автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание социальной компетентности подростков в этнокультурной среде
- Автор научной работы
- Кабардиева, Альбина Алимурадовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кабардиева, Альбина Алимурадовна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ.
1.1. Сущность проблемы социальной компетентности личности в условиях развивающего общества.
1.2. Социализация и социальная компетентность подростков.
1.3. Этнокультурная среда как условие воспитания социальной компетентности подростков.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. СПЕЦИФИКА ПРОЯВЛЕНИЙ СРЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ.
2.1. Программа и организация исследования.
2.2. Характеристика социальной компетентности подростков в этнокультурной среде.
2.3. Влияние родительского отношения на проявления социальной компетентности подростков в этнокультурной среде.
2.4. Экспертная оценка учителей и родителей уровня социальной компетентности подростков.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕ
ТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ.
3.1. Обоснование методики воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде.
3.2. Оценка эффективности методики воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание социальной компетентности подростков в этнокультурной среде"
Актуальность исследования. В современных условиях развития российского общества отмечается значительный рост преступности несовершеннолетних, девиантного и аддиктивного поведения детей и молодежи. Это обусловлено значительным количеством экзогенных факторов, к числу которых относится неблагоприятная социально-экономическая ситуация функционирования большого количества семей, в том числе и значительный разрыв между доходами различных слоев населения, увеличение количества неблагополучных семей, развитие в стране организованной преступности, стремящейся к вовлечению детей и подростков в криминальную среду.
В большинстве случаев подросток не может противостоять этим неблагоприятным факторам из-за недостаточной социальной компетентности, являющейся весьма важным фактором взаимодействия личности со средой.
Проблемы воспитательной работы в школе, снижение роли образования в обществе, недостатки семейного воспитания приводят к тому, что стихийная организация формирования социальной компетентности не способствует полноценному вхождению молодежи в современный социум. Поликультурность социальной среды также приводит к тому, что этнокультурные факторы воспитания, традиционно воздействовавшие на личность, теряют свое значение.
Принятые в последние годы нормативно-правовые документы (последняя редакция Федерального Закона «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» и другие) обозначили заботу государства о повышении роли образования и воспитания в формировании личности юных граждан России.
Между тем, многочисленные исследования педагогов свидетельствуют о том, что лишь при целенаправленном воспитании подростки получают положительное социализирующее воздействие, направленное на формирование и развитие социальной компетентности [Андреева Г.М.,1996; Баранова Л.А.,
2006; Вахиянская И.Л., Умняшова К.Б., 2003;Гурко Т.А.,1996; Куницына В.Н. 2001; Зобов P.A., Келасьев В.Н. 1998; Isaeva Т.Е.2003; Скала К. 2003, Hutmacher Walo 1996 и др.].
Изменения в образовательном пространстве России в начале 90х годов двадцатого века привели к тому, что школа сделала основной упор на обучение в ущерб воспитанию. Это способствовало росту агрессии и насилия в молодежной среде, резкому увеличению напряженности в межличностных отношениях подростков [Никандров Н.Д., 2001]. В то же время, именно воспитание призвано готовить новое поколение к выживанию в мире предстоящего выбора [Филонов Г.Н., 2003].
Традиционно основными институтами социализации выступают семья и школа, однако в последнее время их усилий оказывается недостаточно, что обусловливает интерес педагогической науки к поиску новых путей воспитания, отвечающих современным потребностям. :
Общие подходы к проблеме социализации ребенка разрабатывались в трудах Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского. JI.C. Выготского, П.Ф. Каптерева A.B. Мудрика С.Т. Макаренко. Социализирующее влияние семьи и школы проявляется в воспитании социальной компетентности личности.
В отечественных исследованиях социальная компетентность рассматривается как интегративная характеристика современного человека (Крокин-ская O.K., Баранова Л.А., Куницына В.Н. и др.), а ее воспитание выступает как один из важнейших факторов социализации (Бороноев А.О.; Воробьев В.П.; Комаров М.С.; Мудрик A.B. и др.)
При этом социальная компетентность личности не может рассматриваться в отрыве от социальной среды, в которой эта личность формируется, от условий и специфики этнокультурной среды. Россия - это многонациональное и поликультурное государство, ставящее перед своими гражданами задачу согласования общегосударственных и национальных интересов, мирного и добрососедского существования больших и малых этносов, взаимодействия и взаимообогащения культур этих народов, защиты национальнокультурных интересов, что закреплено в Конституции Российской Федерации, Концепции национальной политики Российской Федерации и Национальной доктрине образования России на 2000-2025 г.г.
В настоящее время на общественное обсуждение представлен проект Концепции этнонациональной образовательной политики Российской Федерации, подготовленный Институтом национальных проблем Министерства образования России. Концепция провозглашает основной целью национальной образовательной политики создание условий для развития социально ответственной толерантной личности, члена поликультурного гражданского общества, интегрированного в мировое культурное пространство.
Несмотря на пристальный интерес государства к теме формирования социально-компетентной личности в системе образования, отмеченный в вышеуказанных документах, в специальной литературе недостаточно данных для реализации государственных задач в сфере национальной образовательной политики на практике. В этом смысле изучение педагогических возмож-ностеи развития социальной компетентности подростков в этнокультурной среде отвечает требованиям актуальности, так как закономерно направлено на поиск эффективных условий для формирования личности гражданина 1
Российской Федерации в соответствии с заявленным государственным зака
4 I I 1 4 зом.
Таким образом, заявленная тема исследования: «Воспитание социальной компетентности подростков в этнокультурной среде» является, на наш взгляд, достаточно актуальной.
Проблема исследования порождена противоречиями:
- между заявленными в Концепции национальной политики Российской Федерации и Национальной доктрине образования России на 2000-2025 г.г. задачами государственной национальной образовательной политики в отношении воспитания этнокультурной компетентности личности и низким уровнем реализации этих задач в практике образования;
- между необходимостью эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса воспитания социальной компетентности подростков и низким уровнем научно-теоретической разработанности темы.
Цель исследования - выявить условия воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде и определить пути педагогического сопровождения этого процесса.
Объект исследования —.процесс социализации подростков в этнокультурной среде.
Предмет исследования — особенности воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде.
Гипотеза исследования. В современных российских условиях воспитание социальной компетентности у подростков в этнокультурной среде будет более успешным, если:
- воспитательная работа в школе по развитию социальной компетентности будет строиться на принципах научности, целостности и системного подхода;
- будет учитываться специфика проявлений социальной компетентности в этнокультурной среде;
- воспитание социальной компетентности у подростков в этнокультурной среде будет включать в себя: педагогический тренинг социальной компетентности для подростков; использование в воспитательной работе школы этнокультурных факторов; изучение истории и культуры своего народа; изучение истории и культуры соседних народов; организацию культурных и массовых праздников с обязательным участием семьи;
- будут созданы условия для эффективного взаимодействия семьи и образовательного учреждения в воспитании социальной компетентности подростков в этнокультурной среде;
- будут использованы специальные педагогические тренинги для родителей по воспитанию социальной компетентности у детей.
Цель обусловила задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ литературных источников по изучаемой проблеме;
2. Выявить условия воспитания социальной компетентности подростков в современных российских условиях на примере Республики Дагестан;
3. Разработать содержание, методы и приемы воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде.
4. Апробировать предлагаемую методику воспитательной работы.
