Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая защита как профессионально важное качество педагогов-психологов в процессе профессионализации

Автореферат по психологии на тему «Психологическая защита как профессионально важное качество педагогов-психологов в процессе профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Анна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологическая защита как профессионально важное качество педагогов-психологов в процессе профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Петрова, Анна Геннадьевна, Ярославль

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

На правах рукописи

ПЕТРОВА Анна Геннадьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНОЕ КАЧЕСТВО ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ

ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

Специальность 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель —

доктор психологических наук, профессор

Субботина Лариса Юрьевна

Ярославль - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

ЛИЧНОСТИ.................................................................................14

1.1. Феномен психологической защиты в отечественной и зарубежной психологии .......................................................................................... 14

1.2. Система психологической защиты. Понятие о защитных механизмах и копинг - стратегиях. Характеристика защитных механизмов и копинг - стратегий......................................................24

1.3. Личностная детерминация психологической защиты и её значение в профессиональной деятельности педагогов-психологов..............37

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ.. 51

2.1. Определение понятия профессионализации. Этапы профессионализации. Кризисы профессионального развития........51

2.2. Подходы к изучению профессионально важных качеств и деятельности педагога-психолога.....................................................61

2.3. Критерии профессионализации педагога-психолога.........................75

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНОГО КАЧЕСТВА ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ......................................................83

3.1. Организация и методы эмпирического исследования.......................83

3.2. Организованность и специфика профессионально важных качеств педагогов-психологов, находящихся на различных этапах профессионализации..........................................................................90

3.2.1. Анализ организованности и специфики профессионально важных качеств педагогов-психологов на этапе профессиональной адаптации .......................................................................................... 91

3.2.2. Анализ организованности и специфики профессионально важных качеств педагогов-психологов на этапе первичной профессионализации.......................................................................104

3.2.3. Анализ организованности и специфики профессионально важных качеств в группе педагогов-психологов на этапе вторичной профессионализации.......................................................................120

3.2.4. Анализ организованности и специфики профессионально важных качеств педагогов-психологов на этапе профессионального мастерства.......................................................................................137

3.3. Динамические преобразования профессионально важных качеств педагогов-психологов, находящихся на различных этапах профессионализации........................................................................154

3.3.1. Анализ динамики профессионально важных качеств в процессе

профессионализации.......................................................................156

3.3.2. Сравнение моделей защитного поведения в процессе

профессионализации.......................................................................183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................195

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................201

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................218

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит модернизация системы образования, ключевым моментом которой является внедрение новых стандартов. Они определяют новые требования как к содержанию и условиям, так и к результатам реализации образовательных программ. Введение новых образовательных стандартов, безусловно, затрагивает всех участников образовательного процесса: руководителей, педагогов, методистов, педагогов-психологов, детей и родителей.

При внедрении и реализации новых образовательных стандартов большой акцент делается на участии педагогов-психологов. По словам И.В. Дубровиной, «В образовательных стандартах второго поколения психологическая составляющая является основой новых подходов к обучению и воспитанию детей» [143, с. 13]. Впервые в документе такого уровня сформулирован запрос на психологическое сопровождение системы образования. Психологам необходимо учесть это, правильно сформулировать цели работы и определить в соответствии с ними направления своей деятельности». Сама методология нового стандарта основана на системно-деятельностном подходе, а так же глубоком психолого-педагогическом понимании специфики индивидуального развития учащегося. Так, новый стандарт ориентирован не только на предметные, но и на метапредметные и личностные результаты.

Очевидно, что внедрение нового стандарта значительно повлияет на увеличение как объёма и содержания, так и социальной ответственности за результат профессиональной деятельности педагога-психолога. Таким образом, происходящая модернизация в системе образования требует от педагога-психолога не только высокого профессионализма и личностной зрелости, но и развития качеств, позволяющих в короткие сроки адаптироваться к меняющимся условиям и специфике профессиональной деятельности. Такой мощной адаптационной системой является система психологической защиты

личности, действие которой направлено на устранение или сведение к минимуму травмирующих личность переживаний, сопряженных с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги. Изучение психологической защиты личности на различных этапах профессионализации делает возможным понимание глубинных процессов адаптации педагогов-психологов и позволяет осуществлять своевременную профилактику и коррекцию дезадап-тивных стратегий поведения.

Исследованиям личности профессионала уделяется значительное внимание в рамках субъектно-деятельностного подхода (А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.), изучается динамика профессионального развития личности (Э.Ф. Зеер, В.Е. Орёл, Ю.П. Поварёнков и др.); исследуются профессионально важные качества (ПВК) специалистов и факторы, влияющие на их формирование (М.А. Дмитриева, Е.М. Иванова, Е.А. Климов и др.), изучаются формы стрессовых состояний в профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык; Г. Селье и др.). Основными аспектами в исследованиях личности психологов системы образования выступают: профессиональная идентичность, формирование Я - концепции, особенности рефлексивных процессов, состав ПВК и т.д. (Р. Кочунас, В.Т. Кудрявцев, М.А. Степанова, Л.П. Фальковская и др.). Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе в основном представлены исследования единичных личностных характеристик педагогов-психологов. Однако психологическая защита личности не выступала предметом научного анализа в контексте профессионального развития педагогов-психологов и эффективной реализации профессиональных функций.

Актуальность и социальная востребованность диссертационного исследования определяется следующими противоречиями.

Отмечается увеличение потребности в психологическом сопровождении образовательного процесса, расширение психологической службы [143, с. 12]: в «Службе практической психологии образования Ярославской облас-

ти работает 707 человек, что на 57 человек больше по сравнению с прошлым отчетным периодом», усиление контроля качества оказываемых услуг, которое, в свою очередь, во многом зависит от профессионализма педагога-психолога. Но остаются малоизученными вопросы, связанные с комплексным анализом формирования системы профессионально важных качеств психологов и механизмов, сопровождающих данный процесс.

Отмечается высокая стрессогенность профессиональной деятельности педагога-психолога (А.А. Абрамова, О.А. Белобрыкина, А.А. Деркач, Е.С. Романова) как представителя субъект - субъектных видов деятельности, однако, исследования защитных систем личности профессионала малочисленны.

Важность подобных исследований определяется высокой значимостью психологической службы в целом и педагога-психолога как участника образовательного процесса, в частности, в процессе внедрения и реализации нового образовательного стандарта. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется как тенденциями развития научного знания, так и существующими потребностями в области оптимизации образовательного процесса.

Цель диссертационного исследования: исследовать систему психологической защиты личности педагогов-психологов как ПВК регуляции профессиональной деятельности на различных этапах профессионализации. Определить и описать характерные для различных этапов профессионализации модели защитного поведения педагогов-психологов.

Объект исследования - система психологической защиты личности педагогов-психологов как ПВК регуляции профессиональной деятельности.

Предмет исследования - динамические преобразования системы психологической защиты личности в структуре ПВК у педагогов-психологов на различных этапах профессионализации.

Гипотеза исследования: психологическая защита личности педагога-психолога встроена в психологическую систему деятельности на уровне ПВК, выполняя регуляционную функцию.

Общая гипотеза конкретизируется в нескольких частных гипотезах:

1. Система психологическая защита является структурным компонентом системы профессионально важных качеств педагогов-психологов.

2. В процессе профессионализации происходят динамические преобразования системы психологической защиты в структуре ПВК педагогов-психологов, проявляющиеся в неравномерности и гетерохронности развития отдельных компонентов психологической защиты, изменении организованности структуры психологической защиты и взаимосвязи системы психологической защиты и других составляющих структуры ПВК.

3. Система психологической защиты выполняет регуляционную функцию в структуре ПВК.

4. Для каждого этапа профессионализации педагогов-психологов характерны определенные модели защитного поведения.

Модель защитного поведения, согласно концепции Л.Ю. Субботиной, представляет собой структуру, состоящую из защитных механизмов, копинг - стратегий и регуляционных качеств личности, адаптивную к широкому диапазону вариативности внешних и внутренних условий существования личности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1. Обобщить исследования феномена психологической защиты личности в педагогической и психологической профессиональной деятельности. Изучить современные подходы к проблеме профессионализации.

2. Разработать и теоретически обосновать модель ПВК педагогов-психологов с учетом регуляционной функции системы психологической защиты.

3. Исследовать психологические закономерности динамических преобразований системы психологической защиты в структуре ПВК педагога-психолога в процессе профессионализации.

