Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы

Автореферат по психологии на тему «Развитие этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Жиляева, Марианна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жиляева, Марианна Сергеевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

1.1 Современное состояние этнокультурной компетентности в психологической науке.

1.2 Психологическая структура этнокультурной компетентности.

1.3 Психолого-акмеологическая модель развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

Глава 2. Эмпирическое исследование развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

2.1. Стратегии развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

2.2. Реализация программы развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

2.3. Анализ результатов реализации программы развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы"

Актуальность исследования. В современном мире наряду с тенденцией глобализации, активизации^ процессов диалога культур, переплетением и взаимопроникновением* этносов все более усиливается стремление этнических сообществ сохранить свою самобытность, создать условия для передачи последующим поколениям собственных национальных традиций и обычаев, найти свое место в развивающемся поликультурном мире.

Особое место в этническом взаимодействии культур занимает самоидентификация личности, отождествляющей себя с самобытностью своего народа. Результатом процесса этнокультурной самоидентификации является закрепление в поведении^ деятельности этнически маркированных особенностей личности, свидетельствующих о ее принадлежности к той или иной этнокультурной общности.

Этнокультурные особенности личности в полной мере проявляются в среде социально незащищенных индивидов, нуждающихся в помощи специалистов сферы социальной защиты и поддержки. Для успешной деятельности в поликультурной среде такие специалисты испытывают потребность в развитии этнокультурной компетентности, необходимой для лучшего понимания проблем разных этнических сообществ, выявления культурно - обусловленных трудностей взаимопонимания- между представителями различных этнокультурных групп и поиска путей в системе этнокультурного взаимодействия на основе межкультурной толерантности.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема этнокультурной компетентности всегда была в центре внимания отечественных и зарубежных ученых, подчеркивавших роль культуры» в развитии, сохранении и взаимодействии социальных формаций.

Этнокультурная компетентность имплицитно присутствует в работах философов (B.C. Библер, H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, Г.Г. Шлет и др.), изучается с этнологических (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев и др.), социально-психологических (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, В.Г. Крысько и др.), позиций' исследуются ее этносоциологические (Г.С. Витковская, З.В. Сикевич, В.А. Тишков и др.) и педагогические аспекты» (Е.М. Карпезина, C.B. Фролова и др.). Эти* труды, позволяют представить* этнокультурную компетентность как целостное психологическое явление.

В отечественной? психологии этнокультурная компетентность косвенно рассматривается с позиций этнокультурного подхода- (Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, В.Ю. Хотинец и др.), социокультурной теории (С.К. Бондырева, Дж. Верч, Н.М. Лебедева и др.) и этнофункционального подхода (К. Поппер, А.В. Сухарев, В.В: Тимохин и др.).

В зарубежных исследованиях феномен этнокультурной компетентности нашел свое отражение в кросс-культурной психологии' через исследование психологических измерений культуры (Г. Триаыдис, У. Стефан, К. Стефан и др.), в контексте межкультурной адаптации и «культурного шока» (Дж. Берри, Дж. Норкросс, А. Пуртинга и др.), в идеях культурно-сензитивного подхода (X. Дайденбах, X. Пезешкиан, Н. Пезешкиан и др.), этноцентризма и мультикультурализма (М. Беннет, П. Келли, Д. Кемпбелл и др.). Тем самым намечаются некоторые направления изучения этнокультурной компетентности во взаимосвязи с этнокультурными особенностями личности.

В последние десятилетия в научной литературе все больше анализируются результаты исследований учеными «культурных ассимиляторов», то есть программ развития межкультурного взаимопонимания между представителями разных этносов (М. Беннет, А. Купавская, Т.Г. Стефаненко и др.). Эти программы особенно важны в современном мире для подготовки индивидов к межнациональному взаимодействию в поликультурной среде.

В ряде работ рассматривается развитие этнокультурной компетентности на этапе подготовки будущих специалистов социальной 4 сферы в вузе (Т.С. Базарова, М.А. Гулина, П.Д. Павленок и др.). Такие работы, позволяют наметить основные блоки психолого-акмеологической модели и этапы развития этнокультурной компетентности в образовательном процессе вуза, то есть закладывают основы« опытно" экспериментальнойработы.

Несмотря- на интерес исследователей к проблеме этнокультурной компетентности^, некоторые1 ее аспекты остаются малоизученными, в результате чего возникают противоречия между:

- актуальностью проблемы развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы и фактическим уровнем ее разработанности в психолого-акмеологической науке;

- между существующим- государственным и социальным' заказом на подготовку специалистов? социальной сферы для работы в поликультурных регионах и недостаточным развитием их этнокультурной компетентности в образовательном процессе вуза;

- между необходимостью профессиональной деятельности в иной этнокультурной среде и отсутствием апробированных и экспериментально проверенных программ развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

Нерешенные противоречия обусловливают проблему исследования, которая заключается в том, что в образовательном процессе вуза недостаточное внимание уделяется развитию этнокультурной компетентности специалистов социальной сферы, что вызывает затруднения в их деятельности при общении с представителями иных этнокультурных групп: эти специалисты не всегда владеют адекватными медиаторными стратегиями общения, не полностью учитывают психологически и этнически обусловленные проблемы клиентов; специалисты социальной' сферы, работающие-с представителями разных этносов, нередко испытывают стресс в связи с необходимостью решать проблемы клиентов которые носят этнокультурный характер и недостаточным уровнем развития необходимых 5 для этого компетенций, испытывая при этом профессиональную неудовлетворенность и даже отказываясь от работы с представителями иных этнокультурных ' групп: Этим обусловлена актуальность нашего исследования.

Объект исследования: этнокультурная компетентность будущих специалистов социальной сферы.

Предмет исследования: стратегии овладения- этнокультурной I компетентностью будущими, специалистами социальной сферы.

Цель исследования: изучить особенности развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы, разработать и апробировать в ходе опытной работы программу их подготовки для деятельности в иной этнокультурной среде.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к пониманию этнокультурной компетентности в психологической науке.

2. Раскрыть психологическую структуру этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

3. Определить критерии и показатели развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

4. Выявить психологические стратегии развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

5. Разработать психолого-акмеологическую модель развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

Гипотеза исследования: развитие этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы, включающей такие структурные компоненты, как личностно-мотивационный, поведенческий и деятельностный, будет более успешным при овладении ими когнитивными, коммуникативными и деятельносгными стратегиями в процессе реализации этноориентированной программы в образовательном процессе вуза, состоящей из следующих блоков: теоретической и практической подготовки, индивидуального психологического консультирования, тренинга развития этнокультурной компетентности.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные теории- активности субъекта (H.A. Бернштейн, JI.C. Выготский, А.В: Петровский и др.), положения о системности в психологических исследованиях (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.), учение о диалоге культур (B.C. Библер, В.П. Зинченко, В.М. Розин и др.), теория отражения личностью окружающей действительности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Е.В. Шорохова и др.), принцип психологического детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн; С.Д. Смирнов и др.), фундаментальная идея единства сознания и деятельности в психологии личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.), психологии межгрупповых отношений' (B.C. Агеев, А. Тэшфел, М. Шериф и др.), а также когнитивный (Дж. Брунер, Дж. Тернер, Г. Тэджфел и др.) и аксиологический подходы к психологическим исследованиям человека (A.A. Радугин, А.Тойнби, К. Ясперс и др.).

