автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений (на примере музыкального образования)
- Автор научной работы
- Карпушина, Лариса Павловна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Карпушина, Лариса Павловна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Этнокультура и ее значение для полноценного социального развития личности и функционирования общества.
1.2. Этнокультурная направленность современного образования как социально-педагогическая проблема.
1.3. Становление этнокультурного подхода к общему образованию и социализации.
1.4. Сущность этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся в процессе музыкального образования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Значение народной музыкальной культуры в социализации учащихся.
2.2. Исторический аспект использования народной музыкальной культуры для социализации личности.
2.3. Концепция реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования.
2.4. Педагогическая модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования.
ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛИЗАЦИИ
УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Целевые установки музыкального образования в контексте этнокультурного подхода как фактора социализации.
3.2. Этнокультурный компонент содержания музыкального образования
3.3. Формы, методы и педагогические условия усвоения этнокультурного компонента содержания музыкального образования.
3.4. Методическое обеспечение музыкального образования учащихся в контексте этнокультурного подхода как фактора социализации.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА КАК ФАКТОРА СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
4.1. Характеристика диагностики исследования.
4.2. Реальный уровень готовности учащихся к успешной деятельности в этнокультурной, поликультурной среде и этномузыкальной культуры личности.
4.3. Процесс формирования готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде и этномузыкальной культуры личности.
4.4. Результаты экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений (на примере музыкального образования)"
В современном мире возникла объективная потребность в подготовке социально ответственных людей, которые могут успешно действовать в полиэтническом и поликультурном пространстве, способствовать возрождению культуры разных этносов, сохранению их культурного своеобразия в условиях глобализации. Трудности в достижении обозначенных явлений определяются сложностью этнической картины мира и политической карты планеты, усугубляемой конкретными событиями, происходящими в различных точках земного шара. В этой связи должна активизироваться социокультурная деятельность мирового сообщества, ориентированная на обеспечение цивилизованного сосуществования, дружеского взаимодействия, гуманного общения этносов, формирования у их представителей этнического самосознания, этнокультурной толерантности при сохранении, развитии национальных культур и приобщении к ним подрастающих поколений (М. Мид [261], С. Хантингтон [408], К. Янг [452]).
В нашей стране осмысление национального вопроса, этнического фактора функционирования социумов и формирования гуманной, толерантной личности имеет фундаментальный характер. Россия исторически развивалась как полиэтническое и поликультурное государство, и главным стержнем, который соединял ее народы, являлся русский народ, его культура. Поэтому сегодня важно сохранить самобытность этнических культур, отказываясь от идей ассимиляции, нивелирования, изоляции и дискриминации при дальнейшем развитии русской культуры, обеспечивающих социализацию личности как гражданина России и члена этнического сообщества. Эти установки обусловливают одну из важнейших стратегий государственной политики, направленной на сохранение гражданского и межнационального согласия, организацию межкультурной коммуникации, межэтнического сотрудничества (Р. Г. Абдулатипов [1], А. О. Бороноев [74], Л. М. Дробижева [134; 135], Г. У. Солдатова [354]).
Российские регионы призваны играть важную роль в возрождении и развитии этносов, этнических культур как уникальных социально-духовных феноменов, в обеспечении гражданского мира, межкультурного взаимодействия представителей различных этносов. Национальные республики Поволжья, в том числе Республика Мордовия, в которых проживают многочисленные народы, являются наиболее стабильными в межэтническом плане субъектами России. В них активно происходят процессы сохранения и развития русской культуры, культуры каждого этноса, взаимообогащения культур, активизации межэтнической консолидации на основе поликультурного общения (О. А. Богатова [63], А. И. Сухарев [371], Н. В. Шилов [424]).
Сохранение гражданского мира, межнационального согласия, русской культуры и этнических культур, выступающих как приоритетные ценностные ориентиры, может осуществляться в русле различных каналов -политического, социального, экономического, социокультурного, образовательного. Однако недостаточная профилактическая деятельность различных социальных институтов по предупреждению межэтнических конфликтов, к сожалению, «допускает» периодическое проявление проблем межкультурного характера, что требует повышения их активности во всех сферах.
Приоритетную роль в реализации обозначенных выше ценностных ориентиров должно выполнять общее образование. В Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) общего (основного) образования отмечается необходимость воспитания и развития качеств личности, отвечающих задачам построения российского гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения его многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава. В связи с этим образование сегодня призвано обеспечить воспитание и социализацию личности в соответствии с новой тенденцией развития мирового и российского сообщества, смысл которой заключается в формировании у подрастающих поколений гражданственности, патриотизма, гордости за Отечество, социально ответственного поведения, гуманного, уважительного отношения к представителям различных этносов на основе культурного обмена. Именно достижение обозначенных установок будет способствовать консолидации народов, становлению российской нации, являющимися сегодня определяющим фактором сохранения мира, социальной устойчивости и политической стабильности в условиях функционирования полиэтнического и поликультурного государства (Е. В. Бондаревская [69; 70], В. П. Борисенков [72], Б. С. Гершунский [111], Н. Д. Никандров [292], А. П. Панькин [304], М. Г. Тайчинов [374], В. К. Шаповалов [420]).
В связи с этим особую значимость приобретает использование этнокультурного подхода к образованию как фактора социализации личности, реализация которого позволит ей освоить культуру своего народа, успешно взаимодействовать с другими этническими культурами на основе толерантности, гуманности и диалога, ориентировать ее на сознательное, социально активное поведение. Изучение, сохранение и передача подрастающим поколениям в ходе образовательного процесса этнических культур является важным условием становления гражданина России, представителя этноса, члена полиэтнического социума (В. И. Баймурзина [356], Г. Н. Волков [92], Т. В. Поштарева [314; 315], Т. К. Солодухина [356]).
Приоритетное значение в реализации этнокультурного подхода как фактора социализации личности принадлежит предметам образовательной области «Искусство», среди которых особое положение занимает «Музыка», несущая в себе «знание-переживание». Она признается одним из важнейших средств социализации школьников в процессе приобщения их к общечеловеческим, национальным и этническим ценностям с опорой на яркие чувства и образы, вовлечения учащихся в активное межэтническое и межкультурное общение, взаимодействие и сотрудничество. В большей степени обозначенные ценности раскрываются в народном музыкальном искусстве, которое сконцентрировало социальные нормы взаимодействия, духовно-нравственные качества и эстетические идеалы этноса. Подкрепленные яркими эмоциями, выразительными напевами они могут оказывать сильнейшее влияние на внутренний мир школьников, стимулировать их жизнедеятельность на основе гуманного отношения к представителям различных этносов. Душа народа, его история, обычаи, перекодированные в музыкальные интонации, станут частью их мировоззрения, будут предопределять становление и развитие социально активной этнокультурной личности (А. Б. Афанасьева [32], Т. И. Бакланова [38], И. С. Кобозева [183], Л. В. Кузнецова [211], Л. Л. Куприянова [216; 217], Л. С. Майковская [246], Ф. Ш. Салитова [340], 3. М. Явгильдина [444] и др.).
Обозначенные позиции обусловили необходимость глубокого осмысления этнокультурного подхода как фактора социализации школьников в ходе общего образования в целом, музыкального образования в частности. Возникла объективная необходимость рассмотрения потенциала музыкального искусства в аспекте этнокультурного подхода к образованию и социализации личности, призванного обеспечить этнокультурную направленность социальной, познавательной, коммуникативной, исследовательской, ценностно-ориентированной, исполнительско-творческой деятельности обучающихся.
Осознать важность разработки этнокультурного подхода как фактора социализации школьников позволили теории становления и развития этноса (Ю. В. Бромлей [76], Л.Н.Гумилев [121; 122], В. А. Тишков [385] и др.), исследования, в которых раскрывается сущность культуры, взаимоотношения «человек-культура-общество», влияние культуры на социальную деятельность личности и общества (А. И. Арнольдов [23], М. С. Каган [158], Н. О. Лосский [239], и др.), работы, направленные на осмысление этнической культуры как фактора формирования этнической идентичности, социального становления личности и функционирования общества (В. П. Крысько [209], Т. Г. Стефаненко [365] и др.).
Большое значение для исследования имеют труды отечественных педагогов прошлого, отражающих идеи национального образования с опорой на принцип народности, на сочетание в образовании национальных и общечеловеческих ценностей (П. Ф. Каптерев [166], В. Я. Стоюнин [367], К. Д. Ушинский [395; 396] и др.).
Национальная, этнокультурная составляющая образования рассматривалась в трудах Е. В. Бондаревской [68; 69], Г. Н. Волкова [92], Е. П. Жиркова [139], В.А.Николаева [293], А. П. Панькина [304], М. Г. Тайчинова [374], В. К. Шаповалова [420], Т. Я. Шпикаловой [430] и др., однако в них не обнаруживается определения этнокультурного подхода к общему образованию как фактору социализации учащихся.
Этнокультурный подход к профессиональному образованию рассматривался в исследованиях Н. М. Ахмеровой [35], которая делает акцент в трактовке данного подхода на содержательный компонент подготовки социального педагога.
Проблемы социализации и инкультурации личности были исследованы в работах И. В. Кона [193; 194], М. Мид [261], А. В. Мудрика [269; 270] и др. Этнокультурная социализация личности в образовательном процессе затрагивалась в работах Г. Н. Волкова [92] и др.
Теоретические основы музыкально-образовательного процесса разработаны в работах ведущих педагогов-музыкантов (Э. Б. Абдуллин [2; 3], Е. Ю. Глазырина [109], И.В.Горбунова [112], Д.Б.Кабалевский [157], Е. Д. Критская [206], Е. В. Николаева [3; 294], Г. П. Сергеева [206], Л. В. Школяр [394] и др.).
Различные методические аспекты изучения организации музыкального образования народной ориентации осмыслены в исследованиях В.В.Алексеева [7], С.С.Балашовой [39], Л.Л.Куприяновой [216; 217], Л. М. Мекалиной [365], Г. М. Науменко [278; 279] и др. Исторический аспект музыкального образования народной ориентации изучался в работах В. И. Адищева [5], Е. А. Бодиной [65], И. С. Кобозевой [183],
Е. В. Николаевой [294], Н. А. Терентьевой [380] и др. Общее представление о народной музыкальной педагогике выражено в работах Л. С. Беляевой [52], В. В. Васильевой [83], Ф. Ш. Салитовой [340] и др.
Исследованию особенностей музыкально-эстетического воспитания в разных регионах с учетом национальных традиций и музыкальной культуры народов, проживающих на данной территории, посвящены диссертационные исследования Л. М. Кашаповой (Башкирия) [178], И.С.Кобозевой (Мордовия) [183], Л. В. Кузнецовой (Чувашия) [211], Ф. Ш. Салитовой [340], 3. М. Явгильдиной (Татарстан) [444] и др.
Несмотря на правомерность позиций, представленных в работах вышеназванных авторов, в них не обнаруживается четкого, емкого определения этнокультурного подхода к образованию и социализации учащихся общеобразовательных учреждений, отсутствует его развернутая сущностная характеристика. Музыкальное образование учащихся общеобразовательных учреждений (ОУ) не рассматривается в контексте этнокультурного подхода как часть этнокультурного образования, направленного на этнокультурную социализацию школьников. Специальных исследований, в которых целостно рассматривался бы этнокультурный подход как фактор социализации школьников в процессе музыкального образования школьников, к настоящему времени не осуществлялось.
Учитывая вышеизложенное, выявлены противоречия:
- между потребностью современного российского общества в социально активной личности, обладающей готовностью к успешной деятельности в полиэтническом и поликультурном пространстве, и недостаточной разработанностью в педагогической науке теории целенаправленного формирования такой личности в аспекте этнокультурного подхода к образованию;
- между обязательностью формирования в общеобразовательных учреждениях гражданской, этнической идентичности, толерантности учащихся, и отсутствием концепции, эффективной модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования;
-между потребностью учащихся в освоении музыкального искусства своего, русского и других народов в школьном музыкальном образовании для их успешной этнокультурной социализации, и слабым методическим обеспечением обозначенного процесса.
Таким образом, тема «Этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений (на примере музыкального образования)» является актуальной, а ее исследование необходимым.
Проблема исследования состоит в выявлении сущности этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся, теоретико-методологических и методических основ его реализации в общеобразовательных учреждениях.
Цель исследования заключается в определении сущностной характеристики этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся в процессе музыкального образования, разработке соответствующих концепции, модели, методического обеспечения для их реализации в практике общеобразовательных учреждений Республики Мордовия.
Объект исследования - образовательный процесс как условие этнокультурной социализации учащихся общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования - педагогическое проектирование и конструирование модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений (на примере музыкального образования).
Гипотеза исследования основана на предположении, согласно которому этнокультурная социализация учащихся общеобразовательных учреждений (на примере музыкального образования) будет эффективной, если:
- определены сущностные характеристики: а) этнокультурного подхода к образованию и социализации школьников; б) принципа этнокультурное™ (как педагогического); в) этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в ходе музыкального образования; г) этномузыкального образования;
- создана концепция и модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, основанных на актуализации роли этнической и народной музыкальной культуры в формировании личности, готовой к жизни в полиэтническом и поликультурном государстве;
- разработано методическое обеспечение, педагогические условия этномузыкального образования учащихся общеобразовательных учреждений;
- определены уровни сформированности готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, этномузыкальной культуры личности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Разработать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследуемой проблемы.
2. Обосновать педагогические категории «этнокультурный подход к образованию и социализации учащихся» и «этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования».
3. Разработать концепцию и модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования.
4. Создать методическое обеспечение, определить педагогические условия успешного использования этнокультурного подхода в музыкальном образовании школьников как фактора их социализации.
5. Осуществить экспериментальную работу по апробации концепции и модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, соответствующего научно-методического обеспечения, педагогических условий и провести оценку их эффективности.
Методологическую базу исследования составляют важнейшие положения о природе этноса (Ю. И. Бромлей [76], Л.Н.Гумилев [121; 122], В. А. Тишков [385]); о культуре как основе жизнедеятельности личности и общества (Д. С. Лихачев [234], Ю. М. Лотман [240]); о человеке - «эпицентре культуры» (Н. А. Бердяев [55], Н. О. Лосский [239]); о диалоге культур (M. М. Бахтин [44; 45], В. С. Библер [57; 58]); положения об этнической культуре как сосредоточении социальных, духовных, материальных и эстетических ценностей, гаранте сохранения жизнедеятельности этносов, факторе этнокультурной социализации и становления этнической идентичности (Л. М. Дробижева [134; 135], Т. Г. Стефаненко [365]); идеи о своеобразии и самобытности культуры различных этносов, единстве в ней единичного, особенного и общего, взаимовлиянии и взаимодействии этнокультур и мировой культуры (А. Н. Арнольдов [23], С. А. Арутюнов [24]); необходимости базирования образования на общечеловеческих ценностях (М. С. Каган [158], Б.Т.Лихачев [233] и др.), способствующих объединению людей различных национальностей, и этнических ценностях (Г. Н. Волков [92], А. П. Лиферов [230] и др.), формирующих представителей этнических сообществ с учетом их уникальных культур и обеспечивающих социализацию подрастающего поколения. В совокупности они позволили определить значимость культуры, этнокультуры для успешного функционирования общества и развития человека, его социальной, духовной, нравственной, интеллектуальной, эстетической сферы. Они также дали возможность выяснить роль образования в сохранении этнической культуры, в социализации личности как гражданина и патриота России, этнокультурной и поликультурной личности.
На общенаучном уровне для нашего исследования актуальны аксиологический и гуманистический подходы, в основе которых лежит идея о человеке как ценности и цели общественного и образовательного процесса (Ш. А. Амонашвили [11], Д.С.Лихачев [234] и др.); системно-деятельностный подход (Л. С. Выготский [96; 97], А. Н. Леонтьев [226], С. Л. Рубинштейн [334]), направленный на осмысление деятельности как личностно-творящей, в ходе которой личность преобразовывает себя; системный подход, позволяющий изучать предметы и явления как системные объекты в их развитии (В.И.Андреев [12; 13], И. Я. Лернер [128], Г.И.Саранцев [341], М. Н. Скаткин [128] и др.); социокультурный подход, акцентирующий внимание на культуре как факторе социализации личности (А. С. Ахиезер [33] и др.); культурологический подход, рассматривающий культуру как источник и основу образовательного процесса (Е. В. Бондаревская [68; 69; 70], В. С. Библер [57; 58] и др.); этно-педагогический подход, обеспечивающий использование прогрессивных идей народной педагогики в образовательном процессе (Г. Н. Волков [92], П. Ф. Каптерев [166], К. Д. Ушинский [395; 396] и др.); поликультурный подход, реализующий идею становления образования на основе культур разных стран и народов (О. В. Гукаленко [120], 3. А. Малькова [247] и др.); региональный подход, предполагающий учет в образовательном процессе культурных, исторических, этнических особенностей региона (И. С. Кобозева [183], Т.И.Шукшина [431; 432], М. А. Якунчев [450] и др.); личностно-ориентированный подход, при использовании которого актуализируется важность личностно-ценностных и индивидуально-личностных ориентаций (В. В. Сериков [342], И. С. Якиманская [447] и др.).
Теоретическими предпосылками исследования являются: - идеи формирования личности в процессе национального, этнокультурного образования, способствующего формированию личности, обладающей этнокультурной компетентностью, стремящейся к сохранению и развитию родной культуры, культуры своей страны (В. И. Баймурзина [37],
Г. Н. Волков [92], Е. П. Жирков [139], А. П. Панькин [304], Т. В. Поштарева [314; 315], В. К. Шаповалов [420] и др.);
- работы, раскрывающие особенности процесса социализации (Г.М.Андреева [14], И. В. Кон [193; 194], М. Мид [261], А. В. Мудрик [269; 270] и др.);
- исследования отечественных педагогов прошлого об использовании в образовании народной педагогики, культуры, народного искусства, несущих в себе национальный воспитательный идеал (Н. И. Пирогов [310], В. Я. Стоюнин [367], К. Д. Ушинский [395; 396] и др.);
- научно-педагогические основы поликультурного образования (Е. В. Бондаревская [69; 70], О. В. Гукаленко [120], В. П. Борисенков [72], А. Я. Данилюк [126] и др.);
- концептуальные основы реализации в современном обществе музыкального образования (Э. Б. Абдуллин [2; 3], Д.Б.Кабалевский [157], Е. В. Николаева [3; 294], Г. П. Сергеева [321], Л. В. Школяр [394] и др.);
- положения об универсальности и своеобразии народного музыкального искусства (Б.В.Асафьев [26; 27], В.Е.Гусев [124], И. И. Земцовский [147; 148] и др.);
- идея об интонационном, парадигмально-педагогическом, цивилизационном подходах к истории музыкального образования (Е. В. Николаева [294]);
- положения о методических основах изучения народного музыкального искусства в образовательных учреждениях (С. С. Балашова [39], Л.С.Беляева [52], В.В.Васильева [83], Л.Л.Куприянова [216; 217], Л. В. Шамина [419] и др.).
