Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Милованова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Милованова, Елена Сергеевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы

1.1. Компетентностный подход в профессиональной подготовке бакалавров социальной работы.

1.2. Сущность и структура этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы.40'

1.3. Теоретическая модель формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе

2.1. Характеристика уровней этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы.

2.2. Анализ содержания, форм и методов формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в учебном процессе и внеаудиторной профессиональной деятельности.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе"

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях одним из направлений дальнейшего развития системы социальной защиты населения является профессиональная подготовка бакалавров и магистров социальной работы, обладающих высокой компетентностью %и реализующих деятельность на основе этнических норм и стандартов поведения, существующих в конкретном социокультурном регионе, способных функционировать в условиях неоднородной этнической среды, сочетать национальные и интернациональные интересы. Это обусловлено тем, что интенсификация миграционных процессов, увеличение числа этнически смешанных семей, образование многонациональных коллективов в социальных институтах и пр. значительно расширяют рамки межэтнического взаимодействия. Разнообразие культурного окружения, различные системы ценностей обостряют проблему коммуникации разных национальностей во многих сферах жизни общества, прежде всего социальной сфере.

Социальная работа является особым видом профессиональной деятельности, направленным на оказание помощи человеку в трудной жизненной ситуации, в его адаптации, социализации и ресоциализации. Социальная работа — это всегда процесс взаимодействия людей. Поэтому в многонациональных и поликультурных регионах России бакалавру необходимы не только знание методов и технологий социальной работы, но и учет культуры и традиций этноса, к которому относит себя клиент, особенностей национальной этики общения. В связи с этим рсобое значение приобретает именно этнокультурная компетентность как неотъемлемая часть социальной компетентности профессионала, функционирующего в социальной сфере, один из значительных факторов, способных обеспечить успешность взаимодействия субъектов социальной работы.

Степень разработанности проблемы. Структура и содержание социальных и профессиональных компетенций и условия их формирования и развития в процессе подготовки будущих профессионалов находятся в фокусе внимания многих исследователей (В. И. Байденко, А. В. Баранников, В. К. Белолипецкий, М. Н. Берулава, М. Д. Бершадская, Ю. П. Ветров, И. Г. Галямина, И. А. Зимняя, И. Ф. Игропуло, Н. П. Клушина, В. П. Намчук, А. В. Непомнящий, М. Б. Рамазанов, Ю. Г. Татур, В. К. Шаповалов, Е. Н. Шиянов и др.). В научных исследованиях компетентностный подход рассматривается как метод моделирования результатов обучения и их представления как норм качества высшего образования. Компетентность, как правило, соотносится с определенным видом деятельности. Выделяют специальную, социальную, личностную и индивидуальную, концептуальную, техническую, интегративную, межличностную компетентность и др.

Определенное место в педагогической науке отведено изучению сущности социального образования, проблеме профессиональной подготовки и компетентности специалистов социальной сферы (С. А. Беличева, М. А. Галагузова, С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, В. И. Жуков, И. Г. Зайнышев, И. А. Зимняя, Е. И. Зритнева, Н. П. Клушина, М. Н. Коныгина, П. Д. Павленок, В. А. Сластенин, О. В. Симен-Северская, М. В. Фирсов, Е. И. Холостова, В. Н. Ярская-Смирнова и др.).

Проблемы развития и функционирования социальных, служб, а также особенностей профессиональной деятельности их сотрудников, требования к их личностным характеристикам отражены в исследованиях М. А. Беляевой, Н. Ф. Дементьевой, И. А. Зимней, Г. П. Медведевой, Л. В. Топчего, М. А. Ильенкова, А. И. Ляшенко, Т. В. Шеляг и др.

В научных исследованиях последних лет обоснованно рассматриваются различные виды компетентности специалиста социальной сферы, связанные с коммуникацией: социальная, психологическая, социально-психологическая, коммуникативная, конфликтологическая, правовая, педагогическая, психолого-педагогическая, поликультурная, этнокультурная и др. (И. Р. Алтунина, Н. В. Андронова, А. Я. Анцупова, О. С. Гришечко, Л. В. Коновалова, К. Э. Маркарова, А. К. Маркова,

Л. А. Петровская, Н. В. Самсонова, О. В. Симен-Северская, А. И. Шипилов, Н. В. Яковлева, М. А. Хаштыров и др.).

Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования (Е.В.Коблянская, В.Н.Куницына, У.Пфингстен, Р.Хинтч, Х.Шредер, М.Форверг, Р.Ультрих и др.) показал, что в гуманитарных науках достаточно широко и разнопланово освещается проблема социальной компетентности как интегративной характеристики личности, обладающей системой знаний о социальной действительности и о себе, а также сложными социальными умениями и навыками межличностного взаимодействия.

Однако назревшая проблема формирования этнокультурной компетентности бакалавров, обучающихся по направлению «социальная работа», освещена лишь эпизодически в контексте исследования других проблем. В педагогике высшей школы на должном уровне не представлены работы, целостно отражающие процесс формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы, не обозначен тот комплекс знаний, умений и практических навыков, которые позволят будущему бакалавру социальной работы в процессе решения профессиональных задач успешно взаимодействовать с представителями любого этноса, не выявлены педагогические условия формирующей работы.

Сложившаяся ситуация, анализ педагогической и методической литературы позволили выделить ряд противоречий в исследуемой области:

- между потребностью и' недостатком научных > исследований, рассматривающих компетентностный подход в подготовке бакалавров социальной работы;

- между объективной потребностью социальной практики в развитой этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы и неопределенностью ее сущности и значимости в профессиональной компетентности бакалавра;

- между потребностью в формировании этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе и недостаточной изученностью данной проблемы в теории и практике высшей школы, отсутствием комплекса научно-методического обеспечения.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и своевременность темы данного диссертационного исследования.

Проблема исследования состоит в недостаточном теоретическом» обосновании, процесса формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в профессиональной подготовке в ВУЗе, определении средств и условий, обеспечивающих его эффективность.

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия процесса формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы.

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров социальной работы в ВУЗе.

Предмет исследования: процесс формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в ВУЗе.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза о том, что формирование этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе будет успешным, если:

- компетентностный подход в подготовке бакалавра социальной работы реализуется с учетом специфики профессиональной деятельности в неоднородной этнокультурной среде;

- выявлены сущность и показатели этнокультурной компетентности и ее значимость в структуре профессиональной деятельности бакалавра социальной работы;

- разработана теоретическая модель формирования этнокультурной компетентности в процессе профессиональной подготовки бакалавров социальной работы в ВУЗе; процесс формирования этнокультурной компетентности строится на' критериально-диагностической основе, включающей критерии, показатели и методы диагностики; образовательная среда вуза представляет собой целостность выявленных и специально организованных педагогических условий, позволяющих формировать этнокультурную компетентность бакалавров социальной работы на достаточном (среднем) и высоком уровнях;

Задачи исследования:

1. Изучить педагогические особенности компетентностного подхода в профессиональной подготовке бакалавров социальной работы.

2. Выявить значение этнокультурной компетентности в структуре профессиональной деятельности бакалавра социальной работы и определить ее компоненты.

3. Разработать теоретическую модель формирования этнокультурной компетентности в процессе профессиональной подготовки бакалавров социальной работы в ВУЗе.

4. Разработать критериально-диагностический комплекс для управления процессом формирования этнокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы.

5. Выявить и проверить в экспериментальной работе организационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы в образовательной среде ВУЗа:

Методологическую основу исследования составили: на философском уровне: принцип детерминизма, показывающий причинную обусловленность национально-психологических и этнокультурных особенностей и отношений, специфику их формирования и проявления; гносеологический подход, ориентирующий на тщательное изучение и сопоставление социально-исторического своеобразия процессов в обществе; принцип единства сознания и деятельности, вооружающий правильным пониманием сущности проявления этнокультурных феноменов в зависимости от закономерностей деятельности, в которую вовлечен представитель национальной общности; на конкретно-научном уровне: гуманистический подход, ориентирующий бакалавра социальной работы на человека как главную ценность его профессиональной деятельности; личностно-' дифференцированный подход, предусматривающий создание активной образовательно-воспитательной среды с учетом своеобразия индивидуальности, личности в развитии и саморазвитии; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; культурологический подход, обусловленный объективной, связью индивида и культуры, признающий освоение культуры как проблему изменения самого человека, становления творческой личности.

