автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования
- Автор научной работы
- Салаватова, Асиль Магомедовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования"
На правах рукописи
005553611
САЛАВАТОВА АСИЛЬ МАГОМЕДОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИКИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛАХ С ЭТНОКУЛЬТУРНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
2 3 ОКГ 2014
Москва - 2014
005553611
Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный университет»
Научный руководитель:
Ибрагимова Лилия Ахматьяновна
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Белогуров Анатолий Юльевич, доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора Московского института развития образования
Иванов Александр Иванович, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Института социально-гуманитарных технологий ФГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского»
с
Ведущая ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный
организация: педагогический институт им. В.Г. Короленко»
Защита состоится «19» ноября 2014 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова по адресу: 109240 г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 200.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им. М.А. Шолохова.
Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « 09 » октября 2014 года.
Ученый секретарь __
диссертационного совета доктор I
педагогических наук, профессор С.Ю. Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сегодня существует актуальная необходимость в сохранении и поддержании этнической самобытности народов России, в защите и развитии их национальной культуры. В этой связи возрастает необходимость подготовки высококвалифицированных педагогов, способных соединять национальные и многонациональные интересы, в частности бакалавров педагогики, относящихся с уважением и пониманием к своей этнической культуре, а также к культуре других народов. Решение данной проблемы зависит от уровня сформированности готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования.
Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (от 31.01.05 г. № 728 пед/бак) по направлению 050700.62 Педагогика, выпускники, получившие степень (квалификацию) бакалавра педагогики, готовы к осуществлению профессионально-образовательной деятельности по выбранному профилю: «Начальное образование». В рамках избранного профиля бакалавр педагогики должен быть подготовлен к работе в образовательных учреждениях по таким видам будущей профессиональной деятельности, как научно-исследовательская, консультативная, преподавательская, организационно-воспитательная.
Вопрос формирования ценностей этнической культуры как важного качества личности обучающихся непосредственно связан с формированием этнического сознания, являющегося предметом исследования ряда психологов (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) и философов (Э.А. Баллер, H.A. Бердяев, И.А. Ильин и др.). В их работах выявлены закономерности и ценности национальной культуры, ее влияние на социально-культурные, экономические, политические процессы в обществе.
Значимую роль народной педагогики в формировании готовности к этнопедагогической деятельности обучающихся выделяют в своих исследованиях такие ученые, как Г.Н. Волков, В.Ф. Афанасьев, Л.А.Ибрагимова, А.Э. Измайлов, О.Д. Мукаева, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, Я.И. Ханбиков и др.
В связи с обострением этнических проблем наблюдается тенденция актуализации этнокультурного воспитания. Появляется большое количество исследований по изучению традиционной педагогической культуры отдельных этносов: Ш.М.-Х. Арсалиев (Чечня); В.Ф. Афанасьев (Сибирь и Дальний Восток); А.Л. Бугаева, Л.А. Ибрагимова, С.М. Малиновская (народы Севера); А.Г. Булатова (Дагестан); Л.Д. Вавилова (Коми); Я.И. Ханбиков (Татарстан);
3
Г.Н. Волков, Э.И. Сокольникова (Чувашия); А.Ш. Гашимов (Азербайджан); А.Э. Измайлов (Средняя Азия и Казахстан); О.Д. Мукаева (Калмыкия); А.И. Николаева (Россия-русские); К.А. Пирлиев (Туркменистан); И.А. Шоров (Адыгея); С.А. Шаалы (Тыва); В.И. Элашвили (Грузия) и др.
Профессиональная этнопедагогическая подготовка студентов исследована в работах: С.П. Анзоровой, Н.Г. Арзамасцевой, М.Б. Кожановой, Е.В. Кузнецовой, Л.И. Магомедовой, Е.В. Тройниковой, Г.Ш. Хулхачиевой, М.Г. Харитонова, В.Ю. Штыкаревой, Е.В. Юдиной и др. Проблемы выявления педагогических условий формирования готовности студентов к этнопедагогической деятельности рассматриваются в работах Г.В. Бакалдиной, Н.К. Дюшеевой, A.B. Кайсаровой, JI.B. Соколовской и др. Формирование этнопедагогической культуры студентов исследованы в работах Ю.М. Махмутова, H.A. Муштаковой, С.Я. Ооржак, С.Г. Тишулиной, О.И. Понамаревой и др. Формирование этнокультурного компонента профессиональной компетенции педагога в системе повышения квалификации рассматривается в исследовании О.П. Нестеренко.
В исследованиях A.JI. Бугаевой, Г.Н. Волкова, О.Д. Мукаевой, Т.Н. Петровой, М.Г. Харитонова и др., отмечается необходимость обеспечения теоретико-методологической основы этнопедагогической подготовки в вузе, выявлены педагогические условия ее эффективности для создания предпосылок успешной этнопедагогической деятельности будущего специалиста. Вместе с тем, имеющиеся работы затрагивают только некоторые аспекты среди большого количества проблем, связанных с формированием у будущих специалистов этнопедагогической культуры.
