автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания
- Автор научной работы
- Драгович, Инна Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Драгович, Инна Леонидовна, 2006 год
Введение
Глава 1. Социально-культурное проектирование этнокультурного воспитания как организационно-педагогическая проблема
1.1 Теоретико-методологические подходы к реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания
1.2 Организационно-правовые основы реализации социально-культурных проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания
1.3 Специфика современных проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по разработке и реализации социально-культурных проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания
2.1 Социально-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания 2.2. Обоснование проектной технологии этнокультурного воспитания детей и подростков
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации проекта этнокультурного воспитания детей и подростков
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания"
Актуальность исследования объясняется тем, что в современных условиях в центре внимания отечественной и зарубежной педагогики оказывается проблема разработки инновационных технологий, ориентированных на этнокультурное воспитание различных возрастных категорий, и необходимостью создания соответствующих социально-культурных проектов и программ.
Потребность в разработке и реализации подобных проектных технологий обусловлена тем, что: проектирование является разновидностью проблемно-развивающего обучения; определяет современный, инновационный тип образовательных и социально-культурных программ; изменяет тип мышления участников проекта; реализует идеи личностно-ориентированной педагогики. Использование проектных технологий также позволяет снизить затраты и повысить эффективность управленческого воздействия в сфере культуры и образования.
О значимости этнокультурного воспитания свидетельствуют принятые на международном («Рекомендации о сохранении фольклора» (1989 г.) Программа «Шедевры устного нематериального культурного наследия народов мира» (2001 г.) и др.) и федеральном (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина развития образования в России, «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» и др.) уровнях нормативно-правовые акты и программные документы, в которых непосредственно указывается на необходимость разработки и введения программ по традиционной народной культуре в систему общего, дополнительного и профессионального образования; развития научных исследований; совершенствования методов работы, подготовки квалифицированных кадров в сфере этнокультурного воспитания.
Вопросы, связанные с теоретическим и научно-методическим анализом содержания, структур и технологий этнокультурного воспитания и образования, опытом организации непрерывного этнохудожественного образования в различных звеньях и сферах преемственной образовательной системы нашли отражение в материалах симпозиумов и конференций различного уровня: Москва (2003 г.), Улан-Удэ (2003 г.), Нижний Новгород (2001 г.), Шуя (2004 г.), Воронеж (2004 г.), Омск (2003 г.), Тамбов (2004 г.), Екатеринбург (2005 г.), Кемерово (2005 г.) и других.
Решение проблемы реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания получило разработку в ряде регионов страны в виде межведомственных проектов и авторских программ возрождения традиционной народной культуры в различных регионах России, предусматривающих использование педагогического потенциала региональной среды («Возрождение» (авторы В.В. Сундуков, А.В. Иванов, М.В. Сапрыгина), «Путешествие к истокам» (авторы Е.Б. Евладова, Т.Н. Петракова и т.д.). В данных программах определены общетеоретические подходы к построению содержания этнокультурного образования и воспитания, они выполняют ориентационно-организаторскую функцию, являясь ориентиром для педагогических инноваций.
В то же время, необходимо учитывать противоречия, которые наблюдаются в практике реализации социально-культурных проектов и программ этнокультурного воспитания, возникающие между:
- пониманием значимости проектного мышления для организаторов учебно-воспитательного процесса этнокультурного воспитания в учреждениях культуры и образования и недостаточной технологической и мотивационной готовностью руководителей и специалистов к деятельности подобной направленности;
- потребностью общества в развитии социально-культурных технологий воспитания подрастающего поколения на основе традиций отечественной культуры и отсутствием на федеральном и региональном уровне теоретико-методических обоснований проектной модернизации системы этнокультурного воспитания;
- широкой реализацией в практике педагогической и социально-культурной деятельности проектных технологических инноваций и недостаточной профильной подготовкой специалистов социально-культурной сферы в данной области.
Совокупность указанных противоречий актуализирует поиск путей выхода из кризисной ситуации, построение систем этнокультурного воспитания, выявление организационно-педагогических условий ее развития.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема данного исследования многоплановая и находится на стыке таких научных дисциплин, как культурология, философия, социология, педагогика, этнопедагогика, социальная психология.
Теоретические основы социального проектирования были проанализированы в работах Н.А. Аитова, Г.А. Антонюка, И.В. Котлярова, Ю.А. Крючкова, Н.И. Лапина, И.И. Ляхова, А.И. Пригожина, Н.Г. Харитонова, О.Н. Яницкого и др.
Вопросы методики и методологии программирования регионального культурного развития отражены в трудах Л.Е. Вострякова, А.И. Голышева, И.И. Горловой, В.В. Реммлера, Н.А. Томилова и др.
Научно-методические основы социокультурного проектирования представлены в работах О.И. Генисаретского, Т.М. Дридзе, И.В. Жежко, В.А. Лу-кова, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, Э.А. Орловой, В.М. Розина, Б.Н. Скворцова, Г.П. Щедровицкого и др.
Обоснованием социально-культурных технологий (в том числе проектных), их структуры и классификации занимались Г.М. Бирженюк, С.Б. Брижа-това, Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, А.П. Марков, А.Б. Панькин, Н.Н. Ярошенко др.
В изучение психолого-педагогических и социально-психологических основ социально-культурной деятельности значительный вклад внесли Н.К. Бакланова, А.С. Ковальчук, B.C. Садовская, А.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, В.И. Черниченко и др.
Подходы к исследованию образования как социального института усвоения и воспроизводства нового социального опыта рассматривались E.JI. Кудриной, Н.П. Лапшиным и др.
Вопросы теории и методики культурно-досуговой деятельности являлись предметом изучения А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, Н.Ф. Масютина, В .Б. Новаторова, В.М. Чижикова и др.
Педагогические инновационные процессы в этнопедагогике были предметом изучения A.JI. Буковой, А.Ш. Гашимова, З.П. Тюменцевой, Я.И. Хан-бикова, А.Ф. Хинтибидзе и др.
Концептуальные основы этнохудожественного образования содержат работы М.И. Долженковой, М.Е. Ержанова, С.А. Ермоловой, Л.В. Ершовой, М.С. Жирова, А.А. Жолтаевой, Т.С. Комаровой, С.С. Комиссаренко, А.В. Не-стеренко, Ю.Л. Рудь, Т.К. Рулиной, С.В. Рыковой, Т.К. Солодухиной, С.К. Ткалич, А.П. Усовой, Т.Я. Шпикаловой и др.
Вместе с тем, следует признать недостаточное количество системных исследований, отражающих технологические механизмы разработки и реализации социально-педагогических проектов в сфере этнокультурного воспитания, что актуализирует представленный ракурс исследования.
В соответствии с этим, в качестве объекта исследования избраны проектные технологии социально-культурной деятельности.
Предметом исследования - организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания.
Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, согласно которой эффективность этнокультурного воспитания детей и подростков определяется выполнением следующих условий:
- овладение методологией социально-культурного проектирования, как основой определения механизмов разработки и реализации проектно-педагогических технологий этнокультурного воспитания;
- глубокая проработка и изучение ключевых положений стратегической государственной культурной политики в области культуры и образования;
- осуществление комплексного научно-методического анализа международных, федеральных и региональных нормативно-правовых документов, направленного на выявление социально-экономических, материально-технических и кадровых условий проектной деятельности в сфере этнокультурного воспитания;
- определение организационно-педагогических средств разработки и реализации проектов этнокультурного воспитания как основы разработки проектных технологий комплексного развития детей и подростков в процессе освоения элементов традиционной народной культуры;
- ориентирование проектно-педагогических технологий, в том числе педагогического моделирования, на целевую, содержательную и процессуальную основу формирования главных компонентов личности (морально-нравственного, познавательного, творческого, коммуникативного, эстетического) в этнокультурном воспитании.
В соответствии с выдвинутой гипотезой, целью исследования является определение организационно-педагогических условий реализации технологий социально-культурного проектирования в сфере этнокультурного воспитания.
Задачами исследования являются:
1. Уточнить сущность и специфику реализации технологий социально-культурного проектирования в сфере этнокультурного воспитания.
2. Обосновать технологические механизмы разработки и реализации социально-культурных проектов и программ этнокультурного воспитания.
3. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта проектирования и программирования в сфере этнокультурного воспитания обосновать и классифицировать нормативно-правовые подходы к разработке и реализации проектов этнокультурной направленности.
4. Выявить организационно-педагогические условия осуществления социально-культурных проектов и программ этнокультурного воспитания.
5. Разработать и экспериментально апробировать проект этнокультурного воспитания детей и подростков.
Методологическую основу исследования составили:
- теоретико-методологические и практические аспекты социального прогнозирования (И.В. Бестужев-Лада), проектирования (Ж.Т. Тощенко);
- фундаментальные работы в методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выгодский), теории воспитания (В.А. Сласте-нин);
- концептуальные основы методики и методологии социально-культурной деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников);
- педагогические подходы, основанные на использовании традиций народной художественной культуры (К. Д. Ушинский). концептуальные положения этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (Т.Н. Волков);
- методологические основы перспективного моделирования этнохудо-жественного образования (Т.И. Бакланова).
Методика исследования включала комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели. Были использованы:
- теоретические методы: теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания детей и подростков;
- эмпирические методы: изучение нормативно-правовых документов в области культуры и образования; исследование и обобщение опыта проектной деятельности по проблеме исследования; констатирующий эксперимент, включающий: опрос педагогов и родителей, проведенный с целью определения организационно-педагогических условий разработки и реализации проектов этнокультурного воспитания; экспертный опрос представителей администрации учреждений образования и культуры, направленный на уточнение средств реализации проекта этнокультурного воспитания детей и подростков в современной образовательной и социально-культурной практике; проектирование применялось для обоснования перспектив развития этнокультурного воспитания детей и подростков; моделирование использовалось для выстраивания процесса комплексного развития личности ребенка средствами традиционной народной культуры; социально-педагогический эксперимент, включающий диагностический, формирующий и контрольный этапы; педагогическая диагностика уровней развития компонентов комплексного развития личности ребенка; математические методы обработки полученных в процессе исследования материалов.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, организацией экспериментальной работы, мнением экспертов и специалистов, достаточностью материалов для полноценного количественного и качественного анализа собранных материалов. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и контрольных групп позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.
Базами исследования выступили средние общеобразовательные школы № 950, № 970 г. Москвы, центр детского творчества «Царицыно» г. Москвы, Комитет по делам детей и молодежи мэрии г. Тамбова, Управление образованием Тамбовской области, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Белгородский государственный институт культуры, Волгоградский государственный педагогический университет (специалисты и преподаватели в области социально-культурной деятельности).
Организация исследования и внедрение результатов осуществлялись по ряду направлений и проводились в три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; выявлялось состояние проблемы социально-культурного проектирования в научной литературе, педагогической и социальнокультурной практике; определялся понятийно-категориальный аппарат социально-культурного проектирования в сфере этнокультурного воспитания; осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования. Разработана программа и инструментарий констатирующего и формирующего эксперимента; проведено социологическое исследование родителей и педагогов в г. Москве, г. Тамбове, г. Белгороде и г. Волгограде с целью определения организационно-педагогических условий разработки и реализации проектов этнокультурного воспитания, обобщены и интерпретированы его результаты. Разрабатывался проект этнокультурного воспитания детей и подростков.
