Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Десятирикова, Людмила Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Благовещенск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Десятирикова Людмила Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ СРЕДСТВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

{на примере подготовки к обучению математике)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДВГ 2015

005571259

Благовещенск, 2015

005571259

Работа выполнена на кафедре математики и методики обучения математике ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент, и.о. декана

физико-математического факультета ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет» Василенко Алевтина Викторовна

Официальные оппоненты: Санина Елена Ивановна, доктор педагогических

наук, профессор, профессор кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования министерства образования Московской области (ГБОУ ВПО МО) «Академия социального управления».

Ниматулаев Магомедхап Магомедович,

профессор кафедры «Бизнес-информатика» федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при

Правительстве Российской Федерации», д.п.н., доцент.

Ведущая организация: Арзамасский филиал ФГАОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита состоится 25 сентября 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 -«Теория и методика профессионального образования» при ФГБОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, д. 14, актовый зал (УНИ-224).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» « -/3 » £ 2015 года. Режим доступа http://vvvvw.tltsu.ru

Автореферат разослан «А/» С 2015 года. Электронная версия

автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: « £ 2015 года. Режим доступа: http://vak.ed.gov.ru Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, /

доцент -—" Л.А. Сундеева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Глобальная информатизация и коммуникация всех сфер человеческой деятельности, бурное развитие средств информационных и коммуникационных технологий, широкое их внедрение в образовательный процесс ведёт к переосмыслению целей, содержания, форм и методов профессиональной подготовки будущих бакалавров педагогического направления к использованию компьютера в своей профессиональной деятельности. Современные компьютерные средства предоставляют возможность повысить эффективность и качество образовательного процесса.

Реализация Федерального государственного образовательного стандарта основной школы в условиях развития информационного общества выдвигает новые требования к современному образовательному процессу и к его субъектам: учителю и ученику. Государство определяет социальный заказ для современной российской школы. Один из основных принципов реализации заказа - активное внедрение ИКТ в образовательный процесс.

В «Концепции развития математического образования в Российской Федерации» выделяется ряд проблем, препятствующих российскому математическому образованию занимать лидирующее положение в мире. Одной из них является то, что «сложившаяся система подготовки педагогических работников не отвечает современным нуждам». В ряде причин, способствующих существованию данной проблемы, выделяются недостаточная оснащённость «оценочных и методических материалов техническими элементами», отсутствие «учебных программ, отвечающих потребностям обучающихся и действительному уровню их подготовки». В связи с этим целесообразно обеспечить «наличие общедоступных информационных ресурсов, необходимых для реализации учебных программ математического образования, в том числе в информационном формате, инструментов деятельности обучающихся и педагогов, применение современных технологий образовательного процесса». В начальном школьном образовании, согласно указанному выше документу, «система учебных программ математического образования должна обеспечить широкий спектр математической активности (занятий) обучающихся как на уроках, так и во внеурочной деятельности (прежде всего решение логических и арифметических задач, построение алгоритмов в визуальной и игровой среде), материальные, информационные и кадровые условия развития обучающихся средствами математики; в основном общем и среднем общем образовании математическое образование должно обеспечивать необходимое стране число выпускников, математическая подготовка которых достаточна для продолжения образования в различных направлениях и для практической деятельности, включая преподавание математики, математические исследования, работу в сфере информационных технологий и др., в профессиональном образовании - студенты, изучающие математику, включая компьютерные средства, и их преподаватели должны участвовать в математических исследованиях и проектах.

В работах современных исследователей Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнугова, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, Т.Л Лавина, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, ЕЛО. Огурцовой, Н.И. Пака, И.В. Роберт и др. рассматриваются вопросы информатизации образования, в которых обосновано внедрение компьютера в учебный процесс, как средства обучения, с целью совершенствования организационных форм и методов обучения,

формирования умений осуществлять самостоятельную деятельность по сбору, обработке, хранению и передаче информации. Исследования Т.В. Капустиной, С.С. Кравцова, Л.П. Мартиросян, И.В. Роберт, Л.Л. Якобсона и др. преимущественно были направлены на автоматизацию процедуры контроля результатов учебной деятельности; на формирование навыков построения графиков различных функций, осуществления первичных вычислительных операций, построения геометрических фигур и т.п.

Разработкой основных направлений профессиональной подготовки будущих специалистов педагогического образования, направленной на внедрение различных компьютерных, информационно-коммуникационных технологий занимались Б.С. Гершунский, А.Н. Богатырев, С.Р. Долманова, А.Н. Ершов, B.C. Кузнецов, Г.А. Кручинина, М.П. Лапчик, И.А. Логвинов, Ю.О. Овакимян, Н.В. Разумовская, Л.А. Растригин, И.В. Роберт, Г.В. Рубина,' и др. Однако, на наш взгляд, в работах авторов уделяется недостаточно внимания особенностям использования компьютерных средств с учетом специфики обучения отдельным школьным дисциплинам (в частности, математике) на различных ступенях образования, развитию личности обучаемых и их социализации в современном информационном обществе, а также повышению качества обучения на базе реализации возможностей компьютерных средств.

Проблема профессиональной подготовки педагогического образования к использованию компьютерных средств в образовательном процессе в самых разных её аспектах привлекает внимание многих исследователей. Так, И.Б. Нефёдова, Л.Г. Сандакова исследовали возможности использования микроЭВМ в качестве средства обучения и дидактические возможности калькулятора, Л.Л. Буркова - методические возможности использования компьютеров при обучении шестилетних детей. Исследованиями различных аспектов профессионального становления будущих педагогов в условиях информатизации образования занимались Ю.А. Первин, Н.Б. Мылова, Л.Д. Ситникова и др. Существенный вклад в формирование определения информатизации математического образования, ведущих педагогических целей использования средств информационных и коммуникационных технологий в основном и общем образовании по математике, профессиональной подготовке педагога к использованию информационных технологий в обучении учащихся общеобразовательной школы внесли исследования Л.П. Мартиросян, С.Л. Мищенко, A.B. Молоковой и др.

Однако, специальных исследований, направленных на формирование готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности в условиях внедрения новых образовательных стандартов проводилось недостаточно.

