автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Корректировка процесса формирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов
- Автор научной работы
- Сергеева, Ирина Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеева, Ирина Павловна, 2004 год
Введение
Глава 1. Научно-методические основы формирования музыкальной культуры будущих учителей начальных классов
1.1. Теоретические предпосылки применения этнокультурного подхода в музыкальном образовании (на материале музыкальных произведений народов Северного Кавказа)
1.2. Роль традиций музыкального воспитания в нравственно-эстетическом становлении личности
Глава 2. Технология моделирования процесса формирования музыкальной культуры студентов факультета педагогики и методики начального образования
2.1. Организационно-педагогические условия влияния музыкальной среды на нравственно-эстетическое воспитание будущих педагогов
2.2. Технология формирования музыкальной культуры студентов факультетов педагогики и методики начального образования
Глава 3. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию музыкальной культуры будущих учителей начальных классов
3.1. Организация эксперимента по изучению влияния музыкального образования на личность студента
3.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Корректировка процесса формирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов"
Закономерностью развития человечества на всем протяжении его истории является взаимодействие народов и культур. В многонациональном государстве определяющим императивом является поиск оптимального соотношения между общегосударственными и национальными интересами. Отсюда и постоянный интерес исследователей к разнообразным аспектам развития образования в условиях полиэтничности. В настоящее время наше общество переживает период трудного, но необратимого восстановления фундаментальных прав национальных культур. Становится очевидным основополагающее значение принципа взаимодополняемости разнонациональных культур в системе гуманитарного образования. Одним из важнейших приоритетов развития отечественной педагогики сегодня признается направление, связанное с обращением к духовно-нравственным традициям отечественного образования и воспитания, несправедливо забытым на многие десятилетия.
Как субъект педагогической деятельности, учитель продуктивно функционирует только в контексте современной культуры. Одной из ее модификаций выступает профессионально-педагогическая культура, включающая в себя методологическую, интеллектуальную, нравственную, коммуникативную и гуманитарную культуру.
Общая феноменология профессионально-педагогической культуры учителя нашла отражение в работах В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, М.Я. Виленского, И.Ф. Исаева, А.К. Колесовой, A.B. Мудрика, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.
В последнее десятилетие существенный вклад в разработку этнокультурного подхода, основанного на изучении культуры народов Российской Федерации, внесли исследования П.В. Алексеева, Б.С. Гершунского, С.И. Гессена, Г.М. Гогоберидзе, П.К. Гречко, Д.И. Ермолович, С.Г. Заржевского, А.П. Лиферова, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили, А.И. Пискунова, О.Н. Полютовой. При этом проблема музыкальной подготовки современного учителя начальных классов с учетом этнокультурных особенностей полинационального региона остается малоизученной, а анализ действующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования /ГОС ВПО/ по данной специальности показал, что назрела необходимость поиска новых способов формирования музыкальной культуры будущих учителей начальных классов с учетом специфики музыкального искусства народов РФ.
Актуальность данного исследования подкрепляется также тем, что проблема нравственного и эстетического развития детей младшего школьного возраста обострилась сложившейся ситуацией в современном обществе. Возникший ценностный вакуум, бездуховность, обусловленные отчуждением ребенка от национальной культуры как способа сохранения и передачи ценностей, ведут к деструктуризации сознания подрастающего поколения, способствуют нарастанию межнациональной напряженности и тем самым ставят общество перед опасностью моральной деградации. Во все происходящие в современном обществе процессы неизбежно вовлечены дети. Вот почему приобщение детей к традиционной культуре своего и соседствующих народов является важнейшей гуманистической задачей. Одним из естественных механизмов преодоления нарастания негативных тенденций в обществе и гуманизации межнациональных отношений является система образования. Начинать решение этой задачи необходимо в младшем школьном возрасте, так как именно этот возраст является наиболее сензитивным периодом формирования механизмов этнообъединительных и этноразграничительных представлений, рефлексивного отношения к «своей» и «чужой» культуре. В этой связи требует переосмысления сама система нравственно-эстетического воспитания младших школьников. Данное направление исследований в современной отечественной педагогике по числу разработок, их полноте обеспечено значительно слабее, чем умственное, физическое и другие виды воспитания. Обеспечить необходимый сегодня уровень нравственно-эстетического воепитания младших школьников способен учитель начальных классов, профессиональная подготовка которого должна соответствовать современным требованиям. Кроме того, для решения педагогических задач необходимо, чтобы учитель начальных классов обладал высоким уровнем общей и в частности — музыкальной культуры.
Музыкальное искусство, открывая огромные возможности для познания душевного мира ребенка младшего школьного возраста, развивает способность понимать людей, сопереживать и сочувствовать им.
Значимость музыки для ребенка определяется тем, что музыкальная деятельность становится одним из ранних способов познания окружающего мира. Поэтому музыкальное воспитание оказывает существенное влияние на нравственно-эстетическое развитие личности ребенка, его сознание, чувства и поведение. Поскольку влияние музыки на нравственность младшего школьника обусловлено взаимосвязью искусства и морали как форм общественного сознания и духовно-практической деятельности личности.
Огромный воспитательный потенциал музыкальной культуры в условиях начального образования часто остается нереализованным в связи с недостаточной профессиональной подготовкой учителей начальных классов, недооценкой ими музыки как действенного вида искусства в духовном становлении ребенка. В немалой степени этому также способствует интенсивное развитие в средствах массовой коммуникации развлекательной индустрии, в которой музыка преподносится чаще в форме фонового, рекламного, развлекательного направления и в результате на задний план оттесняется саморазвитие - продвижение человека к истинным художественным ценностям через постижение классической и народной музыкальной культуры.
Народное искусство, народную музыку Л.У. Алимова, Г.А. Арсланова , A.A. Данилова, В.А. Дышлевской, Э.А. Мандалян, Г.В. Мухаметзянова, В.В. Ткач, Ю.В. Юзбашян и др., считают важнейшим из средств воспитания детей младшего школьного возраста, рассматривая музыкальное произведение через призму этнокультурного подхода, как средство нравственно-эстетического совершенствования личности.
Проблема формирования эстетической культуры личности средствами искусства рассматривалась в трудах отечественных ученых: Ю.А. Борева, А.И. Бурова, М.С. Каган, В.И. Каниковского, Н.И. Киященко, А.И. Комаровой, H.JL Лейзерова, Б.Т. Лихачева, A.A. Мелик-Пашаева, Л.П. Печко, А.И. Сохор, В.А. Сухомлинского, Ю.У. Фохт-Бабушкина, С.Т. Шацкого. Анализ исследований в области музыкальной педагогики (O.A. Апраксиного, М.Г. Арановского, Б.В. Асафьева, H.A. Ветлугиной, Е.Я. Гембицкой, Л.В. Горю-новой, К.Г. Гофман, Д.Б. Кабалевского, М.С. Красильниковой, Е.Е. Критской, A.A. Пиличяускас, А.Н. Сохор, Б.М. Теплова, P.M. Чумчиевой, В.Н. Шацкой и др.) дал основание рассматривать данный вид искусства в качестве фактора становления личности.
