснованных методологических подходов к проблеме, ее теоретического анализа, целесообразностью выбранных методов исследования и их соответствием поставленной цели и задачам, что подтверждается положительными результатами опытно-экспериментальной работы в начальных классах общеобразовательной школы и достоверностью различия полученных экспериментальных данных, проверенных с помощью статистического критерия Пирсона (%2).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выполнения проекта Министерства образования и науки РФ «Федеральная целевая программа Министерства образования и науки РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» по теме «Социализация детей и подростков в условиях этнокультурной образовательной среды» (госконтракт с Минобрнауки РФ № 14.740.11.0574 от 05.10.2010 г., руководитель Л. П. Карпушина), проектов Министерства образования и науки РФ в рамках Государственного задания ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени

М. Е. Евсевьева» по темам: «Исследование стратегий воспитания культурно-продуктивной личности в современном образовательном пространстве» (руководитель Т. И. Шукшина), «Методология, теория и технологии этнокультурного образования школьников в полиэтническом образовательном пространстве» (руководитель М. А. Якунчев).

Результаты исследования озвучивались в виде докладов на научно-практических конференциях различного уровня: международных («Осовские чтения» (г. Саранск, 2007, 2008, 2010-2013 гг.), «Евсевьевские чтения» (г. Саранск, 2011-2014 гг.), «Интеграция этнопедагогических процессов в образовательном пространстве: проблемы и перспективы» (г. Стерлитамак, 2013 г.), «Этнокультурное и этноконфессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (г. Саранск, 2008 г.), «Россия в XXI веке: стратегии развития регионов» (г. Орел, 2009 г.), «Личность в меняющемся мире» (г. Махачкала, 2011, 2013 гг.), «Игра и игрушки в истории и культуре, развитии и образовании» (г. Пенза, 2012 г.)) и всероссийских («Этнокультурное образование народов Поволжья: история и современность» (г. Саранск, 2013 г.), «Интеграция науки и культуры в образовательное пространство: молодежный взгляд» (г. Саранск, 2013 г.); «Этнокультурное образование в полиэтническом образовательном пространстве» (г. Саранск, 2012 г.), «Конструктивное обучение в образовательной системе школа - вуз: проблемы и решения» (г. Новосибирск, 2010 г.), «Образование и социализация личности в условиях этнокультурной образовательной среды» (г. Саранск, 2011 г.)), на теоретических семинарах кафедры педагогики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнокультурная осведомленность применительно к учащимся начальных классов — это интегративное личностное образование, заключающееся в принятии и осмыслении учащимися определенной совокупности этнокультурных представлений, понятий и знаний, позволяющей проявлять позитивное, эмоционально-ценностное и уважительно-толерантное, свойственное данному возрасту отношение к представителям различных этносов и их культурам в процессе межкультурного взаимодействия.

2. Формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов - это процесс, предполагающий становление этнокультурной осведомленности учащихся через последовательное, поэтапное овладение этнокультурными представлениями, понятиями, знаниями, которое происходит в ходе целенаправленной работы в урочной и внеурочной деятельности с учащимися в соответствии с их психолого-педагогическими и индивидуальными характеристиками. Формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов (с учетом сущностной характеристики понятия «осведомленность» - осознанность) представлено в виде логической схемы: этнокультурные представления —> этнокультурные понятия —> этнокультурные знания —> этнокультурная осведомленность.

3. Основой формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы выступает модель, рассматриваемая как единая поликомпонентная структура, включающая целевой

(направленный на овладение этнокультурной осведомленностью, способной к позитивному, уважительно-толерантному отношению к этносам и их культурам взаимодействию и сотрудничеству), содержательный (раскрывающий совокупность этнокультурных знаний, развитие у учащихся положительной мотивации и интереса к изучению других этнокультур, уважительно-толерантного отношения к этносам и их представителям), организационно-процессуальный (содержащий соответствующие этнокультурному содержанию формы, методы, средства, педагогические условия), критериально-диагностический (включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе) компоненты.

4. Формированию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе способствует реализация педагогических условий, к которым относятся: актуализация этнокультурного потенциала учебных предметов начальной школы; обогащение этнокультурным содержанием образовательного процесса на ступени начального общего образования (разработка УМК факультатива «Народы России: азбука дружбы и общения»); организация этнокультурного взаимодействия во внешкольной среде.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (246 наименований) и 19 приложений. Общий объем диссертации составляет 247 страниц, работа содержит 14 рисунков, 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, степень разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, представляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описывается апробация результатов исследования.

Первая глава исследования «Теоретические основы формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе» раскрывает сущностные характеристики понятий, которые необходимы для целостного раскрытия проблемы, их специфику, а также содержит теоретические положения по проблеме формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе.

