автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профилактики агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства
- Автор научной работы
- Базихова, Муслимат Гаджиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Базихова, Муслимат Гаджиевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ АГРЕССИВНОСТИ И АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
1.1. Современные тенденции в психолого-педагогическом анализе агрессивного поведения.
1.2. Анализ агрессивного поведения младших школьников.
1.3. Народное искусство и артпедагогика в системе воспитания младших школьников.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И СНИЖЕНИЮ УРОВНЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА.
2.1. Состояние профилактики агрессивного поведения младших школьников в современных условиях.
2.2. Организация педагогического процесса по профилактике агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по профилактики агрессивного поведения учащихся средствами народного искусства.,.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профилактики агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства"
Актуальность исследования. Социально-экономические и общественно-политические преобразования, осуществляемые в последние десятилетия в стране, в значительной мере повлияли на возникновение проблем, связанных с организацией воспитания и обучения школьников. Размытость нравственных ориентиров, нечеткость мировоззренческих позиций, негативное влияние средств массовой информации отрицательно сказываются на становлении личности младшего школьника. Все большее число детей испытывают неустойчивое, дискомфортное состояние, затрудняющее выполнение школьных требований, а так же трудности в общении с педагогами и сверстниками. В современном социуме отмечается рост агрессивности, преступности, детского вандализма, деструктивного поведения.
Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом. Исследования ученых (Бандура А., Л. Берковиц, П. П. Блонский, Б. С. Братусь, В. Г. Бреслав, Бетти Э. Риэрдон, Р. Бэрон, К. Бютнер, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, С. А. Завражин, И. С. Зимина, В. М. Литвишков, Т. Д. Морци-новская, Г. Паренс и др.) показывают, что для большинства детей характерны те или иные формы агрессии. Но, у определенной категории детей агрессия как устойчивая форма поведения способна не только сохраняться, но и развиваться, трансформируясь в устойчивое качество личности. В итоге снижается продуктивный потенциал ребенка, сужаются возможности полноценной коммуникации, деформируется личностное развитие.
В последние годы научный интерес к проблеме детской агрессивности существенно возрос. Проблематике агрессии посвящены фундаментальные работы зарубежных ученых: А. Адлера, А. Бандура, А. Басса, Л. Берковица, Р. Бернса, К. Бютнера, Р. Бэрона, Р. Геррига, Д. Долларда, К. Лоренса, Н. Миллера, Д. Ричардсона, В. Холличера, Д. Шеффера и др.
В отечественной науке представлен широкий круг аспектов, в свете которых изучается агрессивное поведение детей. Теоретические и методологические основы феномена агрессивного поведения представлены в трудах JI. О. Андрюшиной, С. А. Беличевой, JI. И. Божович, Л. С. Выготского, С. Н. Ениколопова, И. С. Зиминой, Я. Л. Коломенского, С. Л. Колосовой, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, В. П. Пошивалова, С. Л. Рубинштейна, Т. Г. Румянцевой, А. М. Руткевич, Д. Б. Эльконина и др.
Зависимость агрессивного поведения от окружающего социума раскрыта в исследованиях Л. А. Алексеевой, Т. Ю. Андрущенко, С. Л. Соловьевой, Н. В. Сорокиной, Г. А. Цукерман, Е. Е. Чернухиной, С. Ю. Чижовой, Ю. В. Щербининой и др.
Анализ агрессивного поведения с позиции педагогики ненасилия освещен в работах Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревской, И. В. Вачкова, 3. Т. Гасанова, С. И. Гессена, М. П. Гурьяновой, В. В. Давыдова, Л. Н. Костино-вой, Е. К. Лютовой, Д. М. Маллаева, А. Н. Нюдюрмагомедова, А. А. Романова, С. Т. Тучалаева, И. С. Якиманской, Е. А. Ямбурга и др.
Типология агрессивного поведения детей выделена в трудах А. Г. Ас-молова, П. П. Блонского, Б. С. Братусь, Ю. Б. Гиппенрейтера, Ю. В. Егор-шина, О. Н. Истратовой, А. С. Копового, Ф. 3. Майерсона, Л. Ф. Обуховой, Н. И. Сарджверадзе и др.
Актуальность проблемы агрессии в современном российском обществе приобретает все большую остроту. Это объясняется рядом объективных причин, к которым можно отнести дегуманизацию и социально-экономическое расслоение общества, кризис образовательной системы и семьи, миграция населения; социальное сиротство; распад массовых детских организаций, что способствует созданию социального вакуума, увеличению темпов роста детской преступности и вандализма.
В последние годы большое количество исследований в различных областях науки (философии, психологии, педагогики, криминологии, социологии, медицины, генетики) посвящено выявлению причин повышенной агрессивности и увеличения количества детей с нарушениями поведения, общения, психосоматическими заболеваниями, негативно сказывающимися на процессе адаптации детей, являющимися наиболее уязвимой возрастной группой общества, в современном социуме.
Микропроблемами, определяющими сложившуюся ситуацию, являются: отчуждение старших поколений от младших, что приводит к агрессии, жестокости, нетерпимости; доминирование обучения в ущерб воспитанию, что влечет за собой разорванность традиций, угасание культуры; падение креативности учителя, ученика, что ведет к формальному освоению содержания образования.
Однако, не смотря на то, что агрессивность младших школьников довольно широко представлена исследователями различных областей наук, среди ученых до сих пор нет единого мнения о её сущности, механизмах профилактических и коррекционных работ.
Необходимо учитывать и морально-психологический фактор, заключающийся в том, что для агрессивных школьников, учащихся с проблемами поведения ощущение специальности коррекционного воздействия является дополнительным травмирующим переживанием. Поэтому, несомненно, актуальность необходимости разработки и апробации методик, сочетающих включение младшего школьника в самоценную деятельность, одновременно являющаяся содержательным компонентом психолого-педагогического воздействия. Одним из эффективных направлений в решении обозначенной проблемы, на наш взгляд, является использование народного искусства, оказывающее целостное, гармонизирующее и разностороннее воздействие на личность ребенка.
Важным фактором является соответствие фольклора менталитету, особенностям национального сознания участников педагогического процесса. Народное искусство закрепляет и несет в себе наиболее яркие и характерные черты национального сознания. В исследованиях дагестанских ученых, посвященных проблемам воспитания на основе национальной культуры народов Дагестана, раскрываются вопросы дагестанского детского поэтического фольклора (Ф. 3. Абакарова, Ш. А. Мирзоев и др.); обосновывается воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр (М. Н. Алиев, Н. А. Асадулаева, Д. М. Маллаев и др.); анализируются календарные обычаи и обряды народов Дагестана (А. Г. Булатова); рассматривается влияние народного изобразительного искусства на формирование межнациональных отношений школьников (И. М. Раджабов, П. С. Султанова и др.).
Поэтому, в русле нашего исследования актуальны работы в области артпедагогики и арттерапии, посвященные изучению возможностей искусства в развитии коммуникативных способностей детей, снятию зажатости, тревожности, возбудимости (М. Н. Зыкова, М. В. Киселева, Л. Д. Лебедева, М. Люшер, Я. Морено, Л. Назарова, Л. П. Новицкая, М. Фельденкрайз, Е. Хри-санова., Р. Штайнер, С. В. Шушарджан и др.).
Однако, при всей изученности проблемы использования народного искусства в целях совершенствования воспитании, очевидны существующие противоречия концептуального характера, решение которых требуют научно обоснованного методического обеспечения. Это противоречия:
- между необходимостью целостного воздействия и профилактики агрессивного поведения на личность младшего школьника как субъекта педагогического процесса с целью его гармоничного развития, с одной стороны, и достаточно узкой направленностью и ограниченными возможностями отдельной психолого-педагогической технологии для удовлетворения решения такой задачи, с другой стороны;
- между целью психолого-педагогического воздействия и способами его осуществления, явное, открытое, коррекционное воздействие которых может являться для агрессивного младшего школьника дополнительным травмирующим переживанием;
- между возможностью использования воспитательного потенциала народного искусства для позитивного воздействия на личность и недостаточной профессиональной и личностной готовностью педагогов к данному процессу;
- между необходимостью укрепления связей школы и семьи с учетом этнографических особенностей быта и отсутствием совместных художественно-творческих проектов.
В связи с вышеизложенными противоречиями, актуальным становится проблема', каковы возможности и воспитательный потенциал народного искусства, сориентированный на профилактику и снижение уровня агрессивного поведения детей в младшем школьном возрасте.
