Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности агрессивности в процессе профессионализации педагогов

Автореферат по психологии на тему «Особенности агрессивности в процессе профессионализации педагогов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Панова, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности агрессивности в процессе профессионализации педагогов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Панова, Елена Михайловна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АГРЕССИИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

1.1. Понимание явления агрессии в современной психологии.

1.2. Теоретические направления изучения агрессивного поведения.

1.3. Классификация агрессивных действий.

1.4. Конфликтность, агрессивное поведение и личностные особенности.

1.5. Возрастно-половые различия в агрессивности и агрессивном поведении.

1.6. Агрессивность и педагогическая деятельность.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности агрессивности в процессе профессионализации педагогов"

Актуальность исследования. Одной из важнейших характеристик действий и поступков, определяющих устанавливаемые взаимоотношения между людьми, а также эффективность индивидуального личностного развития, является агрессивность. Именно агрессивное поведение приводит к возникновению конфликтов во взаимоотношениях между людьми и неконструктивным способам их разрешения.

Изучение проблемы агрессивности за последние годы стало одним из самых популярных направлений отечественной и зарубежной психологии. Это во многом обусловлено продолжающимся ростом насилия и жестокости во всем мире, свидетелями которого мы все являемся. Отмечено, что за последние 10-15 лет повысилось количество высоко агрессивных детей и подростков.

Установлено, что закрепление форм агрессивного поведения происходит под влиянием неблагоприятных внешних условий - авторитарного стиля воспитания, включая и педагогическое общение педагогов с детьми.

Агрессивное поведение педагогов (учителей, воспитателей в дошкольных учреждениях) может индуцировать ответную агрессивную реакцию ребенка и нести скрытую психологическую угрозу для развития личности ребенка и педагогического процесса в целом.

Между тем, в психологической литературе практически нет исследований, посвященных агрессивности педагогов. Действительно ли современные учителя обладают высокой агрессивностью, как полагают многие родители и как заставляют думать исследования, показывающие, что у учителей выражено стремление к властности? Как изменяется агрессивность учителей и воспитателей детских садов, как свойство личности, со стажем работы и с увеличением возраста? Как агрессивность влияет па выгорание педагогов и на другие особенности личности? От ответов на эти вопросы зависит решение многих практических вопросов, связанных с психопрофилактикой состояний педагогов, психокоррекцией их поведения и пр.

В связи со сказанным нам представляется актуальным изучение этих вопросов.

Цель исследования: изучение агрессивности педагогов в зависимости от возраста, стажа педагогической деятельности, пола и особенностей личности.

Объект исследования: учителя школ и гимназий, воспитатели детских садов.

Предмет исследования: агрессивность учителей и воспитателей.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и динамику агрессивности учителей и воспитателей различного пола, возраста и стажа педагогической деятельности.

2. Изучить склонность педагогов к различным видам агрессивного поведения.

3. Изучить связь агрессивности с некоторыми свойствами личности педагогов.

4. Выявить различия между учителями и воспитателями в агрессивности и связанными с нею свойствами личности.

Методологическая основа данного исследования.

При разработке проблематики диссертационного исследования использовались следующие концепции и теоретические положения:

- концепции общего и профессионального развития (Б.Г.Ананьев,Л.С.Выготский, Н.В.Кузьмина, Э.Ф.Зеер и др.);

- концепции возрастных и профессиональных кризисов (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Ф.Е.Василкж, Е.А.Климов и др.); концепции возникновения и проявления агрессивности и агрессивного поведения (Л.Бандура, А.Басс, Л.Берковиц, Е.П.Ильин, А.А.Реан и др.).

Гипотезы исследования.

1. Большинство педагогов обладает высокой степенью агрессивности, причем, она выше у учителей, чем у воспитателей дошкольных учреждений.

2. Агрессивность больше у учителей-мужчин, чем у учителей-женщин.

3. С увеличением возраста и стажа работы агрессивность учителей и воспитателей снижается.

4. Имеется взаимосвязь агрессивности педагогов с некоторыми особенностями ИХ ЛИЧП0С1И.

Методики исследования: Опросник «Ауто- и гетероагрессия» (Е. П. Ильин), Методика «Личностная агрессивность и конфликтность» (Е. П. Ильин, П. А. Ковалев), Методика «Агрессивное поведение» (Е. П. Ильин, П. А. Ковалев), Шкала «маскулипиость-фсмииииносиэ» из Фрайбургского личностного опросника (ЕР1), методика «Диагностика уровня эмпатии» (И. М. Юсупов), методика «Мотив власти», методика «Мотивы выбора деятельности преподавателя, «Опросник на «выгорание» МВ1 (К.Маслач, С.Джексон).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конфликтность и агрессивность учителей и воспитателей значительно ниже, чем у лиц контрольных групп, а у воспитателей ниже, чем у учителей.

2. Агрессивность учителей мужского пола выше, чем учителей женского пола. Структура агрессивности у учителей разного пола имеет некоторые различия: у учителей-женщин аутоагрессивпость выражена больше, чем гетероагресеивность, у учителей-мужчин различий в выраженности этих видов агрессивности нет.

3. По степени выраженности конфликтности между учителями разного пола достоверных различий пет.