Теоретической основой исследования являются культурно-историческая теория развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Г.Г. Шлет и др.), теория опосредованной связи культуры и общения (Дж. Берри, A.A. Кочетков, Г. Триандис и др.), теория профессиональной компетентности специалиста (И. А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.), социокультурная теория развития личности и группы (С.К. Бондырева, Дж. Верч, Н.М. Лебедева и др.), этнокультурная теория развития личности (Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, В.Ю. Хотинец), кросс-культурный (Дж. Берри, М. Беннет, Д. Кемпбелл, Г. Триандис и др.), культурно-сензитивный подход к изучению психологических явлений (X. Дайденбах, X. Пезешкиан, Н. Пезешкиан и др.), этнофункциональный подход к исследованию индивидуальных различий (К. Поппер, A.B.- Сухарев, В.В. Тимохин и др.), а также психологические аспекты профессиональной деятельности специалиста социальной сферы (A.A. Деркач, П.Д. Павленок, Д.Сеймор и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования, метод наблюдения, беседы, психодиагностические методы • (тестирование, метод этнофункциональной диагностики, анкетирование). Развитие отдельных компонентов структуры этнокультурной компетентности выявлено при помощи следующих методик: анкеты, составленной на основе методики этнофункциональной диагностики A.B. Сухарева; «Эмпатийность» И.М. Юсупова; «Уровень социальной дистанции» Э. Богардуса, O.JI. Романовой и др.; «Выраженность этнической идентичности» Дж. Финни; исследования результатов тренинга развития этнокультурной компетентности «МОТ» Т.Г. Стефаненко; выявления этнофункциональных рассогласований В.В. Тимохина и A.B. Сухарева; теста культурно-ценностных ориентаций Дж. Таусенда; теста агрессивности - адаптивности (опросник Л.Г. Почебут); анкеты, направленной на исследование профессионально - важных качеств личности, разработанной автором на основе экспертных оценок; Висбаденского опросника к методу позитивной психотерапии Н. Пезешкиана и X. Дайденбаха.

В качестве методов обработки данных использовались программы SPSS-15 и «Статистика-6», а также Paired sample T-TEST.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе: раскрыта психологическая структура этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы, включающая личностно-мотивационный, поведенческий и деятельностный компоненты;

- обнаружены стратегии овладения этнокультурной компетентностью будущими специалистами социальной сферы: когнитивные, коммуникативные и деятельностные;

- выявлены критерии развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы: идентификация личности, 8 ценностно-смысловые образования, эмпатийность в' межличностном общении- сензитивность к межэтническим? различиям, интерактивность в осуществлении деятельности; адаптивность- к этнокультурному многообразию; разработана психолого-акмеологическая модель, развития этнокультурной» компетентности будущих специалистов1 социальной сферы; состоящая из целевого, содержательного, процессуального и результативного блоков.

Теоретическая значимость исследования:

- систематизированы теоретические подходы отечественных и зарубежных исследователей к проблеме этнокультурной» компетентности: этнофункциональный, социокультурный; этнокультурный, культурно-сензитивный, кросс-культурный;

- доказана зависимость развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы от овладенш^ими когнитивными, коммуникативными ищеятельностными стратегиями;

- конкретизировано понятие этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы как совокупности умений принимать адекватные поведенческие решения, реализуя когнитивные, коммуникативные и деятельностные стратегии адаптивного взаимодействия с представителями иной этнокультурной среды;

- структурированы проблемы, возникающие в профессиональной деятельности будущих специалистов социальной сферы в иной этнокультурной среде, а именно: семейно-традиционные, межличностные, профессиональные.

Практическая значимость исследования:

- разработана и рекомендована к использованию этноориентированная программа развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы; подобран пакет диагностических методик для изучения этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы;

- материалы; диссертации могут быть использованы в учебных курсах «Социальная психология», «Этнопсихология», «Основы психологического консультирования»- а также специализированного практикума «Этнокультурная компетентность специалиста социальной сферы».

Надежность и достоверность результатов проводимого исследования обеспечивалась разнообразием теоретического и практического материала, проработанностью- теоретико-методологических основ исследования! синтезом научных подходов в обосновании; ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, а также их сопоставления и проведения сравнительного анализа результатов.

Положения; выносимые на защиту:

Г. Этнокультурная компетентность будущих специалистов социально» сферы - это совокупность умений принимать адекватные поведенческие решения, реализуя когнитивные, коммуникативные и деятельностные стратегии адаптивного взаимодействия с представителями иных этнокультурных групп.

2. Структура этнокультурной компетентности представлена тремя компонентами: личностно-мотивационным, поведенческим и деятельностным, каждый из; которых соответственно обусловливает успешное межличностное общение, адекватное профессиональное поведение и результативную деятельность специалиста социальной сферы.

3. Критериями развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы являются идентификация этнокультурных различий с показателями этнокультурной толерантности, ценностно-смысловые образования с показателем направленности профессиональной деятельности, эмпатийность в межличностном общении с, показателем эмоциональной синтонности в общении с клиентами, сензитивность с ю показателем чувствительности к проявлениям этнических особенностей клиента, интерактивность с показателем межличностного взаимодействия и адаптивность, с показателем бесконфликтности межэтнического общения специалиста социальной сферы, с клиентами.

4. Овладение когнитивной, коммуникативной и. деятельностной стратегиями развития- этнокультурной компетентности. будущих специалистов, социальной сферы происходит. при реализации этноориентированной программы развития^ у них этнокультурной компетентности.

5. Психолого-акмеологическая модель развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы включает такие блоки, как целевой, содержательный, процессуальный, результативный:

Апробация и; внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы, нашли отражение- в докладах на международных конференциях (Чита - Славянск, 2009; Чита - Славянск, 2010; Тамбов, 2011; Македония, 2011); на всероссийских научных конференциях (Чита, 2005, 2007; Москва, 2005, 2011); на научных конференциях аспирантов и преподавателей . Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина «Державинские чтения» (2009-2011); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 384 студента разных национальностей в возрасте от 17 до 23 лет, проживающих в Забайкальском крае и обучающихся в Читинском государственном университете. Экспериментальную группу составили 84 человека (русские -62 чел., буряты - 15 чел., представители других национальностей - 7 чел.), из них 54 девушки и 30 юношей.

Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

3. Результаты исследования развития этнокультурной компетентности респондентов контрольной группы представлено следующими показателями: динамика развития этнокультурной компетентности в целом составляет 24.7%, а по отдельным компонентам - 24.2% по когнитивному, 21.1 % по коммуникативному, 22.4 % по деятельностному; отклонения по результатам, полученным в ходе исследования при их сопоставлении в целом составляют 0.1 %, а по отдельным компонентам - - 0.8 % по когнитивному, - 1.3 % по коммуникативному, 0.4 % по деятельностному.

4. Участие в индивидуальном психологическом консультировании позволило будущим специалистам социальной сферы поставить себя на место клиента, прочувствовать ситуацию с его точки зрения, что оказало положительное влияние на овладение когнитивными, коммуникативными ю деятельностными стратегиями адаптации к иной этнокультурной среде, о чем свидетельствуют показатели диагностики, которая проводилась на заключительном* этапе психологического' консультирования, изменения по отдельным компонентам в среднем составляют 14%.

Эти данные позволили сделать вывод о том, что на развитие этнокультурной компетентности оказывает влияние теоретическая подготовка студентов, которая осуществляется в ходе прохождения учебных курсов, таких как «Этнопсихология», «Основы психологического консультирования», «Религиоведение», специализированного практикума «Этнокультурная компетентность будущих специалистов социальной сферы», практическая подготовка, в ходе прохождения студентами всех видов практик, а также индивидуальное психологическое консультирование и тренинг развития этнокультурной компетентности.

Овладение когнитивными, коммуникативными и интерактивными стратегиями с целью выработки адекватного поведения для адаптации в иной этнокультурной среде происходит при реализации этноориентированной программы развития этнокультурной компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на анализ научных подходов к проблеме- развития этнокультурной.' компетентности; мы отмечаем; что основой» для' ее исследования* стали: гуманистический иасксиологическийподходы, согласно1 которому человек является; высшей ценностью и самоцелью общественного1 развития; системный подход, так как понятие «этнокультура» продуцирует метанаучный и системный характер в» ее изучении; компетентностьш подход, с позиций которого основным- непосредственным результатом полиэтнического образования становится формирование и развитие этнокультурной компетентности; этнофункционалъный, этнокультурный, социокультурный• подходы которые, рассматривают этнокультурную компетентность в связи с деятельностью человека в различных сферах социальных отношений и' определяют как способность к пониманию и взаимодействию с представителями иных этнокультурных групп; кросс-кулыпурный и культурно-сензитивный подходы, в которых феномен этнокультурной компетентности нашел свое отражение через исследование психологических измерений культуры, в контексте межкультурной адаптации и» «культурного шока», этноцентризма и определяется, как способность участвовать, в действиях или создавать условия; которые максимизируют оптимальное развитие клиента« и клиентских систем. Опираясь на данные теоретические подходы мы определяем этнокультурную компетентность как совокупность умений принимать адекватные поведенческие решения реализуя когнитивные, коммуникативные и деятельностные стратегии адаптивного взаимодействия, с представителями иной этнокультурной среды.

Принимая во внимание тот факт, что специалист социальной сферы, сталкивается с необходимостью оказывать различные виды помощи, клиентам, происходящим из иной этнокультурной среды, и то, что развитие этнокультурной компетентности становится частью профессиональной*

150 компетентности, а также опираясь на понимание развития: этнокультурной? компетентности как целостного социально-психологического явления;, содержанием которого является личностное развитие индивида; развитие этнической? и культурной грамотности; осознание взаимовлияния, взаимообогащения культур в современном- мире, а также развитие интегративных процессов! при сохранении самобытности? культур, мы рассматриваем .следующую ее: структуру:

Личностно-мотивационныш компонент, который обусловлен необходимостью развития личности» профессионала; через/ осознание собственной этнокультурной принадлежности и развитие, как общечеловеческих ценностей; так и понимание особенностей? этнокультурной группы, клиента; критериями выступают идентификация этнокультурных различий? с показателем этнокультурной; толерантности;; и ценностно-смысловые образования; с показателем направленности; профессиональной деятельности личности, принадлежащей к определенному типу культуры;

Поведенческий компонент, который отражает необходимость, проявления адекватного поведения и поступков по- отношению к представителям иных этнокультурных групп, а также способность к эффективному и безоценочному общению с их представителями; критериями выступают эмпатийность. в межличностном общении! с показателем? эмоциональной синтонности в общении, с клиентом и сензитивность с показателем чувствительности к этническим особенностям личности.

Деятельностный компонент, выделение которого вызвано необходимостью осуществлять профессиональную деятельность в иной этнокультурной среде и который представлен такими критериями, как интерактивные взаимоотношения с показателем межличностного взаимодействия; адаптивность к иной этнокультурной общности с показателем бесконфликтности.

Развитие выделенных нами компонентов этнокультурной компетентности, происходит через овладение когнитивной, коммуникативной» и деятельностной- стратегиями адаптивного взаимодействия с представителями, иной этнокультурной- среды. Одним из способов овладения данными1 стратегиями' является предложенная нами этноориентированная программа, элементы которой направлены на развитие 5 компонентов 1 этнокультурной' компетентности, будущих специалистов социальною сферы.

Данные проведенного нами исследования позволили сделать .вывод о том, что овладение когнитивными, коммуникативными и деятельностными стратегиями адаптивного взаимодействия с представителями, иной этнокультурной среды происходит при реализации* этноориентированной программы.

На развитие этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы оказывает влияние теоретическая подготовка студентов, которая осуществляется в ходе прохождения» учебных курсов, таких как «Этнопсихология», «Основы психологического консультирования»,

Религиоведение» и др., практическая подготовка, в ходе прохождения студентами всех видов практик, а также индивидуальное психологическое консультирование и тренинг развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

Таким образом, цель исследования: изучить особенности развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы и разработать программу их подготовки для осуществления профессиональной деятельности в иной этнокультурной среде, апробировать ее в ходе опытной' работы - достигнута, а выдвинутая гипотеза: развитие этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы, включающей такие структурные компоненты, как личностно-мотивационный, поведенческий и деятельностный, будет более успешным при овладении ими когнитивными, коммуникативными и деятельностными стратегиями в процессе реализации этноориентированной программы в учебно-воспитательном процессе вуза, состоящей из следующих блоков: теоретической и практической подготовки, индивидуального психологического консультирования, тренинга развития этнокультурной компетентности - нашла свое подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Развитие этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы"

На правах рукописи

УДК 159.922 ББК 88.37 Ж 726

Жиляева Марианна Сергеевна

РАЗВИТИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2011

1 6 ИЮН 2011

4850337

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор

Коваль Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Волкова Елена Николаевна

Защита состоится «30» июня 2011 года в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, по адресу, 392023, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом - на официальном Интернет - сайте ТГУ им. Г.Р. Державина http://tsutmb.ru

Автореферат разослан « » мая 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук Чулков Глеб Игоревич

Ведущая организация:

Международный славянский институт (г. Москва)

кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире наряду с тенденцией глобализации, активизации процессов диалога культур, переплетением и взаимопроникновением этносов все более усиливается стремление этнических сообществ сохранить свою самобытность, создать условия для передачи последующим поколениям собственных национальных традиций и обычаев, найти свое место в развивающемся поликультурном мире.