Развитие теории и практики музыкального воспитания в дореволюционной России представляло собой процесс, сочетавший в себе многоаспект-ность направлений: историко-фольклорное, составной частью которого были музыкальные традиции календаря духовной и практической жизни народа (A.A. Афанасьев, Ф.И. Буслаев, Н.И. Костомаров, A.A. Потебня, И.П. Сахаров, И.М. Снегирев, И.И. Срезневский, A.B. Терещенко и др.); профессионально-педагогическое, представители которого считали семью естественной средой воспитания, а музыку и искусство рассматривали в качестве средства личностного развития ребенка (В .Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.И. Новиков, В.Ф. Одоевский, Д.И. Писарев, К.Д. Ушинский и др-); практической педагогики, цель которой состояла в разумной организации внешней среды, ее важнейшим компонентом считалось музыкальное искусство, стимулирующее развитие ребенка (E.H. Водовозова, Е.И. Конради, А.И. Пузыревский, A.C. Симонович, Е.И. Тихеева и др.); педагогизации музыкальной среды, внесении педагогического ингредиента в микросреду детей путем формирования их музыкальных интересов и потребностей (С.Т. и В.Н. Шацкие и др.).
С 1917 года музыкальное воспитание детей в России претерпевает значительные изменения. Школа как носитель и проводник новых воспитательных идеалов стала оказывать решительное влияние и на музыкальное воспитание детей. Однако в первые годы существования советской педагогики учеными и руководителями образования отстаивалась идея о незаменимости семейного воспитания (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, С.Т. Шацкий). Отечественная педагогическая наука 20-30-х гг. в ряде своих направлений продолжает традиции русской дореволюционной педагогики взаимодействия природно-биологического и культурно-средового факторов развития ребенка: деятельность С.Т. и В.Н. Шацких, направленная на изучение и формирование музыкально-эстетических интересов ребенка в среде его жизни; работы H.A. Ветлугиной о художественном развитии дошкольников; историко-педагогические исследования O.A. Апраксиной о целях музыкального воспитания в школе; труды Б.Т. Лихачева о формировании личности школьника под воздействием природы, искусства и труда; книги В.А. Сухо-млинского о роли искусства, окружающей природы, родителей в формировании личности растущего человека; музыкально-педагогическая концепция Д.Б. Кабалевского, связавшего формирование музыкальной культуры с окружающей жизнью и др.
Тенденция изменения школьного музыкального воспитания связана с развитием таких социальных направлений как музыкальный фольклор (Н.М. Владыкина-Бачинская, И.И. Земцовских, Л.В. Куликовский, Т.В. Попова, A.B. Руднева и др.); народно-инструментальное исполнительство (В.В. Андреев, К.В. Квитка, В.Б. Попонов, A.C. Широков и др.); инструментальное музицирование ребенка (В. Арцуни, С. Бонди, A.A. Бонди, A.A. Бороздинов, H.A. Ветлугина, И.Г. Лаптев, A.A. Пиличаускас и др.); внеклассная музыкальная работа (Л.П. Аладова, Л.И. Алимова, Н.В. Карташев, С.А. Коган,
O.A. Павелко, В.П. Реза, Н.П. Сулимова, O.A. Чернецова и др.); организация клубной деятельности в школе (М.П. Ахметова, А.Е. Капто, Э.Г. Костяшкин, С.Д. Паладьев, В.В. Полукаров, А.П. Романов, H.A. Смирнова, В.А. Харькин и др.)
Дальнейшее развитие социальной направленности музыкального воспитания детей связано с актуализацией проблемы взаимодействия субъектов музыкального социума (С. Аферуза, Д.К. Бусурашвили, Т.А. Жоробеков, В.Н. Носуленко, В.В. Полукаров, Б.А. Титов, P.M. Чумчиева и др.), теорети-чесике основы которой заложены в работах Н.К. Крупской, С.И. и В.Н. Шацких, A.C. Макаренко, в исследованиях В.Г. Бочаровой, В.З. Вульфова, Т.П. Деусова, A.M. Низовой, В.Д. Семенова и др.; в концепциях народной педагогики (В.Ф. Афанасьева, Г.Н. Волков, Н.Д. Соколов, М.И. Стельмахович, Я.И. Ханбиков, А.Ф. Хинтибидзе и др.).
В исследованиях последних лет начинают широко использоваться возможности окружающей среды в музыкальном воспитании детей. Это говорит о более высоком уровне изучения данной проблемы, взаимодействии различных институтов воспитания. Все эти наработки и достижения пока еще не отражены в государственных образовательных стандартах, и, таким образом, богатейший опыт нравственного воспитания младшего школьника средствами музыкального искусства остается невостребованным. В то же время следует отметить, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом онтогенетического развития, когда ребенок проявляет повышенную восприимчивость к явлениям музыкальной среды, особую чувствительность к развитию фонематического слуха. В это время у индивида может происходить активное формирование музыкальных потребностей. Поэтому возникает необходимость проследить генезис, выявить тенденции развития изучаемого явления, определить оптимальные педагогические условия для музыкального воспитания детей, постижения ими как родной музыкальной культуры, так и инонациональной, что, безусловно, способствовало бы формированию этнонациональной толерантности. И, наконец, включить результаты исследования в процесс профессиональной подготовки учителей младших классов. Все вышеперечисленное является основанием для выбора темы исследования: «Корректировка процесса формирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов».
Использование музыки в современном образовательном и воспитательном процессах зачастую носит стихийный характер. В этой связи возникают противоречия, разрешить которые возможно путем построения определенных воспитательных подходов. Основные противоречия возникают между:
- демократическими процессами в обществе, создавшими условия для проявления субъектной творческой инициативы в воспитании детей, и внутренней неготовностью к этой роли учителей начальных классов;
- существующими богатейшими традициями музыкального воспитания и отсутствием их применения, продолжения и развития в системе начального образования;
- дефицитом знаний инонациональной культуры, негативно отражающимися на межэтнических отношениях, и отсутствием соответствующих элементов в содержании образования, восполняющих этот дефицит;
- наличием существенного отечественного опыта осуществления музыкального воспитания и отсутствием соответствующих условий в педвузах к овладению этим опытом.
Суть указанных противоречий составляет проблему исследования, решение которой является его целью.
Объект исследования: процесс формирования музыкальной культуры учителей начальных классов в полиэтническом регионе.
Предмет исследования: корректировка процесса формирования музыкальной культуры будущих учителей начальных классов с учетом этнокультурных особенностей многонационального региона.
В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:
1) проанализировать работы ведущих авторов в области формирования музыкальной культуры при профессиональной подготовке учителей начальных классов в вузах;
2) рассмотреть и проанализировать процесс формирования музыкальной культуры будущих учителей на примере одного из вузов;
3) разработать курс по выбору, использующий музыкальные произведения народов РФ с учетом этнического состава региона;
4) провести педагогический эксперимент проверки гипотезы данного диссертационного исследования.
Гипотеза исследования: корректировка процесса формирования музыкальной культуры будущих учителей начальных классов даст положительные результаты, если соблюсти социокультурные и этнонациональные условия сложившиеся в современном обществе; разработать содержание специального курса, который включает художественно-эстетический опыт народов Российской Федерации, проживающих в данном регионе.
Методы исследования. Научно-методическая направленность данной работы предопределила совокупность методов исследования, сочетавших изучение и анализ теории и практики музыкального воспитания; осмысление опыта воспитания прошлого, ретроспективный анализ традиций, состояния истории и практики музыкального воспитания и их сопоставление с современной практикой и традициями воспитания; проведение педагогического эксперимента; педагогическое наблюдение; индивидуальные беседы; статистическую обработку полученных результатов в ходе экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составили основополагающие научные идеи о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, о роли традиций в народной педагогике; культурологический подход, в рамках которого музыкальное воспитание выступает как процесс, создающий музыкальную среду, а также теоретические положения этики, эстетики, психологии и педагогики о роли искусства в формировании личности человека.