4. Установить взаимосвязь между критериями профессионализации и системой психологической защиты педагогов-психологов.

5. Выявить специфические для каждого этапа модели защитного поведения педагогов-психологов.

6. Разработать рекомендации по оптимизации системы психологической защиты педагогов-психологов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения: общепсихологического подхода к определению психологической защиты (А. Фрейд, З. Фрейд, Ф.Б. Бассин, Б.Д. Карвасарский, А.А. Налчаджан, Е.С. Романова, Е.А. Сергиенко, Л.Ю. Субботина, В.А. Штроо); системного подхода к анализу профессиональной деятельности (А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков); концепции профессионального становления личности (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.Е. Орёл, Ю.П. Поварёнков, Д. Сьюпер, Д. Холланд); концепций современной психологической службы образования (Н.П. Ансимова, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, С.В. Кривцова, Н.В. Морозова,); гуманистических теорий личности (Д. Бьюдженталь, А. Маслоу, К. Роджерс).

Методы исследования. В работе использованы общепсихологические методы проведения психологического исследования: теоретический анализ проблемы, диагностические методики, метод анализа обобщенных показателей и статистической обработки. Для исследования личностных характеристик использовались: методика измерения уровня рефлексивности личности А.В. Карпова и В.В. Пономаревой, пятифакторный личностный опросник Р. МакКрае - П. Коста, опросник «Самоактуализационный тест». Для определения психологических защит использовалась методика, разработанная на кафедре психологии труда и организационной психологии

Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Для диагностики копинг-стратегий применялся опросник «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (С. Норман). С целью диагностики критериев профессионализации использовались данные указанных методик (методика измерения уровня рефлексивности личности А.В. Карпова и В.В. Пономаревой^ шкал методик (шкала «Самоактуализация» опросника «Самоактуализационный тест»), опросник личностной и групповой удовлетворенности работой (Н.П. Фетискин). Для обработки результатов эмпирического исследования были использованы статистические методы: корреляционный анализ (коэффициент корреляции Ч. Спирмена), проведенный в программе <^ТАТЭТ1СА 6.0», нахождение достоверности различий по критерию Манна - Уитни. Выявление базовых и ведущих ПВК. Анализ обобщенных показателей - индекса когерентности, индекса дифференцированности и индекса организованности структуры (по методике А.В. Карпова).

Эмпирическая база исследования. В состав выборки входят 240 человек женского пола, в возрасте 23 - 57 лет, имеющих высшее психологическое или педагогическое образование с курсами профессиональной переподготовки по специальности «Психолог». В исследовании приняли участие педагоги-психологи (г. Ярославль и Ярославская область, г. Москва) общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольных образовательный учреждений, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Научная новизна исследования:

1. Эмпирически обоснована модель профессионально важных качеств педагогов-психологов с учётом регуляционной функции системы психологической защиты. Рассмотрение психологической защиты как ПВК яв-

ляется новым взглядом на профессиональный портрет педагога-психолога как индивидуального субъекта педагогической деятельности.

2. Установлены динамические преобразования системы психологической защиты в структуре ПВК педагогов-психологов в процессе профессионализации: неравномерность и гетерохронность развития отдельных компонентов психологической защиты, увеличение организованности системы психологической защиты в структуре ПВК, а так же увеличение числа связей системы психологической защиты с другими составляющими структуры ПВК педагогов-психологов в процессе профессионализации. Таким образом, расширено понимание психологической защиты с позиций психологического анализа деятельности.

3. Эмпирически обоснованы характерные для каждого этапа профессионального развития педагогов-психологов модели защитного поведения. Среди них выявлены модели защитного поведения, способствующие и препятствующие конструктивному прохождению кризисов профессионального становления у педагогов-психологов.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты расширяют представления о профессионально-психологических особенностях педагогов-психологов, о регуляционной роли системы психологической защиты личности. Результаты исследования так же расширяют сферу обобщения концепции системогенеза посредством включения в неё типичного представителя субъект - субъектных видов деятельности - педагога-психолога. Новые представления о психологической защите, как интегральном феномене субъект-субъектной деятельности в контексте профессиональной деятельности педагога-психолога выступают вкладом в развитие не только психологии труда, педагогической психологии, но и общей психологии, а также в отдельные аспекты данных дисциплин.

Практическая значимость исследования. На основании эмпирического исследования сформулированы рекомендации по оптимизации психо-

логической защиты педагогов-психологов.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая защита как профессионально важное качество педагогов-психологов в процессе профессионализации"

На правах рукописи

ПЕТРОВА Анна Геннадьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНОЕ КАЧЕСТВО ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

Специальность 19.00.03 — психология труда, инженерная

психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 О ПАР 2014

Ярославль - 2014

005546133

Работа выполнена на кафедре психологии труда и организационной психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова».

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Субботина Лариса Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

кафедры общей и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» Ансимова Нина Петровна

кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин ГОАУ ЯО Институт развития образования Томчук Светлана Алексеевна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Омский государственный

технический университет»

Защита состоится « 11 » апреля 2014 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, Ярославль, Полушкина роща, 1а.

Автореферат разослан « 10 » марта 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Клюева Надежда Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит модернизация системы образования, ключевым моментом которой является внедрение новых стандартов. Они определяют новые требования как к содержанию, так и к результатам реализации образовательных программ. Введение новых образовательных стандартов затрагивает всех участников образовательного процесса: руководителей, педагогов, методистов, педагогов-психологов, детей и родителей.

При внедрении и реализации новых образовательных стандартов большой акцент делается на участии педагогов-психологов. И.В. Дубровина отмечает, что в новых образовательных стандартах психологическая составляющая является основой обучения и воспитания детей. Впервые в документе такого уровня сформулирован запрос на психологическое сопровождение системы образования.

Очевидно, что внедрение нового стандарта значительно повлияет на увеличение как объёма и содержания, так и социальной ответственности за результат профессиональной деятельности педагога-психолога. Таким образом, происходящая модернизация в системе образования требует от педагога-психолога не только высокого профессионализма и личностной зрелости, но и развития качеств, позволяющих в короткие сроки адаптироваться к меняющимся условиям и специфике профессиональной деятельности. Мощной адаптационной системой является система психологической защиты личности. Психологическая защита - это система регуляторных механизмов, которые направлены на устранение или сведение к минимуму негативных, травмирующих личность переживаний, сопряженных с внутренними или внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта (Л.Ю. Субботина). Изучение психологической защиты личности на различных этапах профессионализации делает возможным понимание глубинных процессов адаптации педагогов-психологов и позволяет осуществлять своевременную профилактику и коррекцию дезадаптивных стратегий поведения.

Исследованиям личности профессионала уделяется значительное внимание в рамках концепции системогенеза (В.Д. Шадриков, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов и др.), изучается динамика профессионального развития личности (Э.Ф. Зеер, В.Е. Орёл, Ю.П. Поварёнков и др.); исследуются профессионально важные качества (ПВК) специалистов и факторы, влияющие на их формирование (М.А. Дмитриева, Е.М. Иванова, Е.А. Климов и др.), изучаются формы стрессовых состояний в профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык; Г. Селье и др.). Основными аспектами в исследованиях личности психологов системы образования выступают: профессиональная идентичность, формирование Я - концепции, особенности рефлексивных про-

цессов, состав ПВК и т.д. (Р. Кочунас, В.Т. Кудрявцев, М.А. Степанова, Л.П. Фальковская и др.). Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе в основном представлены исследования единичных личностных характеристик педагогов-психологов. Однако психологическая защита личности не выступала предметом научного анализа в контексте профессионального развития педагогов-психологов и эффективной реализации профессиональных функций.

Актуальность и социальная востребованность диссертационного исследования определяется следующими противоречиями.

Отмечается увеличение потребности в психологическом сопровождении образовательного процесса, расширение психологической службы в «Службе практической психологии образования Ярославской области работает 707 человек, что на 57 человек больше по сравнению с прошлым отчетным периодом» (Т.А. Степанова, 2012), усиление контроля качества оказываемых услуг, которое, в свою очередь, во многом зависит от профессионализма педагога-психолога. Но остаются малоизученными вопросы, связанные с комплексным анализом формирования системы ПВК педагогов-психологов и механизмов, сопровождающих данный процесс. Под ПВК, в соответствии с концепцией В.Д. Шадрикова, мы понимаем индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность её освоения.

