Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Междисциплинарная интеграция в этнокультурном музыкальном образовании студентов на основе технологии проектного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Междисциплинарная интеграция в этнокультурном музыкальном образовании студентов на основе технологии проектного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сушкова, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Междисциплинарная интеграция в этнокультурном музыкальном образовании студентов на основе технологии проектного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сушкова, Людмила Николаевна, Белгород

61 12-13/1554

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт искусств и культуры»_

На правах рукописи

Сушкова Людмила Николаевна

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ЭТНОКУЛЬТУРНОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ СТУДЕНТОВ

НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОГО

ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор И. Б. Игнатова

Белгород - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................3

Глава 1. Теоретические основы реализации технологии проектного обучения в этнокультурном образовании студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений......................................................16

1.1 Соотношение общечеловеческого и этнического в современном образовательном процессе музыкальных средних профессиональных учебных заведений.......................................................................................16

1.2 Сущность и содержание понятия «междисциплинарная интеграция в этнокультурном музыкальном образовании»...........................................44

1.3 Специфика технологии проектного обучения в сфере этнокультурного образования студентов музыкальных средних профессиональных учебных

заведений......................................................................................64

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации междисциплинарной интеграции в этнокультурном образовании студентов в музыкальных средних профессиональных учебных заведениях на основе технологии проектного обучения..........................................................................................................86

2.1 Педагогические условия реализации технологии проектного обучения в этнокультурном образовании студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений.................................................86

2.2 Система экспериментальной междисциплинарной интеграции в этнокультурном образовании студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений на основе технологии проектного обучения.......................................................................................100

2.3 Результаты экспериментальной работы по апробации междисциплинарной интеграции в этнокультурном образовании студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений на основе технологии проектного обучения.........................................................................................................143

Заключение............................................................................154

Библиография.........................................................................160

Приложение...........................................................................184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Активные социально-политические и социокультурные перемены на современном этапе развития РФ во многом определяются стабилизирующей миссией этнокультуры и возрождением этнического самосознания многонациональной России. Именно этнокультура лежит в основе межкультурного взаимодействия и общения, обеспечивая народам нашей страны право не только на сохранение и развитие своей национальной самобытности, но и органичное вхождение в мировое культурное сообщество. Это было отражено в ряде нормативных документов и программ ООН и ЮНЕСКО: «Рекомендации по сохранению фольклора» (1989 г.), «Концепция устойчивого развития» (2001 г.), «Шедевры устного и нематериального наследия человечества» (2001 г.), а также в государственной «Концепции художественного образования в РФ» (от 26.11.01), Федеральной целевой программе «Культура России» (2006-2011 гг., и 2012-2016 гг.), Национальной доктрине образования Российской Федерации (2000-2025 гг.), «Концепции модернизации российского образования» (2011-2015 гг.), и др. Особую значимость данная проблематика приобрела в условиях кардинальной политической, идеологической и социокультурной трансформации российского многонационального общества и государства, характеризующейся быстрой сменой фундаментальных ценностей и парадигм.

Одной из особенностей современного периода этнокультурного развития России стало возрождение региональных культурных традиций. Как показывают исследования, возрастает интерес людей к своему национальному наследию: родному языку, народным обычаям, отечественной истории и искусству (Г.Н. Филонов, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Г.С. Виноградов, B.C. Агеев, И.И. Асланов, и др.). И поскольку система образования России характеризуется поликультурностью, остро встает вопрос о духовно-нравственном воспитании свободной, активной, толерантной личности в процессе этнокультурного образования.

Этнокультурное образование погружает учащегося в систему родной

культуры, чтобы затем органично влиться в многонациональное российское и мировое культурное пространство. Это, в свою очередь, ставит актуальную педагогическую задачу структурирования процесса этнокультурного образования в учебных заведениях социокультурной сферы, внедрения в него технологии проектного обучения, построенной на принципе

междисциплинарной интеграции.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемой этнокультурного образования в целом занимались Я А Коменский, Я. Корчак, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, Г.С. Сковорода, К.Д. Ушинский, Ф. Фребель, М.Г. Тайчинов, В.Д. Шадриков,

и др.

При этом многие учёные апеллируют в своих работах к понятиям народной педагогики и этнопедагогики, затрагивающих проблематику как родного языка, так и конкретных образов и сюжетов народного творчества в качестве воспитательного и образовательного материала, а именно: В И. Водовозов, Г.С. Пинчук, Д. Булгаковский, Е. А. Покровский, А. Соболев, Г. Н. Филонов, К. Д. Ушинский, А.С.Макаренко, В. А. Сухомлинский, В Ф. Афанасьев, Я. И. Ханбиков, М.И. Стельмахович, С.А. Узакбаева, Г.С. Виноградов, Ю.В. Бромлей, Н.Г. Волков, Е.Л. Христова, Г.Н. Волков, Г. М.

Храпченко, С. К. Калиев, и др.

В последние годы на фоне роста национально-этнического самосознания

общества, с гуманизацией образования и воспитания молодёжи учёные -педагоги, психологи, социологи, в своих исследованиях обращаются к потенциалам этнопедагогики, определяют место и роль регионального компонента в изучении этнокультурных и поликультурных аспектов данной проблемы: В.С.Агеев, И.И.Асланов, В.Ф.Афанасьев, Е.П. Белозерцев, Г.Г. Буржунов, Г.Н. Волков, Г.С.Виноградов, З.Т. Гасанов, О.М.Гусейнов, Л.М. Дробижева, Э.Г. Исаева, Е.П. Жирков, К.Ж. Кожахметова, и др.

В исследовании проектных технологий в отечественной и зарубежной педагогике накоплен обширный научный опыт. Существенное количество

научных исследований посвящено этнокультурному образованию, а также развитию профессиональной компетентности студентов разных уровней. Опыт данных работ во многом дал возможность определить основные методологические и технологические подходы к решению проблем в рамках

настоящего исследования.

к проблеме изучения и внедрения проектных технологий на разных

исторических этапах занимались зарубежные (И. Бастион, Б. Бутмар, К. М.

Вудворт, Г. Гейслер, X. Гудьенс, А. Дистервег, Д.Дьюи, В. Килпатрик,

Э Коллинп, Ф. Фрей, Г. Краут, М. Кнолль И. Г. Песталоцци, Д. Д. Рулкель, Р.

Стимсон С. Робинсон, Н. К. Уошборн) и отечественные учёные-педагош и

психологи (Е.А. Африна, С.Н. Белоусов, В. В. Гузеев, Н. П. Гузик,

Б В Игнатьев, Г.М. Коджаспирова, С. А. Красносельский, Н. К. Крупская, А.

С Макаренко, И.И. Мерзон, А. П. Пинкевич, С. М. Ривес, И. Ф. Свадковский,

И С Сергеев МЛ. Сердюк, В. Н. Стернберг, в. А. Сухомлинскии,

А Г Калашников, Л. Э. Левин, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин, Н.Е. Эрганова,

Р В Рогова, Ф.М. Рабинович, И.Э. Унт, И.С. Якиманская, В. Ф. Шаталова, И. П.

Волков, Е. С. Полат, Н.Ю. Пахомова, А. Ю. Уваров, Л. Б. Переверзев, И. Д.

Чечель, Е.А.Юнина).

Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований,

посвященных этнокультурному образованию, рассмотрению его сущности и

структуры, разработке различных педагогических технологий отсутствуют

специальные исследования, направленные на выявление особенностей

профессиональной подготовки будущих педагогов для детских музыкальных

школ и школ искусств на базе среднего профессионального образования. Кроме

того, как показало наше исследование, не определено место этнокультуры в

целостном образовательном процессе средних профессиональных учебных

заведений не разработана структура междисциплинарной интеграции

этнокультурного образования на основе технологии проектного обучения,

призванная значительно улучшить качество подготовки будущих специалистов

социокультурной сферы, и, в частности, студентов средних профессиональных

учебных заведений. Учитывая специфику и возможности образования на основе технологии проектного обучения, в нашем исследовании мы обосновываем и экспериментально подтверждаем необходимость применения данной технологии в условиях этнокультурного образования студентов музыкальных учреждений СПО что будет способствовать более эффективной подготовке педагогов, обладающих не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками и умениями в этнокультурной сфере.

Анализ теории и практики, а также опыт практической работы в музыкальных средних профессиональных учебных заведениях позволил выявить противоречия между наличием государственною интереса к этнокультурному образованию подрастающего поколения и недостаточностью компетентных педагогических кадров, способных его грамотно удовлетворить; между потребностью общества в компетентных специалистах этнокультурной сферы и недостаточной разработанностью необходимого педагогического и научно-методического обеспечения проектной деятельности студентов.