Особое место в этническом взаимодействии культур занимает самоидентификация личности, отождествляющей себя с самобытностью своего народа. Результатом процесса этнокультурной самоидентификации является закрепление в поведении и деятельности этнически маркированных особенностей личности, свидетельствующих о ее принадлежности к той или иной этнокультурной общности.

Этнокультурные особенности личности в полной мере проявляются в среде социально незащищенных индивидов, нуждающихся в помощи специалистов сферы социальной защиты и поддержки. Для успешной деятельности в поликультурной среде такие специалисты испытывают потребность в развитии этнокультурной компетентности, необходимой для лучшего понимания проблем разных этнических сообществ, выявления культурно - обусловленных трудностей взаимопонимания между представителями различных этнокультурных групп и поиска путей в системе этнокультурного взаимодействия на основе межкультурной толерантности.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема этнокультурной компетентности всегда была в центре внимания отечественных и зарубежных ученых, подчеркивавших роль культуры в развитии, сохранении и взаимодействии социальных формаций.

Этнокультурная компетентность имплицитно присутствует в работах философов (B.C. Библер, H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, Г.Г. Шпет и др.), изучается с этнологических (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, J1.H. Гумилев и др.), социально-психологических

(Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, В.Г. Крысько и др.), позиций исследуются ее этносоциологические (Г.С. Витковская, З.В. Сике-вич, В.А. Тишков и др.) и педагогические аспекты (Е.М. Карпе-зина, C.B. Фролова и др.). Эти труды позволяют представить этнокультурную компетентность как целостное психологическое явление.

В отечественной психологии этнокультурная компетентность косвенно рассматривается с позиций этнокультурного подхода (Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, В.Ю. Хотинец и др.), социокультурной теории (С.К. Бондырева, Дж. Верч, Н.М. Лебедева и др.) и этнофункционального подхода (К. Поппер, A.B. Сухарев, В.В. Тимохин и др.).

В зарубежных исследованиях феномен этнокультурной компетентности нашел свое отражение в кросс-культурной психологии через исследование психологических измерений культуры (Г. Триандис, У. Стефан, К. Стефан и др.), в контексте межкультурной адаптации и «культурного шока» (Дж. Берри, Дж. Норкросс, А. Пуртинга и др.), в идеях культурно-сензитив-ного подхода (X. Дайденбах, X. Пезешкиан, Н. Пезешкиан и др.), этноцентризма и мультикультурализма (М. Беннет, П. Келли, Д. Кемпбелл и др.). Тем самым намечаются некоторые направления изучения этнокультурной компетентности во взаимосвязи с этнокультурными особенностями личности.

В последние десятилетия в научной литературе все больше анализируются результаты исследований учеными «культурных ассимиляторов», то есть программ развития межкультурного взаимопонимания между представителями разных этносов (М. Беннет, A.B. Купавская, Т.Г. Стефаненко и др.). Эти программы особенно важны в современном мире для подготовки индивидов к межнациональному взаимодействию в поликультурной среде.

В ряде работ рассматривается развитие этнокультурной компетентности на этапе подготовки будущих специалистов социальной сферы в вузе (Т.С. Базарова, М.А. Гулина, П.Д. Пав-ленок и др.). Такие работы позволяют наметить основные блоки

психолого-акмеологической модели и этапы развития этнокультурной компетентности в образовательном процессе вуза.

Несмотря на интерес исследователей к проблеме этнокультурной компетентности, некоторые ее аспекты остаются малоизученными, в результате чего возникают противоречия между:

- актуальностью проблемы развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы и фактическим уровнем ее разработанности в психолого-акмеологической науке;

- между существующим государственным заказом на подготовку специалистов социальной сферы для работы в поликультурных регионах и недостаточным развитием их этнокультурной компетентности в образовательном процессе вуза;

- между необходимостью профессиональной деятельности в иной этнокультурной среде и отсутствием апробированных и экспериментально проверенных программ развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

Нерешенные противоречия обусловливают проблему исследования, которая заключается в том, что в образовательном процессе вуза недостаточное внимание уделяется развитию этнокультурной компетентности специалистов социальной сферы, что обусловливает затруднения в их деятельности при общении с представителями иных этнокультурных групп: эти специалисты не всегда владеют адекватными медиаторными стратегиями общения, не полностью учитывают психологически и этнически обусловленные проблемы клиентов; специалисты социальной сферы, работающие с представителями разных этносов, нередко испытывают стресс в связи с необходимостью решать этнически обусловленные проблемы клиентов и обладая недостаточным уровнем развития необходимых для этого компетенций, испытывают профессиональную неудовлетворенность и даже отказываются от работы с представителями иных этнокультурных групп. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.

Объект исследования: этнокультурная компетентность будущих специалистов социальной сферы.

Предмет исследования: стратегии овладения этнокультурной компетентностью будущими специалистами социальной сферы.

Цель исследования: изучить особенности развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы, разработать и апробировать в ходе опытной работы программу их подготовки для работы в иной этнокультурной среде.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к пониманию этнокультурной компетентности в психологической науке.

2. Раскрыть психологическую структуру этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

3. Определить критерии и показатели развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

4. Выявить психологические стратегии развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

5. Разработать психолого-акмеологическую модель развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

Гипотеза исследования: развитие этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы, включающей такие структурные компоненты, как личностно-мотиваци-онный, поведенческий и деятельностный, будет более успешным при овладении ими когнитивными, коммуникативными и деятельностными стратегиями в процессе реализации этноори-ентированной программы в образовательном процессе вуза, состоящей из следующих блоков: теоретической и практической подготовки, индивидуального психологического консультирования, тренинга развития этнокультурной компетентности.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные теории активности субъекта (H.A. Бернштейн, JI.C. Выготский, A.B. Петровский и др.), положения о системности в психологических исследованиях (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.), учение о диалоге культур (B.C. Библер, В.П. Зинченко, В.М. Розин и др.), теория отражения личностью окружающей действительности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмо-

лов, Е;„В. Шорохова и др.), принцип психологического детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов и др.), фундаментальная идея единства сознания и деятельности в психологии личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.), психологии межгрупповых отношений (B.C. Агеев, А. Тэшфел, М. Шериф и др.), а также когнитивный (Дж. Брунер, Дж. Тернер, Г. Тэджфел и др.) и аксиологический подходы к психологическим исследованиям человека (A.A. Радугин, А. Тойнби, К. Ясперс и др.).

