Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы развития педагога как субъекта профессионализации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Глуханюк, Наталья Степановна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологические основы развития педагога как субъекта профессионализации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Глуханюк, Наталья Степановна, 2001 год

ГЛАВА 1. Методологические и теоретические основы проблемы профессионализации

1.1. Категория развития в современной психологии

1.2. Соотношение понятий профессия и профессионал

1.3. Анализ психологических подходов к исследованию 36 профессионализации

1.4. Субъектный подход к исследованию профессионализа- 51 ции

1.5. Многоступенчатость процесса профессионального раз- 61 вития

ГЛАВА 2. Психологическое содержание профессионализации педагога

2.1. Психологические особенности и закономерности ста- 68 новления профессионально-педагогической деятельности

2.2. Исследование генезиса профессионально-педагоги- 76 ческой деятельности

2.3. Психологические особенности педагога как субъекта 85 профессионализации "

2.3.1. Исследование готовности к педагогической деятельно- 92 сти как показателя субъектности

2.3.2. Исследование профессионального самосознания педаго- 111 га

2.3.3. Исследование и формирование аутопсихологической 144 компетентности

ГЛАВА 3. Исследование кризисов профессионализации

3.1. Феноменология кризисов развития

3.2. Кризисы профессионализации

3.3. Исследование кризисов профессионализации педагогов

3.4. Психотехнологии преодоления кризисов

ГЛАВА 4. Психологическое сопровождение процесса профессионализации педагога как фактор активизации его саморазвития

4.1. Психологическое сопровождение и поддержка профес- 222 сионального образования

4.2. Мониторинг процесса профессионализации

4.3. Техника с амо фу тур ир ов ания в профессию

4.4. Супервизорство как сопровождающая техника

4.5. Профессиональное самосохранение

4.6. Психотехнологии аттестации обучающего персонала 258 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы развития педагога как субъекта профессионализации"

Происходящие социокультурные, политические и экономические изменения в нашей стране затрагивают все сферы жизни общества и каждого конкретного человека. Не является исключением и сфера профессионализации. Перестраиваются нормы многих видов деятельности, появляются новые профессии, изменяются взаимосвязи между профессиональным образованием и профессиональным трудом, формируются новые требования к профессионалу. Процесс профессионализации перестает быть жестко социально нормированным процессом и требует от современного человека емкой работы по постоянному самоопределению и построению себя как профессионала. Особенно это относится к педагогу профессионального образования, так как именно от его способности быть автором своего профессионального и жизненного пути - субъектом профессиональной деятельности и жизни в целом— во многом зависит развитие основных социальных институтов - образования и занятости.

Со сменой требований к педагогу профессионального образования меняются требования к процессу его профессионализации, что вызывает необходимость проектирования профессиональной и образовательной среды и соответствующего концептуального, теоретического и технологического обеспечения данного процесса. Разработка программы профессионализации педагога становится сегодня актуальной научно-практической задачей.

Более четверти века отечественными учеными вводится в научный оборот понятие "профессионализация". За это время написан ряд диссертаций и научных статей, где используется либо само понятие, либо признаки явления профессионализации. Разработкой теории профессионализации занимаются социологи и экономисты, педагоги и психологи. Используется понятие и в официальных документах. Это позволяет констатировать, что понятие профессионализации вошло в структуру общественного сознания, в систему научного знания, хотя и не эксплицировано в доступных нашему вниманию словарях. Однако сложность самого явления, обозначаемого этим понятием, требует дальнейшего исследования; его многогранность и взаимосвязи в полной мере еще не раскрыты.

