автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Этнокультурное воспитание студентов специальности "музыкальное образование" на основе народного творчества
- Автор научной работы
- Ахлестина, Алла Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахлестина, Алла Юрьевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Сущность и содержание этнокультурного воспитания.
1.1. Проблемы этнокультурного воспитания в отечественной педагогической науке.
1.2. Этнокультурное воспитание как системно-педагогическая категория.
1.3. Вопросы теории и практики этнокультурного воспитания в системе непрерывного образования.
Глава 2. Особенности этнокультурного воспитания студентов спе- 74 циальности «музыкальное образование»
2.1. Возрастные, социально-психологические особенности студен
§, чества.
2.2. Этнокультурное воспитание студентов как социально-педагогический феномен.
2.3. Национально-региональный компонент в системе подготовки учителя музыки как элемент этнокультурного воспитания студентов.
Глава 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по этно культурному воспитанию студентов специальности «музыкальное образование»
3.1. Модель этнокультурного воспитания студентов на основе народного музыкального творчества
3.2. Социально-педагогические условия этнокультурного воспи
I тания студентов.
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнокультурное воспитание студентов специальности "музыкальное образование" на основе народного творчества"
Глобальные перемены в процессе эволюции человеческой цивилизации на рубеже XX—XXI веков, объективные процессы, происходящие в политической, экономической и социально-культурной сферах жизни современного российского общества, требуют особого, пристального внимания к проблеме роста этнического самосознания. Как правило, осознание этносом своей значимости, обращение к своей истории, стимулирующей подъем этнического самосознания, наблюдается в периоды серьезных общественных потрясений.
Одной из актуальных проблем образования является задача формирова-(ф ния этнического самосознания у новых поколений. Воспитательные процессы будут подлинно народными, национальными тогда, когда они смогут обеспечить в своем содержании присутствие духовности народа, его этнического самосознания, когда они вберут в себя этническую культуру, этническую психологию, образ жизнедеятельности, систему духовно-нравственных ценностей представителей своей общности.
Однако, нормы и ценности, оказывающие определяющее воздействие на подрастающее поколение в период его формирования, основываются сегодня либо на традиционно-советской, либо западной модели воспитания, в то {$ время как этнокультурное содержание практически отсутствует. В результате этого процесс социализации современной молодежи сопровождается утратой целостности отечественной культуры. Происходит удаление из обихода целых пластов этнического наследия, искусства, науки, образования, которые якобы не вписываются в современные общественно-политические парадиг-: мы. Этническая культура (традиции, обычаи, обряды, фольклор и т. п.) воспринимается большей частью молодежи как анахронизм, между тем именно она является цементирующим звеном социокультурной преемственности. В ff силу этого без этнокультурной самоидентификации невозможно формирование и развитие у подрастающего поколения глубоких позитивных чувств к истории, традициям своего народа и, в конечном счете, истинной любви к Отечеству. ф В то же время наша молодежь, часто проживающая в поликультурных и полинациональных регионах, сталкивается с проблемой актуализации различий - не только национальных, но и культурных, тендерных, расовых, религиозных.
Игнорирование культурных ценностей и социального опыта различных этнических общностей ведет к усилению среди молодежи агрессивности, распространению шовинистических и националистических идей, ближайшим следствием которых могут стать кровопролитные распри, войны, погромы, терроризм, направленный против мирных граждан.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена современной тенденцией обращения педагогической мысли к разнообразию и богатству этнокультурных традиций, к нравственному опыту многих поколений, к традиционным ценностям, без учета которых воспитание подрастающих поколений на сегодняшний день представляется весьма затруднительным.
В этнической культуре любого народа музыкальное искусство является не только отражением его художественного творчества, но оно имеет и социальную значимость. Для идейного и тематического содержания его произведений (народных песен, эпических повествований, сказов и других созданий словесно-музыкального народного искусства) характерно глубокое отражение жизни народа, его истории, быта, труда, а также сложившегося на этой основе мировоззрения, идеалов, этических и эстетических взглядов, претворенных в ярких национально-самобытных художественных образах.
Социализирующие функции воздействия народного музыкального творчества на личность многообразны: оно может служить средством познания (? объективного мира (знакомство с эпохой, страной, обычаями, традициями и т.д.), средством коммуникации (совместное исполнение народных песен, участие в народных праздниках, обрядах, фестивалях), средством воспитания (отношение человека к обществу и себе, окружающему миру), формируя взгляды, вкусы, идеалы личности (А. Н. Сохор).
В отечественной педагогической науке и практике для решения таких проблем успешно используется этнопедагогическая концепция, созданная Г. Н. Волковым на основе сравнительного анализа развития и функционирования традиционных культур воспитания у различных этносов.
В последние почти три десятилетия после создания новой области педагогического знания на основе этнопедагогической концепции ведутся исследования по следующим направлениям:
- методологические проблемы этнопедагогики и теория национальной школы (Г. И. Батурина, Е. П. Белозерцев, И. Ф. Гончаров, Е. П. Жирков, В. Н. Иванов, К. Ж. Кожахметова, Ш. А. Мирзоев, Т. Н. Петрова, 3. Т. Гаса-нов и др.);
- этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в современных условиях и ее педагогическое обеспечение (Г. Н. Волков, Т. Ф. Кузина, 3. Б. Цаллагова, М. Г. Тайчинов, JI. Н. Мукаева, О. Д. Мукаева, A. JI. Полякова, Т. И. Руднева и др.);
- народные традиции в воспитании подрастающего поколения (В. М. Григорьев, 3. Б. Цаллагова и др.);
- этнопедагогика различных регионов Российской Федерации (A. JI. Бугаева, 3. Б. Цаллагова, Г. Н. Волков, О. Д. Мукаева, Г. П. Айдарова, С. А. Даваев и др.);
- исторические аспекты развития этнопедагогики и сравнительная этнопедагогика (Т. Н. Петрова, В. А. Иванов, JI. И. Федорова и др.).
Однако все перечисленные направления рассматривают этнопедагоги-ческие проблемы, решаемые детскими дошкольными учреждениями, школой или системой дополнительного образования. Ряд проблем этнокультурного воспитания студентов в рамках этнопедагогической концепции в отечественной и зарубежной педагогической науке в последнее десятилетие стали объектом исследований.
Щ В отечественной педагогике советского периода активно исследовался процесс воспитания учащейся молодежи (Г. Д. Аверьянова, Р. Р. Бандура, Н. И. Болдырев, А. С. Бык, О. И. Волжина, Б. 3. Вульфов, А. Г. Давидюк, 3. Д. Джантакова, Е. И. Известнова, Р. М. Капралова, В. И. Кожокарь, JI. В. Кузнецова, А. Ф. Никитин, И. Н. Руссу, Я. В. Соколов, В. А. Сухомлин-ский, А. М. Шаленов, Т. А. Шингерей, Н. И. Щукин, Д. С. Яковлева и др.), но лишь в немногих трудах затрагивались вопросы этнического воспитания студентов.
В педагогической литературе проблемы этнокультурного воспитания чаще всего рассматриваются в плане исследований целей и задач музыкального образования, в качестве составляющего элемента воспитательно-образовательного процесса, нравственного, патриотического воспитания, элемента развития творческого потенциала личности (В. П. Аникин, Б. В. Асафьев, С. С. Балашова, Г. С. Виноградов, JI. В. Горюнова, В. Е. Гусев, М. Н. Мельников, С. И. Миропольский, Е. В. Николаева, JI. П. Карпушина, Л. Л. Куприянова, JI. В. Шамина Б. JI. Яворский и др.). Этнокультурное воспитание студентов специальности «музыкальное образование» на основе народного музыкального творчества специально комплексно не рассматривалось.
Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:
- между наличием опыта этнокультурного воспитания на определенных этапах многоуровневой российской системы образования и отсутствием научного подхода к построению системы этнокультурного воспитания студентов;
- между разработанностью отдельных аспектов этнокультурного воспитания на основе изучения музыкального народного творчества в различных регионах страны и в Костромской области и недостаточным вниманием к комплексному использованию социально-педагогического потенциала этнокультурного воспитания студентов; между наличием значительного числа исследований, посвященных различным аспектам воспитания студентов на примере народного музыкального творчества, и необходимостью их изучения с позиции этнокультурного воспитания и современных представлений о социокультурном воспитании студенчества.
Необходимость решения перечисленных противоречий обусловила выбор проблемы исследования: при каких социально-педагогических условиях этнокультурное воспитание студентов специальности «музыкальное образоf вание» на основе народного творчества будет эффективным?
Объект исследования: процесс этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование» на основе народного творчества.
Предмет исследования: социально-педагогические условия этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование» на основе народного творчества.
Цель исследования: выявить, обосновать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы социально-педагогические условия этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование».
На основе анализа теории и практики современных подходов к пониманию этнокультурного воспитания, собственного опыта и результатов экспериментального моделирования этнокультурного воспитания студентов нами сформулирована следующая гипотеза: этнокультурное воспитание студентов специальности «музыкальное образование» на основе народного творчества будет успешным, если:
• его процесс строится с учетом исторических, социальных, культурных, национальных и этнических особенностей региона;
• развивается на базе информационного насыщения, эмоционально-творческого воздействия и имеет коммуникативную направленность;
• обеспечивается творческое взаимодействие между субъектами воспитательного процесса в области освоения этнической музыкальной культуры;
• достигается гармонизация профессионально-личностного, творческого роста студентов в процессе развития этнокультурной воспитательной среды.
Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
- выявить основные проблемы и социально-педагогический потенциал этнокультурного воспитания студентов;
- охарактеризовать особенности этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование»;
- определить социально-педагогические условия, при которых этнокультурное воспитание студентов на основе народного творчества будет эффективным;
- смоделировать на основе анализа опытно-экспериментальной работы процесс этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование».
Методологической основой исследования явились следующие концепции: концепция этнопедагогизации целостного процесса воспитания в многонациональном социуме (Г. Н. Волков); концептуальные подходы воспитания духовности, истоки которых лежат в русской философии конца XIX-начала XX веков Н. А. Бердяева, В. С. Соловьева, В. В. Зеньковского, П. А. Флоренского, Н. В. Розанова, С. Н. Трубецкого и др.
Антрополого-гуманистическая концепция (П. Ф. Каптерев, М. И. Дем-ков, М. М. Рубинштейн, В. Н. Сорока-Расинский), которая обосновывает положение об универсальной сущности мирового педагогического процесса и национальной форме его осуществления у разных народов.
Методологические идеи М. М. Бахтина, считавшего, что предметом в методологии гуманитарного познания выступает ценностно-значимый мир человека, основой которого является социально-педагогическая концепция формирования ценностных ориентаций молодежи. Концепция народности в (4) музыкознании, музыкальном просветительстве и педагогике выдающегося ученого-медиевиста, палеографа и музыкального этнографа С. В. Смоленского. Акмеологические концепции и педагогика сотрудничества, ориентированные на целостное развитие человека, на развитие его духовно-нравственного потенциала (Ю. А. Гагин, Н. В. Кузьмина, В. Н. Максимова, А. А. Реан, С. Ф. Эхов и др.). Современные теории социализации, воспитания и развития личности (А.В. Волохов, Б. 3. Вульфов, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, Н. М. Таланчук, Д. И. Фильдштейн и др.). Методологическими ориентирами построения модели этнокультурного воспитания студентов в вузе являются такие подходы, как системный, личностный, деятельный, социокультурный, синергетический, комплексный и др.
Для решения поставленных задач использовались различные методы: системного анализа и синтеза психолого-педагогической и социологической литературы; анализ программных и нормативных документов; изучение опыта практической деятельности в области этнокультурного воспитания молодежи и студентов; опытно-экспериментальная работа: включенное наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, технологии сбора информации, ее fU обработки, анализа, оценки, прогнозирования; моделирование процессов.
В исследовании применяются схематические, графические, статистические описания.
Исследование проводилось в несколько этапов:
- на первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучалась существующая практика, обобщался отечественный опыт этнокультурного воспитания молодежи и студентов;
- на втором этапе (2001-2003 гг.) определялись социально-педагогические условия этнокультурного воспитания студентов, была разработана концепция и начала реализовываться экспериментальная модель процесса этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование» на основе народного музыкального творчества; апробировался спецкурс «Этнокультурное воспитание учащихся на основе музыкального народного творчества (региональный аспект)»; на третьем этапе (2003-2005 гг.) завершилась опытно-экспериментальная работа, корректировалась концепция и модель этнокультурного воспитания студентов, основные положения и выводы, обобщались результаты, оформлялось диссертационное исследование.
Экспериментальной базой исследования стали студенты специальности «музыкальное образование» Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Для анализа состояния этнокультурного воспитания детей и подростков в области и апробации ряда экспериментальных разработок привлекались преподаватели и выпускники музыкально-педагогического факультета Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова; муниципальные общеобразовательные школы г. Костромы и Костромской области; учреждения дополнительного образования: «АРС», «Ровесник», «Алина», «Жемчужина», «Ипатьевская слобода» и др.; фольклорно-этнографические коллективы Костромской области: ансамбль «Нерехтские рожечники», фольклорный ансамбль Вохомского района «Светлица», «Талица» из Колог-рива, «Заигрыш» из Павинского района, фольклорно-этнографический ансамбль областного дома народного творчества «Берегиня», ансамбль «Кост-ромушка» средней школы г. Буя, фольклорный театр Мантуровского района «Ухтубужье»; хоровые коллективы религиозных объединений русской православной церкви и костромской еврейской общины, в которых руководителями или участниками коллективов являются выпускники и студенты музыкально-педагогического факультета.
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, использованием методик, адекватных изучаемой проблеме, целям, задачам работы, а также достаточной для решения поставленных задач продолжительностью экспериментального исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены основные проблемы и социально-педагогический потенциал этнокультурного воспитания студентов;
- охарактеризованы особенности этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование;
- определены социально-педагогические условия, при которых этнокультурное воспитание студентов на основе народного творчества будет эффективным;
- на основе анализа опытно-экспериментальной работы создана модель процесса этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование».
Практическая значимость исследования. Разработанная модель этнокультурного воспитания студентов является основой для их творческой деятельности и деятельности художественных коллективов факультета. Значимость определяется и возможностью использования результатов исследования для научного обеспечения процесса этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование».
Использование модели этнокультурного воспитания студентов на основе музыкального народного творчества и выявленных социально-педагогических условий позволит оптимизировать воспитательный процесс в вузах страны.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в работе не только вуза, но и в общеобразовательных учреждениях, системе дополнительного образования. Материалы спецкурса «Этнокультурное воспитание учащихся на основе музы-(ф кального народного творчества (региональный аспект)» применимы для студентов различных специальностей вуза, педагогических колледжей и музыкальных училищ.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах исследования. Основные положения, выводы диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры хорового дирижирования, кафедры теории и методики преподавания музыки Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, научной конференции «Национальная культура и защита Отечества» (Кострома, 1998 г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Провинция как социокультурный феномен» (Кострома, 2000 г.), научно-практическом семинаре учителей школ города «Педагогика встречных усилий: взгляд в будущее» (Кострома, 2002 г.), научно-практической конференции «Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи — в XXI век», Всероссийской научно-практической конференции VII Открытого фестиваля преподавателей и студентов музыкальных факультетов вузов России «Традиции и опыт духовно-нравственного воспитания молодежи средствами классического музыкального искусства» (Кострома, 2004 г.).
Личный вклад автора заключается в разработке и обосновании модели этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование» на основе использования народного музыкального творчества; в организации опытно-экспериментальной работы по апробации предложенной if, модели и ее корректировке; определении социально-педагогических условий этнокультурного воспитания студентов; разработке программы и научно-методического комплекса спецкурса «Этнокультурное воспитание учащихся на основе музыкального народного творчества (региональный аспект)» и внедрении его в учебный процесс в КГУ им. Н. А. Некрасова.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Построение этнокультурной воспитательной системы и включение средств народной педагогики в разнообразные формы жизнедеятельности студентов музыкально-педагогического факультета дают возможность для создания целостного воспитательного процесса, способствуют становлению нравственно богатой личности, способной реализовать себя в обществе. Народная педагогика, использующая богатые традиции музыкального народного творчества, имеет ярко выраженную социальную направленность, осуществляет важнейшие функции по социализации, индивидуализации молодежи, обеспечивает возможности для её духовно-нравственного роста.
2. Предложенная модель этнокультурного воспитания студентов, представляющая собой логически последовательную систему соответствующих элементов (миссия университета, концепция этнокультурного воспитания, ее цели, задачи, принципы, программа, содержание этнокультурного воспитания в образовательно-воспитательном процессе, этнокультурная воспитательная среда и педагогическое управление воспитательным процессом), способствует формированию национальной духовной и музыкальной культуры, воспитанию интереса к национальному музыкальному искусству, развитию национального музыкального мышления, возрождению национального самосознания, воспитанию уважения к другим народам и культурам, а также овладению навыками в данном направлении профессиональной педагогической деятельности.
3. Эффективность этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование» обеспечивается созданием социально-педагогических условий, среди которых приоритетными являются: учет исторических, социальных, культурных, национальных и этнических особенностей региона; информационное насыщение, эмоционально-творческое воздействие и коммуникативная направленность воспитательного процесса; творческое взаимодействие между субъектами воспитательного процесса в области освоения этнической музыкальной культуры; гармонизация профессионально-личностного, творческого роста студентов в процессе развития этнокультурной воспитательной среды.
4. Критериями и показателями эффективности этнокультурного воспитания студентов являются когнитивный, определяющий объем, качество, системность знаний в области народного музыкального творчества и народного опыта воспитания, эрудицию, наличие информационной культуры, широту кругозора студентов в сфере народной музыкальной культуры; эмоциональный (мотивационный), характеризующий наличие эмоциональных переживаний и эмоционального отклика в процессе постижения художественно-образного содержания произведений народного музыкального творчества; деятелъностный, указывающий на личную позицию в вопросах этнокультурного воспитания, принятие этнических ценностей и претворение их в социально-значимой этнокультурной воспитательной деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы, таблицы, рисунки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к третьей главе
1. Модель этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование» является вариативной, интегративный, в которой на основе единой воспитательной концепции соединены образовательно-воспитательный и организационный модули.
2. Концепция этнокультурного воспитания студентов отражает идеологию и общественные ценности России (глобальные, историко-культурные, национальные, этнические и ценности единства социально-воспитательного пространства), миссию КГУ им. Н. А. Некрасова, а также цели и задачи воспитания. Она призвана направить педагогические усилия факультета на основе использования народных традиций и музыкального народного творчества на осознанный выбор студентов не только пути профессионального и творческого совершенствования, но и на выбор линии социального поведения в решении этнических и национальных проблем, решаемых обществом.
