Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Непомнящая, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Непомнящая, Галина Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ВОСПИТАНИЮ ДУХОВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.

1.1. Философские, этнографические, социально-психологические аспекты проблемы подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

1.2 Педагогический аспект профессиональной подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

1.3. Состояние проблемы педагогические условия подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ВОСПИТАНИЮ ДУХОВНОСТИ ШКОЛЬНИКА НА ОСНОВЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

2.1. Обогащение образовательного процесса педагогических дисциплин этнокультурным содержанием как педагогическое условие подготовки учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

2.2. Педагогическая практика студентов как условие подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

2.3. Спецкурсы и спецсеминары по подготовке будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности и профессиональной готовности к этнокультурной трансляции.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности"

Актуальность темы исследования определяется современной ситуацией в России, характеризующейся ростом национального самосознания народа, расширением социальных функций образования, все более осознаваемой потребностью поиска новых путей передачи традиций своего народа. В этой связи актуализируется и роль учителя-воспитателя как носителя как общечеловеческих ценностей и культуры, так и традиций национальной культуры воспитания.

В условиях нестабильности общества, в период ломки старых стереотипов воспитания и образования, в противоборстве между традиционным и новым нарушается процесс формирования духовного мира подрастающего поколения, что особенно остро проявляется у школьников. Дефицит духовных ценностей в современном процессе воспитания, на наш взгляд, может быть снят тем духовным потенциалом, который имеется в этнокультурном опыте, и именно его следует использовать при профессиональной подготовке современного учительства.

В ситуации всеобщего кризиса, сопровождающегося кризисом духа народа в условиях размытого духовно-нравственного идеала и отсутствия единых принципов и ориентиров развития, чрезвычайно важно представить целостный образ своеобразия духовности России для того, чтобы обрести утраченный настрой души народа на преодоление трудностей и веру в будущее Отечества. Восстановить духовность народа, воспитать духовность у подрастающего поколения может учитель, обладающий этнокультурной компетентностью, способный возрождать, сохранять и транслировать народную педагогическую культуру - основу духовности.

Одним из возможных способов, позволяющих качественно изменить учебно-воспитательный процесс вуза в современных условиях, является использование и включение в процесс профессиональной подготовки будущих учителей идей этнопедагогической культуры воспитания.

Перед наукой и практикой стоит задача: изучить богатое национальное духовное наследие педагогической культуры народа, определить оптимальный объем этнокультурных знаний, скоординировать их с требованиями к современной модели личности специалиста, сделав их интегрирующей основой для всех других качеств и проявлений личности учителя.

Это потребует определения педагогических условий и разработки адекватных воспитательных средств, способных реализовать воспитательные возможности этнокультурного опыта в процессе подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

Потребности и условия зарождающейся в России новой национальной и культурной политики требуют рассмотрения школы как важнейшего гаранта духовного развития и воспитания народа. Это обязывает, в свою очередь, рассматривать высшую школу как социальный институт, способный изучать, сохранять и передавать этнокультурный опыт самобытной отечественной восточнославянской педагогической культуры посредством формирования у будущих учителей этнокультурной компетентности.

Сторонниками самобытности толкования этой культуры можно назвать ученых-этнографов, разрабатывающих в отечественной науке теорию этноса: С.А. Арутюнова, А.К. Байбурина, Ю.В. Бромлея, А. Гулыгу, JI.M. Дробижеву, Д.К. Зеленина, Р.Ф. Итса, В.А. Тишкова, С.А. Токарева, H.H. Чебоксарова, Я.В. Чеснова, К.В. Чистова.

Для понимания особенностей русской национальной культуры имеют значение работы русских мыслителей H.A. Бердяева, А.И. Владимирова, Н.Я. Данилевского, В.О. Ключевского, Н.О. Лосского, П.И. Новгород-цева, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Э.Ю. Соловьева, E.H. Трубецкого, C.JI. Франка, П. Чаадаева, Г.Г. Шпета, JI.H. Гумилева, И.А. Ильина.

Общие вопросы теории культуры рассматриваются такими исследователями, как С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, П.С. Гуревич, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Г.С. Кнабе, Э.С. Маркарян. Определенным сторонам и конкретно-историческим явлениям культуры посвящены исследования В.В. Иванова, В.О. Ключевского, JI.B. Карасева, В.Я. Петрухина, Н.О. Лосского, И.Я. Фроянова, A.B. Юдина и др. Вопросам национального своеобразия и взаимовлияния культур посвящены работы В.В. Богданова, Г.Н. Волкова, Г.Д. Гачева, J1.H. Гумилева, М. Забелина, В.В. Иванова, Д.С. Лихачева, Б.Н. Путилова, С.А. Токарева, И.Я. Фроянова, O.A. Шабуровой и др.

Проблемы становления духовной личности рассматриваются в исследованиях философов: К.А. Абульхановой-Славской, A.C. Арсеньева, Л.П. Буевой, И.А. Владимирова, А. Гулыги, И.А. Ильина, А.Г. Здравомы-слова, Р.Л. Лившица, Е.В. Шороховой.

В течение многих лет опыт использования педагогической культуры и этнокультурного опыта воспитания духовности исследовался выдающимися представителями образования и педагогической науки России В.Г. Белинским, В.И. Водовозовым, К.Д. Ушинским.

Вопросам педагогической культуры в русле гуманистической парадигмы посвящены работы Л.Н. Куликовой, Н.Е. Седовой, Л.А. Степашко, E.H. Шияновым, A.A. Шумейко.

Проблемы народной педагогики как истинного феномена гуманизма в сфере воспитания раскрыты в исследованиях В.Ф. Афанасьева, И.А. Виноградова, Г.Н. Волкова, Л.С. Выготского, О.В. Гукаленко, H.A. Матвеевой, И.А. Ильина, Л.И. Новиковой, A.A. Орлова, В.Н. Руденко.

Народные представления о формировании человека как личности рассматривались в работах А.Н. Афанасьева, Л.М. Архангельского, Е.В. Шороховой.

Анализ и описание фольклорного наследия русского народа представлены в исследованиях И.А. Виноградова, М. Власовой, Ф.С. Капицы.

Психологический аспект формирования личности исследован Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, JI.C. Выготским, В. Вундтом, А.Г. Ковалевым, И.С. Коном, Г.С. Костюком, А.Н. Леонтьевым, Д.А. Леонтьевым, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном, И.М. Сеченовым, Е.В. Сидоренко, A.A. Смирновым, Д.Б. Элькониным.

Анализ имеющейся этнографической, философской, психолого-педагогической литературы, изучение реальной практики подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности будущего учителя позволяют утверждать, что имеется объективная потребность в осуществлении процесса воспитания духовности у подрастающего поколения, но педагогические условия подготовки будущих учителей к воспитанию духовности на основе этнокультурной компетентности еще не имеют достаточной определенности теоретического, методологического и инструментального обозначения. В то же время этнокультурный опыт недостаточно изучен теоретически, не имеет достаточной определенности теоретического, методологического и инструментального обозначения в той мере, которая необходима для использования его в современной практике подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности. Таким образом, обнаруживаются противоречия:

- между социальной востребованностью более продуктивной подготовки будущих учителей, способных воспитывать духовность современных школьников на основе этнокультурной компетентности и неготовностью высшего педагогического образования выпускать таких специалистов;

- между наличием значительного научного анализа своеобразия и богатства отечественной духовной культуры, множества педагогических концепций, доказывающих необходимость использования ее в практике профессиональной деятельности учителя и отсутствием разработки механизмов передачи духовной культуры и педагогических условий подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности;

- между возможностями педагогических дисциплин и педагогической практики в стимулировании потребности формирования у будущих учителей этнокультурной компетентности как основы для воспитания духовности школьников и отсутствием насыщения их этнокультурным содержанием вследствие научной и профессионально-технологической неразработанности проблемы;

- между потребностью будущих учителей обрести профессиональные знания, умения и навыки работы с отечественным этнокультурным наследием и неразработанностью специальных курсов и спецсеминаров по данной проблематике.