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на апробацию социально-культурного проекта, предусматривающего комплексное изучение элементов традиционной народной культуры в учреждениях социально-культурной сферы.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась математическая обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы; апробация научных результатов в форме участия в научно-практических конференциях, обобщение материалов исследования, формулировка выводов, разработка методических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - определены сущность и специфика реализации технологий социально-культурного проектирования; конкретизированы технологические механизмы социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания, включающие принципы, технологический процесс, социально-культурные технологии с характерными для них функциями: социализирующая, творческая, коммуникативная, рекреативная, образовательная, просветительная, досуговая и др. и критериями технологичности: концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость;
- осуществлена классификация законодательных актов и социально-культурных программ, регулирующих деятельность в сфере этнокультурного воспитания, включающая ранжирование программ по признаку целевых установок и по признаку приоритетности направлений социально-культурного проектирования;
- обоснован комплекс организационно-педагогических условий разработки и реализации проектов и программ этнокультурной направленности, обеспечивающий целевую, содержательную и процессуальную основу этнокультурного воспитания, включающий: создание моделей и механизмов, предусматривающих использование комплекса наиболее эффективных форм и методов- разработки и реализации проектов и программ этнокультурной направленности; организацию системы взаимодействия социально-культурных институтов; включение детей и взрослых в систему этнокультурного воспитания; сохранение и развитие традиций этнокультурного семейного воспитания; внесение содержательных изменений в систему подготовки и переподготовки специалистов; развитие системы информационно-методического обеспечения учреждений культуры и образования;
- разработан и экспериментально апробирован проект этнокультурного воспитания детей и подростков, представляющий собой комплекс принципов, форм, методов, средств, критериев, компонентов, параметров проектного обеспечения этнокультурного воспитания.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:
- представленные в ней материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об основных концептуальных подходах и организационно-педагогических особенностях реализации технологий социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания;
- выявлены и систематизированы приоритетные направления, целевые установки технологий социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания и на этой основе разработана и предложена классификация нормативно-правовых документов в сфере культуры и образования на международном, федеральном и региональном уровне;
- разработанный социально-культурный проект этнокультурного воспитания выступает как один из вариантов становления целостной системы этнокультурного воспитания на региональном уровне и может служить основой для дальнейших теоретических разработок в сфере социально-культурного проектирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты внедрены в учебно-воспитательный процесс средних образовательных школ № 950, № 970 г. Москвы, в центре детского творчества «Царицыно» г. Москвы, в структурных подразделениях Комитета по делам детей и молодежи г. Тамбова, Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке и реализации проектов этнокультурного воспитания детей и подростков;
- в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры;
- в деятельности социально-культурных институтов различной направленности, занимающихся проблемой этнокультурного воспитания;
- в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного, среднего общего, среднего и высшего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений: а) выступления на научно-практических конференциях различного уровня; б) разработка и реализация авторского социально-культурного проекта этнокультурного воспитания детей и подростков и участие в его непосредственной реализации в образовательных учреждениях Москвы и Тамбова; в) использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма при преподавании следующих дисциплин: «Социально-культурное проектирование», «Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 научных публикациях автора общим объемом 11,5 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Положение о сущности и специфике социально-культурного проектирования в сфере этнокультурного воспитания, представляющего собой научно обоснованную, системно организуемую деятельность по разработке и реализации организационных, содержательных и технологических компонентов, обеспечивающих педагогический процесс, ориентированный на комплексное развития личности посредством усвоения и воспроизводства этнической культуры. Специфика социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания определяется: своеобразием профессиональных навыков субъектов проектирования в сфере этнокультурного воспитания; особенностью содержательной направленности проектной деятельности, состоящей в использовании нетрадиционных видов социально-культурной деятельности, решении задач эстетического, экологического, физкультурно-оздоровительного, духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания, сохранении культуры коренных малочисленных народов и т.д.; процедурными особенностями, которые предусматривают программно-методическое обеспечение, создание организационно-управленческих структур, реализацию проектных технологий, индивидуально-личностное развитие; выбором педагогических средств, форм, методов, способствующих активизации процесса формирования и развития психологических процессов и индивидуальных особенностей детей в процессе освоения элементов традиционной народной культуры.
2. Положение о технологических механизмах социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания, включающих: принципы, технологический процесс (проблематизация, целеполагание, инструментализа-ция), социально-культурные технологии с характерными для них функциями (социализирующая, творческая, коммуникативная, рекреативная, образовательная, просветительная, досуговая и др.) и критериями технологичности (концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость). При этом, последовательная реализация проектных процедур, способствует эффективности проектного цикла, предусматривающего:
- на программно-методическом уровне - обеспечение формирования технологической и мотивационной готовности, проектного мышления у руководителей и специалистов культуры и образования к организации учебно-воспитательного процесса этнокультурного воспитания в учреждениях культуры и образования; осуществление активного освоения международных и федеральных проектов и программ, содержание которых определяется как общими принципами государственной политики в сфере образования и культуры и, в частности, этнокультурного воспитания, так и объективными^ данными результатов проведенного анализа состояния, тенденций и перспектив развития этнокультурного воспитания;
- на организационном уровне - обобщение содержательных компонентов нормативно-правовых документов в социально-культурных проектных разработках, методиках, обеспечивающих реализацию заданных идеальных результатов, при этом, предпринимаемые усилия нацелены на создание механизмов и условий реализации проектов и программ этнокультурного воспитания, включающих: систему мероприятий, необходимых для получения ожидаемых результатов (практических, методических, научных и др.), и критериев их достижения, рассматриваются возможные долговременные последствия внедрения проектов в сфере образования и культуры, а также перспективы дальнейшей работы над поставленными проблемами;
- на технологическом уровне - внедрение в региональную систему этнокультурного воспитания целостного социально-культурного проекта, обладающего специфической целевой, содержательной и процессуальной характеристиками, включающего совокупность форм, методов, приемов и средств педагогического воздействия, соответствующие критерии, параметры и показатели эффективности, проявляющиеся в оптимизации региональной образовательной системы, а также положительной динамике духовно-личностного развития детей и подростков;
- на индивидуально-личностном уровне - комплексное развитие познавательных процессов личности (мышления, воображения, памяти, речи и др.), мотивационной готовности, актуализации способности к самовыражению, самореализации, активности, целеустремленности, самостоятельности на основе традиций отечественной культуры; а также проведение систематического мониторинга критериев, параметров, компонентов педагогической модели, реально отражающего изменения качественных параметров и характеристик комплексного развития личности в процессе освоения элементов традиционной народной культуры.
3. Положение о классификации социально-культурных проектов и программ, регулирующих деятельность в сфере этнокультурного воспитания, которая включает ранжирование программ:
- по признаку целевых установок: развитие и сохранение культуры и искусства; создание и поддержка многообразных культурно-исторических традиций, связанных с последовательным реформированием социально-культурной сферы; сохранение и развитие культуры и искусства в городе; сохранение и развитие культуры села; развитие национально-региональной системы образования; создание оптимальных условий этнокультурного воспитания молодого поколения в рамках системы дополнительного образования; решение проблем в сфере этнокультурного воспитания в рамках государственной молодежной политики, гражданско-патриотического и нравственно-эстетического воспитания;
- по признаку приоритетности направлений социально-культурного проектирования: развитие музейного дела; сохранение и развитие историко-культурного наследия исторических городов и населенных пунктов; сохранение и развитие народных художественных промыслов; развитие туризма.
4. Положение о комплексе организационно-педагогических условий разработки и реализации проектов этнокультурного воспитания, включающего: создание моделей и механизмов использования этнокультурного компонента в учебно-воспитательном процессе; организацию системы взаимодействия социально-культурных институтов для успешной разработки и реализации педагогических моделей воспитания детей на основе народных традиций; активизацию интереса в обществе к проблеме сохранения и развития традиций народной культуры посредством включения детей и взрослых в систему этнокультурного воспитания во взаимодействии «ребенок - семья - школа - дополнительное образование - вузы»; выбор комплекса наиболее эффективных форм и методов разработки и реализации проектов и программ этнокультурной направленности; сохранение и развитие традиций этнокультурного семейного воспитания; внесение содержательных изменений в систему подготовки, переподготовки и стажировки специалистов, способных осуществлять различные виды деятельности (образовательную, художественно-творческую, исследовательскую, научно-методическую, управленческую, экспертно-консультационную и т.д.) в сфере этнокультурного воспитания; развитие системы информационно-методического обеспечения учреждений культуры и образования.
5. Проект этнокультурного воспитания детей и подростков, ориентированный на формирование целостной системы этнокультурного воспитания на основе учета территориальных, социокультурных особенностей; разработку нормативов и создание механизмов ресурсного обеспечения системы этнокультурного воспитания; повышение профессиональной компетентности в области управления системой этнокультурного воспитания детей и подростков; укрепление взаимодействия социальных партнеров образовательных и культурно-досуговых учреждений; активное внедрение в педагогическую практику новейших достижений в сфере этнокультурного воспитания на региональном уровне; привлечение ресурсов этнокультурного воспитания в целях социально-культурной адаптации детей и подростков для профилактики и коррекции асоциального поведения; оказание помощи семье в этнокультурном воспитании детей и подростков, развитие этнокультурного и психолого-педагогического просвещения родителей.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений, содержит таблицы, графики, схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по 2 главе
Проведенный анализ результатов социально-педагогического эксперимента позволил сделать следующие выводы.
Обобщенные и систематизированные данные, полученные в ходе социологического опроса, позволили сформулировать организационно-педагогические условия разработки и реализации проектов этнокультурного воспитания включающие: создание моделей и механизмов использования этнокультурного компонента в учебно-воспитательном процессе; организацию системы взаимодействия социально-культурных институтов для успешной разработки и реализации педагогических моделей воспитания детей на основе народных традиций; активизацию интереса в обществе к проблеме сохранения и развития традиций народной культуры посредством включения детей и взрослых в систему этнокультурного воспитания во взаимодействии «ребенок - семья - школа - дополнительное образование - вузы»; выбор комплекса наиболее эффективных форм и методов разработки и реализации проектов и программ этнокультурной направленности; сохранение и развитие традиций этнокультурного семейного воспитания; внесение содержательных изменений в систему подготовки, переподготовки и стажировки специалистов, способных осуществлять различные виды деятельности (образовательную, художественно-творческую, исследовательскую, научно-методическую, управленческую, экспертно-консультационную и т.д.) в сфере этнокультурного воспитания; развитие системы информационно-методического обеспечения учреждений культуры и образования.
Разработанный и экспериментально апробированный социально-культурный проект этнокультурного воспитания детей и подростков, обладающий целевой, содержательной и процессуальной характеристиками, и представляющий собой целенаправленный процесс воздействия на детей через систему форм, методов, критериев, компонентов, параметров проектного обеспечения этнокультурного воспитания на основе использования современных социально-культурных проектных технологий. Социальнокультурный проект ориентирован на формирование целостной системы этнокультурного воспитания на основе учета территориальных, социокультурных особенностей; разработку нормативов и создание механизмов ресурсного обеспечения системы этнокультурного воспитания; повышение профессиональной компетентности в области управления системой этнокультурного воспитания детей и подростков; укрепление взаимодействия социальных партнеров образовательных и культурно-досуговых учреждений; активное внедрение в педагогическую практику новейших достижений в сфере этнокультурного воспитания на региональном уровне; привлечение ресурсов этнокультурного воспитания в целях социально-культурной адаптации детей и подростков для профилактики и коррекции асоциального поведения; оказание помощи семье в этнокультурном воспитании детей и подростков, развитие этнокультурного и психолого-педагогического просвещения родителей.
