Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мажаренко, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мажаренко, Светлана Викторовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 15-96 ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

1.1 Этнокультурная осведомленность как социально-педагогическая 15-42 проблема

1.2 Историко-педагогические аспекты и современное состояние вопроса 42-67 формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении

1.3 Концепция формирования этнокультурной осведомленности детей в 67-94 дошкольном образовательном учреждении

ВЫВОДЫ " 95

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 97-179 ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

2.1 Организационные условия формирования этнокультурной осведом- 97-119 ленности детей в дошкольном образовательном учреждении

2.2 Педагогические условия формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении 119

2.3 Анализ результативности экспериментальной работы по формиро- 144-177 ванию этнокультурной осведомленности дошкольников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Одна из задач, стоящих перед мировым сообществом, состоит в сохранении существующих самобытных этнических групп и укреплении взаимосвязи между ними на общечеловеческой основе. Отсюда и необходимость подготовки образованных членов социума, которые могут эффективно жить и работать в полиэтнической среде, знающих и уважающих не только свою этнокультуру, но и культуру других этнических групп, способных согласовывать национальные и интернациональные интересы, интегрироваться в общероссийское и общемировое пространство.

Действенным средством решения этой задачи является система образования, и именно ее первая1 ступень, так как в дошкольном возрасте еще не сложились стереотипные формы эмоционально-оценочного отношения к представителям других национальностей. Кроме того, в детстве закладываются, основы любви и уважения к своему народу, что, в свою очередь, является исходным положением в принятии и понимании культурных ценностей других этнических групп. Таким образом, мы можем сделать вывод об актуальности и благоприятных перспективах формирования этнокультурной осведомленности дошкольников.

Широкий, круг вопросов, значимых для научного обоснования теории и практики формирования этнокультурной осведомленности дошкольников, а также современное состояние исследований в науке по данной проблеме представлено в ряде работ.

Так, актуальность проблемы осмысления целостности и взаимозависимости мира в сочетании с признанием этнокультурных различий, их права на существование освещена в трудах философов и ученых прошлого и настоящего времени (Е. Н. Аникеев, В. В. Аршавский, В. И. Вернадский, В. В. Ильин,

A. С. Капто, Ф. X. Кессиди, И. Киреевский, Н. Лосский, Н. Н. Моисеев,

B. С. Ротенберг, А. В. Семушкин, В. Соловьев, Н. Федоров, П. Я. Чаадаев).

Теоретическим и практическим аспектам образования подрастающего поколения с учетом полиэтничности среды посвящены работы, таких российских ученых-исследователей, как Е. В. Бондаревской, С. К. Бондыревой, 3. Т. Гасанова, Г. Ж. Даутовой, Г. Д. Дмитриева, А. Н. Джуринского, А. П. Ли-ферова, 3. А. Мальковой, Г. В. Палаткиной, JI. JL Супруновой, В. К. Шаповалова и др.

Для понимания сущности феномена этнокультурной осведомленности (компетентности) ценным в русле нашего исследования являются труды зарубежных и отечественных педагогов и психологов Н. Г. Арзамасцевой, JL Б. Зубаревой, Н. М. Лебедевой, Г. Е. Поторочиной, Т. В. Поштаревой, В. Г. Ро-щупкина, Т. Г. Стефаненко, С. Н. Федоровой, J. Berry, P. Pedersen, D. W. Sue, Т. Cross, I. В. Krause.

Особый интерес для исследуемой проблемы представляют работы Л. Д. Вавиловой, М. Е. Званцовой, А. П. Ильковой, Н. К. Капустиной, Е. Н. Кергиловой, С. А. Козловой, Л. В. Любимовой, Л. В; Пименовой, С. Н. Султановой и др., касающиеся вопросов знакомства дошкольников с социокультурным (в том числе этнокультурным) разнообразием.

Таким образом, теоретический анализ литературы позволяет говорить о том, что в науке имеются существенные предпосылки для исследования общих теоретико-методических проблем образования подрастающего поколения в этнически неоднородной среде. Тем не менее, проблема формирования этнокультурной осведомленности дошкольников, не являлась предметом специальных педагогических исследований.

Актуализации исследования способствовали и выявленные противоречия между:

- уровнем и объемом общественного знания, наследия в сфере деятельности, связанной с этнокультурной осведомленностью, и уровнем и объемом индивидуального знания и потенциала личностной культуры подрастающего поколения;

- имеющимся в полиэтнической среде образовательным потенциалом и его недостаточным использованием в деятельности дошкольных образовательных учреждений (далее ДОУ) в контексте формирования этнокультурной осведомленности детей;

- общественной потребностью в формировании этнокультурной осведомленности детей и недостаточной разработанностью теоретических и практических положений для решения этой проблемы;

- имеющейся практикой формирования этнокультурной осведомленности детей в,ДОУ и необходимостью создания оптимальных организационно-педагогических условий обеспечения эффективности данного процесса;

- необходимостью разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс ДОУ передовых технологий формирования этнокультурной осведомленности детей и слабой подготовленностью педагогических кадровик этой деятельности.

Наличие обозначенных противоречий, фрагментарность имеющихся в науке знаний и механизмов решения означенного вопроса обусловили формулировку проблемы-исследования: каковы теоретико-методологические основы и организационно-педагогические условия формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении. с

Это послужило исходным основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном-учреждении».

Объект исследования: этнокультурная осведомленность дошкольников.

Предмет исследования: процесс формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении.

Решение этой проблемы составляет цель исследования: выявить и раскрыть теоретико-методологические основы и организационно-педагогические условия формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза, исследования-основана на предположении о том, что процесс формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении будет эффективным; если:

- его основу составят гуманистический; аксиологический, этнопедагоги-ческий подходы, которые конкретизируются принципами культурного диалога, культуросообразности, оптимального сочетания и последовательности; изучения; культур; позитивного отношения к этнокультурному разнообразию;

- в содержании образования предусмотреть введение этнокультурного компонента, обеспечивающего1 усвоение: детьми родной этнокультурыи выведение их в российское и мировое культурное пространство;

- его- реализацию осуществлять посредством использования этноориен-тированных форм учебной^ и внеучебной деятельности, активных методов, направленных на повышение уровня этнокультурной осведомленности; и толерантности детей;

- активно использовать потенциал социокультурной среды, включая семьи воспитанников;

- внести необходимые коррективы в структуру управления ДОУ и в работу служб, деятельность которых направлена на реализацию целей в. области формирования этнокультурной осведомленности детей;

- в дошкольном образовательном учреждении предусмотреть организацию развивающей предметно-пространственной среды этнокультурной' направленности;

- обеспечить подготовку и повышение компетентности педагогических кадров в сфере.этнических культур и организации полиэтнического образования дошкольников.

В соответствии с проблемой; целью; объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были определены-следующие задачи исследования:

1. Проанализировать историко-педагогические аспекты и современное состояние исследования проблемы формирования, этнокультурной осведомленности детей в педагогической теории и практике деятельности дошкольного образовательного учреждения.

2. Раскрыть сущность-этнокультурной осведомленности и специфику ее формирования у дошкольников.

3. Разработать концепцию формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении.

4. Выявить и теоретически обосновать, организационно-педагогические условия, способствующие повышению уровня этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении.

Методологическую основу исследования составили гуманистический подход, согласно которому признается ценность ребенка как личности, его права на свободное развитие (в том числе^ и этнокультурное) и проявление своих способностей, а также осуществляется переход к многообразию, плюрализму культурных позиций, их поливариантной представленности в содержании образования; аксиологический подход, который предусматривает приобщение детей, к общечеловеческим ценностям путем усвоения ценностей своей и иных этнических культур; этнопедагогический подход, предполагающий воспитание подрастающего поколения на основе традиционной этнической культуры с опорой на широкие возможности средств народной педагогики. В качестве методологии исследования также выступают принципы культурного диалога, культуросообразности, оптимального сочетания и последовательности изучения культур, позитивного отношения к этнокультурному разнообразию.

Теоретической основой исследования являются:

- философско-педагогические воззрения В. Г. Белинского, П. П. Блон-ского, Н. X. Вессель, Е. Н. Водовозовой, П. Ф. Каптерева, Е. И. Радиной, А. С. Симонович, В. А. Сухомлинского, А. П. Усовой, К. Д. Ушинского и др. на проблему воспитания подрастающего поколения на основе приобщения его к этнокультуре;

- идеи формирования личности в поликультурной (полиэтнической) среде, освещенные в трудах российских ученых Е. В. Бондаревской, С. К. Бонды-ревой, С. Н. Вельгушевой, Mi JI. Воловиковой, О. В. Гукаленко, Г. Д. Дмитриева, А. Н. Джуринского, А. П. Лиферова, 3. А. Мальковой, Г. В. Палаткиной, Л. Л. Супруновой и зарубежных авторов Р. Люсиер, Ф. Уэль, Д. Хилл и др.;

- исследования зарубежных и отечественных педагогов и психологов, рассматривающих проблему формирования этнокультурной (интеркультурной) компетентности (осведомленности) (Н. Г. Арзамасцева,, Л. Б. Зубарева, Н. М. Лебедева, Г. Е. Поторочина, Т. В. Поштарева, В. Г. Рощупкин, Т. Г. Сте-фаненко, С. Н. Федорова, J. Berry, P. Pedersen, D. W. Sue, Т. Cross;

