автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде
- Автор научной работы
- Поштарева, Татьяна Витальевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Поштарева, Татьяна Витальевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.
1.1. Проблемы образования в полиэтнической среде: ретроспективный и сравнительно-педагогический аспекты.
1.2. Полиэтническая образовательная среда как условие реализации полиэтнического образования.
1.3. Этнокультурная компетентность как педагогическая категория.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.
2.1. Подходы, принципы и направления формирования этнокультурной компетентности учащихся.
2.2. Сущностная взаимосвязь этнической толерантности и этнокультурной компетентности.
2.3. Национально-региональный и этнокультурный компоненты в формировании этнокультурной компетентности учащихся.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА.
3.1. Целевые, организационные и кадровые условия формирования этнокультурной компетентности учащихся.
3.2. Технология формирования этнокультурной компетентности учащихся.
3.2.1. Формирование этнокультурной компетентности учащихся в ходе учебной и внеучебной деятельности.
3.2.2. Методы формирования этнокультурной компетентности учащихся.
3.2.3. Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в контексте формирования этнокультурной компетентности учащихся.
3.3. Эмпирическое исследование результативности процесса формирования этнокультурной компетентности учащихся.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде"
Для современного этапа развития мира характерна амбивалентность ци-вилизационных процессов: развитие тенденций унификации, с одной стороны, а с другой - сохранение этнокультурного своеобразия народов. Мировой опыт показывает, что наиболее успешной стратегией аккультурации является интеграция, сохранение собственной культурной идентичности личности наряду с овладением ею культурой других этносов. Отсюда и необходимость подготовки высококультурных и образованных членов общества, которые могут жить и работать в полиэтнической среде, знающих и уважающих не только свою этническую культуру, но и культуру других этнических групп, способных сочетать национальные и интернациональные интересы. В этой связи перед педагогической теорией и практикой встала проблема формирования личности, способной успешно функционировать в условиях неоднородной этнической среды, обладающей высоким уровнем этнокультурной компетентности.
Данная проблема не нова. Социально-педагогические аспекты взаимоотношения человека с окружающей средой раскрыты в исследованиях В. Г. Бочаровой, Б. 3. Вульфова, В. Н. Гурова, С. В. Дармодехина. Проблемы адаптации человека к новой социокультурной среде получили свое освещение в трудах зарубежных ученых Дж. Бери, Г. Триандиса и др. Интерес в контексте диссертационной работы представляют труды И. А. Баевой, С. Д. Дерябо, Н. Б. Крыловой,'В. А. Петровского, В. А. Левина, раскрывающие роль образовательной среды в становлении личности. Важную роль в работе сыграли концепции этнической толерантности, отраженные в трудах А. Г. Асмолова, JI. П. Ильченко, Н. М. Лебедевой, Ю. П. Политовой, Е. И. Шлягиной, Дж. Бери, М. Плизента.
Особый интерес для исследуемой проблемы представляют этнопедагоги-ческие аспекты в обучении, воспитании и социализации подрастающих поколений, отраженные в работах И. А. Арабова, К. Ш. Ахиярова, X. Х.-М. Батчаевой, Г. Н. Волкова, Т. А. Пигиловой, Е. Е. Хатаева, И. А. Шорова, 3. Б. Цаллаговой, А. Н. Яковлевой и др. Значимыми для нас являлись ведущие положения организации поликультурного (полиэтнического) образования, разработанные
В. П. Борисенковым, О. В. Гукаленко, Г. Д. Дмитриевым, А. Н. Джуринским, JI. В. Колобовой, Н. Б. Крыловой, 3. А. Мальковой, Г. В. Палаткиной, JI. JI. Супруновой, Д. Бэнксом, а также работы Г. М. Гогиберидзе, В. М. Джа-шакуева, JI. В. Кузнецовой, Д. Н. Латыпова, В. Б. Манджиевой, Т. К. Солодухи-ной, В. К. Шаповалова, отражающие этнокультурный контекст в образовательном процессе.
Для понимания сущности феномена этнокультурной компетентности ценными в русле нашего исследования являются работы таких зарубежных и отечественных педагогов и психологов, как Н. Г. Арзамасцевой, JI. Б. Зубаревой,
H. М. Лебедевой, Г. Е. Поторочиной, В. Г. Рощупкина, С. Б. Серяковой, Т. Г. Стефаненко, С. Н. Федоровой, J. Berry, P. Pedersen, D. W. Sue, Т. Cross,
I. В. Krause. Немаловажное значение имеют работы И. А. Арабова, К. Ш. Ахия-рова, Г. Н. Волкова, О. Д. Мукаевой, Г. Ю. Нагорной, Т. А. Пигиловой, касающиеся проблем профессиональной подготовки педагога к деятельности в полиэтнической среде.
Вместе с тем в исследованиях отечественных и зарубежных ученых существует разрозненность теоретических идей, связанных с природой и содержанием полиэтнического образования, в ходе которого формируется этнокультурная компетентность учащихся, не выявлены условия формирования этнокультурной компетентности, не определена специфика полиэтнической образовательной среды.
Актуализации исследования способствовали и выявленные противоречия между: богатством национальных культур, в том числе народного педагогического опыта обучения, воспитания и социализации детей и широким внедрением его в систему образования; имеющимся в поликультурной среде образовательным потенциалом и его недостаточным использованием в деятельности образовательных учреждений в контексте формирования этнокультурной компетентности учащихся; общей теорией содержания образования и слабой разработанностью механизмов реализации содержания полиэтнического образования, в частности отсутствием этнокультурного компонента в содержании образования; необходимостью формирования этнокультурной компетентности учащихся и недостаточной разработанностью педагогических технологий для решения этой проблемы; объективным требованием к формированию у педагогов этнокультурной компетентности и слабой подготовленностью их к работе в полиэтнической образовательной среде.
Наличие отмеченных противоречий, разрозненность и фрагментарность имеющихся в науке знаний и технологий решения обозначенного вопроса обусловили формулировку проблемы исследования: каковы теоретико-методологические, организационно-содержательные и методические основы процесса формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде. Это послужило исходным основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде».
Объект исследования: этнокультурная компетентность учащихся.
Предмет исследования: процесс формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде.
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования: выявить и раскрыть теоретико-методологические, организационно-содержательные и методические основы процесса формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде будет эффективным, если:
- он осуществляется в ходе полиэтнического образования, предусматривающего использование этноориентированных форм учебной и внеучебной деятельности, интерактивных методов, направленных на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности учащихся, формирование необходимых умений и навыков эффективного межэтнического взаимодействия;
- обеспечивается реализация принципов позитивного отношения личности к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, преемственности и последовательности изучения культур, диалога, междисциплинарности и вариативности, полилингвизма, комплексности, а так же компетентностного, си-нергетического, этнопедагогического, аксиологического, гуманистического подходов;
- используется потенциал социокультурной среды с целью взаимообогащения, взаимопонимания между субъектами образовательного процесса, удовлетворения познавательных, культурных, образовательных интересов и потребностей учащихся, воспитания их в духе мира;
- в содержание образования вводится этнокультурный компонент, способствующий приобщению детей к этнической (родной), российской и мировой культуре;
- осуществляется наиболее полная реализация возможностей национально-регионального компонента;
- вносятся необходимые коррективы в структуру управления образовательного учреждения и обеспечивается объединение его усилий социально-педагогических и психологических служб, деятельность которых направлена на реализацию целей в области формирования этнокультурной компетентности учащихся;
- обеспечена подготовка педагогических кадров в области межкультурного взаимодействия и организации полиэтнического образования.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать этнокультурную компетентность учащегося как педагогическую категорию.
2. На основе ретроспективного и сравнительно-педагогического анализа обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследуемой проблемы: изучение полиэтнического образования в контексте формирования этнокультурной компетентности; выделение специфики, компонентов, функций полиэтнической образовательной среды; исследование особенностей педагогической деятельности в направлении формирования этнокультурной компетентности.
3. Разработать концепцию формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде.
4. Определить пути, формы и методы формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде.
5. Разработать модель формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде.
6. Выявить и теоретически обосновать условия повышения уровня этнокультурной компетентности учащихся.
Методологическую основу исследования составили компетентностый подход, с позиций которого основным непосредственным результатом полиэтнического образования становится формирование этнокультурной компетентности учащихся; синергетический подход, рассматривающий субъекты образовательного процесса как самоорганизующиеся, сложные, открытые и нелинейные системы, взаимосвязанные и взаимодействующие между собой; аксиологический и гуманистический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; этнопедагогический подход, предполагающий воспитание подрастающего поколения с опорой на национальные традиции народа, его культуру. В качестве специальной методологии исследования выступают принципы этнокультурного плюрализма, позитивного отношения к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, диалога. Общепедагогической методологической основой исследования стали: принципы междисциплинарности и вариативности, полилингвизма, комплексности.
Теоретической основой исследования являются:
- идеи формирования современной личности в поликультурной (полиэтнической) среде, освещенные в трудах Е. В. Бондаревской, Н. М. Борытко, С. Н. Вельгушевой, М. JI. Воловиковой, Б. 3. Вульфова, В. Н. Гурова, О. В. Гукаленко, Г. Д. Дмитриева, Н. Б. Крыловой, И. В. Колоколовой, В. В. Макаева, 3. А. Мальковой, Г. В. Палаткиной, JL JI. Супруновой и др.;
- исследования зарубежных и отечественных педагогов и психологов, рассматривающие проблему формирования этнокультурной (интеркультурной) компетентности (Н. Г. Арзамасцева, JI. Б. Зубарева, Н. М. Лебедева, Г. Е. Пото-рочина, В. Г. Рощупкин, Т. Г. Стефаненко, С. Н. Федорова, J. Berry, P. Pedersen, D. W. Sue, Т. Cross, I. В. Krause, J. M. Havenaar);
- работы Л. Н. Бережновой, О. В. Гукаленко, А. Я. Данилюка, И. В. Колоколовой, посвященные построению полиэтнической среды в образовательном учреждении;
- научно-педагогические основы воспитания культуры межнационального общения (В. X. Абелян, Ж. Г. Алямкина, Н. А. Асипова, 3. Т. Гасанов, В. П. Комаров, Р. И. Кусарбаев, Л. С. Ядрихинская и др.);
- идеи народной педагогики в обучении, воспитании и социализации подрастающих поколений, отраженные в работах И. А. Арабова, К. Ш. Ахиярова, X. Х.-М. Батчаевой, Н. В. Бородиной, Г. Н. Волкова, М. Б. Гуртуевой, Ш. А. Мирзоева, О. Д. Мукаевой, Г. Ю. Нагорной, Т. А. Пигиловой, М. М. Уз-деновой, 3. Б. Цаллаговой, Е. Е. Хатаева, И. А. Шорова и др.;
- положения о национально-региональном, краеведческом аспекте содержания образования (К. Ш. Ахияров, А. Ю. Белогуров, Ю. В. Лазарев, Р. Р. Му-ниров, А. Б. Панькин, А. В. Салихов, Н. X. Сопоева и др.);
- работы Г. М. Гогиберидзе, В. М. Джашакуева, Д. Н. Латыпова, В. Б. Манджиевой, Т. К. Солодухиной, Ф. Ф. Харисова, В. К. Шаповалова, отражающие этнокультурный контекст в образовательном процессе;
- фундаментальные научные труды (И. А. Арабов, К. Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, О. Д. Мукаева, Г. Ю. Нагорная, М. Г. Харитонов и др.), в том числе диссертационные исследования (Н. Г. Арзамасцева, Л. Б. Зубарева, В. А. Николаев, О. И. Понамарева, С. Н. Федорова и др.), касающиеся проблем профессионально-педагогической подготовки будущего педагога к деятельности в полиэтнической образовательной среде.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические (теоретический, ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ литературы из разных областей знаний о человеке; анализ нормативно-правовых актов, документов, учебно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование); эмпирические (эксперимент; наблюдение; опрос; праксиметрический метод); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).
База исследования: образовательные учреждения Ставропольского края (городов Ставрополь, Кисловодск, Невинномысск, Новоалександровск, Светло-град, с. Красногвардейское Красногвардейско района, а. Эдельбай Благодар-ненского района, пос. Демино Шпаковского района). В эксперименте приняли участие 7 542 учащихся и 721 педагог.
Исследование выполнялось в 3 этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) — поисково-теоретический — связан с изучением и анализом литературы, нормативно-правовых документов по теме исследования; с выявлением тенденций развития полиэтнического образования в отечественном и зарубежном опыте. В результате определилось проблемное поле исследования, конкретизировался его категориальный аппарат, вырабатывались основные базовые понятия, что позволило определить теоретические и прогностические ориентиры формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде. Разрабатывалась концепция согласно предмету исследования, выстраивалась программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2007 гг.) — опытно-экспериментальный — включал в себя апробацию модели формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде; осуществление практики подготовки педагогов к эффективной работе с многонациональным коллективом, реализации полиэтнического образования. Проводился педагогический эксперимент; осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Третий этап (2007-2008 гг.) — заключительно-обобщающий — был посвящен коррекции выводов; систематизации и обобщению полученных результатов; литературному оформлению диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, комплексом методов, адекватного предмету и задачам исследования, ведением научных исследований с практической деятельностью, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Научная новизна исследования. В концептуальном плане новым следует считать характеристику феномена этнокультурной компетентности как педагогической категории, которая рассмотрена нами через призму сущности явления, его содержания, цели, механизмов и форм его формирования, критериев действенности и эффективности. Нами определено, что этнокультурная компетентность как интегративное свойство личности, проявляющееся в объективных представлениях, знаниях об этнических культурах, умениях, навыках и моделях поведения, способствующих эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию, формируется в ходе полиэтнического образования, условием реализации которого является полиэтническая образовательная среда. Данное положение следует рассматривать как авторскую концепцию формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде. В рамках предложенной концепции также выявлены закономерности между формированием этнокультурной компетентности и воспитанием этнической толерантности. Изложено авторское понимание полиэтнической образовательной среды, раскрыто ее существо, обоснованы структурные компоненты и возможности ее использования в процессе формирования этнокультурной компетентности учащихся. Новым следует считать представленную и научно обоснованную модель формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде.
В научно-методическом плане новым является совокупность моделей введения национально-регионального и этнокультурного компонентов в содержание образования, созданных или адаптированых автором для формирования этнокультурной компетентности учащихся. Нами также определено, что пути формирования этнокультурной компетентности лежат не только через обновление содержания образования, но и через выработку адекватных методических стратегий, воплощенных в этноориетированных технологиях, и выделенных в две группы, первая из которых представлена учебными дисциплинами, курсами, факультативами, уроками, а вторая - этноориентированными формами вне-учебной работы с учащимися.
