автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Детская агрессивность как качество личности
- Автор научной работы
- Копченова, Елена Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Копченова, Елена Евгеньевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Проблема детской агрессивности в психологических исследованиях.
§ 1. Проблема агрессии и агрессивности в психологической науке.
1.1. Понятие «агрессия» в психологии.
1.2. Понятие «агрессивность» в психологической науке.
1.3. Основные психологические концепции агрессии. 1.4. Факторы, обуславливающие формирование агрессии.
1.5. Связь агрессии с личностными особенностями человека.
§ 2. Психологические особенности детской агрессивности.
2.1. Психологические теории детской агрессии.
2.2. Особенности детско-родительских отношений, влияющие на формирование агрессивности в детском возрасте.44,
2.3. Влияние наказаний на формирование детской агрессивности.
2.4. Влияние других детей на развитие агрессивности в детском возрасте.
2.5. Влияние телевизионных программ на агрессивность детей.
2.6. Межкультурные, возрастные и половые особенности агрессивных проявлений у детей.
2.7. Подход к изучению агрессивности как качества личности. Предмет, гипотезы, задачи исследования.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Организация и методы исследования.
§ 1. Характеристика испытуемых.
§ 2. Организация и методы исследования.,.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Изучение психологических особенностей агрессивности детей младшего школьного возраста.
§ 1. Выделение групп испытуемых с разным типом агрессивности.
§ 2. Анализ реакций в ситуациях фрустрации.
§ 3. Особенности рисунков «Несуществующего животного».
§ 4. Характеристика мотивационной сферы.
§ 5. Образ «Я» (тест «Дом-Дерево-Человек»).
§ 6. Восприятие семейной ситуации (Тест «Кинетический рисунок семьи»).
§ 7. Положение в группе сверстников.
§ 8. Успеваемость.
§ 9. Особенности самооценки.
§ 10. Психологическая характеристика детей с разным типом агрессивности.
§ 11. Профилактика и коррекция агрессивности в младшем школьном возрасте.
Введение диссертации по психологии, на тему "Детская агрессивность как качество личности"
Работа посвящена исследованию психологических особенностей детской агрессивности как качества личности.
Актуальность исследования. Проблема агрессивности детей и подростков в настоящее время является актуальной как для общества в целом, так и для детской психологии, в частности. Рост агрессивных тенденций, распространение насилия и жестокости, отмечаемые в детской среде, вызывают озабоченность педагогов и родителей. Особенно беспокоит «культ насилия» на экране, демонстрация моделей агрессивного поведения в СМИ, а в последние годы - увлеченность современных детей и подростков видео- и компьютерными играми агрессивного содержания.
Поэтому закономерно, что изучению феномена агрессивности посвящено значительное число исследований, разрабатываемых в рамках разных психологических направлений и школ. В центре внимания исследователей оказываются такие аспекты проблемы, как: биологические и социальные детерминанты агрессии, механизмы ее усвоения и закрепления, условия, определяющие проявление агрессии, индивидуальные и половозрастные особенности агрессивного поведения, способы предотвращения агрессии. В многочисленных работах показано, какая роль в развитии агрессии в детском возрасте принадлежит нарушениям детско-родительских отношений, системе применяемых воспитательных воздействий, прежде всего - наказаниям, примерам агрессивного поведения, демонстрируемым взрослыми, сверстниками и символическими моделями.
Относительно меньше исследована проблема агрессивности как устойчивого личностного образования. В особенности недостаточно изучены механизмы ее возникновения и развития в онтогенезе.
Большинство работ посвящено вопросу агрессии и агрессивности у детей либо старшего дошкольного, либо подросткового и юношеского возрастов.
Исследований же, направленных на изучение феномена агрессивности в младшем школьном возрасте, сравнительно мало. Между тем, именно в младшем школьном возрасте начинает складываться относительно устойчивая структура личности, закладываются основы ее направленности, формируются качества личности. Поэтому выявление механизмов формирования агрессивности, процесса ее становления в младшем школьном возрасте имеет важное значение в профилактике и коррекции детской агрессивности. Кроме того, отсутствие должного внимания к предупреждению и преодолению агрессивности у младших школьников затрудняет воспитательную работу в последующие возрастные периоды, когда личность подростка и юноши уже достаточно сложилась.
Цель исследования - изучить психологические особенности агрессивности в младшем школьном возрасте, проанализировать, как связана агрессивность с развитием личности в целом.
Объект исследования - феномен агрессивности в младшем школьном возрасте.
Предмет исследования - агрессивность как качество личности.
Общая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что агрессивность как качество личности в младшем школьном возрасте является неоднородным явлением. Эта неоднородность определяется особенностями мотивации, формами и уровнями проявления агрессии.
Общая гипотеза включает следующие частные гипотезы: 1. Формирование агрессивности как качества личности в младшем школьном возрасте происходит по различным механизмам: агрессивность может быть результатом усвоения агрессии как своеобразного поведенческого идеала или выступать защитной реакцией, закрепившейся в условиях хронического неудовлетворения каких-либо значимых потребностей.