Отмечается высокая стрессогенность профессиональной деятельности педагога-психолога (O.A. Белобрыкина, Е.С. Романова, A.A. Деркач, A.A. Абрамова и др.) как представителя субъект - субъектных видов деятельности, однако, исследования защитных систем личности профессионала малочисленны.

Важность подобных исследований определяется высокой значимостью психологической службы в целом и педагога-психолога как участника образовательного процесса, в частности, в процессе внедрения и реализации нового образовательного стандарта. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется как тенденциями развития научного знания, так и существующими потребностями в области оптимизации образовательного процесса.

Цель диссертационного исследования: исследовать систему психологической защиты личности педагогов-психологов как ПВК регуляции профессиональной деятельности на различных этапах профессионализации. Определить и описать характерные для различных этапов профессионализации модели защитного поведения педагогов-психологов.

Объект исследования - система психологической защиты личности педагогов-психологов как ПВК регуляции профессиональной деятельности.

Предмет исследования — динамические преобразования системы психологической защиты личности в структуре ПВК у педагогов-психологов на различных этапах профессионализации.

Гипотеза исследования: психологическая защита личности педагога-психолога встроена в психологическую систему деятельности на уровне ПВК, выполняя регуляционную функцию.

Общая гипотеза конкретизируется в нескольких частных гипотезах:

1. Система психологической защиты является структурным компонентом системы профессионально важных качеств педагогов-психологов.

2. В процессе профессионализации происходят динамические преобразования системы психологической защиты в структуре ПВК педагогов-психологов, проявляющиеся в неравномерности и гетерохронности развития отдельных компонентов психологической защиты, изменении организованности структуры психологической защиты и взаимосвязи системы психологической защиты и других составляющих структуры ПВК.

3. Система психологической защиты выполняет регуляционную функцию в структуре ПВК.

4. Для каждого этапа профессионализации педагогов-психологов характерны определенные модели защитного поведения.

Модель защитного поведения, согласно концепции Л.Ю. Субботиной, представляет собой структуру, состоящую из защитных механизмов, копинг — стратегий и регуляционных качеств личности, адаптивную к широкому диапазону вариативности внешних и внутренних условий существования личности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1. Обобщить исследования феномена психологической защиты личности в педагогической и психологической профессиональной деятельности. Изучить современные подходы к проблеме профессионализации.

2. Разработать и теоретически обосновать модель ПВК педагогов-психологов с учётом регуляционной функции системы психологической защиты.

3. Исследовать психологические закономерности динамических преобразований системы психологической защиты в структуре ПВК педагога-психолога в процессе профессионализации.

4. Установить взаимосвязь между критериями профессионализации и системой психологической защиты педагогов-психологов.

5. Выявить специфические для каждого этапа модели защитного поведения педагогов-психологов.

6. Разработать рекомендации по оптимизации системы психологической защиты педагогов-психологов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения: общепсихологического подхода к определению психологической защиты (А. Фрейд, 3. Фрейд, Ф.Б. Бассин, Б.Д. Карвасарский, A.A. Налчаджян, Е.С. Романова, Е.А. Сергиенко, Л.Ю. Субботина, В.А. Штроо и др.); системного подхода к анализу профессиональной деятельности

(В.Д. Шадриков, A.B. Карпов, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, и др.); концепции профессионального становления личности (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.Е. Орёл, Ю.П. Поварёнков, Д. Сьюпер, Д. Холланд и др.); концепций современной психологической службы образования (Н.П. Ансимова, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, C.B. Кривцова, Н.В. Морозова и др.); гуманистических теорий личности (Д. Бьюдженталь, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Методы исследования. В работе использованы общепсихологические методы проведения психологического исследования: теоретический анализ проблемы, диагностические методики, метод анализа обобщенных показателей и статистической обработки. Для исследования личностных характеристик использовались: методика измерения уровня рефлексивности личности A.B. Карпова и В.В. Пономарёвой, пятифакторный личностный опросник Р. МакКрае - П. Коста, опросник «Самоактуализационный тест». Для определения психологических защит использовалась методика, разработанная на кафедре психологии труда и организационной психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Для диагностики копинг-стратегий применялся опросник «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (С. Норман). С целью диагностики критериев профессионализации использовались данные указанных методик (методика измерения уровня рефлексивности личности A.B. Карпова и В.В. Пономарёвой), шкал методик (шкала «Самоактуализация» опросника «Самоактуализационный тест»), опросник личностной и групповой удовлетворёности работой (Н.П. Фетискин). Для обработки результатов эмпирического исследования были использованы статистические методы: корреляционный анализ (коэффициент корреляции Ч. Спирмена), проведённый в программе «STATISTICA 6.0», нахождение достоверности различий по критерию Манна - Уитни. Выявление базовых и ведущих ПВК. Анализ обобщенных показателей - индекса когерентности, индекса дифференцированное™ и индекса организованности структуры (по методике A.B. Карпова).

Эмпирическая база исследования. В состав выборки входят 240 человек женского пола в возрасте 23 — 57 лет, имеющих высшее психологическое или педагогическое образование с курсами профессиональной переподготовки по специальности «Психолог». В исследовании приняли участие педагоги-психологи (г. Ярославль и Ярославская область, г. Москва) общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольных образовательный учреждений, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Научная новизна исследования:

1. Эмпирически обоснована модель профессионально важных качеств педагогов-психологов с учётом регуляционной функции системы психологической защиты. Рассмотрение психологической защиты как ПВК является новым

взглядом на профессиональный портрет педагога-психолога как индивидуального субъекта педагогической деятельности.

2. Установлены динамические преобразования системы психологической защиты в структуре ПВК педагогов-психологов в процессе профессионализации: неравномерность и гетерохронность развития отдельных компонентов психологической защиты, увеличение организованности системы психологической защиты в структуре ПВК, а также увеличение числа связей системы психологической защиты с другими составляющими структуры ПВК педагогов-психологов в процессе профессионализации. Таким образом, расширено понимание психологической защиты с позиций психологического анализа деятельности.

3. Эмпирически обоснованы характерные для каждого этапа профессионального развития педагогов-психологов модели защитного поведения. Среди них выявлены модели защитного поведения, способствующие и препятствующие конструктивному прохождению кризисов профессионального становления педагогов-психологов.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты расширяют представления о профессионально-психологических особенностях педагогов-психологов, о регуляционной роли системы психологической защиты личности. Результаты исследования также расширяют сферу обобщения концепции системогенеза посредством включения в неё типичного представителя субъект — субъектных видов деятельности — педагога-психолога. Новые представления о психологической защите, как интегральном феномене субъект-субъектной деятельности в контексте профессиональной деятельности педагога-психолога выступают вкладом в развитие не только психологии труда, педагогической психологии, но и общей психологии, а также в отдельные аспекты данных дисциплин.

Практическая значимость исследования. На основании эмпирического исследования сформулированы рекомендации по оптимизации психологической защиты педагогов-психологов. Полученные результаты предназначены для использования при оценке профессионально-психологических особенностей педагогов-психологов, при отборе педагогов-психологов, при составлении программ аттестации, при проведении консультационной работы с профессионалами, при составлении программ повышения квалификации для педагогов-психологов с целью повышения компетентности в вопросах преобразования психологической защиты в процессе профессионального развития, а также для диагностики профессиональных деструкций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система психологической защиты является сложным симптомоком-плексом ПВК регуляции профессиональной деятельности педагога-психолога. Система психологической защиты в процессе профессионализации изменяется в соответствии с общепсихологической закономерностью развития ПВК нерав-

номерности и гетерохронности, меняется структурная организация системы психологической защиты в сторону большей организованности, увеличивается число связей системы психологической защиты с другими составляющими структуры ПВК.

2. Система психологической защиты как ПВК регуляции профессиональной деятельности выполняет регуляционную функцию, имеющую свою специфику на разных этапах профессионализации. Имеется прямая связь психологической защиты с критериями профессионализации. Регуляционная функция проявляется: в организации структуры ПВК на всех этапах профессионализации, в снижении проявлений профессиональных деструкций посредством формирования соответствующих моделей защитного поведения, в формировании эффективного в профессиональной деятельности защитного поведения.