Достаточно актуальными остаются проблемы подготовки студентов к работе в школах с этнокультурным содержанием образования, которые требуют разработки понятийного аппарата готовности студентов, разработки и апробации диагностического материала, обоснования педагогических условий и апробации дидактических средств.
Анализ научных работ показал, что в настоящее время нет единых взглядов на проблему этнокультурного содержания образования, а проблема формирования готовности студентов вуза к деятельности в школах с этнокультурным содержанием остается недостаточно разработанной.
Таким образом, в настоящее время в педагогической науке и практике выявлены противоречия между:
- необходимостью сохранения и приумножения культурного наследия этносов и отсутствием соответствующей единой программы в системе профессионального педагогического образования;
- потребностью общества в этнокультурном образовании и воспитании студентов педагогических вузов и недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы самими студентами;
- реальными возможностями этнокультурного образования и воспитания в деятельности учреждений высшего профессионального образования и недостаточным использованием этих возможностей в реальной практике;
- необходимостью формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования и отсутствием соответствующих механизмов в профессиональной подготовке.
Вышеназванные противоречия определяют необходимость решения важной педагогической проблемы - определение эффективных направлений повышения качества процесса формирования готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования на основе разработки новых современных форм и методов этой работы в рамках образовательного процесса.
Данная педагогическая проблема определила тему нашего исследования: «Формирование готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования».
Объектом исследования является образовательный процесс подготовки бакалавров педагогики в вузе.
Предметом исследования является подготовка бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: обосновать компонентную структуру готовности, теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель и организационно-педагогические условия формирования готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования.
Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования повысится, если будет:
- выявлена сущностная характеристика понятия «этнокультурное содержание образования»;
- уточнено содержание понятия, выявлена и теоретически обоснована компонентная структура готовности к реализации этнокультурного содержания образования;
- теоретически обоснована и практически реализована модель формирования готовности бакалавров педагогики к профессиональной
5
деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования;
- осуществлено выявление, теоретическое обоснование и последовательная реализация организационно-педагогических условий формирования готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования;
- реализована разработка критериев и показателей, позволяющих определить уровни сформированности готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть и уточнить содержание, сущностную характеристику понятия «этнокультурное содержание образования».
2. Конкретизировать содержание, теоретически обосновать компонентную структуру готовности бакалавров к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования.
3. Разработать, теоретически обосновать и апробировать модель формирования готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования.
4. Выявить, теоретически обосновать и практически реализовать организационно-педагогические условия, способствующие формированию готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования.
5. Определить критерии, показатели и с их помощью дать характеристики уровней сформированности готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются работы, раскрывающие:
- аксиологический подход в изучении педагогических явлений (O.A. Абдуллина, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.);
- фундаментальные положения теории деятельности и общения (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Кан-Калик, Ю.В. Шаронин, и др.);
- теория организации педагогического процесса в высшей школе (С.И. Архангельский, С.Н. Глазачев, В.И. Загвязинский, И.И. Легостаев, Г.П. Скамницая и др.);
- основные положения концепции этнопедагогического образования (Г.Н. Волков, В.Е. Давидович, М.Б. Кожанова, Э.И. Сокольникова, З.Б. Цаллагова, И.Я. Яковлев и др.);
- концепции этнопедагогической подготовки педагогов (П.А. Апакаев, Ш.М.-X. Арсалиев, Г.Н. Волков, A.B. Кайсарова, М.Г. Харитонов, Г.Ш. Хулхачиева и
ДР-)
Методы научного исследования:
а) Теоретические: анализ этнопедагогической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования этнокультурной направленности образования; анализ результатов педагогических исследований по проблеме для выявления составляющих основного понятия этнокультурного содержания образования, формирующего духовно-нравственные ценности у будущих бакалавров педагогики, изучение и анализ учебно-методической документации;
б) Эмпирические: педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; наблюдение за деятельностью студентов, проверка теоретических положений методами опроса, бесед различного типа, анкетирования, тестирования, экспертной оценки, анализа продуктов деятельности; количественная и качественная обработка полученных результатов; анализ и обобщение результатов эксперимента методами математической и статистической обработки данных исследования.
Опытно-эксперименталыюй базой исследования является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный университет» (НВГУ) г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (2008 — 2009 гг.) - поисково-теоретический: изучение педагогической, психологической и этнопедагогической литературы; изучение нормативных документов в области профессионального образования, в том числе Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлению 050700.62 "Педагогика", образовательные программы и учебные планы; уточнение целей, задач исследовательской работы и формулировка гипотезы; выявление организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования; проведение констатирующего этапа эксперимента исследования.
Второй этап (2009 — 2012 гг.) - опытно-экспериментальный: внедрение модели и программы её реализации; апробирование комплекса организационно-педагогических условий формирования готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования; проведение анализа полученных результатов.