Теоретическая основа исследования:

- философия и теория образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры, социума (А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, В. Д. Шадриков и др.);

- концепция компетентностного подхода к обучению студентов в ВУЗе (В. И. Байденко, Ю. П. Ветров, И. Г. Галямина, Д. А. Иванов, И. А. Зимняя, Т. Е. Исаева, О. Е. Лебедев, А. И. Савостьянов, Ю. Г. Татур и др.); научные работы ведущих теоретиков отечественной социальной работы (С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, С. И. Григорьев, В. И. Жуков, И. Г. Зайнышев, И. А. Зимняя, А. А. Козлов, В. И. Курбатов, А. М. Панова,' П. Д. Павленок, Е. Г. Студенова, С. В. Тетерский, Н. Б. Шмелева, М. В. Фирсов, В. Н. Ярская и др.);

- научные подходы к этнокультурной компетентности специалистов (Л. В. Коновалова, Н. М. Лебедева, Т. Поштарева, Я. М. Хаштыров и др.); работы психологов, посвященные взаимосвязи личностного и профессионального становления субъекта деятельности (К. А. Абульханова,

Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, С. В. Белова, А. А. Бодалев, Л. С Выготский, Э. Ф. Зеер, А. Н. Леонтьев, И. Б. Котова, Т. В. Кудрявцев, К. К. Платонов и др.); исследования, отражающие психолого-педагогическую теорию формирования личности в образовательном процессе (Н. И. Алексеев,

A. В. Барабанщиков, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, О. С. Гребенюк, И. Ф. Исаев, М. С. Каган, А. Маслоу, А. В. Непомнящий, В. В. Сериков,

B. А. Сластенин, А. В. Хуторской, В. К. Шаповалов, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.);

- теория проектирования, моделирования и управления развитием' образовательных систем (В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Л. Н. Харченко и др.); теоретические подходы к проектированию, реализации и методическому обеспечению целостного образовательного процесса в учреждениях образования (Б. 3. Вульфов, В. А. Караковский, Е. В. Титова, А. П. Тряпицина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на разных этапах научного исследования был использован комплекс методов:

- теоретические: анализ научной литературы социально-гуманитарнои направленности (философия, педагогика, психология), характеризующей состояние исследуемой проблемы; концептуальный анализ, сравнение и обобщение выполненных ранее научно-исследовательских работ по сходной проблематике; эмпирические методы: прямое и косвенное педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование; анализ продуктов деятельности, экспертная оценка, самооценка; изучение рабочей документации кафедры; опытно-экспериментальная работа;

- статистические: качественный и количественный анализ, метод оценки, статистическая обработка данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» и

Георгиевский технологический институт (филиал ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет»). В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты очного и заочного отделения гуманитарного и социально-экономического факультетов, обучающиеся по специальности 040100. 62 — бакалавры^. Общее число участников эксперимента — 90 человек.

Исследование проводилось с 2006 года по 2011 год и состояло из 4-х этапов.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 г.г.) — обоснование проблемы исследования и изучение научной литературы с целью выявления разработанности проблемы; разработка программы исследования, обогащение понятийного аппарата; постановка задач исследования и выдвижение гипотезы.

Второй этап (2008-2009 г-, г.) - проведение констатирующего эксперимента с целью выявления реального состояния сформированности этнокультурной компетентности студентов; анализ содержания образования будущих бакалавров социальной работы; определение структуры и показателей этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - разработка диагностического инструментария и программно-методического обеспечения формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы; проведение формирующего эксперимента по проблеме исследования с целью выявления педагогических условий формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе.

Четвертый этап (2010-2011 г.г.) - структурирование и уточнение полученных экспериментальных данных, обработка фактических материалов, обобщение результатов исследования, формулировка выводов, разработка рекомендаций по формированию этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- охарактеризована сущность компетентностного подхода в процессе профессиональной подготовки бакалавров социальной работы как основы проектирования нового содержания образования и новых образовательных технологий, ориентированных на формирование этнокультурной компетентности;

- обобщен материал об этнокультурной . компетентности бакалавров социальной работы и разработаны ее структурные компоненты (мотивационно-личностный, когнитивный, деятельностный), а также их показатели и уровни (низкий, средний, высокий);

- разработана теоретическая модель формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы в образовательной среде ВУЗа, включающая совокупность компонентов: целевой, теоретико-методологический, организационно-содержательный, методический, оценочно-результативный;

- разработан критериально-диагностический комплекс; для управления процессом формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия (целевые, организационные, содержательные, методические), позволяющие формировать в образовательной среде ВУЗа средний и высокий уровни этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- обоснована необходимость формирования ¿этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы, осуществляющих профессиональную деятельность в условиях многонационального региона; в качестве одного из показателей результата вузовской подготовки бакалавров социальной работы обозначена этнокультурная компетентность, представленная как важная структурная составляющая его профессиональной компетентности^ интегративное, динамичное, структурно-уровневое образование личности студента, позволяющее достигать эффективности в профессиональной деятельности в неоднородной этнокультурной среде; модель процесса формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в образовательной среде ВУЗа разработана с учетом логики овладения студентами современными методами социальной помощи клиенту; разработан критериально-диагностический комплекс для управления процессом формирования этнокультурной . компетентности будущих

•Ч бакалавров социальной работы; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие динамику развития компонентов этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дополнена и расширена теория и методика профессиональной подготовки бакалавров социальной работы, а именно: проведен теоретический междисциплинарный анализ понятия «этнокультурная компетентность» • и выявлена. ее значим09ть в структуре профессиональной деятельности бакалавра социальной работы; научно подтверждена необходимость формирования этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы и обоснованы содержательные предпосылки ее формирования в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе (аудиторной и внеаудиторной профессиональной деятельности); дополнено педагогическое знание о структуре этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы на основе теоретического обоснования содержания мотивационно-личностного, когнитивного и деятельностного.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: - разработана система показателей этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы и диагностический инструментарий их измерения, дающие возможность организации и проведения1 дальнейшей г научно-исследовательской работы в области профессионального образования; ,

- критерии и показатели по каждому из структурных компонентов этнокультурной компетентности бакалавров социальной" работы и соответствующий им инструментарий диагностики уровней их сформированности могут быть использованы при оценке эффективности процесса формирования этнокультурной компетентности различных специалистов социальной сферы;

- содержание формирования этнокультурной компетентности в образовательном процессе вуза, обеспечивающее приобретение студентами необходимого объема знаний, умений и навыков,, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность в неоднородной этнокультурной среде; отражено в монографии «Формирование этнокультурной компетентности* бакалавров социальной работы: теория, методология, методика» и учебно-методическом пособии «Образ профессии специалиста социальной сферы (на примере специальности 350500 — специалист по социальной работе»);

- выявленные педагогические условия формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы, экспериментально доказавшие свою эффективность, могут быть попользованы в образовательном процессе гуманитарных факультетов и системе последипломной подготовки специалистов социальной сферы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и • положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнокультурная компетентность бакалавра социальной работы представляет собой интегративное, динамичное, структурно-уровневое образование личности, включающее в себя мотивационно-личностный, когнитивный и деятельностный компоненты. Она является одним из составных элементов в структуре его профессиональной компетентности и позволяет успешно взаимодействовать с клиентом и- осуществлять профессиональную деятельность в неоднородной этнокультурной среде.

2. Структура этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы состоит трех компонентов. Мотивационно-личностный компонент представляет собой совокупность мотивов и характеристик субъекта данной профессиональной деятельности, адекватных целям и задачам социальной деятельности в неоднородной этнокультурной среде. Когнитивный компонент компетентности сводится к наличию знаний в области этнокультуры, их личностному смыслу и основан на положении о решающей роли знания, когнитивных структур в протекании психических процессов, поведении человека, его профессиональной деятельности. Действенный компонент компетентности проявляется через внешне наблюдаемые умения и навыки в области установления контактов, взаимодействия, межнационального и межкультурного общения и пр. Каждый компонент имеет уровни развития - высокий, средний, низкий.

3. Модель процесса формирования этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе представляет собой совокупность компонентов: целевой, включающий конкретные цели и задачи формирующей работы; теоретикометодологический, отражающий совокупность основных идей, положений и подходов, систему принципов и способов построения теоретической и практической деятельности; организационно-содержательный, определяющий характер организации воспитательно-учебного процесса и основные критерии отбора учебно-программных материалов; методическийь посредством которого реализуются методы, формы и средства обучения бакалавров социальной работы; 01(еночно-резулътативный, пр ед став ленный количественными и качественными критериями и показателями, а также методиками диагностики каждого компонента этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы.

4. Успешность формирования этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе зависит от совокупности определенных педагогических условий, а именно:

- компетентностно-ориентированного подхода в профессиональной подготовке бакалавров социальной работы;

- включенности в содержание профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы задач формирования этнокультурной компетентности;

- обеспечения межпредметных связей для формирования этнокультурной компетентности;

- тесной взаимосвязи всех видов аудиторной (лекционных, семинарских и лабораторных занятий) и внеаудиторной (практика в, учреждениях и организациях социальной сферы, добровольческая деятельность) учебной деятельности в ходе их прЬфессиональной подготовки;

- введения в учебный план дисциплины «Этнокультурные основы социальной работы»; г

- учета результатов диагностики необходимых качеств личности будущего бакалавра и своевременной их коррекции в случае выявленной необходимости.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию , экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертантом лично осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Обоснована структура этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы и выявлено содержание ее основных компонентов. Разработана структура диссертации, осуществлена, апробация основных положений исследования, проанализированы полученные выводы. Экспериментально подтверждена * эффективность выявленных лично автором педагогических условий формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в учебном процессе вуза. Научно интерпретированы основные результаты исследовательской работы и сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации по теме исследования. По материалам исследования опубликовано 20 научных работ, включая 3 статьи в научных журналах,, рекомендованных ВАК РФ, монографии, учебно-методические работы. Общий объем публикаций - 11,2 п. л. *

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались- и получили одобрение на заседаниях кафедр социологии и социальной работы, психологии и педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (2006 - 2009 гг.), на заседании кафедры социальной работы и гуманитарных дисциплин Георгиевского технологического института (филиал ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» в г., Георгиевске).