Указанные противоречия позволили сформулировать основную проблему исследования: уточнить структуру междисциплинарной интеграции в этнокультурном образовании в средних профессиональных музыкальных учебных заведениях на основе технологии проектного обучения и педагогические условия её реализации. Решение данной проблемы составляет

цель исследования.

Объект исследования - этнокультурное образование студентов

музыкальных средних профессиональных учебных заведений.

Предмет исследования - педагогические условия реализации

междисциплинарной интеграции в музыкальном этнокультурном образовании

на основе технологии проектного обучения.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих

исследовательских задач:

. раскрыть сущность понятий «этнокультурное образование в средних профессиональных музыкальных учебных заведениях»,

«междисциплинарная интеграция в этнокультурном музыкальном образовании»;

• определить основные цели и задачи современного этнокультурного образования в условиях профессионально-педагогической подготовки

музыкантов в учреждениях СПО;

• определить педагогические условия реализации технологии проектного обучения в этнокультурном образовании студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений;

• разработать и экспериментально апробировать структуру междисциплинарной интеграции этнокультурного образования в музыкальных средних профессиональных учебных заведениях.

Гипотеза исследования: процесс этнокультурного образования студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений будет эффективен, если:

- он основан на активной и целенаправленной деятельности по этнической самоидентификации личности и профессионально-педагогическому становлению будущего специалиста в области музыкального искусства;

- происходит опора в учебном плане на структуру междисциплинарной интеграции, а также в рамках данной структуры реализована технология

проектного обучения;

- реализована совокупность педагогических условий внедрения

технологии проектного обучения, включающих высокий уровень компетентности педагогов музыкальных учебных заведений СПО призванных выступить в качестве руководителя проекта; современное оснащение материальной базы, на основе которой будет подготовлен проект; организацию профессионального педагогического сопровождения самостоятельной проектной деятельности студентов; предпроектную подготовку студентов, включающую освоение базовых теоретических и практических навыков, на основе которых должна осуществляться будущая проектная деятельность; включение студента в самостоятельную практическую деятельность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: . идеи о соотношении общечеловеческого и этнического в образовании: Н.А. Бердяев, Б.С. Гершунский С. И. Гессен, П. Ф. Каптерев, Я. А. Коменский, В.В. Розанов, В, Я. Стоюнин, А. Ю. Шадже, А. А. Царевский, К. Д.Ушинский,

И.П. Фихте, К. Н. Ярош;

. философские и социально-педагогические концепции изучения

национального образования (народной педагогики, этнопедагогики):

ю.в. Арутюнян, А. В. Афанасьев, В.Ф. Афанасьев, м.в.Богуславский,

Л.Н. Беленчук, А.Ю. Белогуров, Г. С. Виноградов, Г.Н. Волков,

Б. С. Гершунский А.Ш. Гашимов, Л. М. Дробижева, Я. А. Коменский,

А. С. Макаренко, М. И. Стельмахович, А. А. Сусоколов, В. А. Сухомлинский,

С. А. Узакбаева, К. Д. Ушинский, Г.Н. Филонов, Я. И. Ханбиков, и др;

. исследование идей этничности и этнической идентичности:

Ю.В. Бромлей, К. Гирц, Л. Н. Гумилев, Ж. Девосс, П. И. Кушнер, С. Лурье, А.

Г. Морган, В. А. Тишков; С.М. Широкогоров, Т. Шварц, а также категории

самосознания: И. С. Кон, И. А. Снежкова, Н. А. Терентьева, и др;

• аналитические выводы различных ученых по вопросам целей и задач этнокультурного образования: К. Я. Вазина, М. Г. Тайчинов, В. Д. Шадриков, и

др;

• теоретические положения современных отечественных учёных педагогов о применении технологии проетного обучения в системе образования: М.Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, С. А. Красносельский, Н. Ю. Пахомова А.Е. Петров, Е.С. Полат, Л. Б. Переверзев, И. С. Сергеев, И. Д.

Чечель, и др.;

• общетеоретические, социологические и общепедагогические положения изучения вопроса подготовки компетентных специалистов в сфере культуры: Н. К. Бакланова, С. И. Курганский, Е. И. Смирнова, О.Е. Соколовский, Ю. А. Стрельцов, Н.Р. Туравец, В.Е. Триодин, П. Е. Решетников, Г.М.Цыпин, Е. Л. Яковлева, Н. Н. Ярошенко и др.; профессиональной компетентности: Б.С.

Гершунский, Г.А. Козберг; общекультурной компетентности: Г.В. Воронцова, А. Я. Флиер; этнокультурной компетентности: Л.И. Боровиков.

В ходе исследования были применены следующие методы:

- теоретические (анализ теоретических данных из различных областей педагогики, философии и психологии с целью определения стратегии исследования, а также с целью оценки составляющих исследования, а именно стандартного учебного плана, рабочих программ этнокультурного образования,

анкетные опросы, и пр.);

- эмпирические (сбор первичной информации, а также анализ и обработка

полученных экспериментальных данных; наблюдение за учебной и научной деятельностью студентов на занятиях в классах дисциплин с доминирующим этнокультурным компонентом; проведение констатирующего, обучающего и

контрольного экспериментов).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в музыкальном колледже им. С. А. Дегтярёва ГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», БГОУ СПО «Губкинский государственный музыкальный колледж» в 2003-2011 гг.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2003-2005 гг.) - поисково-теоретический: постановка цели и определение задач исследования, анализ и изучение научной литературы по проблеме исследования, формирование рабочей гипотезы, определение объекта, предмета и методов исследования, а также подготовка материалов для констатирующего эксперимента и проведение констатирующего эксперимента с последующим анализом его результатов (2004-2007 гг.).

Второй этап (2004-2009 гг.) - формирующий: проведение формирующего эксперимента (2005-2010 гг.), направленного на: а) экспериментальную проверку педагогических условий, способствующих повышению эффективности этнокультурного образовательного процесса в музыкальных колледжах; б) внедрение в образовательный процесс учреждений СПО технологии проектного обучения направленной на формирование и развитие

этнокультурной компетентности студентов.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительный: а) осуществление обработки полученной информации, анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; б) формулирование выводов и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что:

• Этнокультурное музыкальное образование в рамках исследования реализовано как активный, целенаправленный процесс формирования и развития музыкальной этнокультурной и профессионально-педагогической компетентности будущего педагога-музыканта.

Автореферат диссертации по теме "Междисциплинарная интеграция в этнокультурном музыкальном образовании студентов на основе технологии проектного обучения"

На правах рукописи

СУШКОВА Людмила Николаевна

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ЭТНОКУЛЬТУРНОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 0 мдз

Краснодар-2012

005017488

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт искусств и культуры»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Игнатова Ирина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Вакуленко Екатерина Гавриловна

кандидат педагогических наук, доцент Свойкина Людмила Фёдоровна

Ведущая организация: Областное государственное образовательное

бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Смоленский государственный институт искусств»

Защита состоится «21» мая 2012 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 210.007.03 в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33.

Автореферат разослан « 2012 года

Учёный секретарь

диссертационного совета Т.И. Стражникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Активные социально-политические и социокультурные перемены на современном этапе развития РФ во многом определяются стабилизирующей миссией этнокультуры и возрождением этнического самосознания многонациональной России. Именно этнокультура лежит в основе межкультурного взаимодействия и общения, обеспечивая народам нашей страны право не только на сохранение и развитие своей национальной самобытности, но и органичное вхождение в мировое культурное сообщество. Это было отражено в ряде нормативных документов и программ ООН и ЮНЕСКО: «Рекомендации по сохранению фольклора» (1989 г.), «Концепция устойчивого развития» (2001 г.), «Шедевры устного и нематериального наследия человечества» (2001 г.), а также в государственной «Концепции художественного образования в РФ» (от 26.11.01), Федеральной целевой программе «Культура России» (2006-2011 гг., и 2012-2016 гг.), Национальной доктрине образования Российской Федерации (2000-2025 гг.), «Концепции модернизации российского образования» (2011-2015 гг.), и др. Особую значимость данная проблематика приобрела в условиях кардинальной политической, идеологической и социокультурной трансформации российского многонационального общества и государства, характеризующейся быстрой сменой фундаментальных ценностей и парадигм.

Одной из особенностей современного периода этнокультурного развития России стало возрождение региональных культурных традиций. Как показывают исследования, возрастает интерес людей к своему национальному наследию: родному языку, народным обычаям, отечественной истории и искусству (Г.Н. Филонов, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Г.С. Виноградов, B.C. Агеев, И.И. Асланов, и др.). И поскольку система образования России характеризуется поликультурностыо, остро встает вопрос о духовно-нравственном воспитании свободной, активной, толерантной личности в процессе этнокультурного образования.