5. Разработать методические рекомендации для психолого- педагогических коллективов образовательных учреждений.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые теоретико-методологическому анализу подвергнута проблема воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурных условиях на примере Республики Дагестан. Определены пути оптимизации процесса воспитания социальной компетентности личности подростков в этнокультурной среде, показаны возможности активного социально-педагогического обучения родителей и подростков в повышении этнокультурной компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена специфика формирования социальной компетентности подростков в этнокультурной среде и определены психолого-педагогические закономерности воспитания указанного качества личности на материале Республики Дагестан, рассмотрены особенности проявлений социальной компетентности в монокультурной и поликультурной среде. Также разработаны методы и приемы повышения социальной компетентности подростков в этнокультурной среде, апробирована методика педагогического сопровождения этого процесса. Показана роль учителя и родителей в воспитании социально- компетентной личности, выявлены возможности семейного воспитания в оптимизации уровня социальной компетентности ребенка с учетом этнокультурной специфики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что на основе выявленных психолого-педагогических закономерностей разработана методика воспитания социальной компетентности у подростков в этнокультурной среде. Обосновано новое направление работы социального педагога и классного руководителя среднего звена школы. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования содержания и методов воспитательной работы в школе, а также в курсах лекций для студентов педагогических училищ и вузов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Методологическая основа исследования: идеи А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова о необходимости воспитания человека-гражданина с высокими идейно-нравственными качествами, способного участвовать в общественной деятельности, стремящегося к совершенствованию государства, к свободе и счастью народа; основополагающие положения К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, Н.К.Крупской, С.Т. Шацкого о социальной обусловленности воспитания и развития личности ребенка и о рациональной организации воспитательно-образовательных систем; идеи обновления содержания образования в современных российских условиях Н.Д. Никандрова, F.H. Филонова, Д.М. Маллаева; труды отечественных и зарубежных ученых в области воспитания социальной компетентности подростков в поликультурной среде. '
Методы исследования: ретроспективный анализ литературнь1х источников, метод анкетирования, методики тестирования и опроса," методы констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, методы первичной и вторичной математической обработки данных.
База исследования. Исследование проводилось на базе Хасавюртовской средней общеобразовательной школы № 1, школ № 38- й № 39 г. Махачкалы ' v -.
В исследовании приняли участие 300 школьников', 30 классных руководителей, 30 социальных педагогов и 90 родителей. .
Достоверность исследования определяется уровнем теоретико- методологического анализа, использованием методов, адекватных; гипотезе, цели и задачам исследования, применением методов вариационной статистики для оценки достоверности изменений, полученных в ходе серии формирующих экспериментов.
Положения, выносимые на защиту:
- целенаправленная воспитательная работа учителя и социального педагога по воспитанию социальной компетентности, основанная на принципах научности, целостности и системного подхода;
- специфика проявлений социальной компетентности подростков в этнокультурной среде;
- методика воспитания социальной компетентности у подростков в этнокультурной среде: педагогический тренинг социальной компетентности для подростков, использование в воспитательном процессе школы этнокультурных факторов воспитания; изучение истории и культуры своего народа; изучение истории и культуры соседних народов; организация культурных и массовых праздников с обязательным участием семьи.
- методика социально-педагогического тренинга для родителей по теме воспитания социальной компетентности у детей.
Апробация исследования. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: 1. на Всероссийской конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» (Каякент, 2008); 2. на Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: проблемы и перспективы» (Махачкала, 2008); 3 на II Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: проблемы и перспективь1» (Махачкала, 2009); на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО «ДГПУ» (2007 - 2009).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 210 литературных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 39 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 3 главе:
Основными содержательными компонентами воспитания социальной компетентности подростков выступают:
1. Коммуникативно-деятельный.
2. Когнитивный.
3. Социально-поведенческий.
4. Ценностный.
В результате серии констатирующих экспериментов, представленных во второй главе, нами были сформулированы основные направления воспитательного воздействия по развитию социальной компетентности подростков в этнокультурной среде, которые включают в себя следующие методы и приемы:
1. Психолого-педагогическая диагностика уровня социальной компетентности подростков.
2. Педагогический тренинг социальной компетентности для подростков.
3. Использование в воспитательном процессе школы этнокультурных факторов воспитания.
4. Изучение истории, традиций и культуры своего народа.
5. Изучение истории, традиций и культуры соседних народов.
6. Организация культурных и массовых праздников с обязательным участием семьи.
7. Педагогический тренинг для родителей.
В основе методики лежит разработанный нами педагогический тренинг, проводимый с подростками социальным педагогом школы в сотрудничестве с классным руководителем. Занятия проводятся в течение года два раза в месяц с использованием классных часов и внеурочного времени.
При проведении педагогического тренинга мы широко использовали народную игру как этнокультурный фактор воспитания, формирования сплоченности и командного духа в группе, обучения методам бесконфликтного решения проблем, так как именно через игру реализуется потребность выразить себя, освоить социальные роли, что, в свою очередь, способствует коррекции различных отклонений в поведении детей (неприспособленности, страха, агрессивности, замкнутости, и т.п.).
В ходе тренинга подростки овладевают этнокультурными и общечеловеческими правилами поведения, осуществляется развитие межличностной толерантности, проводится обучение методам разрешения конфликтов и формирования ненасильственной модели поведения, коррекция эмоционального состояния школьников.
Основные блоки работы в предлагаемом нами тренинге выглядят следующим образом: воспитание навыков социальной перцепции, воспитание навыков совместной деятельности, коррекция эмоционального состояния, воспитание этнокультурных и общечеловеческих норм общения и поведения, снятие конфликтности и психолого-педагогическая коррекция агрессивности. Каждый блок состоит из трех этапов: ориентировочного, реконструктивного и закрепляющего.
Предлагаемые нами занятия строились с опорой на субъектный опыт учащихся, то есть личный опыт их жизнедеятельности, приобретенный в конкретных условиях семьи, социокультурного окружения, в процессе восприятия мира людей и вещей.
Комплексный подход и взаимодействие психолого-педагогического коллектива позволили дополнить тренинг изучением истории, культуры и традиций своего и других народов на уроках литературы (в том числе и дагестанской), истории, в работе организованных при школе кружков. Такое взаимодействие осуществляется в ходе работы консилиумов, семинаров, консультаций, тематических педсоветов, работы классного руководителя и социального педагога по запросу учителя и родителей.
Важным направлением работы является взаимодействие с родителями, которое осуществлялось нами в ходе работы организованных Клубов родителей, и проводимом активном социально-педагогическом обучении (педагогический тренинг).
Основной целью тренинга являлось повышение родительской компетентности, развитие нравственного и социально активного родителя, превращение толерантности и заинтересованности в делах своего сына или дочери во внутреннюю ценность. В контексте этих задач отрабатываются самые различные социальные навыки, позволяющие родителю постигать трудное искусство успешно воспитывать подростка в мире и согласии с собой и с другими.
Серия контрольных экспериментов позволила прийти к выводу об эффективности предложенной нами методики, так как произошедшие позитивные изменения достоверно значимы и характеризуются следующими показателями:
1. Снижением числа подростков с первым и вторым уровнем развития социальной компетентности и увеличением школьников с третьим и четвертым уровнем.
2. Улучшением показателей субъективной оценки школьниками социально-психологического климата в коллективе класса.
3. Повышением уровня коммуникативной толерантности у подростков, проживающих в относительно монокультурных условиях среды.
4. Изменениями родительских воспитательных установок в сторону позитивных сдвигов почти по всем основным блокам отношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее десятилетие проблема социализации детей все увереннее входит в число ведущих проблем в науке, становясь основным направлением в педагогических исследованиях. Это связано с тем, что социализация выступает в качестве детерминанты всей совокупности психических процессов, состояний и свойств формирующейся личности.
В современной педагогике наметилась тенденция отхода от предметно-объективной парадигмы эвристических исследований в пользу субъект-субъективной, где личность понимается как продукт и результат индивидуального опыта социализации, как «интерсубъективное» образование.
В настоящий момент ситуация такова, что возможности педагогической практики, в основном оперирующей реальными субъект-субъективными отношениями, превосходят возможности тех экспериментальных методов, где основной инструментарий для изучения особенностей воспитания, обучения и развития личности остается на уровне объект-субъектной парадигмы.
В контексте проблемы социализации одной из основных функций семьи и школы, на наш взгляд, должно стать воспитание социальной компетентности учащихся. Особенно остро эта проблема возникает в условиях этнокультурного социума, изучение чего и явилось основным посылом нашего исследования.
В ходе проведенного нами изучения специфики воспитания социальной компетентности мы пришли к выводу, что этнокультурный фактор оказывает существенное влияние на проявления социальных качеств у подростков, преломляясь через призму их индивидуально-типологических особенностей, а также на родительские воспитательные установки и учительские представления о воспитательном потенциале школы в области социализации школьников.
