Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Системное психологическое сопровождение агрессивных младших школьников

Автореферат по психологии на тему «Системное психологическое сопровождение агрессивных младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шалагинова, Ксения Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Системное психологическое сопровождение агрессивных младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шалагинова, Ксения Сергеевна, 2008 год

Введение

Глава 1. Теоретико-психологические основы исследования агрессивности младших школьников

1.1. Категория агрессивности как объекта системного 13 психологического исследования.

1.2. Сущность системного подхода и возможности его 32 применения к работе с агрессивными детьми в начальной школе.

1.3. Причины, особенности и варианты проявления 41 агрессивности младших школьников.

1.4. Понятие психологического сопровождения в психолого- 59 педагогической теории и практике.

Глава 2. Экспериментальное исследование по оценке эффективности системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников.

2.1 Описание модели системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников эмпирический компонент 1).

2.2. Проблема подготовки будущих педагогов и психологов к осуществлению системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников как составляющая обучения в вузе (эмпирический компонент 2).

2.3 Оценка эффективности осуществления системного психологического сопровождения агрессивных детей в начальной школе (эмпирический компонент 1).

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов к осуществлению системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников (эмпирический компонент 1).

Введение диссертации по психологии, на тему "Системное психологическое сопровождение агрессивных младших школьников"

Актуальность исследования. Проблема агрессии и агрессивного поведения человека неоднократно была предметом исследования психологов, педагогов, социологов, юристов, что отражает запросы общества, испытывающего на себе возросшее воздействие насилия и жестокости. В настоящее время школа не застрахована от проявлений агрессии и насилия во время уроков, на переменах и на улицах. Ученые отмечают, что агрессивность значительно помолодела. Если раньше речь шла о начальных проявлениях агрессивности преимущественно в подростковом возрасте, то теперь данная проблема стала актуальной и для начальной школы, а зачатки агрессивности в поведении детей все чаще наблюдаются уже в дошкольном возрасте. Данное обстоятельство выдвигает на первый план проблему разработки содержания и организации специальной практико-ориентированной деятельности психолога по профилактике и коррекции агрессивности среди детей начальных классов.

Младшие школьники, как особая социальная и возрастная группа, оказались наиболее восприимчивыми к деструктивным внешним воздействиям: СМИ, компьютерные игры, поведение старших по возрасту подростков, взрослых и др. Актуальность исследования проблемы системной организации психолого-педагогического сопровождения агрессивного поведения младших школьников обусловлена не только ростом различных форм и видов агрессивного поведения в школе, но и отсутствием системы подготовки специалистов по проблемам профилактики и коррекции агрессивного поведения. Вопросы психолого-педагогического сопровождения агрессивности младшего школьника, с учетом влияния социальной ситуации развития как в теоретическом, так и в практическом плане, остаются малоизученными, что затрудняет разработку эффективных мер воздействий превентивного характера.

В зарубежной психологии проблемой агрессивности занимались А. Бандура, А. Басс, К. Бютнер, JL Берковиц, Р. Бэрон, К. Лоренц, Д. Ричардсон, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.

В отечественной науке проблему агрессии в той или иной степени затрагивают в своих исследованиях П. П. Блонский, Г. Э. Бреслав, JL С. Выготский, JI. Б. Гнппенрейтер, А. И. Захаров, С. Л. Колосова, Р. В. Овчарова, Н. М. Платонова, А. А. Реан, Т. Г. Румянцева, Л. М. Семенюк, И. А. Фурманов и др.

Несмотря на пристальный интерес к данной проблеме, объяснения проявления агрессивных действий как в обыденном сознании, так и в профессиональных кругах, во многих теоретических концепциях имеют весьма противоречивые толкования, что затрудняет не только понимание, но и возможность нивелирования агрессивности. Не располагая информацией о способах поведения с детьми в ситуации проявления ими агрессивности, учителя склонны отвечать агрессией на агрессию, порождая тем самым ответную агрессию детей, в результате чего возникает замкнутый круг.

На современном этапе можно констатировать наличие противоречий между возросшим уровнем агрессивного поведения и отсутствием системного подхода к профилактике и коррекции; между теоретической проработанностью проблемы агрессии и агрессивного поведения и недостаточностью методического обеспечения педагогов, психологов образовательных учреждений по предотвращению и снижению уровня агрессивности младших школьников; между теоретической и практической подготовкой специалистов (педагогов, психологов), осуществляемой без учета реального уровня агрессии и насилия в общеобразовательном пространстве, и отсутствием обоснованной теоретико-методической системы сопровождения агрессивности младших школьников.

Таким образом, проблема исследования состоит в разработке психолого-педагогической, методически обоснованной системы сопровождения по профилактике и коррекции агрессивного поведения детей в начальной школе.

Цель диссертационной работы - выявить и обосновать условия психолого-педагогического сопровождения с целью обеспечения динамики снижения агрессивности младших школьников и подготовки педагогов-психологов к работе с агрессивными детьми в начальной школе.

Объект исследования - системное психологическое сопровождение младших школьников, склонных к проявлению агрессии.

Предмет исследования - динамика уровня проявления агрессивности младших школьников в процессе системного психологического сопровождения.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

Мы предположили, что системное психологическое сопровождение агрессивных младших школьников должно быть организовано в единстве трех взаимосвязанных компонентов:

1) теоретического, включающего в себя определение категориального аппарата;

2) эмпирического 1 (школа), предполагающего осуществление системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников, разработанного в контексте системного подхода в единстве определения категориального аппарата, проведения диагностики и коррекции.

3) эмпирического 2 (вуз), включающего в себя разработку учебно-методической основы (на примере курса по выбору) для профессиональной подготовки специалистов к осуществлению системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников в единстве определения категориального аппарата, проведения диагностики и коррекции.

Данные положения должны способствовать более эффективному снижению уровня агрессивности детей в начальной школе и формированию профессиональной компетентности выпускников психолого-педагогических отделений вузов.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы реализовывались в процессе последовательного решения следующих задач исследования:

1) проведение теоретического анализа литературы по проблеме психологического сопровождения агрессивных младших школьников с учетом принципа системности;

2) разработка модели системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников;

3) разработка учебно-методического комплекса курса по выбору «Психологические основы работы с агрессивными младшими школьниками» для подготовки будущих специалистов к работе с агрессивными детьми в начальной школе;

4) проведение экспериментального исследования по оценке эффективности модели системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников на уровнях эмпирического 1 (школа) и эмпирического 2 (вуз) компонентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория психического развития ребенка (JL С. Выготский, М. В. Ермолаева, В. С. Мухина, Д. И. Фельдштейн); принцип системного подхода в психологии (В. А. Барабанщиков, Б. Ф. Ломов); деятельностный подход (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); концепция личностно ориентированного образовательного процесса (Е. В. Бондаревская, Л. Г. Вяткин, И. Г. Якиманская); теоретические представления о проблеме саморазвития и профессионального роста педагога (Т. Ю. Коровина, А. К. Маркова, JI. М. Митина, P. X. Шакуров); теория социального научения (А. Бандура); теоретические представления зарубежных ученых (А. Басс, К. Бютнер, JL Берковиц, Р. Бэрон, К. Лоренц, Д. Ричардсон, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.) и отечественных исследователей (Г. Э Бреслав, Л. С. Выготский, А. И. Захаров, С. Л., Колосова, Р. В. Овчарова, Н. М Платонова, А. А. Реан, Т. Г. Румянцева, Л. М. Семенюк, И. А. Фурманов и др.) о сущности и психологических механизмах агрессивного поведения.

В ходе работы был применен комплекс таких научно-исследовательских методов, как междисциплинарный теоретический анализ научной литературы, стандартизированное наблюдение, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Для изучения на различных этапах экспериментального исследования уровней проявления агрессивности были использованы следующие психодиагностические методики: проективная методика «Кактус»; адаптированная для экспресс-диагностики агрессивности методика «Крокодилы»; методика «Несуществующее животное»; тест Розенцвейга (детский вариант).

Обработка данных исследования осуществлялась с помощью стандартного статистического пакета MS Excel. Для определения значимости различий внутри выборок использован ^-критерий Стьюдента.

Основные этапы организации исследования

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучались различные научные подходы к понятию природы агрессии, агрессивного поведения, особенности агрессивного поведения детей и подростков, а также анализировалась литература по проблеме психологического сопровождения агрессивных младших школьников с учетом принципа системности.