Понятийный аппарат исследования:
1. Принцип этнокулътурности (педагогический) — объективное и нормативное положение, направленное на достижение задач современного образования и социализации на основе усвоения школьниками ценностей традиционной культуры своего народа и других народов, этнокультурных знаний, определенных способов действия, способствующих формированию гражданской и этнической идентичности, патриотизма, толерантности, способности к творческому межэтническому, межкультурному общению и сотрудничеству, обеспечивающих становление гражданина своей страны, представителя этноса и мира.
2. Этнокультурный подход к образованию и социализации учащихся общеобразовательных учреждений - это совокупность принципов этнокультурности, природосообразности, культуротворчества, диалога культур, толерантности, реализующихся в образовательном процессе и обеспечивающих на основе освоения этнических культур становление школьника как гражданина своей страны, представителя этноса и мира, готового к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде.
3. Этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования представляет собой реализацию принципа этнокультурности, обеспечивающего (в сочетании с другими принципами) формирование у них готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, показателями которой являются гражданская и этническая идентичность, толерантность, способность к межэтническому и межкультурному общению, этномузыкальной культуры на основе освоения музыки своего и русского народов, а также народов России и мира.
В ходе исследования применялись методы:
-теоретического уровня: анализ философской, социологической, педагогической, этнопедагогической, психологической, музыковедческой, музыкально-педагогической литературы, научных категорий и художественных явлений; обобщение, систематизация, классификация результатов исследования; моделирование;
- эмпирического уровня: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, опросы, интервьюирование, эксперимент констатирующий, формирующий, контрольный); изучение и обобщение педагогического опыта; количественный и качественный анализ полученных результатов; статистическая и математическая обработка экспериментальных данных.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1993 - 2012 гг. и включало следующие этапы:
На первом этапе (поисково-теоретическом) (1993 - 1996 гг.) была изучена литература по философии, социологии, педагогике, психологии, музыкознанию, по теории и методике музыкального образования; рассмотрены работы, посвященные проблеме освоения народного музыкального искусства в общеобразовательных учреждениях; изучено состояние учебно-воспитательного процесса по освоению мордовского музыкального фольклора учащимися общеобразовательных школ Республики Мордовия, разработаны авторские региональные программы по изучению мордовского народного музыкального искусства, осуществлен эксперимент по их реализации.
На втором этапе (теоретико-моделирующем) (1996 - 2000 гг.) осуществлены: определение методологических оснований исследования в процессе анализа, теоретического осмысления, систематизации и обобщения материалов по избранной проблематике; уточнение понятийного аппарата, разработка содержания региональных образовательных программ по музыке, проектирование и разработка концептуальных основ и модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений (на примере музыкального образования).
На третьем этапе (опытно-экспериментальном) (2000 - 2011 гг.) апробирована и внедрена в общеобразовательных учреждениях Республики Мордовия модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся основной школы в процессе музыкального образования, определены педагогические условия; разработан диагностический аппарат оценки эффективности модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования; проведен формирующий эксперимент по проверке основных положений концепции, модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, осуществлен количественный и качественный анализ экспериментальных данных, опубликованы учебно-методические пособия.
На четвертом этапе (обобщающем) (2011 - 2012 гг.) осуществлено осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы; сделан анализ результатов внедрения учебно-методического комплекса, включающего авторские региональные образовательные программы, учебно-методические пособия, хрестоматию, фонохрестоматии; проведено оценивание результативности научного исследования; уточнены и скорректированы теоретические положения, выводы; опубликованы результаты исследования в научно-методических изданиях, монографиях, оформлен текст диссертации и автореферата.
Эмпирическая база исследования.
Исследование проводилось на базе общеобразовательных учреждений: МОУ «Старошайговская СОШ № 2», МОУ «Новотроицкая СОШ» Старошайговского муниципального района, МОУ «Чамзинская СОШ № 2», МОУ «Медаевская СОШ», МОУ «Комсомольская СОШ № 3» Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, МОУ «Гимназия № 19», МОУ «Лицей № 7», МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 39», МОУ «СОШ № 33» г.о. Саранск. Всего в эксперименте принимало участие 1665 учащихся и 25 учителей музыки.
Научная новизна результатов исследования:
1. Предложен этнокультурный подход к образованию и социализации учащихся общеобразовательных учреждений, представляющий собой совокупность принципов этнокультурности, природосообразности, культуротворчества, диалога культур, толерантности, реализующихся в образовательном процессе, и обеспечивающий на основе освоения этнических культур становление школьника как гражданина своей страны, представителя этноса и мира.
2. Доказано, что ведущим принципом, обладающим этнокультурным и социокультурным потенциалом, является принцип этнокультурности, который составляет основу этнокультурного подхода к образованию и социализации учащихся общеобразовательных учреждений.
3. Введено новое понятие этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся в процессе музыкального образования, представляющего собой реализацию принципа этнокультурности, обеспечивающего (в сочетании с другими принципами) формирование у них готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, показателями которой являются гражданская и этническая идентичность, толерантность, способность к межэтническому и межкультурному общению, этномузыкальной культуры на основе освоения музыки своего и русского народов, а также народов России и мира.
4. Разработана научная концепция реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, направленная на формирование у них гражданской и этнической идентичности, патриотизма, толерантности, способности к творческому межэтническому, межкультурному общению и сотрудничеству.
5. Построена модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования и раскрыты особенности реализации данного подхода на начальном и основном этапах образования, аргументирована необходимость их взаимосвязи и преемственности.
6. Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное внедрение разработанной концепции реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся в процессе музыкального образования: организация взаимосвязанной учебной и внеучебной деятельности школьников; реализация межпредметных связей при освоении этнокультурного компонента содержания музыкального образования; создание в общеобразовательном учреждении этномузыкальной образовательной среды; использование проектных, игровых, информационно-коммуникационных, этномузыкальных технологий; осуществление совместной деятельности учащихся и родителей, старшего поколения по изучению музыки своего народа и других народов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- педагогическая теория обогащена концепцией реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования;
- создана педагогическая модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования как поликомпонентная структура, включающая цель, задачи, содержание, принципы, педагогические условия и средства, а также ожидаемые результаты;
- обоснованы понятия «этнокультурный подход к образованию и социализации учащихся», «этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений в ходе музыкального образования», уточнено и расширено содержание принципа этнокультурности, что обогащает теорию общего образования;
- разработаны критерии этнокультурной социализации учащихся в процессе музыкального образования и их показатели - готовность к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде (гражданская и этническая идентичность, этническая и этнокультурная толерантность, способность к межэтническому и межкультурному общению), этномузыкальная культура (проявление эмоционально-ценностных отношений, сформированность этномузыкальных знаний и умений, наличие опыта этномузыкально-творческой деятельности, развитость этномузыкальных способностей).
Практическая значимость исследования состоит в том, что: - обосновано и апробировано методическое обеспечение процесса реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, включающее в себя формы (уроки музыки с этнокультурным компонентом, внеклассные мероприятия по музыке с этнокультурным компонентом (фольклорные праздники), кружки (фольклорный ансамбль, оркестр народных инструментов), факультативы, связанные с изучением этнических культур, элективные курсы, уроки мировой художественной культуры (с этнокультурным компонентом), музыкально-краеведческая деятельность, учебно-исследовательская проектная деятельность, конкурсы, фестивали, научно-практические конференции), методы, средства (учебно-методические комплексы, включающие программы этномузыкального образования в начальной и основной, средней школах («Музыкальное искусство Мордовии в общеобразовательной школе» (1-8 классы); «Мордовское музыкальное искусство в общеобразовательной школе») (1-8 классы); «Музыкальное искусство Мордовии» (9 класс); элективный курс «Волшебный мир мордовского музыкального театра» (9 класс); «Художественная культура Мордовии» (10 - 11 классы)); хрестоматию «Валдоня», фонохрестоматию «Мордовский музыкальный фольклор и музыка композиторов Мордовии» (для дошкольных образовательных учреждений, 1 - 9 классов общеобразовательных учреждений), учебно-методические пособия «Освоение музыкального искусства Мордовии в ДОУ», «Освоение музыкального искусства Мордовии в общеобразовательных учреждениях», «Уроки музыки и мировой художественной культуры (из опыта работы учителей Республики Мордовия)», программы и учебные пособия для студентов, технологии, педагогические условия;
- материалы исследования могут применяться при разработке и создании учебных пособий, программ этномузыкального образования для различных ступеней общеобразовательных учреждений, повышения квалификации педагогических кадров - учителей музыки, педагогов дополнительного образования и преподавателей педагогических колледжей и вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается наличием обоснованных методологических подходов к проблеме исследования, использованием широкого круга разнообразных источников, комплекса непротиворечивых и взаимодополняющих научных методов исследования, целесообразностью выбранных методов исследования и их соответствием поставленной цели и задачам, подтверждением результатами опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных учреждениях.
Апробация результатов исследования. Она осуществлялась в ходе исследований в процессе выполнения гранта РГНФ «Модель этномузыкального образования учащихся общеобразовательных школ (на примере Республики Мордовия)», проект № 09-06-23606 а/В (рук. М. А. Якунчев) в качестве исполнителя; гранта РГНФ «Национальное дошкольное образование в Республике Мордовия в контексте единства образовательного пространства России», № 10-06-23608 а/В (рук. Е. Н. Киркина) в качестве исполнителя; проекта «Приоритетная аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2010 гг.)» при Научно-образовательном центре «Гуманитарные науки и образование» ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» на тему «Методология, теория и технология этнокультурной подготовки студентов высших учебных заведений», НИР 1.1.10. (рук. М. А. Якунчев) в качестве исполнителя, проекта Министерства образования и науки РФ «Федеральная целевая программа Министерства образования и науки РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы» по теме «Социализация детей и подростков в условиях этнокультурной образовательной среды», № 14.740.11.0574 от 05 октября 2010 г.) в качестве руководителя.
Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, программах, научных статьях, тезисах, докладах и выступлениях на:
- международных конференциях, конгрессах, симпозиумах: «История музыкального образования как наука и как учебный предмет» (Москва, 1999), «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки педагога-музыканта: психологический и социологический аспект» (Москва, 2001), «Наследие О. А. Апраксиной и музыкальное образование в XXI веке» (Москва, 2006), «VII Конгресс этнографов и антропологов России» (Саранск, 2007), «Этнокультурное и этноконфессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 2008), «Приоритетные направления профессиональной подготовки педагогов художественно-творческих профессий» (Шымкент, Казахстан, 2009), «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009), «Компетентностный подход в интеллектуально-развивающем образовательном пространстве региона» (Псков, 2009), «Искусство и педагогика: проблемы художественного и музыкального образования» (Казань, 2009), «Современное музыкальное образование - 2010» (Санкт-Петербург, 2010), «XIII Невские чтения» (Санкт-Петербург, 2011), «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов, 2011);
- всероссийских конференциях: «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск, 2007 - 2010), «Традиция и современная ситуация в области образования и культуры народов России и стран Ближнего Зарубежья» (Тюмень, 2009), «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2001 - 2010), «Осовские педагогические чтения» (Саранск, 2008 - 2010), «Художественное образование XXI века: культура - общество - личность» (Саранск, 2009), «Конструктивное обучение в образовательной системе школа - вуз: проблемы и решения» (Новосибирск, 2010), «Актуальные проблемы подготовки специалистов для системы дошкольного образования» (Москва, 2011), «Инновации в науке и образовании» (Саранск, 2010); «Этнопедагогические доминанты в образовании XXI века: проблемы, поиски, решения» (Чебоксары, 2012);
- республиканских, городских, внутривузовских семинарах;
- курсах повышения квалификации учителей предметов гуманитарного цикла, педагогов дополнительного образования, музыкальных руководителей общеобразовательных учреждений при Мордовском республиканском институте образования (Саранск, 2000 - 2011).
Результаты исследования отражены в трех монографиях, трех главах коллективных монографий; представлены в 18 статьях, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК; в 12 учебных пособиях; общее количество публикаций по теме исследования - 145.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этнокультурный подход является одной из важных педагогических стратегий, ориентированной на социализацию учащихся общеобразовательных учреждений и определяется как совокупность принципов этнокультурности, природосообразности, культуротворчества, диалога культур, толерантности, реализующихся в образовательном процессе и обеспечивающих на основе освоения этнических культур становление школьника как гражданина своей страны, представителя этноса и мира, готового к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде.
2. Этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования -педагогическая категория, представлящая собой реализацию принципа этнокультурности, обеспечивающего (в сочетании с другими принципами) формирование у школьников готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, этномузыкальной культуры на основе освоения музыки своего и русского народов, а также народов России и мира.
3. Концепция реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в ходе музыкального образования основана на совокупности методологических подходов (аксиологический, гуманистический, личностно ориентированный, культурологический, социокультурный, этнокультурный, поликультурный, региональный, средовой) и принципов (этнокультурности, природосообразности, системности, последовательности и непрерывности).
4. Педагогическая модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в ходе музыкального образования, включает в себя целевой, содержательный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный компоненты, использование которых в совокупности способствует социальному становлению и развитию личности - гражданина и патриота своей страны, представителя этноса, члена мирового сообщества.
5. Эффективность реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования обеспечивается при учете определенных педагогических условий. Таковыми являются: организация взаимосвязанной учебной и внеучебной деятельности школьников; реализация межпредметных связей при освоении этнокультурного компонента содержания музыкального образования; создание этномузыкальной образовательной среды; использование проектных, игровых, информационно-коммуникационных, этномузыкальных технологий; осуществление совместной деятельности учащихся и родителей, старшего поколения по изучению музыки своего, русского народа и других народов.
6. Положительным результатом реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования является формирование у школьников готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, включающей гражданскую и этническую идентичность, толерантность, способность к межэтническому и межкультурному общению, а также этномузыкальной культуры личности (проявление эмоционально-ценностных отношений, сформированность этномузыкальных знаний и умений, наличие опыта этномузыкально-творческой деятельности, развитость этномузыкальных способностей).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 4:
1. Этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования является важным фактором формирования гражданской (российской) и этнической идентичности, толерантности, способности к межэтническому и межкультурному общению, этномузыкальной культуры у учащихся общеобразовательных учреждений.
2. На констатирующем этапе было выявлено, что приобщение учащихся общеобразовательных учреждений к народному музыкальному искусству носит эпизодический и хаотичный характер; данный процесс не направлен на формирование готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, этномузыкальной культуры у учащихся общеобразовательных учреждений.
3. Формирующий этап эксперимента показал, что целенаправленная работа по апробации модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования дает положительные результаты в плане формирования у них готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, этномузыкальной культуры у учащихся общеобразовательных учреждений в ходе изучения учащимися народных музыкальных традиций.
4. Предложенное содержание, формы, методы, методическое обеспечение позволяют реализовать этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования как в ходе урочной, так и во внеурочной деятельности, активизируя социальную, духовную, эстетическую, познавательную, краеведческую, научно-исследовательскую деятельность учащихся.
5. Возрождение, сохранение, развитие народного музыкального искусства невозможно без создания этномузыкальной образовательной среды, без активного использования проектных, игровых, информационно-коммуникационных, этномузыкальных технологий, без осуществления межпредметных связей.
6. Контрольный этап эксперимента показал, что положительная динамика сформированности у учащихся готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, этномузыкальной культуры говорит об эффективности предложенной нами модели реализации этнокультурного подхода к социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования.
Заключение
В российском обществе активно формируются новые идеологические установки - направленность на консолидацию этносов на основе общечеловеческих, национальных (российских), этнических ценностей и становление на этой основе российского народа, на формирование у детей и юношества гражданственности, патриотизма, чувства ответственности за Отечество.
Большую роль в актуализации новых ценностных ориентиров должно играть общее образование, которое обеспечивает воспитание и социализацию подрастающего поколения, подготовку его к жизнедеятельности в поликультурном социуме. Особо важным в настоящее время является реализация в общем образовании этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений, что обеспечит усвоение школьниками культуры народов России, мира, будет способствовать формированию гуманных, толерантных отношений между представителями различных этносов, сохранения культурного разнообразия, профилактики этнических конфликтов и укрепления полиэтнической, поликультурной, поликонфессиональной России.
Реализация этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования обеспечит формирование этнокультурной и поликультурной личности, любящей свою малую и большую Родину, свой народ, свою культуру, уважительно относящейся к другим народам и их культурам, будет способствовать приобщению школьников к музыкальной культуре разных народов России, мира, оптимизации межэтнического и межкультурного общения. Изучение, сохранение и трансляция подрастающему поколению музыкальной культуры народов России и мира является важным фактором становления и развития человека как гражданина России, мира и представителя этноса.
Анализ научной литературы позволил выделить и охарактеризовать несколько направлений, определяющих теоретико-методологические основания этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования. Особое значение для нашего исследования имело осмысление необходимости и важности использования потенциала этнокулътуры для полноценного социального развития личности и функционирования общества (Л. М. Дробижева, Т. Г. Стефаненко и др.). Этническая культура, по нашему мнению, это своеобразный феномен, позволяющий этносу существовать, а представителям этноса идентифицировать себя с определенной группой, адаптироваться к жизни, социализироваться. Большое значение в этнической культуре играет этническая картина мира, которая благодаря наличию этнических констант и ценностных доминант определяют социальную деятельность представителя этноса и его отношение к миру, к природе, обществу, людям (С. В. Лурье). Важное место в этнической культуре занимают народные педагогические традиции, которые обеспечивают естественность и эффективность воспитательных воздействий в аспекте социализации личности в этнокультурном социуме (Г. Н. Волков). Освоению различных социальных ролей способствует народное искусство, в том числе и народное музыкальное искусство, которое в настоящее время обеспечивает культурную связь поколений, трансляцию социокультурного, духовного, эстетического опыта, приобщение личности к общечеловеческим и этническим ценностям в эстетически привлекательной форме.