Анализ стандартов высшего профессионального образования, направленных на осуществление подготовки бакалавров педагогического образования по профилям «Педагогика и методика начального образования» и «Математика», показал, что компьютерной грамотностью и основами информационных технологий студенты должны овладеть в процессе освоения дисциплин общекультурного блока через содержание дисциплин, в которых не находят отражение методологические аспекты процесса обучения школьников математике.

В России разработана и реализована целевая программа модернизации образования, которая позволяет создать прочную материальную базу, обеспечивающую современную школу огромным спектром аппаратных и

программных средств. Так, по данным Государственной Статистики по Амурской области в рамках программы «Внедрение современных образовательных технологий» в общеобразовательные учреждения, каждый кабинет школы оборудован хотя бы одним компьютером с офисным программным обеспечением, мультимедийной установкой, выходом в Интернет. Каждый третий кабинет школы оборудован интерактивными досками, принтерами, сканерами, видеокамерами. В распоряжении учителей имеются электронные справочники, единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, обучающие программы для начальной, основной и средней школ, что позволяет создавать электронные библиотеки наглядных пособий, электронные плакаты, накапливать электронные образовательные ресурсы, создавать дидактические материалы для учащихся в форме электронных тренажеров, тестовых систем.

Как показывает практика обучения учащихся начальной, основной и старшей школ, социологический опрос учителей математики и начальных классов Амурской области, анкетирование студентов физико-математического факультета и факультета педагогики и методики начального обучения Благовещенского государственного педагогического университета (всего 235 респондентов), учителя, располагая разными компьютерными средствами, не в полной мере используют их возможности в процессе обучения школьников математике.

Основные затруднения связаны: с определением целей использования компьютерных средств на каждом этапе усвоения содержания математического материала (49% опрошенных), с разработкой цифровых образовательных ресурсов, адекватных методам и формам обучения математике, этапам организации учебной деятельности школьников (56%). Студенты и учителя отмечают трудности, связанные с визуализацией математических объектов и моделированием математических отношений (76%), с выбором цифровых образовательных ресурсов, обеспечивающих мотивацию учащихся, активизирующих их умственную деятельность и продуктивное общение (82%). Обозначенные трудности связаны с особенностями переноса теоретических знаний из области использования компьютерных средств в учебном процессе в практику обучения школьников математике и обусловлены, на наш взгляд:

1) недостаточным количеством специальных исследований в области подготовки будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств при обучении математике в условиях современной парадигмы образования;

2) ориентированностью цифровых образовательных ресурсов на конкретные УМК, реализуемые частные авторские концепции обучения учащихся математике и отсутствием учета их вариативности на всех ступенях общеобразовательной школы;

3) наличием психологических трудностей, которые учителя и студенты испытывают в практике использования новых компьютерных средств в процессе обучения математике.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими противоречиями:

- потребностью современной школы в учителе, компетентном в области использования компьютерных средств обучения и недостаточной профессиональной подготовкой учителей к систематическому использованию всего комплекса компьютерных средств в образовательном процессе;

- необходимостью подготовки будущих бакалавров педагогического

образования к использованию комплекса компьютерных средств в процессе обучения и отсутствием разработанной системы целенаправленного формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности;

- необходимостью разработки системы целенаправленного формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности и отсутствием теоретико-методологического обоснования и организационно-педагогических условий реализации этого процесса.

Указанные выше противоречия определили проблему исследования -каковы теоретико-методологические основы и организационно-педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности (на примере подготовки к обучению математике)».

Цель исследования: определить теоретические основы, разработать и внедрить в образовательный процесс организационно-педагогические условия, обеспечивающие качественную подготовку будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров педагогического образования.

Предмет исследования: система формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что уровень готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности повысится, если:

1) на основе разработанной и теоретически обоснованной модели будет создана и внедрена в учебный процесс система формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности;

2) система формирования будет строиться с учетом выявленных организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности (на примере подготовки к обучению математике);

3) в процессе обучения используется специально разработанное научно-методическое обеспечение, которое направленно на формирование готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования необходимо решить следующие задачи:

1) Рассмотреть сущность понятия «формирование готовности к использованию компьютерных средств»; определить компонентный состав и показатели уровней сформированности готовности будущих бакалавров

педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности для разработки и теоретического обоснования модели системы формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности.

2) Выяпить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности, направленной на обучение математике учащихся общеобразовательных школ.

3) Разработать научно-методическое обеспечение для поддержки обмена опытом преподавателей и студентов, комплекс учебных задач, направленных на формирование готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность его использования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, В.А. Сластёнин и др.);

- концепции информатизации образования (Я.А. Ваграменко, O.A. Козлов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Т.А. Лавина, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов и др.);

- концепции профессиональной подготовки учителя в системе непрерывного педагогического образования (В.А. Адольф, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин и др.);

- теории профессиональной подготовки будущего учителя математики (В.А. Кузнецова, Г.Л. Луканкин, В.М. Монахов; А.Г. Мордкович; А.И. Нижников, P.A. Майер, В.Д. Шадриков, Л.В. Шкерина, и др.)

- теории профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к обучению математике (Е.В. Зырянова, А.В Молокова, И.Б. Мылова, Т. А. Яковлева, и др.).

- теории компетентностного подхода в образовательном процессе (В.А. Адольф, В.А. Болотов, А.Г. Бермус, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

A.B. Хуторской и др.);

- теории системного подхода в образовании (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько,

B.В. Краевский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвигаемых положений гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа с учителями и студентами педагогического вуза; моделирование, педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Благовещенский государственный педагогический университет. IIa поисковом этапе эксперимента исследованием были охвачены 145 учителей математики Амурской области и 112 выпускников физико-математического факультета БГПУ. На формирующем этапе в эксперименте приняли участие 27 студентов физико-математического факультета и 31 студент факультета педагогики и методики начального обучения БГПУ. Всего 315 респондентов.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап - начальный (2008-2010 гг.) заключался в анализе , философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования, изучении опыта вузов и школ, выявлении условий формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности, определении направлений, методов исследования, понятийного аппарата и формулировке гипотезы исследования.