3. Для каждого этапа профессионализации характерны модели защитного поведения, связанные с критериями профессионализации. На этапе профессиональной адаптации с критерием профессионализации связана «Эмоциональная» модель, на этапе первичной профессионализации - «Регрессионная» и «Реакционная» модели, на этапе вторичной профессионализации «Эмоционально-регрессионная», «Рациональная» и «Коммуникационная», на этапе профессионального мастерства - «Поливариативная» модель.

4. Система психологической защиты имеет определяющее значение при прохождении профессиональных кризисов. Для каждого этапа профессионального развития педагогов-психологов характерны специфические модели защитного поведения, составляющие основу конструктивного и деструктивного выходов из нормативных кризисов. В частности, конструктивный выход из кризиса профессиональных экспектаций обеспечивает «Эмоциональная модель» защитного поведения, основу деструктивного выхода составляют «Изоляционная» и «Проекционная» модели.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; репрезентативной выборкой; статистической значимостью полученных данных, что предполагает валидность и надёжность результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2007, 2013), «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008), «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России» (Самара, 2010), Международных научно-практических конференциях «Проблемы развития личности: психологическое консультирование и

психотерапия» (Рязань, 2008), «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2008), «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук» (Георгиевск, 2013), «Наука, образование и спорт: история, современность, перспективы» (Казань - Набережные Челны, 2013), Всероссийской межвузовской научной конференции «Психологические аспекты профессионального становления» (Москва, 2009), Региональной научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития психологии в регионе: научные исследования, психологическая практика, преподавание» (Владикавказ, 2009), Научной конференции «Ананьевские чтения - 2009: Современная психология: методология, парадигмы, теория» (Санкт-Петербург, 2009).

По теме диссертации опубликовано 19 научных статей и докладов, в том числе - 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, основных выводов по диссертации, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации включает в себя 13 рисунков и 19 таблиц. Список литературы включает в себя 177 наименований, в т.ч. 16 - на английском языке. Общий объём диссертации — 251 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, её теоретическая и прикладная значимость. Определяются цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; его теоретическая и методологическая основа, научная новизна. Формулируются положения, выносимые на защиту,

В первой главе «Анализ проблемы психологической защиты личности» рассматриваются научно-теоретические и методологические основы изучения феномена психологической защиты; описаны основные компоненты системы психологической защиты, определены индивидуально-стилевые особенности проявления психологической защиты, а также её роль в профессиональной деятельности педагога, педагога-психолога.

Приоритет открытия и описания психологической защиты принадлежит 3. Фрейду. Механизмы психологической защиты выступали в топографической модели личности динамической связью основных структурных компонентов: ИД, ЭГО, СУПЕР-ЭГО. 3. Фрейд обозначил вытеснение как первичный защитный механизм, а также охарактеризовал другие «классические» механизмы (проекция, замещение, рационализация, реактивное образование, регрессия, сублимация, отрицание). Позже этот список дополнялся исследованиями представителей психоаналитического направления (А. Фрейд, А. Адлер, К. Хорни, Г. Салливен), гуманистического (К. Роджерс), экзистенционального (Р. Мэй, Э. Эриксон). Существует несколько подходов к пониманию психологической защиты. Она определяется как патологический феномен, как профилактическая защита, способствующая процессу адаптации в неблагоприятной ситуации, как механизм совладания в ситуациях стресса. Основной тенденцией развития

представлений о психологической защите является признание её адаптационной функции и рассмотрение в социальном аспекте.

В настоящее время с целью комплексного изучения психологической защиты разработаны методологические принципы анализа психологической защиты (Л.Ю. Субботина): принцип системности, принцип личностного подхода, принцип регулятивности; описана структурно-уровневая организация психологической защиты. В главе рассмотрен личностный уровень психологической защиты, представленный в виде регуляционной системы, включающей в себя подсистему стабилизации личности (защитные механизмы) и подсистему преодоления (копинг-стратегии) (Т.А. Данилова, Б.Д. Карвасарский, Е.А. Сергиенко, В.А. Ташлыков, Л.Ю. Субботина). Даны характеристики структурных элементов психологической защиты - защитных механизмов (вытеснение, отрицание, проекция, рационализация, сублимация, компенсация, регрессия, формирование реакции, смещение) и копинг-стратегий (проблемно-, эмоционально-ориентированный копинг, копинг, ориентированный на избегание).

Особенностью современного исследования психологической защиты является изучение личностного аспекта психологической защиты. В первой главе представлены результаты эмпирических исследований (P.M. Грановская, Л.Ю. Субботина, Е.С. Романова, Е.Т. Соколова и др.), обосновывающих положение о детерминации выбора того или иного защитного поведения специфическим набором личностных характеристик.

Далее в главе описываются подходы к анализу роли психологической защиты в профессиональной деятельности: рассмотрены факторы, провоцирующие психологическую защиту личности; показаны данные о влиянии психологической защиты на формирование профессиональных деструкций в профессиях субъект — субъектного типа, в педагогической деятельности. В главе также представлен компонентный анализ деятельности педагога-психолога с учётом регуляционной функции системы психологической защиты. Проведенный теоретический анализ обосновывает гипотезу о том, что психологическая защита личности педагога-психолога встроена в психологическую систему деятельности на уровне ПВК.

Во второй главе «Теоретические аспекты изучения проблемы профессионализации педагогов-психологов» проведён теоретический анализ процесса профессионализации с позиций отечественной и зарубежной психологии (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поварёнков, Д. Сьюпер и др.). Рассмотрена обобщенная модель профессионализации Ю.П. Поварёнкова, согласно которой профессиональное становление личности - это последовательная интеграция личностных новообразований, форм профессиональной активности, профессионально важных и значимых качеств, которые характерны для каждого этапа профессионализации. Описан подход Ю.П. Поварёнкова к выделению групп ПВК: ПВК профессиональной деятельности и профессионального развития, а также дополнительные группы ПВК регуляции профессиональной деятельности. В параграфе рассмотрена

периодизация Э.Ф. Зеера, где критерием окончания одного периода и началом другого является переживание внутреннего конфликта, разрешение очередного кризиса, что требует активизации и перестройки системы психологической защиты. В ходе преодоления кризисов в процессе профессионализации психозащитная система личности претерпевает большие изменения. Каждый переход на следующую ступень развития требует от индивида коррекции или изменения существующего защитного поведения.

На основе анализа исследований ПВК педагогов, психологов, педагогов-психологов (H.A. Аминов, А.Л. Смятских, A.B. Крупенина, Р. Кочунас, С.А. Дружилов) сформулирована теоретическая модель личностных качеств педагога-психолога, состоящая из четырёх блоков. Когнитивный блок представлен креативностью и качествами, обеспечивающими способность к познанию и самопознанию (рефлексивность). Ценностно-мотивационный блок представлен профессиональными установками, направленностью личности педагога-психолога (автономность, разделение ценностей самоактуализирующейся личности, вера в возможности человека, ответственность). Коммуникационный блок представлен качествами, обеспечивающими конструктивную коммуникацию (спонтанность, самопонимание, аутосимпатия, контактность, гибкость поведения в ситуации общения, экстраверсия, экспрессивность). Регуляционный блок представлен системой психологической защиты, состоящей из подсистемы стабилизации, в основе которой лежат защитные механизмы, и подсистемы преодоления, которую составляют копинг-стратегии, качествами «эмоциональная устойчивость», «самоконтроль». Данный блок обеспечивает регуляцию структуры ПВК и профессиональной деятельности педагога-психолога.

Далее во второй главе рассматривается вопрос оценки уровня профессионального развития педагогов-психологов (С.А. Дружилов, А.К. Маркова, Н.М. Пинегина и др.). На основе анализа работ Ю.П. Поварёнкова в качестве критериев профессионального развития взяты: удовлетворённость трудом (критерий профессиональной идентичности), самоактуализация и рефлексивность (критерий профессиональной зрелости). Высокие показатели по указанным критериям свидетельствуют об эффективности профессиональной деятельности. Выделение критериев профессионального развития в контексте диссертационного исследования позволяет оценить эффективность тех или иных моделей защитного поведения для профессиональной деятельности педагогов-психологов.

В третьей главе «Эмпирическое исследование динамики психологической защиты как профессионально важного качества педагогов-психологов в процессе профессионализации» представлены программа исследования, описание методов, характеристика эмпирической базы, математи-ко-статистических процедур, описаны структуры блоков ПВК педагогов-психологов различных этапов профессионального развития, проведён сравнительный анализ моделей защитного поведения различных этапов профессионализации.

