автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика агрессивности учащихся начальных классов в образовательном пространстве школы
- Автор научной работы
- Махмудова, Наима Гаджиевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Профилактика агрессивности учащихся начальных классов в образовательном пространстве школы"
На правах рукописи
МАХМУДОВА НАЙМА ГАДЖИЕВНА
ПРОФИЛАКТИКА АГРЕССИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШКОЛЫ
19.00.07- педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ставрополь,2004
Диссертация выполнена на кафедре психологии Дагестанского государственного университета
Научный руководитель: кандидат психологических наук, профессор
Исаева Эльмира Гаджк-Исаевна Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Озеров Виктор Петрович кандидат психологических наук, Канаркевич Олег Сергеевич Ведущая организация: Ростовский Институт Повышения
квалификации и переподготовки работников образования
Защита состоится 30 апреля 2004г. в 1^-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 по присуждению ученой степени доктора психологических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.
Автореферат разослан «29» марта 2004г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
Ю.П. Ветров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Осуществленные в России социальные реконструкции привели к неоднозначным результатам: наряду с демократизацией общества и повышением свободы личности в сфере ее социальной активности, усилились негативные проявления, связанные с ростом насилия, конфликтности и напряженности между людьми.
Основными признаками деструктивных социальных трансформаций явились: повышение уровня социальной энтропии, рост агрессии, возникновение феноменов «кризисного поведения» (протестное, девиантное, деликвентное, депрессии, суициды), обострение этнических конфликтов (Алавидзе T.JT., Амбрумова А.Г., Ратинов А.Р., Беличева С.А., Бухановский А.О., Гришина Н.В., Дилигенский Г.Г., Михайлова О.Ю., Реан A.A., Стефаненко Т.Г., Тащева А.И. и др.).
Озабоченность теоретиков и практиков образования вызывает интенсивный рост подростковой преступности, проституции, самоубийств, алкоголизма и употребления наркотиков. Вызывают озабоченность и тревогу данные о том, что среди общего количества преступлений - до 80% занимают корыстно-насильственные преступления. Растет темп преступлений, совершаемых школьниками. По имеющимся данным, он составляет 100-150% в год, а в каждое 3-4-ое преступление оказываются вовлеченными подростки (JI. Горшинин).
Образ мышления «детей перестройки» был определен как «разочарованный», «прагматический», придающий большое значение таким «способностям», как «ударить первым», «не упустить своего шанса», «быть ловчее других», получить высокое положение в обществе (Гражданкин А.И., Дубинин Б.В., Толстых A.B.). Портрет нынешних школьников стал еще более жестким и агрессивным. Налицо кризис социализации подрастающего поколения, который проявляется не столько в отсутствии социальных норм и ценностей, сколько в том, что сегодня они не образуют четко структурированных нормативных моделей (Авдуевская Е.П., Баклушинский
Попытку не только отреагировать на сложности создавшейся социальной ситуации, но и изменить ее, совершила общеобразовательная и высшая школа, сменив «знаниевую» парадигму на личностно-развивающую. Так, начиная с 90-х годов XX века, не только в теоретических исследованиях, но и в образовательной практике начала формироваться ориентация на общечеловеческие ценности, возврат к некоторым понятиям общечеловеческой солидарности и милосердия, толерантности, восстановления справедливости по отношению к отдельным людям и целым народам (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, Е.В.Бондаревская, О.С. Гозман, Э.Д. Днепров,П.Н. Ермаков, И.Б.Котова, В.А.Лабунская, A.B. Петровский, Т.П. Скрипкина, A.B. Толстых, Д.И. Фельдштейн и др.).
В российском менталитете сформировалось представление, что агрессия позволяет человеку успешно решать многие социальные проблемы
С.А.).
з
и с минимальными затратами поддерживать самооценку. Транслирование этих представлений подрастающим поколениям приводит к тому, что они начинают активно использовать агрессивные модели поведения в процессе общения и взаимодействия с взрослыми и сверстниками, несмотря на их этическую непривлекательность. Поэтому психологи ставят перед собой задачу не только дать этическую оценку агрессивных проявлений, но и предложить альтернативу, обладающую этической привлекательностью и реальной эффективностью.
Агрессивное поведение младших школьников может в дальнейшем перерасти в поведение с асоциальными тенденциями в подростковом и старшем школьном возрастах. Своевременное выявление младших школьников, обнаруживающих высокие уровни проявления агрессивности в поведении, в общении, во взаимодействии со сверстниками и взрослыми, необходимо в целях предупреждения неблагоприятного варианта их развития и для оказания им психологической помощи.
Актуальность исследования агрессивности школьников повышается в Северо-Кавказском регионе, в частности, в Дагестане, пережившем множество междоусобных, территориальных, этнических и религиозных войн.
Исходя из этого, была определена проблема исследования. Она заключается в выявлении факторов, провоцирующих агрессивные проявления младших школьников, в определении способов их психологической диагностики, в разработке коррекционно-профилактических программ, обеспечивающих преодоление и предупреждение агрессивных тенденций.
Цель исследования - выявить психологические условия возникновения агрессивности в младшем школьном возрасте, разработать конструктивные методы ее диагностики и психологической профилактики.
Объект исследования - развитие личности младшего школьника в образовательном процессе.
Предметом исследования являются психологические факторы возникновения, предупреждения и коррекции агрессивности младших школьников в образовании.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие гипотезы исследования:
1. Младшие школьники существенно различаются по степени выраженности различных форм и видов агрессивности, а также по уровню проявлений агрессивных тенденций. Возникновение агрессивности младших школьников в значительной мере зависит от уровня сформированное™ эмоционально-волевой и нравственной сфер личности, от приобретенного опыта выхода из сложных, фрустрирующих ситуаций, от уровня развития адаптивных механизмов, от развития толерантности и установок ненасилия.
2. Адекватность диагностики агрессивности младших школьников может быть повышена путем применения различных методик, учитывающих
психологические особенности и развитие личности младших школьников, предпочитаемые ими виды деятельности и специфику взаимоотношений, складывающихся с учителями, родителями и сверстниками.