3. Модель этнокультурного воспитания, соединяющая несколько модулей, представляется логически последовательной системой соответствующих элементов, включающих цели, принципы, программу, содержание этнокультурного воспитания, проектирование педагогических технологий и технологий управления образовательно-воспитательным процессом, содержание планов, программ, формирование этнокультурной воспитательной среды и т. д.
4. Программа этнокультурного воспитания студентов строится на традициях народного музыкального творчества и имеет духовно-нравственную, эстетическую и профессиональную составляющие, а также интеллектуальный, эмоционально-волевой, коммуникативный и практически-действенный компоненты.
5. Систему этнокультурного воспитания студентов музыкально-педагогического факультета в образовательном процессе предлагается выстраивать на основе межпредметного синтеза знаний, приобретенных в блоках общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки. Примером такого синтеза является спецкурс «Этнокультурное воспитание учащихся на основе музыкального народного творчества (региональный аспект)». Основными задачами курса являются формирование у студентов знаний о сущности, содержании, формах и методах этнокультурного воспитания; приобщение студентов к духовно-нравственным ценностям национальных традиций в сфере музыкального образования; формирование ценностного отношения к этническому наследию своего народа, в том числе, к народному музыкальному творчеству; возрождение национального самосознания и развитие национального музыкального мышления у студентов; формирование этното-лерантности и уважения к этнической культуре и представителям иных этнических групп; включение студентов в активную созидательную деятельность духовного и нравственного саморазвития.
6. Этнокультурная воспитательная среда понимается как внешнее окружение факультета, в котором возникают коммуникативные связи между заинтересованными социальными субъектами, целенаправленно создаются социально-педагогические условия для творческой деятельности на базе использования народного музыкального творчества и формируется, таким образом, круг заинтересованных субъектов для совместной деятельности.
Включение в этнокультурную воспитательную среду музыкально-педагогического факультета не только учреждений системы образования, но и учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, народных музыкальных творческих коллективов, национальных, религиозных общественных организаций не только способствовало расширению сферы социального действия студентов и преподавателей, но и социализации студентов в социокультурной среде региона.
Ценности региональных культурных традиций, в том числе народных музыкальных, их нравственно эстетический потенциал не только осваиваются во внешней среде студентами, но и становятся их внутренним достоянием.
7. В процессе взаимодействия индивидуальных, групповых и социальных субъектов в трех тесно взаимосвязанных сферах: образовании, развитии творческого потенциала, организации социального опыта студентов на основе единой воспитательной концепции создаются возможности для профессиональной, творческой, инновационной и иной деятельности студентов на основе использования народного музыкального творчества.
8. Социально-педагогическими условиями обеспечения эффективности этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование», подтвержденными в ходе эксперимента являются: учет исторических, социальных, культурных, национальных и этнических особенностей региона; информационное насыщение, эмоционально-творческое воздействие и коммуникативная направленность воспитательного процесса; творческое взаимодействие между субъектами воспитательного процесса в области освоения этнической музыкальной культуры; гармонизация профессионально-личностного, творческого роста студентов в процессе развития этнокультурной воспитательной среды.
180
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждый народ в ходе своего исторического развития передает подрастающим поколениям ценности национальной культуры и социального опыта, вырабатывая определенную упорядоченную совокупность взглядов на образовательно-воспитательные процессы. Уникальный воспитательный потенциал, содержащийся в культурно-педагогическом наследии каждого этноса, может быть успешно реализован в образовательно-воспитательном процессе со специфической этнокультурной направленностью.
Проведенное исследование и результаты опытно-экспериментальной работы по моделированию системы этнокультурного воспитания студентов на основе народного творчества подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Этнокультурное воспитание как системно-педагогическая категория, рассматривается как функция человеческого общества, возложенная и на систему образования, направленная на сохранение преемственности и воспроизводства духовной культуры и национальных особенностей народа с целью формирования его этнического самосознания, воспроизводства духовно-нравственного потенциала и качеств личности, воспитания уважения к другим народам и культурам.
2. Цель и задачи этнокультурного воспитания студентов на основе народного музыкального творчества на современном этапе определяются необходимостью формирования национальной духовной и музыкальной культуры, воспитания интереса к национальному музыкальному искусству, развития национального музыкального мышления, возрождения национального самосознания, воспитания уважения к другим народам и культурам, а также овладения навыками профессиональной педагогической деятельности.
3. Анализ теории и практики современных подходов к пониманию этнокультурного воспитания, опыт музыкально-педагогического факультета КГУ им. Н. А. Некрасова и результаты эксперимента по моделированию этнокультурного воспитания студентов на основе использования народного музыкального творчества позволяют сделать вывод о том, что историческое прошлое русского народа свидетельствует об исключительно развитой музыкальной среде его обитания, воспитавшей многие поколения людей. Музыкальное творчество, как художественная форма отражения нравственно-эстетических взглядов народа активно использовалось в педагогике.
4. Этнокультурное воспитание студентов, построенное с учетом исторических, социокультурных, национальных и этнических особенностей страны и региона, учитывающее ментальные стереотипы участников процесса, адаптированное к запросам региональных этнических общностей служит средством приобщения молодого поколения к духовным ценностям своего народа, обеспечивает генетически обусловленную, всесторонне развивающую, фундаментальную сферу профессиональной и музыкальной деятельности.
5. Внедрение многовекового народного педагогического и культурного опыта в организацию этнокультурного воспитания студентов открывает перспективный переход к новой образовательно-воспитательной парадигме, рассматривающей народное музыкальное искусство как транслятор национального мировоззрения и национального характера, национального музыкального языка и как способ социализации.
6. Этнокультурное воспитание студентов как осмысленный, целенаправленный и планомерный процесс решает не только задачи музыкально-эстетического порядка, но и такие социально-важные воспитательные проблемы, как развитие коммуникативных качеств, умение выстраивать межличностные отношения, этику поведения.
7. В основе этнокультурного воспитания студентов лежит социальное действие, ориентированное на создание этнокультурной воспитательной среды, привлечение к этому процессу заинтересованных представителей из системы образования, культуры, общественных организаций и т. д.
8. Модель этнокультурного воспитания студентов музыкально-педагогического факультета, включающая концептуальные основы, цели, задачи и программу представляется как интегрированная. Она объединяет этнокультурное воспитание в образовательном процессе, создание этнокультурной воспитательной среды факультета в регионе и управленческие воздействия по социально-педагогическому обеспечению этих процессов.
9. Управленческие воздействия деканата, кафедр, профессорско-преподавательского состава, творческих коллективов студентов и преподавателей включают каждого субъекта воспитательного пространства в процесс, позволяющий понять уникальность и всеобщность формирования и трансформации отдельных культур, в том числе музыкальной культуры, их социально-историческую обусловленность; создать педагогические условия для ценностно-смыслового взаимодействия между студентами, преподавателями и заинтересованными представителями социума в совместной деятельности в области музыкально-педагогической культуры по достижению целей всеобщего развития (качества личности, качества образовательно-воспитательного процесса, сохранения национальных музыкальных традиций, качества профессиональной подготовки студентов и т. д.)
10. Вуз влияет на качество организованной социокультурной среды через механизмы этнокультурного воспитания. Музыкально-педагогический факультет вносит свой вклад в нравственно-эстетическое воспитание детей и подростков. В системе средств педагогического воздействия музыка занимает особое место, ибо она включает в себя и культуру, и искусство и творчество. Музыка является неотъемлемой частью национальной культуры, она пробуждает эмоциональные, эстетические и нравственные чувства, закрепляет опыт нравственного поведения, в ней находит отражение особенность восприятия мира. Народное музыкальное творчество является одним из самых надежных способов трансляции ценностей русской национальной культуры вступающим в жизнь поколениям.
11. Расширение этнокультурной воспитательной среды, активное участие студентов в творческой, просветительской деятельности в регионе способствует гармонизации профессионально-личностного роста, творческого потенциала студентов и развития образовательно-воспитательной системы. Тем самым обеспечивается не только их дополнительность и взаимодействие, но и оптимизируется процесс социального развития.

Автореферат диссертации по теме "Этнокультурное воспитание студентов специальности "музыкальное образование" на основе народного творчества"
На правах рукописи
АХЛЕСТИНА Алла Юрьевна
г
ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» НА ОСНОВЕ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА
Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I
Кострома 2005
Д 9 Диссертация выполнена на кафедре теории и методики преподавания музыки Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова
Научные руководители:
кандидат педагогических наук, доцент 3. В. Румянцева кандидат исторических наук, доцент И. Г. Асадулнна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор С. К. Булдаков
кандидат педагогических наук, доцент И. М. Андромонова
Ведущая организация:
Калининградский государственный университет
Защита состоится 2005 г. в го на заседании
Диссертационного совета К.212. 094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете по адресу: 156961, ул. 1 Мая, д. 16 а, корпус «В».
Отзывы на автореферат направляются по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая 14, КГУ им. Н. А. Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К.212. 094.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Автореферат разослан Я5 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета И. Тимоиин
¿0 0$
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобальные перемены в процессе эволюции человеческой цивилизации на рубеже ХХ-ХХ1 веков, объективные процессы, происходящие в политической, экономической и социально-культурной сферах жизни современного российского общества, требуют особого, пристального внимания к проблеме роста этнического самосознания. Как правило, осознание этносом своей значимости, обращение к своей истории, стимулирующей подъем этнического самосознания, наблюдается в периоды серьезных общественных потрясений.
Одной из актуальных проблем образования является задача формирования этнического самосознания у новых поколений. Воспитательные процессы будут подлинно народными, национальными тогда, когда они смогут обеспечить в своем содержании присутствие духовности народа, его этнического самосознания, когда они вберут в себя этническую культуру, этническую психологию, образ жизнедеятельности, систему духовно-нравственных ценностей представителей своей общности.