На основании разработанного проекта конкретизированы положения о комплексном развитии личности ребенка в процессе освоения элементов традиционной народной культуры, которые стали целевым ориентиром педагогической модели.
Представленные результаты формирующего эксперимента позволили обосновать технологические механизмы реализации проектов этнокультурного воспитания в системе среднего общего и дополнительного образования, посредством целенаправленного освоения элементов традиционной народной культуры.
Выявление начального уровня развития личностных особенностей, мотивации, познавательной сферы, творческих способностей детей и подростков, позволило определить общие тенденции познавательных интересов учащихся и создать собственную систему приобщения детей и подростков к традиционной народной культуре.
В ходе экспериментального исследования реализованы поставленные цели, задачи, технологии, отражающие содержание целостной педагогической системы этнокультурного воспитания детей и подростков.
Анализ показателей, полученных в ходе тестовых методик на начальном и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы свидетельствует о значительном повышении показателей высокого уровня в экспериментальных группах среднем на 43%. В контрольных группах значительных изменений не произошло, уровень знаний в них в среднем повысился на 3%. Сравнение начального и конечного результатов в экспериментальных группах демонстрирует процентное снижение показателей низкого и ниже среднего уровней развития практических умений (в среднем на 46%). Сравнение данных полученных с помощью тестовых методик на диагностическом и контрольном этапах эксперимента позволяют сделать вывод, что в экспериментальных группах уровень положительной мотивации к занятиям, построенных на материале фольклорных источников традиционной народной культуры, повысился на 73%. Как показали результаты теста, учащиеся с интересом относятся к предмету народного творчества, занятия по народной культуре в основном вызывают у учащихся чувство удовлетворения, радости, эмоционального подъема.
В контрольных группах также были отмечены изменения показателей уровня положительной мотивации к учебно-познавательной деятельности, однако, они не настолько значительны, как в экспериментальных группах (снижение показателей низкого и ниже среднего уровней в среднем на 7%).
Результаты социально-педагогического эксперимента показали эффективность предложенного социально-культурного проекта и подтвердили положения выдвинутой гипотезы о том, что использование проектно-педагогических технологий позволяет обеспечить целевую, содержательную и процессуальную основу процесса комплексного развития личности ребенка средствами традиционной народной культуры.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с завершением проводимого нами исследования, необходимо выделить наиболее существенные аспекты диссертации.
Проведенный теоретико-методологический анализ основных концептуальных подходов к социально-культурному проектированию (объектно-ориентированный, проблемно-ориентированный, субъектно-ориентированный (тезаурологический) показал существующую неоднозначность в трактовке его содержания и сущности. В соответствии с основными положениями, сформулированными в исследованиях социологов, педагогов и культурологов установлено, что социально-культурное проектирование этнокультурного воспитания, представляет собой научно обоснованную, системно организуемую деятельность по разработке и реализации организационных, содержательных и технологических компонентов, обеспечивающих педагогический процесс, ориентированный на комплексное развитие личности посредством усвоения и воспроизводства этнической культуры.
Проблема социально-культурного проектирования рассматривалась нами с учетом методологии социального проектирования, что позволило адекватно использовать разработанную терминологию в обосновании технологических механизмов разработки и реализации проектов в сфере этнокультурного воспитания включающих принципы, социально-культурные технологии с характерными для них функциями (социализирующая, творческая, коммуникативная, рекреативная образовательная, просветительная, досуго-вая и др.) и критериями технологичности (концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость), технологический процесс представляющий собой алгоритм деятельности, в результате которой достигается определенная цель и преобразуется объект воздействия. Эта деятельность не сводится к одноразовому акту воздействия, а представляет собой процесс, который характеризуется сменой содержания, форм, методов, которые циклично повторяются при решении каждой новой задачи. Следовательно, общую структуру и алгоритм проектной деятельности составляют проблематизация, целеполагание и инструментализация (т.е. содержательное оснащение проектного решения).
Проведенный анализ политики государства в сфере этнокультурного воспитания позволил сделать вывод о реализации в практической деятельности принципиально новых подходов к традиционной народной культуре в инстанциях, непосредственно формирующих и осуществляющих государственную культурную политику в соответствии с основными нормами международных конвенций и деклараций по вопросам культуры и культурной политики.
Обобщение и систематизация действующих нормативно-правовых документов позволило осуществить классификацию законодательных актов, на основании которой выделено четыре группы законов, регулирующих деятельность в сфере этнокультурного воспитания: законы, регламентирующие деятельность по поддержанию и развитию тенденции сохранения, восстановления и воссоздания историко-культурного наследия, как важнейшего фактора, активно влияющего на все аспекты развития общества, в том числе в сфере этнокультурного воспитания; законодательные документы в области информатизации культуры; законодательные акты в сфере художественного творчества и художественного образования; законодательные акты, направленные на создание условий сохранения и развития традиционной культуры и этнокультурного воспитания в РФ.
Выявлены предпосылки и закономерности развития региональной культурно-образовательной политики, определены методологические основы разработки и реализации комплексных программ развития сферы этнокультурного воспитания на региональном и локальном уровнях.
Сравнительный анализ программ различных территорий позволил выделить два крупных блока программ: 1) по признаку целевых установок: развитие и сохранение культуры и искусства; создание и поддержка многообразных культурно-исторических традиций связанных с последовательным реформированием социально-культурной сферы; сохранение и развитие культуры и искусства в городе; сохранение и развитие культуры села; развитие национально-региональной системы образования; создание оптимальных условий этнокультурного воспитания молодого поколения в рамках системы дополнительного образования; решение проблем в сфере этнокультурного воспитания в рамках государственной молодежной политики, гражданско-патриотического и нравственно-эстетического воспитания; 2) по признаку приоритетности направлений социально-культурного проектирования: развитие музейного дела; сохранение и развитие историко-культурного наследия исторических городов и населенных пунктов; сохранение и развитие народных художественных промыслов; развитие туризма.
Систематизация и обобщение основных направлений, целей и задач, ориентированных на реализацию системы мер в сфере этнокультурного воспитания на региональном и муниципальном уровнях позволили выявить специфику социально-культурного проектирования в сфере этнокультурного воспитания, которая определяется:
- своеобразием профессиональных навыков субъектов проектирования в сфере этнокультурного воспитания;
- особенностью содержательной направленности проектной деятельности, состоящей в использовании нетрадиционных видов социально-культурной деятельности, решении задач эстетического, экологического, физкультурно-оздоровительного, духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания, сохранении культуры коренных малочисленных народов и т.д.;
- процедурными особенностями, которые предусматривают программно-методическое обеспечение, создание организационно-управленческих структур, реализацию проектных технологий, индивидуально-личностное развитие;
- выбором педагогических средств, форм, методов, способствующих активизации процесса формирования и развития психологических процессов и индивидуальных особенностей детей в процессе освоения элементов традиционной народной культуры.
Проведенный анализ позволил сформулировать и обосновать ключевые положения реформирования организационно-управленческих отношений региональной системы управления в сфере этнокультурного воспитания, предусматривающих: а) четкое распределение полномочий и ответственности между федеральным, областным и муниципальным уровнями управления культурно-образовательными процессами, в том числе в сфере этнокультурного воспитания; б) построение отношений областного управления культуры и образования с муниципальными органами управления, отдельными субъектами культурной политики, на принципах социального партнерства; в) развитие и укрепление «горизонтальных» связей, расширение межрайонного, межобластного и международного культурного обмена; г) сохранение культурной инфраструктуры в селах и малых городах; д) расширение социологических и маркетинговых исследований.
Выявлены организационно-педагогические условия разработки и реализации проектов в сфере этнокультурного воспитания, включающие: создание моделей и механизмов использования этнокультурного компонента в учебно-воспитательном процессе; организацию системы взаимодействия социально-культурных институтов для успешной разработки и реализации педагогических моделей воспитания детей на основе народных традиций; активизацию интереса в обществе к проблеме сохранения и развития традиций народной культуры посредством включения детей и взрослых в систему этнокультурного воспитания во взаимодействии «ребенок - семья - школа -дополнительное образование - вузы»; выбор комплекса наиболее эффективных форм и методов разработки и реализации проектов и программ этнокультурной направленности; сохранение и развитие традиций этнокультурного семейного воспитания; внесение содержательных изменений в систему подготовки, переподготовки и стажировки специалистов, способных осуществлять различные виды деятельности (образовательную, художественно-творческую, исследовательскую, научно-методическую, управленческую, экспертно-консультационную и т.д.) в сфере этнокультурного воспитания; развитие системы информационно-методического обеспечения учреждений культуры и образования.
Разработан и экспериментально апробирован социально-культурный проект этнокультурного воспитания детей и подростков, обладающий целевой, содержательной и процессуальной характеристиками и представляющий собой целенаправленный процесс воздействия на детей через систему форм, методов, критериев, компонентов, параметров проектного обеспечения процесса этнокультурного воспитания на основе использования современных социально-культурных проектных технологий. Социально-культурный проект ориентирован на формирование целостной системы этнокультурного воспитания на основе учета территориальных, социокультурных особенностей; разработку нормативов и создание механизмов ресурсного обеспечения системы этнокультурного воспитания; повышение профессиональной компетентности в области управления системой этнокультурного воспитания детей и подростков; укрепление взаимодействия социальных партнеров образовательных и культурно-досуговых учреждений; активное внедрение в педагогическую практику новейших достижений в сфере этнокультурного воспитания на региональном уровне; привлечение ресурсов этнокультурного воспитания в целях социально-культурной адаптации детей и подростков для профилактики и коррекции асоциального поведения; оказание помощи семье в этнокультурном воспитании детей и подростков, развитие этнокультурного и психолого-педагогического просвещения родителей.
Представлены данные опытно-экспериментальной работы проведенной с целью обоснования технологических механизмов реализации проектов этнокультурного воспитания детей и подростков в системе среднего общего и дополнительного образования посредством целенаправленного освоения элементов традиционной народной культуры.
В ходе экспериментального исследования реализованы поставленные цели, задачи, технологии, отражающие содержание целостной педагогической системы этнокультурного воспитания детей и подростков.
Анализ показателей, полученных в ходе тестовых методик на начальном и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы свидетельствует о значительном повышении показателей высокого уровня в экспериментальных группах среднем на 43%. В контрольных группах значительных изменений не произошло, уровень знаний в них в среднем повысился на 3%. Сравнение начального и конечного результатов в экспериментальных группах демонстрирует процентное снижение показателей низкого и ниже среднего уровней развития практических умений (в среднем на 46%). Сравнение данных полученных с помощью тестовых методик на диагностическом и контрольном этапах эксперимента позволяют сделать вывод, что в экспериментальных группах уровень положительной мотивации к занятиям, построенных на материале фольклорных источников традиционной народной культуры, повысился на 73%». Как показали результаты теста, учащиеся с интересом относятся к предмету народного творчества, занятия по народной культуре в основном вызывают у учащихся чувство удовлетворения, радости, эмоционального подъема.