Лучшее знание этнокультурных правил поведения в обществе и методов этнокультурного воспитания демонстрируют родители, проживающие в монокультурной среде, по сравнению с родителями, проживающими в многонациональном сообществе. Они лучше знают круг общения своих детей, чем родители из поликультурной среды, что, однако, не мешает им чаще выбирать более жесткие стили воспитания (например, гиперсоциализацию) по сравнению с городскими семьями.
Уровень социальной компетентности подростков оказывается под воздействием этнокультурного фактора. Это подтверждается тем, что у школьников, проживающих в этнокультурных условиях своего народа, реже встречается первый (самый низкий) уровень сформированности социальной компетентности, в то время как второй уровень чаще отмечается в выборке детей, менее подверженных этнокультурным методам воспитания. В проявлениях третьего уровня различий в выборках подростков, проживающих как в условиях монокультурного, так и поликультурного сообщества не обнаружено.
Следует отметить, что четвертый уровень социальной компетентности (наиболее высокий) чаще отмечается среди школьников, проживающих в условиях относительно монокультурных сообществ. Однако, на наш взгляд, это связано со сформированностью социальной компетентности применительно к конкретным этнокультурным условиям.
Среди качеств и поступков подростки, принимавшие участие в исследовании, вне зависимости от влияния этнокультурного фактора наиболее высоко оценили доброжелательность, отзывчивость, дружелюбие, поддержку и понимание при отрицательном отношении к ненормативной лексике, дракам и рукоприкладству. Мы считаем, что это связано с тем, что основные положительные качества и социокультурные нормативы поведения личности имеют общечеловеческий характер.
Предложенная школьниками субъективная оценка социально-психологического климата в коллективе сверстников оказалась в прямой зависимости от уровня социальной компетентности подростка: чем выше уровень, тем более благополучными воспринимаются отношения в классе. Чем ниже уровень социальной компетентности, тем более негативно подросток оценивает межличностные отношения в коллективе класса. В тоже время обнаружена обратная зависимость от уровня социальной компетентности проявлений конфликтности, агрессивности и жестокости.
Влияние этнокультурного фактора отмечается в показателях межличностной толерантности у подростков. Чем больше контактов осуществляется подростками на уровне межнационального общения, тем выше показатели толерантности (особенно межэтнической) и ниже уровень конфликтности.
Уровень социальной компетентности у подростков оказывается в прямой зависимости от стиля воспитания в семье: чем жестче предъявляемые родителями требования, тем ниже уровень социальной компетентности. Наиболее эффективным в плане воспитания этой характеристики личности является стиль «социальная желательность (кооперация)», основанный на принятии ребенка, заинтересованности в его делах и планах, поддержке проявлений инициативы и самостоятельности.
Отмечается влияние этнокультурного фактора в проявления социальных качеств детей (в проявлениях общительности, организаторских способностях, послушания, агрессивности и других) при общей схожей интегральной оценке социальной компетентности подростков, проживающих в условиях моно- и поликультурного сообщества. Более высокая социальная компетентность подростков, проживающих в относительно монокультурных условиях, проявляется лишь в условиях своей стабильной этнокультуры. Оказавшись в условиях поликультурного сообщества, они более беспомощны в социальных отношениях из-за возникающего конфликта между этнокультурными и поликультурными правилами поведения.
На эффективность воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде значимо влияют такие профессионально-личностные качества и отношения учителя, как характер взаимоотношений со школьниками, владение методами воспитания у подростков социально-позитивных норм поведения, обсуждение правил поведения в обществе с учащимися, демонстрация образцов соционормативного поведения и общения, знание этнокультурных правил поведения и методов воспитания, характер взаимоотношений с учащимися и их родителями, отношение к проявлениям инициативы и самостоятельности ребенка.
Разработанная нами воспитательная работа в школе по развитию социальной компетентности подростков основана на принципах научности, целостности и системного подхода и учитывает специфику проявлений социальных качеств личности в этнокультурной среде.
Анализ специфики проявлений социальной компетентности подростков в этнокультурных условиях позволил нам разработать основные направления воспитания указанной интегральной характеристики личности в ходе специально организованного педагогического воздействия: психолого-педагогическая диагностика уровня социальной компетентности подростков, педагогический тренинг для подростков, использование в воспитательном процессе школы этнокультурных факторов воспитания, изучение истории, традиций и культуры своего и соседних народов, организация культурных и массовых праздников с обязательным участием семьи, педагогический тренинг для родителей.
В ходе тренинга подростки овладевают этнокультурными и общечеловеческими правилами поведения, осуществляется развитие межличностной толерантности, проводится обучение методам разрешения конфликтов и формирования ненасильственной модели поведения, коррекция эмоционального состояния школьников.
Предлагаемый нами педагогический тренинг включает в себя следующие блоки работы:
- воспитание навыков социальной перцепции;
- воспитание навыков совместной деятельности;
- коррекция эмоционального состояния;
- воспитание этнокультурных и общечеловеческих норм общения и поведения;
- снятие конфликтности и психолого-педагогическая коррекция агрессивности.
Комплексный подход и взаимодействие психолого-педагогического коллектива позволили дополнить тренинг изучением истории, культуры и традиций своего и других народов на уроках литературы (в том числе и дагестанской), истории, в работе организованных при школе кружков.
Взаимодействие с родителями и вовлечение их в процесс воспитания социальной компетентности подростков осуществлялось в ходе работы организованных Клубов родителей, на базе которых проводился педагогический тренинг повышения родительской эффективности, целью которого являлось развитие нравственного и социально активного родителя, превращение толерантности и заинтересованности в делах своего ребенка во внутреннюю ценность. В контексте этих задач отрабатываются самые различные социальные навыки для успешного воспитания подростка в мире и согласии с собой и с другими.
Серия контрольных экспериментов с использованием методов вариационной статистики (^-критерия Стьюдента) позволила прийти к выводу об эффективности предложенной нами методики.
Таким образом, в настоящем исследовании доказана гипотеза и реализованы положения, выдвинутые на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание социальной компетентности подростков в этнокультурной среде"
КАБАРДИЕВА Альбина Алимурадовна
ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 /, АПР 2011
МАХАЧКАЛА-2011
4842448
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - Член-корр. РАО, доктор педагогических наук,
профессор Маллаев Джафар Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Алнева Бика Шапиевпа; кандидат педагогических наук, профессор Арипов Магомед Арипович
Ведущая организация - ГОУ ДПО «Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров»
Защита состоится 22 апреля 2011 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Автореферат размещен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 21 марта 2011 года. Адрес сайта: www.dgpu.ru.
Автореферат разослан «21» марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Ш.А. Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях развития российского общества отмечается значительный рост преступности несовершеннолетних, девиантного и аддиктивного поведения детей и молодежи. Это обусловлено значительным количеством экзогенных факторов, к которым относится неблагоприятная социально-экономическая ситуация функционирования большого количества семей, в том числе и значительный разрыв между доходами различных слоев населения, увеличение количества неблагополучных семей, развитие в стране организованной преступности, стремящейся к вовлечению детей и подростков в криминальную среду.
В большинстве случаев подросток не может противостоять этим неблагоприятным факторам из-за недостаточной социальной компетентности, являющейся весьма важным фактором взаимодействия личности со средой.
Проблемы воспитательной работы в школе, снижение роли образования в обществе, недостатки семейного воспитания приводят к тому, что стихийная организация формирования социальной компетентности не способствует полноценному вхождению молодежи в современный социум. Поликультурность социальной среды также приводит к тому, что этнокультурные факторы воспитания, традиционно воздействовавшие на личность, теряют свое значение.
Принятые в последние годы нормативно-правовые документы (последняя редакция Федерального Закона «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» и другие) обозначили заботу государства о повышении роли образования и воспитания в формировании личности юных граждан России.
Тем не менее, многочисленные исследования педагогов свидетельствуют о том, что лишь при целенаправленном воспитании подростки получают положительное социализирующее воздействие, направленное на формирование и развитие социальной компетентности [Андреева Г.М.,1996; Баранова JI.A., 2006; Вахиянская И.Л., Умняшова К.Б., 2003;Гурко Т.А.,1996; Ку-ницына В.Н. 2001; Зобов P.A., Келасьев В.Н. 1998; Исаева Т.Е. 2003; Скала К. 2003, Hutmacher Walo 1996 и др.].