Третий этап (2012 — 2014 гг.) - обобщающий: проведение статистических обработок результатов исследования; подведение итогов исследования, оформление материала диссертационного исследования и написание автореферата.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-раскрыто и уточнено содержание, сущностная характеристика понятия «этнокультурное содержание образования»;
- конкретизировано содержание, теоретически обоснована компонентная структура готовности будущих бакалавров к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования, включающая мотивационно-ценностный, содержательный, деятельностно-творческий, рефлексивный компоненты; обосновано инвариантное и вариативное содержание;
-разработана, теоретически обоснована и апробирована модель формирования готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования, основными элементами которой являются социальный заказ, цель, компоненты готовности, организационно-педагогические условия, критерии, уровни сформированности и результат;
- выявлены, теоретически обоснованы и последовательно реализованы в рамках модели в образовательном процессе вуза способствующие формированию готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования организационно-педагогические условия. Среди них:
- актуализация содержания учебных дисциплин по проблеме исследования, реализация обучающего курса по выбору студентов «Народная педагогика ханты и манси»;
- организация внеаудиторной этнокультурной и этнопедагогической деятельности будущих бакалавров педагогики, объединяющая детей, студентов, родителей и преподавателей;
- организация самостоятельной, научно-исследовательской работы, культурно-массовой деятельности студентов по освоению этнокультуры и этнопедагогики ханты и манси;
- организация педагогической практики с этнокультурной составляющей в общеобразовательных учреждениях;
- мониторинг сформированное™ готовности будущих бакалавров педагогики к реализации этнокультурного содержания образования.
-разработаны критерии, включающие мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, деятельностный компоненты готовности, критерий личностного развития и их показатели; выявлены уровни (репродуктивный, продуктивный, творческий), дана их содержательная характеристика.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволило раскрыть состав и структуру содержательных и процессуальных компонентов процесса подготовки бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием в образовательном процессе вуза, а именно:
-уточнение понятия «этнокультурное содержание образования» как образования, в основе которого лежит отнесение личности к определенной этнической общности, направленное на сохранение этнокультурной индивидуальности личности через приобщение к народной культуре и родному языку с полным понимаем ценностей мировой культуры при положительном толерантном отношении к людям иной этнической принадлежности вносит вклад в теорию педагогики;
- конкретизация понятия готовности, обоснование компонентной структуры понятия готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования даёт определенный вклад в теорию профессионального образования;
-разработка и эффективность теоретически обоснованной модели формирования готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования вносит вклад в теорию педагогического моделирования;
-теоретическое обоснование и экспергсиентачьное доказательство эффективности педагогических условий формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования вносит определенный вклад в методику профессионального образования;
- теоретико-практическое обоснование системы критериев и показателей
9
оценки эффективности формирования готовности бакалавров к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования, выявление и характеристики уровней сформированности готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования является существенным вкладом в теорию педагогической квалиметрии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанная модель формирования готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования может быть использована в образовательном процессе учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров;
- разработанный пакет диагностического инструментария для оценки готовности студентов и педагогов к реализации этнокультурного содержания образования, включающий содержательную характеристику уровней готовности, критериально-оценочную систему, диагностический инструментарий, используется в практической деятельности университета;
- разработанный и апробированный курс по выбору студентов «Народная педагогика ханты и манси» используется в работе НГУ и в системе повышения квалификации региона.
Результаты исследования дополняют и расширяют существующие теоретические представления в области подготовки бакалавров педагогики в системе высшего профессионального образования, создают теоретическую основу и открывают перспективы для дальнейшего исследования проблем формирования готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные исторической, социологической, психолого-педагогической литературы, исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; применением диалектического историографического подхода к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; соответствием избранных методов исследования предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных материалов; системным анализом накопленного в практике передового педагогического опыта.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «этнокультурное содержание образования» как образование, в основе которого лежит отнесение личности к определенной этнической
10
общности; направленное на сохранение этнокультурной индивидуальности личности через приобщение к народной культуре и родному языку с полным понимаем ценностей мировой культуры при положительном толерантном отношении к людям иной этнической принадлежности.
2. Готовность будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования как интегративное качество личности, проявляющееся в сформированное™ представлений, ценностей, знаний о родной, а также о неродной этнокультурах, их месте в отечественной и мировой культуре, опыте этнокультурного толерантного взаимодействия и трансляции этнокультурных идей в профессиональной деятельности. Структура готовности включает мотивационно-ценностный, содержательный, деятельностно-творческий, рефлексивный компоненты, наполненные качественными характеристиками и показателями.
3. Модель формирования готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования, включающее следующие элементы: социальный заказ, цель, компоненты готовности, организационно-педагогические условия, критерии, уровни сформированности, результат.
4. Организационно-педагогические условия, способствующие формированию готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования, актуализации содержания учебных дисциплин по проблеме формирования готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности по реализации этнокультурного содержания образования, среди которых:
- актуализация содержания учебных дисциплин по проблеме исследования, реализация обучающего курса по выбору студентов «Народная педагогика ханты и манси»;
- организация внеаудиторной этнокультурной и этнопедагогической деятельности будущих бакалавров педагогики, объединяющая детей, студентов, родителей и преподавателей;
- организация самостоятельной, научно-исследовательской работы, культурно-массовой деятельности студентов по освоению этнокультуры и этнопедагогики ханты и манси;
- организация педагогической практики с этнокультурной составляющей в общеобразовательных учреждениях;
- мониторинг сформированности готовности будущих бакалавров педагогики к реализации этнокультурного содержания образования.