- работы, освещающие проблемы этнокультурного, национального, интернационального образования дошкольников (3. Н. Аржемачева, Т. Ф. Бабы-кина, Н. Н. Беспалова, М. И. Богомолова, Э. Ф. Вертякова, Г. Ж. Даутова, С. А. Козлова, Л. М. Кокуева, Т. А. Куликова, Е. А. Найденова, Н. Ф. Самсо-нюк, Э. К. Суслова, В. И. Ядэшко и др.);

- идеи народной педагогики и использование ее средств в обучении; воспитании и социализации подрастающих поколений, отраженные в работах Т. Ф. Бабыниной, Л. Д. Вавиловой; О. Н. Грачевой, М. Е. Званцовой, М. К. Ивановой, Г. И. Колесниковой, Л. Л. Лашковой, Г. В. Луниной, Л. В. Любимовой, О. В. Прозоровой, Е. Н. Кергиловой, 3. Б. Цаллаговой и др.;

- концепции дошкольного воспитания и построения развивающей среды для детей дошкольного возраста (Р. И. Жуковская, А. Н. Леонтьев, Е. А. Лобанова, Д. В. Менджерицкая, С. Л. Новоселова, В. А. Петровский, А. П. Усова, Д. Б. Эльконин и др.), в том числе концепции, посвященные построению полиэтнической среды в образовательном- учреждении. (Л. Н. Бережнова, Л. Н. Давыдова, А. Я. Данилюк, Т. В. Поштарева; В! А. Пятин, А. М. Трещева, И. Л. Яцукова);

- положения о национально-региональном, краеведческом аспекте содержания образования дошкольников (И. В. Александрова, М. М. Байрамбе-ков, Т. А. Брюханова, Г. А. Куршева, Р. М. Рамазанова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: а) теоретические: теоретический, ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ литературы из разных областей знаний (философии, педагогики, психологии, культурологи, этнологии, и др.); анализ нормативно-правовых актов, документов, учебно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; б) эмпирические: эксперимент; наблюдение; опрос; праксиметрический метод; в) статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики. (

База исследования: дошкольные образовательные учреждения г. Ставрополя (МДОУ д/с №№ 52, 59 и МДОУ ЦРР д/с № 67, 65) и Ставропольского края (МДОУ д/с № 1 «Светлячок» ст. Курской, Курского района).

Исследование выполнялось в III этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) — поисково-теоретический — связан с изучением и анализом философской, культурологической, этнологической, психологической, педагогической и учебно-методической литературы, норматив но-правовых документов по теме исследования; с выявлением тенденций развития образования с учетом полиэтничности среды в отечественном и зарубежном опыте. В результате определилось проблемное поле исследования, конкретизировался его категориальный аппарат, вырабатывались основные базовые понятия, что позволило определить теоретические и прогностические ориентиры формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении. Разрабатывалась концепция согласно предмету исследования, выстраивалась программа опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась практика подготовки педагогов к эффективной работе в сфере полиэтнического образования дошкольников.

Второй этап*(2003-2008 гг.) — опытно-экспериментальный — включал в себя апробацию организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении. Проводился педагогический эксперимент; корректировалась гипотеза; уточнялись научная концепция и экспериментальные методики реализации задач исследования.

Третий этап (2008-2009 гг.) — заключительно-обобщающий — был посвящен количественному и качественному анализу экспериментальных данных; коррекции выводов; систематизации и обобщению полученных результатов; разработке и внедрению научно-практических рекомендаций; литературному оформлению диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, комплексом методов, адекватного предмету и задачам исследования, ведением научных исследований с практической деятельностью, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Научная новизна исследования. Исследование следует рассматривать как научное обобщение, в котором подводятся итоги многолетних собственных исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера, а также исследований, выполненных под нашим руководством или при личном участии автора.

В работе представлена концепция формирования этнокультурной осведомленности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения. В рамках предложенной концепции определены сущностные характеристики этнокультурной осведомленности, которые определяют специфику процесса по ее формированию у дошкольников. Новым можно считать выявление совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней-осуществлен анализ историко-педагогических аспектов и современного состояния исследования проблемы формирования этнокультурной осведомленности детей в педагогической теории и практике деятельности дошкольного образовательного учреждения. На научно-теоретическом уровне раскрыты понятия «этнокультурная осведомленность», «формирование этнокультурной осведомленности дошкольников», «развивающая предметно-пространственная среда этнокультурной направленности». В работе содержательно раскрыты принципиальные требования к познавательной информации этнокультурной тематики, предоставляемой детям-дошкольникам; выделена специфика, разработаны основные положения, лежащие в основе построения развивающей предметно-пространственной среды этнокультурной направленности; определены уровни этнокультурной осведомленности дошкольников; выявлены и адаптированы приоритетные модели введения этнокультурного компонента в содержание дошкольного образования, способствующего приобщению детей к родной, российской и мировой культуре; выявлены, дополнены и реализованы этно-ориентированные формы учебной и внеучебной деятельности, а также интерактивные методы, приемы, средства, направленные на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности детей; раскрыты пути подготовки педагогических кадров, способных успешно работать в полиэтнической образовательной среде.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в, нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для реализации полиэтнического образования в дошкольном учреждении. Значительную практическую ценность имеют подобранные и разработанные методики измерения этнокультурной осведомленности дошкольников, комплекс методов и приемов, направленных на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности детей; методические рекомендации по построению в ДОУ развивающей предметно-пространственной среды этнокультурной направленности. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для стратегии и тактики формирования этнокультурной, осведомленности, как у дошкольников, так и учащихся начальной школы. Технологии работы с детьми в области этнокультурного образования могут стать научно-методическим инструментарием ориентации ДОУ, педагогов, работников социальных служб на усиление взаимодействия всех социальных институтов и общественных организаций по успешной адаптации (интеграции) подрастающих поколений к условиям жизнедеятельности в полиэтнической среде. Научно-методические рекомендации, изданные по материалам исследования, могут найти применение в сфере дошкольного и профессионального педагогического образования, в системе повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнокультурная осведомленность определена как когнитивно-аффективное образование, и представляет собой качество личности, выражающееся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о своей и иных этнических культурах, определяющих понимание существования и развития этнического многообразия мира с формированием позитивного отношения к нему.

2. Создание в дошкольном образовательном учреждении развивающей предметно-пространственной среды этнокультурной направленности, рассматриваемой как фактор, обусловливающий возникновение интереса детей к национальным объектам, явлениям и предметам материальной и духовной культуры народов, в свою очередь, стимулирующего формирование их этнокультурной осведомленности, а также как средство развития, активизации самостоятельности, самовыражения и импровизации в процессе осуществления разнообразной деятельности с этнокультурной спецификой.

3. Концепция формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении основана на совокупности следующих методологических подходов: гуманистический, аксиологический, эт-нопедагогический подходы; принципов культурного диалога, культуросооб-разности, оптимального сочетания и последовательности изучения культур, позитивного отношения к этнокультурному разнообразию.

4. Эффективное формирование этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении обеспечивается при реализации совокупности следующих организационно-педагогических условий: наличие научно-методического совета и творческой лаборатории в структуре управления дошкольным образовательным учреждением, деятельность которых направлена на реализацию целей в области формирования этнокультурной осведомленности детей и создание для этого необходимых условий; наличие компетентных педагогов в сфере этнических культур и организации полиэтнического образования дошкольников; материально-техническое и методическое обеспечение деятельности дошкольного учреждения, направленное на формирование этнокультурной осведомленности дошкольников, организацию развивающей предметно-пространственной среды этнокультурной направленности; введение этнокультурного компонента в содержание образования дошкольников; ориентация образовательного процесса не только на просветительскую, эмоционально насыщенную, но также и практическую деятельность этнокультурной направленности, направленность образовательного процесса на одновременное формирование у детей представлений о различии и сходстве культур народов и их представителей, а также признание и принятие ими этнокультурного разнообразия; соответствие познавательной информации этнокультурной тематики таким принципиальным требованиям как достоверность, доступность или адекватность, эмоциональная насыщенность, комплексность подачи информации, ее антистереотипность, ,активизация детей, побуждение их к деятельности; активное вовлечение родителей воспитанников, сотрудников учреждений культуры и искусства, представителей общественных организаций в образовательный процесс этнокультурной направленности; использование эт-ноориентированных форм учебной и внеучебной деятельности, а также интерактивных методов и приемов, направленных на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в методических рекомендациях, научных статьях. Они обсуждались и получили одобрение на семинарах, фестивалях, научно-практических конференциях различного уровня: Международных: «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (г. Балашов, 2005 г.); «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов н/Д, 2006); Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования (Тамбов, 2005); «Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность» (Стерлитамак, 2007); межрегио-\ нальных: «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002); «Педагогическая наука и практика - региону» (г. Ставрополь, 2002-2008); краевых «Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Ставрополь, 2002-2006) и др.

Результаты диссертационного исследования вошли в сборник научно-методических материалов «Полиэтническое образование: практика работы образовательных учреждений», подготовленного по итогам деятельности «творческой экспедиции» (лаборатории) по проблеме формирования этнокультурной осведомленности дошкольников, организованной управлением образования при администрации г. Ставрополя.

Материалы исследования прошли широкую апробацию в массовой практике дошкольных образовательных учреждениях г. Ставрополя и Ставропольского края, используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, как по циклу педагогических дисциплин, так и проблемных курсов повышения квалификации педагогических работников образования при СГУ и СКИПКРО, на различных семинарах для педагогов, руководителей дошкольных образовательных учреждений, работников управления образованием.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 299 источников, в> том числе 4 на иностранных языках, и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Современное состояние практики дошкольных учреждений свидетельствует о недостаточной работе по формированию этнокультурной осведомленности дошкольников, которое обусловлено отсутствием в образовательной деятельности оптимальных условий.