Однако, нормы и ценности, оказывающие определяющее воздействие на подрастающее поколение в период его формирования, основываются сегодня либо на традиционно-советской, либо западной модели воспитания, в то время как этнокультурное содержание практически отсутствует. В результате этого процесс социализации современной молодежи сопровождается утратой целостности отечественной культуры. Происходит удаление из обихода целых пластов этнического наследия, искусства, науки, образования, которые якобы не вписываются в современные общественно-политические парадигмы. Этническая культура (традиции, обычаи, обряды, фольклор и т. п.) воспринимается большей частью молодежи как анахронизм, между тем именно она является цементирующим звеном социокультурной преемственности. В силу этого без этнокультурной самоидентификации невозможно формирование и развитие у подрастающего поколения глубоких позитивных чувств к истории, традициям своего народа и, в конечном счете, истинной любви к Отечеству.
В то же время наша молодежь, часто проживающая в поликультурных и пол и национальных регионах, сталкивается с проблемой актуализации различий - не только национальных, но и культурных, тендерных, расовых, религиозных.
Игнорирование культурных ценностей и социального опыта различных этнических общностей ведет к усилению среди молодежи агрессивности, распространению шовинистических и националистических идей, ближайшим следствием которых могут стать кровопролитные распри, войны, погромы, терроризм, направленный против мирных граждан.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена современной тенденцией обращения педагогической мысли к разнообразию и богатству этнокультурных традиций, к нравственному опыту многих поколений, к традиционным ценностям, без учета которых воспитание подрастающих поколений на сегодняшний день представляется весьма затруднительным.
В этнической культуре любого народа музыкальное искусство является не только отражением его художественного творчества, но оно имеет и социальную значимость. Для идейного и тематического содержания его произведений (народных песен, эпических повествований, сказов и других созданий словесно-музыкального народного искусства) характерно глубокое отражение жизни народа, его истории, быта, труда, а также сложившегося на этой основе мировоззрения, идеалов, этических и эстетических взглядов, претворенных в ярких национально-самобытных художественных образах. Социализирующие функции воздействия народного музыкального творчества на личность многообразны: оно может служить средством познания объективного мира (знакомство с эпохой, страной, обычаями, традициями и т. д.), средством коммуникации (совместное исполнение народных песен, участие в народных праздниках, обрядах, фестивалях), средством воспитания (отношение человека к обществу и себе, окружающему миру), формируя взгляды, вкусы, идеалы личности (А. Н. Со-хор).
В отечественной педагогической науке и практике для решения таких проблем успешно используется этнопедагогическая концепция, созданная Г. Н. Волковым на основе сравнительного анализа развития и функционирования традиционных культур воспитания у различных этносов.
В последние почти три десятилетия после создания новой области педагогического знания на основе этнопедагогической концепции ведутся исследования по следующим направлениям:
- методологические проблемы этнопедагогики и теория национальной школы (Г. И. Батурина, Е. П. Белозерцев, И. Ф. Гончаров, Е. П. Жирков, В. Н. Иванов, К. Ж. Кожахметова, Ш. А. Мирзоев, Т. Н. Петрова, 3. Т. Га-санов и др.);
- этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в современных условиях и ее педагогическое обеспечение (Г. Н. Волков, Т. Ф. Кузина, 3. Б. Цаллагова, М. Г. Тайчинов, Л. Н. Мукаева, О. Д. Мукаева, А. Л. Полякова, Т. И. Руднева и др.);
- народные традиции в воспитании подрастающего поколения (В. М. Григорьев, 3. Б. Цаллагова и др.);
- этнопедагогика различных регионов Российской Федерации (А. Л. Бугаева, 3. Б. Цаллагова, Г. Н. Волков, О. Д. Мукаева, Г. П. Айдарова, С. А. Даваев и др.);
- исторические аспекты развития этнопеда1 огики и сравнительная эт-нопедагогика (Т. Н. Петрова, В. А. Иванов, Л. И. Федорова и др.).
Однако все перечисленные направления рассматривают этнопедаго-гические проблемы, решаемые детскими дошкольными учреждениями, школой или системой дополнительного образования. Ряд проблем этнокультурного воспитания студентов в рамках этнопедагогической концепции в отечественной и зарубежной педагогической науке в последнее десятилетие стали объектом исследований.
В отечественной педагогике советского периода активно исследовался процесс воспитания учащейся молодежи (Г. Д. Аверьянова, Р. Р. Бандура, Н. И. Болдырев, А. С. Бык, О. И. Волжина, Б. 3. Вульфов, А. Г. Давидюк, 3. Д. Джантакова, Е. И. Известнова, Р. М. Капралова, В. И. Кожокарь, Л. В. Кузнецова, А. Ф. Никитин, И. II, Руссу, Я. В. Соколов, В. А. Сухо-млинский, А. М. Шатенов, Т. А. Шингерей, Н. И. Щукин, Д. С. Яковлева и др.), но лишь в немногих трудах затрагивались вопросы этнического воспитания студентов.
В педагогической литературе проблемы этнокультурного воспитания чаще всего рассмат риваются в плане исследований целей и задач музыкального образования, в качестве составляющего элемента воспитательно-образовательного процесса, нравственного, патриотического воспитания, элемента развития творческого потенциала личности (В. П. Аникин, Б. В. Асафьев, С. С. Балашова, Г. С. Виноградов, Л. В. Горюнова, В. Е. Гусев, М. Н. Мельников, С. И. Миропольский, Е. В. Николаева, Л. П. Карпу-шина, Л. Л. Куприянова, Л. В. Шамина, Б. Л. Яворский, и др.). Этнокультурное воспитание студентов специальности «музыкальное образование» на основе народного музыкального творчества специально комплексно не рассматривалось.
Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий:
- между наличием опыта этнокультурного воспитания на определенных этапах многоуровневой российской системы образования и отсутствием научного подхода к построению системы этнокультурного воспитания студентов;
- между разработанностью отдельных аспектов этнокультурного воспитания на основе изучения народного творчества в различных регионах страны и в Костромской области и недостаточным вниманием к комплексному использованию социально-педагогического потенциала этнокультурного воспитания студентов;
- между наличием значительного числа исследований, посвященных различным аспектам воспитания студентов на примере народного музыкального творчества, и необходимостью их изучения с позиции этнокультурного воспитания и современных представлений о социокультурном воспитании студенчества.
Необходимость решения перечисленных противоречий обусловила выбор проблемы исследования: при каких социально-педагогических условиях этнокультурное воспитание студентов специальности «музыкальное образование» на основе народного творчества будет эффективным?
Объект исследования: процесс этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование» на основе народного творчества.
Предмет исследования: социально-педагогические условия этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование» на основе народного творчества.
Цель исследования: выявить, обосновать и проверить в ходе опытно-экспериментальной работы социально-педагогические условия этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование» на основе народного творчества.
На основе анализа теории и практики современных подходов к пониманию этнокультурного воспитания, собственного опыта и результатов экспериментального моделирования этнокультурного воспитания студентов нами сформулирована следующая гипотеза: этнокультурное воспитание студентов специальности «музыкальное образование» на основе народного творчества будет успешным, если:
• его процесс строится с учетом исторических, социальных, культурных, национальных и этнических особенностей региона;
• развивается на базе информационного насыщения, эмоционально-творческого воздействия и имеет коммуникативную направленность;
• обеспечивается творческое взаимодействие между субъектами воспитательного процесса в области освоения этнической музыкальной культуры;
• достигается гармонизация профессионально-личностного, творческого роста студентов в процессе развития этнокультурной воспитательной среды.
Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
- выявить основные проблемы и социально-педагогический потенциал этнокультурного воспитания студентов;
- охарактеризовать особенности этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование»;
- определить социально-педагогические условия, при которых этнокультурное воспитание студентов на основе народного творчества будет эффективным;
- смоделировать на основе анализа опытно-экспериментальной работы процесс этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование».
Методологической основой исследования явились следующие концепции: концепция этнопедагогизации целостного процесса воспитания в многонациональном социуме (Г. Н. Волков); концептуальные подходы воспитания духовности, истоки которых лежат в русской философии конца Х1Х-начала XX веков Н. А. Бердяева, В. С. Соловьева, В. В. Зеньков-ского, П. А. Флоренского, Н, В.Розаиова, С. Н. Трубецкого и др.
Антрополого-гуманистическая концепция (П. Ф. Каптерев, М. И. Дем-ков, М. М. Рубинштейн, В. Н. Сорока-Расинский), которая обосновывает положение об универсальной сущности мирового педагогического процесса и национальной форме его осуществления у разных народов.
Методологические идеи М. М. Бахтина, считавшего, что предметом в методологии гуманитарного познания выступает ценностно-значимый мир человека, основой которого является социально-педагогическая концепция формирования ценностных ориентаций молодежи. Концепция народности в музыкознании, музыкальном просветительстве и педагогике выдающегося ученого-медиевиста, палеографа и музыкального этнографа С. В. Смоленского. Акмеологические концепции и педагогика сотрудничества, ориентированные на целостное развитие человека, на развитие его духовно-нравственного потенциала (Ю. А. Гагин, Н. В. Кузьмина, В. Н. Максимова, А. А. Реан, С. Ф. Эхов и др.). Современные теории социализации, воспитания и развития личности (А. В. Волохов, Б. 3. Вуль-фов, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, Н. М. Таланчук, Д. И. Фильдштейн и др.). Методологическими ориентирами построения модели этнокультурного воспитания студентов в вузе являются такие подходы, как системный, личностный, деятельный, социокультурный, синергетический, комплексный и др.