Этнокультурное образование погружает учащегося в систему родной культуры, чтобы затем органично влиться в многонациональное российское и мировое культурное пространство. Это, в свою очередь, ставит актуальную педагогическую задачу структурирования процесса этнокультурного образования в учебных заведениях социокультурной сферы, внедрения в него технологии проектного обучения, построенной на принципе междисциплинарной интеграции.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемой этнокультурного образования в целом занимались Я.А. Коменский, Я. Корчак, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, Г.С. Сковорода, К.Д. Ушинский, Ф. Фребель, М.Г. Тайчинов, В.Д. Шадриков, и др.

При этом многие учёные апеллируют в своих работах к понятиям народной педагогики и этнопедагогики, затрагивающих проблематику как родного языка, так и конкретных образов и сюжетов народного творчества в качестве воспитательного и образовательного материала, а именно: В.И. Водовозов, Г.С. Пинчук, Д. Булгаковский, Е. А. Покровский, А. Соболев, Г. Н. Филонов, К. Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В. А. Сухомлинский, В.Ф. Афанасьев, Я. И. Ханбиков, М.И. Стельмахович, С.А. Узакбаева, Г.С. Виноградов, Ю.В. Бромлей, Н.Г. Волков, Е.Л. Христова, Г.Н. Волков, Г. М. Храпченко, С. К. Калиев, и др.

В последние годы на фоне роста национально-этнического самосознания общества, с гуманизацией образования и воспитания молодёжи учёные - педагоги, психологи, социологи, в своих исследованиях обращаются к потенциалам этнопедагогики, определяют место и роль регионального компонента в изучении этнокультурных и поликультурных аспектов данной проблемы: B.C. Агеев, И.И. Асланов, В.Ф. Афанасьев, Е.П. Белозерцев, Г.Г. Буржунов, Г.Н. Волков, Г.С. Виноградов, З.Т. Гасанов, О.М. Гусейнов, JI.M. Дробижева, Э.Г. Исаева, Е.П. Жирков, К.Ж. Кожахметова, и др.

В исследовании проектных технологий в отечественной и зарубежной педагогике накоплен обширный научный опыт. Существенное количество научных исследований посвящено этнокультурному образованию, а также развитию профессиональной компетентности студентов разных уровней. Опыт данных работ во многом дал возможность определить основные методологические и технологические подходы к решению проблем в рамках настоящего исследования.

К проблеме изучения и внедрения проектных технологий на разных исторических этапах занимались зарубежные (И. Бастион, Б. Бутмар, К. М. Вудворт, Г. Гейслер, X. Гудьенс, А. Дистервег, Д. Дьюи, В. Килпатрик, Э. Коллингс, Ф. Фрей, Г. Краут, М. Кнолль И. Г. Песталоцци, Д. Д. Рулкель, Р. Стимсон, С. Робинсон, Н. К. Уошборн) и отечественные учёные-педагоги и психологи (Е.А. Африна, С.Н. Белоусов, В. В. Гузеев, Н. П. Гузик, Б. В. Игнатьев, Г.М. Коджаспирова, С. А. Красносельский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, И.И. Мерзон, А. П. Пинкевич, С. М. Ривес, И. Ф. Свадковский, И. С. Сергеев M.JI. Сердюк, В. Н. Стернберг, В. А. Сухомлинский, А. Г. Калашников, Л. Э. Левин, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин, Н.Е. Эрганова, Р.В. Рогова, Ф.М. Рабинович, И.Э. Унт, И.С. Якиманская, В. Ф. Шаталова, И. П. Волков, Е. С. Полат, H.IO. Пахомова, А. Ю. Уваров, Л. Б. Переверзев, И. Д. Чечель, Е.А.Юнина).

Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований, посвященных этнокультурному образованию, рассмотрению его сущности и структуры, разработке различных педагогических технологий отсутствуют специальные исследования, направленные на выявление особенностей профессиональной подготовки будущих педагогов для детских музыкальных школ и школ искусств на базе среднего профессионального образования. Кроме того, как показало наше исследование, не определено место этнокультуры в целостном образовательном процессе средних профессиональных учебных заведений, не разработана структура междисциплинарной интеграции этнокультурного образования на основе технологии проектного обучения, призванная значительно улучшить качество подготовки будущих специалистов социокультурной сферы, и, в частности, студентов средних профессиональных учебных заведений. Учитывая специфику и возможности образования на основе технологии проектного обучения, в нашем исследовании мы обосновываем и экспериментально подтверждаем необходимость применения данной технологии в условиях этнокультурного образования студентов музыкальных учреждений СПО, что будет способствовать более эффективной подготовке педагогов, обладающих не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками и умениями в этнокультурной сфере.

Анализ теории и практики, а также опыт практической работы в музыкальных средних профессиональных учебных заведениях позволил выявить противоречия между наличием государственного интереса к этнокультурному образованию

подрастающего поколения и недостаточностью компетентных педагогических кадров, способных его грамотно удовлетворить; между потребностью общества в компетентных специалистах этнокультурной сферы и недостаточной разработанностью необходимого педагогического и научно-методического обеспечения проектной деятельности студентов.

Указанные противоречия позволили сформулировать основную проблему исследования: уточнить структуру междисциплинарной интеграции в этнокультурном образовании в средних профессиональных музыкальных учебных заведениях на основе технологии проектного обучения и педагогические условия её реализации. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - этнокультурное образование студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений.

Предмет исследования — педагогические условия реализации междисциплинарной интеграции в музыкальном этнокультурном образовании на основе технологии проектного обучения.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

• раскрыть сущность понятий «этнокультурное образование в средних профессиональных музыкальных учебных заведениях», «междисциплинарная интеграция в этнокультурном музыкальном образовании»;

• определить основные цели и задачи современного этнокультурного образования в условиях профессионально-педагогической подготовки музыкантов в учреждениях СПО;

• определить педагогические условия реализации технологии проектного обучения в этнокультурном образовании студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений;

• разработать и экспериментально апробировать структуру междисциплинарной интеграции этнокультурного образования в музыкальных средних профессиональных учебных заведениях.

Гипотеза исследования: процесс этнокультурного образования студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений будет эффективен, если:

- он основан на активной и целенаправленной деятельности по этнической самоидентификации личности и профессионально-педагогическому становлению будущего специалиста в области музыкального искусства;

- учебный план построен в рамках структуры междисциплинарной интеграции с опорой на технологию проектного обучения;

- реализована совокупность педагогических условий внедрения технологии проектного обучения, включающих высокий уровень компетентности педагогов музыкальных учебных заведений СПО призванных выступить в качестве руководителя проекта; современное оснащение материальной базы, на основе которой будет подготовлен проект; организацию профессионального педагогического сопровождения самостоятельной проектной деятельности студентов; предпроектную подготовку студентов, включающую освоение базовых теоретических и практических навыков, на основе которых должна осуществляться будущая проектная деятельность; включение студента в самостоятельную практическую деятельность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• идеи о соотношении общечеловеческого и этнического в образовании: H.A. Бердяев, Б.С. Гершунский С. И. Гессен, П. Ф. Каптерев, Я. А. Коменский, В.В. Розанов, В, Я. Стоюнин, А. Ю. Шадже, А. А. Царевский, К. Д.Ушинский, И.П. Фихте, К. Н. Ярош;

• философские и социально-педагогические концепции изучения национального образования (народной педагогики, этнопедагогики): Ю.В. Арутюнян, А. В. Афанасьев, В.Ф. Афанасьев, М.В. Богуславский, Л.Н. Беленчук, АЛО. Белогуров, Г. С. Виноградов, Г.Н. Волков, Б. С. Гершунский А.Ш. Гашимов, Л. М. Дробижева, Я. А. Коменский, А. С. Макаренко, М. И. Стельмахович, А. А. Сусоколов, В. А. Сухомлинский, С. А. Узакбаева, К. Д. Ушинский, Г.Н. Филонов, Я. И. Ханбиков, и др;

• исследование идей этничности и этнической идентичности: Ю.В. Бромлей, К. Гирц, Л. Н. Гумилев, Ж. Девосс, П. И. Кушнер, С. Лурье, А. Г. Морган, В. А. Тишков; С.М. Широкогоров, Т. Шварц, а также категории самосознания: И. С. Кон, И. А. Снежкова, Н. А. Терентьева, и др;

• аналитические выводы различных ученых по вопросам целей и задач этнокультурного образования: К. Я. Вазина, М. Г. Тайчинов, В. Д. Шадриков, и др;

• теоретические положения современных отечественных учёных педагогов о применении технологии проектного обучения в системе образования: М.Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, С. А. Красносельский, Н. Ю. Пахомова А.Е. Петров, Е.С. Полат, Л. Б. Переверзев, И. С. Сергеев, И. Д. Чечель, и др.;

• общетеоретические, социологические и общепедагогические положения изучения вопроса подготовки компетентных специалистов в сфере культуры: Н. К. Бакланова, С. И. Курганский, Е. И. Смирнова, O.E. Соколовский, Ю. А. Стрельцов, Н.Р. Туравец, В.Е. Триодин, П. Е. Решетников, Г.М. Цыпин, Е. Л. Яковлева, Н. Н. Ярошенко и др.; профессиональной компетентности: Б.С. Гершунский, Г.А. Козберг; общекультурной компетентности: Г.В. Воронцова, А. Я. Флиер; этнокультурной компетентности: Л.И. Боровиков.