Теоретические положения и результаты экспериментального исследования опубликованы в монографиях, учебно-методических пособиях, научных журналах и изданиях, рекомендованных.ВАК РФ, в сборниках материалов научных конференций международного, республиканского и краевого значения: II открытой краевой научно-практической конференции «Семья; Культура. Образование» (г. Ставрополь,, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (Ставрополь, 2008 г.); XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы преподавательского состава СевКавГТУ (Ставрополь, 2008 , г.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (г. Георгиевск, 2009 г.); Международной: научной конференции «Образование и религия в поликультурном сообществе: диалог и проблемы» (г. Ставрополь, 2009 г.); II Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс, субъекта труда в изменяющейся России» (г. Кисловодск; г. Ставрополь; г. Москва, 2009 г.); Научно-практической конференции «Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфессионального диалога» (Ставрополь,

2009 г.); XIII и XIV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2009 г.;

2010 г.). ,''"■•:.:•/. . ' : '* ; ' Внедрение результатов исследования осуществлялось через организацию учебно-воспитательного процесса гуманитарного факультета ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический, университет» в г. Ставрополе и Георгиевского технологического института (филиал ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста. Работа содержит таблицы, диаграммы, рисунки,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

1. Экспериментальная работа по формированию этнокультурной компетентности в процессе профессиональной подготовки вузе бакалавров социальной работы позволила выявить уровни (низкий, средний, высокий) и условия ее развития, что дало нам возможность говорить о подтверждении' гипотезы исследования. 4

2. Анализ учебных программ дисциплин учебного плана, влияющих на формирование этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы, показал, что потенциал данных дисциплин заключается лишь в создании предпосылок для формирования данного вида компетентности, в частности предпосылок формирования когнитивного и деятельностного компонентов. Процесс изучения дисциплин направлен преимущественно на' получение знаний студентами в ходе обучения, т.е. на создание предпосылок к формированию когнитивного компонента этнокультурной компетентности. В то же время знания, получаемые в ходе изучения рассматриваемых дисциплин, являются фрагментарными, не системными и недостаточными для формирования когнитивного компонента. В ряде курсов уделяется мало внимания формированию умений и навыков на основе полученных знаний. Акцент делается на передачу и воспроизводство знаний, в то время, как умения, которые составляют деятельностный компонент этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы и которые должны' формироваться на основе этих знаний, не получают необходимого развития.

3. Используемый для диагностики пакет методик исследования уровней этнокультурной компетентности включает в себя как общеизвестные, так и разработанные автором методики. Подбор и разработка диагностических методик проводился по трем основным группам, направленным на: 1) выявление степени сформированности компонентов этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы; 2) выявление общего уровня сформированности этнокультурной компетентности; 3) выявление оптимальных дидактических условий, стимулирующих формирование' этнокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы в процессе их профессиональной подготовки.

4. Проведенные диагностические исследования и их анализ позволили выявить не только исходное состояние сформированности этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы, но и охарактеризовать системообразующие составляющие ее структурных компонентов. Констатирующий этап эксперимента показал, что у большинства студентов не сформированы на требуемом уровне выделенные компоненты этнокультурной компетентности, что подтверждает наше предположение о недостаточном уровне сформированности этнокультурной компетентности студентов, обучающихся по традиционным программам и необходимости разработки и внедрения специально разработанной программы ее формирования.

5. Формирующий этап эксперимента доказал, что процесс формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы протекает более успешно при реализации выявленных педагогических условий.

6. В экспериментальной группе, где учебный процесс осуществлялся по специально разработанной программе и в специально организованных условиях, отмечалась устойчивая динамика роста уровня этнокультурной компетентности студентов во всей совокупности ее составляющих, что является основанием для подтверждения результативности формирующей работы.

Заключение

Обобщение полученных в ходе диссертационного исследования результатов позволяет сформулировать следующие теоретические выводы:

1. В современных условиях приоритетами профессионального образования нового типа выступают: развитие новых стандартов образования; компетентностный подход как основа проектирования нового содержания образования и новых образовательных технологий; обеспечение непрерывного образования; формирование межкультурной и, как следствие, этнокультурной компетентности; воспитание социальной компетентности;' инициирование самоактуализации и самоопределения обучающихся в процессе обучения, их подготовка к выбору альтернативных сценариев жизнедеятельности. Все сказанное в полной мере относится к профессиональной подготовке бакалавров социальной работы, деятельность которых должна строиться на основе этнических норм и стандартов поведения, существующих в конкретном социокультурном регионе.

2. Целью реализации компетентностного подхода в подготовке бакалавров социальной работы должно стать формирование личности социального работника как профессионала, который характеризуется7 профессионально-гуманистической направленностью личности, признающей л самоценность личности клиента и ценности профессионального самосовершенствования, обладающей личностным смыслом знаний в области теории и технологии социальной работы и положительным эмоциональным настроем в процессе социальной работы.

3. Этнокультурная компетентность бакалавра социальной работы рассмотрена как характеристика личности профессионала в области социальной работы, выражающаяся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о различных культурах, и реализующаяся через' практические умения и навыки, позволяющие успешно выполнять задачи профессиональной деятельности, требующие наличия данного вида компетентности.

4. Обладание этнокультурной компетентностью профессионалу в области социальной работы необходимо не только как способ адаптации к условиям поликультурного сообщества, но и как залог продуктивной работы с клиентом. Эффективному оказанию помощи своему клиенту будут способствовать умения социального работника общаться корректно с клиентом, в рамках его культуры, а также использовать культурный потенциал при изменении жизненной ситуации клиента.

5. Интегративная целостность мотивационно-личностного, когнитивного и деятельностного компонентов в достаточной степени раскрывает содержание этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы, которое заключается в обладании субъектом данной профессиональной деятельности мотивами и способностями взаимодействия с представителями различных национальностей и качествами толерантной личности, определенной информацией в сфере знания особенноотей различных культур, а также владение умениями и навыками, позволяющими осуществлять правильное обеспечение взаимодействия с клиентами и коллегами в процессе выполнения профессиональных функций.

6. Модель процесса формирования этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы включает взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты (целевой; теоретико-методологический; организационносодержательный; методический; оценочно-результативный) и реализуется на гуманистическом, личностно-дифференцированном, личностнодеятельностном, культурологическом подходах, а также» на концепции развития личности как субъекта профессиональной деятельности, научных теориях развития и формирования личности в образовательном процессе, контекстном подходе.

7. Обязательным условием формирования всех компонентов этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы является направленность практических занятий, которые должны проходить в форме диспутов, дискуссий, деловых и ролевых игр, тренингов, также особое самостоятельной работы студентов по подготовке к занятиям. Такие формы проведения занятий будут способствовать формированию, в первую очередь, деятельностного компонента этнокультурной компетентности, а также оказывать существенное влияние на такие составляющие мотивационно-личностного компонента, как признание значимости духовно-нравственных ценностей других народов, способность перестраивать свое поведение в соответствии с культурными особенностями субъектов взаимодействия в У рамках профессиональной деятельности, способность проявлять эмпатию к представителям других культур, способность ■ к работе $ клиентом без предвзятости суждений в отношении его национальности.

8. Выявленные теоретически и подтвержденные экспериментальным путем организационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе включают в себя: реализацию компетентностного подхода в профессиональной подготовке бакалавров социальной работы; включенность в содержание профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы задач формирования этнокультурной компетентности; обеспечения • межпредмет4ных связей для формирования этнокультурной компетентности; тесной взаимосвязи всех видов аудиторной (лекционных, семинарских и лабораторных занятий) и внеаудиторной (практика в учреждениях и организациях социальной сферы, добровольческая деятельность) учебной деятельности в ходе их профессиональной подготовки; введение в учебный план дисциплины «Этнокультурные основы социальной работы»; учета результатов диагностики необходимых качеств личности будущего бакалавра и своевременной их коррекции в случае выявленной необходимости. Практические результаты: .

1. Выделены критерии сформированности этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы.

2. Представлена характеристика уровней сформированности этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы.

3. Разработана методика оценивания процесса и уровня сформированности этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы.

4. Экспериментальным путем доказана эффективность выявленных организационно-педагогических условий процесса формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы.

Проведенное исследование формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки вузе не претендует на полное освещение проблемы.

Последовательная разработка, данной темы предполагает установление зависимости изменений этнокультурной компетентности бакалавров в связи с накоплением опыта работы и обосновании возможности ее дальнейшего развития в системе непрерывного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе"

На правах рукописи //

Милованова Елена Сергеевна

Формирование этнокультурной компетентности

бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе

13.00.08. - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 СЕН 2011

Ставрополь, 2011

4854912

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: Зритнева Елена Игоревна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социологии и социальной работы ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (г. Ставрополь)

Официальные оппоненты: Елисеев Владимир Константинович,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социального образования ' ФБГОУ ВПО «Липецкий государственный

педагогический университет» (г. Липецк) Коновалова Людмила Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры социальной философии и этнологии ФБГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (г. Ставрополь)

Ведущая организация: Дагестанский государственный университет

Защита диссертации состоится 6 октября 2011 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.245.01 в ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10, ауд. 804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБ Г'ОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Текст автореферата размещен на сайте ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: http://www. science, ш/

Автореферат разослан ^ сентября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ---

кандидат педагогических наук, /к

доцент б^УлТ^О г>Улгакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях одним из направлений дальнейшего развития системы социальной защиты населения является профессиональная подготовка бакалавров и магистров социальной работы, обладающих высокой компетентностью и реализующих деятельность на основе этнических норм и стандартов поведения существующих в конкретном социокультурном регионе, способных функционировать в условиях неоднородной этнической среды, сочетать национальные и интернациональные интересы. Это обусловлено тем, что интенсификация миграционных процессов, увеличение числа этнически смешанных семей, образование многонациональных коллективов в социальных институтах и пр. значительно расширяют рамки межэтнического взаимодействия. Разнообразие культурного окружения, различные системы ценностей обостряют проблему коммуникации различных национальностей во многих сферах жизни общества, прежде всего социальной сфере.