Для решения поставленных задач использовались различные методы: системного анализа и синтеза психолого-педагогической и социологической литературы; анализ программных и нормативных документов; изучение опыта практической деятельности в области этнокультурного воспитания молодежи и студентов; опытно-экспериментальная работа: включенное наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, технологии сбора информации, ее обработки, анализа, оценки, прогнозирования; моделирование процессов.
В исследовании применяются схематические, графические, статистические описания.
Исследование проводилось в несколько этапов:
- на первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучалась существующая практика, обобщался отечественный опыт этнокультурного воспитания молодежи и студентов;
- на втором этапе (2001-2003 гг.) определялись социально-педагогические условия этнокультурного воспитания студентов, была разработана концепция и начала реализовываться экспериментальная модель процесса этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование» на основе народного музыкального творчества; апробировался спецкурс «Этнокультурное воспитание учащихся на основе музыкального народного творчества (региональный аспект)»;
- на третьем этапе (2003-2005 гг.) завершилась опытно-экспериментальная работа, корректировалась концепция и модель этнокультурного воспитания студентов, основные положения и выводы, обобщались результаты, оформлялось диссертационное исследование.
Экспериментальной базой исследования стали студенты специальности «музыкальное образование» Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Для анализа состояния этнокультурного воспитания детей и подростков в области и апробации ряда экспериментальных разработок привлекались преподаватели и выпускники музыкально-педагогического факультета Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова; муниципальные общеобразовательные школы г. Костромы и Костромской области; учреждения дополнительного образования: «АРС», «Ровесник», «Алина», «Жемчужина», «Ипатьевская слобода» и др.; фольклорно-этнографические коллективы Костромской области: ансамбль «Нерехтские рожечники», фольклорный ансамбль Вохомского района «Светлица», «Та-лица» из Кологрива, «Заигрыш» из Павинского района, фолъклорно-этнографический ансамбль областного дома народного творчества «Берегиня», ансамбль «Костромушка» средней школы г. Буя, фольклорный театр Мантуровского района «Ухтубужье»; хоровые коллективы религиозных объединений русской православной церкви и костромской еврейской общины, в которых руководителями или участниками коллективов являются выпускники и студенты музыкально-педагогического факультета.
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, использованием методик, адекватных изучаемой проблеме, целям, задачам работы, а также достаточной для решения поставленных задач продолжительностью экспериментального исследования.
g
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены основные проблемы и социально-педагогический потенциал этнокультурного воспитания студентов;
- охарактеризованы особенности этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование»;
- определены социально-педагогические условия, при которых этнокультурное воспитание студентов специальности «музыкальное образование» будет эффективным;
- на основе анализа опытно-экспериментальной работы создана модель процесса этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование».
Практическая значимость исследования. Разработанная модель этнокультурного воспитания студентов является основой для их творческой деятельности и деятельности художественных коллективов факультета. Значимость определяется и возможностью использования результатов исследования для научного обеспечения процесса этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование».
Использование модели этнокультурного воспитания студентов на основе музыкального народного творчества и выявленных социально-педагогических условий позволит оптимизировать воспитательный процесс в вузах страны.
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в работе не только вуза, но в общеобразовательных учреждениях, системе дополнительного образования. Материалы спецкурса «Этнокультурное воспитание учащихся на основе музыкального народного творчества (региональный аспект)» применимы для студентов различных специальностей вуза, педагогических колледжей и музыкальных училищ.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всех этапах исследования. Основные положения, выводы диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры хорового дирижирования, кафедры теории и методики преподавания музыки Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, научной конференции «Национальная культура и защита Отечества» (Кострома, 1998 г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Провинция как социокультурный феномен» (Кострома, 2000 г.), научно-практическом семинаре учителей школ города «Педагогика встречных усилий: взгляд в будущее» (Кострома, 2002 г.), научно-практической конференции «Преемственность традиций классического музыкального
образования молодежи - в XXI век», Всероссийской научно-практической конференции VII Открытого фестиваля преподавателей и студентов музыкальных факультетов вузов России «Традиции и опыт духовно-нравственного воспитания молодежи средствами классического музыкального искусства» (Кострома, 2004 г.).
Личный вклад автора заключается в разработке и обосновании модели этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование» на основе использования народного музыкального творчества; в организации опытно-экспериментальной работы по апробации предложенной модели и ее корректировке; определении социально-педагогических условий этнокультурного воспитания студентов; разработке программы и научно-методического комплекса спецкурса «Этнокультурное воспитание учащихся на основе музыкального народного творчества (региональный аспект)» и внедрении его в учебный процесс в КГУ им. Н. А. Некрасова.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Построение этнокультурной воспитательной системы с учетом исторических, социальных, культурных, национальных и этнических особенностей региона, включение средств народной педагогики в разнообразные формы жизнедеятельности студентов музыкально-педагогического факультета дают возможность для создания целостного воспитательного процесса, способствуют становлению нравственно богатой личности, способной реализовать себя в обществе. Народная педагогика, использующая богатые традиции музыкального народного творчества, имеет ярко выраженную социальную направленность, осуществляет важнейшие функции по социализации, индивидуализации молодежи, обеспечивает возможности для её духовно-нравственного роста.
2. Предложенная модель этнокультурного воспитания студентов, представляющая собой логически последовательную систему соответствующих элементов (миссия университета, концепция этнокультурного воспитания, ее цели, задачи, принципы, программа, содержание этнокультурного воспитания в образовательно-воспитательном процессе, этнокультурная воспитательная среда и педагогическое управление воспитательным процессом), способствует формированию национальной духовной и музыкальной культуры, воспитанию интереса к национальному музыкальному искусству, развитию национального музыкального мышления, возрождению национального самосознания, воспитанию уважения к другим народам и культурам, а также овладению навыками в данном направлении профессиональной педагогической деятельности.
3. Эффективность этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование» обеспечивается созданием социально-педагогических условий, среди которых приоритетными являются: учет
исторических, социальных, культурных, национальных и этнических особенностей региона; информационное насыщение, эмоционально-творческое воздействие и коммуникативная направленность воспитательного процесса; творческое взаимодействие между субъектами воспитательного процесса в области освоения этнической музыкальной культуры; гармонизация профессионально-личностного, творческого роста студентов в процессе развития этнокультурной воспитательной среды.
4. Критериями и показателями эффективности этнокультурного воспитания студентов являются когнитивный, определяющий объем, качество, системность знаний в области народного музыкального творчества и народного опыта воспитания, эрудицию, наличие информационной культуры, широту кругозора студентов в сфере народной музыкальной культуры; эмоциональный (мотивационный), характеризующий наличие эмоциональных переживаний и эмоционального отклика в процессе постижения художественно-образного содержания произведений народного музыкального творчества; деятельпостный, указывающий на личную позицию в вопросах этнокультурного воспитания, принятие этнических ценностей и претворение их в социально-значимой этнокультурной воспитательной деятельности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы, таблицы, рисунки.
Во введении обосновывается акгуальнос1ь избранной темы, рассматривается степень ее разработанности в теории и педагогической практике, определяется научный аппарат: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, этапы исследования; дана характеристика методов и базы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Сущность и содержание этнокультурного воспитания» анализируются проблемы этнокультурного воспитания в отечественной педагогической литературе, рассматриваются исходные научно-теоретические положения этнокультурного воспитания детей и молодежи; этнокультурное воспитание определяется как системно-педагогическая категория; анализируется опыт этнокультурного воспитания, накопленный народной педагогикой и используемый в семье и системе непрерывного образования.
Во второй главе «Особенности этнокультурного воспитания студентов специальности "музыкальное образование"» анализируются возрастные, социально-психологические особенности студенческой молодежи; этнокультурное воспитание студентов определяется как социально-педагогический феномен; рассматриваются возможности этнокультурного воспитания студентов, будущих учителей музыки на основе анализа Госу-
дарственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и практики использования национально-регионального компонента.
В третьей главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по этнокультурному воспитанию студентов специальности "музыкальное образование"» представлены структурно-содержательная модель, социально-педагогические условия этнокультурного воспитания студентов на основе народного творчества и результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ теоретико-методологического наследия философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, этнографической литературы по проблемам этнокультурного воспитания молодежи позволяет сделать вывод о том, что в истории многонациональной России интерес к данной теме существует давно. Центральная идея большинства исследований состоит в том, что образовательно-воспитательная система должна строиться с учетом потребностей и национальных особенностей каждой страны, а общечеловеческие и национальные ценности рассматриваются как органически взаимосвязанные и в равной степени представленные в педагогической теории и в практике воспитания (К. Д. Ушинский, В. Я. Стоюнин, Л. Н. Толстой, П. Ф. Каптерев и др.). В Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова эти проблемы рассматривались философами, психологами, педагогами (А. Н. Басова, С. К. Булда-ков, А. И. Субетто и др.).
Этнокультурное воспитание, развиваясь в рамках психолого-педагогических и социальных концепций, рассматривается как универсальное общественное явление и включает в свое содержание основополагающие достижения мировых цивилизаций в области обучения и воспитания молодежи.
