Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сенатор, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сенатор, Сергей Сергеевич, Москва

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова»

На правах рукописи

04201451704

СЕНАТОР СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ПОДГОТОВКА БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ГРАЖДАНСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

ШКОЛЬНИКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИКЕ)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Замолоцких Е.Г.

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике..................................................................................16

1.1. Сущность и содержание готовности бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике..............................................................................16

1.2. Педагогический потенциал дисциплины «Педагогика» в формировании готовности бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников..............................................................39

Выводы по первой главе.................................................................56

Глава 2. Экспериментальная работа по подготовке бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике..........................................................60

2.1. Модель подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике........................................................................................60

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы формирования готовности бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников.................................................................84

2.3. Педагогические условия подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию

школьников в процессе обучения педагогике.........................................94

Выводы по второй главе..................................................................127

Заключение..................................................................................135

Библиографический список.............................................................142

Приложения................................................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Формирование гражданского общества и построение правового государства являются важнейшей целью развития нашей страны. Становление гражданской и нравственной позиции личности гражданина современной России приобретает в связи с этим особую актуальность.

Приоритетность гражданского воспитания подрастающего поколения определена в нормативно-правовых актах государства, документах Министерства образования и науки РФ и заложена в основу таких документов, как: федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», принятый в 2012 г., «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 г.», государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2016 годы», проект «Развитие образования» на 2013-2020 годы и др. В них отмечается необходимость усиления функций воспитания в работе общеобразовательных учреждений и одним из приоритетных направлений в их деятельности признается гражданское воспитание подрастающего поколения. Они нацеливают на формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и заботящегося о совершенствовании этого общества.

ФГОС среднего (полного) образования направлен на обеспечение формирования российской гражданской идентичности обучающихся и условий для их развития, обеспечивающих им социальную самоидентификацию посредством личностно значимой деятельности, социальное и гражданское становление личности. «Портрет выпускника школы» включает следующие характеристики: любовь к своему краю и своей Родине, уважение к своему народу, его культуре и духовным традициям;

осознание и принятие традиционных ценностей семьи, российского гражданского общества, многонационального российского народа, человечества; осознание своей сопричастности к судьбе отечества, а себя как социально активную личность, уважающую закон и правопорядок, выполняющую свои обязанности перед семьей, обществом, государством, человечеством.

В связи с чем, в современных условиях возрастают требования к теоретической и практической подготовке бакалавра педагогического образования и как учителя, и как воспитателя. Педагогическая практика гражданского воспитания школьников обладает определенной спецификой, и, несомненно, педагогические специальности в вузах в первую очередь должны быть ориентированы на компетентностную подготовку бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников.

Учитывая значимость гражданского воспитания школьников и подготовки студента в контексте его профессиональной ориентации на этот вид деятельности, данная проблема выделяется как одна из приоритетных и актуальных. Она решается на основе научных разработок в данном направлении, среди которых современные концепции гражданского воспитания подрастающего поколения, отраженные в трудах: Л.И. Аманбаевой, Н.И. Васильева, A.C. Гаязовой, Е.П. Ефимова, A.M. Князева, JI.B. Кузнецовой, Е.В. Лозинского, И.В. Павлова, И.И. Павловой, Н.С. Попова, H.A. Савотиной, И.В. Суколенова, Л.В. Фирсовой, М.А. Шкробовой, Д.С. Яковлевой и др.

Вопросы совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов вузов рассматривается в работах O.A. Абдуллиной, С.И. Архангельского, Ф.Н. Гоноболина, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Н.Д. Никандрова, Н.Ф. Талызиной, А.И. Щербакова и др.

Проблемам целенаправленной вузовской подготовки студентов к

осуществлению гражданского воспитания школьников посвящены

исследования Г.Р. Ахметжановой, H.A. Вахрушевой, Д.Н. Дементьева, О.П. Песоцкой, Т.М. Толкачевой и др.

Вместе с тем следует отметить, что говоря о несомненной теоретической значимости и практической важности названных научных трудов в практике высшей школы, несмотря на многочисленные работы по проблеме исследования, нельзя не отметить, что именно вопросы профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике не получила должного освещения в научных работах.

Поэтому есть необходимость разрешения возникших в теории и практике профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования в системе высшего профессионального образования следующего противоречий:

- между объективной потребностью общества и образовательных учреждений в бакалаврах педагогического образования готовых и способных эффективно осуществлять гражданское воспитание школьников и несоответствующим этой потребности уровнем сформированности у них компетентности в области гражданского воспитания школьников;

- между стоящей перед вузами задачей повышения эффективности подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса в педагогической науке.

Таким образом, выявленные противоречия обозначили основную проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике?

Вышеизложенное определяет социальную значимость и актуальность избранной темы исследования: «Подготовка бакалавров педагогическогс

образования к гражданскому воспитанию школьников» (на материале обучения педагогике)».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике.

Объект исследования - система профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования в учреждениях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике будет эффективным, если:

- рассмотрена сущность подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике;

-раскрыты сущность и содержание компетентности бакалавра

педагогического образования в области гражданского воспитания

школьников, обоснованы критерии и показатели, охарактеризованы уровни

сформированности компетентности бакалавров педагогического образования

в области гражданского воспитания школьников;

разработана и реализована модель подготовки бакалавров

педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в

процессе обучения педагогике;

учитывается и последовательно реализуется совокупность

педагогических условий подготовки бакалавров педагогического

образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения

б

педагогике: междисциплинарная интеграция, способствующая формированию компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников; внедрение в педагогический процесс спецкурса «Гражданское воспитание школьников»; участие студентов в разнообразной внеаудиторной деятельности гражданской направленности, а также по гражданскому воспитанию школьников; контроль и коррекция исследуемого процесса на основе диагностики сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике.

2. Рассмотреть сущность и обосновать содержание компетентности бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников, определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников.

3. Разработать и апробировать модель подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизма и

демократии, материалистической диалектики; системный (Ю.К. Бабанский,

Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.П.