3. Основными детерминантами возникновения и проявления агрессивности младших школьников являются: индивидуально-психологические особенности, стратегии взаимодействия и общения, принятые в школе, в семье, в группах сверстников, накопленный опыт рефлексии наказуемой и вознаграждаемой агрессии, несформированность установок и эталонов толерантного сознания и поведения.
4. Снижению агрессивных проявлений младших школьников может способствовать оптимизация социальной ситуации развития, повышение самооценки, формирование позитивных установок в общении и во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми, развитие эмоциональной устойчивости и саморегуляции личности.
5. Профилактика агрессивного поведения младших школьников требует развертывания сложной системы диагностической, психокоррекционной работы со всеми субъектами образовательного процесса (с учениками, учителями, родителями, школьным психологом, администрацией). Особое внимание должно быть уделено развертыванию психокоррекционной и просветительской работы, определенной в рамках программы «Толерантность».
6. Младший школьный возраст, являясь сензитивным периодом воспитания духовно-нравственной сферы личности, наиболее благоприятен для формирования эмоциональной устойчивости и саморегуляции личности, толерантности и установки ненасилия.
Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ отечественных и зарубежных теорий и концепций, раскрывающих природу, факторы, виды и уровни агрессии.
2. Выявить детерминанты возникновения агрессивности младших школьников.
3. Разработать схему комплексного, экспериментального изучения агрессивности детей младшего школьного возраста.
4. Установить связь между эмоционально-волевыми качествами личности младших школьников и их агрессивностью.
5. Разработать программу эмпирического исследования по диагностике, коррекции и профилактике агрессивности младших школьников, обосновать и апробировать адекватность выбранных методов и методик.
6. Исследовать эффективность проведенной диагностической, коррекционной и профилактической работы.
7. Показать, что агрессивность младших школьников может быть снижена при развитии их толерантности и установок ненасилия.
Методологической основой исследования стали концептуальные подходы, раскрывающие специфику развития личности и систему его
детерминант: историко-генетическая теория Б. Г. Ананьева, культурно-историческая теория JI. С. Выготского, раскрывающая механизмы присвоения культурно-исторического опыта и вхождения личности в социум; положения психологии социального познания об особенностях конструирования образа социального мира в условиях нестабильности (Г.М. Андреева); принцип деятельностного опосредования личностных смыслов (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев); представления о смысловой сфере как интегрирующем начале личности, определяющим ее самотождественность и динамику (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.)
Теоретическая основа исследования базируется на психологических концепциях человека как личности, как субъекта деятельности и как индивидуальности, разработанных в трудах Ананьева Б. Г., Асмолова А. Г., Белоуса В.В., Брушлинского A.B., Выготского Л. С., Леонтьева А.Н., Петровского A.B., Петровского В.А., Слободчикова В.И., Мерлина B.C.,Орлова А.Б. и др.; на теориях и концепциях гуманизации образования (Асмолов А.Г., Берулава М.Н., Бондаревская Е.В., Донцов А.И., Котова И.Б., Сластенин В.А., Сериков В.В., Фельдштейн Д.И., Шиянов E.H. и др.); на исследованиях агрессии и агрессивности (Адлер А., Берковиц Л., Доллард Д., Кляйн М., Фрейд 3., Хекхаузен X., Шпильрейн С. И др.); на концепции Исаевой Э.Г., развивающей идею «от внутриличностной конфликтности - к внутриличностной устойчивости».
Для проверки гипотез и реализации задач исследования использовались следующие методы и методики исследования: метод теоретического анализа психологической литературы по теме исследования; метод интервью, тестирование, наблюдение, анкетирование. В банк методик вошли: тест потребности достижения; опросник А.Басса - А.Дарки, тесты тревожности и фрустрации С.Розенцвейга (GCR); 16-ти факторный опросник Р.Б. Кеттелла; опросник Е.И. Ильина, тест «Личностная агрессивность и конфликтность» П.А. Ковалева; опросник М. Рокича «Ценностные ориентации»; тесты развития и методика TAT (Г. Мюррей); психокоррекционная игра и методы математической статистики.
Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась репрезентативным объемом выборки; стандартизацией процедуры исследования; тождественностью результатов, полученных при помощи разных методик; периодичностью экспертизы; применением ряда методов математической статистики и стандартного программного пакета статистической обработки данных. Внедрённый автором спецкурс прошел аттестацию Министерства образования Республики Дагестан.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Агрессивность - это личностное свойство, которое активно проявляется в условиях повышенной избыточности неадаптивных элементов, обусловленных необходимостью решения проблем в сложных обстоятельствах социальной среды, в том числе - и образовательной.
2. Агрессивность младших школьников имеет, в основном, открытый характер и возникает как реакция психологической защиты в трудных ситуациях, связанных с жизнедеятельностью ребенка в семье и в школе.
3. Диагностика проявлений агрессивности младших школьников ■ наиболее эффективна при комплексном использовании различных методов,
применяемых в процессе значимых для младших школьников видов деятельности.
4. Агрессивность как свойство личности имеет многоуровневую организацию и различные формы проявления. В связи с этим профилактика и формирование альтернативных агрессивности свойств требует подбора и использования специального комплекса психологических техник, с элементами психотерапии, внедренных в образовательный процесс.
5. Основными детерминантами возникновения и проявления агрессивности младших школьников являются: индивидуально-психологические особенности; стратегии взаимодействия и общения, принятые в школе, в семье, в группах сверстников; накопленный опыт рефлексии наказуемой и вознаграждаемой агрессии; сформированность установки ненасилия и эталонов толерантного сознания.
6. Коррекция и профилактика агрессивности у детей младшего школьного возраста должна быть направлена на развитие их эмоционально-волевой сферы, на преодоление проблем в общении с учителями, сверстниками, близкими взрослыми; на формирование в сознании детей установки на сотрудничество и заинтересованность в позитивном взаимодействии с ними.
