Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Поведенческие проявления агрессивности в подростковом возрасте и возможности их преодоления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Саблина, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Поведенческие проявления агрессивности в подростковом возрасте и возможности их преодоления», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Саблина, Наталья Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Сущность феномена «агрессия».

1.1. Теории агрессивного поведения.

1.2. Классификация видов агрессии.

1.3. Возникновение и проявление агрессивного поведения. 49 Выводы

Глава2.Проявление агрессивного поведения в подростковом возрасте. 59 2.1. Развитие теории подросткового возраста: гипотезы, мнения, открытия.

2.2.Характеристика подросткового возраста: психофизиологические, личностные, интеллектуальные аспекты.

Выводы

ГлаваЗ .Результаты экспериментального исследования поведенческих проявлений агрессивности в подростковом возрасте

3.1. Организация и методики исследования.

3.2. Интерпретация и анализ результатов испытуемых с

4 повышенным уровнем агрессивности.

3.3. Интерпретация и анализ результатов испытуемых с нормальным уровнем агрессивности.

3.4. Интерпретация и анализ результатов испытуемых с пониженным уровнем агрессивности.

3.5. Психологическая коррекция агрессивного поведения подростков

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Поведенческие проявления агрессивности в подростковом возрасте и возможности их преодоления"

Актуальность. Напряженная обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обуславливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но их цинизм, жестокость, агрессивность.

Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние - в подростковом возрасте.

Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков.

Новое поколение значительно отличается от предыдущих. Учителям чрезвычайно трудно понимать и поддерживать своих учеников. Им кажется, что в подростковом возрасте они были совсем другими, испытывали иные трудности, и, главное их проблемы были «лучше», достойнее тех, что беспокоят современных подростков.

Необходимость определения реальных психологических причин агрессивности растущих детей, раскрытие условий, механизмов, средств ее предотвращения и коррекции обуславливает актуальность настоящей работы.

Проблема агрессивности подростков, затрагивая общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов, родителей, так и острый научно-практический интерес исследователей. Однако попытки объяснения агрессивных действий молодых людей затрудняется тем, что не только в обыденном сознании, но и в профессиональных кругах и во многих теоретических концепциях явление агрессии получает весьма противоречивые толкования, мешая как его пониманию, так и (•ф возможности воздействия на нивелирование агрессивности.

В последнее время изучение проблемы агрессивного поведения человека стало едва ли не самым популярным направлением исследовательской деятельности психологов всего мира. На эту тему написано огромное множество статей и книг, проводятся международные конференции, симпозиумы и семинары по этой проблематике. И, конечно, в данном случае речь идет не столько о научной моде, сколько о специфической реакции психологического сообщества на беспрецедентный рост агрессии и насилия в «цивилизованном» веке. И эта (» реакция представляется нам вполне адекватной и своевременной.

Пока трудно сказать, состоялся ли уже переход накопленного количества разнообразных данных и сделанных на их основании выводов в новое качество знания о феномене агрессии, приблизились мы к новому, более глубокому и непротиворечивому пониманию сущности агрессивного поведения человека.

Многоплановое психологическое исследование этой проблемы в отечественной науке, по существу, только начинается, хотя отдельные вопросы изучения агрессии и агрессивного поведения привлекали внимание многих авторов, найдя отражение в ряде отечественных работ ( Г.М.Андреева, В.В.Знаков, С.В.Еникополов, Л.П.Колчина, Е.В.Романин, С.Е.Рощин, Т.Г.Румянцева и др.) и зарубежных психологов ( А.Бандура, Р.Вальтер, А.Басс, К.Лоренц и др.)

Настоящее исследование основано на идущем от работ Л.С. Выготского представлении о личности как результате социального развития, общения ребенка со средой и близким окружением.

Изучение «социальной ситуации развития», деятельности ребенка, способствует лучшему пониманию трудностей в поведении, в частности агрессивных проявлений у ребенка.

Проблема исследования связана с изучением проявлений агрессивности ребенка, что способствует лучшему пониманию его поведения в ситуации социального развития. •

Цель исследования — выявление и коррекция поведенческих проявлений агрессивности у подростков.

