Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Демко, Елена Винидиктовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демко, Елена Винидиктовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ДЕТСКОЙ АГРЕССИВНОСТИ И ЕЁ РЕШЕНИЕ В

ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Состояние разработанности проблемы агрессивности в психолого- педагогической литературе.

1.2. Факторы проявления агрессивности и их связь с личностными характеристиками детей.

1.3. Современные направления в диагностике, профилактике и коррекции агрессивности в условиях совместной деятельности образовательных учреждений и семьи.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методологическое обоснование направленности исследования.

2.1.1. Закономерности, принципы и условия организации психолого-педагогической профилактики и коррекции детской агрессивности.'.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2.1. Организация педагогических экспериментов.

2.2.2. Показатели, критерии и уровни эффективной педагогической f деятельности по профилактике и коррекции детской агрессивности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. КОНСТРУИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИ

ЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И УСЛОВИЯ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ.

3.1. Обоснование экспериментальной системы и процессуальной модели профилактики и коррекции агрессивности детей 6-7 лет.

3.1.1. Разработка модели процесса профилактики и коррекции агрессивного поведения детей.

3.1.2. Содержание программ экспериментальной деятельности.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

3.3. Организационные и психолого-педагогические условия эффективной профилактики и коррекции агрессивности у детей 6-7 лет.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет"

Актуальность исследования. Неустойчивая социальная и экономическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в российском обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении детей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и проявления цинизма, жестокости, агрессивности. Проблема агрессивности детей и подростков, которая затрагивает общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов и родителей, так и пристальный научнопрактический интерес исследователей. Однако попытки объяснения агрессив ных действий детей затрудняются тем, что не только в обыденном сознании, но и во многих теоретических концепциях явление агрессии получает весьма противоречивые толкования, мешая как его пониманию, так и возможности нивелировать агрессивность.

Проблеме агрессивного поведения личности вообще и детей в частности посвящено большое количество работ как в отечественной, так и зарубежной психологии (A. Bandura, 1983, Z. Berkowits, 1962; A. Buss, 1961; К. Lorens, 1967; Г.М. Андреева, 1988; Т.Е. Драгунова, 1979; В.И. Жельвис, 1990; Ф.С. Сафуанов, 1999; JI.M. Семенюк,1996; JI.M. Чепелева,2001 и др.). Известно, что те или иные формы агрессии характерны для большинства детей, однако у определенной категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности (Р. Бэрон, Д. Ричардсон, 1999), что в конечном счете снижает продуктивный потенциал личности и возможности полноценной коммуникации, деформируя личностное развитие. Вопросам изучения агрессивности в контексте деликвентного поведения детей посвящены труды М.А. Алемаскина, С.А. Беличевой, Г.М. Миньковского, И.А. Невского и др.

Как отмечалось выше, агрессивное поведение детей в среде образовательного учреждения является одной из наиболее острых проблем не только для педагогов, психологов и родителей, но и для общества в целом. Изменение социальной ситуации развития, поступление ребёнка в школу, ведет к значительному увеличению у детей невротической симптоматики; у них резко сокращается число внешнеобвинительных (экстрапунктивных) реакций и увеличивается число самообвинительных (интропунитивных) реакций, что и является одной из причин повышенной невротизации младших школьников. Дидактогенные неврозы, составляющие, по данным С .Я. Долецкого, 35 - 40 % всех детских неврозов в школьной среде, становятся источниками эмоциональных и поведенческих расстройств, психосоматических заболеваний, провоцируют агрессивное поведение личности. Особую актуальность имеет изучение агрессивности в период 6-7 лет, который характеризуется трудностями в адаптации, связанными с переходом из дошкольного образовательного учреждения в начальную школу, подготовкой к кризису семи лет и его преодолению. В этот период агрессивность находится в стадии своего формирования и еще возможно предпринять своевременные профилактические и корригирующие меры.

В психолого-педагогических аспектах работы с агрессивными детьми выделяются три основных направления: диагностические методы определения типа нарушения поведения; организационные мероприятия и рекомендации по построению работы с агрессивными детьми; содержание воспитательной работыт с детьми этой группы, включая воздействие на окружающую их среду, в том числе семью и пр. Однако при всем обилии появившихся исследований в современной западной и отечественной психологии ощущается недостаточная разработанность многих аспектов проблемы человеческой агрессивности. Анализ сложившейся практики показал, что ключевые вопросы, связанные с природой и истоками агрессивности в период 6-7 лет, остаются открытыми; в отечественной системе образования отсутствуют научно обоснованные системы, модели, технологии профилактики и коррекции детской агрессивности; совместная деятельность педагогических коллективов образовательных учреждений не является эффективной. Эти противоречия обусловили проблему исследования и выбор темы диссертации - «Организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет».