2. Процесс формирования этнокультурной осведомленности дошкольников будет эффективным при обеспечении следующих организационно-педагогических условий:

- внесение изменений в структуру управления детского сада на время опытно-экспериментальной деятельности дошкольного образовательного учреждения;

- повышение профессиональной компетентности педагогов в сфере этно-культур и организации полиэтнического образования дошкольников;

- организация развивающей предметно-пространственной среды дошкольного учреждения этнокультурной направленности посредством материально-технического и методического оснащения образовательного процесса;

- введение этнокультурного компонента в содержание образования, обеспечивающего усвоение детьми родной этнокультуры и выведение их в российское и мировое культурное пространство;

- целенаправленная системная деятельность по привлечению родителей воспитанников к сотрудничеству;

- обеспечение тесных связей с учреждениями культуры, общественными организациями в целях обогащения этнокультурных представлений и расширения социального опыта детей;

- совершенствование педагогического процесса путем введения этноори-ентированных технологий;

- осуществление образовательной деятельности в направлении объединения линий познавательного, эмоционального и деятельностного развития детей;

3. Опытно-экспериментальная деятельность показала, что формирование этнокультурной осведомленности в специально созданных условиях способствует расширению кругозора детей в области этнокультурной информации, развитию на этой основе позитивного отношения к представителям разных этнических групп, реализации творческих потенций ребенка в деятельности эт-носпецифического содержания. Позитивные изменения по всем трем показателям этнокультурной осведомленности подтверждаются статистически достоверными результатами и позволяют говорить об эффективности проведенной экспериментальной деятельности, направленной на повышение этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная многоликая эпоха превращает человечество в единую функциональную систему. В данных условиях все отчетливее проявляется детерминанта: чем обширнее зона общечеловеческой, интернациональной культуры, тем рельефнее выражение этнического параметра культурных процессов. Проблема пропорционального соотношения общих и специфических аспектов этнокультурного развития человечества и преодоления имеющихся крайних, конфликтогенных позиций в данной области становится существенным фактором дальнейшего развития общества, формирования и воспитания личности. В этой связи вопросы представленности этнических культур в содержании образования выдвигаются сегодня в ряд актуальных педагогических проблем, в частности, в таком полиэтничном государстве как Россия.

Изучение социально-философских, этнологических, психолого-педагогических позиций в контексте проблемы нашего исследования обнаруживает полное единодушие относительно признания актуальности этнокультурных знаний в подготовке социально адаптированной личности, способной к полноценной жизни и конструктивному взаимодействию в полиэтнической среде. Доминантная значимость данной проблемы побуждает к поиску новых путей в области образования, в частности, включению этнокультурных знаний в содержание образования.

Этнокультурная направленность современного российского образования (Г. В. Палаткина, В. К. Шаповалов и др.) становится одной из ведущих.идей конструирования дошкольного образовательного пространства в контексте культуры и является основополагающим обстоятельством формирования этнокультурной осведомленности дошкольников.

Дошкольный период развития характеризуется как начальный этап «фактического складывания личности» (А. Н. Леонтьев), ее ценностных ориентаций. Развитие личностных механизмов поведения ребенка связано с формированием новых связей и отношений, имеющих социальную природу. Усиление социального контекста в развитии ребенка-дошкольника в сочетании с формированием процесса этнической автономии является благоприятным условием для закладывания у него позитивного отношения к миру, к себе, к окружающим людям.

Вышесказанное определило необходимость поиска и методологического переосмысления имеющихся подходов, касающихся проблемы формирования этнокультурной* осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении. Произведенный ретроспективный анализ, а также изучение современных исследований по вопросу сообщения,детям-знаний этнокультурной тематики показал, что проблема формирования этнокультурной осведомленности дошкольников рассматривается в подавляющем количестве работ как частная задача. Не претендуя на исчерпывающее исследование проблемы формирования этнокультурной осведомленности детей, нами была предпринята попытка выделить теоретические основы, разработать концепцию процесса формирования этнокультурной' осведомленности дошкольников, определить и апробировать организационно-педагогические условия' осуществления данного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Обобщение теоретико-методологических подходов по проблеме формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении и собственная экспериментальная работа подтвердили исходную гипотезу и позволили сделать следующие выводы теоретического и прикладного характера:

1. Процесс формирования этнокультурной осведомленности, являясь важным фактором этнической и межэтнической социализации личности, в зависимости от действительных условий, может носить как стихийный,, так и направляемый характер. Формирование этнокультурной осведомленности детей как целенаправленная педагогическая деятельность способствует расширению социального опыта дошкольника в сложном, поликультурном мире, развитию умения объективно воспринимать окружающее разнообразие людей, народов и их культур; Сведения о разных формах бытия этноса моделируют этнические.горизонты культуры,ребенка и направлены на развитие глобальности восприятия, осознания поливариантного характера этнокультурного мира, что способствует развитию дивергентности мышления, этнической толерантности, уважению иных форм существования, пониманию своеобразиями равенства культур.

2. Методологическую основу процесса формирования этнокультурной осведомленности составляют гуманистический; аксиологический и этно-педагогический подходы, которые конкретизируются/ принципами; культуросообразности, культурного диалога, оптимального сочетаниями последовательности • изучения культур, позитивного отношения к этнокультурному разнообразию.

3. Опираясь на современные подходы в этнокультурном образовании и моделируя траекторию последовательности включения^ ребенка в полиэт-ничную реальность, мы. определили,, что инкультурное образование должно предшествовать интеркультурному, т. е. оптимальный путь /ознакомления; с этнической культурой — движение ребенка от освоения культуры своего народа к восприятию культуры ближайшего этнического окружения; а затем приобщение к культурным ценностям других народов своей страны и мира. Такой алгоритм- этнокультурного погружения обеспечит последовательную идентификацию личности в этническом, гражданском и мировом масштабах.

4. Структурную основу изучаемого феномена составляют два взаимосвязанных компонента: когнитивный и аффективный, определяемые совокупностью знаниево-ценностных установок личности. Расхождение в сфере поведенческого компонента; определяет отличие, данной категории от этнокультурной компетентности. В тоже время, опираясь на позиции психологии о единстве эмоциональных, познавательных и операционных сторон- деятельности личности, мы выделили основные направления процесса формирования этнокультурной осведомленности дошкольников^ предусматривающие объединение линий познавательного, эмоционального и деятельностного развития детей при ознакомлении с этнокультурной действительностью.

5. Основной особенностью процесса познания этнических культур является раскрытие их объективного многообразия, характера взаимовлияния и взаимообогащения. Этнокультурные представления- о достижениях этнических культур — не вопрос чистой эрудиции, они помогают детям адекватно воспринимать ценности культур разных народов, уяснить элементы локальности и общности; понять, их взаимозависимость и взаимодополняемость в культурно-историческом развитии. На основе поливариантного мышления у детей формируется открытое, доброжелательное отношение к инаковости, закладываются основы толерантного сознания.

6. В качестве содержательно-информационной основы процесса формирования этнокультурной осведомленности дошкольников выступает народная культура, ведущая-роль которой определяется выполнением в, воспитании дошкольников ряда функций: информационно-гностической; регулятивно-мотивационной, репродуктивной, оздоровительной, адаптивной.

7. Для обеспечения» оптимизации процесса формирования этнокультурной осведомленности дошкольников .необходимо создание следующих организационно-педагогических условий: внесение изменений в структуру управления детского сада на время-опытно-экспериментальной деятельности дошкольного образовательного учреждения; повышение профессиональной компетентности педагогов, в сфере этнокультур и организации полиэтнического образования дошкольников; организация, развивающей предметно-пространственной среды дошкольного учреждения этнокультурной- направленности посредством материально-технического и методического оснащения образовательного процесса; введение этнокультурного компонента в содержание образования; целенаправленная системная деятельность по привлечению родителей воспитанников к сотрудничеству; обеспечение тесных связей с учреждениями культуры и искусства, общественными организациями; совершенствование педагогического процесса путем введения этноориентированs ных технологий; осуществление образовательной деятельности в направлении объединения линий познавательного, эмоционального и деятельностного развития детей.

8. Обеспечение комплекса организационных условий -необходимо включало создание специальной предметно-развивающей среды, что предполагало этнокультурное обогащение пространства групповых и других помещений дошкольного учреждения посредством насыщения их этнокультурными предметами и элементами, символическими артефактами этнокультурной направленности, оборудования специального помещения с созданием фрагментов национальных интерьеров многофункциональной'направленности, организацию социального партнерства с культурными и общественными центрами города.

9. Мы выяснили, что оптимальным организационным условием наряду с остальными является обеспечение подготовки и повышение компетентности педагогов^ в сфере этнических культур и организации, полиэтнического образования. Реализация* данного условияшредполагала образовательную деятельность как на базе дошкольных образовательных учреждений,.так,и дополнительную подготовку, организованную различными учреждениями и ведомствами города, а также самообразование педагогов. Результатом данной работы явилось повышение компетентности педагогов по изучаемой проблеме, увеличение личной и профессиональной заинтересованности в направлении изучения этнических культур, улучшение качества процесса формирования этнокультурной осведомленности у дошкольников.

10. Существенным педагогическим условием стало применение этно-ориентированных образовательных технологий, обеспечивающих введение этнокультурного компонента в содержание образования, и способствующих повышению уровня, этнокультурной осведомленности и этнической толерантности детей.