Проблема исследования состоит в научном обосновании педагогических условий, способствующих формированию этнокультурной компетентности будущих учителей как основы в подготовке их к воспитанию духовности школьников.

Актуальность исследования данной проблемы - недостаточный уровень ее теоретико-методологической разработанности - обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

Объект исследования - образовательный процесс подготовки будущих учителей в высшей школе.

Предметом исследования являются педагогические условия, необходимые для подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

Гипотеза исследования заключается в том, что этнокультурная компетентность является основой для профессиональной культуры современного учителя в его сложной деятельности по формированию духовности школьников и компонентом профессионально-педагогической подготовки. Процесс ее формирования будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- обогащении образовательного процесса в вузе этнокультурным содержанием, в основу которого заложено изучение возможностей использования традиционного этнокультурного опыта как педагогического средства воспитания духовности;

- содержательной направленности педагогической практики будущих учителей на изучение и использование в учебно-воспитательном процессе воспитательных технологий, основанных на этнокультурном опыте народа, для подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности;

- включении в образовательный процесс спецкурсов и спецсеминаров по изучению этнопедагогического наследия народа, в том числе восточных славян как условия формирования этнокультурной компетентности и профессиональной готовности к этнокультурной трансляции.

Это обусловило необходимость решения следующих задач исследования:

1. Теоретически обосновать модель подготовки будущего учителя, обладающего этнокультурной компетентностью.

2. Выявить и описать педагогические условия подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

3. Определить критерии развития этнокультурной компетентности.

4. Проверить эффективность педагогических условий подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи российских философов H.A. Бердяева, В.В. Розанова, В. Соловьева, E.H. Трубецкого, И.В. Киреевского, П.Я. Чаадаева, Н.Я. Данилевского, М.М. Бахтина, A.C. Арсеньева, P.JI. Лившица о сущности духовности, необходимости и обязательности этнокультурной трансляции в социуме с учетом национальных особенностей воспитания и суждения о механизмах и способах, обеспечивающих сохранение духовности и передачу этнокультурного наследия.

Мы опирались также на этнопсихологические этнографические концепции о сущности ментальности, смыслах национального самосознания, союза «духа» и «духовности» в контексте социализации личности, о необходимости усвоения этнокультурного опыта в условиях развития культурно-исторических процессов, идеи психологической природы феномена духовности личности.

Методологическим ориентиром являлись для нас научные положения педагогики о компетентностной парадигме, о целях, закономерностях и принципах профессионально-педагогического образования будущего учителя, идеи народной педагогики о духовных смыслах взаимодействия и общения, положения личностно-ориентированного образования.

Ведущей идеей нашей концепции является представление о лич-ностно-профессиональном становлении будущего учителя как смыслооб-разующем факторе жизнедеятельности и профессиональной подготовки, обеспечивающем (при соответствующих педагогических условиях) формирование его как исследователя духовного опыта народа, владеющего навыками сохранения и трансляции народного опыта воспитания, несущего профессиональную ответственность перед обществом за духовное здоровье поколений.

1. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы (философской, этнографической, психологопедагогической), педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, анализ продуктов учебно-профессиональной деятельности, творческих работ, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

База исследования - Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет, педагогический колледж г. Комсомольска-на-Амуре, МОУ СОШ № 8 и МОУ СОШ №33, филиал Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, музей изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована модель подготовки специалиста, обладающего этнокультурной компетентностью;

- определены педагогические условия подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности;

- уточнено содержание понятия этнокультурной компетентности и сформулированы критерии ее выявления у будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в обогащении теоретических основ процесса подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности;

- в раскрытии сущности педагогических условий процесса подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности;

- в предложении критериев сформированности этнокультурной компетентности и описании ее уровней.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- полученные в ходе опытно-экспериментальной система работы по обогащению образовательного процесса в вузе этнокультурным содержанием может быть использована при разработке дидактических и методических материалов в системе педагогического образования, в ходе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

- в апробации поливариативных спецкурсов и спецсеминаров по этокультурной тематике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической аргументацией теоретических положений; целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером организации опытно-экспериментальной работы на различных факультетах; устойчивой повторяемостью основных результатов; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных исследовательских методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации, взаимодополняемостью и соответствием результатов количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, подтверждающих теоретические выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная ситуация, характеризующаяся ростом национального самосознания народа, требует подготовки специалиста, обладающего этнокультурной компетентностью, способного к трансляции прогрессивного этнокультурного опыта воспитания духовности подрастающего поколения. Этому будет способствовать, разработанная нами модель подготовки будущего учителя, обладающего этнокультурной компетентностью.

2. Первым из представленных педагогических условий успешной подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности является насыщение этнокультурным содержанием педагогических дисциплин.

3. В качестве второго педагогического условия мы рассматриваем отработку умений использования этнокультурных педагогических технологий на педагогической практике через внедрение в воспитательный процесс элементов этнокультурного опыта народов по воспитанию духовности, в том числе восточных славян (традиции, обычаи, праздники ритуалы, игры и т.п.).

4. Третьим педагогическим условием подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности выступают спецкурсы и спецсеминары по этнокультурной тематике, содержательно построенные на изучении традиционного прогрессивного этнокультурного опыта восточных славян, которые активизируют механизмы формирования у будущего учителя духовного самоопределения, национального самосознания и профессиональной самооценки, а также служат формированию этнокультурной компетентности и потребности будущих учителей к этнокультурной трансляции духовности.

Апробация результатов исследования. Основные направления и результаты исследования обсуждались на методологических и аспирантских семинарах кафедры общей педагогики Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета. Результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на 38-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов КГПИ (г. Комсомольск-на-Амуре 17-20 апреля 1998г.); Всероссийской научной конференции «Личность в меняющемся обществе» (г. Комсомольск-на-Амуре, 23-24 октября 1998 г.); на конференции «Управление в образовании: теория и практика» (г. Хабаровск, 1999г.); на научной конференции «Саморазвитие личности в воспитательной системе образовательного учреждения» (г. Комсомольск-на-Амуре, 1999 г.); на межрегиональной научной конференции «Развитие личности в образовательных системах Дальневосточного Федерального округа» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002 г.); на региональной научно-практической конференции «Технология внедрения гуманистических традиций в системе образования Дальнего Востока» (г. Комсомольскна-Амуре, 5-6 марта 2003 г.); на III Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, культура в XXI веке: опыт, прогноз» (г. Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005 г.); на научной конференции «Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность»: Четвертые Покровские образовательные чтения (г. Рязань: Ряз. гос. ун-т им. С.А.Есенина, 2006.).