В отечественных исследованиях этнокультурного воспитания особо выделяется социальная значимость музыки. Народное музыкальное творчество, как особая сфера бытия народа, как художественная форма отражения его нравственных, эстетических взглядов, в которых отражался характер этноса, его эмоциональное, чувственное восприятие мира, использовалось для того, чтобы вводить молодое поколение людей в освоенный и познанный взрослый мир. Философским основанием роли музыки в процессе воспитания может служить идея А. Ф. Лосева о том, что независимо от того, в какой период становления и культурного развития того или иного этноса началось слияние родов, племен в единую государственность, а
также когда началось становление государственной системы музыкального образования и воспитания, этнос с момента своего становления не мог не заниматься музыкальным образованием и воспитанием новых и новых своих поколений.
€ древнейших времен и до наших дней выбор целей обучения и воспитания был социально детерминирован. Музыкальное народное творчество помимо нравственной и эстетической функции в процессе воспитания становилось транслятором этнического мировоззрения, этнического характера, способствовало формированию национальных общественных идеалов. Оно решало важные для сохранения национального генофонда задачи: повышение национального самосознания, сохранение национального мировоззрения, национального музыкального языка и национальных музыкальных традиций (В. П. Аникин, Б. В. Асафьев, Г. С. Виноградов, В. Е. Гусев, В. В. Зеньковский, М. Н. Мельников, С. И. Миропольский, Б. Л. Яворский и др.).
На современном этапе этнокультурные воспитательные системы строятся с учетом концепции этнопедагогизации целостного процесса воспитания в многонациональном социуме и рассматриваются как важный фактор модернизации современного воспитания.
Построение воспитательной системы с учетом исторических, социальных, культурных, национальных и этнических особенностей региона на основе использования народного музыкального творчества, включение средств народной педагогики в разнообразные формы жизнедеятельности студентов дают возможность для создания целостного воспитательного процесса в вузе, что позволит осуществлять важнейшие функции по социализации и индивидуализации подрастающего поколения.
Категория «этнокультурное воспитание» интегративна и является предметом исследований философии, педагогики, психологии, социологии и т.д. Концептуальная база понятия рассматривается в таких категориях, как «этнос», «культура», «нация», «этническое самосознание», «этническая картина мира», «этническая психология», «этнический менталитет» и др.
Взятое за основу соотношение пар категорий «этнос» и «нация», «образование» и «воспитание» как ключевые слова при раскрытии этнокультурного воспитания, как системно-педагогической категории позволило выяснить, что существование всех этносоциальных общностей напрямую зависит от механизма передачи этнических особенностей. Каждый этнос в ходе своего исторического развития выработал такой механизм -им является этнопедагогика, предназначенная для целенаправленного воспроизводства знаний, умений, навыков, качеств личности, ценных для данного этноса.
Специфика народной педагогики в России заключается в том, что на протяжении многих веков ее эволюция в различных регионах происходила в рамках полинационального социума. Отсюда закономерным становится использование в воспитательной деятельности этнопедагогического подхода, предусматривающего воспитание подрастающих поколений с опорой на национальные традиции народа, его культуру, национально-этническую обрядность, обычаи, каноны, ритуалы, привычки, нашедшие отражение в музыкальном творчестве.
Сущность понятия «этнокультурное воспитание» с точки зрения педагогики нами оценивается как функция человеческого общества, возложенная и на образовательно-воспитательную систему, направленная на сохранение преемственности и воспроизводства духовной культуры и национальных особенностей народа с целью формирования его этнического самосознания, воспроизводства духовно-нравственного потенциала и качеств личности, воспитания уважения к другим народам и культурам.
Этнокультурное воспитание может строиться и быть эффективным только при условии учета специфики этнического менталитета, оказывая, в свою очередь, влияние на генезис этнической ментальности. Не естественно-биологические начала этнического феномена, а направленные, социальные, культурные его составляющие обеспечат эволюцию этноса.
Этническая ментальность функциональна, она оказывает влияние на состояние духовной сферы общества, отдельных ее структурных элементов. Духовно-нравственная сфера общества, особенно учащихся, молодежи, постоянно эволюционирует, предстает процессуально. Она многослойна, находится в нескольких уровнях и включает в себя приобретение новых знаний, коммуникацию, общение, обмен информацией, удовлетворение определенных потребностей и т. д. В этом процессе важную роль может играть этнокультурное воспитание с использованием традиций музыкального народного творчества.
Теоретические исследования отечественной педагогической науки и педагогическая практика подтверждают тот факт, что основы этнокультурного воспитания, заложенные в семье и развиваемые в многоуровневой системе образования средствами народного музыкального творчества, формируются при условии:
- информационного насыщения (приобретение знаний о музыкальных традициях, обычаях своего и других народов, специфике их музыкальной культуры и ценностей, освоение жанрового многообразия и идейно-художественного содержания произведений народного музыкального творчества - исторических былин, протяжной крестьянской песни, кален-дарно-обрядового фольклора, детского музыкального фольклора и др.);
- эмоционально-творческого воздействия (в процессе информационного насыщения возникает не только интерес к этническим ценностям, но
и миропонимание, чувственное восприятие, появляется стремление к развитию творческих возможностей);
- коммуникативного направления (в процессе освоения поликультурного мира происходит не только его понимание, формируются нормы и эталоны поликультурной коммуникации, возникает препятствие для межнациональных конфликтов и развивается толерантность по отношению к другим народам и культурам).
В условиях реформирования российской образовательно-воспитательной системы, которая должна питаться национальными корнями и отечественными культурными традициями, требуется особое внимание к этнокультурному воспитанию студентов, духовно-нравственной стороне профессиональной педагогической культуры как проекции педагогической культуры народа на профессиональную подготовку.
Этнокультурное воспитание студентов, будущих учителей музыки имеет огромное значение, так как они не только являются трансляторами народной музыки, обучают музыкальному мастерству и творчеству, но и являются воспитателями духовно-нравственных личностей.
Этнокультурное воспитание студентов вуза и подготовка их к воспитательной деятельности в роли учителя должны строиться с учетом специфики студенческого возраста.
Студенческий возраст является периодом поиска своей укорененности в мире, активного развития нравственных чувств, повышенного интереса к моральным проблемам. В этот период отмечается наивысшая активность, развитие познавательной мотивации, становление профессионального самосознания, понимание смысла жизни и своего признания. Происходит рост самостоятельности, самоопределение в новом кругу общения, осмысленное принятие решений, формирование профессиональной направленности личности и овладение педагогическим мастерством, повышенная потребность в коммуникации, социальная активность.
Социальная и интеллектуальная зрелость предполагают не только выработку системы взглядов на мир, но и на свое место в нем, осознание себя носителем определенных общественных ценностей и социально полезной личностью.
Этнокультурное воспитание студентов специальности «музыкальное образование», организованное на традициях народного творчества, позволяет им воспринимать действительность на основе ценностей культуры. Изучение народного искусства разных времен и народов помогает познать самого себя, почувствовать свою связь с национальной культурой, понять «чужую культуру», обрести возможность развития творчества и самореализации, что очень важно для молодежи, живущей в ситуации смены ценностных ориентиров. В этой ситуации незыблемые культурные ценности региона, в том числе народные, музыкальные, могут сыграть решающую
роль в процессе восстановления в обществе утраченных моральных, этических и эстетических ценностей.
Этнокультурное воспитание студентов на основе народного музыкального творчества может развиваться на базе различных концепций воспитания, разработанных в отечественной философской и социально-педагогической науке: рассмотрение музыкального образования как социального института и историко-культурной категории; концепции воспитания духовности, формирования ценностных ориентаций, народности в музыкознании, музыкальном просветительстве и педагогике; акмеологиче-ских концепций, концепций педагогики сотрудничества и т. д.
Этнокультурное воспитание студентов может формироваться как социально-педагогический феномен при условии преодоления таких стереотипов, как искусственное «выделение» этнокультурного воспитания из общего потока педагогических процессов, ограничение его функциональной роли как дополнительной по отношению к образовательно-воспитательному процессу; преодоление представления о «множественности воспитаний» и рассмотрение этнокультурного воспитания не как обособленного явления, а как части системного процесса; преодоление взгляда на этнокультурное воспитание как на внешнее однополярное воздействие и ограничение вузовской воспитательной деятельности пределами учебного заведения.
Этнокультурное воспитание студентов в вузе многопланово и многообразно и как социально-педагогический феномен находится на пересечении интересов личности, социально-педагогической сферы общества и педагогических систем.
Это находит отражение в следующем:
- Этнокультурное воспитание студентов ориентировано на формирование чувства принадлежности к русскому народу, гражданственности, эстетических и морально-нравственных норм поведения, профессиональной ответственности и коммуникационной готовности к профессиональной деятельности, на воспитание уважения общечеловеческих ценностей, на развитие творчества.
- Этнокультурное воспитание не только создает условия для саморазвития студента, но ориентирует его на будущую профессиональную деятельность, вся воспитательная система носит профессионально и социально направленный характер.
- На социокультурном уровне региона будущие учителя музыки представляют собой интеллектуальный ресурс, который подготовлен к использованию этнокультурного воспитательного компонента в системе непрерывного образования, направлен на формирование духовно-нравственной личности, на сохранение и развитие культурных ценностей региона.
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «030700 - музыкальное образование» предоставляет возможность на базе фундаментальных гуманитарных и социально-педагогических знаний создать системную программу этнокультурного воспитания студентов. Однако эффективной она сможет стать при условии, если будет составной частью региональной образовательно-воспитательной системы.
Использование национально-регионального компонента государственно-образовательных стандартов всех уровней предоставляет возможность для системного развития этнокультурного воспитания учащихся и студентов.