В контрольных группах также были отмечены изменения показателей уровня положительной мотивации к учебно-познавательной деятельности, однако, они не настолько значительны, как в экспериментальных группах (снижение показателей низкого и ниже среднего уровней в среднем на 7%).
Результаты социально-педагогического эксперимента показали эффективность предложенного социально-культурного проекта и подтвердили положения выдвинутой гипотезы о том, что использование проектно-педагогических технологий позволяет обеспечить целевую, содержательную и процессуальную основу процесса комплексного развития личности ребенка средствами традиционной народной культуры.
Выделенные в ходе диссертационного исследования цели, задачи, основные направления и социально-педагогические условия разработки и реализации проектов в сфере этнокультурного воспитания позволили сформулировать некоторые методические рекомендации.
1. Разработка социально-культурного проекта предполагает выполнение определенной совокупности работ: предпроектный анализ; определение главной (главных) цели (целей); планирование социального проекта; разработка социального проекта, результатом которой являются документы, решения, сметы и т.д.; принятие и утверждение социального проекта; его выполнение (реализация) и внесение по ходу необходимых корректив; подведение итогов выполнения проекта.
2. Практическая реализация проектов предусматривает выполнение мероприятий ориентированных на решение проблем этнокультурного воспитания, организационное, кадровое и финансовое обеспечение реализации поставленных задач. В частности, необходимо: а) расширение сферы применения программных методов управления отраслью, в том числе расширение сферы применения грантовой системы поддержки социально-культурных проектов и программ, совершенствование форм и методов конкурсного отбора программных мероприятий, формирование комплексных государственных программ в сфере этнокультурного воспитания с привлечением к их реализации средств бюджетов всех уровней и внебюджетных средств; б) внести содержательные изменения в системе подготовки, переподготовки и стажировки специалистов, способных осуществлять различные виды деятельности (образовательную, художественно-творческую, исследовательскую, научно-методическую, управленческую, экспертно-консультационную и т.д.) в сфере этнокультурного воспитания; г) создание моделей и механизмов использования этнокультурного компонента в учебно-воспитательном процессе, что в свою очередь потребует: формирование необходимой организационно-материальной базы системы этнокультурного воспитания детей и подростков; создание преемственной многоуровневой системы этнокультурного воспитания, охватывающей дошкольные учреждения, школы, центры детского и юношеского творчества, училища, колледжи и вузы культуры и искусств, а также систему переподготовки и повышения квалификации кадров; дифференциация и индивидуализация учебно-воспитательного процесса путем развития вариативных социально-культурных программ, ориентированных на различные контингента учащихся, формирования индивидуализированных программ и графиков применительно к персональным особенностям и способностям каждого ребенка; д) дальнейшее развитие системы информационно-методического обеспечения учреждений культуры и образования, что подразумевает: разработку и внедрение специализированных учебных планов и программ, по народной культуре в систему общего, дополнительного и профессионального образования; включение нового содержания в традиционные учебные планы: история, география, природоведение, литература, отечественная культура и др.; организацию издания справочно-информационной, методической и другой литературы; разработку и реализацию программы мониторинга использования социально-культурных проектных технологий в сфере культуры, искусства и образования в России и за рубежом; е) сотрудничество с общественными организациями и движениями реализующих социально-значимые проекты в сфере этнокультурного воспитания: развитие системы соглашений о творческом сотрудничестве между негосударственными, некоммерческими организациями по вопросам художественно-эстетического образования; проведение конкурсов проектов молодежных, детских и студенческих общественных объединений направленных на поддержку развития молодежной социальной инфраструктуры и общественных инициатив, повышение интереса и приобщение молодых граждан к ценностям, обычаям и традициям народной культуры; ж) обеспечение финансовой поддержки разработки и реализации проектов этнокультурной направленности: формирование бюджетных ресурсов культуры на основе федеральных социальных стандартов, региональных нормативов бюджетного финансирования и межбюджетных трансфертов, диверсификация каналов финансирования, широкое использование бюджетозамещающих источников, введение маркированных налогов и специальных отчислений в пользу культуры; создание благоприятных условий для устойчивого развития меценатства и спонсорства в сфере культуры.
Дальнейшее изучение поставленной в данной работе проблемы реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания может быть продолжено на основе полидисциплинарного подхода, интегрирующего инновационные разработки в области:
- возрастной педагогики и психологии;
- социально-культурного проектирования;
- теории и практики этнокультурного воспитания.
Рамки исследования могут быть расширены за счет использования других возрастных категорий, а также изучения различных аспектов воспитательной работы с подрастающим поколением.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания"
На правах рукописи
ДРАГОВИЧ ИННА ЛЕОНИДОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ
13.00.05 — Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ТАМБОВ 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО
«Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор,
Долженкова Марина Игоревна
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор Бортникова Татьяна Геннадьевна
кандидат педагогических наук, доцент
Красильников Юрий Дмитриевич
Ведущая организация: Белгородский государственный
институт культуры
Защита состоится ноября 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета К.212.261.06 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте www.tsu.tmb.ru.
Автореферат разослан октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент H.H. Иванова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования объясняется тем, что в современных условиях в центре внимания отечественной и зарубежной педагогики оказывается проблема разработки инновационных технологий, ориентированных на этнокультурное воспитание различных возрастных категорий, и необходимостью создания соответствующих социально-культурных проектов и программ.
Потребность в разработке и реализации подобных проектных технологий обусловлена тем, что: проектирование является разновидностью проблемно-развивающего обучения; определяет современный, инновационный тип образовательных и социально-культурных программ; изменяет тип мышления участников проекта; реализует идеи личностно-ориентированной педагогики. Использование проектных технологий также позволяет снизить затраты и повысить эффективность управленческого воздействия в сфере культуры и образования.
О значимости этнокультурного воспитания свидетельствуют принятые на международном («Рекомендации о сохранении фольклора» (1989 г.) Программа «Шедевры устного нематериального культурного наследия народов мира» (2001 г.) и др.) и федеральном (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина развития образования в России, «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» и др.) уровнях нормативно-правовые акты и программные документы, в которых непосредственно указывается на необходимость разработки и введения программ по традиционной народной культуре в систему общего, дополнительного и профессионального образования; развития научных исследований; совершенствования методов работы, подготовки квалифицированных кадров в сфере этнокультурного воспитания.
Вопросы, связанные с теоретическим и научно-методическим анализом содержания, структур и технологий этнокультурного воспитания и образования, опытом организации непрерывного этнохудожественного образования в различных звеньях и сферах преемственной образовательной системы нашли отражение в материалах симпозиумов и конференций различного уровня: Москва (2003 г.), Улан-Удэ (2003 г.), Нижний Новгород (2001 г.), Шуя (2004 г.), Воронеж (2004 г.), Омск (2003 г.), Тамбов (2004 г.), Екатеринбург (2005 г.), Кемерово (2005 г.) и других.
Решение проблемы реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания получило разработку в ряде регионов страны в виде межведомственных проектов и авторских программ возрождения традиционной народной культуры в различных регионах России, предусматривающих использование педагогического потенциала региональной среды («Возрождение» (авторы В.В. Сундуков, А.В. Иванов, М.В. Сапрыгина), «Путешествие к истокам» (авторы Е.Б. Евладова, Т.И. Петракова и т.д.). В данных программах определены общетеоретические подходы к построению содержания этнокультурного образования и воспитания, они выполняют ориентационно-организаторскую функцию, являясь ориентиром для педагогических инноваций.
В то же время, необходимо учитывать противоречия, которые наблюдаются в практике реализации социально-культурных проектов и программ этнокультурного воспитания, возникающие между:
- пониманием значимости проектного мышления для организаторов учебно-воспитательного процесса этнокультурного воспитания в учреждениях культуры и образования и недостаточной технологической и мотивационной готовностью руководителей и специалистов к деятельности подобной направленности;
- потребностью общества в развитии социально-культурных технологий воспитания подрастающего поколения на основе традиций отечественной культуры и отсутст-
вием на федеральном и региональном уровне теоретико-методических обоснований проектной модернизации системы этнокультурного воспитания;
- широкой реализацией в практике педагогической и социально-культурной деятельности проектных технологических инноваций и недостаточной профильной подготовкой специалистов социально-культурной сферы в данной области.
Совокупность указанных противоречий актуализирует поиск путей выхода из кризисной ситуации, построение систем этнокультурного воспитания, выявление организационно-педагогических условий ее развития.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема данного исследования многоплановая и находится на стыке таких научных дисциплин, как культурология, философия, социология, педагогика, этнопедагоги-ка, социальная психология.
Теоретические основы социального проектирования были проанализированы в работах H.A. Аитова, Г.А. Антонюка, И.В. Котлярова, Ю.А. Крючкова, Н.И. Лапина, И.И. Ляхова, А.И. Пригожина, Н.Г. Харитонова, О.Н. Яницкого и др.
Вопросы методики и методологии программирования регионального культурного развития отражены в трудах Л.Е. Вострякова, А.И. Голышева, И.И. Горловой, В.В. Реммлера, H.A. Томилова и др.
Научно-методические основы социокультурного проектирования представлены в работах О.И. Генисаретского, Т.М. Дридзе, И.В. Жежко, В.А. Лукова, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, Э.А. Орловой, В.М. Розина, Б.Н. Скворцова, Г.П. Щедровицкого и др.
Обоснованием социально-культурных технологий (в том числе проектных), их структуры и классификации занимались Г.М. Бирженюк, С.Б. Брижатова, Е.И. Григорьева, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, А.П. Марков, А.Б. Панькин, H.H. Ярошенко др.
В изучение психолого-педагогических и социально-психологических основ социально-культурной деятельности значительный вклад внесли Н.К. Бакланова, A.C. Ковальчук, B.C. Садовская, A.B. Соколов, Ю.А. Стрельцов, В.И. Черниченко и др.
Подходы к исследованию образования как социального института усвоения и воспроизводства нового социального опыта рассматривались Е.Л. Кудриной, Н.П. Лапшиным и др.
Вопросы теории и методики культурно-досуговой деятельности являлись предметом изучения А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Н.Ф. Масютина, В.Е. Новаторова, В.М. Чижикова и др.
Педагогические инновационные процессы в этнопедагогике были предметом изучения А.Л. Буковой, А.Ш. Гашимова, З.П. Тюменцевой, Я.И. Ханбикова, А.Ф. Хинти-бидзе и др.
Концептуальные основы этнохудожественного образования содержат работы М.И. Долженковой, М.Е. Ержанова, С.А. Ермоловой, Л.В. Ершовой, М.С. Жирова, A.A. Жолтаевой, Т.С. Комаровой, С.С. Комиссаренко, A.B. Нестеренко, Ю.Л. Рудь, Т.К. Рулиной, C.B. Рыковой, Т.К. Солодухиной, С.К. Ткалич, А.П. Усовой, Т.Я. Шпика-ловой и др.
Вместе с тем, следует признать недостаточное количество системных исследований, отражающих технологические механизмы разработки и реализации социально-педагогических проектов в сфере этнокультурного воспитания, что актуализирует представленный ракурс исследования.
В соответствии с этим, в качестве объекта исследования избраны проектные технологии социально-культурной деятельности.
Предметом исследования — организационно-педагогические условия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания.
Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, согласно которой эффективность этнокультурного воспитания детей и подростков определяется выполнением следующих условий:
- овладение методологией социально-культурного проектирования, как основой определения механизмов разработки и реализации проектно-педагогических технологий этнокультурного воспитания;
- глубокая проработка и изучение ключевых положений стратегической государственной культурной политики в области культуры и образования;
- осуществление комплексного научно-методического анализа международных, федеральных и региональных нормативно-правовых документов, направленного на выявление социально-экономических, материально-технических и кадровых условий проектной деятельности в сфере этнокультурного воспитания;
- определение организационно-педагогических средств разработки и реализации проектов этнокультурного воспитания как основы разработки проектных технологий комплексного развития детей и подростков в процессе освоения элементов традиционной народной культуры;
- ориентирование проектно-педагогических технологий, в том числе педагогического моделирования, на целевую, содержательную и процессуальную основу формирования главных компонентов личности (морально-нравственного, познавательного, творческого, коммуникативного, эстетического) в этнокультурном воспитании.
В соответствии с выдвинутой гипотезой, целью исследования является определение организационно-педагогических условий реализации технологий социально-культурного проектирования в сфере этнокультурного воспитания.
Задачами исследования являются:
1. Уточнить сущность и специфику реализации технологий социально-культурного проектирования в сфере этнокультурного воспитания.
2. Обосновать технологические механизмы разработки и реализации социально-культурных проектов и программ этнокультурного воспитания.
3. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта проектирования и программирования в сфере этнокультурного воспитания обосновать и классифицировать нормативно-правовые подходы к разработке и реализации проектов этнокультурной направленности.
4. Выявить организационно-педагогические условия осуществления социально-культурных проектов и программ этнокультурного воспитания.
5. Разработать и экспериментально апробировать проект этнокультурного воспитания детей и подростков.
Методологическую основу исследования составили:
- теоретико-методологические и практические аспекты социального прогнозирования (И.В. Бестужев-Лада), проектирования (Ж.Т. Тощенко);
- фундаментальные работы в методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выгодский), теории воспитания (В.А. Сластенин);
- концептуальные основы методики и методологии социально-культурной деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников);
- педагогические подходы, основанные на использовании традиций народной художественной культуры (К.Д. Ушинский).
- концептуальные положения этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса (Г.Н. Волков);
- методологические основы перспективного моделирования этнохудожественного образования (Т.И. Бакланова).
Методика исследования включала комплекс различных методов, направленных на достижение поставленной цели. Были использованы:
- теоретические методы: теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы; системный подход послужил основой целостного рассмотрения проблемы социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания детей и подростков;
- эмпирические методы: изучение нормативно-правовых документов в области культуры и образования; исследование и обобщение опыта проектной деятельности по проблеме исследования; констатирующий эксперимент, включающий: опрос педагогов и родителей, проведенный с целью определения организационно-педагогических условий разработки и реализации проектов этнокультурного воспитания; экспертный опрос представителей администрации учреждений образования и культуры, направленный на уточнение средств реализации проекта этнокультурного воспитания детей и подростков в современной образовательной и социально-культурной практике; проектирование применялось для обоснования перспектив развития этнокультурного воспитания детей и подростков; моделирование использовалось для выстраивания процесса комплексного развития личности ребенка средствами традиционной народной культуры; социально-педагогический эксперимент, включающий диагностический, формирующий и контрольный этапы; педагогическая диагностика уровней развития компонентов комплексного развития личности ребенка; математические методы обработки полученных в процессе исследования материалов.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, организацией экспериментальной работы, мнением экспертов и специалистов, достаточностью материалов для полноценного количественного и качественного анализа собранных материалов. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и контрольных групп позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.
Базами исследования выступили средние общеобразовательные школы № 950, № 970 г. Москвы, центр детского творчества «Царицыно» г. Москвы, Комитет по делам детей и молодежи мэрии г. Тамбова, Управление образованием Тамбовской области, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Белгородский государственный институт культуры, Волгоградский государственный педагогический университет (специалисты и преподаватели в области социально-культурной деятельности).
Организация исследования и внедрение результатов осуществлялись по ряду направлений и проводились в три этапа.
На первом этапе (2001-2002 гг.) был проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; выявлялось состояние проблемы социально-культурного проектирования в научной литературе, педагогической и социально-культурной практике; определялся понятийно-категориальный аппарат социально-культурного проектирования в сфере этнокультурного воспитания; осуществлялось теоретическое обоснование методологической части исследования. Разработана программа и инструментарий констатирующего и форми-
рующего эксперимента; проведено социологическое исследование родителей и педагогов в г. Москве, г. Тамбове, г. Белгороде и г. Волгограде с целью определения организационно-педагогических условий разработки и реализации проектов этнокультурного воспитания, обобщены и интерпретированы его результаты. Разрабатывался проект этнокультурного воспитания детей и подростков.
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на апробацию социально-культурного проекта, предусматривающего комплексное изучение элементов традиционной народной культуры в учреждениях социально-культурной сферы.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилась математическая обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы; апробация научных результатов в форме участия в научно-практических конференциях, обобщение материалов исследования, формулировка выводов, разработка методических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены сущность и специфика реализации технологий социально-культурного проектирования;
- конкретизированы технологические механизмы социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания, включающие принципы, технологический процесс, социально-культурные технологии с характерными для них функциями: социализирующая, творческая, коммуникативная, рекреативная, образовательная, просветительная, досуговая и др. и критериями технологичности: концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость;
- осуществлена классификация законодательных актов и социально-культурных программ, регулирующих деятельность в сфере этнокультурного воспитания, включающая ранжирование программ по признаку целевых установок и по признаку приоритетности направлений социально-культурного проектирования;
- обоснован комплекс организационно-педагогических условий разработки и реализации проектов и программ этнокультурной направленности, обеспечивающий целевую, содержательную и процессуальную основу этнокультурного воспитания, включающий: создание моделей и механизмов, предусматривающих использование комплекса наиболее эффективных форм и методов разработки и реализации проектов и программ этнокультурной направленности; организацию системы взаимодействия социально-культурных институтов; включение детей и взрослых в систему этнокультурного воспитания; сохранение и развитие традиций этнокультурного семейного воспитания; внесение содержательных изменений в систему подготовки и переподготовки специалистов; развитие системы информационно-методического обеспечения учреждений культуры и образования;
- разработан и экспериментально апробирован проект этнокультурного воспитания детей и подростков, представляющий собой комплекс принципов, форм, методов, средств, критериев, компонентов, параметров проектного обеспечения этнокультурного воспитания.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:
- представленные в ней материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об основных концептуальных подходах и организационно-педагогических особенностях реализации технологий социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания;
- выявлены и систематизированы приоритетные направления, целевые установки технологий социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания и на этой основе разработана и предложена классификация нормативно-правовых документов в сфере культуры и образования на международном, федеральном и региональном уровне;
- разработанный социально-культурный проект этнокультурного воспитания выступает как один из вариантов становления целостной системы этнокультурного воспитания на региональном уровне и может служить основой для дальнейших теоретических разработок в сфере социально-культурного проектирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты внедрены в учебно-воспитательный процесс средних образовательных школ № 950, № 970 г. Москвы, в центре детского творчества «Царицыно» г. Москвы, в структурных подразделениях Комитета по делам детей и молодежи г. Тамбова, Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при разработке и реализации проектов этнокультурного воспитания детей и подростков;
- в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры;
- в деятельности социально-культурных институтов различной направленности, занимающихся проблемой этнокультурного воспитания;
- в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного, среднего общего, среднего и высшего профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Положение о сущности и специфике социально-культурного проектирования в сфере этнокультурного воспитания, представляющего собой научно обоснованную, системно организуемую деятельность по разработке и реализации организационных, содержательных и технологических компонентов, обеспечивающих педагогический процесс, ориентированный на комплексное развития личности посредством усвоения и воспроизводства этнической культуры. Специфика социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания определяется: своеобразием профессиональных навыков субъектов проектирования в сфере этнокультурного воспитания; особенностью содержательной направленности проектной деятельности, состоящей в использовании нетрадиционных ввдов социально-культурной деятельности, решении задач эстетического, экологического, физкультурно-оздоровительного, духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания, сохранении культуры коренных малочисленных народов и т.д.; процедурными особенностями, которые предусматривают программно-методическое обеспечение, создание организационно-управленческих структур, реализацию проектных технологий, индивидуально-личностное развитие; выбором педагогических средств, форм, методов, способствующих активизации процесса формирования и развития психологических процессов и индивидуальных особенностей детей в процессе освоения элементов традиционной народной культуры.
2. Положение о технологических механизмах социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания, включающих: принципы, технологический процесс (проблематизация, целеполагание, инструментализация), социально-культурные технологии с характерными для них функциями (социализирующая, творческая, коммуникативная, рекреативная, образовательная, просветительная, досуговая и др.) и критериями
технологичности (концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость). При этом, последовательная реализация проектных процедур, способствует эффективности проектного цикла, предусматривающего:
- на программно-методическом уровне - обеспечение формирования технологической и мотивационной готовности, проектного мышления у руководителей и специалистов культуры и образования к организации учебно-воспитательного процесса этнокультурного воспитания в учреждениях культуры и образования; осуществление активного освоения международных и федеральных проектов и программ, содержание которых определяется как общими принципами государственной политики в сфере образования и культуры и, в частности, этнокультурного воспитания, так и объективными данными результатов проведенного анализа состояния, тенденций и перспектив развития этнокультурного воспитания;
- на организационном уровне - обобщение содержательных компонентов нормативно-правовых документов в социально-культурных проектных разработках, методиках, обеспечивающих реализацию заданных идеальных результатов, при этом, предпринимаемые усилия нацелены на создание механизмов и условий реализации проектов и программ этнокультурного воспитания, включающих: систему мероприятий, необходимых для получения ожидаемых результатов (практических, методических, научных и др.), и критериев их достижения, рассматриваются возможные долговременные последствия внедрения проектов в сфере образования и культуры, а также перспективы дальнейшей работы над поставленными проблемами;
- на технологическом уровне - внедрение в региональную систему этнокультурного воспитания целостного социально-культурного проекта, обладающего специфической целевой, содержательной и процессуальной характеристиками, включающего совокупность форм, методов, приемов и средств педагогического воздействия, соответствующие критерии, параметры и показатели эффективности, проявляющиеся в оптимизации региональной образовательной системы, а также положительной динамике духовно-личностного развития детей и подростков;
- на индивидуально-личностном уровне - комплексное развитие познавательных процессов личности (мышления, воображения, памяти, речи и др.), мотивационной готовности, актуализации способности к самовыражению, самореализации, активности, целеустремленности, самостоятельности на основе традиций отечественной культуры; а также проведение систематического мониторинга критериев, параметров, компонентов педагогической модели, реально отражающего изменения качественных параметров и характеристик комплексного развития личности в процессе освоения элементов традиционной народной культуры.