На втором этапе — основном (2010-2012 гг.) была разработана модель системы формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности по обучению математике учащихся общеобразовательных школ, определены организационно-педагогические условия формирования готовности, определены критерии и показатели эффективности формирования готовности, разработана программа педагогического эксперимента.

Третий этап - заключительный (2012-2014 гг.) включал в себя осуществление педагогического эксперимента по проверке гипотезы, обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанных материалов в практику, оформление материалов диссертации.

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит: в уточнении сущности понятия «формирование готовности к использованию компьютерных средств»; в выявлении методологических основ формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности; в выявлении и обосновании организационно-педагогических условий формирования готовности будущего бакалавра к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности по обучению учащихся математике; в определении компонентного состава и показателей уровней сформированное™ готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности по обучению математике учащихся общеобразовательных школ; в разработке и обосновании модели системы формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность понятия «формирование готовности к использованию компьютерных средств»; определены компонентный состав и уровни сформированности готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности.

2. Разработана модель системы формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (цель подготовки, содержательный аспект подготовки, технологический аспект подготовки (методы, формы и средства)), организационно-педагогические условия, направленные на повышение эффективности профессиональной подготовки будущих бакалавров педагогического образования в профессиональной деятельности.

3. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к использованию компьютерных

средств в профессиональной деятельности: ориентация на применение будущими бакалаврами педагогического образования интерактивных форм организации процесса обучения; интеграция образовательных задач, направленных на формирование профессиональных компетенций в области использования компьютерных средств, при реализации программ обучения различным дисциплинам блоков «математика», «информатика», «методика обучения математике», организации учебной и производственной практик, специально разработанной дисциплины по выбору; вовлечение будущих педагогов в самостоятельную и проектно-исследовательскую деятельность по разработке и применению компьютерных средств в профессиональной деятельности; совершенствование компетентности преподавателей в области подготовки будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в педагогическую теорию профессионального образования в контексте теоретико-методических основ подготовки будущих бакалавров педагогического образования в вузе, состоящим:

в уточнении сущности понятия «формирование готовности к использованию компьютерных средств»; выявлении методологических и методических основ формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности;

- в разработке модели системы формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности, определении сё компонентов (.мотивационного, когнитивного, технологического, рефлексивного), содержательных и уровневых характеристик процесса формирования;

в разработке и теоретическом обосновании организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в рамках созданной в процессе исследования модели системы формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности, разработана и реализована программа дисциплина по выбору «Обучение математике школьников на базе компьютерных средств», разработаны учебно-методическое пособие «Компьютерные технологии на уроках математики в начальной школе», комплект дидактических материалов для занятий по теме «Компьютерные технологии на уроках математики в основной и старшей школе». Для проверки эффективности разработанной модели системы был разработан пакет контрольно-измерительных материалов.

Практические результаты исследования могут применяться в процессе подготовки бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств при обучении математике на различных ступенях профессионального педагогического образования, а также при проектировании подготовки будущих бакалавров педагогического образования для преподавания других школьных дисциплин.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечивается: комплексным анализом поставленной проблемы; использованием методов теоретического и эмпирического исследований, адекватных логике, цели и задачам, опорой на фундаментальные пснхолого-педагогические и предметно-методические исследования, результатами проведенного педагогического эксперимента и их статистической обработкой.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством обсуждений на международных конференциях: (г. Комсомольск-на-Амуре, 2009 г.), (г. Новосибирск, ЦРНС, 2011 г.), (г. Москва, РУДН, 2013 г.), (г. Тула, 2014 г.); на всероссийских конференциях, съездах учителей: (г.Москва, МГУ, 2011 г.), (г. Москва, МПГУ, 2011г.), (г.Москва, РУДН, 2012 г.); на межвузовских конференциях (г. Благовещенск, ДальГАУ, 2008 г., БГПУ, 2008-2014 гг.); на факультетских методических семинарах, на семинарах аспирантов и докторантов (г. Москва, РУДН, 2012 г.), (г. Благовещенск, БГПУ, 2008-2013 гг.).

Основные положения и выводы исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 25 публикациях автора. Среди них 4 статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для кандидатских и докторских диссертаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности -способность бакалавра осознавать роль компьютерных средств в повышении эффективности процесса обучения и естественным образом включать их в свою будущую профессиональную деятельность наряду с другими средствами обучения. Эта способность представляет собой интегративную характеристику личности, включающую компоненты: мотивационный (интерес к профессиональной деятельности по использованию компьютерных средств), когнитивный (сформированная система знаний принципов использования компьютерных средств в образовательном процессе, образовательных возможностей цифровых образовательных ресурсов и приемов их использования), технологический (достаточный уровень владения компьютерными средствами и целесообразным их применением в профессиональной деятельности), рефлексивный (способность осуществлять анализ собственной профессиональной деятельности и деятельности учащихся, совершенствовать свою методику обучения). Формирование готовности к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности заключается в подготовке бакалавра по направлениям, заданным вышеперечисленными компонентами.

Модель системы формирования готовности будущего бакалавра к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности раскрывает теоретическую сущность целостного целенаправленного непрерывного изменения в сторону повышения у будущих бакалавров уровня готовности к осуществлению этого образовательного процесса и представлена в работе следующими компонентами: цель подготовки (формирование готовности будущих бакалавров к использованию компьютерных средств в профессиональной образовательной деятельности), содержательный аспект подготовки (дисциплины математического и естественнонаучного цикла; дисциплины профессионального цикла), технологический аспект подготовки (методы, средства, формы), планируемый результат - готовность будущих бакалавров педагогического образования к использовашпо компьютерных средств в профессиональной

деятельности (мотивационный, когнитивный, технологический, рефлексивный компоненты).

2. Формирование готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности реализуется через комплекс организационно-педагогических условий:

- ориентация на применение будущими бакалаврами педагогического образования интерактивных форм организации процесса обучения (организационно-деятельностное);

- интеграция образовательных задач, направленных на формирование профессиональных компетенций в области использования компьютерных средств, при реализации программ обучения различным дисциплинам блоков «математика», «информатика», «методика обучения математике», организации учебной и производственной практик, специально разработанной дисциплины по выбору (предметно-методическое);

- вовлечение будущих бакалавров педагогического образования в самостоятельную и проектно-исследовательскую деятельность но разработке и применению компьютерных средств в профессиональной образовательной деятельности (мотивационное);

- совершенствование компетентности преподавателей в области подготовки будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности (организационно-деятельностное).