Сокольников, Э.И. Сокольникова, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный (В.А.

Болотов, А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, И.И. Легостаев, Г.К. Селевко,

7

B.B. Сериков, Н.Г. Татур, И.Д. Фрумин, С.Н. Шишов, A.B. Хуторской и др.), деятельностный (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), полисубьектный (М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, Я.В. Горских, В.И. Зягвязинский, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, С.Г. Трофимова и др.). аксиологический (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, A.B. Кирьякова, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), личностно ориентированный (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, C.B. Белова, A.B. Вильвовская, В.В. Давыдов, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы. В исследовании использованы научные положения о человеке как активном субъекте, познающим и преобразующим мир и самого себя в деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального в развитии личности и становлении ее творческой индивидуальности.

Теоретическую основу исследования составили труды философов психологов, педагогов по теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); концепции системного понимания воспитания (Г.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.), исследованиям формирования компетентностей и компетенций личности (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, А.Л. Морозова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); концепциям гражданского воспитания подрастающего поколения (Л.И. Аманбаева, Н.И. Васильев, A.C. Гаязова, Е.В. Лозинский, И.И. Павлова, И.В. Суколенов, Л.В. Фирсова, М.А. Шкробова, Д.С. Яковлева и др.); вопросам профессионально-педагогической подготовки студентов вузов (С.И. Архангельский, Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др.); проблемам подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников (Г.Р. Ахметжанова, H.A. Вахрушева, Д.Н. Дементьев, О.П. Песоцкая, Т.М. Толкачева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ, обобщение и анализ литературы, систематизация, моделирование, аналогия, абстрагирование;

эмпирические: анкетирование, наблюдение, беседы, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка;

- статистические: статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова». Исследованием было охвачено 110 студентов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2011 по 2013 гг.

На первом этапе, поисково-теоретическом (2011 г.), была определена область исследования и выявлялось состояние проблемы подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, психолого-педагогическая литература и педагогический опыт по проблеме исследования; осуществлено определение основных противоречий в данной области, сформулирована гипотеза исследования, определены цели и задачи, разработаны другие компоненты научно-методологического аппарата, определялась экспериментальная база исследования, разрабатывалась программа эксперимента.

На втором этапе, опытно-практическом (2011-2013 гг.), проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента; была внедрена модель и апробировалась совокупность педагогических условий подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике; осуществлялась подготовка публикаций к печати.

На третьем этапе, заключительном (2013 г.), осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, оформлялись результаты, формулировались выводы проведенного исследования; был подготовлен автореферат и диссертация к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что:

уточнено понятие «подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике», рассматриваемое как целенаправленный процесс, ориентированный на интеграцию дидактических основ данной дисциплины в решение следующих педагогических задач: развитие их потребности в формировании гражданственности у школьников и ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности гражданской

направленности, вооружения знаниями, умениями и навыками в области гражданского воспитаниям школьников;

- раскрыта сущность компетентности бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников как интегративного профессионально-личностного образования субъекта, обеспечивающее его готовность и способность к осознанному и качественному решению педагогических задач в рассматриваемом аспекте воспитания школьников; определено содержание данной компетентности, включающее четыре взаимосвязанных компонента: мотивационный, ценностный, когнитивный, практический;

Автореферат диссертации по теме "Подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников"

На правах рукописи

СЕНАТОР СЕРГЕИ СЕРГЕЕВИЧ

ПОДГОТОВКА БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ГРАЖДАНСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИКЕ)

Специальность 13 .00.08 -теория и методика профессионального образования

2 8 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005540055

Москва-2013

005540055

Работа выполнена на кафедре психолого-педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова»

Научный руководитель:

- Замолоцких Елена Геннадиевна,

педагогических наук, профессор

доктор

Официальные оппоненты:

- Леванова Елена Александровна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

- Белогуров Анатолий Юльевнч, доктор педагогических наук, профессор, профессор государственного бюджетного научного учреждения «Московский институт развития образования», заместитель директора

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко»

Защита состоится «18» декабря 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16 - 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова».

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.Ю. Сенатор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование гражданского общества и построение правового государства являются важнейшей целью развития нашей страны. Становление гражданской и нравственной позиции личности гражданина современной России приобретает в связи с этим особую актуальность.

Приоритетность гражданского воспитания подрастающего поколения определена в нормативно-правовых актах государства, документах Министерства образования и науки РФ и заложена в основу таких документов, как: федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», принятый в 2012 г., «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 г.», государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2016 годы», проект «Развитие образования» на 2013-2020 годы и др. В них отмечается необходимость усиления функций воспитания в работе общеобразовательных учреждений и одним из приоритетных направлений в их деятельности признается гражданское воспитание подрастающего поколения. Они нацеливают на формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и заботящегося о совершенствовании этого общества.

ФГОС среднего (полного) образования направлен на обеспечение формирования российской гражданской идентичности обучающихся и условий для их развития, обеспечивающих им социальную самоидентификацию посредством личностно значимой деятельности, социальное и гражданское становление личности. «Портрет выпускника школы» включает следующие характеристики: любовь к своему краю и своей Родине, уважение к своему народу, его культуре и духовным традициям; осознание и принятие традиционных ценностей семьи, российского гражданского общества, многонационального российского народа, человечества; осознание своей сопричастности к судьбе отечества, а себя как социально активную личность, уважающую закон и правопорядок, выполняющую свои обязанности перед семьей, обществом, государством, человечеством.

В связи с чем, в современных условиях возрастают требования к теоретической и практической подготовке бакалавра педагогического образования и как учителя, и как воспитателя. Педагогическая практика гражданского воспитания школьников обладает определенной спецификой,

3

и, несомненно, педагогические специальности в вузах в первую очередь должны быть ориентированы на компетентностную подготовку бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников.