Культура тесно связана с образованием, которое выступает в качестве социокультурного феномена, направленного на сохранение, развитие культуры, на передачу социокультурного опыта, на формирование культуры личности, которая не только будет сохранять культурные традиции, но и творить их. Образовательный процесс является процессом приобщения человека к ценностям (С. И. Гессен), которые являются основой социальной деятельности личности. Современный школьный образовательный процесс направлен на сохранение и передачу общечеловеческих, национальных (общероссийских) и этнических ценностей. В аспекте данной проблемы мы выделили общечеловеческие и национальные (общероссийские) ценности, необходимые для освоения учащимися: ценности, связанные с Отечеством, государством, обществом (гражданственность; патриотизм, уважение к окружающим людям; толерантность к этносам, культурам, конфессиям; ценность мира; ценность этнических культур, традиций и др.); ценности, связанные с представлением о человеке как о главной ценности (жизнь человека; направленность на самореализацию, творческое становление, самоутверждение; свобода личности в сочетании с ответственностью и долгом; достоинство человека; право на уникальность, самобытность; собственное мнение, оценку; возможность и ценность труда; физическое и психическое здоровье и др.); ценности, связанные с Космосом, природой (ценность природы как источника жизни, уважение и любви к ней и др.); ценности, связанные с семьей и семейными отношениями (почитание отца и матери; уважение к предкам; ценность семьи; культивирование любви к детям и др.); ценности, связанные с духовно-этическими аспектами становления человека (добро, истина, равенство, справедливость, счастье, творчество, красота, познание и др.). В настоящее время очень актуально использование в системе образования этнических ценностей, которые, варьируясь у разных народов в той или иной степени и имеющие особую форму выражения, все-таки могут быть систематизированы как: ценности, имеющие духовно-этическую окрашенность (положительное отношение к труду, творческая и эстетическая направленность труда; бережное и уважительное отношение к природе); ценности, имеющие социально-государственную окрашенность (уважение к семье, роду, толерантное отношение к этносам, их культурам и религиям, любовь к малой и большой Родине и др.); ценности, имеющие эстетическую направленность (стремление к красоте, к творчеству, уважительное отношение к искусству, к людям, народным мастерам и др.); ценности, имеющие личностноэтическую направленность (трудолюбие, честь, доброта, чувство долга и ответственности, честность, милосердие, исполнительность, человеколюбие, послушание и др.).
Образование влияет на процесс социализации личности (И. В. Кон, М. Мид, А. В. Мудрик), которая представляет собой процесс и результат усвоения индивидом социокультурного опыта, определенной системы духовных ценностей, социокультурных знаний, норм, моделей поведения в обществе, обеспечивающих взаимодействие людей, саморазвитие, самореализацию человека в социуме и сохранение общества. Одной из задач современного общества - это объединение потенциала этнической культуры и образования с целью социализации подрастающего поколения, формирования личности нового типа, которая может мирно жить в различных этнокультурных и поликультурных сообществах, общаться с представителями различных этносов и их культурами. Формирование данной личности возможно посредством этнокультурной социализации, которая представляет собой процесс усвоения социального опыта этноса, его духовных и социокультурных ценностей в ходе приобщения к этнокультуре, обеспечивающих индивиду успешность социальной деятельности в этнокультурном и поликультурном пространстве.
Важной составляющей образования в целом является национальное, этнокультурное образование, которое имеет глубокие традиции. Известные педагоги прошлого (П. В. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, Н. И. Пирогов, В. Я. Стоюнин, К. Д. Ушинский и др.) считали необходимым опираться в образовании на принцип народности, способствующий воспитанию у детей патриотизма, любви к родному языку, к народной культуре, а также учитывать в содержании образования взаимосвязь общечеловеческого и национального. В настоящее время ведущие ученые (В. К. Бацын, Е. А. Жирков, М. Н. Кузьмин, А. Б. Панькин, В. К. Шаповалов и др.) считают, что национальное, этнокультурное образование направлено на развитие личности как субъекта этноса и как гражданина многонационального государства, способного к определению в условиях мировой цивилизации. Большое значение в связи с этим должно уделяться использованию народной художественной культуры в образовании школьников (Т. И. Бакланова, Т. К. Солодухина), которая обладает ярко выраженной социальной функцией.
Таким образом, анализ различных источников философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической литературы, выбранных нами в качестве методологических предпосылок, позволил выразить сущностные характеристики этнокультурного подхода к образованию и социализации личности.
В работе рассматривается сущность этнокультурного подхода к образованию и социализации личности. Подход (по М. М. Поташнику) представляет собой совокупность принципов, которые определяют стратегию педагогической, теоретической, научно-исследовательской, практической деятельности. В настоящее время, в связи с актуализацией этнокультурного фактора, требуется осмысление новых принципов, которые отражают современные тенденции в образовании. В связи с этим необходимо рассмотрение такого принципа образования, на котором будет базироваться этнокультурный подход к образованию, как принцип этнокультурности. Для утверждения принципа этнокультурности в качестве педагогического мы рассмотрели его основания по критериям, разработанным В. И. Андреевым.
Данный принцип актуален для педагогических исследований, для создания образовательных и воспитательных концепций этнокультурной направленности. Кроме принципа этнокультурности, в работе рассматривается еще ряд принципов (природосообразности, культуротворчества, диалога культур, толерантности), составляющих основу этнокультурного подхода к образованию и социализации личности.
Таким образом, в исследовании обоснован этнокультурный подход к образованию и социализации учащихся общеобразовательных учреждений, его направленность на формирование на основе освоения этнических культур в ходе образования и социализации гражданина своей страны, представителя этноса и мира, обладающего готовностью к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде.
Музыкальное образование является важной частью современного образовательного процесса, реализующего стратегию подготовки школьников к социальной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде. Опираясь на определение этнокультурного подхода к образованию и социализации, данное выше, в ходе исследования было дано определение этнокультурному подходу как фактору социализации учащихся общеобразовательных учреждений в ходе музыкального образования.
В исследовании подробно рассматриваются особенности формирования в рамках этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, которая представляет собой совокупность относительно постоянных качеств личности (гражданская и этническая идентичность, этническая и этнокультурная толерантность, способность к межкультурному и межэтническому общению), обеспечивающих успешное взаимодействие и сотрудничество с представителями различных этносов и их культурами в реальных ситуациях.
Этнокультурный подход как фактор социализации учащихся в процессе музыкального образования направлен также на формирование этномузыкальной культуры личности, которую мы трактуем как интегрированное качество, включающее в себя эмоционально-ценностные отношения, этномузыкальные знания, умения, навыки, опыт этномузыкально-творческой деятельности, этномузыкальные способности, позволяющее личности воспринимать, воспроизводить, создавать музыкальные ценности на основе народного музыкального искусства и социализироваться в процессе его постижения.
Этнокультурный подход к общему музыкальному образованию как фактору социализации школьников реализуется посредством этномузыкального образования, которое является частью этнокультурного и музыкального образования. Этномузыкальное образование представляет собой специально организованный процесс общения личности с родным, русским музыкальным искусством и музыкальным искусством других народов с целью формирования у нее любви к малой и большой Родине, готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, личностной этномузыкальной культуры, обеспечивающих становление гражданина России, представителя этноса и мира, сохранение этному зыкал ьных традиций.
Реализация этнокультурного подхода, обеспечивающего социализацию школьников в процессе музыкального образования, невозможна без учета работ известных педагогов, музыкантов, фольклористов (В. В. Васильева, И. С. Кобозева, Л. В. Кузнецова, Л. Л. Куприянова, Е. В. Николаева, Ф. Ш. Салитова, 3. М. Явгильдина и др.), в которых обосновывается педагогический потенциал народного музыкального искусства, его роль в формировании у учащихся духовно-нравственных качеств, эстетической культуры, творческой активности, музыкальных способностей.
Анализ методологических и теоретических идей ученых из различных областей, а также осмысление сущности этнокультурного подхода к музыкальному образованию позволило разработать концепцию реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования.
Концепция разработана с опорой:
- на аксиологический и гуманистический подходы, в основе которых лежит идея о человеке как ценности и цели общественного и образовательного процесса;
- личностно ориентированный подход, в ходе использования которого в образовании акцентируется важность личностно-ценностных и индивидуально-личностных ориентаций;
- культорологический подход, рассматривающий культуру как источник и основу образовательного процесса и социализации личности;
- социокультурный подход, акцентирующий внимание на культуре как факторе социализации личности;
- поликультурный подход, основанный на идее становления образования на основе культур разных стран и народов;
- региональный подход, направленный на построение образовательного процесса с учетом экономической, социальной, культурной специфики региона;
-средовой подход, предполагающий способы организации среды с целью воздействия на процессы воспитания и социализации личности.
Концепция основывается на ряде принципов. Принцип гуманизма предполагает приятие общечеловеческих ценностей как основного ориентира для социальной деятельности, проявление гуманного, уважительного отношения к людям, направленность на творческое самораскрытие, саморазвитие человека в культуре и социуме. Принцип этнокультурности предписывает формирование у подрастающего поколения гражданской и этнической идентичности, патриотизма, толерантности, способности к межэтническому и межкультурному общению, взаимодействию и сотрудничеству в ходе освоения ценностей традиционной культуры своего народа и других народов, приобретение этнокультурных знаний, умений, навыков. Принцип природосообразности учитывает природу ребенка, его возрастные и индивидуальные физические, психические, музыкальные особенности детей. Принципы системности, последовательности и непрерывности предусматривают обеспечение процессов этномузыкального образования во взаимосвязи, на всех возрастных этапах, в урочной и внеурочной деятельности.
Концепция реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования декларирует следующие положения:
1. Реализация этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования является важным фактором становления личности как гражданина России, представителя этноса, члена мирового сообщества, способного к межэтническому и межкультурному общению, взаимодействию и сотрудничеству в российском и мировом культурном пространстве, а также сохранения и развития народных музыкальных культур.
2. Реализация этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования может быть успешно осуществлена на основе принципов этнокулътурности, диалога культур, кулътуротворчества, толерантности, природосообразности.
3. Цель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования направлена на социальное становление и развитие личности - гражданина и патриота своей страны, представителя этноса, члена мирового сообщества, готового к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, способного воспринимать, воспроизводить и создавать музыкальные ценности в ходе освоения родной музыкальной культуры и музыки народов России и мира.
4. Этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования реализуется в содержании, которое представляет собой совокупность музыкальных ценностей этносов, населяющих Россию, мир, опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности, этномузыкальных знаний, умений и навыков, опыта этномузыкально-творческой деятельности, позволяющих учащимся успешно действовать в этнокультурной и поликультурной среде, воспринимать, воспроизводить и творчески развивать народную музыкальную культуру.
5. При реализации этнокультурного подхода в процессе музыкального образования должны быть отобраны соответствующие формы, методы, методическое обеспечение, а также педагогические условия, обеспечивающие социализацию учащихся общеобразовательных учреждений.
6. В процессе реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования формируются готовность к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, личностная этномузыкальная культура.
Данные положения отражены в педагогической модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, в которой выделяются целевой, содержательный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный компоненты.
В ходе исследования были детально рассмотрены формы, методы, способствующие усвоению содержания этномузыкального образования школьниками. Содержание этномузыкального образования реализовывалось в ходе организационных форм: уроков музыки с этнокультурным компонентом, факультативов, элективных курсов, связанных с изучением народного музыкального искусства, уроков МХК с этнокультурным компонентом, внеклассных мероприятий по музыке (фольклорные праздники, посиделки и др.), кружков (фольклорный ансамбль, оркестр народных инструментов и др.), смотров, конкурсов, фестивалей, научно-практических конференций этнокультурной направленности и др.
В процессе апробации модели использовались следующие методы: метод проектов, интерактивные методы, метод сравнения (тождества и контраста), метод «диалога культур», метод «интонационно-стилевого анализа», метод «выхода за пределы музыки», метод «погружения в мир бытования песни», метод «деятельностно-творческого постижения народной музыки», метод «разыгрывания народных песен» и др.
Было детально разработано методическое обеспечение процесса этномузыкального образования. Так, этнокультурный компонент содержания музыкального образования реализовывался на разных возрастных этапах, начиная от дошкольного и кончая 10-11 классами общеобразовательных учреждений Республики Мордовия на уровне предметов «Музыка», «Мировая художественная культура», внеклассной музыкальной деятельности, кружковой и факультативной работы, а также на уровне учебного материала ряда программ. На пропедевтическом этапе нами были использованы авторские программы для ДОУ: «Музыкальное искусство Мордовии в дошкольных образовательных учреждениях» (автор Л. П. Карпушина) и раздел программы «Валдоня» для ДОУ «Мордовский музыкальный фольклор и музыка композиторов Мордовии» (в соавторстве с Н. А. Адаевой, О. С. Ерюшкиной), в общеобразовательных учреждениях были использованы следующие авторские программы, направленные на реализацию этнокультурного компонента как на уроках по предмету «Музыка», «Мировая художественная культура», так и в ходе кружковой, факультативной работы: «Музыкальное искусство Мордовии в общеобразовательной школе» (автор Л. П. Карпушина) (1-8 классы); «Мордовское музыкальное искусство в общеобразовательной школе» (автор Л. П. Карпушина) (1-8 классы); «Музыкальное искусство Мордовии» (автор Л. П. Карпушина, Н. Б. Абудеева) (9 классы); «Волшебный мир мордовского музыкального театра: программа элективного курса (в рамках предпрофильной подготовки учащихся 9 классов)» (авторы Л. П. Карпушина, Н. Б. Абудеева); «Художественная культура Мордовии» (10-11 классы) (авторы Л. П. Карпушина, Н. Б. Абудеева). Данные программы были утверждены экспертным советом МРИО и рекомендованы для внедрения в общеобразовательных учреждениях Республика Мордовия.
Программные требования нашли отражения в методических рекомендациях для учителя, изложенных в многочисленных учебно-методических пособиях. Нами были разработаны хрестоматия, фонохрестоматии, обеспечивающие процесс этномузыкального образования учащихся ОУ.
В работе выделены, обоснованы и апробированы педагогические условия, способствующие формированию у школьников готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде и этномузыкальной культуры: обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности школьников при реализации этнокультурного подхода как фактора социализации в процессе общего музыкального образования; реализация межпредметных связей при освоении этнокультурного компонента содержания музыкального образования; создание в общеобразовательном учреждении этномузыкальной образовательной среды, использование проектных, игровых, информационно-коммуникационных, этномузыкальных технологий; организация совместной деятельности учащихся и родителей, старшего поколения по изучению музыки своего народа и народов, населяющих Россию, мир.
Нами был определен оценочно-результативный компонент модели реализации этнокультурного подхода как фактора музыкального образования учащихся ОУ, который включает в себя критерии и показатели эффективности процесса формирования готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, этномузыкальной культуры у учащихся общеобразовательных учреждений, методы и приемы изучения, анализа и оценки результативности изучаемого процесса.
В ходе экспериментального исследования описан процесс и даны результаты экспериментальной работы на основе предложенной нами модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования.
В ходе педагогического эксперимента были разработаны методики, требования к их проведению, выработаны способы обработки. В целом экспериментальная работа проводилась в три этапа: организационно-подготовительный и констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
В эксперименте было задействовано 1665 учащихся. Констатирующий и контрольный этапы эксперимента проводились в контрольных и экспериментальных группах, формирующий - в экспериментальных группах.
На организационно-подготовительном и констатирующем этапе эксперимента была проведена работа по подготовке педагогов к реализации педагогической модели, выявлено состояние готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, этномузыкальной культуры учащихся в общеобразовательных учреждениях Республики Мордовия.
Эксперимент проходил с 2000 по 2011 годы. В экспериментальную деятельность на основе договоров были включены с 2000 года десять школ республики, в 2006 году шесть общеобразовательных учреждений стали экспериментальными площадками МО РМ. Апробация программ, хрестоматии, фонохрестоматий, учебно-методических пособий осуществлялась как на уроках музыки и во внеклассной деятельности, так и в условиях факультативных занятий.
На контрольном этапе, с целью оценки результативности концепции и модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, был проведен анализ уровня сформированности готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде и личностной этномузыкальной культуры. Для получения необходимых данных нами применялись математические, а также статистические методы обработки результатов, такие как вычисление процентных соотношений и средних арифметических чисел. Для доказательства зависимости результата контрольного этапа от применяемой методики использовался критерий .
С целью оценки результативности модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования был проведен анализ уровня сформированности готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде (гражданской и этнической идентичности, этнической и этнокультурной толерантности, способности к межэтническому и межкультурному общению) и личностной этномузыкальной культуры. Для получения необходимых данных нами применялись математические, а также статистические методы обработки результатов, такие как вычисление процентных соотношений и средних арифметических чисел.
Результаты эксперимента показали, что более 42 % школьников экспериментальных групп, против 27 % в контрольных классах, достигли высокого уровня сформированности готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, а средний уровень в экспериментальных группах показали 52 % учащихся против 41 % контрольных классов, низкий - 6 % (в контрольных - 32 %).
Степень сформированности этномузыкальной культуры личности выражены в следующих данных: высокий уровень - 28 % (в контрольной 14%), средний - 48% (в контрольной 29%), низкий 24% (в контрольной 57 %) (рис.3).
Приведенные данные, демонстрирующие динамику их изменений относительно начала и окончания формирующего эксперимента, говорят о том, что в целом данная деятельность имеет положительную динамику, отражает действенность работы по апробации концепции и модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, повышению уровня готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде (гражданской и этнической идентичности, этнической и этнокультурной толерантности, способности к межэтническому и межкультурному общению) и личностной этномузыкальной культуры.
Итоги эксперимента были изложены в статьях, рекомендованных ВАК, и изданных в рамках международных и всероссийских научно-практических конференций.
Таким образом, проведенное исследование по теме «Этнокультурный подход к социализации учащихся общеобразовательных учреждений (на примере музыкального образования)» позволило сформулировать основные результаты работы:
1. Стратегия государства в области образования, отраженная в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования второго поколения, направлена на активное освоение общечеловеческих и этнических ценностей, использования традиций, культуры народов России в учебно-воспитательном процессе, что обуславливает важность этнокультурного подхода к образованию и социализации учащихся общеобразовательных учреждений и реализации его в предметных областях.
2. Основой этнокультурного подхода к образованию и социализации является принцип этнокультурное™, представляющий собой объективное и нормативное положение, направленное на достижение задач современного образования и социализации на основе усвоения школьниками ценностей традиционной культуры своего народа и других народов, этнокультурных знаний, определенных способов действия, способствующих формированию гражданской и этнической идентичности, патриотизма, толерантности, способности к творческому межэтническому, межкультурному общению и сотрудничеству, обеспечивающих становление гражданина своей страны, представителя этноса и мира.
3. Этнокультурный подход к образованию и социализации учащихся общеобразовательных учреждений - это совокупность принципов этнокультурности, природосообразности, культуротворчества, диалога культур, толерантности, реализующихся в образовательном процессе и обеспечивающих на основе освоения этнических культур становление школьника как гражданина своей страны, представителя этноса и мира, готового к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде.
4. Этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования представляет собой реализацию принципа этнокультурное™, обеспечивающего (в сочетании с другими принципами) формирование у них готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, показателями которой являются гражданская и этническая идентичность, толерантность, способность к межэтническому и межкультурному общению, этномузыкальной культуры на основе освоения музыки своего и русского народов, а также народов России и мира.
