Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологического сознания будущего учителя начальных классов на основе этнокультурных традиций

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лиджиева, Майя Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Элиста
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологического сознания будущего учителя начальных классов на основе этнокультурных традиций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лиджиева, Майя Алексеевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Формирование экологического сознания личности как педагогическая проблема

1.1. Современное состояние проблемы экологического образования в педагогической науке и практике.

1.2. Воспитательный и образовательный потенциал этнокультурных традиций в аспекте формирования экологического сознания будущего учителя начальных классов.

Глава И. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологического сознания будущего учителя начальных классов на основе этнокультурных традиций калмыцкого народа

2.1. Констатирующий этап экспериментальной работы.

2.2. Содержание программы формирования экологического сознания у будущего учителя начальных классов.

2.3. Педагогические условия формирования экологического сознания будущего учителя начальных классов на основе этнокультурных традиций калмыцкого народа.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологического сознания будущего учителя начальных классов на основе этнокультурных традиций"

Актуальность исследования. В условиях развития индустриальной цивилизации всё большую озабоченность вызывает нарастающий экологический кризис, с целью предотвращения которого разрабатываются всевозможные природоохранные меры, безотходные и замкнутые технологии переработки ресурсов. Но эти меры могут лишь замедлить и смягчить его наступление, но не в состоянии предотвратить. Всё большее число исследователей приходят к выводу, что экологический кризис - это во многом мировоззренческий, философско-идеологический кризис, результат плохой адаптации человека к новой реальности. С этой точки зрения, решение экологических проблем невозможно без изменения господствующего в настоящее время экологического сознания и поведения. Именно сложившийся тип экологического сознания определяет поведение людей по отношению к окружающей их природе.

Следует заметить, что вопросы модернизации экологического образования и воспитания нашли отражение в исследованиях Г.С. Батищева, Ю.К. Бабанского, Н.Ф. Виноградовой, Т.В. Кучер, Б.Т. Лихачева. Появились исследования, раскрывающие воспитательные аспекты природоохранной деятельности в свете современных экологических проблем, характеризующих взаимоотношения общества и природы (JIM. Галеева, И.Д. Лаптев, H.H. Моисеев и др.), а также работы по теории и практике экологического образования (Н.В. Борисова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.Л. Панченко, Л.П. Салеева, Е.Г. Шаронова и др.).

Научное осмысление проблемы формирования у подрастающего поколения экологического, нравственного сознания, ответственного отношения к среде обитания представлено в исследованиях A.A. Бороды, Ю.И. Валишина, B.C. Нагаева, A.A. Соловьёва и др. Выявлению роли природы в формировании личности посвящены работы A.A. Алексеева, Г.А. Дружининой, А.Г. Родовой и др., проблемам воспитания личностной позиции студентов в их отношении к окружающей среде - А.Ю. Борисенко, Д.Ф. Баштаник и др.

Усилилось внимание и к проблеме использования средств народной педагогики в экологическом воспитании будущих учителей (Б.Ш. Алиева, Н.Ш. Блягоз, Ш.И. Джанзакова, К.И. Настинова, Д.Л. Теплов, С.И. Фомина и др.).

Особо значимыми представляются работы по этнопедагогике, истории, этнопсихологии, культуре и религии калмыцкого народа, фольклорные источники, в которых содержится богатый материал по национальным традициям экологического воспитания (С.Н. Бондарева, Г.О. Авляев, Э.П. Бакаева, М.М. Батмаев, С.Г. Батырева, Н.П. Биткеев, А.Ш. Кичиков, А.Б. Мендяева, К.А. Наднеева, У.Э. Эрдниев, Е.Э. Хабунова и др.).

Некоторое отражение исследуемая проблематика нашла в ряде работ, посвященных истории образовательной системы Калмыкии, анализу её современного состояния и перспектив развития национально-региональной системы образования (В.Ф. Ефремова, Г.М. Борликов, В.Н. Килганов, А.Б. Пань-кин, Н.Ц. Ташнинов и др.).

Кроме того, вполне закономерный интерес к этнопедагогическим исследованиям (Г.Н. Волков, В.А. Николаев, Т.Н. Петрова, Э.И. Сокольникова, З.Б. Цаллагова), в том числе и экологической направленности, отвечает тенденциям современных демократических преобразований в обществе и связан с осознанием преемственности национальной и общечеловеческой духовной культуры.