2. Фенотшшчески сходные проявления агрессивности могут формироваться по различным механизмам, а за фенотипически различными формами выражения агрессивности могут стоять близкие психологические механизмы.
В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблемы детской агрессивности.
2. Определить методы изучения поведенческой и мотивационной составляющих агрессивности у детей младшего школьного возраста.
3. Выявить мотивацию и формы проявления агрессивности.
4. Изучить способы преодоления детьми трудных ситуаций социального взаимодействия, личностные особенности детей, их положение в системе межличностных отношений, восприятие детьми семейной ситуации.
Методы исследования. В работе использовался комплекс методик: разработанная нами «Карта наблюдений агрессивных проявлений детей»; детский тест «Рисуночной фрустрации» С.Розенцвейга; метод мотив ационной индукции (MIM) Ж.Нюттена; рисуночные тесты - «Рисунок несуществующего животного», «Дом-Дерево-Человек», «Кинетический рисунок семьи»; социометрическая проба; модифицированная методика Дембо-Рубинштейн. Результаты исследования были подвергнуты компьютерной обработке методами математической статистики: были использованы t-критерий Стьюдента и % -критерий.
В исследовании участвовали 180 учащихся начальных (1-3) классов средней общеобразовательной школы г.Орехово-Зуево, в том числе 102 мальчика и 78 девочек.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются тем, что в ходе исследования впервые разработан и апробирован подход к изучению агрессивности как качества личности. Проанализированы механизмы формирования агрессивности как качества личности в единстве мотивации и форм поведения в младшем школьном возрасте. На этой основе предложена типология детской агрессивности. Описаны особенности личностного развития детей, различающихся по характеру агрессивности. Показана функциональная роль агрессивности в общей структуре личности ребенка.
Полученные данные имеют теоретическое значение для разработки проблемы детской агрессивности, вносят определенный вклад в изучение закономерностей психического и личностного развития в младшем школьном возрасте.
Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на научно-методическое обеспечение практической психологии образования. Предложенные в работе методы исследования агрессивности могут быть использованы в диагностических целях практическими психологами. Представления о типологии агрессивности в младшем школьном возрасте могут быть применены в деятельности практических психологов в ходе проведения диагностической, психопрофилактической и коррекционной работы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены разнообразием исследовательских процедур и приемов, соответствующих цели и задачам исследования, объемом проведенного исследования, применением методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Отдельные проявления агрессии в младшем школьном возрасте чаще всего ситуативны и носят инструментальный характер. Однако у части детей агрессивность формируется как достаточно устойчивое личностное образование - качество личности.
2. Агрессивность в младшем школьном возрасте формируется по двум основным механизмам: в процессе усвоения агрессии как своеобразного поведенческого идеала или в результате закрепления агрессии как защитной реакции, связанной с неудовлетворением значимых потребностей ребенка. В последнем случае агрессивность может как открыто выражаться в агрессивном поведении, так и иметь скрытую форму.
3. Агрессивность как качество личности в младшем школьном возрасте представлена тремя типами: «тотальная», «поведенческая» и «скрытая». Они характеризуются специфической мотивацией и формами проявления агрессии.
4. Дети с разными типами агрессивности различаются между собой строением мотивационной сферы, особенностями самооценки, отношением к окружающей действительности, положением среди сверстников, восприятием семейной ситуации.
Апробация работы. Полученные в исследовании результаты были представлены в виде сообщений на конференциях: «Актуальные проблемы развития службы практической психологии образования» (Орехово-Зуево, 1995), «Л.И.Божович и современная психология развития» (Москва, 1999), «1-я Московская конференция студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (Москва, 1999), на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования позволяют наметить наиболее эффективные пути организации профилактики и коррекции агрессивности в младшем школьном возрасте. При этом важной задачей профилактической и коррекционной работы является оптимизация отношений детей со сверстниками. Такая работа имеет особое значение и в связи с тем, что в следующий период развития - в подростковом возрасте - возрастает субъективная значимость сферы общения со сверстниками.
Перспективным направлением дальнейшего исследования является изучение агрессивности как качества личности в последующие возрастные периоды. Интерес представляет изучение изменений, которые могут произойти у детей каждой из четырех выделенных групп в характере мотивации и формах выражения агрессивности, а также в особенностях их личностного развития в подростковом и юношеском возрасте.
Требует дальнейшего исследования вопрос о связи между стилем родительского воспитания и агрессивностью ребенка: какие особенности детско-родительских отношений определяют формирование того или иного типа агрессивности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе предложен подход к изучению агрессивности как качества личности, представляющего собой единство определенной мотивации и соответствующих форм поведения. Такое понимание агрессивности как качества личности позволило выявить ряд особенностей этого феномена в младшем школьном возрасте.