Для достижения целей и задач было проведено сравнительное корреляционное исследование, где критерием подбора групп испытуемых был определён стаж работы. С целью проверки основной гипотезы были сформированы четыре группы педагогов-психологов в соответствии с периодизацией Э.Ф. Зеера: с опытом работы от 0 до 5 лет (стадия профессиональной адаптации); с опытом работы от 5 до 10 лет (стадия первичной профессионализации); с опытом работы от 10 до 20 лет (стадия вторичной профессионализации); с опытом работы более 20 лет (стадия мастерства).

Результаты исследования позволили охарактеризовать когнитивный блок ПВК педагогов-психологов на этапе профессиональной адаптации следующим образом: ярко выражен компонент креативности, средние показатели рефлексивности и потребности в познании. Ценностно-мотивационный блок характеризуют: естественная симпатия и доверие к людям, непредвзятость в оценках, чувство ответственности. Коммуникационный блок ПВК отличается высокой выраженностью экспрессивности, экстраверсии, общительности. Для регуляционного блока ПВК характерны: высокие показатели самоконтроля, механизмов «рационализация» и «компенсация», копинг стратегии «решение задачи», низкие показатели механизма «вытеснение».

Параметры когнитивного блока связаны только с регуляционным блоком ПВК, внутренние связи отсутствуют. Параметры ценностно-мотивационного блока связаны на уровне (р<0,001) с коммуникационным и регуляционным блоками ПВК. Наиболее организованным блоком системы ПВК выступает коммуникационный блок, что свидетельствует о поливариативности коммуникаций молодых специалистов. Параметры регуляционного блока связаны со всеми блоками ПВК, что свидетельствует о его структурообразующей роли. Защитное поведение представлено четырьмя моделями поведения (табл. 1).

Наибольший адаптационный эффект имеет «Эмоциональная» модель, включающая в себя все элементы регуляционного блока, обеспечивая тем самым гибкость защитного поведения. Эта модель защитного поведения связана с критерием - «удовлетворённость трудом», способствуя профессиональной идентичности. Также данная модель имеет отрицательную связь с критерием «Профессиональная зрелость». Развитие профессиональной зрелости затрудняет представленность в модели защитного поведения по типу низших защитных механизмов — проекции, регрессии. «Эмоциональная модель» защитного поведения обеспечивает конструктивный выход из кризиса профессиональных экс-пектаций (Э.Ф. Зеер). Особенностью «Изоляционной» модели защитного поведения является снижение тревоги за счёт сознательной активизации социальных контактов и переключения внимания на сторонние напряженной ситуации объекты. «Проекционная» модель защитного поведения реализуется посредством приписывания окружающим негативных качеств, перекладывание ответственности за собственные неблаговидные мысли, действия на внешние обстоятельства. Активизация «Изоляционной» и «Проекционной» моделей защитного поведения специалиста могут стать основой неконструктивного выхода из кризиса - уход из профессии, недобросовестное выполнение обязанностей.

Таблица 1.

Модели защитного поведения этапа профессиональной адаптации

Модели периода Составляющие Структурообразующий фактор Связи с критериями профессионализации

Эмоциональная Механизмы «Смещение», «Компенсация», «Рационализация», «Регрессия»; характеристика «Эмоциональная устойчивость», копинг-стратегия «Эмоции» Копинг-стратегия «Эмоции», механизмы «Регрессия», «Компенсация» «Удовлетворённость трудом» -положительная связь, «Самоактуализация» — отрицательная связь

Креативная Механизм «Сублимация», «Отрицание» Нет Не выявлено

Избегающая Копинг-стратегии «Избегание», «Отвлечение», «Социальное отвлечение», механизм «Вытеснение» Копинг-стратегии «Избегание», «Отвлечение» Не выявлено

Проекционная Механизм «Проекция» Нет «Рефлексивность» - отрицательная связь

Основной характеристикой когнитивной сферы педагогов-психологов на этапе первичной профессионализации является креативность. Анализ ценно-стно-мотивационного блока ГГВК установил наличие зрелой профессиональной позиции, поскольку все параметры данного блока имеют прямые связи с критериями профессионализации. Основная роль в обеспечении успешной профессионализации принадлежит регуляционному и ценностно-мотивационному блоку ПВК. Выявлена связь параметра «привязанность» с механизмом «формирование реакции», что позволило предположить развитие у специалистов профессионального выгорания, сопутствующим проявлением которого является негативное отношение к клиентам. Установлены изменения коммуникационного блока ПВК: снижение самооценки, аутентичности, что также указывает на проявление профессионального выгорания специалистов.

Особенностью регуляционного блока является его участие в функционировании всех блоков ПВК. Эмпирически обосновано, что ведущая роль в работе блока принадлежит механизмам сублимации и формированию реакции.

Для этапа первичной профессионализации установлено наличие трёх моделей защитного поведения (табл. 2). Базовым механизмом «Регрессионной» модели является проекция, поэтому, при её реализации происходит перенос собственных негативных качеств на окружающих как основа для их непринятия и самопринятия на этом фоне. Данная модель состоит из наибольшего числа

параметров регуляционного блока, что, согласно концепции Л.Ю. Субботиной, определяет большие компенсаторные возможности.

Таблица 2.

Модели защитного поведения этапа первичной профессионализации

Модели периода Составляющие Структурообразующий фактор Связи с критериями профессионализации

Регрессионная Механизмы «Регрессия», «Проекция», «Смещение», копинг-стратегии «Эмоции», «Социальное отвлечение», «Избегание», личностная характеристика «Эмоциональная устойчивость» Механизмы «Проекция», «Регрессия» «Самоактуализация» - отрицательная связь на уровне защитных механизмов, положительная связь на уровне копинг-стратегий, «Удовлетворённость трудом» - положительная связь

Реакционная Механизмы «Рационализация», «Формирование реакции», «Сублимация», «Вытеснение» Механизмы «Формирование реакции», «Сублимация» «Сам оакту ал изация » - положительная связь

Компенсационная Механизмы «Отрицание» и «Компенсация» Нет Не выявлено

Особенность «Реакционной» модели в том, что в её состав входят механизмы онтогенетически более поздние и когнитивно сложные. Анализ взаимосвязи блоков ПВК позволил предположить, что данная модель противодействует возникающему профессиональному выгоранию педагогов-психологов. «Компенсационная» модель ригидна, так как представлена только двумя защитными механизмами - отрицание и компенсация. Наибольшую поливариативность поведения в ситуации стресса обеспечивает «Регрессионная» модель, успешность профессионализации обеспечивает «Реакционная» модель (табл. 2). Конструктивному прохождению кризиса профессионального роста (Э.Ф. Зеер) способствует «Реакционная» модель, «Компенсационная», напротив, способствует реализации непродуктивных способов решения кризиса.

Особенностями когнитивного блока ПВК педагогов-психологов на этапе вторичной профессионализации являются: рост показателя креативности, изменение структуры когнитивного блока (автономность параметров). На уровне ценностно-мотивационного блока распадаются связи, характерные для предыдущих этапов. Гуманистическое отношение к клиентам гипертрофировано. Установлено снижение собственной значимости в процессе работы, что указывает на проявление профессионального выгорания. На уровне коммуникационного

блока проявления симптомов профессионального выгорания, выявленного на предыдущем этапе, не зафиксировано. Этот факт объясняется увеличением числа связей параметров коммуникационного блока с параметрами регуляционного блока. В ходе исследования эмпирически обоснованы качественные изменения системы коммуникации - формирование когнитивно-детерминированного стиля, основанного в большей мере на рефлексии, а не на коммуникативных способностях. Особенности регуляционного блока: высокая выраженность защитных механизмов «Рационализация», «Проекция», «Компенсация» и «Сублимация», характеристики «Самоконтроль», копинг-стратегии «Решение задачи», низкая выраженность механизма «Смещение».

На этапе вторичной профессионализации зафиксированы три модели защитного поведения (табл. 3). Все модели имеют положительные связи с критериями профессионализации. «Эмоционально-регрессионная» модель представлена всеми параметрами регуляционного блока. Данная модель имеет положительную корреляционную связь с критерием профессиональной зрелости. Основу модели составляют онтогенетически более ранние защитные механизмы -регрессия и смещение. Базовым механизмом модели является регрессия. Данная модель защитного поведения экологична для индивида, так как накопившаяся негативная энергия находит выход в эмоциональном проявлении.