Объект исследования: поведение подростка в социальной ситуации развития.

Предмет исследования: поведенческие проявления агрессивности в подростковом возрасте и условия их преодоления.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что агрессивность в подростковом возрасте является деструктивным фактором развития личности. Коррекция агрессивности может быть осуществлена как непосредственно, так и опосредовано через психологические корреляты.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных теорий и концепций по проблеме поведенческих проявлений агрессивности в подростковом возрасте и возможностях их преодоления;

2) осуществить анализ поведенческих проявлений агрессивности в подростковом возрасте с целью выявления ее специфических, качественных характеристик;

3) охарактеризовать специфику поведенческих проявлений агрессивности подростков, определить и обосновать условия ее смягчения и преодоления;

4) теоретически обосновать и разработать программу по преодолению поведенческих проявлений агрессивности в подростковом возрасте;

5) экспериментально проверить эффективность комплекса психологических условий по преодолению поведенческих проявлений в подростковом возрасте.

Методологической основой исследования стали: концептуальные ^ подходы, раскрывающие специфику развития личности и систему его детерминант: историко-генетическая теория Б.Г. Ананьева, культурно-историческая теория JI.C. Выготского, раскрывающая механизмы присвоения культурно-исторического опыта и вхождения личности в социум; положения психологии социального познания об особенностях конструирования образа социального мира в условиях нестабильности (Г.М. Андреева); принцип деятельностного опосредования личностных смыслов (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев); представления о смысловой сфере как интегрирующем начале личности, определяющим ее ^ самотождественность и динамику (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А.

Леонтьев и др.).

Теоретическая основа исследования базируется на психологических концепциях человека как личности, как субъекта деятельности и как индивидуальности, разработанных в трудах Ананьева Б.Г., Асмолова А.Г., Белоуса В.В., Брушлинского А.В., Выготского Л.С., Леонтьева А.Н., Петровского А.В., Петровского В.А., Слободчикова В.И., * Мерлина B.C., Орлова А.Б. и др.; на теориях и концепциях гуманизации образования (Асмолов А.Г., Берулава М.Н., Бондаревская Е.В., Донцов А.И., Котова И.Б., Сластенин В.А., Сериков В.В., Фельдштейн Д.И., Шиянов Е.Н. и др.); на исследованиях агрессии и агрессивности (Адлер А., Берковиц Л., Доллард Д., Кляйн М., Фрейд 3., Хекхаузен X., Шпильрейн С. и др.).

Для решения поставленных задач в работе были использованы такие методы исследования, как теоретический анализ психолого — педагогической литературы, связанной с различными аспектами ^ рассматриваемой проблемы; статистический метод корреляционного анализа Спирмена. Применялись апробированные в многочисленных экспериментальных исследованиях методики: « Опросник агрессивности » Басса -Дарки, « Шкала тревожности », которая разработана по принципу

Шкалы социально-ситуационной тревоги » Кондаша; « Модифицированная шкала измерения одиночества UCLA » Дэниела Рассела, « Несуществующее животное » М.З.Друкаревич.

Экспериментальной базой явилась средняя школа №17 г.Кисловодска. Исследование проводилось в течении 2000 - 2004 учебных годов. Экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа:

1. - определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета; выдвижение основных гипотез; изучение научной литературы по проблеме исследования;

2. - выбор методов и подбор методик научного исследования, проведение экспериментального исследования;

3. - теоретический анализ материалов экспериментального исследования, разработка и проведение коррекционной работы;

4. - оформление рукописи диссертации, внедрение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении возрастной специфики поведенческих проявлений агрессивности у подростков, ее форм, видов и функций; в определении детерминант их возникновения и диапазона индивидуальных проявлений у мальчиков и девочек подросткового возраста с повышенным и пониженным уровнем агрессивности; в получении данных доказывающих, что смягчение или преодоление поведенческих проявлений агрессивности у подростков достигается путем позитивного воздействия на корреляты агрессивности, выявленные в диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявлены и охарактеризованы основные направления и тенденции в изучении агрессии и агрессивности, раскрытые в трудах отечественных и зарубежных психологов; проведен их сопоставительный анализ, выделены ведущие идеи, определена их ценность, оригинальность, научная новизна, достоверность, адекватность методического инструментария. Установлены значимые различия между трактовкой агрессии как психологического феномена и агрессивности как свойства личности у представителей психоаналитического, бихевиорального, фрустрационного и гуманистического направлений.