11
5. Процесс формирования готовности бакалавров к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования, эффективность которого обеспечивается теоретически обоснованной системой критериев и показателей, включающей мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, деятельностный, критерий личностного развития. Уровни сформированности готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования (репродуктивный, продуктивный, творческий), где каждый из уровней зависит от сформированности всех компонентов готовности в процессе профессионального обучения бакалавров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, теоретические положения обсуждались и получили одобрение на конференциях различного уровня:
- всероссийских научно-практических конференциях («Обучение, воспитание, развитие учащейся молодежи в условиях поликультурного пространства России» - Нижневартовск-2008; «Актуальные проблемы региональной культуры» - Нижневартовск-2009; «Организация содержания проблемного обучения в школе и вузе в условиях модернизации российского образования: вопросы теории и практики» - Нижневартовск-2009; «Формирование личной успешности будущего специалиста в современном вузе» - Ишим-2010; «Современные исследования социальных проблем» -Красноярск-2010; «Специфика педагогического образования в регионах России» - Тюмень-2010; «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: традиции и инновации» - Ханты-Мансийск-2010); «Культура, наука, образование: проблемы и перспективы» - Нижневартовск-2012);
- региональных научно-практических конференциях («Традиции и инновации в образовательном пространстве ХМАО-Югры» - Нижневартовск-2008; «Традиции и инновации в образовательном пространстве ХМАО-Югры» - Нижневартовск-2010);
международных научно-практических конференциях («XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов"» - Москва-2010; «Традиции и инновации в решении социально-экономических проблем» - Нижневартовск-2010; «Актуальные вопросы современной науки в аспекте реформирования образования» - Ишим-2011).
Авторское участие в гранте губернатора ХМАО «Разработка модели профильного обучения для школ с этнокультурным содержанием образования ХМАО-Югры»-2008, а также в конкурсе персональных грантов ректора ГОУ
ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет» - 2010, 2011 гг.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный университет» (НВГУ) г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа-Югра.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений; проиллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, гипотеза исследования; определяются его объект и предмет, задачи и методы; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту, дается описание этапов исследования и его результатов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования»
осуществлен историко-педагогический анализ становления этнокультурного образования, показана реализация этнокультурного содержания образования в современных школах региона, выявлены содержание и структура готовности бакалавров к реализации этнокультурного содержания, осуществлено построение модели формирования готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования, сформулированы определения «этнокультурное содержание образования», «этнокультура», «этнопедагогика».
В качестве основных задач этнокультурного образования выдвигаются:
- воспитание многонационального индивида: создание условий для отожествления личности со своей этнической культурой и понимание иных культур;
- формирование поликультурного индивида - подготовка личности, имеющий способность результативного общения на родном и государственном языках.
Целью этнокультурного образования является формирование ценностных ориентаций у обучающихся на основе этнокультурных представлений, помогающих самоидентификации и толерантности к другим культурам. Содержание этнокультурного образования - это система знаний
национально-культурных и социально-исторических ценностей, отображающих характер и психологические особенности, самобытность данного народа и его культуры, а также знания и этнокультурные достижения других народов, умения и навыки их использования в процессе жизнедеятельности.
Этнокультурное содержание образования - это образование, в основе которого лежит осознанное отнесение личности к определенной этнической общности, образование, направленное на сохранение этнокультурной идентичности личности путем приобщения к родному языку и культуре с одновременным освоением ценностей мировой культуры.
В главе рассмотрены педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования:
- организация самостоятельной этнопедагогической работы студентов как основы их профессионального саморазвития;
- научно-исследовательская деятельность студентов;
- направленность процесса подготовки студентов к этнокультурному содержанию образования средствами народной культуры, народной педагогики, изучения культуры народов Севера-ханты и манси;
- разработка и внедрение курса по выбору студентов «Народная педагогика ханты и манси».
Основываясь на труды Г.Н. Волкова, A.B. Райцева, М Г. Харитонова и др. выделены следующие компоненты готовности к профессиональной деятельности, к реализации этнокультурного содержания образования: мопшвационно-ценностный, содержательный, деятельностно-творческий, рефлексивный (Таблица 1).
Таблица 1.
Содержание и структура готовности будущих бакалавров педагогики к
профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием
№ Структурный компонент готовности Инвариантное содержание (педагогическая деятельность в целом) Вариативное содержание (этнопедагогическая деятельность)
1. Мотивационно-ценностный Положительное отношение к профессии учителя, устойчивые мотивы педагогической деятельности, наличие профессионально значимых качеств эмоционально-позитивное отношение личности к избранной сфере деятельности Положительное отношение к процессу формирования готовности к этнопедагогической деятельности. Адекватное виденче и понимание культуры другого этноса, толерантность, дружелюбие; осознанность значимости традиций народного воспитания в целостном педагогическом процессе
2 Содержательный Владение необходимым и достаточным объемом знаний для эффективного осуществления профессиональной деятельности Владение системой знаний об особенностях будущей этнопедагогической деятельности. Знания и представления об этносе (культуре, традициях, обычаях, народной педагогики и т.д.)