Учитывая значимость гражданского воспитания школьников и подготовки студента в контексте его профессиональной ориентации на этот вид деятельности, данная проблема выделяется как одна из приоритетных и актуальных. Она решается на основе научных разработок в данном направлении, среди которых современные концепции гражданского воспитания подрастающего поколения, отраженные в трудах: Л.И. Аманбаевой, Н.И. Васильева, A.C. Гаязовой, Е.П. Ефимова, A.M. Князева, J1.B. Кузнецовой, Li.В. Лозинского, H.H. Павлова, И.И. Павловой, Н.С. Попова, H.A. Савотиной, И.В. Суколенова, Л.В. Фирсовой, М.А. Шкробовой, Д. С. Яковлевой и др.

Вопросы совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов вузов рассматривается в работах O.A. Абдуллиной, С.И. Архангельского, Ф.Н. Гоноболина, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Н.Д. Никандрова, Н.Ф. Талызиной, А.И. Щербакова и др.

Проблемам целенаправленной вузовской подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников посвящены исследования Г.Р. Ахметжановой, H.A. Вахрушевой, Д.Н. Дементьева, О.П. Песоцкой, Т.М. Толкачевой и др.

Вместе с тем следует отметить, что говоря о несомненной теоретической значимости и практической важности названных научных трудов в практике высшей школы, несмотря на многочисленные работы по проблеме исследования, нельзя не отметить, что именно вопросы профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике не получила должного освещения в научных работах.

Поэтому есть необходимость разрешения возникших в теории и практике профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования в системе высшего профессионального образования следующего противоречий:

- между объективной потребностью общества и образовательных учреждений в бакалаврах педагогического образования готовых и способных эффективно осуществлять гражданское воспитание школьников и несоответствующим этой потребности уровнем сформированное™ у них компетентности в области гражданского воспитания школьников;

- между стоящей перед вузами задачей повышения эффективности подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса в педагогической науке.

Таким образом, выявленные противоречия обозначили основную проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике?

Вышеизложенное определяет социалыгую значимость и актуальность избранной темы исследования: «Подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников» (на материале обучения педагогике).

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике.

Объект исследования — система профессиональной подготовки бакалавров педагогического образования в учреждениях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике будет эффективным, если:

- рассмотрена сущность подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике;

-раскрыты сущность и содержание компетентности бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников, обоснованы критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированное™ компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников;

разработана и реализована модель подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике;

учитывается и последовательно реализуется совокупность педагогических условий подготовки бакалавров педагогического образования к гражданском^' воспитанию школьников в процессе обучения педагогике: междисциплинарная интеграция, способствующая формированию компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников; внедрение в педагогический процесс спецкурса «Гражданское воспитание школьников»; участие студентов в разнообразной внеаудиторной деятельности гражданской направленности, а также по гражданскому воспитанию школьников; контроль и коррекция исследуемого процесса на основе диагностики сформированное™ компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике.

2. Рассмотреть сущность и обосновать содержание компетентности бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников, определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников.

3. Разработать и апробировать модель подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки бакалавров педагогического образования к гражданском^' воспитанию школьников в процессе обучения педагогике.

Методологическую основу исследования составили: идеи гуманизма и демократии, материалистической диалектики; системный (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный (В.А. Болотов, А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, И.И. Легостаев, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Н.Г. Татур, И.Д. Фрумин, С.Н. Шишов, A.B. Хуторской и др.), деятельностный (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.), полисубьектный (М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, Я.В. Горских, В .И. Зягвязинский, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, С.Г. Трофимова и др.), аксиологический (А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, A.B. Кирьякова, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), личностно

6

ориентированный (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, C.B. Белова, A.B. Вильвовская, В.В. Давыдов, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходы. В исследовании использованы научные положения о человеке как активном субъекте, познающим и преобразующим мир и самого себя в деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального в развитии личности и становлении ее творческой индивидуальности.

Теоретическую основу исследования составили труды философов психологов, педагогов по теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); концепции системного понимания воспитания (Г.Н. Григорьев, М.В. Емельянова, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.), исследованиям формирования компетентностей и компетенций личности (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, А.Л. Морозова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); концепциям гражданского воспитания подрастающего поколения (Л.И. Аманбаева, Н.И. Васильев, A.C. Гаязова, Е.В. Лозинский, И.И. Павлова, И.В. Суколенов, Л.В. Фирсова, М.А. Шкробова, Д.С. Яковлева и др.); вопросам профессионально-педагогической подготовки студентов вузов (С.И. Архангельский, Ф.Н. Гоноболин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др.); проблемам подготовки студентов к осуществлению гражданского воспитания школьников (Г.Р. Ахметжанова, H.A. Вахрушева, Д.Н. Дементьев, О.П. Песоцкая, Т.М. Толкачева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ, обобщение и анализ литературы, систематизация, моделирование, аналогия, абстрагирование;

эмпирические: анкетирование, наблюдение, беседы, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка;

- статистические: статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарным университет им. М.А. Шолохова». Исследованием было охвачено 110 студентов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2011 по 2013 гг.

На первом этапе, поисково-теоретическом (2011 г.), была определена область исследования и выявлялось состояние проблемы подготовки

7

бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, психолого-педагогическая литература и педагогический опыт по проблеме исследования; осуществлено определение основных противоречий в данной области, сформулирована гипотеза исследования, определены цели и задачи, разработаны другие компоненты научно-методологического аппарата, определялась экспериментальная база исследования, разрабатывалась программа эксперимента.

На втором этапе, опытно-практическом (2011—2013 гг.), проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента; была внедрена модель и апробировалась совокупность педагогических условий подготовки бакалавров педагогического образования к гразвданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике; осуществлялась подготовка публикаций к печати.