5. Концептуальную основу реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования составляют методологические подходы (аксиологический, гуманистический, личностно ориентированный, культорологический, социокультурный, этнокультурный, региональный, средовой), а также принципы гуманизма, этнокультурное™, природосообразности, этнической и этнокультурной толерантности, диалога культур, культуротворчества, системности, последовательности и непрерывности.
6. Результатом исследования стала модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, включающая целевой, содержательный, организационно-процессуальный, критериально-диагностический компоненты.
7. Предложенное нами содержание этномузыкального образования учащихся на разных возрастных этапах определялось с учетом потребности современного общества в социально активной личности, и представляет собой совокупность музыкальных ценностей этносов, населяющих Россию, мир, опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности, этномузыкальных знаний, умений и навыков, этномузыкально-творческого опыта.
8. Апробированная в педагогическом эксперименте модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования в процессе констатирующего, формирующего и контрольного этапов обеспечивает положительные результаты в формировании готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, показателями которой являются гражданская и этническая идентичность, толерантность, способность к межэтническому и межкультурному общению, а также этномузыкальной культуры школьников (показатели -эмоционально-ценностные отношения, этномузыкальные знания и умения, опыт этномузыкально-творческой деятельности, этномузыкальные способности).
В заключении определены перспективы дальнейшего исследования изучаемой проблемы. Данные перспективы включают:
- дальнейшую разработку теории реализации этнокультурного подхода как фактора социализации личности в процессе музыкального образования (в дошкольном звене, в дополнительном образовании, в среднем и высшем профессиональном образовании);
-дальнейшее совершенствование учебно-методического комплекса по этномузыкальному образованию для успешной социализации школьников на разных возрастных этапах;
- разработку системы мониторинга качества деятельности образовательных учреждений в системе непрерывного этномузыкального образования;
- совершенствование подготовки учителей музыки, классных руководителей в ходе поствузовского образования для осуществления процесса социализации школьников;
- реализацию этнокультурного подхода к образованию и социализации личности в предметах гуманитарного цикла на различных уровнях (дошкольное, общее, высшее образование).
Таким образом, проведенное теоретическое и экспериментальное исследование показало важность и эффективность этнокультурного подхода к музыкальному образованию учащихся общеобразовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений (на примере музыкального образования)"
На правах рукописи
КАРПУШИНА Лариса Павловна
ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ подход КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (на примере музыкального образования)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
1 1 УК Г 2012
Саранск - 2012
005053099
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Якунчев Михаил Александрович
Баймурзина Виля Искандаровна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой», директор института педагогики и психологии
Явгильдина Зилия Мухтаровна, доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующая кафедрой теории искусств и мировой художественной культуры
Аксенова Галина Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, ФКОУ ВПО «Академия права и управления ФСИН» (г.Рязань), профессор кафедры общей психологии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный
педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Защита состоится «Л£» 2012 г. в часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.118^01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» по адресу: 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а, ауд. 321.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева.
Автореферат разослан « Д^>> 2012 г.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета
%
Л. С. Капкаева
Актуальность исследования. В современном мире возникла объективная потребность в подготовке социально ответственных людей, которые могут успешно действовать в полиэтническом и поликультурном пространстве, способствовать возрождению культуры разных этносов, сохранению их культурного своеобразия в условиях глобализации. Трудности в достижении обозначенных явлений определяются сложностью этнической картины мира и политической карты планеты, усугубляемой конкретными событиями, происходящими в различных точках земного шара. В этой связи должна активизироваться социокультурная деятельность мирового сообщества, ориентированная на обеспечение цивилизованного сосуществования, дружеского взаимодействия, гуманного общения этносов, формирования у их представителей этнического самосознания, этнокультурной толерантности при сохранении, развитии национальных культур и приобщении к ним подрастающих поколений (В. Дреслер-Холохан, М. Мид, С. Хатингтон, К. Янг).
В нашей стране осмысление национального вопроса, этнического фактора функционирования социумов и формирования гуманной, толерантной личности имеет фундаментальный характер. Россия исторически развивалась как полиэтническое и поликультурное государство, и главным стержнем, который соединял ее народы, являлся русский народ, его культура. Поэтому сегодня важно сохранить самобытность этнических культур, отказываясь от идей ассимиляции, нивелирования, изоляции и дискриминации при дальнейшем развитии русской культуры, обеспечивающих социализацию личности как гражданина России и члена этнического сообщества. Эти установки обусловливают одну из важнейших стратегий государственной политики, направленной на сохранение гражданского и межнационального согласия, организацию межкультурной коммуникации, межэтнического сотрудничества (Р. Г. Абдулатипов, А. О. Бороноев, Л. М. Дробижева, Г. У. Солдатова).
Российские регионы призваны играть важную роль в возрождении и развитии этносов, этнических культур как уникальных социально-духовных феноменов, в обеспечении гражданского мира, межкультурного взаимодействия представителей различных этносов. Национальные республики Поволжья, в том числе Республика Мордовия, в которых проживают многочисленные народы, являются наиболее стабильными в межэтническом плане субъектами России. В них активно происходят процессы сохранения и развития русской культуры, культуры каждого этноса, взаимообогащения культур, активизации межэтнической консолидации на основе поликультурного общения (О. А. Богатова, А. И. Сухарев, Н. В. Шилов).
Сохранение гражданского мира, межнационального согласия, русской культуры и этнических культур, выступающих как приоритетные ценностные ориентиры, может осуществляться в русле различных каналов — политического, социального, экономического, социокультурного, образовательного. Однако недостаточная профилактическая деятельность различных социальных институтов по предупреждению межэтнических конфликтов, к сожалению, «допускает» периодическое проявление проблем межкультурного характера, что требует повышения их активности во всех сферах.
Приоритетную роль в реализации обозначенных выше ценностных ориентиров должно выполнять общее образование. В Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) общего (основного) образования отмечается необходимость воспитания и развития качеств личности, отвечающих задачам построения российского гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения его многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава. В связи с этим образование сегодня призвано обеспечить воспитание и социализацию личности в соответствии с новой тенденцией развития мирового и российского сообщества, смысл которой заключается в формировании у подрастающих поколений гражданственности, патриотизма, гордости за Отечество, социально ответственного поведения, гуманного, уважительного отношения к представителям различных этносов на основе культурного обмена. Именно достижение обозначенных установок будет способствовать консолидации народов, становлению российской нации, являющимися сегодня определяющим фактором сохранения мира, социальной устойчивости и политической стабильности в условиях функционирования полиэтнического и поликультурного государства (Е. В. Бондаревская, В. П. Борисенков, Б. С. Гершунский, Н. Д. Никандров, А. П. Панькин, М. Г. Тайчинов, В. К. Шаповалов).
В связи с этим особую значимость приобретает использование этнокультурного подхода к образованию как фактора социализации личности, реализация которого позволит ей освоить культуру своего народа, успешно взаимодействовать с другими этническими культурами на основе толерантности, гуманности и диалога, ориентировать ее на сознательное, социально активное поведение. Изучение, сохранение и передача подрастающим поколениям в ходе образовательного процесса этнических культур является важным условием становления гражданина России, представителя этноса, члена полиэтнического социума (В. И. Баймурзина, Г. Н. Волков, Т. В. Поштарева, Т. К. Солодухина).
Приоритетное значение в реализации этнокультурного подхода как фактора социализации личности принадлежит предметам образовательной области «Искусство», среди которых особое положение занимает «Музыка», несущая в себе «знание-переживание». Она признается одним из важнейших средств социализации школьников в процессе приобщения их к общечеловеческим, национальным и этническим ценностям с опорой на яркие чувства и образы, вовлечения учащихся в активное межэтническое и межкультурное общение, взаимодействие и сотрудничество. В большей степени обозначенные ценности раскрываются в народном музыкальном искусстве, которое сконцентрировало социальные нормы взаимодействия, духовно-нравственные качества и эстетические идеалы этноса. Подкрепленные яркими эмоциями, выразительными напевами они могут оказывать сильнейшее влияние на внутренний мир школьников, стимулировать их жизнедеятельность на основе гуманного отношения к представителям различных этносов. Душа народа, его история, обычаи, перекодированные в музыкальные интонации,
станут частью их мировоззрения, будут предопределять становление и развитие социально активной этнокультурной личности (А. Б. Афанасьева, Т. И. Бакланова, И. С. Кобозева, Л. В. Кузнецова, Л. Л. Куприянова, Л. С. Майковская, Ф. Ш. Салитова, 3. М. Явгильдина и др.).
Обозначенные позиции обусловили необходимость глубокого осмысления этнокультурного подхода как фактора социализации школьников в ходе общего образования в целом, музыкального образования в частности. Возникла объективная необходимость рассмотрения потенциала музыкального искусства в аспекте этнокультурного подхода к образованию и социализации личности, призванного обеспечить этнокультурную направленность социальной, познавательной, коммуникативной, исследовательской, ценностно-ориентированной, исполнительско-творческой деятельности обучающихся.
Осознать важность разработки этнокультурного подхода как фактора социализации школьников позволили теории становления и развития этноса (Ю. В. Бромлей, Л. Н. Гумилев, В. А. Тишков и др.), исследования, в которых раскрывается сущность культуры, взаимоотношения «человек-культура-общество», влияние культуры на социальную деятельность личности и общества (А. И. Арнольдов, М. С. Каган, Н. О. Лосский и др.), работы, направленные на осмысление этнической культуры как фактора формирования этнической идентичности, социального становления личности и функционирования общества (В. П. Крысько, Т. Г. Стефаненко и др.).
Большое значение для исследования имеют труды отечественных педагогов прошлого, отражающих идеи национального образования с опорой на принцип народности, на сочетание в образовании национальных и общечеловеческих ценностей (П. Ф. Каптерев, В. Я. Стоюнин, К. Д Ушинский и др.).
Национальная, этнокультурная составляющая образования рассматривалась в трудах Е. В. Бондаревской, Г. Н. Волкова, Е. П. Жиркова, В. А. Николаева, А. П. Панькина, М. Г. Тайчинова, В. К. Шаповалова, Т. Я. Шпикаловой и др., однако в них не обнаруживается определения этнокультурного подхода к общему образованию как фактору социализации учащихся.
Этнокультурный подход к профессиональному образованию рассматривался в исследованиях Н. М. Ахмеровой, которая делает акцент в трактовке данного подхода на содержательный компонент подготовки социального педагога.
Проблемы социализации и инкультурации личности были исследованы в работах И. В. Кона, М. Мид, А. В. Мудрика и др. Этнопедагогические основы социализации личности в образовательном процессе раскрыты в исследованиях К. Ш. Ахиярова, Г. Н. Волкова и др.
Теоретические основы музыкально-образовательного процесса разработаны в работах ведущих педагогов-музыкантов (Э. Б Абдуллин, И. В. Арановская, Е. Ю. Глазырина, И. В. Горбунова, Д. Б. Кабалевский, Е. Д. Критская, Е. В. Николаева, Г. П. Сергеева, Л. В. Школяр и др.).
Различные методические аспекты изучения организации музыкального образования народной ориентации осмыслены в исследованиях В. В. Алексеева, С. С. Балашовой, Л. Л. Куприяновой, Л. М. Мекалиной, Г. М. Науменко и др. Исторический аспект музыкального образования народной ориентации изучался в работах В. И. Адищева, Е. А. Бодиной, И. С. Кобозевой, Е. В. Николаевой, Н. А. Терентьевой и др. Общее представление о народной музыкальной педагогике выражено в работах Л. С. Беляевой, В. В. Васильевой, Ф. Ш. Салитовой и др.
Исследованию особенностей музыкально-эстетического воспитания в разных регионах с учетом национальных традиций и музыкальной культуры народов, проживающих на данной территории, посвящены диссертационные исследования Л. М. Кашаповой (Башкирия), И. С. Кобозевой (Мордовия), Л. В. Кузнецовой (Чувашия), Ф. Ш. Салитовой, 3. М. Явгильдиной (Татарстан), М. М. Хизбулаева (Дагестан) и др.
Несмотря на правомерность позиций, представленных в работах вышеназванных авторов, в них не обнаруживается четкого, емкого определения этнокультурного подхода к образованию и социализации учащихся общеобразовательных учреждений, отсутствует его развернутая сущностная характеристика. Музыкальное образование учащихся общеобразовательных учреждений (ОУ) не рассматривается в контексте этнокультурного подхода как часть этнокультурного образования, направленного на социализацию школьников. Специальных исследований, в которых целостно рассматривался бы этнокультурный подход как фактор социализации школьников в процессе музыкального образования школьников, к настоящему времени не осуществлялось.
Учитывая вышеизложенное, выявлены противоречия:
- между потребностью современного российского общества в социально активной личности, обладающей готовностью к успешной деятельности в полиэтническом и поликультурном пространстве, и недостаточной разработанностью в педагогической науке теории целенаправленного формирования такой личности в аспекте этнокультурного подхода к образованию;
- между обязательностью формирования в общеобразовательных учреждениях гражданской, этнической идентичности, толерантности учащихся, и отсутствием концепции, эффективной модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования;
- между потребностью учащихся в освоении музыкального искусства своего, русского и других народов в школьном музыкальном образовании для успешной социализации в этнокультурном и поликультурном мире, и слабым методическим обеспечением обозначенного процесса.
Таким образом, тема «Этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений (на примере музыкального образования)» является актуальной, а ее исследование необходимым.
Проблема исследования состоит в выявлении сущности этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся, теоретико-методологических и методических основ его реализации в общеобразовательных учреждениях.
Цель исследования заключается в определении сущностной характеристики этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся в процессе музыкального образования, разработке соответствующих концепции, модели, методического обеспечения для их реализации в практике общеобразовательных учреждений Республики Мордовия.
Объект исследования - образовательный процесс как условие этнокультурной социализации учащихся общеобразовательных учреждений.
Предмет исследования - педагогическое проектирование и конструирование модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений (на примере музыкального образования).
Гипотеза исследования основана на предположении, согласно которому этнокультурная социализация учащихся общеобразовательных учреждений (на примере музыкального образования) будет эффективной, если:
- определены сущностные характеристики: а) этнокультурного подхода к образованию и социализации школьников; б) принципа этнокультурности как педагогического; в) этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в ходе музыкального образования; г) этномузыкального образования;
- создана концепция и модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, основанных на актуализации роли этнической и народной музыкальной культуры в формировании личности, готовой к жизни в полиэтническом и поликультурном государстве;
- разработано методическое обеспечение, педагогические условия этномузыкального образования учащихся общеобразовательных учреждений;
- определены показатели оценки сформированное™ готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, этномузыкальной культуры личности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Разработать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследуемой проблемы.
2. Обосновать педагогические категории «этнокультурный подход к образованию и социализации учащихся» и «этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования».
3. Разработать концепцию и модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования.
4. Создать методическое обеспечение, определить педагогические условия успешного использования этнокультурного подхода в музыкальном образовании школьников как фактора их социализации.
5. Осуществить экспериментальную работу по апробации концепции и модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, соответствующего научно-методического обеспечения, педагогических условий и провести оценку их эффективности.
Методологическую базу исследования составляют важнейшие положения о природе этноса (Ю. И. Бромлей, Л. Н. Гумилев, В. А. Тишков); о культуре как основе жизнедеятельности личности и общества (Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман); о человеке - «эпицентре культуры» (Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский); о диалоге культур (М. М. Бахтин, В. С. Библер); положения об этнической культуре как сосредоточении социальных, духовных, материальных и эстетических ценностей, гаранте сохранения жизнедеятельности этносов, факторе этнокультурной социализации и становления этнической идентичности (Л. М. Дробижева, Т. Г. Стефаненко); идеи о своеобразии и самобытности культуры различных этносов, единстве в ней единичного, особенного и общего, взаимовлиянии и взаимодействии этнокультур и мировой культуры (А. Н. Арнольдов, С. А. Арутюнов); необходимости базирования образования на общечеловеческих ценностях (М. С. Каган, Б. Т. Лихачев и др.), способствующих объединению людей различных национальностей, и этнических ценностях (Г. Н. Волков, А. П. Лиферов и др.), формирующих представителей этнических сообществ с учетом их уникальных культур и обеспечивающих социализацию подрастающего поколения. В совокупности они позволили определить значимость культуры, этнокультуры для успешного функционирования общества и развития человека, его социальной, духовной, нравственной, интеллектуальной, эстетической сферы. Они также дали возможность выяснить роль образования в сохранении этнической культуры, в социализации личности как гражданина и патриота России, этнокультурной и поликультурной личности.
На общенаучном уровне для нашего исследования актуальны аксиологический и гуманистический подходы, в основе которых лежит идея о человеке как ценности и цели общественного и образовательного процесса (Ш. А. Амонашвили, Д. С. Лихачев и др.); системно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), направленный на осмысление деятельности как личностно-творящей, в ходе которой личность преобразовывает себя; системный подход, позволяющий изучать предметы и явления как системные объекты в их развитии (В. И. Андреев, И. Я. Лернер, Г. И. Саранцев, М. Н. Скаткин и др.); социокультурный подход, акцентирующий внимание на культуре как факторе социализации личности (А. С. Ахиезер, П. А. Сорокин и др.); культорологический подход, рассматривающий культуру как источник и основу образовательного процесса (Е. В. Бондаревская, В. С. Библер и др.); этнопедагогический подход, обеспечивающий использование прогрессивных идей народной педагогики в
образовательном процессе (Г. Н. Волков, П. Ф. Каптерев, К. Д. Ушинский и др.); поликультурный подход, реализующий идею становления образования на основе культур разных стран и народов (О. В. Гукаленко, 3. А. Малькова и др.); региональный подход, предполагающий учет в образовательном процессе культурных, исторических, этнических особенностей региона (И. С. Кобозева, Т. И. Шукшина, М. А. Якунчев и др.); личностно-ориентированный подход, при использовании которого актуализируется важность личностно-ценностных и индивидуально-личностных ориентаций (Г. И. Аксенова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.).
Теоретическими предпосылками исследования являются:
- идеи формирования личности в процессе национального, этнокультурного образования, способствующего формированию личности, обладающей этнокультурной компетентностью, стремящейся к сохранению и развитию родной культуры, культуры своей страны (В. И. Баймурзина, Г. Н. Волков, Е. П. Жирков, А. П. Панькин, Т. В. Поштарева, В. К. Шаповалов и др.);
- работы, раскрывающие особенности процесса социализации (Г. М. Андреева, И. В. Кон, М. Мид, А. В. Мудрик и др.);
-исследования отечественных педагогов прошлого об использовании в образовании народной педагогики, культуры, народного искусства, несущих в себе национальный воспитательный идеал (Н. И. Пирогов, В. Я. Стоюнин, К. Д. Ушинский и др.);
- научно-педагогические основы поликультурного образования (Е. В. Бондаревская, О. В. Гукаленко, В. П. Борисенков, А. Я. Данилюк и др.);
-концептуальные основы реализации в современном обществе музыкального образования (Э. Б. Абдуллин, Д. Б. Кабалевский, Е. В. Николаева, Г. П. Сергеева, Л. В. Школяр и др.);
- положения об универсальности и своеобразии народного музыкального искусства (Б. В. Асафьев, В. Е. Гусев, И. И. Земцовский и др.);
- идея об интонационном, парадигмально-педагогическом, цивилизационном подходах к истории музыкального образования (Е. В. Николаева);
-положения о методических основах изучения народного музыкального искусства в образовательных учреждениях (С. С. Балашова, Л. С. Беляева, В. В. Васильева, Л. Л. Куприянова, Л. В. Шамина и др.).