Проблема исследования заключается в поиске организационных решений и педагогических условий, обеспечивающих эффективную деятельность дошкольного образовательного учреждения и начальной школы по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации системы организационно-педагогической деятельности субъектов процесса профилактики и коррекции агрессивности у детей 6-7 лет.

Объект исследования - организационно-педагогическая деятельность в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную деятельность педагогов по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что организационно-педагогическая деятельность по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет будет эффективна при реализации следующих условий:

- создание системы профилактики и коррекции детской агрессивности* в образовательном пространстве дошкольного учреждения и начальной школы;

- соответствующая методическая и технологическая обеспеченность функционирования системы профилактики и коррекции агрессивности;

- педагогизация функциональных обязанностей должностных лиц, реализация которых позволит добиться высокой координации взаимодействий между его участниками;

- обеспечение высокого уровня активности и согласованности действий субъектов педагогического процесса в коррекционно-профилактической деятельности;

- организация педагогической и психологической поддержки коррекции агрессивности детей.

В соответствии с выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы агрессивности в теории и практике педагогики и психологии и охарактеризовать её специфику у детей 6-7 лет.

2. Создать и теоретически обосновать авторскую систему профилактики и коррекции агрессивности детей 6-7 лет, модель её реализации и проверить их эффективность в экспериментальной работе.

3. Разработать содержание программ комплексной деятельности субъектов образовательного процесса, направленных на профилактику и коррекцию агрессивности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и начальной школы.

4. Выявить и экспериментально подтвердить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики и коррекции агрессии детей вышеуказанной возрастной группы.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Руя бинштейн), теория совместной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.Л. Ефремов, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, С.Г. Якобсон и др.);

- принципы системного подхода в педагогике и психологии (Ю.К. Ба-банский, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, А.Д. Глоточкин, Э.Ю. Юдин);

- личностно-деятельностный подход к исследованию, формированию и психолого-педагогической коррекции личности (А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия и др.);

- работы по проблемам организации и проведения научно-педагогического исследования, методологии построения педагогического эксперимента и методов диагностики (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.И. Загузов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.);

- психолого-педагогические исследования в области проблем агрессивности детей, проблемы педагогических конфликтов и способов их преодолеч ния (А. Бандура, А. Берковитц, Р. Бэрон, А.Н. Кимберг, Г. Милковска-Олейничак, Р.С. Немов, Д. Ричардсон, Н.В. Самоукина, З.Фрейд, Э. Фромм и др-);

- методические подходы, принципы, технологические приемы проектирования и моделирования образовательных систем (В.И. Аршинов, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Ю.С. Мануйлов, Е.Н. Степанов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической; аналитические методу: теоретический анализ, логический анализ, анализ состояния практики современной школы; общенаучные методы: наблюдение, моделирование; частные эмпирические методы: включенное наблюдение, анкетирование, беседа, опрос; математическая статистика. Активно использовался лонгитюдный метод для выявления динамики процесса коррекции агрессивного поведения детей.

Этапы исследования:

- на первом этапе (1999-2000 гг.) (констатирующий эксперимент) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, знакомство с опытом работы образовательных учреждений с агрессивными детьми. Определены теоретические предпосылки исследования, проводилась подготовка к реализации программы опытно-экспериментальной работы, выполнен первичный срез и собраны данные об опыте педагогической деятельности по предупреждению коррекции агрессивного поведения дошкольников и младших школьников, осуществлён анализ наиболее типичных проявлений агрессивного поведения;

- на втором (2001-2002 гг.) (подготовительном) этапе осуществлялась разработка системы коррекции детской агрессивности: определялись цели, задачи, содержание, статусно-ролевые позиции, функциональные обязанности специалистов по коррекции агрессивного поведения детей, проводилась подготовка педагогических работников к участию в эксперименте. Эта деятельность нашла отражение в разработанном содержании программ опытно- экспериментальной работы; '

- на третьем этапе (2002 - 2004 гг.) (формирующий эксперимент) была реализована авторская система коррекции детской агрессивности на базе экспериментальных площадок (МДОУ №37 и средней общеобразовательной школы № 7 г. Армавира). Апробация системы сопровождалась непрерывным мониторингом, оценкой и интерпретацией его результатов. Полученные данные дали возможность определить её эффективность;

- на четвёртом этапе (2004 - 2005 гг.) выполнены анализ, обобщение, систематизация материалов исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализирована роль и специфика биологических, психологических и социокультурных факторов, обусловливающих агрессивное поведение детей 6-7 лет и определяющих выбор форм, средств и методов коррекционно-педагогической деятельности;