Изменения в образовательном пространстве России в начале 90х годов двадцатого века привели к тому, что школа сделала основной упор на обучение в ущерб воспитанию. Это, в свою очередь, способствовало росту агрессии и насилия в молодежной среде, резкому увеличению напряженности в межличностных отношениях подростков [Никандров Н.Д., 2001]. В то же время именно воспитание призвано готовить новое поколение к выживанию в мире предстоящего выбора [Филонов Г.Н., 2003].
Традиционно основными институтами социализации выступают семья и школа, однако в последнее время их усилий оказывается недостаточно, что обусловливает интерес педагогической науки к поиску новых путей воспитания, отвечающих современным потребностям. Г\
Общие подходы к проблеме социализации ребенка разрабатывались в трудах Ушинского К.Д., Крупской Н.К., Макаренко A.C., Сухомлинского В.А., Шацкого С.Т. Социализирующее влияние семьи и школы проявляется в воспитании социальной компетентности личности.
В отечественных исследованиях социальная компетентность рассматривается как интегративная характеристика современного человека (Крокин-ская O.K., Баранова JI.A., Куницына В.Н. и др.), а ее воспитание выступает как один из важнейших факторов социализации (Бороноев А.О., Воробьев В.П., Комаров М.С., Мудрик A.B. и др.)
При этом социальная компетентность личности не может рассматриваться в отрыве от социальной среды, в которой эта личность формируется, от условий и специфики этнокультурной среды. Россия - это многонациональное и поликультурное государство, ставящее перед своими гражданами задачу согласования общегосударственных и национальных интересов, мирного и добрососедского существования больших и малых этносов, взаимодействия и взаимообогащения культур этих народов, защиты национально-культурных интересов, что закреплено в Конституции Российской Федерации, Концепции национальной политики Российской Федерации и Национальной доктрине образования России на 2000-2025 г.г.
В настоящее время на общественное обсуждение представлен проект Концепции этнонациональной образовательной политики Российской Федерации, подготовленный Институтом национальных проблем Министерства образования России. Концепция провозглашает основной целью национальной образовательной политики создание условий для развития социально ответственной толерантной личности, члена поликультурного гражданского общества, интегрированного в мировое культурное пространство.
Несмотря на высокий интерес государства к теме формирования социально-компетентной личности в системе образования, отмеченный в вышеуказанных документах, в специальной литературе недостаточно данных для реализации государственных задач в сфере национальной образовательной политики на практике. В этом смысле изучение педагогических возможностей развития социальной компетентности подростков в этнокультурной среде отвечает требованиям актуальности, так как закономерно направлено на поиск эффективных условий для формирования личности гражданина Российской Федерации в соответствии с заявленным государственным заказом.
Таким образом, заявленная тема исследования: «Воспитание социальной компетентности подростков в этнокультурной среде» является актуальной.
Проблема исследования порождена противоречиями:
- между заявленными в Концепции национальной политики Российской Федерации и Национальной доктрине образования России на 2000-2025 г.г. задачами государственной национальной образовательной политики в
отношении воспитания этнокультурной компетентности личности и низким уровнем реализации этих задач в практике образования;
- между необходимостью эффективного психолого-педагогического сопровождения процесса воспитания социальной компетентности подростков и низким уровнем научно-теоретической разработанности темы.
Цель исследования - выявить специфику воспитания социальной компетентности подростков в условиях этнокультурной среды и определить пути педагогического сопровождения этого процесса.
Объест исследования - процесс социализации подростков в этнокультурной среде.
Предмет исследования - специфика воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде.
Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что в современных российских условиях воспитание социальной компетентности у подростков в этнокультурной среде будет более успешным, если:
- воспитательная работа в школе по развитию социальной компетентности будет строиться на принципах научности, целостности и системного подхода;
- будет учитываться специфика проявлений социальной компетентности в этнокультурной среде;
- воспитание социальной компетентности у подростков в этнокультурной среде будет основано на следующих обязательных направлениях: педагогическом тренинге социальной компетентности для подростков, использовании в воспитательном процессе школы этнокультурных факторов воспитания; изучении истории и культуры своего народа; изучении истории и культуры соседних народов; организации культурных и массовых праздников с обязательным участием семьи;
- при наличии эффективного взаимодействия семьи и образовательного учреждения в воспитании социальной компетентности подростков в этнокультурной среде;
- при организации специального педагогического тренинга для родителей по проблеме воспитания социальной компетентности у детей.
Цель обусловила задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ литературных источников по изучаемой проблеме;
2. Выявить специфику воспитания социальной компетентности подростков в современных российских условиях на примере Республики Дагестан;
3. Разработать содержание, методы и приемы воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде.
4. Апробировать предлагаемую методику воспитательной работы.
5. Разработать методические рекомендации для психолого- педагогических коллективов образовательных учреждений.
Научная новизна исследования определяется тем, что теоретико- методологическому анализу подвергнута проблема воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурных условиях на примере Республики Дагестан, уточнены и конкретизированы основные методологические положения относительно специфики воспитания и социализации детей в поликультурной среде. Определены пути оптимизации процесса воспитания социальной компетентности личности подростков в этнокультурной среде, показаны возможности активного социально-педагогического обучения родителей и подростков в повышении этнокультурной компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена специфика формирования социальной компетентности подростков в этнокультурной среде. Определены психолого-педагогические закономерности воспитания указанного качества личности на материале Республики Дагестан. Рассмотрены особенности проявлений социальной компетентности в монокультурной и поликультурной среде. Разработаны методы и приемы повышения социальной компетентности подростков в этнокультурной среде, апробирована методика педагогического сопровождения этого процесса. Показана роль учителя и родителей в воспитании социально-компетентной личности. Выявлены возможности семейного воспитания в оптимизации уровня социальной компетентности ребенка с учетом этнокультурной специфики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что на основе выявленных психолого-педагогических закономерностей разработана методика воспитания социальной компетентности у подростков в этнокультурной среде и обосновано новое направление работы социального педагога и классного руководителя среднего звена школы. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования содержания и методов воспитательной работы в школе, а также в курсах лекций для студентов педагогических училищ и вузов и в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Методологическая основа исследования: идеи А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова о необходимости воспитания человека-гражданина с высокими идейно-нравственными качествами, способного участвовать в общественной деятельности, стремящегося к совершенствованию государства, к свободе и счастью народа; основополагающие положения К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, Н.К.Крупской, С.Т. Шацкого о социальной обусловленности воспитания и развития личности ребенка и о рациональной организации воспитательно-образовательных систем; идеи обновления содержания образования в современных российских условиях Н.Д. Ни-кандрова, Г.Н. Филонова, Д.М. Маллаева; труды отечественных и зарубежных ученых в области воспитания социальной компетентности подростков в поликультурной среде.
Методы исследования: ретроспективный анализ литературных источников, метод анкетирования, методики тестирования и опроса, методы констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, методы первичной и вторичной математической обработки данных.
База исследования. Исследование проводилось на базе Хасавюртовской средней общеобразовательной школы №1, Ботлнхской средней школе №1, МОУ «Гимназия №38» и МОУ «Лицей № 39» г. Махачкалы.
В исследовании приняли участие 300 школьников, 30 классных руководителей, 30 социальных педагогов и 90 родителей.
Достоверность исследования определяется уровнем теоретико- методологического анализа, использованием методов, адекватных гипотезе, цели и задачам исследования, применением методов вариационной статистики для оценки достоверности изменений, полученных в ходе серии формирующих экспериментов.
Положения, выносимые на защиту:
- целенаправленная воспитательная работа учителя и социального педагога по воспитанию социальной компетентности, основанная на принципах научности, целостности и системного подхода;
- специфика проявлений социальной компетентности подростков в этнокультурной среде;
- методика воспитания социальной компетентности у подростков в этнокультурной среде: педагогический тренинг социальной компетентности для подростков, использование в воспитательном процессе школы этнокультурных факторов воспитания; изучение истории и культуры своего народа; изучение истории и культуры соседних народов; организация культурных и массовых праздников с обязательным участием семьи.