Анализ научной литературы показал, что учеными (Г. Н. Волков, Т. С. Комарова, Т. В. Поштарева и др.) подчеркивается зависимость успешной социализации человека в современном поликультурном социуме от использования потенциала этнокультуры в детстве. Этнокультурное наследие, накопленное и проверенное веками, представляет собой источник мудрости, сокровище духовного состояния нации, основу развития и становления этнокультурной личности, базу для межкультурного общения, взаимодействия и

сотрудничества в поликультурном социуме. В связи с этим современная действительность поставила перед образованием задачу подготовки учащихся к жизни в условиях поликультурного социума. Во ФГОС начального общего образования подчеркивается необходимость воспитания и развития качеств личности на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения к многонациональному, поликультурному и поликонфессиональному составу социума. Главным ориентиром сегодняшнего образования в рамках ФГОС является достижение современного национального воспитательного идеала, под которым подразумевается высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества, как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа РФ.

Особое место в решении данной задачи отводится формированию личности, обладающей этнокультурной осведомленностью. Проанализировав работы А. Б. Афанасьевой, А. Р. Георгян, С. В. Мажаренко, Т. В. Поштаре-вой и др., в исследовании нами дается определение понятия «этнокультурная осведомленность» как интегративного личностного образования, заключающегося в обладании совокупностью знаний об этнических культурах, их принятии и осмыслении, сопровождающегося эмоционально-ценностными проявлениями, обеспечивающего позитивное уважительно-толерантное отношение к этносам и их культурам как к фактору эффективного межкультурного взаимодействия.

Интерес и своевременное обращение к этой проблеме объясняются не только недостаточным вниманием к потенциалу этнокультуры, но и проблемой социализации личности в поликультурном социуме. Анализ литературы (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Ж. Пиаже, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.) показал, что учеными подчеркиваются особенности младшего школьного возраста (учащихся начальных классов), способствующие формированию этнокультурной осведомленности. Помимо ведущей роли учебной деятельности (при сохранении значимости игровой), усложнения и совершенствования всех психических процессов (память приобретает логический характер, внимание становится более устойчивым и произвольным, интеллектуальные операции — более абстрактными и сложными, восприятие — более осмысленным, происходит развитие нравственной формы сознания и др.), у учащихся начальных классов появляются потребность в расширении сферы общения и взаимодействия с целью приобщения к обществу, в самовыражении и социальном признании, направленность на положительные эмоции и уважительные взаимоотношения с окружающей действительностью. То есть происходит овладение позицией «я и общество» (Д. И. Фельдштейн). Также в этот период, по мнению Ж. Пиаже, происходит осознание ребенком своей принадлежности к национальной группе.

В исследовании этнокультурная осведомленность учащихся начальных классов рассматривается нами как интегративное личностное образование, заключающееся в принятии и осмыслении учащимися определенной совокупности этнокультурных представлений, понятий и знаний, позволяющей проявлять позитивное, эмоционально-ценностное и уважительно-толерантное, свойственное данному возрасту отношение к представителям различных этносов и их культурам в процессе межкультурного взаимодействия.

В ходе исследования выявлены следующие компоненты этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов: языковой (осознание ценности родного языка, знакомство с языковым многообразием окружающего социума, проявление эмоционально-ценностного и уважительно-толерантного отношения к языкам других этносов, понимание роли русского языка в межкультурном общении и взаимодействии и др.); историко-культурологический (изучение истории родного края, осмысление своеобразия и уникальности каждой этнокультуры, понимание взаимовлияния и взаимопроникновения культур народов России); художественно-эстетический (приобщение к лучшим образцам народного искусства, их благотворное влияние на учащихся, отражение потенциала этнокультуры в творчестве учащихся); природоведческий (приобщение к природе, ее благоприятное влияние на духовно-нравственное развитие человека, бережное, рациональное и ответственное взаимодействие с ней посредством фольклора, народных обычаев и традиций, праздников и др.); здоровьесберегающий (укрепление психологического и физического здоровья, получение позитивного настроения на основе народных игр, хороводов, фольклорного пения, обрядовых фрагментов, народных праздников и др.).

Опираясь на контент-анализ понятий «этнокультурная осведомленность» и «этнокультурная компетентность», а также на характеристики, присущие учащимся начальных классов, доказано, что формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов — это процесс, предполагающий становление этнокультурной осведомленности учащихся через последовательное, поэтапное овладение этнокультурными представлениями, понятиями, знаниями, которое происходит в ходе целенаправленной работы в урочной и внеурочной деятельности с учащимися в соответствии с их психолого-педагогическими и индивидуальными характеристиками. Этапы формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов представлены в исследовании в виде логической схемы, в основу которой положена сущностная характеристика понятия «осведомленность» - осознанность: этнокультурные представления —* этнокультурные понятия —> этнокультурные знания —» этнокультурная осведомленность (рис. 1).