Диссертационное исследование вносит существенный вклад в развитие теоретических представлений о возрастных особенностях агрессивности, способах диагностики, коррекции, профилактики и ее обусловленности социально - психологическим контекстом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный методический инструментарий, направленный на диагностику и коррекцию агрессивности подростков представляет собой дальнейшее развитие методов экспериментальной психологии агрессивности. Разработанная и апробированная программа диагностики, коррекции поведенческих проявлений агрессивности у подростков может быть рекомендована для применения в общеобразовательных школах. Научно - теоретические и эмпирические исследования, а также созданный диагностический и коррекционный инструментарий могут быть в дальнейшем использованы школьными психологами и учителями в работе по коррекции агрессивности не только у подростков, но и у детей других возрастных групп. Разработанные методы диагностики, психологической коррекции могут быть включены в учебные курсы по педагогической психологии, по психологии развития в педагогических колледжах и вузах. Результаты исследования могут быть также использованы для научно -методического обеспечения работы школьной психологической службы.

Положения выносимые на защиту:

1. Агрессивное поведение в подростковом возрасте может служить показателем социальной дезадаптации ребенка и нарушения процесса социализации в целом. В его основе лежат такие психологические особенности формирующейся личности, как личностный эгоцентризм, потребность в абсолютном самоутверждении.

2. Усиление агрессивных проявлений в изучаемом возрастном периоде связано с конфликтным характером испытываемых ребенком переживаний в сфере общения со сверстниками. Это обусловлено несоответствием между негативным эмоциональным опытом ребенка, отсутствие уверенности в себе и высокой напряженностью потребности в общении в данном возрасте.

3. Формирование агрессивности у подростков является результатом неблагоприятной ситуации развития, центральным звеном которой является отчуждение, изоляция ребенка вследствие формирования межличностных отношений в семье. Отсутствие последовательности и взвешенности предъявленных к подростку требований, неспособность учитывать его возрастные и индивидуальные психические особенности, вызывают у ребенка чувство психологического дискомфорта, способствуют развитию многочисленных барьеров в межличностном восприятии и взаимодействии, повышают готовность к агрессии.

4. Агрессивность имеет многоуровневую организацию и различные формы проявления. В связи с этим коррекция поведенческих проявлений агрессивности в подростковом возрасте достигается путем позитивного воздействия на корреляты агрессивности, требует подбора и использования специального комплекса психологических техник.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях методик, достаточным объемом выборки испытуемых, кроме того, строгостью математических методов проверки статистических гипотез (корреляционный анализ Спирмена).

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертационной работы обсуждались на конференциях различного уровня: на III научно-практической конференции « Вузовская наука и проблемы региона из настоящего в будущее » ( 2002г., г.Кисловодск ); на научно-практической конференции МГОПУ им.Шолохова ( 2004г., г.Москва ); на заседаниях кафедры педагогической психологии Карачаево-Черкесского Государственного университета ( 2000-2004гг.); на IX годичном собрании Южного отделения РАО и XXI региональном психолого-педагогическом чтении Юга России по теме «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» ( 2002г., Ростов-на-Дону ); на XI годичном собрании ЮО РАО и XXIII Южно-Российских психолого-педагогическом чтении по теме « Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона » (2004г., Ростов-на-Дону ); на научной сессии преподавателей и аспирантов КЧГПУ (2004г., г.Карачаевск ); на VI научно-практической конференции СГПИ «Педагогическая наука и практика - региону » ( 2004г., г.Ставрополь ); на IV международном конгрессе « Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру » ( 2004г., г.Пятигорск ).

Результаты исследования внедрены в практику коррекции подростковой агрессивности в средних школах г.Кисловодска, основные положения, сформулированные в диссертации, и фактический материал использованный при чтении лекции и проведении практических занятий по отдельным разделам курсов "Общая психология", "Педагогическая психология".