3 Деятельностно-творческий Владение навыками, умениями реализации целей и задач педагогической деятельности, реализация творческого подхода в решении профессионально-педагогических задач Творческий подход к выполнению этнопедагогической деятельности. Умение организации и проведения этнических праздников, вечеров, концертов и др. Организация научно-исследовательской, проектной совместной работы
4 Рефлексивный Владения навыками рефлексии собственной деятельности, собственных действий, результатов деятельности Индивидуальное самосознание (этническая идентификация). Развитие этнического сознания, способности к адекватному ви.е,> нию и пониманию себя как представителя определенного этноса
Решение задач исследования мы видели в разработке модели формирования готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования, включающей следующие организационно-педагогические условия:
- актуализация содержания учебных дисциплин по проблеме формирования готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности по реализации этнокультурного содержания образования;
- реализация обучающего курса по выбору для студентов «Народная педагогика ханты и манси»;
- организация самостоятельной работы студентов по освоению этнокультуры и этнопедагогики ханты и манси;
- организация внеаудиторной этнокультурной и этнопедагогической деятельности бакалавров педагогики, объединяющая детей, студентов, родителей и преподавателей;
- организация культурно-массовой деятельности студентов этнокультурного содержания;
- организация педагогической практики с этнокультурной составляющей в общеобразовательных учреждениях;
- организация научно-исследовательской деятельности студентов этнокультурной направленности;
- мониторинг сформированное™ готовности будущих бакалавров педагогики к реализации этнокультурного содержания образования.
Рис.]. Модель формирования готовности бакалавров.
Модель формирования готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования включает следующие элементы: социальный заказ, цель, компоненты готовности, организационно-педагогические условия, критерии, уровни сформированное™, результат (Рис. 1).
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования» проведено определение исходного уровня состояния готовности бакалавров педагогики и показана реализация модели формирования готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования, разработаны педагогические условия и эффективность программы подготовки будущих бакалавров педагогики, осуществлены анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
В ходе педагогического эксперимента, который согласно методологии педагогического исследования проходил в три этапа, было осуществлено следующее:
На констатирующем этапе нами оценивалось исходное состояние проблемы, на формирующем этапе реализовывались модель и организационно-педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования; на контрольном этапе мы провели контрольные диагностические процедуры и сравнили полученные результаты. Констатирующий эксперимент осуществлялся по четырем направлениям:
1. Оценка ресурсов образовательной среды для формирования готовности студентов к реализации этнокультурного содержания;
2. Оценка мотивации и готовности преподавательского состава к
инновационной деятельности;
3. Оценка реального состояния готовности практикующих учителей общеобразовательных средних школ к осуществлению профессиональной деятельности по реализации этнокультурного содержания образования на
современном этапе.
4. Оценка констатирующего состояния готовности студентов к
реализации этнокультурного содержания
В рамках первого направления для оценки возможности формирования готовности студентов к реализации этнокультурного содержания нами был проанализирован учебный план, государственные стандарты, проведена
экспертиза рабочих программ для студентов факультета педагогики и психологии.
В рамках второго направления мы осуществили работу с преподавателями кафедр. Для актуализации содержания этнокультурной подготовки студентов и для формирования их готовности к реализации этнокультурного содержания образования нам необходимо было мотивировать преподавателей интересующих нас дисциплин.
Реализуя третье направление, мы осуществили комплексную диагностику реальной готовности учителей общеобразовательных средних школ к осуществлению данной деятельности на современном этапе.
Проведенный анализ полученных в ходе опроса данных показал, что 25,9% учителей не владеют знаниями этнопедагогики, 40,2% - владеют недостаточно и 33,9% учителей владеют знаниями в достаточной степени.
Реализуя четвертое направление констатирующего этапа педагогического эксперимента, мы определили уровень готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования согласно разработанной критериально-оценочной системе и подобранному пакету диагностических методик.
Для проведения констатирующего этапа эксперимента нами были выбраны две группы студентов - контрольная (65) и экспериментальная (59).
Для оценки констатирующего уровня готовности к реализации этнокультурного содержания образования нами были проведены диагностические процедуры со студентами обеих групп.
По результатам обработки полученных результатов, можно сделать вывод, что 32,3% студентов контрольной и 26% студентов экспериментальной группы имеют репродуктивный уровень готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности, а 67,7% и 59% студентов, соответственно, имеют продуктивный уровень сформированности готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности по реализации этнокультурного содержания образования. Студентов с творческим уровнем в экспериментальной группе 15%.
Таблица 2.
Результаты констатирующего эксперимента уровня готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования
Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа
кол-во студ. % кол-во студ. %
Репродуктивный 21 32,3% 15 26%
Продуктивный 44 67,7% 35 59%
Творческий - - 9 15%
В таблице 2 представлены сводные результаты диагностического исследования исходного уровня готовности студентов к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования экспериментальной и контрольной групп.