целевой компонент

Цель: воспитание личности, обладающей этнокультурной осведомленностью, обеспечивающей ее способность к позитивному уважительно-толерантному отношению к этносам и их культурам, к взаимодействию и сотрудничеству_

содержательный компонент

Компоненты этнокультурной осведомленности

Языковой

Историко-культурологический

Художественно-эстетический

Природоведческий

Здоровье-сберегающий

организационно-процессуальныи компонент

Этапы формирования этнокультурной осведомленности _учащихся начальных классов_

Этнокультурные N Этнокультурные Этнокультурные Этнокультурная представления понятия _знания_осведомленность

Формы обучения

Методы обучения

Средства обучения

Способы организации деятельности

— урочная деятельность (уроки с этнокультурным содержанием, игровые и проектные задания и др.);

- внеурочная деятельность (фольклорные праздники, литературные и др. вечера, конференции, акции, конкурсы, экскурсии, занятия в музее и библиотеке и др.)

- репродуктивные (информационно-рецептивные и собственно репродуктивные);

- продуктивные (проблемное изложение, эвристические, исследовательские)

- слово (печатное, произнесенное);

- деятельность (учебная, коммуникативная, игровая, творческая, проектная);

- средства ИКТ (аппаратное обеспечение, средства мультимедиа)

- индивидуальные;

- парные;

- фронтальные;

- групповые

Педагогические условия

- актуализация этнокультурного потенциала учебных предметов начальной школы;

- обогащение этнокультурным содержанием образовательного процесса на ступени начального общего образования;

- организация этнокультурного взаимодействия во внешкольной среде_

критериально-диагностическии компонент

Критерии этнокультурной осведомленности

Информационный

Мотивационный

Эмоционально-ценностный

Операциональный

Показатели сформированное™ этнокультурной осведомленности

Наличие этнокультурных знаний

Наличие познавательного интереса к этносам и их культурам и положительной мотивации ко взаимодействию в поликультурном социуме_

Наличие эмоционально-ценностных проявлений к этносам и их культурам

Наличие уважительно-толерантного отношения к этносам и их культурам

Уровни сформированносги этнокультурной осведомленности

Низкий

Средний

Высокий

Результат

Достижение большинством учащихся высокого уровня этнокультурной осведомленности, способности к позитивному уважительно-толерантному отношению к этносам и их культурам, взаимодействию и сотрудничеству_

Рис. 1. Модель формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы

В исследовании дана характеристика этапов формирования этнокультурной осведомленности: формирование этнокультурных представлений предполагает воспроизведение наглядных образов, несущих в себе характерные признаки этнокультурных предметов, явлений и отношений; формирование этнокультурных понятий представляет собой воспроизведение этнокультурных предметов и явлений в их обобщенных характеристиках; формирование этнокультурных знаний рассматривается как педагогически целенаправленный процесс освоения учащимися в ходе учебно-воспитательного процесса совокупности этнокультурных представлений и понятий об этнокультурных предметах, явлениях и отношениях; формирование этнокультурной осведомленности является конечным результатом поэтапного перехода этнокультурных представлений и понятий в этнокультурные знания, предполагающим овладение совокупностью знаний об этнических культурах, их принятие и осмысление, сопровождающееся эмоционально-ценностными проявлениями, обеспечивающее позитивное уважительно-толерантное отношение к этносам и их культурам, как к фактору эффективного межкультурного взаимодействия.

Таким образом, формирование этнокультурной осведомленности происходит последовательно и поэтапно (от формирования этнокультурных представлений - к формированию этнокультурных понятий, затем - к формированию этнокультурных знаний и достижению конечного результата - формирования этнокультурной осведомленности).

Возможность целостного восприятия структуры изучаемого объекта в упрощенном и наглядном виде дает модель формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов, состоящая из целевого, содержательного, организационно-процессуального и критериально-диагностического компонентов (рис. 1).

Целевой компонент направлен на воспитание личности, обладающей этнокультурной осведомленностью, обеспечивающей ее способность к позитивному уважительно-толерантному отношению к этносам и их культурам, к взаимодействию и сотрудничеству.

Содержательный компонент представлен этнокультурными знаниями, освоение которых происходит в процессе формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов. Они распределены в соответствии с компонентами этнокультурной осведомленности (языковым, ис-торико-культурологическим, художественно-эстетическим, природоведческим, здоровьесберегающим).

Организационно-процессуальный компонент включает соответствующие этнокультурному содержанию формы обучения в урочной и внеурочной деятельности, репродуктивные и продуктивные методы обучения, средства обучения (слово, деятельность, технические средства информационных технологий), индивидуальные, парные, фронтальные и групповые способы организации деятельности.

Критериально-диагностический компонент модели отражает критерии (информационный, мотивационный, эмоционально-ценностный, операциональный), показатели (этнокультурные знания, положительная мотивация к

взаимодействию в поликультурном социуме, эмоционально-ценностные проявления и уважительно-толерантное отношение к этносам и их культурам) и уровни (низкий, выражающийся в непонимании необходимости получения и применения этнокультурных знаний, отсутствии желания и заинтересованности взаимодействовать в поликультурном социуме, неумении понимать и проявлять эмоционально-ценностное и уважительно-толерантное отношение к этносам и их культурам; средний, отражающий частичное понимание необходимости получения и применения этнокультурных знаний, ситуативный характер заинтересованности во взаимодействии в поликультурном социуме, понимание и проявление эмоционально-ценностного и уважительно-толерантного отношения к этносам и их культурам в отдельных ситуациях; высокий, характеризующийся наличием этнокультурных знаний и владением ими, наличием устойчивого интереса к познанию этнокультурного разнообразия и положительной мотивации к взаимодействию в поликультурном социуме, пониманием и проявлением эмоционально-ценностного и уважительно-толерантного отношения к этносам и их культурам в реальных ситуациях) сформированное™ этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе.