В учебно-методическом плане новым являются разработанные автором самостоятельно или в соавторстве программы, учебные пособия и методические рекомендации, в которых раскрываются научно-методические подходы к деятельности образовательных учреждений в поликультурной среде, особенности содержания и организации образовательного процесса. Значительное место в них занимают практические материалы по различным направлениям деятельности данных учреждений: этнокультурная составляющая содержания образования, работа с семьей, в социуме, организация работы педагогических советов, профессиональных педагогических объединений по обозначенной проблеме, методические разработки уроков и других форм педагогической организации жизнедеятельности детей. Новым можно считать совокупность активных методов обучения и воспитания, наполнение их этнокультурным содержанием с целью формирования этнокультурной компетентности и воспитания этнической толерантности учащихся.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней определены теоретические основы нового научного направления в педагогической науке, которые развиваются под воздействием глобальных процессов в современном мире. В работе установлена периодизация развития полиэтнического (поликультурного) образования в России и зарубежных странах. Результаты исследования обогащают теорию педагогики новым знанием этнокультурной направленности, расширяющим научные представления о единстве социального и этнического в содержании и организации образовательного процесса. На научно-теоретическом уровне разведены понятия, широко используемые исследователями: «поликультурное образование», «многокультурное образование», «муль-тикультурное образование», «интеркультурное образование» и «полиэтническое образование»; уточнены и расширены понятия «этнокультурная компетентность», «полиэтническая образовательная среда», «толерантность»; сформулировано понятие «формирование этнокультурной компетентности». В работе теоретически обоснованы, содержательно раскрыты и адекватно структурированы условия, обеспечивающие эффективное формирование этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде; выделена специфика, разработаны структурные компоненты, определены функции и принципы построения полиэтнической образовательной среды, являющейся необходимым условием реализации полиэтнического образования; определены уровни и субкомпетентности этнокультурной компетентности; уточнены и дополнены модели введения национально-регионального и этнокультурного компонентов в содержание образования; выявлены, дополнены и реализованы эт-ноориентированные формы учебной и внеучебной деятельности, а также интерактивные методы, приемы, средства, направленные на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности учащихся, формирование у них необходимых умений и навыков эффективного межэтнического взаимодействия; раскрыты пути, принципы и содержание подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, способных успешно работать в полиэтнической образовательной среде.
Практическая ценность исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для реализации полиэтнического образования. Значительную практическую ценность имеют методика измерения этнокультурной компетентности обучаемых, комплекс этноориентированных технологий, направленных на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности, формирование умений и навыков во взаимодействии с этнофорами, способствующих развитию конструктивного межэтнического диалога. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке стратегии и тактики формирования этнокультурной компетентности, как у учащихся, так и студентов. Технологии работы с детьми в полиэтнической образовательной среде могут стать научно-методическим инструментарием ориентации образовательных учреждений, педагогов на усиление взаимодействия всех социальных институтов и общественных организаций по успешной адаптации подрастающих поколений к условиям жизнедеятельности в полиэтнической среде. Учебные пособия, монографии, научно-методические рекомендации, изданные по материалам исследования, найдут свое применение в сфере дошкольного, общего и профессионального педагогического образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этнокультурная компетентность определена как педагогическая категория, характеристика которой дана по пяти структурным блокам-позициям: сущность явления, его содержание, цель, механизмы и формы его формирования, критерии действенности и эффективности. Этнокультурная компетентность - свойство личности, выражающееся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о той или иной этнической культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию.
2. Концепция формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде основана на совокупности следующих методологических подходов: компетентностного, синергетического, этнопеда-гогического, аксиологического, гуманистического; принципов позитивного отношения к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, преемственности и последовательности изучения культур, диалога, полилингвизма, комплексности, междисциплинарности и вариативности.
3. Полиэтническое образование рассматривается как важное направление современного образования, целью которого является формирование этнокультурной компетентности учащихся. Оно способствует приобщению учащихся к родной этнической культуре; усвоению знаний о культурах иных этнических общностей и их представителях; осмыслению общего, особенного и единичного в традициях, образе жизни, культурных ценностях народов; воспитанию взаимной этнической толерантности и уважения к этнокультурному плюрализму; формированию готовности и умения жить в полиэтнической среде.
4. Условием реализации полиэтнического образования является полиэтническая образовательная среда, под которой мы понимаем часть образовательной среды учебного заведения, представляющую собой совокупность условий, влияющих на формирование личности, готовой к эффективному межэтническому взаимодействию, сохраняющей свою этническую идентичность и стремящейся к пониманию других этнокультур, уважающей иноэтнические общности, умеющей жить в мире и согласии с представителями разных национальностей. Структурными компонентами данной среды являются пространственно-семантический, коммуникационно-организационный и содержательно-методический компоненты.
5. Наиболее успешное формирование этнокультурной компетентности учащихся реализуются посредством внедрения в практику работы образовательного учреждения модели формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде, включающей в себя целевой, организационный, кадровый и содержательно-технологический компоненты.
6. Прогресс формирования этнокультурной компетентности закономерно связан с феноменом этнической толерантности, так как именно она является инструментом, механизмом достижения межэтнического взаимодействия. Понятия «этнокультурной компетентности» и «этнической толерантности» не конкурируют между собой, а находятся в отношениях взаимного дополнения и представляют собой двуединую сущность.
7. Этнопедагогизация образовательного процесса рассматривается как один из инструментов построения на этнокультурной основе широкого общего образования, ведущего к овладению учащимися ценностями национальной и мировой культуры. Предполагает использование в учебно-воспитательном процессе средств и методов народной педагогики, учет национально-психологических особенностей детей и специфики семейного воспитания этносов.
8. Эффективное формирование этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде обеспечивается при реализации совокупности следующих условий: постановка цели, задающая требования организации деятельности образовательного учреждения, его управлению, отбору содержания, форм и методов формирования этнокультурной компетентности учащихся и объединяющих их в целостное единство; наличие научно-методического совета и проектных групп в структуре управления образовательного учреждения, деятельность которых направлена на реализацию целей в области формирования этнокультурной компетентности учащихся; активность деятельности служб поддержки и сопровождения учащихся, способствующих их самореализации, формированию мультикультурной идентичности (социальной, этнической, надэтнической), повышению уровня этнокультурной компетентности, что позволит успешно адаптаптироваться в полиэтнической среде; наличие компетентных педагогов в области межкультурного взаимодействия и организации полиэтнического образования; наиболее полная реализация возможностей национально-регионального компонента и введение этнокультурного компонента в содержание образования, направленных на приобщение детей к родной, российской и мировой культуре; использование этноориентирован-ных форм учебной и внеучебной деятельности, а также интерактивных методов, направленных на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности учащихся, формирование у них необходимых умений и навыков эффективного межэтнического взаимодействия; широкие социальные связи образовательного учреждения с семьями учащихся, учреждениями культуры и искусства, общественными организациями с целью использования их образовательного и социального потенциала в процессе формирования этнокультурной компетентности детей.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования прошли широкую апробацию в массовой практике образовательных учреждений Ставропольского края, республики Северной Осетии (Алания) и Чеченской республики, используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, как по циклу педагогических дисциплин, так и проблемных курсов повышения квалификации педагогических работников образования при СГУ и СКИГЖРО, при написании выпускных и дипломных работ слушателей СГУ, на различных семинарах для педагогов и руководителей ОУ. Работа выполнялась в рамках комплексного исследования, проводимого краевой научно-исследовательской лабораторией по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде (далее - КНИЛ).
Внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографиях, учебных и методических пособиях, научных статьях. Они обсуждались и получили одобрение на семинарах, фестивалях, научно-практических конференциях различного уровня: Международных: «Ребенок в социокультурном пространстве современного города», «Реальность этноса. Образование и проблемы межэтнической коммуникации» (Санкт-Петербург, 2002), «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе», «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2003, 2005); «Образование и религия в предотвращении экстремизма в современном мире» (Воронеж, 2004), «Психология системного функционирования личности» (Саратов, 2004), «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» (г. Стерлитамак, 2005), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005), «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов на Дону, 2006), «Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность» (Стерлитамак, 2007, 2008 гг.), «Циклы природы и общества», «Шолоховская весна» (Ставрополь, 2007, 2008 гг.), «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Днепропетровск - Варна, 2007), «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (Смоленск, 2008); всероссийских: «Толерантность и коммуникативная культура педагога» (Ачинск, 2004), «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2004), «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (Армавир, 2006); межрегиональных «Педагогическая наука и практика - региону» (г. Ставрополь, 20022008), «Социализация и адаптация молодежи в условиях полиэтничного региона» (Краснодар, 2003). Материалы диссертационного исследования вошли в авторские учебные курсы «Этнопедагогические и этнопсихологические аспекты профессиональной педагогической деятельности», «Основы этнопедагогики и полиэтнического образования» на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета (далее — ФПК1111УКО СГУ).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 340 страницах, содержит 10 таблиц, 3 схемы, 9 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 419 источников, в том числе 42 на иностранных языках, и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Актуальность формирования у молодого поколения этнокультурной ком петентности определена полиэтничностью среды жизнедеятельности, тенден цией этнического ренессанса, увеличением миграционных потоков, интерна ционализацией общественной жизни и усилением интеграционных процессов.В целом эффективное межэтническое взаимодействие не может возникнуть са мо по себе, ему необходимо целенаправленно учиться. Решение данной про блемы непосредственно связано со сферой образования, которая является орга нической частью социальной среды.Наиболее перспективной образовательной стратегией является полиэт ническое образование, которое не только вооружает человека этноориентиро ванными знаниями, умениями и навыками, но и помогает ему эффективно адаптироваться в иноэтническои и полиэтнической среде и интегрироваться в современное общемировое культурно-образовательное пространство. Особен ностями полиэтнического образования являются; отражение в учебном мате риале гуманистических идей; использование языков науки, культуры и искус ства как средств формирования этнокультурной компетентности учащихся; со четание основ национальной (родной), русской и мировых культур в содержа нии образования; воспитание безопасной личности, то есть личности толерант ной к этнокультурному разнообразию, с развитыми социально-ценностными потребностями в миротворческой, созидательной деятельности, личности с по зитивными моделями поведения; формирование мультикультурной личности, осознающей себя как этнофора, гражданина, заботящегося о сохранении цело стности Российского государства, гражданина мира, стремящегося к диалогу и солидарности со всем человечеством; осуществление полиэтнического образо вания учащихся в контексте культурно-образовательной жизни края. Условием реализации полиэтнического образования является функционирование поли этнической образовательной среды, под которой мы понимаем часть образо вательной среды какого-либо учебного учреждения, представляющую собой совокупность условий, влияющих на формирование личности, готовой к эф фективному межэтническому взаимодействию, сохраняющей свою этническую идентичность и стремящейся к пониманию других этнокультур, уважающей иноэтнические общности, умеющей жить в мире и согласии с представителями разных национальностей. Полиэтническая образовательная среда использует свой потенциал и потенциал социокультурного окружения учебного учрежде ния с целью взаимообогащения, взаимопонимания между субъектами образова тельного процесса (этнофорами в том числе), удовлетворения познавательных, культурных, образовательных интересов и потребностей учащихся, воспитания их в духе мира. Структурными компонентами данной среды являются: про странственно-семантический компонент, направленный на удовлетворение и развитие познавательных, культурно-образовательных потребностей субъектов учебно-воспитательного процесса, развитие их творческого потенциала в об ласти интересов, связанных с этнокультурами; коммуникационно организационный компонент, предусматривающий формирование позитивного общего морально-эмоционального климата, атмосферы доброжелательства и взаимной ответственности, способствующий саморазвитию личности и расши рению опыта в межэтническом взаимодействии; содержательно-методический компонент, учитывающий особенности полиэтнического образования, его ос новные идеи и направления. Функциями полиэтнической образовательной среды выступают: этнокультурное просвещение (знакомство не только со сво ей традиционной национальной культурой, но и культурами других народов
мира), ценностно-ориентационная функция (формирование системы ценност ных ориентации и отношений в процессе межэтнического взаимодействия), функция этнокультурного самосохранения (дает возможность детям, сохраняя и охраняя их индивидуальность, разобраться в своих этнопсихологических и этнокультурных особенностях, актуализировать чувства принадлежности ре бенка к определенному этносу и культуре), функция социальной адаптагщи (обеспечивает воспитание гражданина, заботящегося о сохранении целостности Российского государства, а также эффективное приспособление воспитанников к условиям жизни в современном полиэтническом обществе), креативная функция (способствует реализации творческого потенциала личности через раз витие как познавательной, так и социальной активности).Концептуальную основу формирования этнокультурной компетентно сти учащихся в полиэтнической образовательной среде составляет совокуп ность таких методологических подходов, как компетентностный, синергетиче ский, этнопедагогический, аксиологический, гуманистический, являющиеся ис ходными положениями принципов позитивного отношения к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, преемственности и последовательности изучения культур, диалога (межличностный диалог и диалог культур), а также междисциплинарности и вариативности, полилингвизма, комплексности (воз действие на познавательном, эмоциональном и поведенческом уровнях).Итак, полиэтническая образовательная среда выступает условием реали зации полиэтнического образования, целью которого является формирование этнокультурной компетентности учащихся. Под этнокультурной компе тентностью мы понимаем свойство личности, выражающееся в наличии со вокупности объективных представлений и знаний о той или иной этнической культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способст вующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию.Этнокультурная компетентность определена нами как педагогическая кате гория, характеризуемая пятью главными структурными блоками-позициями: сущность явления; его цель; содержание; механизмы и формы проявления; кри терии действенности и эффективности. Этнокультурная компетентность спо собствует осознанию личностью этнокультурной обусловленности общения и поведения человека, преодолению этноцентризма и ксенофобии, минимизацию этнической предубежденности, элиминированию этнокультурного невежества, принятию культурного плюрализма, что, в свою очередь, будет содействовать развитию конструктивного межэтнического диалога.Основными интегративными образованиями этнокультурной компетент ности являются следующие субкомпетентности'. 1) культурная субкомпетентность (адекватное знание и понимание ценностей, установок, особенно стей, характерных для той или иной этнической культуры и их представите лей); 2) коммуникативная субкомпетентность (механизмы, приемы и стратегии, необходимые для обеспечения эффективности межэтнического понимания и