На третьем этапе, заключительном (2013 г.), осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, оформлялись результаты, формулировались выводы проведенного исследования; был подготовлен автореферат и диссертация к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что:

уточнено понятие «подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике», рассматриваемое как целенаправленный процесс, ориентированный на интеграцию дидактических основ данной дисциплины в решение следующих педагогических задач: развитие их потребности в формировании гражданственности у школьников и ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности гражданской

направленности, вооружения знаниями, умениями и навыками в области гражданского воспитаниям школьников;

- раскрыта сущность компетентности бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников как интегративного профессионально-личностного образования субъекта, обеспечивающее его готовность и способность к осознанному и качественному решению педагогических задач в рассматриваемом аспекте воспитания школьников; определено содержание данной компетентности, включающее четыре взаимосвязанных компонента: мотивационный, ценностный, когнитивный, практический;

- определены основные критерии (мотивациоиный, ценностный, когнитивный, практический) и показатели, качественно охарактеризованы уровни сформированное™ компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников (низкий, средний, высокий);

разработана и реализована модель подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике, включающая целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный компоненты и построенная на основе системного, компетентностного, деятельностного, полисубьектного, аксиологического и личностно ориентированного подходов;

- научно обоснована совокупность педагогических условий подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике: междисциплинарная интеграция, способствующая формированию компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников; внедрение в педагогический процесс спецкурса «Гражданское воспитание школьников»; участие студентов в разнообразной внеаудиторной деятельности гражданской направленности, а также по гражданскому воспитанию школьников; контроль и коррекция исследуемого процесса на основе диагностики сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его научные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования;

- рассмотренные теоретические представления о сущности подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике, а также сущность и содержание компетентности бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников вносят определенный вклад в теорию высшего профессионального образования;

- разработанная модель подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике, теоретически обоснованная и реализованная на практике, является определенным вкладом в развитие теории педагогического моделирования;

- выделенные критерии и показатели позволяют оценивать уровень и отслеживать динамику формирования компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников;

- обоснованные педагогические условия подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике дают возможность расширить и пополнить теоретические и методические компоненты профессионального образования.

Результаты исследования могут быть использованы в теоретических разработках, направленных на совершенствование педагогического процесса в вузах, открывают перспективы для дальнейшего исследования проблем подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем практико-ориентированные положения и выводы, а также научно-методические материалы по проблеме исследования (методические рекомендации «Подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике», монографическое исследование «1 ражданское воспитание детей и молодежи в современных условиях развития российского общества», программа спецкурса «Гражданское воспитания школьников») позволяют совершенствовать подготовку бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике. Разработанные диагностические материалы помогут отследить динамику уровней сформированное™ компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников и результативность изучаемого процесса.

Материалы исследования могут быть использованы в практической работе преподавателями вузов и системы дополнительного профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической точностью исходных теоретических положений; объективным анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; проведением констатирующего и формирующего этапов эксперимента; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и

результаты исследования на различных этапах предоставлялись к обсуждению педагогической общественности по следующим направлениям: внедрение разработанных научно-методических материалов в педагогический процесс ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»; издание монографии (в соавторстве), программы спецкурса, статей в научных изданиях и сборниках; выступления на ежегодных научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»; доклады на ежегодных заседаниях отделения методологии и теории воспитательных систем и пространств Академии педагогических и социальных наук (2011, 2012 гг.); на международной конференции (Мозьгрь, 2013 г.), Всероссийских педагогических чтениях (Чебоксары, 2012 г.).

Теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 18 публикациях соискателя, в том числе в 4 научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследования используются методическими службами и педагогами вузов (ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева») при организации учебно-воспитательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка бакалавров педагогического образования к гражданском}' воспитанию школьников в процессе обучения педагогике - это целенаправленный процесс, ориентированный на интеграцию дидактических основ данной дисциплины в решение следующих педагогических задач: развитие у них потребности в формировании гражданственности у школьников и ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности гражданской направленности, вооружение знаниями, умениями и навыками в области гражданского воспитаниям школьников. Целью данной подготовки является формирование компетентности у бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников.

2. Компетентность бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников - это интегративное профессионально-личностное образование субъекта, обеспечивающее его готовггость и способность к осознанному и качественному решению

11

педагогических задач в рассматриваемом аспекте воспитания школьников. Содержание компетентности бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников включает следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный, ценностный, когнитивный, практический.

На основе данных компонентов определены критерии и показатели сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников: мотивационный (потребность формирования гражданственности у школьников), ценностный (ценностное отношение к профессионально-педагогической деятельности гражданской направленности); когнитивный (теоретические и методические знания в области гражданского воспитания школьников), практический (умения и навыки гражданского воспитания школьников); охарактеризованы уровни сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников (высокий, средний, низкий).

3. Модель подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике основана на системном, компетентностном, деятелыюстном, полисубьектном, аксиологическом, личностно ориентированном подходах и включает целевой, содержательный, операционно-деягельностный и результативный компоненты.

4. Успешность подготовки бакалавров педагогического образования к граяоданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике обеспечивается совокупностью педагогический условий: междисциплинарная интеграция, способствующая формированию компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников; внедрение в педагогический процесс спецкурса «Гражданское воспитание школьников»; участие студентов в разнообразной внеаудиторной деятельности гражданской направленности, а также по гражданскому воспитанию школьников; контроль и коррекция исследуемого процесса на основе диагностики сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретические и методологические основы, методы, экспериментальная база исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость итогов исследования; приведены сведения об этапах исследования, ее апробации и внедрения, обоснованность и достоверность результатов, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике» рассмотрена сущность подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике, раскрыты сущность и содержание компетентности бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников, выявляются возможности дисциплины «Педагогика» в формировании компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников.

В работе даны различные трактовки определения понятия «гражданское воспитание школьников» (Л.С. Белозерова, Т.В. Гурская, В.А. Караковский, Б.Г.Лихачев, РГ. Макаров, Т.П. Осипова, И.И. Павлова, М.А. Ступич, И.А. Тютькова, Л.В. Фирсова). Гражданское воспитание рассматривается как целенаправленное педагогическое воздействие на сознание школьников путем их приобщения к лучшим образцам отечественной культуры и искусства, развития чувства уважения к истории своего народа, законам государства, гражданским правам и обязанностям, как формирование чувства ответственности за судьбу своей страны, готовности к гражданскому действию (Л.С. Белозерова).