Недостаточная разработанность избранной проблемы, ее актуальность и объективная необходимость ее решения для современного российского социума, обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия профилактики агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства»
Цель исследования - выявление, обоснование и реализация комплекса педагогических условий профилактики и снижения уровня агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства.
Объект исследования - процесс профилактики агрессивного поведения младших школьников.
Предмет исследования - педагогические условия профилактики и снижения агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс профилактики и снижения уровня агрессивного поведения младших школьников будет более эффективным, если:
- обеспечена психолого-педагогическая компетентность учителей и родителей, включающая в себя знания о природе агрессивного поведения, о видах его проявления, о возможности народного искусства противостоять развитию детской агрессивности;
- организован комплекс эмоционально-комфортных условий воспитания путем насыщения народным искусством процесса учебной и внеучебной деятельности на основе сотрудничества и совместных художественно- творческих проектов в системе педагог-ученик-шефствующие ученики-родители;
- народное искусство будет использовано как средство целенаправленного воздействия на личность ребенка в рамках целостного подхода к психолого-педагогической коррекции и предупреждению агрессивного поведения;
- будет разработана и апробирована поэтапная модель и программа усиления позитивных качеств и развития социальной уверенности детей с агрессивным поведением на основе совместной творческой деятельности.
Задачи исследования:
- обобщить современные теоретические положения по проблеме агрессивности и профилактике агрессивного поведения младших школьников; уточнить сущность понятий «агрессия», «агрессивность» и агрессивное поведение с позиций учета многообразия современных научных трактовок;
- определить возможности использования народного искусства как средства профилактики и снижения уровня агрессивного поведения на основе анализа психологической, педагогической литературы, концепции художественно-творческого воспитания;
- изучить состояние проблемы агрессивного поведения младших школьников в условиях современной школы;
- разработать и апробировать поэтапную многокомпонентную модель по профилактики и снижению уровня агрессивного поведения младших школьников;
- выявить, экспериментально проверить и обосновать педагогические условия эффективного снижения уровня агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства.
Методологическую основу исследования составляют философские положения об общественной сущности человека, о взаимосвязи теории и практики, о человеке как высшей ценности общества; психолого- педагогические положения формирования, развития личности и понимания ведущей роли деятельности в данном процессе; культурологический подход в образовании и воспитании.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды, раскрывающие личностно-деятельностный подход к исследованию, формированию психолого-педагогической коррекции личности (JI.C. Выготский, С.И. Гессен, В. В. Давыдов, Я.Л. Коломенский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические исследования в области проблем агрессивности детей (А.О. Адлер, Л.О. Андрюшина, Л. Бер-ковиц, Л.И. Божович, С.А. Завражин, А.К. Осницкий, Г. Паренс, И.А. Фурманов, Т. А. Хризман, Д. Шеффер и др.); концептуальные идеи педагогики ненасилия (Б.Ш. Алиева, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Э. Риэрдон, О.С. Газман, У. Глассер, Д.М. Маллаев, С.Т. Тучалаев, И.С. Якиманская и др.); концепции художественного образования и воспитания (М. Н. Зыкова, К. Е. Изарт, Е. П. Ильин, Д. Б. Кабалевский, Л.Д. Лебедева, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, И.М. Раджабов, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретические - анализ и синтез психолого-педагогической, философской, искусствоведческой литературы, позволяющий изучить источники и обобщить опыт решения проблемы профилактики и снижения уровня агрессивного поведения; эмпирические - экспертный опрос, наблюдение, беседа, интервью; диагностический - педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: лицеи №9, №13 города Махачкалы; СШ № 29,50 г. Махачкалы. Всего на различных этапах исследования было охвачено более 400 человек, среди которых в опытно-экпериментальной работе приняли участие 110 учащихся начальной школы.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2003-2004 год) осуществлялся подбор и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью выявления сущности агрессивности и факторов её проявления, определения возможностей народного искусства в профилактике и снижения уровня агрессивности. Были определены объект, предмет, цель, основные задачи, рабочая гипотеза, методология и методика исследования.
На втором этапе (2004-2006 гг.) проводилось констатирующее исследование агрессивности младших школьников, обработка и систематизация эмпирических данных, анализ опыта работы школ республики Дагестан по профилактике агрессивности и использованию искусства в данном процессе; разрабатывалась методика формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2006-2009 гг.) был организован и осуществлен формирующий эксперимент. Экспериментальная работа сопровождалась проверкой и уточнением гипотезы исследования, теоретических выводов и положений.
На четвертом этапе (2009-2011 гг.) проводился количественные и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение полученных данных, оформление диссертации, разрабатывались методические рекомендации для педагогов школ и родителей учащихся.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыта сущность, содержание и характеристика агрессивного поведения с позиций современных научных исследований;
- определены особенности совместной деятельности педагогов, родителей, учащихся-шефов в профилактике и снижении уровня агрессивного поведения на основе народного искусства и совместных художественно- творческих проектов;
- обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитательной работы по профилактики агрессивного поведения (создание эмоционально благоприятной среды; развитие у педагогов позиции воспитателя; не противопоставление агрессивных детей классу; создание совместных художественно-творческих проектов; систематическое использование в учебно-воспитательной деятельности народного искусства).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- на основе теоретического анализа трудов уточнено и дополнено содержание понятий «агрессия», «агрессивность», «агрессивное поведение»;
- определено место народного искусства в воспитательной работе по профилактике и снижению уровня агрессивного поведения младших школьников и созданию дружного классного коллектива.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования авторских методических рекомендаций (комплекс педагогических условий и авторская модель, обеспечивающие эффективность воспитательной работы по профилактики агрессивного поведения), направленных на совершенствование научно-методического обеспечения по профилактике и снижению уровня агрессивного поведения; оптимизации толерантного взаимодействия родителей, детей, педагогов на основе народного искусства и совместных художественно-творческих проектов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется научной аргументированностью исходных теоретических и методологических положений; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, показавшим эффективность предложенных педагогических условий; репрезентативностью и полнотой выборки исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры общей и теоретической педагогики ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». Материалы исследования отражены в докладах на Всероссийских научно-практических конференциях «Семья: проблемы, традиции, новации» (Махачкала, 2008), «Профилактика социальных отклонений: достижения и перспективы» (Махачкала, 2009) и публикациях автора в «Вестнике ассоциации молодых ученых Дагестана» (Махачкала, 2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Народное искусство как средство профилактики и снижения уровня агрессивного поведения младших школьников (налаживание отношений между учителем и учениками при благоприятных условиях восприятия ценностей искусства; развитие рефлексивной культуры и чувства внутреннего контроля за эмоциями; упорядочение эмоциональной сферы восприятия отношений; понимание социально приемлемого выхода из агрессивности и других негативных чувств; адаптация личности в социуме через приобщение к творчеству и собственное творчество).
2. Коллективный творческий подход, позволяющий задействовать агрессивных детей в совместную деятельность по усвоению содержания народного искусства с целью оптимизации их нравственно-этических, коммуникативно-рефлексивных, эстетических основ формирования личности и ее успешной социокультурной адаптации.
3. Поэтапная многокомпонентная авторская модель по профилактики и снижению уровня агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства.
4. Педагогические условия эффективного снижения уровня агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства:
-обеспечение максимального включения средств народного искусства в процесс оптимизации взаимодействия между участниками педагогического процесса;
-оптимальное соединение творческих сил педагогов, родителей, детей, шефствующих четвероклассников, формирование состояния психологического комфорта и положительных эмоций;
-осознание педагогами важности использования фольклора как средства целенаправленного воздействия в рамках целостного психолого- педагогического подхода;
- развитие у педагогов и родителей позиции воспитателя, сформиро-ванность способности взаимодействия с детьми с агрессивным поведением через совместные художественно-творческие проекты и создание атмосферы коллективного творческого переживания;
- разработка и реализация поэтапной многокомпонентной модели,, направленной на снижение уровня агрессивного поведения младшего школьника и программа по усилению позитивных качеств и развитию социальной уверенности детей с агрессивным поведением.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
1. Народное искусство имеет ярко выраженный потенциал как средство снижения агрессивного поведения у младших школьников, эффективность которого во многом зависит от осуществления психолого-педагогической поддержки, осуществляемой педагогами и родителями.
2. Подтвердились наши предположения о необходимости разработки комплексной программы усиления позитивных качеств и развития социальной уверенности детей с агрессивным поведением на основе народного искусства.
3. Разработанная и апробированная поэтапная модель снижения уровня агрессивного поведения на основе народного искусства позволила достичь ориентации на сотрудничество; освоение правил толерантного поведения и творческого взаимодействия на различных жанрах фольклора, а так же интеграции знаний и навыков в совместных творческих проектах на модели обрядов народных, фольклорных праздников.