На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывались модель системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников и учебно-методический комплекс курса по выбору «Психологические основы работы с агрессивными младшими школьниками» для подготовки будущих специалистов к работе с агрессивными детьми в начальной школе, проводились экспериментальные исследования, в ходе которых были апробированы условия эффективности психолого-педагогического сопровождения агрессивного поведения младших школьников.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись обобщения и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано понятие «агрессивность», дана характеристика четырех уровней проявления агрессивности в младшем школьном возрасте: на нулевом уровне ненормативная агрессивность отсутствует, на j первом уровне агрессивность проявляется преимущественно в эмоционально-волевой сфере, на втором — в эмоционально-волевой и интеллектуальной сферах с доминированием в интеллектуальной сфере, на третьем - в эмоционально-волевой, интеллектуальной, деятельностной сферах с доминированием в деятельностной;

- выявлены особенности приложения системного подхода к проблеме психологического сопровождения агрессивных младших школьников в единстве трех взаимосвязанных компонентов - теоретического, эмпирического 1 (школа) и эмпирического 2 (вуз);

- разработана модель системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников, предполагающая наличие трех взаимосвязанных компонентов:

1) теоретического, включающего в себя определение категориального аппарата;

2) эмпирического 1 (школа), предполагающего осуществление системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников, разработанного в контексте системного подхода в единстве определения категориального аппарата, проведения диагностики и коррекции;

3) эмпирического 2 (вуз), ставящего перед собой задачу разработки учебно-методической основы (на примере курса по выбору) профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов к осуществлению системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников в единстве определения категориального аппарата, проведения диагностики и коррекции.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в систематизации и определении современных подходов в исследовании проявлений агрессии, агрессивности; в обобщении различных подходов отечественных и зарубежных исследователей к проблеме агрессивного поведения, что позволило выделить и описать уровни проявления агрессивности младших школьников, возможные причины агрессивного поведения детей в начальной школе; в теоретическом обосновании модели системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников и необходимости целенаправленной работы по организации системного психолого-педагогического сопровождения агрессивных младших школьников.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенная автором модель системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников, которая используется практическими психологами для диагностики, профилактики, коррекции агрессивности детей младшего школьного возраста непосредственно используются в процессе организации психологического сопровождения. Практическое значение имеет авторская система учебно-методического курса по выбору «Психологические основы работы с агрессивными младшими школьниками», позволяющая осуществлять эффективную подготовку будущих психологов и педагогов к работе с агрессивными детьми в начальной школе. Созданы и внедрены в учебный процесс пособия и методические материалы для подготовки педагогов и психологов к работе с агрессивными детьми. Материалы исследования используются при разработке учебных курсов, спецкурсов и спецсеминаров, тренингов, курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Положения, выносимые на защиту

1. Агрессивность — свойство личности, затрагивающее все проявления психики (познавательные процессы, эмоционально-волевую сферу, индивидуально-психологические особенности).

2. Агрессивность имеет четыре уровня проявления: нулевой уровень - ненормативная агрессивность отсутствует, первый уровень -агрессивность проявляется преимущественно в эмоционально-волевой сфере, второй - агрессивность проявляется в эмоционально-волевой и интеллектуальной сферах с доминированием в интеллектуальной сфере, третий - в эмоционально-волевой, интеллектуальной, деятельностной сферах с доминированием в деятельностной.

3. Системный подход, включающий в себя исследование агрессивности в единстве таких аспектов, как понятие «агрессивность», уровни и причины ее проявления, диагностика и коррекция:

- обеспечивает более эффективную динамику снижения проявлений агрессивности младших школьников;

- позволяет осуществлять подготовку будущих педагогов и психологов к практической работе с агрессивными детьми в начальной школе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования, определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования.

Положения и выводы исследования проверялись в процессе психолого-педагогического экспериментального исследования, анализ результатов которого показал положительную динамику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 4» г. Тулы, социально-педагогического факультета Тульского государственного педагогического университета им. JL Н. Толстого. В исследовании приняло участие 144 ученика 1-4 классов, 111 студентов IV— V курсов. В качестве экспериментальной группы выступили 73 ученика, 57 студентов. Контрольную группу составили —71 ученик, 54 студента. Были привлечены родители детей, включенных в экспериментальную группу и учителя.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались: на региональных научно-практических конференциях «Гуманитарная наука в центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития» (Тула, Белгород, 2005-2007); на ежегодных научно-методических конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. JI. Н. Толстого (Тула, 2005-2008); на всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Казань, 2007); на VI городской научно-практической конференции «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, 2007); на учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. JI. Н. Толстого (Тула, 2006-2008); на международной научно-практической конференции «Личность - Слово - Социум» (Минск, 2007); на XIV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007, 2008»; на семинаре «Эффективная реализация государственной молодежной политики - первоочередная задача органов управления по делам молодежи» (Тула, 2007).

Полученные в исследовании данные представлены в работах, выполненных по грантам Российского гуманитарного научного фонда: «Психологическое просвещение как средство подготовки будущих учителей к превенции агрессивности младших школьников»; «Цензура в СМИ как направление превенции агрессивности младших школьников»; «Анализ результатов подготовки будущих педагогов к работе с агрессивными школьниками» (грант № 06-06-90604 а/Б); «Роль средств массовой информации в возникновении и проявлении агрессивности современных младших школьников. Подготовка будущих специалистов к психологическому сопровождению агрессивных младших школьников»; «Организация психологического сопровождения агрессивных младших школьников» (грант № 07-06-71602 а/ц).

Результаты исследования легли в основу разработки учебно-методических пособий «Психологические основы работы с агрессивными младшими школьниками» и «Подготовка будущего учителя к превентивной профессионально-педагогической деятельности».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей в себя 195 названий, из них на иностранных языках — 18. Текст диссертации иллюстрирован 13 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе 2

1. Применение системного подхода позволяет подойти к проблеме агрессивности младших школьников в единстве трех взаимосвязанных компонентов: теоретического, эмпирического 1 (школа), эмпирического 2 (вуз). При этом каждый из трех компонентов предполагает единство трех аспектов:

• понятийного (понятие агрессивность, уровни ее проявления);

• диагностического (комплекс методик, направленных, на определение уровня агрессивности детей младшего школьного возраста);

• коррекционного - развивающего (система игр, упражнений, направленных на снижение агрессивности младших школьников).

2. Практику непосредственной работы с агрессивными младшими школьниками наиболее целесообразно, на наш взгляд, организовать как сопровождение. Сопровождение агрессивных младших школьников мы понимаем как систему профессиональной деятельности, включающую создание социально - психологических условий для эффективного снижения агрессивности детей с различными уровнями ее.

3. Создание модели психологического сопровождения агрессивных младших школьников нельзя считать завершенным без обсуждения вопроса подготовки будущих специалистов к подобной работе. В связи с этим логическим завершением нашего исследования явилось знакомство студентов с его теоретическими и эмпирическими результатами в рамках курса по выбору «Психологические основы работы с агрессивным младшими школьниками». Основная цель курса «Психологические основы работы с агрессивным младшими школьниками» - психологическое просвещение студентов, знакомство с теоретическими и практическими аспектами проблемы агрессивности в начальной школе, раскрытие причин, условий, механизмов возникновения агрессивности в поведении детей, средств её диагностики, профилактики, коррекции; знакомство с практическими аспектами рассматриваемой проблемы.

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по осуществлению системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников в современной начальной школе и вузе позволяет говорить о положительных результатах и положительной динамике и в эмпирическом 1 (школа) и в эмпирическом 2 (вуз) компонентах.

5. Анализ результатов формирующего эксперимента в школе показал достаточную эффективность коррекционно-развивающей программы по осуществлению системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников. Отсутствие достоверных различий между двумя выборками на констатирующем этапе эксперимента и сравнительный анализ результатов диагностики уровней проявления агрессивности в контрольной и экспериментальной группах на контрольном этапе эксперимента позволяет утверждать, что положительная динамика в экспериментальной группе появляется именно в результате действия коррекционно-развивающей программы.

6. Эффективность осуществления системного психологического сопровождения на уровне эмпирического 1 компонента подтверждается наличием статистически значимых различий в экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапах (t = 2,30, р > 0,05), в контрольной и экспериментальной группах на контрольном этапе (t = 2,30, р > 0,05) и отсутствие статистически значимых различий в контрольной группе на констатирующем и контрольном этапах эксперимента (t = 1,65, р < 0,05).

7. Анализ результатов подготовки будущих педагогов к осуществлению системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников позволяет утверждать, что изучение студентами дисциплины «Психологические основы работы с агрессивными младшими школьниками» как курса по выбору является важной и необходимой составляющей профессиональной подготовки будущих педагогов. По окончании вуза студенты, посещавшие курс по выбору, оказываются готовыми к осуществлению системного психологического сопровождения агрессивных детей в начальной школе, поскольку владеют необходимым для этого набором компетенций.