взаимодействия); 3) социальная субкомпетентность (знания и представления о последствиях межкультурных контактов, особенностях межкультурной адапта ции, международно-правовых документах в сфере межэтнических отношений, а также умения включаться в совместную деятельность с иноэтническим окру жением); 4) языковая субкомпетентность (владение родным, государственным и международными (иностранными) языками).Этапностъ формирования этнокультурной компетентности предполагает вначале достижение ребенком этнокультурной грамотности на минимально не обходимом уровне, касающемся знаний, мировоззренческих и поведенческих качеств личности относительно родной культуры и культур, совместно прожи вающих народов, затем приобретение необходимых и достаточных знаний об этнокультурах России, культур мирового сообщества, а также овладение этнос пецифическими умениями, навыками и моделями поведения, позволяющими эффективно взаимодействовать с представителями разных культур. Очевидно, также, что степень сформированности этнокультурной компетентности опреде ляется не столько объемом когнитивной и операциональной составляющих, сколько качеством этих знаний и умений. Вместе с тем, отметим, что формиро вание этнокультурной компетентности продолжается на протяжении всей жиз ни человека.Формирование этнокультурной компетентности неразрывно связано с процессом формирования этнической толерантности, так как именно она яв ляется инструментом, механизмом достижения межэтнического взаимопонима ния и взаимодействия. В целом этническая толерантность выступает как социально-психологическая характеристика, проявляющаяся в готовности эт нофоров и этнических общностей взаимодействовать с другими этнофорами или этническими группами и выражающаяся в их взаимной терпимости на основе признания и принятия различий, существующих между ними и их культу рами, а также понимания и уважения иного образа жизни. Мы пришли к выво ду, что этнокультурная компетентность и этническая толерантность характери зуют одно и тоже явление с разных сторон, а именно ту составляющую в струк туре личности, которая отвечает за ее способность к эффективному взаимопо ниманию и взаимодействию с представителем другой этнической группы. То есть этническая толерантность характеризует ценностную ориентацию лично сти, а этнокультурная компетентность выступает ее деятельностной характери стикой, представляющую собой сформировавшуюся и реализуемую способ ность к конструктивному взаимодействию с этнофорами. Таким образом, мож но заключить, что этнокультурная компетентность одновременно соединяет адекватные знания, представления об этнических обгцностях и их культуре и толерантные поведенческие отношения, настроенные на межэтническое взаимопонимание и взаимодействие.Для обеспечения эффективности формирования этнокультурной компе тентности учащихся в полиэтнической образовательной среде необходимо вы полнение следующих условий: 1) постановка цели, задающей требования орга низации деятельности образовательного учреждения, его управлению, отбору содержания, форм и методов формирования этнокультурной компетентности учащихся и объединяющих их в целостное единство; 2) наличие научно методического совета и проектных групп в структуре управления образова тельным учреждением, вырабатывающих стратегию и тактику процесса фор мирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической обра зовательной среде; 3) деятельность служб поддержки и сопровождения уча щихся, способствующих успешной адаптации в поликультурной, полиэтниче ской среде; 4) наличие компетентных педагогов в области межкультурного взаимодействия и организации полиэтнического образования; 5) усиление на ционально-регионального и введение полиэтнического (этнокультурного) ком понентов в содержание образования; 6) использование этноориентированных технологий; 7) широкие социальные связи образовательного учреждения с семьями учащихся, учреждениями культуры и искусства, общественными орга низациями (диаспорами, культурными центрами).Обозначенные выше условия наиболее успешно реализуются посредст вом модели формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде, включающей целевой, организаци с онный, кадровый и содержательно-технологический компоненты. Моделями введения национально-регионального и полиэтнического компонентов в со держание образования являются: межпредметная (включает национально региональный и полиэтнический компоненты в содержание образования путем равномерного распределения соответствующего материала по всем учебным предметам образовательного учреждения); модульная (реализуется посредством включения в учебные дисциплины гуманитарного цикла специальных тем (мо дулей), которые отражают этнокультурное своеобразие народов, в том числе родного и проживающих в регионе, стране, в мире); монопредметная (предпо лагает углубленное изучение детьми этнической культуры, языка, истории, гео графии, фольклора и др. как своего народа, так и народов, проживающих в рес публике (регионе), стране, мире на специально выделенных для этой цели учебных предметах); комплексная (реализуется в виде интегрированных курсов, в которых аспекты национальных культур могут быть представлены в единстве и взаимосвязи); дополняющая (представляет реализацию национально регионального и полиэтнического компонентов в ходе внеурочных, внекласс ных и внешкольных мероприятий); специальная (осуществляется в ходе специ альных (коррекционной направленности), индивидуальных, групповых, фа культативных и обязательных занятий (курсов) по выбору, обусловленных спе цификой конкретного образовательного учреждения (полиэтничность, дети мигранты, национальные меньшинства и др.) и культурно-образовательными запросами субъектов образования); практако-ориентированная (представлена специальными курсами, занятиями, мероприятиями, тренингами, играми, служ бами и пр. направленные на воспитание толерантности, просвещение детей в области этнокультур, а также практическую подготовку к эффективному меж культурному, межэтническому взаимодействию).Данные модели реализуются посредством этноориептированных тех нологий, назначение которых: формирование восприятия многообразия культур как нормального, а не экстраординарного явления; развитие устойчивых пред ставлений о другом образе жизни как исторически, социально и культурно обу словленном; формирование представлений о контактах и взаимовлияниях раз личных этнокультур друг на друга, о многообразии конфликтных ситуаций и о способах их разрешения, с акцентом на конструктивные формы; выработка умений жить в условиях разнообразия культур. Преимущество в выборе форм организации прогресса формирования этнокультурной компетентности уча щихся в ходе учебной деятельности отдано коллективно-групповым занятиям, а именно урокам, затем лекциям, семинарам, экскурсиям, факультативным за нятиям. Этноориентированные формы внеучебной работы с учащимися вклю чают: 1) социально-ориентированные формы («круглые столы», конференции, митинги, классные часы, встречи с представителями различных этнических ди аспор, историками, этнографами, деятелями культуры, стенная печать, празд нование памятных дат исторического значения, юбилеев выдающихся деятелей культуры, литературы, науки и народных героев); 2) познавательные формы (краеведческие и этнографические экскурсии, походы, Дни культуры и фести вали, устные журналы, викторины, тематические вечера, музейная деятель ность, студии, секции, кружки, выставки); 3) практико-ориентированные фор мы (тренинги, ролевые игры, организационно-деятельностная игра, шефская и благотворительная деятельность); 4) развлекательные формы (утренники и ве чера, народные праздники, «Посиделки», «Ярмарка», фольклорные концерты и театральные представления, соревнования по национальным видам спорта и народным играм, конкурсы на знатока народных обычаев, национальной кухни, традиционных ремесел и т.п.). Эффективными методами формирования эт нокультурной компетентности учащихся являются так называемые актив ные методы обучения и воспитания, а именно: кросс-культурный (сравнительно-исторический, сравнительный, компаративный) метод, метод эмпатии, реф лексии, методы моделирования и реконструкции, игровые методы, дискусси онные методы, беседы и обсуждения, открытые задания и упражнения, метод наглядности, культурный ассимилятор, метод проектов.Одним из наиболее эффективных подходов к решению проблемы форми рования этнокультурной компетентности является этнопедагогтация учебно воспитательного процесса. Этнопедагогика рассматривается как один из ин струментов построения на этнокультурной основе широкого общего образова ния, ведущего к овладению ценностями национальной и мировой культуры.Предполагает использование в учебно-воспитательном процессе средств и ме тодов народной педагогики (фольклора, традиций, обычаев, праздников, искус ства, игры и др.), учет национально-психологических особенностей детей и специфики семейного воспитания различных этносов.Результаты диагностики показали, что по всем показателям этнопсихоло гических, социально-психологических особенностей и этнокультурной компе тентности учащихся наблюдаются позитивные сдвиги, что в целом подтвер ждает эффективность использовавшихся в ходе эксперимента организационно педагогических условий, направленных на формирование этнокультурной ком петентности учащихся в полиэтнической образовательной среде, а также свиде тельствует о взаимном соответствии теоретических и практических исследова ний. Таким образом, программа исследования в пределах поставленных задач завершена полностью.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде"
На правах рукописи
ПОШТАРЕВА ТАТЬЯНА ВИТАЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
иио4БЗО15
Владикавказ - 2009
003463015
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Гуров Валерий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Цаллагова Зарифа Борисовна Институт этнологии и антропологии им. М. М. Миклухо-Маклая РАН доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, Ахияров Камиль Шаехмурзинович ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»
доктор педагогических наук, профессор Супрунова Людмила Леонидовна ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный
социальный университет»
Защита диссертации состоится « 2009 года в 14.00 часов на
заседании диссертационного совета Д 212.248ЮЗ при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Ала-ния, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осетин-ского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
Автореферат разослан
009 года.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Для современного этапа развития мира характерна амбивалентность цивилизаци-онных процессов: развитие тенденций унификации, с одной стороны, а с другой - сохранение этнокультурного своеобразия народов. Мировой опыт показывает, что наиболее успешной стратегией аккультурации является интеграция, сохранение собственной культурной идентичности личности наряду с овладением ею культурой других этносов. Отсюда и необходимость подготовки высококультурных и образованных членов общества, которые могут жить и работать в полиэтнической среде, знающих и уважающих не только свою этническую культуру, но и культуру других этнических групп, способных сочетать национальные и интернациональные интересы. В этой связи перед педагогической теорией и практикой встала проблема формирования личности, способной успешно функционировать в условиях неоднородной этнической среды, обладающей высоким уровнем этнокультурной компетентности.
Данная проблема не нова. Социально-педагогические аспекты взаимоотношения человека с окружающей средой раскрыты в исследованиях В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, C.B. Дармодехина. Проблемы адаптации человека к новой социокультурной среде получили свое освещение в трудах зарубежных ученых Дж. Бери, Г. Триандиса и др. Интерес в контексте диссертационной работы представляют труды И. А. Баевой, С.Д. Дерябо, Н.Б. Крыловой, В.А. Петровского, В.А. Левина, раскрывающие роль образовательной среды в становлении личности. Важную роль в работе сыграли концепции этнической толерантности, отраженные в трудах А.Г. Асмолова, Л.П. Ильченко, Н.М. Лебедевой, Ю.П. Политовой, Е.И. Шлягиной, Дж. Бери, М. Плизента.
Особый интерес для исследуемой проблемы представляют этнопе-дагогические аспекты в обучении, воспитании и социализации подрастающих поколений, отраженные в работах И.А. Арабова, К.Ш. Ахия-рова, Х.Х.-М. Батчаевой, Г.Н. Волкова, Т.А. Пигиловой, Е.Е. Хатаева, И.А. Шорова, З.Б. Цаллаговой, А.Н. Яковлевой и др. Значимыми для нас являлись ведущие положения организации поликультурного (полиэтнического) образования, разработанные В. П. Борисенковым, О.В. Гука-ленко, Г.Д. Дмитриевым, А.Н. Джуринским, Л.В. Колобовой, Н.Б. Крыловой, А.Мальковой, Г.В. Палаткиной, Л. Л. Супруновой, Д. Бэнксом, а также работы Г.М. Гогиберидзе, В.М. Джашакуева, Л.В. Кузнецовой, Д.Н. Латыпова, В.Б. Манджиевой, Т.К. Солодухиной, В.К. Шаповалова, отражающие этнокультурный контекст в образовательном процессе.
Для понимания сущности феномена этнокультурной компетентности ценными в русле нашего исследования являются работы таких зарубежных и отечественных педагогов и психологов, как Н.Г. Арзамасцевой, Л.Б. Зубаревой, Н.М. Лебедевой, Г.Е. Поторочиной, В.Г. Рощупкина,
C.Б. Серяковой, Т.Г. Стефаненко, С.Н. Федоровой, J. Berry, P. Pedersen,
D.W. Sue, Т. Cross, I.B. Krause. Немаловажное значение имеют работы И.А. Арабова, К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, О.Д. Мукаевой, Ю. Нагорной, Т.А. Пигиловой, касающиеся проблем профессиональной подготовки педагога к деятельности в полиэтнической среде.
Вместе с тем в исследованиях отечественных и зарубежных ученых существует разрозненность теоретических идей, связанных с природой и содержанием полиэтнического образования, в ходе которого формируется этнокультурная компетентность учащихся, не выявлены условия формирования этнокультурной компетентности, не определена специфика полиэтнической образовательной среды.
Актуализации исследования способствовали и выявленные противоречия между: богатством национальных культур, в том числе народного педагогического опыта обучения, воспитания и социализации детей и широким внедрением его в систему образования; имеющимся в поликультурной среде образовательным потенциалом и его недостаточным использованием в деятельности образовательных учреждений в контексте формирования этнокультурной компетентности учащихся; общей теорией содержания образования и слабой разработанностью механизмов реализации содержания полиэтнического образования, в частности отсутствием этнокультурного компонента в содержании образования; необходимостью формирования этнокультурной компетентности учащихся и недостаточной разработанностью педагогических технологий для решения этой проблемы; объективным требованием к формированию у педагогов этнокультурной компетентности и слабой подготовленностью их к работе в полиэтнической образовательной среде.
Наличие отмеченных противоречий, разрозненность и фрагментарность имеющихся в науке знаний и технологий решения обозначенного вопроса обусловили формулировку проблемы исследования: каковы теоретико-методологические, организационно-содержательные и методические основы процесса формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде. Это послужило исходным основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде».
Объект исследования: этнокультурная компетентность учащихся.
Предмет исследования: процесс формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде.
Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования: выявить и раскрыть теоретико-методологические, организационно-содержательные и методические основы процесса формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде будет эффективным, если:
- он осуществляется в ходе полиэтнического образования, предусматривающего использование этноориентированных форм учебной и внеучебной деятельности, интерактивных методов, направленных на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности учащихся, формирование необходимых умений и навыков эффективного межэтнического взаимодействия;
- обеспечивается реализация принципов позитивного отношения личности к этнокультурному разнообразию, кульгуросообразности, преемственности и последовательности изучения культур, диалога, междисциплинарности и вариативности, полилингвизма, комплексности, а так же компетентностного, синергетического, этнопедагогическо-го, аксиологического, гуманистического подходов;
- используется потенциал социокультурной среды с целью взаимообогащения, взаимопонимания между субъектами образовательного процесса, удовлетворения познавательных, культурных, образовательных интересов и потребностей учащихся, воспитания их в духе мира;
- в содержание образования вводится этнокультурный компонент, способствующий приобщению детей к этнической (родной), российской и мировой культуре;
- осуществляется наиболее полная реализация возможностей национально-регионального компонента;
- вносятся необходимые коррективы в структуру управления образовательного учреждения, обеспечивается объединение его усилий социально-педагогических и психологических служб, деятельность которых направлена на реализацию целей в области формирования этнокультурной компетентности учащихся;
- обеспечена подготовка педагогических кадров в области межкультурного взаимодействия и организации полиэтнического образования.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Охарактеризовать этнокультурную компетентность учащегося как педагогическую категорию.