- методика социально-педагогического тренинга для родителей по теме «Воспитания социальной компетентности у детей».
Апробация исследования. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: 1. на Всероссийской конференции «Преемственность семьи и других социальных институтов в воспитании толерантного сознания» (Каякент, 2008). 2. на Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: проблемы и перспективы» (Махачкала, 2008). 3. на II Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: проблемы и перспективы» (Махачкала, 2009); на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО «ДГПУ» (2007 - 2009).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 222 литературных источника. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 39 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, выделены методологические основы, сформулирована гипотеза, изложены основные этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации работы, указаны положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты воспитания социальной компетентности личности в этнокультурной среде» обозначены концептуальные идеи, определена сущность процесса воспитания в поликультурной среде, духовно-нравственное содержание социальной компетентности личности подростка, рассмотрены исходные положения о специфике воспитания социальной компетентности подростков под влиянием этнокультурного фактора.
Новая гуманистическая парадигма современного образования, ставящая в центр внимания личность, требует особого отношения к вопросам воспитания социально здоровой личности, способной предельно реализоваться и самоутверждаться в соответствии с правилами, нормами и ценностями общества, оставаясь личностью свободной и независимой. Этот процесс принято называть «социализацией» личности, а сформированность навыков адекватного действия и поведения в социальной среде - «социальной компетентностью».
В психолого-педагогическом аспекте понятие «социальная компетенция» опирается на концепции философов, где личность, по выражению И. Канта, свободна, когда её свобода «совместима со свободой всех». Автор понимает самореализацию личности в обществе как служение закону, что делает её свободной и независимой от какого-либо другого человека. Идею свободы личности и связи её с обществом поддерживали немецкие мыслители И.В. Гёте и И.Г. Фихте.
С большой долей интерпретации можно говорить о том, что в отечественной педагогике и психологии феномен «социальная компетентность» связан с именем российского педагога П.Ф. Каптерева. В начале 20-х годов XX века над проблемой воспитания, решающего вопросы социального становления личности, работали ввдные учёные и практики (П.П. Блонский, Л.В. Луначарский, A.C. Макаренко, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.). Однако социальная ситуация тех лет не благоприятствовала более глубокому изучению этой стороны вопроса.
Рассматривая сущность социальной компетентности, многие исследователи определяют ее как знания, умения, навыки, способы (модели, шаблоны, сценарии) поведения в различных сферах социальной жизни человека (Pfingsten U., Hintsch R., 1991; Rubin К.Н., Rose-Krasnor L., 1992; Шульга Т.И., Слот В., Спаниярд X., 2001; Куницына В.Н., 2001; Зобов P.A., Келасьев В.Н., 2005).
На основе обобщения существующих подходов социальную компетентность можно определить как интегративное личностное образование,
включающее знания, умения, навыки и способности, формирующиеся в процессе социализации и позволяющие человеку быстро и адекватно адаптироваться в обществе, эффективно взаимодействуя с социальным окружением. Социальная компетентность позволяет в достаточно эффективной степени решать проблемы в социальной среде.
Структура социальной компетентности включает коммуникативную и вербальную компетентность, социально-психологическую компетентность и межличностную ориентацию, эго-компетентность и собственно социальную компетентность.
Разработка средств и способов развития социальной компетентности личности возможна при условии углубления интеграционных процессов как в научных знаниях на уровне педагогики и психологии, так и в деятельности субъектов, осуществляющих образовательный процесс, на уровне профессионального взаимодействия. С этих позиций представляется исключительно важным педагогический анализ оснований и внутриличностных детерминантов развития социальной компетентности.
Проведенный анализ философских, социологических и психологических подходов к изучению социальной компетентности личности позволяет нам определить этот феномен как интегративную личностную характеристику, объединяющую в систему социальные знания, навыки социального поведения, включая конструктивные способы преодоления трудных ситуаций, мотивации и ценностные ориентации, связанные с самореализацией личности в обществе.
Анализ личностных и социальных качеств человека, являющихся признаком компетентности, в большей степени осуществляется в рамках субъект-субъектного подхода, сторонники которого считают, что социализированный человек не только адаптирован в обществе, но и в состоянии быть субъектом собственного развития и в какой-то мере общества в целом.
Социализированный человек выступает как социально зрелый, обладающий определенными социальными качествами в конкретном социокультурном контексте. A.B. Мудрик (2004) указал, что наибольшее значение для современного человека имеет степень выраженности качеств, которые можно объединить общим понятием «активная гибкость» - адекватное отражение себя и социальной среды, неригидное отношение к усвоенному опыту, вариативность и самостоятельность создания жизненного сценария, наличие внутренне мотивированной активности, направленной на достижение своих целей
Важнейшим фактором формирования социальной компетентности подростков, существующим при любом социально-политическом строе и при любой экономической ситуации в стране, является тип взаимоотношений родителей с детьми и между собой. Неблагоприятным доя развития самостоятельной, ответственной, рефлексивной личности является как жесткий тотальный контроль при авторитарном воспитании, так и почти полное отсутствие контроля, когда подросток оказывается безнадзорным, предоставленным самому себе. Очевидно также, что чрезмерная опека со стороны
родителей будет препятствием в развитии у подростка умения самому принимать решения.
К основным факторам социализации подростка относится также школа. Многие исследователи, социологи и социальные работники свидетельствуют, что современное состояние российской средней школы не способствует активной социализации молодежи. Школьная система не предоставляет возможности молодым людям совершенствовать адаптивные способности. В центре внимания оказывается обезличенный учебный процесс, а не личность учащегося.
Многие исследователи говорят об общей инфантильности современных подростков. Школьная молодежь в большинстве своем не готова к выполнению необходимых социальных ролей, не умеет прогнозировать последствия своих поступков, неправильно трактует свободу и независимость личности. Зачастую современные подростки оказываются не готовы к требованиям общества, не способны сделать самостоятельный выбор и взять на себя ответственность за свое поведение (Залыгина H.A., Обухов Я.Л., Поликарпов В .А., 2004).
В системе ценностей современных подростков доминируют стремление к успеху, понимаемому как достижение материального благосостояния, высокого социального положения, предприимчивость, инициативность, готовность к риску, изобретательность как средство достижения успеха в жизни. Однако такая важная черта личности, как самостоятельность, не упоминается современными старшеклассниками, они имеют недостаточные знания о ценностях, которые определяют поведение молодежи в конкретных жизненных ситуациях (Прочаковская O.A., 2003).
Для каждого подростка важна именно социальная компетентность как умение понять и проанализировать ситуацию, состояние других людей - родителей, учителей, их реакции, выбрать более конструктивный способ решения конфликта, предвидеть последствия событий. Поэтому в группу риска следует относить всех без исключения современных подростков. Доминантой в формировании социальной компетентности личности должен быть ее духовно-нравственный компонент.
Формирование социальной компетентности личности предполагает освоение духовных ценностей. Без духовно-нравственного фундамента профессиональное образование есть лишь набор технологий, информация и ничего более. Собственно образованием оно становится именно в силу базирования на духовно-нравственном фундаменте, когда дает человеческой личности определенные образы, символы духовности, идеальный тип человека, когда образует человека по этим символам, в соответствии с этими векторами.
Задача подготовки молодежи к жизни в поликультурном мире названа в числе приоритетных в документах ООН и ЮНЕСКО. Доклад Международной комиссии по образованию для XXI в. подчеркивает, что одна из важнейших функций школы - научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность. В этих целях образование должно способствовать тому,
чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить место, которое он занимает в мире, и с другой - привить ему уважение к другим культурам.
В настоящее время обособленное существование народов и культур становится невозможным, так как интенсификация миграционных и демографических процессов, увеличение числа этнически смешанных семей, образование многонациональных коллективов в социальных институтах значительно расширяют рамки межэтнического взаимодействия. Все это обуславливает и преобразование социальной среды, характерной особенностью которой является полиэтничность. Люди сталкиваются с разнообразием культурного окружения, с иной системой ценностей, что зачастую обостряет проблему адаптации в данной среде, а также может привести к трансформации этнической идентичности человека.