4. Положительные показатели, полученные в ходе апробации модели и программы усиления позитивных качеств и развития социальной уверенности детей с агрессивным поведением подтвердили наши предположения о существенном преимуществе содержания работы экспериментальных групп от результатов, полученных в контрольных группах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема агрессивного поведения в современной науке и практике относится к числу наиболее актуальных междисциплинарных проблем. В рамках диссертационного исследования нами предпринята попытка рассмотрения процесса профилактики и снижения уровня агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства. Теоретико-методологический анализ выявил сложность и многогранность решения обозначенной в решении проблемы, в связи, с чем возникла необходимость разнопланового изучения данного феномена. В работе представлены философо-социальный, генетический, криминологический, педагогический ракурсы рассмотрения агрессивного поведения, выявлены его особенности в младшем школьном возрасте.
Необходимость проведенного исследования подтверждена данными, предоставленными Юнисеф, о том, что преступность несовершеннолетних имеет устойчивую тенденцию к «омоложению». При этом 2/3 подростковой агрессии направлены на самих детей. Это, в свою очередь, часто порождает агрессивную реакцию пострадавшего ребенка, создавая, тем самым, замкнутый круг.
В проведенном нами исследовании выявлены и обоснованы специфические закономерности процесса профилактики и коррекции агрессивного поведения младших школьников, такие как:
- взаимосвязь и взаимозависимость процесса профилактики и коррекции от степени включенности в него детей;
- взаимосвязи результативности профилактической работы и опосредованного характера профилактических мероприятий;
- зависимости эффективности профилактики от вариативности её содержания, обусловленной имеющимися в данной группе проблемами детей, их половой принадлежностью и уровнем подготовленности специалистов, осуществляющих профилактику и коррекцию.
Так же, в работе раскрыто содержание принципов профилактики и коррекции агрессивного поведения младших школьников. К ним относятся: принцип поликультурного общения; самоценности младшего школьника; личностной направленности; учета возрастных и индивидуально-личностных особенностей; единства школьной и внешкольной деятельности; шефской помощи, привлечения к сотрудничеству учащихся четвертых классов.
Проведенное нами теоретическое исследование позволило определить сущность и особенности агрессивного поведения младших школьников, факторы, влияющие на её течение и результат, а так же возможности народного искусства, способствующие снижению и профилактики данного явления.
На основе теоретического и методического анализа, изложенного в первой главе, нами была составлена программа опытно-экспериментальной работы, цель которой состояла в выявлении педагогических условий, способствующих эффективному применению искусства для снижения уровня агрессивности младших школьников. В соответствии с целью были определены следующие задачи:
- обосновать критерии и уровни агрессивного поведения младших школьников;
- определить диагностический инструментарий для изучения агрессивного поведения;
- создать модель и программу деятельности педагогов, родителей по профилактики агрессивного поведения детей средствами средствами искусства.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы было изучено состояние агрессивного поведения младших школьников в современных условиях. Задачами констатирующего эксперимента было диагностическое исследование учащихся по определению уровня агрессивного поведения, собиралась информация о влиянии социальных факторов ближайшего окружения (в семьях учащихся, опыт социального взаимодействия до поступления в школу); анализировалась степень подготовленности педагогов и родителей по вопросам профилактики агрессивного поведения.
Разработанная поэтапная модель профилактики и снижения уровня агрессивного поведения младших школьников проводилась в ходе формирующего эксперимента и реализовывалась в трех направлениях: работа с родителями; взаимодействие с педагогами; работа с учащимися. Задачей первого этапа было формирование мотивационных установок не только у детей с агрессивным поведением, но и у всех учащихся экспериментальных классов, направленная на создание дружественной атмосферы и толерантных отношений на основе народного искусства. На втором этапе работа была направлена на создание ситуации рефлексии. И на третьем этапе обеспечивалось интеграция знаний и навыков совместных творческих проектов.
Суть одной из важнейших педагогических закономерностей состоит в зависимости эффективности воспитательного процесса от тех условий, в которых он протекает. Это позволило нам предположить, что эффективность процесса профилактики и снижения уровня агрессивного поведения младших школьников обуславливается реализацией совокупности психолого-педагогических условий в процессе воспитательно-образовательной деятельности. Первым условием было определено создание эмоционально благоприятной среды. Основанием данного условия являлось утверждение А. С. Макаренко о том, что воспитывает среда, которая благодаря усилиям педагога организуется наиболее удачным образов вокруг центральной опоры [93]. Центральной опорой нашего экспериментального исследования являлось творческое взаимодействие и продуктивное общение по схеме педагог - дети - шефы - родители. Вторым условием являлось развитие у педагогов позиции воспитателя и сформированность способности к личностно-профессиональной рефлексии воспитательной деятельности. Учитывалась необходимость тесного сотрудничества с педагогами эстетического цикла, работающими в экспериментальных классах. Третьим условием было не выделение и не противопоставление агрессивных детей классу, а наоборот, вовлечение в совместную художественно-творческую деятельность, развивающую и укрепляющую дружеские отношения в классе. Поскольку дружественная атмосфера способствует созданию толерантных отношений. Четвертым условием являлось ежедневное обязательное использование во внеурочной деятельности народного искусства, которое позволило реализовать ряд воспитательных задач: преодолеть психологический барьер агрессивных детей, скованность в их отношениях с окружающими; установить более близкий контакт между детьми, развить коммуникативные и эмпатические способности, творческие возможности каждого ребенка.
Подусловиями данного процесса являются:
-обеспечение максимального включения народного искусства в процесс оптимизации взаимодействия между участниками педагогического процесса;
-оптимальное соединение творческих сил педагогов, родителей, детей, шефствующих четвероклассников, формирование состояния психологического комфорта, доминанты положительных эмоций;
-осознание педагогами важности использования фольклора как средства целенаправленного воздействия в рамках целостного психолого-педагогического подхода;
- развитие у педагогов и родителей позиции воспитателя, сформиро-ванность способности взаимодействия с детьми с агрессивным поведением через совместные художественно-творческие проекты и создание атмосферы коллективного творческого переживания;
- разработка и реализация поэтапной многокомпонентной модели, направленной на снижение уровня агрессивного поведения младшего школьника и программа по усилению позитивных качеств и развитию социальной уверенности детей с агрессивным поведением.
Использование искусства в процессе профилактики и снижения уровня агрессивного поведения младших школьников обусловлено его полифункциональностью, широким спектром воздействия и большим педагогическим потенциалом в развитии социально важных качеств и особенностей, а так же возрастными особенностями младших школьников, их восприимчивостью к искусству и склонностью к различным видам художественно-творческой деятельности.
Учитывая такие этнокультурные особенности Республики Дагестан как полиэтническая среда, мирное сосуществование и развитие различных культур Востока и Запада, в организации экспериментальной работы были широко использованы возможности искусства народов Дагестана и России в целом, что позволило учащимся полнее ощутить своеобразие и неповторимость дагестанского народного искусства и увидеть общие черты, схожие с искусством других народов. Опытно-экспериментальное исследование показало, что знакомство младших школьников с искусством народов совместного проживания сближает детей различных национальностей, способствует гармонизации отношений между ними, учит пониманию представителей другой этнической культуры, помогает адаптироваться в полиэтнической среде.
Программа опытно-экспериментальной работы была реализована на уроках эстетического цикла и во внеурочное время.
Содержание экспериментальной работы было разработано с учетом возрастных, индивидуально-личностных особенностей младших школьников и уровня их социального статуса в группе. Результаты контрольного этапа эксперимента подтвердили, что выбранное нами направление работы является перспективным. В экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами учащиеся стали более успешными в общении с одноклассниками, улучшилось их эмоциональное состояние, повысился уровень коммуникативной активности, улучшились отношения, как с одноклассниками, так и окружающими взрослыми (учителями, родителями) стали более гармоничными и бесконфликтными.
В процессе изучения и анализа научной литературы, а так же проведенной опытно-экспериментальной работы было выявлено, что искусство является не только эффективным средством духовно-нравственного воспитания детей, но и оказывает терапевтическое воздействие на детей, снимая эмоциональное напряжение и устраняя коммуникативные барьеры в общении с одноклассниками .
Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Анализ научно-теоретических источников и педагогической практики воспитания детей младшего школьного возраста позволил установить, что проблема профилактики и снижения уровня агрессивного поведения учащихся средствами народного искусства, ранее не ставилась как самостоятельная цель исследования.