Проблеме профессионализации в современной психологии посвящено достаточно много исследований, которые определяют сущность и характеристики данного процесса (И.П. Анисимова, В. А. Бодров, 1991; Д.А. Григорьев, 1998; АЛ Каптерев, 1990; А.К Маркова, 1995,1996; В.А. Машин, 1993, 1994; ЮЛ. Поваренков, 1989, 1991; Е.С Романова, 1992; АЛ Турчинов, 1998; В.Д. Шадриков, 1979, 1982 и др.). Рассматривают профессиональное становление как: овладение определенными знаниями, умениями, навыками, развитие профессионально-важных качеств, усвоение общественной деятельности (А.В. Карпов, 1988, 1991; Е.А. Климов, 1988; Н.Ф. Талызина, 1986; В.Д. Шадриков, 1979; Р.В. Шрейдер, 1979 и др.); процесс становления субъекта деятельности под влиянием познания, общения и труда, их разнообразных конвергенций (Б.Г. Ананьев, 1977, 1980; Л.А. Головей, 1996; ЕЛ. Степанова, 1995); процесс проектирования и организации профессионального развития и достижения его вершин ( А.А. Деркач, 1995; A.M. Зимичев, 1998; Н.В. Кузьмина, 1989, 1990; A.JI. Реан, 1994; А.К. Маркова, 1996; Я.Я. Нечаев, 1988; А.П. Ситников, 1994; и др.).

Наряду с этим в целом ряде исследований (Н.Г. Алексеев, 1987, 1991; Р.Г. Каменский,-1996; СЛ. Краснов, 1995; КС. Павлов, 1996; В.К. Рябцев, 1995 и др.) основными характеристиками профессионализации называются самоопределение, самосознание, целеполагание и рефлексивные способности. Имеют место и ряд других направлений, находящихся в стадии формирования.

В результате анализа философских, методологических и психологических представлений о процессе профессионализации можно выделить два различных подхода к определению его сущности. Первый подход связан с развитием и саморазвитием личности, а второй - с "вписыванием" человека в ту или иную систему профессиональной деятельности или, другими словами, "овладением", "присвоением" данной системы деятельности.

Тогда, основная проблема процесса профессионализации может быть сформулирована как противоречие между системой изменяющихся и складывающихся профессиональных деятельностей и индивидуальным развитием каждого конкретного человека, его становлением как субъекта.

Таким образом, в исследованиях процесса профессионализации, выполняемых в рамках психологической науки, возникает вопрос о развитии человека в процессе профессионализации. В противном случае исследования процесса профессионального становления сводятся к изучению "вписывания" личности в систему деятельности.

В большинстве исследований профессиональное становление человека рассматривается как процесс подготовки специалиста. Формируются умения, навыки, передаются знания, образуются комплексы профессионально важных -качеств. Самоактивность, саморазвитие человека как субъекта, декларируемое как важнейший онтологический и методологический принцип, отодвигается на второй план. В общетеоретическом, философском плане личность всегда рассматривалась не как объект, а как субъект деятельности, как активно деятельное, творческое существо. Но в большинстве конкретных психологических исследований эта установка остается декларативной. Факторы, детерминирующие характер и поведение человека и психологические механизмы, посредством которых индивид усваивает разные влияния и социальные нормы исследуются больше, нежели собственная творческая активность, самосознание и процесс осуществления личности.

Подход к процессу становления профессионала, основанный на разных категориальных основаниях можно проиллюстрировать на основе феноменологического различения понятий "специалист" и "профессионал" (В.И. Сло-бодчиков, 1994).

Специалист - это подготовленный человек, обладающий определенными профессиональными знаниями, умениями и навыками. Процесс его подготовки и формирования представляет собой становление комплекса профессионально важных качеств. Данная трактовка понятия "специалист" задает определенную структуру его действий — воспроизведение полученных, присвоенных умений и способов выполнения деятельности в любых ситуациях.

Профессионал - характеристика человека, выражающаяся в его способности выйти за пределы собственной деятельности для ее анализа, оценки и последующей организации. Ведущими понятиями для характеристики человека как профессионала-становятся "рефлексия" и "деятельностный способ существования" (Н.Г. Алексеев, 1987; В.В. Давыдов, 1986; С.Л. Рубинштейн, 1973; В.И. Слободчиков, 1994). Профессионал самостоятельно, ориентируясь на существующие культурные образцы и нормы, создает свою деятельность и .себя как профессионала. Важными характеристиками профессионала являются осознание ограничений собственной деятельности и удерживание ее в многообразии социокультурных ситуаций. Профессионал - есть результат самоактивности человека. Поэтому, проектируя процесс профессионализации, можно говорить не о его подготовке, а скорее о создании профессиональной и образовательной среды как основы жизнедеятельности человека.