4. Выраженность агрессивности у учителей зависит от психологического пола: чем выше маскулинность, тем больше выражена агрессивность.

5. С возрастом конфликтность и агрессивность у учителей не изменяются, за исключением группы учителей пенсионного возраста, у которых конфликтность возрастает, а агрессивность снижается.

6. С увеличением стажа работы у учителей нарастает скрытая агрессивность, а у воспитателей — явная агрессивность.

7. У учителей и воспитателей с низкой конфликтностью и агрессивностью, по сравнению с лицами со средней конфликтностью и агрессивностью, меньше выражены такие свойства личности, как стремление к власти, эмоциональное истощение, деперсонализация, и выше эмпатия, профессиональный мотив и редукция личных достижений.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены различия в выраженности и структуре конфликтности и агрессивности у учителей разного биологического и психологического пола и воспитателей дошкольных учреждений.

2. Выявлены противоречивые изменения конфликтности и агрессивности с возрастом у учителей и воспитателей. В то время как склонность к гетероагрессии у них с возрастом снижается, склонность к ауто-агрессии увеличивается. Склонность к прямой физической и вербальной агрессии у учителей с возрастом снижается, а склонность к косвенной физической и вербальной агрессии увеличивается. В то же время агрессивность остается неизменной. У воспитателей дошкольных учреждений склонность к физической и вербальной агрессии (как прямой, так и косвенной) с возрастом снижается.

3. Выявлена связь агрессивности учителей и воспитателей с некоторыми профессионально важными особенностями личности: стремлением к власти, эмпатией, маскулинностыо-фемининностыо, психическим выгоранием, мотивами профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость:

1. Обобщены теоретические подходы к пониманию агрессивности как сложного личностного феномена, включающего в себя конфликтность и собственно агрессивность, направленность агрессии на себя или на других (ауто- и гетероагрессия), склонность к тому или иному способу проявления агрессивного поведения (физическая или вербальная, прямая или косвенная).

2. Выявлен противоречивый характер изменения различных параметров агрессивности и других профессионально важных свойств личности педагогов в связи с возрастом и стажем.

3. Показаны различия в агрессивности и других профессионально важных свойствах личности между учителями и воспитателями, обусловленные спецификой их профессиональной деятельности.

4. Полученные результаты расширяют научные представления об изменении личности педагогов (как в положительную, так и отрицательную сторону) в связи с их профессиональной деятельностью.

Практическая значимость работы:

Выявленный в диссертации факт роста (скрытого у учителей и открытого - у воспитателей) агрессивности требует проведения с педагогами (особенно предпенсионного и пенсионного возраста) психокоррекци-онной работы. Полученные данные могут использоваться при чтении курсов по возрастной и педагогической психологии.

Апробация и внедрение результатов:

Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедре психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.

На Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения», Астрахань, 2009г.

На Третьей Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии», Ставрополь, 2009г.

На конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики - 2009», г. Липецк.

На Региональной научно-практической конференции «Служба практической психологии в системе образования», СПб, 2009г.

На Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем», Красноярск, 2009г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У учителей-женщин и воспитателей больше выражена склонность к аутоагрессии, чем к гетероагрессии, у учителей-мужчин таких различий нет. С увеличением возраста и стажа у учителей и воспитателей увеличивается склонность к аутоагрессии и уменьшается склонность к гетероагрессии.

2. У учителей-женщин и воспитателей больше выражена склонность к вербальной агрессии, особенно к косвенной. У учителей-мужчин склонность к вербальной агрессии тоже выражена больше, чем к физической агрессии, но склонность к прямой вербальной агрессии выражена больше, чем к косвенной вербальной агрессии.

3. Конфликтность и агрессивность учителей и воспитателей находится на среднем уровне. С увеличением стажа работы конфликтность увеличивается, особенно у воспитателей. Агрессивность у учителей с увеличением стажа работы остается на одном уровне, а у воспитателей возрастает, но не существенно. Существенных различий в проявлении конфликтности между учителями разного иола не выявлено, а агрессивность значительно выше у учителей-мужчин.

4. Конфликтность и агрессивность связаны с другими характеристиками личности, образуя некий синдром. Так, у учителей суммарная агрессивность положительно связана с маскулинностью, которая, в свою очередь имеет положительные достоверные связи со стремлением к власти, прямой физической агрессией и отрицательную связь с эмпатией. Стремление к власти связано с напористостью и неуступчивостью.

5. Психическое выгорание сильнее выражено у учителей с более высокой агрессивностью, а у воспи тателей - с высокой конфликтностью и более высокой агрессивностью.

6. У учителей по сравнению с воспитателями уровень эмпатии ниже, а стремление к власти - выше. У воспитателей по сравнению с учителями более выражено эмоциональное истощение, редукция личных достижений и суммарный показатель выгорания.

7. Для снятия профессиональной деформации педагогов целесообразно после 15 лет работы проводить психологические тренинги, направленные на предупреждение роста конфликтности и агрессивности и возникновения психического выгорания.