Для эффективного формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе в исследовании представлен ряд педагогических условий, сформулированных и охарактеризованных на основе анализа научных исследований и собственной практики. Под педагогическими условиями понимается совокупность объективных возможностей, обстоятельств и мер, сопровождающих образовательный процесс, определенным образом структурированных и направленных на достижение наилучших результатов в поставленной цели. Научные исследования (Е. А. Ангархаевой, С. В. Мажаренко, Т. В. Поштаревой и др.), а также практический опыт автора показывают, что к таким условиям следует отнести актуализацию этнокультурного потенциала учебных предметов начальной школы, обогащение этнокультурным содержанием образовательного процесса на ступени начального общего образования, организацию этнокультурного взаимодействия во внешкольной среде. Изложенные в данной главе позиции стали базисом для проведения опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе» описывается опытно-экспериментальная работа по формированию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе и приводятся ее результаты.

Опытно-экспериментальная работа проходила на базе образовательных школ Республики Мордовии с 2007 по 2014 гг. (МБОУ «Виндрейская основная общеобразовательная школа», МБОУ «Тат-Юнкинская основная общеобразовательная школа», МБОУ «Торбеевская основная общеобразовательная школа», МБОУ «Куликовская начальная общеобразовательная школа» Торбеевско-го района). В эксперименте было задействовано 146 учащихся четвертых классов. Для реализации замысла эксперимента созданы контрольная группа (КГ),

состоящая из 74 учащихся начальных классов, и экспериментальная группа (ЭГ), состоящая из 72 учащихся начальных классов.

Цель опытно-экспериментальной работы заключается в исследовании влияния выявленных педагогических условий на формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе.

Экспериментальная работа проводилась в 3 этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Констатирующий этап эксперимента заключался в выявлении исходного состояния сформированное™ этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе. Для его диагностики использовались анкеты и диагностические методики Е. А. Ангархаевой, С. В. Мажаренко, Т. В. Поштаревой, Т. К. Солодухиной и др., адаптированные к нашему исследованию в соответствии с выделенными критериями (информационный, мотивационный, эмоционально-ценностный, операциональный) и соответствующими показателями (этнокультурные знания, положительная мотивация к взаимодействию в поликультурном социуме, эмоционально-ценностное и уважительно-толерантное отношение к этносам и их культурам). Достоверность различия полученных экспериментальных данных проверялась с помощью статистического критерия Пирсона (/2).

Сравнительные данные констатирующего этапа эксперимента в контрольной и экспериментальной группах показали, что низкий уровень в КГ составляет 31,5 %, а в ЭГ - 20,5 %; средний уровень в КГ - 51,5 %, а в ЭГ -57,7 %; высокий уровень в КГ составляет 17 %, а в ЭГ - 21,8 %. Выявленный недостаточный уровень сформированности этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов связан с их слабой заинтересованностью в возможностях этнокультуры, недостатком научно-методического обеспечения, неэффективным использованием педагогами возможностей этнокультуры.

Формирующий этап эксперимента заключался в экспериментальной проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов. Реализация педагогических условий направлена на последовательное формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов, которое начинается с формирования этнокультурных представлений, переходит к формированию этнокультурных понятий, затем - к формированию этнокультурных знаний и достижению конечного результата - формирования этнокультурной осведомленности.

Реализация первого педагогического условия обращена на актуализацию этнокультурного потенциала учебных предметов начальной школы. Анализ учебно-методической литературы показал, что существенную роль в этом процессе играют такие учебные предметы начальной школы, как «Литературное чтение», «Литературное чтение на родном языке», «Окружающий мир», «Изобразительное искусство», «Музыка», «Технология», «Иностранный язык», «Родной язык», «Русский язык». Акцентирование внимания учащихся на заданиях, предложенных в учебных предметах начальной школы, раскрывающих

своеобразие и единство этнокультур, усиливает значимость этнокультуры для учащихся начальных классов, подчеркивает ее роль в поликультурном пространстве России.

Таким образом, актуализация этнокультурного потенциала учебных предметов начальной школы способствует развитию положительной мотивации учащихся начальных классов в изучении особенностей своей этнокультуры, приобщению к ней, получению более полного представления об этнических культурах региона и России.