Изучение процесса профессионализации как саморазвития человека в течение жизни, в рамках которого происходит его становление,делает актуальными для современной психологии вопросы: способен ли человек быть субъектом своей жизни в мире, в том числе в мире профессий, а именно - свободным, целеустремленным, целостным, развивающимся существом; в каких эмпирических формах это обнаруживается; каким образом управляется этот процесс?

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью определения психологических особенностей профессионализации педагогов; факторов, детерминирующих этот процесс; механизмов проектирования собственной деятельности и себя как профессионала; а также специфики кризисных явлений.

Актуальность работы определяется и практическими задачами, связанными с разработкой системы психологического сопровождения профессионального развития1.

Объект исследования — процесс профессионализации педагога профессионального образования как психологический феномен.

Предмет исследования — теоретические, методические и прикладные основы становления педагога как субъекта профессионализации.

Цель исследования - методологическое и теоретическое обоснование, эмпирическое изучение становления человека как субъекта профессионализации и разработка системы психологического сопровождения этого процесса.

Данная цель определяет постановку следующих задач:

1. Концептуализировать и систематизировать опыт психологических исследований проблемы профессионализации в общей динамике развития человека. Определить методологические и теоретические подходы к ее изучению.

2. Провести теоретический анализ профессионализации как формы развития субъектности.

3. Выявить психологические особенности преобразования педагогической деятельности в процессе ее освоения и выполнения.

4. Исследовать субъектные характеристики педагога, их влияние на процесс профессионализации.

4.1 Исследовать многоуровневую детерминацию психологической готовности к педагогической деятельности на этапе адаптации.

4.2 Изучить особенности динамики профессионального самосознания педагога.

4.3 Определить место и значение аутопсихологической компетентности в структуре субъекта профессионализации.

5. Исследовать кризисы профессионального становления, их детерминацию, влияние на структуру субъекта, способы выхода из них.

6. Разработать технологию психологического сопровождения.

Гипотезой исследования послужили следующие положения:

• профессионализация является одним из центральных процессов развития человека, направленным не столько на усвоение фиксированного объема профессиональных действий, сколько на преобразование самого субъекта деятельности;

• изменение предмета детерминирует генезис деятельности;

• педагог как субъект профессионализации обладает субъектным потенциалом, который определяется индивидуальными особенностями и преобразуется в соответствии с характером и особенностями профессионализации, обеспечивая достижение ее продуктивности;

• кризисы профессионального становления характеризуются динамикой детерминирующих факторов, изменениями структуры субъекта и стратегий преодоления их в ходе профессионализации;

• психологическое сопровождение является фактором активизации профессионального саморазвития педагога.

База исследования. Исследование проводилось в период с 1991 г. по 2000 г. в профессиональных училищах, колледжах и вузах городов Екатеринбурга, Перми, Москвы и Нижнего Новгорода, а также в институте развития регионального образования Свердловской области.

Методологической и теоретической основой работы является субъектно-деятельностный подход (А.В. Бругилинский, 1994), опирающийся на общенаучные методологические принципы развития (Б.Г. Ананьев, 1980; ПЛ. Блонский, 1964; JI.C. Выготский, 1984; А.Н. Леонтьев, 1972; Е.Ф. Рыбалко, 1980;) и системной организации психического (Б.Г\ Ананьев, 1977; Б.Ф. Ломов, 1984; В.Д. Шадриков, 1982), а также ведущие положения психологической науки - теорию единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, 1946), концепцию формирования жизненной стратегии (К.А. Абульханова-Славская, 1981, 1991), концептуальные основы психологии субъектности {В.А. Петровский, 1993, 1996). Теоретический анализ и интерпретация осуществлялись с позицией системно-целостного подхода (.В.Г'. Афанасьеву 1973; Л.А. Блюменфелъд, 1980; В.А. Ганзен, 1985; В.И Кузьмин, 1983).

В экспериментальной части исследования в качестве организационных методов использовались комплексный, сравнительный и метод поперечных срезов. Эмпирические методы подбирались для изучения подструктур субъекта в развитии. Использовались наблюдение, эксперимент, тесты, биографический и интерактивный методы. Методы обработки - ма-: тематйко-статистический, индивидуально-типологический: .