- выявлены общие черты поведения ребёнка в период возрастного кризиса 6-7 лет, определены характеристики и признаки проявления деструктивной и конструктивной агрессивности детей 6-7 лет в условиях образовательной среды;

- определены ведущие принципы (системность, интегративность, сотрудничество, персонификация), их содержание и условия реализации, отражающие цели педагогической деятельности по профилактике и коррекции х детской агрессивности;

- установлена специфика содержания и критерии эффективности организационно-педагогической деятельности воспитателей, учителей, психологов и родителей по профилактике и коррекции агрессивного поведения детей 6-7 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснованы концепция и педагогический подход к организации профилактики и коррекции детской агрессивности в дошкольном учреждении и начальной школе, заключающиеся в оптимизации совместной деятельности субъектов образовательного процесса;

- определены качества коллективного педагогического субъекта: целенаправленность, мотивированность, активность, толерантность, креативность, самоорганизация, рефлексия, результативность, уровень сформированности которых влияет на эффективность профилактической и коррекционной деятельности;

- разработаны система профилактики и коррекции агрессивного поведения дошкольников и младших школьников и процессуальная модель её реализации, включающая совокупность взаимосвязанных характеристик, объединённых в диагностический, мотивационный, содержательный, коррекционный и оценочно-рефлексивный блоки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование научно-методического обеспечения деятельности педагогических и социально-психологических служб ДОУ и средних общеобразовательных школ, разработку научно обоснованных рекомендаций по профилактике и коррекции агрессивного поведения детей, которые предназначены для воспитателей, учителей-предметников, педагогов-психологов, и администрации общеобразовательных учреждений. Полученные материалы помогают оптимизировать процесс создания информационного банка данных о проявлении агрессивности групп детей, классных коллективов и эффективно их использовать в коррекционно-педагогическом процессе образовательных учреждений.

На основании проведённого исследования разработаны программы формирования психолого-педагогической компетентности педагогов и педагогической грамотности родителей в области профилактики и коррекции агрессивности дошкольников и младших школьников, толерантного взаимодействия родителей и детей, толерантности детей и педагогической поддержки их личностного роста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов (с использованном аппарата математической обработки), адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, а также логикой исследования, длительным её характером, внедрением результатов в практику ДОУ и общеобразовательных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и выводы исследования доложены и обсуждены на международной (Майкоп), Всероссийской (Ставрополь), региональных (Армавир, Геленджик), внутриву-зовских конференциях, методологических семинарах Армавирского государственного педагогического университета (2002, 2003), Кубанского госуниверситета (2005).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились дошкольное образовательное учреждение МДОУ № 37, средняя школа МСОШ № 7 г. Армавира, детская экспериментальная площадка-студия «Буратино» при Армавирском госпедуниверситете.

Положения, выносимые на защиту: 1. Агрессивность как свойство личности формируется в процессе её социализации, ; является динамическим показателем её активности и адаптивности. В возрасте 6-7 лет формы социализации агрессивности во многом определяются содержанием кризиса семи лет, они могут приобретать деструктивный и конструктивный характер, что обусловлено поведенческими характеристиками личности и особенностями педагогических взаимодействий.

2. Типология агрессивности в условиях образовательной среды: деструктивная (разрушающая), результатом которой является физический и психологический дискомфорт, нарушения коммуникаций, деформации личностного развития, снижающие продуктивный потенциал личности, темпы и качество в образовательной деятельности; конструктивная (порождающая актщ,-ность), принимающая форму соревнования, дискуссии, разрешения конфликтов путём переговоров, стимулирующая к познанию, целеустремленности, лидерству, творчеству. Избранная типология определяет направления диагностики и мониторинга агрессивности детей, разработки и внедрения авторских программ профилактики и коррекции.

3. Эффективность деятельности по профилактике и коррекции агрессивности детей определяется степенью готовности субъектов образовательного процесса к его реализации, заключается в гармонизации и оптимизации педагогической деятельности и взаимодействий, обеспечивающих адекватное субъектное восприятие и реагирование на факторы, провоцирующие агрессивность в условиях дошкольной, школьной, семейной и социокультурной сред.

4. Интеграция принципов, условий, содержания, форм, методов, диагностических процедур, мероприятий педагогического управления, направлен* ных на профилактику и коррекцию агрессивности детей 6-7 лет, образует целостную, достаточно эффективную педагогическую систему.