Проанализировав научную литературу, посвященную различным аспектам профессионально-педагогической подготовки студентов вузов (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, М.И. Дьяченко, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др.), а также проблеме подготовки студентов к гражданскому воспитанию школьников (1 '.Р. Ахметжанова, П.А. Вахрушева, Д.Н. Дементьев, О.П. Песоцкая, Т.М. Толкачева и др.), мы пришли к выводу, что подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников определяется как целенаправленный процесс, ориентированный на интеграцию дидактических основ данной дисциплины в решение следующих педагогических задач: развитие у них потребности в

13

формировании гражданственности у школьников и ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности гражданской

направленности, вооружения знаниями, умениями и навыками в области гражданского воспитаниям школьников.

Целью данной подготовки является формирование компетентности у бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников.

Проблеме применения компетентностного подхода в образовании посвящены исследования В.А. Болотова, А.Н. Дахина, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, И.Д. Фрумина, С.Н. Шишова, А. В. Хуторского и др. В работе мы придерживаемся определения «компетентность», предложенного Г.К. Селевко, который считает, что это интегративное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности ее к деятельности, основанное на знаниях и опыте, которые приобретены в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельное и успешное участие в деятельности.

Мы рассматриваем компетентность бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников как интегративное профессионально-личностное образование субъекта, обеспечивающее его готовность и способность к осознанному и качественному решению педагогических задач в рассматриваемом аспекте воспитания школьников.

Содержание компетентности бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников включает следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный (потребности, мотивы формирования гражданственности у школьников); ценностный (система ценностных отношений к профессионально-педагогической деятельности гражданской направленности); когнитивный (система теоретических и методических знаний: теоретических основ гражданского воспитания школьников; нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность педагога в области гражданского образования и воспитания; методики организации педагогического процесса по гражданскому воспитанию школьников, основ практической и исследовательской деятельности школьников гражданского содержания; современных педагогических технологий, наиболее точно ориентированных на развитие гражданственности у школьников; форм, методов и средств гражданского воспитания; педагогической диагностики); практический (система умений и навыков гражданского воспитания школьников: аналитические,

прогностические, проектировочные, организационные, информационные, коммуникативные, диагностические, рефлексивные).

На основе выявленных компонентов мы определили критерии и показатели сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников: мотивационный критерий, показатель - потребность формирования гражданственности у школьников; ценностный критерий, показатель -ценностное отношение к профессионально - педагогической деятельности гражданской направленности; когнитивный критерий, показатель теоретические и методические знаний в области гражданского воспитания школьников; практический критерий, показатель - умения и навыки гражданского воспитания школьников.

В соответствии с выделенными критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников (низкий, средний, высокий).

Низкий уровень характеризуется отсутствием у студентов потребности формировать гражданственность у школьников, неустойчивым ценностным отношением к профессионально-педагогической деятельности гражданской направленности; преобладанием разрозненных знаний в области гражданского воспитания школьников; недостаточно развитыми умениями и навыками гражданского воспитания школьников.

Средний уровень отмечен у студентов, у которых потребность формирования гражданственности у школьников, а также ценностное отношение к профессионально-педагогической деятельности гражданской направленности проявляются в большинстве случаев; теоретические и методические знания в области гражданского воспитания школьников недостаточно полные, но сравнительно разносторонние; умения и навыки сформированы, часто применяются в практической деятельности.

Высокий уровень предполагает наличие у студентов устойчивой потребности формирования гражданственности у школьников и ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности гражданской направленности; глубоких и разносторонних знаний в области гражданского воспитания школьников; уверенного владения умениями и навыками, их применением в практической деятельности.

В диссертации рассмотрены возможности дисциплины «Педагогика» в формировании компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданской) воспитания школьников.

Педагогика, как учебная дисциплина, имеет ряд особых признаков, которые обусловливают формирование компетентности бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников, а также закладывают основы для успешного развитие педагогического мышления на базе создания условий, способствующих проявлению интереса к истории предмета, к его связи с педагогическими идеями, осознанию общечеловеческих ценностей, освоению социально-гражданских, нравственно-этических и культурно-исторических ценностей общества, государства; формирование представлений об актуальных проблемах гражданского общества, вопросах современной морали, накоплении информации о памятниках истории и произведениях искусства, имеющих общечеловеческую ценность; проявление уважения к национальным традициям; осознание гражданской идентичности на основе изучения существующих проблем в своей стране, уважение традиций и обычаев своего народа, отстаивание национального достоинства и др. В процессе обучения педагогике преподаватели способствуют формированию у студентов системы педагогических знаний и умений, навыков гражданского воспитания школьников, становлению профессионально-педагогической позиции в данном направлении воспитания, стимулированию потребности в педагогическом самосовершенствовании в организации данного процесса как социально-нравственной ценности, а также стремление реализовывать качества гражданина-воспитателя подрастающего поколения. Содержание учебного материала по педагогике обеспечивает единство теоретической и практической подготовки бакалавров педагогического образования по вопросам обучения и воспитания учащихся, в том числе по гражданскому воспитанию школьников; формирует их готовность решать профессионально-педагогические задачи в демократическом, гражданском обществе; выполнять гражданские и профессионально-педагогические обязанности в их взаимосвязи. Использование педагогического потенциала дисциплины «Педагогика» обеспечивает формирование у бакалавров педагогического образования всех компонентов компетентности в области гражданского воспитания школьников.

Во второй главе «Экспериментальная работа по подготовке бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике» представлена модель, рассмотрена совокупность педагогических условий подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в

процессе обучения педагогике, дается анализ результатов исследования, сформулированы выводы.

Следующий этап исследования предполагал разработку модели подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике, основанную на системном, компетентностном, деятельностном, полису бьектном, аксиологическом, личностно ориентированном подходах, включающая целевой (цель, задачи, принципы), содержательный (содержание), операционно-деятельностный (формы, методы, средства обучения), результативный (результат) компоненты. Данная модель была апробирована в ходе формирующего этапа эксперимента.