11. Результаты реализации программы эксперимента доказали важность обеспечения эффективного взаимодействия дошкольного учреждения с семьями воспитанников. Особое значение в экспериментальной работе уделялось повышению степени участия родителей и других членов семьи в педагогическом процессе (привлечение членов семьи к проведению занятий, участию в семейных выставках, презентациях национальных раритетов и семейных традиций, совместному участию в фольклорных концертах, спектаклях и т. д.). Члены семей воспитанников стали союзниками, и полноправными участниками процесса формирования этнокультурной осведомленности дошкольников, что позволило существенно оптимизировать данную образовательную деятельность. f

12. Анализ экспериментальной работы достоверно показывает, что формирование этнокультурной осведомленности дошкольников-в специально созданных условиях способствует расширению «кругозора детей в области этнокультурной информации, развитию на этой основе позитивного отношения к представителям разных этнических групп, реализации творческих потенций ребенка в деятельности этноспецифического содержания.

В целом, мы считаем, что создание оптимальных организационно-педагогических условий при осуществлении процесса формирования этнокультурной осведомленности дошкольников содействует модернизации, образовательного процесса в направлении развития* и становления гуманной1, духовной, творческой личности ребенка, способной к самоактуализации в поликультурном мире.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Полученные результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшей исследовательской' работы, в аспекте данной* проблемы, например, изучение специфики формирования этнокультурной. осведомленности у дошкольников в условиях дополнительного- образования, а также рассмотрение вопросов закладывания основ этнокультурной компетентности у детей в начальной школе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении"

□ □34 .

На правах рукописи

МАЖАРЕНКО СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

- 1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2009

003477868

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Поштарева Татьяна Витальевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Силяева Елена Григорьевна,

ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»;

кандидат педагогических наук, доцент Васькина Альбина Васильевна, ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Северо-Осетинский

государственный педагогический институт»

Защита диссертации состоится «2. «2» "/ (У 2009 года в ■/^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан « У/» 09 2009

года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук^децйггс/"

Н.М. Мкртычева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Одна из задач, стоящих перед мировым сообществом, состоит в сохранении существующих самобытных этнических групп и укреплении взаимосвязи между ними на общечеловеческой основе. Отсюда и необходимость подготовки образованных членов социума, которые могут успешно жить и работать в полиэтнической среде, знающих и уважающих не только свою этнокультуру, но и культуру других этнических групп, способных согласовывать национальные и международные интересы, интегрироваться в общероссийское и общемировое пространство.

Действенным средством решения этой задачи является система образования, и именно ее первая ступень, так как в дошкольном возрасте еще не сложились стереотипные формы эмоционально-оценочного отношения к представителям других национальностей. Кроме того, в детстве закладываются основы любви и уважения к своему народу, что, в свою очередь, является исходным положением в принятии и понимании культурных ценностей других этнических групп. Таким образом, мы можем сделать вывод об актуальности и благоприятных перспективах формирования этнокультурной осведомленности дошкольников.

Широкий круг вопросов, значимых для научного обоснования теории и практики формирования этнокультурной осведомленности дошкольников, а также современное состояние исследований в науке по данной проблеме представлены в ряде работ. Так, актуальность проблемы осмысления целостности и взаимозависимости мира в сочетании с признанием этнокультурных различий, их права на существование освещена в трудах философов и ученых прошлого и настоящего времени (Е. Н. Аникеев, В. В. Аршавский, В. И. Вернадский, В. В. Ильин, А. С. Капто, Ф. X. Кессиди, И. Киреевский, Н. Лосский, Н. Н. Моисеев, В. С. Ротенберг, А. В. Семушкин, В. Соловьев, Н. Федоров, П. Я. Чаадаев).

Теоретическим и практическим аспектам образования подрастающего поколения с учетом полиэтничности среды посвящены работы таких российских ученых-исследователей, как Е, В. Бондаревская, С. К. Бондарева, 3. Т. Гасанов, Г. Ж. Даутова, Г. Д. Дмитриев, А. Н. Джуринский, А. П. Лиферов, 3. А. Малькэва, Г. В. Палаткина, Л. Л. Супрунова, В. К. Шаповалов и др.

Для понимания сущности феномена этнокультурной осведомленности (компетентности) ценным в русле нашего исследования являются труды зарубежных и отечественных педагогов и психологов Н, Г. Арзамасцевой, Л. Б. Зубаревой, Н. М. Лебедевой, Г. Е. Поторочиной, Т. В. Поштаревой, В. Г. Рощупкина, Т. Г. Стефаненко, С. Н. Федоровой, J. Berry, P. Pedersen, D. W. Sue, Т. Cross и др.

Особый интерес для исследуемой проблемы представляют работы Л. Д. Вавиловой, М. Е. Званцовой, А. П. Ильковой, Н. К. Капустиной, Е. Н. Кер-гиловой, С. А. Козловой, Л. В. Любимовой, Л. В. Пименовой, С. Н. Султа-

новой и др., касающиеся вопросов знакомства дошкольников с социокультурным (в том числе этнокультурным) разнообразием.

Таким образом, теоретический анализ литературы позволяет говорить о том, что в науке имеются существенные предпосылки для исследования общих теоретико-методических проблем образования подрастающего поколения в этнически неоднородной среде. Тем не менее проблема формирования этнокультурной осведомленности дошкольников не являлась предметом специальных педагогических исследований.

Актуализации исследования способствовали и выявленные противоречия между: уровнем и объемом общественного знания, наследия в сфере деятельности, связанной с этнокультурной осведомленностью, и уровнем и объемом индивидуального знания и потенциала личностной культуры подрастающего поколения; имеющимся в полиэтнической среде образовательным потенциалом и его недостаточным использованием в деятельности дошкольных образовательных учреждений (далее ДОУ) в контексте формирования этнокультурной осведомленности детей; общественной потребностью в формировании этнокультурной осведомленности детей и недостаточной разработанностью теоретических и практических положений для решения этой проблемы; имеющейся практикой формирования этнокультурной осведомленности детей в ДОУ и необходимостью создания оптимальных организационно-педагогических условий обеспечения эффективности данного процесса; необходимостью разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс ДОУ передовых технологий формирования этнокультурной осведомленности детей и слабой подготовленностью педагогических кадров к этой деятельности.

Наличие обозначенных противоречий, фрагментарность имеющихся в науке знаний и механизмов решения означенного вопроса обусловили формулировку проблемы исследования: каковы теоретико-методологические основы и организационно-педагогические условия формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении? Решение этой проблемы составляет цель исследования: выявить и раскрыть теоретико-методологические основы и организационно-педагогические условия формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении.

Объект исследования: этнокультурная осведомленность дошкольников. Предмет исследования: процесс формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении будет наиболее эффективным, если:

- его основу составят гуманистический, аксиологический, этнопедаго-гический подходы, которые конкретизируются принципами культурного

диалога, культуросообразности, оптимального сочетания и последовательности изучения культур, позитивного отношения к этнокультурному разнообразию;

- в содержании образования предусмотреть введение этнокультурного компонента, обеспечивающего усвоение детьми родной этнокультуры и выведение их в российское и мировое культурное пространство;

' - его реализацию осуществлять посредством использования этноориен-тированных форм учебной и внеучебной деятельности, активных методов, направленных на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности детей;

- активно использовать потенциал социокультурной среды, включая семьи воспитанников;

- внести необходимые коррективы в структуру управления ДОУ и в работу служб, деятельность которых направлена на реализацию целей в области формирования этнокультурной осведомленности детей;

- предусмотреть организацию развивающей предметно-пространственной среды этнокультурной направленности;

- обеспечить подготовку и повышение компетентности педагогических кадров в сфере этнокультур и организации полиэтнического образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать историко-педагогические аспекты и современное состояние проблемы формирования этнокультурной осведомленности детей в педагогической теории и практике деятельности дошкольного образовательного учреждения.

2. Раскрыть сущность этнокультурной осведомленности и специфику ее формирования у дошкольников.

3. Разработать концепцию формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении.

4. Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия, способствующие повышению уровня этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении.

Методологическую основу исследования составили гуманистический подход, согласно которому признается ценность ребенка как личности, его права на свободное развитие (в том числе и этнокультурное) и проявление своих способностей, а также осуществляется переход к многообразию, плюрализму культурных позиций, их поливариантной представленности в содержании образования; аксиологический подход, который предусматривает приобщение детей к общечеловеческим ценностям путем усвоения ценностей своей и иных этнических культур; этнопедагогический подход, предполагающий воспитание подрастающего поколения на основе традиционной этнической культуры с опорой на широкие возможности средств народной педагогики. В качестве методологии исследования также выступают принципы культурного диалога, культуросообразности, оптимального

сочетания и последовательности изучения культур, позитивного отношения к этнокультурному разнообразию.