5. Организационно-педагогическая деятельность субъектов образовательного процесса по профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет является эффективной при реализации модели, предусматривающей логическую последовательность её этапов (диагностического, мотивационного, содержательного, коррекционного и оценочно-рефлексивного), особенности разработки функциональных обязанностей педагогов и специфику решения ими профессиональных задач, последовательность стадий интеграции действий коллективного субъекта.

6. Продуктивность совместной деятельности субъектов образовательного процесса в профилактике и коррекции агрессивности детей 6-7 лет определяется комплексом следующих условий:

- социальных, обусловленных необходимостью создания благоприятной социальной обстановки вокруг развивающейся личности, доброжелательного микроклимата в социуме, учебных заведениях, семье;

- психологических, включающих мероприятия по оказанию психологической помощи агрессивным детям;

- педагогического проектирования, связанного с разработкой и внедрением в учебно-воспитательный процесс концепции, системы профилактики и коррекции, процессуальной модели, построенных с учётом возрастных, индивидуальных, познавательных особенностей личности и специфики социального окружения;

- методических, раскрывающих методическое обеспечение системы профилактики и коррекции (реализации форм, методов, средств, конструирование содержания программ), которые способствуют раскрытию потенциальных возможностей личности ребёнка;

- кадровых, обусловленных включением в систему подготовки и повышения квалификации педагогов и психологов содержания, обеспечивающего готовность к работе с агрессивными детьми и их родителями.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 230 источников, из них 14 на иностранных языках, и 11 приложений. Изложенный материал иллюстрирован 3 рисунками и 15 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Авторская система профилактики и коррекции агрессивности детей 6-7 лет представляет собой целостную интеграцию её элементов в виде принципов, условий, содержания, форм, методов, диагностических процедур, мероприятий педагогического управления и коррекции обеспечивающих достижение цели. Главный результат внедрения педагогической системы заключается в реальном снижении количества и интенсивности агрессивных проявлений у детей, установления продуктивных взаимодействий между субъектами профилактической и коррекционной деятельности.

2. Разработана и апробирована трёхкомпонентная процессуальная модель, реализации авторской системы профилактики и коррекции агрессивности детей 6-7 лет отражающая содержание и структуру взаимодействия субъектов педагогической деятельности, приёмы конструирования содержания процесса профилактики, коррекции и терапии детской агрессивности, последовательность реализации её этапов (диагностический, мотивационный, содержательный, коррекционный и оценочно-рефлексивный), очерёдность стадий интеграции действий коллективного субъекта, рекомендации по конструированию и внедрению экспериментальных программ.

3. Методическое обеспечение процесса профилактики и коррекции детской агрессивности включает в себя: а) программу для детей, направленную на содействие развитию и коррекцию выделенных личностных структур; б) программу развития профессиональной компетентности педагогов'в работе с агрессивными детьми и их родителями; в) программу повышения педагогической грамотности родителей детей, имеющих склонность к агрессии.

4. Анализ результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, позволил выявить основные причины, провоцирующие агрессивность у детей 6-7 лет, дополнить перечень личностных проявлений новыми, характеризующими агрессию в различных спонтанных и специально организованных ситуациях, дать комплексную оценку динамике агрессивности, уровню дезадаптации у детей, определить специфику формирования качеств коллективного субъекта педагогической деятельности, интерпретировать организационные и психолого-педагогические условия эффективности деятельности по профилактике и коррекции агрессивности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Агрессивное поведение детей в среде образовательного учреждения является одной из наиболее острых проблем не только для педагогов, психологов и родителей, но и для общества в целом. Особую актуальность приобретает изучение агрессивности в период 6-7 лет, который характеризуется трудностями в адаптации, связанными с переходом из дошкольного образовательного учреждения в начальную школу, подготовкой к кризису 7 — лет и его преодолению, изменением социальной ситуации развития и др. В этот период агрессивность находится в стадии своего формирования и еще возможно предпринять своевременные профилактические и корригирующие меры по её нивелированию и устранению.

Исследование выполнено в контексте решения проблемы поиска современных подходов к реализации идей гуманистической педагогики, в основе которой лежит профилактика, коррекция и нивелированию детской агрессивности, педагогическая поддержка некоторых проявлений позитивной агрессии, порождающих активность, стремление к успеху, лидерство и пр. Его цель состояла в теоретическом обосновании, разработке и апробации системы организационно-педагогической деятельности субъектов процесса профилактики и коррекции агрессивности у детей 6-7 лет.

В диссертации установлено, что профилактика и коррекция детской агрессивности эффективна в условиях формирования коллективного педагогического субъекта, в качестве которого выступает объединение воспитателя, учитель, социального педагога, педагога-психолога и родителей, способных объединять собственные усилия в совместной деятельности, когда каждый аз них решает задачи профилактики и коррекции детской агрессивности своими формами, методами и средствами.