Основная цель модели - обеспечение подготовки бакалавров педагогического образования к гражданском}' воспитанию школьников в процессе обучения педагогике. Модель предполагает решение следующих задач: 1) на первом этапе: формирование мотивации, потребностей бакалавров педагогического образования осуществлять гражданское воспитание школьников, формировать их гражданственность; использование разработанных методов и методик диагностики для определения уровней сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников, 2) на втором этапе: формирование мотивационного, ценностного, когнитивного, практического компонентов компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников; поэтапная фиксация результатов эксперимента; внесение уточнений и корректировка исследуемого процесса; 3) на третьем этапе: обеспечение контроля, анализа и оценки результатов эксперимента.

Решение поставленных цели и задач осуществлялось в соответствии с общепедагогическими принципами: принцип гуманизации и природосообразности; принцип наглядности; принцип учета индивидуальных, особенностей личности; принцип сознательности и творческой активности; принцип связи обучения с жизнью, принцип системности и последовательности; принцип научности.

Содержание подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике представлено в двух направлениях: теоретическое и практическое. Теоретическое направление предполагает теоретическую и методическую подготдвку бакалавров педагогического образования в процессе обучения педагогике, а также специальную подготовку (спецкурс «Гражданское воспитание школьников»), Практическое направление включает

17

практическую подготовку бакалавров педагогического образования в процессе их аудиторной практической деятельности и внеаудиторной деятельность гражданской направленности.

В модели представлены следующие формы обучения: а) формы аудиторной деятельности: лекция, семинар, практическое занятие, деловая и ролевая игра, тренинг, консультация; б) формы внеаудиторной деятельности: самостоятельная работа, научно-практические конференция, акция, социальный проект, конкурс, встреча.

В рамках нашего исследования применялись методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения, исследовательский; дискуссия, беседа, анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, разыгрывание ролей, деловая игра, мозговая атака, презентация.

В разработанной нами модели предусмотрено использование определенных средств: 1) наглядные пособия (фотографии, таблицы, схемы, модели); 2) технические средства обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор); 3) печатные материалы СМИ, научная и справочная литература; 4) информационные ресурсы сети Интернет, электронные презентации и др.

В качестве результата модели выступает положительная динамика роста уровня сформированное™ компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников.

Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова». В эксперименте приняло участие 110 студентов. Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий, заключительный.

На констатирующем этапе экспериментальной работы осуществлялось изучение студентов контрольной и экспериментальной групп по проблеме исследования. Были определены исходные уровни сформированное™ компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников. Результаты диагностики показали, что исходные уровни сформированное™ компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания экспериментальной и контрольной групп приблизительно одинаковы (см. табл. 1).

Формирующий этап экспериментальной работы включал в себя апробацию разработанной модели и реализацию выявленной совокупности педагогических условий подготовки бакалавров педагогического

образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике.

Первое условие - междисциплинарная интеграция, способствующая формированию компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания. Междисциплинарная интеграция - это процесс согласования, содружества учебных дисциплин с точки зрения отражения ими единых, непрерывных и целостных явлений профессиональной деятельности (Ь.Б. Шоштаева). В нашем исследовании она выступала фактором, обеспечивающим успешность, неразрывность, связанность процесса формирования компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников. В процессе преподавания педагогики мы учитывали потенциал изучаемых в вузе образовательных дисциплин в формировании компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников, нацеливали процесс обучения на развитие и саморазвитие студентов как граждан демократического государства, обеспечивали продуктивное решение педагогических задач в области гражданского воспитания школьников на основе интеграции необходимых знаний, умений и навыков из дисциплин различных циклов подготовки.

Второе условие - внедрение в педагогический процесс спецкурса «Гражданское воспитание школьников». С целью расширения зоны подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников, творческого решения воспитательных задач, нами был разработан спецкурс «Гражданское воспитание школьников», цели и задачи которого реализуются на интегративной основе и предполагают рассмотрение следующих вопросов: становления и развития гражданского воспитания в России Х1Х-ХХ вв.; особенности развития гражданского воспитания в современных условиях как фактора национальной безопасности России, теоретические основы гражданского воспитания; характеристика компонентов процесса гражданское воспитание школьников; гражданственность школьников как результат их воспитания; технология формирования гражданского воспитания школьников; специфика формирования гражданственности у детей разного возраста; пути повышения эффективности данного аспекта воспитания, педагогическая диагностика. Практическая часть спецкурса включала решение студентами практикоориентированных задач, педагогических ситуаций, организацию деловых и ролевых игр, разработку проектов, программ гражданского воспитания школьников, сценариев различных внеклассных мероприятий

19

гражданской направленности, выполнение творческих заданий, требующих свободной ориентации в определении содержания, методов, форм гражданского воспитания учащихся, определение диагностического аппарата изучения уровней сформированное™ гражданственности у учащихся, проведение воспитательных мероприятий гражданской направленности в общеобразовательных учреждениях.

Третье условие - участие студентов в разнообразной внеаудиторной деятельности гражданской направленности, а также по гражданскому воспитанию школьников. Внеаудиторная деятельность гражданской направленности рассматривается как деятельность, организуемая с группой студентов или индивидуально во внеаудиторное время для расширения практики их гражданского воспитания и возможности использования социальной практики студентов для становления в образовательном пространстве гражданственности у подрастающего поколения.