В традиционных культурах различных народов не существовало понятия «экология» в современном смысле этого слова, но, тем не менее, в культуре каждого этноса безусловно есть определённый вид человеческой деятельности, который так или иначе связан с взаимодействием человека с природой. Бытующие в народе экологические ценности сформировали строгие экологические нормы, воплощенные в педагогические идеи, традиции, обычаи, поэтому вполне правомерно вести речь о проблемах формирования экологической культуры и экологического сознания этносов.

Формирование экологического сознания предполагает ответственное отношение людей к окружающей среде, соблюдение ими правовых и морально-этических принципов природопользования, активную экологическою деятельность в своем регионе. Уникальное географическое положение Республики Калмыкия: расположенность в пределах Каспийской низменности, геологические, рельефные и природно-климатические особенности; разнообразие почв, многообразие животного мира и растительности, природных ресурсов; богатейшая история, быт и культура; наличие особо охраняемых экологических, археологических и исторических памятников, - служит объективной прочной основой для реализации в образовательном процессе основных установок непрерывного экологического образования, становления национального самосознания подрастающего поколения.

В этой связи в Республике Калмыкия принята краевая программа непрерывного экологического образования, позволяющая увидеть перспективы развития единой эколого-педагогической системы в регионе с учетом особенностей Республики Калмыкия: природных, этических, этнографических, социально - экологических, культурных, демографических.

Однако данная программа рассчитана на развитие экологической культуры учащихся и педагогов в системе школьного образования.

Анализ образовательных программ, программ воспитательной работы в Калмыцком государственном университете показал, что цели, задачи, пути и способы формирования экологического сознания у будущих учителей на основе этнокультурных традиций народа Республики Калмыкия недостаточно разработаны, а проблема этнокультурного подхода к экологическому образованию будущих учителей ещё не стала предметом исследования.

Таким образом, налицо ряд противоречий:

• между потребностью общества в экологически образованных гражданах, способных к эффективной природоохранной деятельности, и недостаточной эффективностью экологического воспитания на всех ступенях системы образования;

• между уровнем развития достижений педагогической науки в области экологического воспитания и уровнем готовности преподавателей педагогических вузов к оптимальному использованию этих достижений в процессе профессиональной подготовки будущего учителя;

• между огромным воспитательным и образовательным потенциалом этнокультурных традиций калмыцкого народа и недостаточной разработанностью педагогических условий его использования в формировании экологического сознания будущего учителя.

Выявленные противоречия позволяют констатировать актуальность педагогического исследования научной проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования экологического сознания будущего учителя начальных классов на материале этнокультурных традиций Республики Калмыкия?

Решение указанной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования - процесс формирования экологического сознания будущих учителей начальных классов на основе этнокультурных традиций калмыцкого народа.

Гипотеза исследования: формирование экологического сознания будущего учителя начальных классов на основе этнокультурных традиций Республики Калмыкия будет проходить более эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:

• использование воспитательного и образовательного потенциала этнокультурных традиций, определяющих взаимодействие человека с природой, в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов;

• разработка и внедрение в учебный процесс экспериментальной программы «Основы экологии», базирующейся на этнокультурных традициях калмыцкого народа;

• реализация комплексного характера профессиональной подготовки будущего учителя, подразумевающей вовлечение в различные виды деятельности экологической направленности (научно-исследовательская, общественная, педагогическая и др.);

• осуществление диагностики уровня сформированности экологического сознания будущего учителя.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. На основе анализа современного состояния образования выявить сущность экологического сознания будущего педагога.

2. Выявить воспитательный и образовательный потенциал этнокультурных традиций калмыцкого народа в аспекте формирования экологического сознания будущего учителя.

3. Разработать и апробировать педагогические условия формирования экологического сознания будущего учителя начальных классов на основе этнокультурных традиций калмыцкого народа.

4. Определить показатели и уровни сформированности экологического сознания будущего учителя начальных классов.

Методологической основой исследования являются идеи диалектического единства общего, особенного и единичного; учение о сущности и движущих силах развития человека как личности, о ведущей роли деятельности и общения в формировании личности, современные положения этнопедагогики; системный подход к обучению и воспитанию (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабан-ский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.), деятельност-ный подход (П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, A.B. Петровский и др.), личностный подход (B.C. Ильин, В.В. Сериков и др.) этноэколо-гический подход (Г.М. Борликов), акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А. А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); концепция обновления и гуманизации учебно-воспитательного процесса (Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, E.H. Шиянов и др.), теория профессионального образования (В.А. Сластенин, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической, исторической, этнографической, психологической, экологической литературы, калмыцкого фольклора; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогическое наблюдение, анкетирование; опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился: педагогический факультет Калмыцкого государственного университета. Всего в исследовании приняли участие около 130 студентов.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (2001 - 2002 гг.). Осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической, экологической, методической литературы, изучался опыт реализации непрерывного экологического образования в различных учебных учреждениях.