3. Положение о классификации социально-культурных проектов и программ, регулирующих деятельность в сфере этнокультурного воспитания, которая включает ранжирование программ:
- по признаку целевых установок: развитие и сохранение культуры и искусства; создание и поддержка многообразных культурно-исторических традиций, связанных с последовательным реформированием социально-культурной сферы; сохранение и развитие культуры и искусства в городе; сохранение и развитие культуры села; развитие национально-региональной системы образования; создание оптимальных условий этнокультурного воспитания молодого поколения в рамках системы дополнительного образования; решение проблем в сфере этнокультурного воспитания в рамках государствен-
ной молодежной политики, гражданско-патриотического и нравственно-эстетического воспитания;
- по признаку приоритетности направлений социально-культурного проектирования: развитие музейного дела; сохранение и развитие историко-культурного наследия исторических городов и населенных пунктов; сохранение и развитие народных художественных промыслов; развитие туризма.
4. Положение о комплексе организационно-педагогических условий разработки и реализации проектов этнокультурного воспитания, включающего: создание моделей и механизмов использования этнокультурного компонента в учебно-воспитательном процессе; организацию системы взаимодействия социально-культурных институтов для успешной разработки и реализации педагогических моделей воспитания детей на основе народных традиций; активизацию интереса в обществе к проблеме сохранения и развития традиций народной культуры посредством включения детей и взрослых в систему этнокультурного воспитания во взаимодействии «ребенок — семья — школа — дополнительное образование - вузы»; выбор комплекса наиболее эффективных форм и методов разработки и реализации проектов и программ этнокультурной направленности; сохранение и развитие традиций этнокультурного семейного воспитания; внесение содержательных изменений в систему подготовки, переподготовки и стажировки специалистов, способных осуществлять различные виды деятельности (образовательную, художественно-творческую, исследовательскую, научно-методическую, управленческую, экс-пертно-консультационную и т.д.) в сфере этнокультурного воспитания; развитие системы информационно-методического обеспечения учреждений культуры и образования.
5. Проект этнокультурного воспитания детей и подростков, ориентированный на формирование целостной системы этнокультурного воспитания на основе учета территориальных, социокультурных особенностей; разработку нормативов и создание механизмов ресурсного обеспечения системы этнокультурного воспитания; повышение профессиональной компетентности в области управления системой этнокультурного воспитания детей и подростков; укрепление взаимодействия социальных партнеров образовательных и культурно-досуговых учреждений; активное внедрение в педагогическую практику новейших достижений в сфере этнокультурного воспитания на региональном уровне; привлечение ресурсов этнокультурного воспитания в целях социально-культурной адаптации детей и подростков для профилактики и коррекции асоциального поведения; оказание помощи семье в этнокультурном воспитании детей и подростков, развитие этнокультурного и психолого-педагогического просвещения родителей.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:
а) выступления на научно-практических конференциях различного уровня;
б) разработка и реализация авторского социально-культурного проекта этнокультурного воспитания детей и подростков и участие в его непосредственной реализации в образовательных учреждениях Москвы и Тамбова;
в) использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма при преподавании следующих дисциплин: «Социально-культурное проектирование», «Культурно-воспитательная деятельность с детьми и подростками», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 научных публикациях автора общим объемом 11,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений, содержит таблицы, графики, схемы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, гипотеза и методы исследования, дается характеристика степени разработанности проблемы в научной литературе, раскрываются теоретические и эмпирические основы исследования в виде обзора научной литературы, посвященной исследуемой проблеме, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, апробация работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-культурное проектирование этнокультурного воспитания как организационно-педагогическая проблема» выделены и систематизированы основные историко-педагогические и методологические подходы к проектированию в сфере этнокультурного воспитания. Определены приоритетные направления и целевые установки социально-культурного проектирования на международном, федеральном и региональном уровнях.
В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания» проведенный анализ выявленных концептуальных подходов к социально-культурному проектированию (объектно-ориентированный, проблемно-ориентированный, субъектно-ориентированный (тезаурологический) показал существующую неоднозначность в трактовке его сущности и содержания. Опираясь на работы ведущих отечественных исследователей Г.М. Бир-женюк, В.А. Лукова, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова и др., было установлено, что социально-культурное проектирование как специфическая технология, представляет собой конструктивную, творческую деятельность, специфика которой заключается в анализе проблем и выявлении причин их возникновения, выработке целей и задач, характеризующих желаемое состояние объекта (или сферы проектной деятельности), разработке путей и средств достижения поставленных целей; с другой — это целенаправленно организуемый процесс социокультурной коммуникации субъектов, ориентированный на совместное конструирование способов и образцов решения, значимых для личности и общества проблем.
Установлено, что особенностью социально-культурного проектирования является многообразие типов проектов, это позволяет применять проектные технологии и подходы на различных уровнях социальной организации, с различными ресурсами, в разных временных рамках и масштабах, что придает данному виду деятельности гибкость и реалистичность.
В ходе теоретико-методологического анализа социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания уточнена его сущность, которая состоит в научно обоснованной, системно организуемой деятельности по разработке и реализации организационных, содержательных и технологических компонентов, обеспечивающих педагогический процесс, ориентированный на комплексное развитие личности посредством усвоения и воспроизводства этнической культуры.
Обоснованы технологические механизмы разработки и реализации социально-культурных проектов в сфере этнокультурного воспитания, включающие принципы, социально-культурные технологии, технологический процесс.
Опираясь на классификацию, предложенную А.П. Марковым и Г.М. Бирженюк, конкретизировано положение о принципах социокультурного проектирования, выполняющих двоякую функцию: во-первых, обеспечивают ценностно-ориентированный уровень проектирования; во-вторых, - они служат теоретической основой технологии социокультурного проектирования.
Установлено, что проектирование в сфере этнокультурного воспитания предполагает использование социально-культурных технологий с характерными для них функциями (социализирующая, творческая, коммуникативная, рекреативная, образовательная, просветительная, досуговая и др.) и критериями технологичности такими как: концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость.
Детально рассмотрены основные этапы проектирования. Первым этапом разработки социально-культурных проектов является характеристика социокультурной ситуации. Путем анализа ситуации осуществляется выявление приоритетных направлений проектирования, которые представляют собой наиболее значимые в социальном и личностном плане сферы социально-культурной жизни (и соответствующие им виды деятельности), характеризующиеся максимальной концентрацией проблем и обладающие возможностями и ресурсами оптимизации человеческой жизнедеятельности. Прогнозный этап предполагает предвидение тенденций и перспектив возможного развития социокультурной ситуации в будущем. На концептуальном этапе осуществляется первичное формулирование целевой установки, определяются задачи, связанные с решением основного круга проблем. Постановка цели и задач проекта позволяет проектировщику систематизировать результаты информационно-аналитического этапа и описать содержание мероприятий и действий, составляющих проект. На следующем этапе разработки проекта определяется последовательность и взаимозависимость мероприятий по реализации проекта. Сформулированные задачи реализуются с помощью конкретных средств, мероприятий, действий. Результатом разработки являются, конкретная социальная программа или план, а также соответствующие расчеты на календарные периоды. На этапе процедурно-организационной работы осуществляется последовательная реализация намеченных мероприятий. Завершающим этапом технологического цикла является контрольно-аналитический этап, на котором анализируются итоги деятельности специалистов, выявляются факторы, способствовавшие положительному разрешению проблем, и выясняются причины, мешавшие успешному решению поставленных задач, намечаются пути устранения этих причин в дальнейшем.
Обоснование основных этапов социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания позволило установить, что технологический процесс представляет собой алгоритм деятельности, в результате которой достигается определенная цель и преобразуется объект воздействия. Следовательно, общую структуру и алгоритм проектной деятельности составляют проблематизация, целеполагание и ин-струментализация.
Определение технологических механизмов осуществления проектной деятельности в сфере культуры и образования позволило перейти к рассмотрению проектных подходов в сфере этнокультурного воспитания на международном, федеральном и региональном уровнях.
Во втором параграфе «Организационно-правовые основы реализации социально-культурных проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания» рассматриваются особенности проектных подходов в социокультурной сфере на международном и федеральном уровнях.
Обобщение нормативно-правовых актов в сфере этнокультурного воспитания позволило выявить основные ориентиры формирования государственной культурной политики в вопросах, связанных с процессом разработки и реализации проектов этнокультурной направленности: разработка системы поиска, взятия на охрану, реставрации, накопления и сохранения, защиты от незаконного вывоза, а также обеспечения доступа для изучения специалистами предметов мирового и отечественного культурного наследия, характеризующихся смысловой, исторической или художественной ценностью; обеспечение государственной и общественной поддержки функционирования и развития культурной жизни в стране; выстраивание разнообразных форм организации досуга людей; популяризация классических и этнографических образцов культуры (культурных ценностей) в средствах массовой информации; международное и межнациональное культурное сотрудничество.
На основе проведенного анализа действующих нормативно-правовых документов осуществлена классификация законодательных актов, на основании которой выделено четыре группы законов, регулирующих деятельность в сфере этнокультурного воспитания: законы, регламентирующие деятельность по поддержанию и развитию тенденции сохранения, восстановления и воссоздания историко-культурного наследия, как важнейшего фактора, активно влияющего на все аспекты развития общества, в том числе в сфере этнокультурного воспитания; законодательные документы в области информатизации культуры; законодательные акты в сфере художественного творчества и художественного образования; законодательные акты, направленные на создание условий сохранения и развития традиционной культуры и этнокультурного воспитания в РФ.
Обобщение данных нормативно-правовых документов позволило установить, что предпринятые усилия по их реализации привели к следующим результатам: а) во всех слоях общества сформирован устойчивый интерес к традиционной народной культуре, выработано понимание важности и необходимости восстановления национальной ориентации общественного сознания и социокультурного пространства; б) определен и проработан ряд организационных моделей и форм, способствующих изучению и освоению народных традиций, восстановлению их роли и значения в обустройстве государственной и общественной жизни, что позволяет использовать все многообразие форм, средств и методов традиционной народной культуры в целях этнокультурного воспитания молодого поколения.
В третьем параграфе «Специфика современных проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания» проведен теоретико-методологический анализ, на основании которого выявлены предпосылки и закономерности развития региональной культурно-образовательной политики, определены методологические основы разработки и реализации комплексных программ развития сферы этнокультурного воспитания на региональном и локальном уровнях. Установлено, что в настоящее время комплексная региональная программа определяет современную схему формирования региональной культурно-образовательной политики, сочетающей интересы и цели регионального социума, а также позволяет учитывать не только особенности культуры региона, но и находиться в контексте мировой культуры. Следовательно, принятие решений в сфере культуры и образования в контексте этнокультурного воспитания на региональном уровне обусловлено такими факторами, как базовый культурный уровень населения,
характерные особенности рынка труда, структура занятости, миграционные процессы, важнейшие региональные социокультурные особенности.
Сравнительный анализ программ различных территорий позволил выделить два крупных блока: 1) по признаку целевых установок: развитие и сохранение культуры и искусства; создание и поддержка многообразных культурно-исторических традиций, связанных с последовательным реформированием социально-культурной сферы; сохранение и развитие культуры и искусства в городе; сохранение и развитие культуры села; развитие национально-региональной системы образования; создание оптимальных условий этнокультурного воспитания молодого поколения в рамках системы дополнительного образования; решение проблем в сфере этнокультурного воспитания в рамках государственной молодежной политики, гражданско-патриотического и нравственно-эстетического воспитания; 2) по признаку приоритетности направлений социально-культурного проектирования: развитие музейного дела; сохранение и развитие историко-культурного наследия исторических городов и населенных пунктов; сохранение и развитие народных художественных промыслов; развитие туризма.