Понятийный аппарат исследования:
1. Притоп этнокулътурности (педагогический) - объективное и нормативное положение, направленное на достижение задач современного образования и социализации на основе усвоения школьниками ценностей традиционной культуры своего народа и других народов, этнокультурных знаний, определенных способов действия, способствующих формированию гражданской и этнической идентичности, патриотизма, толерантности, способности к творческому межэтническому, межкультурному общению и сотрудничеству, обеспечивающих становление гражданина своей страны, представителя этноса и мира.
2. Этнокультурный подход к образованию и социализации учащихся общеобразовательных учреждений - это совокупность принципов этнокультурности, природосообразности, культуротворчества, диалога культур, толерантности, реализующихся в образовательном процессе и обеспечивающих на основе освоения этнических культур становление школьника как гражданина своей страны, представителя этноса и мира, готового к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде.
3. Этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования представляет собой реализацию принципа этнокультурности, обеспечивающего (в сочетании с другими принципами) формирование у них готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, показателями которой являются гражданская и этническая идентичность, толерантность, способность к межэтническому и межкультурному общению, этномузыкалыюй культуры на основе освоения музыки своего и русского народов, а также народов России и мира.
В ходе исследования применялись методы:
-теоретического уровня: анализ философской, социологической, педагогической, этнопедагогической, психологической, музыковедческой, музыкально-педагогической литературы, научных категорий и художественных явлений; обобщение, систематизация, классификация результатов исследования; моделирование;
- эмпирического уровня: педагогическое наблюдение, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); анкетирование, беседа, тестирование, опросы, интервьюирование; изучение и обобщение педагогического опыта; количественный и качественный анализ полученных результатов; статистическая и математическая обработка экспериментальных данных.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1993 - 2012 гг. и включало следующие этапы:
На первом этапе (поисково-теоретическом) (1993 - 1996 гг.) была изучена литература по философии, социологии, педагогике, психологии, музыкознанию, по теории и методике музыкального образования; рассмотрены работы, посвященные проблеме освоения народного музыкального искусства в общеобразовательных учреждениях; изучено состояние учебно-воспитательного процесса по освоению мордовского музыкального фольклора учащимися общеобразовательных школ Республики Мордовия, разработаны авторские региональные программы по изучению мордовского народного музыкального искусства, осуществлен эксперимент по их реализации.
На втором этапе (теоретико-моделирующем) (1996 - 2000 гг.) осуществлены: определение методологических оснований исследования в процессе анализа, теоретического осмысления, систематизации и обобщения материалов по избранной проблематике; уточнение понятийного аппарата, разработка содержания региональных образовательных программ по музыке, проектирование и разработка концептуальных основ и модели реализации
этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений (на примере музыкального образования).
На третьем этапе (опытно-экспериментальном) (2000—2011 гг.) апробирована и внедрена в общеобразовательных учреждениях Республики Мордовия модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся основной школы в процессе музыкального образования, определены педагогические условия; разработан диагностический аппарат оценки эффективности модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования; проведен формирующий эксперимент по проверке основных положений концепции, модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, осуществлен количественный и качественный анализ экспериментальных данных, опубликованы учебно-методические пособия.
На четвертом этане (обобщающем) (2011-2012 гг.) осуществлено осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы; сделай анализ результатов внедрения учебно-методического комплекса, включающего авторские региональные образовательные программы, учебно-методические пособия, хрестоматию, фонохрестоматии; проведено оценивание результативности научного исследования; уточнены и скорректированы теоретические положения, выводы; опубликованы результаты исследования в научно-методических изданиях, монографиях, оформлен текст диссертации и автореферата.
Эмпирическая база исследования.
Исследование проводилось на базе общеобразовательных учреждений: МОУ «Старошайговская СОШ № 2», МОУ «Новотроицкая СОШ» Старошайговского муниципального района, МОУ «Чамзинская СОШ № 2», МОУ «Медаевская СОШ», МОУ «Комсомольская СОШ № 3» Чамзинского муниципального района Республики Мордовия, МОУ «Гимназия № 19», МОУ «Лицей № 7», МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 39», МОУ «СОШ № 33» г.о. Саранск. Всего в эксперименте принимало участие 1665 учащихся и 25 учителей музыки.
Научная новизна результатов исследования:
1. Предложен этнокультурный подход к образованию и социализации учащихся общеобразовательных учреждений, представляющий собой совокупность принципов этнокультурное™, природосообразности, культуротворчества, диалога культур, толерантности, реализующихся в образовательном процессе, и обеспечивающий на основе освоения этнических культур становление школьника как гражданина своей страны, представителя этноса и мира.
2. Доказано, что ведущим принципом, обладающим этнокультурным и социокультурным потенциалом, является принцип этнокультурное™, который составляет основу этнокультурного подхода к образованию и социализации учащихся общеобразовательных учреждений.
. 3. Введено новое понятие этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся в процессе музыкального образования, представляющего собой реализацию принципа этнокультурности, обеспечивающего (в сочетании с другими принципами) формирование у них готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, показателями которой являются гражданская и этническая идентичность, толерантность, способность к межэтническому и межкультурному общению, этномузыкальной культуры на основе освоения музыки своего и русского народов, а также народов России и мира.
4. Разработана научная концепция реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, направленная на формирование у них гражданской и этнической идентичности, патриотизма, толерантности, способности к творческому межэтническому, межкультурному общению и сотрудничеству.
5. Построена модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования и раскрыты особенности реализации данного подхода на начальном и основном этапах образования, аргументирована необходимость их взаимосвязи и преемственности.
6. Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное внедрение разработанной концепции реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся в процессе музыкального образования: организация взаимосвязанной учебной и внеучебной деятельности школьников; реализация межпредметных связей при освоении этнокультурного компонента содержания музыкального образования; создание в общеобразовательном учреждении этномузыкальной образовательной среды; использование проектных, игровых, информационно-коммуникационных, этномузыкальных технологий; осуществление совместной деятельности учащихся и родителей, старшего поколения по изучению музыки своего народа и других народов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- педагогическая теория обогащена концепцией реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования;
- создана педагогическая модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования как поликомпонентная структура, включающая цель, задачи, содержание, принципы, педагогические условия и средства, а также ожидаемые результаты;
- обоснованы понятия «этнокультурный подход к образованию и социализации учащихся», «этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений в ходе музыкального образования», уточнено и расширено содержание принципа этнокультурности, что обогащает теорию общего образования;
- разработаны критерии этнокультурной социализации учащихся в процессе
музыкального образования и их показатели - готовность к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде (гражданская и этническая идентичность, этническая и этнокультурная толерантность, способность к межэтническому и межкультурному общению), этномузыкальная культура (проявление эмоционально-ценностных отношений, сформированность этномузыкальных знаний и умений, наличие опыта этномузыкально-творческой деятельности, развитость этномузыкальных способностей).
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- обосновано и апробировано методическое обеспечение процесса реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, включающее в себя формы (уроки музыки с этнокультурным компонентом, внеклассные мероприятия по музыке с этнокультурным компонентом (фольклорные праздники), кружки (фольклорный ансамбль, оркестр народных инструментов), факультативы, связанные с изучением этнических культур, элективные курсы, уроки мировой художественной культуры (с этнокультурным компонентом), музыкально-краеведческая деятельность, учебно-исследовательская проектная деятельность, конкурсы, фестивали, научно-практические конференции), методы, средства (учебно-методические комплексы, включающие программы этномузыкального образования в начальной и основной, средней школах («Музыкальное искусство Мордовии в общеобразовательной школе» (1 - 8 классы); «Мордовское музыкальное искусство в общеобразовательной школе») (1-8 классы); «Музыкальное искусство Мордовии» (9 класс); элективный курс «Волшебный мир мордовского музыкального театра» (9 класс); «Художественная культура Мордовии» (10 - 11 классы), хрестоматию «Валдоня», фонохрестоматию «Мордовский музыкальный фольклор и музыка композиторов Мордовии» (для дошкольных образовательных учреждений, 1 - 9 классов общеобразовательных учреждений), учебно-методические пособия «Освоение музыкального искусства Мордовии в ДОУ», «Освоение музыкального искусства Мордовии в общеобразовательных учреждениях», «Уроки музыки и мировой художественной культуры (из опыта работы учителей Республики Мордовия)», программы и учебные пособия для студентов, технологии, педагогические условия;
- материалы исследования могут применяться при разработке и создании учебных пособий, программ этномузыкального образования для различных ступеней общеобразовательных учреждений, повышения квалификации педагогических кадров - учителей музыки, педагогов дополнительного образования и преподавателей педагогических колледжей и вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается наличием обоснованных методологических подходов к проблеме исследования, использованием широкого круга разнообразных источников, комплекса непротиворечивых и взаимодополняющих научных методов исследования, целесообразностью выбранных методов исследования и
их соответствием поставленной цели и задачам, подтверждением результатами опытно-экспериментальной работы в общеобразовательных учреждениях.
Апробация результатов исследования. Она осуществлялась в ходе исследований в процессе выполнения гранта РГНФ «Модель этномузыкалыгого образования учащихся общеобразовательных школ (на примере Республики Мордовия)», проект № 09-06-23606 а/В (рук. М. А. Якунчев) в качестве исполнителя; гранта РГНФ «Национальное дошкольное образование в Республике Мордовия в контексте единства образовательного пространства России», № 10-06-23608 а/В (рук. Е. Н. Киркина) в качестве исполнителя; проекта «Приоритетная аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2010 гг.)» при Научно-образовательном центре «Гуманитарные науки и образование» ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» на тему «Методология, теория и технология этнокультурной подготовки студентов высших учебных заведений», НИР 1.1.10. (рук. М. А. Якунчев) в качестве исполнителя, проекта Министерства образования и науки РФ «Федеральная целевая программа Министерства образования и науки РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 -2013 годы» по теме «Социализация детей и подростков в условиях этнокультурной образовательной среды», № 14.740.11.0574 от 05 октября 2010 г.) в качестве руководителя.
Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, программах, научных статьях, тезисах, докладах и выступлениях на:
— международных конференциях, конгрессах, симпозиумах: «История музыкального образования как наука и как учебный предмет» (Москва, 1999), «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки педагога-музыканта: психологический и социологический аспект» (Москва, 2001), «Наследие O.A. Апраксиной и музыкальное образование в XXI веке» (Москва, 2006), «VII Конгресс этнографов и антропологов России» (Саранск, 2007), «Этнокультурное и этноконфессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Саранск, 2008), «Приоритетные направления профессиональной подготовки педагогов художественно-творческих профессий» (Шымкент, Казахстан, 2009), «Инновационные направления в образовании» (Екатеринбург, 2009), «Компетентностный подход в интеллектуально-развивающем образовательном пространстве региона» (Псков, 2009), «Искусство и педагогика: проблемы художественного и музыкального образования» (Казань, 2009), «Современное музыкальное образование - 2010» (Санкт-Петербург, 2010), «XIII Невские чтения» (Санкт-Петербург, 2011), «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов, 2011);
— всероссийских конференциях: «Этнокультурное образование: опыт и перспективы» (Саранск, 2007-2010), «Традиция и современная ситуация в области образования и культуры народов России и стран Ближнего Зарубежья» (Тюмень, 2009), «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2001-2010), «Осовские педагогические чтения» (Саранск, 2008-2010), «Художественное образование
XXI века: культура - общество - личность» (Саранск, 2009), «Конструктивное обучение в образовательной системе школа-вуз: проблемы и решения» (Новосибирск, 2010), «Актуальные проблемы подготовки специалистов для системы дошкольного образования» (Москва, 2011), «Инновации в науке и образовании» (Саранск, 2010); «Этнопедагогические доминанты в образовании XXI века: проблемы, поиски, решения» (Чебоксары, 2012);
- республиканских, городских, внутривузовских семинарах;
- курсах повышения квалификации учителей предметов гуманитарного цикла, педагогов дополнительного образования, музыкальных руководителей общеобразовательных учреждений при Мордовском республиканском институте образования (Саранск, 2000 - 2011).
Результаты исследования отражены в трех монографиях, трех главах коллективных монографий; представлены в 18 статьях, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК; в 12 учебных пособиях; общее количество публикаций по теме исследования - 145.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этнокультурный подход является одной из важных педагогических стратегий, ориентированной на социализацию учащихся общеобразовательных учреждений и определяется как совокупность принципов этнокультурности, природосообразности, культуротворчества, диалога культур, толерантности, реализующихся в образовательном процессе и обеспечивающих на основе освоения этнических культур становление школьника как гражданина своей страны, представителя этноса и мира, готового к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде.
2. Этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования — педагогическая категорій, представлящая собой реализацию принципа этнокультурности, обеспечивающего (в сочетании с другими принципами) формирование у школьников готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, этномузыкальной культуры на основе освоения музыки своего и русского народов, а также народов России и мира.
3. Концепция реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в ходе музыкального образования основана на совокупности методологических подходов (аксиологический, гуманистический, личностно ориентированный, культурологический, социокультурный, этнокультурный, поликультурный, региональный, средовой) и принципов (этнокультурности, природосообразности, системности, последовательности и непрерывности).
4. Педагогическая модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в ходе музыкального образования, включает в себя целевой, содержательный, процессуальный, критериально-диагностический компоненты, использование которых в совокупности способствует социальному становлению и развитию личности - гражданина и патриота своей страны, представителя этноса, члена мирового сообщества.
5. Эффективность реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования обеспечивается при учете определенных педагогических условий. Таковыми являются: организация взаимосвязанной учебной и внеучебной деятельности школьников; реализация межпредметных связей при освоении этнокультурного компонента содержания музыкального образования; создание эгномузыкальной образовательной среды; использование проектных, игровых, информационно-коммуникационных, этномузыкальных технологий; осуществление совместной деятельности учащихся и родителей, старшего поколения по изучению музыки своего, русского народа и других народов.
6. Положительным результатом реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования является формирование у школьников готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, включающей гражданскую и этническую идентичность, толерантность, способность к межэтническому и межкультурному общению, а также этномузыкальной культуры личности (проявление эмоционально-ценностных отношений, сформированность этномузыкальных знаний и умений, наличие опыта этномузыкально-творческой деятельности, развитость этномузыкальных способностей).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении сформулирована проблема, обосновывается актуальность темы исследования; излагается основной замысел работы, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели, задачи и гипотеза исследования; описываются теоретико-методологические основы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту и научная новизна, освещается его теоретическая и практическая значимость, представлены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе — «Методологические основания исследования этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования» — на основе анализа отечественных и зарубежных исследований представлены теоретико-методологические основания этнокультурного подхода как фактора социализации школьников в ходе музыкального образования, сущностная характеристика принципа этнокультурности, этнокультурного подхода к образованию и социализации, обоснован этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, рассмотрена и теоретически обоснована сущность этномузыкального образования, его компоненты.
Суммируя выделенные ведущими учеными (Ю. В. Бромлей, Л. Н. Гумилев, В. А. Тишков и др.) характерные черты этноса, можно представить его как социальную общность, обладающую этническим самосознанием и генетическим кодом, наследственностью, определенной культурой, позволяющей социально адаптироваться новым членам общества к жизни в современных условиях, способной к сохранению и саморазвитию, к интеграции с другими народами, культурами на основе общечеловеческих ценностей.
Каждый этнос продуцирует свою культуру, которая определяет жизнедеятельность членов этнического сообщества, обеспечивает их социализацию в полиэтническом обществе. Анализируя взгляды ряда ученых (М. С. Каган, Н. И. Киященко, Д. С. Лихачев, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, А. Н. Сохор и др.), мы определяем культуру как совокупность материальных и духовных ценностей, эстетических взглядов, этических представлений, знаний, религиозных верований, традиций, которые обеспечивают функционирование общества и социальную деятельность отдельных людей. В центре культуры находится человек как творец культуры и как ее носитель, транслятор культурных традиций и духовных ценностей. В культуре важное место занимает социокультурная составляющая, которая несет в себе ценности, традиции, правила поведения, ориентирующие человека в его поведении в обществе и взаимодействии с другими людьми, что обеспечивает социокультурное взаимодействие в триаде «личность - общество — культура». Культура по своей природе диалогична (М. М. Бахтин, В. С. Библер), она вовлекает личность в диалог культур, происходящий во времени и пространстве, в диалог этнических культур.
Важной частью культуры в целом является этническая культура, которая, по нашему мнению, представляет собой своеобразный феномен, позволяющий этносу существовать, а представителям этноса идентифицировать себя с определенной группой, адаптироваться к жизни, социализироваться. Большое значение в этнической культуре играет этническая картина мира, которая благодаря наличию этнических констант и ценностных доминант определяют социальную деятельность представителя этноса и его отношение к миру, к природе, обществу, людям (С. В. Лурье). Важное место в этнической культуре занимают народные педагогические традиции, которые обеспечивают естественность и эффективность воспитательных воздействий в аспекте социализации личности в этнокультурном социуме (Г. Н. Волков). Освоению различных социальных ролей способствует народное искусство, в том числе и народное музыкальное искусство, которое в настоящее время обеспечивает культурную связь поколений, трансляцию социокультурного, духовного, эстетического опыта, приобщение личности к общечеловеческим и этническим ценностям в эстетически привлекательной форме.
Культура тесно связана с образованием, которое выступает в качестве социокультурного феномена, направленного на сохранение, развитие культуры, на передачу социокультурного опыта, на формирование культуры личности, которая не только будет сохранять культурные традиции, но и творить их.