3. Научно-методическое обеспечение, направленное на практическую реализацию теоретической модели системы состоит из дисциплины по выбору «Обучение математике школьников на базе компьютерных средств», учебно-методических пособий, кластера информационной образовательной среды «Компьютерные средства на уроках математики» для поддержки обмена опытом преподавателей и студентов БГПУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка источников, включающего 198 источника. В работе приведены 12 таблиц, 5 рисунков и 10 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность исследования, формулируются его объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; определены методы, этапы и экспериментальная база исследования; выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические основы формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности» выявлены и систематизированы философские, психологические, педагогические основы профессиональной подготовки будущих бакалавров педагогического образования в условиях информатизации образования, уточнена сущность понятия «формирование готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности», определен компонентный состав и показатели уровней её сформированное™, представлены и обоснованы основные компоненты модели системы формирования

готовности к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности.

Переход на новые Стандарты общего образования, информатизация образования на каждой его ступени предъявляют новые требования к качеству профессиональной подготовки педагога.

В.А. Адольф, А.Г. Гейн, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, ИЛО. Степанова и др. рассматривают возможности формирования и повышения уровня профессиональной компетентности педагога. Таким образом, профессиональная компетентность бакалавра педагогического образования является средством, обеспечивающим сознательное решение профессиональных задач, и критерием становления педагога-профессионала, а также представляет собой обобщенное личностное образование, заключающее в себе теоретико-методологическую, культурологическую, предметную, психолого-педагогическую, методическую и технологическую готовность к продуктивной педагогической деятельности.

В научных исследованиях указываются основные проблемы, связанные с профессиональной подготовкой будущих бакалавров педагогического образования, направленной на формирование информационной, информационно-коммуникационной, компьютерной компетентностей. Большинство из них сводится к проектированию и организации профессиональной подготовки, направленной на формирование информационной компетентности. По мнению И.В. Роберт, ИКТ-компетенция учителя проявляется в неразрывно связанных между собой как в содержательном, так и в деятельностном аспектах, научно-педагогических областях: преподавание учебного предмета с использованием средств ИКТ; осуществление информационной деятельности и информационного взаимодействия между участниками учебно-воспитательного процесса в условиях использования потенциала распределенного информационного ресурса локальных и глобальной компьютерных сетей; экспертная оценка психолого-педагогической, содержательно-методической значимости электронных изданий образовательного назначения, электронных средств учебного назначения и учебно-методических комплексов, в состав которых они включены; предотвращение возможных негативных последствий использования средств ИКТ в образовательном процессе; автоматизация информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления учебным заведением ira базе средств ИКТ, в которых учитель должен быть хорошо осведомлен. Компетентность - владение компетенцией.

Компьютерная, включая ИКТ, компетентность — способность создавать, передавать, получать, сохранять и т.д. информацию с помощью компьютера, т.е. способность использовать компьютерные средства в профессиональной деятельности.

Под компьютерными средствами обучения математике мы понимаем совокупность аппаратных и программных средств, в том числе и компьютерные сети, обеспечивающих использование и разработку цифровых образовательных ресурсов математического содержания.

Анализ научно-методической литературы позволил классифицировать компьютерные средства обучения математике:

- по области применения (автоматизация учебного процесса, презентация лекционного материала, выполнение лабораторных работ на компьютере, автоматизированная база данных - студент, автоматизированная

база данных - преподаватель, автоматизированные системы тестирования знаний, дистанционное обучение и др.);

- по способу реализации (традиционные (учебник но математике) и современные (электронный учебник по математике));

- по классу реализуемых технологических операций (работа с текстовыми, табличными процессорами, системы управления БД, гипертекстовые и мультимедийные системы, телекоммуникационные сервисы, специализированные программные продукты в обучении математике);

- по типу обрабатываемых данных для создания дидактического материала по математике, для создания тестов и др. (Word, Excel, PowerPoint и специальные программные средства).

- по функциональному назначению (характер решаемых учебно-воспитательных задач).

Под процессом подготовки будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в процессе обучения учащихся различным дисциплинам, в том числе математике, понимаем целенаправленное, специально организованное взаимодействие преподавателей и студентов по формированию готовности к данному виду деятельности.

Готовность будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности — способность бакалавра осознавать роль компьютерных средств в повышении эффективности процесса обучения и естественным образом включать их в свою будущую профессиональную деятельность наряду с другими средствами обучения. Эта способность представляет собой интегративную характеристику личности, включающую компоненты: мотивациоиный (интерес к профессиональной деятельности но использованию компьютерных средств), когнитивный (сформированная система знаний принципов использования компьютерных средств в образовательном процессе, образовательных возможностей цифровых образовательных ресурсов и приемов их использования), технологический (достаточный уровень владения компьютерными средствами и целесообразным их применением в профессиональной деятельности), рефлексивный (способность осуществлять анализ собственной профессиональной деятельности и деятельности учащихся, совершенствовать свою методику обучения). Формирование готовности к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности заключается в подготовке бакалавра по направлениям, заданным выше перечисленными компонентами.