Внедрение результатов проводимого исследования осуществлялось в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла и спецкурсов «Воспитательные традиции восточных славян» и «Подготовка будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности». Результаты исследовательской работы внедрены в учебный процесс на филологическом факультете, отделении иностранных языков, историческом и географическом факультетах ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет», в работе «Школы вожатого», «Инструктивного лагеря», в организации и проведении педагогических практик студентов 3,4,5 курсов, в учебно-воспитательный процесс школ МОУ СОШ № 8 и МОУ СОШ № 33, филиала Краевого института усовершенствования учителей, художественного музея, педагогического колледжа г. Комсомольска-на-Амуре.

Результаты исследования нашли отражение в семи публикациях автора по проблеме исследования.

Организация исследования:

Исследование проходило в три этапа.

На первом (теоретическом) этапе (1998-2001гг.) проводился анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования. Анализировались философские, этнографические и этнопедагогические работы, определялись методологические основания исследования. Осуществлялось изучение литературы по теме исследования, происходило практическое изучение воспитательной практики, способов включения отечественного этнокультурного опыта в содержание преподаваемых предметов педагогического цикла. Определялся научный аппарат исследования, что дало возможность выделить и обосновать проблемы исследования, наметить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Проводился контактирующий эксперимент.

На втором (поисково-аналитическом) этапе (2001-2003гг.) в процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, разрабатывались критерии оценки состояния и динамики формирования этнокультурной компетентности, определялось содержание этнокультурного наследия, влияющего на воспитание духовности, экспериментально апробировались педагогические условия подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности, разрабатывались программы педагогических практик, проводился констатирующий эксперимент, продолжалась проверка педагогических условий, обеспечивающих подготовку будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности, проходило апробирование отдельных элементов системы подготовки будущих учителей к изучению, сохранению и трансляции этнокультурного опыта воспитания духовности.

На третьем (завершающем) этапе (2003-2006гг.) осуществлялась систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов. Был проведен целостный преобразующий эксперимент, в основу которого была положена разработанная нами совокупность педагогических условий подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности; осуществлялось обобщение и теоретическое осмысление полученных данных, проводилось оформление диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 241 источник, и 22 приложений. Работа содержит 8 таблиц, 2 рисунка. Объем диссертации составляет 167 страниц, общий объем с приложениями составляет 250 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты работы представлены в таблице 5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование педагогических условий подготовки будущих учителей к воспитанию духовности на основе этнокультурной компетентности подтвердило выдвинутые нами положения гипотезы и позволило сделать следующие выводы.

Проблема основных духовных ценностей в новом тысячелетии является средством растущего ускорения и глобализации всех жизненных процессов в современном российском обществе. Особый интерес представляет объект проблемы, связанный с интериоризацией ценностей из разряда потенциальных (этнокультурный опыт, воспитательные традиции, ценностные идеалы) в разряд актуальных (ценностные ориентации личности) в процессе подготовки будущих учителей, отвечающих по сути своей профессиональной деятельности за духовное здоровье нации, являющихся обладателями этнокультурной компетентности.

Существовавшие и существующие ныне традиционные системы передачи воспитательного этнокультурного опыта несут опасность переориентации на иные ("западные" национальные, религиозные и т.п.) ценности, что ведет к формированию ценностных ориентаций соответствующего типа.

В результате этого искусственно нарушается эволюционная цепочка в процессе культурно-исторического процесса сознания общества: Архетип -Традиция - Современный процесс. Правильной постановке аксиологических ориентиров может служить откристаллизовавшийся во времени и развитии этнокультурный опыт воспитания духовности народа как средство формирования этнокультурной компетентности, необходимой для воспитания духовности школьников.

Теоретические позиции отечественных и зарубежных философов, этнопсихологов и этнопедагогов позволяют заключить, что духовность и ее проявления в воспитательном и образовательном процессе подготовки будущих учителей являются основой формирования этнокультурной компетентности, сущность которой определяется нами как интегрированное качество личности, соединяющее в диалектическое единство высокий уровень профессиональных и личностных качеств педагога, способного быть обладателем и транслятором этнокультурного опыта.

Перед высшей педагогической школой стоит задача подготовки учителей новой генерации: компетентных, способных с позиций профессиональной культуры образования и воспитания осуществлять в учебном педагогическом процессе межпоколенный и межэтнический процесс диалога культур, находя дальнейший союз духовности национальной и общечеловеческой.

Мы выявили, что педагогическими условиями для формирования и развития этнокультурной компетентности должны стать: обогащение образовательного процесса в вузе этнокультурным содержанием, в основу которого положен этнокультурный опыт и воспитательные традиции народа; педагогическая практика, представленная в нашем исследовании как условие подготовки будущих учителей к использованию воспитательных технологий этнокультурных традиций восточных славян в целостном педагогическом процессе; спецкурсы и спецсеминары по изучению особенностей содержания и способов освоения и трансляции духовного опыта восточнославянского этноса, выраженного в этнокультурном наследии.

Учет взаимодействия указанных условий обеспечивает результативную работу по формированию и развитию этнокультурной компетентности будущих учителей.

Как показало исследование, эффективности становления этнокультурной компетентности способствует реализация следующих педагогических принципов: нравственности, духовности, образованности, народности, при-родосообразности, культуросообразности.

Выполняя исследование с учетом данных принципов, опираясь на них, мы стремились к реализации следующей цели: подготовить будущего учителя как субъекта культурно-исторического процесса, являющегося носителем исторического разума, исследователем культуры этнопедагогического опыта нации, обладателем чувства персональной ответственности перед обществом за духовное здоровье нации.

Реализации данной цели послужили идеи отечественных философов о сущности духовности, необходимости и обязательности этнокультурной трансляции в социуме с учетом национальных особенностей воспитания духовности и их суждения о механизмах и способах, обеспечивающих сохранение духовности и передачу этнокультурного наследия.

На основании изучения состояния исследуемой проблемы в теоретическом и практическом аспектах мы определили процесс поэтапного формирования и развития этнокультурной компетентности следующим образом:

• создание положительного эмоционального отношения к этнокультурному опыту воспитания духовности, к народным восточнославянским традициям и обычаям через изучение их и воспитание профессионального интереса к ним как средству воспитания духовности подрастающих поколений;

• организацию целостной учебно-воспитательной деятельности, в содержание которой вводятся прогрессивный и этнокультурный опыт воспитания духовности восточных славян, особенности заключенных в них педагогических технологий воспитания, знакомство со спецификой национальной культуры, идеологии, труда, искусства, промыслов, общения, быта, семейных отношений, в которых реализуются этнокультурные технологии воспитания;

• перевод интереса к этнокультурному опыту воспитания духовности из сознательной в творческую активность в духовном направлении путем специально организованной работы на спецкурсах и спецсеминарах, в кружках, посвященных данной проблематике.

Анализ экспериментальной работы показал, что насыщение учебного материала этнокультурным содержанием, специальная организация процесса формирования и развития этнокультурной компетентности способствовали динамичному и прогрессивному качественному изменению характера этнокультурной компетентности будущего учителя.

Была создана академическая основа для формирования профессионального интереса к национальному этнокультурному наследию народа, условия для осознания необходимости владения технологиями национального воспитания и формирования профессионально значимой потребности совершенствования своей этнокультурной компетентности.

Было доказано, что при условии обогащения образовательного процесса в вузе этнокультурным содержанием, в основу которого заложено изучение возможностей использования этнокультурного опыта и воспитательных традиций восточных славян как педагогического средства воспитания духовности, формирование и развитие этнокультурной компетентности будет проходить успешно.