8. Анализ данных эффективности экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов к осуществлению психологического сопровождения агрессивных младших школьников показал:

- наличие позитивных изменений в теоретической и практической подготовке будущих педагогов, что способствовало приобретению уверенности при прохождении педагогической практики;

- изменение осознанности будущими педагогами проблемы агрессивности в начальной школе и переосмысление собственного отношения к агрессивным детям.

9. Сравнительный анализ результатов анкетирования студентов контрольной и экспериментальной групп позволяет говорить о том, что подготовка будущих педагогов к осуществлению психологического сопровождения агрессивных младших школьников осуществляется именно в результате изучения студентами курса по выбору «Психологические основы работы с агрессивными младшими школьниками».

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы позволил обобщить, систематизировать сущность понятия «агрессивность». Несмотря на то, что дефиниция «агрессивность» в настоящее время достаточно широко используется, среди исследователей не существует единой позиции. Вариативность имеющихся подходов к определению, генезису, причинам, агрессивности s не только затрудняет понимание сущности агрессивного поведения, но и препятствует возможности воздействия на нивелирование агрессивности.

Анализ различных подходов и тенденций в отечественной и зарубежной науке позволяет нам рассмотреть агрессивность как личностную черту,

- проявляющуюся в готовности к агрессивному поведению, в готовности с позиции определенных установок воспринимать, интерпретировать происходящее и воздействовать на него;

- затрагивающую все проявления психики (познавательные процессы, эмоционально-волевую сферу, индивидуально-психологические особенности).

2. Постепенное становление агрессивности может быть отражено в виде четырех уровней:

• нулевого - проявления ненормативной агрессивности отсутствуют;

• первого - агрессивность проявляется преимущественно в эмоционально-волевой сфере;

• второго - агрессивность проявляется в эмоционально-волевой и интеллектуальной сферах с доминированием в интеллектуальной сфере ;

• третьего — агрессивность проявляется в эмоционально-волевой, интеллектуальной и деятельностной сферах с преобладанием в деятельностной.

3. Системный подход, получивший в настоящее время в психологии достаточно широкое распространение, позволяет подойти к проблеме агрессивности младших школьников в единстве трех компонентов: теоретического, эмпирического 1 (школа) и эмпирического 2 (вуз). Каждый из компонентов системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников в свою очередь предполагает единство трех аспектов:

• понятийного (понятие агрессивность, уровни ее проявления);

• диагностического (комплекс методик, направленных, на определение уровня агрессивности детей младшего школьного возраста);

• коррекционного - развивающего (система игр, упражнений, направленных на снижение агрессивности младших школьников).

Опыт осуществления системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников в условиях современной действительности показал, что осуществление эмпирического компонента 1 (школа) наиболее целесообразно организовать в форме сопровождения. Результаты контрольного этапа эксперимента по осуществлению системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников позволяют говорить об эффективности реализации психологического сопровождения, составленного на основе системного подхода и направленного на снижение агрессивных проявлений детей младшего школьного возраста в эмоционально-волевой, интеллектуальной, и деятельностной сферах.

4. Проблема разработки системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников не может быть полностью решена без подготовки специалистов к работе с агрессивными детьми. Учебно-методическая основа в рамках эмпирического 2 компонента (вуз) организована нами как курс по выбору «Психологические основы работы с агрессивным младшими школьниками».

Инновационное построение учебно-методической основы обеспечивает ее достаточно высокую эффективность. Во-первых, в основе построения дисциплины лежат реальные теоретические и прикладные результаты исследований. Во-вторых, при создании курса использованы кейс-технологии, обеспечивающие самостоятельную работу каждого студента и возможность осуществления контроля собственных знаний, что позволяет будущим педагогам убедиться в необходимости приобретенных знаний, их целесообразности и возможности использования в профессиональной деятельности. В-третьих, разработке курса предшествовало анкетирование студентов, позволившее выделить наиболее проблемные участки.

Анализ результатов подготовки будущих педагогов к осуществлению системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников позволяет утверждать, что студенты, посещавшие курс по выбору приобретают необходимый набор компетенций для осуществления системного психологического сопровождения агрессивных детей в начальной школе. По окончании курса по выбору студенты владеют теоретическими и практическими аспектами проблемы агрессивности в начальной школе, приобретают знания о возможных причинах, условиях, механизмах возникновения агрессивности в поведении детей. Построение практических занятий дает возможность студентам подготовиться к практическим аспектам осуществления системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников - подбору диагностических методик, техник, игр, упражнений.

Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, основные задачи исследования решены.

Автореферат диссертации по теме "Системное психологическое сопровождение агрессивных младших школьников"

На правах рукописи

Шалагинова Ксения Сергеевна

Системное психологическое сопровождение агрессивных младших школьников

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□□3456724

Москва - 2008

003456724

Работа выполнена на кафедре специальной психологии Государственного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический

университет имени Л. Н. Толстого»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Лях Татьяна Ильинична

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гоголева Альбина Васильевна, Московский психолого-социальный институт

кандидат психологических наук, доцент Недожогина Наталья Владимировна

Удмурский государственный университет

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»

Защита состоится 26 декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521. 027. 01 при Московском психолого-социальном институте по адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, 9-а, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского психолого-социального института (1 этаж).

Автореферат разослан «25» ноября 2008 г.

Ученый секретарь у ,

диссертационного совета Лу

кандидат педагогических наук_н. П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема агрессии и агрессивного поведения человека неоднократно была предметом исследования психологов, педагогов, социологов, юристов, что отражает запросы общества, испытывающего на себе возросшее воздействие насилия и жестокости. В настоящее время школа не застрахована от проявлений агрессии и насилия во время уроков, на переменах и на улицах. Ученые отмечают, что агрессивность значительно помолодела. Если раньше речь шла о начальных проявлениях агрессивности преимущественно в подростковом возрасте, то теперь данная проблема стала актуальной и для начальной школы, а зачатки агрессивности в поведении детей все чаще наблюдаются уже в дошкольном возрасте. Данное обстоятельство выдвигает на первый план проблему разработки содержания и организации специальной практико-ориентированной деятельности психолога по профилактике и коррекции агрессивности среди детей начальных классов.

Младшие школьники, как особая социальная и возрастная группа, оказались наиболее восприимчивыми к деструктивным внешним воздействиям: СМИ, компьютерные игры, поведение старших по возрасту подростков, взрослых и др. Актуальность исследования проблемы системной организации психолого-педагогического сопровождения агрессивного поведения младших школьников обусловлена не только ростом различных форм и видов агрессивного поведения в школе, но и отсутствием системы подготовки специалистов по проблемам профилактики и коррекции агрессивного поведения. Вопросы психолого-педагогического сопровождения агрессивности младшего школьника, с учетом влияния социальной ситуации развития как в теоретическом, так и в практическом плане, остаются малоизученными, что затрудняет разработку эффективных мер воздействий превентивного характера.

В зарубежной психологии проблемой агрессивности занимались А. Бандура, А. Басс, К. Бютнер, Л. Берковиц, Р. Бэрон, К. Лоренц, Д. Ричардсон, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.

В отечественной науке проблему агрессии в той или иной степени затрагивают в своих исследованиях П. П. Блонский, Г. Э. Бреслав, Л. С. Выготский, Л. Б. Гиппенрейтер, А. И. Захаров, С. Л. Колосова, Р. В. Овчарова, Н. М. Платонова, А. А. Реан, Т. Г. Румянцева, Л. М. Семенюк, И. А. Фурманов и др.

Несмотря на пристальный интерес к данной проблеме, объяснения проявления агрессивных действий как в обыденном сознании, так и в профессиональных кругах, во многих теоретических концепциях имеют весьма противоречивые толкования, что затрудняет не только понимание, но и возможность нивелирования агрессивности. Не располагая информацией о способах поведения с детьми в ситуации проявления ими агрессивности, учителя склонны отвечать агрессией на агрессию, порождая тем самым ответную агрессию детей, в результате чего возникает замкнутый круг.

На современном этапе можно констатировать наличие противоречий между возросшим уровнем агрессивного поведения и отсутствием системного подхода к профилактике и коррекции; между теоретической проработанностью проблемы агрессии и агрессивного поведения и недостаточностью методического обеспечения педагогов, психологов образовательных учреждений по предотвращению и снижению уровня агрессивности младших

школьников; между теоретической и практической подготовкой специалистов (педагогов, психологов), осуществляемой без учета реального уровня агрессии и насилия в общеобразовательном пространстве, и отсутствием обоснованной теоретико-методической системы сопровождения агрессивности младших школьников.