Анализ опроса преподавателей, занимающихся профессиональной подготовкой будущих бакалавров педагогического образования, в частности, к обучению математике, показал, что последние, готовясь к обучению учащихся, проявляют определенный интерес к использованию компьютерных средств. Однако, большинство из них не обладает достаточным уровнем знаний, не владеет технологией этой деятельности. Существующая в педагогическом вузе система профессиональной подготовки, обладая значительным потенциалом, не оказывает эффективного воздействия на формирование готовности . будущего бакалавра педагогического образования к использованию компьютерных средств. Эго вызвало потребность в создании модели системы формирования готовности будущего бакалавра к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности (рис. 1). Под моделью системы формирования готовности будущего бакалавра педагогического образования к использованию компьютерных средств

Система подготовки будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности

ч социальный заказ система образования

требования ФГОС 00С(Г1)0, ВПО

Потребность в профессиональной подготовке педагогов, готовых использовать компьютерные __средства при обучении учащихся общеобразовательной школы математике_

Цель подготовки

формирование готовности к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности

Содержательный аспект подготовки

Дисциплины математического и естественнонаучного цикла; дисциплины профессионального цикла._'____

Технологический аспект подготовки

Методы

проблемное изложение

материала,

учебные дискуссии и обсуждения на аудиторных занятиях и в форуме вопросов и ответов; исследование в ходе выполнения творческих индивидуальных заданий (исследовательский

метод),

стимулирование и мотивация учения (методы формирования интереса),. создание ситуаций успеха,

познавательные игры, деловые игры, проблем но-дел о вые игры, анализ жизненных ситуаций, формирование долга и ответственности в учении разъяснение общественной и личиостной значимости учения, предъяаление педагогических требований,

самоконтроль и самоорганизация учебной деятельности

Средства

современные

коллекции,

традиционные),

(демонстрации,

лабораторные).

ЦОР

(учебны

практикумы, конспекты опорные схемы

лекции модулей, Интернет/И нтранет информационные ресурсы, инструментальные программные средства, электронная почта,

электронная доска объявлений, форум вопросов и ответов с интеллектуальным агентом, инструментальные программные средства

контроля, тестирования и аттестации учащихся; инструменты сопровождения личного портфолно учителя, учебные задания для решения расчетно-выч ислительных проектно-графических и

оптимизационных задач

Формы

- лекции с использованием компьютерных средств, проблемные обзорные лекции;

- учебно-исследовательские практические работы,

- доклады, рефера ты,

- самостоятельная работа по реализации индивидуальных заданий, по созданию личной электронной коллекции,

- игровое проектирование.

- индивидуальные игровые занятия на компьютере,

- мини-конференции по представлению результатов выполнения индивидуальных заданий;

- портфолио достижений,

- самооценивание;

- тьюториал (активное групповое занятие, направленное на приобретение опыта обучающимися по применению концепций),

- педагогическая практика

Условия реализации

- ориентация на применение будущими бакалаврами интерактивных форм организации процесса обучения,

- интеграция образовательных задач, направленных на формирование профессиональных компетенций в области использования компьютерных средств;

- вовлечение будущих бакалавров в проектно-исследовательскую деятельность по разработке и применению компьютерных средств,

- совершенствование компетентности преподавателей в области подготовки будущих бакалавров к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности ___ _______ _____________

• готовность будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в

профессиональной деятельности

нотивэционный когнитивный технологическим рефлексивный

компонент компонент компонент компонент

Рисунок 1 - Модель системы формирования готовности будущего бакалавра педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности

мы понимаем такую совокупность взаимосвязанных и. взаимообусловленных компонентов (цель подготовки, содержательный аспект подготовки, технологический аспект подготовки (методы, формы и средства), которая ориентирована на целенаправленное проектирование, организацию, контроль, анализ и корректирование учебного процесса с целью повышения эффективности обучения будущих бакалавров. Разработанная модель системы основана на современных требованиях к системе высшего образования. На модель системы формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности влияют: требования предъявляемые к уровню, профессиональной компетентности выпускника вуза, социальный заказ на подготовку специалистов для Основного образования; требования федеральных образовательных государственных стандартов ОО и ВПО; разворачивающийся процесс реформирования и информатизации системы образования. При проектировании модели системы учитывались структура и функциональные взаимосвязи системы подготовки будущих бакалавров в области математики: инвариантная часть содержания учебной дисциплины «Математика» как системы научного знания, системная преемственность дисциплин «Методика обучения математике», «Информационные технологии», «Информационно-коммуникационные технологии в учебном процессе», а также связь с психолого-педагогическими дисциплинами, содержание которых было дополнено аспектом использования компьютерных средств. Вариативная часть представлена дисциплиной по выбору «Обучение математике учащихся средней школы с использованием компьютерных средств».

Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности» проводится исследование различных возможностей организации такого процесса; раскрываются организационно-педагогические условия реализации модели системы формирования готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности, проводится анализ результатов эксперимента.

Для реализации модели системы подготовки будущих бакалавров к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности но обучению математике разработано научно-методическое обеспечение процесса, представленное в виде научно-методического комплекса, состоящего из разработанной дисциплины по выбору «Обучение математике школьников на базе компьютерных средств», кластера информационной образовательной среды «Компьютерные средства па уроках математики» для поддержки обмена опытом преподавателей и студентов БГПУ.

Цели указанной дисциплины способствуют формированию готовности в области создания и использования компьютерных средств в профессиональной деятельности по обучению математике у будущих бакалавров педагогического образования в рамках их методическо 16 .готовки.

В дальнейшем при прохождении педагогической практики будущие бакалавры педагогического образования проводят уроки математики с использованием компьютерных средств из личной электронной предметной коллекции, которые были созданы на дисциплине по выбору, закрепляя знания и умения, приобретённые ими при изучении дисциплины, которые мы считаем эффективной формой развития практической готовности будущих бакалавров.

Планируемые результаты исследования могут быть получены только в результате создания определенных организационно-педагогических условий.

Под педагогическими условиями понимаются внешние обстоятельства образовательного процесса, оказывающие существенное влияние на протекание педагогического процесса, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения определенных целей педагогического процесса. Под организационно-педагогическими условиями рассматриваются педагогические условия, основанные на определенных видах деятельности по их осуществлению и особо зависимые от них.

Организационно-педагогическими условиями формирования готовности будущих бакалавров к использованию компьютерных средств в образовательной деятельности являются:

- использование будущими бакалаврами педагогического образования интерактивных форм организации процесса обучения;

интеграция образовательных задач, ведущих к формированию профессиональных компетенций, связанных с использованием компьютерных средств при реализации программ обучения различным дисциплинам блоков «математика», «информатика», «методика обучения математике», организации учебной и производственной практик, специально разработанной дисциплины по выбору;

вовлечение будущих бакалавров педагогического образования в самостоятельную и проектно-исследовательскую деятельность по разработке и применению компьютерных средств в образовательной деятельности;

совершенствование компетентности преподавателей в области подготовки будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности.