К процессу эмпирических исследований были привлечены испытуемые с точек зрения успешности и динамики профессионального становления (всего 836 человек) кроме того в апробации методик и пилотажных исследованиях принимали участие более 600 человек, сгруппированные по типу квотной выборки. На этапе апробации технологического блока про-' граммы психологического сопровождения участвовали студенты (223 чел.), начинающие педагоги (83), педагоги профессионального образования со стажем работы более 10 лет (173 чел.).

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Теоретически и экспериментально обоснована необходимость изучения профессионализации как одного из центральных процессов развития человека. Определено основное психологическое содержание и логика развития педагога в ходе его профессионализации: описаны основные закономерности, дан психологический анализ стадий профессионального развития, установлена его этапность. Профессионализация представлена как противоречивый процесс, обусловленный, с одной стороны, внутренним содержанием психики человека, а, с другой, содержанием самой педагогической деятельности, через которую он осуществляет взаимодействие с окружающим миром.

• Выявлена динамика состава и структуры педагогической деятельности на разных этапах ее развития. Определены основные характеристики субъекта, детерминирующие эффективность процесса профессионального развития.

• Исследована зависимость процесса профессионализации от сфор-мированности психологической готовности, аутопсихологической компетентности и самосознания педагогов. Доказана необходимость и возможность формирования новообразований, доступных самоконтролю и неподвластных манипулированию.

• Изучены особенности протекания кризисов профессионального становления, обнаружено изменение их детерминации, установлено увеличение влияния субъективных факторов, а также зависимость выбора стратегии выхода из кризиса от профессиональной зрелости педагога.

• Разработана система психологического сопровождения, позволяющая активизировать механизмы профессионального саморазвития.

• Работа вносит определенный вклад в формирование теории профессионализации, отсутствие которой затрудняет использование данных психолого-педагогических исследований в практике профессионального образования. Раскрытие закономерностей профессионализации педагогов позволяет углубить понимание этого процесса у специалистов в других видах деятельности.

Практическая значимость. На основе результатов исследования разработана система психологического сопровождения профессионализации педагогов. Эта система включает конкретные методы, техники и технологии активизации процесса профессионального развития на разных его этапах.

Непосредственное практическое значение имеют подготовленные на основе результатов исследования программы и методики: аттестации обучающего персонала (1994 г.), мониторинга профессионального становления специалиста (1996 г.), стратегии и приемов профессионального самосохранения (1997 г.), формирования аутопсихологической компетентности педагога (1999 г.) и психологического сопровождения профессионально-педагогического образования (1999 г.).

Разработанные технологии используются для индивидуальных и групповых профессиональных консультаций. Исследовательские данные включены в программы курсов "Психология профессий", "Психология, профессионального образования". На их основе разработаны авторские курсы "Акмеология" (1998 г.), "Мониторинг профессионального становления" (1996 г.), "Технологии профессионального самосохранения" (1997 г.).

Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования докладывались и были обсуждены и одобрены на российско-американском семинаре "Гуманизация и гуманитаризация педагогического образования" (Екатеринбург, 1993 г.), Мерлинских чтениях (Пермь, 1992, 1993, 1994), конференциях Российского психологического общества (Москва, 1994, 1996), всероссийских съездах психологов образования; (Москва 1995; Пермь, 1996), 1-й всероссийской научно-методической конференции "Развивающаяся психология основа гуманизации образования" (Москва, 1998), российских конференциях "Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании" (Екатеринбург, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999), 7-м симпозиуме "Квалимет-рия человека и образования: методология и практика" (Москва, 1998), региональной конференции "Образование в Уральском регионе в XXI веке: научные основы развития" (Екатеринбург, 2000).

По теме исследования в печати опубликованы 87 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализация педагога имеет сложный, противоречивый, неоднозначно детерминированный ярко выраженный этапный характер.

2. Педагогическая деятельность является целостной и развивающейся психологической реальностью; проектирование собственной деятельности и себя как профессионала - основной механизм профессионализации.