Концептуальный подход к использованию национально-регионального компонента ГОС как культурологического основания образовательно-воспитательной деятельности системы непрерывного образования в регионе, разработанный в Костромской области при участии КГУ им. Н. А. Некрасова, в котором присутствуют организационные, содержательные, научно-исследовательские, учебно-методические, просветительские и управленческие составляющие, является показателем системного подхода к обеспечению качества этого процесса и может послужить образцом для создания концепции этнокультурного воспитания в вузе и в регионе.
Модель этнокультурного воспитания (процессуально-содержательная) студентов специальности «музыкальное образование» на основе народного музыкального творчества является вариативной, интегративной, в которой на основе единой воспитательной концепции соединены образовательно-воспитательный и организационный модули.
Концептуальные основы этнокультурного воспитания студентов отражают идеологию и общественные ценности России (глобальные, историко-культурные, национальные, этнические и ценности единства социально-воспитательного пространства), миссию КГУ им. Н. А. Некрасова, также цели и задачи воспитания. Они призваны направить педагогические усилия факультета, формируемые на основе использования народных традиций и музыкального народного творчества, на осознанный выбор студентами не только пути профессионального и творческого совершенствования, но и на выбор линии социального поведения в решении этнических и национальных проблем, решаемых обществом.
Модель этнокультурного воспитания, соединяющая несколько модулей, представляется логически последовательной системой соответствующих элементов, включающих цели, принципы, программу, содержание этнокультурного воспитания, проектирование педагогических технологий и технологий управления образовательно-воспитательным процес-
сом, содержание планов, программ, формирование этнокультурной воспитательной среды и т. д. (Рис. 1.)
Программа этнокультурного воспитания студентов строится на основе народного музыкального творчества и имеет духовно-нравственную, эстетическую и профессиональную составляющие, а также интеллектуальный, эмоционально-волевой, коммуникативный и практически-действенный компоненты.
Систему этнокультурного воспитания студентов музыкально-педагогического факультета в образовательном процессе предлагается создавать на основе межпредметного синтеза знаний, приобретенных в блоках общих гуманитарных и социалыю-экономических дисциплин, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки. Примером такого синтеза является спецкурс «Этнокультурное воспитание учащихся на основе музыкального народного творчества (региональный аспект)».
Основными задачами курса являются формирование у студентов знаний о сущности, содержании, формах и методах этнокультурного воспитания; приобщение студентов к духовно-нравственным ценностям национальных традиций в сфере музыкального образования; формирование ценностного отношения к этническому наследию своего народа, в том числе к народному музыкальному творчеству; возрождение национального самосознания и развитие национального музыкального мышления у студентов; формирование этнотолерантности, уважения к этнической культуре и представителям иных этнических групп; включение студентов в активную созидательную деятельность духовного и нравственного саморазвития.
Этнокультурная воспитательная среда понимается как внешнее окружение факультета, в котором возникают коммуникативные связи между заинтересованными социальными субъектами, целенаправленно создаются социально-педагогические условия для творческой деятельности на базе использования народного музыкального творчества и формируется, таким образом, круг заинтересованных субъектов для совместной деятельности.
Включение в этнокультурную воспитательную среду музыкально-педагогического факультета учреждений системы образования, дополнительного образования, культуры, народных музыкальных творческих коллективов, национальных, религиозных, общественных организаций не только способствовало расширению сферы социального действия студентов и преподавателей, но и социализации студентов в социокультурной среде региона. Ценности региональных культурных традиций, в том числе народных музыкальных, их нравственно-эстетический потенциал не только осваиваются во внешней среде студентами, но и становятся их внутренним достоянием.
Рис. 1. Схема модели этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование»
В процессе взаимодействия индивидуальных, групповых и социальных субъектов в трех тесно взаимосвязанных сферах - образовании, развитии творческого потенциала, организации социального опыта студентов на основе единой воспитательной концепции - создаются возможности для профессиональной, творческой, инновационной и иной деятельности студентов на основе использования народного музыкального творчества.
Опытно-экспериментальная работа по апробации модели этнокультурного воспитания студентов специальности «музыкальное образование» на основе народного музыкального творчества включала несколько взаимосвязанных этапов:
- на первом (констатирующем) - учитывались знания студентов в области народного музыкального творчества; наличие положительных эмоциональных переживаний в процессе постижения произведений народного музыкального искусства; наличие интереса к этническому наследию, потребности в этнокультурной воспитательной деятельности; выявлялись уровни проявления этнокультурной воспитанности студентов в когнитивной, эмоционально-волевой и деятельностной сферах;
- на втором (опытная работа) - отмечалась динамика изменений по названным выше параметрам, а также решались задачи внедрения разработанного нами спецкурса «Этнокультурное воспитание учащихся на основе народного музыкального творчества» и развития этнокультурной воспитательной среды музыкально-педагогического факультета;
- на третьем - сравнивались результаты, делались выводы, оформлялись результаты исследования, вносились коррективы в модель.
Основной этап констатирующего эксперимента проводился в 2001-2002 учебном году со студентами 3 и 4 курсов музыкально-педагогического факультета КГУ им. Н. А. Некрасова.
Студенты 4 курса (22 человека), обучающиеся в 2001-2003 учебных годах, составили контрольную группу, студенты 3 курса (24 человека), обучающиеся в 2001-2004 годах, составили экспериментальную группу.
На начальном этапе опытно-экспериментальной работы в качестве критериев этнокультурного воспитания студентов были выбраны:
а) когнитивный, определяющий объем, качество, системность знаний в области народного музыкального творчества и народного опыта воспитания, эрудицию, наличие информационной культуры, широту кругозора студентов в сфере народной музыкальной культуры;
б) эмоциональный (мотивационный), характеризующий наличие эмоциональных переживаний и эмоционального отклика в процессе постижения художественно-образного содержания произведений народного музыкального творчества, проявление интереса к традиционной музыкальной культуре и наличие общественно-значимых мотивов этнокультурной вос-
питательной деятельности, в совокупности определяющих мотивы этнокультурного воспитания;
в) деятельностный, указывающий на личную позицию в вопросах этнокультурного воспитания, принятие этнических ценностей и претворение их в социально-значимой этнокультурной воспитательной деятельности, владение методическими приемами, технологиями этнокультурного воспитания, а также готовность к использованию их в руководстве этнокультурным воспитанием детей и подростков в системе непрерывного образования.
По результатам констатирующего эксперимента было выделено три уровня проявления этнокультурной воспитанности студентов: высокий, средний и низкий. Критерии и показатели уровней отражены в таблице 1.
Таблица 1
Критерии и показатели оценки уровней сформированности этнокультурной воспитанности студентов
Критерии Показатели уровней
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
1 2 3 4
Когнитивный Глубокие знания в области народного музыкального творчества, ясность и четкость понятий в области традиционной народной культуры, высокий уровень эрудиции и информационной культуры, широта кругозора, знания сформированы в систему. Знания отличаются недопониманием отдельных моментов, возможны отдельные неточности в определении основных понятий, недостаточная информированность в отдельных вопросах. Низкий уровень эрудиции, незнание основных понятий в области народного музыкального творчества и традиционной культуры, слабо развита информационная культура, нет системности в знаниях.
Эмоциональный (мотивационный) Богатство эстетических чувств, увлеченность и наличие положительных эмоциональных переживаний в процессе постижения художественно-образного содержания произведений народного творчества, проявление познавательного интереса к народному искусству и этнокультурной воспитательной деятельности, наличие общественно-значимых мотивов этно-! культурной воспитательной [ деятельности. Недостаточный эмоциональный отклик на произведения народного музыкального творчества, слабо развиты проявления интереса и потребность к народному искусству и этнокультурному воспитанию, недостаточная глубина эстетических переживаний в процессе постижения музыкальных образов. Отсутствует эмоциональный отклик и познавательный интерес к произведениям народного музыкального искусства, нет потребности в этнокультурной воспитательной деятельности.
1 2 3 4
Деятельности ый Принятие этнических ценностей и личная позиции в вопросах этнокультурного воспитания, сформированное^ навыков и интереса к развитию взаимоотношений с внешней этнокультурной средой, активное практическое участие и понимание социальной значимости этнокультурного воспитания молодежи. Слабо развита личная позиция в вопросах этнокультурного воспитания, недостаточная сформирован-ность навыков ориентации в этнокультурной среде. Отсутствует личная позиция в вопросах этнокультурного воспитания, иепонима-ние социальной значимости и отсутствие навыков в этнокультурной воспитательной деятельности.
Обобщенные результаты данного этапа исследования были сведены в таблицу 2.
Таблица 2
Обобщающие результаты констатирующего этана исследования
Уровни проявления у студентов этнокультурной воспитанности (46 человек)
Критерии Высокий Средний Низкий
Когнитивный 5 16 25
Эмоциональный (мотивационный) 10 22 14
Деятельностный 7 11 28
Как видно из таблицы, на констатирующем этапе исследования высокий уровень этнокультурной воспитанности:
а) в когнитивном критерии продемонстрировали 5 студентов, 16 человек показали средний уровень, остальные студенты (25 человек) оказались на низком уровне;
б) в эмоциональном критерии высокий уровень показали 10 студентов, на среднем уровне оказались 22 студента, остальные проявили низкий уровень;
в) в деятельностном критерии высокий уровень показали 7 студентов, наибольшее количество студентов проявили низкий (28) и средний (11) уровни.
Качественный анализ результатов констатирующего обследования студентов позволил сделать следующие выводы: студентам не хватает системности, глубины знаний в области традиционной народной культуры; студенты проявляют недостаточный эмоциональный отклик на произведения народного музыкального творчества, хотя интерес и потребность в этом виде искусства существует; нет четко выраженной позиции в отношении этнокультурного воспитания, а также наблюдается недопонимание
данного направления воспитательной деятельности. Наибольшее количество студентов были отнесены к низкому и среднему уровню этнокультурной воспитанности.