Теоретическая база исследования представляет собой положения культурологической концепции А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библе-ра, Д.С. Лихачева и др., теории музыкального воспитания (Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, H.A. Ветлугина, Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, М.А. Румер, В.Н. Шацкая и др.), нравственного воспитания (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Д.И. Водзинский, Д.М. Гришин, A.B. Зосимовский, И.С. Маренко, В.И. Петрова, Ю.П. Сокольников, И.Ф. Харламов и др.); концепции культурно-психологического развития ребенка, идеи и положения об эстетических потребностях и закономерностях их формирования (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Ильин, А.Г. Ковалев, Д.А. Кикнадзе, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Ю.В. Шаров и др.); отдельные положения теории деятельности личности С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева; психолого-педагогические идеи о влиянии возраста и социокультурной среды на развитие личности и особенности организации творческой деятельности индивида
Научная новизна данного исследования состоит в разработке дидактических условий формирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов на основе использования этнокультурного подхода и традиций отечественного воспитания; определении роли музыкально-педагогической среды, которая реализует воспитательные возможности классической и народной музыки; описании механизмов взаимодействия обучающих и детей в музыкально развивающем пространстве; определении инновационных подходов к профессиональной подготовке и переподготовке учителей начальных классов в условиях современного социума.
Практическая значимость исследования заключается в коррекции содержания музыкального образования учителей начальных классов с учетом современных требований и условий работы в полинациональной среде с помощью курсов по выбору. Результаты исследования могут быть использованы на факультетах вузов, готовящих учителей начальных классов и музыкальных работников, а также в системе повышения квалификации работников образования. Кроме того отдельные положения исследования способны оказать реальную поддержку в процессе организации музыкального воспитания в средней общеобразовательной школе, помочь активизировать процесс развития музыкальных интересов учащихся, сформировать их музыкальные потребности.
Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) определялись теоретико-методические аспекты проблемы исследования, включающие в себя анализ состояния музыкальной подготовки учителей начальных классов в вузах, изучение существующих методик проведения музыкальных занятий в начальных классах; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1998-1999гг.) осуществлялась разработка педагогической модели формирования музыкальной культуры учителя с целью повышения эффективности воздействия средствами музыкальных произведений народов Северного Кавказа на нравственно-эстетическое воспитание детей; проводилась практическая реализация данной модели в локальных условиях; был подобран необходимый музыкальный материал; определены показатели музыкальных потребностей детей; осуществлен формирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) работа проводилась в расширенных условиях по идентичной с локальным экспериментом программе; был разработан механизм подготовки учителей начальных классов к музыкально-воспитательной работе, эффективному воздействию средствами музыкальной культуры народов Северного Кавказа на нравственно-эстетическое воспитание учащихся младших классов; осуществлен контрольный этап эксперимента.
На четвертом этапе (2001-2003 гг.) оформлялись результаты исследования, материалы которого вошли в содержание диссертации, учебного пособия, статей, программ; анализировались результаты опытно-экспериментальной работы.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечиваются совокупностью основополагающих методологических и теоретических положений; корреляцией исторического и современного подходов к решению исследуемой проблемы; теоретическим соотношением результатов исследования, научных данных и передового педагогического опыта; разработкой педагогической модели формирования музыкальной культуры в вузе для ее реализации; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования.
Апробация и внедрение полученных данных. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, методических рекомендациях, докладах и выступлениях диссертанта, которые были представлены: на СевероКавказской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Перспектива 2000»; III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через образование, языки и культуру» (2001); Всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культура»; Всероссийской научной конференции учащихся, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2002», «Перспектива 2003».
Ежегодно диссертант выступал с докладами и сообщениями на конференциях Армавирского института социального образования и на заседаниях кафедры педагогики начального образования Армавирского государственного педагогического университета. На основе материалов диссертационного исследования разработана вузовская программа формирования музыкальной культуры будущих учителей начальных классов.
Основные идеи исследования были реализованы автором в Армавирском государственном педагогическом университете на протяжении последних шести лет. За этот период для различных категорий работников образования (учителей музыки, ритмики, изобразительного искусства, мировой и художественной культуры, начальных классов, воспитателей групп продленного дня, детских садов, школ-интернатов, семейных детских домов и др.) был разработан и читался курс по выбору, посвященный повышению эффективности процесса воздействия музыкальной культуры народов Северного Кавказа на профессиональный уровень современного учителя, которому предстоит работать в полинациональной среде Северокавказского региона.
Значительная часть разработок данного исследования была осуществлена на кафедре педагогики, факультете педагогики и методики начального образования Армавирского государственного педагогического университета и Армавирского института социального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ сложившейся системы формирования музыкальной культуры свидетельствует о том, что проблема профессиональной подготовки учителей начальных классов решается в зависимости от реализации различных концепций музыкального образования. Основанием для выбора той или иной концепции могут стать следующие факторы: гуманизация образования, лич-ностно-ориентированный подход, социокультурная активность человека.
2. Формирование музыкальной культуры будущих учителей начальных классов определяется рядом условий: типологизацией студентов по характеру их отношения к музыке, дифференциацией педагогического воздействия в процессе музыкального воспитания, технологией моделирования процесса формирования музыкальной культуры будущих учителей.
3. Средством корректировки процесса формирования музыкальной культуры будущих учителей начальных классов должна быть модель, которая включает следующие компоненты: интеллектуальный, деятельностно-волевой, эмоционально-чувственный. Данная модель обеспечит позитивные изменения музыкальных потребностей студентов, измененит показатели музыкального интереса, расширит спектр их участия в музыкальной деятельности и круг музыкальных произведений.
Структура диссертации определена задачами, принятым способом исследований, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двух рисунков, тринадцати таблиц, а также диаграмм и графиков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 3.
Проведенная опытно-экспериментальная работа убедительно показала необходимость корректировки формирования музыкальной культуры студентов факультетов педагогики и методики начального образования, предложенная педагогическая модель способная вызвать позитивные изменения музыкальных потребностей студентов в процессе ее применения в учебной и внеучебной работе. Как показал обучающий этап эксперимента, изменились показатели музыкального интереса студентов, расширился спектр их участия в музыкальной деятельности, возросла продолжительность и активность этой деятельности, расширился круг любимых музыкальных произведений, более избирательным и заинтересованным стало слушание музыки, чаще стали проявляться музыкальные и общеэстетические знания студентов.
Следует также отметить, что и отношение к музыке и окружающему миру претерпело изменение, выразившееся в том, что за счет введения нравственных компонентов в образовательный процесс стала заметнее взаимосвязь эстетических и нравственных составляющих музыкального образа, возросла творческая активность студентов, повысилась эмоциональная отзывчивость на нравственное содержание произведений музыкального искусства, качественно изменились показатели музыкального слуха: воспроизведение голосов доступных мелодий стало более правильным, с меньшим количеством звуковысотных и ритмических ошибок.
Кроме того, можно сделать вывод о том, что результативность формирования музыкальной культуры личности студента зависит от нравственно-эстетической направленности отбора музыкальных произведений и адекватной методики проведения занятий. Активное восприятие музыки выступает в качестве основы становления музыкальной культуры. Художественно-игривые, диалоговые методики, использование которых продиктовано логикой развития музыкальных образов, создают основу для широкого использования субъект-субъективных отношений между преподавателем и студентов в ходе музыкальных занятий. Музыкальная среда, включающая процесс подготовки учителей начальных классов, выступает в качестве важнейшей составляющей нравственно-эстетического воспитания студентов.