Таким образом, проблема исследования состоит в разработке психолого-педагогической, методически обоснованной системы сопровождения по профилактике и коррекции агрессивного поведения детей в начальной школе.

Цель диссертационной работы - выявить и обосновать условия психолого-педагогического сопровождения с целью обеспечения динамики снижения агрессивности младших школьников и подготовки педагогов-психологов к работе с агрессивными детьми в начальной школе.

Объект исследования - системное психологическое сопровождение младших школьников, склонных к проявлению агрессии.

Предмет исследования - динамика уровня проявления агрессивности младших школьников в процессе системного психологического сопровождения.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

Мы предположили, что системное психологическое сопровождение агрессивных младших школьников должно быть организовано в единстве трех взаимосвязанных компонентов:

1) теоретического, включающего в себя определение категориального аппарата;

2) эмпирического 1 (школа), предполагающего осуществление системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников, разработанного в контексте системного подхода в единстве определения категориального аппарата, проведения диагностики и коррекции.

3) эмпирического 2 (вуз), включающего в себя разработку учебно-методической основы (на примере курса по выбору) для профессиональной подготовки специалистов к осуществлению системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников в единстве определения категориального аппарата, проведения диагностики и коррекции.

Данные положения должны способствовать более эффективному снижению уровня агрессивности детей в начальной школе и формированию профессиональной компетентности выпускников психолого-педагогических отделений вузов.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы реализовывались в процессе последовательного решения следующих задач исследования:

1) проведение теоретического анализа литературы по проблеме психологического сопровождения агрессивных младших школьников с учетом принципа системности;

2) разработка модели системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников;

3) разработка учебно-методического комплекса курса по выбору «Психологические основы работы с агрессивными младшими школьниками» для подготовки будущих специалистов к работе с агрессивными детьми в начальной школе;

4) проведение экспериментального исследования по оценке

эффективности модели системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников на уровнях эмпирического 1 (школа) и эмпирического 2 (вуз) компонентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория психического развития ребенка (J1. С. Выготский, М. В. Ермолаева,

B. С. Мухина, Д. И. Фсльдштейн); принцип системного подхода в психологии (В. А. Барабанщиков, Б. Ф. Ломов); деятелыюстный подход (А. Н. Леонтьев,

C. Л. Рубинштейн); концепция личностно ориентированного образовательного процесса (Е. В. Бондаревская, Л. Г. Вяткин, И. Г. Якиманская); теоретические представления о проблеме саморазвития и профессионального роста педагога (Т. Ю. Коровина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, P. X. Шакуров); теория социального научения (А. Бандура); теоретические представления зарубежных ученых (А. Басс, К. Бютнер, Л. Берковиц, Р. Бэрон, К. Лоренц, Д. Ричардсон, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.) и отечественных исследователей (Г. Э Бреслав, Л. С. Выготский, А. И. Захаров, С. Л., Колосова, Р. В. Овчарова, Н. М Платонова, А. А. Реан, Т. Г. Румянцева, Л. М. Семенкж, И. А. Фурманов и др.) о сущности и психологических механизмах агрессивного поведения.

В ходе работы был применен комплекс таких научно-исследовательских методов, как междисциплинарный теоретический анализ научной литературы, стандартизированное наблюдение, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Для изучения на различных этапах экспериментального исследования уровней проявления агрессивности были использованы следующие психодиагностические методики: проективная методика «Кактус»; адаптированная для экспресс-диагностики агрессивности методика «Крокодилы»; методика «Несуществующее животное»; тест Розенцвейга (детский вариант).

Обработка данных исследования осуществлялась с помощью стандартного статистического пакета MS Excel. Для определения значимости различий внутри выборок использован f-критерий Стыодента.

Основные этапы организации исследования

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучались различные научные подходы к понятию природы агрессии, агрессивного поведения, особенности агрессивного поведения детей и подростков, а также анализировалась литература по проблеме психологического сопровождения агрессивных младших школьников с учетом принципа системности.

На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывались модель системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников и учебно-методический комплекс курса по выбору «Психологические основы работы с агрессивными младшими школьниками» для подготовки будущих специалистов к работе с агрессивными детьми в начальной школе, проводились экспериментальные исследования, в ходе которых были апробированы условия эффективности психолого-педагогического сопровождения агрессивного поведения младших школьников.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись обобщения и системагизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обосновано понятие «агрессивность», дана характеристика четырех уровней проявления агрессивности в младшем школьном возрасте: на нулевом уровне ненормативная агрессивность отсутствует, на первом уровне агрессивность проявляется преимущественно в эмоционально-волевой сфере, на втором - в эмоционально-волевой и интеллектуальной сферах с доминированием в интеллектуальной сфере, на третьем - в эмоционально-волевой, интеллектуальной, деятельностной сферах с доминированием в деятельностной;

- выявлены особенности приложения системного подхода к проблеме психологического сопровождения агрессивных младших школьников в единстве трех взаимосвязанных компонентов - теоретического, эмпирического 1 (школа) и эмпирического 2 (вуз);

- разработана модель системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников, предполагающая наличие трех взаимосвязанных компонентов:

1) теоретического, включающего в себя определение категориального аппарата;

2) эмпирического 1 (школа), предполагающего осуществление системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников, разработанного в контексте системного подхода в единстве определения категориального аппарата, проведения диагностики и коррекции;

3) эмпирического 2 (вуз), ставящего перед собой задачу разработки учебно-методической основы (на примере курса по выбору) профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов к осуществлению системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников в единстве определения категориального аппарата, проведения диагностики и коррекции.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в систематизации и определении современных подходов в исследовании проявлений агрессии, агрессивности; в обобщении различных подходов отечественных и зарубежных исследователей к проблеме агрессивного поведения, что позволило выделить и описать уровни проявления агрессивности младших школьников, возможные причины агрессивного поведения детей в начальной школе; в теоретическом обосновании модели системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников и необходимости целенаправленной работы по организации системного психолого-педагогического сопровождения агрессивных младших школьников.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенная автором модель системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников, которая используется практическими психологами для диагностики, профилактики, коррекции агрессивности детей младшего школьного возраста непосредственно используются в процессе организации психологического сопровождения. Практическое значение имеет авторская система учебно-методического курса по выбору «Психологические основы работы с агрессивными младшими школьниками», позволяющая осуществлять эффективную подготовку будущих психологов и педагогов к работе с агрессивными детьми в начальной школе. Созданы и внедрены в учебный процесс пособия и методические материалы для подготовки педагогов и психологов к работе с агрессивными детьми. Материалы исследования

используются при разработке учебных курсов, спецкурсов и спецсеминаров, тренингов, курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Положения, выносимые на защиту

1. Агрессивность - свойство личности, затрагивающее все проявления психики (познавательные процессы, эмоционально-волевую сферу, индивидуально-психологические особенности).

2. Агрессивность имеет четыре уровня проявления: нулевой уровень -ненормативная агрессивность отсутствует, первый уровень - агрессивность проявляется преимущественно в эмоционально-волевой сфере, второй -агрессивность проявляется в эмоционально-волевой и интеллектуальной сферах с доминированием в интеллектуальной сфере, третий - в эмоционально-волевой, интеллектуальной, деятельностной сферах с доминированием в деятелыюстной.

3. Системный подход, включающий в себя исследование агрессивности в единстве таких аспектов, как понятие «агрессивность», уровни и причины ее проявления, диагностика и коррекция:

- обеспечивает более эффективную динамику снижения проявлений агрессивности младших школьников;

- позволяет осуществлять подготовку будущих педагогов и психологов к практической работе с агрессивными детьми в начальной школе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования, определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования.

Положения и выводы исследования проверялись в процессе психолого-педагогического экспериментального исследования, анализ результатов которого показал положительную динамику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 4» г. Тулы, соцнально-педагогического факультета Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. В исследовании приняло участие 144 ученика 1-4 классов, 111 студентов IV-V курсов. В качестве экспериментальной группы выступили 73 ученика, 57 студентов. Контрольную группу составили - 71 ученик, 54 студента. Были привлечены родители детей, включенных в экспериментальную группу и учителя.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались: на региональных научно-практических конференциях «Гуманитарная наука в центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития» (Тула, Белгород, 2005-2007); на ежегодных научно-методических конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л. Н. Толстого (Тула, 2005-2008); на всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Казань, 2007); на VI городской научно-практической конференции «Молодые ученые - московскому образованию» (Москва, 2007); на учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого (Тула, 2006-2008); на международной научно-практической конференции «Личность - Слово -Социум» (Минск, 2007); на XIV международной конференции студентов,

аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007, 2008»; на семинаре «Эффективная реализация государственной молодежной политики -первоочередная задача органов управления по делам молодежи» (Тула, 2007).