2. В процессе исследования установлено, что дагестанское народное искусство является резервом оптимизации взаимодействия между участниками образовательного процесса и способствует созданию ситуации успеха, развитию самодостаточностью ребенка, формирует состояние психологического комфорта и доминанту положительных эмоций.
3. Анализ и современное состояние практики работы с учащимися в начальных классах показали недооценку использования народного искусства в профилактики и снижении уровня агрессивного поведения детей.
4. Разработанная опытно-экспериментальным путем, проверенная поэтапная модель снижения уровня агрессивного поведения детей способствовала формированию позитивного настроя, гуманных взаимоотношений и толерантного взаимодействия путем включения разнообразного содержания: фольклорные игры, песни, считалки, заклички, сказки, творческие задания, стимулирующие возникновение дружеских отношений; организация совместных художественно-творческих проектов, объединяющих детей взрослых.
5. Получены важные результаты коррекционного воздействия народного искусства на агрессивное поведение детей, его возможности воспитания положительных качеств личности, построения педагогического процесса так, чтобы у агрессивных, замкнутых детей воспитывалась уверенность в себе, проявление инициативы, способность считаться и уважать мнение коллектива и помогать окружающим.
Таким образом, теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Проведенное исследование не претендует на полное и всесторонне освещение избранной темы и окончательное решение поставлено проблемы. Дальнейшего изучения требуют такие вопросы как использование возможности народного искусства в профилактики агрессивного поведения при смене социального статуса школьников при переходе из начальной школе в среднюю.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профилактики агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства"
На правах рукописи
БАЗИХОВА Муслимат Гаджиевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА
13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005010165
МАХАЧКАЛА -2011
005010165
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Керимова Аида Вагабовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Раджабов Исмаил Магомедович; кандидат педагогических наук, доцент Магомедов Давди Бадавиевич
Ведущая организация: ГОУ ДПО «Дагестанский институт повышения
квалификации педагогических кадров»
Защита состоится «24» декабря 2011 года в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул.М. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» (367003, г. Махачкала, ул.М. Ярагского, 57).
Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации «23» ноября 2011 года. Адрес сайта: http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «23» ноября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор И'1 Ш.А. Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические и общественно-политические преобразования, осуществляемые в последние десятилетия в стране, в значительной мере повлияли на возникновение проблем, связанных с организацией воспитания и обучения школьников. Размытость нравственных ориентиров, нечеткость мировоззренческих позиций, негативное влияние средств массовой информации отрицательно сказываются на становлении личности младшего школьника. Все большее число детей испытывают неустойчивое, дискомфортное состояние, затрудняющее выполнение школьных требований, а так же трудности в общении с педагогами и сверстниками. В современном социуме отмечается рост агрессивности, преступности, детского вандализма, деструктивного поведения.
Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем не только для педагогов и психологов, но и для общества в целом. Исследования ученых показывают, что для большинства детей характерны те или иные формы агрессии. Но, у определенной категории детей агрессия как устойчивая форма поведения способна не только сохраняться, но и развиваться, трансформируясь в устойчивое качество личности. В итоге снижается продуктивный потенциал ребенка, сужаются возможности полноценной коммуникации, деформируется личностное развитие.
В последние годы научный интерес к проблеме детской агрессивности существенно возрос. Проблематике агрессии посвящены фундаментальные работы зарубежных ученых: А. Адлера, А. Бандура, А. Басса, Л. Берковица, Р. Бернса, К. Бютнера, Р. Бэрона, Р. Геррига, Д. Долларда, К. Лоренса, Н. Миллера, Д. Ричардсона, В. Холличера, Д. Шеффера и др.
В отечественной науке представлен широкий круг аспектов, в свете которых изучается агрессивное поведение детей. Зависимость агрессивного поведения от окружающего социума раскрыта в исследованиях Л. А. Алексеевой, Т. Ю. Андрущенко, С. Л. Соловьевой, Н. В. Сорокиной, Г. А. Цукерман, Е. Е. Чернухиной, С. Ю. Чижовой, Ю. В. Щербининой и др.
Анализ агрессивного поведения с позиции педагогики ненасилия освещен в работах Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревской, 3. Т. Гасанова, С. И. Гессена, В. В. Давыдова, Л. Н. Костиновой, Е. К. Лютовой, Д. М. Мал-лаева, А. Н. Нюдюрмагомедова, С. Т. Тучалаева, И. С. Якиманской и др.
Типология агрессивного поведения детей выделена в трудах А. Г. Асмолова, П. П. Блонского, Ю. Б. Гиппенрейтера, Ю. В. Егоршина, О. Н. Истратовой, Ф. 3. Майерсона, Л. Ф. Обуховой, Н. И. Сарджверадзе и др.
Актуальность проблемы агрессии в современном российском обществе приобретает все большую остроту. Это объясняется рядом объективных причин, к которым можно отнести дегуманизацию и социально-экономическое расслоение общества; кризис образовательной системы и семьи; миграция населения; социальное сиротство; распад массовых дет-
ских организаций, что способствует созданию социального вакуума, увеличению темпов роста детской преступности и вандализма.
Микропроблемами, определяющими сложившуюся ситуацию, являются: отчуждение старших поколений от младших, что приводит к агрессии, жестокости, нетерпимости; доминирование обучения в ущерб воспитанию, что влечет за собой угасание культуры; падение креативности учителя, ученика, что ведет к формальному освоению содержания образования.
Однако, не смотря на то, что агрессивность младших школьников довольно широко представлена исследователями различных областей наук, среди ученых до сих пор нет единого мнения о её сущности, механизмах профилактической и коррекционной работы.
Поэтому возникает необходимость разработки и апробации методик, сочетающих включение младшего школьника в самоценную деятельность, одновременно являющаяся содержательным компонентом психолого- педагогического воздействия. Одним из эффективных направлений в решении обозначенной проблемы, на наш взгляд, является использование народного искусства, оказывающее целостное, гармонизирующее и разностороннее воздействие на личность ребенка.
Народное искусство закрепляет и несет в себе наиболее яркие и характерные черты национального сознания. В исследованиях дагестанских ученых, посвященных проблемам воспитания, раскрываются вопросы дагестанского детского фольклора (Ф.З. Абакарова, Ш.А. Мирзоев, Х.М.Халилв и др.); обосновывается воспитательный потенциал дагестанских народных подвижных игр (М.Н. Алиев, Н. А. Асадулаева, Д. М. Мал-лаев и др.); анализируются календарные обычаи и обряды народов Дагестана (А. Г. Булатова, С.А.Лугуев); рассматривается влияние народного изобразительного искусства на формирование межнациональных отношений школьников (С.М. Гаджимурадов, М.М. Байрамбеков, И. М. Раджабов, П. С. Султанова и др.).
Поэтому, в русле нашего исследования актуальны работы в области артпедагогики и артгерапии, посвященные изучению возможностей искусства в развитии коммуникативных способностей детей, снятию зажатости, тревожности, возбудимости (М. Н. Зыкова, М. В. Киселева, Л. Д. Лебедева, Я. Морено, Л. П. Новицкая, М. Фельденкрайз, Е. Хрисанова., Р. Штайнер и ДР-)-
Однако, при всей изученности проблемы использования народного искусства в целях совершенствования воспитании, очевидны существующие противоречия концептуального характера, решение которых требуют научно обоснованного методического обеспечения. Это противоречия:
- между необходимостью целостного воздействия и профилактики агрессивного поведения на личность младшего школьника как субъекта педагогического процесса с целью его гармоничного развития, с одной стороны, и достаточно узкой направленностью и ограниченными возмож-
ностями отдельной психолого-педагогической технологии для удовлетворения решения такой задачи, с другой стороны;
- между целью психолого-педагогического воздействия и способами его осуществления, явное, открытое, коррекционное воздействие которых может являться для агрессивного младшего школьника дополнительным травмирующим переживанием;
- между возможностью использования воспитательного потенциала народного искусства для позитивного воздействия на личность и недостаточной профессиональной и личностной готовностью педагогов к данному процессу;
- между необходимостью укрепления связей школы и семьи с учетом этнографических особенностей быта и отсутствием совместных художественно-творческих проектов.
В связи с вышеизложенными противоречиями, актуальным становится проблема: каковы возможности и воспитательный потенциал народного искусства, сориентированный на профилактику и снижение уровня агрессивного поведения детей в младшем школьном возрасте.
Недостаточная разработанность избранной проблемы, ее актуальность и объективная необходимость ее решения для современного российского социума, обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия профилактики агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства».
Цель исследования - выявление, обоснование и реализация комплекса педагогических условий профилактики и снижения уровня агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства.
