автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих бакалавров к использованию интернет-технологий в образовательном процессе
- Автор научной работы
- Абдуллаев, Джебир Авадиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих бакалавров к использованию интернет-технологий в образовательном процессе"
На правах рукописи
АБДУЛЛАЕВ Джебир Авадиевич
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
(профиль «Математика»)
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени ■ кандидата педагогических наук
131ч АЙ 2015
МАХАЧКАЛА - 2015
005568378
005568378
Работа выполнена на кафедре педагогики и технологий профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Везиров Тимур Гаджиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
зав. кафедрой прикладной информатики и инновационной технологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» Абдулгалимов Грамудин Латнфович (г. Москва)',
кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой математики и информатики Дербентского филиала ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Зейналова Имарат Джамалхановна (г. Дербент)
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» (г. Астрахань)
Защита диссертации состоится « 22 » мая 2015 г. в Ю00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г.Махачкапа, ул. М. Ярагского, 57.
Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http: //vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru «20» марта 2015 года.
Автореферат разослан «22» апреля 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор Ш. Мирзоев Ш.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Начало XXI века характеризуется переходом общества от индустриального к информационному этапу своего развития, на котором с каждым годом увеличивается доля информационного продукта, в валовом национальном продукте растет число людей занятых информационной деятельностью.
В последние годы все чаще говорится о перспективах использования современных средств информационных и коммуникационных технологий, в частности Интернет-технологий, для решения задач, стоящих перед системой образования.
Активное развитие Интернет-технологий влечет за собой изменение многих сфер жизни общества. Однако применение этих технологий в сфере образования по ряду причин пока не слишком распространено. В связи с этим встает вопрос о развитии Интернет-образования и внедрение Интернет-технологий в образовательную деятельность.
Кардинальные изменения в политической, социальной, культурной, экономической и информационной жизни страны обусловили появление принципиально новой социально-педагогической ситуации, требующей переключения всех звеньев системы образования на новую стратегию, теорию, методологию и технологию осуществления педагогического процесса. В данном контексте важнейшей задачей современного образования является рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий и средств, позволяющих радикально повысить эффективность и качество подготовки специалиста.
В условиях информатизации общества одним из действенных средств саморазвития будущего специалиста выступает освоение информационных технологий, которые, комплексно воздействуя на формирующуюся личность, позволяют развивать познавательную активность, ломать стереотипы в мыслительных и практических действиях, осваивать новые способы приема, хранения и переработки информации. Проблема подготовки человека к освоению информационных технологий, столь значимая для различных сфер жизнедеятельности постиндустриального общества, приобретает особую актуальность в рамках педагогической деятельности современного учителя.
Информатизация современного общества оказывает влияние на развитие и модернизацию отечественной системы образования. Информатизация образования стала одним из приоритетных направлений образования в России.
Вопросы информатизации образования рассматриваются в работах многих современных исследователей (A.A. Андреев, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везиров, М.И. Коваленко, A.A. Кузнецов, Т.А. Лавина, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов и др.).
В документе «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», в программе модернизации педагогического образования на 2014-2017 годы отмечают важную роль Интернет-технологий для приведения системы профессиональной педагогической подготовки в соответствие с но-
i •
V.' | \
вейшими достижениями педагогической теории и практики.
Образовательное учреждение, не использующее сеть Интернет, сейчас редкость. Не применять сервисы Интернет в учебном процессе считается отставать от времени, хотя во многих случаях остается проблематичным насколько это эффективно.
Сейчас ситуация изменилась коренным образом. Российское общество во многом уже стало информационным, поэтому необходимо продемонстрировать педагогам, что Интернет-технологии можно с успехом использовать в образовательном пространстве.
На наш взгляд, важным аспектом, определяющим успех профессионального обучения, является готовность студента к профессионально направленной деятельности. Феномен готовности к деятельности рассматривается исследователями в двух аспектах: функциональном (операциональная подготовленность) (Е.С. Кузьмин, JI.C. Несисян, Д.Н. Узнадзе и др.) и личностно-психологическом (положительный настрой) (В.А. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Ю.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, В.А. Сластенин и др.). Формированию готовности студента к деятельности (самообразованию, профессиональному самоопределению и пр.) посвящены работы А.Г. Асмолова, Ф.Н. Алипхановой, Г.М. Гаджиева, A.A. Деркача, Г.А. Карахановой, А.Н. Леонтьева, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и др., а в работах JI.A. Односум, И.Н. Останний исследуются близкую нашей теме проблему формирование готовности студентов педагогических вузов к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.