7. Развитие эмоциональной и волевой сфер личности младшего школьника обеспечивает адекватное формирование внутриличностной и эмоциональной устойчивости и саморегуляции.
Научная новизна исследования заключается в выявлении возрастной специфики агрессивности детей младшего школьного возраста, ее форм и видов и функций; в определении детерминант их возникновения и диапазона индивидуальных проявлений; в ценности данных, подтверждающих, что агрессивность младших школьников в образовательном пространстве может быть снижена при координации усилий его субъектов на диагностической, психокоррекционной и профилактической работах, соответствующих разработанной автором программе; в установлении зависимости агрессивности младших школьников от ряда факторов: индивидуально-психологических особенностей, стратегий взаимодействия и общения, принятых в школе, в семье, в группах сверстников, от накопленного опыт рефлексии наказуемой и вознаграждаемой агрессии, от сформированное™ установок и эталонов толерантного сознания, от эмоциональной устойчивости и развития процессов саморегуляции; в получении данных, доказывающих, что коррекция и профилактика агрессивности у детей младшего школьного возраста может быть результативной, если она будет иметь целевую направленность на те формы и виды агрессивных
проявлений, которые являются наиболее типичными для данной возрастной группы; в разработке и внедрении авторской программы, содержащей модели, способы и механизмы развития толерантности младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выявлены и охарактеризованы основные направления и тенденции в ■
изучении агрессии и агрессивности, раскрытые в трудах отечественных и зарубежных психологов; проведен их сопоставительный анализ, выделены ведущие идеи, определена их ценность, оригинальность, научная новизна, достоверность, адекватность методического инструментария. Выявленные закономерности и установленные связи агрессивного поведения младших школьников с уровнем развития эмоционально-волевой и нравственной сфер вносят вклад в изучение возрастных аспектов агрессивности. Установлены значимые различия между трактовкой агрессии как психологического феномена и агрессивности как свойства личности у представителей психоаналитического, бихевиорального и фрустрационного и
гуманистического направлений.
Диссертационное исследование вносит существенный вклад в развитие теоретических представлений о возрастных особенностях агрессивности, способах диагностики, коррекции, профилактики и ее обусловленности социально-психологическим контекстом. Обоснованы основные виды проявления агрессивности младших школьников и выявлены их детерминанты. Обоснована целесообразность использования методов диагностики, способов коррекции и профилактики агрессивности у детей младшего школьного возраста. Определены способы и механизмы профилактики агрессивности младших школьников в образовательном процессе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный методический инструментарий, направленный на диагностику, коррекцию и профилактику агрессивности младших школьников, представляет собой дальнейшее развитие методов экспериментальной психологии агрессивности.
Разработанная и апробированная программа диагностики, коррекции и профилактики агрессивности младших школьников может быть рекомендована для применения в общеобразовательных школах при оптимизации межличностных отношений и для оказания психологической помощи агрессивным детям.
Научно-теоретические и эмпирические материалы исследования, а также созданный диагностический и коррекционный инструментарий могут быть в дальнейшем использованы школьными психологами и учителями в работе по профилактике агрессивности не только у младших школьников, но и у школьников других возрастных групп.
Разработанные психотехнологии развития толерантной личности, сконструированные алгоритмы формирования эмоциональной устойчивости, методы и методики диагностики, психологической профилактики и
коррекции могут быть включены в учебные курсы по педагогической психологии, по психологии развития, в спецкурсы по психологии агрессии в педагогических колледжах и вузах. Результаты исследования могут быть также использованы для научно-методического обеспечения работы школьной психологической службы. Внедрённый автором спецкурс прошел > аттестацию Министерства образования Республики Дагестан.
Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены на научно-практических конференциях СГТУ (г. Ставрополь, 2002г.), ДГПУ, ДГУ (г. Махачкала, 2000, 2004 г.г.), на международной конференции ДГУ (2003 г.), на педагогических конференциях и советах школ Республики Дагестан. Изданы статьи, тезисы, разработаны методические рекомендации и программы для практических психологов колледжей и школ г. Дербента.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающей 222 источника, из них 25 на английском языке и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 144 страницы, общий объем - 200 страниц; работа содержит 7 таблиц и 6 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель исследования, его предмет, объект; формулируются гипотезы и задачи, обосновываются используемые методы; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Агрессивность как проблема научной рефлексии» рассмотрены основные теоретические подходы, сложившиеся в психологии агрессии. В работе показано, что круг теорий и концепций, в которых рассматривается природа и проявления агрессивности, достаточно широк. Человеческая агрессивность объективно относится к классу маргинальных явлений, которые могут быть изучены только при объединении усилий ряда научных дисциплин, школ и подходов, как естественных, так и социальных.
Отмечено, что в мировой психологии зарубежные исследования по проблеме агрессии представлены более широко, чем отечественные. К тому ' же, они имеют более давние традиции, которые начали интенсивно
складываться уже в первые десятилетия XX века в работах А.Адлера, 3. Фрейда, А. Фрейд, К. Юнга, М. Кляйн, С. Шпильрейн и др. Показано, что все многообразие западных исследований можно разделить на четыре группы. Первая включает теории психоаналитического направления. В них агрессивность трактуется как врожденное, инстинктивное свойство индивида (3. Фрейд, К. Лоренц, Мак Дауголл и др.). Вторая - теории и концепции, разработанные в русле бихевиорального направления, рассматривающие
агрессивность как характеристику поведения, приобретаемую человеком во взаимодействии с другими людьми. Представители третьей группы характеризуют агрессивность как неотъемлемое качество сознания человека. Так, А.Адлер считал, что различные формы агрессивного поведения порождаются «агонизирующим» сознанием. К четвертой группе относятся взгляды представителей гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс и др.).