Таким образом, можно сделать вывод о необходимости проведения работы по формированию готовности студентов к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования.
Формирующий этап педагогического эксперимента заключался в реализации модели и организационно-педагогических условий.
Реализация первого организационно-педагогического условия заключается в актуализации этнокультурного содержания преподаваемых дисциплин. Содержание подготовки студентов к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования осуществляется в период освоения таких дисциплин, как «Этнопедагогика и этнопсихология», «Культурология», «Культура коренных народов Севера», «История Сибири», курсов по выбору, связанных с этнокультурной тематикой и т.д. Кроме того, дисциплин общегуманитарного блока, общепрофессионального блока, в частности, «Отечественная история», «Экология ХМАО» и др.
Для решения второго организационно-педагогического условия нами разработан курс по выбору студентов «Народная педагогика ханты и манси», изучение которого направлено на углубление знаний, овладение этнопедагогикой и этнопсихологией конкретного этноса и приобщению студентов к истокам традиций народов ханты и манси. Курс «Народная педагогика ханты и манси» рассчитан на 42 часа (20 часов - лекционные занятия, 22 часа - семинарские занятия), выполнение заданий во время прохождения практики, написание творческих проектов с использованием этнопедагогических знаний, полученных на занятиях.
Третьи» организационно-педагогическим условием нами определена организация самостоятельной работы студентов по освоению этнокультуры и этнопедагогики ханты и манси.
Организация внеаудиторной этнокультурной и этнопедагогической деятельности будущих бакалавров педагогики, объединяющей детей, студентов, родителей и преподавателей и организация культурно-массовой деятельности студентов этнокультурного содержания являются четвертым и
пятым организационно-педагогическими условиями.
Шестым условием является организация педагогической практики с этнокультурной составляющей в общеобразовательных учреждениях. Наряду с непосредственными заданиями, студенты получают задания этнокультурного и этнопедагогического характера.
Организация научно-исследовательской деятельности студентов этнокультурной направленности является седьмым по счету организационно-педагогическим условием формирования готовности студентов к работе в школах с этнокультурным содержанием. Кроме того, в университете ежегодно проводится студенческая научно-практическая конференция и осуществляет свою деятельность научное общество студентов.
Восьмым организационно-педагогическим условием является мониторинг сформированное™ готовности будущих бакалавров педагогики к реализации этнокультурного содержания образования. Мониторинг осуществляется в рамках реализации разработанной нами модели, для чего нами были разработаны критерии, показатели и уровни сформированности готовности, подобран и апробирован диагностический инструментарий.
Заключительным этапом опытно-экспериментальной работы является контрольный этап, на котором в рамках мониторинга, как одного из организационно-педагогических условий, мы оценивали эффективность модели, эффективность реализуемых организационно-педагогических условий, анализировали и сравнивали констатирующий и контрольный уровни сформированности готовности будущих бакалавров педагогики к профессионально-педагогической деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования. Согласно обоснованным нами в теоретической части диссертации критериям, мы проводили диагностическое исследование по всем заявленным показателям и сравнивали полученные результаты с результатами констатирующего этапа.
Таким образом, анализ полученных данных по совокупности всех проведенных диагностических методик позволяет привести следующие обобщенные результаты, представленные в таблице 3.
Таблица 3.
Уровни сформированности готовности студентов к реализации этнокультурного содержания образования по каждому критерию (в %)
Респонденты / Критерии готовности Констатирующий этап эксперимента Контрольный этап эксперимента
Уровни сформированности Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий
Мотивационно-ценностный 17,1 75,3 7,6 38 55,8 6,2
Содержательный 29 61 10 83 17 -
Деятелыюстный 14 34 52 52,5 35,6 11,9
Критерий личностного развития - 66 34 41 37 22
Обобщенный показатель 15 59 26 54 36 10
На диаграмме 1 отражены сравнительные результаты констатирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента.
70
кп
и реп родуктивны й__
а продуктивный
Щ
и творческий
0
конст. этап
контр, этап
Диаграмма 1. Сравнительные результаты педагогического эксперимента
Таким образом, в ходе проведенного нами педагогического эксперимента по апробации модели и организационно-педагогических условий формирования готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием мы получили результаты, подтверждающие эффективность педагогического воздействия. Так, на контрольном этапе 54% студента (обобщенный показатель с высоким уровнем) проявили творческий уровень готовности к реализации этнокультурного содержания против 15% студентов на констатирующем этапе.
Продуктивный уровень готовности к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования имеют 36% студентов экспериментальной группы. Только 10% студентов проявили репродуктивный уровень, который проявляется в направленности будущего учителя в основном на предметную сторону профессии, в стремлении к профессиональному саморазвитию.
Таким образом, можно сделать вывод об эффективности разработанной нами модели и обоснованных организационно-педагогических условиях, а также подчеркнуть возможность и необходимость проведения работы по формированию готовности студентов к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования.
Показатели на контрольном этапе исследования свидетельствуют о том, что формирование готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием
образования, на основе разработанной нами модели и организационно-педагогических условий оказали положительное влияние на развитие интересов, склонностей и способностей студентов, развитие интереса к этнопедагогическим знаниям, идеям и традициям.