Теоретической основой исследования являются культурно-историческая теория развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Г.Г. Шпет и др.), теория опосредованной связи культуры и общения (Дж. Берри, A.A. Кочетков, Г. Триандис и др.), теория профессиональной компетентности специалиста (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Сластетн и др.), социокультурная теория развития личности и группы (С.К. Бондырева, Дж. Верч, Н.М. Лебедева и др.), этнокультурная теория развития личности (Т.Г. Стефа-ненко, Г.У. Солдатова, В.Ю. Хотинец), кросс-куль-турный (Дж. Берри, М. Беннет, Д. Кемпбелл, Г. Триацдис и др.), культур-но-сензитивный подход к изучению психологических явлений (X. Дайденбах, X. Пезешкиан, Н. Пезешкиан и др.), этнофункцио-нальный подход к исследованию индивидуальных различий (К. Поппер, A.B. Сухарев, В.В. Тимохин и др.), а также психологические аспекты профессиональной деятельности специалиста социальной сферы (A.A. Деркач, П.Д. Павленок, Д. Сеймор и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования, метод наблюдения, беседы, психодиагностические методы (тестирование, метод этнофункциональной диагностики, анкетирование). Развитие отдельных компонентов структуры этнокультурной компетентности выявлено при помощи следующих методик: анкеты, составленной на основе методики этнофункциональной диагностики A.B. Сухарева; «Эмпатийность» И.М. Юсупова; «Уровень социальной дистанции» Э. Богардуса, О.Л. Романовой и др.; «Выраженность этнической идентичности» Дж. Финни; исследования результатов тренинга развития этнокультурной

компетентности «МОТ» Т.Г. Стефаненко; выявления этнофунк-циональных рассогласований В.В. Тимохина и A.B. Сухарева; теста культурно-ценностных ориентации Дж. Таусенда; теста агрессивности - адаптивности (опросник Л.Г. Почебут); анкеты, направленной на исследование профессионально - важных качеств личности, разработанной автором на основе экспертных оценок; Висбаденского опросника к методу позитивной психотерапии Н. Пезешкиана и X. Дайденбаха.

В качестве методов обработки данных использовались программы SPSS-15 и «Статистика-6», а также Paired sample T-TEST.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- раскрыта психологическая структура этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы, включающая личностно-мотивационный, поведенческий и дея-тельностный компоненты;

- обнаружены стратегии овладения этнокультурной компетентностью будущими специалистами социальной сферы: когнитивные, коммуникативные и деятельностные;

- выявлены критерии развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы: идентификация личности, ценностно-смысловые образования, эмпатийность в межличностном общении, сензитивность к межэтническим различиям, интерактивность в осуществлении деятельности, адаптивность к этнокультурному многообразию;

- разработана психолого-акмеологическая модель развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и результативного блоков.

Теоретическая значимость исследования:

- систематизированы теоретические подходы отечественных и зарубежных исследователей к проблеме этнокультурной компетентности: этнофункциональный, социокультурный, этнокультурный, культурно-сензитивный, кросс-культурный;

- доказана зависимость развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы от овладения ими когнитивными, коммуникативными и деятельностными стратегиями;

- конкретизировано понятие этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы как совокупности умений принимать адекватные поведенческие решения, реализуя когнитивные, коммуникативные и деятельностные стратегии адаптивного взаимодействия с представителями иной этнокультурной среды;

- структурированы проблемы, возникающие в профессиональной деятельности будущих специалистов социальной сферы в иной этнокультурной среде, а именно: семейно-традиционные, межличностные, профессиональные.

Практическая значимость исследования:

- разработана и рекомендована к использованию этноори-ентированная программа развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы;

- подобран пакет диагностических методик для изучения этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы;

- материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах «Социальная психология», «Этнопсихология», «Основы психологического консультирования», а также специализированного практикума «Этнокультурная компетентность специалиста социальной сферы».

Надежность и достоверность результатов проводимого исследования обеспечивалась разнообразием теоретического и практического материала, проработанностью теоретико-методологических основ исследования, синтезом научных подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, а также их сопоставления и проведения сравнительного анализа результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнокультурная компетентность будущих специалистов социальной сферы - это совокупность умений принимать адекватные поведенческие решения, реализуя когнитивные, коммуникативные и деятельностные стратегии адаптивного взаимодействия с представителями иных этнокультурных групп.

2. Структура этнокультурной компетентности представлена тремя компонентами: личностно-мотивационным, поведенческим и деятельностным, каждый из которых соответственно обусловливает успешное межличностное общение, адекватное профессиональное поведение и результативную деятельность специалиста социальной сферы.

3. Критериями развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы являются идентификация этнокультурных различий с показателями этнокультурной толерантности, ценностно-смысловые образования с показателем направленности профессиональной деятельности, эмпатийность в межличностном общении с показателем эмоциональной синтон-ности в общении с клиентами, сензитивность с показателем чувствительности к проявлениям этнических особенностей клиента, интерактивность с показателем межличностного взаимодействия и адаптивность с показателем бесконфликтности межэтнического общения специалиста социальной сферы с клиентами.

4. Овладение когнитивной, коммуникативной и деятельно-стной стратегиями развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы происходит при реализации этноориентированной программы развития у них этнокультурной компетентности.

5. Психолого-акмеологическая модель развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы включает такие блоки, как целевой, содержательный, процессуальный, результативный.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы нашли отражение в докладах на международных конференциях (Чита - Славянск, 2009; Чита -

Славянок, 2010; Тамбов, 2011; Македония, 2011); на всероссийских научных конференциях (Чита, 2005, 2007; Москва, 2005, 2011); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина «Державинские чтения» (2009-2011); на заседаниях кафедры социальной психология ТГУ им. Г.Р. Державина.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 384 студента разных национальностей в возрасте от 17 до 23 лет, проживающих в Забайкальском крае и обучающихся в Читинском государственном университете. Экспериментальную группу составили 84 человека (русские — 62 чел., буряты -15 чел., представители других национальностей - 7 чел.), из них 54 девушки и 30 юношей.

Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, определяются предмет, объект, гипотеза, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методы и этапы эмпирического исследования, отражаются достоверность и обоснованность результатов, полученных в исследовании, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы» проанализированы основные теоретические подходы к определению этнокультурной компетентности, на основе анализа которых уточнено данное понятие, рассмотрена структура этнокультурной компетентности, а также стратегии ее

развития. Предложена психолого-акмеологическая модель развития этнокультурной компетентности.

В современной философской, психологической, социологической, педагогической литературе этнокультурная компетентность рассматривается в связи с деятельностью человека в различных сферах социальных отношений (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.М. Розин, С.Л. Рубинштейн, A.B. Тишков и др.) и определяется как способность к пониманию и взаимодействию с представителями иных этнокультурных групп (С.К. Бондырева, B.C. Мухина, Т.Г. Стефаненко, В. Ю.Хотинец и др.).