Социальная работа является особым видом профессиональной деятельности, направленным на оказание помощи людям в трудной жизненной ситуации, в их адаптации, социализации и ресоциализации Социальная работа - это всегда процесс взаимодействия людей. Поэтому в многонациональных и поликультурных регионах России бакалавру неооходимы не только знание методов и технологий социальной работы но и учет культуры и традиций этноса, к которому относит себя клиент особенностей национальной этики общения. В связи с этим особое значение приобретает именно этнокультурная компетентность как неотъемлемая часть социальной компетентности профессионала, функционирующего в социальной сфере, один из значительных факторов, способных обеспечить успешность взаимодействия субъектов социальной работы.

Степень разработанности проблемы. Структура и содержание социальных и профессиональных компетенций и условия их формирования и развития в процессе подготовки будущих профессионалов находятся в фокусе внимания многих исследователей (В. И. Байденко, А. В. Баранников В. К. Белолипецкий, М. Н. Берулава, М. Д. Вернадская, Ю. П. Ветров' И. Г. Галямжи, И. А. Зимняя, И. ф. Игропуло, Н. П. Клушина, В. П. Намчук' А. В. Непомнящий, М. Б. Рамазанов, Ю. Г. Татур, В. К. Шаповалов' Н' 1Пияшш " ДР-)- в научных исследованиях комнетеитностный подход рассматривается как метод моделирования результатов обучения и их представления как норм качества высшего образования. Компетентность как правило, соотносится с определенным видом деятельности. Выделяют специальную, социальную, личностную и индивидуальную, концептуальную техническую, интегративную, межличностную компетентность и др.

Определенное место в педагогической науке отведено изучению сущности социального образования, проблеме профессиональной подготовки и компетентности специалистов социальной сферы (С. А. Беличева

М. А. Галагузова, С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, В. И. Жуков, И. Г. Зайнышев, И. А. Зимияя, Е. И. Зритнева, Н. П. Клушина, М. Н. Коныгина, П. Д. Павленок, В. А. Сластенин, О. В. Симен-Северская, М. В. Фирсов, Е. И. Холостова, В. Н. Ярская-Смирнова и др.).

Проблемы развития и функционирования социальных служб, а также особенностей профессиональной деятельности их сотрудников, требования к их личностным характеристикам отражены в исследованиях М. А. Беляевой, Н. Ф. Дементьевой, И. А. Зимней, Г. П. Медведевой, Л. В. Топчего, М. А. Ильенкова, А. И. Ляшенко, Т. В. Шеляг и др.

В научных исследованиях последних лет обоснованно рассматриваются различные виды компетентности специалиста социальной сферы, ' связанные с коммуникацией: социальная, психологическая, социально-психологическая, коммуникативная, конфликтологическая, правовая, педагогическая, психолого-педагогическая, поликультурная, этнокультурная и др. (И. Р. Алтунииа, Н. В. Андронова, А. Я. Анцупова, О. С. Гришечко, Л. В. Коновалова, К. Э. Маркарова, А. К. Маркова, Л. А. Петровская, Н. В. Самсонова, О. В. Симен-Северская, А. И. Шипилов, Н. В. Яковлева, М. А. Хаштыров и др.).

Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования (Е.В.Коблянская, В.Н.Куиицына, У.Пфингстен, Р.Хинтч, Х.Шредер, М.Форверг, Р.Ультрих и др.) показал, что в гуманитарных науках достаточно широко и разнопланово освещается проблема социальной компетентности как интегративной характеристики личности, обладающей системой знаний о социальной действительности и о себе, а также сложными социальными умениями и навыками межличностного взаимодействия.

Однако назревшая проблема формирования этнокультурной компетентности бакалавров, обучающихся по направлению «социальная работа», освещена лишь эпизодически в контексте исследования других проблем. В педагогике высшей школы на должном уровне не представлены работы, целостно отражающие процесс формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы, не обозначен тот комплекс знаний, умений и практических навыков, которые позволят будущему бакалавру социальной работы в процессе решения профессиональных задач успешно взаимодействовать с представителями любого этноса, не выявлены педагогические условия формирующей работы.

Сложившаяся ситуация, анализ педагогической и методической литературы позволили выделить ряд противоречий в исследуемой области:

- между потребностью и недостатком научных исследований, рассматривающих компетентностный подход в подготовке бакалавров социальной работы;

- между объективной потребностью социальной практики в развитой этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы и неопределенностью се сущности и значимости в профессиональной компетентности бакалавра;

- между потребностью н формировании этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе и недостаточной изученностью данной проблемы в теории и практики высшей школы, отсутствием комплекса научно-методического обеспечения.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность и своевременность темы данного диссертационного исследования.

Проблема исследования состоит в недостаточном теоретическом обосновании процесса формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в профессиональной подготовке в ВУЗе, определении средств и условий, обеспечивающих его эффективность.

Цель исследовании: выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условие процесса формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы.

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров социальной работы в ВУЗе.

Предмет исследования: процесс формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в ВУЗе.

В основу диссертационного исследования положена гипотеза о том, что формирование этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе будет успешным если: '

-- компетент!юстный подход в подготовке бакалавра социальной работы реализуется с учетом специфики профессиональной деятельности в неоднородной этнокультурной среде;

- выявлены сущность и показатели этнокультурной компетентности и ее значимость в структуре профессиональной деятельности бакалавра социальной работы;

- разработана теоретическая модель формирования этнокультурной компетентности в процессе профессиональной подготовки бакалавров социальной работы в ВУЗе;

- процесс формирования этнокультурной компетентности строиться на критериально-диагностической основе, включающей критерии, показатели и методы диагностики;

- образовательная среда вуза представляет собой целостность выявленных и специально организованных педагогических условий, позволяющих формировать этнокультурную компетентность бакалавров социальной работы на достаточном (среднем) и высоком уровнях;

Задачи исследования:

1. Изучить педагогические особенности компетентностного подхода в профессиональной подготовке бакалавров социальной работы.

2. Выявить значение этнокультурной компетентности в структуре профессиональной деятельности бакалавра социальной работы и определить ее компоненты.

3. Разработать теоретическую модель формирования этнокультурной компетентности в ' процессе профессиональной подготовки бакалавров социальной работы в ВУЗе.

4. Разработать критериально-диагностический комплекс для управления процессом формирования этнокультурной компетентности у будущих бакалавров социальной работы.

5. Выявить и проверить в экспериментальной работе оргаиизационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы в образовательной среде ВУЗа.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: принцип детерминизма, показывающий причинную обусловленность национально-психологических и этнокультурных особенностей и отношений, специфику их формирования и проявления; гносеологический подход, ориентирующий на тщательное изучение и сопоставление социально-исторического своеобразия процессов в обществе; принцип единства сознания и деятельности, вооружающий правильным пониманием сущности проявления этнокультурных феноменов в зависимости от закономерностей деятельности, в которую вовлечен представитель национальной общности;

- на конкретно-научном уровне: гуманистический подход, ориентирующий бакалавра социальной работы на человека как главную ценность его профессиональной деятельности; личностно-дифференцированный подход, предусматривающий создание активной образовательно-воспитательной среды с учетом своеобразия индивидуальности личности в развитии и саморазвитии; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; культурологический подход, обусловленный объективной связью индивида и культуры, признающий освоение культуры как проблему измеиения самого человека, становления творческой личности.

Теоретическая основа исследования:

- философия и теория образования, основанная па принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры, социума (А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, В. Д.Шадриков и др.);

- концепция компетентностного подхода к обучению студентов в ВУЗе (В. И. Байденко, Ю. П. Ветров, И. Г. Галямина, Д. А. Иванов, И. А. Зимняя, Т. Е. Исаева, О. Е. Лебедев, А. И. Савостьянов, 10. Г. Татур и др.);

- научные работы ведущих теоретиков отечественной социальной работы (С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, С. И. Григорьев, В. И. Жуков, И. Г. Зайнышев, И. А. Зимняя, А. А. Козлов, В. И. Курбатов, А. М. Панова, П.Д. Павленок, Е. Г. Студенова, С. В. Тетерский, Н. Б. Шмелева, М. В. Фирсов, В. Н. Ярская и др.);

- научные подходы к этнокультурной компетентности специалистов (Л. В. Коновалова, Я. М. Лебедева, Т. Поштарева, Я. М. Хаштыров и др.);

- работы психологов, посвященные взаимосвязи личностного и профессионального становления субъекта деятельное™ (К. А. Абульхапова Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, С. В. Белова, А. А. Бодалев, Л. С Выготский' Э. Ф. Эсер, А. Н. Леонтьев, И. Б. Котова, Т. В. Кудрявцев, К. К. Платонов и др.);'

- исследования, отражающие психолого-педагогическую теорию формирования личности в образовательном процессе (Н. И Алексеев А. В. Барабанщиков, Е. В. Бондарсвская, А. А. Вербицкий, О. С. Гребешок' И. Ф. Исаев, М. С. Каган, А. Маслоу, А. В. Непомнящий, В. В. Сериков' В А. Слаегенин, А. В. Хуторской, В. К. Шаповалов, Е. Н. Шияиов' И. С. Якиманская и др.); '

- теория проектирования, моделирования и управления развитием образовательных систем (В. П. Беспалько, В. И.Загвязинский, В. С Лазарев М. М. Поташник, Л. Н. Харченко и др.); '

теоретические подходы к проектированию, реализации и методическому обеспечению целостного образовательного процесса в учреждениях образования (Б. 3. Вульфов, В. А. Караковский, Е. В. Титова А. П. Тряпицина и др.). '

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на разных этапах научного исследования был использован комплекс методов:

- теоретические: анализ научной литературы социально-гуманитарной направленности (философия, педагогика, психология), характеризующей состояние исследуемой проблемы; концептуальный анализ, сравнение и обобщение выполненных ранее научно-исследовательских работ по сходной проблематике;

- эмпирические методы: прямое и косвенное педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование; анализ продуктов деятельности, экспертная оценка, самооценка; изучение рабочей документации кафедры' опытно-экспериментальная работа; '

- статистические: качественный и количественный анализ, метод оценки, статистическая обработка данных.

