автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая профилактика психоэмоциональных расстройств младших школьников
- Автор научной работы
- Пупышева, Анна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Педагогическая профилактика психоэмоциональных расстройств младших школьников"
На правах рукописи
Пупышсва Анна Владимировна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ УРОКОВ МУЗЫКИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ)
Специальность: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2014
2 0 НОЯ 2014
005555530
Работа выполнена на кафедре вокала и хорового дирижирования в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
кафедры вокала и хорового дирижирования Института культуры и искусств ГБОУ ВПО МГПУ Грнбкопа Ольга Владимировна
Официальные оппоненты: Казаренков Вячеслав Ильич
доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Танько Татьяна Семеновна
Кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник ГБОУ ДПО «Центр непрерывного художественного образования»
Ведущая организация:
ГОБУ ВПО «Московский
государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке»
Защита состоится 17 декабря 2014 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 850.007.04 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 (ауд. 2310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте ГБОУ ВПО МГПУ: www.nigpu.ru
Автореферат разослан «_» ноября 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат искусствоведения, доцент _ ____ Г.В, Задиепровская
Основная характеристика работы
Актуальность исследования. Современные тенденции государственной образовательной политики определили среди приоритетных вопросы, касающиеся физического и психического здоровья детей. Это связано с тем, что возрастает количество школьников с повышенным беспокойством, неуверенностью, психоэмоциональной неустойчивостью, страдающих различными неврозами и имеющие различные психоэмоциональные расстройства. Отмечается снижение скорости роста как результат влияния многих факторов, в том числе стресса, связанного с неадекватными Еозрасту интеллектуальными и психоэмоциональными переживаниями. Не секрет, что от успешного решения данных проблем во многом зависит будущее России, её экономическое, социальное и демографическое благополучие, обеспечение обороноспособности и безопасности страны и, самое главное, — физическое и нравственное здоровье всего общества.
В тоже время нормативная база, в частности Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», не полностью раскрывает механизмы решения назревших проблем в плане разработки и осуществления государственных программ в области охраны здоровья и медицинского обслуживания детей и подростков; межведомственных мер взаимодействия; регулирования финансового и кадрового обеспечения охраны здоровья детей и подростков.
Отчасти это компенсируется в изменениях и поправках, которые внесены в федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЭ (поправки от 1.09.2013 г., в главе 4 статья 42: психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации). Указом Президента образован координационный совет по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, на заседаниях которого остро встают вопросы укрепления здоровья детей и подростков. Итак, для эффективной реализации политики государства в этой области необходимы комплексные системные научные исследования в области образования, новые подходы в обучении и воспитании.
В решении данной проблемы должно сыграть начальное общее образование (с включенной в него системой музыкального образования), которая в первую очередь является личностно-ориентированным, формирует среду развития личности каждого ученика и расширяет возможности их психоэмоционального улучшения.
При всей сложности и неоднозначности сложившейся образовательной ситуации назрела потребность в разработке эффективных форм, средств, методик и технологий сохранения, защиты и укрепления психоэмоционального здоровья учеников. Эта проблема выведена на уровень приоритетных задач современного образования, а в качестве ведущего принципа
государственной политики провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, здоровья человека и его жизни в целом. Необходимость реформирования образования, расширения его целей и содержания, усиления интенсивности обучения школьников влекут повышение учебной нагрузки, обостряя проблему психоэмоционального здоровья и его сохранения, что подчеркивается в трудах Е.А. Бабенко-вой, М.М. Безруких, Е.И. Глебова, И.А. Кувшинова, С.Ю. Лебедченко, JI.A. Леоновой, Л.В. Макаровой, С.Е. Мансуровой, Л.Н. Овчинниковой, Н.К. Смирнова, А.Б. Чистова.