Многие ученые определяют готовность как интегративное свойство личности, находящее отражение в ее когнитивной, мотивационной, нравственно-волевой и предметно-практической сферах, однако предлагаемое ими системное представление готовности не раскрывает структуры предметных областей, подготовка в которых обеспечивает формирование готовности к деятельности «в современных условиях быстро меняющегося мира» (Д.И. Фельдштейн).
Использованию Интернет-технологий в образовательном процессе посвящен ряд исследований ((В.В. Альдемиров, A.A. Андреев, A.B. Бакланов, М.Е. Вайндорф - Сысоева, В.Н. Васильева, Л.П. Владимирова, A.A. Воронцов, В.А. Игнатьев, И.В. Кравтавченко, М.И. Крайнова, И.И. Косенко, М.М. Минченко, Е.П. Романов, Н.В. Черемных А.Ю. Уваров и др.).
Между тем до настоящего времени в вузах отсутствует единая скоординированная для этих целей стратегия, использование Интернет-технологий не всегда связано с учебными планами и программами. Не в полной мере изучены психолого-педагогические аспекты создания и внедрения в образовательный процесс современных Интернет-технологий.
С Интернет-технологиями сегодня связываются реальные возможности построения открытой системы образования, позволяющей человеку выбирать свою индивидуальную образовательную траекторию за счет коренного изменения технологии получения нового знания посредством более эффективной организации познавательной деятельности, использования качественно новых форм и методов обучения, например, дистанционного образования на основе
Интернет - технологий.
Таким образом, образовательное пространство на основе Интернет-технологий являются для будущего бакалавра по профилю «Математика» источником и средством обновления и пополнения знаний в меняющемся мире, полем активной профессиональной деятельности. Исследование проблемы формирования готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе актуально в настоящее время, поскольку призвано обеспечить решение задач научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса подготовки компетентных специалистов-педагогов в системе высшего профессионального образования.
Осмысление вопроса готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» с использованием современных Интернет-технологий обнаружило трудности в педагогическом процессе, вызванные противоречиями между:
- современными темпами развития средств ИКТ, в частности и Интернет-технологий с одной стороны, и их внедрением в образовательную деятельность и учебный процесс - с другой;
- непрерывно растущими информационными запросами студентов бакалавриата и недостаточно развитыми образовательными технологиями, направленными на формирование у них готовности к использованию Интернет-технологий в учебном процессе.
- растущей потребностью образовательной школы в специалистах-педагогах, компетентных в вопросах использования информационного пространства и технологий сети Интернет в образовательном процессе, и отсутствием разработанного системного решения задачи формирования этого свойства личности выпускника.
Проблема исследования - каковы педагогические условия эффективного формирования готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологии в образовательном процессе?
Тема исследования - «Формирование готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе (профиль «Математика»)»
Объект исследования - профессиональная подготовка бакалавров по профилю «Математика».
Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов бакалавриата к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.
Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.
Гипотеза исследования. Формирование готовности будущего бакалавра по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе может быть существенно улучшена, если:
- процесс формирования готовности к использованию Интернет- технологий выделить как специальную учебную деятельность, необходимую для профессиональной подготовки будущего бакалавра и обусловленную требования-
ми федерального государственного образовательного стандарта;
- спроектировать и внедрить модель готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе;
- создать и практически реализовать информационно-технологическое обеспечение процесса готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научно-методической литературы и информационных ресурсов Интернет по проблеме исследования.
2. Выявить и обосновать структуру и содержание готовности будущего бакалавра к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.
3. Выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.
4. Разработать критерии и показатели уровней сформированности готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.
Методологической основой исследования являются: теории деятельности (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); системно-деятельностный (В.В. Краев-ский, И.Я. Лернер, Э.Г. Юдин и др.); технологический (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев и др.); личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы; исследования в области интенсификации учебного процесса (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, И.Я. Лернер, П.И. Пид-касистый, Н.Ф. Талызина); классические положения теории и методики профессионального образования (С.А. Батышев, H.A. Томина и др.).
Теоретические основы исследования опираются на работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, и др.), теории мотивации учения (Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн и др.), теории информатизации образования (С.М. Авдеева, A.A. Андреев, A.A. Кузнецов, Е.А. Локтюшина, C.B. Панюкова, Е.С Полат и др.); исследования по использованию информационных технологий (Я.А. Ваграменко, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт, В.А. Стародубцев и др.) и Интернет-технологий (A.A. Андреев, С.Н. Селетков и др.) в образовательном процессе.
В ходе исследования были использованы следующие методы:
теоретические-, анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и электронных информационных ресурсов по теме исследования, педагогическое моделирование;
эмпирические: опрос, анкетирование, беседа, тестирование, экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент), количественный и качественный анализ, статистическая обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальной база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялось на базе ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт» и ФГБОУ ВПО Дагестанский государствен-
ный педагогический университет».