Объекгг исследования - процесс профилактики агрессивного поведения младших школьников.
Предмет исследования - педагогические условия профилактики и снижения агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс профилактики и снижения уровня агрессивного поведения младших школьников будет более эффективным, если:
- обеспечена психолого-педагогическая компетентность учителей и родителей, включающая в себя знания о природе агрессивного поведения, о видах его проявления, о возможности народного искусства противостоять развитию детской агрессивности;
- организован комплекс эмоционально-комфортных условий воспитания путем насыщения народным искусством процесса учебной и вне-учебной деятельности на основе сотрудничества и совместных художественно- творческих проектов в системе педагог-ученик-шефствующие ученики-родители;
- народное искусство будет использовано как средство целенаправленного воздействия на личность ребенка в рамках целостного подхода к
психолого-педагогической коррекции и предупреждению агрессивного поведения;
- будет разработана и апробирована поэтапная модель и программа усиления позитивных качеств и развития социальной уверенности детей с агрессивным поведением на основе совместной творческой деятельности.
Задачи исследования:
- обобщить современные теоретические положения по проблеме агрессивности и профилактике агрессивного поведения младших школьников; уточнить сущность понятий «агрессия», «агрессивность» и агрессивное поведение с позиций учета многообразия современных научных трактовок;
- определить возможности использования народного искусства как средства профилактики и снижения уровня агрессивного поведения на основе анализа психологической, педагогической литературы, концепции художественно-творческого воспитания;
- изучить состояние проблемы агрессивного поведения младших школьников в условиях современной школы;
- разработать и апробировать поэтапную многокомпонентную модель по профилактики и снижению уровня агрессивного поведения младших школьников;
- выявить, экспериментально проверить и обосновать педагогические условия эффективного снижения уровня агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства.
Методологическую основу исследования составляют философские положения об общественной сущности человека, о взаимосвязи теории и практики, о человеке как высшей ценности общества; психолого- педагогические положения формирования, развития личности и понимания ведущей роли деятельности в данном процессе; культурологический подход в образовании и воспитании.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды, раскрывающие личностно-деятельностный подход к исследованию, формированию психолого-педагогической коррекции личности (Л.С. Выготский, С.И. Гессен, В. В. Давыдов, Я.Л. Коломенский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические исследования в области проблем агрессивности детей (А.О. Адлер, Л.О. Андрю-шина, Л. Берковиц, Л.И. Божович, С.А. Завражин, А.К. Осницкий, Г. Па-ренс, И.А. Фурманов, Т. А. Хризман, Д. Шеффер и др.); концептуальные идеи педагогики ненасилия (Б.Ш. Алиева, Ш.А. Амонашвшш, Е.В. Бонда-ревская, Э. Риэрдон, О.С. Газман, У. Глассер, Д.М. Маллаев, С.Т. Тучала-ев, И.С. Якиманская и др.); концепции художественного образования и воспитания (М. Н. Зыкова, К. Е. Изарт, Е. П. Ильин, Д. Б. Кабалевский, Л.Д. Лебедева, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, И.М. Раджабов, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипоте-
зы был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретические - анализ и синтез психолого-педагогической, философской, искусствоведческой литературы, позволяющий изучить источники и обобщить опыт решения проблемы профилактики и снижения уровня агрессивного поведения; эмпирические — экспертный опрос, наблюдение, беседа, интервью; диагностический - педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: лицеи №9, №13 города Махачкалы; СШ № 29,50 г. Махачкалы. Всего на различных этапах исследования было охвачено более 400 человек, среди которых в опытно-экпериментальной работе приняли участие 110 учащихся начальной школы.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2003-2004 год) осуществлялся подбор и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью выявления сущности агрессивности и факторов её проявления, определения возможностей народного искусства в профилактике и снижения уровня агрессивности. Были определены объект, предмет, цель, основные задачи, рабочая гипотеза, методология и методика исследования.
На втором этапе (2004-2006 гг.) проводилось констатирующее исследование агрессивности младших школьников, обработка и систематизация эмпирических данных, анализ опыта работы школ республики Дагестан по профилактике агрессивности и использованию искусства в данном процессе; разрабатывалась методика формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2006-2009 гг.) был организован и осуществлен формирующий эксперимент. Экспериментальная работа сопровождалась проверкой и уточнением гипотезы исследования, теоретических выводов и положений.
На четвертом этапе (2009-2011 гг.) проводился количественные и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение полученных данных, оформление диссертации, разрабатывались методические рекомендации для педагогов школ и родителей учащихся.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыта сущность, содержание и характеристика агрессивного поведения с позиций современных научных исследований;
- определены особенности совместной деятельности педагогов, родителей, учащихся-шефов в профилактике и снижении уровня агрессивного поведения на основе народного искусства и совместных художественно-творческих проектов;
- обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитательной работы по профилактики агрессивного поведения (создание эмоционально благоприятной среды; развитие у педагогов позиции воспитателя; не противопоставление агрессивных детей классу;
создание совместных художественно-творческих проектов; систематическое использование в учебно-воспитательной деятельности народного искусства).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- на основе теоретического анализа трудов уточнено и дополнено содержание понятий «агрессия», «агрессивность», «агрессивное поведение»;
- определено место народного искусства в воспитательной работе по профилактике и снижению уровня агрессивного поведения младших школьников и созданию дружного классного коллектива.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования авторских методических рекомендаций (комплекс педагогических условий и авторская модель, обеспечивающие эффективность воспитательной работы по профилактики агрессивного поведения), направленных на совершенствование научно-методического обеспечения по профилактике и снижению уровня агрессивного поведения; оптимизации толерантного взаимодействия родителей, детей, педагогов на основе народного искусства и совместных художественно-творческих проектов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется научной аргументированностью исходных теоретических и методологических положений; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, показавшим эффективность предложенных педагогических условий; репрезентативностью и полнотой выборки исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры общей и теоретической педагогики ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». Материалы исследования отражены в докладах на Всероссийских научно-практических конференциях «Семья: проблемы, традиции, новации» (Махачкала, 2008), «Профилактика социальных отклонений: достижения и перспективы» (Махачкала, 2009) и публикациях автора в «Вестнике ассоциации молодых ученых Дагестана» (Махачкала, 2009).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Народное искусство как средство профилактики и снижения уровня агрессивного поведения младших школьников (налаживание отношений между учителем и учениками при благоприятных условиях восприятия ценностей искусства; развитие рефлексивной культуры и чувства внутреннего контроля за эмоциями; упорядочение эмоциональной сферы восприятия отношений; понимание социально приемлемого выхода из агрессивности и других негативных чувств; адаптация личности в социуме через приобщение к творчеству и собственное творчество).
2. Коллективный творческий подход, позволяющий задействовать агрессивных детей в совместную деятельность по усвоению содержания народного искусства с целью оптимизации их нравственно-этических, коммуникативно-рефлексивных, эстетических основ формирования личности и ее успешной социокультурной адаптации.
3. Поэтапная многокомпонентная авторская модель по профилактике и снижению уровня агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства.
4. Педагогические условия эффективного снижения уровня агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства:
-обеспечение максимального включения средств народного искусства в процесс оптимизации взаимодействия между участниками педагогического процесса;
-оптимальное соединение творческих сил педагогов, родителей, детей, шефствующих четвероклассников, формирование состояния психологического комфорта и положительных эмоций;
-осознание педагогами важности использования фольклора как средства целенаправленного воздействия в рамках целостного психолого- педагогического подхода;
- развитие у педагогов и родителей позиции воспитателя, сформиро-ванность способности взаимодействия с детьми с агрессивным поведением через совместные художественно-творческие проекты и создание атмосферы коллективного творческого переживания;
- разработка и реализация поэтапной многокомпонентной модели, направленной на снижение уровня агрессивного поведения младшего школьника и программа по усилению позитивных качеств и развитию социальной уверенности детей с агрессивным поведением.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; характеризуется научный аппарат; выделены объект и предмет, цель и задачи, соответствующие гипотетическим положениям; описаны методологические и теоретические основы и использованные методы; сформулированы основные научные положения, их новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность исследования.
В первой главе «Теоретические основы проблемы агрессивности и агрессивного поведения» освещаются современные тенденции в психолого-педагогическом анализе агрессивного поведения; характеризуются особенности агрессивного поведения младших школьников; рассматривается народное искусство и артпедагогика в системе воспитания младших
школьников и как способы снижения уровня агрессивного поведения учащихся.