Второй этап - экспериментальный (2002 - 2004 гг.). Разрабатывалась методика проведения эксперимента, были определены показатели и уровни сформированное™ экологического сознания у будущих учителей начальных классов. Выявлены, обоснованы и в ходе экспериментальной работы проверены педагогические условия, влияющие на эффективность процесса формирования экологического сознания у будущих педагогов на основе этнокультурных традиций калмыцкого народа.

Третий этап - обобщающий (2004 - 2005 гг.). Проводился анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические положения и выводы, осуществлялись систематизация и обработка экспериментальных данных, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что этнокультурные традиции взаимодействия человека с природой рассматриваются с точки зрения возможности их использования в формировании экологического сознания будущих учителей начальных классов; определены показатели и уровни сформированности экологического сознания будущего учителя начальных классов; выявлены педагогические условия формирования экологического сознания будущих учителей на основе использования этнокультурных традиций.

Теоретическая значимость заключается в том, что в нем уточнено понятие «экологическое сознание» учителя начальных классов, которое характеризуется ориентацией на отсутствие противопоставления человека природе, восприятием природных объектов как партнеров по взаимодействию. Обоснован комплекс форм и методов по совершенствованию процесса формирования экологического сознания у будущего учителя на основе этнокультурных традиций. Выявлены возможности этнокультурного потенциала учебных дисциплин в формировании экологического сознания будущего учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов способствует повышению эффективности формирования экологического сознания будущих учителей начальных классов. Она связана с возможностью использования разработанного автором учебного пособия «Основы экологии» и комплекса диагностических методик в учебно-воспитательном процессе педагогических колледжей и вузов, а также в системе послевузовского образования. Материалы исследования могут служить основой для внесения корректив в вариативные программы школьного национально-регионального образования.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием использованных методов, разносторонним и тщательным анализом данных, полученных в ходе эксперимента; практическим опытом работы диссертанта в качестве преподавателя экологии.

Апробация основных положений диссертации проводилась в ходе выступлений автора на межрегиональной научной конференции «Молодежь в науке: проблемы и перспективы развития» (Элиста, 2004 г.), научнопрактической конференции «Образование Республики Калмыкия: опыт и перспективы развития» (Элиста, 2004 г.), международной научной конференции «Буддийское духовенство и культура калмыцкого народа» (Элиста, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Этноэстетика ремесел и рукоделия в современных образовательных учреждениях» (Чебоксары, 2005 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнокультурное, наследие, выраженное в обычаях и традициях материальной и духовной жизни (фольклор, обряды, установки поведенческих ограничений по отношению к природе и животному миру, предметы материальной культуры и т.д.), имеет определенный педагогический потенциал, заключающийся в формировании интереса к экологической деятельности, положительной мотивации к овладению экологическими знаниями, системы представлений о взаимодействии человека с природой, и может служить прочной основой для формирования экологического сознания будущего учителя.

2. Педагогическими условиями эффективного формирования экологического сознания будущего учителя начальных классов на материале этнокультурных традиций являются:

- использование воспитательного и образовательного потенциала этнокультурных традиций, определяющих взаимодействие человека с природой, в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов;

- разработка и внедрение в учебный процесс программы «Основы экологии», базирующейся на этнокультурных традициях;

- реализация комплексного характера профессиональной подготовки будущего учителя, подразумевающей вовлечение в различные виды деятельности экологической направленности (научно-исследовательская, общественная, педагогическая и др.);

- осуществление диагностики уровня сформированное™ экологического сознания будущего учителя.

3. В качестве показателей сформированное™ экологического сознания будущего учителя начальных классов выступают: положительная мотивация к овладению экологическими знаниями и осознание их связи с этнокультурными традициями; глубина понимания значимости экологического воспитания для формирования личности ребенка; готовность к экологической деятельности и желание овладеть ею на творческом уровне.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы с помощью специально разработанного инструментария (показатели и уровни) было выявлено отношение будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию, экологической деятельности, этнокультурным традициям родного народа, а также наличие у них экологических умений и навыков. Результаты обследования свидетельствуют, что экологическое сознание студентов находится на низком уровне развития. Одной из основных причин этого является отсутствие достаточного базового экологического образования и воспитания, и возможности приобретения практических навыков продуктивной экологической деятельности, слабое использование богатейшего образовательного и воспитательного потенциала этнокультурных традиций калмыцкого народа. Анализ полученных данных позволил определить основные педагогические условия, способствующие оптимизации процесса формирования экологического сознания будущего учителя начальных классов.