Теоретической основой исследования являются:

- философско-педагогические воззрения В. Г. Белинского, П. П. Блон-ского, Н. X. Вессель, Е. Н. Водовозовой, П. Ф. Каптерева, Е. И. Радиной, А. С. Симонович, В. А. Сухомлинского, А. П. Усовой, К. Д. Ушинского и др. на проблему воспитания подрастающего поколения на основе приобщения его к этнокультуре;

- идеи формирования личности в поликультурной (полиэтнической) среде, освещенные в трудах российских ученых Е. В. Бондаревской, С. К. Бондыревой, С. Н. Вельгушевой, М. Л. Воловиковой, О. В. Гука-ленко, Г. Д. Дмитриева, А. Н. Джуринского, А. П. Лиферова, 3. А, Мальковой, Г. В. Палаткиной, Л. Л. Супруновой и зарубежных авторов Р. Люсиер, Ф. Уэль, Д. Хилл и др.;

- исследования зарубежных и отечественных педагогов и психологов, рассматривающих проблему формирования этнокультурной (интеркультурной) компетентности (осведомленности) (Н. Г. Арзамасцева, Л. Б. Зубарева, Н. М. Лебедева, Г. Е. Поторочина, Т. В. Поштарева, В. Г. Ро-щупкин, Т. Г. Стефаненко, С. Н. Федорова, J. Berry, P. Pedersen, D. W. Sue, Т. Cross);

- работы, освещающие проблемы этнокультурного, национального, интернационального образования дошкольников (3. Н. Аржемачева, Т. Ф. Бабыкина, Н. Н. Беспалова, М. И. Богомолова, Э. Ф. Вертякова, Г. Ж. Даутова, С. А. Козлова, Л. М. Кокуева, Т. А* Куликова, Е. А. Найденова, Н. Ф. Самсонюк, Э. К. Суслова, В. И. Лдэшко и др.);

- идеи народной педагогики и использование ее средств в обучении, воспитании и социализации подрастающих поколений, отраженные в работах Т. Ф. Бабыниной, Л. Д. Вавиловой, О. Н. Грачевой, М. Е. Званцовой, М. К. Ивановой, Г. И. Колесниковой, Л. Л. Лашковой, Г. В. Луниной, Л. В. Любимовой, О. В. Прозоровой, Е. Н. Кергиловой, 3. Б. Цаллаговой и др.;

- концепции дошкольного воспитания и построения развивающей среды для детей дошкольного возраста (Р. И. Жуковская, А. Н. Леонтьев, Б. А. Лобанова, Д. В. Менджерицкая, С. Л. Новоселова, В. А. Петровский, А. П. Усова, Д. Б. Эльконин и др.), в том числе концепции, посвященные построению полиэтнической среды в образовательном учреждении (Л. Н. Бережнова, Л. Н. Давыдова, А. Я. Данилюк, Т. В. Поштарева; В. А. Пятин, А. М. Трещева, И. Л. Яцукова);

- положения о национально-региональном, краеведческом аспекте содержания образования дошкольников (И. В. Александрова, М. М. Бай-рамбеков, Т. А. Брюханова, Г. А. Куршева, Р. М. Рамазанова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические (теоретический, ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ литературы из разных областей знаний - философии, педагогики, психологии,

культурологи, этнологии, и др.); анализ нормативно-правовых актов, документов, учебно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические (эксперимент; наблюдение; опрос); праксиметрическищ статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).

База исследования и его организация. Исследование проходило на базе дошкольных образовательных учреждений г. Ставрополя (МДОУ д/с №№ 52, 59 и МДОУ ЦРР д/с № 67, 65) и Ставропольского края (МДОУ д/с № 1 «Светлячок» ст. Курской, Курского района) и включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический - связан с изучением и анализом философской, культурологической, этнологической, психологической, педагогической и учебно-методической литературы, нормативно-правовых документов по теме исследования; с выявлением тенденций развития образования с учетом полиэтничности среды в отечественном и зарубежном опыте. В результате определилось проблемное поле исследования, конкретизировался его категориальный аппарат, вырабатывались основные базовые понятия, что позволило определить теоретические и прогностические ориентиры формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении. Разрабатывалась концепция согласно предмету исследования, выстраивалась программа опытно-эксперимснтальной работы. Осуществлялась практика подготовки педагогов к эффективной работе в сфере полиэтнического образования.

Второй этап (2003-2008 гг.) - опытно-экспериментальный - включал в себя апробацию организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении. Проводился педагогический эксперимент; корректировалась гипотеза; уточнялись научная концепция и экспериментальные методики реализации задач исследования.

Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительно-обобщающий - был посвящен количественному и качественному анализу экспериментальных данных; коррекции выводов; систематизации и обобщению полученных результатов; разработке и внедрению научно-практических рекомендаций; литературному оформлению диссертации.

Научная новизна исследования. Исследование следует рассматривать как научное обобщение, в котором подводятся итоги многолетних собственных исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера, а также исследований, выполненных под нашим руководством или при личном участии автора. В работе представлена концепция формирования этнокультурной осведомленности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения. В рамках предложенной концепции определены сущностные характеристики этнокультурной осведомленности, которые определяют специфику процесса по ее формированию у дошкольников. Новым можно считать выявление совокупности организационно-педагогических

условий, обеспечивающих эффективное формирование этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней осуществлен анализ историко-педагогических аспектов и современного состояния проблемы формирования этнокультурной осведомленности детей в педагогической теории и практике деятельности дошкольного образовательного учреждения. На научно-теоретическом уровне раскрыты понятия «этнокультурная осведомленность», «формирование этнокультурной осведомленности дошкольников», «развивающая предметно-пространственная среда этнокультурной направленности». В работе содержательно раскрыты принципиальные требования к познавательной информации этнокультурной тематики, предоставляемой детям-дошкольникам; выделена специфика, разработаны основные положения, лежащие в основе построения развивающей предметно-пространственной среды этнокультурной направленности; выявлены и адаптированы приоритетные модели введения этнокультурного компонента в содержание дошкольного образования, способствующего приобщению детей к родной, российской и мировой культуре; выявлены, дополнены и реализованы этноориентированные формы учебной и внеучебной деятельности, а также активные методы, приемы, средства, направленные на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности детей; раскрыты пути подготовки педагогических кадров, способных успешно работать в полиэтнической образовательной среде.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для реализации полиэтнического образования в дошкольном учреждении. Значительную практическую ценность имеют подобранные и разработанные методики измерения этнокультурной осведомленности дошкольников, комплекс методов и приемов, направленных на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности детей; методические рекомендации по построению в ДОУ развивающей предметно-пространственной среды этнокультурной направленности. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для стратегии и тактики формирования этнокультурной осведомленности, как у дошкольников, так и учащихся начальной школы. Технологии работы с детьми в области этнокультурного образования могут стать научно-методическим инструментарием ориентации ДОУ, педагогов, работников социальных служб на усиление взаимодействия всех социальных институтов и общественных организаций по успешной адаптации (интеграции) подрастающих поколений к условиям жизнедеятельности в полиэтнической среде. Научно-методические рекомендации, изданные по материалам исследования, могут найти применение в сфере дошкольного и профессионального педагогического образования, в системе повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим

анализом проблемы, комплексом методов, адекватного предмету и задачам исследования, ведением научных исследований с практической деятельностью, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнокультурная осведомленность - когнитивно-аффективное образование, представляющее собой качество личности, выражающееся в наличии совокупности объективных знаний и представлений о своей и иных этнических культурах, определяющих понимание существования и развития этнокультурного разнообразия и формирование позитивного отношения к нему.

2 Развивающая предметно-пространственная среда этнокультурной направленности в дошкольном образовательном учреждении - фактор, обусловливающий возникновение интереса детей к национальным объектам, явлениям и предметам материальной и духовной культуры народов, в свою очередь, стимулирующего формирование их этнокультурной осведомленности, а также как средство развития, активизации самостоятельности, самовыражения и импровизации в процессе осуществления разнообразной деятельности с этнокультурной спецификой.

3. Концепция формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении основана на совокупности следующих методологических подходов: гуманистическом, аксиологическом и этнопедагогичесшм; принципах культурного диалога, культуросообразно-сти, оптимального сочетания и последовательности изучения культур, позитивного отношения к этнокультурному разнообразию.

4. Эффективное формирование этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении обеспечивается при реализации совокупности следующих организационно-педагогических условий: наличия научно-методического совета и творческой лаборатории в структуре управления дошкольного учреждения, деятельность которых направлена на реализацию целей в области формирования этнокультурной осведомленности детей и создание для этого необходимых условий; компетентных педагогов в сфере этнокультур и организации полиэтнического образования; материально-технического и методического обеспечения деятельности ДОУ, направленного на формирование этнокультурной осведомленности детей, организацию развивающей предметно-пространственной среды этнокультурной направленности; введения этнокультурного компонента в содержание образования; ориентация образовательного процесса не только на просветительскую, эмоционально насыщенную, но и практическую деятельность этнокультурной направленности; соответствие познавательной информации этнокультурной тематики таким требованиям как достоверность, доступность или адекватность, эмоциональная насыщенность, комплексность и антистереотипность; активизации детей, побуждении их к деятельности; направленности образовательного процесса на одновремен-

ное формирование у детей представлений о различии и сходстве культур народов и их представителей, признании и принятии ими этнокультурного разнообразия; активном вовлечении родителей воспитанников и других социальных партеров в образовательный процесс этнокультурной направленности; использовании этноориентированных форм учебной и внеучебной деятельности, активных методов и приемов, направленных на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в методических рекомендациях, научных статьях. Они обсуждались и получили одобрение на семинарах, фестивалях, научно-практических конференциях различного уровня: международных: «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (г. Балашов, 2005 г.); «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов н/Д, 2006); Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования (Тамбов, 2005); «Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность» (Стерли-тамак, 2007); межрегиональных: «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002); «Педагогическая наука и практика - региону» (г. Ставрополь, 2002-2008); краевых «Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Ставрополь, 2002-2006) и др.