В заключении диссертации обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, определены перспективы дальнейших разработок по проблеме исследования.
Подведены общие итоги исследования, которые позволили подтвердить правильность выдвинутой гипотезы.
Основные выводы исследования:
1. Определено понятие «Этнокультурное содержание образования», как образование, в основе которого лежит отнесение личности к определенной этнической общности, направленное на сохранение этнокультурной индивидуальности личности через приобщение к народной культуре и родному языку с полным понимаем ценностей мировой культуры при положительном толерантном отношении к людям иной этнической принадлежности.
2. Готовность будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования является интегративным качеством личности, проявляющимся в сформированное™ представлений, ценностей, знаний о родной, а также о «неродной» этнокультурах, их месте в отечественной и мировой культуре, опыте этнокультурного толерантного взаимодействия и трансляции этнокультурных идей в профессиональной деятельности. Структура готовности включает мотивационно-ценностный, содержательный, деятельностно-творческий, рефлексивный компоненты, наполненные качественными характеристиками и показателями.
3. Теоретически обоснована и реализована модель формирования готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования. Она включает следующие элементы: социальный заказ, цель, компоненты готовности, организационно-педагогические условия, критерии, уровни сформированное™, результат.
4. В образовательный процесс вуза в рамках модели сформулированы и апробированы педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования:
-актуализация содержания учебных дисциплин по проблеме формирования готовности будущих бакалавров педагогики к
профессиональной деятельности по реализации этнокультурного содержания образования;
-реализация обучающего курса по выбору студентов «Народная
педагогика ханты и манси»;
- организация самостоятельной работы студентов по освоению этнокультуры и этнопедагогики ханты и манси;
-организация внеаудиторной этнокультурной и этнопедагогической деятельности будущих бакалавров педагогики, объединяющая детей, студентов, родителей и преподавателей;
- организация культурно-массовой деятельности студентов
этнокультурного содержания;
-организация педагогической практики с этнокультурной составляющей в общеобразовательных учреждениях;
- организация научно-исследовательской деятельности студентов этнокультурной направленности;
- мониторинг сформированное™ готовности будущих бакалавров педагогики к реализации этнокультурного содержания образования.
5. Проведенное теоретическое исследование и результаты эксперимента позволили определить теоретически обоснованную систему критериев и показателей, включающую мотивационно-ценностный, когнитивно-содержательный, деятельностный и критерий личностного развития. Выявлены и охарактеризованы уровни сформированности готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования (репродуктивный, продуктивный, творческий). Содержание каждого из уровней зависит от сформированности всех компонентов готовности в процессе профессионального обучения бакалавров
Вместе с тем, наше исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. В ходе работы над исследованием, носящим теоретико-прикладной характер, наметился ряд задач, требующих дальнейшего научно-теоретического осмысления и технологического обеспечения. Среди них перспективной представляется разработка комплексной программы исследования формирования готовности выпускников других специальностей университета к профессиональной деятельности в образовательных организациях региона, в том числе в организациях дополнительного образования и повышения квалификации.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение
в следующих публикациях.
Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в
Перечень российских рецензируемых научных журналов для
публикации основных научных результатов диссертаций
1. Сапаватова, A.M. Этнокультурная направленность подготовки бакалавров педагогики [Текст] / A.M. Салаватова II Среднее профессиональное образование. - 2011. - № 6. - С.60-62. (0,6)
2. Салаватова, A.M. Модель формирования готовности будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования [Текст] / A.M. Салаватова // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2013. - №2 (39). - С.21-25. (0,4)
3. Салаватова, A.M. Подготовка будущих бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным компонентом [Текст] / A.M. Салаватова // «Казанская наука». - 2013. - №4. - С. 218-220. (0,4).
4. Салаватова, A.M. Особенности содержания и структуры региональной модели подготовки бакалавров педагогики [Текст] / И.И. Легостаев, A.M. Салаватова //Российский научный журнал. -2014. 3(41). -с. 221-224. (авт. участие 70%).