Первое условие формирования готовности обеспечивалось вовлечением студентов в интерактивную деятельность. Совместная деятельность будущего бакалавра педагогического образования в организации освоения учебных материалов обеспечивает возможность каждого внести в данный процесс собственный особый индивидуальный вклад, обменяться идеями, способами деятельности и пр. Интерактивная деятельность на занятиях организует и развивает диалоговое общение, осуществляющееся в следующих вариантах: преподаватель «-» студент; преподаватель <-> группа студентов; студент «-» студент; студент <-► группа студентов; группа студентов <-► группа студентов и направлена на использование будущими бакалаврами интерактивных форм организации процесса обучения в своей будущей профессиональной деятельности.

Интеграция образовательных задач, ориентированная на формирование готовности использовать компьютерные средства в профессиональной деятельности, осуществлялась в процессе организации и проведения различных дисциплин математического, естественнонаучного и профессионального циклов, организации учебной и производственной практик, специально разработанной дисциплины по выбору и т.д., и представляла собой взаимопроникновение образовательных задач и планируемых результатов. Одним из основных направлений в реализации данного условия было обеспечение возможности организации и проведения занятий с учащимися общеобразовательных учреждений будущими бакалаврами с целью формирования готовности к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности, как во время

прохождения учебной и производственной практик, так и в рамках специально разработанной дисциплины по выбору.

На протяжении всего времени обучения будущему бакалавру педагогического образования предоставляется возможность заниматься научно-исследовательской работой различных форм и уровней сложности: сбор информации по заданию; проведение наблюдения, анализа его результатов или диагностики по теме исследования (или по заданию); участие в студенческих научных кружках, конференциях, семинарах, чтениях, форумах, фестивалях; участие в мероприятиях по внедрению продуктов научно-методических исследований в практику (информационную среду); участие в вузовских и межвузовских конкурсах, выставках, олимпиадах.

Основой процесса формирования готовности является вовлечение будущих бакалавров педагогического образования в самостоятельную и проектно-исследовательскую деятельность но разработке и применению компьютерных средств. Формирование готовности осуществлялась в рамках дисциплины по выбору «Обучение математике школьников на базе компьютерных средств». В качестве одной из составляющих методического обеспечения дисциплины был создан и использовался кластер информационной образовательной среды «Компьютерные средства па уроках математики». Он представляет собой электронный курс, содержащий разнообразные по форме представления учебно-методические материалы, предоставляемые студенту для обучения и размещенные с этой целью в Системе электронного обучения БГПУ.

Четвертое условие обеспечивается через организацию и проведение курсов повышения квалификации по линии факультета повышения квалификации вуза. Данные курсы ориентированы на реализацию методики создания и внедрения электронных образовательных ресурсов, фондов оценочных средств, методики использования компьютерных технологий в обучении математике, разработку и внедрение дидактического и методического обеспечения дистанционного обучения школьников и студентов и др.

Реализация указанных условий осуществлялась в процессе изучения будущими бакалаврами следующих дисциплин: «математика», «информатика», «методика обучения математике», организации учебной и производственной практик, специально разработанной дисциплины по выбору, в процессе осуществления взаимодействия будущих бакалавров с учителями и учащимися на базе общеобразовательных учреждений.

С целью подтверждения гипотезы определены направления экспериментальной работы:

1. Исследовать начальный уровень обученное™ будущих бакалавров по математике, информатике и информационным технологиям (информатика из блока общепредметной подготовки) с целью определения контрольной и экспериментальной групп студентов.

2. Определить уровень сформированное™ мотивационного, когнитивного, технологического, рефлексивного компонентов в начале и в конце эксперимента.

3. Исследовать динамику изменения уровней сформированное™ мотивационного, когнитивного, технологического, рефлексивного компонентов в начале и в конце эксперимента.

В дайной главе описаны задачи, методы, этапы организации эксперимента, представлены его результаты.

Цель экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности организационно-педагогических условий формирования готовности будущих бакалавров к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Благовещенского государственного педагогического университета в три этапа.

На первом этапе эксперимента необходимо было определить контрольную и экспериментальную группы из числа студентов третьего курса факультетов физико-математического и педагогики и методики начального обучения Б ГПУ, обучающихся по профилю «математика», «педагогика и методика начального образования».

Набор 2011 г. составил экспериментальную группу № 1 (ЭГ №1) и контрольную группу № 1 (КГ №1).

Инструментарием исследования на подготовительном этапе педагогического эксперимента стали: набор заданий для выявления уровня готовности к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности, анкета диагностики индивидуальной меры выраженности свойства рефлексивности. Для измерения уровня мотивации достижения использовалась шкала оценки потребности в достижении. С целью диагностики когнитивного и технологического компонентов была разработана система заданий для измерения уровня сформированное™ готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности: теоретической готовности к решению профессиональных задач с использованием компьютерных средств, практической готовности к решению профессиональных задач с использованием компьютерных средств.

Составленные выборки являлись репрезентативными и представляли генеральную совокупность бакалавров.

Качественный и количественный анализ результатов второго и третьего этапов эксперимента показал, что реализация выявленных условий способствовала повышению уровня сформированное™ готовности к использованию компьютерных средств. Результаты завершающего среза свидетельствуют о увеличении показателей начального этапа диагностики, как в экспериментальной группе, так и в контрольной группе (рисунок 2, 3).

Низкий уровень Средний уропень Высокий уровень

Рисунок 2 - Изменение уровней когнитивного компонента будущих бакалавре] контрольной и экспериментальной групп в начале и в конце эксперимента

Рисунок 3 - Изменение уровней технологического компонента будущих бакалавров контрольной и экспериментальной групп в начале и в конце эксперимента

При анализе экспериментальных данных по рефлексивному и мотивационному компонентам готовности также зафиксирован рост уровня в экспериментальных группах (рис. 4, 5).