Ставя целью второго условия выявить уровень сформированности процессу ал ьности как критерия, характеризующего умение использовать в реальной практике воспитательной работы этнокультурный опыт в стереотипных и нестереотипных ситуациях, мы стремились убедить будущих учителей, что воспитательная традиция - это не трафаретный повтор прошлого опыта воспитания, а осмысление образа мира и предстоящей профессиональной деятельности через творческий процесс постижения особенностей и практики использования педагогических технологий, заключенных в этнокультурном опыте. Используя различные формы и методы работы, мы убеждали будущих учителей в необходимости творческой переработки воспитательных технологий этнокультурного опыта прошлого, доказывая, что выбор технологий вариативен, но для формирования процессуальное™ как действенного компонента этнокультурной компетентности важно, чтобы главная направленность технологий должна быть выражена в следующих принципиальных основаниях: 1. В неприятии насилия над личностью; 2. В строгом учете в воспитании половозрастных особенностей; 3. В признании за личностью права на развитие своих способностей; 4. В понимание свободы личности как наиболее ценного блага общества; 5. В аксиологических аспектах воспитания в семье.

Сопоставив результаты констатирующего и итогового срезов, мы выявили, что произошло повышение уровня процессуальное™ как действенно-практического выражения этнокультурной компетентности, что подтверждает справедливость выбора педагогической практики как условия успешного формирования этнокультурной компетентности у будущих учителей, необходимого для осуществления воспитания духовности школьников.

В современной высшей школе стратегия подготовки будущих учителей направлена на подготовку специалистов, способных учиться самостоятельно, поэтому цель спецкурсов и семинаров по теме «Подготовка будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности» была направлена на то, чтобы средствами данных поливариативных спецкурсов и спецсеминаров научить будущих учителей профессионально грамотно с позиции этнокультурной компетентности определяться в русле ценностных ориентаций этнокультурного опыта, вооружить будущих учителей способам проверки духовной значимости этнокультурного опыта народа, исходя из национальных приоритетов духовности, основанных на ментальности и гуманистических воспитательных традициях этноса.

Исходя из этого, субъективный духовный опыт в процессе работы по спецкурсам будущие учителя переводили в личностную адекватность, определяли готовность и способность к трансляции этнокультурного опыта воспитания духовности.

В основе проявления личностной адекватности действуют, по-нашему мнению, механизмы духовного самоопределения, национального самосознания и профессиональной самооценки, влияя на которые посредством специально организованной работы, мы обучали будущих учителей приемам оптимального поиска этнопедагогической проблематики, проникновению в сущность этнокультурного опыта воспитания духовности, его профессионально-ценностной и духовной значимости. Спецкурсы содействовали развитию креативности будущих учителей в процессе переноса духовного этнокультурного опыта и потенциала воспитательных традиций от архетипа к современному воспитательному процессу через воспитательные традиции как педагогического средства. Кроме того, спецкурсы воздействовали на осознание будущими учителями своей профессиональной обязанности быть носителями и трансляторами этнокультурного опыта, ответственными за духовное здоровье как собственное, так и будущих воспитанников.

Анализ выявленных условий, способствующих формированию и развитию этнокультурной компетентности позволил нам составить модель этнокультурной компетентности.

Таким образом, проведенное нами исследование, результатом которого явилось изучение педагогических условий подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности, вносит некоторый вклад в развитие теории и практики высшего педагогического образования, в решение социальной задачи подготовки специалистов, владеющих этнокультурной компетентностью, способных к плодотворной работе по изучению, сохранению и трансляции этнокультурного опыта духовности, способствующей воспитанию духовности подрастающих поколений.

Вместе с тем следует отметить, что данное исследование в силу специфики своих задач и многомерности проблемы этнокультурной компетентности не решает всех вопросов, связанных с поиском научно-обоснованных условий, путей и средств совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Требует обновления содержание обучения по предметам педагогического цикла, необходим целенаправленный отбор учебных ресурсов, стимулирующих этнокультурную компетентность будущих учителей. На решение данных вопросов будут направлены наши дальнейшие исследования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности"

На правах рукописи

Непомнящая Галина Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ВОСПИТАНИЮ ДУХОВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Комсомольск-на-Амуре - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и инновационных образовательных технологий Государственного общеобразовательного учреждение высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Седова Наталья Ефимовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Прокопенко Виктор Иванович доктор педагогических наук, доцент Лазарева Лариса Петровна

Ведущая организация: Красноярский государственный

педагогический университет им. В.П. Астафьева

Защита состоится 23 ноября 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212. 202.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический

университет» по адресу: 680000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17, ауд. 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «20» октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета СУ? М.М. Тулейкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования определяется современной ситуацией в России, характеризующейся ростом национального самосознания народа, расширением социальных функций образования, все более осознаваемой потребностью поиска новых путей передачи традиций своего народа. В этой связи актуализируется и роль учителя-воспитателя, носителя как общечеловеческих ценностей культуры, так и традиций национальной культуры воспитания.

Одним из возможных способов, позволяющих качественно изменить учебно-воспитательный процесс вуза в современных условиях, является использование и включение в процесс профессиональной подготовки будущих учителей идей этнопедагогической культуры воспитания.

Это потребует определения педагогических условий и разработки адекватных воспитательных средств, способных реализовать воспитательные возможности этнокультурного опыта в процессе подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

Потребности и условия зарождающейся в России новой национальной и культурной политики требуют рассмотрения школы как важнейшего гаранта духовного развития и воспитания народа. Это обязывает, в свою очередь, рассматривать высшую школу как социальный институт, способный изучать, сохранять и передавать этнокультурный опыт самобытной народной педагогической культуры посредством формирования у будущих учителей этнокультурной компетентности.

К сторонникам толкования самобытности этнокультуры можно отнести ученых-этнографов, разрабатывающих в отечественной науке теорию этноса: С.А. Арутюнова, А.К. Байбурина, Ю.В. Бромлейя, А. Гулыгу, Л.М. Дробижеву, Д.К. Зеленина, Р.Ф. Итса, В.А. Тишкова, С.А. Токарева, H.H. Чебоксарова, Я.В. Чеснова, К.В. Чистова.

Для понимания особенностей русской национальной культуры имеют значение работы русских мыслителей H.A. Бердяева, А.И. Владимирова, Н.Я. Данилевского, В.О. Ключевского, Н.О. Лосского, П.И. Новгородцева, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Э.Ю. Соловьева, E.H. Трубецкого, С.Л. Франка, П. Чаадаева, Г.Г. Шпета, Л.Н. Гумилева, И.А. Ильина.

Общие вопросы теории культуры рассматриваются такими деятелями как С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, П.С. Гуревич, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Г.С. Кнабе, Э.С. Маркарян. Определенным

сторонам и конкретно-историческим явлениям культуры посвящены исследования В.В. Иванова, В.О. Ключевского, JI.B. Карасева, В.Я. Петрухина, Н.О. Лосского, И .Я. Фроянова, A.B. Юдина и др. Вопросам национального своеобразия и взаимовлияния культур уделяют внимание такие исследователи, как: В.В. Богданов, Г.Н. Волков, Г.Д. Гачев, JI.H. Гумилев, М. Забелин, В.В. Иванов, Д.С. Лихачев, Б.Н. Путилов, С.А. Токарев, И.Я. Фроянов, O.A. Шабурова и др.

Проблемы становления духовной личности рассматриваются в исследованиях философов: К.А. Абульхановой-Славской, A.C. Арсеньева, Л.П. Буевой, • И.А. Владимирова, А. Гулыги, И.А. Ильина,

A.Г. Здравомыслова, Р.Л. Лившица.