Автореферат диссертации по теме "Особенности агрессивности в процессе профессионализации педагогов"

003489851

На правах рукописи УДК 37.015.31

ПАНОВА Елена Михайловна

ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ

Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 4 Я Н В 7310

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009

Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: Доктор психологических наук, профессор

Илыш Евгений Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ВЕРГЕЛЕС ГАЛИНА ИВАНОВНА

кандидат психологических наук, доцент ЯНИЧЕВА ТАТЬЯНА ГЕЛИЕВНА

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ленинградский государственный областной университет имени A.C. Пушкина

Защита состоится «22» декабря 2009 года в 15 часов. На заседании Совета Д.212.199.18 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 11. психолого-педагогический факультет РГПУ, ауд. 37

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И, Герцена

Автореферат разослан «Ät>v> ноября 2009 г.

Ученый секретарь Совета Д 212.199.18 кандидат психологических наук, доцент Е.Б. Лактионова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Одной из важнейших характеристик действий и поступков, определяющих устанавливаемые взаимоотношения между людьми, а также эффективность индивидуального личностного развития, является агрессивность. Именно агрессивное поведение приводит к возникновению конфликтов во взаимоотношениях между людьми и неконструктивным способам их разрешения.

Изучение проблемы агрессивности за последние годы стало одним из самых популярных направлений отечественной и зарубежной психологии. Это во многом обусловлено продолжающимся ростом насилия и жестокости во всем мире, свидетелями которого мы все являемся. Отмечено, что за последние 10-15 лет повысилось количество высоко агрессивных детей и подростков.

Установлено, что закрепление форм агрессивного поведения происходит под влиянием неблагоприятных внешних условий авторитарного стиля воспитания, включая и педагогическое общение педагогов с детьми.

Агрессивное поведение педагогов (учителей, воспитателей в дошкольных учреждениях) может индуцировать ответную агрессивную реакцию ребенка и нести скрытую психологическую угрозу для развития личности ребенка и педагогического процесса в целом.

Между тем, в психологической литературе практически нет исследований, посвященных агрессивности педагогов. Действительно ли современные учителя обладают высокой агрессивностью, как полагают многие родители и как заставляют думать исследования, показывающие, что у учителей выражено стремление к властности? Как изменяется агрессивность учителей и воспитателей детских садов, как свойство личности, со стажем работы и с увеличением возраста? Как агрессивность влияет на выгорание педагогов и на другие особенности личности? От ответов на эти вопросы зависит решение многих практических вопросов, связанных с психопрофилактикой состояний педагогов, психокоррекцией их поведения и пр.

В связи со сказанным изучение этих вопросов является актуальным для педагогической психологии.

Цель исследования: изучение агрессивности педагогов в зависимости от возраста, стажа педагогической деятельности, пола и особенностей личности.

Объект исследования: учителя школ и гимназий, воспитатели детских садов.

Предмет исследования: агрессивность учителей и воспитателей.

Гипотезы исследования.

1. Большинство педагогов обладает высокой степенью агрессивности, причем, она выше у учителей, чем у воспитателей дошкольных учреждений.

2. Агрессивность больше у учителей-мужчин, чем у учителей-женщин.

3. С увеличением возраста и стажа работы агрессивность учителей и воспитателей снижается.

4. Имеется взаимосвязь агрессивности педагогов с некоторыми особенностями их личности.

Для достижения поставленной цели были выделены и решены следующие задачи исследования:

1. Изучить структуру и динамику агрессивности учителей и воспитателей различного пола, возраста и стажа педагогической деятельности.

2. Изучить склонность педагогов к различным видам агрессивного поведения.

3. Изучить связь агрессивности с некоторыми свойствами личности педагогов.

4. Выявить различия между учителями и воспитателями в агрессивности и связанными с нею свойствами личности.

Методологическая основа данного исследования.

При разработке проблематики диссертационного исследования использовались следующие концепции и теоретические положения:

концепции общего и профессионального развития (Б.Г.Ананьев,Л.С.Выготский, Н.В.Кузьмина, Э.Ф.Зеер и др.);

концепции возрастных и профессиональных кризисов (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Ф.Е.Василюк, Е.А.Климов и др.);

концепции возникновения и проявления агрессивности и агрессивного поведения (А.Бандура, А.Басс, Л.Берковиц, Е.П.Ильин, А.А.Реан и др.).

Методики исследования: Опросник «Ауто- и гетероагрессия» (Е. П. Ильин), Методика «Личностная агрессивность и конфликтность» (Е. П. Ильин, П. А. Ковалев), Методика «Агрессивное поведение» (Е. П. Ильин, П. А. Ковалев), Шкала «маскулинность-фемининность» из Фрайбургского личностного опросника (БИ), методика «Диагностика уровня эмпатии» (И. М. Юсупов), методика «Мотив власти», методика «Мотивы выбора деятельности преподавателя, «Опросник на «выгорание» МВ1 (К.Маслач, С.Джексон).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конфликтность и агрессивность учителей и воспитателей значительно ниже, чем у лиц контрольных групп, а у воспитателей ниже, чем у учителей.

2. Агрессивность учителей мужского пола выше, чем учителей женского пола. Структура агрессивности у учителей разного пола имеет некоторые различия: у учителей-женщин аутоагрессивность выражена больше, чем гетероагрессивность, у учителей-мужчин различий в выраженности этих видов агрессивности нет.