Организация исследования осуществлялась в три этапа.
На первом этапе (2011-2012 гг.) изучалась степень соответствия содержания образовательного процесса в вузе целям, задачам подготовки будущих бакалавров к профессиональной деятельности в современных условиях, обосновывалась педагогическая целесообразность его модернизации в аспекте разрешения выявленных противоречий; проводился констатирующий эксперимент с целью определения готовности студентов бакалавриата к использованию Интернет-технологий в образовательной деятельности.
На втором этапе (2012-2013 гг.) на основе концептуальных подходов, определенных в теоретической части исследования, и на основе результатов констатирующего эксперимента разработаны модель и информационно-технологическое обеспечение готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в учебном процессе.
На третьем этапе (2013-2014 гг.) доказывалась эффективность разработанной модели готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснованы содержание и структура формирования готовности будущего бакалавра к применению Интернет-технологий в образовательном процессе, объединяющие воедино следующие компоненты:
• мотивационный (познавательный интерес к Интернет-технологиям, путям и способам формирования информационной культуры учащихся; личност-но-значимый смысл использования Интернет-технологий в собственной профессионально-педагогической деятельности);
• когнитивный (знание теоретических основ профессионального становления; развитие критическое и логическое мышление);
• операциональный (информационные, проектировочные, организационные, коммуникативные и рефлексивные умения);
• эмоционально-волевой (умение преодолевать возникшие трудности, доводить начатую работу до конца; наличие интереса, умение развиваться и удивляться; решительность, инициативность, способность к волевым умениям);
• коммуникативный (общение с учащимися, коллегами, родителями учащихся с использованием образовательных услуг Интернета; управление своим поведением при общении с использованием Интернет-технологий).
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе (подготовка преподавателей и будущих бакалавров к практическому применению Интернет-технологий, формирование у них для этого положительной мотивации; создание информационно - технологической инфраструктуры вуза; реализация авторской модели формирования готовности к использованию Интернет-технологий у будущих бакалавров по профилю «Математика» в образовательном процессе; информационно-технологическое обеспечение как средство процесса формирования готовности к использованию Ин-
тернет-технологий будущими бакалаврами по профилю «Математика» в образовательном процессе).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненного исследования дополняют теорию профессионального образования по проблеме готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательной деятельности.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области использования Интернет-технологий в профессиональной подготовке бакалавров педагогического образования, по разработке и уточнению педагогических технологий и условий, обеспечивающих данное направление профессиональной подготовки; по обеспечению преподавателей высшей школы соответствующим теоретическим и методическим инструментарием и реализации компетентностного подхода в подготовке бакалавров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- определена направленность на повышения качества подготовки бакалавров к профессиональной деятельности в информационном пространстве с использованием Интернет-технологий;
- разработаны авторские электронные ресурсы по спецкурсу «Интернет-технологии в математическом образовании» и по основным темам школьной математики, которые могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей математики и информатики, а также при разработке элективных курсов в профильных классах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, многократной проверкой отдельных гипотетических положений, надежностью и валидностью диагностических методик, обеспечивающих достижение максимальной чистоты результатов эксперимента и минимизацию элементов субъективизма.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность будущего бакалавра по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в профессиональной деятельности как интегра-тивное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного, операционального, эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов, степень сформированное™ которых позволяет бакалавру продуктивно использовать ресурсы и услуги сети Интернет при решении профессиональных задач, активно участвовать в работе сетевых методических объединений учителей.
2. Педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе:
- подготовка преподавателей и будущих бакалавров к практическому применению Интернет-технологий, формирование у них для этого положительной
мотивации;
- создание информационно-технологической инфраструктуры вуза;
- реализация модели готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе, включающая: блок целеполагания (внешние и внутренние предпосылки формирования готовности, задачи); содержательный блок (компоненты структуры готовности к использованию Интернет-технологий: мотивационный, когнитивный, коммуникативный, операциональный и эмоционально-волевой); организационный блок (формы, методы, средства, подходы и принципы); критериально-оценочный блок (критерии определения уровня сформированное™: мотиваци-онно-ценностный, эмоционально-оценочный, профессионапьно-гносический, профессионально-коммуникативный, профессионально-деятельностный и уровни сформированное™: низкий, средний и высокий) и результативный блок (результат исследования);
- информационно-технологическое обеспечение как средство процесса формирования готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе, состоящее из: электронный ресурс дисциплины по выбору «Интернет-технологии в математическом образовании»; образовательных сайтов Интернет по математаке; электронное портфолио (электронные ресурсы по основным темам школьной математики), позволяющее эффективно использовать Интернет-технологии в образовательном процессе.