Опытии-экспсриментальиой базой исследования выступили ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» и Георгиевский технологический институт (филиал ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет»), В опытно-эксперимешалыюй работе приняли участие студенты очного и заочного отделения гуманитарного факультета, обучающиеся по специальности 040100. 62 - бакалавры. Общее число участников эксперимента - 90 человек

Исследование проводилось с 2006 года по 2011 год и состояло из 4-х этапов.

Организация н этапы исследования:

Первый этап (2006-2007 г.г.) - обоснование проблемы исследования и изучение научной литературы с целью выявления разработанности проблемы; разработка программы исследования, обогащение понятийного аппарата; постановка задач исследования и выдвижение г ипотезы.

Второй этап (2008-2009 г. г.) - проведение констатирующего эксперимента с целью выявления реального состояния сформированное™ этнокультурной компетентности студентов; анализ содержания, образования будущих бакалавров социальной работы; определение структуры и показателей этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - разработка диагностического инструментария и программно-методического обеспечения формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы; проведение формирующего эксперимента по проблеме исследования с целью выявления педагогических условий формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе.

Четвертый этап (2010-2011 г.г.) - структурирование и уточнение полученных экспериментальных данных, обработка фактических материалов, обобщение результатов исследования, формулировка выводов, разработка рекомендаций по формированию этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы, оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- охарактеризована сущность компетентностного подхода в процессе профессиональной подготовки бакалавров социальной работы как основы проектирования нового содержания образования и новых образовательных технологий, ориентированных на формирование этнокультурной компетентности;

- обобщен материал об этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы и разработаны ее структурные компоненты (мотивационно-личностный, когнитивный, деятелыгостиый), а также их показатели и уровни (низкий, средний, высокий);

- разработана теоретическая модель формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы в образовательной среде ВУЗа, включающая совокупность компонентов: целевой, теоретико-методологический, организационно-содержательный, методический, оценочно-результативный;

- разработай критериально-диагностический комплекс для управления процессом формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы;

- выявлены и экспериментально проверен!.,' педагогические условия (целевые, организационные, содержательные, методические), позволяющие формировать в образовательной среде ВУЗа средний и высокий уровни этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- обоснована необходимость формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы, осуществляющих профессиональную деятельность в условиях многонационального региона;

-в качестве одного из показателей результата вузовской подготовки бакалавров социальной работы обозначена этнокультурная компетентность представленная как важная структурная составляющая его профессиональной компетентности, интегратишюе, динамичное, структурно-уровневое образование личности студента, позволяющее достигать эффективности » профессиональной деятельности в неоднородной этнокультурной среде;

- модель процесса формирования этнокультурной компетентности оакалаврои социальной работы в образовательной среде ВУЗа разработана с учетом логики овладения студентами современными методами социальной помощи клиенту;

- разработан критериально-диагностический комплекс для управления процессом формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие динамику развития компонентов этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том что дополнена и расширена теория и методика профессиональной подготовки бакалавров социальной работы, а именно:

- проведен теоретический междисциплинарный анализ понятия «этнокультурная компетентность» и выявлена ее значимость в структуре профессиональной деятельности бакалавра социальной работы;

- научно подтверждена необходимость формирования этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы и обоснованы содержательные предпосылки се формирования в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе (аудиторной и внеаудиторной профессиональной деятельности);

- дополнено педагогическое знание о структуре этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы на основе теоретического обоснования содержания мотивационпо-личностного, когнитивного и деятелыюетиого.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана система показателей этнокультурной компетентное™ бакалавра социальной работы и диагностический инструментарий их измерения, дающие возможность организации и проведения дальнейшей научно-исследовательской работы в области профессионального образования;

- критерии и показатели но каждому из струкгурных компонентов этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы и соответствующий им инструментарий диагностики уровней их сформированное.-!'!! могуч' быть использованы при оценке эффективности

процесса формирования этнокультурной компетентности различных специалистов социальной сферы;

- содержание формирования этнокультурной компетентности в образовательном процессе вуза, обеспечивающее приобретение студентами необходимого объема знаний, умений и навыков, позволяющих осуществлять профессиональную деятельность в неоднородной этнокультурной среде, отражено в монографии «Формирование этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы: теория, методология, методика» и учебно-методическом пособии «Образ профессии специалиста социальной сферы (на примере специальности 350500 -специалист по социальной работе»);

- выявленные педагогические условия формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы, экспериментально доказавшие свою эффективность, могут быть использованы в образовательном процессе гуманитарных факультетов и системе последипломной подготовки специалистов социальной сферы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнокультурная компетентность бакалавра социальной работы представляет собой интегративпое, динамичное, структурно-уровпевое образование личности, включающее в себя мотивационпо-личностный, когнитивный и деятельное! пый компоненты. Она является одним из составных элементов в структуре его профессиональной компетентности и позволяет успешно взаимодействовать с клиентом и осуществлять профессиональную деятельность в неоднородной этнокультурной среде.

2. Структура этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы состоит трех компонентов. Мотивационпо-личностный компонент представляет собой совокупность мотивов и характеристик субъекта данной профессиональной деятельности, адекватных целям и задачам социальной деятельности в неоднородной этнокультурной среде. Когнитивный компонент компетентности сводится к наличию знаний в области этнокультуры, их личностному смыслу и основан на положении о решающей роли знания, когнитивных структур в протекании психических процессов, поведении человека, его профессиональной деятельности. Действенный компонент компетентности проявляется через внешне наблюдаемые умения и навыки в . области установления контактов, взаимодействия, межнационального и межкультурного общения и пр. Каждый компонент имеет уровни развития - высокий, средний, низкий.

3. Модель процесса формирования этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе представляет собой совокупность компонентов: целевой, включающий конкретные цели и задачи формирующей работы; теоретико-методологический, отражающий совокупность основных идей, положений и подходов, систему принципов и способов построения теоретической и практической деятельности; организационно-содержательный, определяющий характер организации воспитательно-учебного процесса и основные критерии отбора учебно-программных материалов; методический, посредством которого реализуются методы, формы и средства обучения бакалавров социальной работы; оценочно-результативный, представленный количественными и качественными критериями и показателями, а также методиками диагностики каждого . компонента этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы.

4. Успешность формирования этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе зависит от совокупности определенных педагогических условий, а именно:

- комиетентцостноориеитированного подхода в профессиональной подготовке бакалавров социальной работы;

- включенности в содержание профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы задач формирования этнокультурной компетентности;

- обеспечения .межпредметных связей для формирования этнокультурной компетентности;

- тесной взаимосвязи всех видов аудиторной (лекционных, семинарских и лабораторных занятий) и внеаудиторной (практика в учреждениях и организациях социальной сферы, добровольческая деятельность) учебной деятельности в ходе их профессиональной подготовки;

- введения в учебный план дисциплины «Этнокультурные основы социальной работы»;

- учета результатов диагностики необходимых качеств личности будущего бакалавра и своевременной их коррекции в случае выявленной необходимости.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что диссертантом лично осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Обоснована структура этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы и выявлено содержание ее основных компонентов. Разработана структура диссертации, осуществлена апробация основных положений исследования, проанализированы полученные выводы. Экспериментально подтверждена эффективность выявленных лично автором педагогических условий формирования

этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в учебном процессе вуза. Научно интерпретированы основные результаты исследовательской работы и сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации по теме исследования. По материалам исследования опубликовано 20 научных работ, включая 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, монографии, учебно-методические работы. Общий объем публикаций - 11,2 п. л.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр социологии и социальной работы, психологии и педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (2006 - 2009 гг.), на заседании кафедры социальной работы и гуманитарных дисциплин Георгиевского технологического института (филиал ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» в г. Георгиевске).

Теоретические положения и результаты экспериментального исследования опубликованы в монографиях, учебно-методических пособиях, научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в сборниках материалов научных конференций международного, республиканского и краевого значения: II открытой краевой научно-практической конференции «Семья. Культура. Образование» (г. Ставрополь, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (Ставрополь, 2008 г.); XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы преподавательского состава СевКавГТУ (Ставрополь, 2008 г.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (г. Георгиевск, 2009 г.); Международной научной конференции «Образование и религия в поликультурном сообществе: диалог и проблемы» (г. Ставрополь, 2009 г.); II Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (г. Кисловодск; г. Ставрополь; г. Москва, 2009 г.); Научно-практической конференции «Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфессионального диалога» (Ставрополь,

2009 г.); ХШ и XIV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2009 г.;

2010 г.).

Внедрение результятов исследования осуществлялось через организацию учебно-воспитательного процесса гуманитарного факультета ФБ . ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» в г. Ставрополе и Георгиевского технологического института (филиал ФБ ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»).