2. На основе ретроспективного и сравнительно-педагогического анализа обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследуемой проблемы: изучение полиэтнического образования в контексте формирования этнокультурной компетентности; выделение специфики, компонентов, функций полиэтнической образовательной среды; исследование особенностей педагогической деятельности в направлении формирования этнокультурной компетентности.
3. Разработать концепцию формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде.
4. Определить пути, формы и методы формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде.
5. Разработать модель формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде.
6. Выявить и теоретически обосновать условия повышения уровня этнокультурной компетентности учащихся.
Методологическую основу исследования составили компетентнос-тый подход, с позиций которого основным непосредственным результатом полиэтнического образования становится формирование этнокультурной компетентности учащихся; синергетический подход, рассматривающий субъекты образовательного процесса как самоорганизующиеся, сложные, открытые и нелинейные системы, взаимосвязанные и взаимодействующие между собой; аксиологический и гуманистический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; этно-педагогический подход, предполагающий воспитание подрастающего поколения с опорой на национальные традиции народа, его культуру. В качестве специальной методологии исследования выступают принципы этнокультурного плюрализма, позитивного отношения к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, диалога. Общепедагогической методологической основой исследования стали: принципы меж-дисциплинарности и вариативности, полилингвизма, комплексности.
Теоретической основой исследования являются:
- идеи формирования современной личности в поликультурной (полиэтнической) среде, освещенные в трудах Е.В. Бондаревской, Н.М. Бо-рытко, С.Н. Вельгушевой, М.Л. Воловиковой, Б.З. Вульфова, В.Н. Гурова, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, Н.Б. Крыловой, И.В. Колоколовой, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, Л Л. Супруновой и др.;
- исследования зарубежных и отечественных педагогов и психологов, рассматривающие проблему формирования этнокультурной (интеркультурной) компетентности (Н.Г. Арзамасцева, Л'.Б. Зубарева, Н.М. Лебеде-
ва, Г.Е. Поторочина, В.Г. Рощупкин, Т.Г. Стефаненко, С.Н. Федорова, J. Berry, P. Pedersen, D. W. Sue, Т. Cross, I.B. Krause, J.M. Havenaar);
- работы JI.H. Бережновой, O.B. Гукаленко, А.Я. Данилюка, И.В. Ко-локоловой, посвященные построению полиэтнической среды в учебных заведениях;
- научно-педагогические основы воспитания культуры межнационального общения (В.Х. Абелян, Ж.Г. Алямкина, H.A. Асипова, З.Т. Га-санов, В.П. Комаров, Р.И. Кусарбаев, Л.С. Ядрихинская и др.);
- идеи народной педагогики в обучении, воспитании и социализации подрастающих поколений, отраженные в работах И.А. Арабова, К.Ш. Ахиярова, Х.Х.-М. Батчаевой, Н.В. Бородиной, Г.Н. Волкова, М.Б. Гур-туевой, Ш.А. Мирзоева, О.Д. Мукаевой, Г.Ю. Нагорной, Т.А. Пигиловой, М.М. Узденовой, З.Б. Цаллаговой, Е.Е. Хатаева, И.А. Шорова и др.;
- положения о национально-региональном, краеведческом аспекте содержания образования (К.Ш. Ахияров, А.Ю. Белогуров, Ю.В. Лазарев, P.P. Муниров, А.Б. Панькин, A.B. Салихов, Н.Х. Сопоева и др.);
- работы Г.М. Гогиберидзе, В.М. Джашакуева, Д.Н. Латыпова, В.Б. Манджиевой, Т.К. Солодухиной, Ф.Ф. Харисова, В.К. Шаповалова, отражающие этнокультурный контекст в образовательном процессе;
- фундаментальные научные труды (И.А. Арабов, К.Ш. Ахияров, Г.Н. Волков, О.Д. Мукаева, Г.Ю. Нагорная, М. Г.Харитонов и др.), в том числе диссертационные исследования (Н.Г. Арзамасцева, Л.Б. Зубарева, В.А. Николаев, О.И. Понамарева, С.Н. Федорова и др.), касающиеся проблем профессионально-педагогической подготовки будущего педагога к деятельности в полиэтнической образовательной среде.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические (теоретический, ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ литературы из разных областей знаний о человеке; анализ нормативно-правовых актов, документов, учебно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование); эмпирические (эксперимент; наблюдение; опрос; праксиметричес-кий метод); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).
База исследования: образовательные учреждения Ставропольского края (гг. Ставрополь, Кисловодск, Невинномысск, Новоалександровск, Светлоград, с. Красногвардейское Красногвардейско района, а. Эдель-бай Благодарненского района, пос. Демино Шпаковского района). В эксперименте приняли участие 7 542 учащихся и 721 педагог.
Исследование выполнялось в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический - связан с изучением и анализом литературы, нормативно-правовых документов по теме исследования; с выявлением тенденций развития полиэтнического образования в отечественном и зарубежном опыте. В результате определилось проблемное поле исследования, конкретизировался его категориальный аппарат, вырабатывались основные базовые понятия, что позволило определить теоретические и прогностические ориентиры формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде. Разрабатывалась концепция согласно предмету исследования, выстраивалась программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2007 гг.) - опытно-экспериментальный - включал в себя апробацию модели формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде; осуществление практики подготовки педагогов к эффективной работе с многонациональным коллективом, реализации полиэтнического образования. Проводился педагогический эксперимент; осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Третий этап (2007-2008 гг.) - заключительно-обобщающий - был посвящен коррекции выводов; систематизации и обобщению полученных результатов; литературному оформлению диссертации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, комплексом методов, адекватного предмету и задачам исследования, ведением научных исследований с практической деятельностью, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Научная новизна исследования. В концептуальном плане новым следует считать характеристику феномена этнокультурной компетентности как педагогической категории, которая рассмотрена нами через призму сущности явления, его содержания, цели, механизмов и форм его формирования, критериев действенности и эффективности. Нами определено, что этнокультурная компетентность как интегративное свойство личности, проявляющееся в объективных представлениях, знаниях об этнических культурах, умениях, навыках и моделях поведения, способствующих эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию, формируется в ходе полиэтнического образования, условием реализации которого является полиэтническая образовательная среда. Данное положение следует рассматривать как авторскую концепцию формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде. В рамках предложенной концепции так-
же выявлены закономерности между формированием этнокультурной компетентности и воспитанием этнической толерантности. Изложено авторское понимание полиэтнической образовательной среды, раскрыто ее существо, обоснованы структурные компоненты и возможности ее использования в процессе формирования этнокультурной компетентности учащихся. Новым следует считать представленную и научно обоснованную модель формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде.
В научно-методическом плане новым является совокупность моделей введения национально-регионального и этнокультурного компонентов в содержание образования, созданных или адаптированных автором для формирования этнокультурной компетентности учащихся. Нами также определено, что пути формирования этнокультурной компетентности лежат не только через обновление содержания образования, но и через выработку адекватных методических стратегий, воплощенных в этноориетированных технологиях, и выделенных в две группы, первая из которых представлена учебными дисциплинами, курсами, факультативами, уроками, а вторая - этноориентированными формами внеучеб-ной работы с учащимися.
В учебно-методическом плане новым являются разработанные автором самостоятельно или в соавторстве программы, учебные пособия и методические рекомендации, в которых раскрываются научно-методические подходы к деятельности образовательных учреждений в поликультурной среде, особенности содержания и организации образовательного процесса. Значительное место в них занимают практические материалы по различным направлениям деятельности данных учреждений: этнокультурная составляющая содержания образования, работа с семьей, в социуме, организация работы педагогических советов, профессиональных педагогических объединений по обозначенной проблеме, методические разработки уроков и других форм педагогической организации жизнедеятельности детей. Новым можно считать совокупность активных методов обучения и воспитания, наполнение их этнокультурным содержанием с целью формирования этнокультурной компетентности и воспитания этнической толерантности учащихся.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней определены теоретические основы нового научного направления в педагогической науке, которые развиваются под воздействием глобальных процессов в современном мире. В работе установлена периодизация развития полиэтнического (поликультурного) образования в России и зарубежных странах. Результаты исследования обогащают теорию пе-
дагогики новым знанием этнокультурной направленности, расширяющим научные представления о единстве социального и этнического в содержании и организации образовательного процесса. На научно-теоретическом уровне разведены понятия, широко используемые исследователями: «поликультурное образование», «многокультурное образование», «мультикультурное образование», «интеркультурное образование» и «полиэтническое образование»; уточнены и расширены понятия «этнокультурная компетентность», «полиэтническая образовательная среда», «толерантность»; сформулировано понятие «формирование этнокультурной компетентности». В работе теоретически обоснованы, содержательно раскрыты и адекватно структурированы условия, обеспечивающие эффективное формирование этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде; выделена специфика, разработаны структурные компоненты, определены функции и принципы построения полиэтнической образовательной среды, являющейся необходимым условием реализации полиэтнического образования; определены уровни и субкомпетентности этнокультурной компетентности; уточнены и дополнены модели введения национально-регионального и этнокультурного компонентов в содержание образования; выявлены, дополнены и реализованы этноориентированные формы учебной и внеучебной деятельности, а также интерактивные методы, приемы, средства, направленные на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности учащихся, формирование у них необходимых умений и навыков эффективного межэтнического взаимодействия; раскрыты пути, принципы и содержание подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, способных успешно работать в полиэтнической образовательной среде.
Практическая ценность исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для реализации полиэтнического образования. Значительную практическую ценность имеют методика измерения этнокультурной компетентности обучаемых, комплекс этноориентированных технологий, направленных на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности, формирование умений и навыков во взаимодействии с этнофорами, способствующих развитию конструктивного межэтнического диалога. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке стратегии и тактики формирования этнокультурной компетентности, как у учащихся, так и студентов. Технологии работы с детьми в полиэтнической образовательной среде могут стать научно-методическим инструментарием ориентации обра-
зовательных учреждений, педагогов на усиление взаимодействия всех социальных институтов и общественных организаций по успешной адаптации подрастающих поколений к условиям жизнедеятельности в полиэтнической среде. Учебные пособия, монографии, научно-методические рекомендации, изданные по материалам исследования, найдут свое применение в сфере дошкольного, общего и профессионального педагогического образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этнокультурная компетентность определена как педагогическая категория, характеристика которой дана по пяти структурным блокам-позициям: сущность явления, его содержание, цель, механизмы и формы его формирования, критерии действенности и эффективности. Этнокультурная компетентность - свойство личности, выражающееся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о той или иной этнической культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию.
2. Концепция формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде основана на совокупности следующих методологических подходов: компетентностного, синергетического, этнопедагогического, аксиологического, гуманистического; принципов позитивного отношения к этнокультурному разнообразию, культуросообразности, преемственности и последовательности изучения культур, диалога, полилингвизма, комплексности, междис-циплинарности и вариативности.
3. Полиэтническое образование рассматривается как важное направление современного образования, целью которого является формирование этнокультурной компетентности учащихся. Оно способствует приобщению учащихся к родной этнической культуре; усвоению знаний о культурах иных этнических общностей и их представителях; осмыслению общего, особенного и единичного в традициях, образе жизни, культурных ценностях народов; воспитанию взаимной этнической толерантности и уважения к этнокультурному плюрализму; формированию готовности и умения жить в полиэтнической среде.
4. Условием реализации полиэтнического образования является полиэтническая образовательная среда, под которой мы понимаем часть образовательной среды учебного заведения, представляющую собой совокупность условий, влияющих на формирование личности, готовой к эффективному межэтническому взаимодействию, сохраняющей свою этническую идентичность и стремящейся к пониманию других этно-
культур, уважающей иноэтнические общности, умеющей жить в мире и согласии с представителями разных национальностей. Структурными компонентами данной среды являются пространственно-семантический, коммуникационно-организационный и содержательно-методический компоненты.
5. Наиболее успешное формирование этнокультурной компетентности учащихся реализуются посредством внедрения в практику работы образовательного учреждения модели формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде, включающей в себя целевой, организационный, кадровый и содержательно-технологический компоненты.
6. Процесс формирования этнокультурной компетентности закономерно связан с феноменом этнической толерантности, так как именно она является инструментом, механизмом достижения межэтнического взаимодействия. Понятия «этнокультурной компетентности» и «этнической толерантности» не конкурируют между собой, а находятся в отношениях взаимного дополнения и представляют собой двуединую сущность.
7. Этнопедагогизация образовательного процесса рассматривается как один из инструментов построения на этнокультурной основе широкого общего образования, ведущего к овладению учащимися ценностями национальной и мировой культуры. Предполагает использование в учебно-воспитательном процессе средств и методов народной педагогики, учет национально-психологических особенностей детей и специфики семейного воспитания этносов.
8. Эффективное формирование этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде обеспечивается при реализации совокупности следующих условий: постановка цели, задающая требования организации деятельности образовательного учреждения, его управлению, отбору содержания, форм и методов формирования этнокультурной компетентности учащихся и объединяющих их в целостное единство; наличие научно-методического совета и проектных групп в структуре управления образовательного учреждения, деятельность которых направлена на реализацию целей в области формирования этнокультурной компетентности учащихся; активность деятельности служб поддержки и сопровождения учащихся, способствующих их самореализации, формированию мультикультурной идентичности (социальной, этнической, надэтнической), повышению уровня этнокультурной компетентности, что позволит успешно адаптаптироваться в полиэтнической среде; наличие компетентных педагогов в' области межкультурного
взаимодействия и организации полиэтнического образования; наиболее полная реализация возможностей национально-регионального компонента и введение этнокультурного компонента в содержание образования, направленных на приобщение детей к родной, российской и мировой культуре; использование этноориентированных форм учебной и внеучебной деятельности, а также интерактивных методов, направленных на повышение уровня этнокультурной осведомленности и толерантности учащихся, формирование у них необходимых умений и навыков эффективного межэтнического взаимодействия; широкие социальные связи образовательного учреждения с семьями учащихся, учреждениями культуры и искусства, общественными организациями с целью использования их образовательного и социального потенциала в процессе формирования этнокультурной компетентности детей.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования прошли широкую апробацию в массовой практике образовательных учреждений Ставропольского края, республики Северной Осетии -Алания и Чеченской республики, используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, как по циклу педагогических дисциплин, так и проблемных курсов повышения квалификации педагогических работников образования при СГУ и СКИПКРО, при написании выпускных и дипломных работ слушателей СГУ, на различных семинарах для педагогов и руководителей школ. Работа выполнялась в рамках комплексного исследования, проводимого краевой научно-исследовательской лабораторией по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде.
Внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографиях, учебных и методических пособиях, научных статьях. Они обсуждались и получили одобрение на семинарах, фестивалях, научно-практических конференциях различного уровня: Международных: «Ребенок в социокультурном пространстве современного города», «Реальность этноса. Образование и проблемы межэтнической коммуникации» (Санкт-Петербург, 2002), «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе», «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2003, 2005); «Образование и религия в предотвращении экстремизма в современном мире» (Воронеж, 2004), «Психология системного функционирования личности» (Саратов, 2004), «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» (г. Стерлитамак, 2005), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005), «Воспитание гражданина,
человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов на Дону, 2006), «Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность» (Стерлитамак, 2007, 2008 гг.), «Циклы природы и общества», «Шолоховская весна» (Ставрополь, 2007, 2008 гг.), «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Днепропетровск - Варна, 2007), «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (Смоленск, 2008); всероссийских: «Толерантность и коммуникативная культура педагога» (Ачинск, 2004), «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2004), «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (Армавир, 2006); межрегиональных «Педагогическая наука и практика - региону» (г. Ставрополь, 2002-2008), «Социализация и адаптация молодежи в условиях полиэтничного региона» (Краснодар, 2003). Материалы диссертационного исследования вошли в авторские учебные курсы «Этнопедагогические и этнопсихологические аспекты профессиональной педагогической деятельности», «Основы этнопеда-гогики и полиэтнического образования» на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 419 источников, в том числе 42 источника на иностранных языках, и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде» на основе целенаправленного анализа философской, социологической, педагогической, психологической, этнологической и другой литературы исследованы состояние, проблемы социализации и организации образования детей в полиэтнической среде; рассмотрена этнокультурная компетентность как педагогическая категория.
Взаимодействуя в полиэтнической среде, люди сталкиваются с разнообразием культурного окружения, иноэтнической системой ценностей, что зачастую обостряет проблему их адаптации. Эффективное межэт-
ническое взаимодействие способствует успешной этнокультурной адаптации человека, которая предполагает «достижение социальной и психологической интеграции с еще одной культурой без потери богатств собственной» (Т. Г. Стефаненко). Дискомфорт во взаимоотношениях между представителями различных этнических общностей появляется тогда, когда они не знают, не понимают или сознательно не хотят учитывать национальную специфику поведения, восприятия человека человеком, национальное своеобразие отношения людей к деятельности и обстоятельствам. В этой связи возникает проблема формирования этнокультурной компетентности, которая обеспечивала бы эффективное межэтническое взаимодействие.
Проанализировав определения этнокультурной компетентности и близкие к нему дефиниции (Н.Г. Арзамасцева, M.JI. Воловикова, Л.Б. Зубарева, Н.М. Лебедева, В.Г. Рощупкин, С.Б. Серякова, Т.Г. Стефаненко, С.Н. Федорова, А.Я. Флиер, Г. Фризенхан, J.Berry, P.Pedersen, D.W. Sue, T.Cross, I.B. Krause и др.), мы уточнили толкование этого феномена. В своем исследовании под этнокультурной компетентностью мы понимаем свойство личности, выражающееся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о той или иной этнической культуре, реализующейся через умения, навыки и модели поведения, способствующие эффективному межэтническому взаимопониманию и взаимодействию.
В педагогике феномен компетентности рассматривается не только с профессиональных позиций, компетентностный подход определяется как новая парадигма результата образования. Мы исходили из понимания, что если в образовательном процессе не учитывается национально-психологические особенности детей, своеобразие стиля воспитания в моно-и разноэтнических семьях, специфика межнациональных отношений в полиэтническом коллективе, конкретный социокультурный контекст (в том числе этнокультурный), в котором рос и развивался ребенок, оригинальность региона, среды в котором находится данное образовательное учреждение, то проблема формирования личности, умеющей эффективно функционировать в поликультурной среде, позитивно не разрешается.
Проанализировав в работе этнокультурную компетентность как педагогическую категорию, характеризовали ее по следующим пяти главным структурным блокам-позициям (Б.Т.Лихачев). Сущность этнокультурной компетентности заключается в том, что человек, обладая данной компетентностью, выступает активным носителем опыта в области этнокультур и межэтнического взаимодействия. Знания и умения учащегося в этой области позволяют ему принять своеобразие образа
жизни конкретных этнических общностей, правильно оценивать специфику и условия взаимодействия и общения с их представителями, находить адекватные модели поведения с целью поддержания атмосферы согласия и взаимного доверия, высокой эффективности в совместной деятельности. Цель формирования этнокультурной компетентности имеет как внешнюю, так и внутреннюю направленность. Внешняя цель формирования этнокультурной компетентности как общественного явления состоит в стабилизации межнациональных отношений, учете этнических особенностей и интересов каждого народа, в стремлении к межэтническому диалогу. Внутренняя целевая направленность формирования этнокультурной компетентности заключается не только в том, что ученик должен быть «держателем» акций-знаний в области этнокультуры и межэтнического взаимодействия, но и их активным пользователем, т.е. не подстраивал свое поведения под других людей и обстоятельства, а творчески взаимодействовал с ними. В целом этнокультурная компетентность предполагает наличие такого объема знаний и умений, который необходим не только для того, чтобы приспособиться к реалиям полиэтнической среды, но и достаточного для того, чтобы быть готовым и способным активно действовать в ней. Этнокультурная компетентность как объективно-субъективное явление имеет своим содержанием следующую совокупность: а) готовность и способность учащегося придерживаться этнокультурных традиций, владеть этноспецифическшш умениями своего народа; б) готовность и способность ученика изучать различные этнокультуры с целью налаживания комфортного существования в полиэтнической среде, преодоления узости кругозора, постижения взаимовлияния культур; в) готовность и способность учащегося искать информацию, добывать знания об этнокультурах, используя различные базы данных, дифференцировать их с точки зрения значимости и достоверности, применять их для решения проблем в сфере межэтнического взаимопонимания и взаимодействия; г) готовность и способность учащегося осмысливать социальные и связанные с ними этнокультурные процессы, путем анализа и систематизации знаний об этнических культурах, нахождения и признания в них общего и различного (специфичного); д) готовность и способность учащегося включаться в межэтническое взаимодействие в виде активного и координированного сотрудничества. В общем виде структура этнокультурной компетентности включает в себя следующие логически связанные компоненты: когнитивный, поведенческий и аффективный. В качестве механизмов формирования этнокультурной компетентности учащихся выступают обучение, воспитание, деятельность, общение. Формирование навы-
ков межэтнического взаимопонимания и взаимодействия может также осуществляться посредством тренинга этнокультурной компетентности, культурного ассимилятора, деловых и ролевых игр и др. Формами формирования этнокультурной компетентности являются индивидуально-парные взаимодействия и коллективные взаимоотношения. Эти взаимодействия и отношения могут быть специально организованными (знания и опыт, приобретаемый школьником в ходе участия в лекциях, семинарах, дискуссиях, конференциях, различных объединениях, совместных мероприятиях и т.д.), стихийными или частично организован-ньши (знания и опыт, обретаемый ребенком в семейных отношениях, в отношениях со сверстниками и взрослыми, в отношениях с другими социальными институтами, в игровой и трудовой деятельности, а также из средств массовой информации и др.). Образовательные учреждения призваны сообразовывать воздействие на молодое поколение социальной среды, сообщать ему научные, достоверные знания, направленные на формирование позитивного отношения к своему и другим народам, их истории, культурам. В самой общей форме критерии эффективности этнокультурной компетентности могут быть выражены в степени: а) обученности (знания и представления о географии, природных условиях, истории, выдающихся деятелей, обычаях, фольклоре, искусстве, основных хозяйственных занятиях людей и традиционных ремеслах в прошлом и настоящем, устройстве быта, религиозно-мифологических представлениях, народных играх, нормах и ценностях как собственной, так и другой этнической общности; представления об антропологическом типе этнофоров, их национальной одежде и др.; понимание (принятие) культурных универсалий и специфики традиций и обычаев этносов; знание последствий интолерантного поведения и отношения к представителям иной национальности; умения правильно интерпретировать культурно обусловленное поведение этнофоров, налаживать с ними конструктивный диалог, разрешать конфликты и разногласия мирным путем; б) воспитанности (преодоление этноцентризма, этнической, расовой и конфессиональной предубежденности, интолерантности в общении и поведении; готовность к коррекции собственного поведения и взглядов); в) адаптации ребенка (от приспособления к полиэтнической среде до принятия культурного плюрализма).
Проанализировав работы (Н. Г. Арзамасцева, М. Л. Воловикова, Л. Б. Зубарева, Ф. Чен) в контексте этнокультурной компетентности, мы дифференцировали ее по следующим субкомпетентностям: культурная (адекватное знание и понимание ценностей, установок, особенностей, характерных для той или иной этнической культуры и их представите-
лей); коммуникативная (механизмы, приемы и стратегии, необходимые для обеспечения эффективности межэтнического понимания и взаимодействия); социальная (знания и представления о последствиях межкультурных контактов, особенностях межкультурной адаптации, международно-правовых документах в сфере межэтнических отношений, а также умения включаться в совместную деятельность с иноэтническим окружением); языковая (владение родным, государственным и иностранными языками).
Степень сформированности этнокультурной компетентности определяется не столько объемом когнитивной и операциональной составляющих, сколько качеством этих знаний и умений. Отметим также, что формирование этнокультурной компетентности - проблема педагогической теории и практики.
Средством ее решения может стать полиэтническое образование. Первоначально проблема образования детей из разных этнокультур решалась в рамках концепции «плавильного котла», согласно которой национальности «переплавляются» в новое надэтническое образование. Однако практика подобную ассимиляторскую идею отвергла в силу различных причин, выдвинув новую - создание национальных школ. В основе ее лежит понимание полиэтнического общества как состоящего из «мозаики» различных культур, сохраняющих свое разнообразие, несмотря на все интегративные процессы. По нашему мнению, современная модель национальной школы должна учитывать социальный заказ, ориентированность этнических групп и то непосредственное социально-культурное пространство, в котором они проживают. Как показал анализ отечественной и зарубежной литературы (К.П. Белинская, Д.Бэнкс, Х.Гепферг, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, У.Зандфукс, В.Миттер, Т.Г. Стефаненко, Л.Л. Супрунова, У.Шмидт) наиболее перспективной образовательной стратегией в этнически неоднородной среде является концепция поликультурного образования, опирающаяся на современное понимание поли-этничности. Исследование показало, что встречающиеся в литературе тер- . мины - мношкультурное, поликультурное, мультикультурное образование - обозначают в сущности одно. Мало того, в литературе используются как синонимы термины межкультурное и интеркультурное образование.
Поликультурное образование - более широкое понятие, одновременно охватывающее представителей всех групп - социальных, культурных, тендерных, расовых, этнических и т.д. Концепция полиэтнического образования вначале существовала как самостоятельная область, однако, затем она была расширена до поликультурного. Поликультурное образование отвечает не только интересам этноса, но также интересам государства, всего мирового сообщества, оно направлено на развитие сотрудничества
и взаимодействия. В последнее время наметилась тенденция к сближению концепций поликультурного, антирасистского и глобального образования вплоть до их объединения. В своем исследовании мы акцентировали внимание на полиэтническом аспекте, являющимся важной составляющей концепции поликультурного образования. Проведенный анализ опыта многонациональных государств в области организации полиэтнического образования (Д.Бэнкс, Г.Грош, В.Леен, В.Нике и др.) показал, что главной его целью является формирование у учащихся межкультурной (этнокультурной) компетентности. В этом случае индивиды сохраняют свою этническую идентичность и эффективно функционируют в рамках общей культуры государства. Следует отметить, что взгляды зарубежных и отечественных ученых (С.Н. Вельгушевой, О В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, А.Н. Джуринского,Л.В. Колобовой, Н.Б. Крыловой, З.А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, Т.К. Солодухиной, Л.Л. Супруновой и др.) на организацию образования в полиэтнической среде не имеют принципиальных различий. Заслуживает внимание и то, что современные идеи полиэтнического образования базируются на работах ученых прошлого (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, М.М. Рубинштейн).
Таким образом, анализ научной литературы и практического опыта показал, что в этнически неоднородной среде наиболее перспективной образовательной стратегией является полиэтническое образование, которое мы рассматриваем как часть содержания современного образования, способствующего приобщению учащихся к родной этнической культуре; усвоению знаний о культурах иных этнических общностей и их представителях; осмыслению общего, особенного и единичного в традициях, образе жизни, культурных ценностях народов; воспитанию взаимной этнической толерантности и уважения к этнокультурному плюрализму; формированию готовности и умения жить в полиэтнической среде.
Следует выделить особенности полиэтнического образования: отражение в учебном материале гуманистических идей; использование языков науки, культуры и искусства как средств формирования этнокультурной компетентности учащихся; сочетание основ национальной (родной), русской и мировых культур в содержании образования; воспитание безопасной личности, то есть личности толерантной к этнокультурному разнообразию, с развитыми социально-ценностными потребностями в миротворческой, созидательной деятельности, личности с позитивными моделями поведения; формирование мультикультурной личности, осознающей себя как этнофора, гражданина Российского государства, гражданина мира, стремящегося к диалогу и солидарности со всем человечеством; осуществление полиэтнического образования учащихся в контексте культурно-образовательной жизни края; превращение образовательного
учреждения в открытую социально-педагогическую систему, способствующую интеграции молодого поколения в полиэтническую среду.
Условием реализации полиэтнического образования является полиэтническая образовательная среда, под которой мы понимаем часть образовательной среды какого-либо учебного заведения, представляющую собой совокупность условий, влияющих на формирование личности, готовой к эффективному межэтническому взаимодействию, сохраняющей свою этническую идентичность и стремящейся к пониманию других этнокультур, уважающей иноэтнические общности, умеющей жить в мире и согласии с представителями разных национальностей.
Основываясь на анализе исследований, посвященных проблемам осмысления и описания образовательной среды (Г.А. Ковалев, C.B. Тарасов, В.А. Ясвин и др.), мы полагаем, что структурными компонентами полиэтнической образовательной среды являются: пространственно-семантический, направленный на удовлетворение и развитие познавательных, культурно-образовательных потребностей субъектов учебно-воспитательного процесса, развитие их творческого потенциала в области интересов, связанных с этнокультурами; коммуникационно-организационный, предусматривающий формирование позитивного социально-психологического климата, атмосферы доброжелательства и взаимной ответственности, способствующий саморазвитию личности и расширению опыта в межэтническом взаимодействии; содержательно-методический, учитывающий особенности полиэтнического образования, его основные идеи и направления. Функциями полиэтнической образовательной среды выступают этнокультурное просвещение (знакомство с национальной культурой своего и других народов), ценнос-тно-ориентационная функция (формирование системы ценностных ориентаций и отношений в процессе межэтнического взаимодействия), функция этнокультурного самосохранения (дает возможность детям, сохраняя и охраняя их индивидуальность, разобраться в своих этнопсихологических и этнокультурных особенностях, актуализировать чувства принадлежности к определенному этносу и культуре), функция социальной адаптации (обеспечивает воспитание гражданина, заботящегося о сохранении целостности РФ, эффективное приспособление его к условиям жизни в полиэтническом обществе), креативная функция (способствует реализации творческого потенциала личности через развитие познавательной и социальной активности).