В результате анализа были выявлены следующие специфические закономерности процесса профилактики и коррекции агрессивного поведения дошкольников и младших школьников: 1) обусловленность процесса профилактики и коррекции степенью включенности в него детей; 2) взаимосвязь результативности и характера профилактических мероприятий; 3) зависимость эффективности профилактики и коррекции от вариативности её содержания, обусловленных тендерной, возрастной и индивидуально-психологической спецификой детей и уровнем подготовленности специалистов.

Данные закономерности позволили обосновать принципы профилактики и коррекции агрессивного поведения детей 6-7 лет. Они дифференцируются на общие и специфические. Выделим специфические принципы: объективность, поведенческой оценки, системность, сотрудничество субъектов этой деятельности, персонификация профилактической работы, интеграция действий различных институтов воспитания в процессе профилактики и коррекции детской агрессивности, опосредованные воздействия профилактических и коррекцион,-ных мероприятий, вариативность содержания профилактического и коррекци-онного процесса. Раскрыто содержание принципов профилактики и коррекции агрессивности дошкольников и младших школьников в виде требований, правил, норм, которые должны предъявляться к содержанию, формам, методам профилактической и коррекционной работы, обеспечивающим формирование рефлексивной позиции субъектов педагогического взаимодействия и их активное включение в процесс профилактики и коррекции.

В процессе исследования были решены поставленные исследовательские задачи, проверена, подтверждена и уточнена гипотеза.

На основе проделанной работы сделаны следующие выводы:

1. Анализ современных направлений в диагностике, профилактике и коррекции детской агрессивности в условиях образовательных учреждений и семьи позволяет утверждать, что работа по профилактике и преодолению детской агрессивности должна быть направлена на: а) оптимизацию, гармонизацию отношений ребенка с окружающими - сверстниками и взрослыми; б) развитие личности самого ребенка. Важным является обеспечение ребенка адекватными способами реализации и удовлетворения значимых для него потребностей. Психологическая помощь должна быть направлена не просто на преодоление агрессивных проявлений, а на формирование и закрепление новых устойчивых форм поведения.

В педагогическом аспекте рассмотрено понятие детской агрессивности как личностного свойства, формирующегося в процессе социализации индивида, раскрыта специфика содержания агрессивности в условиях кризиса семи лет и в контексте реализации преемственности образовательно-воспитательной деятельности дошкольного учреждения и начальной школы.

2. Определено содержание типологии агрессивности в условиях образовательной среды: деструктивная, результатом которой является физический'и психологический дискомфорт, дезадаптация, нарушения коммуникаций, деформации личностного развития, снижающие продуктивный потенциал личности, темпы и качество в образовательной деятельности; конструктивная, порождающая активность, стимулирующая к познанию, целеустремленности, лидерству, творчеству, способствующая более быстрой адаптации в образовательной среде.

3. Выявлены основные факторы, детерминирующие агрессию: социальные (фрустрация, вербальное и физическое нападение, подстрекательство),

SS внешние (жара, шум, теснота, загрязненный воздух), индивидуальные (личность, установки, тендер), психологические и др. Установлена степень влияния факторов на процесс профилактики и коррекции агрессивного поведения.

4. Разработаны система профилактики и коррекции агрессивного поведения дошкольников и младших школьников представляющая собой целостную интеграцию её элементов в виде принципов, условий, содержания, форм, методов, диагностических процедур, мероприятий педагогического управления и коррекции, обеспечивающих достижение цели и процессуальная модель её реализации, включающая совокупность взаимосвязанных характеристик, объединённых в диагностический, мотивационный, содержательный, коррекционный и оценочно-рефлексивный блоки. Внедрение этой системы позволило получить эмпирический материал, подтверждающий тенденцию к снижению уровня агрессивности и дезадаптации детей, положительную динамику^в формировании психологического здоровья детей, удовлетворенности детей, учителей и родителей педагогическим процессом.

5. Выявлена и экспериментально подтверждена совокупность организационно-педагогических условий (социальных, психологических, методических, кадровых), обеспечивающих продуктивность совместной деятельности субъектов образовательного процесса в профилактике и коррекции развития личности агрессивного ребёнка.

Проведенный в работе анализ существующих направлений воспитания и развития личности агрессивного ребёнка показал необходимость дальнейшей реализации идеи гуманного отношения к таким детям, комплексного решения их проблем с привлечением широкого круга специалистов - педагогов, психологов, медицинских и социальных работников, юристов, а также интеграции усилий заинтересованных организаций и ведомств при широком использовании средств массовой информации.