Образовательный процесс является процессом приобщения человека к ценностям (С. И. Гессен), которые являются основой социальной деятельности личности. Современный школьный образовательный процесс направлен на сохранение и передачу общечеловеческих, национальных (общероссийских) и этнических ценностей. Мы выделяем следующие общечеловеческие и национальные (общероссийские) ценности, необходимые для освоения учащимися: ценности, связанные с Отечеством, государством, обществом (гражданственность, патриотизм, уважение к окружающим людям, толерантность к этносам, культурам, конфессиям, ценность мира, ценность этнических культур, традиций и др.); ценности, связанные с представлением о человеке (жизнь человека, направленность на самореализацию, творческое становление, самоутверждение, свобода личности в сочетании с ответственностью и долгом; достоинство человека, право на уникальность, самобытность, собственное мнение, оценку; возможность и ценность труда, физическое и психическое здоровье и др.); ценности, связанные с Космосом, природой (ценность природы как источника жизни, уважение и любовь к ней); ценности, связанные с семьей и семейными отношениями (почитание отца и матери; уважение к предкам; ценность семьи; культивирование любви к детям); ценности, связанные с духовно-этическими аспектами становления человека (добро, истина, равенство, справедливость, счастье, творчество, красота, познание и др.). В настоящее время очень актуально использование в системе образования этнических ценностей, которые могут быть систематизированы как: ценности, имеющие духовно-этическую окрашенность (положительное отношение к труду, творческая и эстетическая направленность труда; бережное и уважительное отношение к природе); ценности, имеющие социально-государственную окрашенность (уважение к семье, роду, толерантное отношение к этносам, их культурам и религиям, любовь к малой и большой Родине и др.); ценности, имеющие эстетическую направленность (стремление к красоте, к творчеству, уважительное отношение к искусству, к людям, народным мастерам и др.); ценности, имеющие личностно-этическую направленность (трудолюбие, честь, доброта, чувство долга и ответственности, честность, милосердие, исполнительность, человеколюбие, послушание и др.).
Образование влияет на процесс социализации личности (И. В. Кон, М. Мид, А. В. Мудрик), которая представляет собой процесс и результат усвоения индивидом социокультурного опыта, определенной системы духовных ценностей, социокультурных знаний, норм, моделей поведения в обществе, обеспечивающих взаимодействие людей, саморазвитие, самореализацию человека в социуме и сохранение общества. Одной из задач современного общества — это объединение потенциала этнической культуры и образования с целью социализации подрастающего поколения, формирования личности нового типа, которая может мирно жить в различных этнокультурных и поликультурных сообществах, общаться с представителями различных этносов и их культурами. Формирование данной личности возможно посредством этнокультурной социализации, которая представляет собой процесс усвоения социального опыта этноса, его духовных и социокультурных
ценностей в ходе приобщения к этнокультуре, обеспечивающих индивиду успешность социальной деятельности в этнокультурном и поликультурном пространстве. Успешность деятельности достигается совпадением цели и результата, при котором человек чувствует максимальную удовлетворенность от своих действий, предполагающую гармонию между личными и общественными интересами.
Важной составляющей образования в целом является национальное, этнокультурное образование, которое имеет глубокие традиции. Известные педагоги прошлого (П. В. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, Н. И. Пирогов, В. Я. Стоюнин, К. Д. Ушинский и др.) считали необходимым опираться в образовании на принцип народности, способствующий воспитанию у детей патриотизма, любви к родному языку, к народной культуре, а также учитывать в содержании образования взаимосвязь общечеловеческого и национального. В настоящее время ведущие ученые (В. К. Бацын, Е. А. Жирков, М. Н. Кузьмин, А. Б. Панькин, В. К. Шаповалов и др.) считают, что национальное, этнокультурное образование направлено на развитие личности как субъекта этноса и как гражданина многонационального государства, способного к определению в условиях мировой цивилизации. Большое значение в связи с этим должно уделяться использованию народной художественной культуры в образовании школьников (Т. И. Бакланова, Т. К. Солодухина), которая обладает ярко выраженной социальной функцией.
Осмысление вышеуказанных направлений позволило в обобщенном виде выявить несколько методологических идей: этнос представляет собой особую социальную общность, обладающую этническим самосознанием и генетическим кодом, определенной культурой, которая позволяет социально адаптироваться новым членам общества к жизни в современных условиях; культура является основой социальной деятельности личности и жизнедеятельности общества, человек активно развивается и социализируется в лоне культуры и влияет на ее развитие; культуры могут развиваться лишь в процессе диалога; становление и развитие культуры невозможно без опоры на национальную основу; этнокультура является важнейшим фактором духовного, социального, этнического, эстетического становления и развития личности, формирования ее ценностных ориентаций, гарантом сохранения жизнедеятельности этносов, приоритетным условием успешного функционирования общества и государства; объединение потенциала образования и этнической культуры способствует этнокультурной социализации личности; современное образование должно базироваться на общечеловеческих, национальных (общероссийских) ценностях, способствующих объединению людей различных национальностей, и этнических ценностях, формирующих представителей этнических сообществ на территории государств, с учетом их уникальных культур; большой вклад в становление национального образования внесли известные педагоги прошлого, обосновав основные направления развития национального образования, необходимость использования потенциала родной педагогики, культуры, народного искусства; в современном образовании особо актуальна
этнокультурная направленность, которая способствует ориентированности образовательного процесса на становление и развитие личности как представителя этноса, России и мира, стремящейся к сохранению и развитию родной культуры, культуры нашей страны, мира; музыкальное образование этнокультурной направленности обеспечивает формирование этнокультурной и поликультурной личности, любящей свою малую и большую Родину, свой народ, свою культуру, уважительно относящейся к другим народам и их культурам, способной к ретрансляции и развитию народных традиций.
Таким образом, анализ различных источников философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической литературы, выбранных нами в качестве методологических предпосылок, позволил выразить сущностные характеристики этнокультурного подхода к образованию и социализации личности.
В работе рассматривается сущность этнокультурного подхода к образованию и социализации личности. Подход (по М. М. Поташнику) представляет собой совокупность принципов, которые определяют стратегию педагогической, теоретической, научно-исследовательской, практической деятельности. В настоящее время, в связи с актуализацией этнокультурного фактора, требуется осмысление новых принципов, которые отражают современные тенденции в образовании. В связи с этим необходимо рассмотрение такого принципа образования, на котором будет базироваться этнокультурный подход к общему образованию и социализации, как принцип этнокулыпурности, который является частным проявлением в теории и практике современного образования двух основополагающих метапринципов: принципа народности и принципа культуросообразности. Для утверждения принципа этнокультурности в качестве педагогического мы рассмотрели его основания по критериям, разработанным В. И. Андреевым. Принцип этнокультурное™ представляет собой объективное и норматавное положение, направленное на достижение задач современного образования и социализации на основе усвоения школьниками ценностей традиционной культуры своего народа и других народов, этнокультурных знаний, определенных способов действия, способствующих формированию гражданской и этнической идентичности, патриотизма, толерантности, способности к творческому межэтническому, межкультурному общению и сотрудничеству, обеспечивающих становление гражданина своей страны, представителя этноса и мира.
Данный принцип актуален для педагогических исследований, для создания образовательных и воспитательных концепций этнокультурной направленности. Кроме принципа этнокультурности, в работе рассматривается еще ряд принципов (природосообразности, культуротворчества, диалога культур, толерантности), составляющих основу этнокультурного подхода к образованию и социализации личности.
Таким образом, в исследовании обоснован этнокультурный подход к образованию и социализации учащихся общеобразовательных учреждений, его направленность на формирование на основе освоения этнических культур в
ходе образования и социализации гражданина своей страны, представителя этноса и мира, обладающего готовностью к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде.
Музыкальное образование является важной частью современного образовательного процесса, реализующего стратегию подготовки школьников к социальной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде. Опираясь на определение этнокультурного подхода к образованию и социализации, данное выше, в ходе исследования было дано определение этнокультурному подходу как фактору социализации учащихся общеобразовательных учреждений в ходе музыкального образования, который мы трактуем как реализацию принципа этнокультурности, обеспечивающего (в сочетании с другими принципами) формирование у них готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, показателями которой являются гражданская и этническая идентичность, толерантность, способность к межэтническому и межкультурному общению, этномузыкальной культуры на основе освоения музыки своего и русского народов, а также народов России и мира.
В исследовании подробно рассматриваются особенности формирования в рамках этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, которая представляет собой совокупность относительно постоянных качеств личности (гражданская и этническая идентичность, этническая и этнокультурная толерантность, способность к межкультурному и межэтническому общению), обеспечивающих успешное взаимодействие и сотрудничество с представителями различных этносов и их культурами в реальных ситуациях.
Этнокультурный подход как фактор социализации учащихся в процессе музыкального образования направлен также на формирование этномузыкальной культуры личности, которую мы трактуем как интегрированное качество, включающее в себя опыт эмоционально-ценностных отношений, этномузыкальные знания, умения, навыки, опыт этномузыкально-творческой деятельности, этномузыкальные способности, позволяющее личности воспринимать, воспроизводить, создавать музыкальные ценности на основе народного музыкального искусства и социализироваться в процессе его постижения.
Этнокультурный подход в общем музыкальном образовании как фактор социализации школьников реализуется посредством этномузыкального образования, которое является частью этнокультурного и музыкального образования. Этномузыкальное образование представляет собой специально организованный процесс общения личности с родным, русским музыкальным искусством и музыкальным искусством других народов с целью формирования у нее любви к малой и большой Родине, готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, личностной этномузыкальной культуры, обеспечивающих становление гражданина России, представителя этноса и мира, сохранение этномузыкальных традиций.
Во второй главе - «Теоретические основы использования этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования»
- рассматриваются теоретические основания, концепция и модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в ходе музыкального образования.
Реализация этнокультурного подхода, обеспечивающего социализацию школьников в процессе музыкального образования, невозможна без учета работ известных педагогов, музыкантов, фольклористов (В. В. Васильева, Л. В. Кузнецова, Л. Л. Куприянова, Е. В. Николаева, Ф. Ш. Салитова, 3. М. Явгильдина и др.), в которых обосновывается педагогический потенциал народного музыкального искусства, его роль в формировании у учащихся духовно-нравственных качеств, эстетической культуры, творческой активности, музыкальных способностей.
Анализ методологических и теоретических идей ученых из различных областей, а также осмысление сущности этнокультурного подхода к общему образованию и социализации позволило разработать концепцию реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования. Концепция разработана с опорой:
- на аксиологический и гуманистический подходы, в основе которых лежит идея о человеке как ценности и цели общественного и образовательного процесса;
- личностно-ориентированный подход, в ходе использования которого в образовании акцентируется важность личностно-ценностных и индивидуально-личностных ориентаций;
- культорологический подход, рассматривающий культуру как источник и основу образовательного процесса и социализации личности;
- социокультурный подход, акцентирующий внимание на культуре как факторе социализации личности;
- этнокультурный подход, обеспечивающий направленность образования на формирование личности, готовой к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде;
- поликультурный подход, основанный на идее становления образования на основе культур разных стран и народов;
- региональный подход, направленный на построение образовательного процесса с учетом экономической, социальной, культурной специфики региона;
- средовой подход, предполагающий способы организации среды с целью воздействия на процессы воспитания и социализации личности.
Данные подходы выступают исходными положениями для ряда принципов, положенных в основу концепции. Принцип гуманизма предполагает приятие общечеловеческих ценностей как основного ориентира для социальной деятельности, проявление гуманного, уважительного отношения к людям, направленность на творческое самораскрытие, саморазвитие человека в культуре и социуме. Принцип этнокультурности
предписывает формирование у подрастающего поколения гражданской и этнической идентичности, патриотизма, толерантности, способности к межэтническому и межкультурному общению, взаимодействию и сотрудничеству в ходе освоения ценностей традиционной культуры своего народа и других народов, приобретение этнокультурных знаний, умений, навыков. Принцип природосообразности учитывает природу ребенка, его возрастные и индивидуальные физические, психические, музыкальные особенности детей. Принципы системности, последовательности и непрерывности предусматривают обеспечение процессов этномузыкалыюго образования во взаимосвязи, на всех возрастных этапах, в урочной и внеурочной деятельности.
Положения концепции отражены в педагогической модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, в которой мы выделили целевой, содержательный, организационно -процессуальный, критериально-диагностический компоненты (схема 1).
Целевой компонент в общем виде отражает ожидаемый идеальный результат, который в нашем случае направлен на социальное становление и развитие личности - гражданина и патриота своей страны, представителя этноса, члена мирового сообщества, готового к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, способного воспринимать, воспроизводить и создавать музыкальные ценности в ходе освоения родной, русской музыкальной культуры и музыки народов России и мира.
Содержательный компонент представляет собой совокупность музыкальных ценностей этносов, населяющих Россию, мир, опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности, этномузы-кальных знаний, умений и навыков, опыта этномузыкально-творческой деятельности, позволяющих учащимся успешно действовать в этнокультурной и поликультурной среде, воспринимать, воспроизводить и творчески развивать народную музыкальную культуру.
Организационно-процессуальный компонент включает соответствую-щие формы, методы, методическое обеспечение, а также педагогические условия реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования.
Оценочно-результативный компонент включает в себя критерии (готовность к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, личностная этномузыкальная культура) и показатели, характеризующие эти критерии.
В третьей главе - «Апробация модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования» рассмотрен процесс социализации учащихся общеобразовательных учреждений в ходе этномузыкального образования, обосновано методическое обеспечение
Педагогическая модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных
учреждений в процессе музыкального образования
Целевой компонент: социальное становление и развитие личности - гражданина и патриота своей страны, представителя этноса, члена мирового сообщества, готового к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, способного воспринимать, воспроизводить и создавать музыкальные ценности в ходе освоения родной, русской музыкальной культуры и музыки народов России, мира.
Содержательный И
Опыт Этному- Этному- Опыт
эмоцио- зыкаль- зыкаль- этномузы-
нально- ные ные кальной
ценност- знания умения и творчес-
ного навыки кой
отношения деятель-
к действии- ности
тельности
Организационно-процессуальный
Формы: уроки музыки, внеклассные мероприятия по музыке с этнокультурным компонентом, кружки (фольклорный ансамбль, оркестр народных инструментов), факультативы, элективные курсы, уроки МХК (с этнокультурным компонентом), конкурсы, фестивали, научно-пшктические конференции
Методы: метод проектов, интерактивные методы, метод сравнения (тождества и контраста), метод «диалога культур», метод «интонационно-стилевого анализа», метод «погружения в мир бытования песни», метод «деятельностно-творчсского постижения народной
музыки» и до.
Научно-методическое обеспечение: программы для 1-11 классов, направленные на реализацию этнокультурного компонента содержания музыкального образования, хрестоматии, фонохрестоматии, учебные пособия
Педагогические условия: взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности учащихся, осуществление межпредметных связей, организация в общеобразовательном учреждении этномузыкальной образовательной среды, использование проектных, игровых, информационно-коммуникационных. этномузыкальных технологий: активное вовлечение оодителей. старшего поколения в изучение музыки разных народов
Оцсиочно-результативный компонент: показатели критерия «готовность к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде» (включает гражданскую и этническую идентичность, толерантность, способность к межэтническому и межкультурному общению), показатели критерия «этномузыкальиая культура личности»
I
Результат: учащийся, обладающий готовностью к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, этномузыкальной культурой
реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования.
Одной из важных целевых установок, изложенных в модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, является формирование у подрастающего поколения готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, в связи с чем были детально рассмотрены особенности формирования гражданской и этнической идентичности, этнической и этнокультурной толерантности, способности к межкультурному и межэтническому общению в ходе этномузыкального образования. Также в работе охарактеризована сущность этномузыкальной культуры учащихся, ее компоненты (проявление эмоционально-ценностных отношений (доброжелательное, уважительное, гуманное отношение к природе, к обществу, людям); сформированность этномузыкальных знаний и умений (знаний, умений и навыков, определяющих готовность и способность человека к исполнительской этномузыкальной деятельности); наличие опыта этномузыкально-творческой деятельности (опыта, демонстрирующего готовность и способность человека к музыкальному творчеству в рамках Традиции); развитость этномузыкальных способностей (этномузыкального слуха, этномузыкального мышления, этномузыкальной памяти)).
Содержание этномузыкального образования реализовывалось на разных возрастных этапах, начиная от дошкольного (пропедевтический этап), начальной школы и кончая 10-11 классами общеобразовательных учреждений Республики Мордовия на уровне этнокультурного компонента предметов «Музыка», «Мировая художественная культура», внеклассной музыкальной деятельности, кружковой и факультативной работы, а также на уровне учебного материала.
Нами были выявлены компоненты содержания этномузыкального образования, включающие опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, этномузыкальные знания, умения, навыки, опыт этномузыкально-творческой деятельности (таблица 1).
В ходе исследования были детально рассмотрены формы, методы, способствующие усвоению содержания этномузыкального образования школьниками. Содержание этномузыкального образования реализовывалось в ходе организационных форм: уроков музыки с этнокультурным компонентом, факультативов, элективных курсов, связанных с изучением народного музыкального искусства, уроков МХК с этнокультурным компонентом, внеклассных мероприятий по музыке (фольклорные праздники, посиделки и др.), кружков (фольклорный ансамбль, оркестр народных инструментов и др.), смотров, конкурсов, фестивалей, научно-практических конференций этнокультурной направленности.
В процессе апробации модели использовались следующие методы: метод проектов, интерактивные методы, метод сравнения (тождества и контраста), метод «диалога культур», метод «интонационно-стилевого анализа», метод «выхода за пределы музыки», метод «погружения в мир
Содержание этномузыкалыюго образования в общеобразовательных учреждениях_
№ Компоненты содержания этномузыкалыюго образования
1 Опыт эмоционально-ценностного отношении к действительности
Уважительное отношение к большой и малой Родине, своему этносу, истории России; доброжелательное, гуманное отношение к представителям различных этносов и их культурам, положительное отношение к межэтническому, межкультурному общению, взаимодействию и сотрудничеству; к постижению культуры разных народов, к сохранению и развитою этнических культур; ценностное отношение к человеческой жизни, труду, физическому и нравственному здоровью, семье, природе, родителям, родным, старшим и т.п., к таким понятиям как «красота», «добро», «правда», «любовь», «счастье», «справедливость», «совесть» и др.; эмоционально-ценностные отношения к жизни, природе, обществу, к себе подобным и др.
2 Этномузыкальные знания
Этносоциальные и этнокультурные: о России как полиэтнической, поликультурной, поликонфессиональной стране, в которой народы живут в единстве и согласии; о важности гражданской и этнической идентификации, ценности этнокультурной толерантности, культурного многообразия и плюрализма; о принципах человеческого общения, взаимодействия и сотрудничества (гуманность, толерантность, диалогичность), о традициях, обычаях, мировоззрении, истории, быте, традиционных занятиях, этикете своего народа и других народов; о вкладе музыкального искусства каждого народа России в становление музыкальной культуры страны, мира; о проявлении духовных ценностей, менталитета, этнического характера, мировоззрения в музыке разных пародов; об общечеловеческих ценностях, объединяющих народное музыкальное искусство разных народов и др. Специальные: о музыкальных ценностях как своего народа, так и других народов региона, страны, мира; об единых интонационных корнях музыки разных народов; о жанрах народного музыкального творчества как своего народа, так и других этносов; об образности, интонационности, синкретичности, традиционности, коллективности, бесписьменности народного музыкального искусства; о своеобразии народного музыкального языка как своего народа, так и других народов; о принципах этномузыкалыюго мышления, о влиянии русской народной культуры на музыку народов нашей страны, о связи родной музыки и музыки народов близкой языковой группы; о современной жизни музыкального фольклора и др.