Все это позволяет сделать следующий вывод: полиэтническая образовательная среда - часть образовательной среды в целом, является обязательным условием реализации полиэтнического образования, цель которого - формирование этнокультурной компетентности учащихся. ,
Во второй главе «Обоснование концепции формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде» рассматриваются концептуальные основы исследуемой проблемы, направления и особенности процесса формирования ?£Й9" культурной компетентности.
Законодательно-правовая база РФ имеет необходимые предпосылки для формирования этнокультурной компетентности подрастающего поколения - процесса приобретения индивидом объективных представлений, знаний об этнических группах и их культурах (в том числе и своей), умений и практического опыта в области межэтнического взаимодействия, способствующих взаимопониманию и консолидации различных народов. Методологической основой данного процесса выступают следующие подходы: компетентностый, с позиций которого основным непосредственным результатом полиэтнического образования становится формирование этнокультурной компетентности учащихся; синергетический, рассматривающий субъекты образовательного процесса как самоорганизующиеся, сложные, открытые и нелинейные системы, взаимосвязанные и взаимодействующие между собой; этнопедагогический, предполагающий воспитание подрастающего поколения с опорой на национальные традиции народа, его культуру; аксиологический и гуманистический, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса. Данные подходы служат исходными положениями для ряда принципов, положенных в основу процесса формирования этнокультурной компетентности учащихся. Так, полиэтничность в образовании предусматривает построение образовательного процесса на принципе этнокультурного плюрализма, признании равноценности и равноправия всех этнических групп, составляющих общество, на недопустимости дискриминации по национальному признаку. Принцип позитивного отношения к этнокультурному разнообразию призван донести до сознания детей тот факт, что этнокультурное много-цветие это норма, которая обусловлена многообразием форм проявления человеческой жизни и деятельности. Жизненно важно рассматривать многообразие как преимущество, а не как проблему. Различия необходимо воспринимать как дополнения к образованию человека. Принцип культуросообразности учитывает специфику среды жизнедеятельности детей и использование ее возможностей в формировании личности ребенка и приобщении его к родной культуре. Принцип диалога (межличностного и культурного) способствует расширению кругозора подрастающего поколения, приобщению его к российской и мировой культуре, формирует умение продуктивно взаимодействовать с другими, уважать их точку зрения, дает возможность плодотворного культурного обмена,
достигать взаимопонимания и взаимоприемлемого решения проблемы. Принцип междисциплинарности и вариативности предписывает, используя всевозможные методические формы и средства, отражение этнокультурного материала во всем спектре учебных дисциплин. Кроме того, включение в учебные планы интегрированных курсов литературы, культуры, истории, искусства разных народов способствует постижению взаимовлияния, взаимопроникновения и взаимообогащения культурно-исторического опыта различных этнонациональных общностей, выявлению его общечеловеческого потенциала. Принцип полилингвизма предполагает освоение личностью родного, государственного и международных языков. Родной язык содействует сохранению этнокультурного наследия, языки межнационального или государственного (русский) и международного (иностранные) общения способствуют улучшению взаимопонимания, расширению экономических, образовательных, культурных связей, формированию и развитию культуры межнационального общения. Принцип комплексности предусматривает формирование этнокультурной компетентности учащегося на познавательном, эмоциональном и поведенческом уровнях.
Базовыми направлениями формирования этнокультурной компетентности учащихся являются: развитие у них принятия и понимания других народов, признания ценности этнокультурного многообразия; воспитание их в духе мира, гуманного межэтнического общения, привитие идей альтруизма и уважения к другим, развитие эмоциональной устойчивости и толерантных качеств личности; приобретение ими знаний, представлений об истории, географии, культуре, обычаях, традициях, образе жизни, ценностях разных народов; формирование у них осознания и признания приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми и групповыми, понимания, необходимости гармонизации общечеловеческих и национальных интересов, а также поиск общих культурных элементов, интересов, потребностей; развитие у них конструктивных коммуникативных умений и поведенческих моделей во взаимодействии с этнофорами.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что формирование этнокультурной компетентности неразрывно связано с воспитанием этнической толерантности, так как именно она является инструментом, механизмом достижения межэтнического взаимопонимания и взаимодействия. Этническая толерантность и этнокультурная компетентность представляют собой двуединую сущность. Одно из них всегда предполагает другое. С одной стороны этнокультурная компетентность, основанная на знаниях об этнокультурах и опыте в области межэтнических отношений и нацеленная на взаимное понимание, предполагает толерантность между этнофорами. С другой стороны этническая толе-
рантность, основанная на признании и принятии этнокультурного разнообразия, дает возможность понять другие народы, расширить рамки этнического опыта и знаний. Как мы полагаем этнокультурная компетентность и этническая толерантность характеризуют одно и тоже явление с разных сторон. Этническая толерантность сама по себе не способна решить все конфликты и проблемы межэтнического взаимопонимания и взаимодействия. Она лишь может придать им цивилизованную, гуманистическую форму, способствуя тем самым поиску оптимальных решений. Этнокультурная компетентность содержит в себе механизмы, обеспечивающие эффективность межэтнического взаимодействия. Таким образом, можно заключить, что этнокультурная компетентность одновременно соединяет адекватные знания, представления об этнических общностях и их культуре и толерантные поведенческие отношения, настроенные на межэтническое взаимопонимание и взаимодействие.
Создание законодательной основы, позволяющей народам России самостоятельно решать вопросы развития культуры и образования, актуализировало обновление содержания образования с учетом культурного своеобразия, проживающих в регионах этнических общностей. В исследовании определено, что в содержании образования можно выделить следующие компоненты: федеральный, национально-региональный и школьный. Это сочетание, как указывает П.И. Пидкасистый (1995), позволяет перейти от «безнациональной унитарной школы, работающей по единым нормативным документам, - к этнической дифференциации содержания образования в системе общего образовательного пространства России».
Нами предложено ввести в содержание и этнокультурный компонент. Необходимость введения данного компонента исходит из задачи, стоящей перед многонациональной страной - консолидация народов России, что предполагает становление у этнофоров, помимо этнического, российского гражданского самосознания, осознание самого факта по-лиэтничности. Связующим звеном, которое бы помогло человеку осознать себя одним из составляющих целостного множества, состоящего из особенных, специфических и одновременно равноценных и паритетных единиц, по нашему мнению, становится полиэтническое образование, которое в содержании общего образования может быть представлено этнокультурным ксмпонентом.
Вследствие этого нами были рассмотрены модели введения национально-регионального и этнокультурного компонентов в содержание образования. Для нашего исследования важна типология, предложенная Л.Л. Супруновой (2001). Автор выделяет пять моделей: межпредметную (включает национально-региональный компонент в содержание образо-
вания путем равномерного распределения соответствующего материала по всем учебным предметам); модульную (реализуется посредством включения в учебные дисциплины гуманитарного цикла специальных тем (модулей), отражающих этнокультурное своеобразие народов); мо-попреЪметную (предполагает углубленное изучение детьми этнической культуры, языка, истории, географии, фольклора и др. как своего, так и других народов, на специально выделенных для этой цели учебных предметах); комплексную (реализуется в виде интегрированных курсов, в которых аспекты национальных культур представлены в единстве и взаимосвязи); дополняющую (осуществляется в ходе внеурочных, внеклассных и внешкольных мероприятий).
В своем исследовании мы расширили область использования моделей Л.Л. Супруновой: предложили применять их не только в рамках регионального аспекта, но и в процессе реализации полиэтнического образования, формирующего этнокультурную компетентность учащихся. Кроме того, в структуру данных моделей ввели специальную и практико-орйентированную модели. Первая из них представляет реализацию национально-регионального и полиэтнического компонентов в ходе специальных (коррекционная направленность), индивидуальных, групповых, факультативных и обязательных занятий (курсов) по выбору, которые могут не входить в учебный план. Зачастую использование данной модели связано со спецификой конкретной школы (полиэтнич-ность, дети-мигранты, национальные меньшинства) и культурно-образовательными запросами субъектов образования. Практико-ориентиро-ванная модель направлена на воспитание толерантности, просвещение детей в области этнокультур, практическую подготовку их к эффективному межэтническому взаимодействию. Данная модель представлена специальными курсами, занятиями, тренингами, играми, деятельностью служб, усилена активными формами и методами работы с детьми, позволяющими сформировать у них необходимые умения и навыки для конструктивного общения.
В третьей главе «Модель формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде и ее экспериментальная проверка» рассмотрены преобразования, которые были введены в ходе опытно-экспериментальной работы, для эффективного формирования этнокультурной компетентности учащихся.
Анализ научных исследований, опытно-экспериментальная работа позволили нам выявить совокупность необходимых для этого условий. Эти условия получили отражение в модели формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде, включающей целевой, организационный, кадровый и содер-
жательно-технологический компоненты (см. рис. 1). Целевой компонент модели связывает воедино весь процесс, направленный на формирование этнокультурной компетентности учащихся. Организационный компонент включает в себя: функции и принципы управления формированием этнокультурной компетентности учащихся, управленческие звенья, а именно, научно-методический совет, определяющий стратегические задачи по реализации процесса формирования этнокультурной компетентности детей и являющийся управляющим и координирующим органом по проектированию полиэтнической образовательной среды; проектные группы, которые вырабатывают тактические решения, связанные с учебно-воспитательным процессом и методической деятельностью, направленной на формирование этнокультурной компетентности; службы образовательного учреждения. Содержательно-технологический компонент включает в себя: принципы и подходы формирования этнокультурной компетентности учащихся; модели введения национально-регионального и полиэтнического компонентов в содержание образования; социальные связи с семьями учащихся, учреждениями культуры и искусства, общественными организациям; этноориентированные технологии. Пути решения задач полиэтнического образования лежат не только через обновление содержания образования, но и через выработку адекватных методических стратегий, одними из которых являются использование этноориентированных технологий. Условно мы выделили две группы таких технологий. Первая группа представлена учебными дисциплинами, курсами, факультативами либо является частью содержания предмета, урока. Вторая группа технологий реализуется во внеучебной деятельности. Преимущество в выборе форм организации процесса формирования этнокультурной компетентности учащихся в ходе учебной деятельности отдано коллективно-групповым занятиям: урокам, лекциям, семинарам, экскурсиям, факультативным занятиям. При этом в зависимости от цели урока выбирается оптимальный для каждого случая тип урока: урок-диалог, урок-путешествие, урок-«суд над явлением», урок-вернисаж и др. Сущность этноориентированных технологий, реализующихся во внеучебной деятельности, в наибольшей степени выражается в адаптации учащихся к социальным условиям неизбежного сотрудничества с индивидами самого широкого спектра идеологий, национальностей, образа жизни, характера и т.д. Все многообразие этноориентированных форм внеучебной работы с учащимися мы разделили на четыре группы в зависимости от решаемой ими задачи: социально-ориентированные формы («круглые столы», конференции, классные часы, встречи с представителями этнических диаспор, историками, этнографами, деятелями культуры, стенная печать, празднование
Рис. 3. Модель формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде
памятных дат исторического значения, юбилеев выдающихся деятелей культуры, литературы, науки и народных героев); познавательные формы (краеведческие и этнографические экскурсии, походы, Дни культуры и фестивали, викторины, тематические вечера, музейная деятельность, секции, кружки, выставки и др.); практико-ориентированные формы (тренинги, ролевые игры, организационно-деятельностные игры, шефская и благотворительная деятельность); развлекательные формы (вечера, народные праздники, фольклорные концерты и театральные представления, соревнования по национальным видам спорта и народным играм, конкурсы на знатока народных обычаев и др.).
Важным в формировании этнокультурной компетентности учащихся является укрепление социальных связей учебных заведений с семьями воспитанников, учреждениями культуры и искусства, общественными организациями. Особое значение для решения задач полиэтнического образования имеет общественно-полезная деятельность учащихся, в ходе которой усвоенные знания и выработанные убеждения приобрели характер привычных способов поведения.
Исследование позволило установить, что наиболее эффективными методами формирования этнокультурной компетентности учащихся являются активные методы обучения и воспитания, наполненные этнокультурным содержанием: кросс-культурный метод, представляющий собой параллельное изучение этнокультур и позволяющий путем сравнения выявлять общее и особенное в развитии стран и культур народов мира, причины этих сходств и различий; метод эмпатии (создание ситуаций переживания участником образовательного процесса состояний представителей иной этнической группы); метод контраста (возможность поучаствовать в ситуациях с контрастными позициями: добрый-злой, мигрант-коренной житель); метод рефлексии (оформление своей собственной позиции в сфере межэтнических отношений); метод моделирования и реконструкции (напр., воспроизведение в условиях урока различных сторон быта, обычаев, принятых у народов в разные времена или реконструкция каких то исторических событий в виде устных рассказов или сценок); игровые методы (игры насыщаются этнокультурным содержанием и используются для усвоения информации и формирования, поведенческого навыка, активизации познавательной, двигательной деятельности детей на занятии); дискуссионные методы (предметом дискуссии могут быть не только содержательные проблемы, но и нравственные); беседы и обсуждения (направлены на формирование умений анализировать информацию, излагать свои мысли, внимательно слушать и слышать других, отделять эмоциональное от рационального); открытые задания и упражнения
(проведение учащимися анализа школьного учебника, газетной статьи, с целью выявления примеров стереотипов и предубеждений по поводу отдельных культур); метод наглядности (предпочтение отдается «активной демонстрации», когда учащимся предоставляется возможность самим изучать предметы, процессы, явления, устанавливать зависимости); культурный ассимилятор или так называемая техника повышения межкультурной сензитивности, цель которой развитие способности понимания жизненных ситуаций с точки зрения представителей чужого этноса, видения мира с позиции другой культуры; метод проектов (организация исследовательской деятельности учащихся).
Одним из действенных условий формирования этнокультурной компетентности являлась и этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса, рассматриваемая нами как один из инструментов построения на этнокультурной основе широкого общего образования, ведущего к овладению учащимися ценностями национальной и мировой культуры; предполагающая использование средств и методов народной педагогики (фольклора, традиций, обычаев, праздников, искусства, игры и др.), учет национально-психологических особенностей детей и специфики семейного воспитания различных этносов.