С этой целью в экспериментальных группах были организованы внеаудиторные мероприятия гражданской направленности, а также инициировалась и поддерживалось участие студентов в различных мероприятиях, организуемых как в рамках вуза, так и в государственном масштабе, среди которых мы особо выделяем: а) социальные проекты гражданского воспитания, способствующие гражданскому становлению молодежи России, обеспечению самостоятельной, инициативной, активной позиции детей и молодежи по отношению к окружающему миру, включающем}' малую и большую Родину, раскрывающие творческий потенциал, умение самостоятельно мыслить, обновлять и расширять свои знания, участвуя в деятельности, оказывающей воздействие на окружающую жизнь, включая: гражданское и политическое участие, добровольчество, волонтерство, творчество, спорт и международное сотрудничество; б) молодежные конкурсы научно-исследовательских и творческих работ, задачами которых является развитие активной гражданской позиции, патриотических чувств, готовности сознательного выполнения конституционных обязанностей и воинского долга через приобщение к героическому прошлому, к истории, традициям и культуре России; в) студенческие научно-практические конференции в рамках факультета или вуза; г) волонтерская деятельность; д) олимпиады с включением материалов, ориентированных на гражданское воспитание школьников; ж) «круглые столы», например, на темы «1'ражданское общество», «Что такое электорат?», «Как я участвую в студенческом самоуправлении». Накопление у студентов опыта гражданского воспитания школьников осуществлялось

через проведение ими воспитательных мероприятий для школьников на гражданскую тематику.

Четвертое условие - контроль и коррекция исследуемого процесса на основе диагностики сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников. Неотъемлемым компонентом подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике является педагогическая диагностика, с помощью которой определяется эффективность изучаемого процесса. Наиболее важным этапом проведения диагностики в ходе экспериментальной работы являлся контроль за процессом формирования компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников, за динамикой развития данной компетентности. На основе ее результатов осуществлялось уточнение и коррекция направленности подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике. В процессе диагностики сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников были использованы разнообразные методы исследования: опросы, наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование, опрос, экспертная оценка, самооценка методы статистическая обработка данных и др.

На третьем, заключительном, этапе эксперимента мы провели последний срез уровней сформированности компетентности бакалавров педагопгческого образования в области гражданского воспитания школьников (см. табл. 1).

Таблица 1

Распределение студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников до и после эксперимента (в %)

Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа

До После До После

Низкий 26,9 17,9 30,4 1,4

Средний 56,2 53,8 52,2 36,3

Высокий 16,9 28,3 17,4 62,3

В процессе выявления динамики роста уровней сформированное™ компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников мы использовали:

1) средний показатель (Ср), отражающий количественную оценку роста показателей, определяемый по формуле: Ср = ( а + 2 Ь +3 с ) / 100, где а, Ь, с - количество студентов (%), находящихся на низком, среднем и высоком уровнях сформированное™ компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников (см. табл. 2);

2) коэффициент эффективности экспериментальной методики (V), определяющийся по формуле: V = Ср(ЭГ) / Ср(КГ) (см. табл. 2);

Таблица 2

Сводные данные экспериментальной работы по среднему показателю и

коэффициенту эффективности экспериментальной методики (% )

Ср(КГ) Ср (ЭГ) V

Начато Окончание Начало Окончание

1,9 2,1 1,87 2,6 1,23

3) показатель абсолютного прироста, обозначающий разность начального и конечного уровней сформированное™ рассматриваемого показателя, определяется по формуле:О = П(кон.) - П(нач.), где П(кон.) -конечное значение показателя, 11(нач.) - начальное значение показателя (см. табл. 3).

Таблица 3

Сводные данные экспериментальной работы по показателю абсолютного прироста (%)_

Группа о

Высокий Средний Низкий О по Ср

ЭГ 44,9 -15,9 -29 0,73

КГ 11,4 -2,4 -9 0,2

Данные таблиц подтверждают эффективность экспериментальной работы, построенной на основе реализации разработанной модели и выявленной совокупности педагогических условий подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике, указывают на положительную динамику цифровых показателей, иллюстрирующих рост уровней сформированное™ компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников в контрольной и экспериментальной группах. Но количественные изменения в уровне сформированное™

22

компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников в экспериментальной группе выявляют более высокие показатели, чем в контрольной.

Таким образом, сводные данные результатов экспериментальной работы убеждают в том, что эффективность подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике значительно повысится, если внедрить разработанную модель и реализовывать всю совокупность педагогических условий подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике.

В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследовании.

Основные выводы исследования.

В проведенном исследовании решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие выводы.

1. Подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике представляет собой целенаправленный процесс, ориентированный на интеграцию дидактических основ данной дисциплины в решение следующих педагогических задач: развитие у них потребности в формировании гражданственности у школьников и ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности гражданской направленности, вооружения знаниями, умениями и навыками в области гражданского воспитаниям школьников. Целью данной подготовки является формирование компетентности у бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников.

2. Исследованием подтверждено, что подготовка бакалавров педагогического образовашгя к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике способствует формированию у них компетентности в области гражданского воспитания школьников. Компетентность бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников - это интегративное профессионально-личностное образование субъекта, обеспечивающее его готовность и способность к осознанному и качественному решению педагогических задач в рассматриваемом аспекте воспитания школьников. Содержание компетентности бакалавра педагогического образования в области гражданского воспитания школьников включает следующие

23

взаимосвязанные компоненты: мотивационный, ценностный, когнитивный, практический.

Проведенное теоретическое исследование и результаты эксперимента позволили определить критерии и показатели сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников: мотивационный (потребность формирования гражданственности у школьников), ценностный (ценностное отношение к профессионально-педагогической деятельности гражданской направленности); когнитивный (теоретические и методические знаний в области гражданского воспитания школьников), практический (умения и навыки гражданского воспитания школьников); а также охарактеризовать уровни сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников (высокий, средний, низкий).

2. Разработанная и апробированная модель подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике основана на системном, компетентностном, деятельностном, полисубъектном, аксиологическом, личностно ориентированном подходах и включает целевой, содержательный, операционно-деятельностный и результативный компоненты.