Структура п объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух слав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста. Работа содержит таблицы, диаграммы, рисунки, приложения. Список литературы включает 326 наименований отечественных и зарубежных работ.

Во введении обосновывается актуальность, формулируются проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы» охарактеризована сущность компетентцостного подхода в процессе профессиональной подготовки бакалавров социальной работы, разработана структура этнокультурной компетентности и определена ее значимость в профессиональной дея тельност и бакалавров социальной работы, разработана модель формирования этнокультурной компетентности в процессе профессиональной подготовки бакалавров социальной работы в ВУЗе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в вузе» разработан критериально-диагностический комплекс, дана характеристика уровней этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы и показано состояние их сформированности у будущих бакалавров социальной работы, представлен анализ содержания, форм и методов формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в учебном процессе и внеаудиторной профессиональной деятельности, отражены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе.

В заключении диссертационного исследования сделаны обобщающие выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Компоте нтностный подход - перспективное направление в профессиональной подготовке студентов, обучающихся на разных специальностях, так как он напрямую связан с идеей всесторонней подготовки и воспитания индивида не только, в качестве специалиста, профессионала своего дела, но и как личности и члена коллектива и социума (И. Р. Алтунина, Н. В. Андропова, А. Я. Анцупова, О. С. Г'ришечко, Коновалова Л. В., А. К. Маркова, Л. А. Петровская, Н. В. Самсонова, А. И. Шипилов, II. В. Яковлева и др.). Главная интенция компетентностного подхода - сформировать практические умения, выйдя за пределы ограничений ву зовского образовательного пространства

Проблема формирования этнокультурной компетентности в различных сферах профессионального образования освещена в исследованиях Л. В. Коноваловой, Н. М. Лебедевой, Т. Поштаревой, Я. М. Хашгырова и др., которые рассматривают данный вид компетентности как способ адаптации к условиям поликультурной среды, способ эффективного взаимодействия с представителями других национальностей.

Деятельность бакалавра социальной работы в этнокультурной среде (в Ставропольском крае проживает более 100 национальностей) представляет собой профессиональную активность, направленную на формирование ситуации развития личности клиента как субъекта этноса, поддержание его жизнедеятельности, индивидуальной и социальной субъектиости, мобилизацию самозащитных усилий с учетом конкретных условий среды проживания.

Этнокультурная компетентность профессионала в области социальной работы выступает не просто средством адаптации в полиэтнической среде, эффективного взаимодействия с представителями различных культур, но и залогом успешной работы с клиентом.

Эффективному оказанию помощи способствуют умения социального работника общаться корректно в рамках культуры клиента, а также использовать культурный потенциал при изменении жизненной ситуации клиента. Без учета культурных особенностей не только процесс помощи может быть малоэффективным, но и установление контакта с клиентом на начальной стадии работы может не удаться. В этой связи этнокультурный компонент в структуре профессиональной компетентности бакалавра социальной работы принимает совсем другие вес и роль, нежели в этнокультурной компетентности обычного человека или специалиста другого профиля.

Теоретико-методологический анализ проблемы позволил сформулировать собственное определение понятия этнокультурная компетен тность бакалавра социальной работы - это характеристика личности профессионала в области социальной работы, выражающаяся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о различных культурах и реализующаяся через практические умения и навыки, позволяющие успешно выполнять задачи профессиональной деятельности, требующие наличия данного вида компетентности.

Этнокультурная компетентность является одним из составных элементов в структуре профессиональной компетентности бакалавра социальной работы и необходимой предпосылкой его готовности к профессиональной деятельности в многонациональном регионе.

Содержание этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы имеет трехкомпонеитную структуру, которая заключается в обладании субъектом данной профессиональной деятельности мотивами и способностями взаимодействия с представителями различных национальностей и качествами толерантной личности, определенной

информацией в сфере знания особенностей различных кулкгур, а также владение умениями и навыками, позволяющими осуществлять правильное обеспечение взаимодействия с клиентами и коллегам., в процессе выполнения профессиональных функций.

Структура этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы состоит из следующих компонентов: когнитивною, предполагающего обладание определенными знаниями; деятелыюспюго, предписывающего владение определенными умениями и навыками; мотивациошю-личностного, включающего и себя заданные характеристики субъекта данной профессиональной деятельности. Каждый компонент имеет уровни развития - высокий, средний, низкий.

Важной задачей и методом исследования объекта познания явилась разработка теоретической модели процесса формирования этнокультурной компететиости бакалавров социальной работы (рис. I).

Концептуальные положения формирования этнокультурной компетентности будущих бакалавров социальной работы основаны на следующих позициях:

- распространение этнокультурных знаний в систему подготовки бакалавров, деятельность которых направлена па решение социальных проблем личности, является необходимым условием формирования профессионального сообщества, ценностно-нормативных основ взаимодействия суОъсктов социальной работы;

- процесс формирования у студентов, обучающихся по направлению и специальности «Бакалавр социальной работы» строится в контексте подготовки к будущей профессиональной деятельности, тех противоречий, с которыми встречается бакалавр, выполняя профессиональные функции;

- знания, имеющие этнокультурную направленность, включаются не только в содержание соцналыю-гумапитарпых дисциплин, но и в содержание специально разработанною спецкурса;

- большая роль в формировании этнокультурной компетентности бакалавров отводится внеаудиторной практической деятельности студентов.

Формирующий эксперимент был задуман и осуществлен как попытка реализации педаюгичееких условий, необходимых и достаточных для эффективного формирования этпокулыурной компетентности будущих бакалавров социальной работы. Нами был выбран естественный формирующий эксперимент, проводимый в обычных условиях учебы в вузе, по со специальной их организацией на основе выявленных педагогических условий, влияние чего и изучалось в ходе работы.

Целью опытпо-эксперпмепталыюй работы являлась проверка выделенных педагогических условий формирования этнокультурной компетентноеги студентов и ее основных компонентов с точки зрения их применимости и оптимальности.

Целевой блок

Конкретная цель: формнронамис гтп о культурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки п ВУЗе. Перспективная цель; переход процесса формирования

этнокульчурной компс гентности в режим саморазпития. _ _ ______________

_ _ ___

Теорем пко-мекода-югмческий блок

Принципы: дечермнинша; гносеологического подхода; единства сознания и деятельности. Подходы: гуманистический; личностно-дифференцироианнмй; лмчностно-деятелыюстный; кулмуроло-п» ч ос кий; контекстный. Концепция развития личности как субъекта г (рофссс и опальной деятельности; научные теории раипития н формировання личности в образонательном процессе.______

II........II.........I.."...............Ц........... '..................._.............

Органтащюнно-содсржп пильный блок

Включение в содержание профессиональной подготовки бакалавров задач формирования лпокулыурной ко мнете итиости, расширение аспекта этнокульчурной компетентности в содержании дисциплин социально-гуманитарного блока. Критерии отбора содержания.__________________ _

" " 1 Методический блок

Мегоды: диагностические; интерактивные; экспертных оценок; моделирования социально-педагогических сичуаций Формы: проблемные лекции и семинары, деловые игры, конференции ..................J ...... Средства: выполняющие воспитательную, развивающую, миро-воспренческую функции; окшыиаю-щие комплексное вочдейовие на сознание студентов

Днапюоико-рс^ульпттнын блок

Кол11чесгпс1 тыс и качеегос!шые кртерни и показатели лпокулыурпой компеченгности у сг>'Денгон

7 :

Этнокультурная ком нстенг!!ость-бакалавра социальной работы

Мотинационно-ЛНЧНОСЧ'НЫЙ

компонент

Когнитивный компонент

Действенный компонент

т

Opi Я111Гини")Н110-П<'Д511 Oni'lCtKHC условий

Рисунок - 1. Модель формирования тшикулыпурпой компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиошишюй подготовки в ВУЗе

Формирующим экспериментом были охвачены студенты Георгиевского технологического института (филиал ГОУ ВПО «СевКав ГТУ») специальности 040101 (350500) «Социальная работа». Они составили

экспериментальную группу (50 человек). И контрольную группу составили студенты Г'ОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» (40 человек). Таким образом, общее количество участников экспериментальной работы составило 90 человек.

Анализ программ дисциплин учебного плана, прямо и косвенно влияющих на формирование этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы («Профессионально-этические основы социальной работы», «Технологии социальной работы», «Конфликтология» и др.), показал, что потенциал данных дисциплин заключается лишь в накоплении знаний, т.е. создании предпосылок для формирования этнокультурной компетен тности, в час тности когнитивного и дея тельное того компонентов. В то же время знания, получаемые в ходе изучения указанных дисциплин, являются фрагментарным», не системными и недостаточными для формирования высокого уровня когнитивного компонента.

В ряде курсов уделяется мало внимания формированию умений и навыков на основе полученных знаний, акцент делается на передачу и воспроизводство знаний, в то время, как умения, которые составляют деятсльиостиый компонент этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы и которые должны формироваться на основе этих знаний, не получают необходимого развития.

В связи с этим было осуществлено включение содержательных аспектов этнокультурной компетентности в изучение следующих дисциплин: Отечественная история; Философия; Культурология; Политология; Психология; Педагогика; Социология; Технология социальной работы; Профессионально-этические основы социальной работы; Конфликтология в социальной работе.

Кроме тою, была разработана и введена в учебный план дисциплина «Этнокультурные основы социальной работы», содержание которой ориентировано на формирование этнокультурной компетентности студентов.