Результаты диссертационного исследования вошли в сборник научно-методических материалов «Полиэтническое образование: практика работы образовательных учреждений», подготовленного по итогам деятельности «творческой экспедиции» (лаборатории) по проблеме формирования этнокультурной осведомленности дошкольников организованной управлением образования при администрации г. Ставрополя; прошли апробацию в массовой практике ДОУ г. Ставрополя и Ставропольского края, используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, как по циклу педагогических дисциплин, так и проблемных курсов повышения квалификации педагогических работников образования при СГУ и СКИП-КРО, на различных семинарах для педагогов, руководителей дошкольных образовательных учреждений и работников управления образованием.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (299 наименований) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образователь-

ном учреждении» на основе целенаправленного анализа философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической, этнологической и другой литературы исследованы состояние и проблемы социализации и организации образования детей в полиэтнической среде; рассматривается сущность этнокультурной осведомленности и концептуальные основы ее формирования у дошкольников.

Для современной картины мира характерны глобальные процессы, детерминируемые наличием в социуме двух остро противостоящих друг другу и одновременно диалектически взаимосвязанных тенденций: с одной стороны - это всеобщий контакт культур, с другой - их этнокультурное сохранение. Другими словами одновременная интеграция и дифференциация культур и народов являются признаками современной цивилизации. Подобная логика цивилизационного развития все настойчивее ставит проблему осмысления целостности и взаимозависимости мира в сочетании с признанием этнокультурных различий, их права на существование. Так, большинство философов, исследователей в области теорий развития общества (Е. Н. Аникеев, В. В. Аршавский, В. И. Вернадский, В. В. Ильин, А. С. Капто, Ф. X. Кессиди, И. Киреевский, Н. Лосский, Н. Н. Моисеев, В. С. Ротенберг, А. В. Семушкин, В. Соловьев, Н. Федоров, П. Я. Чаадаев и др.) отмечают, что «многополярное мироустройство» выступает необходимым условием гармонизации взаимоотношений между народами и выживания человечества в целом. Таким образом, современным реалиям характерна идея «единства в многообразии».

В рамках диалектики тенденций социокультурного развития возникает проблема формирования этнокультурной осведомленности (и шире компетентности) личности, которая обеспечивала бы эффективное межэтническое взаимодействие. И именно образование оказывается тем приоритетным социальным институтом, через который в ходе организации процесса взаимного усвоения подрастающим поколением элементов этнических культур (включая родную) будет происходить как интеграция, взаимное обогащение представителей разных народов, так и развитие их этнического самосознания. Анализ научной литературы показал отсутствие разработанности интересующего нас термина - «этнокультурная осведомленность», что сориентировало нас на более детальное изучение этого феномена, исходя из теоретического анализа генерирующих его понятий («этническая культура» и «осведомленность») и близких к нему дефиниций («этнокультурная компетентность», «интеркультурная компетентность», «межкультурная компетентность» и др.). В своем исследовании под этнокультурной осведомленностью мы понимали качество личности, выражающееся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о своей и иных этнических культурах, определяющих понимание существования и развития этнокультурного разнообразия и формирование позитивного отношения к нему.

Нами были выделены структурные компоненты этнокультурной осведомленности: когнитивный и аффективный. Когнитивный компонент явля-

ется стержневым в структуре этнокультурной осведомленности и предполагает включение знаний об особенностях своей и других культур народов, их традициях, обычаях, социально-бытовом укладе жизни, представлениях о мире. При этом это не механическая совокупность знаний, а целостный механизм, предусматривающий способность осмысления содержания этнокультурной информации, ее понимания. Иными словами, познание этнической культуры отождествляется нами не с количеством усвоения знаний, а с качеством их усвоения, осмыслением фактов культурно-информационной среды.

Процесс присвоения этнокультурных знаний во многом определяется характером возникающих при этом эмоций. Выявленное в психологии единство интеллектуально-эмоциональных проявлений личности обусловливает выделение аффективного компонента этнокультурной осведомленности, который в нашем понимании, - эмоциональная реакция, возникающая при усвоении фактического материала, определяющая эмоциональное состояние субъекта и трансформирующаяся в эмоциональное отношение, приобретающее форму взглядов и убеждений личности. Он, как эмоциональное образование, возникающее на когнитивной основе, предусматривает проявление адекватных эмоций относительно восприятия своей и других культур, поддержание их в выбранной тональности, и направлен на создание позитивного эмоционального образа иной культуры при сохранении адекватного восприятия своей собственной.

Рассмотрение этнокультурной осведомленности как социально-педагогического феномена позволило нам определить в качестве механизма, в значительной мере влияющего на процессы успешной адаптации, а затем и интеграции индивида в полиэтничное общество в соответствии с ритмами общекультурного развития, установления позитивной этнической идентичности как дифференцирующей опоры в межкультурных границах, фактора самоактуализации и развития субкультуры личности.

Для исследования особенностей формирования этнокультурной осведомленности детей в ДОУ и условий эффективности данного процесса был проведен анализ научной литературы прошлых столетий и настоящего времени, рассмотрены современные образовательные программы, освещающих данную проблему, что позволило сделать следующие выводы. В философско-педагогических исканиях XIX начала XX века прослеживается выделение двух тенденций: национальной (К. Д. Ушинский, Н. X. Вессель, Е. Н. Водовозова, А. С. Симонович и др.) и общечеловеческой (В. Г. Белинский, П. Ф. Каптерев, П. П. Блонский и др.). Во взглядах представителей первого направления доминировал подход к воспитанию на основе приобщения к культуре своего народа, его традициям, родному языку с приоритетом патриотического воспитания на краеведческой основе. В научных подходах «народников» стержневой линией стала идея народности, которая нашла свое логическое воплощение в возникновении понятия «родиноведе-ние». Эта идея нашла свое отражение и во взглядах представителей обще-

человеческого направления, но в аспекте ее сопряжения с общепланетарными подходами, их педагогические воззрения базировались на понимании разумного сочетания в образовательном процессе народных и общечеловеческих элементов в контексте диалектического соотношения категорий «общее» и «единичное». В рамках данного направления не отрицается значимость родной культуры в становлении человека, но изменяется ракурс ее рассмотрения с позиции уравновешенности и гармонизации национального и планетарного начал личности.

В советский период вышеупомянутые направления получили широкий резонанс в теории и практике дошкольного воспитания (М. И. Богомолова, Н. Ф. Виноградова, Р. И. Жуковская, С. А. Козлова, Н. К. Крупская, Е. И. Ра-дина, Д. В. Суровцева, Э. К. Суслова, А. П. Усова и др.), нашли отражение в содержании патриотического и интернационального разделов воспитания, которое, будучи идеологизированным, существенно обогатило дошкольную педагогику методическим инструментарием по рассматриваемому вопросу и положительным опытом воспитания детей на основе приобщения их к этнической культуре.

Модернизация российского образования с позиции поликультурности определила необходимость переоценить роль этнической культуры как средства социализации ребенка с учетом новых идеологических и законодательных подходов в образовании, способствовала появлению ряда научных исследований (Р. Л. Агишевой, С. Т. Алиевой, 3. Н. Аржемачевой, Т. Ф. Бабыниной, Л. Д. Вавиловой, Э. Ф. Вертяковой, Б. Н. Галаговой, Е. Н. Кергиловой, Л. В. Кокуевой, Г. В. Луниной, И. Е. Сахаровой и др.) и вариативных программ дошкольного образования («Радуга», «Детство», «Истоки», «Программа воспитания и обучения в детском саду», «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», «Наследие» и др.).

Изучение источниковедческой литературы позволило нам определить концептуальные основы формирования этнокультурной осведомленности дошкольников. Методологической основой данного процесса выступают гуманистический подход, согласно которому признается ценность ребенка как личности, его права на свободное развитие (в том числе и этнокультурное) и проявление своих способностей, осуществляется переход к многообразию, плюрализму культурных позиций, их поливариантной представленности в содержании образования; аксиологический подход, предусматривающий приобщение детей к общечеловеческим ценностям путем усвоения ценностей своей и иных этнических культур; этнопедагогический подход, предполагающий воспитание подрастающего поколения на основе традиционной этнической культуры с опорой на широкие возможности средств народной педагогики. Данные подходы являются отправной точкой для ряда принципов, составляющих основу процесса формирования этнокультурной осведомленности дошкольников. Так, принцип кулътуросообразности учитывает специфику среды жизнедеятельности детей, использование ее возможностей в формировании личности ребенка и приобщении его к родной

культуре. Он рассматривается с позиции развития образования в контексте культуры, проекции ее образа в систему образования в содержательном и в ценностном смыслах. Принцип культурного диалога предполагает обеспечение равной представленности и плодотворного взаимодействия этнических культур в образовательной среде, целостного восприятия мира ребенком через диалогическое вхождение в единое культурное пространство. Принцип оптимального сочетания и последовательности изучения культур предписывает наиболее логичный путь ознакомления с этническим разнообразием - движение ребенка от освоения культуры своего народа к восприятию культуры ближайшего этнического окружения, приобщение к ценностям других народов страны и мира. При этом ключевым моментом этнокультурного просвещения дошкольников становится отнюдь не количественный показатель, т. е. увеличение численности рассматриваемых культур, а раскрытие их объективного многообразия, характера взаимовлияния и взаимообогащения. Принцип позитивного отношения к этнокультурному разнообразию призван наравне с формированием у детей этнокультурной осведомленности закладывать основы этнической толерантности.