Проблемы народной педагогики как истинного феномена гуманизма в сфере воспитания раскрываются в исследованиях В.Ф. Афанасьева, И.А. Виноградова, Г.Н. Волкова, Л.С. Выготского, О.В. Гукаленко, H.A. Матвеевой, И.А. Ильина, Л.И. Новиковой, A.A. Орлова, В.Н. Руденко; представления о формировании человека как личности рассматривались в работах А.Н. Афанасьева, Л.М. Архангельского, Е.В. Шороховой; анализ и описание фольклорного наследия русского народа даны в работах

B.П. Аникиной, И.А. Виноградова, М. Власовой, Ф.С. Капицы, H.A. Матвеевой.

Психологический аспект формирования личности исследован Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, В. Вундтом, А.Г. Ковалевым, И.С. Коном, Г.С. Костюком, А.Н. Леонтьевым, Д.А. Леонтьевым, К.К. Платоновым, С.Л. Рубинштейном, И.М. Сеченовым, Е.В. Сидоренко, A.A. Смирновым, Д.Б. Элькониным.

Анализ этнографической, философской, психолого-педагогической литературы, изучение реальной практики подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности позволяют утверждать, что имеется объективная потребность в осуществлении процесса воспитания духовности у подрастающего поколения, но педагогические условия подготовки будущих учителей к воспитанию духовности на основе этнокультурной компетентности еще не имеют достаточной определенности теоретического, методологического и инструментального обозначения. Таким образом, обнаруживаются противоречия:

- между социальной востребованностью более продуктивной подготовки будущих учителей, способных воспитывать духовность современных школьников на основе этнокультурной компетентности, и

неготовностью высшего педагогического образования выпускать таких специалистов;

- между наличием значительного научного анализа своеобразия и богатства отечественной духовной культуры, множества педагогических концепций, доказывающих необходимость использования ее в практике профессиональной деятельности учителя и отсутствием разработки механизмов передачи духовной культуры и педагогических условий подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности;

между возможностями педагогических дисциплин и педагогической практики в стимулировании потребности формирования у будущих учителей этнокультурной компетентности как основы для воспитания духовности школьников и отсутствием насыщения их этнокультурным содержанием вследствие научной и профессионально-технологической неразработанности проблемы;

между потребностью будущих учителей обрести профессиональные знания, умения и навыки работы с отечественным этнокультурным наследием и неразработанностью специальных курсов и спецсеминаров по данной проблематике.

Проблема исследования состоит в научном обосновании педагогических условий, способствующих формированию этнокультурной компетентности будущих учителей как основы в подготовке их к воспитанию духовности школьников.

Актуальность исследования данной проблемы, недостаточный уровень ее теоретико-методологической разработанности, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

Объект исследования - образовательный процесс подготовки будущих учителей в высшей школе.

Предметом исследования являются педагогические условия, необходимые для подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

В основу исследования положена гипотеза. Этнокультурная компетентность является основой профессиональной культуры

современного учителя в его сложной деятельности по формированию духовности школьников и выступает компонентом профессионально-педагогической подготовки. Процесс ее формирования будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- обогащении образовательного процесса в педагогическом вузе этнокультурным содержанием, в основу которого заложено изучение возможностей использования традиционного этнокультурного опыта как педагогического средства воспитания духовности школьников;

- содержательной направленности педагогической практики будущих учителей на изучение и использование в учебно-воспитательном процессе воспитательных технологий, основанных на этнокультурном опыте народа;

включении в образовательный процесс спецкурсов и спецсеминаров по изучению этнопедагогического наследия народа в том числе восточных славян, как условия формирования этнокультурной компетентности и профессиональной готовности к этнокультурной трансляции.

Это обусловило необходимость решения следующих задач исследования:

1. Теоретически обосновать модель подготовки будущего учителя, обладающего этнокультурной компетентностью.

2. Выявить и описать педагогические условия подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

3. Определить критерии развития этнокультурной компетентности.

4. Проверить эффективность педагогических условий подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи российских философов H.A. Бердяева, В.В. Розанова, В. Соловьева, E.H. Трубецкого, И.В. Киреевского, П.Я. Чаадаева, Н.Я. Данилевского, М.М. Бахтина, A.C. Арсеньева, P.JI. Лившица о сущности духовности, необходимости этнокультурной трансляции в социуме с учетом национальных особенностей воспитания, о механизмах и способах, обеспечивающих сохранение духовности и передачу этнокультурного наследия.

Мы опирались также на этнопсихологические и этнографические концепции о сущности ментальности, смыслах национального самосознания, союза «духа» и «духовности» в контексте социализации

личности, о необходимости усвоения этнокультурного опыта в условиях развития культурно-исторических процессов, идеи психологической природы феномена духовности личности.

Методологическим ориентиром явились для нас научные положения педагогики о компетентностной парадигме; о целях, закономерностях и принципах профессионально-педагогического образования будущего учителя; идеи народной педагогики о духовных смыслах взаимодействия и общения; положения личностно-ориентированного образования.

Ведущей идеей нашей концепции является представление о личностно-профессиональном становлении будущего учителя как смыслообразующем факторе жизнедеятельности и профессиональной подготовки, обеспечивающем (при соответствующих педагогических условиях) формирование его как исследователя духовного опыта народа, владеющего навыками сохранения и трансляции народного опыта воспитания, несущего профессиональную ответственность перед обществом за духовное здоровье будущего поколения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы (философской, этнографической, психолого-педагогической), педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, анализ продуктов учебно-профессиональной деятельности, творческих работ, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

База исследования - Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет, педагогический колледж г. Комсомольска-на-Амуре, МОУ СОШ № 8 и МОУ СОШ № 33, филиал Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, музей изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована модель подготовки специалиста, обладающего этнокультурной компетентностью;

- определены педагогические условия подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности;

- уточнено содержание понятия этнокультурной компетентности и сформулированы критерии ее выявления у будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в обогащении теоретических основ процесса подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности;

- в раскрытии сущности педагогических условий процесса подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности;

- в предложении критериев сформированное™ этнокультурной компетентности и описании ее уровней.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- полученные в ходе опытно-экспериментальной система работы по обогащению образовательного процесса в вузе этнокультурным содержанием может быть использована при разработке дидактических и методических материалов в системе педагогического образования, в ходе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров;

- в апробации поливариативных спецкурсов и спецсеминаров по этокультурной тематике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью теоретических положений; целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером организации опытно-экспериментальной работы на различных факультетах; устойчивой повторяемостью основных результатов; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных исследовательских методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации, взаимодополняемостью и соответствием результатов количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, подтверждающих теоретические выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная ситуация, характеризующаяся ростом национального самосознания народа, требует подготовки специалиста, обладающего этнокультурной компетентностью, способного к трансляции прогрессивного этнокультурного опыта воспитания духовности подрастающего поколения. Этому будет способствовать, разработанная нами модель подготовки будущего учителя, обладающего этнокультурной компетентностью.

2. Первым из представленных педагогических условий успешной подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на

основе этнокультурной компетентности является насыщение этнокультурным содержанием педагогических дисциплин.

3. В качестве второго педагогического условия мы рассматриваем отработку умений использования этнокультурных педагогических технологий на педагогической практике через внедрение в воспитательный процесс элементов этнокультурного опыта народов по воспитанию духовности, в том числе восточных славян (традиции, обычаи, праздники ритуалы, игры и т.п.).