3. По степени выраженности конфликтности между учителями разного пола достоверных различий нет.

4. Выраженность агрессивности у учителей зависит от психологического пола: чем выше маскулинность, тем больше выражена агрессивность.

5. С возрастом конфликтность и агрессивность у учителей не изменяются, за исключением группы учителей пенсионного возраста, у которых конфликтность возрастает, а агрессивность снижается.

6. С увеличением стажа работы у учителей нарастает скрытая агрессивность, а у воспитателей - явная агрессивность.

7. У учителей и воспитателей с низкой конфликтностью и агрессивностью, по сравнению с лицами со средней конфликтностью и агрессивностью, меньше выражены такие свойства личности, как стремление к власти, эмоциональное истощение, деперсонализация, и выше эмпатия, профессиональный мотив и редукция личных достижений.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены различия в выраженности и структуре конфликтности и агрессивности у учителей разного биологического и психологического пола и воспитателей дошкольных учреждений.

2. Выявлены противоречивые изменения агрессивности с возрастом у учителей и воспитателей. В то время как склонность к гетероагрессии у них с возрастом снижается, склонность к аутоагрессии увеличивается. Склонность к прямой физической и вербальной агрессии у учителей с возрастом снижается, а склонность к косвенной физической и вербальной агрессии увеличивается. В то же время суммарный показатель агрессивности как свойства личности остается неизменным. У воспитателей дошкольных учреждений склонность к физической и вербальной агрессии (как прямой, так и косвенной) с возрастом снижается.

3. Выявлена связь агрессивности учителей и воспитателей с некоторыми профессионально важными особенностями личности: стремлением к власти, эмпатией, маскулинностью-фемининностью, психическим выгоранием, мотивами профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость:

1. Обобщены теоретические подходы к пониманию агрессивности как сложного личностного феномена, включающего в себя конфликтность и собственно агрессивность, направленность агрессии на себя или на других (ауто- и гетероагрессия), склонность к тому или иному способу проявления агрессивного поведения (физическая или вербальная, прямая или косвенная).

2. Выявлен противоречивый характер изменения различных параметров агрессивности и других профессионально важных свойств личности педагогов в связи с возрастом и стажем.

3. Показаны различия в агрессивности и других профессионально важных свойствах личности между учителями и воспитателями, обусловленные спецификой их профессиональной деятельности.

4. Полученные результаты расширяют научные представления об изменении личности педагогов (как в положительную, так и отрицательную сторону) в связи с их профессиональной деятельностью.

Практическая значимость работы:

Выявленный в диссертации факт роста (скрытого у учителей и открытого - у воспитателей) агрессивности требует проведения с педагогами (особенно предпенсионного и пенсионного возраста) психокоррекционной работы. Полученные данные могут использоваться при чтении курсов по возрастной и педагогической психологии, конфликтологии, в содержании программ по подготовке магистров, в консультационной практике.

Апробация и внедрение результатов:

Данные, полученные в результате диссертационного исследования обсуждались на кафедре психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена, а так же на международных и всероссийских конференциях:

На Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения» (Астраханский государственный университет, 2009г.).

На Третьей Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставропольский государственный университет, 2009г.).

На конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики - 2009», Липецк.

На Региональной научно-практической конференции «Служба практической психологии в системе образования», СПб, 2009г.

На Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем». Красноярск, 2009г.

Результаты исследования отражены в 6 публикациях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения полученных результатов, библиографического списка, приложений. Список литературы состоит из 134 наименований, 12 на английском языке.

Работа содержит 10 рисунков, 44 таблицы. Общее количество страниц - 142, из них приложение - 20 стр.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются проблема, цель и гипотеза, определяются объект, предмет, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, отражающие основные результаты исследования, представлены данные об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе, «Проблема агрессии в психологической науке» представлен анализ психологических исследований, посвященных изучению особенностей агрессии, в ряду которых особое место занимает понимание агрессивного поведения и агрессивности, классификация агрессивных действий, а также рассмотрена агрессивность в педагогической деятельности.

В основу первого параграфа «Понимание явления агрессии в современной психологии», легли основные положения современных отечественных и зарубежных исследователей, изучавших проблему агрессии.

Работы Бэрона Р., Ричардсона Д., Левитова Н.Д., Реана A.A. дают толкование агрессии и выделяют две формы агрессивного поведения -отрицательную и положительную.

Левитов Н.Д указывал на необходимость оценки мотивов и переживаний при диагностике агрессивного поведения. Им же подчеркивалось, что агрессию следует изучать не только как поведенческий акт, но и как состояние, выделяя в нем познавательный, эмоциональный и волевой компоненты.

Левитов Н.Д., Реан A.A., Фромм Э., Хекхаузен X., Холличер В, Хорни К. обращают внимание на необходимость изучения эволюции агрессии.

Ильин Е.П. и Реан A.A. отмечают необходимость различать понятия «агрессия» и «агрессивность».

Второй параграф «Теоретические направления изучения агрессивного поведения» посвящен анализу теоретических подходов изучения агрессивного поведения. В теоретическом плане рассмотрена природа агрессивного поведения, которая концентрируется в рамках следующих направлений: теории влечения (инстинктов); теории фрустрации; теории социального научения; мотивационная теория и когнитивный подход.