3. На процесс профессионализации влияют:

• психологическая готовность к педагогической деятельности как фактор успешной адаптации;

• сформированность профессионального самосознания и его изменение;

• аутопсихологическая компетентность как свойство инициирующее саморазвитие;

• противоречивые тенденции в профессиональном развитии - кризисы профессионального становления.

4. Необходимость психологического сопровождения процесса становления педагога и его стратегия.

ГШВА ПЕРВАЯ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Заключение

В данной работе нами предпринята попытка осмыслить процесс профессионализации, его природу и механизмы в контексте целостного процесса жизнедеятельности человека.

Сущность проблемы профессионализации педагогов в условиях стремительно изменяющейся социально-экономической ситуации и реформировании системы профессионального образования заключается в необходимости реконструирования и адаптации представлений о профессиональном становлении педагога и изучения данного процесса с позиции развития его субъ-ектности. . .

Тенденции к обострению данной проблемы связаны с рядом взаимо-влияющих факторов: экономических, социальных, организационных и психологических. Последние из них выражаются в востребованности отношения к себе не как к заведомо состоявшемуся профессионалу, имеющему постоянно высокий уровень эффективности профессионального развития, а как к субъекту собственного развития, детерминанты и результаты которого непрерывно меняются, и в осознании, что этим процессом можно и нужно управлять.

1. Теоретико-методологический анализ подходов к исследуемой проблеме показал:

• Наиболее плодотворным направлением изучения процесса профессионализации является его исследование в контексте развития человека в зрелом возрасте с использованием категории развития как объяснительного принципа.

• Изучение профессионализации как процесса становления педагога в течение жизни позволяет рассматривать ее как способ самореализации человека, становления его субъектности.

2. Исследование психологических особенностей развития педагога как субъекта профессионализации позволило установить:

• Механизм формирования профессионально-педагогической деятельности как целостной технологии обусловлен генезисом состава и структуры данной деятельности, детерминированным изменением ее предмета.

• Сформированность готовности, самосознания и аутопсихологической компетентности выступает существенной предпосылкой планирования субъектом стратегии профессионального развития.

3. Исследование кризисов профессионализации позволило выявить психологическую специфику каждого кризиса и особенности их протекания. Факторы, детерминирующие кризисы, обусловлены логикой процесса профессионализации и изменяются от объективных к субъективным, которые становятся преобладающими. Обнаруженная в процессе переживания кризисов перестройка структуры субъекта профессиональной деятельности от преобладания выраженности компетентности к преобладанию выраженности направленности обуславливает выбор стратегии их преодоления и переход от ситуативной к инициативной. По мере профессионального развития педагог как субъект этого процесса все более выступает фактором своего изменения, преобразования внешних обстоятельств в соответствии со своим потенциалом; сознательно изменяет свою профессиональную биографию, включая механизмы саморазвития при опосредованном влиянии социального окружения.

4. Система психологического сопровождения, выступая фактором активизации саморазвития педагога в течении всей профессиональной жизни, строится на основе понимания сопровождения как комплексного метода, обеспечивающего принятие оптимальных решений в различных ситуациях многовариантного выбора, когда свободный выбор рассматривается в качестве условия развития. Разработаны следующие формы реализации сопровождения и поддержки: на всех его этапах - мониторинг профессионального развития (информационная основа); на этапе профессионального образования - самофутурирование (способ формирования профессионального будущего) и психологическое образование (поддерживающая среда); на этапе адаптации - супервизорство (осознание собственного опыта); на! стадии профессионализации - профессиональное самосохранение. Организационным воплощением системы являются центр сопровождения профессионального образования и профессиональной карьеры.

Таким образом, концепция профессионализации педагога содержит основные положения:

• • о совокупности принципов построения, прохождения и управления профессионализацией;

•. об источниках и движущих силах профессиональной динамики;

• о функциональных этапах;

• о деятельностной и субъектной природе управления данным процессом;

• о разработке эффективных стратегий психологического сопровождения.

Таким образом, данная работа является попыткой внести определенный вклад в формирование теории профессионализации, отсутствие которой затрудняет использование данных психолого-педагогических исследований в практике профессионального и профессионально-педагогического образования.

Раскрытие закономерностей профессионализации у представителей педагогической профессии предоставляет возможность углубить понимание данного процесса у специалистов других профессиональных сообществ.