Коллективные монографии:
5. Салаватова, A.M. Педагогические условия готовности бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в этноориентированных школах [Текст] / A.M. Салаватова // Педагогика и жизнь: междунар. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - Вып. XIV. - С. 72-82. (0,7)
6. Салаватова A.M. Этнопедагогическая подготовка бакалавров педагогики к профессиональной деятельности [Текст] / A.M. Салаватова // Инновации в образовательном пространстве вуза: коллективная монография /Отв. ред. Л.А. Ибрагимова, Г.Г. Кругликова. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2011. - С. 75-86. (0,6)
Научно-методические статьи
7. Салаватова, A.M. Модели профильного обучения в школах с этнокультурным содержанием образования [Текст] / A.M. Салаватова // Науч. тр. аспирантов и соискателей Нижневарт. гос. гум. у-та/ отв. ред. С.И. Горлов. - Нижневартовск: изд-во Нижневарт. гос. гум. ун-та, 2010. - Вып. 7. - С.93-99. (0,4)
8. Салаватова, A.M. Этнокультурный компонент в деятельности современных школ региона [Текст] /A.M. Салаватова, Л.А. Ибрагимова // Вестник Нижнее, гос. ун-та. Серия Психологические и педагогические науки. - Вып.4 /Отв. ред. И.П. Истомина. - Нижневартовск: Изд-во Нижнев. гос. ун-та, - 2013. - С.79-83. (0,4)
Материалы научных конференций:
9. Салаватова, A.M. Теоретические основы формирования национальной культуры у детей-сирот в регионе [Текст]/ A.M. Салаватова // Обучение, воспитание, развитие учащейся молодежи в условиях поликультурного пространства России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Нижневартовск, - 2008. - С.110-114. (0,2)
10. Салаватова, A.M. Философские и социально-педагогические условия профильного обучения учащихся региона как особый вид развития этнокультуры [Текст] / A.M. Салаватова // Актуальные проблемы региональной культуры: Материалы Всероссийской очно-заочной конференции. -Нижневартовск, - 2009. - С. 110-114. (0,5)
11. Салаватова, A.M. Особенности проблемного и профильного обучений в школах с этнокультурным содержанием образования [Текст] / A.M. Салаватова // Организация содержания проблемного обучения в школе и вузе в условиях модернизации российского образования. Вопросы теории и практики: материалы V Западно-Сибирской Всерос. науч.-практ. конф. «Образование на грани тысячелетий». - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. гуманит. ун-та, 2009. -С.45-48.(0,2)
12. Салаватова, A.M. Профильное обучение в школах с этнокультурным содержанием образования в регионе [Текст] / A.M. Салаватова // Традиции и инновации в образовательном пространстве ХМАО-Югры: материалы региональной науч.- практ. конф. - Нижневартовск, 2009. - С. 157-160. (0,3)
13.Салаватова, A.M. Принципы формирования этнокультурного образования в регионе [Текст] / A.M. Салаватова // Формирование личной успешности будущего специалиста в современном вузе: материалы Всерос. науч.- практ. конф. в г. Ишиме. - Тюмень: Вектор Бук, 2010. - С.8-11. (0,3)
14. Салаватова, A.M. Этнокультурное образование как макрофактор социализации личности [Текст] / A.M. Салаватова // Традиции и инновации в решении социально-экономических проблем: материалы междунар. науч.-практ. конф. -Нижневартовск: РА Вершина, 2010.-С.175-179. (0,3)
15.Салаватова, A.M. Профильная школа с этнокультурным содержанием как условие формирования духовно-нравственных ценностей учащихся [Текст] / A.M. Салаватова // Современные исследования социальных проблем: материалы II Общерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Красноярск, 2010. - №1. -С. 69-71.(0,3)
16. Салаватова, A.M. Роль этнокультурного содержания образования в процессе
25
подготовки бакалавров педагогики к профессиональной деятельности [Текст] / A.M. Салаватова // Специфика педагогического образования в регионах России: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. с участием ближнего и дальнего зарубежья. - Тюмень; СПб.: ТОГИРРО, 2010. - С.45-47. (0,4)
17. Салаватова, A.M. Учебный курс «Этнопедагогика» в системе подготовки студентов педагогических специальностей к профессиональной деятельности [Текст] / A.M. Салаватова // Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока: традиции и инновации: материалы Всерос. науч.- практ. дистанционной конф. IX Югорские чтения. - Ханты-Мансийск, 2010. - С.ЗЗЗ-341.(0,5)
18. Салаватова, A.M. Принципы подготовки бакалавров педагогики к профессиональной деятельности в школах с этнокультурным содержанием образования [Текст] / A.M. Салаватова // Традиции и инновации в образовательном пространстве ХМАО-Югры: материалы региональной науч.-практ. конф. - Нижневартовск, 2011. - С. 109-113. (0,4)
19. Салаватова, A.M. Этнокультурная компетентность студентов в системе профессиональной подготовки [Текст] / A.M. Салаватова // Актуальные вопросы современной науки в аспекте реформирования образования: материалы междунар. науч.-практ. конф.-Ишим, 2011.-С. 101-105. (0,4)
20. Салаватова, A.M. Целенаправленное формирование этнокультурного компонента профессиональной компетентности будущих специалистов сферы образования [Текст] / A.M. Салаватова, Л.А. Ибрагимова // Культура, наука, образование: проблемы и перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Нижневартовск. - 2012. - С. 184-188. (0,3)
21. Салаватова, A.M. Формирование этнокультурной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе [Текст] / A.M. Салаватова// Культура, наука, образование: проблемы и перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Нижневартовск, 2012. - С.164-168. (0,3)
Научное издание
САЛАВАТОВА АСИЛЬ МАГОМЕДОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИКИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛАХ С ЭТНОКУЛЬТУРНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Формат 60x90 1/16. Объем 1,5 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 1619
Отпечатано в Издательстве
Нижневартовского государственного университета
628615 Тюменская область, г. Нижневартовск, ул. Дзержинского, ¡1 Тел./факс: (3466)13-75-73,Е-таИ: ЫсИеЬпофп&ф.ги