Апробация материалов и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры информатики Чеченского государственного педагогического института; кафедры педагогики и технологии профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета; на Международной научно-практической конференции «Образование и бизнес: мировые интеграционные процессы (Нижний Тагил, 2013)-, на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития науки и образования: теоретические и прикладные аспекты» (Карачаевск, 2013)-, I Международной научно-практической конференции «Функционально- дифференциальные уравнения и их основные аспекты» (Махачкала, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Школа, вуз: современные проблемы математики, информатики и физики в образовании» (Грозный, 2013); Четырнадцатой Международной научно-практической конференции «Применение технологии «1С» для повышения эффективности деятельности организаций образования» (Москва, 2014).
Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт» и ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
По теме исследования опубликовано 12 работ, включая 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.
Авторский электронный ресурс «Интернет - технологии в математическом
образовании» размещен на сайте портала дистанционного обучения «СКИФ» Донского государственного технического университета (http://skif.donstu.ru) в разделе ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» и на сайте ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт» (http://chgpi.ru) в разделе физико-математический факультет, на официальном сайте кафедры «Информационных технологий и прикладной информатики» (http://infochgpi.edusite.ru).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, методологические основы, сформулирована гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации работы, указаны положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности студентов бакалавриата к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе» рассмотрены Интернет-технологии как составляющие информационного образовательного пространства в организации учебного процесса; сущность и содержание готовности будущего бакалавра к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе; диагностика готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.
Рассмотрение вопроса об использовании Интернет-технологий в образовательном процессе будущего бакалавра потребовало теоретико-методологического исследования сущности рассматриваемых технологий в условиях современного информационного общества.
Информатизация общества рассматривается учеными с точки зрения двух основных теоретико-методологических подходов - технократического и гуманитарного. В основе понятия «информатизация общества» лежит понятие «информация», рассматриваемое различными теориями информации - статистической, кибернетической, логико-семантической, семантической, прагматическими теориями.
Содержание профессионально-педагогической подготовки бакалавров имеет сложную и многокомпонентную структуру, отличается большим разнообразием изучаемых объектов, явлений и процессов. Наряду с глубоким усвоением значительного объема теоретических знаний, у обучаемых должны быть сформированы развитые практические навыки и умения, позволяющие творчески использовать их в различных учебных и реальных условиях обстановки. Дидактические задачи, решаемые в ходе подготовки обучаемых по каждой из дисциплин учебного плана, разнообразны и глубоко специфичны, имеют профессиональную теоретическую и практическую направленность, характеризуются целостностью и завершенностью. Все это требует того, чтобы в целях активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых комплексно ис-
пользовались самые различные компьютерные средства обучения.
Готовность будущего бакалавра к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе мы рассматриваем как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного, операционального, эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов, степень сформированное™ которых позволяет будущему бакалавру продуктивно использовать ресурсы и услуги сети Интернет при решении профессиональных задач, активно участвовать в работе сетевых методических объединений учителей, представлять в сети результаты своей профессиональной деятельности.
Диагностика готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе показала что наиболее многочисленная группа студентов имеет средний уровень сформированное™ готовности к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе, вторая по численности - это группа с низким уровнем готовности, и, наконец, высокий уровень сформированное™ готовности представлен менее всего.
Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:
1. Традиционная система обучения дисциплин блока «Профессиональный цикл» не способствует формированию и развитию готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.
2. Повышение уровня готовности к использованию Интернет-технологий при обучении в вузе способствует:
- изменения акцента в преподавании профессиональных дисциплин, ориентированностью на обеспечение практической и профессиональной направленности; мотивационного аспекта;
- улучшению качества самообразования студентов;
- преемственное™ и востребованности знаний и умений в области Интернет-технологий на протяжении всего периода обучения в вузе и профессиональной деятельности.
Таким образом, в результате экспериментального исследования установлен исходный уровень готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе, который оказался низким, в большинстве случаев недостаточным для успешного выполнения профессиональной деятельности.
Полученные результаты исследования еще раз подтвердили необходимость разработки системы, позволяющей успешное формирования уровня готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе, включающая модель и информационно-технологическое обеспечение такой готовности.
Во второй главе «Педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе» разработана модель формиро-
вания готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе; информационно-технологическое обеспечение готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе; организация и анализ опытно-экспериментальной работы.
В качестве педагогических условий нами была выделена следующая закономерность: факторы, влияющие на эффективность функционирования условий, возникают при определенных, специально создаваемых требованиях. Это позволит в определенной степени предвидеть характер и результаты функционирования условий, находить оптимальные пути и средства в организации и проведении учебно-воспитательного процесса.