С учетом полиэтничности общества, в котором сегодня социализируется молодое поколение России, становится очевидной необходимость разработки новых образовательных стратегий и подходов в деле формирования у подростков социальной компетентности.
Во второй главе «Специфика проявлений социальной компетентности подростков в этнокультурной среде» на основе экспериментального исследования изучены особенности воспитания социальной компетентности в условиях моно- и поликультурных сообществ, выявлено влияние установок родителей и педагогов на проявления социальной компетентности подростков в этнокультурной среде, экспериментально обоснованы представления об уровнях сформированное™ социальной компетентности подростков, определено значение этнокультурного фактора в стихийной организации процесса формирования и развития социальной компетентности школьников.
При проведении экспериментального исследования нами использовались такие методики, как психолого-педагогическое наблюдение с целью оценки уровня сформированное™ социальной компетентности в соответствии с модифицированной нами схемой типологизации социального поведения Д.М. Маллаева (2008); анкетирование социальных педагогов и классных руководителей по специально разработанной нами авторской схеме (всего 10 вопросов); анкетирование родителей, социальных педагогов и классных руководителей с использование «Анкеты для экспертного оценивания коммуникативных качеств школьников и их взаимоотношений с окружающими людьми (P.C. Немов, 1995); анкетирование родителей по специально разработанной нами авторской схеме (всего 10 вопросов), тестирование родителей с использованием теста-опросника родительского отношений А.Я. Варги и В.В. Сталина (ОРО); анкетирование подростков с использованием нашей авторской анкеты; тестирование подростков по методикам «Самооценки коммуникативной толерантности» (В.В. Бойко, 1998.) и «Диагностика уровня личной конфликтности».
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2004-2005 г.г.) были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, мето-
дологическая основа, положения, выносимые на защиту, проведен теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы по данным специальной литературы.
На втором этапе (2006-2007 г.г.) была проведена серия констатирующих, формирующих и контрольных экспериментов, направленных на изучение специфики воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде, проведена математическая обработка данных с использованием методов вариационной статистики, сделаны основные выводы исследования.
Третий этап исследования (2008 - 2009 г.) был посвящен систематизации полученных данных и литературной обработке материалов исследования.
Исследование проводилось на базе Хасавюртовской средней общеобразовательной школы №1, Республиканской школы-интерната боевых искусств «5 сторон света» (сел. Халимбек-аул), Ботлихской средней школе №1, МОУ «Гимназия №38» и МОУ «Лицей № 39» г. Махачкалы.
В исследовании приняли участие 300 школьников, 30 классных руководителей, 30 социальных педагогов и 90 родителей.
Для выявления роли этнокультурного фактора в воспитании социальной компетентности подростков мы провели исследование трех групп подростков - в Хасавюртовской средней школе №1 (где преимущественно компактно проживают кумыки) - группа А, в Ботлихской средней школе №1 (где преимущественно жители причислены к аварцам, многие из которых позиционируют себя как представители различных малых этносов андо-цезской языковой группы) - группа Б, и в махачкалинских МОУ «Гимназия №38» и МОУ «Лицей № 39» (где учатся представители различных национальностей) - группа В.
Результаты были подвергнуты математической обработке данных с использованием метода вариационной статистики (^критерий Стьюдента). Это позволило с большой долей достоверности оценить различия, возникающие как при стихийной организации развития социальной компетентности подростков в различных культуральных условиях на уровне констатирующего эксперимента, так и в дальнейшем при специальной организации воспитания этой ин-. тегральной характеристики подростка при проведении серии формирующих экспериментов.
В соответствии с типологией Д.М. Маллаева (2008) типов социального поведения детей мы выделили четыре уровня развития социальной компетентности подростков:
I уровень - самый низкий уровень развития социальной компетентности подростка, характеризующийся либо отсутствием представлений у подростков о правилах поведения в обществе взрослых и детей, либо их сознательным игнорированием. Подростки ориентируются на свои потребности и желания, проявляют эгоцентризм, пассивность либо агрессивную активность в социальных контактах. Недостаточность развития проявляется во всех компонентах социальной компетентности: коммуникативно-
деятельностном, когннтивном, социально-поведенческом и ценностном. Подросток не стремится к включению в жизнь общества, он не только не понимает и неправильно воспринимает различные социальные явления и их значение для людей, но и характеризуется асоциальностью и антисоциальностью поведения и общения.
II уровень развития социальной компетентности подростка характеризуется знанием правил социально-нормативного поведения и общения, пониманием необходимости подчинения правилам и одновременно нежеланием считаться с этой необходимостью. Обладая достаточными знаниями на когнитивном уровне, такой подросток демонстрирует проблемы на уровне реализации коммуникативно-деятельностного и социально-поведенческого компонентов сформированное™ социальной компетентности. Наибольшие трудности связаны с ценностным уровнем восприятия и присвоения социальной действительности.
III уровень характеризуется внутренним согласием, присвоением социального опыта, правил нравственного поведения, но все еще пассивным, не являющимся определяющим в активном поведении ребенка, формальным развитием социальной компетентности. Когнитивный, коммуникативно-деятельностный и социально-поведенческий компоненты уже развиты, но ценностное отношение к социокультурным и этнокультурным нормативам еще не сформировано.
IV уровень является наиболее высоким уровнем сформированное™ социальной компетентности подростка. Социальные нормы и правила поведения становятся определяющими и регулирующими позицию подростка.
В соответствии с указанными уровнями развития социальной компетентности на основании психолого-педагогического наблюдения были сделаны выводы относительно их сформированное™ в трех вышеуказанных группах подростков (см. рис. 1).
Как показали результаты исследования, в группах подростков, проживающих в этнокультурных условиях своего народа, реже встречается первый (самый низкий) уровень сформированное™ социальной компетентности (в группе А таких подростков оказалось 8%, в группе Б - 7 %), однако эти различия от городских школьников (группа В - 13 %) не носят статистически достоверный характер. Очевидно, что первый уровень встречается у школьников с ярко выраженными акцентуациями и патологией характера (на уровне развития психопатоподобных расстройств), что чаще зависит от психофизических нарушений, частота встречаемости которых не зависит от этнокультурного фактора.
Ш\уровень
ПН уровень
Ш III уровень
□ IV уровень
группа А
группа Б
группа В
Рис. 1. Уровень сформированное™ социальной компетентности подростков
Что касается второго уровня, то здесь различия приобретают достоверность (что доказывается использованием (-критерия Стьюдента при вероятности допустимой ошибки, равной 0,05). Второй уровень чаще отмечается в выборке детей, менее подверженных этнокультурным методам воспитания -в выборке В таких детей 22 %, в то время как в выборках А и Б соответственно 12% и 9%. Возможно, это связано с тем, что городской школьник менее зависим от мнения окружающих, чаще воспитывается в условиях нукле-арной семьи и более подвержен негативному влиянию урбанизации в ходе формирования личности. В тоже время сельский подросток часто опутан целой сетью тухумно-родственных отношений и фактически находится под бдительным вниманием большого числа взрослых жителей села.
Третий уровень сформированное™ социальной компетентности встречается в трех выборках испытуемых с примерной равной частотой без статистических достоверных отличий. Так, в выборке группы А таких школьников 59%, в группе Б - 61% и в группе В - 51%. Некоторое увеличение числа случаев третьего уровня в группе Б мы объясняем взаимовлиянием культур малых этносов в Ботлихском районе Дагестана при сохранении роли этнокультурного фактора.
Наибольший интерес вызывает тот факт, что подростки, проживающие в условиях относительно монокультурных сообществ, чаще проявляют четвертый уровень сформированности социальной компетентности (в группе А - 21%, в группе Б - 23%). Этим они значительно (при вероятности допустимой ошибки, равной 0,05) отличаются от городских школьников (группа В -14%).
Однако дальнейший анализ и изучение мнения экспертных источников (в качестве критериев валидности выступили родители и учителя детей, переехавших в город и сменивших этнокультурную среду) свидетельствует о том, что чаще всего речь идет о сформированности социальной компетентности применительно к конкретным этнокультурным условиям. Смена со-
общества приводит к снижению уровня социальной компетентности и отдельным проблемам в сфере социальной адаптации к новым условиям существования. Городские же школьники, воспитывающиеся в поликультурных условиях, менее подвержены влиянию указанного фактора.