Особенность этих подходов заключается в широком поиске функциональных возможностей явлений традиционной культуры в различных сферах общественной жизни, определении способов взаимодействия культурного наследия с современностью, разработке методов включения содержания традиционной культуры в контекст современной культуры, формировании организационной структуры деятельности по этнокультурному воспитанию.
Выявлены основные направления, цели и задачи, ориентированные на реализацию системы мер в сфере этнокультурного воспитания на региональном и муниципальном уровне: формирование региональной культурно-образовательной политики и новой системы управления в сфере культуры и образования, которая обусловлена ситуацией, сложившейся в экономической, кадровой и социальной политике; реализация концептуальных положений этнокультурного воспитания (реализация на государственном уровне функций охраны культурного наследия, управления государственными учреждениями культуры, содействия художественному творчеству; координации независимых инициатив в сфере этнокультурного воспитания, образования, распространения культуры и регулирования рынка культуры, поддерживая художественное качество культурной продукции, плюрализм; поиск новых, эффективных форм взаимодействия органов власти и творческой интеллигенции, методов хозяйствования, источников финансирования, расширения круга лиц, заинтересованных и имеющих возможность решать проблемы этнической культуры).
Сформулированы и обоснованы ключевые положения реформирования организационно-управленческих отношений региональной системы управления в сфере этнокультурного воспитания, предусматривающих: а) четкое распределение полномочий и ответственности между федеральным, областным и муниципальным уровнями управления культурно-образовательными процессами, в том числе, в сфере этнокультурного воспитания; б) построение отношений областного управления культуры и образования с муниципальными органами управления, отдельными субъектами культурной политики, на принципах социального партнерства; в) развитие и укрепление «горизонтальных» связей, расширение межрайонного, межобластного и международного культурного обмена; г) сохранение культурной инфраструктуры в селах и малых городах; д) расширение социологических и маркетинговых исследований.
Проведенное исследование позволило установить, что специфика социально-культурного проектирования этнокультурного воспитания определяется: своеобразием профессиональных навыков субъектов проектирования в сфере этнокультурного воспи-
тания; особенностью содержательной направленности проектной деятельности, состоящей в использовании нетрадиционных видов социально-культурной деятельности, решении задач эстетического, экологического, физкультурно-оздоровительного, духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания, сохранении культуры коренных малочисленных народов и т.д.; процедурными особенностями, которые предусматривают программно-методическое обеспечение, создание организационно-управленческих структур, реализацию проектных технологий, индивидуально-личностное развитие; выбором педагогических средств, форм, методов, способствующих активизации процесса формирования и развития психологических процессов и индивидуальных особенностей детей в процессе освоения элементов традиционной народной культуры;
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по разработке и реализации социально-культурных проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания», включающей два параграфа, определяются социально-педагогические условия разработки и реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания, с учетом которых разрабатывался экспериментальный социально-культурный проект этнокультурного воспитания детей и подростков; дается анализ полученных результатов экспериментального исследования.
В первом параграфе «Социально-педагогическиеусловия реализации проектных технологий в сфере этнокультурного воспитания» обобщаются и систематизируются данные, полученные в ходе социологического опроса педагогов и родителей, проведенного в феврале 2002 г. В социологическом исследовании приняли участие 150 педагогов и 300 родителей. Анкетирование проводилось с целью определения организационно-педагогических условий разработки и реализации проектов этнокультурного воспитания.
Опрос показал, что проблема этнокультурного воспитания является актуально значимой в регионах. Установлено, что большинство респондентов (83%-93%) считают крайне необходимым введение в учебно-воспитательный процесс программ и проектов этнокультурного воспитания. К наиболее распространенным проектно-педагогическим технологиям отнесены: культуроохранные, рекреационные, образовательные и культу-ротворческие.
Установлена тенденция к регионализации при разработке и внедрении проектов этнокультурной направленности (рис. 1).
93% 92%
I 89%
Iii
г.Москва г.Белгород г.Тамбов г.Волгоград
Рис. 1.Уровни проявления интереса респондентов к региональной традиционной культуре
Исследование выявило необходимость внесения содержательных изменений в системе подготовки и переподготовки преподавателей, способных осуществлять различные виды деятельности (образовательную, художественно-творческую, исследовательскую, научно-методическую, управленческую, экспертно-консультационную и т.д.) в сфере этнокультурного воспитания.
76%
78%
г.Москва
г.Белгород
■
79%
г.Тамбов
г.Волгоград
Рис. 2 Уровни информационно-методического обеспечения процесса этнокультурного воспитания
Определена необходимость дальнейшей разработки и внедрения специализированных учебных планов и программ по народной культуре в системе общего, дополнительного и профессионального образования, организации издания справочно-информационной, методической литературы (рис. 2).
Проведенное исследование позволило установить, что процесс освоения традиционной народной культуры наиболее эффективен при комплексном использовании организационных форм социально-культурной деятельности. В частности, респонденты (72%) указали, что для успешного осуществления процесса этнокультурного воспитания необходимо взаимодействие социально-культурных и образовательных учреждений.
Опрос родителей показал степень готовности к этнокультурному воспитанию. Установлено, что большинство респондентов считают необходимым сохранение и развитие традиций семейного этнокультурного воспитания. В то же время, от 57% до 74% родителей оценивают свой уровень подготовки по этнокультурному воспитанию недостаточным. Следовательно, при разработке и реализации проектов большое внимание должно уделяться организации работы с родителями по этнокультурному воспитанию детей в семье.
Результаты анкетирования позволили сделать вывод о необходимости функциональных изменений в системе этнокультурного воспитания, что предполагает: расширение сферы применения программных методов управления отраслью культуры и образования; создание многоуровневой системы этнокультурного воспитания; дальнейшее развитие системы информационно-методического обеспечения учреждений культуры и образования; взаимодействие учреждений культуры с различными социальными структурами. При этом, активизация работы с родителями способствует более успешному и целенаправленному процессу сохранения и развития этнокультурных традиций семейного воспитания.
Проведенное социологическое исследование позволило сформулировать организационно-педагогические условия разработки и реализации проектов этнокультурного воспитания, представленные в разделе «введение» в положении, выносимом на защиту № 4. Данные организационно-педагогические условия легли в основу разработки экспериментальной проектной технологии этнокультурного воспитания детей и подростков.
Во втором параграфе «Обоснование проектной технологии этнокультурного воспитания детей и подростков» представлен разработанный и экспериментально апробированный социально-культурный проект этнокультурного воспитания детей и подростков. Данный проект универсален, поскольку может быть реализован на различных уровнях и в различных типах образовательных и культурно-досуговых учреждениях и представляет собой целенаправленный процесс воздействия на детей и подростков через систему форм, методов, критериев, компонентов, параметров проектного обеспечения этнокультурного воспитания.
При разработке и реализации социально-культурного проекта мы исходили из того, что процесс воспитания учащихся на основе традиций народной культуры подчиняется общим педагогическим закономерностям и основывается на соблюдении следующих принципов: гуманистической направленности; комплексного подхода к организации этнокультурного воспитания; преемственности, систематичности и последовательности; учета возрастных и индивидуальных особенностей детей; эффективности социального взаимодействия; мотивации деятельности детей и подростков.
В качестве компонентов выступали: морально-нравственный (аксеологический), познавательный (гносеологический), творческий, коммуникативный и эстетический.
Внедрение проекта, в соответствии с приоритетными направлениями и задачами, осуществлялось по следующим программам: историко-культурная программа, художественно-творческая программа, рекреационно-оздоровительная программа, познавательная программа по народной художественной культуре.
Разработка и реализация проекта этнокультурного воспитания предполагали использование целого комплекса организационных форм: факультативные занятия по интересам и склонностям детей и подростков в виде вариативных курсов, кружки, клубы, любительские и творческие объединения; экскурсии, знакомящие с традициями и историей развития региона; конференции, вечера, походы, экскурсии; встречи с народными умельцами; коллективные и персональные выставки, открытые обучающие презентации в форме мастер-классов, аукционы и лотереи, конкурсы, праздники, обряды, ритуалы, концерты фольклорных самодеятельных коллективов.
В качестве методов использовались: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый, или эвристический, игровой, информационно-поисковый и исследовательский методы.
Осуществление этнокультурного воспитания предполагало использование материально-технических (учебные аудитории, классы и кабинеты для занятий, музеи, исторические и культурные памятники, специальное оборудование, средства массовой информации, произведения литературы и искусства), образовательных (справочно-информационная, учебно-методическая литература, учебно-наглядные пособия, основные теоретические и научно-практические рекомендации по организации этнокультурного воспитания) и организационных средств (^комплекс мероприятий, осуществляемых с использованием материально-технических и образовательных средств, проводимых в соответствующих формах, максимально реализующих общие и специфические задачи по формированию и развитию детей и подростков, и только комплексное их использование способствует достижению целей этнокультурного воспитания).
Для экспериментальной апробации проекта были определены уровни эффективности этнокультурного воспитания, его критерии, ресурсное обеспечение проекта, организационный механизм проекта, способы контроля за его выполнением. Осуществлена экспертиза социально-культурного проекта, направленная на выявление средств реализации проекта в современной образовательной и социально-культурной практике.
В качестве критериев выступали: эффективность по накоплению знаний, умений и навыков, предусмотренных программой исследования; умение применять полученные знания, умения и навыки в практической деятельности; готовность к творческому саморазвитию; способность к анализу, составлению характеристик, определению взаимосвязей и взаимозависимостей; неординарность в решении поставленных задач; настойчивость и целеустремленность в учебно-познавательной, исследовательской, художественно-творческой и других видах деятельности; умение критически оценивать как процесс работы, так и его результат.
К ведущим параметрам отнесены: тщательность и разработанность действий ребенка в различных видах деятельности; потребность ребенка в участии в различных
видах деятельности; мотивационная готовность к приобретению знаний, умений и навыков и самореализация в практической деятельности; произвольность познавательных процессов, таких как: восприятие, внимание, мышление, воображение, память, речь и т.д.; стремление к культурной преемственности исторического опыта предшествующих поколений; наличие коммуникативно-творческих способностей; присутствие волевых нравственных качеств таких, как: целеустремленность, ответственность, активность, инициативность, самостоятельность, наличие ценностных ориентации и развитости интересов и т.д.
Ресурсное обеспечение проекта включает: кадровый состав; материальные ресурсы (помещения, оргтехника); технологические ресурсы (проекты, программы, методики и прочее); информационные ресурсы (фонды, научно-педагогическая библиотека, медиа-тека и др.); финансовые ресурсы.
На основании разработанного проекта конкретизированы положения о комплексном развитии личности ребенка средствами традиционной народной культуры, которые стали целевым ориентиром педагогической модели.
Исходя из поставленной цели определены основные задачи: сформировать четкие понятийные представления о явлениях и процессах в традиционной народной культуре, элементарные творческие технологические навыки, способствующие выявлению, развитию и реализации творческого потенциала учащихся в различных видах деятельности; развивать способность к эмоционально-эстетическому восприятию произведений народного творчества, повышать уровень общекультурного развития детей и подростков; проводить систематическую психолого-педагогическую диагностику качеств личности ребенка, таких, как: целеустремленность, активность, самостоятельность и т.д.