Первый этап исследования агрессии связан с именем З.Фрейда и с именами других представителей психоаналитического направления (З.Фрейд, Г.Аммон, Э.Фром, С. Милгрэм). Однако внутри этого этапа можно найти большие различия в представлениях о природе, факторах и механизмах агрессии, которые были присущи тем или иным персоналиям, составившим «стержень» этого направления. Это касается, прежде всего, расхождения в трактовке агрессии у самого 3. Фрейда на начальных и конечных этапах его исследовательских поисков. Своеобразно характеризовала агрессию А. Фрейд. Попытку выйти за рамки устоявшегося понимания агрессии предпринимала С. Шпильрейн. Своеобразно предстает феноменологическая характеристика агрессии у М. Кляйн.
В данной главе проведен анализ работ 3. Фрейда, в которых он пытался понять, как происходит становление агрессивности в ходе индивидуального развития человека, и развивал мысль о том, что фиксация на оральной стадии развития может привести к формированию таких агрессивных черт, как наклонность к сарказму и сплетням, а фиксация на анальной стадии может быть предпосылкой упрямства, лежащего в основе гнева и мстительности человека.
Отмечено, что 3. Фрейд, наряду с утверждением врожденности агрессии, высказывал мысль, что разрядку разрушительной энергии можно уменьшить, если дать возможность внешне проявиться эмоциям. Однако и это влияние, согласно ходу его мыслей, является непродолжительным и незначительным по силе. Им был сделан вывод, что агрессивность, как неотъемлемая характеристика человека, требует усмирения силами всех институтов социализации, что этот процесс неизбежно болезненный и травматичный. Сторонники психоанализа считали, что периодически можно допускать социально приемлемые формы проявления деструктивных импульсов, считая цивилизованными формами разрешения агрессии конкуренцию и различного рода состязания.
В психоанализе были объединены теории, в которых агрессивность характеризовалась как врожденное, инстинктивное свойство человека. К нему относились: ортодоксальный, фрейдистский психоанализ, психоаналитическая концепция С. Шпильрейн, теория М. Кляйн, а также близкие к ним этологические теории (К. Лоренц).
Вопрос об изначальной природе человеческой деструктивности был поднят С. Шпильрейн. Ее идея сводилась к тому, что во всяком акте созидания содержится процесс разрушения, то есть инстинкт самовоспроизведения включает в себя два равных компонента - инстинкт
жизни и инстинкт смерти. Эта идея долго не принималась как 3. Фрейдом, так и другими психоаналитиками.
Понадобилось длительное время, чтобы концепция С. Шпильрейн была признана психоаналитиками, и даже 3. Фрейдом, который пытался понять сущность взаимосвязи между Эросом и Танатосом. Он утверждал, что человеческое поведение - это результат их постоянного взаимного напряжения. Он считал, что Танатос косвенно способствует тому, что агрессия выводится наружу и направляется на других.
Эта идея была положена в основу теории М. Кляйн, которая рассматривала агрессию как проекцию собственного саморазрушительного влечения человека. Однако многие приверженцы психоанализа эту идею не поддерживали и даже отвергали.
Своеобразная трактовка агрессивности имела место у А. Адлера. Согласно его подходу, агрессивность - неотъемлемое качество сознания человека. Он считал, что различные формы агрессивного поведения порождаются «агонизирующим» сознанием. Им выделялась открытая и закрытая формы агрессии, вплоть до хвастовства, цель которой состоит в символической реализации собственного могущества и превосходства.
Неоднократно предпринимались попытки наполнить старую классификацию 3. Фрейда новым психосоциальным смыслом, то есть связать деструктивность с самосохранением. Многие ученые сходятся на том, что агрессия - это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим, что агрессивные действия включают намерения обидеть или оскорбить. Из этого делается вывод, что агрессия не является эмоцией, мотивом или установкой, что это модель поведения. Агрессором считается тот, кто сознательно стремится причинить ущерб другому или другим.
Несколько иную классификацию агрессии дал другой представитель психоанализа - Э. Фромм. Им были выделены два разных вида агрессии: доброкачественная и злокачественная. Иерархия этих видов агрессии им не рассматривалась. В основу его классификации был положен функциональный подход, связанный с дифференцирующим критерием: необходимо (полезно) - не нужно (вредно).
Сопоставление психоаналитических подходов дало возможность прийти к выводу о том, что агрессия - неотъемлемая часть человеческой природы, что она в той или иной форме будет проявляться в поведении, общении и других видах деятельности человека. Рекомендации представителей этого направления сводились к тому, чтобы не допускать их проявления или ослаблять их интенсивность.
Отмечен вклад К. Лоренца в эволюционную теорию агрессии, которая берет начало, прежде всего, из врожденного инстинкта борьбы за выживание, присутствует у людей так же, как и у других живых существ. Он развивал мысль, что агрессивная энергия, имеющая своим источником инстинкт борьбы за выживание, генерируется в организме спонтанно, непрерывно, в постоянном темпе, регулярно накапливаясь с течением времени.
Далее в главе рассматривается фрустрационная (гомеостатическая)
теория агрессии, которая возникла в противовес психоаналитическим концепциям. В отличие от своих предшественников, агрессивное поведение рассматривалось представителями этого направления не как эволюционный, а как ситуативный процесс. Раскрывается точка зрения основателя этого направления - Дж. Долларда, развивавшего идею, что агрессия - это реакция на фрустрацию, что человек, пытаясь преодолеть препятствия на пути к удовлетворению потребностей, достигает удовольствия и эмоционального равновесия. Агрессия характеризуется им как осознанное намерение навредить своими действиями другому. Основными понятиями этой теории были торможение и замещение. Агрессивное поведение рассматривалось им как результат действия фрустраторов, то есть непреодолимых барьеров, стоящих на пути к достижению цели, вызывающих состояние растерянности; как ситуативный, а не эволюционный процесс.
Показано, что в разные годы Дж. Доллард и его коллеги меняли свои взгляды на роль тех или иных факторов, провоцирующих агрессию, что ими были получены факты, подтверждающие, что влияние фрустрирующих событий сохраняется в течение определенного времени, что оно может быть совокупным, если фрустрации следуют одна за одной.