Полученные в исследовании данные представлены в работах, выполненных по грантам Российского гуманитарного научного фонда: «Психологическое просвещение как средство подготовки будущих учителей к превенции агрессивности младших школьников»; «Цензура в СМИ как направление превенции агрессивности младших школьников»; «Анализ результатов подготовки будущих педагогов к работе с агрессивными школьниками» (грант № 06-06-90604 а/Б); «Роль средств массовой информации в возникновении и проявлении агрессивности современных младших школьников. Подготовка будущих специалистов к психологическому сопровождению агрессивных младших школьников»; «Организация психологического сопровождения агрессивных младших школьников» (грант № 07-06-71602 а/ц).

Результаты исследования легли в основу разработки учебно-методических пособий «Психологические основы работы с агрессивными младшими школьниками» и «Подготовка будущего учителя к превентивной профессионально-педагогической деятельности».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей в себя 195 названий, из них на иностранных языках - 18. Текст диссертации иллюстрирован 13 таблицами и 13 рисунками.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, гипотеза, объект, предмет и методы исследования. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описана методологическая основа и структура диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту. Даются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава посвящена теоретическим аспектам проблемы системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников.

Анализ подходов и исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме агрессивности и агрессивного поведения свидетельствует о многообразии понимания этого сложного психологического феномена. При этом одни исследователи смешивают понятия агрессии и агрессивности (т. е. форму поведения и свойство личности), другие предлагают слишком узкие определения, не охватывающие все виды и формы проявления агрессивного поведения (агрессию прямую и косвенную, физическую и вербальную, активную и пассивную, враждебную и инструментальную, рациональную и аффективную, непосредственную и смещенную, конструктивную и деструктивную, проактивную и реактивную, социализированную и асоциальную и т. д.). Большинство современных определений агрессии совмещает в себе три разные точки зрения: позицию внешнего наблюдателя, позицию субъекта агрессии, т. е. самого агрессора, и позицию объекта агрессии, т. е. жертвы, пострадавшей от агрессии, при этом практически все современные ученые далеки от исходного, «родного» значения и склонны рассматривать агрессию как явление непременно негативное.

В зарубежной психологии (А. Адлер, Ф. Алан, А. Бандура, А. Басе, Л. Бендер, Л. Берковнц, Р. Бэрон, X. Дельгадо, Дж. Доллард, Д. Зильман, К. Лоренц, Д. Ричардсон, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.) прослеживается тенденция к стремлению большинства ученых трактовать агрессию как любую форму поведения, нацеленного на оскорбление пли причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения, что предполагает рассмотрение:

- агрессии преимущественно как модели поведения, а не как эмоции, мотива или установки;

- агрессии как действий, посредством которых агрессор намеренно причиняет ущерб своей жертве;

- в качестве результата агрессивных действий негативных последствий: выставление кого-либо в невыгодном свете, очернение или публичное осмеяние, лишение чего-то необходимого, отказ в любви и нежности могут при определенных обстоятельствах быть названы агрессивными, при этом нанесение телесных повреждений не является обязательным условием;

- в качестве агрессивных только тех действий, которые причиняют вред или ущерб живым существам, в отличие от более широких определений, при которых под агрессией понимаются действия, причиняющие ущерб не только человеку или животному, но и вообще любому неживому объекту;

- наличия агрессии только в тех случаях, когда реципиент или жертва стремятся избежать подобного обращения.

Анализ различных теорий и подходов отечественных ученых позволяет сделать следующие выводы.

1. В отечественной науке достаточно четко прослеживается тенденция к выделению понятий «агрессия» и «агрессивность» и их четкому разграничению (Г. Э. Бреслав, А. И. Захаров, С. Л. Колосова, Р. В. Овчарова, Н. М. Платонова, А. А. Реан, А. И. Фурманов и др.). Определяя агрессию как индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического вреда или ущерба либо на уничтожение другого человека или группы людей, современные исследователи рассматривают агрессивность с разных позиций. Т. Г. Румянцева рассматривает агрессивность как форму социального поведения, так как агрессивное поведение человека осуществляется в контексте социального взаимодействия. Л. М. Семешок говоря об агрессивности в личностных характеристиках подростка, определяет ее как форму протеста против непонимания взрослых, как результат неудовлетворенности своим положением в обществе, что проявляется и в соответствующем поведении. А. А. Реан понимает под агрессивностью такое свойство личности, которое выражается в готовности к агрессии. Основными критериями, позволяющими отнести агрессивность к свойствам личности, являются: выражение данным свойством некоторого отношения к определенным сторонам действительности; формирование в процессе социализации и образования постоянного комплекса социальных связей; относительная изменчивость под воздействием социальных условий; относительная устойчивость, постоянство, одинаковость при повторных проявлениях.

Аксиомой современной психологии является положение о том, что возможна агрессия без агрессивности, но обязательным является выход агрессивности в агрессивных действиях.

2. Агрессию следует рассматривать:

1) как поведение - мотивационные внешние действия. Л. Б. Гиппенрейтер определяет агрессию как реакцию на «неудовлетворение базисных психологических потребностей в любви, уважении, принятии и нужности другому человеку». Р. С. Немов считает, что у человека существуют различные мотивационные тенденции, связанные с агрессивным поведением. Агрессия возникает в результате сложного мотивационного состояния, в котором можно выделить как побуждающий (враждебность, гнев и др.), так и тормозящий (культурные стереотипы, страх наказания, чувство вины и др.) компоненты;

2) как психическое состояние. Н. Д. Левитов выделяет феноменологию, этапы и компоненты агрессии. В качестве этапов агрессивного состояния рассматриваются подготовка к агрессии, процесс осуществления агрессии; оценка результатов.

3. Рассматривая и анализируя компоненты агрессии, ' Н. Д. Левиюв, И. В. Дубровина предлагают изучить познавательный, эмоциональный и волевой компоненты. Л. М. Семенюк рассматривает так называемый «бессильный гнев» при фрустрации, когда нет возможности снять барьер. Типичное состояние агрессии при этом характеризуется острым, часто аффективным переживанием гнева, импульсивной активностью, злостью, в ряде случаев желанием на ком-то и даже на чем-то «сорвать зло». Довольно распространенным проявлением агрессии служит грубость в разных формах.

4. Состояние агрессии может быть внешне ярко выражено, например в драчливости, грубости, «задиристости», а может быть более «затаенным», имея форму скрытого недоброжелательства и озлобленности.

5. Агрессивные действия выступают в качестве средства достижения какой-либо значимой цели (инструментальная агрессия); как способ психической разрядки, замещения, удовлетворения блокированной потребности и переключения деятельности; как способ удовлетворения потребности в самореализации и самоутверждении.

6. Агрессивность, как всякая личностная черта, свойство, имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до предельного развития. Каждая личность обладает определенной степенью агрессивности.

Различные методологические и концептуальные подходы к объяснению детской агрессивности не позволяют однозначно трактовать предпосылки возникновения этого феномена. Агрессивность в младшем школьном возрасте - явление неоднородное, в котором за внешне схожей картиной проявлений могут лежать различные причины:

- биологические (наследственность);

- психологические (нарушения в мотивационной, эмоционально-волевой, нравственной, деятелыюстной сферах);

- социально-педагогические (дезинтеграция семьи, нарушение эмоциональных связей в системе детско-родительских отношений, особенности стиля воспитания).

Анализ рабог отечественных исследователей, занятых практическими аспектами проблемы детской агрессивности, показывает, что усилия современных ученых направлены преимущественно на детальное изучение одного из аспектов проблемы, тогда как другие составляющие остаются недостаточно разработанными. Т. 1Т. Смирнова, Г. Э. Бреслав делают акцент на психологической коррекции агрессивного поведения, выделяя лишь диагностические критерии. С. Л. Колосова рассматривает особенности, истоки и генезис детской агрессивности. Н. М. Платонова, А. В. Ковальчук, анализируя возможности использования различных форм и методов диагностической, коррекционной, профилактической работы с агрессивными детьми и подростками, ориентируется в большей степени на подростковый возраст. Подобное положение дел препятствует не только качественной подготовке специалистов к работе с агрессивными младшими школьниками, но и не позволяет вести эффективную коррекционную и профилактическую работу с агрессивными детьми в начальной школе.