В ходе исследования были применены следующие методы:

- теоретические (анализ теоретических данных из различных областей педагогики, философии и психологии с целью определения стратегии исследования, а также с целью оценки составляющих исследования, а именно, стандартного учебного плана, рабочих программ этнокультурного образования, анкетные опросы, и пр.);

- эмпирические (сбор первичной информации, а также анализ и обработка полученных экспериментальных данных; наблюдение за учебной и научной деятельностью студентов на занятиях в классах дисциплин с доминирующим этнокультурным компонентом; проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в музыкальном колледже им. С. А. Дегтярёва ГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт искусств и культуры», БГОУ СПО «Губкинский государственный музыкальный колледж» в 2003-2011 гг.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2003-2005 гг.) — поисково-теоретический: постановка цели и определение задач исследования, анализ и изучение научной литературы по проблеме исследования, формирование рабочей гипотезы, определение объекта, предмета и методов исследования, а также подготовка материалов для

констатирующего эксперимента, проведение констатирующего эксперимента с последующим анализом его результатов (2004-2007 гг.).

Второй этап (2004-2009 гг.) - формирующий: проведение формирующего эксперимента (2005-2010 гг.), направленного на: а) экспериментальную проверку педагогических условий, способствующих повышению эффективности этнокультурного образовательного процесса в музыкальных колледжах; б) внедрение в образовательный процесс учреждений СПО технологии проектного обучения, направленной на формирование и развитие этнокультурной компетентности студентов.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительный: а) осуществление обработки полученной информации, анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; б) формулирование выводов и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная иовизна диссертационного исследования заключается в том, что:

• Этнокультурное музыкальное образование в рамках исследования реализовано как активный, целенаправленный процесс формирования и развития музыкальной этнокультурной и профессионально-педагогической компетентности будущего педагога-музыканта.

• Создана и экспериментально обоснована типология проектов этнокультурного образования студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений, учитывающая особенности учебного процесса и требования к профессиональной подготовке будущего педагога-музыканта.

• Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия внедрения технологии проектного обучения, способствующие повышению эффективности формирования этнокультурной компетентности студентов-музыкантов.

• Разработана, внедрена и апробирована, структура междисциплинарной интеграции этнокультурного образования студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений на основе технологии проектного обучения, ставшая в основе построения рабочего учебного плана и доказавшая свою эффективность в рамках экспериментальной работы, включающая цель обучения, его задачи, деятелыюстную составляющую и охватывающая все предметы этнокультурного образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• Дано теоретическое обоснование этнокультурного образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях с точки зрения современных требований к специалистам этнокультурной сферы.

•Уточнена сущность и содержание понятия «этнокультурное образование» в музыкальных средних профессиональных учебных заведениях.

• Теоретически обоснован понятийный аппарат и стратегия этнокультурной, профессионально направленной подготовки будущих педагогов в области музыкального искусства.

• Выявлены основные критерии и показатели результативности этнокультурного образовательного процесса в музыкальных средних профессиональных учебных заведениях: когнитивный (признание значимости ценностей собственного и других народов, наличие высокого уровня нравственного и общекультурного развития личности, признание приоритета общечеловеческих и духовных ценностей, знание этико-этнических поведенческих

и философских норм, прав и обязанностей по отношению к социуму); мотивационный (наличие общей направленности на формирование у студентов профессиональных качеств, необходимых для осуществления проектной и педагогической деятельности, воспитание направленности на самостоятельную профессиональную деятельность, наличие у будущего педагога общечеловеческих и духовных качеств личности); поведенческий (владение широким арсеналом навыков и умений, повышение уровня сформированности у учащихся этнокультурных и общечеловеческих ценностей, готовность к профессионально-педагогической деятельности).

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: а) апробирована и внедрена типология проектов междисциплинарной интеграции в этнокультурном образовании студентов музыкальных колледжей им. С. А. Дегтярева Белгородского государственного института искусств и культуры и Губкинского государственного музыкального колледжа; б) внедрены в образовательную практику учебно-методические комплексы по всем учебным курсам этнокультурного образовательного цикла на основе проектной деятельности.

Разработанная структура междисциплинарной интеграции на основе технологии проектного обучения этнокультурного образования студентов средних профессиональных учебных заведений является практически значимой на современном этапе модернизации Российского музыкально-педагогического образования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы преподавателями предметов этнокультурного цикла для создания учебных программ, пособий, учебников, учебных курсов, а также структурирования этнокультурного музыкального образования на уровне среднего профессионального образования, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей этнокультурного образования.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается сочетанием количественного и качественного анализа, данными проведенного соискателем педагогического эксперимента, в котором было задействовано 82 студента, что в рамках специфики образовательного процесса, особенностью которого является доминирующее индивидуальное и малогрупповое обучение составило 7 выпусков молодых специалистов, и 22 педагога музыкального колледжа им. С. А. Дегтярёва БГИИК и Губкинского государственного музыкального колледжа. 43 выпускника, прошедшие опытно-экспериментальное обучение, оставались в центре нашего внимания, ежегодно (2008-2011) осуществлялось анкетирование и мониторинг их профессиональной деятельности по формированию у учащихся музыкальных школ интереса к этнокультурному музыкальному образованию.

Обоснованность результатов исследования определяется следующим: материалы исследования используются при разработке учебно-методических комплексов дисциплин музыкальных колледжей в городах Белгород и Губкин (Белгородская область); основные аспекты исследования докладывались на научно-практических конференциях разного уровня.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Успешность будущей профессионально-педагогической деятельности студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений определяется степенью сформированности их этнокультурной компетентности, которая рассматривается как основной компонент профессионалыю-

педагогической подготовки студентов к эффективному решению педагогических задач в области национального музыкального искусства. Этнокультурное музыкальное образование при этом определяется как образование, направленное на сохранение этнокультурной идентичности личности, путём приобщения к национальной музыкальной культуре с одновременным освоением общенациональных и общечеловеческих ценностей.

2. Наиболее эффективной в этнокультурном музыкальном образовании является междисциплинарная интеграция на основе технологии проектного обучения, которая представляет собой совокупность дидактических, психологических, методических и педагогических приёмов взаимодействия педагогов и студентов с учётом их способностей при осуществлении проектной деятельности в учебном процессе. Кроме того, междисциплинарная интеграция а) выступает как системообразующий фактор процесса профессионально-педагогической подготовки будущего педагога дополнительного детского музыкального этнокультурного образования; б) способствует развитию профессионально-педагогической и этнокультурной компетентности студентов, обучающихся в учебных заведениях СПО. В процессе работы в рамках структуры междисциплинарной интеграции на основе технологии проектного обучения у студентов формируются и развиваются профессионально-педагогические навыки и умения, определяющие способность студентов к решению этнокультурных педагогических задач в сфере музыкального образования.

3. В этнокультурном музыкальном образовании в учебных заведения СПО междисциплинарная интеграция на основе технологии проектного обучения выполняет ряд функций: а) развивающую, способствующую формированию личностных и профессиональных качеств будущего педагога детского дополнительного этнокультурного музыкального образования; б) обучающую, связанную с проверкой практической деятельности собственных знаний и навыков, полученных в процессе теоретической подготовки и развитием педагогического мышления и творческих способностей студентов; в) адаптационную, позволяющую студенту непрерывно развивать и усложнять собственные профессиональные навыки и умения, что, в свою очередь, способствует формированию профессионально-педагогической и этнокультурной компетентности; г) воспитательную, которая заключается в том, что педагогическая деятельность в рамках этнокультурного музыкального образования продуцирует развитие у студентов высоких этических и моральных качеств личности.

4. Междисциплинарная интеграция в этнокультурном музыкальном образовании студентов учебных заведений СПО на основе технологии проектного обучения в музыкальных средних профессиональных учебных заведениях позволяет решить следующие задачи: а) обеспечение самореализации студентов в профессионально-педагогической деятельности в рамках этнокультурного образовательного процесса; б) привлечение научно-творческой составляющей в процесс подготовки будущих педагогов-музыкантов; в) закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения в собственной практической поисково-научной и профессионально-педагогической деятельности.