Объем и структура диссертации (д Диссертация изложена на 157 страницах основного машинописного текста и состоит из введения, трех глав с анализом собственных исследований, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Список литературы включает 236 отечественных и 6 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 29 рисунками.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, ее научная и практическая значимость, исследовательский аппарат.

В первой главе «Сущность феномена «агрессия» рассмотрены сущность феномена агрессивности, детерминанты агрессии, а так же виды агрессии. В работе показано, что агрессия рассматривается не только как поведение, но и как психическое состояние. Подробно рассматриваются теоретические подходы к исследованию агрессии:

1) биологические объяснения ( этология, социобиология, генетика поведения );

2) психологические объяснения ( фрейдовский психоанализ, фрустрационная теория агрессии, когнитивный неоассоцианизм, модель переноса возбуждения, социально-когнитивный подход, теория научения и модель социального взаимодействия ).

При всем разнообразии выдвигавшихся противоречивых теоретических обоснований, факторов, порождающих агрессию, большинство из них попадает под одну из четырех следующих категорий. Агрессия относится в первую очередь к:

1) врожденным побуждениям или задаткам;

2) потребностям, активизируемым внешними стимулами;

3) познавательным и эмоциональным процессам;

4) актуальным социальным условиям в сочетании с предшествующим научением.

Во второй главе «Проявление агрессивного поведения в подростковом возрасте», рассматриваются характеристики подросткового возраста: психофизиологические, личностные, интеллектуальные аспекты, теории развития.

Третья глава посвящена описанию экспериментального исследования поведенческих проявлений агрессивности в подростковом возрасте, анализу результатов, полученных в процессе диагностической и психокоррекционной работы с девочками и мальчиками подросткового возраста с повышенным и пониженным уровнем агрессивности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

Постоянно растущее во всем мире насилие и деструктивность привлекают внимание специалистов и широкой общественности к теоретическим исследованиям сущности и причин агрессии. Агрессия молодеет с каждым днем. Вместе с тем в этой интересной сложной и интенсивно-изучаемой области все еще остается множество нерешенных проблем, а вновь возникающих вопросов едва ли не больше, чем найденных ответов. К настоящему времени различными авторами предложено множество определений агрессии, ни одно из которых не может быть признано исчерпывающим и общеупотребительным. Давая определение агрессии ряд исследователей стремится сделать это на основе изучения поддающихся объективному наблюдению и измерению явлений, чаще всего актов поведения (Басс, 1961; Уилсон, 1964).

Другие исследователи под агрессией понимают сильную активность, стремление к самоутверждению (Бендер, 1963; Ф.Аллан, 1964).

Третьи под агрессией понимают акты враждебности, атаки, разрушения, т.е. действия, которые вредят другому лицу или объекту (Х.Дегальдо, 1963).

Несмотря на значительные разногласия относительно определений агрессии, многие специалисты в области социальных наук агрессию понимают как любую форму поведения, нацеленную на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающего подобного обращения [242].

Проведенный теоретический анализ научной литературы по изучаемой проблеме показал наличие нескольких основных теоретических подходов к изучению агрессии. Отсутствует однозначная трактовка понятия агрессии и предлагаются различные варианты такого определения, что объясняется сложностью и разноплановостью данного феномена. Поэтому необходимо изучение агрессии на психофизиологическом, индивидуально-психологическом и социальном уровнях.

Существуют различные интерпретации понятия агрессии, что приводит к ряду противоречий, ряду объективных и субъективных трудностей. Эти трудности связаны с содержанием мировоззренческих установок самих исследователей.

В данной работе мы придерживались комплексного интегрального подхода. Рассмотрение агрессии как сложного многоуровневого разнопланового системно-организованного феномена, который наследственно и биологически обусловлен и социально зависим, является на наш взгляд продуктивным в плане феноменологического постижения агрессии.

Слабо проработанной остается исследовательская база данного феномена. Эмпирические данные, получаемые в рамках одного подхода, как правило иначе интерпретируются в рамках другого подхода.

Несмотря на указанные сложности наметилась устойчивая тенденция к многофакторному, синтетическому исследованию и пониманию агрессии и её видов.