В современном обществе термины «агрессия» и «агрессивное поведение» чрезвычайно часто употребляется в широком контексте и границы их применения значительно расширились. Наряду с психологами, феномены агрессии и агрессивного поведения привлекает к себе внимание философов, педагогов, физиологов, и представителей различных областей науки. Существующие концепции можно условно разделить на две группы. Первая группа рассматривает агрессию как качество личности. Вторая группа исследователей трактует агрессию как форму поведения или как способ социализации.
В диссертационном исследовании подробно освещается сущность различных подходов к трактовке агрессии: А. Басс и X. Дельгадо, понимающих под агрессией акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту); А. А. Реан, настаивающего на том, что понятия «агрессия» и «агрессивность» не тождественны; М.И. Лисиной, рассматривающей агрессивность в контексте проблемы межличностных отношений; Н.Д. Левитовой, исследующего агрессивность как сценичное переживание гнева с потерей самоконтроля и выделяющего виды агрессии (агрессия, типичная для характера человека; агрессия, нетипичная для характера человека; эпизодическая (преходящая) агрессия) и др.
В современной научной литературе выделены основные подходы к рассмотрению агрессии. На основе изучения и анализа ряда монографических исследований в диссертации характеризуются три подхода к рассмотрению агрессии: психоаналитический подход, где агрессия представляется как порождение инстинкта борьбы (концепции 3. Фрейда, А. Фрейда); этологический подход, где агрессию считают заложенной самой природой как инстинкт борьбы за выживание, свойственный всему живому (К. Лоренц, Р. Ардри); ситуативный подход, где понимает агрессию как порождение фрустрации (помехи, раздражения), то есть реакции психики на стимул извне (Дж. Доллард).
Особый интерес для нашего исследования представляет теория социального научения (А. Бандура, А. Басс, Р. Уолтере и др)., где основными механизмами становления агрессии считают подкрепление агрессивного поведения окружающими людьми. Агрессор усваивает социальные образы и модели агрессивного поведения, получает от общества поощрение и наказание агрессивного поведения. Теория социального научения понимает агрессию как социальное поведение, которое, как и другие различные формы поведения усваивается и поддерживается окружающими людьми.
Значимым для нашего исследования являются выделенные в трудах Р. Бэрона и Д. Ричардсона различные группы факторов, вызывающих агрессию. Это индивидуальные (тендер, личность, установки) социальные
(подстрекательство, фрустрация, вербальное и физическое нападение), внешние (дискомфорт и негативные составляющие окружающей среды).
Признавая значимость имеющихся исследований, необходимо указать, что сегодня на первый план выдвигается так называемый нормативный подход, согласно которому при определении поведения в качестве агрессивного решающее место должно принадлежать понятию нормы. Нормы формируют своеобразный механизм контроля за обозначение тех или иных действий. Не менее важной с точки зрения исследователей (М. Мид, Э. Фромм) является взаимосвязь становления агрессивности с особенностями культуры данного окружающего социума. Поэтому принятые в данном обществе культурные правила, нома и ценности поведения и взаимодействия с окружающими оказывают значительное влияние на различия способов проявления агрессии.
По утверждению X. Хекхаузена культура задает норму, определяет норму, определяет тип и частоту агрессивных форм поведения. Любая культура устанавливает определенные рамки и границы для различных форм поведения. Но, подчеркивает автор, использование на практике ситуативного подхода оказывается довольно сложным потому, что взгляды людей на агрессию, вытекающие из принятых в каждом обществе ценностных ориентиров, будут явно различаться у людей, принадлежащим к разным общественным слоям, группам.
Ученые, занимающиеся исследованиями психологических факторов агрессии относят к ним: эмоциональные (гнев, тревога, злость, страх, неудовлетворенность), когнитивные (различные индивидуальные способы восприятия внешних факторов), волевые (способность контролировать свои эмоции и поведение в целом).
Проведенный анализ подтверждает, что на современном этапе развития науки можно утверждать, что одним из наиболее важных факторов становления агрессивного поведения является социальный. При этом учитывается важность влияния среды на развитие личности.
Сходным с социальным фактором является фактор семейного благополучия, статуса семьи и семейного воспитания. Семья является первой социальной общностью, способствующей развитию и становлению личности ребенка, форм его поведения, способов установления отношений с окружающими и реакцией на негативные раздражители окружающего социума. В качестве установочной модели поведения ребенок усваивает способы, нормы и особенности поведения родителей в различных социально-бытовых ситуациях. Поэтому, модели социального поведения, усвоенные ребенком в семье, играют ключевую роль в развитии социальных навыков поведения и становления социального статуса среди сверстников. Получили свое экспериментальное подтверждение теории зависимости агрессивности детей от структуры семьи. Так, К. Бютнер доказал, что в некоторых случаях агрессивностью в общении и поведении с окружающими детьми и взрослыми отличаются дети из многодетных семей, а В. Холли-
чер отмечал подобную взаимосвязь в неполных семьях.
Гендерный фактор. По мнению ряда ученых (М. Ратгер, К. Роджерс, Д. Шеффер) агрессия более присуща мальчикам, в силу биологически сложившейся данности, в результате воспитательных и исторических традиций (военизированный характер воспитания мальчиков). Эту же проблему поднимает М. Ю. Бужигеева, подтверждающая, что экспериментальная психология оперирует достаточным количеством эмпирических данных, подчеркивающих значение полового фактора в психическом развитии детей. С ней согласна А. Сиротюк, что мальчики больше, чем девочки, подвержены школьной дезодаптации, и объясняет это не столько биологическими (более высокая уязвимость нервной системы мальчиков, предрасполагающая к пограничным расстройствам психики) и семейными факторами, сколько полоролевыми особенностями развития и воспитания: воспитательное давление на девочек меньше; женский педагогический состав школы создает для девочек условия лучше, чем для мальчиков.
Изучая причину агрессивного поведения детей, педагоги и психологи объясняют её с различных позиций:
- трудности установления оптимальных отношений с окружающими людьми, особенно взрослыми (JI.A. Алексеева; ДО. Андрюшина; Л.И. Бо-жович; Я.Л. Коломенский; Е.А. Ямбург и др.);
- неправильное воспитание и семейные конфликты (Б.Ш. Алиева; А.Я. Варга; В.И. Гарбузов; И.В. Дубровина; А.И. Захаров; Е.И. Зритнева; Н.И. Корытченкова, А.К. Осницкий; Н.Ю. Синягина; Г.Т. Хоментаускас и
др-);
- внутренние проблемы и социальная неуверенность (Г.Л. Бардиер; Бетти Э. Риэрдон; И.В. Вачков; И.А. Дубинко; B.C. Мухина; К.Н. Поливанова и др.);
- как результат научения тем или иным взаимодействиям (Н.В. Гришина; С.А. Завражин; В.В. Крючков; A.M. Прихожан; Ю.В. Щербинина и
др-);
- недостаточное развитие интеллекта, коммуникативных навыков, сниженные уровни саморегуляции и самооценки (В.Г. Бреслав; H.H. Бугаева; О.С. Газман; С.С. Степанов; Э. Эриксон и др.);
- педагогическая запущенность (О.С. Васильева; Е.Е. Чернухина и
др.).
А. В. Микляева и П. В. Румянцева утверждают, что агрессивные проявления являются симптомом, свидетельствующим о том, что такой ученик подвержен школьной тревожности. При этом агрессивные реакции могут оказаться способом нивелирования эмоционального дискомфорта, вызванного теми или иными событиями школьной жизни.
К объективным факторам возникновения агрессии и агрессивного поведения Л.П. Крившенко относит: дегуманизация современной цивилизации в целом, как общества потребления, в котором наблюдается упадок духовных ценностей; глобальный кризис в России, социально-
политический, экономический, культурно-идеологический; кризис образовательной системы и семьи; расхождение между официальной идеологией, политикой в области национальных отношений и обыденным этническим сознанием и поведением, где господствуют предрассудки, национальная нетерпимость, стереотипы и др.; распад массовых детских организаций, способствующих социальному вакууму.
К социальным факторам появления агрессивного поведения Е. И. Зритнева относит, в первую очередь, кризис семьи, причины которого: в резком социально-экономическом расслоение общества; в постоянном дефиците государственного бюджета; в миграции населения; фундаментальных изменениях традиционных ролей членов семьи, особенно женщин; в повышении коэффициента иждивенчества; в насилии в семье, в социальном сиротстве; в появлении «социальных стрессовых расстройств»; в увеличении темпов роста детской преступности; в социальной дифференциации.