Реализация второго педагогического условия сосредоточена на обогащении этнокультурным содержанием образовательного процесса на ступени начального общего образования. Изучив содержание учебных предметов начальной школы, приходим к выводу о недостаточном использовании возможностей этнокультурного материала в содержании образовательного процесса. Для обогащения образовательного процесса этнокультурным содержанием на ступени начального общего образования для учащихся 4 класса разработан учебно-методический комплекс факультатива «Народы России: азбука дружбы и общения», целью которого является воспитание личности, обладающей этнокультурной осведомленностью, способной к позитивному эмоционально-ценностному и уважительно-толерантному отношению к этносам и их культурам. Разработанный УМК состоит из программы, комплекса заданий для учащихся игрового и интерактивного типов на этнокультурном материале, учебно-методических рекомендаций для учителя. Факультатив включает в себя 4 модуля: «Моя семья — моя малая Родина», «Народы России в зеркале ее истории», «Жизнь, быт и традиции народов России», «В единстве народов - сила и величие России». Специфика факультатива состоит в том, что, с одной стороны, раскрывается своеобразие культур разных народов России, а с другой - осуществляется подготовка учащихся к межкультурному общению и взаимодействию, социализации в поликультурном социуме. В рамках факультатива был подобран комплекс заданий на этнокультурном материале: «Займи позицию», «Свеча», «Незаконченное предложение», «Дерево решений», «Давай подружимся», мозговой штурм, ролевые, народные игры и др.

Особую роль в формировании этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов играют народные игры. В ходе факультатива были использованы игры разных народов. К примеру, русские народные игры «Невод», «Репка», «Краски», «У медведя во бору» и др.; мордовские (мокшанские, эрзянские) народные игры «За капустой», «Кундайса-ердайса» («Лови-бросай»), «Ниле ужеса» («В четыре угла»), «Варакасо» («В ворона») и др.; татарские народные игры «Кучмем-куч» («Скок-перескок»), «Читанме, бузме» («Угадай и догони») и др. В процессе работы по формированию этнокультурной осведомленности с учащимися начальных классов была организована проектная деятельность на основе информационных технологий (Л. А. Байкова, М. А. Галанова, Е. С. Полат, С. А. Юнг и др.) в виде следующих проектных заданий, реализуемых в процессе освоения курса «Народы России: азбука дружбы и общения»: «Моя малая Родина», «Одежда и быт народов России», «Кухня народов России», «Народные праздники», «Вклад народов в строительство будущего

России», «Дружба народов России». Немалое значение получают Интернет-технологии, с помощью которых учащиеся знакомились с культурами разных народов, их традициями, искусством, фольклором, кухней и другими этнокультурными материалами. Особое внимание в ходе факультатива обращалось на создание и моделирование проблемно-диалоговых ситуаций, отражающих межкультурные отношения (общение и взаимодействие), взаимопомощь учащимся и их поддержку в ходе выполнения заданий.

В процессе изучения факультатива происходит формирование выявленных компонентов этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов.

Реализация третьего педагогического условия заключается в организации этнокультурного взаимодействия во внешкольной среде, которая предполагает включение учащихся начальных классов в жизнедеятельность общества, выражающееся в конкретных проявлениях общественных отношений, их своеобразия, которое происходит вне школы. Под этнокультурным взаимодействием понимается уважительное и толерантное взаимодействие между людьми, в ходе которого происходит обмен этнокультурными знаниями, взаимообогащение традициями, обычаями, ценностями этнокультур. Во внешкольной среде используются возможности сотрудничества семьи и общеобразовательной школы, ведь первичные этнокультурные знания, умения и навыки дети получают в семье. Для учащихся начальных классов семья также остается одним из главных факторов, способствующим формированию их этнокультурной осведомленности. Этнокультурное взаимодействие учащихся начальных классов и семьи происходит в процессе организации и участия в проведении национальных праздников («Масленица», «Сабантуй», «Акша келу» («Белая береза»), «Раськень озкс» («Родовое моление») и др.), спектаклей по мотивам национальных сказок, посиделок («В гостях у русского (мордовского, татарского) народа», «Вечер народной мудрости», «Вечер вопросов и ответов о разных народах» и др.), круглых столов («Роль бабушек и дедушек в этнокультурном воспитании учащихся начальных классов», «Пример родителей - главное условие становления этнокультурной личности» и др.), родительских собраний («Воспитательный потенциал народной культуры»), конференций («Народы России - одна семья», «Нам Мир и Дружбу завещано беречь» и др.) и других мероприятий; во время совместного посещения выставок, концертов, экскурсий, спектаклей на этнокультурную тематику; семейного чтения этнокультурного материала (детских журналов и газет на русском («Колокольчик», «Диагональ» и др.) и мордовских («Якстерь тяштеня» («Красная звездочка»), «Чилисе-ма» («Восход солнца»)) языках, а также сказок, рассказов, стихотворений разных народов).