4. Третьим педагогическим условием подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности выступают спецкурсы и спецсеминары по этнокультурной тематике, содержательно построенные на изучении традиционного прогрессивного этнокультурного опыта восточных славян, которые активизируют механизмы формирования у будущего учителя духовного самоопределения, национального самосознания и профессиональной самооценки, а также служат формированию этнокультурной компетентности и потребности будущих учителей к этнокультурной трансляции духовности.

Апробация результатов исследования. Основные направления и результаты исследования обсуждались на методологических и аспирантских семинарах кафедры общей педагогики Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета. Результаты диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на 38-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов КГПИ (г. Комсомольск-на-Амуре 17-20 апреля 1998г.); Всероссийской научной конференции «Личность в меняющемся обществе» (г. Комсомольск-на-Амуре, 23-24 октября 1998 г.); на конференции «Управление в образовании: теория и практика» (г. Хабаровск, 1999г.); на научной конференции «Саморазвитие личности в воспитательной системе образовательного учреждения» (г. Комсомольск-на-Амуре, 1999 г.); на межрегиональной научной конференции «Развитие личности в образовательных системах Дальневосточного Федерального округа» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2002 г.); на региональной научно-практической конференции «Технология внедрения гуманистических традиций в системе образования Дальнего Востока» (г. Комсомольск-на-Амуре, 5-6 марта 2003 г.); на III Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, экономика, культура в XXI веке: опыт, прогноз» (г. Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005 г.); на научной конференции «Философско-педагогические и религиозные основания

образования в России: история и современность»; Четвертые Покровские образовательные чтения (г. Рязань, 2006 г.).

Внедрение результатов проводимого исследования осуществлялось в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла и спецкурсов «Воспитательные традиции восточных славян» и «Подготовка будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности». Результаты исследовательской работы внедрены в учебный процесс на филологическом факультете, отделении иностранных языков, историческом и географическом факультетах ГОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет», в работе «Школы вожатого», «Инструктивного лагеря», в организации и проведении педагогических практик 3,4,5 курсов, в учебно-воспитательный процессе МОУ СОШ №8 и МОУ СОШ №33, филиале Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, музея изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре, педагогического колледжа г. Комсомольска-на-Амуре.

Результаты исследования нашли отражение в восьми публикациях автора по проблеме исследования.

Организация исследования:

Исследование проходило в три этапа.

На первом (теоретическом) этапе (1998-2001гг.) проводился анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования. Анализировались философские, этнографические и этнопедагогические работы, определялись методологические основания исследования. Осуществлялось изучение литературы по теме исследования, происходило практическое изучение воспитательной практики, способов включения отечественного этнокультурного опыта в содержание преподаваемых предметов педагогического цикла. Определялся научный аппарат исследования, что дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, наметить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором (поисково-аналитическом) этапе (2001-2003гг.) в процессе экспериментальной работы проводилось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, разрабатывались критерии оценки состояния и динамики формирования этнокультурной компетентности, определялось содержание этнокультурного наследия, влияющего на воспитание духовности, экспериментально апробировались педагогические условия подготовки

и

будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности, разрабатывались программы педагогических практик, проводился констатирующий эксперимент, продолжалась проверка педагогических условий, обеспечивающих подготовку будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности, проходило апробирование отдельных элементов системы подготовки будущих учителей к изучению, сохранению и трансляции этнокультурного опыта воспитания духовности.

На третьем (завершающем) этапе (2003-2006 гг.) осуществлялась систематизация результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов. Был проведен целостный преобразующий эксперимент, в основу которого легла совокупность педагогических условий подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности; шло обобщение и теоретическое осмысление полученных данных, проводилось оформление диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 241 источник, и 22 приложений. Работа содержит 8 таблиц, 2 рисунка. Объем диссертации составляет 167 страниц, общий объем с приложениями составляет 250 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается проблема, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования, характеризуется методологическая основа работы, констатируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются пути апробации и внедрения результатов исследования, описываются этапы его организации и проведения.

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме педагогические условия подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе ВУЗа» дан общий анализ философских и психолого-педагогических подходов к проблеме, позволивший выявить методологическую основу исследования и рассмотреть содержание понятий: «духовность», «традиции», «ментальность», «ценности», «национальное самосознание», «духовное самоопределение», «педагогические условия», «этнокультурная компетентность» сообразно

целям исследования, определить педагогические условия подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

Проанализировано состояние данной проблемы в философии, психологии и педагогике, раскрыты педагогические условия поэтапного формирования этнокультурной компетентности у будущих учителей, выявлена основа процесса подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников. Определено состояние проблемы педагогические условия подготовки будущего учителя к воспитанию духовности современных школьников на основе этнокультурной компетентности в теории и практике современного высшего образования.

В данной главе представлен анализ философских идей поиска духовности. Идеи уникальности человека, его особого места в творческом освоении культуры и духовности России даны в наследии Н.Бердяева; идеи гармонизации нравственно-духовного устроения человека выражены в философских поисках В.В. Розанова и современного исследователя

A.И. Владимирова, предпринявших попытку объяснения живучести установок утилитаризма и гедонизма в обществе; смыслы бытия, поиск идеала духовности в мире Гармонии и Любви представлены в работах

B. Соловьева и E.H. Трубецкого. Необходимость синтеза духовного и материального, актуальность идеи народности представлены в исследованиях И.В. Киреевского. Связь между общественным опытом духовности, национальным его прочтением и усвоением рассматривается в работах Н.Я. Данилевского. A.C. Арсеньев исследует проблему диалектического единства будущего и прошлого в противоборстве с глобальными кризисами, включая нравственный, демографический, экологический, национальный, геополитический, общесоциальный. Р.Л. Лившиц рассматривает сущность духовности и ее антипод бездуховность, модификации духовности и бездуховности, формирование духовности, как практической задачи, которую следует решать в обществе через систему образования.

Духовность как цель воспитания исследуют A.B. Мудрик, Б.С. Гершунский, B.C. Шубинский, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин, Л.А. Степашко; духовный рост как важнейшую задачу образования человека и фактор его саморазвития - Л.Н. Куликова, С.Д. Поляков; социально-психологические особенности духовного облика народа, национальный характер изучают М.И. Шилова, Н.И. Малиновская.

Проблемы соотношения традиции и общества рассматривают В.Д. Плахов, В.А. Тишков, С.А Токарев М. Коул М., Н.С. Злобин, Г. Даутова, Р.Г. Абдулатипов, А.К. Байбурин, A.A. Топорков,

Ю.В. Арутюнян, JI.M. Дробижева, Л.В. Поляков, С.Л. Рубинштейн,

A.A. Потебня и др.

Психологи исследуют социально-психологические механизмы присвоения духовного, этнокультурного опыта в процессе воспитания личности (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский).

Становление личности педагога-воспитателя в образовательном процессе вуза исследовали В.В. Анисимов, С.Н. Батракова, Ю.К. Бабанский, В.П. Бездухов, Е.П. Белозерцев, C.B. Бобрышев, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, С.Б. Елканов, В.Н. Загвязинский,

B.А. Канн-Калик, Е.И. Казакова, Н.Е. Седова, A.A. Шумейко,

A.И. Щербаков.