Далее в этой главе рассматривается модифицированная форма теории обусловливания агрессии фрустрацией, разработанная Л. Берковицем, считавшим, что фрустрация не обязательно реализуется в агрессивных действиях, но стимулирует готовность к ним. В более поздних работах этого направления было доказано, что при фрустрации человек реагирует целым комплексом защитных реакций.
Отмечается, что одним из направлений исследования агрессии, получившим быстрое признание и распространение стала теория социального научения, предложенная А.Бандурой, который подошел к агрессии как к некоему виду специфического социального поведения. Теория социального научения оценивалась как наиболее оптимистичная, так как она позволяла предотвращать и контролировать человеческую агрессию.
Особое внимание уделено рассмотрению взглядов представителей гуманистической психологии, которые предлагали качественное преобразование агрессии. Подчеркивается, что А. Маслоу первым фактором избавления от агрессии считал движение к зрелости личности (самоактуализацию). В качестве второго фактора он рассматривал правильно организованные социальные институты, которые должны снижать вероятность проявления агрессии. Благодаря работам этого направления особую значимость приобрело изучение агрессивности личности, проявляющейся в различные периоды ее жизнедеятельности.
Далее в главе проведен анализ работ, в которых рассмотрена проблема поиска средств измерения агрессии. Анализу подверглись также отечественные исследования агрессии, которые разворачивались по следующим направлениям: выявление взаимосвязи агрессии и противоправного поведения (Михайлова О.Ю., Ольшанский Д.В., Сафуанов Ф.С., Соловьёва С.Л.), поиск методов и средств социальной профилактики
агрессивности (Аванесов Г.А., Иванова Ю.Е., Ратинова H.A., Харитонова Е.В.), определение закономерностей формирования агрессивности и соответствующего поведения на различных этапах онтогенетического развития (Дохолян С.Б., Дубинко H.A., Егошкин Ю.В., Можгинский Ю.Б., Чепелева JIM.), влияние агрессии на суицидальные проявления (Амбрамова А.Г., Гильбург O.A., Конончук Н.В., Красильников A.M., Цыцарев С.В) и многие другие.
Рассмотрение работ современных исследователей дало возможность характеризовать агрессию как мотивированное деструктивное поведение, которое противоречит нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносит вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносит физический ущерб людям или вызывает у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности). Агрессивность отличается формой проявления, направленностью, конструктивностью, природой и степенью осознанности.
Обращается внимание на исследования, в которых одним из факторов, приводящих к усилению агрессивности человека, называется анонимность и связанная с ней деиндивидуализация. Проанализированы попытки исследователей выявить и другие факторы, приводящие к агрессивному поведению. Среди них: агрессивные фантазии, вознаграждения, успешные агрессивные действия и др.
В работе представлены исследования, изучающие межэтническую и внутриэтническую агрессию, доказывающих, что при поощрении межэтническая агрессивность поднимает общий уровень агрессивности всего этноса и увеличивает число людей, которые обладают психологической готовностью перейти от враждебности к агрессии. Исследование межэтнической агрессии выявило, что бытовой расизм - эмоционален, а государственный - рационален.
Рассматриваются также исследования, в которых в качестве основных детерминант возникновения и нейтрализации агрессии выступают компоненты эмоционально-волевой сферы, несформированность которой является причиной личностных деформаций и предпосылкой формирования делинквентного поведения.
Вторая глава посвящена описанию экспериментальной части исследования, анализу результатов, полученных в процессе диагностической и психокоррекционной работы с агрессивными детьми младшего школьного возраста. Проведению основного исследования предшествовала предварительная работа, целью которой были отбор и совершенствование диагностических средств, отработка схемы и эмпирического изучения особенностей проявления агрессивности младших школьников.
На предварительном этапе исследования на основе теоретического анализа и эмпирических наблюдений были выделены виды агрессивного поведения и определены характеристики агрессивных детей. В детском возрасте наиболее типичными видами агрессивного поведения являются
драки, угрозы и оскорбления. Для некоторых младших школьников участие в драках, утверждение себя с помощью кулаков является устоявшейся линией поведения. Ситуацию усугубляет социальная нестабильность, межличностные и межгрупповые конфликты, семейные неурядицы, участником и наблюдателем которых становятся дети. Вероятно, этим объясняется снижение возраста, в котором начинают проявляться агрессивные действия. Все чаще встречаются случаи агрессивного поведения у девочек.
В первоначальном диагностическом эксперименте, т.е. есть до начала реализации «Программы предупреждения и коррекции агрессивности» были получены данные о том, что 35% - школьников в тех или иных формах проявляли агрессивность.
В ходе исследования были выявлены причины агрессивного поведении. В качестве причин агрессивного поведения школьников родители называют следующие: школа - педагоги - 45%; школа - зона негативного опыта - 45%; школа - отсутствие условий толерантного воспитания- 82%; телевидение -94%; агрессивность улицы - 60%; компьютерные игры - 45%.
Специалисты служб сопровождения выделяют иные причины агрессивного поведения школьников: неудовлетворенность духовных потребностей - 85%; завышенные требования к окружающим- 20%; отсутствие условий саморазвития в семье - 25%; в школе - 40%; отсутствие навыков бесконфликтного общения - 75%; невнимание учителя к агрессивному поведению детей - 35%; неразвитость эмоционально- волевой сферы -15%.
Сами школьники с агрессивным поведением, условно названные «агрессорами», среди причин своего агрессивного поведения называют следующие: «злой и невнимательный» учитель - 15%; потребность в любви («Меня никто не любит») - 10%; месть-15%; власть («Я так хочу») - 3%; поиск своего места в референтной группе - 5%; «Я не знаю, само получилось» - 98%; «Он первый полез драться» - 67%.