3 Этномузыкальные умения и навыки
Этносоциальные и этнокультурные: осознавать ценность Отечества, малой и большой Родины, важность гражданской солидарности, толерантного поведения, гуманного, доброжелательного отношения к людям и осуществлять свою деятельность на основе данных установок; включаться в межэтническое, межкультурное общение, коммуникацию, взаимодействие и сотрудничество; принимать этнические духовные ценности как ценностные ориентиры своей жизнедеятельности; выделять признаки менталитета, этнического характера, мировоззрения в культуре разных народов; осознавать роль русского народного искусства как объединяющего народы России фактора, вклад музыки каждого народа в становление музыкальной культуры России, мира и др. Специальные: эмоционально воспринимать произведения этномузыкального искусства, сравнивать образцы музыки разных народов на уровне музыкального языка, выявлять общие черты и этническое своеобразие музыки различных народов, интонировать народные песни; создавать свои варианты напевов в стиле бытующей народно-певческой традиции; играть на простейших народных музыкальных инструментах и др.
4 Опыт этномузыкально-творческой деятельности
Этносоциальный и этнокультурный: творческое общение представителей различных этносов на основе музыки народов России мира; организация межэтнического и межкультурного общения в новых ситуациях взаимодействия и др. Специальный: варьирование напевов народных песен в стиле местной народопевческой традиции, сочинение подголосков к ним; сочинение напевов в народном стиле, подбор движений в ходе разыгрывания сюжетов песен и исполнении танцев, сочинение композиций народных танцев, импровизация наигрышей и др.
бытования песни», метод «деятельностно-творческого постижения народной музыки», метод «разыгрывания народных песен».
В работе выделены, обоснованы и апробированы педагогические условия, способствующие формированию у школьников готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде и этномузыкальной культуры: обеспечение взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности школьников при реализации этнокультурного подхода как фактору социализации в процессе общего музыкального образования; реализация межпредметных связей при освоении этнокультурного компонента содержания музыкального образования; создание в общеобразовательном учреждении этномузыкальной образовательной среды, использование проектных, игровых, информационно-коммуникационных, этномузыкальных технологий; организация совместной деятельности учащихся и родителей, старгиего поколения по изучению музыки своего народа и народов, населяющих Россию, мир.
В четвертой главе - «Экспериментальное исследование процесса реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования» описан процесс и даны результаты экспериментальной работы на основе предложенной нами концепции и модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования. Экспериментальная работа осуществлялась на основном этапе с 2000 по 2010 гг.
Этнокультурный подход как фактор социализации учащихся должен способствовать становлению и развитию в процессе музыкального образования таких личностных критериев как: готовность к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде и этномузыкалъная культура личности.
Нами были выделены следующие компоненты и показатели готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде: гражданская идентичность (осознание себя гражданином страны, чувство гордости за свою страну, отношение учащегося к России, к родному краю, осознание любви к Родине как ценности, образ Родины (с чем связано), знание национальных героев, знание государственной символики, осознание наиболее значимых исторических и современных событий для страны, желание работать на благо России); этническая идентичность (степень осознания своей принадлежности к какому-либо этносу, проявление гордости за свой народ, соотнесение себя с какой-либо этнической культурой, проявление интереса, уважения, любви к этнической культуре, наличие ценностных ориентации, социальных, духовно-нравственных качеств, которые формируются на основе этнических ценностей, наличие этнокультурных знаний (знание традиций, обрядов в области народного искусства и т.п.), умений); этническая и этнокультурная толерантность (направленность на уважительное, дружелюбное отношение к представителям различных этносов, их культурам, желание общаться, взаимодействовать и сотрудничать с представителями
других этносов и их культурами); способность к межкультурному и межэтническому общению (направленность на общение с представителями различных этносов на принципах гуманизма, толерантности, согласия, готовность к межэтническому и межкультурному взаимодействию и сотрудничеству, направленность на приятие музыкальных ценностей разных народов, потребность в изучении музыкальной культуры разных народов, понимание ценности этнического своеобразия народной музыки, направленность на деятельностно-практическую сторону освоения музыки разных народов).
В ходе исследования были выделены также следующие компоненты и показатели сформированности этномузыкальной культуры личности: опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности (проявление доброжелательного, гуманного отношения к природе, к обществу, людям, ценностного отношения к таким качествам как: любовь к Родине, способность жить в мире и согласии, восхищаться природой, мастерством, красотой, трудолюбием людей, сострадать их бедам и проблемам, проявлять любовь к детям, родителям, противоположному полу, почитать героев, уважительно относиться к представителям различных этносов); этномузыкалъные знания (наличие знаний о народных песнях, о национальных танцевальных движениях, об исполнителях народных песен, о народных музыкальных инструментах), этномузыкалъные умения и навыки (сформированность умений интонировать народные песни, исполнять народные песни в сочетании с танцевальными движениями, народную пляску, играть на народных музыкальных инструментах, исполнительско-творческих навыков); опыт этномузыкально-творческой деятельности (наличие опыта варьирования подголосков, сочинения напевов, наигрышей; опыта импровизации аккомпанемента на народных музыкальных инструментах); этномузыкалъные способности (развитость этномузыкального слуха, этномузыкального мышления, этномузыкальной памяти).
В ходе педагогического эксперимента были разработаны методики, требования к их проведению, выработаны способы обработки. Для диагностики гражданской и этнической идентичности, этнической и этнокультурной толерантности, способности к межкультурному и межэтническому общению мы использовали анкеты, мини-сочинения, интерактивные игры, для диагностики этномузыкальной культуры учащихся - задания и анкету. Нами была разработана методика диагностики таких компонентов этномузыкальной культуры как «опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности», «этномузыкальные знания», «этномузыкальные умения и навыки», «опыт этномузыкально-творческой деятельности», «этномузыкальные способности».
В целом экспериментальная работа проводилась в три этапа: организационно-подготовительный и констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
В эксперименте было задействовано 1665 учащихся. Констатирующий и контрольный этапы эксперимента проводились в контрольных и экспериментальных группах, формирующий - в экспериментальных группах.
На констатирующем этапе эксперимента было выявлено состояние готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, этномузыкальной культуры учащихся в общеобразовательных учреждениях Республики Мордовия.
Нами были проведены диагностические исследования уровня сформированности готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, этномузыкальной культуры учащихся, поступивших в начальную школу (таблица 2).
Таблица 2
Сравнительные данные по контрольной и экспериментальной группам (констатирующий этап, первый класс начальной школы)
Критерии Уровни
Высокий Средний Низкий
КГ (%) ЭГ (%) КГ (%) ЭГ (%) КГ (%) ЭГ Г/о)
Готовность к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде 16 15 31 32 53 53
Этномузыкальная культура личности 9 11 18 17 73 72
На основе результатов диагностических заданий, анкетирования, бесед, анализа работ учащихся, наблюдения за музыкально-образовательным процессом был сделан вывод о недостаточном уровне сформированности гражданской и этнической идентичности, этнической и этнокультурной толерантности, способности к межкультурному и межэтническому общению, этномузыкальной культуры личности у учащихся, выявлены причины полученного результата (отсутствие систематической и последовательной работы по изучению русского, мордовского народного музыкального искусства, музыкальной культуры других народов региона, России, мира, непонимание значимости использования этнокультурного подхода в музыкальном образовании как фактора социализации учащихся). Также была отмечена недостаточная подготовленность учителей музыки к реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся в процессе музыкального образования, отсутствие методических материалов, программ, позволяющих осуществлять этномузыкальное образование, начиная от дошкольных образовательных учреждений и заканчивая одиннадцатыми классами общеобразовательных учреждений.
Формирующий этап эксперимента проходил с 2000 по 2010 гг. В опытно-экспериментальную деятельность на основе договоров были включены с 2000 года шесть школ Республики Мордовия. В 2006 году в целях поддержки вышеуказанного эксперимента на основании решения экспертного совета при Министерстве образования Республики Мордовия (протокол № 8 от 27.12.06) вышел приказ Министерства образования Республики Мордовия об открытии
на базе данных школ республиканских экспериментальных площадок в системе образования республики: МОУ «Старошайговская СОШ № 2» Старошайговского муниципального района РМ; МОУ «Чамзинская СОШ № 2» Чамзинского муниципального района РМ; МОУ «Медаевская СОШ» Чамзинского муниципального района РМ; МОУ «Гимназия № 19» г.о. Саранск; МОУ «Лицей № 7» г.о. Саранск; МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 39» г.о. Саранск.
В ходе формирующего этапа эксперимента осуществлялась апробация учебно-методических комплексов. На пропедевтическом этапе нами были использованы авторские программы для дошкольных образовательных учреждений («Музыкальное искусство Мордовии в дошкольных образовательных учреждениях» и раздел программы «Валдоня» для дошкольных образовательных учреждений «Мордовский музыкальный фольклор и музыка композиторов Мордовии»), хрестоматия «Валдоня» (раздел «Мордовский музыкальный фольклор и музыка композиторов Мордовии»), фонохрестоматия «Мордовский музыкальный фольклор и музыка композиторов Мордовии», учебно-методические пособия «Освоение музыкального искусства Мордовии в дошкольных образовательных учреждений», «Теория и методика изучения музыкального искусства Мордовии в дошкольных образовательных учреждениях» и др.
В общеобразовательных учреждениях были использованы авторские программы, направленные на реализацию этнокультурного компонента как на уроках по предмету «Музыка», «Мировая художественная культура», так и в ходе кружковой, факультативной работы («Музыкальное искусство Мордовии в общеобразовательной школе» (1-8 классы); «Мордовское музыкальное искусство в общеобразовательной школе» (1—8 классы); «Музыкальное искусство Мордовии» (9 классы); «Волшебный мир мордовского музыкального театра: программа элективного курса (в рамках предпрофильной подготовки учащихся 9 классов); «Художественная культура Мордовии» (10 - 11 классы)) (таблица 3), фонохрестоматия «Мордовский музыкальный фольклор и музыка композиторов Мордовии», учебно-методические пособия «Освоение музыкального искусства Мордовии в общеобразовательных учреждениях», «Уроки музыки и мировая художественная культура (из опыта работы учителей Республики Мордовия)», «Теория и методика изучения мордовской музыки в школе». Данные программы, хрестоматия, фонохрестоматии, учебные пособия были утверждены экспертным советом Министерства образования Республики Мордовия и рекомендованы для использования в общеобразовательных учреждениях.
В процессе формирующего эксперимента в общеобразовательных учреждениях была создана этномузыкальная образовательная среда, которая включала как учебную деятельность (проведение уроков музыки с этнокультурным компонентом - урок-путешествие, урок-праздник, урок-диалог
Социализирующая направленность программно-методического обеспечения реализации этнокультурного компонента содержания
музыкального образования
Программы, методическое сопровождение Педагогическое значение
«Музыкальное искусство Мордовии в общеобразовательной школе» (1-4 классы), «Мордовское музыкальное искусство в общеобразовательной школе» (1-4 классы) Формирование любви и уважения к России, родному краю; способствование становлению чувства принадлежности к этносу, соотнесения себя с этнической культурой, пробуждение интереса к этносу, этнической культуре; воспитание уважительного отношения к представителям различных этносов и их культурам, желания общаться с представителями других культур; стимулирование ценностного отношения к окружающему миру, обществу, людям, самому себе, интереса к занятиям народным музыкальным искусством.
«Музыкальное искусство Мордовии в общеобразовательной школе» (5-8 классы), «Мордовское музыкальное искусство в общеобразовательной школе» (5-8 классы) Воспитание чувства гордости за свою страну, любви к Родине, ценностного отношения к окружающему миру, обществу, людям, самому себе с ориентацией на общечеловеческие и этнические духовные ценности, социальных, духовно-нравственных и эстетических качеств, осознанности собственной принадлежности к этносу; этнической культуре, уважительного, дружелюбного отношения к представителям различных этносов и их культурам, направленности на межэтническое и межкультурное взаимодействие, сотрудничество с представителями иных культур и народов, понимания ценности любого народа, этнической культуры; формирование знаний о государственной символике, национальных героях, о наиболее значимых исторических и современных событий для страны, этнокультурных знаний, умений, навыков сотрудничества, взаимодействия с различными этносами и их культурами на толерантной, гуманной основе.
«Музыкальное искусство Мордовии» (9 класс) Формирование гражданской идентичности, интереса, уважения к этносам, проживающим в регионе, их культуре, социальных, духовно-нравственных и эстетических качеств, формирование этнической идентичности, этнической и этнокультурной толерантности, способности к межэтническому и межкультурному общению, взаимодействию и сотрудничеству.
«Волшебный мир мордовского музыкального театра» (элективный курс» (9 класс) Формирование чувства гордости за свою страну, любви к малой и большой Родине, чувства уважения к людям, внесших большой вклад в развитие музыкальной культуры России и родного края, ориентация на гуманные, толерантные отношения между людьми, на межэтническое и межкультурное общение, взаимодействие и сотрудничество.
«Художественная культура Мордовии» (10-11 классы) Формирование гражданской и этнической идентичности, желания работать на благо России, отношения к этносу как социально-духовному феномену, способствование приобретению социокультурного опыта, социокультурных знаний, норм, ценностей, правил общественной жизни, принятию традиций, религии, искусства разных народов как ценности, понимания проявления в каждой этнической культуре универсальности и уникальности, знания культуры как своего народа, так и других народов региона, страны, мира,
культур), так и создание фольклорных коллективов, проведение народных праздников («Праздник урожая», «Осенняя ярмарка», «Рождество», «Святочные посиделки», «Масленица», «Закликание весны»), внеклассных мероприятий по музыке, организацию музыкально-краеведческой деятельности и др. В музыкально-образовательном процессе использовались методы: метод проектов, ролевые игры, метод ситуационного обучения - «кейс-стади», словесные, наглядные, практические методы, проблемно-поисковый метод и др. Кроме общедидактических методов, использовались и специфические методы, опосредованные спецификой музыкального искусства: метод сравнения (тождества и контраста), метод «диалога культур», метод «интонационно-стилевого анализа», метод «погружения в мир бытования песни», метод «деятельностно-творческого постижения народной музыки», метод «разыгрывания народных песен», метод «выхода за пределы музыки» и др.; этномузыкальные технологии (технологии разучивания народной песни, разучивания фольклорных музыкальных игр под пение, освоения народных типов многоголосия, формирования навыков варьирования, импровизации). На данном этапе была проведена большая работа по обобщению и пропаганде передового опыта учителей музыки, занимающихся этномузыкально-образовательной деятельностью.
На контрольном этапе, с целью оценки результативности концепции и модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, был проведен анализ уровня сформированное™ готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде и личностной этномузыкальной культуры. Для получения необходимых данных нами применялись математические, а также статистические методы обработки результатов, такие как вычисление процентных соотношений и средних арифметических чисел. Для доказательства зависимости результата контрольного этапа от применяемой методики использовался критерий %2.
Нами были проведены диагностические исследования уровня сформированное™ готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, этномузыкальной культуры учащихся, заканчивающих начальную (промежуточный этап) (таблица 4) и основную школу (итоговый уровень) (таблица 5).
Таблица 4
Сравнительные данные по контрольной и экспериментальной группам (промежуточный этап, выпускники начальной школы)
Критерии Уровни
Высокий Средний Низкий
КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ
Готовность к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде 17 24 35 41 42 35
Этномузыкальная культура личности 11 20 27 38 62 42
Сравнительные данные по контрольной и экспериментальной группам (контрольный этап, выпускники основной школы)
Критерии Уровни
Высокий Средний Низкий
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Готовность к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде 27 42 41 52 32 6
Этномузыкальная культура личности 14 28 29 48 57 24
Результаты эксперимента показали, что более 42 % школьников экспериментальных групп, против 27 % в контрольных классах, достигли высокого уровня сформированности готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, а средний уровень в экспериментальных группах показали 52 % учащихся против 41 % контрольных классов, низкий - 6 % (в контрольных - 32 %). Степень сформированности этномузыкальной культуры личности выражены в следующих данных: высокий уровень - 28 % (в контрольной 14 %), средний -48 % (в контрольной 29 %), низкий 24 % (в контрольной 57 %) (рис.1).
Приведенные в диаграммах данные, демонстрирующие динамику их изменений относительно начала и окончания формирующего эксперимента, говорят о том, что в целом данная деятельность имеет положительную динамику, отражает действенность работы по апробации концепции и модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования.
60
I 50
I 40
: зо
! 20
I
! 10 о
. I
Высокий Средний йпиш Контрольная группа
50 40
зо 20 10
о
Высокий Средний Нгаиш Экспериментальная группа
1 - готовность к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде; 2 ■ этномузыкальная культура
Рис. 1. Итоги контрольного этапа (выпускники основной школы)
33
Благодаря внедрению модели реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования были достигнуты следующие результаты: очевидна сформированность у учащихся таких качеств, как готовность к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, этномузыкальная культура; школьники демонстрируют положительные ценностные установки по отношению к Родине - России, родному краю, учащиеся стали более дружелюбно, толерантно относиться к окружающим людям, к этническим культурам, очевидно проявление интереса к родному музыкальному искусству и музыкальному искусству других народов; ребята стали понимать ценность народного музыкального искусства как своего, русского народа, так и народов, населяющих регион, Россию, мир, важность изучения народного музыкального искусства, осознавать то общее и уникальное, что характерно музыкальному искусству разных народов; сформированы потребность учащихся в постижении народного музыкального искусства, убежденность в его сохранении и развитии, этномузыкальные умения и навыки, позволяющие осуществлять исполнительско-творческую деятельность в русле народных музыкальных традиций; активизирована концертная деятельность учащихся; обеспечена включенность народного музыкального искусства в повседневную жизнь учащихся, а учащихся - в тесное общение с музыкальным фольклором, а также с педагогами, между собой и родителями на основе народного музыкального искусства; расширена деятельность по изучению праздничной народной культуры, которая «оживила» внеклассную музыкально-воспитательную работу, сделала ее систематической и логически выстроенной; выявлены музыкально-одаренные дети, чьи успехи в рамках народного музыкального искусства стали достоянием школы и общественности, активизировались творческие проявления детей в этом аспекте; организована этномузыкальная образовательная среда школы, которая сплотила ребят и педагогов; активизировалась музыкально-краеведческая работа, учебно-исследовательская деятельность учащихся в плане изучения народного музыкального искусства.