Таблица 3.

Модели защитного поведения этапа вторичной профессионализации

Модели периода Составляющие Структурообразующий фактор Связи с критериями профессионализации

Эмоционально — регрессионная Механизмы «Регрессия», «Смещение», копинг-стратегии «Эмоции», личностная характеристика «Эмоциональная устойчивость». Механизм «Регрессия» «Рефлексивность» - положительная связь

Рациональная Механизмы «Формирование реакции», «Отрицание», «Проекция», «Рационализация», копинг-стратегии «Решение задачи», «Избегание», «Отвлечение», «Социальное отвлечение», личностная характеристика «Самоконтроль» Механизм «Отрицание» «Самоактуализация» - положительная связь

Коммуникационная механизмы «Сублимация», «Вытеснение», «Компенсация» Механизм «Сублимация» «Самоактуализация» - положительная связь

«Рациональная» модель образована когнитивно сложными механизмами защиты и сознательными копинг-стратегиями. Базовый механизм - «Отрицание». Особенностью «Рациональной» модели является то, что она объединяет в себе разнообразные защитные механизмы, а также копинг-стратегии, обеспечивая поливариативное поведение в ситуации тревоги. Данная модель связана с критерием профессионализации - самоактуализация, что свидетельствует о положительном эффекте её применения.

«Коммуникационная» модель представлена механизмом вытеснения, а также онтогенетически зрелыми механизмами «Компенсация» и «Сублимация». Механизм «Сублимация» является базовым. «Коммуникационная» и «Эмоционально — регрессионная» модели проявляются как антагонисты. Параметры модели имеют многочисленные связи с параметрами коммуникационного блока, а также связи с критерием профессионализации - самоактуализация. Поливариативность поведения в ситуации стресса достигается при использовании «Рациональной модели». «Коммуникационная» и «Рациональная» модели создают основу для конструктивного преодоления кризиса профессиональной карьеры (Э.Ф. Зеер), т.к. способствует сохранению позитивной «Я-концепции», а также создают предпосылки для творческой реализации. Снижению проявления профессионального выгорания способствуют «Коммуникационная» и «Рациональная» модели.

Особенности когнитивного блока педагогов-психологов на этапе профессионального мастерства: высокая степень самоанализа, открытость новому опыту, творческое самовыражение, увеличение потребности в познании, увеличение участия рефлексивных процессов. Установлено увеличение количества связей с параметрами регуляционного блока, что свидетельствует об осмысленности использования способов защиты, о формировании представлений об оптимальной системе регуляции. На уровне ценностно-мотивационного блока зафиксировано: увеличение организованности параметров, наделение партнёра по общению чертами зрелой личности; отсутствие проявлений синдрома профессионального выгорания. Коммуникационный блок ПВК педагогов-психологов на этапе профессионального мастерства отличается спонтанностью, гибкостью, построением коммуникации, основанной в большей мере на рефлексии. Особенности регуляционного блока: снижение выраженности параметров блока на фоне увеличившейся организованности параметров блока, наиболее высокие показатели имеют защитные механизмы рационализации и компенсации.

На данном этапе выявлено наличие двух моделей защитного поведения (табл. 4). «Поливариативная» модель объединяет большинство параметров регуляционного блока ПВК. Внутри модели, на основании обратных корреляционных связей между параметрами (р<0,001), определено два антагонистических

защитных комплекса. Если в сложной ситуации для информации, противоречащей благоприятному образу «Я», не находится достаточных объяснений по принципу механизма рационализации, то такая информация игнорируется и актуализируется защитное поведение по принципу избегания и отвлечения.

Таблица 4.

Модели защитного поведения этапа профессионального мастерства

Модели периода Составляющие Структурообразующий фактор Связи с критериями профессионализации

Поливариативная (состоит из двух комплексов защитного поведения) 1. Защитный механизм «Отрицание», копинг-стратегии «Отвлечение», «Социальное отвлечение», «Избегание» 1. Копинг «Избегание», «Социальное отвлечение» «Рефлексивность» - положительная связь

2. Механизмы «Проекция», «Рационализация», «Формирование реакции», «Регрессия», «Вытеснение», «Смещение», «Сублимация», копинг «Решение задачи», личностная характеристика «Эмоциональная устойчивость» 2. Копинг «Эмоции», характеристика «Эмоциональная устойчивость», защитные механизмы «Формирование реакции», «Регрессия»

Компенсирующее поведение Механизм «Компенсация» нет Не выявлено

Механизм «Компенсация» действует автономно. Модель защитного поведения, образованная на основе этого механизма, обозначена как «Компенсирующее поведение». В ходе исследования не выявлено связей механизма ни с одним параметром блоков ПВК и критериями профессионализации. Это указывает на то, что защитное поведение реализуется вне профессиональной деятельности.

Посредством «Поливариативной модели» эффективно регулируется профессиональная деятельность, создается основа для конструктивного разрешения кризиса социально-профессиональной самоактуализации. Модель «Компенсирующее поведение» является основой для благополучного разрешения «Кризиса утраты работы» (Э.Ф. Зеер), посредством поиска заменяющих профессиональную деятельность форм активности. Эффективность профессионализации педагога-психолога основывается на профессиональной зрелости. Установлено отсутствие положительных связей критерия профессиональной

идентичности с блоками ПВК, что может быть связано с предвосхищением ухода из профессиональной деятельности.

В третьей главе представлен анализ динамических преобразований ПВК педагогов-психологов, находящихся на различных этапах профессионализации, основанный на оценке результатов исследования на достоверность различий (и — критерий Манна - Уитни), определении базовых и ведущих ПВК, анализе обобщенных показателей.

На уровне когнитивного блока ПВК происходит увеличение креативности и потребности в получении новых знаний после пяти и десяти лет соответственно. Основным защитным механизмом когнитивного блока, позволяющим трансформировать негативную энергию в творческое самовыражение, является «Сублимация». Ценностно-мотивационный блок в меньшей мере подвержен изменениям в процессе профессионального развития. Выявлены перестройки в системе ценностей на протяжении этапов первичной и вторичной профессионализации, связанные со снижением восприятия значимости собственной роли в процессе работы, что является проявлением синдрома профессионального выгорания. На уровне блока установлена закономерность: по мере увеличения личностной зрелости педагогов-психологов снижаются эмотивные проявления по отношению к клиентам, коллегам, выражающиеся в теплоте, понимании, доверчивости и т.д., эмоциональная поддержка преобразуется в рациональный анализ. На уровне коммуникационного блока наибольшие изменения происходят после десяти и двадцати лет профессиональной деятельности. Эти изменения касаются снижения выраженности гибкости в общении, экспрессивности, экстравертированности. Особо отличается система коммуникации на этапе мастерства - ей свойственна естественность, спонтанность, активное участие рефлексивных процессов. На уровне регуляционного блока ПВК в процессе профессионализации психологов обнаружены следующие особенности: предпочтение зрелых механизмов защит («Сублимация», «Компенсация», «Рационализация»), двух стратегий преодоления стресса — проблемно-ориентированного копинга и копинга, ориентированного на избегание, увеличение самоконтроля, снижение выраженности большинства параметров блока, увеличение их организованности, что соответствует общим закономерностям развития ПВК.

На этапе первичной профессионализации педагогов-психологов происходит снижение выраженности механизма регрессии и увеличение выраженности механизмов формирования реакции и смещения, увеличение выраженности ко-пинг-стратегий, ориентированных на избегание, включая стратегии «Отвлечение» и «Социальное отвлечение». На этапе вторичной профессионализации педагогов-психологов происходит снижение выраженности механизмов «Смещение», «Отрицание», «Компенсация» и увеличение выраженности механизмов «Формирование реакции» и «Сублимации». На этапе мастерства педагогов-психологов отмечено увеличение выраженности механизма «Вытеснение», снижение выраженности механизмов «Проекция» и «Сублимация», личностных

характеристик «Самоконтроль» и «Эмоциональная устойчивость». Снижение выраженности параметров на этапе профессионального мастерства обусловлено увеличением организованности структуры блока. Установлено, что в процессе профессионального развития в первую очередь стабилизируются значения защитных механизмов и копинг-стратегий, в меньшей мере используемых специалистами-психологами (к примеру, «Смещение», «Регрессия», копинг «Избегание»). Выраженность защитных механизмов и копинг-стратегий, играющих активную роль в регуляции профессиональной деятельности педагогов-психологов (к примеру, «Рационализация», «Сублимация», копинг «Решение задачи»), подвержена изменениям на более поздних этапах профессионального развития. Установленные данные указывают на неравномерность развития системы психологической защиты в структуре ПВК педагога-психолога.