Помимо опроса, в ходе исследования был использован метод наблюдения для сбора информации о наличии взаимоотношений типа «агрессор-жертва» в среде школьников. Метод наблюдения использовался для проверки гипотетических предположений и выявления психологических условий, которые были названы в качестве причин появления агрессивности у младших школьников. В случае поступления сигнала по поводу проявления агрессивности у конкретных лиц, наблюдение осуществлялось по следующим позициям: кто «агрессор?», кто «провокатор?», кто «жертва?»; есть ли пара («агрессор-жертва»?); на кого или что агрессивность направлена?; с какой силой она проявляется?; какова форма демонстрации агрессивности?; какой её вид чаще проявляется?
Наблюдение, проводившееся в естественных условиях, позволило развить и углубить рефлексию участников образовательного процесса, так как многие педагоги и родители не замечали собственных агрессивных проявлений и считали такое поведение приемлемым в процессе взаимодействия с детьми.
Взрослые часто не определяют собственное агрессивное поведение как таковое и с помощью различных форм агрессивности стремятся компенсировать свою психологическую некомпетентность. Установлено, что наиболее «агрессивным» периодом, в практике работы учителей, являются первые пять лет работы в школе. У учителей, имеющих склонность к агрессивным формам поведения в качестве устойчивого свойства характера, пики наибольшей агрессивности падают на период их работы в школе после 10-15-ти лет.
В ходе исследования не было обнаружено прямой связи между стажем педагогической деятельности и уровнем агрессивности педагогов. Диапазон проявления агрессивности, от мягких форм (косвенная агрессия) к жестким (физическая агрессия), по всей вероятности, зависит от степени сформированности их эмоционально-волевой сферы.
Результаты диагностического исследования позволили выделить наиболее характерные формы и виды агрессивного поведения младших школьников. Среди них: прямая агрессия (физическая, т.е. использование физической силы против другого ученика с целью причинения боли или повреждения - щипки, драки, намеренные толкания, подножки); материальная - намеренная порча вещей (надписи на партах, стенах, школьных принадлежностях другого лица, личных вещах другого лица, воровство); вербальная - постоянные насмешки, дразнилки, ирония, выражение отрицательных эмоций в форме брани, ярости и ненависти, постоянное высказывание мыслей и желаний в форме проклятий, упреков, обвинений.
Гораздо реже проявляется в младшем школьном возрасте косвенная агрессия как частичное (непринятие в игры, разговоры, обсуждения и т. д.) или полное игнорирование (бойкот). Местом наиболее частых проявлений агрессивности выступают школьные помещения, плохо контролируемые взрослыми. Нормативное поведение для многих учеников на первой ступени школьного обучения возможно лишь при контроле со стороны взрослых.
Анализ полученного материала свидетельствует о том, что у учащихся наблюдается тенденция к противостоянию, антагонизм « Я» и образа мира. Имеющий место отрицательный опыт, неизбежно накопленный к данному возрасту, создает микроклимат взаимоотношений (формальных и неформальных) с миром взрослых и сверстников, а также обусловливает возникновение отчужденности, грубости, неприязни определенной части наиболее тревожных, высоко аффективных учащихся. Установлено, что эти дети стремятся делать все назло, вопреки требованиям окружающих, что создает объективные предпосылки для появления агрессивности, демонстративного неповиновения, разрушительных действий.
При организации исследования учитывались тендерные различия детей. Наибольшей агрессивностью отличаются 10-летние мальчики, у которых преобладает физическая агрессия. Установлено, что у мальчиков с возрастом происходит затухание физической агрессии, а у девочек, напротив,
наблюдается рост этой формы агрессивности. При спаде агрессивности у девочек наблюдается значительное увеличение враждебности, а при уменьшении враждебности у мальчиков идет увеличение агрессии в среднем на 10%.
Приведенные данные убеждают в необходимости более детального изучения агрессивности девочек, динамика которой остается недостаточно выявленной. За внешней грубостью мальчиков и скрытностью девочек лежит сложная картина половозрастных различий, в том числе и в агрессивном поведении.
Установлено, что у младших школьников преобладает физическая агрессия (89%). Этот показатель усиливает другие формы почти на 10%. Индекс враждебности у младших школьников не очень высок. Оказалось, что 67% испытуемых не склонны к раздражительности, но очень упорны в отстаивании своих позиций, а 80% достаточно негативно относятся к точке зрения других, особенно, сверстников, очень уверены в своей правоте.
Было установлено, что чем младше испытуемые, тем больше преобладает в их поведении физическая форма агрессивности, а прямая физическая агрессия почти всегда приводит к объективным повреждениям или причинению боли. По мере взросления у учащихся начинает сильнее проявляться вербальная агрессия.
Проведенное исследование, объектом которого были психически и физически здоровые дети, показало, что основным фактором возникновения агрессивности, приведшим к нравственной деформации личности, являются недостатки семейного воспитания. Обнаружено, что жестокость, агрессивность, замкнутость, повышенная тревожность младших школьников в процессе стихийно-группового общения могут принимать устойчивый характер.
Статистическая обработка данных исследования соотношения эмоционально-волевой регуляции и уровня агрессивности показала наличие значимых корреляций между агрессивностью и несформированностью волевой и аффективной сферы.
В ходе исследования было установлено, что младших школьников экспериментальной группы отличает более высокая коммуникативная компетентность, эмпатийное приятие сверстников и взрослых. Это объясняется тем, что сформированная в ходе эксперимента позитивная система отношений способствует развитию самосознания младших школьников, обеспечивающего их психологическую защиту от эмоционального напряжения и враждебности.
Культивирование в ходе работы с учащимися этой возрастной группы стратегий ненасилия способствует формированию социально приемлемых качеств личности, стремления к сотрудничеству, к искренности, открытости и доброжелательности отношений. Динамика формирования эмоционально-волевых качеств личности определялась на основе самооценки и экспертной оценки испытуемых.
Сравнительный анализ проявлений агрессивности показал, что
наибольшая физическая агрессия отмечается у первоклассников из неблагополучных семей. Косвенная агрессия преобладает у школьников из семей, где родители, в основном, представители интеллигентных профессий. Вербальная агрессия типична для детей служащих среднего звена. Наибольший уровень негативизма проявляется у детей руководящих работников, бизнесменов. Рассмотрение проявления различных форм агрессивности у мальчиков и девочек младшего школьного возраста из разных социальных групп дает необходимую ориентацию в характере тех причин, которые их провоцируют и поддерживают.