Особое внимание при разработке содержания дисциплины уделялось возможности формирования деятелыюстного и мотивационпо-личностиод) компонентов этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы. Па формирование этих компонен тов были направлены практические занятия, которые должны проходить в форме диспутов, дискуссий, деловых и ролевых игр, тренингов, особое внимание уделялось самостоятельной работе студентов.

Содержание разработанной учебной программы является логическим продолжением и существенным дополнением к тем знаниям, умениям и навыкам, которые были получены ранее в процессе обучения. В целом, в дисциплине «Этнокультурные основы социальной работы» находит отражение основной принцип успешного формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы - принцип единства формирования когнитивного, дои тельное того и мотивациоппо-лимиостното компонентов.

При проведении формирующего эксперимента было применено комплексное использование различных методов обучения: сочетание традиционных методов обучения и методов активного обучения (традиционные методы обучения с элементами активизации мышления: проблемные лекции, учебные дискуссии, занятия с элементами «мозгового штурма», анализ конкретных ситуаций). Применение интерактивных форм обучения необходимо для развития субъектной позиции студентов, создания творческой образовательной среды, лучшего усвоения материала

Таблица 1. Показатели и методы изучения сформированное™ компонентов этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы ________________

Компоненты готошюсти и их показатели Методы Изучения

Мртава1(110ш:р-лич];остнь Интерес к культуре других народов, национальным традициям; потребность в межкультурной коммуникации, потребность и изучении культуры других пародов; потребность в повышении знаний о межэтнической коммуникации, признание значимости духовно-правствсниых ценностей других народов; способность перестраивать свое поведение в соответствие с культурными особенностями субъектов взаимодействия в рамках профессиональной дсятслы гости; способность проявлять эмпатига к представителям других культур; способность к работе с клиентом без предвзятое™ суждения в отношении его национальности Сеседа Ранжирование Анкетирование Самооценка Метод незаконченных предложений Тест «Профессиональная мотивация»

Когнитивный компонент Фундаментальные и инструментальные знания: о собственной и иных культурах (традиции, обычаи, ценности, нормы, правила, распределение ролей и т.д.); о сходствах и различиях своей и иной культур; позволяющих адекватно интерпретировать поведение представителей иной этнической группы; способствующих адекватному восприятию невербальных сообщений от представителен иной культуры; об этиоэтических аспектах взаимодействия в процессе оказания помощи клиенту, основ развития современного поликультурного общества (интеграции, этнизации); особенностей культурного пространства региона, где проводится деятельность профессионала; специфики протеканий демографических процессов, касающихся изменения национального состава, в конкретном регионе; сущности межэтнических конфликтов, характерных для конкретного региона, а также: осознание важности собственной культуры в контексте мирового культурного пространства; осознание значимости культурных различий; адекватное представление о культурной дистанции Анкетирование Метод незаконченных предложений Тестирование Метод свободных описаний Анализ ситуаций Составление понятийного словаря Составление «Портфолио»

Деятельнее!ими компонент Владение умениями и навыками практического решения задач социальной помощи клиенту в поликультурной среде: способствующих проявлению адекватных культуре клиента невербальных реакций; нести межкультурпый диалог; организовывать этнокультурное взаимодействие; адаптировать свое поведение к особенностям иной культуры; использовать культурный потенциал клиента в процессе работы с клиентом иной национальности; контролировать эмоциональные переживания, связанные с различиями в культуре: контролировать уровень тревоги в межкулыурном взаимодействии; оценивать проблемную ситуацию клиента в контексте его культурных особенностей; предлагать пути решения проблемы способами, не противоречащими культуре клиента: посредничества при разрешении конфликтов, сторонами которых выступаю представители (труппы) различных национальностей; способность и возможность управлять своими состояниями » реальных профессиональных ситуациях. Решение этических дилемм Самооценка Экспертная оценка Анализ ситуаций Методика «Диагностика коммуникативных установок»

Общим условием успешности формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы явилась тесная взаимосвязь всех видов аудиторной (лекционных, семинарских и лабораторных занятий) и внеаудиторной (практика в учреждениях и организациях социальной сферы, добровольческая деятельность) учебной деятельности в ходе их профессиональной подготовки.

Проходя практику, студенты, обучающиеся по направлению «социальная работа», имеют возможность вырабатывать и закреплять те знания, умения и навыки, которые они получили на лекционных и семинарских занятиях в условиях, приближенных к реальной профессиональной деятельности в этнокультурной среде, благодаря прохождению непрерывной практики, решению практических задач имеется возможность формирования дсятельностного компонента этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы.

В качестве образовательного ресурса в процессе формирования этнокультурной комнепгпшети студентов использовался потенциал добровольческих организаций использовался как.

В контексте формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы наиболее интересной представляется программа по гармонизации межнациональных отношений «Радуга Кавказа», в которой участвовали студенты экспериментальной группы. В рамках этой программы студентами было осуществлено несколько проектов, семинаров и тренингов, которые направлены на повышение уровня толерантности населения, а также на реабилитацию детей, пострадавших в ходе террористических операций.

Эксперимент показал, что участие студентов экспериментальной группы в деятельности Движения добровольцев Ставрополья способствует не только приобретению и совершенствованию навыков работы с клиентом в кризисной ситуации, но и формированию всех компонентов этнокультурной компетентности. В этой связи нам представляется целесообразным участие студентов в добровольческой деятельности не только в рамках прохождения учебной практики, но и в рамках факультативной внеаудиторной деятельности.

Получая знания, приобретая и совершенствуя умения и навыки социального работника, практикующего 1! этнокультурной среде, в процессе прохождения практики в добровольческих организациях у бакалавра социальной работы формируются такие составляющие мотивациоппо-личностпого компонента, как признание значимости духовно-нравственных ценностей других народов, способность перестраивать свое поведение в соответствии с культурными особенностями субъектов взаимодействия в рамках профессиональной деятельности, способность проявлять эмпатшо к представителям других культур, способность к работе с клиентом без предвзятости суждения в отношении его национальности. Участвуя при прохождении практики в программах добровольческих организаций,

происходит компенсация недостатков аудиторной подготовки бакалавров социальной работы, в частности мотивациоипо-личностного компонента этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы.

В ходе формирующей работы было проведено три диагностических «среза»: до начала формирующего эксперимента (констатирующий «срез»); промежуточный «срез» и итоговый «срез» в конце экспериментальной работы.

Качественный анализ показал, что начальный уровень знаний и умений у студентов, обучающихся по специальности «Бакалавр социальной работы», крайне низкий. Студенты слабо ориентируются в межэтнических проблемах и проблемах взаимодействия субъектов социальной работы (КГ -18 чел.; ЭГ-16 чел.).

Некоторые студенты обладают конструктивными навыками решения межэтнического конфликта (ЭГ - 8 чел.; КГ - 11 чел.), однако конструктивное поведение в решении конфликтных противоречий, скорей является интуитивным, чем осознанным и сформированным на основе определенной системы знания.

Анализ результатов, позволил сделать прогноз, о том, что в ходе формирующего эксперимента необходимо сочетать специальную работу по формированию этнокультурной компетентности с комплексом мер по развитию у студентов адаптационных умений, умений и навыков коммуникативного воздействия. Для этой цели использовались упражнения: «Как поступить?»; «А я считаю»; «Передача ритма»; «Пирамида ненависти»; «Культурный словарь»; «I (епочка стереотипов» и др.

Некоторые диагностические методики являлись домашним заданием для студентов. Например: Разработка тестовой диагностической карты; Составление понятийного словаря; Составление «Портфолио». Остальные применялись в ходе практических занятий.

Обязательным элементом каждого практического занятия являлся «Анализ конкретной ситуации». Данный способ организации активной познавательной деятельности студентов так же служил средством активизации процесса обучения.

В ходе работы проводился и мозговой штурм — один из методов активного обучения, управления и исследования, который помогает стимулировать мозговую активность, творческий и инновационный процессы. Тема мозгового штурма: «Профессионально-этическая культура личности специалиста и опыт этикетного поведения в условиях межнационального общения».

К важнейшим средствам образовательной деятельности, составляющим инвариантную структуру, мы отнесли теоретическую базу, представленную в виде электронных материалов по лекционным темам и методических материалов и рекомендаций к практическим и семинарским занятиям.

Проведенная итоговая диагностика показала, что в экспериментальной группе видна явная динамика компонентов этнокультурной компетентности

студентов. Изменения в положительную сторону отмечаются и на всех трех уровнях. В контрольной же группе никаких значимых изменении не произошло.

Сравнительный анализ результатов исследования показывает стабильную динамику роста компонентов этнокультурной компетентности студентов в период формирующей работы. Приведенные данные позволяют нам утверждать, что созданные условия способствовали реализации намеченных психолого-педагогичсских воздействий, результатом которых явились позитивные изменения всех структурных компонентов этнокультурной компетентности и значительное повышения общего уровня ее сформировапности.

Таблица 2.

Динамика сформировапности компонентов этнокультурной компетентности у студентов в ходе формирующей работы (кол-во человек)

(В - высокий; С - средний; [ I - низкий)

Компоненты Начало эксперимента Завершение 'эксперимента

Контрольная фуппа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа

В С 11 В С К 13 С [[ В С |{

Мотивационпо-лич постный 4 17 21 7 19 24 6 19 15 15 28 7

Когнитивный 5 15 20 9 12 29 7 17 К) 17 25 8

Деятельност-ный 3 8 29 6 15 29 5 13 27 16 20 14

Таким образом, можно утверждать, что поставленная цель исследования достигнута, задачи исследования выполнены, гипотеза подтверждена.