Нам представляется перспективной позиция X. Хекхаузена, который предлагает явление агрессии рассматривать на уровне личности (т.е. психических свойств) и психического состояния

В третьем параграфе «Классификация агрессивных действий» описана классификация агрессивных действий, уточняются виды агрессии.

Под агрессией понимаются действия, которые причиняют или намерены причинить ущерб себе, другому человеку, группе людей,

7

животному или неодушевленному предмету. При характеристике агрессивного поведения выделяют ее направленность: на себя (аутоагрессия) или на других (гетероагрессия), вид агрессивного поведения: прямая физическая, прямая вербальная, косвенная физическая, косвенная вербальная.

Агрессивность понимается как свойство личности, выражающееся в склонности к агрессии как способу разрешения конфликтных ситуаций. В агрессивности выделяют конфликтность и собственно агрессивность (Е.П.Ильин), каждая из которых включает в себя различные характеристики их проявления.

В четвертом параграфе «Конфликтность, агрессивное поведение и личностные особенности» представлен ряд исследований, где агрессивность рассматривается во взаимосвязи с особенностями развития личности. А. А. Реан (1996) показал, как на агрессивность влияет такая особенность личности (характера) как "демонстративность". О. И. Шляхтина (1997) показала зависимость уровня агрессивности от социального статуса подростков. М.А.Сухая и О.А.Уточкина (2007) изучали связь агрессивности с различными сторонами самосознания. Эти немногочисленные данные свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения этого вопроса.

Пятый параграф «Возрастно-половые различия в агрессивности и агрессивном поведении» посвящен рассмотрению немногочисленных работ по изменению агрессивности в онтогенезе. Так, П.А.Ковалев (1996) показал, что с возрастом от средних к старшим классам наблюдается нелинейное изменение выраженности склонности к агрессивному поведению. В работе Е.П.Ильина и А.С.Липиной (2008), выполненной на взрослых испытуемых (от 20 до 75 лет), показано снижение агрессивности с возрастом.

Рассмотрены работы по половым и тендерным особенностям проявления агрессиии и агрессивности. Большую агрессивность у мужчин выявили С.В.Афиногенова (2007), Н.Ю.Жарновецкая (2007), П.А.Ковалев (1996), Т.Тайгерт (Т1е§ег, 1980). По данным Е.П.Ильина и А. С.Липиной агрессивность выше у мужчин во всех возрастных группах.

Показана дискуссионность ряда представлений об агрессивности мужчин и женщин. А.Фроди и Дж. Маколэй (А.РгосН, 1. Масаи1ау, 1977), А.И.Винокуров (1996) считают мнение о большей агрессивности мужчин неверным. Е.П.Ильин (2002), полагает, что решение вопроса о том, кто более агрессивен - мужчины или женщины - во многом определяется видом агрессивности, тем на кого она направлена, каким способом проявляется агрессия. Выявлено, например, что косвенная вербальная агрессивность выше у женщин, чем у мужчин. Кроме того, степень выраженности агрессивности у мужчин и женщин зависит от наличия у них маскулинности или фемининности.

Шестой параграф «Агрессивность и педагогическая деятельность». При изучении проблемы агрессии в школе в процессе общения и взаимодействия «учитель - ученик» приоритет явно отдается учащимся. Большое количество исследований посвящено профилактике и коррекции

8

агрессивного поведения подростков и старших школьников. Об изучении агрессивности и агрессивного поведения у учителей и воспитателей дошкольных учреждений упоминается крайне редко. Анализ литературных источников позволяет дать следующее определение деструктивной агрессии учителя - это деструктивное поведение, выражающееся в нарушении профессионально-нравственных норм взаимодействия педагога и учащихся. Такая агрессия проявляется как враждебное отношение к учащимся и обнаруживается на разных уровнях: от вербальной до физической. Н.Е.Водопьянова и Е.С.Старченкова (2005) показали связь агрессивного поведения учителей с психическим выгоранием. Агрессию учителей они рассматривают как механизм компенсации неблагоприятного эмоционального состояния и негативных установок по отношению к работе. В.В.Дикова рассматривает агрессию учителя как профессиональную деформацию его личности. Ею показаны различные виды агрессивных реакций учителей.

Вторая глава «Организация исследования» посвящена описанию этапов организации и выбора методик для изучения агрессии и агрессивности педагогов, проведению пилотажного исследования и анализу полученных в нем результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап - анализ литературы по проблеме агрессии и агрессивности.

Второй этап - проведение пилотажного исследования на предмет выяснения мнения учащихся школ об агрессивности учителей.

Третий этап - выбор и апробирование методик изучения агрессивности с целью определения отношения к ним педагогов в связи с наличием в методиках социально неодобряемых суждений.

Четвертый этап - сбор эмпирического материала.

Пятый этап - обработка и анализ полученных эмпирических данных.

В втором параграфе «Пилотажное исследование восприятия агрессивности учителей учащимися» дано описание анализа опроса учащихся 5, 9 и 10 классов по оцениванию агрессивности своих учителей. Анализ результатов показал, что в пятом и девятом классах каждый десятый учащийся отмечает проявление учителями на уроках злости и наличие у себя страха. Причем в большей мере это касается слабоуспевающих учащихся. Это дало основание говорить об актуальности изучения склонности к агрессивному поведению и агрессивности как свойства личности у педагогов.