В своем исследовании мы будем опираться на толкование педагогического условия, данные АЛ. Найном, и, учитывая специфику процесса использования Интернет-технологий в образовательном процессе, мы выделяем следующие педагогические условия:
- подготовка преподавателей и будущих бакалавров к практическому применению Интернет-технологий, формирование у них для этого положительной мотивации;
- создание информационно - технологической инфраструктуры вуза;
- реализация модели формирования готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе;
- информационно-технологическое обеспечение как средство формирования готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.
В Чеченском государственном педагогическом институте осуществляется обучение преподавателей и будущих бакалавров навыкам работы современными образовательными услугами Интернет-технологий, созданию и внедрению современных учебных программных продуктов, разработке и внедрению в учебный процесс новых специализированных программных проектов, совершенствованием форм доведения учебного материала с использованием Интернет-технологий.
Создание информационно-технологической инфраструктуры Чеченского государственного педагогического института основано на активном развитии комплексной компьютеризации и внедрением современных средств ИКТ в учебный процесс, постоянным совершенствованием технической базы, развитием сетевых и телекоммуникационных технологий.
Следующим педагогическим условием является реализация модели формирования готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе, состоящая из блока целеполагания, содержательного, организационного, критериально-оценочного и результативного блоков (Схема 1.).
Предпосылки формирования готовности -
Внешние"
- переход страны на Интернетизацию образования;
- потребность педобразования в конкурентоспособных специалист ах-педагогах;
- профессиональная деятельность бакалавров
в условиях единого информационного пространства.
т Внутренние
- активизация процесса обучения будущих бакалавров к использованию Интернет;
- поиск путей усиления мотивации к использованию Интернет-технологий;
- совершенствование процесса саморазвития, самосовершенствования будущих бакалавров.
1 условиях информатизации педагогиче-
Задачи:
1.Развития профессионально важных качеств будущих ского образования.
2.Актуализация мотивационно-ценностной сферы будущих бакалавров в сфере Интернет-технологий.
3.Формирование мотивационно го, когнитивного, операционального, эмоционально-волевого, коммуникативного компонентов готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе._
I
Содержательный блок
Компоненты структуры готовности к использованию Интернет-технологий
Мотивационный Когнитивный Ко м муни кати вн ы й Операциональ- Эмоционально-
ный волевои
Ж
Организационный блок
Формы 1) Э- лекция; 2) Э-семинар; 3) Э-учебная игра; 4) Э-индивидуальные задания; 5) Практикумы и лабораторные работы при сетевом обучении Методы 1) проблемное изложение; 2) исследовательский; 3) метод проектов. Средства 1) курс по выбору «Интернет-технологии в математическом образовании»; 2) образовательные сайты Интернет по математике; 3) электронное портфолио Подходы 1) системно-деятельностный; 2) компетекгностный 3) личностно-ориентированный Принципы 1) преемственности, последовательности и систематичности; 2) единства группового и индивидуального обучения; 3) сознательности и творческой активности
ж
Критериально-оценочный блок
Критерии определения уровня сформированности
Мотивационно- Эмоционально- Профессионально- Профессионально- Профессионально-
ценностный оценочный гносический коммуникативный деятел ь ностн ы й
Уровни сформированности
Низкий | Средний | Высокий
ж
Результативный блок
Результат: будущий бакалавр по профилю «Математика», готовый к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе._
Схема 1. Модель формирования готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе
Первым структурным элементом модели является цель, определяемая как формирования готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе. Следует учитывать, что цель формирования готовности будущих бакалавров к использованию Интернет- техноло-
гий в образовательном процессе, содержание высшего профессионального образования обусловлены в современных условиях требованиями государства и работодателей, так как готовность к использованию Интернет-технологий проявляется и функционирует в процессе практической (профессиональной) деятельности.
Разработанная модель включает в себя: блок целеполагания, содержательный, организационный, критериально-оценочный и результативный блоки.
Блок целеполагания отражает предпосылки формирования готовности и задачи.
В содержательном блоке выделены следующие компоненты структуры готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий: мотивационный, когнитивный, коммуникативный, операциональный и эмоционально-волевой.
Организационный блок включает в себя: формы, методы, средства, подходы и принципы готовности к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.
Критериально-оценочный блок состоит из критериев определения уровня сформированное™ (мотивационно-ценностный, эмоционально-оценочный, профессионально-гносический, профессионально-коммуникативный и профес-сионально-деятельностный) и уровней сформированное™ (низкий, средний и высокий).
В результативном блоке дается результат проведенного исследования.
В настоящее время происходит разработка и внедрение в педагогическую практику современных информационных и телекоммуникационных средств, а также передовых технологий обучения, требующих новых подходов к обеспечению учебного процесса и его реализации в современных условиях.
Решение названной проблемы видится нами использования в учебном процессе вуза такого вида обеспечения, как информационно-технологическое, представляющее собой педагогическую систему, включающую в себя две самостоятельные и, в то же время, взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга составляющие - информационную и технологическую.