Главной болевой точкой современной российской школы, по мнению В.К. Крючкова, является то, что ребенок и дома, и в школе находится в агрессивной невротической среде. В настоящее время обострилось «проблема здорового преподавателя» (в этой профессии насчитывается до 70% невротиков), что ведет к потере индивидуальности и авторитета. Не случайно фактором, усугубляющим трудности вхождения в школьную жизнь, по мнению В.В. Сорокиной, является авторитарный стиль педагогического воздействия, принятый учителем. Последствием этого является проявление школьной дезодаптации, симптомами которой, согласно данному исследованию, являются: эмоциональное неблагополучие; конфликты со сверстниками; психосоматические заболевания; искажения в личностном развитии.
Обобщая имеющиеся исследования по артпедагогике (Л.Д. Лебедева, Л. Назарова, М. Фельденкрайз, Е. Хрисанова, C.B. Шушарджан) можно выделить значимые для нашей работы специфические признаки исследуемого аспекта: доминирование диалога педагога с воспитанниками в образовательном процессе; совместное художественное творчество педагогов, детей и родителей; помощь ребенку в понимании себя, умению жить с другими людьми и познавать окружающий мир по законам красоты. Однако ресурсы артпедагогики используются в современном образовании далеко не в полном объеме.
Проведя анализ исследований в данной области, мы пришли к следующим выводам, что артпедагогика способствует: налаживанию отношений между учителем и учениками для создания наиболее благоприятных условий для ведения диалога; развивает рефлексивную культуру и чувство внутреннего контроля, упорядочивает эмоциональную сферу; дает социально приемлемый выход агрессивности и другим негативным чувствам; позволяет получить диагностические заключения о воспитаннике; комплексно воздействует на эмоциональную, этическую и эстетическую сферу
личности; приобщает к духовной культуре через единую систему педагогики, искусства, науки; содействует адаптации личности в социуме через приобщение к творчеству (народного, российского и мирового) через собственное творчество.
Анализ теоретических исследований позволил сделать вывод о том, что понятие «агрессия» и «агрессивность» не тождественны. Под агрессией понимается действие, форма поведения; агрессивность - качество личности, готовность к совершению таких действий. В контексте нашего исследования агрессивное поведение выступает как специфическая форма мотивированного деструктивного поведения, противоречащая нормам сосуществования людей в обществе, и характеризующаяся разной степенью деформации внутренней поведенческой регуляции.
Агрессивное поведение необходимо рассматривать в контексте межличностных отношений. Доказано, что каждой личности присуща определенная степень агрессивности, поэтому социализация детской агрессивности путем перевода её в социальную активность, а не подавление, должна стать основным условием успешной воспитательной работы.
На основе проведенного психолого-педагогического анализа можно утверждать, что всех агрессивных детей объединяет одно общее свойство -неспособность понимать других людей. В окружающих людях такие дети видят только отношение к себе. Поэтому, фиксированность на себе, ожидание враждебности со стороны окружающих не позволяют увидеть других, пережить чувство связи и общности с ними. И как следствие, для таких детей трудны сочувствие, сопереживание или содействие, что создает ощущение острого одиночества и порождает все большее противостояние и некоторую изолированность от остального мира.
Народное искусство, обладая уникальным способом воздействия на личность, обеспечивает здоровое взаимодействие, дает преобразующую силу внутренним ресурсам и благотворно влияет на психику. Так же оно является тем средством, которое способно помочь агрессивным детям справиться со своими психологическими проблемами, снять психоэмоциональное напряжение, восстановить эмоциональное равновесие и устранить нарушения в поведении. Следовательно, воздействуя на нравственно-этические, эстетические, коммуникативно-рефлексивные основы личности, народное искусство способствует социокультурной адаптации.
Большинство методов и приемов артпедагогики посильно любому учителю, вне зависимости от его специализации, что позволит ему по-новому взглянуть на экспрессивные возможности народного искусства и снять психологическую инерцию традиционного мышления.
Эффективное взаимодействие педагога и детей, педагога и родителей является основанием для взаимного раскрытия, совершенствования, развития индивидуального творческого потенциала, как детей, так и взрослых в процессе совместных художественно-творческих проектов.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по профилактики и снижению уровня агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства» представлены материалы констатирующего, формирующего и контрольных этапов исследования.
Содержание констатирующего этапа исследования состояло из трех основных направлений, решение которых определило истинную картину состояния работы по профилактике агрессивного поведения младших школьников средствами народного искусства.
Первое направление констатирующей части исследования заключалось в разработке критериев и уровней агрессивного поведения младших школьников.
Высокий уровень агрессивного поведения характеризуется тем, что агрессия выступает доминирующей формой поведения личности, проявляющаяся в постоянных конфликтах с окружающими; социальная изоляция в группе сверстников не воспринимается как личностно значимая; стремление к самоутверждению достигается посредством унижения окружающих. Для данного уровня агрессивность представляет собой достаточно устойчивое качество личности, сформировавшееся в результате присвоения агрессивной модели поведения, выступающей для них идеалом; преобладающей мотивацией является причинение вреда другим как самоцель, направленная на подавление и унижение другого - при этом чувство вины, раскаяния отсутствуют, нормы и правила поведения совершенно игнорируются.
Средний уровень агрессивного поведения характеризуется тем, что агрессия выступает как протест на неудовлетворенность низким социальным статусом; в ценностных ориентациях преобладает стремление занять лидирующее положение в группе, для достижения чего используются деструктивные формы поведения; агрессивное поведение является результатом закрепления защитных реакций, возникших в ответ на неудовлетворение значимых потребностей в признании и защищенности со стороны близких и окружающих людей; преобладающей мотивацией агрессивного поведения является достижение какой-либо конкретной цели, ориентированной исключительно на собственные желания; хорошо зная и принимая нормы поведения, дети этой группы постоянно нарушают их, при этом оправдывая себя и обвиняя своих товарищей, стремясь избежать негативной оценки взрослого.
Низкий уровень агрессивного поведения характеризуется тем, что ситуативные проявления агрессивного поведения выступают как защитная реакция на неадекватный социальный статус; в направленности личности преобладают установки на социально значимые качества. Следовательно, агрессивность открыто не выражается в поведении, носит скрытый характер, выполняя защитную функцию и реализуя потребность в сохранении привычного уровня самооценки; агрессивное поведение носит импульсивный и ситуативный характер в целях демонстрации себя и привлечения
внимания окружающих.
В ходе констатирующего эксперимента при определении исходного уровня основных показателей был использован диагностический инструментарий, включающий в себя наблюдение, беседы, тестирование, изучение продуктов творчества.
Высокому уровню соответствовало 24% детей в экспериментальных классах и 26% в контрольных; среднему уровню - 61% в экспериментальных классах и 63% в контрольных; а низкому уровню - 15% в экспериментальных классах и 11% в контрольных.
Эмоциональное благополучие агрессивных детей, а так же других учащихся класса, определялось с помощью социометрической методики и позволило выделить четыре группы детей. Первая группа - предпочитаемых детей (получивших 6-7 открыток) оказалась 6,2% в экспериментальных классах, 5,3% в контрольных классах. Вторая группа - принятых детей (получивших 3-5 открыток) в экспериментальных классах 27,7% , в контрольных 31,4%. Третья группа - непринятых детей (получивших 1-2 открытки) - в экспериментальных классах 58,6%, в контрольных - 55,2%. Четвертая группа - изолированных детей (не получивших ничего) - в экспериментальных класса 7,5%, в контрольных 9,1%.
Задачей второго направления было выявление отношений педагогов к проблеме профилактики агрессивного поведения детей средствами народного искусства. Выяснилось, что 90% деятельности педагогов сводится лишь к углублению и расширению содержания образования, и только 10% к здоровьесберегающим методам.
У педагогов нет достаточного опыта взаимодействия с агрессивными детьми, потому что они убеждены в том, что воспитание таких детей - это задача семьи или психолога. Народное искусство в качестве воспитательного потенциала для укрепления дружеских отношений в классе и воспитания толерантного взаимодействия педагогами не используется. Знания педагогов о народном искусстве поверхностные.
Третье направление проведенного исследования выявило, что родители учащихся недооценивают значение художественного творчества в младшем школьном возрасте. 58% родителей опасаются агрессивных проявлений детей, чувствуют свою ответственность за их воспитание и признают недостаточность собственных знаний в решении проблем агрессивного поведения.
Схема 1. Модель профилактики и снижения уровня агрессивного поведения младших школьников
Разработанная поэтапная модель профилактики и снижения уровня агрессивного поведения младших школьников апробировалась в ходе формирующего эксперимента и реализовывалась в трех направлениях: работа с родителями; взаимодействие с педагогами; работа с учащимися.