Анализ результатов на достоверность различий позволил установить и сформулировать особенности каждого этапа профессионального развития по проявлению параметров регуляционного блока. В защитном поведении педагогов-психологов на этапе профессиональной адаптации преобладают реакции по типу механизма «Регрессия». На этапе первичной профессионализации в ситуации стресса преобладают реакции по типу механизма «Смещения» (направление негативной активности на более слабый объект или на себя) и отвлечения от тревожной ситуации. Этот этап характеризуется общей активизацией всей защитной системы. Защитное поведение педагогов-психологов на этапе вторичной профессионализации специфично в проявлении копинг-стратегии «Социальное отвлечение». Защитное поведение психологов на этапе профессионального мастерства отличается участием механизма «Вытеснение», снижением выраженности защитных механизмов «Проекция», «Сублимация», эмоционально-ориентированного копинга, личностных характеристик, что объясняется повышением организованности системы регуляционного блока. Установленные данные указывают на гетерохронность развития системы психологической защиты в структуре ПВК педагога-психолога.

Сравнение моделей защитного поведения педагогов-психологов на различных этапах профессионализации позволило определить направления преобразований психологической защиты (см. табл. 1 - 4). Во-первых, это преобразование защитных моделей по направлению усложнения структуры при сохранении общей направленности. Примером является преобразование «Эмоциональной» модели этапа профессиональной адаптации в «Поливариативную» модель этапа мастерства, при этом отмечается сохранение связей с критериями профессионализации и структурообразующих компонентов. Во-вторых, в процессе профессионализации педагогов-психологов формируются новые и распадаются старые модели защитного поведения. Формирование новых моделей детерминировано адаптационными потребностями (к примеру, формирование «Реакционной» модели с целью снижения проявления профессионального выгорания на этапе первичной профессионализации) и требованиями успешности профес-

сионализации (модели, не имеющие связей с критериями - распадаются). Третьим преобразованием психологической защиты является уменьшение количества активных моделей по мере профессионализации (от четырёх на первом этапе до двух на последнем), сокращение диад защитных механизмов, что соответствует закономерности изменений ПВК.

Расширение роли психологической защиты в процессе профессионального развития педагогов-психологов происходит в трёх направлениях. Эмпирически установлена определяющая роль психологической защиты для прохождения профессиональных кризисов. Так, для каждого этапа выявлены модели защитного поведения, способствующие или препятствующие конструктивному преодолению нормативных кризисов. Установлена реабилитирующая роль психологической защиты в ситуации профессиональных деформаций, а именно регуляция проявлений профессионального выгорания. Так, на этапе первичной профессионализации обнаружены проявления профессионального выгорания на уровне коммуникативного блока ПВК. На этапе вторичной профессионализации данная тенденция на уровне коммуникативного блока отсутствует в силу действия сформированной на этом этапе «Коммуникационной» модели, содержащей более зрелые защитные механизмы, а также имеющей положительные связи с критерием профессионализации и коммуникационным блоком ПВК.

Анализ организованности системы ПВК педагогов-психологов и структур её отдельных блоков (табл. 5) выявил значимое возрастание степени организованности системы ПВК педагогов-психологов, что соответствует ведущей тенденции развития системы ПВК с позиций концепции системогенеза В.Д. Шад-рикова, A.B. Карпова. Таким образом, предложенная теоретическая модель структуры ПВК педагога-психолога эмпирически обоснована. Наиболее организованной подструктурой системы ПВК педагога-психолога является регуляционный блок.

Таблица 5

Индексы организованности структур блоков ПВК педагогов-психологов различных этапов профессионализации

Блоки ПВК педаго- Профессио- Первичная Вторичная Профессио-

га-психолога нальная профессио- профессио- нальное

адаптация нализация нализация мастерство

Когнитивный 1 3 0 6

Ценностно- 0 3 3 -2

мотивационныи

Коммуникационный 11 9 32 16

Регуляционный 33 -3 33 63

Система ПВК 45 12 68 83

Увеличение общего количества взаимосвязей между параметрами регуляционного блока и параметрами других блоков ПВК педагога-психолога по-

зволяет рассматривать регуляционный блок как базовый в процессе формирования структуры ПВК педагога-психолога, на основании которого происходит объединение блоков в целостную структуру. Анализ базовых качеств структуры ПВК педагога-психолога показал, что среди них преобладают компоненты системы психологической личности, особенно копинг «Эмоции». Таким образом, согласно системному подходу A.B. Карпова к анализу профессиональной деятельности, именно система психологической защиты является структурообразующим компонентом для формирования ПВК педагога-психолога. Вокруг неё и на её базе соорганизуются все иные качества педагога-психолога, что является проявлением регуляционной функции системы психологической защиты в структуре ПВК.

Определение связей критериев профессионализации с блоками ПВК педагогов-психологов позволяет сделать следующие заключения. Во-первых, на каждом этапе профессионализации педагога-психолога выявлены связи блоков теоретической модели ПВК педагога-психолога с критериями профессионализации, высокие показатели по которым свидетельствуют об эффективности профессиональной деятельности, что эмпирически обосновывает реальность данной модели ПВК. Во-вторых, установлено, что только регуляционный блок в процессе профессионализации связан с критерием «удовлетворённость трудом». Этот факт позволяет рассматривать психологическую защиту как одну из основных детерминант формирования профессиональной идентичности и профессиональной зрелости.

В Заключении обобщаются итоги проделанной работы и формулируются основные выводы.

1. Анализ основных направлений и современного состояния психологии профессионального развития показал недостаточную эмпирическую разработанность значения психологической защиты в процессе профессионализации педагогов-психологов.

2. Модель ПВК педагога-психолога, включающая когнитивный, ценност-но-мотивационный, коммуникационный и регуляционный блоки эмпирически обоснована. Установлены связи каждого блока с критериями профессионализации. На уровне структуры ПВК в целом и на уровне каждого блока, в частности, выявлена ведущая тенденция развития ПВК - значимое возрастание степени интегрированное™.

3. Система психологической защиты, встроена в психологическую систему деятельности на уровне регуляционного блока структуры ПВК, осуществляя регуляционную функции. Наличие положительных корреляционных связей системы психологической защиты с критериями профессионализации, изменение структурной организации системы психологической защиты в сторону большей организованности, снижение выраженности параметров системы пси-

хологической защиты на фоне увеличения их организованности, а так же тот факт, что параметры регуляционного блока являются базовыми характеристиками ПВК на всех этапах профессионализации, позволяет рассматривать психологическую защиту как ПВК регуляции профессиональной деятельности педагога-психолога.

4. Структурная организация системы психологической защиты личности и степень её организованности в структуре ПВК у педагогов-психологов на различных этапах профессионального развития значимо различны. Это свидетельствует о внутренних перестройках в организации симптомокомплекса психологической защиты, проявляющихся в том, что с увеличением профессионального стажа растёт общее количество взаимосвязей между параметрами психологической защиты и параметрами когнитивного, коммуникационного и ценностно-мотивационного блоков ПВК.

5. Общая динамика развития системы психологической защиты в структуре ПВК педагога-психолога характеризуется выраженной неравномерностью и гетерохронностью на различных этапах профессионализации. Неравномерность развития подтверждается резким снижением показателей на этапе мастерства отличаются механизмы сублимация, смещение, копинг-стратегии эмоции и решение задачи. Резким увеличением показателей на этапе первичной адаптации отличаются копинг-стратегии: избегание, отвлечение, социальное отвлечение.

Гетерохронность развития системы психологической защиты в структуре ПВК педагога-психолога проявляется в том, что в процессе профессионального развития в первую очередь стабилизируются значения защитных механизмов и копинг-стратегий, в меньшей мере используемых педагогами-психологами (к примеру, смещение, регрессия, копинг «Избегание»). Выраженность защитных механизмов и копинг-стратегий, играющих активную роль в регуляции профессиональной деятельности психологов (к примеру, рационализация, сублимация, копинг «Решение задачи»), подвержена изменениям на более поздних этапах профессионального развития.