На формирующем этапе эксперимента было организовано обучение студентов по специальной программе, основанной на использовании этнокультурных традиций калмыцкого народа. Занятия включали в себя лекции, практические задания, выполнение научных работ (рефераты, курсовые), а также экологическую практику во внеучебное время (экологическая тропа, работа в лагерях «Герянс» и «Эколог» и др.). Контрольный срез, проведенный по окончании эксперимента, выявил более высокий уровень развития экологического сознания у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной, что свидетельствует об эффективности апробированных педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы формирования и развития экологического сознания будущих учителей начальных классов на основе этнокультурных традиций включало несколько аспектов: изучение современного состояния экологического образования и воспитания; анализ понятийно-категориального аппарата проблемы исследования, сущностной характеристики экологической сознания; определение роли этнокультурных традиций в формировании экологического сознания будущего учителя, выявление образовательного и воспитательного потенциала этнокультурных традиций в подготовке будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Под экологическим сознанием понимаются аспекты психики, связанные со знаниями и представлениями ее определенных ценностях, соответствующими поведенческими и эмоциональными установками по отношению к окружающей среде. Характеризуя экологическое сознание по трем основным параметрам: психологическая «противоспоставленность - включенность», «объектно-субъектное» восприятие природы, выделяются две разнонаправленные тенденции развития общественного экологического сознания - антропоцентрическая и экоцентрическая. Целью современного экологического образования и воспитания является формирование личности с экоцентриче-ским типом экологического сознания - экологичной личности. При этом содержание процесса образования и воспитания отражается во всех подструктурах экологического сознания - экологических представлениях, субъективном отношении к природе, стратегии и технологии взаимодействия с окружающим миром, то есть включает в себя познавательные, ценностные, нормативные и практически-деятельностные компоненты.

Под экологическим сознанием будущего учителя следует понимать экоцентрический тип экологического сознания, который характеризуется ориентацией на отсутствие противопоставления человека природе, восприятием природных объектов как партнеров по взаимодействию.

Процесс формирования экологического сознания осуществляется наиболее эффективно, если основывается на воспитательных идеях и традициях народной педагогики, охватывающей все уровни формирования экологического сознания - отдельную личность, семью, общество в целом. Всем необходимым для этого арсеналом педагогических и психологических способов и приемов обладает этнокультурное наследие калмыков. Их экологическая мудрость, оформленная в виде принципов, предписаний, правил поведения, выраженная в обычаях и традициях материальной и религиозной культуры, в народном творчестве является прочной основой для формирования экологического сознания.

Изучение научно-методической литературы, анализ собственного опыта работы и констатирующее обследование позволили выявить и теоретически обосновать педагогические условия, способствующие наиболее эффективному формированию экологического сознания на основе использования этнокультурных традиций в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов, а именно:

• использование воспитательного и образовательного потенциала этнокультурных традиций, определяющих взаимодействие человека с природой;

• разработка и внедрение в учебный процесс экспериментальной программы «Основы экологии», базирующейся на этнокультурных традициях калмыцкого народа;

• реализация комплексного характера профессиональной подготовки будущего учителя, подразумевающей вовлечение в различные виды деятельности экологической направленности (научно-исследовательская, общественная, педагогическая и др.);

• осуществление диагностики уровня сформированности экологического сознания будущего учителя.

Для диагностики экологического сознания у будущих учителей на констатирующем и экспериментальном этапах опытно-экспериментальной работы были разработаны показатели и уровни его сформированное™. Они включали:

- положительную мотивацию к овладению экологическими знаниями и осознание их связи с этнокультурными традициями;

- глубину понимания значимости экологического воспитания для формирования личности ребенка;

- готовность к экологической деятельности и желание овладеть ею на творческом уровне.

В результате апробации выявленных педагогических условий с опорой на народные экологические традиции установлена их эффективность в формировании экологического сознания будущих учителей начальных классов, основанного на применении богатого созидательного и природоохранного опыта предков и направленного на изучение и реальное улучшение экологии республики, пропаганду экологических и валеологических знаний.

Проведенное исследование не исчерпывает полностью проблемы реализации этнокультурного потенциала народных традиций в формировании экологического сознания личности. Оно показывает лишь один из путей ее решения, открывая новые перспективы для исследователей.