Анализ результатов диагностики социальной компетентности у подростков, а также изучение влияния родительских и учительских установок на развитие социальной компетентности как интегральной характеристики личности, позволили прийти к выводу, что этнокультурный фактор оказывает существенное влияние на воспитание социальной компетенции у подростков, преломляясь через призму их индивидуально-типологических особенностей. Влияние этого фактора сказывается также и на родительских и учительских представлениях о воспитании. При этом отмечено как негативное его влияние, так и позитивное. Так, родители, проживающие в монокультурной среде, лучше знакомы с этнокультурными правилами поведения в обществе и методами этнокультурного воспитания по сравнению с родителями, проживающими в многонациональном сообществе. При этом уровень гиперсоциализи-рующего влияния первых на процесс воспитания своего ребенка, жесткость и даже жестокость в проявлениях родительской власти достоверно выше, чем у вторых. Взрослые члены из сельских семей значительно чаще владеют информацией о друзьях своего сына или дочери и лучше к ним относятся, нежели взрослые из городсюгх семей.
Наиболее высоко в межличностных отношениях подростки ценят доброжелательность, отзывчивость, дружелюбие, поддержку и понимание. При этом ненормативная лексика, брань и рукоприкладство отнесены к наиболее отрицательным качествам и поступкам личности. Эти социокультурные представления школьников носят общечеловеческий характер, что снижает роль этнокультурного фактора в указанных проявлениях социальной компетентности.
Субъективная оценка социально-психологического климата в коллективе сверстников находится в прямой зависимости от уровня социальной компетентности подростка: чем выше уровень, тем более благополучными воспринимаются отношения в классе (и наоборот). В обратной зависимости от уровня социальной компетентности находятся проявления конфликтности, а также агрессивности и жестокости подростков.
Этнокультурный фактор оказывает прямое влияние на проявления межличностной толерантности и конфликтности у школьников: чем шире поликультурная среда и взаимопроникновение культур, тем выше уровень толерантности (особенно межэтнической) и ниже уровень конфликтности подростков.
Уровень социальной компетентности у подростков оказывается в прямой зависимости от стиля воспитания в семье: чем жестче предъявляемые родителями требования, тем ниже уровень социальной компетентности. Наиболее эффективным в плане воспитания этой характеристики личности является стиль «социальная желательность (кооперация)», основанный на
принятии ребенка, заинтересованности в его делах и планах, поддержке проявлений инициативы и самостоятельности.
Наименее удачными стилями воспитания в семье в плане поставленной проблемы являются «отвержение», характеризующее фактическую безнадзорность ребенка в семье, и «гиперсоциализация», проявляющаяся в чрезмерном контроле за всеми проявлениями активности ребенка.
Отмечается влияние этнокультурного фактора в проявления социальных качеств детей (в проявлениях общительности, организаторских способностях, послушания, агрессивности и других) при общей схожей интегральной оценке социальной компетентности подростков, проживающих в условиях моно- и поликультурного сообщества.
Подростки, проживающие в условиях монокультуры, лучше разбираются в коммуникативных отношениях, чем дети из относительно поликультурной среды. Однако такая социальная компетентность проявляется лишь в условиях своей стабильной этнокультуры. Оказавшись в условиях поликультурного сообщества, они оказываются более беспомощными в социальных отношениях из-за возникающего конфликта между этнокультурными и поликультурными правилами поведения. На наш взгляд, это объясняет тот факт, что, несмотря на более низкие показатели в развитии большинства личностно-коммуникативных качеств, подростки, проживающие в условиях полинационального сообщества, более уверенны в себе.
Эффективность воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде опосредована профессионально-личностными качествами учителя, характером взаимоотношений со школьниками, владением методами воспитания у школьников социальных качеств поведения, обсуждением правил поведения в обществе с учащимися, демонстрацией образцов позитивного поведения и общения, знанием этнокультурных правил поведения и методов этнокультурного воспитания, отношением к физическому наказанию ребенка родителями, знанием внешкольного круга общения учащихся, характером взаимоотношений с родителями учащихся, отношением к проявлениям инициативы и самостоятельности ребенка.
В третьей главе «Методика воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде» на основе промежуточных результатов исследования определены основные подходы к содержанию и методам воспитания социальной компетентности, предложена авторская методика такой работы, определены пути совершенствования и оптимизации воспитания с учетом рассматриваемой проблемы.
При разработке методики воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде мы исходили из выявленной в нашем исследовании специфики социального развития школьников на материале Республики Дагестан.
Одну из концептуальных основ разработанной нами методики составляют положения личностно-ориентированного подхода, который объединяет и воплощает следующие воспитательные идеи и принципы: идею развития личности, или личностной направленности воспитания, образова-
ния, принцип гуманизма, идею демократизации отношений как основы формирования демократической личности; принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей; принцип природосообразности обучения и воспитания; идею активизации и использования внутренних саморегулирующих механизмов развития личности.
Анализ литературных данных, концепция социализации Мудрика A.B. (2004) и собственные исследования позволили нам выделить в воспитании социальной компетентности подростков следующие основные содержательные компоненты, которые были учтены при организации воспитательной работы:
1. Коммуникативно-деятельностный компонент, который представляет собой многообразие форм и способов овладения вербальными видами коммуникации и практическими формами сотрудничества.
2. Когнитивный компонент, предполагающий освоение определенного круга знаний об окружающей социальной действительности. Он проявляется, прежде всего, в познавательном аспекте, когда школьник ищет, осознает и усваивает информацию о себе и других по собственной потребности и инициативе, чтобы расширить, углубить, уточнить свое представление о мире и выбрать самоотношение.
3. Социально-поведенческий компонент, представленный обширной и разнообразной областью действий и социальных умений в различных видах деятельности, которые усваивает подросток, освоение различных правил, норм, выработанных в процессе общественного развития, которые должны быть усвоены в ходе приобщения к культуре данного общества.
4. Ценностный компонент. Подросток, включаясь в жизнь общества, не только понимает и правильно воспринимает различные социальные явления и их значение для людей, но и «присваивает» их, делает ценностными лично для себя.
Анализ результатов серии констатирующих экспериментов позволил определить основные направления (блоки) работы по предлагаемой нами методике. Работа классного руководителя и социального педагога с подростками по воспитанию социальной компетентности традиционно начинается с блока психолого-педагогической диагностики, позволяющей оценить реальное состояние дел и строить дальнейшую воспитательную работу с детьми.
В основе методики лежит разработанный нами педагогический тренинг, проводимый с подростками социальным педагогом школы в сотрудничестве с классным руководителем. Занятия проводятся в течение года два раза в месяц с использованием классных часов и внеурочного времени.
Мы считаем педагогический тренинг наиболее адекватной формой воспитания социальной компетентности у подростков, так как его обучающий и воспитывающий потенциал определяется следующими признаками:
а) акцент на взаимоотношениях между участниками группы, которые развиваются и анализируются по типу «здесь и теперь»;
б) объективация субъективных чувств и эмоций участников группы относительно друг друга, выступающих в качестве материала для анализа;
в) атмосфера раскованности и свободы общения между участниками, которая создается для искреннего и правдивого выражения своих чувств и ощущений относительно друг друга, а также получения в ответ «обратной связи» от других членов группы;
г) климат психологической безопасности, при котором обеспечивается индивидуальный выбор как степени включения в групповой процесс, так и происходящих в ходе этого процесса изменений.
При этом воздействие осуществляется не только на уровне интеллекта и сознания, но и на уровне эмоций и бессознательного. Такой тренинг позволяет сформировать навыки неагрессивного поведения, провести коррекцию эмоционально-волевой сферы и коммуникативных навыков, дает возможность самоанализа своего поведения. Многие психокоррекционные методики могут быть оптимально вписаны в структуру проведения тренинга.
При проведении педагогического тренинга мы широко использовали народную игру как этнокультурный фактор воспитания, формирования сплоченности и командного духа в группе и обучения методам бесконфликтного решения проблем, так как именно через игру реализуется потребность выразить себя, освоить социальные роли, что в свою очередь способствует коррекции различных отклонений в поведении детей (неприспособленности, страха, агрессивности, замкнутости, и т.п.).