В качестве основных направлений процесса формирования этнокультурной осведомленности дошкольников мы выделяем: 1) формирование культуры знаний, предполагающей активное освоение детьми родной культуры и приобретение знаний об этнокультурном многообразии, позволяющей адекватно воспринимать и интерпретировать существующие различия, развивать адекватную культуросравнительную ориентацию; 2) формирование культуры отношения, что предусматривает создание позитивного эмоционального образа как своей, так и иных культур, возникновение положительного отношения к субъектам полиэтничной среды; 3) обеспечение культуры саморазвития и самореализации, позволяющей рассматривать педагогическое взаимодействие с ребенком как личностно-смысловой культурный процесс, осуществляющийся в деятельности этнокультурного содержания, служащей для самоактуализации личности. Реализация всей совокупности данных направлений при выстраивании процесса взаимодействия с ребенком обеспечивает, на наш взгляд, успешность формирования этнокультурной осведомленности.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении» представлены преобразования, введенные в ходе опытно-экспериментальной работы и способствующие эффективному формированию этнокультурной осведомленности дошкольников.

Анализ научных исследований и собственная опытно-экспериментальная работа позволили сформулировать ряд организационно-педагогических условий, способствующих формированию этнокультурной осведомленности дошкольников. 1. Внесение изменений в структуру управления детского сада на время опытно-экспериментальной деятельности: создание научно-методического совета и творческой лаборатории, вырабатывающих

соответственно стратегические и тактические решения, направленные на оптимизацию процесса формирования этнокультурной осведомленности дошкольников. 2. Обеспечение подготовки и повышение компетентности педагогов в сфере этнокультур и организации полиэтнического образования дошкольников посредством организации в ДОУ постоянно действующих семинаров-практикумов, лекций, консультаций, проведения тренинга этнокультурной компетентности, организационно-деятельностных игр, мастер-классов по проблеме «Методические приемы но ознакомлению детей с этнокультурным разнообразием», обучения на проблемных курсах, проводимых различными учреждениями и организациями, участия в научно-методических конференциях и в «творческой экспедиции» (лаборатории) по проблеме формирования этнокультурной осведомленности дошкольников, организованной управлением образования администрации г. Ставрополя. 3. Материально-техническое и методическое обеспечение деятельности дошкольного учреждения, предусматривающего создание банка идей и инноваций по проблеме формирования этнокультурной осведомленности дошкольников, организацию развивающей предметно-пространственной среды этнокультурной направленности.

В диссертации особое внимание уделено организации в ДОУ развивающей предметно-пространственной среды этнокультурной направленности, которая рассматривается как фактор, обусловливающий возникновение интереса детей к национальным объектам, явлениям и предметам материальной и духовной культуры народов, стимулирующий формирование их этнокультурной осведомленности, а также как средство развития, активизации самостоятельности, самовыражения и импровизации в процессе осуществления разнообразной деятельности. Под развивающей предметно-пространственной средой этнокультурной направленности мы понимаем специальное пространство (место, окружение, объективную реальность), создаваемое с помощью набора материальных объектов и предметов духовной культуры народов, предназначенного для формирования этнокультурной осведомленности детей и выполняющие функции их развития. Другими словами, это своего рода предметно-пространственная поддержка образовательного процесса, обеспечивающая формирование осведомленности и разнообразие деятельности детей в области интересов, связанных с этническими культурами. На основании положений «Концепции дошкольного воспитания» и «Концепции построения развивающей среды», анализа исследований (З.Н.Ажермачевой, Е.Н.Кергиловой, Т.В.Поштаревой и др.), содержащих описание предметно-пространственного компонента среды, способствующего приобщению детей к этнокультурному наследству разных народов, были разработаны основные положения и рекомендации по построению развивающей предметно-пространственной среды этнокультурной направленности.

1. В основе ее построения должны лежать следующие принципы; принцип творчества и активности в деятельности, позволяющий воспитан-

никам стать «генераторами», творцами предметно-пространственного окружения, принять непосредственное участие в этноспецифической деятельности; принцип разнообразия и вариативности, предполагающий подбор предметов, изделий, изображений и другой наглядности, предоставляющих информацию о разных этнокультурах и их представителях, демонстрирует одновременно как этнокультурную специфичность предметов быта и художественное своеобразие произведений народного творчества, так и разнообразие материалов, из которых они сделаны и способов их изготовления, обеспечивающий вариативность восприятия информации; принцип гибкого зонирования, предусматривающий наличие возможности изменения в соответствии с организацией той или иной деятельности этнокультурной направленности объемно-пространственного интерьера, предметного окружения, цветового и звукового «фона», с учетом разнообразных педагогических задач.

2. Организация в ДОУ развивающей предметно-пространственной среды этнокультурной направленности должна осуществляться в четырех направлениях: обогащение среды (игровой, познавательной, хозяйственно-бытовой) в групповых помещениях; оборудование специального помещения; подбор и создание наглядного материала, игровых атрибутов, дидактических пособий и игр, приобретение необходимого технического оборудования для занятий с детьми; насыщение среды дошкольного учреждения символическими артефактами этнокультурной направленности.

3. Развивающую предметно-пространственную среду этнокультурной направленности необходимо расширять и обогащать путем реализации идеи открытости ДОУ социуму и культуре: разблокировать границы предметно-пространственной среды дошкольного учреждения, способствовать включенности воспитанников в окружающее социокультурное пространство, обеспечить выход на взаимодействие с социальными институтами, учреждениями культуры и искусства в решении проблемы формирования этнокультурной осведомленности дошкольников.

В ходе исследования были определены следующие педагогические условия, способствующие формированию этнокультурной осведомленности дошкольников: 1. Введение этнокультурного компонента в содержание образования, обеспечивающего усвоение детьми родной этнокультуры и выведение их в российское и мировое культурное пространство. 2. Ориентация образовательного процесса не только на просветительскую, эмоционально насыщенную, но также и практическую деятельность этнокультурной направленности, позволяющую ребенку познать разнообразие этнокультур, преобразовать предметно-пространственную среду и развить творческие способности. 3. Направленность образовательного процесса на одновременное формирование у детей представлений о различии и сходстве культур народов и их представителей, признание и принятие ими этнокультурного разнообразия. 4. Соответствие познавательной информации этнокультурной тематики требованиям достоверности, доступности или адекватности, ее эмоциональная насыщенность, комплексность и антистереотипность,

способность активизировать детей, побуждать их к деятельности. 5. Активное вовлечение родителей воспитанников и других социальных партнеров в образовательный процесс. 6. Предпочтение таких организационных форм как интегрированные занятия, развлечения и праздники с этнокультурной и государственной тематикой, видеопросмотры, беседы, фольклорные концерты и театрализованные представления, целевые прогулки и экскурсии. 7. Приоритет методов и приемов, направленных на повышение познавательной и эмоциональной активности детей: игры и игровые приемы, методы сравнения, вопросов, проектов, моделирования и конструирования.

Результаты исследования уровня этнокультурной осведомленности дошкольников экспериментальных групп позволили дать объективную оценку разработанной нами в ходе эксперимента совокупности организационно-педагогических условий по ее формированию. Общее количество детей, участвующих в эксперименте -276 человек (в возрасте 3-7 лет). Выборка составила 103 человека. Для выявления сформированности у детей этнокультурной осведомленности были выбраны когнитивный, аффективный и деятельностный критерии и соответствующие им показатели интерпретации полученных результатов, определяющие: наличие и адекватность знаний детей из области родной, русской и других этнокультур, развитие процессов расовой и этнической самоидентификации, сформированность начальных представлений о существовании других этнических и расовых групп; положительное эмоциональное отношение к этническим культурам и их представителям в вербальных оценках; перенос имеющихся этноспе-цифических знаний в разные виды деятельности, инициированность и самостоятельность данных действий. Первые два критерия исследовались посредством опроса с применением составленных групп вопросов, критерий изучения этноспецифической деятельности - путем наблюдения реальной модели поведения в ситуациях жизнедеятельности ребенка.

Для оценки достоверности сдвига показателей этнокультурной осведомленности между констатирующим и контрольным этапами эксперимента использовались методы непараметрической статистики, при обработке результатов - Т-критерий Уилкоксона и критерий Стюдинта

При исследовании эмоционально-личностного отношения испытуемых к собственному и другим народам, наличия готовности к их толерантному взаимодействию было установлено, что с наличием представлений о других народах, их культуре тесно связано развитие положительного эмоционально-личностного отношения к ним, которое сформировалось в ЭГ и КГ соответственно в таком порядке (5-7 лет): «Нравятся все» - 70,8 % (73) / 28,1 % (29), «Нравится только русский народ» - 10,7 % (11) / 31,1 % (32); «Не нравятся отдельные народы» - 12,6 % (13) / 29,1 % (30); «Не знаю» - 5,8 % (6) / 11,6 % (12); у большинства детей экспериментальных групп отметился рост позитивного отношения к чужим этническим группам, в то время как в контрольных группах у значительной части дошкольников сохранилось недоброжелательное отношение к ним (Таблица 1).