Агрессивный ребенок испытывает острое чувство зависти к людям, чьи привлекательные личностные качества для него являются недостижимыми. В целом в палитре эмоций у него доминируют стабильные фоновые эмоции враждебности, зависти, пустоты и скуки, перманентно возникающие ярость и ненависть как устойчивый стиль эмоционального реагирования на фрустрацию потребностей.
Отмечается патологическая нетерпимость и непереносимость критики: с одной стороны, она угрожает целостности личностного пространства растущей личности, сохранению образа грандиозного «Я», а с другой - еще более фрустрирует слабое и беззащитное реальное «Я».
Эффективными психотехниками диагностики агрессивности и формирования толерантного сознания и психологии ненасилия может выступать комплекс «Выявление причин зарождения агрессивности» -«Перегруппировка структур сознания»- «Установочный комплекс толерантности и ненасилия» - «Закрепление».
Так как целью нашего исследования было изучение взаимосвязи сформированное™ толерантного сознания личное™ младшего школьника и его агрессивности как личностного свойства, нами был проведён корреляционный анализ результатов исследования. В выборке были выявлены значимые связи показателей высокой агрессивности с низким уровнем сформированное™ толерантного сознания, где г = 0,25 <0,050.
Результаты исследования показали определенную тенденцию, демонстрирующую относительное преимущество детей экспериментальных групп над контрольными в отношении мировоззрения ненасилия и толерантаоста. В результате анализа психологического портрета выделены восемь основных отличительных черт агрессивности как свойства: ригидность и импульсивность входят в первый уровень структуры функционального свойства личности, непокорность, жестокость и тревожность - во второй уровень, а эмоциональная ограниченность, отчужденность и безволие — в третий уровень.
Непосредственной личностной особенностью, выступающей в качестве основного условия проявления агрессивности, является сочетание в структуре личности ряда различных негативных качеств, причем не менее трех. Именно такое сочетание и создает системообразующую составляющую агрессивности. Возникновению такого комплекса способствует особое стечение обстоятельств, когда на ребёнка действуют факторы, приводящие к
практически одновременному образованию нескольких негативных качеств, затрагивающих разные аспекты развития личности.
Фоновым условием для образования и развития агрессивного комплекса является наличие у личности качеств, свидетельствующих об общих трудностях и отставании в развитии личности. Эти качества вследствие своей аморфности, неустойчивости, легко наполняются ненормативным, асоциальным, негармоничным содержанием под воздействием существующего в структуре личности комплекса и являются фоновыми мировоззренческих конструктов.
Приведенные данные обусловливают необходимость разработки эффективных средств по предупреждению и коррекции агрессивности в логике не только психолого-педагогической, медико-социальной системы сопровождения, когда модели нормативного поведения выступают значимыми и необходимыми эталонами поведения младшего школьного возраста, но и активного формирования толерантного сознания растущей личности через построение адекватного образа мира и себя самого, формирование идеологии ненасилия.
Попытка реализации этих идей было предпринята в образовательном процессе в рамках экспериментальной программы. Задачам развития позитивных, принимающих отношений соответствовал разработанный нами спецкурс «Толерантность».
Программа формирования толерантных установок представляла собой последовательность трех этапов (ориентирующий, информационный, моделирующий), на которых решались преемственно связанные друг с другом задачи развития как основных качеств растущей личности так и экспериментально заданных.
Коррекционно-профилактическая работа проводилась не только с младшими школьниками, но с родителями и педагогами. Системно-ориентационная профилактика имела своей целью снизить агрессивность педагогов и административных служб. Как показало исследование, проводимые мероприятия значительно повысили рефлексию толерантности субъектов образовательного процесса.
Мы предполагали, что агрессивность является свойством личности, на процесс формирования которого оказывает прямое влияние саморегуляция и самоорганизация личности, и чем раньше будет сконструирован данный процесс, тем надежнее пройдёт толерантное саморазвитие.
Развитие духовно-нравственной сферы личности, выделенной нами в качестве основного условия нейтрализации агрессивности, потребовало включения в исследование новых видов работы. Только через призму нравственных ценностей школьники полноценно и гармонично воспринимают окружающую действительность, определяют свое отношение к ней, выбирают соответствующие требованием общества способы толерантного поведения и образ ненасильственных действий.
В ходе реализации экспериментальной программы подтвердилась идея о том, что у школьников, способных активно отстаивать свои интересы,
противостоять другим в их посягательствах, но вынужденных по каким-либо причинам уступать и приспосабливаться, такое поведение может порождать враждебно-агрессивные побуждения и чувства.
Частые наблюдения насилия также создают почву для агрессивного поведения, снижая восприимчивость младших школьников к агрессии. И, наоборот, демонстрация миролюбия побуждает к адекватным реакциям. Младшие школьники из семей, не практикующих насилие и агрессию в качестве стратегий общения и воспитания, менее подвержены агрессивному поведению.
Младшие школьники экспериментальных классов участвовали в проведении учебных занятиях по разработанным нами авторским программам. После реализации указанных формирующих программ развития толерантности и психологии ненасилия имело снижение таких показателей агрессивности как несдержанность, напряженность, драчливость, упрямство, враждебность, жестокость.
В ходе формирующего этапа исследования были получены данные, доказывающие эффективность экспериментальной программы. В частности, экспериментальную группу отличает от контрольной большая коммуникативная компетентность, эмпатийное принятие личности как субъекта гуманных отношений и миролюбия.
Это обусловлено созданием системы положительных отношений, формирующих конструкты самосознания и обеспечивающих психологическую защиту личности от эмоционального перенасыщения. Такой стиль, основанный на концепции ненасилия, можно назвать гуманистически ориентированным. Проявление гуманистически ориентированного сознания способствует формированию социально ценных черт личности: стремление к сотрудничеству, искренность, открытость, доброжелательность.