Низкой уровень Средним уровень Высокий уровень

Рисунок 4 - Изменение уровней рефлексивного компонента будущих бакалавров контрольной и экспериментальной групп в начале и в конце эксперимента

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Рисунок 5 - Изменение уровней мотивационного компонента будущих бакалавров контрольной и экспериментальной групп в начале и в конце эксперимента

После проведения опытно-экспериментальной работы у бакалавров педагогического образования экспериментальной группы, обладающих высоким уровнем сформированное™ готовности к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности, наблюдалась тенденция роста по всем измеряемым компонентам. В контрольной группе значительных изменений выявлено не было. Для определения значимости различий в экспериментальной группе до и после реализации организационно-педагогических условий мы использовали статистический критерий '/1 (хи-квадрат). Наблюдаемые значения статистики (Ттогнвт =6,12, Ттехнол = 6,73, Тмотавац = 9,43, Трефл = 6,33) получились больше критического (Ткр = 5,99) с одной степенью свободы и уровнем значимости а = 0,05. Следовательно, на 5%-ном уровне значимости можно сделать вывод об эффективности условий формирования готовности будущих бакалавров к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности.

Полученные в исследовании результаты позволяют признать, что выдвинутая гипотеза является верной.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов формирования готовности будущих педагогов к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности. Дальнейшая разработка представленной проблематики может быть продолжена в направлении формирования подготовки будущих педагогов к использованию компьютера в профессиональной деятельности по обучению другим дисциплинам.

В заключении изложены выводы но результатам исследования.

1. Уточнено понятие «формирование готовности будущих бакалавров педагогическою образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности» - способность бакалавра осознавать роль компьютерных средств в повышении эффективности процесса обучения и естественным образом включать их в свою будущую профессиональную деятельность наряду с другими средствами обучения. Эта способность

представляет собой интегративную характеристику личности, включающую компоненты: мотивационный (интерес к профессиональной деятельности по использованию компьютерных средств), когнитивный (сформированная система знаний принципов использования компьютерных средств в образовательном процессе, образовательных возможностей цифровых образовательных ресурсов и приемов их использования), технологический (достаточный уровень владения компьютерными средствами и целесообразным их применением в профессиональной деятельности), рефлексивный (способность осуществлять анализ собственной профессиональной деятельности и деятельности учащихся, совершенствовать свою методику обучения). Формирование готовности к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности заключается в подготовке бакалавра по направлениям, заданным вышеперечисленными компонентами.

Определены показатели уровней сформированное™ готовности будущего бакалавра к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности по обучению математике учащихся общеобразовательных школ и критерии их определения: осознание необходимости использования компьютерных средств в процессе обучения математике; сформированность отдельных компонентов предметной компетентности в области математики, информатики и ИКТ и методики их обучения; владение технологиями использования компьютерных средств в профессиональной деятельности бакалавра; владение навыками самоанализа собственной педагогической деятельности по планированию и организации использования компьютерных средств в процессе обучения учащихся математике, её саморегулирования и самоконтроля.

Разработана и теоретически обоснована модель системы формирования готовности будущего бакалавра педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности по обучению математике, включающая следующие компоненты: цель подготовки (формирование готовности будущих бакалавров к использованию компьютерных средств в профессиональной образовательной деятельности), содержательный аспект подготовки (дисциплины математического и естественнонаучного цикла; дисциплин профессионального цикла), технологический аспект подготовки (методы, средства, формы), планируемый результат готовность будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности (мотивационный, когнитивный, технологический, рефлексивный компоненты).

2. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущего бакалавра педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности (на примере обучения математике учащихся общеобразовательных школ):

- ориентация на применение будущими бакалаврами педагогического образования интерактивных форм организации процесса обучения;

- интеграция образовательных задач, направленных на формирование профессиональных компетенций в области использования компьютерных средств, при реализации программ обучения различным дисциплинам блоков «математика», «информатика», «методика обучения математике», организации учебной и производственной практик, специально разработанной дисциплины по выбору;

вовлечение будущих бакалавров педагогического образования в

самостоятельную и проектно-исследовательскую деятельность по разработке и применению компьютерных средств в профессиональной образовательной , деятельности;

совершенствование компетентности преподавателей в области подготовки будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности.

3. Опытно-экспериментальным путем доказана эффективность научно-методического обеспечения, направленного на практическую реализацию теоретической модели системы, состоящего из разработанной дисциплины по выбору «Обучение математике школьников на базе компьютерных средств», учебно-методических пособий, кластера информационной образовательной среды «Компьютерные средства на уроках математики» для поддержки обмена опытом преподавателей и студентов БГПУ. Учитывая, что полученные результаты в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, можно сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

Положения диссертации представлены в 24 публикаций автора, основные из которых отражены в следующих работах:

Статьи и публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Десятирикова, JI. А. Проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к обучению математике с использованием компьютерных средств / Л. А. Десятирикова // Наука и школа. - 2012. - № 3. - С. 37-38. (0,3 п.л.)

2. Десятирикова, Л. А. Возможности подготовки будущих учителей начальных классов к использованию компьютерных средств при обучении математике / Л.А. Десятирикова // Преподаватель XXI век. - 2012 - №4 - С 112116. (0,4 п.л.)

3. Десятирикова, Л.А. Дидактические возможности использования компьютерных средств в обучении математике / Л.А. Десятирикова // Наука и школа. -2013. -№ 3. - С. 61 - 62. (0,3 п.л.)

4. Десятирикова, Л.А. Система критериев сформированное™ готовности будущих учителей к использованию компьютерных средств в процессе обучения математике [Электронный ресурс] / А. В. Василенко, Л.А. Десятирикова // Фундаментальные исследования. - 2014 - №6 (часть 4) - С. 817-821. (0,3 п.л.)

Статьи и публикации в журналах, сборниках научных трудов

5. Десятирикова, Л.А. «Метод проектов как способ самостоятельной работы студентов» / Л.А. Десятирикова, A.A. Клецкина // Инновационные технологии в управлении качеством образования: Материалы региональной научно-методической конференции 30-31 января 2008 г. - Благовещенск, 2008 - часть 3 -С. 134-137. (авт. вклад 50 %) (0,25 п.л.)