Решение обозначенных проблем состоит в следующем:

1) разработка содержания и организации основных направлений практико-ориентироваиной работы педагога-психолога с младшими школьниками по профилактике, своевременной диагностике и коррекции агрессивного поведения;

2) осуществление подготовки педагогов-психологов к работе с детьми подобной категории по заявленным направлениям через обращение к системному подходу.

Системный подход (Б. Ф. Ломова, В. А. Барабашцикова, М. С. Каган и др.) в отечественной психологии является признанной методологической платформой, на базе которой проводится значительное число разноплановых исследований.

Системный подход позволяет интегрировать и систематизировать накопленные знания, преодолевать их излишнюю избыточность, находить инварианты психологических описаний, избегать недостатков локального подхода, повышать эффективность системных исследований процесса обучения, формулировать новые научные гипотезы, создавать системные описания психических явлений.

Особенность системного подхода на современном этапе развития науки состоит в том, что наряду с организацией (структурой, уровнями) и функционированием целостных образований на передний план выдвигается изучение их становления и развития.

Использование системного подхода позволяет подойти к проблеме агрессивности младших школьников в единстве трех взаимосвязанных компонентов: теоретического, эмпирического 1 (школа) и эмпирического 2 (вуз). Каждый из компонентов предполагает единство трех аспектов:

1) понятийного (понятие «агрессивность», уровни ее проявления);

2) диагностического (комплекс методик, направленных на определение уровня агрессивности детей младшего школьного возраста);

3) коррекционно-развивающего (система игр, упражнений, направленных на снижение агрессивности младших школьников).

Системный подход к построению практики работы с агрессивными детьми в рамках эмпирического 1 (школа) компонента мы обозначили как

парадигму сопровождения. М. Р. Битянова, Т. В. Азарова, Е. И. Афанасьева, Н. Л. Васильева, рассматривая сопровождение как конкретную практическую деятельность, как метод психологической работы в школе, трактуют его как системно - организованную деятельность, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и психического развития каждого ребенка в школьной среде.

В рамках своего исследования мы рассматриваем психологическое сопровождение агрессивных младших школьников как систему профессиональной деятельности педагога-психолога, включающую в себя создание социально-психологических условий для эффективного снижения агрессивности детей с различными уровнями ее проявления.

Во второй главе описана модель системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников, организация эмпирического исследования по оценке эффективности модели.

На рисунке 1 и в таблице 1 представлена модель системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников. Как видно из рисунка, каждый из трех компонентов модели - теоретический, эмпирический 1 (школа) и эмпирический 2 (вуз) - предполагает единство трех аспектов:

1) понятийного (понятие «агрессивность», уровни ее проявления);

2) диагностического (комплекс методик, направленных на определение уровня агрессивности детей младшего школьного возраста);

3) коррекционно-развивающего (система игр, упражнений, направленных на снижение агрессивности младших школьников).

I ^Эмпирический ^^мцонйнт 1 (школа)

' | I }......... ...

| Теоретический компонент

Рис. 1. Модель системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников

Анализ различных подходов и тенденций в отечественной и зарубежной науке позволил нам в контексте теоретического компонента рассмотреть агрессивность как личностную черту:

- проявляющуюся в готовности к агрессивному поведению, в готовности с позиции определенных установок воспринимать, интерпретировать происходящее и воздействовать на него;

- затрагивающую все проявления психики (познавательные процессы, эмоционально-волевую сферу, индивидуально-психологические особенности).

12

Таблица 1

Технологическая сторона модели системного психологического _сопровождения агрессивных младших школьников_

КОМПОНЕНТЫ МОДЕЛИ

Эмпирический 1 (школа) Теоретический Эмпирический 2 (вуз)

Постановка проблемы: 1) работа психоло1а но запросу со стороны педагогов, родителей относительно проблем в поведении ребенка; 2) запланированное обследование определенной параллели по программе диагностики уровней проявления агрессивности Понятийный аспект (понятие агрессивности, уровни ее проявления) Чтение лекций: 1)знакомство студентов с теоретическими аспектами проблемы агрессивности в начальной школе; 2) раскрытие причин, условий, механизмов возникновения агрессивности в поведении детей

Уточнение проблемы: необходимо в случае работы психолога по запросу, предполагает поиск возможных причин возникновения агрессивности в поведении ребенка Диагностический аспект (комплекс методик, направленных, на определение уровня агрессивности детей младшего школьного возраста) Проведение семинарских и практических занятий, подбор диагностических методик, составление коррекционно-развивающих программ

Решение проблемы: 1) проведение коррекционно-развивающей работы (тренингов); 2) социально-диспетчерская деятельность -оказание помощи в поиске нужных специалистов (психиатр, психотерапевт и т. д.); 3) консультативно-просветительская работа с педагогами и родителями Коррекционно-развивающий аспект (система игр, упражнений, направленных на снижение агрессивности младших школьников)

Методическое обеспечение педагогической практики студентов

Курирование стажерской практики

Анализ мотивационной направленности, а также «степень причиняемого вреда» позволяет выделить четыре уровня проявления агрессивности. В рамках осуществления системного психологического сопровождения агрессивных

младших школьников, в соответствии с четырьмя выделенными уровнями проявления агрессивности и их характеристиками нами была составлена программа диагностики агрессивности детей в начальной школе.

Учитывая пожелания учителей и администрации гимназии № 4, на базе которой проводилось исследование, а также специфику обучения детей в начальной школе, мы сочли необходимым составить и апробировать три коррекционно-развивающих программы системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников. Первая программа предназначена для первоклассников, ее осуществление мы считаем целесообразным приурочить ко второму полугодию (окончанию первого класса). Мы не видим необходимости осуществлять программу сопровождения в первом полугодии в силу ряда причин. Во-первых, первое полугодие - это время адаптации ребенка к школе, без того достаточно сложный и напряженный период в жизни первоклассника. Во-вторых, некоторое повышение агрессивности в этот период вполне закономерно, проявляется на адаптивном уровне, носит временный (защитный) характер. В-третьих, программа диагностики предполагает активное участие педагога, психолога (заполнение опросника, анкеты), что также требует времени для изучения особенностей каждого ребенка, наблюдения за ним.

Вторая программа психологического сопровождения агрессивных младших школьников предназначена для учащихся третьих классов и носит преимущественно профилактический характер.

Осуществление третьей программы мы считаем целесообразным во втором полугодии четвертого класса. Возможное повышение агрессивности к моменту окончания начальной школы, с одной стороны, может быть обусловлено возрастными особенностями - началом подросткового периода, с другой стороны, многими детьми достаточно болезненно переживается переход в среднее звено.

Программа коррекции агрессивного поведения в начальной школе построена с учетом четырех выделенных уровней проявления агрессивности и предполагает прохождение детьми четырех основных этапов коррекционного занятия. В рамках осуществляемого нами системного подхода построение второго и третьего этапов коррекции (этапа объективирования трудностей развития и конфликтных ситуаций и конструктивно формирующего этапа) осуществлялось в соответствии с выделенными уровнями проявления агрессивности. Таким образом, основная часть занятий на втором и третьем этапах предполагает наличие методик, упражнений, заданий, направленных на коррекцию агрессивности в эмоционально-волевой, интеллектуальной и деятельностной сферах.

Проблема разработки системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников требует подготовки специалистов (педагогов, психологов) к работе с агрессивными детьми. В связи с этим в рамках эмпирического 2 (вуз) компонента логическим завершением нашего исследования явилось знакомство студентов с его теоретическими и эмпирическими результатами в рамках курса по выбору «Психологические основы работы с агрессивным младшими школьниками». Построение курса стало инновационным, поскольку, во-первых, в основе дисциплины лежат реальные теоретические и прикладные результаты исследований. Во-вторых,

при создании курса использовались ксйс-технолопш, обеспечивающие самостоятельную работу каждого студента и возможность контроля собственных знаний, что позволило будущим педагогам-психологам убедиться в необходимости приобретенных знаний, их целесообразности и возможности использования в будущей профессиональной деятельности. В-третьих, разработке курса предшествовало анкетирование студентов, позволившее выделить наиболее проблемные участки. Курс «Психологические основы работы с агрессивными младшими школьниками» охватывает достаточно широкий диапазон тем, начиная с изучения феномена агрессивности вообще и конкретно в психологии и заканчивая рассмотрением данной проблемы применительно к начальной школе; особое внимание уделяется практическим аспектам работы с агрессивностью в младшем школьном возрасте.