Помимо семьи, формированию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов способствуют учреждения культуры, обладающие огромным образовательно-воспитательным потенциалом. Этнокультурное взаимодействие учащихся начальных классов с учреждениями культуры происходит в процессе занятий этнокультурной направленности в музее (обзорная экскурсия, тематическая выставка, путешествие, конференция, вечер встречи с

интересными людьми, викторина, конкурс, мозговой штурм и др.) и библиотеке (исторический экскурс, исторический вечер, урок-игра, встречи с земляками, книжная выставка, акция, конкурс, экскурсия и др.), посещения театральных постановок, концертов этнокультурной тематики, экскурсий в учреждения культуры и др.

Наблюдения и беседы с учащимися начальных классов показывают, что они проявляют большой интерес к организации этнокультурного взаимодействия во внешкольной среде, происходит нарастающее накопление ими этнокультурных знаний, умений и навыков, приобретение эмоционально-ценностного и уважительно-толерантного отношения к другим людям, их мнениям, так как это вносит разнообразие в образовательный процесс. Такие мероприятия заставляют задуматься о многообразии окружающего социума, значимости этнокультурной осведомленности для взаимодействия и общения в поликультурном социуме.

Контрольный этап эксперимента заключался в оценке результативности педагогических условий, обеспечивающих поэтапное формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе; в проведении анализа сформированности уровня этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов, способствующей эмоционально-ценностному настрою и позитивным межкультурным уважительно-толерантным отношениям. Полученные данные контрольного этапа свидетельствуют о том, что к концу педагогического эксперимента в обеих группах произошел определенный рост уровня сформированное™ этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов по всем выделенным критериям, при этом наиболее явные изменения прослеживались в ЭГ, в то время как в КГ они были не столь значительны. Так, низкий уровень в КГ составляет 19,2%, а в ЭГ - 3,7%; средний уровень в КГ - 54,8%, а в ЭГ - 26,3 %; высокий уровень в КГ составляет 26 %, а в ЭГ - 70 %. Наглядно изменение уровней сформированности этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов ЭГ и КГ до эксперимента и после представлено на рис. 2.

Рис. 2. Сравнительные данные КГ и ЭГ до и после проведения эксперимента по сформированности этнокультурной осведомленности

За период проведения эксперимента в ЭГ низкий уровень этнокультурной

осведомленности учащихся начальных классов уменьшился на 16,8 %, средний уровень - на 31,4 %, а высокий уровень возрос на 48,2 %. За этот же период в КГ были выявлены следующие результаты: низкий уровень снизился на 12,3 %, средний уровень вырос на 3,3 %, а высокий - на 9 %. То есть результаты в КГ после эксперимента существенно не изменились.

Отметим, что приведенные данные, демонстрирующие динамику их изменений относительно начала и окончания эксперимента, говорят о том, что в целом данная деятельность имеет положительную тенденцию, отражает действенность педагогических условий по формированию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе, способствует повышению уровня сформированности этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов. Полученные в результате эксперимента данные позволяют утверждать, что предложенные педагогические условия по формированию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе являются эффективными и практически значимыми.

Реализация педагогических условий по формированию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов общеобразовательной школы способствовала достижению учащимися более высокого уровня этнокультурной осведомленности, их стремлению к позитивным уважительно-толерантным отношениям к этносам и их культурам; установлению положительного эмоционально-ценностного отношения к России, родному краю, окружающим людям, этнокультурам; проявлению учащимися интереса к родной этнокультуре и культурам других народов, пониманию ими ценности этно-культуры, важности осознания общего и уникального в культурах разных народов; выявлению творческих проявлений учащихся в этнокультурном направлении; этнокультурному взаимодействию учащихся с педагогами, между собой и родителями.

В заключении диссертации приводятся основные результаты исследования:

1. Для успешной социализации в современном поликультурном социуме необходимо использовать потенциал этнокультуры, реализация которого в общеобразовательной школе способствует формированию у учащихся начальных классов этнокультурной осведомленности, стремления к межкультурному общению, взаимодействию и сотрудничеству, предотвращению межкультурных конфликтов.

2. Этнокультурная осведомленность учащихся начальных классов рассматривается как интегративное личностное образование, заключающееся в принятии и осмыслении учащимися определенной совокупности этнокультурных представлений, понятий и знаний, позволяющей проявлять позитивное, эмоционально-ценностное и уважительно-толерантное, свойственное данному возрасту отношение к представителям различных этносов и их культурам в процессе межкультурного взаимодействия.

3. Формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов представляет процесс, направленный на становление их этнокультур-

ной осведомленности через овладение этнокультурными представлениями, понятиями, знаниями в области языка, истории, культуры, эстетики, экологии, здоровья. На основе сущностной характеристики понятия «осведомленность» -осознанности — формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов представлено в виде логической схемы: этнокультурные представления —> этнокультурные понятия —> этнокультурные знания —> этнокультурная осведомленность.