Заключение
В исследованиях последних лет начинают широко использоваться возможности музыкальной среды в образовательном процессе. Это говорит о более высоком уровне изучения данной проблемы, о взаимодействии различных институтов воспитания и обучения. Все эти наработки пока еще не отражены в действующих Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по специальности учитель начальных классов. Таким образом, богатейший опыт нравственного воспитания средствами музыкального искусства остается пока невостребованным. Это обусловило необходимость корректировки формирования музыкальной культуры студентов посредством введения дополнительных курсов по выбору. Эти курсы должны быть ориентированы на то, что в условиях размывания социальных и нравственных целей человеку необходимо опора на духовные ценности, одним из важнейших носителей которых является музыкальная культура. Эмоционально-эстетическое воздействие музыки объективно несет этическую нагрузку, способствуя формированию системы нравственных ценностей. Происходит эстетическое переживание и, одновременно, обогащение морального опыта личности. Процесс развития эмоциональной сферы студента опирается на взаимосвязь моральных и эстетических оценок, исходящих из требований общества в целом и этнических сообществ в частности.
Каждый народ создает свою национальную систему воспитания, которая непременно включает в себя и музыкальную культуру, отражающуюся в народных песнях, плясках, напевах, мелодиях и т.д. Все это позволяет практически использовать фольклорный материал как педагогическое средство в воспитательных целях: воспитание любви к национальной культуре, народному искусству, понимание взаимосвязи культур разных народов. Ведь у многих наций с давних времен наблюдалось поразительное единство целей воспитания и воспитательных средств, совпадали их традиционные представления о добре, о красоте, о гармонии. Освоение народных музыкальных традиций - пусть к формированию творческой личности, способной постичь красоту и непреходящую духовную ценность своего и других народов, понять и оценить вклад каждого этноса в сокровищницу общечеловеческой культуры.
Теоретическое изучение и практический опыт работы в вузе позволили нам разработать авторскую технологию формирования музыкальной культуры студента, апробированную в ходе педагогического эксперимента, имевшего целью исследовать уровень сформированности музыкальной культуры личности. Уровень музыкальной культуры студентов определяется по трем критериям: интеллектуальному, эмоционально-чувственному, деятельностно-волевому. Реализация этой технологии возможно при соблюдении ряда педагогических условий:
- интеграции личностно-ориентированного и этнокультурного подходов, обеспечивающих развитие ценностного потенциала и гуманистической направленности личности, ее творческую самореализацию;
- ориентация на изучение, восприятие и оценивание музыкальных произведений как классических, так и народных (включая фольклорные мотивы народов Российской Федерации);
- опоры на потребностно-интеллектуальную, эмоциональную и моти-вационную сферы личности студента, ее индивидуально-возрастные и социально-психологические особенности;
- построения и реализация педагогической модели формирования музыкальной культуры студентов в вузе на основе дифференцированного подхода.
Эксперимент подтвердил правильность выдвинутой в начале исследования гипотезы. Разработанная нами педагогическая модель формирования музыкальной культуры студентов и выделенные педагогические условия эффективного протекания процесса музыкального образования и вузе показали свою состоятельность и могут активно применяться в учебной работе.
Изучение процесса формирования музыкальной культуры будущих учителей начальных классов в вузах открывают возможности для дальнейших исследований: поиска вариативных способов педагогизации музыкальной среды, путей корректировки музыкальных интересов студентов и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Корректировка процесса формирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов"
На правахрукописи
СЕРГЕЕВА Ирина Павловна
КОРРЕКТИРОВКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь 2004
Работа выполнена в Армавирском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Спирина Валентина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Гогоберидзе Георгий Меджидович
Ведущая организация: Кубанский государственный
Защита состоится 25 июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01. в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 18 мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук,
доктор педагогических наук, профессор
Узденова Соня Баймурзаевна
университет
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Закономерностью развития человечества на всем протяжении его истории является взаимодействие народов и культур. В многонациональном государстве определяющим императивом является поиск оптимального соотношения между общегосударственными и национальными интересами. Отсюда и постоянный интерес исследователей к разнообразным аспектам развития образования в условиях полиэтничности. В настоящее время наше общество переживает период трудного, но необратимого восстановления фундаментальных прав национальных культур. Становится очевидным основополагающее значение принципа взаимодополняемости разнонациональных культур в системе гуманитар -ного образования. Одним из важнейших приоритетов развития отечественной педагогики сегодня признается направление, связанное с обращением к духовно-нравственным традициям отечественного образования и воспитания, несправедливо забытым на многие десятилетия.
В трудах педагогов-исследователей Ю.К. Бабанского, П.Ф. Каптсрева, В.В.Краевского, В.ТЛихачева, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др. рассмотрены различные методологические подходы к пониманию историко-культурного и этнокультурного развития общества, разработаны методы научного познания педагогических явлений в контексте реализации принципа диалога культур. В последнее десятилетие существенный вклад в разработку этнокультурного подхода, основанного на изучении культуры народов Российской Федерации, внесли исследования П.В.Алексеева, Б.С.Гершунского, С.И.Гессена, Г.М.Гогоберидзе, П.КТречко, Д.И.Ермолович, С.Г.Заржевского, А.П.Лиферова, А.Ф.Лосева, М.К.Мамарда-швили, А.И.Пискунова, О.Н.Полютовой. При этом проблема музыкальной подготовки современного учителя начальных классов с учетом этнокультурных особенностей полинационального региона остается малоизученной, а анализ действующих Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по данной специальности показал, что назрела необхоДэдй
способов формирования музыкальной культуры будущих учителей начальных классов с учетом специфики музыкального искусства народов РФ.
Актуальность данного исследования подкрепляется также тем, что проблема нравственного и эстетического развития детей младшего школьного возраста обострилась сложившейся ситуацией в современном обществе. Возникший ценностный вакуум, бездуховность, обусловленная отчуждением ребенка от национальной культуры как способа сохранения и передачи ценностей, ведут к деструктуризации сознания подрастающего поколения, способствуют нарастанию межнациональной напряженности и тем самым ставят общество перед опасностью моральной деградации. Во все происходящие в современном обществе процессы неизбежно вовлечены дети. Вот почему приобщение детей к традиционной культуре своего и соседствующих народов является важнейшей гуманистической задачей. Одним из естественных механизмов преодоления нарастания негативных тенденций • в обществе и гуманизации межнациональных отношений является система образования. Начинать решение этих задач необходимо в младшем школьном возрасте, так как именно этот возраст является наиболее сензитивным периодом формирования механизмов этнообъединительных и этноразграничительных представлений, рефлексивного отношения к «своей» и «чужой» культуре. В этой связи требует переосмысления сама система нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
Данное направление исследований в современной отечественной педагогике по числу разработок, их полноте обеспечено значительно слабее, чем умственное, физическое и другие виды воспитания. Обеспечить необходимый сегодня уровень нравственно-эстетического воспитания младших школьников могут в большей степени учителя начальных классов, профессиональная подготовка которых должна соответствовать современным психологическим и педагогическим требованиям. Кроме того, для решения педагогических задач необходимо, чтобы учитель начальных классов обладал высоким уровнем общей и в частности музыкальной культуры.
Музыкальное искусство, открывая огромные возможности для познания душевного мира ребенка младшего школьного
возраста, развивает способность понимать людей, сопереживать и сочувствовать им.
Значимость музыки для ребенка определяется тем, что музыкальная деятельность становится одним из ранних способов познания окружающего мира. Поэтому музыкальное воспитание оказывает существенное влияние на нравственно-эстетическое развитие личности ребенка, его сознание, чувства и поведение; это объясняется тем, что влияние музыки на нравственность младшего школьника обусловлено взаимосвязью искусства и морали как форм общественного сознания и духовно-практической деятельности личности.