Включение студентов в активную творческую и концертно-просветительскую деятельность, наблюдение за студентами в ходе экспериментальной работы (на семинарских и практических занятиях по спецкурсу, в классе хорового дирижирования и хоровом классе), повторное анкетирование, опрос, изучение документации о ходе педагогической практики, самооценка студентов этнокультурной воспитанности позволили сделать вывод о том, что в интеллектуальной, эмоционально-волевой и действенно-практической сферах студентов произошли позитивные качественные изменения. Расширились знания в области традиционного музыкального творчества и народного опыта воспитания, значительно повысился эмоциональный отклик на произведения народного музыкального искусства, появились позитивное отношение к ценности народных традиций, в том числе музыкальных, в воспитательном процессе и личная позиция в вопросах этнокультурного воспитания подрастающего поколения, сформировался познавательный интерес к развитию взаимоотношений с внешней этнокультурной средой.
Но завершающем этапе опытной работы мы провели «срез» на основе ранее выделенных критериев и показателей этнокультурной воспитанности студентов. Результаты этого «среза» отражены в таблице 3.
Таблица 3
Обобщающие результаты завершающего этапа исследования
4
) I
Критерии Уровни проявления у студентов этнокультурной воспитанности: экспериментальная группа (ЭГ) 24 чел. контрольная группа (КГ) 22 чел.
Высокий Средний Низкий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Когнитивный Констатирующий 2 3 8 8 14 11
Итоговый 10 6 12 9 2 7
Эмоциональный (мотива ционный) Констатирующий б 4 10 12 8 6
Итоговый 16 6 4 12 2 4
Деятельностный Констатирующий 3 4 5 6 16 12
Итоговый 15 5 7 7 2 10
Анализ представленных в таблице данных указывает на то, что между сравниваемыми этапами опытно-экспериментальной работы имеются различия по всем критериям.
Следует подчеркнуть, что динамика «продвижения» студентов от «низкого» к «высокому» уровням этнокультурной воспитанности отличалась особой интенсивностью именно в экспериментальной группе, например, число студентов в когнитивном критерии возросло от 2 до 10, а в дея-тельностном - от 3 до 15. В то же время, в контрольной группе эти соотношения составляют от 3 до 6 и от 4 до 5. Значительно снизилось количество студентов, проявивших низкий уровень этнокультурной воспитанности в экспериментальной группе (от 16 до 2), тогда как в контрольной группе эти соотношения составляют от 12 до 10.
Эффективность этнокультурного воспитания студентов на основе народного творчества обеспечивалась тем, что его процесс
- строился с учетом исторических, социальных, культурных, национальных и этнических особенностей региона;
- формировался на базе информационного насыщения, эмоционально-творческого воздействия и имел коммуникативную направленность;
- обеспечивалось творческое взаимодействие между субъектами воспитательного процесса в области освоения этнической музыкальной культуры;
- достигалась гармонизация профессионально-личностного, творческого роста студентов в процессе развития этнокультурной воспитательной среды.
Проведенное исследование и результаты опытно-экспериментальной работы по моделированию системы этнокультурного воспитания студентов на основе музыкального народного творчества доказывают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Этнокультурное воспитание, как системно-педагогическая категория, рассматривается как функция человеческого общества, возложенная и на образовательно-воспитательную систему, направленная на сохранение преемственности и воспроизводства духовной культуры, национальных особенностей народа с целью формирования его этнического самосознания, воспроизводства духовно-нравственного потенциала и качеств личности, воспитания уважения к другим народам и культурам.
2. Анализ теории и практики современных подходов к пониманию этнокультурного воспитания, опыт музыкально-педагогического факультета КГУ им. Н. А. Некрасова и результаты эксперимента по моделированию этнокультурного воспитания студентов на основе использования народного музыкального творчества позволяют сделать вывод о том, чго историческое прошлое русского народа свидетельствует об исключительно развитой музыкальной среде его обитания, воспитавшей многие поколения лю-
дей. Музыкальное творчество как художественная форма отражения нравственно-эстетических взглядов народа активно использовалось в педагогике.
3. Этнокультурное воспитание студентов, построенное с учетом исторических, социокультурных, национальных и этнических особенностей страны и региона, учитывающее ментальные стереотипы участников процесса, служит средством приобщения молодого поколения к духовным ценностям своего народа, обеспечивает генетически обусловленную, всесторонне развивающую, фундаментальную сферу профессиональной и музыкальной деятельности. Учет возрастных и социально-психологических особенностей студенчества позволяет эффективно обеспечивать этнокультурное воспитание молодежи и использовать её активность и творческий потенциал.
4. Внедрение многовекового народного педагогического и культурного опыта в организацию этнокультурного воспитания студентов открывает перспективный переход к новой образовательно-воспитательной парадигме, рассматривающей народное музыкальное искусство как транслятор национального мировоззрения и национального характера, национального музыкального языка и как способ социализации.
5. Этнокультурное воспитание студентов как осмысленный, целенаправленный и планомерный процесс решает не только задачи музыкально-эстетического порядка, но и такие социально-важные воспитательные проблемы, как развитие коммуникативных качеств, умение выстраивать межличностные отношения, этику поведения. В его основе лежит социальное действие, ориентированное на создание этнокультурной воспитательной среды, привлечение к этому процессу заинтересованных представителей из системы образования, культуры, общественных организаций и т. д.
6. Модель этнокультурного воспитания студентов интегративная. Она объединяет этнокультурное воспитание в образовательном процессе, создание этнокультурной воспитательной среды факультета в регионе и управленческие воздействия по социально-педагогическому обеспечению этих процессов.
7. Управленческие воздействия деканата, кафедр, профессорско-преподавательского состава, творческих коллективов студентов и преподавателей позволяют включить каждого субъекта воспитательного пространства в процесс, позволяющий понять уникальность и всеобщность формирования и трансформации отдельных культур, в том числе музыкальной культуры, их социально-историческую обусловленность; создать социально-педагогические условия для ценностно-смыслового взаимодействия между студентами, преподавателями и заинтересованными представителями социума в совместной деятельности в области музыкально-
педагогической культуры по достижению целей всеобщего развития (качества личности, качества образовательно-воспитательного процесса, сохранения национальных музыкальных традиций, качества профессиональной подготовки студентов и т. д.).
8. Вуз влияет на качество организованной социокультурной среды через механизмы этнокультурного воспитания. Музыкально-педагогический факультет вносит свой вклад в нравственно-эстетическое воспитание детей и подростков. В системе средств педагогического воздействия музыка занимает особое место, ибо она включает в себя и культуру, и искусство, и творчество.
9. Развитие этнокультурной воспитательной среды, активное участие студентов в творческой, просветительской деятельности в регионе способствуют гармонизации профессионально-личностного роста, творческого потенциала студентов и развития образовательно-воспитательной системы. Тем самым обеспечивается не только их взаимодополнение и взаимодействие, но и оптимизируется процесс социального развития.
Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:
- выявление особенностей этнокультурного воспитания студентов с учетом специфики специальностей;
- подготовка педагогов к эффективной реализации этнокультурного воспитания детей и подростков на различных уровнях системы образования;
- изучение особенностей моделирования этнокультурного воспитания в учебных заведениях различного типа.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Ахлестина А. Ю. Изучение традиций народного творчества как фактор духовного и профессионального становления личности учителя / Национальная культура и защита Отечества: Сборник докладов и сообщений научной конференции. - Кострома, 1998. Ч. 3. - С. 29-31.
2. Ахлестина А. Ю. Идеи народной педагогики в профессиональном обучении и воспитании будущих педагогов-музыкантов / Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Екатеринбург, 1999. -С. 29-31.
3. Ахлестина А. Ю. Условия сохранения традиций народного музыкального творчества в провинции / Провинция как социокультурный феномен: Сборник научных трудов участников VIII Международной конференции. - Кострома, 2000. - Т. 4. - С. 42-43.
4. Ахлестина А. Ю. Условия успешного формирования педагогической культуры учителя / Теория и практика образования: история и совре-
современность: Материалы научно-практического семинара. - Кострома, 2002. - Ч. 3. - С. 1 -3.
5. Ахлестина А. Ю. Роль спецкурса «Основы педагогической культуры учителя музыки» в подготовке будущих специалистов к профессиональной деятельности / Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи - в XXI век: Материалы научно-практической конференции. Кострома, 2002. - С. 1315.
6. Ахлестина А. Ю. Этнокультурное воспитание студентов на основе изучения традиций народного музыкального творчества / Традиции и опыт духовно-нравственного воспитания молодежи средствами классического музыкального искусства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Кострома, 2004. - С. 12-13.
7. Ахлестина А. Ю. Этническая ментальность и этническое самосознание И Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. - 2004. - № 6. - С. 1317 (в соавторстве).
8. Ахлестина А. Ю. Этнокультурное воспитание как системно-педагогическая категория // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. - 2005. -№ 1. - С. 20 - 23 (в соавторстве).
9. Ахлестина А. Ю. Этнокультурное воспитание на основе музыкального народного творчества (региональный аспект). - Кострома, 2005.- 13 с.
АХЛЕСТИНА АЛЛА ЮРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печатьОО.ОО.ОООО
Формат60х90 1/16 Бумага офсетная. Объем 1 .п. л. Тираж 100 экз. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова»
»172 56
РНБ Русский фонд
2006-4 14965
с*