4. Для формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов необходима модель, которая включает в себя целевой (направленный на овладение этнокультурной осведомленностью, способной к позитивному, уважительно-толерантному отношению к этносам и их культурам, взаимодействию и сотрудничеству), содержательный (раскрывающий компоненты этнокультурной осведомленности: языковой, историко-культурологический, художественно-эстетический, природоведческий, здоровьесберегающий), организационно-процессуальный (содержащий соответствующие этнокультурному содержанию формы, методы, средства, способы, педагогические условия, а также этапы формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов), критериально-диагностический (включающий критерии, показатели и уровни сформированное™ этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе) компоненты.

5. В исследовании определены педагогические условия, способствующие формированию этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе: актуализация этнокультурного потенциала учебных предметов в начальной школе, обогащение этнокультурным содержанием образовательного процесса на ступени начального общего образования, организация этнокультурного взаимодействия во внешкольной среде.

6. Реализованные в ходе эксперимента педагогические условия формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе показали положительную тенденцию сформированности этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов, что способствовало возникновению у них заинтересованности в изучении предложенной темы, развитию как эмоционально-ценностных проявлений, так и позитивных межкультурных уважительно-толерантных отношений в общеобразовательной школе в частности и поликультурном социуме в целом.

Программа диссертационного исследования в рамках поставленных задач завершена. Проведенное исследование в перспективе может стать основой для последующих работ, например, изучения проблем, связанных с формированием этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в семье, дополнительном образовании.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Соколова, П. Ю. Педагогические условия формирования этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в общеобразовательной школе / В. В. Кадакин, П. Ю. Соколова // В мире научных открытий. - 2013. -№11.12 (47). - С. 146-159 (авт. вклад - 50 %).

2. Соколова, П. Ю. Факультативный курс «Народы России: азбука дружбы и общения» / П. Ю. Соколова // Начальная школа. — 2012. - № 7. — С. 59-63.

3. Соколова, П. Ю. Использование проектных технологий в ходе изучения курса «Народы России: азбука дружбы и сотрудничества» / П. Ю. Соколова // Начальная школа плюс До и После. - 2012. - № 12. - С. 73-77.

4. Соколова, П. Ю. Моделирование процесса социализации детей и подростков в условиях этнокультурной образовательной среды / Л. П. Карпушина, П. Ю. Соколова // Современные проблемы науки и образования [Электронный ресурс]. - 2012. - № 1. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/101-5097 (авт. вклад - 50 %).

5. Соколова, П. Ю. Сотрудничество семьи и школы как фактор социализации младших школьников в условиях этнокультурной образовательной среды / П. Ю. Соколова // Гуманитарные науки и образование. - 2012. -№ 2.-С. 138-141.

6. Соколова, П. Ю. Социализация школьников в условиях этнокультурной образовательной среды / П. Ю. Соколова, Л. П. Карпушина // В мире научных открытий. - 2011. - № 9.3 (21). - С. 712-724 (авт. вклад - 50 %).

7. Соколова, П. Ю. Этнокультурная образовательная среда как фактор социализации школьников / Л. П. Карпушина, П. Ю. Соколова // Образование и общество. - 2011. - № 4. - С. 125-128 (авт. вклад - 50 %).

II. Список публикаций в других изданиях

8. Соколова, П. Ю. Социализация школьников в процессе реализации национально-регионального компонента содержания образования / П. Ю. Соколова // Педагогическая наука и практика: российские и региональные тенденции развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (15-16 окт. 2007 г.) : в 2-х ч. Ч. 2 / Т. И. Шукшина (отв. ред.) [и др.] ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2008. - С. 52-55.

9. Соколова, П. Ю. Педагогический потенциал национально-регионального компонента / П. Ю. Соколова // Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (14-15 окт. 2008 г.) : в 4-х ч. Ч. 2 / Т. И. Шукшина (отв. ред.) [и др.] ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2009. -С. 140-146.

10. Соколова, П. Ю. Образ мордовского ребенка в фотографиях М. Е. Евсевьева / П. Ю. Соколова // Какорея. Из истории детства в России и

других странах : сб. ст. и материалов / сост. Г. В. Макаревич. - М. - Тверь : Научная книга, 2008. - С. 96-100.

11. Соколова, П. Ю. Формирование этнокультурной личности младшего школьника средствами национально-регионального компонента / П. Ю. Соколова // Россия в XXI веке: стратегии развития регионов: материалы XI Междунар. науч.-практ. Интернет-конф. (февраль - март 2009 г.). - Орел : ОрелГТУ, 2009. - С. 191-194.

12. Соколова, П. Ю. Подготовка студентов педвузов к этнокультурной социализации школьников на основе активных методов обучения / Л. П. Карпушина, П. Ю. Соколова // Конструктивное обучение в образовательной системе «Школа - вуз»: проблемы и решения : материалыVII Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (15-20 нояб. 2010 г.) / под ред. Н.П.Шаталовой. - Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2010. - С. 158-162 (авт. вклад - 50 %).

П.Соколова, П. Ю. Культура как основа социализации личности / Л. П. Карпушина, П. Ю. Соколова // Педагогическое образование: новое время - новые решения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием - Осовские педагогические чтения (24-25 нояб. 2010 г.) : в 4-х ч. Ч. I / Т. И. Шукшина (отв. ред.) [и др.] ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2011-С. 88-90 (авт. вклад - 50 %).