Каждая личность должна обладать определенной степенью агрессивности. Отсутствие её приводит к пассивности, ведомости, конформности, чрезмерное развитие её начинает определять весь облик личности, которая может стать конфликтной, неспособной на кооперацию (Берковиц, 1998).

По результатам нашего исследования 38%, т.е. примерно каждый третий подросток, обладает нормальным уровнем агрессивности, 38% -обладает повышенным уровнем . агрессивности, 24% - обладают пониженным уровнем агрессивности, т.е. большинство подростков (62%) нуждается в психологической помощи, коррекции агрессивности. У мальчиков выявлена тенденция к повышенному уровню агрессивности, что говорит о том, что от мальчиков следует ожидать больше конфликтности, и они меньше способны к кооперации, а у девочек намечается тенденция к пониженной агрессии, что свидетельствует о том, что девочкам чаще присущи ведомость, пассивность, конформность.

У испытуемых с повышенным уровнем агрессивности агрессивность более выражена, чем враждебность, при этом мальчики и девочки агрессивны практически одинаково, а враждебность больше у девочек. При этом девочки более обидчивы, подозрительны и раздражительны. Девочки с повышенным уровнем агрессивности проявляют больше тревожности в учебных ситуациях. Так же у девочек превалирует самооценочная и межличностная тревожность. Вместе с тем, успеваемость девочек с повышенным уровнем агрессивности выше, чем у мальчиков, и чувство одиночества девочек превосходит чувство одиночества мальчиков.

Следовательно, освобождая ребенка с повышенным уровнем агрессивности от чувства обиды и подозрительности, можно снизить уровень враждебности. Чем выше уровень школьной тревожности у этой же группы испытуемых, тем выше у него уровень раздражения и выше индекс агрессивности. Таким образом, снижая уровень школьной тревожности, можно снизить раздражение и уровень агрессивности у подростка с повышенным уровнем агрессивности. Подросток, у которого повышенный уровень агрессивности переживает внутриличностный конфликт.

Непосредственными психологическими коррелятами агрессии в подростковом возрасте являются вербальная агрессия, раздражение. Опосредованными психологическими коррелятами агрессии является школьная тревожность, которая непосредственно коррелирует с раздражением. Следовательно, чем выше уровень школьной тревожности, тем выше индекс агрессии. Таким образом, снижая уровень школьной тревожности, можно снизить раздражение и уровень агрессии у подростков. В норме у подростков индекс агрессивности превосходит индекс враждебности, при этом девочки более подозрительны, а мальчики более склонны к физической агрессии. Мальчики более тревожны, чем девочки, причем в ситуациях межличностного общения.

С целью снятия агрессивного напряжения у подростков с нормальным уровнем агрессивности, необходимо продумать коррекционные упражнения, где есть возможность проявления вербальной агрессии. Враждебность у мальчиков с нормальным уровнем агрессивности необходимо корректировать через снижение обиды и подозрительности. Агрессивность у девочек с нормальным уровнем агрессивности можно корректировать посредством снижения вербальной и физической агрессии, раздражения и подозрительности, а коррекцию враждебности можно осуществлять посредством снижения обиды, подозрительности, угрызения совести и вербальной агрессии.

У подростков с пониженным уровнем агрессивности агрессивность более выражена, чем враждебность, при этом, мальчики более агрессивны, чем девочки и у них больше проявляется физическая агрессия. В этой категории общая тревожность и девочек и мальчиков примерно одинакова. Мальчики проявляют больше тревожности в учебных ситуациях. Чем девочки, в то время, как самооценочная и межличностная тревожность у них на одном уровне.

Агрессивность у подростков с пониженным уровнем агрессии необходимо корректировать через снижение физической и вербальной агрессии, обиды и раздражения.

В свою очередь враждебность подростков с пониженным уровнем агрессивности следует корректировать посредством снижения негативизма, обиды, подозрительности, раздражения, физической и вербальной агрессивности.

Чтобы снять агрессивное напряжение у мальчиков необходимо продумать коррекционные упражнения, где есть возможность проявления вербальной агрессии.