6. Психологическая защита педагога-психолога связана с успешностью профессионализации, что подтверждается наличием связей регуляционного блока ПВК с критериями профессионализации. По результатам исследования психологическая защита является одним из основных факторов, влияющим на формирование профессиональной идентичности и профессиональной зрелости педагога-психолога.

Для каждого этапа профессионализации характерны модели защитного поведения, связанные с критериями профессионализации. На этапе профессиональной адаптации с критерием профессионализации связана «Эмоциональная» модель, на этапе первичной профессионализации - «Регрессионная» и

«Реакционная» модели, на этапе вторичной профессионализации «Эмоционально-регрессионная», «Рациональная» и «Коммуникационная», на этапе профессионального мастерства - «Поливариативная» модель.

7. Эмпирически обоснована определяющая роль психологической защиты для прохождения профессиональных кризисов. Данное утверждение основано на том, что наибольшие структурные изменения при переходе от одного этапа профессионального развития к другому происходят в системе психологической защиты. Для каждого этапа профессионализации педагога-психолога также обнаружены и описаны модели защитного поведения, способствующие как конструктивному, так и деструктивному разрешению того или иного нормативного профессионального кризиса.

Конструктивный выход из кризиса профессиональных экспектаций обеспечивает «Эмоциональная модель» защитного поведения, основу деструктивного выхода составляют «Изоляционная» и «Проекционная» модели. Конструктивный выход из кризиса профессионального роста обеспечивает «Реакционная» модель, основу деструктивного выхода составляет «Компенсационная» модель. Конструктивный выход из кризиса профессиональной карьеры обеспечивают «Коммуникационная» и «Рациональная» модели, основу деструктивного выхода составляет «Эмоционально - регрессионная» модель. Конструктивный выход из кризиса социально-профессиональной самоактуализации обеспечивает «Поливариативная» модель. Конструктивный выход из кризиса утраты работы обеспечивает модель «Компенсирующее поведение».

8. Выявленные в исследовании модели защитного поведения, способствующие эффективному преодолению нормативных профессиональных кризисов, свидетельствуют о необходимости учёта особенностей психологической защиты педагогов-психологов при проведении профессионального отбора и аттестации. По результатам исследования разработаны рекомендации по оптимизации системы психологической защиты педагогов-психологов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, включённых в перечень ВАК:

1. Петрова, А.Г. Исследование специфики психологической защиты психологов на этапе профессиональной адаптации / А.Г. Петрова // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. - 2012. -№ 1. - С. 99-101.

2. Петрова, А.Г. Психологическая защита личности и кризисы профессионального становления в процессе профессионализации / А.Г. Петрова // Ярославский педагогический вестник. Психолого-педагогические науки: научный журнал. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2011. - № 4. - Т. II. - С. 282-286.

3. Петрова, А.Г. Исследование специфики психологической защиты психологов на этапе профессионального мастерства / А.Г. Петрова // Вестник университета российской академии образования / под ред. Л.В. Кутьёвой. - М., 2011.-№5.-С. 56-59.

Статьи в других научных изданиях:

4. Волкович, А.Г.* Исследование психологической защиты у безработных / А.Г. Волкович, Л.Ю. Субботина // Научный поиск: сб. научных работ студентов, аспирантов и преподавателей / под ред. A.B. Карпова. — Ярославль: ЯрГУ, 2004.-С. 109-117.

5. Волкович, А.Г.* Типология защитного поведения в системной организации личности / А.Г. Волкович // Научный поиск: сб. научных работ студентов, аспирантов и преподавателей / под ред. A.B. Карпова. - Ярославль: ЯрГУ, 2004.-С. 6-15.

6. Волкович, А.Г.* Значение психологической защиты в профессиональной деятельности / А.Г. Волкович // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: материалы III Всероссийской научно-практической конференции; г. Ярославль, 2007 г. / под ред. Ю.П. Поварёнкова. - Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2007. - С. 108-110.

7. Волкович, А.Г.* Определение факторов, активизирующих систему психологической защиты в профессиональной деятельности / А.Г. Волкович // Научный поиск: сб. научных работ студентов, аспирантов и преподавателей / под ред. проф. A.B. Карпова. - Ярославль: ЯрГУ, 2007. - С. 31-37.

8. Волкович, А.Г.* Определение факторов социального и личностного характера, активизирующих систему психологической защиты в профессиональной деятельности / А.Г. Волкович // Личность в межкультурном пространстве: материалы III Международной конференции, посвященной 100-летию социальной психологии; Москва, РУДН. - М.: РУДН, 2008. - Ч. 1. - С. 290-295.

9. Волкович, А.Г.* Специфика проявления психологической защиты в профессиональной деятельности психолога / А.Г. Волкович // Психология психических состояний: теория и практика: материалы первой Всероссийской научно-практической конференции; Казанский государственный университет, 2008 г. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2008. - Ч. I. - С. 203-206.

10. Волкович, А.Г.* Специфика работы с психологической защитой клиента в процессе психологического консультирования / А.Г. Волкович // Личность в современных исследованиях: сборник научных трудов. Вып. 11: материалы VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы развития личности: психологическое консультирование и психотерапия». - Рязань: ООО «Копи Принт», 2008. - С. 16-19.

И. Волкович, А.Г.* Подходы к определению модели профессионально важных качеств практического психолога / А.Г. Волкович // Психологические

аспекты профессионального становления: сборник материалов Всероссийской межвузовской научной конференции. - М.: РИПО ИГУМО и ИТ, 2009. - С. 3540.

12. Петрова, А.Г. Определение критериев профессионализации психолога / А.Г. Петрова // Ананьевские чтения-2009: Современная психология: методология, парадигмы, теория: материалы научной конференции «Ананьевские чтения - 2009». Вып. 2: Методологический анализ теорий, исследований и практики в различных областях психологии / под ред. Л.А. Цветковой,

B.М. Аллахвердова. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009. - 622 с. - С. 391-393.

13. Петрова, А.Г. Психологическая защита, её значение в подготовке и профессиональной деятельности психолога / А.Г. Петрова // Современное состояние и тенденции развития психологии в регионе: научные исследования, психологическая практика, преподавание: материалы Региональной научно-практической конференции / под ред. З.Т. Бурнацевой; Северо-Осетинский государственный университет им. К Л. Хетагурова. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2009. - С. 68-72.

14. Петрова, А.Г. Значение диагностики психологической защиты личности в процессе консультации по профессиональному становлению / А.Г. Петрова // Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России: материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции; Самара / отв. ред. A.B. Капцов. - Самара: СамЛюксПринт, 2010. -С. 229-231.

15. Петрова, А.Г. Исследование специфики психологической защиты психологов на этапе вторичной профессионализации / А.Г. Петрова // Ярославский психологический вестник. - М.-Ярославль, изд-во РПО, 2012. - № 27. -

C. 120-125.

16. Петрова, А.Г. Сравнительный анализ моделей защитного поведения специалистов - психологов на разных этапах профессионализации / А.Г. Петрова // Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук: материалы IX международной заочной научно-практической конференции. -Георгиевск: Георгиевский технологический институт ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет», 2013. - С. 58-62.

17. Петрова, А.Г. Анализ динамики когнитивного и регуляционного блоков профессионально важных качеств в процессе профессионализации / А.Г. Петрова, Л.Ю. Субботина // Ярославский психологический вестник. - М.Ярославль: Изд-во РПО, 2013. -№ 28. - С. 98-100.

18. Петрова, А.Г. Динамические преобразования когнитивной составляющей комплекса профессионально важных качеств в процессе профессионализации психологов / А.Г. Петрова // Наука, образование и спорт: история, современность, перспективы: материалы и статьи IV Международной научно-

практической конференции (Казань - Набережные Челны, 28 июня 2013 г.) / сост. и науч. ред. А.Г. Мухаметшин, Р.Ш. Маликов. - Казань: Отечество, 2013. -С. 76-77.

19. Петрова, А.Г. Исследование динамики психологической защиты педагогов-психологов на различных этапах профессионального становления / А.Г. Петрова // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: материалы VI международной научно-практической конференции; г. Ярославль, 2013 г. / под ред. Ю.П. Поварёнкова. - Ярославль: Изд-во «Канцлер», 2013. -С. 149-150.

* - Фамилия изменена в связи с заключением брака.

Подписано в печать 20.02.14. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ 5/14. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская, 14