В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутую гипотезу, приводятся основные выводы:
1. Анализ зарубежных и отечественных исследований позволил определить основные направления и тенденции изучения агрессии как социально психологического феномена, как специфического поведения, имеющего широкий диапазон проявлений в жизнедеятельности человека, как особого личностного свойства, наделенного содержательными и функциональными характеристиками, возникающего при определенных условиях индивидуального и социального развития, поддающегося коррекции, профилактике и трансформации.
2. На интенсификацию исследований агрессии оказывали влияние различные факторы, среди которых наиболее значимыми были: смена парадигмального строя психологии, ее методологии, обогащение теоретической и эмпирической базы, а также смена того социально-экономического и социально- политического контекстов, внутри
которых протекали исследования и жизнь представителей той или иной научной школы или направления. Это объясняет положение дел, характерное для нынешнего состояния психологии агрессии: противоречивость трактовок как самого понятия « агрессия», так и его природы, сущностных характеристик, классификации видов, форм проявления, времени наиболее сильного развития в том или ином возрасте, возможности оказывать ослабляющее или интенсифицирующее воздействие с помощью различных средств и психологических механизмов, обозначения круга явлений, относящихся к агрессии.
3. В ходе экспериментального исследования установлено, что агрессивность является свойством растущей личности, активно функционирующим в условиях избыточности системы неадаптивных элементов. Это свойство относительно независимо от регулирующего влияния волевой сферы, а так же от различных форм контролинга, в непредвиденных изменениях внешней и внутренней среды. В условиях привычной обстановки агрессивность успешно регулируется волевой сферой личности. Стабильным координатором и регулятором агрессивности выступают конструкты мировоззренческого уровня сознания личности.
4. Младший школьный возраст является сензитивным периодом воспитания духовно-нравственной сферы личности. Он наиболее благоприятен для формирования толерантности и установки ненасилия. Становление произвольности психических процессов определяет уровень индивидуальной сензитивности младшего школьника.
5. Эффективными психотехниками нейтрализации агрессивности в младшем школьном возрасте выступают комплексные мероприятия формирования толерантного сознания и психологии ненасилия. Установлено, что у третьеклассников преобладает агрессивный тип реагирования и в работе с проективными тестами, и в ситуациях "естественного эксперимента" ("фортунные или жизненные ситуации"). Естественный эксперимент выявил значительно меньшее количество аффективных реакций у детей из экспериментальных классов по сравнению с их сверстниками из контрольных классов.
6. Для диагностики агрессивности детей младшего школьного возраста продуктивным было использование метода развития структурных компонентов самосознания через проигрывание проблемных ситуаций, позволяющего провести классификацию детей по типу реагирования на ситуацию фрустрации и дающего возможность коррекционного воздействия на их самосознание.
7. Эффективность формирующей и коррекционной работы зависит от правильности подбора коррекционных процедур. Коррекция агрессивности детей младшего школьного возраста, для которых
характерен нелояльный (агрессивный) тип реагирования на ситуацию фрустрации, продуктивно осуществляется через экспрессивные методы психологической коррекции. Коррекция агрессивности детей с активно включаемым неадекватным лояльным и активно включаемым адекватным нелояльным (игнорирующим) типами реагирования на фрустрацию продуктивно осуществляется через рациональные методы и с помощью графических методов психологической помощи, с элементами "отвлекающей психодрамы".
8. Систематическое применение психокоррекционных методов и осуществление психологической поддержки обеспечивает переход от положительных ситуативных эффектов к нравственной перестройке личности, к формированию у ребенка гуманистических паттернов толерантного сознания и поведенческой тактики ненасилия.
9. Уровень развития эмоционально-волевой сферы личности является определяющим при выборе профилактических и психокоррекционных приемов. Для детей со слабо развитой эмоциональной сферой характерно частое включение агрессивных форм реагирования на ситуацию фрустрации.
10.Для коррекции агрессивности как свойства личности младшего школьника продуктивным является использование толерантного потенциала мировосприятия себя и окружающего мира.
11. Агрессивность как свойство личности имеет многоуровневую организацию и многофункциональное содержание. В связи с этим коррекция и формирование антагонистических агрессивности черт должно осуществляться психологическими методами, включенными в образовательный процесс. Природа детерминирующих элементов агрессивности восходит к эмоциональной и волевой сферам личности. Формирование установки ненасилия, толерантного сознания личности позволило добиться значительных успехов преодоления агрессивности как свойства личности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Махмудова Н.Г. Влияние семейного руководства на усвоение агрессивного поведения детьми. // Материалы Международной научно-практической конференции «Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы». Махачкала-Пятигорск, 30-31 мая 2000 г. С. 212-214.
2. Махмудова Н.Г. Влияние вооруженных конфликтов и войн на проявление агрессивности у детей. // Региональная научно-практическая конференция «Развитие региональной науки: экономика, право, культура, естествознание». Дербент, 25 октября 2002г. С.125-126.
3. Махмудова Н.Г. Особенности агрессивных проявлений в младшем школьном возрасте. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования».
Ставрополь, 2002 г. С.201-202.
4. Махмудова Н.Г. Эмоционально-волевые качества личности как детерминанты агрессивности. // Методическое пособие. Махачкала. 2002 г. С. 3-28.
5. Махмудова Н.Г. Возрастные особенности проявления агрессивности у детей дошкольного возраста. // Материалы международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов по социальной работе: проблемы, опыт, решения». Махачкала, 14-16 октября 2003 г. С. 323327.
6. Махмудова Н.Г. Регуляция и саморегуляция эмоционального состояния педагога. // Программа спецкурса для студентов педагогических колледжей. Дербент, 2003 г. С. 3-12.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Объем 1,0 уч.-иэд.-л Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 86. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 47-34-88
РНБ Русский фонд
2006-4 26493
1 : / Г-Р1ТЛ