В третьем параграфе описаны методики, использовавшиеся в диссертационном исследовании. Для решения поставленных задач были выбраны методики, разработанные Е.П.Ильиным и П.А.Ковалевым и апробированные в ряде диссертационных исследований (П.А.Ковалев, 1996; Е.В.Козырева, 2002; В.В.Дикова, 2005; С.В.Афиногенова, 2007;

Н.Ю.Жарновецкая, 2007), которые позволяют фиксировать широкий спектр показателей, характеризующих агрессивность как интегральное свойство личности и различные виды агрессивного поведения.

Обработка эмпирических данных проводилась с помощью компьютерной программы «Статистика». Высчитывался t-критерий Стьюдента для установления достоверности различий между двумя выборками испытуемых. Если выборок (групп) три и более, использовался дисперсионный анализ ANOVA (F - критерий Фишера), а также коэффициенты корреляции Пирсона между изучавшимися показателями. (Халифан A.A., 2008, Наследов А.Д., 2007.)

В четвертом параграфе «Описание выборки участников исследования» даны характеристики выборки третьего и четвертого этапов исследования. На третьем этапе исследования приняли участие учителя средней массовой школы, учителя средней школы с углубленным изучением иностранного языка и учителя гимназии г. Санкт-Петербурга, всего 150 человек.

На четвертом (основном) этапе исследования участвовали учителя средних школ и воспитатели детских садов г. Санкт-Петербурга. Среди них было 74 учителя (12 мужчин и 62 женщины) и 66 воспитателей детских садов,

Третья глава «Анализ полученных данных».

В первом параграфе «Агрессивность учителей» проанализированы характеристики агрессивного поведения, агрессивности, конфликтности учителей и их связь с другими характеристиками личности в зависимости от возраста и стажа работы, и пола.

Выявлено, что склонность к аутоагрессии выражена у учителей больше, чем склонность к гетероагрессии. При этом заметна тенденция увеличения со стажем работы склонности к аутоагрессии и уменьшение -склонности к гетероагрессии (табл. 1).

Таблица 1

Выраженность склонности к ауто-и гетероагрессии (в баллах) у

учителей с различным стажем работы

Характеристики Стаж, годы F Р

0-15 М±о 16-25 М±а 26-40 М±а

Аутоагрессивность 4,8±2,3 5,2±2,2 5,2±2,1 1,0 0,381

Гетероагрессивность 3,6±2,3 2,5±1,8 2,2±1,2 6,2 0,006

t 2,19 4,72 4,53

Р 0,03 0,00002 0,0001

У учителей-женщин склонность к аутоагрессии выражена почти в два раза больше, чем склонность к гетероагрессии. У учителей-мужчин и тот, и другой вид агрессии выражен одинаково. Выявилось и другое отличие между учителями разного пола. Если по склонности к аутоагресии различия между

учителями разного пола весьма незначительные, то по выраженности склонности к гетероагрессии учителя-мужчины вдвое превосходят учителей-женщин (табл.2).

Таблица 2

Выраженность склонности к ауто- и гетероагрессии (в баллах) у

учителей- мужчин и женщин

Показатели Женщины М± о Мужчины М± о г Р

Аутоагрессия 4,5±2,4 4,9±2,4 0,50 0,59

Гетероагрессия 2,4±1,7 4,8±1,9 4,70 0,001

7, 98 0,17 - -

Р 0,0001 0,86 - -

Учителя более склонны к проявлению вербальной агрессии, особенно косвенной, чем к физической. При этом с увеличением возраста и стажа склонность к прямой вербальной агрессии снижается, а к косвенной вербальной агрессии увеличивается, и лишь в группе со стажем 26-40 лет она снижается.

Вопреки нашему предположению о высокой агрессивности учителей, степень выраженности и конфликтности и собственно агрессивности у них оказалась средней и значительно ниже, чем у лиц контрольной группы1 (рис. 1 и 2).

25 20 15 10 5

5,4

6,3

5,9

.... ЗД

4,9

3,2

1,9,

20,3

13,1

С-

¿Г

|Н Учителя □ Контрольная группа

Рисунок 1. Выраженность конфликтности (баллы) у учителей по сравнению с контрольной группой

В качестве контрольных групп использованы данные, полученные Е.П.Ильиным и А. Липиной (2005) на взрослых лицах обоего пола (от 20 до 75 лет), конфликтность и агрессивность у которых изучалась по тем же методикам, что и в нашем исследовании.

11

Обращает на себя внимание, что у учителей собственно агрессивность выражена меньше, чем конфликтность, в то время как в контрольной группе такой разницы нет.

25 ■ 20 -15 - -10 -5 -0 -

5,7

.....2,3' .....-2,7

ста

■ 2,-е

ш

¿Г

ог

Учителя □ Контрольная группа'

Рисунок 2. Выраженность собственно агрессивности (баллы) у учителей по сравнению с контрольной группой

Имеются существенные расхождения в возрастной динамике характеристик конфликтности у учителей и у лиц контрольной группы.