Информационно-технологическое обеспечение подготовки будущих бакалавров рассматривается не только как процесс или результат его проектирования (описание, компоненты), но и как специфическое средство, своеобразный «инструмент» в руках преподавателя-консультанта, позволяющий ему организовать подготовку будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий.
Предлагается конкретные образовательные сайты Интернет по математике и методика работы студентов бакалавриата с ними поэтапно.
Описаны основные виды компьютерных средств учебного назначения, которые могут рассматриваться как компоненты Интернет-ресурсов.
Выделены специфические требования, необходимые при работе с современными средствами информатизации и Интернет-технологиями. В числе таких требований: знание преподавателем дидактических свойств и умение пользоваться средствами информационных и телекоммуникационных технологий; владение подходами к определению качества подобных Интернет-средств; вла-
дение методами практической информатизации учебного процесса в рамках обучения конкретному предмету.
Кратко охарактеризованы компоненты учебной деятельности дидактической модели с применением Интернет-технологий: структура информационно-образовательного взаимодействия между учеником и педагогом и форма представления учебного материала; учебно-методическое обеспечение образовательного процесса; модернизация учебно-воспитательной среды.
При организации уроков с использованием Интернет-технологий будущие бакалавры в образовательном процессе используют образовательные сайты. Рассмотрена технология работы с образовательным сайтом по школьному курсу математики.
Проведенный нами педагогический эксперимент показал, что разработанные модель и информационно-технологическое обеспечения процесса готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий позволили повысить качество профессиональной подготовки, сформировать у будущих бакалавров ориентацию на использование Интернет-технологий в педагогической деятельности, развить у них потребность в совершенствовании технологии обучения учащихся.
Для проверки эффективности разработанной модели готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе был осуществлен педагогический эксперимент на базе Чеченского государственного педагогического института в течение 2011 — 2014 гг. Для проведения педагогического эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная выборка из студентов физико-математического факультета.
На констатирующем этапе эксперимента (2011-2012 гг.) определялись исходные данные об уровне готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.
На формирующем этапе эксперимента (2012-2013 гг.) организация готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» осуществлялась в соответствии с рекомендациями, разработанными в исследовании. На его заключительном этапе (2013-2014 гг.) была повторно проведена диагностика всех показателей, которые отслеживались на констатирующем этапе эксперимента, а также дополнительно осуществлена оценка знаний студентов по ряду дисциплин: информатика, программное обеспечение и информационные технологии в математике (табл.1).
Таблица 1
Оценка знаний студентов контрольной и экспериментальной выборок по _дисциплинам
Дисциплины КГ (средний балл) ЭГ (средний балл)
Информатика 58 67
Программное обеспечение 63 78
Информационные технологии в математике 61 70
В рамках исследования проводился и количественный анализ-сравнение, в ходе которого прослеживалось повышение интереса к практическому использованию информационных ресурсов Интернет и вовлечение будущих бакалавров в общий процесс информатизации вуза.
В ходе данного эксперимента анкета предлагалась одним и тем же студентам в три этапа с периодичностью в полгода. Подсчет количественных характеристик проводился по результатам ответов студентов на 12 вопросов анкеты.
С учетом содержания и структуры предложенных ответов на вопросы обработка заполненных анонимно анкет сводилась к вычислению для каждого студента коэффициента К по формуле: К=10*а + 5*Ь + с, где а, Ь и с - количество вопросов, при ответе на которые были выбраны соответствующие пункты анкеты. Множители 10, 5 и 1 введены для дифференциации и масштабирования результатов ответа. На каждом из трех этапов эксперимента вычислялся Кср как среднее арифметическое значение коэффициентов по всем студентам, принявшим участие в анкетировании. Для упрощения процедуры сравнения результатов анкетирования были условно приняты уровни использования информационных ресурсов Интернет: высокий уровень - 133< КсР<190, средний уровень -76< Кср <133, низкий уровень - 19< Кср <76.
—
=-1 к-
I - ■ Ряд1
■ = —
Первый этап Второй этап Третий этап
Рис. 1. Динамика использования информационных ресурсов Интернет будущими бакалаврами (по результатам разных этапов анкетирования
студентов)
На первом этапе эксперимента Кср оказался равным 37, что соответствует низкой степени приобщения студентов к использованию информационных ресурсов Интернет. Коэффициент Кср, определенный в ходе второго этапа, был
равен 65, что оказалось существенно выше предыдущего результата, но так и не позволило говорить о превышении порога низкого уровня практического использования Интернет-технологий. Однако, на третьем этапе анкетирования привело к значению коэффициента Кср, равному 148, что позволило утверждать о наличии высокой степени приобщения будущих бакалавров к использованию информационных ресурсов Интернет.