5. Результативность внедрения в этнокультурное музыкальное образование междисциплинарной интеграции на основе технологии проектного обучения зависит от реализации совокупности педагогических условий: а) современное

оснащение материальной базы, на основе которой будет осуществлён проект; б) формирование высокого уровня компетентности педагогов музыкальных колледжей, призванных выступить в качестве руководителя проекта; в) организация профессионального педагогического сопровождения самостоятельной проектной деятельности студентов; г) предпроектная подготовка студентов, включающая освоение базовых теоретических и практических навыков, на основе которых должна осуществляться будущая проектная деятельность; д) включение студента в самостоятельную практическую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством практической деятельности соискателя в рамках экспериментальной работы с педагогами и студентами музыкального колледжа им. С. А. Дегтярёва Белгородского государственного института искусств и культуры (МК БГИИК, г. Белгород) и Губкинского государственного музыкального колледжа (ГГМК, г. Губкин, Белгородской области), а также выступлений в рамках Международных и Всероссийских научно-практических конференций «Духовность и искусство в системе образования» (Белгород, 2004), «Иоасафовские чтения» (Белгород, 2006), «Провинция и столица: центробежные и центростремительные процессы духовной эволюции культуры» (Белгород, 2006), «Современный направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2009), «Традиційна культура в умовах глобалізації: сучасні соціокультурні практики» (Харьков, 2010).

Логика исследования определила его структуру. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, охарактеризованы методы и этапы формирования структуры этнокультурного образования на основе технологии проектного обучения, аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы реализации технологии проектного обучения в этнокультурном образовании студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений» уточнено соотношение общечеловеческого и этнического в современном образовательном процессе в музыкальных учебных заведениях СПО, выявлены сущность и содержание понятия «музыкальное этнокультурное образование», определены его цели и задачи в вопросе формирования будущего педагога для детских музыкальных школ. Разработана структура междисциплинарной интеграции этнокультурного образования студентов на основе технологии проектного обучения, охватывающая все дисциплины специального цикла. Выявлена специфика современных проектных технологий в этнокультурном образовании студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений, проведён ретроспективный анализ технологии проектного обучения.

Современная система музыкального этнокультурного образования переживает важный и ответственный период своего реформирования, в котором трансформируются основополагающие принципы его построения, существенным образом обновляется структура образования в музыкальных учебных заведениях, содержание их деятельности. В ситуации поиска ценностных основ новой

педагогической парадигмы этнокультурного образования важной задачей является обеспечение качества образования на основе сохранения фундаментальности, соответствия потребностям общества и государства в сохранении и развитии этнокультуры, запросам личности, её национальной самоидентификации. В этой связи включение в образовательный процесс музыкальных средних профессиональных учебных заведений дисциплин этнокультурного цикла является одной из актуальнейших проблем современной педагогики.

В настоящее время на территории России активизируются процессы культурного самоопределения этносов, радикально меняется характер национального вопроса, что определяет исследовательский интерес к проблеме этнокультурного образования целого ряда современных учёных, педагогов и практиков (Г.Н. Волков, Ю.В. Бромлей, Г.С. Виноградов, Л.М. Дробижева, В.Д. Шадриков, М.Г. Тайчинов, и др.). Следует подчеркнуть, что формирование этнического самосознания через культуру — проблема не только культурологического, но и социально-идеологического направления в современном образовании. Она должна решаться не в досугово-развлекателыюй сфере, а непосредственно в рамках профессиональных образовательных программ.

Анализ различных подходов к определению сущности этнокультурного музыкального образования позволил в контексте реферируемого диссертационного исследования рассмотреть этнокультурное музыкальное образование как образование, направленное на сохранение этнокультурной идентичности личности путем приобщения к национальной музыкальной культуре с одновременным освоением общенациональных и общечеловеческих ценностей.

В основе этнокультурного музыкального образования лежит позитивное восприятие личностью своего исторического прошлого, раскрытие глубинных смыслов общественного бытия через осмысление собственных национальных корней и возрождения лучших народных музыкальных традиций. При этом этнокультурные традиции рассматриваются как особая система ценностей, отношений, которая является составной частью общероссийской культуры. Следовательно, цель этнокультурного музыкального образования - постепенное усвоение многовекового музыкального опыта своего народа, объединяемого высокими духовно-нравственными принципами.

В исследовании выдвигаются следующие задачи музыкально-педагогического этнокультурного образования в средних профессиональных учебных заведениях РФ: 1) формирование национальных ценностных ориентаций у учащихся на основе этнокультурных представлений; 2) развитие этнической самоидентификации личности в поликультурном, многонациональном пространстве нашего государства; 3) формирование толерантности к другим культурам, прежде всего, музыкальным, развитию и обогащению собственной музыкальной этнокультуры; 4) воспитание компетентного специалиста в сфере музыкального искусства на основе восприятия этнокультурного духовно-нравственного потенциала.

Было установлено, что содержание этнокультурного образования в музыкальных средних профессиональных учебных заведениях включает в себя не только систему знаний национально-культурных и социально-исторических ценностей, отражающих характер и психологические особенности русского народа, его культуры, но и знания музыкальных этнокультурных достижений других народов, населяющих тот или иной регион РФ; формирование на основе этих

знаний, навыков и умений их применения в процессе дальнейшей профессионально-педагогической деятельности в системе дополнительного музыкального образования подрастающего поколения. Уровни усвоения содержания и способы их выявления должны отражать основные виды деятельности: а) воспроизведение полученной информации; б) самостоятельная поисковая работа в рамках этнокультурного мировоззрения и музыкальных традиций; в) профессионально-творческая и профессионально-педагогическая деятельность с этническим музыкальным материалом.

Основную нагрузку профессионального образования студентов музыкальных учебных заведений СПО несут предметы, включающие в себя не только освоение теоретических, но и практических навыков в вопросах подготовки будущих педагогов-музыкантов как в общекультурном, так и в этническом направлении музыкального этнокультурного образования. Выстраивая структуру этнокультурного образования в средних профессиональных музыкальных учебных заведениях, автор, прежде всего, исходил из необходимости учитывать поставленные цели и задачи, а также включил в неё предметы, реализующие отдельные компоненты этнокультурного образования. Таким образом, при структурировании этнокультурного музыкального образования отражены не только предметы специального цикла, их междисциплинарные интегративные связи в учебном плане, но также деятелыюстная составляющая каждой учебной дисциплины в виде трёх основных доминирующих направлений: воспроизведение полученной информации студентами (ВПИ), самостоятельная поисковая деятельность студентов (СПД), профессионально-творческая деятельность студентов (ПТД) (рис.1).

Анализ исследований зарубежных и отечественных авторов позволил рассмотреть в ретроспективе развитие технологии проектного обучения: под влиянием тенденции к технологизации педагогической науки из метода проектов (Дж. Дьюи) сформировалась система проектных технологий, которая впоследствии выросла в целую педагогическую технологию проектного обучения (Дж. Дыои, У.Х.Килпатрик, И. Д.Чечель, Н Ю.Пахомова, Л.Б.Переверзев, Е.С. Полат, И.С.Сергеев, М.Л.Сердюк, и др.) Для диссертационного исследования предпочтительное значение имело раскрытие следующих категорий: «проект» как замысел (Л.Б.Переверзев, Е.С.Полат, Н,Ю.Пахомова), «проектная деятельность» как собственно творческая работа, действие, преобразовывающее объект (Н.И.Прокопьева, И.Д.Чечель) «педагогическая проектная технология» (В.В.Гузеев, В.М.Монахов, М.Е.Бершадский, В.А.Сластенин).

В диссертационном исследовании, опираясь на идеи В.А. Сластенина, педагогическая технология трактуется как упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих достижение прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательного процесса. При этом автор исходит из того, что технология проектов должна представлять собой совокупность дидактических, психологических и методических приёмов взаимодействия педагогов и студентов, с учетом их способностей при осуществлении проектной деятельности в учебном процессе.

Таким образом, в образовательном процессе проект является объектом проектной технологии, путь и способ реализации проекта является технологией, деятельность по реализации проекта называется проектной деятельностью.