Результаты исследования уровня этнокультурной компетентности учащихся экспериментальных образовательных учреждений позволили дать объективную оценку разработанной нами в ходе эксперимента совокупности условий по формированию данной компетентности. Общее количество учащихся, участвующих в эксперименте - 7 542 человека. Выборка составила 453 учащихся гетерогенных по половому, возрастному (12-18 лет) и этническому признакам. Для выявления сформированное™ у учащихся этнокультурной компетентности нами были выбраны следующие критерии: когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельност-но-практический. С помощью разработанного опросника по определению этнокультурной компетентности нами изучались следующие показатели: знание своей и других этнокультур (известных (в прошлом и настоящем) общественных деятелей, представителей науки и культуры, традиционных ремесел и видов деятельности, блюд национальной кухни, традиций и обычаев, танцев, песен, фольклора и др.); отношение к этнокультурному разнообразию и этнофорам; отношение к этнокультурным различиям и их учет при общении; мотивация к изучению этнокультур; испытываемые чувства, связанные с этничностью; владение этноспецифическими умениями, родным и иностранными языками; готовность и способность включаться в межэтническое взаимодействие, стратегия поведения в конфликтной ситуации; соблюдение традиций и обычаев своего народа.
В целом, анализ результатов диагностического исследования пока-
зал, что на начало эксперимента уровень этнокультурной компетентности учащихся составил: низкий - 54,7% (248 детей); ниже среднего
- 11,5% (52); средний - 26% (118); выше среднего - 6,8% (31); высокий
- 0,9% (4). На конец эксперимента - 26% (118); 9,3% (42); 28% (127); 26% (118) и 10,6% (48) соответственно. Наглядно эти результаты представлены на рисунке 2.
Начало эксперимента Конец эксперимента
И Низкий ■ Ниже среднего □ Средний □ Выше среднего ■ Высокий
Рис. 2. Уровни этнокультурной компетентности учащихся
Для оценки достоверности сдвига показателей этнокультурной компетентности до начала эксперимента и после использовался Т-критерий Вилкоксона (табл. 1). Из таблицы 1 видно, что по всем показателям этнокультурной компетентности наблюдаются позитивные сдвиги. Так, интерес и желание учащихся узнать больше о другой этнической культуре возросли; респонденты расширили источники получения информации о культурах других народов; повысилась мотивация изучения культуры своего народа; обнаружены значимые сдвиги как в желании детей иметь друзей другой национальности, так и в применении ими конструктивных стратегий улаживания конфликтных ситуаций; значительно возрос показатель отношения учащихся к этнокультурным различиям и их учет при построении общения с представителями других народов; существенно повысились показатели знания учащимися, как культуры своего народа, так и культуры других этнических групп.
Нами в работе также были исследованы этнопсихологические и социально-психологические особенности учащихся (позитивные этнические авто- и гетеростереотипы (методика этнических стереотипов Д. Катца и К. Брели), установки на межэтническое общение (методика по изучению иноэтнических контактов Г. У. Солдатовой), этническую идентичность (модифицированный тест М. Куна - Т. Макпартленда «Кто Я?»),
Таблица 1
Достоверные изменения показателей этнокультурной компетентности
Наименование показателей этнокультурной компетентности Среднее до эксперимента (М) Среднее после эксперимента (М) Значимость (р) по Т-кр
Мотивация изучения другой этно-культуры 2,77 3,25 0,00001
Количество используемых источников информации об этнокультурах 1,33 1,93 0,00001
Мотивация изучения своей культуры 1,81 1,95 0,001
Желание иметь друзей, принадлежащих к разным этнокультурам 3,28 3,63 0,00005
Отношение к этнокультурным различиям и их учет при общении 3,80 5,13 0,00001
Знание своей этнокультуры 24,76 34,7 0,00001
Знание других этнокультур 13,2 20,9 0,00001
Стратегия поведения в конфликтной ситуации 1,96 2,68 0,00005
восприятие социальной дистанции с представителями других этнических групп (шкала социальной дистанции Э. Богардуса), уровень этнической толерантности (опросник по выявлению уровня сформированное™ толерантности у учащихся П.В. Степанова; при составлении данного опросника использовались материалы опросников Г. Айзенка - Г. Вильсона и опросник, разработанный в Институте социологии РАН под руководством B.C. Магуна), состояние агрессии (опросник «Басса-Дарки»), тревожности (методика диагностики Филипса) к уровень субъективного контроля у учащихся (методика диагностики Дж. Ротгера) (см. табл. 2).
Статистическая значимость изменений также определялась с помощью критерия Вилкоксона для связных выборок (р <0,01 - 0,05).
Мы исходили из того, что эффективность общения подростков в условиях полиэтнического социума будет зависеть от знаний его особенностей и наличия у них навыков эффективного межэтнического общения.
Согласно используемой методике изучения валентности этнических авто- и гетеростереотипов учащихся позитивная валентность составляет 4-5 баллов, неопределенная-3 балла, негативная -1 -2 балла. Представленные результаты позволяютзаключитъ, что автостереотипучащихся по своей валентности позитивен. Преобладание положительной оценки в нем говорит о выраженной позитивной групповой идентичности учащихся. После эксперимента автостереотип несколько снизился: учащиеся при выборе качеств,
Таблица 2
Сравнительный анализ изменений среднегрупповых показателей этнопсихологических и других особенностей учащихся
Наименование показателей Среднее до эксперимента (М) Среднее после эксперимента (М) Значимость (р) по Т-кр
Автостерсотип 4,11 3,87 0,001
Гетеростереотип 2,76 3,12 0, 0000001
Социальная дистанция со своим народом 1,19 1,17 -
Социальная дистанция с представителями иных народов 3,52 3,53 -
Включенность в иноэтнические контакты действительная 9,79 10,01 -
Включенность в иноэтнические контакты желаемая 11,10 11,63 -
Толерантность 11,68 20,57 0,00001
Индекс враждебности 6,58 6,00 0, 00003
Индекс агрессивности 5,22 4,54 0,0002
Уровень субъективного контроля в области достижений 3,20 4,17 0,00002
Уровень субъективного контроля в области межличностных отношений 3,30 4,20 0,000001
присущих своей этногруппе, проявили большую критичность; валентность же осталась близкой к позитивной. Данное обстоятельство имеет положительную тенденцию: резкое преобладание позитивных автостереотипов при почти полном отсутствии негативных говорит о сильной активизации внутригрупповой суггестии, «включенности» механизмов социально психологической защиты и появлении неадекватности самовосприятия; указывает на адекватность самовосприятия и позитивность авто стереотипа учащихся. Заметим, что, по сравнению с началом эксперимента, гетеростереотип респондентов повысился, хотя в целом его валентность является неопределенной. Соотношение позитивных и негативных оценочных компонентов этнических гетеростереотипов говорит о действии психологической защиты в виде активизации процессов внешней контр-суггестии, стремлении группы сохранить себя как целое, сопротивлении инокультурному влиянию, неадекватности межгруппового восприятия; обозначает проявление у учащихся тенденции относительно позитивных гетеростереотипов: появлении у респондентов положительного образа другого, большем проявлении этнической толерантности, лучшей адаптированности в иной культуре (при позитивной групповой самоидентификации).
Анализ результатов нашего исследования так же свидетельствует, что среднегрупповой показатель социальной дистанции с представителями народов, проживающих на территории Ставропольского края, является стабильным и занимает срединное положение в диапазоне шкалы дистанции (от 1 (минимальная степень социально-психологической и культурной дистанции) до 7 (максимальная)).
Индекс включенности в межэтнические контакты (в диапазоне от 6 до 16 баллов) характеризует интенсивность включенности учащихся в межэтнические контакты: от полной изолированности до полной идентификации с иноэтнической аутгруппой; указывает на большое стремление учащихся к иноэтническим контактам как в действительности, так и высокую степень желаемости контактов.
Результаты изучения этнической идентичности учащихся были подвергнуты контент-анализу. Полученные данные свидетельствуют о том, что респонденты приписывают себе как объективные характеристики, так и субъективные. Также можно говорить о значительной актуализации этнической идентичности в структуре идентификационной матрицы респондентов. При ответе на вопрос «Кто Я?» 54,1% учащихся назвали свою этническую принадлежность (ее средний ранг равен 2,3). Полученные результаты значительно выше описанных в литературе.
Что касается сформированности толерантности, то данные свидетельствуют о позитивных изменениях в этой сфере, повышении уровня толерантности учащихся. Полученные результаты указывают на снижение у респондентов индекса враждебности и агрессивности, что позволяет говорить об ослаблении деструктивных тенденций в области субъект-субъектных отношений. В то же время уровень субъективного контроля в областях достижений и межличностных отношений увеличился, что указывает на то, что учащиеся все больше рассчитывают на себя, свои силы.
Таким образом, по всем показателям этнопсихологических, социально-психологических особенностей и этнокультурной компетентности личности наблюдаются позитивные сдвиги, что в целом подтверждает эффективность реализуемого в ходе эксперимента комплекса условий (целевых, кадровых, организационных, содержательных, технологических), направленного на формирование этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде, а также свидетельствует о взаимном соответствии теоретических и практических исследований.
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы:
1. В работе осуществлены анализ и периодизация развития поликультурного и полиэтнического образования в России и зарубежных странах. Нами выявлено, что встречающиеся в литературе термины
многокультурное, поликультурное, мультикультурное образование обозначают одно и то же (первая часть этих слов имеет разное происхождение). Кроме того, используются как синонимы термины межкультурное и интеркультурное образование. Поликультурное образование более широкое понятие, одновременно охватывающее представителей всех групп - социальных, культурных, тендерных, расовых, этнических и т.д. Концепция полиэтнического образования вначале существовала как самостоятельная область, однако, затем она была расширена до поликультурного. В последнее время наметилась тенденция к сближению концепций поликультурного, антирасистского и глобального образования вплоть до их объединения.
2. Выявлено, что наиболее перспективной образовательной стратегией в неоднородной этнической среде является полиэтническое образование, которое вооружает человека этноориентированными знаниями, умениями и навыками, помогает ему эффективно адаптироваться в ино-этническом и полиэтническом мире и интегрироваться в общемировое культурно-образовательное пространство.
3. Целенаправленному формированию этнокультурной компетентности учащихся способствует создание в учебном заведении полиэтнической образовательной среды, структурными компонентами которой являются пространственно-семантическая, коммуникационно-организационная и содержательно-методическая составляющие.
4. В работе раскрыта концептуальная основа формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде, которую составили совокупность методологических подходов (компетентностного, синергетического, этноледагогического, аксиологического, гуманистического), являющихся исходными положениями формирования позитивного отношения к этнокультурному разнообразию и принципов (культуросообразности, преемственности и последовательности изучения культур, диалога, междисциплинарности и вариативности, полилингвизма, комплексности), выступающих базовыми ориентирами целенаправленного полиэтнического образования.
5. В содержание полиэтнического образования, направленного на формирование этнокультурной компетентности учащихся, должны быть включены три взаимосвязанных компонента: компонент, обеспечивающий личности учащегося возможность самоопределиться как представителю определенной этнической группы; компонент, создающий условия для вступления подрастающего человека в диалог с иными этническими культурами; компонент, способствующий включенности личности в современное мировое общецивилизационное пространство.
6. В исследовании доказано, что этнокультурная компетентность является педагогической категорией, характеризуемой следующими
структурными блоками-позициями: сущность явления, его содержание, цель, механизмы и формы формирования, критерии действенности и эффективности. Она определяет осознание личностью этнокультурной обусловленности общения и поведения человека, преодоление ею этноцентризма и ксенофобии, минимизацию этнической предубежденности, элиминирование этнокультурного невежества, принятие культурного плюрализма.
7. В работе выявлена закономерность между формированием этнокультурной компетентности и воспитанием этнической толерантности, являющейся инструментом и механизмом достижения межэтнического взаимопонимания й взаимодействия. Этническая толерантность и этнокультурная компетентность представляют собой двуединую сущность, одно из них всегда предполагает другое.
8. В проведенном исследовании доказано, что эффективность формирования этнокультурной компетентности учащихся обусловлена реализацией следующих условий: цель, задающая требования организации деятельности образовательного учреждения, его управлению, отбору содержания, форм и методов формирования этнокультурной компетентности учащихся и объединяющих их в целостное единство; наличие научно-методического совета и проектных групп в структуре управления образовательного учреждения; деятельность служб поддержки и сопровождения учащихся, способствующих успешной адаптации в поликультурной, полиэтнической среде; необходимость подготовки педагогов в области межэтнического взаимодействия и организации полиэтнического образования; расширение национально-регионального и введение этнокультурного компонентов в содержание образования; использование этноориентированных технологий; широкие социальные связи учебных заведений с семьями учащихся, учреждениями культуры и искусства, общественными организациями; этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса.
9. Теоретико-методической основой повышения уровня этнокультурной компетентности учащихся является разработанная нами модель формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде, включающая в себя целевой, организационный, кадровый и содержательно-технологический компоненты.
10. Целенаправленное формирование этнокультурной компетентности учащихся обеспечивается обновлением содержания образования при помощи моделей расширения национально-регионального и введения полиэтнического компонентов: монопредметной, межпредметной, модульной, комплексной, дополняющей, специальной и пракгико-ориентированной. Заявленные модели посредством этноориентированных технологий формируют у учащихся восприятие многообразия культур как норму жизнедеятельности; развивают устойчивые представления об образе жизни других этносов как исторически, социально и культурно обусловленном;
формируют представления о взаимовлиянии этнокультур друг на друга, неизбежности конфликтных ситуаций и способах их разрешения, с акцентом на конструктивные формы; вырабатывают умения эффективного функционирования в условиях разнообразия культур.
11. Одним из эффективных условий решения проблемы формирования этнокультурной компетентности учащихся является этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса. Воспитание с опорой на национальные традиции народа, его культуру, национально-этническую обрядность, обычаи выступает как условие реализации полиэтнического образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Монографии
1. Поштарева Т. В. Теоретические основы формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде: Монография. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - 116 с.
2. Поштарева Т. В. Педагогические условия формирования этнокультурной компетентности и толерантности детей: Монография. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - 112 с.
3. Поштарева Т. В. Теория и практика формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде: Монография. - Ставрополь: Литера, 2006. - 300 с.