В западной кросс-культурной психологии феномен этнокультурной компетентности нашел свое отражение через исследование психологических измерений культуры (У. Стефан, К. Стефан, Г. Триандис и др.), в контексте межкультурной адаптации и «культурного шока» (Дж. Берри, Дж. Норкросс, А. Пуртинга и др.), этноцентризма и мультикультурализма (М. Беннет, Д. Кемпбелл, П. Келли и др.). В зарубежных исследованиях межкультурной коммуникации и межкультурной компетентности культурная компетентность (cultural competence) определяется как способность участвовать в действиях или создавать условия, которые максимизируют оптимальное развитие клиента и клиентских систем (М. Беннет, Дж. Берри , Д. Кемпбелл, Д. Ма-цумото, Г. Триандис и др.). Понятие культурной компетентности перекликается с исследуемым нами понятием этнокультурной компетентности.

В идеях культурно-сензитивного подхода процесс межкультурной коммуникации представляет собой коммуникативное взаимодействие индивидов - носителей разных культур со своими языками, типами поведения, ценностными установками, обычаями и традициями, что требует развития этнокультурной компетентности, представленной способностью к взаимодействию с представителями различных этнокультурных групп и «сензитвностью к ним» (X. Дайденбах, Н. Пезешкиан, X. Пезешкиан и др;).

С точки зрения социокультурной теории этнокультурная компетентность связана с культурным самоопределением и может по-

ниматься как характеристика личности, деятельности, общества и взаимоотношений между индивидом и социокультурным пространством (С.К. Бондарева, Дж. Верч, Н.М. Лебедева и др.).

С позиций этнокультурного подхода этнокультурная компетентность - это развивающаяся характеристика личности, которая включает в себя как набор социальных, когнитивных и эмо-циошшьных умений, необходимых для успешной адаптации в социальной среде, так и совокупность личностных характеристик, мотивирующих и детерминирующих эффективность действий в различных ситуациях (A.B. Купавская, Т. Поштарева, Т.Г. Стефаненко и др.).

Этнофункциональный подход в определении этнокультурной компетентности опирается на её понимание как элемента этнической функции психической адаптации к внешним и внутренним условиям, которая реализуется при прохождении сказочно-мифологической, религиозно-этической и технотронно-сциентистской стадий, соответствующих стадиям филогенеза конкретной культурно-исторической формации и может быть представлена следующими структурными элементами: когнитивная - этническая идентификация, воспитание и обучение; эмоциональная - определенное отношение человека к внешнему миру и самому себе, отношение к этничности или ее отдельным признакам; моторно-поведенческая - адаптация системы отношений человека к изменению тех или иных этнических условий (К. Поппер, A.B. Сухарев, В.В. Тимохин и др.).

Таким образом, теоретической основой изучения этнокультурной компетентности послужили этнокультурный, социокультурный, этнофункциональный и культурно-сензитивный подходы, которые позволили нам выделить ее основные компоненты и стратегии развития.

Принимая во внимание тот факт, что специалист социальной сферы, осуществляя профессиональную деятельность, сталкивается с необходимостью оказывать различные виды помощи клиентам, происходящим из иной этнокультурной среды, а также опираясь на понимание развития этнокультурной компе-

тентности как целостного психологического явления (Н.М. Лебедева, B.C. Мухина, Т.Г. Стефаненко и др.), содержанием которого является личностное развитие индивида, развитие этнокультурной грамотности, осознание взаимовлияния, взаимообогащения культур, мы рассматриваем следующую ее структуру.

Личностно-мотивационный компонент, который обусловлен необходимостью развития личности профессионала через осознание собственной этнокультурной принадлежности и развитие как общечеловеческих ценностей, так и понимание особенностей этнокультурной группы, клиента. Критериями здесь выступают идентификация этнокультурных различий с показателем этнокультурной толерантности и ценностно-смысловые образования с показателем направленности профессиональной деятельности личности, принадлежащей к определенному типу культуры.

Поведенческий компонент, который отражает необходимость проявления адекватного поведения и поступков по отношению к представителям иных этнокультурных групп, а также способность к эффективному и безоценочному общению с их представителями. Критериями будут эмпатийность в межличностном общении с показателем эмоциональной синтонности в общении с клиентом и сензитивность с показателем чувствительности к этническим особенностям личности.

Деятельностный компонент, выделение которого вызвано необходимостью осуществлять профессиональную деятельность в иной этнокультурной среде и который представлен такими критериями, как интерактивные взаимоотношения с показателем межличностного взаимодействия, адаптивность к иной этнокультурной общности с показателем бесконфликтности.

Таким образом, опираясь на определение этнокультурной компетентности как совокупности умений принимать адекватные поведенческие решения, реализуя когнитивные, коммуникативные и деятельностные стратегии адаптивного взаимодействия с представителями иной этнокультурной среды, мы выделили основные составляющие психолого-акмеологической мо-

дели развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы (рис. I).

В целевом блоке психолого-акмеологической модели с учетом требований социального заказа к будущему специалисту социальной сферы и социального контекста многонационального поликультурного региона, на основе анализа основных теоретических подходов и психологических детерминант формулируется цель - развитие этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы.

Целевой блок

Этиоориентнротт«» про- теоретическая подготовка; пр^ггаческая подготовка;

- индивидуальное психологическое консультирование,

- тренинг развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной

Результативный блок

Социальный заказ

Социальный контекст

Психа? зтческис детерминанты

- требования к профессионалу,

- ситуации взаимодействия с иной этнокультурой;

- этнокультурная принадлежность личности

Iсоретнчсские подходы:

- этнокультурный

- социокультурный

- этнофункциональный

- культурно-сензитиъный

1ИШВ1

Содержательный блок

Ппоиессуальный блок

Компоненты:

личностно-мотаваци

поведенческии; деятельностный

Критерии:

идентификация; ценностно смысловые образования; эмпатийность; сензитив-ность; интерактивность; адаптивность

Показатели:

этнокультурная толерантность; эмоциональная син-тонность; чувствительносп к этнокультурным особенностям, бесконфликтность

межличностное взаимодействие; направленность профессиональной деятельности

Технологии:

субт>ект-субъектного

взаимодеиствия; - личиостно-ориен-тировг.нная

Рис. 1. Психолого-акмеологимеская модель развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы

Содержательный блок рассматривает основные компоненты, критерии, показатели и этапы развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы, на которые направлены когнитивные, коммуникативные и дея-тельностные стратегии;

процессуальный блок отражает реализацию этноориентиро-ванной программы, направленной на развитие этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы через овладение когнитивными, коммуникативными и деятельност-ными стратегиями;

результативный блок отражает итог внедрения модели -развитую этнокультурную компетентность будущего специалиста социальной сферы.