14. Социализация детей и подростков в условиях этнокультурной образовательной среды : монография / Л. П. Карпушина (отв. ред.), П. Ю. Соколова, И. А. Кудаева [и др.] ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2011. - 150 с. (авт. вклад - 40 %).

15. Соколова, П. Ю. Влияние этнокультурной образовательной среды на социализацию младших школьников / П. Ю. Соколова // Взаимосвязь науки и практики как фактор развития инновационного образования в современных условиях : материалы Всерос. науч.-практ. конф. «47-е Евсевьевские чтения», 26-27 мая 2011 г. / под ред. И. С. Кобозевой ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2012.-С. 112-114.

16. Соколова, П. Ю. Использование интерактивных игр в процессе этнокультурной социализации младших школьников / П. Ю. Соколова // Игра и игрушки в истории и культуре, развитии и образовании : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (1-2 апреля 2012 г.). - Пенза - Витебск - М. : Социосфера, 2012.-С. 84-88.

17. Соколова, П. Ю. К вопросу об использовании педагогических технологий в этнокультурной образовательной среде / П. Ю. Соколова // Педагогика и образование: проблемы, решения, перспективы : материалы Междунар. науч.-практ. конф. с элементами научной школы — 48-е Евсевьевские чтения (23-25 мая 2012 г.) / Т. И. Шукшина (отв. ред.) [и др.] ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2012.-С. 358-361.

18. Соколова, П. Ю. Ролевая игра как средство этнокультурной социализации младших школьников / П. Ю. Соколова // Этнокультурное образование в полиэтническом образовательном пространстве : материалы Всерос. заоч.

науч.-практ. конф. (10 дек. 2012 г.) / М. А. Якунчев, JI. П. Карпушина (отв. ред.) и др. ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2013. - С. 127-129.

19. Соколова, П. Ю. Технология этнокультурной социализации в начальной школе / П. Ю. Соколова // Образование в современном мире: новое время -новые решения : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием -Осовские педагогические чтения (24-25 нояб. 2011 г.) : в 3-х ч. Ч. III / Т. И. Шукшина (отв. ред.) [и др.] ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2012.-С. 129-134.

20. Социализация детей и подростков в условиях этнокультурной образовательной среды: теория и практика : учеб.-метод, пособие / JI. П. Карпушина, П. Ю. Соколова ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2012. - 130 с. (авт. вклад - 50 %).

21. Технологии социализации детей и подростков в условиях этнокультурной образовательной среды: учеб.-метод, пособие / Л. П. Карпушина (отв. ред.), П. Ю. Соколова, Л. Е. Бабушкина и др. ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2012.- 128 с. (авт. вклад - 40 %).

22. Соколова, П. Ю. Этнокультурная социализация детей и подростков во внеучебной работе общеобразовательного учреждения / Л. П. Карпушина, П. Ю. Соколова // Интеграция этнопедагогических процессов в образовательном пространстве : сб. науч. тр. / В. И. Баймурзина (отв. ред.) [и др.]; Стерли-тамакский филиал БашГУ. - Стерлитамак, 2013. - С. 78-81 (авт. вклад - 50 %).

23. Соколова, П. Ю. Формирование этнокультурной осведомленности учащихся начальных классов в поликультурном образовательном пространстве / П. Ю. Соколова // Личность в меняющемся мире : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (8 нояб. 2013 г.) / под ред. 3. Ш. Магомедовой, Н. А. Долгой. - Махачкала : АЛЕФ, 2013. - С. 43^17.

24. Соколова, П. Ю. Формирование этнокультурной осведомленности младших школьников методом «мозговой штурм» / П. Ю. Соколова // Этнокультурное образование народов Поволжья: история и современность : материалы Всерос. науч.-практ. Интернет-конф. с междунар. участием (Саранск, 10-24 окт. 2013 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ece.mordgpi.ru/?paged=6

25. Соколова, П. Ю. Формирование этнокультурной осведомленности младших школьников в условиях внеурочной деятельности / П. Ю. Соколова // Интеграция науки и культуры в образовательное пространство: молодежный взгляд : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (30-31 окт. 2013 г.) / Е. А. Жин-деева (отв. ред.) [и др.]; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2013. - С. 217-220.

26. Соколова, П. Ю. Проблема формирования этнокультурной осведомленности личности в поликультурном социуме / П. Ю. Соколова, С. Н. Гор-шенина // Проблемы образования в условиях инновационного развития : сб. ст. по материалам Всерос. заоч. науч.-практ. конф. (25 февр. - 01 апр. 2014 г.) [материалы] [Электронный ресурс] / редкол.: Т. И. Шукшина (отв. ред.), С. Н. Горшенина ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2014 (авт. вклад -50 %).

Подписано в печать 29.09.2014 г. Формат 60x80 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 120 экз. Заказ № 153.

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» Редакционно-издательский центр 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а