В то время как в контрольной группе вспыльчивость с возрастом уменьшается, у учителей она практически остается на одном уровне, как и обидчивость, которая в контрольной группе с возрастом существенно увеличивается. Противоположная динамика наблюдается в отношении бескомпромиссности: у учителей наблюдается ее рост, а у лиц контрольной группы - снижение. Суммарный показатель конфликтности в контрольной группе имеет тенденцию к снижению, в то время как у учителей он долгое время остается стабильным, а в самой старшей возрастной группе увеличивается.

Эти расхождения в возрастных изменениях скорее всего свидетельствуют о том, что динамика изменения конфликтности у учителей обусловлена не возрастными изменениями этого показателя, а стажем работы в школе.

Этот вывод подтвердился при сравнении динамики показателей конфликтности в связи со стажем учителей и возрастной динамики этих же показателей у лиц контрольной группы. С увеличением стажа выраженность показателя конфликтности остается практически неизменной.

Очевидно, что снижение конфликтности с возрастом у учителей нивелируются ростом конфликтности при увеличении стажа работы в школе, т.е. наблюдается противоборство между возрастными изменениями и изменениями, происходящими под влиянием профессиональной деятельности.

Показано, что у учителей-мужчин конфликтность несколько выше, чем у учителей-женщин. У учителей-женщин несколько выше была обидчивость, что согласуется с данными, полученными другими авторами. Однако все эти различия не достигают уровня значимости.

По всем характеристикам собственно агрессивности учителя-мужчины превосходят учителей-женщин, причем по напористости, мстительности и суммарной агрессивности различия достигают высокого уровня значимости. Выраженность агрессивности у учителей зависит от психологического пола: чем выше маскулинность, тем больше выражена агрессивность.

С возрастом и стажем показатели агрессивности у учителей снижаются незначительно, гораздо меньше, чем у лиц контрольной группы. Отсюда, как и в отношении конфликтности, можно сделать вывод, что динамика агрессивности с увеличением стажа работы учителей в школе не обусловлена их возрастом, а связана, скорее всего, с их профессиональной деятельностью.

Поскольку конфликтность можно рассматривать как предпосылку проявления агрессии в той или иной форме, было выявлено, что чем выше конфликтность, тем большая имеется у учителей склонность к различным проявлениям агрессии (различия между лицами с высокой и низкой конфликтностью в отношении ауто-и гетероагрессии, прямой вербальной агрессии, косвенной вербальной агрессии, косвенной физической агрессии достоверные) - табл.3.

Таблица 3

Выраженность (в баллах) агрессивных форм поведения у учителей с разным уровнем конфликтности

Характеристики конфликтность Б Р

низкая М ± о средняя М ± о высокая М ± о

аутоагрессия 4,1±1,8 4,7±2,1 6,3±2,4 4,6 0,013

гетероагрессия 1,7±1,4 2,9±2,0 3,7±2,2 3,3 0,042

агрессивность 6,8±4,6 10,8±5,7 10,7±4,7 2,2 0,118

прямая вербальная агрессия 1,2±1,2 3,5±2,1 3,1±1,9 4,8 0,011

косвенная вербальная агрессия 1,8±1,8 3,7±2,1 5,2±2,3 8,3 0,001

прямая физическая агрессия 1,8±1,7 1,9±1,6 2,2±1,5 0,3 0,730

Косвенная физическая агрессия 0,8±0,7 2,0±1,9 3,0±2,1 4,4 0,016

Конфликтность и собственно агрессивность учителей связаны с другими характеристиками личности, образуя некий синдром. Так, суммарная агрессивность положительно связана с маскулинностью, которая, в свою очередь имеет положительные достоверные связи со стремлением к власти, прямой физической агрессией и отрицательную связь с эмпатией. Стремление к власти связано с напористостью и неуступчивостью.

Во втором параграфе «Агрессивность воспитателей детских садов» показаноно, что у воспитателей имеются свои особенности в проявлении склонности к различным видам агрессивного поведения, конфликтности и агрессивности.

Склонность к аутоагрессии у воспитателей выражена в два раза больше, чем склонность к гетероагрессии, и это превалирование аутоагрессии со стажем работы увеличивается.

Преобладает склонность к косвенной вербальной агрессии. Меньше всего выражена склонность к прямой физической агрессии

При сравнении выраженности конфликтности воспитателей с лицами контрольной группы обнаружилось, что она у них существенно ниже по всем параметрам (рис. 3).

1Ы Воспитатели □ Контрольная группа^

Рисунок 3. Выраженность конфликтности (баллы) у воспитателей по сравнению с контрольной группой

То же выявлено и в отношении собственно агрессивности: ее значения у воспитателей существенно ниже, чем у лиц контрольной группы (рис. 4).

20 15 10 5

0

/ /у_/ /

И Воспитатели □ Контрольная группа 1

Рисунок 4. Выраженность собственно агрессивности (баллы) у воспитателей по сравнению с контрольной группой

У воспитателей отмечается небольшое повышение конфликтности в возрастных группах 34-45 лет и 46-57 лет, в то время как в контрольных группах она с возрастом снижается.