Педагогическая модель включает содержательно-целевой, функциональный и критериальный блоки.
Основными компонентам комплексного развития детей средствами традиционной народной культуры выступали: морально-нравственный (аксеологический), познавательный (гносеологический), творческий, коммуникативный, эстетический.
Представленные показатели стали основой для выделения уровней комплексного развития личности в процессе освоения элементов традиционной народной культуры.
В третьем параграфе «Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации проекта этнокультурного воспитания детей и подростков» описаны результаты формирующего эксперимента, проведенного в 2001-2004 гг. Для подтверждения теоретических положений об авторском социально-культурном проекте и выявления оптимальных путей их практической реализации, был проведен социально-педагогический эксперимент. Цель экспериментального исследования заключалась в обосновании технологических механизмов реализации проектов этнокультурного воспитания детей и подростков в системе среднего общего и дополнительного образования посредством целенаправленного освоения элементов традиционной народной культуры.
В качестве баз исследования были выбраны средние общеобразовательные школы № 950, № 970 г. Москвы, центр детского творчества «Царицыно» г. Москвы, Центр Внешкольной работы Комитета по делам детей и молодежи мэрии г. Тамбова, Управление образованием Тамбовской области.
Предпринятое экспериментальное исследование охватило 165 детей и подростков в возрасте 6-14 лет. Комплектование экспериментальных групп осуществлялось в соответствии с возрастными, психологическими и индивидуальными особенностями. Первую группу составляли дети в возрасте 6-9 лет (60 человек), вторую группу - подростки 10-14 лет (25 человек) и третью — подростки с девиантным поведением 10-14 лет (80 человек). На формирующем этапе исследования применялись дидактические средст-
ва, ориентированные на формирование у детей и подростков знаний, умений и навыков в сфере традиционной народной культуры.
Разработана система балловой оценки, направленная на определение количественных показателей и качественных характеристик комплексного развития личности ребенка в процессе освоения элементов традиционной народной культуры. Методическую основу эксперимента составили адаптированные к задачам исследования диагностические методики (A.A. Андреев, P.C. Немов, Г. Шоттенлоэр, В.Я. Пропп, О.В. Защирин-ская и др.).
Опытно-экспериментальная работа включала диагностический, формирующий и контрольный этапы. Начальны тестовый срез, направленный на выявление общей ориентации в вопросах традиционной народной культуры, сформированное™ практических умений, мотивационной готовности к занятиям младших школьников и подростков показал преобладание низкого и ниже среднего уровней, как в экспериментальных, так и в контрольных группах.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был подразделен на три стадии. На каждой стадии предусматривалось решение определенно поставленной цели и задач. На первой стадии проводились занятия, в ходе которых дети знакомились с элементами традиционной народной культуры на доступном фольклорно-этнографическом материале. Необходимо было идти от развития интереса детей к изучению тематического материала, осознание его внутреннего содержания, характерных особенностей отдельных элементов традиционной народной культуры к самостоятельной творческой деятельности детей.
На второй стадии происходило развитие и углубление интересов и навыков, полученные знания использовались детьми в самостоятельной практической деятельности.
Третья стадия формирующего эксперимента предполагала апробацию полученных знаний, навыков и умений в практической художественно-творческой деятельности школьников, фиксировании изменений уровней комплексного развития личности ребенка в процессе освоения элементов традиционной народной культуры. Особое внимание уделялось организации исследовательской деятельности, в процессе которой учащимися устанавливались существенные связи предметов и явлений; разнообразной продуктивной деятельности (конструирование, моделирование, рисование и др.), способствующей формированию умений предвидеть результат деятельности, планировать ее, выбирать средства для достижения цели.
Систематические контрольные этапы позволяли своевременно определить положительные и негативные стороны экспериментального исследования, уделить внимание развитию тех компонентов комплексного развития личности ребенка, у которых в процессе наблюдения преобладали низкий и ниже среднего уровни, провести корректирование в построении занятий.
Сравнение данных, полученных в ходе тестовых методик на начальном и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы, позволило установить значительное повышение высокого и среднего уровней в экспериментальных группах. Из представленной таблицы следует, что в экспериментальных группах знания учащихся о традиционной народной культуре сформированы на высоком и среднем уровне и значительно по количественным показателям превышают знания учеников в контрольных группах.
Таблица 1
Сравнительные результаты уровней знаний учащихся о народной художественной культуре в контрольной и экспериментальной группах
П ервая группа Вторая группа Третья группа
высокий средний ниже среднего низкий высокий средний ниже среднего низкий высокий средний ниже среднего низкий
Экспериментальная группа 14 22 32 32 18 22 28 32 15 19 23 43
56 30 9 5 61 32 3 4 57 31 5 7
Контрольная группа 13 21 32 34 18 22 28 32 15 20 22 43
15 22 31 32 20 21 29 30 18 22 19 41
В ходе тестирования было констатировано, что уровни знаний о традиционной народной культуре на завершающем этапе исследования в экспериментальных группах значительно превышали показатели в контрольных группах (в среднем на 43%).
Для выявления результатов овладения практическими умениями мы использовали метод педагогического наблюдения и анализ ученических работ. Уровень развития каждого умения оценивался в соответствии с критериями, имеющими качественный аспект.
Таблица 2
Сравнительные результаты уровней сформированности умений и знаний учащихся в контрольной и экспериментальной группах
Уровни умений (%)
П ервая группа Вторая группа Третья группа
высокий средний ниже среднего низкий высокий средний ниже среднего низкий высокий средний ниже среднего низкий
умение определять специфические, отличительные признаки 60 25 9 6 65 23 6 6 62 22 8 8
отдельных видов декоративно-прикладного творчества 15 12 35 38 20 18 32 30 17 16 35 32
умение создавать выразительный образ, используя полученные 57 30 8 5 62 30 5 3 60 29 6 5
знания об отдельных жанрах устного народного творчества 12 13 40 35 18 20 33 29 15 17 32 36
освоение умений сю-жетосложения и создания новых образов 55 23 12 10 60 27 8 5 57 26 8 9
14 22 30 34 20 18 32 30 17 16 35 32
познавательные умения: умение самостоятельно находить сведения по определенной теме, излагать их на занятии 58 27 8 7 62 30 5 3 60 28 7 5
14 13 37 36 21 24 25 30 17 15 35 33
коммуникативные умения: умение составлять описательный рассказ с использованием вербальных (интонационных, лексических, синтаксических) и невербальных (мимика, движения) средств выразительности 55 23 12 10 60 25 8 7 57 25 9 9
18 20 27 35 25 28 15 32 22 25 16 37
игровые умения: умение организовывать игровую ситуацию; действовать от имени персонажей, используя образ-имитацию; передавать в мимике и жестах различные эмоциональные состояния 60 25 8 7 65 27 5 3 57 28 7 8
22 17 28 33 28 22 15 35 25 22 16 37
При сравнении начального и конечного результатов в экспериментальных группах демонстрируется процентное снижение показателей низкого и ниже среднего уровней развития практических умений, в среднем на 46%.
Сравнение данных полученных с помощью тестовых методик на диагностическом и контрольном этапах эксперимента позволяют сделать вывод, что в экспериментальных группах уровень положительной мотивации к занятиям, построенных на материале фольклорных источников традиционной народной культуры, повысился на 73%. Как показали результаты теста, учащиеся с интересом относятся к предмету народного творчества, занятия по народной культуре в основном вызывают у учащихся чувство удовлетворения, радости, эмоционального подъема.
В контрольных группах также были отмечены изменения показателей уровня положительной мотивации к учебно-познавательной деятельности, однако, они не настолько значительны, как в экспериментальных группах (снижение показателей низкого и ниже среднего уровней в среднем на 7%).
Таблица 3.
Сравнительные результаты уровней мотивационной готовности учащихся в контрольной и экспериментальной группах
Первая группа Вторая группа Т эетья группа
высокий средний ниже среднего низкий высокий средний ниже среднего низкий высокий средний ниже среднего низкий
Экспериментальная группа 10 20 29 41 12 15 28 45 9 13 31 47
85 10 5 0 85 12 3 0 80 13 3 4
Контрольная группа 9 18 28 45 12 18 26 44 9 14 30 47
9 20 30 41 12 20 28 40 9 13 35 43
Таким образом, проведенный анализ экспериментального исследования позволяет сделать следующие выводы:
- изменения показателей компонентов комплексного развития личности ребенка экспериментальных группах свидетельствуют об активизации формирования и развития психологических процессов и индивидуальных особенностей детей в процессе освоения элементов традиционной народной культуры;
- структурный анализ занятий, предусмотренных программами проекта, позволил установить эффективность использованных форм и методов в качестве дидактической основы комплексного развития личности ребенка;
- результаты социально-педагогического эксперимента показали эффективность предложенного социально-культурного проекта и подтвердили положения выдвинутой гипотезы о том, что использование проектно-педагогических технологий позволяет обеспечить целевую, содержательную и процессуальную основы процесса комплексного развития личности ребенка средствами традиционной народной культуры.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, сформулированы перспективы дальнейшего изучения проблематики исследования.
Основные положения и выводы исследования получили отралсение в следующих публикациях автора:
1. Драгович, И.Л. Этнокультурное воспитание детей в социокультурной сфере российского общества от истоков к современности / И.Л. Драгович, JI.B. Па-сюкова // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Вып. № 4. — Тамбов: Изд-во ТГУ, 2006. 1 печ. л.
2. Драгович, И.Л. Проблемы институциализации народных традиций в современном социуме / И.Л. Драгович // VII Державинские чтения. Культурология, искусствознание, социально-культурная деятельность. Мат-лы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февраль 2002 г. / Отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов, 2002. 0,1 печ. л.
3. Драгович, И.Л. Университетские образовательные программы как фактор кадрового обеспечения реализации регионального этнокомпонента в учреждениях общего и дополнительного образования / И.Л. Драгович, Л.В. Горева // Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования: Мат-лы межрегиональной научно-практической конференции (октябрь 2003 г.) / Науч. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов, 2003. 0,3 печ. л.
4. Драгович, И.Л. Культурный туризм как фактор сохранения национальных традиций / И.Л. Драгович, Л.В. Горева // Современная индустрия туризма: опыт, проблемы, инновации: Мат-лы международной научно-практической конференции (27-28 ноября 2003 г.) / Отв. ред. Е.И. Григорьева. - Тамбов, 2004. 0,6 печ. л.
5. Драгович, И.Л. Проектно-педагогические технологии возрождения культурных традиций: Монография / И.Л. Драгович. - Тамбов: Першина, 2004. - 142 с. 8,3 печ. л.
6. Опыт и проблемы регионального проектирования в сфере художественной культуры / И.Л. Драгович // Педагогическое моделирование этнохудожественного образования: региональный аспект: Сб. материалов региональной научно-практической конференции / Науч. ред. и сост. М.И. Долженкова. - Тамбов, 2005. 0,9 печ. л.
7. Социально-культурные факторы оптимизации этнокультурного воспитания на основе проектных технологий / И.Л. Драгович // Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов-Москва: Першина, 2005. -0,3 печ. л.
Подписано к печати 20.10.2006. Гарнитура Times. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. 1.6 уч.-изд.л : 1.2 усл. печ. л. Тираж 100 жз Заказ 2193.
Издательство
Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина 392008. г. Тамбов, ул. Советская. 190г.