Идеи интеграции духовной культуры и профессионального мастерства нашли отражение в исследованиях Л.М. Архангельского, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, B.C. Библера, Е.В. Бондаревской, К.Н. Волкова, Г.Н. Волкова, Б.С. Гершунского, С.И. Гессена, П.Н. Игнатьева, И.Ф. Исаева, Л.Н. Куликовой, В.А. Сластенина,

B.Д. Шадрикова, А.И. Щербаков.

Проблема диалога культур как обмена духовными ценностями рассматривается в исследованиях М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана. Этнокультурный опыт в процессе воспитания на материале высшей школы (как диалога и полилога) рассматривают Е.В. Бондаревская, П.П. Пивненко, Г.В. Палаткина, С.Н. Батракова, В.Н. Руденко, Р.В. Гукаленко, Л.Н. Митина, A.A. Вербицкий, Л.И. Новикова, Т.Ф. Яркина.

Особенности этнического самосознания студентов педагогического вуза рассматривают Г.С. Степанова, Н.М. Трофимова; сущности позитивных отношений во многонациональных коллективах — Ю.В. Бромлей, З.Т. Гасанов; диалектику межнационального общения в общественном развитии и сознании - Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, А.Г. Здравомыслов; проблемы воспитания личности в процессе взаимодействия национальных культур получили развитие в исследованиях З.И. Васильевой, Л.С. Рубан, Г. Даутовой;

Проблема формирования компетентности современных специалистов в период профессиональной подготовки рассматривается в исследованиях Ю.Г. Татура, Г. Мату шанского, А. Фролова, В.Н. Введенского. Основные черты этнической культурной личности, сущность этнокультурной компетентности, особенности модернизации школы на современном этапе исследуют А.О. Кравцов, H.A. Матвеева, Т.В. Поштарева.

Своеобразие регионального компонента в образовании отражены в работах М.А. Абрамова, А.Ю. Белогуров, В.А. Бакаев, Р.И. Зинурова, Н.И. Малиновская С.Б. Серякова, С.Н. Федорова, O.A. Шабурова.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблеме подготовки специалистов в высшей школе, недостаточно изученной остается проблема подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

Нами разработана и описана модель подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности (рис. 1).

Этапы формирования этнокультурной компетентности

Критерии проверки состояния этнокультурной компетентности

III. Личностная адекватность

II. Процессуальность I. Сциентность

Рис. 1. Графическая модель подготовки будущего учителя на основе этнокультурной компетентности.

Цель системы современной профессиональной подготовки мы видим в воспитании и образовании будущих учителей как субъектов культурно-исторического процесса, отражающих в себе этнопедагогический опыт нации, ответственных за духовное здоровье подрастающего поколения и способных к трансляции этнокультурного опыта прошлого по эволюционной цепочке Архетип - Традиция - Современность. В совокупности это составляет слагаемые успеха в формировании профессиональной этнокультурной компетентности, которую мы трактуем как интегрированное качество,

соединяющее в диалектическое единство высокий уровень профессиональных и личностных качеств педагога, способного быть обладателем и транслятором этнокультурного опыта духовности народа.

Идеи компетентностной парадигмы, народной педагогики о духовных смыслах взаимодействия и общения поколений и народов, личностно-ориентированного образования.

Принципы нравственности, духовности, образованности, народности.

Этнокультурные технологии по организации народных праздников, ритуалов, народных игр, передаче традиций.

Готовность и способность к этнокультурной трансляции

знаний о духовных ценностях этнокультурного опыта. Умения творчески перерабатывать и применять в практике воспитания духовности этнокультурный опыт с учетом возрастных, индивидуальных и национальных особенностей школьников.

Критериями, определяющими результативность подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности, выступают в нашем исследовании сциентность, процессуальность и личностная адекватность.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности» излагаются

технологические основы экспериментальной части исследования; ход и результаты констатирующего, преобразующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы; обосновываются показатели и уровни сциентности, процессуальности и личностной адекватности будущих учителей. Описывается методическое обеспечение экспериментальной работы, в ходе которой проверялась эффективность выдвинутых условий.

Первое условие (1 этап) предполагало насыщение педагогических дисциплин этнокультурным содержанием в соответствии с заданными критериями (сциентность, процессуальность, личностная адекватность). В таблице 1 представлено количественное распределение студентов по уровням этнокультурной компетентности.

Таблица 1.

Количественное распределение студентов по уровням этнокультурной

компетентности, в %

Критерии Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

Начало Конец Начало Конец

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Сциентность Высокий 7 42,3 6 17,9

Средний п,з 45,1 9 35,8

Низкий 81,7 12,7 85 46,3

Начало Конец Начало Конец

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Процессуаль- Высокий 7 33,8 10,4 16,4

ность Средний 9,9 43,7 13,5 29,9

Низкий 83,1 22,5 76,1 53,7

Начало Конец Начало Конец

Личностная эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

адекватность Высокий п,з 39,4 16,4 20,9

Средний 14,1 47,9 17,9 43,3

Низкий 74,6 12,7 65,7 35,8

Данные табл. 1 свидетельствуют о том, в экспериментальной группе высокий и средний уровни этнокультурной компетентности повысились по всем показателям, но более всего - по показателю сциентности, что подтверждает первое положение гипотезы исследования (прирост статистически значим по критерию Фишера при р = 0,05 и 0,01).

Отработка умений использования этнокультурных технологий (второе условие) осуществлялось на педагогической практике. Студенты внедряли в образовательный и воспитательный процесс элементы этнокультурного опыта народа (игры, праздники, ритуалы, традиции, обычаи). В таблице 2 представлено количественное распределение студентов по уровням освоения основных умений этнокультурной компетентности, представляющих процессуальность.

Таблица 2.

Количественное распределение студентов по уровням освоения

основных умений этнокультурной компетентности, _представляющих процессуальность, в %

Умения Экспериментальная группа (уровни) Контрольная группа (уровни)

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

Умение определять и регулировать в технологии целевые установки и ориентации на духовность 16,9 43,7 39,4 35,8 43,3 20,9

Умения Экспериментальная группа (уровни) Контрольная группа (уровни)

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

Умение анализировать основные идеи, принципы и факторы развития, влияющие на духовность 12,7 46,5 40,8 32,8 44,8 22,4

Умение определять и выстраивать в педагогическом процессе позиции и роли участников 14,1 46,5 39,4 34,3 46,3 19,4

Умение оптимально насыщать технологию этнокультурным содержанием 5,6 50,7 43,7 31,3 47,8 20,9

Умение модернизировать технологии с учетом традиций национального воспитания и актуальности их востребованности 9,9 47,9 42,2 34,3 46,3 19,4

Из таблицы видно, что уровни развития рассматриваемых умений возросли почти вдвое (прирост статистически значим при р = 0,05). Была подтверждена справедливость второго положения гипотезы, согласно которому педагогическая практика обладает богатым арсеналом средств развития действенно-практического компонента этнокультурной компетентности, обогащения индивидуального опыта учащихся, воспитания духовности на основе этнокультурной компетентности.

Проверка третьего условия была направлена на выявление влияния поливариативных спецкурсов и спецсеминаров по этнокультурной тематике на их общую этнокультурную компетентность.

Разработан и внедрен тематический план поливариативных спецкурсов и спецсеминаров, состоящих из трех блоков. Предполагалось, что первый блок тем окажет влияние на духовное самоопределение будущих учителей, второй блок - формирование национального самосознания будущих учителей, а третий - на формирование педагогической самооценки этнокультурной компетентности и

потребности в трансляции этнокультурного опыта воспитания духовности у будущих учителей.