4. Эффективность подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике обеспечивается при реализации следующей совокупности педагогических условий: междисциплинарная интеграция, способствующая формированию компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников; внедрение в педагогический процесс спецкурса «Гражданское воспитание школьников»; участие студентов в разнообразной внеаудиторной деятельности гражданской направленности, а также по гражданскому воспитанию школьников; контроль и коррекция исследуемого процесса на основе диагностики сформированности компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике. Однако, мы видим возможности дальнейших изысканий в обозначенной области. В частности, требуют дальнейшей разработки такие проблемы, как: мониторинг формирования компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания школьников в процессе

24

обучения педагогике, использование инновационных технологий в процессе подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ

1. Сенатор, С.С. Основы становления гражданственности студентов в условиях вуза [ Текст] /С.С. Сенатор // Вестник МП "У им. М.А. Шолохова. Серия «Педагогика и психология». - 2012. - №3(11). - С. 86-90.

2. Сенатор, С.С. Пути и формы активизации познавательной самостоятельности студентов [Текст] / С.С. Сенатор, Э.В. Шепель // Вестник М1 ТУ им. М.А. Шолохова. Серия «Педагогика и психология». - 2013. - № 1. -С. 69-74 (доля авторского участия - 50%).

3. Сенатор, С.С. Подготовка студентов к проведению внеклассных мероприятий, формирующих гражданскую воспитанность учащихся [Текст] /С.С. Сенатор // Российский научный журнал. - 2013. - № 3 (34). -С. 273-276.

4. Сенатор, С.С. Обеспечение развития процесса становления педагога-гражданина в вузе [Текст] / С.С. Сенатор // Вестник Mi 1 У им. М.А. Шолохова. Серия «Педагогика и психология». - 2013. - № 3. - С. 80-84.

Публикации в сборниках международных конференций

5. Сенатор, С.С. Народные семейные заповеди как факторы традиционной системы воспитания [Текст] / С.С. Сенатор, H.I'. Замолоцких // Этнопедагогика: история и современность: материалы Международной научно-практической конференции (Белоруссия. 17-18 октября 2013 г.). -Мозырь, УО Ml НУ 1Ш. И.П. Шамякина, 2013. - С.193-196 (доля авторского участия - 50%).

Монографии

6. Сенатор, С.С. Гражданское воспитание детей и молодежи в современных условиях развития российского общества [Текст] / Э.И. Сокольникова, С.Ю. Сенатор, H.A. Ступич, С.С. Сенатор: Монография/Под общ. ред. Э.И. Сокольниковой. - М., МГГУ им. М.А. Шолохова, 2013. -118 с.

Учебно-методические издания

I. Сенатор, С.С. Гражданское воспитание школьников: программа спецкурса [Текст] / С.С. Сенатор. - М.: МГТУ им. М.А. Шолохова, 2012. -15 с.

Научные статьи

8. Сенатор, С.С. К вопросу формирования правовой культуры старшеклассников [Текст] / С.С. Сенатор // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб. науч. трудов. Вып. 5. -М.: МГТУ им. М.А. Шолохова, 2011. - С. 59-62.

9. Сенатор, С.С. Организация совместной деятельности педагогов школы, правоохранительных органов и семьи в правовом воспитании старших школьников [Текст] / С.С. Сенатор // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб. науч. трудов. Вып. 5. -М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011. - С. 62-66.

10. Сенатор, С.С. Общение как компонент межличностных отношений [Текст] / С.С. Сенатор, // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб. науч. трудов. Вып. 6. - М.: М11 'У им. М.А. Шолохова, 2011. - С. 47-54.

II. Сенатор, С.С. К вопросу воспитания школьников общеобразовательных учреждений в поликультурном обществе [Текст] / С.С. Сенатор, А.Ю. Романенко // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб. науч. трудов. Вып. 6. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011. С. - 79-83 (доля авторского участия - 50%).

12. Сенатор, С.С. Формы и методы гражданского воспитания [Текст] / С.С. Сенатор // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб. науч. трудов. Вып. 6. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011. - С. 94-103.

13. Сенатор, С.С. Педагогическая практика как фактор совершенствования профессионального мастерства студентов [Текст] / С.С. Сенатор // Педагогический процесс и проблемы его организации: материалы Всероссийских педагогических чтений, посвященных 85-летию со дня рождения заслуженного учителя Чувашской Республики, академика АПСН, МАНПО, НАНИ ЧР, д-ра пед. наук, проф. М.К. Енисеева (11 сентября 2012 г.) Вып. 4 / Отв. ред. И.В. Павлов - Чебоксары : НИИ педагоги и психологии, 2012. - С. 79-83.

14. Сенатор, С.С. Формирование компетентности бакалавров педагогического образования в области гражданского воспитания

школьников в процессе внеаудиторной деятельности гражданской направленности [Текст] / С.С. Сенатор // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб. науч. трудов. Вып. 8. -М.: МП'У им. М.А. Шолохова, 2012. - С. 32-36.

15. Сенатор, С.С. Модель подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике [Текст] / С.С. Сенатор // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб. науч. трудов. Вып. 8. - М.: МГТУ им. М.А. Шолохова, 2012. - С. 37 - 42.

16. Сенатор, С. С. Педагогический потенциал дисциплин педагогического профиля в формировании готовности будущих учителей к гражданскому воспитанию школьников [Текст] / С.С.Сенатор // Инновационные технологии: теория, практика, проблемы: материалы V науч.-практич. конференции МОУ ВПО «Муниципальный институт г. Жуковского». - Жуковский, 2013. - С. 62-65.

17. Сенатор, С.С. Подготовка бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников на материале обучения педагогике [Текст] / С.С. Сенатор // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб. науч. трудов. Вып. 9. - М.: МГТУ им. М.А. Шолохова, 2013. - С. 137-141.

18. Сенатор, С.С. Педагогические условия подготовки бакалавров педагогического образования к гражданскому воспитанию школьников в процессе обучения педагогике [Текст] / С.С. Сенатор // Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании: сб. науч. трудов. Вып. 9. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2013. - С. 142-147.

Научное издание СЕНАТОР СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ПОДГОТОВКА БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ГРАЖДАНСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИКЕ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 16 октября 2013 г. Формат 60x90 1/16. Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано о оригинал-макета в AHO ЦТ Принт Москва, ул. Летниковская, 2, стр.2.