Таблица 1

Показатели результатов отношения старших дошкольников (5-7 лет) к представителям других этнических групп (в %)

Показатели Нравятся все народы Нравятся только русские Не нравятся отдельные народы Не знаю

Этапы эксперимента ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Начало 32,0 31,0 24,2 26,2 27,1 25,2 17,5 18,4

Окончание 70,8 28,1 10,7 31,1 12,7 29,1 5,8 11,6

Основные показатели, отражающие уровень сформированное™ этнокультурной осведомленности дошкольников, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сформированность этнокультурной осведомленности дошкольников (в

%)

Наименование конструкта ЭГ Преобладание сдвига Значимость (р) КГ Преобладание сдвига Значимость (р)

До После До После

Результаты 1-го года

Когнитивный компонент 6,9 14,2 Пол. 10,0001 6,08 6,15 - 0,7784

Деятельностный компонент 0,6 3,35 Пол. 10,0001 0,53 0,59 - 0,04996

Результаты 2-го года

Когнитивный компонент 10 18,8 Пол. 0,0001 5,2 5,3 - 0,7738

Деятельностный компонент 1,5 3,2 Пол. 0,0001 1,8 1,9 - 0,3713

Результаты 3-го года

Когнитивный компонент 13,1 32,4 Пол. 0,0001 5,65 5,7 - 0,345

Деятельностный компонент 3,31 7,5 Пол. 0,0001 2,7 2,82 - 0,2075

Результаты 4-го года

Когнитивный компонент 12,5 38,6 Пол. 0,0001 4,3 4,39 - 0,088

Деятельностный компонент] 5,7 8,7 Пол. 0,0001 2,6 2,7 - 0,2446

Данные результаты позволяют заключить, что в ходе проведенного исследования по когнитивному и деятельностному компонентам этнокультурной осведомленности детей по окончании эксперимента в ЭГ, в отличие от КГ, были обнаружены позитивные сдвиги. Так, результаты изучения когнитивного компонента в начале исследования (по итогам первого года) показывают, что в ЭГ показатель (по итогам четвертого года) достоверно вырос (М дэ= 6,9 %; М пэ= 38,6%; при (р) 0,0001); в КГ не произошло позитивных сдвигов (М дэ= 6,08%; М пэ= 4,39%) на что указывает значимость (р) по Т-критерию.

Результаты изучения деятельностного компонента свидетельствуют, что у детей ЭГ значительно вырос уровень этноспецифических умений (М дэ= 0,6%; М пэ= 8,7%); в КГ изменения данного компонента незначительны (М дэ= 0,53%; М |]Э= 2,7%). Для поиска взаимосвязи когнитивного и деятельностного компонентов мы применили корреляционный анализ с использованием методов базовой статистики, предварительно вычислив коэффициент корреляции Спирмана. При обработке данных использовался статистический пакет 81а&иса. Показатель корреляционного анализа был равен 0,59; при (р < 0,0001), данная погрешность является статистически значимой и указывает на то, что уровень знаний и уровень этно-специфических умений повышались синхронно. Обнаруженная статистически значимая корреляция зависимости деятельностного показателя от когнитивного дает основание полагать, что при повышении показателя когнитивного компонента будет расти и показатель деятельностного компонента. Пересечение данных компонентов в процессе эксперимента позволяет говорить о высоком уровне этнокультурной осведомленности дошкольников.

Таким образом, по всем показателям этнокультурной осведомленности дошкольников наблюдаются позитивные сдвиги, что в целом подтверждает эффективность использованных в ходе эксперимента организационно-педагогических условий, созданных в дошкольном образовательном учреждении и направленных на формирование этнокультурной осведомленности детей, свидетельствует о взаимном соответствии теоретических и практических исследований.

В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования, представлены общие выводы:

1. В работе осуществлен анализ проблемы приобщения детей к миру этнической культуры. Выявлено, что в конце XIX - начале XX вв. данный вопрос рассматривался с позиции сопряжения национального и планетарного аспектов воспитания. В советский период данная проблема нашла свое отражение в содержании патриотического и интернационального воспитания. В настоящее время формирование этнокультурной осведомленности осуществляется с позиций полиэтнического (поликультурного) образования.

2. В исследовании показано, что этнокультурная осведомленность представляет собой содержательную основу этнокультурной компетентности и

выступает базовым элементом развития культуры межэтнического взаимопонимания и взаимодействия.

3. В диссертации формирование этнокультурной осведомленности детей в дошкольном образовательном учреждении рассматривается как целенаправленная педагогическая деятельность, ориентированная на усвоение детьми знаний и представлений этнокультурного характера.

4. Концептуальную основу процесса формирования этнокультурной осведомленности дошкольников составляют гуманистический, аксиологический и этнопедагогический подходы, которые конкретизируются принципами культуросообразности, культурного диалога, оптимального сочетания и последовательности изучения культур, позитивного отношения к этнокультурному разнообразию.

5. В работе определено, что этнокультурная осведомленность - это не вопрос чистой эрудиции, а слияние объективно-логического (смыслового) измерения информации и субъективно-логического (переживаемого) ее понимания. В связи с этим сущность этнокультурной осведомленности заключается в том, что ребенок усваивает культурные ценности, образцы и нормы поведения своего и других народов, и это становится базовой основой для формирования позитивных установок и расширения положительного опыта его реальных взаимоотношений с людьми разных этнических групп в социогенезе.

6. Структурно содержание этнокультурной осведомленности выражается тремя компонентами, представленными сочетанием в образовательном процессе родной, российской и мировой культур.

7. В исследовании доказано, что для успешного формирования этнокультурной осведомленности детей необходимо создать в дошкольном учреждении комплекс организационно-педагогических условий.

8. Обосновано, что эффективными моделями введения полиэтнического компонента в содержание образования дошкольников являются: монопредметная, дополняющая и практико-ориентированная. Данные модели посредством форм, методов и приемов, активизирующих процесс формирования этнокультурной осведомленности детей, способствуют приобщению дошкольников к родному народу и его культуре, развитию представлений об этническом разнообразии мира и овладению ими этноспецифическими умениями.

Программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью. Вместе с тел* проведенное исследование может служить теоретической основой для дальнейшей исследовательской работы, например, определение специфики формирования этнокультурной осведомленности детей в условиях учреждений дополнительного образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Мажаренко С. В. Роль народных подвижных игр в поликультурном воспитании дошкольника // Современность и духовно-нравственное раз-

витие личности: материалы межрег. научно-практ. конф. - Ставрополь: СКИПКРО - 2002. - С. 26.

2. Мажаренко С. В. Становление и развитие концепции культуры мира как категорический императив цивилизационного процесса // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. материалов. Вып. 16. - Ставрополь: СКИКРО. -2004. - С. 86-87.

3. Мажаренко С. В. Формирование этнокультурной осведомленности детей как средство улучшения межэтнических отношений // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: материалы 2-й Междунар. научн. конф. - Балашов: Изд-во «Николаев», 2005. - С. 309-311.

4. Мажаренко С. В. Полиэтническое образование в контексте современности // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: материалы 3-й Междунар. научно-практ. конф. - Тамбов: Першина, 2005.-С. 172-175.

5. Мажаренко С. В. Национально-региональный компонент в патриотическом воспитании дошкольников // Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы: материалы 51-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СКИПКРО, 2006.-С. 100-104.

6. Мажаренко С. В. Актуальные аспекты формирования этнокультурной осведомленности детей на современном этапе // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: материалы Междунар. педагогического форума. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2006. - С. 185-188.

7. Мажаренко С. В. К вопросу о проблеме всеединства и культурного многообразия мира // Инновации в системе среднего и высшего образования: опыт, проблемы, перспективы: материалы 52-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». -Ставрополь: СГУ, 2007. - С. 90-93.

8. Мажаренко С. В. Формирование этнокультурной осведомленности дошкольников: цель, задачи, направления // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 52. - 2007. - С. 30-34.

9. Мажаренко С. В. Сущностные характеристики этнокультурной осведомленности дошкольников // Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность: Международная заоч. научно-практ. конф. - Стерлитамак: Стсрлитамак. гос. пед. акад. - 2007. - С.213-215.

10. Мажаренко С. В. Педагогические требования к познавательной информации этнокультурной тематики // Безопасность Ставрополя: диалог власти и общества: Сб. докладов и сообщений 3-й научно-практ. конф. -Ставрополь: АГРУС - 2007. - С. 190-191.

11. Поштарева Т. В., Мажаренко С. В. Формы и методы формирования этнокультурной осведомленности детей // Дошкольное воспитание. -2007. -№ 12.-С. 28-36 (авторский вклад - 50 %)

12. Мажаренко С. В. Основные подходы к формированию этнокультурной осведомленности дошкольников // Информационно-методические материалы августовской конф. педагогических работников г. Ставрополя. - Ставрополь: Управление образования администрации города Ставрополя. -2008.-С. 218-221.

13. Поштарева Т.В., Мажаренко С. В. Методические рекомендации по реализации полиэтнического образования в дошкольном учреждении // Полиэтническое образование: практика работы образовательных учреждений: Сб. научно-метод. материалов. - Ставрополь: Управление образования администрации г. Ставрополя, ООО «Мир данных». - 2008. - С. 11-30.

14. Мажаренко С. В. Продуктивные методы повышения осведомленности дошкольников в области этнических культур // Совершенствование образовательного пространства дошкольного учреждения через освоение современных технологий: городская педагогическая конф. - Ставрополь: Управление образования администрации города Ставрополя. - 2008. -

15. Поштарева Т. В., Мажаренко С. В. Развивающая предметно-пространственная среда как условие формирования представлений об этнической культуре // Дошкольное воспитание. - 2008. - № 1. - С. 43-46(авторский вклад - 50 %).

16. Мажаренко С. В. Семейные традиции в этнокультурном воспитании современного дошкольника // Здоровый город: российская семья - проблемы, пути решения и перспективы: Межрегиональная научно-практическая конференция, г. Ставрополь. - Ставрополь: АГРУС, 2008. - С. 122-124.

С. 24-25.

Подписано в печать 10.08.2009. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №104. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.