Динамика развития личностной адекватности как действенного компонента этнокультурной компетентности представлена на рисунках 2-4.

Экспериментальная группа. Контрольная группа.

100 80 60 40 20 0

начало экс-та конец экс-та начало экс-та конец экс-та □ Высокий В Средний □ Низкий

Рис. 2. Процентное распределение уровней проявления духовного самоопределения личности будущих учителей экспериментальной и контрольной групп.

Из рисунков видно, что по всем проявления м личностной адекватности в экспериментальной группе уровни значительно выше, чем в контрольной (различия статистически значимы по критерию Фишера при р = 0,05).

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило, что теоретически выделенные и эмпирически проверенные педагогические условия способствуют успешности подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

Экспериментальная группа. Контрольная группа.

начало экс-та конец экс-тпа начало экс-та конец экс-та

□ Высоий ■ Средний □ Низкий

Рис. 3. Процентное распределение уровней проявления национального самосознания личности будущих учителей экспериментальной и контрольной групп.

Экспериментальная группа. Контрольная группа.

100 80 60 40 20 0

Рис. 4. Процентное распределение уровней проявления педагогической самооценки личности будущих учителей экспериментальной и контрольной групп.

В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, излагаются выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальной работы, сопоставляются положения гипотезы и результаты исследования.

1. Разработанная нами теоретическая модель подготовки будущего учителя на основе этнокультурной компетентности позволила определить ведущие педагогические условия данной подготовки. Этнокультурная компетентность трактуется нами как интегративное качество, соединяющее в себе высокий уровень профессиональных и личностных качеств педагога, способного быть обладателем и транслятором этнокультурного опыта народа в эволюционной цепочке Архетип -Традиция - Современный процесс.

2. Определены следующие ведущие педагогические условия подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности:

насыщение педагогических дисциплин этнокультурным содержанием в соответствии с заданными критериями (сциентность, процессуальность, личностная адекватность);

- отработка умений использования этнокультурных технологий (умение анализировать основные идеи, принципы и факторы развития, влияющие на духовность, определять и выстраивать в педагогическом процессе позиции и роли участников, учитывать традиции национального воспитания и актуальность их востребованности и др.);

- внедрение поливариативных спецкурсов и спецсеминаров по этнокультурной тематике.

/

г 1

1

I £

Н ■ ни ■■ "»р-н яи гШ

начало экс-та конец экс-та начало экс-та конец экс-та

□ Высокий ■ Средний □ Низкий

3. Определены и апробированы этапы формирования этнокультурной компетентности от принятия цели обогащения своего этнокультурного опыта - к присвоению идей компетентностной парадигмы и народной педагогики, принципов образованности, нравственности, духовности, народности, овладению этнокультурными технологиями воспитания духовности и готовностью к этнокультурной трансляции.

4. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую нами гипотезу. Разработанная теоретическая модель, выделенные педагогические условия эффективны в контексте подготовки и готовности будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности.

По всем выделенным критериям (сциентность, процессуальность и личностная адекватность) будущие учителя показали более высокие уровни этнокультурной компетентности. Различия между двумя группами (экспериментальной и контрольной) статистически достоверны.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы, материалы к спецкурсу, диагностические методики, методические разработки.

Таким образом, задачи исследования решены, цель исследования достигнута.

Критерии, свидетельствующие о результативности педагогических условий подготовки будущих учителей к воспитанию духовности на основе этнокультурной компетентности, нами обоснованы.

На основе теоретического исследования и осуществленной соответствующей опытно-экспериментальной работы мы подтвердили состоятельность нашей гипотезы относительно эффективности выделенных нами педагогических условий подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности. Доказана обоснованность теоретических положений исследования.

Исследование обозначило только некоторые аспекты педагогических условий подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности и не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Данное исследование в силу специфики своих задач и многомерности проблемы этнокультурной компетентности не решает всех вопросов, связанных с поиском научно-обоснованных условий, путей и средств совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Требует обновления содержание обучения по предметам педагогического цикла,

необходим целенаправленный отбор учебных ресурсов, стимулирующих этнокультурную компетентность будущих учителей.

Результаты и выводы исследования позволяют внести коррективы в характер и содержание подготовки будущих учителей к воспитанию духовности школьников и осознанию особой миссии учительства в изучении, сохранении и трансляции этнокультурного опыта воспитания духовности.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

автора:

1. Непомнящая, Г.Н. Проблема реализации традиций в семейном воспитании /Г.Н. Непомнящая//Матер. 38-ой научн.-практич. конф. студентов и аспирантов КГПИ (17-20 апреля 1998 г.).- Комсомольск-на-Амуре: Изд-во гос. пед.ин-та, 1999. - С. 102-104.

2. Непомнящая, Г.Н. Вопросы национального своеобразия педагогической культуры /Г.Н. Непомнящая //Личность в меняющемся обществе: Тезисы докладов и сообщений Всерос. науч. конф. (23-24 октября 1998 г.). - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во гос. пед. ин-та, 1998- Ч.2.- С. 56-58.

3. Непомнящая, Г.Н. Проблема использования воспитательных традиций славян /Г.Н. Непомнящая //Управление в образовании: теория и практика. — Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1999.- С.39-41.

4. Непомнящая, Г.Н. Воспитательные традиции восточных славян /Г.Н. Непомнящая // Саморазвитие личности в воспитательной системе образовательного учреждения. Сб. науч. ст. по материалам научной конференции. В 2 ч. Ч. 2. — Комсомольск-на-Амуре, 1999. — С. 9-14.

5. Непомнящая, Г.Н. Проблема подготовки учителя к использованию воспитательных возможностей, традиций восточных славян /Г.Н. Непомнящая // Развитие личности в образовательных системах Дальневосточного Федерального округа: материалы межрегиональной психолого-педагогических чтений. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во гос. пед. ун-та, 2002. - С.47-51.

6. Непомнящая, Г.Н. Педагогическая практика студентов как условие подготовки будущих учителей к использованию воспитательных технологий, традиций восточный славян в воспитательной работе со школьниками /Г.Н. Непомнящая // Технология внедрения гуманистических традиций в системе образования Дальнего Востока: материалы региональной научно-практической конференции

(г.Комсомольск-на-Амуре, 5-6 марта 2003 г.). - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета, 2004. - С. 65-81.

7. Непомнящая, Г.Н. Формирование этнокультурной компетентности у будущих учителей / Г.Н. Непомнящая // Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в XXI веке: опыт, прогноз: материалы III Международной научно-практической конференции, Комсомольск-на-Амуре, 15-16 сентября 2005. В 3 т. - Т.З. — Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсом.-н/А гос. пед. ун-та, 2005-С.228-232.

8. Седова, Н.Е. Философские, этнографические, социально-психологические аспекты проблемы подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности / Н.Е.Седова, Г.Н. Непомнящая // Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность: Четвертые Покровские образовательные чтения. — Рязань: Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина, 2006. — С.75-85 (в соавторстве, авторские 8 е.).

Непомнящая Галина Николаевна

Педагогические условия подготовки будущего учителя к воспитанию духовности школьников на основе этнокультурной компетентности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сдано в печать 19.10.2006 Печать офсетная Бум.тип № 2 Усл. п.л. Уч.-изд.л. ¿,2.

Подписано к печати 18.10.2006 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство Комсомольского-на-Амуре государственного

педагогического университета: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17/2

Отпечатано в типографии издательства: Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17/2