Учебные и учебно-методические пособия
4. Галяпина В.Н., Поштарева Т.В. Этнопедагогические и этнопсихологические аспекты профессиональной педагогической деятельности: Курс лекций / Учебное пособие для студентов педагог учсбн. заведений и слушателей ФПК и ИПК. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - 352 с. (авт. - 50%)
5. Формирование толерантной личности в полиэтнической образовательной среде. Учебное пособие. / В.Н. Гуров, Б.З. Вульфов, В.Н. Галяпина, Т.В. Поштарева и др. - М.: Педагогическое общество России, 2004. - 240 с. (авт. - 30%)
6. Ребенок в поликультурной среде: практика работы образовательных учреждений: Методическое пособие / Авт.-сост.: В.Н. Гуров, Б.З. Вульфов, В.Н. Галяпина, Т.В. Поштарева и др. Под общ. ред. В. Н. Гурова. - М.: Педагогическое общество России, 2005. - 224 с. (авт. - 30%)
7. Разработки учебных и воспитательных мероприятий по проблеме «Формирование личности ребенка в поликультурной среде»: Методическое пособие / Авт.-сост.: В.Н. Гуров, В.Н. Галяпина, Д.В. Гуров, Т.В. Поштарева и др. Под общ. ред. В.Н. Гурова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - 128 с. (авт. - 30%)
8. Практика работы образовательного учреждения по проблеме формирования культуры мира у старших дошкольников: Методическое пособие / Под общ. ред. Т.В. Поштаревой. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - 108 с.
9. Полиэтническое образование: практика работы образовательных учреждений: Сборник научно-методических материалов / Под общ. ред. Т.В. Пошта-ревой. - Ставрополь: Управление образования администрации г. Ставрополя, ООО «Мир данных», 2008. - 156 с.
Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК
10. Поштарева Т.В. Этнокультурная направленность профессионально-педагогического образования II Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 36. - Ставрополь: СГУ. - 2004. - С. 52-58.
11. Поштарева Т.В. Формирование этнокультурной компетентности // Педагогика. -2005. -№ 3. - С. 35-42.
12. Поштарева Т.В. Этнокультурная компетентность как педагогическая категория // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 46. - Ставрополь: СГУ. - 2006. - С. 144-150.
13. Поштарева Т.В. Полиэтническая образовательная среда как условие реализации полиэтнического образования // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. - 2006. - № 7 (29). - Москва: МАРТ и ИТ. - С. 63-68.
14. Поштарева Т.В. Техника повышения межкультурной сензитивности // Воспитание школьников. - 2008. - № 6. - С. 29-32.
15. Поштарева Т.В. Особенности образования в этнически разнообразной среде // Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 6. - С. 59-60.
16. Поштарева Т.В. Формирование этнокультурной компетентности учащихся посредством использования афористических изречений // Начальная школа. - 2008 - № 6. - С. 21-25.
17. ПоштареваТ.В. Воспитание с опорой на национальные традиции //Начальная школа плюс До и После.-2008.-№10.-С.9-П.
18. Поштарева Т.В. Сделай правильно выбор // Дошкольное воспитание. -2008. -№10. -С. 14-21.
19. Поштарева Т.В., Мажаренко C.B. Формы и методы формирования этнокультурной осведомленности детей // Дошкольное воспитание. - 2007. - №12. - С. 28-36. (авт.-50%)
20. Поштарева Т.В., Мажаренко C.B. Развивающая предметно-пространственная среда как условие формирования представлений об этнической культуре // Дошкольное воспитание. - 2008. - № 1. - С. 43-46. (авт. - 50%)
Статьи и тезисы
21. Поштарева Т.В. Эгнопедагогический аспект подготовки специалиста в сфере дошкольного и начального образования // Педагогическая наука и практика - региону: матер, научно-практ. конф. -Ч. 2-Ставрополь: СРГПИД, 2001.-С. 8-12.
22. Поштарева Т.В. Воспитание толерантности у подрастающего поколения // Ребенок в социокультурном пространстве современного города: материалы 9 Междунар. конф. - СПб.: СПб ГТУ, 2002. - С. 34-36.
23. Поштарева Т.В. Воспитание толерантности // Реальность этноса. Образование и проблемы межэтнической коммуникации: материалы IV Междунар. научно-практ. конф. / Под научн. ред. И. Л. Набока. - СПб.: Астерион, 2002. - С. 292-296.
24. Поштарева Т.В. К вопросу о взаимообогащении общечеловеческого и национального в условиях образовательного учреждения // КНИЛ по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Информационный бюллетень. - Вып. 4 / Общ. ред. В.Н. Гуров, А.Е. Шабалдас, В.Ф. Вишнякова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2002. - С. 19-22.
25. Поштарева Т.В. Формирование культуры мира у детей в полиэтнической среде / КНИЛ по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: материалы 48-й научно-метод. конф. СГУ. Информационный бюллетень. - Вып. 8 / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, В.Ф. Вишняко-. вой. - Ставрополь: СКИПКРО, 2003. - С. 21-23.
26. Поштарева Т.., Галяпина В.Н. Формирование этнокультурной компетентности педагогов в полиэтнической образовательной среде // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: матер. Меж-дунар. научи, конф. / Отв. ред. В.В. Гриценко. - Балашов: Николаев, 2003. - С. 65-67. (авт. - 50%)
27. Поштарева Т.В. Научно-методические основы формирования этнокультурной компетентности детей старшего дошкольного возраста // КНИЛ по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. материалов. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, В.Ф. Вишняковой. - Вып. 9. - Ставрополь: СКИПКРО, 2003. - С. 52-58.
28. Поштарева Т.В. Языковые и образовательные аспекты в детском учреждении // КНИЛ по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, В.Ф. Вишняковой. - Вып. 10. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - С. 19-22.
29. Поштарева Т.В. Роль искусства в развитии способности понимать значимость других культур // Социализация и адаптация молодежи в условиях по-лнэтничного региона: матер, научно-практ. конф. - Краснодар: КГУКиИ, 2003. -С. 196-202.
30. Поштарева Т.В. Сущностная взаимосвязь этнокультурной компетентности и этнической толерантности // Образование и религия в предотвращении экстремизма в современном мире: материалы Междунар. научно-практ. конф.
- Воронеж: ВГПУ, 2004. - С. 64-70.
31. Поштарева Т.В. Сущностные компоненты толерантности // Толерантность и коммуникативная культура педагога: материалы VI Всерос. научно-практ. конф. - Ачинск: АГПУ, 2004. - С. 52-54.
32. Поштарева Т.В. К вопросу о принятии и признании детьми этнокультурного разнообразия // Современные технологии обучения. Сб. статей и тезисов. - Вып. 4. - Владикавказ: Олимп, 2004. - С. 67-69.
33. Поштарева Т.В. Проблемы взаимопонимания в полиэтнической среде // Психология системного функционирования личности: материалы Междунар. научн. конф. - Саратов: СУ, 2004. - С. 244-246.
34. Поштарева Т.В. Этнические традиции и толерантность // КНИЛ по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. материалов / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, В.Ф. Вишняковой. -Вып. 13.
- Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - С. 12-15.
35. Поштарева Т.В., Чуркина H.A. Некоторые методические приемы по формированию у детей этнокультурной компетентности и толерантности // КНИЛ по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. материалов / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, В.Ф. Вишняковой. - Вып. 13. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - С. 15-20. (авт. - 50%)
36. Поштарева Т.В. Некоторые аспекты управления инновационным процессом в образовательном учреждении // Современные технологии управления образовательным учреждением: теория и практика: Сб. материалов конф. / Ред. коллегия: В.Н. Гуров, А.Е. Шабалдас, В.Ф. Вишнякова, C.B. Степанов. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - С. 14-18.
37. Поштарева Т.В., Н.Г. Безносюк. Условия формирования культуры мира у детей // КНИЛ по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общая ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, Л.Н. Харченко. - Вып. 15 - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - С. 42-44. (авт. - 50%)
38. Поштарева Т.В. Введение национально-регионального и этнокультурного компонентов в содержание образования // КНИЛ по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. материалов / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса и др. - Вып. 15 - Ставрополь: СКИПКРО, 2004.-С. 8-22.
39. Поштарева Т.В. Воспитание толерантности как социально-педагогическая проблема // Развитие ребенка в контексте культуры: материалы научно-практ. конф. работников дошкольного и начального образования / Под общ. ред. А.Е. Шабалдаса. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - С. 32-36.
40. Поштарева Т.В. Структурные компоненты полиэтнической образовательной среды И КНИЛ по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. - Вып. 16 / Общ. ред. В.Н. Гурова, Л.И. Харченко, C.B. Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - С. 31-36.
41. Поштарева Т.В. К вопросу о сформированное™ этнокультурной компетентности учащихся // КНИЛ по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, Л.Н. Харченко, C.B. Степанова. - Вып. 17 - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - С. 6-12.
42. Поштарева Т.В. Внесение изменений в управление образовательным учреждением, ведущим опытно-экспериментальную работу // КНИЛ по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, Л.Н. Харченко, C.B. Степанова. - Вып. 17 -Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - С. 54-56.
43. Поштарева Т.В. Проблема становления национальной школы в полиэтнической среде // КНИЛ по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, C.B. Степанова. - Вып. 18 - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - С. 10-15.
44. Поштарева Т.В. Образовательные стратегии и подходы в поликультурном, полиэтническом социуме // КНИЛ по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, Л.Н. Харченко - Вып. 19 - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - С. 15-25.
45. Поштарева Т.В. Обновление содержания образования // Фестиваль муниципальных экспериментальных площадок образовательных учреждений г.
Ставрополя. Проекты. Исследования. Инновации. - Вып. 1. - Ставрополь: МЦ УО. -2005.- С. 13-16.
46. Поштарева Т.В. Проблемы межкультурного общения в полиэтнической образовательной среде // Эффективное межкультурное взаимодействие детей и взрослых в образовательном пространстве Ставропольского края: материалы 50-й научно-метод. конф. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - С. 45-50.
47. Поштарева Т.В. Этнокультурная компетентность: сущность, содержание и виды // Этносоциальное образовательное пространство в современном мире: материалы Междунар. научно-практ. конф. / Отв. ред. П.П. Козлова. - Стерлита-мак: СГПА, 2005. - С. 76-78.
48. Поштарева Т.В. Идея национальной школы в полиэтнической среде // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: материалы III Междунар. научно-практ. конф. - Ч. 4 / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Першина, 2005. - С. 240-243.
49. Поштарева Т.В. Формирование этнокультурной осведомленности дошкольников // Эвристическое образование: материалы научно-практ. конф. - Ставрополь: СГУ, 2005. - С. 45-47.
50. Поштарева Т.В. Отношение педагогов к полиэтническому образованию // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: материалы II Междунар. научн. конф. / Отв. ред. В.В. Гриценко. - Балашов: Николаев, 2005. - С. 396-399.
51. Поштарева Т.В. Целевые и организационные условия формирования этнокультурной компетентности учащихся // КНИЛ по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. материалов / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, Л.Н. Харченко, C.B. Степанова. - Вып. 23 - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - С. 32-47.
52. Поштарева Т.В. Проблема соотношения национального и общечеловеческого в истории педагогической мысли // КНИЛ по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. материалов / Общ. ред. В.Н.. Гурова, А.Е. Шабалдаса, Л.Н. Харченко, C.B. Степанова. - Вып. 22 - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - С. 16-19.
53. Поштарева Т.В. Этнопедагогический аспект в формировании этнокультурной компетентности учащихся // КНИЛ по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. материалов / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса и др. - Вып. 25 - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - С. 26-46.
54. Поштарева Т.В. Принципы формирования этнокультурной компетентности // Информационно-методические материалы по проблемам модернизации кадровой политики в системе образования города Ставрополя. - Ставрополь: Управление образования администрации г. Ставрополя, 2005. - С. 25-28.
55. Поштарева Т.В. К вопросу о необходимости внесения полиэтнического (этнокультурного) компонента в содержание образования // Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы: материалы 51-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов СГУ - Ставрополь: СКИПКРО, 2006. - С. 116-121.
56. Поштарева Т.В. Гражданское воспитание детей: сущность и компоненты // Проблемы становления гражданского общества на Юге России: материалы Всерос. научно-практ. конф. (г. Армавир) / Науч. ред. Вартумян A.A. - Ставрополь: ООО «Базис», 2006.-С. 102-105.
57. Поштарева Т.В. Организационно-деятельностная игра как одна из форм реализаций полиэтнического образования // Образование в современной школе. -2006.-№5.-С. 33-36.
58. Поштарева Т.В. Формирование этнокультурной компетентности учащихся во внеучебной деятельности // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: матер. Междунар. педагогического форума- Ростов-на-Дону: РГПУ, 2006,-С. 204-211.
59. Поштарева Т.В., Галяпина В.Н. Инновационный проект, обеспечивающий межкультурное взаимодействие, в деятельности преподавателей вуза // Инновации в системе высшего и среднего образования: опыт, проблемы, перспективы: материалы 52-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов СГУ. - Ставрополь: СГУ, 2007. - 242 с. (авт. - 50%)
60. Поштарева Т.В. Формирование этнокультурной компетентности как цель полиэтнического образования // Этносоциальное взаимодействие воспитательных систем: история и современность: материалы Междунар. научно-практ. конф. -Стерлитамак: Стерлитамак. гос. нед. акад., 2007. - С. 351-352.
61. Поштарева Т.В., Чусовитина Т.В. Использование этнопедагогических знаний в обновлении процесса воспитания и обучения детей. // Информационно-методические материалы августовской конференции педагогических работников г. Ставрополя - Ставрополь: Управление образования администрации г. Ставрополя, 2007. - С. 151 -153. (авт. - 50%)
62. Поштарева Т.В. Концепция формирования этнокультурной компетентности учащихся в полиэтнической образовательной среде. И Циклы природы и общества: материалы XV Междун. научно-пракг. конф. - Ставрополь: Ставропольский инст. им. В. Д. Чурсина, 2007. - С. 195-198.
63. Поштарева Т.В. Особенности образования в полиэтнической среде. // Стратегия качества в промышленности и образовании. Материалы III Междун. конф. Том 2. - Днепропетровск - Варна: Фортуна-ТУ-Варна, 2007. - С. 299-302.
64. Поштарева Т.В. К вопросу о взаимодействии образовательного учреждения с семьями воспитанников с учетом полиэтничности среды. // Шолоховская весна-2008: материалы Междун. конф. Часть 1. - Ставрополь: РИО Ставропольского филиала МГГУ им. М. А. Шолохова; Ставропольсервисшкола, 2008.
- С. 366-369.
65. Поштарева Т.В. Условия повышения профессионализма педагогов в области полиэтнического образования. // Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы: материалы 53-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Литера, 2008. -С. 194-196.
66. Поштарева Т.В. Этнокультурная компетентность как социально-педагогическое явление. // Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии: материалы Междун. научн. конф. В 2-х т. / Отв. ред. В.В. Гриценко.
- Смоленск: Универсум, 2008. - Т. 2. - С. 95-104.
Подписано в печать 23.12.08. Усл. п.-л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 179. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.