І

1 Теоретические дисциплины

а Народное творчество ВПИ История народного костюма

м >> ¡А Йотирование народной музыки ПТД История народного костюма ВПИ ВПИ

2 Анализ фольклорных произведении птд Основы этнографии ВПИ/ СПД Основы этнографии ВПИ/ СПД

н

и и Основы ведения ВПИ

£ Ч Народное творчество Основы ведения фольклорных дисциплин ВПИ Основы ведения фольклорных дисциплин ВПИ фольклорных дисциплин

й, Б »«1<<Л III Анализ фольклорных произведений Теория музыкального фольклора Методика преподавания хоровых дисциплин птд Методика преподавания хоровых дисциплин Теория музыкального фольклора ВПИ Методика преподавания хоровых дисциплин птд

¡¡И Анализ фольклорных произведений птд Подготовка дипломного проекта СПД/ ПТД — -

I

Г Практические дисциплины п

Постановка голоса Основы народной хореографии ВПИ Постановка голоса ВПИ

Хор Концертная практика птд Фольклорные

Фольклорные инструменты Концертная практика птд инструменты Концертная практика птд

х О- Постановка голоса Основы народной хореографии. Хор ВПИ Расшифровка народной мучыки Экспедиционная практика Концертная практика птд Постановка голоса птд

и Расшифровка народной музыки Концертная практика Экспедиционная практика птд Концертная практика

2 Постановка голоса Основы народной хореографии Фольклорный ансамбль / Хор Вокальный ансамбль Фольклорный ансамбль / Хор Вокальный ансамбль ВПИ Постановка голоса Фольклорный ансамбль / ВПИ

• ВПИ Практика преподавания фольклорных дисциплин Практика работы с творческим коллективом Аранжировка народной музыки Концертная практика Экспедиционная практика Преддипломная практика Хор Вокальный ансамбль

и с. — >> Расшифровка народной музыки Аранжировка народной музыки Практика препод, фольклорных дисциплин Практика работы с творч. коллективом Концертная практика Экспедиционная практика птд птд Практика преподавания фольклорных диецначин Практика работы с птд

Подготовка дипломного проекта СПД/ птд Концертная практика

Постановка голоса Основы народной хореографии ВПИ Фольклорный ансамбль 1 Хор Вокальный ансамбль ВПИ Постановка голоса Фольклорный ансамбль / ВПИ

Фольклорный ансамбль / Хор Вокальный ансамбль Аранжировка народной мушки Практика работы с творческим коллективом Хор Вокальный ансамбль

> Й и Расшифровка народной м\пыки Аранжировка народной щчыкн Практика работы с творч. коллективом ПТД Концертная практика Экспедиционная практика Преддипломная практика птд Практика работы с творческим коллективом птд

Концертная практика Экспедиционная практика Защита дипломного проекта СПД/ птд Концертная практика

А 4

ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПО ПРЕДМЕТУ

Рис.1. Структура междисциплинарной интеграции этнокультурного музыкального образования студентов учреждений СПО

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии проектного обучения в этнокультурном образовании студентов в музыкальных средних профессиональных учебных заведениях» определяются педагогические условия реализации технологии проектного обучения в этнокультурном образовании студентов музыкальных учебных заведений СПО. Осуществляется структурирование этнокультурного образования студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений на основе технологии проектного обучения, даётся типология проектов этнокультурного музыкального образования студентов. Приводятся примеры проектов междисциплинарной интеграции, отражающие сущность и роль в образовательном процессе каждой учебной дисциплины; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В исследовании выделяются три основных подхода к этнокультурному образованию студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений: а) личностно-ориентированныи, объединяющий в себе развивающие обучающие тренинги, интерактивные имитационные игры, развивающую психодиагностику, и т.д..; б) когнитивно-ориентированный, который базируются на диалогических методах обучения, таких, как семинары-дискуссии, инструментально-логический тренинг и т.д.; в) деятельностпо-ориентированный, куда входит собственно технология проектного обучения, которая направлена на структурирование образовательного процесса, включающего дидактические задачи, технологические карты, разработку собственных траекторий обучения, профессионально-педагогическую практику и т.д.

Эффективность процесса этнокультурного музыкального образования студентов на основе технологии проектного обучения в музыкальных учебных заведениях СПО зависит от педагогических условий его реализации. В диссертационном исследовании под педагогическими условиями понимается совокупность всех необходимых факторов, обеспечивающих эффективное функционирование системы этнокультурного музыкального образования студентов на основе технологии проектного обучения.

Анализ научной литературы (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Р.Д. Гера) и собственный педагогический опыт позволили выделить основные педагогические условия, без которых реализация этнокультурного образования на основе технологии проектного обучения невозможна:

• высокий уровень компетентности педагогов музыкальных учебных заведений СПО, призванных выступить в качестве руководителя проекта;

• современное оснащение материальной базы, на основе которой будет подготовлен проект (при чём не только техническими средствами, но также образцами этнического творчества, которые в большинстве случаев и являются основой многих проектов в этнокультурном образовании студентов в музыкальных учебных заведениях СПО);

• организация профессионального педагогического сопровождения самостоятельной проектной деятельности студентов;

• предпроектная подготовка студентов, включающая освоение базовых теоретических и практических навыков, на основе которых должна осуществляться будущая проектная деятельность;

• включение студента в самостоятельную практическую деятельность, на

базе которой формируются его педагогические навыки и закрепляются его теоретические знания.

Выявленные нами педагогические условия детерминированы основными целями этнокультурного музыкального образования студентов и формированием их готовности к работе в рамках технологии проектного обучения. При соблюдении всех педагогических условий образовательная деятельность в рамках технологии проектного обучения студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений будет логичной и полезной как для образовательного процесса, так и для дальнейшей профессиональной деятельности выпускников.

Данные педагогические условия были нами проверены в ходе экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе музыкального колледжа им. С.А.Дегтярёва Белгородского государственного института искусств и культуры и Губкинского государственного музыкального колледжа. В ней приняло участие 86 студентов, 43 выпускника и 22 преподавателя.

При подготовке экспериментальной базы была необходимость выявления уровня компетентности педагогов, т.к. современное этнокультурное образование в музыкальных средних профессиональных учебных заведениях направлено, прежде всего, на поиск и реализацию на практике наиболее эффективных, инновационных форм преподавания. Для определения уровня компетентности педагогических кадров колледжей нами были применены методы анализа документов (программный образовательный материал, документальное подтверждение результативности концертной деятельности, анализ взаимодействия с учреждениями дополнительного образования (оказание дополнительных образовательных услуг), а также наблюдения, беседы, анкетный опрос субъектов образовательного процесса (преподавателей, студентов, выпускников), экспертные оценки, тестирование. Полученные результаты свидетельствуют как об объективном состоянии, так и о субъективных оценках респондентов.

Проведённое анкетирование показало следующее: всего 14 % преподавателей ведут собственную концертную деятельность, лишь 23 % педагогов регулярно выставляют своих студентов для участия в фестивальных и конкурсных выступлениях, из них 18% педагогов имеют положительные результаты конкурсных и фестивальных выступлений. При сравнительно большом проценте участия педагогов в курсах повышения квалификации (55%) и в методической работе (55%) собственную научную деятельность ведут только 18 % преподавательского состава колледжей. Научная работа студентов под руководством педагогов в основном ограничена рамками стандартной учебной программы и реализуется в написании курсовой работы в конце обучения. Результативность профессиональной деятельности выпускников колледжей, работающих по специальности по критериям их участия в концертных и конкурсных выступлениях и количеству их учеников составила 24%.

Анкетирование по изучению знаний педагогов в области образовательных технологий показало, что 27% педагогов не смогли назвать ни одной педагогической технологии, 32% назвали одну технологию, две технологии знают - 23% педагогов, три технологии - 14%, от четырёх и более технологий — 14%. Апробировали на практике одну педагогическую технологию - 18% опрошенных, две технологии -14%, три технологии и более - 9%. Выяснилось, что 73% опрошенных педагогов

ставят знак равенства между большим стажем работы и мастерством, при этом большинство преподавателей за последние четыре года не подготавливали спецкурсов для более эффективного освоения своих предметов. Общий уровень компетентности педагогов по данным критериям составил 24%.

Основными причинами сложившейся ситуации были названы: а) отсутствие специального рабочего учебного плана, отвечающего современным задачам этнокультурного музыкального образования, призванного воспитать не только свободную, творческую личность, обладающую толерантным сознанием и осознающую свои корни и национальные истоки, но и формировать носителя традиционной национальной культуры в её исконном виде; б) недостаточное количество научно-обоснованных методических рекомендаций для работы со студентами в рамках этнокультурного музыкального образования в средних профессиональных учебных заведениях; в) отсутствие критериев и форм оценки эффективности педагогической работы в сфере культуры и искусства; г) недостаточный стимулирующий компонент мотивации к самообучению и профессиональному росту педагога.