В исследовании выделены четыре группы детей, различающиеся по характеру мотивации и форме проявления агрессивности: «тотально агрессивные», «поведенчески агрессивные», «скрыто агрессивные» и «умеренно агрессивные». Полученные в исследовании результаты показывают, что для «умеренно агрессивных» детей характерны отдельные проявления агрессии, которые чаще всего ситуативны и носят инструментальный характер. У детей остальных групп агрессивность формируется как достаточно устойчивое личностное образование -качество личности.
Анализ полученных результатов позволяет говорить о том, что у «тотально агрессивных», «поведенчески агрессивных» и «скрыто агрессивных» детей агрессивность как качество личности представляет собой особый тип, соответственно: «тотальная», «поведенческая» и «скрытая». Они характеризуются специфической мотивацией и формами проявления агрессивности. Дети с разными типами агрессивности различаются между собой строением мотивационной сферы, особенностями самооценки, отношением к окружающей действительности, положением среди сверстников, восприятием семейной ситуации, а также механизмами формирования агрессивности как качества личности.
У «тотально агрессивных» детей открыто демонстрируемая агрессия является выражением агрессивного отношения к окружающим. Детей этой группы отличает потребительская мотивация, предъявление повышенных требований к другим, ориентация на удовлетворение своих эгоистических интересов, незаинтересованность проблемами окружающих, враждебность и конфликтность в общении. Для них характерен четкий стандарт идеального Я, наделенного силой и могуществом, на который они ориентируются и которому стремятся соответствовать. Агрессивность у детей этой группы представляет собой результат присвоения агрессивной модели поведения, выступающей для них своеобразным идеалом.
У «поведенчески агрессивных» детей агрессивность проявляется на поведенческом уровне, являясь выражением фрустрированности значимых потребностей в любви и защищенности со стороны близких. Агрессия выступает у них защитной реакцией, закрепившейся и ставшей устойчивой формой выражения хронической неудовлетворенности в признании и внимании окружающих. Присущие этим детям способность брать вину на себя, самостоятельность, стремление к саморазвитию свидетельствуют о зрелости их личности, что создает благоприятные условия для личностного роста при правильном воспитании и направлении их активности в конструктивное русло.
Агрессивность «скрыто агрессивных» детей открыто не проявляется. Этих детей отличает рассогласованность представленной на сознательном уровне просоциальной мотивации и неосознаваемого агрессивного отношения к другим людям. Такая неосознаваемая установка на агрессию выполняет защитную функцию, направленную на сохранение ставшего привычным высокого уровня самооценки. Однако рассогласованность, дисгармоничность в структуре личности оказывает негативное влияние на развитие личности детей, приводя к дезадаптации и внутренней неудовлетворенности. Эти особенности личностного развития детей остаются незамеченными окружающими, прежде всего - педагогами и родителями.
Анализ полученных в исследовании результатов подтвердил выдвинутую гипотезу о различных механизмах формирования агрессивности в младшем школьном возрасте. Установлено, что агрессивность может быть результатом усвоения агрессии как своеобразного поведенческого идеала или выступать защитной реакцией, закрепившейся в условиях хронического неудовлетворения значимых потребностей ребенка.
В исследовании подтвердилась и гипотеза о том, что за фенотипически сходными проявлениями агрессивности могут лежать разные механизмы, а за фенотипически различными формами выражения агрессивности - близкие психологические механизмы.
Проведенное исследование, посвященное изучению феномена агрессивности в младшем школьном возрасте, позволяет сделать следующие выводы:
1. Исследование подтвердило гипотезу о том, что агрессивность в младшем школьном возрасте является неоднородным явлением.
2. В исследовании выделены четыре группы детей, различающиеся по форме выражения агрессивности и характеру мотивации агрессивного поведения: «тотально агрессивные», «поведенчески агрессивные», «скрыто агрессивные» и «умеренно агрессивные» дети. Для «умеренно агрессивных» детей (73,9% испытуемых) характерны отдельные ситуативные поведенческие проявления агрессии, которые носят инструментальный характер. У детей остальных групп агрессивность является достаточно устойчивым личностным образованием, которое мы считаем возможным рассматривать как качество личности.
3. Основные различия между выделенными в исследовании группами детей затрагивают строение мотивационной сферы, способы преодоления детьми трудных ситуаций социального взаимодействия, особенности их самооценки, отношение детей к окружающей действительности, положение среди сверстников, восприятие детьми семейной ситуации.
4. «Тотально агрессивных» детей (5% испытуемых) отличает открытое проявление агрессии и враждебности, потребительское отношение к окружающей действительности, доминирование эгоистических мотивов. Их агрессивность является результатом усвоения агрессии как своеобразного поведенческого идеала.
5. У «поведенчески агрессивных» детей (8,9%) ярко выраженное агрессивное поведение выступает защитной реакцией, закрепившейся и ставшей устойчивым способом проявления хронического неудовлетворения значимых потребностей в признании и защищенности со стороны ближайшего окружения.
6. У «скрыто агрессивных» детей (12,2%) агрессивность не находит открытого проявления в поведении; она выполняет защитную функцию, направленную на сохранение привычного уровня самооценки.