Исследование по оценке эффективности осуществления системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников на уровне эмпирического компонента 1 проводилось на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 4» г. Тулы. В исследовании приняли участие 144 ребенка младшего школьного возраста. Экспериментальную и контрольную группы составили 73 и 71 учащийся соответственно. Экспериментальная и контрольная группы были сформированы методом простой случайной выборки. В экспериментальную группу вошли 73 учащихся 1—4 классов (38 мальчиков, 33 девочки, средний возраст - 8,2 года); контрольную группу составили 71 учащийся (35 мальчиков, 38 девочки, средний возраст - 8,3 года).

Обработка данных исследования осуществлялась с помощью стандартного статистического пакета MS Excel, был использован Меритерий Стьюдента.

Констатирующий этап эксперимента позволил изучить уровни проявления агрессивности детей младшего школьного возраста к началу действия коррекционно-развивающей программы. В таблице 2 представлены результаты исследования уровней проявления агрессивности младших школьников контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе эксперимента. Из таблицы видно, что и в контрольной, и в экспериментальной группах имеются дети с различными уровнями проявления агрессивности, при этом в каждой группе представлены все четыре уровня проявления агрессивности.

Таблица 2

Уровни проявления агрессивности детей контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе эксперимента

Группа Уровни проявления агрессивности

Нулевой Первый Второй Третий

Контрольная 22 42 22 14

Экспериментальная 26 44 18 12

Сравнение результатов диагностики уровней проявления агрессивности в контрольной и экспериментальной группах позволяет утверждать, что эти выборки статистически не различаются между собою (/ = 0,04). Поскольку

достоверных различий между двумя выборками на констатирующем этапе эксперимента не обнаружено, исходные условия перед реализацией формирующей работы могут считаться равными для обеих групп. Данное сравнение необходимо для подтверждения эффективности формирующего этапа эксперимента.

Целью контрольного этапа экспериментальной работы по осуществлению системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников стала оценка эффективности реализации коррекционно-развивающей программы, составленной на основе системного подхода.

Анализ результатов диагностики уровней проявления агрессивности в экспериментальной группе до и после реализации системного психологического сопровождения позволяет говорить о положительной динамике, которая выражается прежде всего в увеличении количества детей, имеющих нулевой уровень проявления агрессивности (нормативное проявление агрессивности), и, следовательно, уменьшении количества детей с ненормативным уровнем проявления агрессивности (проявления агрессивности в эмоционально-волевой, интеллектуальной, деятельностной сферах).

В таблице 3 представлены результаты диагностики уровней проявления агрессивности детей экспериментальной группы на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.

Таблица 3

Уровни проявления агрессивности детей экспериментальной группы _на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Этап эксперимента Уровни проявления агрессивности

Нулевой Первый Второй Третий

Констатирующий 26 44 18 12

Контрольный 54 28 12 6

Сравнение результатов исследования в экспериментальной группе на констатирующем и контрольном этапах эксперимента позволяет говорить о наличии статистически значимых различий между ними (I = 2,30; р > 0,05). Мы считаем, что изменения, выявленные нами в экспериментальной группе на контрольном этапе, являются результатом действия коррекционно-развивающей программы, разработанной в рамках системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников с проведением на каждом занятии упражнений, игр, методик, направленных на коррекцию агрессивности на всех выделенных нами уровнях проявления агрессивности - эмоционально-волевом, интеллектуальном и деятельностном. Положительная динамика в экспериментальной группе проявляется прежде всего в снижении количества агрессивных проявлений младших школьников на каждом из трех, отличных от нулевого, уровнях проявления агрессивности.

Данное положение подтверждает сравнение результатов диагностики уровней проявления агрессивности экспериментальной и контрольной групп на контрольном этапе, а также сравнение результатов диагностики уровней проявления агрессивности детей контрольной группы на контрольном и констатирующем этапах эксперимента (табл. 4).

Табтца 4

Уровни проявления агрессивности детей контрольной группы

на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Этап эксперимента Уровни проявления агрессивности

Нулевой Первый Второй Третий

Констатирующий 26 44 18 12

Контрольный 25 36 23 16

Сравнение результатов диагностики проявления агрессивности детей в контрольной группе на констатирующем и контрольном этапах эксперимента не выявило статистических различий между ними (г = 1,65; р < 0,05).

На констатирующем этане экспериментальной работы в вузе, на уровне эмпирического компонента 2, мы попытались выявить степень готовности будущих педагогов-психологов к практической работе с агрессивными младшими школьниками. В связи с этим анкетирование будущих специалистов было приурочено к окончанию прохождения студентами первой педагогической практики (IV курс). В анкетировании приняли участие 57 студентов факультета педагогики и психологии развития ребенка Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого *.

Согласно полученным данным большей части опрошенных студентов (74 %) во время прохождения педагогической практики приходилось в той или иной степени иметь дело с проявлениями агрессивности детей младшего школьного возраста, при этом наиболее распространенными агрессивными реакциями младших школьников (по мнению респондентов) оказались вербальная (направленная на других детей) и физическая (драки) агрессии -35 % и 25 % соответственно. Наиболее распространенными приемами и средствами, используемыми учителями в работе с агрессивными детьми, по наблюдению студентов, являются замечания в адрес агрессивного ребенка, повышение голоса, наказания (соответственно 33 %, 30 % и 17 %). В качестве основных причин собственной неготовности к работе с агрессивными младшими школьниками студенты выделили отсутствие умений работы с детьми подобной категории, отсутствие теоретических знаний по данной проблематике, отсутствие опыта взаимодействия с агрессивными детьми (35 %, 32 % и 26 % соответственно).

Таким образом, анализ результатов анкетирования студентов - будущих педагогов-психологов, проведенный на констатирующем этапе эксперимента, в целом не противоречит ситуации, сложившейся в современной теории и практике. Рост агрессивных реакций в начальной школе требует целенаправленной подготовки педагогов к работе с детьми подобной категории. Между тем большинство современных педагогов, психологов не владеют набором компетенций, необходимых для работы с агрессивными детьми даже на уровне элементарной теоретической подготовки по рассматриваемой проблеме.

Целью контрольного этапа экспериментального исследования на уровне эмпирического компонента 2 (вуз) явилась оценка эффективности построения и

В настоящее время факультет психологии и педагогики развития ребенка Тульского государственного педагогического >ниверситета переименован в социально-педагогический факультет.

реализации методической основы на примере курса по выбору «Психологические основы работы с агрессивными младшими школьниками».

Согласно полученным данным большей части студентов при прохождении второй педагогической практики, равно как и первой, приходилось иметь дело с проявлениями агрессивности в поведении младших школьников. Количество студентов, столкнувшихся с агрессивностью в школьной среде при прохождении обеих практик, приблизительно одинаково. (74 % - при первой практике и 77 % - при второй). При этом варианты проявлений агрессивности, выделенные студентами-практикантами в поведении младших школьников и приемы и средства, используемые учителями в работе с агрессивными детьми при прохождении первой и второй практик, не имеют значительных различий.

Ответ респондентов на вопрос о средствах и приемах эффективного взаимодействия с агрессивными младшими школьниками позволяет констатировать наличие у студентов экспериментальной группы теоретических знаний по проблеме агрессивности детей младшего школьного возраста. По результатам анкетирования 90 % студентов признали замечания, наказания, угрозы и игнорирование агрессии в поведении детей неэффективными способами воздействия и предложили собственные варианты ответов. Все многообразие средств и приемов эффективного взаимодействия с агрессивными детьми, предложенное будущими специалистами, можно свести к необходимости проведения различных тренингов с детьми, их учителями и родителями, а также индивидуальной и групповой, каузальной и симптоматической коррекции. При этом все студенты, посещавшие курс по выбору «Психологические основы работы с агрессивными младшими школьниками», предлагают категорически отказаться от наказаний и угроз как неэффективных способов профилактики и коррекции агрессивного поведения.

Анализ причин неготовности будущих педагогов-психологов к работе с агрессивными младшими школьниками, выделенных самими студентами, также позволяет говорить об эффективном построении курса по выбору и его достаточно успешном усвоении студентами. В качестве основной причины неготовности к работе с агрессивными детьми будущие специалисты выделили отсутствие опыта взаимодействия с детьми подобной категории.

Говорить о положительных результатах подготовки будущих педагогов-психологов к работе с агрессивными детьми позволяют и результаты ответов студентов на вопрос об использовании знаний, полученных в ходе изучения курса по выбору «Психологические основы работы с агрессивными младшими школьниками», во время прохождения второй педагогической практики. 93 % студентов отметили, что использовали знания, приобретенные на курсе по выбору, при этом остальные 7 % мотивировали свой отрицательный ответ сменой места практики (базой прохождения практики явилась малокомплектная сельская школа, детей с ненормативным уровнем проявления агрессивности в классе не оказалось).