Огромный воспитательный потенциал музыкальной культуры в условиях начального образования часто остается нереализованным в связи с недостаточной профессиональной подготовкой учителей начальных классов, недооценкой ими музыки как действенного вида искусства в духовном становлении ребенка.
Проблема формирования эстетической культуры личности средствами искусства рассматривалась в трудах отечественных ученых: Ю.А. Боревым, А.И. Буровым, Л.С. Выготским, М.С. Каганом, В.И. Каниковским, Н.И. Киященко, А.И. Комаровой, Н.Л.Лейзеровым, Б.Т. Лихачевым, А.А. Мелик-Пашае-вым, Л.П. Печко, А.И. Сохор, В.А. Сухомлинским, Ю.У. Фохт-Бабушкиным, СТ. Шацким. Анализ исследований в области музыкальной педагогики (О.А. Апраксина, М.Г. Арановский, Б.В. Асафьев, Н.А. Ветлугина, ЕЛ. Гембицкая, Л.В. Горюнова, К.Г. Гофман, Д.Б. Кабалевский, М.С. Красильникова, Е.Е. Критская, А.А. Пиличяускас, А.Н. Сохор, Б.М. Теплов, Ю.Б. Алиев, В.Н. Шацкая и др.) дал основание рассматривать данный вид искусства в качестве фактора становления личности.
В исследованиях последних лет начинают широко использоваться возможности окружающей среды в музыкальном воспитании детей. Это говорит о более высоком уровне изучения данной проблемы, взаимодействии различных институтов воспитания. Все эти наработки и достижения пока еще не отражены в государственных образовательных стандартах, и, таким образом, богатейший опыт нравственного воспитания младшего школьника средствами музыкального искусства остается невостребованным.
Использование музыки в современном образовательном и особенно в воспитательном процессах зачастую носит стихийный характер. В этой связи возникают противоречия, разрешить которые возможно путем построения определенных воспитательных подходов. Основные противоречия возникают между:
- демократическими процессами в обществе, создавшими условия для проявления субъектной творческой инициативы в воспитании детей, и внутренней неготовностью к этой роли учителей начальных классов;
- существующими богатейшими традициями музыкального воспитания и отсутствием их применения, продолжения и развития в системе начального образования;
- дефицитом знаний этнонациональной культуры, негативно отражающимся на межэтнических отношениях, и отсутствием соответствующих элементов в содержании образования, восполняющих этот дефицит;
- наличием существенного отечественного опыта осуществления музыкального воспитания и отсутствием соответствующих условий в педвузах к овладению этим опытом.
Суть указанных противоречий составляет проблему исследования, решение которой является его целью.
Объект исследования: процесс формирования музыкальной культуры учителей начальных классов в полиэтническом регионе.
Предмет исследования: корректировка процесса формирования музыкальной культуры будущих учителей начальных классов с учетом этнокультурных особенностей многонационального региона.
В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:
1) проанализировать работы ведущих авторов в области формирования музыкальной культуры в ходе профессиональной подготовки учителей начальных классов з вузах;
2) рассмотреть и проанализировать процесс формирования музыкальной культуры будущих учителей начальных классов;
3) разработать содержание курса по выбору, включающее музыкальные произведения народов РФ с учетом этнического состава региона;
4) провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы данного диссертационного исследования.
Гипотеза исследования: корректировка процесса формирования музыкальной культуры будущих учителей начальных классов даст положительные результаты, если соблюсти социокультурные и этнонациональные условия сложившиеся в современном обществе; разработать содержание специального курса, который включает художественно-эстетический опыт народов РФ, проживающих в данном регионе.
Методы исследования. Научно-методическая направленность работы предопределила совокупность методов исследования, сочетавших изучение и анализ теории и практики музыкального воспитания; осмысление опыта воспитания прошлого, ретроспективный анализ традиций, состояния истории и практики музыкального воспитания и их сопоставление с современной практикой и традициями воспитания; проведение педагогического эксперимента; педагогическое наблюдение; индивидуальные беседы; статистическую обработку полученных результатов в ходе экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составили основополагающие научные идеи о человеке и его воспитании, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, о роли традиций в народной педагогике; культурологический подход, в рамках которого музыкальное воспитание выступает как процесс, создающий музыкальную среду, а также теоретические положения этики, эстетики, психологии и педагогики о роли искусства в формировании личности человека.
Теоретическая база исследования представляет собой положения культурологической концепции А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Д.С. Лихачева и др., теории музыкального воспитания (Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Н.А. Ветлу-гина, Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, М.А. Румер, В.Н. Шацкая и др.), нравственного воспитания (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Д.И. Водзинский, Д.М. Гришин, А.В. Зосимовский, И.С. Ма-ренко, В.И. Петрова, Ю.П. Сокольников, И.Ф. Харламов и др.); концепции культурнопсихологического развития ребенка, идеи и положения об эстетических потребностях и закономерностях их
формирования (Л.И. Божович, Л. С. Выготский, B.C. Ильин, А.Г. Ковалев, Д.А. Кикнадзе, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Ю.В. Шаров и др.); отдельные положения теории деятельности личности СЛ. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева; психолого-педагогические идеи о влиянии возраста и социокультурной среды на развитие личности и особенности организации творческой деятельности индивида.
Научная новизна данного исследования состоит в разработке дидактических условий формирования музыкальной-культуры будущего учителя начальных классов на основе использования этнокультурного подхода и традиций отечественного воспитания; определении роли музыкально-педагогической среды, которая реализует воспитательные возможности классической и народной музыки; описании механизмов взаимодействия обучающих и детей в музыкально развивающем пространстве; определении инновационных подходов к профессиональной . подготовке и переподготовке учителей начальных классов в условиях современного социума.
Практическая значимость исследования заключается в коррекции содержания музыкального образования учителей начальных классов с учетом современных требований и условий работы в полинационалыюй среде с помощью курсов по выбору. Результаты исследования могут быть использованы на факультетах вузов, готовящих учителей начальных классов и музыкальных работников, а также в системе повышения квалификации работников образования. Кроме того отдельные положения исследования способны оказать реальную поддержку в процессе организации музыкального воспитания в средней общеобразовательной школе, помочь активизировать процесс развития музыкальных интересов учащихся, сформировать их музыкальные потребности.
Этапы-исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) определялись теоретико-методические аспекты проблемы исследования, включающие в себя анализ состояния музыкальной подготовки учителей начальных классов в вузах, изучение существующих методик
проведения музыкальных занятий в начальных классах; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1998-1999 гг.) осуществлялась разработка, педагогической модели формирования музыкальной культуры учителя с целью повышения эффективности воздействия средствами музыкальных произведений народов Северного Кавказа на нравственно-эстетическое воспитание детей; проводилась практическая реализация данной модели в локальных условиях; был подобран необходимый музыкальный материал; определены показатели музыкальных потребностей детей; осуществлен формирующий этап эксперимента.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) работа проводилась в расширенных условиях по идентичной с локальным экспериментом программе; был разработан механизм подготовки учителей начальных классов к музыкально-воспитательной работе, эффективному воздействию средствами музыкальной культуры народов Северного Кавказа на нравственно-эстетическое воспитание учащихся младших классов; осуществлен контрольный этап эксперимента.
На четвертом этапе (2001-2003 гг.) оформлялись результаты исследования, материалы которого вошли в содержание диссертации, учебного пособия, статей, программ; анализировались результаты опытно-экспериментальной работы.
Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечиваются совокупностью основополагающих методологических и теоретических положений; корреляцией исторического и современного подходов к решению исследуемой проблемы; теоретическим соотношением результатов исследования, научных данных и передового педагогического опыта; применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Анализ сложившейся системы формирования музыкальной культуры свидетельствует о том, что проблема профессиональной подготовки учителей начальных классов решается в зависимости от реализации различных концепций музыкального образования. Основанием для выбора той или иной концепции могут стать следующие факторы: гуманизация образования, личностно-
ориентированный подход, социокультурная активность человека.
2. Формирование музыкальной культуры будущих учителей начальных классов определяется рядом условий: типологи-зацией студентов по характеру их отношения к музыке, дифференциацией педагогического воздействия в процессе музыкального воспитания, технологией моделирования процесса формирования музыкальной культуры будущих учителей.
3. Средством корректировки процесса формирования музыкальной культуры будущих учителей начальных классов должна быть модель, которая включает следующие компоненты: интеллектуальный, деятелыюстно-волевой, эмоционально-чувственный. Данная модель обеспечит позитивные изменения музыкальных потребностей студентов, изменит показатели музыкального интереса, расширит спектр их участия в музыкальной деятельности и круг музыкальных произведений.
Апробация и внедрение полученных данных. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, методических рекомендациях, докладах и.выступлениях диссертанта, которые были представлены на Северо-Кавказской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Перспектива 2000» (Нальчик, 2000); Ш Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через образование, языки и культуру» (Пятигорск, 2001); Всероссийских научных конференциях «Северный Кавказ: геополитика, история, культура» (Ставрополь, 2002); «Перспектива 2002» (Нальчик, 2002), «Перспектива 2003» (Нальчик, 2003), «Перспектива 2004» (Нальчик, 2004); на конференциях Армавирского института социального образования и заседаниях кафедры педагогики начального образования Армавирского государственного педагогического университета (Армавир, 1998-2004). На основе материалов диссертационного исследования разработана вузовская программа формирования музыкальной культуры будущих учителей начальных классов, а также курс по выбору «Музыкальная культура народов Северного Кавказа», посвященный повышению эффективности процесса воздействия музыкальной культуры народов Северного Кавказа, для различных категорий работников образования (учителей музыки, ритмики, изобразительного искусства, мировой и художественной культу-
ры, начальных классов, воспитателей групп продленного дня, детских садов, школ-интернатов, семейных детских домов и др.).
Объем публикаций. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 234 источника, иллюстрирована 2 рисунками, 13 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, предмет и объект, сформулированы гипотеза, задачи, обозначены методы исследования, рассмотрены его методические и теоретические основы, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыты этапы исследования.
В первой главе «Научно-методические основы формирования музыкальной культуры при подготовке учителей начальных классов» рассматриваются теоретические предпосылки применения этнокультурного подхода в музыкальном образовании на материале музыкальных произведений народов Северного Кавказа, определяется роль традиций музыкального воспитания в нравственно-эстетическом становлении личности.
В результате анализа философских, педагогических, методических источников, а также нормативных документов, мы пришли к выводу, что народные музыкальные произведения в силу своего особого положения содержат огромные возможности в плане воспитания и развития личности. Через их постижение человек усваивает параметры своей национальной культурной идентичности и - вместе с осознанием органического единства родной музыкальной культуры с мировой художественной культурой - понимание не только своей этнокультурной особенности, но и общности. Вот почему этнокультурный подход должен стать одним из основных принципов музыкального образования, а первым шагом на пути его реализации может быть корректировка формирования музыкальной культуры при профессиональной подготовке учителей начальных классов в вузах.
Существующая концепция музыкального образования учителей начальных классов базируется на методологических и теоретических положениях о гуманизации образования, концепции культурно-исторического развития личности, положении о ценности человека, социально-средовой детерминированности его развития в процессе музыкальной специализации, значении музыкальных традиций народа. В то же время следует отметить, что далеко не в полном объеме богатейшие традиции народов РФ в области музыкального воспитания получили свое развитие в современной национальной системе образования.
Современная музыкальная культура полицентрична. Она вбирает в себя как классические и народные жанры, так и стилевые направления массовой культуры. Первое направление способствует развитию эмоциональной и интеллектуальной сфер человека, духовно очищает и возвышает его. Низкопробные музыкальные произведения порой становятся серьезным увлечением, подменяя истинные духовные ценности,- что может негативно отразиться на личностном, развитии индивида. Последнее обстоятельство актуализировало проблему взаимосвязи нравственного развития человека и педагогизации музыкальной среды, так как музыкальное воспитание индивида обусловлено социальными отношениями, и содержание самой музыкальной среды зависит от уровня нравственно-эстетического воспитания молодежи, непосредственно участвующей в музыкальной жизни. В этой связи интерес к проблеме музыкального воспитания подрастающего поколения оставался в центре внимания исследователей.
К середине XIX века зародились традиции русской профессиональной композиторской школы, музыкального театра, семейного музыкального воспитания. Впервые в России в это время была высказана мысль, получившая впоследствии реализацию в разнообразных явлениях музыкальной жизни общества, о важности влияния окружающей среды на формирование личности ребенка. Анализ музыкальных традиций (уже к середине XIX века в России сложились весьма разнообразные устойчивые музыкальные традиции) привел к пониманию их обширности и социальной значимости. Музыкальные традиции представляли собой совокупность явлений, редко существующих изолировано, чаще в различных сочетаниях, образуя музы-
кальную среду. Некоторые направления были связаны с развитием культовой музыкальной деятельности, народными вокальными и инструментальными формами бытового музицирования, эффективной формой передачи народных музыкальных традиций из поколения в поколение.
В начале XX века произошли значительные изменения в политической, социальной, культурной жизни России, оказавшие решающее воздействие на формирование новой музыкальной среды. Нравственная направленность русского домашнего воспитания всегда была обусловлена традиционным отношением любви к ребенку, стремлением дать ему разностороннее музыкальное образование. Однако в советское время эти традиции не носили эволюционного, последовательного характера, что было связано с радикальным изменением политики государства в идеологии, образовании, культуре, социальной работе.
Современный личностно-ориентированный подход предполагает, что основой образовательного процесса является личность обучаемого, при этом обучение осуществляется через субъект-объектные отношения. Отсюда вовлечение ребенка в процедуру музыкального воспитания в качестве субъекта (а не объекта), цели (а не средства), активно (а не пассивно, формально). Основными движущими силами, способными принципиально изменить взаимоотношения ребенка и музыкального социума, сделать их субъектными, является педагогически направленное и целесообразное развитие музыкальной культуры общества, что предполагает: в первую очередь корректировку процесса профессиональной подготовки учителей начальных классов с точки зрения формирования их музыкальной компетенции.
Музыкальная среда, эстетическая и эмоционально-личностная отзывчивость создают эмоциональный комфорт ребенку в мире музыки, побуждают его к творчеству. Однако развивающий эффект музыкальной среды зависит не столько от внешних условий, сколько от ситуации общения, музыкальных заданий, творческих способов, стимулирующих музыкальное развитие. Для того, чтобы музыкальное развитие было социально и лично-стно детерминировано, воспитательный процесс должен включать в себя: социокультурную активность человека (Б.ПАнань-ев); способы сохранения культуры и накопления эстетического
опыта (А.И.Арнольдов, Л.П.Буева, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев); ассоциативность мышления (А.ЕЛазарь); взаимодействие с миром людей и миром вещей (В.СМухина); стремление познавать, совершенствоваться в действиях (В.А.Петровский) и др.
Во второй главе «Технология моделирования процесса формирования музыкальной культуры студентов факультетов педагогики и методики начального образования» представлены результаты констатирующего эксперимента, рассмотрен комплекс условий формирования музыкальной культуры студентов вуза, разработана педагогическая модель этого процесса, которая схематично может быть отражена в виде схемы 1.