В рамках повышения уровня компетентности педагогических кадров была разработана и принята к исполнению система мер, включающая в себя проведение цикла занятий для педагогов колледжей, участвующих в экспериментальной работе; корректировку рабочего учебного плана с введением дополнительный предметов специального цикла и расширением курса практики за счёт факультативных часов, часов регионального компонента и вариативной части Государственного образовательного стандарта; организацию научной и концертной деятельности педагогов. Также большое значение для повышения уровня компетентности педагогов имело введение стимулирующей оплаты труда за достижения педагогов в собственной профессионально-педагогической деятельности.

Благодаря данным преобразованиям к 2005 году была отмечена положительная динамика роста профессиональной компетентности педагогов музыкальных колледжей. В целях проверки эффективности процесса повышения педагогической компетентности также было проведено анкетирование, показавшее значительный рост компетентности педагогических кадров по тем же показателям (общий процент - 72, что на 48% выше исходного).

Опытно-экспериментальная работа предполагала проведение анализа технического состояния материальной базы, задействованной в исследуемом образовательном процессе в обоих колледжах. К этому были привлечены данные этнографических архивов кабинетов народного творчества, библиотек, и сведения о техническом оснащении. В результате выявлено, что настоящие условия позволяют продолжить экспериментальную работу без дополнительной корректировки.

В рамках опытно-экспериментальной деятельности возникла необходимость анализа существующих в этнокультурном образовательном процессе музыкальных колледжей учебных программ. На этапе формирующего эксперимента учебный план был расширен за счёт резерва часов регионального компонента и факультативов (учебный план 070106 «Хоровое дирижирование» со специализацией 070106.02 «Руководитель народного хора»), благодаря чему в образовательный процесс были включены такие предметы, как «Основы этнографии», «История народного костюма», «Вокальный ансамбль», «Фольклорный ансамбль», «Концертная практика» и расширен курс педагогической практики.

Основное направление опытно-экспериментальной работы состояло непосредственно в формировании этнокультурной музыкальной компетентности студентов. С этой целью были проведены констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Констатирующий эксперимент показал, что у студентов недостаточно сформированы практические навыки работы, а также отсутствует устойчивая мотивация к будущему профессиональному саморазвитию. 10% планируют сменить специальность, 50% допускают такую возможность. Лишь небольшой процент опрашиваемых считает себя готовым к самостоятельной работе по специальности (23-26%). Это позволило нам определить основные направления формирующего эксперимента, который предполагал решение следующих задач:

- повышение мотивации студентов к освоению выбранной профессии в полном объёме;

углубление методической работы преподавателей колледжей с учреждениями дополнительного образования для обеспечения притока наиболее подготовленных абитуриентов;

- повышение уровня готовности студентов и выпускников к педагогической, научной и концертной деятельности в рамках будущей профессии, рост профессиональной уверенности будущих педагогов этнокультурного образования;

- изменение части программ специального цикла в плане расширения изучаемого материала и практических навыков;

- внедрение междисциплинарной интеграции и технологии проектного обучения в систему музыкального этнокультурного образования студентов;

- соблюдение совокупности педагогических условий: высокий уровень компетентности педагогов; современное оснащение материальной базы; организация профессионального педагогического сопровождения самостоятельной проектной деятельности студентов; предпроектная подготовка студентов; включение студента в самостоятельную практическую деятельность, на базе которой формируются его педагогические навыки и закрепляются его теоретические знания.

Выявленные педагогические условия стали основой при построении структуры педагогических условий реализации междисциплинарной интеграции в этнокультурном образовании в музыкальных средних профессиональных учебных заведениях на основе технологии проектного обучения, потребовавшейся при разработке стратегии экспериментальной работы (рис.2).

Формирующий эксперимент проводился с 2005 по 2010 год. В нём приняло участие 54 студента музыкальных колледжей с I по IV курс и 29 выпускников. Для обеспечения достоверности получаемых в процессе исследования результатов были определены контрольные и экспериментальные группы. Основная цель формирующего эксперимента - становление и развитие этнокультурной и профессионально-педагогической компетентности студентов, что предполагало формирование таких компетенций, как этнокультурная, педагогическая и общеобразовательная. Также, на начальном этапе работы над исследованием сопутствующей задачей формирующего эксперимента стала необходимость повышения уровня мотивации у студентов младших курсов в выбранной профессии.

Рпс.2. Структура педагогических условий реализации мсждпсцмплппарноп интеграции в этнокультурном образовании в музыкальных средних профессиональных учебных заведениях на основе технологии проектного обучения

Эксперимент был разработан с учётом варьирующих и неварьирующих условий. К неварьирующим условиям были отнесены: а) одинаковое количество студентов в экспериментальных и контрольных группах; б) примерно одинаковый уровень общей предпрофессиональной подготовки; в) одинаковый возраст участников (15-19 лет); г) одинаковый стандартный учебный план.

Варьирующими условиями выступили: а) особенности организации учебного процесса этнокультурного музыкального образования в экспериментальных группах с включением технологии проектного обучения; б) разработка дополнительных спецкурсов за счёт факультативных часов, часов регионального компонента и вариативной части стандартного учебного плана для экспериментальных групп, в то время, как в контрольных группах обучение проводилось по традиционной системе.

Повышению мотивации у студентов младших курсов в выборе профессии способствовало установление взаимодействия музыкальных колледжей с учреждениями дополнительного образования (музыкальными школами, школами искусств).

Для уточнения и корректировки стратегии исследования потребовался анализ учебных программ в контрольных и экспериментальных группах для оценки соотношения практической и теоретической составляющей образовательного процесса. Результаты данной аналитической работы показали, что в то время, как студенты контрольных групп продолжали обучение на основе теоретических знаний под постоянным контролем педагога, студенты экспериментальной группы в рамках технологии проектного обучения имели возможность проявить самостоятельность в собственных творческих поисках в условиях необходимой педагогической поддержки. Материалы исследования учебных программ отразили тот факт, что в экспериментальных группах практическая составляющая учебного процесса значительно доминирует над теоретической, и возрастает к концу обучения, давая возможность студентам проявлять свои собственные профессионально-педагогические навыки в полном объёме, что соответствует выявленным педагогическим условиям. Результаты отражены в таблице 1.

Таблица 1

Соотношение практической и теоретической составляющей в учебных

программах специального цикла

В начале обучения В конце обучения

ЭГ КГ ЭГ КГ

Теоретическая составляющая 29,4% 29,37% 11,5% 40,7%

Практическая составляющая 70,6% 70,63% 88,5% 59,3%

Наряду с этим, в самостоятельной практической деятельности студентов экспериментальных групп нами было выделено два основных направления: а) профессионально-педагогическое — основное, призванное сформировать навыки и умения профессионально-педагогической деятельности; б) научно-творческое, позволяющее студентам самореализоваться в качестве исследователя традиционной культуры как в процессе проектной деятельности при изучении предметов этнокультурного цикла учебного плана, так и в рамках собственных научных разработок и участии в студенческих научных кружках.

В диссертационном исследовании на этапе формирующего эксперимента была разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс система проектов междисциплинарной интеграции этнокультурного образования студентов музыкальных учебных заведений СПО, была выявлена их типология, в основу которой был положен принцип комбинирования относительно исполнителей проектов (педагог/студент) и относительно состава включённых в них предметов:

• комбинированные проекты, когда в преподавательский проект по освоению определённых дисциплин включается проект студенческий как его составное звено, что в результате даёт более глубокое практическое усвоение материала на собственном опыте;

• интегративпые, с включением целого комплекса родственных предметов, или предметов, объединённых одной тематикой, и направленных на освоение определённых профессиональных навыков;

• комбинированно-интегративные проекты, совмещающие в себе педагогический и студенческий проекты, а также включающие целый комплекс образовательных дисциплин.

В диссертации приведены примеры всех перечисленных типов проектов с охватом всех дисциплин специального цикла и реализующих все стороны

профессионально-педагогической компетентности будущих преподавателей для сферы детского дополнительного музыкального этнокультурного образования.

Контрольный эксперимент (2008-2011) ставил своей целью проверить уровень сформированости этнокультурной и профессионально-педагогической компетентности выпускников музыкальных колледжей, прошедших экспериментальное обучение на протяжении всего образовательного процесса, т.е. с I по IV курс. Уровень сформированости этнокультурной и профессионально-педагогической компетентности выпускников музыкальных колледжей был выявлен путём их самодиагностики и результативности их учебной деятельности. Он показан в диаграмме (рис.3).