Обобщение полученных в ходе диссертационного исследования результатов позволяет сформулировать следующие теоретические выводы:

1. В современных условиях приоритетами профессионального образования нового типа выступают: развитие новых стандартов образования; компетснтностный подход как основа проектирования нового содержания образования и новых образовательных технологий; обеспечение непрерывного образования; формирование межкультурнон и, как следствие, этнокультурной компетентности; воспитание социальной компетентности; инициирование самоактуализанин и самоопределения обучающихся в процессе обучения, их подготовка к выбору альтернативных сценариев жизнедеятельности. Все сказанное в полной мере относится к профессиональной подготовке бакалавров социальной работы, деятельность которых должна строиться на основе этнических норм и стандартов поведения, существующих в конкретном социокультурном регионе.

2. Этнокультурная компетентность бакалавра социальной работы рассмотрена как характеристика личности профессионала в области социальной работы, выражающаяся в наличии совокупности объективных представлений и знаний о различных культурах, и реализующаяся через практические умения и навыки, позволяющие успешно выполнять задачи профессиональной деятельности, требующие наличия данного вида компетентности.

3. Интсгратииная целостность мотивациошю-личпоспюго, когнитивного и деятелыюспюго компонентов в достаточной степени раскрывает содержание этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы, которое заключается в обладании субъектом данной профессиональной деятельности мотивами и способностями взаимодействия с представителями различных национальностей и качествами толерантной личности, определенной информацией в сфере знания особенностей различных культур, а также владение умениями и навыками, позволяющими осуществлять правильное обеспечение взаимодействия с клиентами и коллегами в процессе выполнения профессиональных функций.

4. Модель процесса формирования этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы включает взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты (целевой; теоретико-методологический; организационно-содержательный; методический; оценочно-результативный) и реализуется на гуманистическом, личностно-дифферснцировашюм, личпостно-деятельностном, культурологическом подходах, а также па концепции развития личности как субъекта профессиональной деятельности, научных теориях развития и формирования личности в образовательном процессе, контекстном подходе.

5. Выявленные теоретически и подтвержденные экспериментальным путем организационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе включают в себя: реализацию компетеипюспюго подхода в профессиональной подготовке бакалавров социальной работы; включенность в содержание профессиональной подготовки будущих бакалавров социальной работы задач формирования этнокультурной компетентности; обеспечения межпредметных связей для формирования этнокультурной компетентности; тесной взаимосвязи всех видов аудиторной (лекционных, семинарских и лабораторных занятий) и внеаудиторной (практика в учреждениях и организациях социальной сферы, добровольческая деятельность) учебной деятельности в ходе их профессиональной подготовки; введение в учебный план дисциплины «Этнокультурные основы социальной работы»; учета результатов диагностики необходимых качеств личности будущего бакалавра и своевременной их коррекции в случае выявленной необходимости.

Практические результаты:

1. Выделены критерии сформированное™ этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы.

2. Представлена характеристика уровней сформированное™ этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы.

3. Разработана методика оценивания процесса и уровня сформированное™ этнокультурной компетентности бакалавра социальной работы.

4. Экспериментальным путем доказана эффективность выявленных организационно-педагогических условий процесса формирования этнокультурной компетентное™ будущих бакалавров социальной работы.

Проведенное исследование формирования этнокультурной

компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессиональной подготовки вузе ие нретеидует на полное освещение проблемы.

Последовательная разработка данной темы предполагает установление зависимости изменений этнокультурной компетентности бакалавров в связи с накоплением опыта работы и обосновании возможности ее дальнейшего развития в системе непрерывного образования.

Основное содержание н результаты диссертационного исследовании отражают следующие публикации автора:

а) статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Милованова, Е. С. Теоретико-методологические основы формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы в процессе профессионального обучения в вузе // Вестник Ставропольского государственного университета. - Выпуск 66 (!) 2010. -0,3 п.л.

2. Зритнева, Е. И., Милоианова, Е. С. Этнокультурная обусловленность профессионального образования бакалавров социальной работы // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Выпуск № 2 (2.3).-2010.-0,3 и. л.

3. Милованова,' Е. С. Формирование этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы по внеаудиторной профессиональной деятельности // «Научные проблемы гуманитарных исследований». -Пятигорск. - 2011. №3. - 0,4 п. л.

6) монографии

4. Милованова, Е. С. Компстептностный подход в профессиональной подготовке бакалавров социальной работы / Психолого-педагогические проблемы развития личност и в системе многоуровневого профессионального образования: монография / под ред. П. П. Клушиной. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2009. - 436 с. - 0,4 п. п.

5. Милованова, Е. С. Формирование этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы: теория, методология, методика: монография.

(Текст] / Е. С. Милованова - Ставрополь: ООО «Мир данных» - 2011. -5,1 н. л.

в) статьи в других изданиях

6. Милованова, Е. С. К вопросу о специфике межнациональных отношений людей // Семья. Культура. Образование: Сборник тезисов докладов участников 11 открытой краевой иаучпо-практической конференции - Министерство образования Ставропольского края. Краевой центр эстетического воспитания детей им. Ю. Д. Гагарина. - Ставрополь: СКИПКРО, 2007. - 64 с. - 0,1 п. л.

7. Милованова, Е. С. Иноязычная подготовка как средство повышения профессиональных знаний будущих специалистов социальной работы // Социальные процессы в современном региональном сообществе: сборник материалов Международной научно-практической конференции. Ставрополь: Сервисшкола, 2008. - 296 с. - 0,1 п. л.

8. Зритнева, Е. И., Милованова, Е. С. О компетентпоотпом подходе в подготове бакалавров социальной работы. Материалы XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы преподавательского состава СевКав1ТУ за 2008 г. Том второй. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - 202 с. - 0, 1 п. л.

9. Милованова, Е. С. К вопросу о компетептноепюм подходе в подготовке бакалавров социальной работы // Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук». - Георгиев«: Георгиевский технологический институт, 2009. -- 328 с. - 0,1 и. л.

10. Милованова, Е. С. Содержательные предпосылки формирования этнокультурной компетентности в процессе профессиональной подготовки бакалавров социальной работы // Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук». - Георгиевск: Георгиевский технологический институт, 2009. - 328 с. - 0,2 п. л.

11. Милованова, Е. С. Актуализация формирования этнокультурной компетентности специалиста и бакалавра социальной работы / Образование и религия в поликультурпом сообществе: диалог и проблемы: сборник материалов Международной научной конференции (г. Ставрополь, 15-16 октября 2009 года) иод общ. ред. проф. Т. И. Барсуковой, проф. В. К. Шаповалова; Северо-Кавказский государственный технический университет; Северо-Кавказский университетский центр исламского образования и науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - 278 с. - 0,1 п. л.

12. Милованова, Е. С. Сущность подикультурпой компетентности бакалавра социальной работы // Личностный ресурс субъекта груда в изменяющейся России: материалы II Международной научно-практической конференции (11-14 ноября 2009 г) / Северо-Кавказский государственный технический университет. - Кисловодск; Ставрополь; Москва, 2009. Ч. 1. Симпозиум «Труд и его субъект в изменяющейся России». Симпозиум

«Проблемы высшей школы в подготовке современного субъекта груда» -564 с. -0,2 п .л.

13. Милованова, Е. С. Содержательные предпосылки формирования поликультурной компетентности в процессе профессионал!,ной подготовки бакалавров социальной работы. Материалы ХШ научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Том второй. Общественные науки. - Ставрополь: Сев-Кав ГГУ, 2009. - 181 с. - 0,1 п. л.

14. Милованова, Е. С. Формирование культуры межнационального общения у будущих специалистов и бакалавров социальной работы // «Ставрополь - город межэтнического согласия и межкопфесеионального диалога». Материалы научно-практической конференции (26-27 ноября 2009 г.). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - 345 с. - 0,2 п. л.

15. Милованова, Е. С. Формы и методы формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы к учебном процессе // Материалы II республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологической адаптации человека в современном обществе». - Элиста: КФ MOCA, 2010. - 220 с. - 0,1 п. л.

16. Милованова, Е. С. Внеаудиторная профессиональная деятельность как компонент формирования этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы / Педагогика и жизнь: международный сборник научных трудов, XI выпуск / Под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Воронеж: ВГПУ 2009.-401 с.-0, 4 п. л.

1?. Милованова, Е. С. О профессиональной компетентности специалиста социальной работы. Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки» № 8. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - 308 с - 0, 1 п. л.

18. Зритпсва, Е. И., Милованова, Е. С. К вопросу о профессиональной подготовке специалистов в вузе // Материалы XXXIX научно-технической конференции по итогам работы преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 г. Том третий. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010 -129 с.-0, 2 п. л.

19. Милованова, II С. К вопросу о деятельностпом компоненте этнокультурной компетентности бакалавров социальной работы // Материалы XXXIX научно-технической конференции но итогам работы преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 г. Том третий. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - 129 с. - 0, 1 п. л.

г) учебно-методические работы

20. Колесникова, Т. В., Милованова, Г. С. Образ профессии специалиста социальной сферы (па примере специальности 350500 -специалист по социальной работе). Учебно-мет-одическое пособие -Георгиевск: Алькор, 2010.-2,6 п. л.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 01.09.2011 Формат 60x84 1/16 Усл. нем. л. - 1,75 Уч.- изд. л. - 1,4 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 286 Тираж 100 экз. ГОУ В! Ю «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, ир. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