Задачей первого этапа было формирование мотивационных установок не только у детей с агрессивным поведением, но и у всех учащихся экспериментальных классов, направленная на создание дружественной атмосферы и толерантных отношений на основе народного искусства.
На втором этапе работа была направлена на создание ситуации рефлексии.
И на третьем этапе обеспечивалось интеграция знаний и навыков совместных творческих проектов.
Суть одной из важнейших педагогических закономерностей состоит в зависимости эффективности воспитательного процесса от тех условий, в которых он протекает. Это позволило нам предположить, что эффективность процесса профилактики и снижения уровня агрессивного поведения младших школьников обуславливается реализацией совокупности психолого- педагогических условий в процессе воспитательно-образовательной деятельности.
Первым условием было определено создание эмоционально благоприятной среды. Основанием данного условия являлось утверждение A.C. Макаренко о том, что воспитывает среда, которая благодаря усилиям педагога организуется наиболее удачным образов вокруг центральной опоры. Центральной опорой нашего экспериментального исследования являлось творческое взаимодействие и продуктивное общение по схеме педагог -дети — шефы - родители.
Вторым условием являлось развитие у педагогов позиции воспитателя и сформированность у них способности к личностно-профессиональной рефлексии воспитательной деятельности. Учитывалась необходимость тесного сотрудничества с педагогами эстетического цикла, работающими в экспериментальных классах.
Третьим условием было не выделение и не противопоставление агрессивных детей классу, а наоборот, вовлечение их в совместную художественно-творческую деятельность, развивающую и укрепляющую дружеские отношения в классе. Поскольку дружественная атмосфера способствует созданию толерантных отношений.
Четвертым условием являлось ежедневное обязательное использование во внеурочной деятельности народного искусства, которое позволило реализовать ряд воспитательных задач: преодолеть психологический барьер агрессивных детей, скованность в их отношениях с окружающими; установить более близкий контакт между детьми, развить коммуникативные и эмпатические способности, творческие возможности каждого ребенка.
Подусловиями данного процесса являются:
-обеспечение максимального включения народного искусства в процесс оптимизации взаимодействия между участниками педагогического процесса;
-оптимальное соединение творческих сил педагогов, родителей, детей, шефствующих четвероклассников, формирование состояния психологического комфорта, доминанты положительных эмоций;
-осознание педагогами важности использования фольклора как средства целенаправленного воздействия в рамках целостного психолого- педагогического подхода;
- развитие у педагогов и родителей позиции воспитателя, сформиро-ванность способности взаимодействия с детьми с агрессивным поведением через совместные художественно-творческие проекты и создание атмосферы коллективного творческого переживания;
- разработка и реализация поэтапной многокомпонентной модели, направленной на снижение уровня агрессивного поведения младшего школьника и программа по усилению позитивных качеств и развитию социальной уверенности детей с агрессивным поведением.
Использование искусства в процессе профилактики и снижения уровня агрессивного поведения младших школьников обусловлено его полифункциональностью, широким спектром воздействия и большим педагогическим потенциалом в развитии социально важных качеств и особенностей, а так же возрастными особенностями младших школьников, их восприимчивостью к искусству и склонностью к различным видам художественно-творческой деятельности.
Учитывая такие этнокультурные особенности Республики Дагестан как полиэтническая среда, мирное сосуществование и развитие различных культур Востока и Запада, в организации экспериментальной работы были широко использованы возможности искусства народов Дагестана и России в целом, что позволило учащимся полнее ощутить своеобразие и неповторимость дагестанского народного искусства и увидеть общие черты, схожие с искусством других народов. Опытно-экспериментальное исследование показало, что знакомство младших школьников с искусством народов совместного проживания сближает детей различных национальностей, способствует гармонизации отношений между ними, учит пониманию представителей другой этнической культуры, помогает адаптироваться в полиэтнической среде.
Программа опытно-экспериментальной работы была реализована на уроках эстетического цикла и во внеурочное время.
Содержание экспериментальной работы было разработано с учетом возрастных, индивидуально-личностных особенностей младших школьников и уровня их социального статуса в группе. Результаты контрольного
этапа эксперимента подтвердили, что выбранное нами направление работы является перспективным. В экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами учащиеся стали более успешными в общении с одноклассниками, улучшилось их эмоциональное состояние, повысился уровень коммуникативной активности, улучшились отношения, как с одноклассниками, так и окружающими взрослыми (учителями, родителями) учащиеся стали более гармоничными и бесконфликтными.
В процессе изучения и анализа научной литературы, а также проведения опытно-экспериментальной работы было выявлено, что искусство является не только эффективным средством духовно-нравственного воспитания детей, но и оказывает терапевтическое воздействие на детей, снимая эмоциональное напряжение и устраняя коммуникативные барьеры в общении с одноклассниками.
Для оценки результативности был проведен контрольный эксперимент, данные которого были сопоставлены с результатами констатирующего этапа эксперимента. Контрольное исследование показало, что в целом получена положительная динамика снижения уровня агрессивного поведения детей экспериментальных групп.
Таблица 1
Динамика уровней агрессивного поведения младших школьников
классы Констатирующий этап Конт рольный этап
высокий средний низкий высокий средний низкий
контрольный 26% 63% 11% 18,3% 58% 23,7%
экспериментальный 24% 61 % 15% 10,2% 39,3% 50,5%
В заключении диссертационного исследования сформулированы следующие основные выводы:
1. Анализ научно-теоретических источников и педагогической практики воспитания детей младшего школьного возраста позволил установить, что проблема профилактики и снижения уровня агрессивного поведения учащихся средствами народного искусства, ранее не ставилась как самостоятельная цель исследования.
2. В процессе исследования установлено, что дагестанское народное искусство является резервом оптимизации взаимодействия между участниками образовательного процесса и способствует созданию ситуации успеха, развитию самодостаточности ребенка, формирует состояние психологического комфорта и доминанту положительных эмоций.
3. Анализ и современное состояние практики работы с учащимися в начальных классах показали недооценку использования народного искусства в профилактике и снижении уровня агрессивного поведения детей.
4. Разработанная опытно-экспериментальным путем, апробированная поэтапная модель снижения уровня агрессивного поведения детей способ-
ствовала формированию позитивного настроя, гуманных взаимоотношений и толерантного взаимодействия путем включения разнообразного содержания (фольклорные игры, песни, считалки, заклички, сказки, творческие задания, стимулирующие возникновение дружеских отношений; организация совместных художественно-творческих проектов, объединяющих детей взрослых).
5. Результаты коррекционного воздействия народного искусства на агрессивное поведение детей, позволяют отметить о его потенциальных возможностях воспитания положительных качеств личности, построения педагогического процесса так, чтобы у агрессивных, замкнутых детей формировались чувства уверенности в себе, проявлялась инициатива, способность считаться и уважать мнение коллектива и помогать окружающим.
Таким образом, теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение избранной темы и окончательное решение поставленной проблемы. Дальнейшего изучения требуют такие вопросы как использование возможности народного искусства в профилактики агрессивного поведения при смене социального статуса школьников при переходе из начальной школы в среднюю.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Базихова М.Г. Роль народного искусства в профилактике и снижении уровня агрессивного поведения младших школьников [Текст]/ М. Г. Базихова//Педагогика, 2010 - №4 - С. 124-125 (0,4 п.л.) (входить в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)
2. Базихова М. Г. К проблеме агрессивного поведения младших школьников [Текст]/ М.Г. Базихова // Семья: проблемы, традиции, новации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции под ред. Маллаева Д.М., Магомедовой З.М.Т. 1,- М.: Асас1ета, 2008. - С.97-101 (0,2 п.л.).
3. Базихова М.Г. Педагогическое взаимодействие школы и семьи как условие развития эмпатии у детей [Текст]/ Базихова М.Г.//Вестник Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 1.- Махачкала, 2009.-С. 85-89 (0,3 п.л.).
4. Базихова М.Г. Роль семейного воспитания в процессе социализации младших школьников [Текст]/ Базихова М. Г.//Вестник Ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 1.- Махачкала, 2009.-С. 89-94 (0,3 п.л.)
5. Базихова М.Г. Психолого-педагогические аспекты развития детей младшего школьного возраст [Текст]/ Базихова М.Г.// Профилактика соци-
альных отклонений: достижения и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции - М.: ПринтМ, 2009. — С. 22-26 (0,3 п.л.).
6. Базихова М.Г. Анализ агрессивного поведения младших школьников [Текст]/ Базихова М.Г.// Профилактика социальных отклонений: достижения и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: ПринтМ, 2009. - С. 27-31 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 21.11.2011г. Формат 60х841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164