6. Десятирикова, Л.А. «Учебные задачи как средство интеграции знаний в системе методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов» / Л.А. Десятирикова // Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях: Материалы региональной научно-методической конференции 7 февраля 2008 г. -Благовещенск, 2008. - часть 1. - С. 119-122. (0,25 п.л.)

7. Десятирикова, Л.А. «ИКТ - технологии в учебном процессе начальной школы» / Л.А. Десятирикова // Развитие детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста дальневосточном регионе: Материалы Международной

научно-практической конференции 5 ноября 2009 г. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во АмГПГУ, — 2010. — С. 187-189. (0,3 п.л.)

8. Десятирикова, J1.A. «Проблемы информатизации начального образования в Амурской области» / Л.А. Десятирикова, И.А. Ситникова // Краеведение Приамурья: Периодический сборник. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, - 2010. - №1. -С. 10-12. (авт. вклад 50 %) (0,3 п.л.)

9. Десятирикова, Л.А. Цифровые ресурсы как средство обучения математике младших школьников / Л.А. Десятирикова // Реализация компетептностного подхода в начальном образовании: Материалы региональной научно-практической конференции - Благовещенск. - 2011. - С. 150-153. (авт. вклад 50 %) (0,25 п.л.)

10. Десятирикова Л.А. Проблемы использования компьютерных технологий на уроках математики в начальной школе / Л.А. Десятирикова, A.A. Клёцкина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XX Международной научно-практической конференции Новосибирск: Издательство НГТУ, -2011. - С. 239-243. (авт. вклад 50 %) (0,3 п.л.)

11 Десятирикова, Л.А. Подготовка учителей начальных классов к использованию информационных технологий в учебном процессе /Л.А. Десятирикова // Всероссийский съезд учителей информатики. Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова: Тезисы докладов. - М.: Издательство Московского университета, -20П. -С.554-556 (0,2 п.л.)

12. Десятирикова, Л.А. Необходимость подготовки учителей начальных классов к формированию ИКТ - компетенции у учащихся / Л.А. Десятирикова // Повышение качества подготовки специалиста XXI века: инновации и традиции: Межвузовская научно-методическая конференция Благовещенский государственный педагогический университет. -2011. - С. -222-224. (0,2 п.л.)

13. Десятирикова, Л.А. Развитие информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей начальных классов в процессе методико-математической подготовки /Л.А. Десятирикова // Наука, образование, культура, человек в современном мире: Всероссийская заочная научно-практическая конференция с международным участием преподавателей, аспирантов, студентов. -2011 г.-С. 50-54 (0,3 п.л.)

14. Десятирикова, Л.А. О подготовке будущих учителей математики к использованию компьютерных средств / Л.А. Десятирикова // Проблемы совершенствования математической подготовки в школе и вузе: МПГУ Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, -2012. - С. 222-224 (0,2 п.л.)

15. Десятирикова, Л.А. Использование компьютерных средств на уроках математики / Л. А. Десятирикова // Интеграционные процессы в естественнонаучном и математическом образовании: Сб. науч. тр. междунар. конф. Москва, РУДН, 2013. - С. 180-183. (0,2 п.л.)

16. Десятирикова, Л.А. Возможности информационно-образовательной среды в решении учебных задач / Л.А. Десятирикова // ТГПУ Международная заочная научно-практическая конференция - 2013. - С. 163 -166 (0,3 п.л.)

17. Десятирикова, Л.А. Проблема подготовки будущих учителей к использованию компьютерных средств в образовательном процессе / Л.А. Десятирикова// Краеведение Приамурья. -2013. -№ 22. - С. 53-56. (0,3 п.л.)

18. Десятирикова, Л.А. Компоненты методической системы подготовки будущих учителей к использованию компьютерных средств при обучении

математике / A.B. Василенко, Л.А. Десятирикова // Современные тенденции в образовании и науке: сб. науч. трудов по материалам Международной , конференции. - 2013. Часть 19. - С. 29 -31. (0,2 п.л.)

19. Десятирикова, Л.А. Роль средств дистанционного обучения в подготовке будущего педагога на основе интеграции школьного и вузовского образования / Л.А. Десятирикова, Ю.В. Крюченкова // Краеведение Приамурья -2014.-№27.-С. 14-15. (0,3 п.л.)

20. Десятирикова, Л.А. Веб-квест - активная форма организации деятельности учащихся / Л.А. Десятирикова, Ю.В. Крюченкова // г.Тула ТГПУ Международная заочная научно-практическая конференция - 2013 - С 96-99 (0,25 п.л.)

21. Десятирикова, Л.А. Организация самостоятельной работы будущих бакалавров педагогического образования в информационно-образовательной среде / Л.А. Десятирикова // Краеведение Приамурья. - 2015. - № 29. - С. 5-7. (0,3 п.л.)

Учебно-методические материалы:

22. Десятирикова, Л.А, Алутина, Е.Ф. Информационные технологии: Лабораторный практикум / Е.Ф. Алутина, Л.А. Десятирикова, И.А. Ситникова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2009. - 41 - 104 с (авт вклад 30 %) (6,5 п.л.)

23. Десятирикова, Л.А, Алутина, Е.Ф. Информационные технологии: Лабораторный практикум: в 2-х ч. / Е.Ф. Алутина, Л.А. Десятирикова, И.А. Ситникова. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2010. - 4.2. - 108 с (авт вклад 30 %) (6,5п.л.)

24. Десятирикова, Л.А. Компьютерные технологии на уроках математики в начальной школе: / Л.А. Десятирикова, A.A. Клецкина. - Благовещенск- Изд-во БГПУ, 2010. - 107 с. (авт. вклад 50 %) (6,6 п.л.)

Людмила Анатольевна Десятирикова Формирование готовности будущих бакалавров педагогического образования к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности

(на примере подготовки к обучению математике)

13.00.08 — теория и методика профессионального образования Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия ЛР Кй 040326 от 19 декабря 1997 г. Подписано в печать 07.07.15. Формат 60*84 'А«. Бумага офсетная. Отпечатано на дупликаторе Усл. печ, л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 3196

Издательство Благовещенского государственного педагогического университета. Типография Благовещенского гос. пел. университета 675000, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Ленина, 104