Исходя из выявленной в нашем исследовании специфики проявлений социальной компетентности подростков, были разработаны следующие направления (блоки) работы: воспитание навыков социальной перцепции, воспитание навыков совместной деятельности, коррекция эмоционального состояния, воспитание этнокультурных и общечеловеческих норм общения и поведения, снятие конфликтности и психолого-педагогическая коррекция агрессивности.
Каждый блок состоит из трех этапов: ориентировочного, реконструктивного и закрепляющего. На ориентировочном этапе происходит знакомство детей друг с другом и устанавливается определенная иерархия отношений в группе. На реконструктивном этапе осуществляется воспитание ранее недоступных подросткам навыков общения и коррекция существующих недостатков, развитие их коммуникативной компетентности. На последнем этапе происходит закрепление полученных навыков.
В качестве интегральных параметров социального опыта подростков при этом выступают:
1) система познавательных новообразований (знания, умения, представления о главных социальных ценностях в конкретный жизненный период);
2) набор определенных поведенческих достижений (социальное взаимодействие, социальный статус, социальная активность);
3) самооценка;
4) эмоциональная восприимчивость социальных ценностей, определяющих ведущие сферы взаимодействия младшего школьника.
Предлагаемые нами занятия строились с опорой на субъектный опыт учащихся, то есть личный опыт их жизнедеятельности, приобретенный в конкретных условиях семьи, социокультурного окружения, в процессе восприятия мира людей и вещей.
В этом случае усвоение происходит более эффективно, поскольку такой опыт является важным источником внутреннего развития личности, а через его обогащение, преобразование в ходе приобретения знаний на уроках как раз и осуществляется социализация личности.
Весьма важным направлением работы выступает также изучение культуры и традиций - как своего, так и других народов России - во время тренинга, на уроках литературы (в том числе и дагестанской), истории, в работе организованных при школе кружков. Это становится возможным при реализации комплексного подхода к проблеме воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде и взаимодействии психолого-педагогического коллектива в этой работе. Такое взаимодействие осуществляется в ходе работы консилиумов, семинаров, консультаций, тематических педсоветов, работы классного руководителя и социального педагога по запросу учителя и родителей.
Следует отметить значительную роль предмета «Культура и традиции народов Дагестана» в решении проблемы воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурных условиях.
В ходе тренинга подростки овладевают этнокультурными и общечеловеческими правилами поведения, осуществляется развитие межличностной толерантности, проводится обучение методам разрешения конфликтов и формирования ненасильственной модели поведения, коррекция эмоционального состояния школьников.
Помимо педагогического тренинга, проводимого непосредственно с самими подростками, мы предлагаем организацию тренинговых занятий с родителями по обучению их развитию социальной компетентности средствами семейного воспитания.
При этом сохраняют актуальность и традиционные формы работы с родителями: посещение семей на дому, информационные стенды, папки-передвижки, беседы и выступления на родительских собраниях, приглашения родителей на открытые мероприятия и показы воспитательно-образовательного процесса, тематические семейные педагогические олимпиады, проведение совместных выставок и конкурсов тематического плаката, национального костюма, дней национальной культуры в школе. Структура предлагаемой нами методики воспитания социальной компетентности представлены на рис. 2.
Схема 1, Структура методики воспитания социальной компетентности подростков в этнокультурной среде
Мы считаем, что условием успешного воспитания социальной компетентности подростков является активное социально-педагогическое обучение родителей с последующей психолого-педагогической поддержкой семьи. С этой целью на базе экспериментальных школ были организованы встречи Клуба родителей, в ходе работы которого осуществлялось их активное социально-педагогическое обучение (педагогический тренинг для родителей). Основной целью тренинга являлось повышение родительской компетентности и формирование ценностного отношения родителей к процессу социального развития их детей.
Серия контрольных экспериментов с использованием критерия Стью-дента позволила прийти к выводу об эффективности предложенной нами методики, так как произошедшие позитивные изменения достоверно значимы и характеризуются следующими показателями:
1. Снижением числа подростков с первым и вторым уровнем развития социальной компетентности и увеличением школьников с третьим и четвертым уровнем.
2. Улучшением показателей субъективной оценки школьниками социально-психологического климата в коллективе класса.
3. Повышением уровня коммуникативной толерантности у подростков, проживающих в относительно монокультурных условиях среды.
4. Изменениями родительских воспитательных установок в сторону позитивных сдвигов почти по всем основным блокам отношений.
В заключении диссертации приводятся результаты исследования и сформулированы основные выводы:
1. Этнокультурный фактор оказывает существенное влияние на проявления социальных качеств у подростков, преломляясь через призму их индивидуально-типологических особенностей, а также на родительские воспитательные установки и учительские представления о воспитательном потенциале школы в области социализации школьников.
2. Доказано влияние этнокультурного фактора в проявлениях социальных качеств детей (в проявлениях общительности, организаторских способностях, послушания, агрессивности и других) при общей схожей интегральной оценке социальной компетентности подростков, проживающих в условиях моно- и поликультурного сообщества. Более высокая социальная компетентность подростков, проживающих в относительно монокультурных условиях, проявляется лишь в условиях своей стабильной этнокультуры. Оказавшись в условиях поликультурного сообщества, они оказываются более беспомощными в социальных отношениях из-за возникающего конфликта между этнокультурными и поликультурными правилами поведения. Влияние этнокультурного фактора отмечается в показателях межличностной толерантности у подростков. Чем больше контактов осуществляется подростками на уровне межнационального общения, тем выше показатели толерантности (особенно межэтнической) и ниже уровень конфликтности.
3. Основными направлениями воспитания социальной компетентности подростка как интегральной характеристики личности в ходе специально ор-
21
ганизованного педагогического воздействия стали: психолого-педагогическая диагностика уровня социальной компетентности подростков, педагогический тренинг для подростков, использование в воспитательном процессе школы этнокультурных факторов воспитания, изучение истории, традиций и культуры своего и соседних народов, организация культурных и массовых праздников с обязательным участием семьи, педагогический тренинг для родителей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Кабардиева A.A. Роль этнокультурного фактора в воспитании социальной компетентности подростков [Текст] A.A. Кабардиева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - Спб., 2009. - №109. С. - 175-181 (0,4 п.л.) (Входит в «Перечень ...» рецензируемых журналов ВАК РФ).
2. Кабардиева A.A. Социальная компетентность подростков как психолого-педагогический феномен [Текст] A.A. Кабардиева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность семьи и социальных институтов в формировании толерантного сознания» - 12-13 апреля 2007 г. - М.: СМУР «Academa», 2008. - С. 34 - 39 (0,3 пл.).
3. Кабардиева A.A. Управление процессом воспитания социальной компетентности школьников в современной школе [Текст] A.A. Кабардиева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность семьи и социальных институтов в формировании толерантного сознания» - 12-13 апреля 2007 г. - М.: СМУР «Academa», 2008. - С. 151 -155 (0,3 пл.).
4. Кабардиева A.A. Формирование социальной компетентности у подростков в классном коллективе [Текст] /A.A. Кабардиева // Материалы Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: проблемы и перспективы» - М.: СМУР «Academa», 2008. - С. 222-229 (0,5 пл.).
5. Кабардиева A.A. Основные принципы, лежащие в основе исследований социальной компетентности индивидуума [Текст] A.A. Кабардиева // Материалы Международной научно-практической конференции «Гуманизация инновационного образования в современных условиях: проблемы и перспективы» - М.: СМУР «Academa», 2008. - С. 351 - 356 (0,4 пл.).
6. Кабардиева A.A. Воспитание социальная компетентность подростков в этнокультурной среде [Текст] /A.A. Кабардиева //// Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования - 2009»-Прага, 2009. - С.52-54 (0,1 пл.)
7. Кабардиева A.A. Воспитание Социальной компетентности подростков в этнокультурной среде [Текст] /A.A. Кабардиева // Монография - Рос-тов-на- Дону, 2009.-140 с.(6 пл.)
Подписано в печать 18.03.2011г. Формат 60x84тб. Печать ризографная. Бумага офсетам. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А-Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164