Во второй главе «Эмпирическое исследование развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы» определены методы и этапы исследования, раскрыты организационные основы проведения диссертационного исследования и анализируются его результаты.

Эмпирическое исследование включало в себя ряд этапов:

1. Подготовительный этап, во время которого проводился анализ научной литературы по проблеме развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы, формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялись стратегии и схема проведения исследования.

2. Второй этап - проведение пилотажного исследования. Для подтверждения выдвинутых теоретических предположений о необходимости развития этнокультурной компетентности и возникновении психологических проблем, связанных с жизнью и деятельностью в иной этнокультурной среде, а также отбора испытуемых с целью формирования репрезентативной выборки был проанализирован этнический состав населения Забайкальского края и представлена его структура: 78 % - русские, 12.7 % -буряты, 9.3 % - представители других национальностей, это оп-

ределило квотную стратегию исследования - общий объем выборки составил 384 человека.

Пилотажное исследование показало, что выявление особенностей этнокультурной картины мира позволяет определить базовый уровень развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы, который по отдельным компонентам составил: 22,6 % - по личностно-мотивационному компоненту, 22,01 % - по поведенческому компоненту и 16,3 % -по деятельностному компоненту (рис. 2), что является недостаточным для осуществления профессиональной деятельности в иной этнокультурной среде.

3. Третий этап - выделение экспериментальной и контрольной групп с применением квотной стратегии при рандомизированном отборе из числа студентов направления 040100 - Социальная работа, групп СР-06 (1,2), экспериментальная группа составила 44 человека (русские - 30 чел. (68.2 %), буряты -10 чел. (22.7 %), представители других национальностей - 4 чел. (9.1 %); контрольная группа - 40 человек (русские - 32 чел. (80 %), буряты - 5 чел. (12.5 %), представители других национальностей - 3 чел. (7.5 %).

4. Четвертый этап - проведение исходных констатирующих срезов по компонентам этнокультурной компетентности, которые были выделены в ходе теоретического изучения проблемы, исследование проводилось в 2006-2007 гг.

В соответствии со структурой этнокультурной компетентности были предложены стратегии адаптации будущих специалистов социальной сферы к иной этнокультурной среде: когнитивная, коммуникативная и деятельностная.

Когнитивная стратегия, направленная на развитие личност-но-мотивационного компонента, который представлен идентификацией этнокультурной принадлежности личности и ценностно-смысловыми образованиями, объединяющими в себе направленность личности, принадлежащей к определенному типу культуры. Методики исследования: методика исследования вы-

раженности этнической идентичности Дж. Финни, тест культурно-ценностных ориентаций Дж. Таусенда.

Коммуникативная стратегия, направленная на развитие поведенческого компонента, который включает эмпатийность в межличностном общении и сензитивность. Методики исследования: методика исследования уровня социальной дистанции по шкалам Э. Богардуса, О.Л. Романовой и др., методика исследования уровня эмпатийности И.М. Юсупова.

Деятельностная стратегия, направленная на развитие дея-тельностного компонента, который включает такие компоненты, как интерактивность и адаптивность. Методики исследования: тест агрессивности - адаптивности (опросник Л.Г. Почебут), анкета, направленная на исследование профессионально важных качеств личности, разработанная автором.

Результаты всех методик сопоставлялись с данными обобщенной методики исследования результатов тренинга этнокультурной компетентности «МОТ» Т.Г. Стефаненко.

5. Пятый этап - формирующий эксперимент, который проходил в 2007-2010 гг. и включал в себя реализацию этноориенти-рованной программы развития этнокультурной компетентности, в ходе которой происходило овладение когнитивными, коммуникативными и деятельностными стратегиями адаптивного взаимодействия с представителями иной этнокультурной среды.

Программа развития этнокультурной компетентности включала следующие блоки:

1. Теоретическая подготовка студентов к профессиональной деятельности в иной этнокультурной среде, включавшая овладение когнитивной стратегией развития этнокультурной компетентности через знакомство с особенностями «картин мира» собственной и иных этнокультур, осознание их различий и сходств, осознание особенностей смысловых образований и ценностей представителей иных этнокультурных групп в ходе лекционных и семинарских занятий.

2. Практическая подготовка, состоявшая из учебной, производственной и преддипломной практики, во время которых сту-

деты овладевали когнитивной стратегией развития этнокультурной компетентности через развитие сензитивности - чувствительности к этнокультурным проявлениям личности, осознание неадекватности представления о представителях других этно-культур сквозь призму собственной этнокультуры; коммуникативной стратегией развития этнокультурной компетентности через развитие способности адекватно выражать собственное внутреннее состояние, развитие умения предоставлять обратную связь, осознание этнокультурных различий в коммуникации, развитие понимания невербального языка и развитие невербальной выразительности; деятельностной стратегией развития этнокультурной компетентности через формирование этнокультурной толерантности при взаимодействии с представителями иной этнокультуры, развитие умения вести конструктивный диалог.

3. Индивидуальное психологическое консультирование, в ходе которого применялась адаптированная к этнокультурной среде консультативная модель. Индивидуальное психологическое консультирование позволило будущим специалистам социальной сферы поставить себя на место клиента, прочувствовать ситуацию с его точки зрения, а также структурировать проблемы, возникающие в профессиональной деятельности будущих специалистов социальной сферы в иной этнокультурной среде, а именно: семейно-традиционные, межличностные, профессиональные и оказало положительное влияние на овладение когнитивными, коммуникативными и деятельностными стратегиями.

4. Для более глубокой проработки проблем и с целью оптимизации процесса развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы с респондентами экспериментальной группы был проведен тренинг этнокультурной компетентности, в программу которого входили блоки специально подобранных упражнений, направленных на развитие этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы через овладение когнитивными, коммуникативными и деятельностными стратегиями.

Рис. 2. Динамика структурных компонентов этнокультурной компетентности студентов

Примечание: К1 - личностно-мотивационный компонент; К2 - поведенческий компонент; КЗ - деятельностный компонент

Анализируя результаты сопоставления данных исследования по отдельным компонентам развития этнокультурной компетентности у респондентов экспериментальной группы с обобщенной методикой исследования результатов тренинга этнокультурной компетентности «МОТ» Т.Г. Стефаненко, представленные на рис. 2, мы отметили, что степень развития этнокультурной компетентности по отдельным компонентам составляет: 52,7 % - по личностно-мотивационному, 42,6 % - по поведенческому, 52,3 % - по деятельностному компонентам.