аКонстатарую щий эксперимент

■ Контрольный эксперимент в контрольных группах

□ Контрольный эксперимент в экспериментальных группах

Рис.З. Уровень сформированиости музыкальной этнокультурной и

профессионально-педагогической компетентности выпускников музыкальных колледжей, прошедших экспериментальное обучение

В рамках отсроченного эксперимента (2010-2011 год) было проведено анкетирование выпускников контрольных и экспериментальных групп музыкальных колледжей, работающих по специальности. Цель отсроченного эксперимента проверить прочность сформированных теоретических и практических навыков и умений выпускников колледжей, а также степень их этнокультурной и профессионально-педагогической компетентности. На данном этапе исследования выяснилось, что общий уровень профессионально-педагогической компетентности у выпускников экспериментальных групп значительно возрос, что также подкрепляется объективной результативностью их профессиональной деятельности. Выводы по проведению отсроченного эксперимента были получены путём анализа профессиональной работы выпускников колледжей на местах, с помощью самодиагностики выпускников, а также путём опроса их работодателей и отражены в диаграмме (рис.4).

Таким образом, контрольный эксперимент доказал эффективность выбранной стратегии исследования и необходимость применения междисциплинарной интеграции в этнокультурном образовании студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений на основе технологии проектного обучения.

40

20

60

80

О

■ Контрольный эксперимент в контрольных группах

ш Констатирующий эксперимент

□ Контрольны й эксперимент в экспериментальных группах

Рис.4. Уровень профессионально-педагогической компетентности выпускников колледжей на этапе отсроченного эксперимента

В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу, определены возможные направления дальнейшей работы по внедрению междисциплинарной интеграции на основе технологии проектного обучения в этнокультурное музыкальное образование.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

Установлено, что формирование будущих педагогов для детских музыкальных школ зависит от структурирования процесса междисциплинарной интеграции в этнокультурном образовании студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений. При этом выявлено, что процесс формирования компетентного специалиста сферы дополнительного детского этнокультурного музыкального образования наиболее эффективен при условии включения в него технологии проектного обучения в качестве основной образовательной системы. Результаты проведённого исследования, посвящённого реализации технологии проектного обучения в этнокультурном образовании студентов музыкальных учебных заведений СПО подтвердили его актуальность и практическую значимость в вопросе подготовки новых педагогических кадров.

Процесс внедрения технологии проектного обучения в этнокультурное образование студентов музыкальных средних профессиональных учебных заведений может быть эффективным при соблюдении и подтвердивших свою актуальность в рамках экспериментальной работы педагогических условий. Выявленные и апробированные в рамках экспериментальной работы проекты, реализуют междисциплинарную интеграцию в качестве основного принципа построения образовательного процесса в музыкальных средних профессиональных учебных заведениях.

Дальнейшая деятельность по реализации междисциплинарной интеграции в этнокультурном образовании студентов на основе технологии проектного обучения возможна в направлении её расширения и внедрения в образовательные системы высших учебных заведений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных

ВАК РФ:

1. Игнатова И.Б., Сушкова Л.Н. Проектные технологии как метод обучения: историко-педагогический анализ [Текст] // Теория и практика общественного развития №1, 2011. Краснодар, ООО Издательский дом «ХОРС» 2011, с. 164-168 (0,2 печ.л.)

2. Сушкова Л.Н. Моделирование этнокультурного образования студентов музыкальных колледжей на основе проектных технологий [Текст] // Образование и саморазвитие №3(25), 2011. Казань 2011, с.126-132 (0,3 п.л.)

3. Игнатова И.Б., Сушкова Л.Н. Экспериментальные проектные технологии в этнокультурном образовании студентов музыкальных колледжей [Текст] // Человек и образование №2 (27) 2011, Санкт-Петербург 2011, с. 92-98 (0,3 п.л.)

в учебных пособиях автора:

4. Зубарева Л. А., Власенко (Сушкова) Л. Н. История развития музыки. [Текст] Учебное пособие для учителей музыки. - Издание III, / Л.Н. Власенко; Белгород 2006. с. 224-273. (3 п.л.)

5. Власенко (Сушкова) Л.Н. Русская традиционная культура [Текст] // Мировая художественная культура. II часть. Художественная культура России / Л.Н.Власенко; Учебное пособие для студентов высших и средних учебных заведений, Белгород 2006. с. 318-388. (4,4 п.л.)

а также в публикациях диссертанта по результатам научно-практических копференций:

6. Власенко (Сушкова) Л.Н. Роль народных традиций в воспитании подрастающего поколения [Текст] // Духовность и искусство в системе образования. - Материалы Международной научно-практической конференции / Л.Н. Власенко; Белгород, 2004. с. 194-198. (0,2 п.л.).

7. Власенко (Сушкова) Л.Н. Русский фольклор и православие: история и современность [Текст] // Иосафовские чтения. Материалы III международной научно - практической конференции, посвященной 300-летию со дня рождения Святителя Иоасафа — епископа Белгородского и старооскольского, чудотворца и 10-летию возрождения Белгородско-Старооскольской епархии / Л.Н.Власенко; Белгород 2006. с. 56-63. (0,4 п.л.)

8. Власенко (Сушкова) Л.Н. Роль традиционной культуры в жизни современного общества [Текст] // Провинция и столица: центробежные и центростремительные процессы духовной эволюции культуры. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 130-летию Белгородского универсистета. Л.Н.Власенко; Белгород, 2006. с. 241-245. (0,2 п.л.).

9. Власенко (Сушкова) Л.Н. Этнокультурное образование в современной педагогике [Текст] // Развитие личности через музыку, язык, общение: материалы III Региональной научно-практической конференции (Белгород, 25 марта 2009) / Отв. редактор Е.А.Воробьёва, С.А.Колчин. — Белгород: ИПЦ «ПОТИТЕРРА», 2009. с. 35-38 (0,2 п.л.)

10. Власенко (Сушкова) Л.Н. К вопросу истории этнокультурного образования в России как отражению пути духовного развития нации. [Текст] // Современный направления теоретических и прикладных исследований - 2009: материалы международной научно-практической конференции. — Том 14. Педагогика, психология и социология. / Л.Н.Власенко; Одесса 2009. с. 57-60. (0,2 п.л.)

И.Сушкова Л.Н. Педагогические условия реализации этнокультурного

образования как интегративной системы, в музыкальных колледжах (на примере Белгородского музыкального колледжа им. С. А. Дегтярёва БГИКИ) [Текст] // Музыкальный фольклор в контексте современных социокультурых процессов: материалы III Всероссийских (с международным участием) научно-творческих «Маничкиных чтений» / Л.Н.Сушкова; Белгород 2009. с.231-235 (0,2 п.л.).

12.Сушкова Л.Н. Обоснование применения проектных технологий в этнокультурном образовании студентов в музыкальных колледжах [Текст] // Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования: сборник научных трудов молодых учёных, аспирантов и соискателей, Вып.4. / Л.Н.Сушкова; Белгород 2010. с. 121-125. (0,2 п.л.).

13.Сушкова Л.Н. Педагогическая компетентность как основное условие реализации этнокультурного образования студентов в музыкальных колледжах [Текст] // Развитие личности через музыку, язык, общение: материалы IV Региональной научно-практической конференции 25 марта 2010 года. / Л.Н.Сушкова; Белгород 2010. с. 227-230 (0,2 п.л.).

14. Сушкова Л.Н. Этнокультура в современном Российском образовании [Текст] // Традиційна культура в умовах глобалізації: сучасні соціокультурні практики: матеріали Міжнародной науково-практичной конференції 29-30 жовтня 2010 року. / Л.Г.Сушкова; Харків 2010. с. 198-202 (0,2 п.л.).

15. Сушкова Л.Н. Педагогические условия реализации этнокультурного образования на основе проектных технологий в музыкальных колледжах [Текст] // Когнитивное моделирование: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности: материалы Всероссийской молодёжной конференции, проводимой в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2010-2013 гг. (государственный контракт №14.741.12.0170) (Белгород, 8-10 сентября 2011): Белгород, 2011. с. 350-354 (0,2 п.л.)

16. Сушкова Л.Н. Общечеловеческое и этническое как категории современного музыкального образования [Текст] // Проблемы и перспективы развития образовательных учреждений культуры и искусства: материалы региональной открытой научно-практической конференции (28 ноября 2011г.) Белгород, 2011. с.142-147 (0,2 п.л.)

17. Сушкова Л.Н. Этнокультурное образование студентов музыкальных колледжей в современной России: актуальность и перспективы // Актуальные научные исследования в БГИКИ: сборник докладов II внутривузовской научно-методической конференции (Белгород, 14 декабря 2010 г.) Том 2. - Белгород, 2011. с. 285-289 (0,2 п.л.)

СУШКОВА Людмила Николаевна МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ЭТНОКУЛЬТУРНОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ

Подписано в печать 13.04.2012 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 46 Отпечатано в Белгородском государственном институте искусств и культуры 308033, г. Белгород, Королева, 7