Важным результатом реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования является увеличение с каждым годом числа исследовательских проектов, связанных с изучением музыкального фольклора, бытующего в той или иной местности. Это свидетельствует о том, что у ребят «просыпается» интерес к родному краю, к музыкальной культуре региона, родных мест. Такая учебно-исследовательская и краеведческая работа по сбору информации о жанрах песенного фольклора, бытующего в той или иной местности, об исполнителях народных песен, о своеобразии обрядов, музыкального сопровождения, исполняемых в том или ином месте и др., является важной и актуальной для современного общества.
Итоги эксперимента были изложены в статьях, рекомендованных ВАК, и изданных в рамках Международных и Всероссийских научно-практических конференций.
На основе результатов проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:
1. Стратегия государства в области образования, отраженная в Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения, направлена на активное освоение общечеловеческих и этнических ценностей, использования традиций, культуры народов России в учебно-воспитательном процессе, что обуславливает важность этнокультурного подхода к образованию и социализации учащихся общеобразовательных учреждений и реализации его в предметных областях.
2. Основой этнокультурного подхода к образованию и социализации является принцип этнокультурное™, представляющий собой объективное и нормативное положение, направленное на достижение задач современного образования и социализации на основе усвоения школьниками ценностей традиционной культуры своего народа и других народов, этнокультурных знаний, определенных способов действия, способствующих формированию гражданской и этнической идентичности, патриотизма, толерантности, способности к творческому межэтническому, межкультурному общению и сотрудничеству, обеспечивающих становление гражданина своей страны, представителя этноса и мира.
3. Этнокультурный подход к образованию и социализации учащихся общеобразовательных учреждений - это совокупность принципов этнокультурности, природосообразности, культуротворчества, диалога культур, толерантности, реализующихся в образовательном процессе и обеспечивающих на основе освоения этнических культур становление школьника как гражданина своей страны, представителя этноса и мира, готового к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде.
4. Этнокультурный подход как фактор социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования представляет собой реализацию принципа этнокультурности, обеспечивающего (в сочетании с другими принципами) формирование у них готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, показателями которой являются гражданская и этническая идентичность, толерантность, способность к межэтническому и межкультурному общению, этномузыкальной культуры на основе освоения музыки своего и русского народов, а также народов России и мира.
5. Концептуальную основу реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования составляют методологические подходы (аксиологический, гуманистический, личностно-ориентированный, культорологический, социокультурный, этнокультурный, региональный, средовой), а также принципы гуманизма, этнокультурности, природосообразности, системности, последовательности и непрерывности.
6. Результатом исследования стала модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования, включающая целевой,
содержательный, организационно-процессуальный, критериально-диагностический компоненты.
7. Предложенный нами содержательный компонент модели определялся с учетом потребности современного общества в социально активной личности, и представляет собой совокупность музыкальных ценностей этносов, населяющих Россию, мир, опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности, этномузыкальных знаний, умений и навыков, этномузыкально-творческого опыта.
8. Апробированная в педагогическом эксперименте модель реализации этнокультурного подхода как фактора социализации учащихся общеобразовательных учреждений в процессе музыкального образования в процессе констатирующего, формирующего и контрольного этапов обеспечивает положительные результаты в формировании готовности к успешной деятельности в этнокультурной и поликультурной среде, показателями которой являются гражданская и этническая идентичность, толерантность, способность к межэтническому и межкультурному общению, а также этномузыкальной культуры школьников (показатели - наличие опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности, сформированность этномузыкальных знаний, умений и навыков, наличие опыта этномузыкально-творческой деятельности, развитость этномузыкальных способностей).
В заключении определены перспективы дальнейшего исследования изучаемой проблемы. Данные перспективы включают:
- дальнейшую разработку теории реализации этнокультурного подхода как фактора социализации личности в процессе музыкального образования (в дошкольном звене, в дополнительном образовании, в среднем и высшем профессиональном образовании);
- дальнейшее совершенствование учебно-методического комплекса по этномузыкальному образованию для успешной социализации школьников на разных возрастных этапах;
- разработку системы мониторинга качества деятельности образовательных учреждений в системе непрерывного этномузыкального образования;
- совершенствование подготовки учителей музыки, классных руководителей в ходе поствузовского образования для осуществления процесса этнокультурной социализации школьников;
-реализацию этнокультурного подхода к образованию и социализации личности в предметах гуманитарного цикла на различных уровнях (дошкольное, общее, высшее образование).
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК
1. Карпушина, JI. П. Личностная этномузыкальная культура / Л. П. Карпушина // Искусство и образование. - 2007. - №2. - С. 105 - 111.
36
2. Карпушина, JI. П. Проблема целеполагания в этномузыкальном образовании: исторический аспект / Л. П. Карпушина // Образование и общество. - 2009. - № 2 (55). - С. 100 - 103.
3. Карпушина, Л. П. Использование этнокультурного подхода в музыкальном образовании школьников / Л. П. Карпушина // Искусство и образование. - 2009. - № 2. - С. 125 - 130.
4. Карпушина, Л. П. Методика разучивания фольклорных музыкальных игр / Л. П. Карпушина // Начальная школа. - 2009. - № 2. - С. 116 - 121.
5. Карпушина, Л. П. Концептуальные основы этномузыкального образования учащихся общеобразовательных учреждений / Л. П. Карпушина // Интеграция образования. - 2009. - № 2. — С. 71 — 75.
6. Карпушина, Л. П. Этномузыкальное мышление личности как проблема / Л. П. Карпушина // Вестник Томского гос. ун-та. - 2009. - № 327. -С. 175-181.
7. Карпушина, Л. П. К проблеме становления принципа этнокультурное™ / Л. П. Карпушина // Вестник Тамбовского гос. ун-та. - 2009. - Вып. 11 (79). - С. 274 - 277.
8. Карпушина, Л. П. Этнокультурный подход к образованию: к сущности вопроса / Л. П. Карпушина // Интеграция образования. - №3. - 2010. -С. 63-66.
9. Карпушина, Л. П. Этнокультурная подготовка студентов высших педагогических учебных заведений / М. А. Якунчев, Л. П. Карпушина // Высшее образование сегодня. - № 10. - 2010. - С. 75 - 77.
10. Карпушина, Л. П. К вопросу о сущности этномузыкального образования / Л. П. Карпушина // Наука и школа. - № 4. - 2010. - С. 91-95.
11. Карпушина, Л. П. Социализация молодежи в ходе этаокультурной подготовки в вузах / Л. П. Карпушина, Л.Е. Бабушкина // Aima mater. - № 2. -2011.-С. 77-82.
12. Карпушина, Л. П. Этнокультурный подход к подготовке будущих учителей музыки / Л. П. Карпушина // Преподаватель XXI век. - № 3. - 2010. -С. 63 - 69.
13. Карпушина, Л. П. Методический аспект проведения урока музыки с этнокультурным компонентом / Л. П. Карпушина // Начальная школа. - 2011 — №4.-С. 117-122.
14. Карпушина, Л. П. Особенности проведения урока музыки с этнокультурным компонентом / Л. П. Карпушина И Начальная школа плюс До и После. - 2011. - № 4. - С. 86 - 89.
15. Карпушина, Л. П. Этнокультурная образовательная среда как фактор социализации школьников / Л. П. Карпушина, П. Ю. Соколова // Образование и общество. - 2011. - № 4 (69). - С. 125 - 129.
16. Карпушина, Л. П. Социализация школьников в условиях этнокультурной образовательной среды / Л. П. Карпушина, П. Ю. Соколова // В мире научных открытий. - 2011. - № 9.3 (21). - С. 712 - 725.
17. Карпушина, Л. П. Этнокультурный подход к подготовке студентов педагогических вузов / Л. П. Карпушина // Фундаментальные исследования. - № 12 (часть 2). - 2011. - С. 302 - 305.
18. Карпушина, Л. П. Моделирование процесса социализации детей и подростков в условиях этнокультурной образовательной среды / Л. П. Карпушина, П. Ю. Соколова //Современные проблемы науки и образования. — №1. — 2012 [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.science-education.ni/l 01 -5097
Монографии, главы в монографиях
19. Карпушина, Л. П. Этномузыкальное образование: сущностная характеристика / Л. П. Карпушина // Педагогика: семья-школа-общество. — Воронеж : Издательско-пояиграфический центр Воронежского гос. пед. ун-та. -2008.-С. 73-85.
20. Карпушина, Л. П. Этнокультура и ее значение для полноценного функционирования общества / М. А. Якунчев, И. Ф. Маркинов, Л. П. Карпушина // Методология и теория этнокультурной подготовки студентов высших учебных заведений (на примере педвуза) / под ред. М. А. Якунчева ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2010. - С. 25-43.
21. Карпушина, Л. П. Этнокультурный подход к музыкальному образованию учащихся общеобразовательных учреждений / Л. П. Карпушина ; Мордов. гос. пед. ин-т. — Саранск, 2011. - 131 с.
22. Карпушина, Л. П. Теория, история и практика реализации этнокультурного подхода к общему музыкальному образованию / Л. П. Карпушина ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2011. - 211 с.
23. Карпушина, Л. П. Социализация детей и подростков в условиях этнокультурной образовательной среды / Л. П. Карпушина, П. Ю. Соколова, И. А. Кудаева, Л. Е. Бабушкина; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2011. -181с.
24. Карпушина, Л. П. Этнокультурный подход к образованию / Л. П. Карпушина // Инновационные технологии в образовании: теория и практика. Кн. 3. Отв. ред. Я. А. Максимов. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - С. 224 - 238.
Научные статьи, доклады, тезисы
25. Карпушина, Л. П. О проблеме выделения национально-регионального компонента музыкального образования детей в национальных школах Мордовии / Л. П. Карпушина // Инновационные подходы в системе общего и специального музыкального образования: материалы региональной науч.-практич. конф. - Саранск, 1996. - С. 70 - 72.
26. Карпушина, Л. П. Фольклор как компонент содержания музыкального образования народов Среднего Поволжья / Л. П. Карпушина // История, образование и культура народов Среднего Поволжья : материалы
38
Всерос. науч.-практ.конф. ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 1997 -С. 118-120.
27. Карпушина, Л. П. Этнопедагогическая концепция музыкального образования в национальных школах Мордовии / Л. П. Карпушина // Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов: материалы Всерос. науч.-практич. конф. ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Ч. 2. - Саранск, 1998 -С. 100- 102.
28. Карпушина, Л. П. Педагогические основы этномузыкального образования: исторический аспект / Л. П. Карпушина // История музыкального образования как наука и как учебный предмет : материалы V Междунар. науч.-практич. конф.-М. : МПГУ, 1999.-С. 113-118.
29. Карпушина, Л. П. Национальное музыкальное образование средствами мордовского музыкального искусства / Л. П. Карпушина // Финно-угорский мир: История и современность: материалы II Всеросс. науч. конф. финно-угроведов. - Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2000. - С. 350 - 351.
30. Карпушина, Л. П. Национальная музыкальная культура личности как педагогическая проблема / Л. П. Карпушина // Музыкальное образование: научный поиск в решении актуальных проблем учебно-воспитательного процесса : материалы межвуз. науч. конф.-семинара студентов, аспирантов и молодых ученых МПГУ. - М. : МПГУ, 2004. - С. 35 - 37.
31. Карпушина, Л. П. О сущности личностного этномузыкального мышления / Л. П. Карпушина // Музыка в школе. - № 1. - 2007. - С. 25 - 52.
32. Карпушина, Л. П. Методика освоения народной песни / Л. П. Карпушина // Искусство в школе. - 2007. - № 2. - С. 23 - 27.
33. Карпушина, Л. П. Этнокультурный подход к образованию: к сущности проблемы / Л. П. Карпушина // VII Конгресс этнографов и антропологов России: доклад и выступления. - Саранск, 2007. - С. 397 - 398.
34. Карпушина, Л. П. Этнокультурный подход к музыкальному образованию школьников / Л. П. Карпушина // Управление качеством образования в условиях его модернизации: материалы VII республ. науч.-практич. конф. по инновационной работе. - Саранск, 2007. - С. 106 - 109.
35. Карпушина, Л. П. Воспитание патриота и гражданина в ходе освоения музыкального искусства Мордовии / Л. П. Карпушина // Воспитание человека-патриота в структуре дошкольного, начального, общего и профессионального образования: проблемы и пути их реализации : материалы межрегион, пауч-практич. конф. - Саранск, 2007. - С. 77 - 79.
36. Карпушина, Л. П. К вопросу о личностной этномузыкальной культуре / Л. П. Карпушина // Музыка в школе. - 2007. - № 5. - С. 33 - 37.
37. Карпушина, Л. П. К вопросу о сущности этномузыкального образования / Л. П. Карпушина // Цивилизация - культура - образование: из прошлого в будущее : материалы Всерос. науч-практич. конф. - Саранск, 2007 -С. 77-79.
38. Карпушина, Л. П. К вопросу о личностной этномузыкальной культуре / Л. П. Карпушина // Музыка в школе : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2009. - Ч. 1. - С. 132- 137.
39. Карпушина, Л. П. К проблеме использования этнокультурного подхода в музыкальном образовании школьников / Л. П. Карпушина // Приоритетные направления профессиональной подготовки педагогов художественно-творческих специальностей: сб. труд. - Шымкент, 2009. -С. 96-99.
40. Карпушина, Л. П. Формирование этномузыкально-педагогической компетентности в процессе подготовки будущего учителя музыки / Л. П. Карпушина // Компетентностный подход в интеллектуально-развивающем образовательном пространстве региона: материалы III Междунар. науч.-метод, конф. - Псков: ПГПУ, 2009. - С. 371 - 373.
41. Карпушина, Л. П. К проблеме этнокультурного образования учащихся общеобразовательных учреждений / Л. П. Карпушина // Традиция и современная ситуация в области образования и культуры народов России и стран Ближнего Зарубежья : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - Тюмень: РИЦ ТГАКИ, 2009. - С. 117 - 119.
42. Карпушина, Л. П. Использование информационно-коммуникационных технологий в ходе этномузыкального образования / Л. П. Карпушина // Актуальные проблемы музыкально-педагогического образования ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2009. - С. 94 - 97.
43. Карпушина, Л. П. Этномузыкальная образовательная среда как фактор социализации детей и подростков / Л. П. Карпушина // Материалы VII Междунар. науч.-практич. конф. «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство». — Тамбов, 2011.-С. 161 — 164.
44. Карпушина, Л. П. Социализация детей и подростков в ходе этномузыкального образования / Л. П. Карпушина // Современное музыкальное образование : сб. труд. - Спб.: ЛЕМА, 2011. - С. 32 - 35.
45. Карпушина, Л. П. Формирование готовности личности к межэтническому и межкультурному общению в ходе освоения народного музыкального искусства / Л. П. Карпушина // Актуальные проблемы культурологии и педагогики : сб. труд. — СПб.: Изд-во Невского ин-та языка и культуры, 2011. - С. 44 - 48.
Учебно-методические публикации
46. Карпушина, Л. П. Фонохрестоматия по музыке для учителей и учащихся 1-4 классов мокшанских школ: Аудиозапись. Куйбышевский ИПКРО / Л. П. Карпушина. - Куйбышев, 1990. - 90 мин.
47. Карпушина, Л. П. Фонохрестоматия по музыке для учителей и учащихся 1-4 классов эрзянских школ: Аудиозапись. Куйбышевский ИПКРО / Л. П. Карпушина. - Куйбышев, 1990. - 90 мин.
48. Карпушина, Л. П. Воспитание детей шестилетнего возраста средствами мордовского музыкального фольклора / Л. П. Карпушина. -Саранск : Изд-во Мордов. ИУУ, 1996. - 106 с.
49. Карпушина, JI. П. Мордовское музыкальное искусство в общеобразовательной школе / Л. П. Карпушина; Мордов. гос. пед. ин-т. -Саранск, 2000. - 121 с.
50. Карпушина, Л. П. Уроки музыки и МХК: из опыта работы педагогов Мордовии / Л. П. Карпушина. - Саранск : копи-центр «Референт», 2004. -108 с.
51. Карпушина, Л. П. Освоение мордовского музыкального искусства в дошкольных образовательных учреждениях / Л. П. Карпушина // МО РМ, МРИО, Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск : копи-центр «Референт», 2004. - 182 с.
52. Карпушина, Л. П. Музыкальное искусство Мордовии в общеобразовательных учреждениях / Л. П. Карпушина. - Саранск: Мордовиястат, 2007. - 165 с.
53. Карпушина, Л. П. Хрестоматия к программе «Валдоня» (раздел «Мордовский музыкальный фольклор и музыка композиторов Мордовии»): для дошкольных образов, учреждений / Л. П. Карпушина, О. С. Ерюшкина. -Саранск : Тип «Рузаевский печатник», 2007. - 257 с.
54. Фонохрестоматия «Мордовский музыкальный фольклор и музыка композиторов Мордовии»» (для ДОУ, для 1-4 классов, для 5-9 классов). Диск 1-4. / сост. Л. П. Карпушина, Н. Б. Абудеева. - Саранск : Поволжский центр культур финно-угорских народов, 2009.
55. Карпушина, Л. П. Теория и методика изучения мордовской музыки в школе / под ред. М. А. Якунчева. - Саранск : Мордов. гос. пед. ин-т, 2009. -374 с.
56. Карпушина, Л. П. Концепция этномузыкального образования и ее реализация в общеобразовательных учреждениях РМ / под ред. М. А. Якунчева ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2009. - 170 с.
57. Карпушина, Л. П. Освоение музыкального искусства Мордовии в ДОУ / Л. П. Карпушина, Н. Б. Абудеева. - Саранск : Тип. «Красный Октябрь», 2009.-200 с.
58. Карпушина, Л. П. Освоение музыкального искусства Мордовии в общеобразовательных учреждениях / Л. П. Карпушина, Н. Б. Абудеева. -Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2009. - 371 с.
59. Карпушина, Л. П. Теория и методика изучения музыкального искусства Мордовии в дошкольных образовательных учреждениях / Л. П. Карпушина ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2010. - 223 с.
60. Карпушина, Л. П. Социализация детей и подростков в условиях этнокультурной образовательной среды : теория и практика / Л. П. Карпушина, П. Ю. Соколова // Л. П. Карпушина (отв. ред.). - Саранск : Мордов. гос. пед. инт, 2012.- 153 с.
61. Карпушина, Л. П. Технологии социализации детей и подростков в условиях этнокультурной образовательной среды / Л. П. Карпушина, П. Ю. Соколова, Л. Е. Бабушкина, Л. В. Земляченко // Л. П. Карпушина (отв. ред.) / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2012. - 146 с.
Подписано в печать 21.09.2012 г. Формат 60x84 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 2,4. Тираж 120 экз. Заказ № 126.
ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» Редакционно-издательский центр 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а