Анализ результатов экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов-психологов к осуществлению системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников позволяет говорить об эффективности построения и реализации методической основы на примере курса по выбору «Психологические основы работы с агрессивными младшими

школьниками» и достижении основной цели курса - подготовки будущих специалистов к практической работе с агрессивными младшими школьниками.

Проведенное исследование позволяет подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы позволил обобщить, систематизировать сущность понятия «агрессивность». Несмотря на то, что дефиниция «агрессивность» в настоящее время достаточно широко используется, среди исследователей не существует единой позиции. Вариативность имеющихся подходов к определению, генезису, причинам, агрессивности не только затрудняет понимание сущности агрессивного поведения, но и препятствует возможности воздействия на нивелирование агрессии.

2. Анализ различных подходов и тенденций в отечественной и зарубежной науке позволяет рассмотреть агрессивность как свойство личности:

- проявляющееся в готовности к агрессивному поведению, в готовности с позиции определенных установок воспринимать, интерпретировать происходящее и воздействовать на него;

- затрагивающее все проявления психики (познавательные процессы, эмоционально-волевую сферу, индивидуально-психологические особенности).

3. Системный подход, получивший в настоящее время в психологии достаточно широкое распространение, позволяет подойти к проблеме агрессивности младших школьников в единстве трех компонентов: теоретического, эмпирического 1 (школа) и эмпирического 2 (вуз). Каждый из компонентов системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников в свою очередь предполагает единство трех аспектов:

1) понятийного (понятие «агрессивность», уровни ее проявления);

2) диагностического (комплекс методик, направленных на определение уровня агрессивности детей младшего школьного возраста);

3) коррекционно-развивающего (система игр, упражнений, направленных на снижение агрессивности младших школьников).

4. Опыт осуществления системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников в условиях современной практики показал, что осуществление эмпирического компонента 1 (школа) наиболее целесообразно организовать в форме сопровождения. Результаты контрольного этапа эксперимента по осуществлению системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников позволяют говорить об эффективности реализации психологического сопровождения, составленного на основе системного подхода и направленного на снижение агрессивных проявлений детей младшего школьного возраста в эмоционально-волевой, интеллектуальной и деятелыюстной сферах.

4. Проблема разработки системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников не может быть полностью решена без подготовки специалистов к работе с агрессивными детьми. Учебно-методическая основа в рамках эмпирического компонента 2 (вуз) организована нами как курс по выбору «Психологические основы работы с агрессивным младшими школьниками».

5. Инновационное построение учебно-методической основы обеспечивает ее достаточно высокую эффективность. Анализ результатов подготовки будущих педагогов-психологов к осуществлению системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников позволяет утверждать, что студенты, посещавшие курс по выбору, приобретают необходимый набор компетенций для осуществления системного психологического сопровождения агрессивных детей в начальной школе. По окончании курса по выбору студенты владеют теоретическими и практическими аспектами проблемы агрессивности в начальной школе, приобретают знания о возможных причинах, условиях, механизмах возникновения агрессивности в поведении детей. Построение практических занятий дает возможность студентам подготовиться к практическим аспектам осуществления системного психологического сопровождения агрессивных младших школьников - подбору диагностических методик, техник, игр, упражнений для ведения профилактической и коррекционной работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Публикации в ведуи/ихрег!ензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Шалагинова, К. С. Построение модели психологического сопровождения агрессивных младших школьников как составляющей профессиональной подготовки будущих педагогов / К. С. Шалагинова // Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова - Кострома, 2007.- № 3.- С. 60-64.

Учебно-методические пособия:

2. Шалагинова, К. С. Психологические основы работы с агрессивными младшими школьниками: Учеб.-метод. пособие для студентов и преподавателей / К. С. Шалагинова,- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2007,- 103 с.

3. Федетонко, И. Л. Подготовка будущих учителей к превентивной профессионально-педагогической деятельности: Учеб.-метод. пособие / И. Л. Федотенко, Т. И. Лях, К. С. Шалагинова, С. Н. Вольхин,- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2008,- 115 с.

Прочие издания

4. Шалагинова, К. С. Причины агрессивности и их специфика в младшем школьном возрасте / К. С. Шалагинова // Сб. материалов I науч.-практ. конф. аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л. Н. Толстого- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2005 - С. 243-249.

5. Шалагинова, К. С. Стратегия исследования проблемы агрессивности детей в современной начальной школе / К. С. Шалагинова // Сб. материалов II науч.-практ. конф. аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им. Л. Н. Толстого.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2006.- С. 187-193.

6. Шалагинова, К. С. Подготовка будущих педагогов к работе с агрессивными детьми / К. С. Шалагинова // Совершенствование учебно-методической работы в университете при переходе на многоуровневую систему реализации профессиональных программ высшего профессионального образования: Материалы XXXIII учеб.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. JI. Н. Толстого: В 2 ч.— Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2006,- Ч. 2.- С. 266-268.

7. Шалагинова, К. С. Опыт подготовки будущих учителей к работе с агрессивными детьми / К. С Шалагинова // Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона: Материалы X междунар. образовательного форума: В 2 ч,- Белгород, 2006,- Ч. 2,- С. 223-227.

8. Шалагинова, К. С. Разработка и осуществление системного подхода к психологическому сопровождению агрессивных младших школьников / К. С. Шалагинова // Сб. материалов III региональной науч.-практ. конф. аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее». - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2007,- С. 267-275.

9. Шалагинова, К. С. Цензура в СМИ как направление превенции агрессивности младших школьников / К. С. Шалагинова // Сб. науч. ст. всерос. науч.-практ. конф. «Социальные технологии в различных сферах жизнедеятельности: теория и практика», посвященной 50-летию Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета - Муром, 2007.-С. 301-304.

10. Шалагинова, К. С. Роль средств массовой информации в возникновении и проявлении агрессивности современных младших школьников / К. С. Шалагинова // Личность - Слово - Социум: Материалы VII междунар. науч.-практ. конф. 11-12 апреля 2007 г.: В 3 ч.- Минск: «Паркус Плюс», 2007,-Ч. 3,- С. 159-162.

11. Шалагинова, К. С. Организация психологического сопровождения агрессивных младших школьников / К. С. Шалагинова // Психолого-педагогическое обеспечение инновационных процессов в образовании: Материалы всерос. науч.-практ. конф. 12-14 ноября 2007 г.: В 2 ч.Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2007.-Ч. 1.-С. 155-157.

12. Шалагинова, К. С. Курс по выбору как средство подготовки будущих специалистов к работе с агрессивными младшими школьниками. / К. С. Шалагинова // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: Материалы II междунар. науч.-практ. конф. 13-14 апреля 2007 г.: В 2 ч,- СПб., 2007.- Ч. 2.- С. 222-224.

13. Шалагинова, К. С. Проблема агрессивности в современной начальной школе: пути и перспективы решения / К. С. Шалагинова // Молодые ученые -московскому образованию: Материалы VI городской науч.-практ. конф. молодых ученых, студентов учреждений городского подчинения,- М.: МГППУ, 2007.-С. 150-152.

14. Шалагинова, К. С. Сущность системного подхода и возможности его применения к проблеме агрессивности младших школьников / К. С. Шалагинова // Сб. материалов III региональной науч.-практ. конф. аспирантов, соискателей н молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в

будущее».- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2008.- С. 260363.

15. Шалагинова, К. С. Системное психологическое сопровождение агрессивных младших школьников / К. С. Шалагинова // Современная психология от теории к практике: Материалы XV междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008». Секция «Психология».- М.: Изд-во МГУ, 2008,- С. 274-276.

16. Шалагинова, К. С. О результативности системного подхода при подготовке педагогов-психологов к работе с агрессивными младшими школьниками // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал- Октябрь 2008, ART 1277- СПб., 2008-http://www.emissia.org/offline/2008/1277.htm - Гос. per. 0420800031. ISSN 19978588.

17. Лях, Т. И. Системный подход к психологическому сопровождению агрессивных младших школьников как составляющая профессиональной подготовки будущих педагогов / Т. И Лях, К. С. Шалагинова // Психолого-педагогический поиск: Науч.-метод, журн - Рязань, 2008 - № 17 - С. 165-173.

Формат 60x84/16. Печ. л. 1,25. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 1631.

Отпечатано в ЗАО «Гриф и К», г. Тула, ул. Октябрьская д. 81-а.