Таблица 1

Результаты развития этнокультурной компетентности

Показатели 1зтап II этап

Э1 | Э2 | ЭЗ | Э4 | Э5 | Э6 Э1 | Э2 | ЭЗ | Э4 | 35 | Э6

Экспериментальная г эуппа

% 1 35.3 1 36,2 ) 60 | 39.3 | 33.4 | 55 67.4 | 68.1 [ 90 | 54 | 60 | 78

Контрольная группа

% | 20 1 22.2 | 33 | 33 I 31 | 30 | 30.5 [ 22.6 | 48 ] 28 I 22 | 22.7

Примечание: Э1 - этнокультурная толерантность, Э2 - направленность профессиональной деятельности, ЭЗ - чувствительность к этнокультурным проявлениям, Э4 - эмоциональная синтонность, Э5 - межличностное взаимодействие, Э6 - бесконфликтность общения с клиентом; % - степень развития.

Сравнивая данные, говорящие о степени развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы и представленные в табл. 1, отметили, что у респондентов экспериментальной группы (ЭГ) в целом рост показателей составляет 69, 6%, что по отдельным критериям составило на 40, 6 % больше, чем у респондентов контрольной группы (КГ), это говорит об эффективности предложенной этноориентированной программы и успешном овладении стратегиями развития этнокультурной компетентности.

Таблица 2

Paired Samples Test

Paired Differences t df Sig. (2-tailed)

Mean Std. Deviation Std. Error Mean 95 % Confidence Interval of the Difference

Lower Upper

Pair 1 Идзнтификация 2-Идэнтафикация 1 16,86 12,22 1,84 13,15 20,58 9,15 43 0,000

Pair 2 Ценностно-смыс-поные образования 2-Ценностно-смысловые образования 1 12,77 11,49 1,73 9,28 16,27 7,37 43 0,000

Pair 3 Сензитивностъ2-Сензитивность 1 2,75 2,97 0,45 1,85 3,65 6,13 43 0,000

Pair 4 Эмпатия 2 -Эмпатия 1 9,61 6,68 1,01 7,58 11,64 9,55 43 0,000

Pair 5 Интеракгивность 2 -Интерактивносгь 1 17,57 15,06 2,27 12,99 22,15 7,74 43 0,000

Pair 6 Адаптивность 2 -Адаптивность 1 5,50 6,37 0,96 3,56 7,44 5,73 43 0,000

Статистическая значимость различий средних значений проверялась с помощью Paired Samples Test, включающего t-критерий Стьюдента при р=0,05 (табл. 2).

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Этнокультурная компетентность будущих специалистов социальной сферы понимается как совокупность умений принимать адекватные поведенческие решения, реализуя когнитив-

ные, коммуникативные и деятельностные стратегии адаптивного взаимодействия с представителями иной этнокультурной среды.

2. Исследованная структура этнокультурной компетентности представлена тремя компонентами: личностно-мотивацион-ным, поведенческим и деятельностным, каждый из которых соответственно обусловливает успешное межличностное общение, адекватное профессиональное поведение и результативную деятельность специалиста социальной сферы.

3. Выделенными критериями развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы являются идентификация этнокультурных различий с показателем этнокультурной толерантности, ценностно-смысловые образования с показателем направленности профессиональной деятельности, эмпатийность в межличностном общении с показателем эмоциональной синтонности в общении с клиентами, сен-зитивность с показателем чувствительности к проявлениям этнических особенностей клиента, интерактивность с показателем межличностного взаимодействия и адаптивность с показателем бесконфликтности межэтнического общения специалиста социальной сферы с клиентами.

4. В работе показано, что овладение когнитивной, коммуникативной и деятельностной стратегиями развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы происходит при реализации этноориентированной программы развития у них этнокультурной компетентности.

5. Разработанная психолого-акмеологическая модель развития этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы включает такие компоненты, как целевой, содержательный, процессуальный, результативный.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Жиляева М.С. К вопросу о подготовке специалистов социальной сферы в многонациональном регионе // Вестник КГУ. -Кострома, 2010. - № 2. - С. 312-325.

2. Жиляева М.С., Швецов М.Ю. Этнокультурная компетентность в структуре профессионально значимых качеств специалиста социальной сферы // Вестник Полесского государственного университета. 2010. - № 2. - С. 28-35.

3. Коваль H.A., Жиляевой М.С. Динамика развития дея-тельностного компонента этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы // Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2011. Вып. 6 (98). С. 120-125.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

4. Жиляева М.С. Этнофункциональный подход к психологическому консультированию в Восточном Забайкалье (перспективы применения) И Профессиональная компетенция как социальный феномен: межвуз. сб. науч. тр. - М.: МГОУ, 2005. С. 90-96.

5. Жиляева М.С. О необходимости адаптации пятишаговой модели психологического консультирования к этнопсихологическим особенностям клиента // Человек и его ценности в современном мире: мат-лы всеросс. науч.-практич. конф. - Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 160-165.

6. Жиляева М.С. О реализации этнофункционального подхода в Читинской области // М-лы всеросс. науч.-практич. конф. «Кулагинские чтения». - Чита: ЧитГУ, 2005.-С. 178-181.

7. Жиляева М.С. Этнокультурные особенности психологического консультирования // Человек и его ценности в современном мире: мат-лы всеросс. науч.-практич. конф. - Чита: ЧитГУ, 2007.-С. 170-175.

8. Жиляева M C. Исследование особенностей проявлений этнофункциональных рассогласований в процессе психологического консультирования // Состояние здоровья: медицинские и психолого-педагогические аспекты: мат-лы междунар. науч,-практич. конф. - Чита (Россия) - Славянск (Украина), 2009. -С. 38-41.

9. Жиляева М.С. Этнокультурная компетентность в структуре профессионально значимых качеств социального работника при подготовке к психологическому консультированию в многонациональном регионе // Экология, здоровье, спорт: мат-лы междунар. науч.-практич. конф. - Чита (Россия) - Славянск (Украина), 2010. - С. 67-72.

10. Жиляева М.С. К вопросу о современном состоянии этнокультурной компетентности // Социально-психологические проблемы профессионального роста специалистов: мат-лы междунар. семинара аспирантов. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011.-С. 87-92.

11. Жиляева М.С. К вопросу о социально-психологических стратегиях развития этнокультурной компетентности // мат-лы II междунар. науч. конф. «Диалог в межкультурном пространстве: Восток - Запад» (Македония), 2011. - С. 131-135.

12. Жиляева М.С., Коваль H.A. Психологическая структура этнокультурной компетентности будущих специалистов социальной сферы (теоретический анализ)// мат-лы III всероссийской науч.-практ. конф. «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития». - М., 2011. - С. 141-146.

Учебные и учебно-методнческие пособия:

13. Жиляева М.С., Швецов М.Ю., Сыпченко В.И. Психологическое консультирование в многонациональном регионе: Учебное пособие. - Чита: ЧитГУ - Славянск: СПГУ (Украина), 2010.- 182 с.

Подписано в печать 26.05.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1369. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом 'ГГУ имени Г.Р. Державина.