В целях оптимальной организации процесса формирования музыкальной культуры педагогически целесообразной является типологизация студентов по характеру их отношения к музыке. Дифференциация педагогического воздействия в процессе музы-
кального воспитания может быть реализована в условиях различных форм работы. При этом отбор педагогических средств опосредуется как типологическим составом студенческой группы, так и специфическими особенностями работы. Структура типообразующих критериев музыкального воспитания не является жестко фиксированной, зависит от формы занятий и количества участников, причем массовые формы работы требуют акцентирования на социально-психологические и национальные характеристики, которые являются частью музыкальной среды.
В третьей главе «Организация опытно-экспериментальной работы по формированию музыкальной культуры при профессиональной подготовке учителей начальных классов» описывается организация эксперимента и дается сравнительный анализ результатов.
На музыкальных занятиях в вузе мы наблюдаем три вида реакций студентов, отвечающих на педагогические воздействия: интеллектуальная, эмоционально-чувственная и деятель-ностно-волевая. С одной стороны, это этапы постепенного полного включения студентов в содержание, в сущность явления, произведения искусства, музыкальный образ; с другой - четкая градация, позволяющая фиксировать результат, дающая возможность коррекции педагогических усилий.
Все это стало в нашей опытно-экспериментальной работе важным основанием в установлении критериев результативности (табл. 1).
Таблица 1.
Критерии определения уровня музыкальной культуры студентов
Структурные компоненты
Интеллектуальный критерий Эмоционально-чувственный критерий Деятсльностно-волевой критерий
Знания, представления, убеждения, суждения, оценки, взгляды, наличие музыкального идеала, развитый музыкальный вкус Способность к переживанию эстетических чувств, эмоциональное отношение к мелодии, песне, танцу, ритму Потребности, интересы к музыке, музыкальная активность, стремление к самосовершенствованию, включенность в музыкальную творческую деятельность
Философское и психолого-педагогическое обоснование роли музыкального образования в развитии личности послужило нам фундаментом для изучения влияния музьжи на личность студента, позволило выделить три уровня музьжальной культуры (высокий, средний, низкий), отражающих каждый компонент ее структуры (табл. 2).
Таблица 2.
Уровни музыкальной культуры студентов
Уровни Интеллектуальный критерий Эмоционально-чувственный критерий Деятельности о-волевой критерий
Низкий (ограниченный) 1 Ограниченная информированность в области музыки, недостаточность представлений о музыкальных понятиях, эстетических категориях, Эстетические чувства и эмоции неадекватны содержанию музыкального произведения; Установка на «подключение» к «потреблению» музыкальной куль туры, ведущими мотивами в общении с музыкой являются желание отдохнуть, развлечься,
2 Неразвитость музыкального вкуса, эстетического суждения. Эмоциональная реакция на музыку замедленная, слабая эмоциональная отзывчивость. Музыкальные интересы и потребности основаны на идеалах «массовой культуры».
3 Выбор того или иного музыкального произведения определяется чужим мнением однокурсника или другого сверстника. Сопереживание музыкальному образу отсутствует либо слабо выражено. Безразличие к эстетическому преобразованию окружающей действительности;
4 Неспособность к анализу понравившейся песни, мелодии, Затруднения в определении эмоционального состояния музыкального образа Отсутствие стремления к самосовершенствованию своей личности, познанию музыкальной культуры
5 Внимание только к содержанию музыкального произведения, работа описательная, бездоказательная, основанная на копировании образца
Средний (поверхностный) 1. 11едостаточное знание музыкальных и эстетических понятий, интуитивная музыкальная ориентация; Способность к эстетическому переживанию на основе личных чувств; Сфера музыкальных интересов потребностей неустойчива; преобладает установка на общение образцами классического искусства, если они вызывают интерес, имеют «внешнюю привлекательность»,
2. Наличие музыкального идеала, эстетического вкуса и суждения; Сопереживание и эмоциональный отклик не всегда адекватны, Желание участвовать в эстетическом преобразовании окружающей среды,
3. Предпочтение высокохудожественных произведений музыкального искусства, ценность которых объяснить затрудняется; Эмоционально-личностные проявления возникают только при побуждении педагогом; Самостоятельность в выборе способов ценностной деятельности;
4. Присутствуют отдельные моменты анализа, но преобладает описательный подход в работе; Стремление к самосовершенствованию, познанию музыкальной культуры.
5. При разборе произведений музыки употребляет малое количество оценочных эпитетов, оперирует общепринятыми оценочными выражениями. Внимание уделяет в основном содержанию произведения музыки, присутствуют отдельные наблюдения за формой.
Высокий (гармонический) 1. 1 (аличие теоретических знаний в области музыкальной культуры, владение эстетическими понятиями; Музыкальная активность, развитость эмоционально-чувственной сферы, позволяющие открывать и объяснять красоту музыки; Устойчивые интересы и потребности в области классического, высокохудожественного музы- • кального искусства;
2. Наличие эстетического идеала, развитого музыкального вкуса и суждений об искусстве; Способность к адекватной оценке, эмоциональному отклику на музыкальные произведения; Активное сознательное отношение к эстетическим ценностям;
3. Предпочтение высокохудожественных произведений музыки с осознанием их ценности; Проявление сопереживания образам искусства, стремление воспринимать музыкальные образы через взаимосвязь со своим миром; Склонность к самонаблюдению и рефлексии;
4. Склонность к критическому анализу произведений музыки; Точное определение эмоционального состояния образа произведения музыки; Самоактуализация, самореализация, упорство в достижении поставленных целей;
5. При анализе музыкальных произведений критическая аргументация с использованием собственных оценочных суждений; Способность отождествлять себя с музыкальным образом произведения. Активное участие в эстетическом преобразовании действительности;
6. Осмысление авторской позиции при анализе формы и содержания музыкального произведения, использование элементов анализа и синтеза; Творческая реализация (участие в художественной самодеятельности, исполнительская деятельность и т.д.).
7. Применение полученных знаний и навыков анализа музыкальных произведений в оценке эстетических явлений окружающей действительности.
В целях определения уровня музыкальной культуры студентов нами было проведено исследование на факультете педагогики и методики начального образования Армавирского государственного педагогического университета (группы 101, 102,201,202).
При анализе результатов исследования стало очевидным, что в ходе проведенного нами обучающего эксперимента у студентов экспериментальной группы значительно повысился уровень музыкальной культуры по всем критериям в сравнении с контрольной группой. Так, из общего числа студентов экспериментальной группы только 14,3% на констатирующем этапе показали высокий уровень музыкальной культуры. После обучающего эксперимента эта цифра увеличилась до 35,7%, в то время как в контрольной группе первоначальный показатель равнялся 11,1% и вырос по итогам контрольного среза до 16,7%. Одновременно количество студентов с низким уровнем сформированности музыкальной культуры в экспериментальной группе резко уменьшилось (от 59,5% до 19%). В контрольной группе нами зафиксировано снижение числа студентов по данному уровню от 63,8% до 52,7%, что гораздо меньше, чем в экспериментальной группе (рис. 1).
60
Экспериментальная группа Контрольная группа
ПН - высокий уровень - средний уровень Ц - низкий уровень
Рис. 1. Уровни музыкальной культуры студентов экспериментальной и контрольной групп (контрольный эксперимент)
Таким образом, контрольные срезы по результатам экспериментального исследования позволили нам получить полную информацию о том, насколько эффективной оказалась предложенная нами педагогическая технология формирования музыкальной культуры студентов факультетов педагогики и методики начального образования.