С увеличением стажа работы воспитателей конфликтность неуклонно возрастает по всем ее характеристикам. Это свидетельствует о том, что рост конфликтности воспитателей обусловлен их профессиональной деятельностью. Конфликтность имеет достоверные положительные связи со склонностью к прямой вербальной агрессии (0,43), склонностью к косвенной вербальной агрессии (0,49) и собственно агрессивностью (0,81). У воспитателей с низкой конфликтностью и агрессивностью, по сравнению с лицами со средней конфликтностью и агрессивностью, меньше выражены такие свойства личности, как стремление к власти, эмоциональное истощение, деперсонализация, и выше эмпатия, профессиональный мотив и редукция личных достижений.

Частично это подтвердил и корреляционный анализ. Агрессивность воспитателей имеет достоверные положительные связи с эмоциональным истощением (0,40), деперсонализацией (0,37) и отрицательные связи с редукцией личных достижений (0,35) и маскулинностью (0, 35).

Сравнение учителей и воспитателей показало как сходство между ними, так и некоторые различия. У тех и других склонность к аутоагрессии выше, чем к гетероагрессии. При этом сколонность к ауто- и к гетероагресии значительно выше у учителей, чем у воспитателей (различия статистически достоверные).

Что касается выраженности склонности к различным видам агрессивного поведения, то между учителями и воспитателями нет существенных различий.

20,9

9,9

5,4 5,7 4,4 5,4

2,3 .....2,В' ш 2,1 № ..... т

Конфликтность не намного различается у учителей и воспитателей (она несколько выше у учителей). Лишь по показателю подозрительности обнаружены значимые различия (она выше у учителей).

Психическое выгорание больше выражено у воспитателей, чем у учителей и различия достигают значимых величин. Это связано с тем, что у воспитателей несколько больше выражено эмоциональное истощение (хотя различия не достигают уровня достоверности) и редукция личных достижений (различия достоверные).

Таким образом, большинство гипотез получили свое подтверждение, а одна гипотеза - что у педагогов имеется высокая агрессивность не получила подтверждения.

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. У учителей-женщин и воспитателей больше выражена склонность к аутоагрессии, чем к гетероагрессии, у учителей-мужчин таких различий нет. С увеличением возраста и стажа у учителей и воспитателей увеличивается склонность к аутоагрессии и уменьшается склонность к гетероагрессии.

2. У учителей-женщин и воспитателей больше выражена склонность к вербальной агрессии, особенно к косвенной. У учителей-мужчин склонность к вербальной агрессии тоже выражена больше, чем к физической агрессии, но склонность к прямой вербальной агрессии выражена больше, чем к косвенной вербальной агрессии.

3. Конфликтность и агрессивность учителей и воспитателей находится на среднем уровне. С увеличением стажа работы конфликтность увеличивается, особенно у воспитателей. Агрессивность у учителей с увеличением стажа работы остается на одном уровне, а у воспитателей возрастает, но не существенно. Существенных различий в проявлении конфликтности между учителями разного пола не выявлено, а агрессивность значительно выше у учителей-мужчин.

4. Конфликтность и агрессивность связаны с другими характеристиками личности, образуя некий комплекс. Так, у учителей суммарная агрессивность положительно связана с маскулинностью, которая, в свою очередь имеет положительные достоверные связи со стремлением к власти, прямой физической агрессией и отрицательную связь с эмпатией. Стремление к власти связано с напористостью и неуступчивостью.

5. Психическое выгорание сильнее выражено у учителей с более высокой агрессивностью, а у воспитателей - с высокой конфликтностью и более высокой агрессивностью.

6. У учителей по сравнению с воспитателями уровень эмпатии ниже, а стремление к власти - выше. У воспитателей по сравнению с учителями более выражено эмоциональное истощение, редукция личных достижений и суммарный показатель выгорания.

16

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Панова Е.М. Особенности агрессивности учителей в связи со стажем работы и полом // Известия РГПУ им. А.И.Герцена. № 112.4.11. (Педагогика и психология, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., июль, 2009. - С.286-289. -0,3 п.л.

2. Панова Е.М. Особенности конфликтности учителей в связи со стажем работы и полом // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения». Астрахань, 2009. - С. 45-48. -0,2 п.л.

3. Панова Е.М. Тендерные проявления агрессивности и некоторых личностных качеств у учителей. // Материалы третьей Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии». Ставрополь, 2009. -С. 62-65. -0,2 п.л.

4. Панова Е.М. Степень выраженности агрессивности и некоторых личностных качеств у учителей средней школы и воспитателей детского сада // Сборник докладов международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики», часть 2, «Психологические науки». Липецк, 2009. -С.70-73. - 0,15 п.л.

5. Панова Е.М. Исследования агрессивноси учителей с позиции учеников // Материалы региональной научно-практической конференции «Служба практической психологии в системе образования», вып. 13. СПб, 2009. -С.255-258. -0,3 п.л.

6. Панова Е.М. Степень выраженности аутоагрессии и гетероагрессии у учителей средней школы и воспитателей детского сада // Материалы Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем». Красноярск, 2009. -С.57-61.-0,2 п.л.

Подписано в печать 17.11.2009. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 338

Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»

199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н