Наличие положительной динамики в использовании ресурсов Интернет студентами хорошо просматривается на рисунке 1.
Рассмотрим более подробно результаты опытно-экспериментальной работы по готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе на протяжении всего периода эксперимента (табл.2.).
Для наглядности данных таблицы представим в виде рисунка 2.
Таблица 2
Уровень готовности будущих бакалавров к использованию
Интернет-технологий в образовательном процессе _(формирующий эксперимент)_
^^^^^^ Уровни Компоненты Контрольная группа Экспериментальная группа
Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий
Мотивационный 32,4 38,9 26,7 24,7 29,4 45,9
Когнитивный 31,2 38,8 30,0 26,3 28,8 44.9
Операциональный 26,8 40,4 32,8 20,7 32,5 46.8
Эмоционально-волевой 28,4 41,8 28,8 21,3 24,1 54,6
Коммуникативный 30,6 34,8 34,6 22,3 28,8 48,9
г Гргй 1111 11111
Я Мотивационный
в Когнитивный
ш Операциональный
в Эмоционально-волевой
& Коммуникативный
Рис.2. Динамика уровня готовности будущих бакалвров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий
Мы также определили эффективность занятия с использованием разработанной нами информационно-технологического обеспечения процесса готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интер-
нет-технологий по методике В.П. Беспалько, согласно которой предлагается вычислять коэффициент эффективности (Кэф). Усвоение знаний, умений и навыков считается успешным, по данным В.П. Беспалько, если коэффициент эффективности занятия достигает величины 0,7 и выше.
Поскольку занятие ограничено во времени, необходимо полноценное использование его для организации дидактического процесса, что может стать одним из основных показателей эффективности.
Кэф - ш , где ш - количество студентов (из общего числа М) в группе занятых целесообразной учебной деятельностью в отдельные периоды (этапы) занятия продолжительностью I, «дидактический ресурс», которым располагает преподаватель, равен МТ минут, Т - продолжительность занятия в целом.
Уровень эффективности занятия с применением информационно-технологического обеспечения в подготовке будущих бакалавров по профилю «Математика» определяется в соответствии с таблицей 4.
Таблица 3
Уровень эффективности занятий_
Коэффициент эффективности Уровни эффективности занятия
0,9 < К34 < 1,0 Оптимальный
0,8 < К,4 < 0,9 Медиальный
0,7 < К,л, < 0,8 Минимальный
Кэ<ь < 0,7 Неэффективный
Наши наблюдения показали, что занятия, проводимые с использованием информационно-технологического обеспечения, разработанного нами, имеют КЭф = 0,8. Все это говорит об эффективности использования информационно-технологического обеспечения, в готовности будущих бакалавров к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе, так как предоставляет возможность самостоятельного обучения и контроля работу каждого студента, включать его в посильный деятельностный процесс обучения на каждом этапе занятия.
В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования и сформулированы основные выводы.
1. Готовность будущего бакалавра к использованию Интернет- технологий в образовательном процессе мы рассматриваем как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного, операционального, эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов, степень сформированное™ которых позволяет будущему бакалавру продуктивно использовать ресурсы и услуги сети Интернет при решении профессиональных задач, активно участвовать в работе сетевых методических объединений учителей, представлять в сети результаты своей профессиональной деятельности
2. Теоретический анализ проблемы позволил выявить и обосновать следующие педагогические условия:
- подготовка преподавателей и будущих бакалавров к практическому применению Интернет-технологий, формирование у них для этого положительной мотивации;
- создание информационно - технологической инфраструктуры вуза;
- реализация авторской модели и информационно-технологического обеспечения как средство формирования готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе.
3. Разработанная модель включает в себя: блок целеполагания, содержательный, организационный, критериально-оценочный и результативный блоки. Блок целеполагания отражает предпосылки формирования готовности и задачи. В содержательном блоке выделены следующие компоненты структуры готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий: мотивационный, когнитивный, коммуникативный, операциональный и эмоционально-волевой. Организационный блок включает в себя: формы, методы, средства, подходы и принципы готовности к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе. Критериально-оценочный блок состоит из критериев определения уровня сформированное™ (мотиваци-онно-ценностный, эмоционально-оценочный, профессионально-гносический, профессионально-коммуникативный и профессионально-деятельностный) и уровней сформированное™ (низкий, средний и высокий). В результативном блоке дается результат проведенного исследования.
4. Создано информационно-технологическое обеспечение как средство формирования готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе, состоящее из: дисциплины по выбору «Интернет-технологии в математическом образовании»; образовательных сайтов Интернет по математике; электронное портфо-лио (электронные ресурсы по основным темам школьной математики), позволяющее эффективно использовать Интернет-технологии в образовательном процессе.
5. Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные модель и информационно-технологическое обеспечения процесса формирования готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий, позволили повысить качество профессиональной подготовки, сформировать у будущих бакалавров ориентацию на использование Интернет-технологий в педагогической деятельности, развить у них потребность в совершенствовании технологии обучения учащихся математике.
Таким образом, можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены, а высказанная гипотеза подтвердилась.
Перспективными, на наш взгляд, направлениями дальнейшего исследования является применение виртуальной образовательной среды в формировании и развитии ИКТ-компетентности будущих бакалавров педагогического образования, а также создание новой структуры и содержания готовности их к использованию образовательных Интернет-порталов в профессионально-педагогической деятельности.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих публикациях автора:
1. Абдуллаев Д.А. Формирование готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий / Д.А. Абдуллаев // Теоретический и научно-методический журнал «Вестник университета (Государственный университет управления)». - М., - 2013. -№18.- С. 202-205 (0,3 п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).
2. Абдуллаев Д.А., Везиров Т.Г. Образовательные ресурсы Интернет в профессиональной подготовке бакалавров по профилю «Математика» / Д.А.Абдуллаев, Т.Г. Везиров // Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования». - Горно-Алтайск, - 2013. - №6. - С. 262-264 (0,2 пл., авт. 0,15 п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).
3. Абдуллаев Д.А. Модель формирования готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе / Д.А. Абдуллаев // Научный журнал «Вестник Российского университета дружбы народов». - М., 2014.- №2. - С. 246-249(0, 3 пл.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).
4. Хатаева P.C., Абдуллаев Д.А. Использование Интернет-технологии в обеспечении готовности будущих бакалавров по профилю «Математика» в образовательном процессе / P.C. Хатаева, Д.А. Абдуллаев // Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования». - Горно-Алтайск, - 2014. - №6 (49). - С. 74-76. (0,2 п.л., авт. 0,15 пл.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).
5. Абдуллаев Д.А. Решение экономических задач в Excel: Учебно-методическое пособие / Д. А. Абдуллаев. - Грозный: ЧГПИ, 2010. - 62 с.
6. Абдуллаев Д.А. Контрольные работы по математической логике (для студентов заочного отделения). Методические рекомендации / Д.А. Абдуллаев, P.C. Хатаева. - Грозный: ЧГПИ, 2013. - 20 с.
7. Абдуллаев д.А. Контрольные работы по информатике (для студентов заочного отделения). Методические рекомендации / Д.А. Абдуллаев, Э.А. Тара-мова. - Грозный: ЧГПИ, 2013. - 40 с.
8. Абдуллаев Д.А. Программа курса по выбору «Интернет-технологии в математическом образовании» / Д.А. Абдуллаев. - Грозный: ЧГПИ, 2013. - 16 с.
9. Абдуллаев Д.А. Становление и развитие информатизации образования в Чеченской Республике / Д.А. Абдуллаев, P.C. Хатаева // Всероссийская научно-практическая конференция «Школа, вуз: современные проблемы математики, информатики и физики в образовании».- Грозный, 2013.- С. 190-193
10. Абдуллаев Д.А. Методические аспекты использования образовательных Интернет-ресурсов в подготовке будущих бакалавров по профилю «Математика» / Д.А. Абдуллаев, Т.Г. Везиров // Международная научно- практическая конференция «Образование и бизнес: мировые интеграционные процессы. - Нижний Тагил, 2013. — с.
11. Абдуллаев Д.А. Сущность и содержание готовности будущего бакалавра к использованию Интернет-технологий в образовательном процессе / Д.А.
Абдуллаев, Т.Г. Везиров // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы развития педагогической науки и образования: теоретические и прикладные аспекты». - Карачаевск: КЧГУ, 2013. - С.
12. Абдуллаев Д.А. Методика обучения построению графиков функции в среде программирования Delphi / Д.А. Абдуллаев // I Международная научно-практическая конференция «Функционально-дифференциальные уравнения и их основные аспекты» - Махачкала, 2013. — С.
13. Абдуллаев Д.А. Применение программных продуктов фирмы 1С в образовании // Сборник научных трудов «Новые информационные технологии в образовании» P.C. Хатаева, Р.В. Бетрахмадов, Д.А. Абдуллаев // Четырнадцатая Международная научно-практическая конференция «Применение технологии «1С» для повышения эффективности деятельности организаций образования» -М, 2014.-С. 347-349.
Формат бумаги 60x90 1/8. Бум офс. 1 Тираж 100 экз. 02/13
Отпечатано с готовых диапозитивов в издательстве ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт» Адрес: 364031, ЧР, г. Грозный, ул. Киевская 33