Проведенная опытно-экспериментальная работа убедительно показала необходимость корректировки формирования музыкальной культуры студентов факультетов педагогики и методики начального образования. Предложенная модель способна вызвать позитивные изменения музыкальных потребностей студентов в процессе ее применения в учебной и внеучебной работе. Как показал обучающий этап эксперимента, изменились показатели музыкального интереса студентов, расширился спектр их участия в музыкальной деятельности, расширился круг любимых музыкальных произведений, более избирательным и заинтересованным стало слушание музыкальных произведений, чаще стали проявляться музыкальные и общеэтические знания студентов.
Следует также отметить, что и отношение к музыке и окружающему миру претерпело изменение, выразившееся в том, что за счет введения нравственных компонентов в общеобразовательный процесс стала заметнее взаимосвязь эстетических и нравственных составляющих музыкального образа, возросла творческая активность студентов, повысилась эмоциональная отзывчивость на нравственное содержание произведений музыкального искусства, качественно изменились показатели музыкального слуха: воспроизведение голосом доступных мелодий стало более правильным, с меньшим количеством звуковысот-ных и ритмических ошибок.
Кроме того, можно сделать вывод о том, что результативность формирования музыкальной культуры личности студента зависит от нравственно-эстетической направленности отбора музыкальных произведений и адекватной методики проведения занятий. Активное восприятие музыки выступает в качестве основы становления музыкальной культуры. Художественно-игровые, диалоговые методики, использование которых продиктовано логикой развития музыкальных образов, создают основу для широкого использования субъект-субъектных отношений
между преподавателем и студентом в ходе музыкальных занятий. Музыкальная среда, включающая процесс подготовки учителей начальных классов, выступает в качестве важнейшей составляющей нравственно-эстетического воспитания студентов.
В заключении изложены общие выводы и результаты проведенного научного исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
ВЫВОДЫ
1. Необходимость использования воспитательного потенциала, содержащегося в музыкальных произведениях фольклорного и классического репертуаров, в процессе образования обусловлена прежде всего тем, что музыкальное окружение человека и его внутренняя культура неразрывно связаны и взаимообусловлены. Принципиальное значение приобретает проблема пе-дагогизации музыкальной среды, поскольку как музыкальное воспитание человека обусловлено социальными отношениями, так и содержание самой музыкальной среды зависит от уровня нравственно-эстетического воспитания молодых людей, которые активно участвуют в музыкальной жизни. Музыкальное воспитание детей, процесс формирования музыкальной культуры рассматривается как культуросообразная, целостная модель музыкального мира человека, как необъемлемая часть его общей культуры. Современная социальная ситуация обусловила необходимость изменения содержания, форм и методов музыкального воспитания, что неразрывно связано с соответствующими требованиями подготовки учителей начальных классов.
2. Студенческий возраст весьма благоприятен для формирования системы отношений, ценностных ориентации личности, ибо доминирующими мотивационно-смысловыми структурами в этот период развития личности являются те, которые направлены на собственную индивидуальность. Не менее важна мотивация, связанная с общением, а также деловая мотивация, относящаяся к решению учебных задач. Склонность к анализу своей внутренней жизни, к корректировке позиций способствует тому, что юношеский возраст становится сензитивен к восприятию искусства и в первую очередь музыкального. Все это создает благоприятные условия для формирования музыкальной культуры личности студента.
3. Каждый народ создает свою национальную систему воспитания, которая непременно включает в себя и музыкальную культуру, отражающуюся в народных песнях, плясках, напевах, мелодиях и т.д. Все это позволяет практически использовать фольклорный материал как педагогическое средство в воспитательных целях: воспитание любви к национальной культуре, народному искусству, понимание взаимосвязи культур разных народов. В разных этнокультурах с давних времен наблюдалось поразительное единство целей воспитания и воспитательных средств, совпадали их традиционные представления о добре, о красоте, о гармонии. Освоение народных музыкальных традиций - путь к формированию личности, способной постичь красоту и непреходящую духовную ценность своего и других народов, понять и оценить вклад каждого этноса в мировую художественную культуру.
Список публикаций по теме диссертации
1. Сергеева И.П. Развитие музыкального восприятии и воспитания музыкального вкуса на уроках музыки // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани: Сб. научн. тр. - Армавир, 1998.-С.41-43.
2. Сергеева И.П. Некоторые вопросы межпредметной интеграции в начальной школе // Перспектива 2000: Тез. докл. Северо-Кавказской научн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Сер.: Гуманитарные науки. - Нальчик, 2000.- С. 176-179.
3. Сергеева И.П. Влияние христианства на историю развития музыкальной культуры России // Актуальные проблемы новейшей истории России: Сб. статей. - Армавир, 2000. - С.66-80.
4. Сергеева И.П. Влияние этнопедагогических традиций на формирование музыкального жанра героико-исторической песни у народов Северного Кавказа (музыкально-тематический аспект) // Перспектива-2001: Матер. Северо-Кавказской научн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нальчик, 2001. - С. 159-165.
5. Сергеева И.П. Жанр историко-героической песни у народов Северного Кавказа // Десятилетие образовательных реформ: опыт, проблемы, перспективы сотрудников АГПИ и образовательных учреждений: Матер, краевой науч.-практ. конф. - Армавир, 2001. - С.84-86.
6. Сергеева И.П. О значении музыки в быту у народов Северного Кавказа // Мир на Северном Кавказе через образование, языки и культуру: Матер. III Международного конгресса. -Пятигорск, 2001.-С.131-136.
7. Сергеева И.П. Музыкальные традиции народов Северного Кавказа // Северный Кавказ: геополитика, история, культура: Матер. Всерос. научн. конф. - Москва, Ставрополь, 2002.-С.185-189.
8. Сергеева И.П. Нравственно-эстетическое воспитание на основе этнокультурных традиций // Перспектива-2002: Все-рос. научн. конф. - Нальчик, 2002. - С. 143-146.
9. Сергеева И.П. Социально-педагогический аспект элементов нравственно-эстетического воспитания на основе этнокультурных традиций // Социально-педагогическая работа в современных условиях. - Армавир, 2002.- С.88-91.
10. Сергеева И.П. Развитие у учащихся на музыкальных занятиях полезных навыков и привычек // Перспектива-2003: Матер. Всерос. научн. конф. студентов аспирантов и молодых ученых. - Нальчик, 2003. Т.З.- С.105-107.
П.Сергеева И.П. Формирование музыкальной культуры младших школьников во внеурочное время. Социальное образование: традиции, проблемы, перспективы // Матер, научн.-практ. конф. - Армавир, 2003. - С.47-53.
12. Сергеева И.П. Музыкальная среда и этнические особенности функционирования музыкальной среды // Вестник Армавирского института социального образования: Научный и учебно-методический ежегодник. - Армавир, 2003. — Вып. №1. -С.273-279.
13. Сергеева И.П. Реализация принципа диалога культур в учебном процессе при подготовке учителей начальных классов // Перспектива-2004: Матер. Всерос. научн. конф. студентов и молодых ученых. - Нальчик, 2004. - С.83-87.
14. Сергеева И.П. Изучение музыкального фольклора народов Северного Кавказа как средство формирования эстетических представлений у будущих учителей начальных классов // Вестник Армавирского института социального образования: Научный и учебно-методический ежегодник. - Армавир, 2004. -Вып. № 2. - С.267-272.
ООО «Базис», г. Ставрополь, ул. Ленина, 480/1.
Подписано в печать: 18.05.2004 г. Формат 127x127/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,3. Уч. изд. л. 1,5. Тираж 100 экз.
»12866