Необходимость осуществления педагогической профилактики психоэмоционального здоровья школьников в ходе приобщения ребенка к музыке, обусловлена тем, что урок музыки - это один из предметов эстетического направления, именно здесь происходит формирование музыкальной культуры учащегося, воздействие на его духовный мир, воспитание психоэмоциональной сферы личности, нравственности и эстетического вкуса.
На практике давно назрела необходимость создания целостной педагогической системы практического использования приемов, нацеленных на сохранение и укрепление психоэмоционального здоровья младших школьников.
Сказанное позволяет выявить следующие противоречия, связанные с разработкой теории и практики применения педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников в общеобразовательной школе:
- между потребностью общества в новом педагогическом мышлении, реализующем задачи педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников в общеобразовательной школе, и опорой на традиционные подходы в обучении и воспитании детей, не учитывающие особенности психоэмоционального мира современного школьника;
- между разработанностью эффективных механизмов профилактики, связанных с психоэмоциональными расстройствами в школе, применительно к индивидуальной профилактике и коррекции и недостатком подобных исследований в системе массового общего образования, в частности начального;
между необходимостью защиты, сохранения, укрепления психоэмоционального состояния школьников средствами музыкального искусства и отсутствием реально работающих процедур педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников в общеобразовательной школе.
На основании выявленных противоречий определена проблема настоящего исследования, суть которой можно сформулировать следующим образом: каковы сущность, содержание и образовательная продуктивность педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников и каково ее влияние на образовательную среду современной
школы.
Актуальность, выявленные противоречия и проблема позволили сформулировать тему исследования: «Педагогическая профилактика психоэмоциональных расстройств младших школьников (на материале уроков музыки в общеобразовательной школе)».
Объект исследования: педагогическая деятельность по укреплению психоэмоционального состояния детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования: педагогическая профилактика психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе.
Цель исследования: обоснование, разработка и внедрение методики педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников в образовательную практику школы.
Гипотеза исследования:
Педагогическая профилактика психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе будет выполнять возложенные на нее функции и реализовывать свой профилак-тико-педагогический потенциал более эффективно, если:
обобщить и использовать передовой педагогический опыт профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников средствами музыкального искусства;
осуществить комплексную диагностику психоэмоционального состояния учащихся младших классов и использовать ее результаты для оперативного мониторинга образовательной среды школы;
обеспечить методическое и технологическое сопровождение процесса педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе;
включить в процесс педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств всех субъектов образовательного процесса.
На основании сформулированной цели, объекта и предмета исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность процесса педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников средствами музыкального искусства в общеобразовательной школе.
2. Определить предпосылки педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе.
3. Выявить и обосновать педагогические условия эффективности процесса педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников.
4. Экспериментально апробировать методику педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе.
5. Разработать технологию внедрения в образовательную практику школы процедур педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников.
Теоретико-методологической основой исследования послужили личностно-ориентированный, полисубъективный (диалогический), деятельностный и возрастной подходы применительно к организации педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе; теории валеологического образования (Т.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарни-кова, А.Г. Щедрина), ценностей и ценностных ориентации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Г. Здравомыслов, К.К. Платонов, В.А. Ядов), раскрывающие вопросы здоровьесберегающей направленности образовательных процессов (B.C. Быков, В.В. Колбанов, С.Д. Неверкович, Л.Г. Татарникова, H.A. Фомин), развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев), педагогических исследований начального образования (С.А. Котова, B.C. Кукушин); и наконец, обобщение передового опыта учителей-практиков, старающихся развивать прогрессивные идеи музыкального образования в школе; особый интерес для данного исследования представляют следующие работы где:
отражены фундаментальные и общепедагогические исследования (Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский), творческо-педагогическое наследие выдающихся педагогов-музыкантов (К.Н. Игумнов, Г.Г. Нейгауз, С.Е. Фейнберг), новые концепции преподавания искусства (Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, Б.П. Юсов);
рассмотрены психолого-педагогические воззрения в области организации учебно-воспитательного пространства, где среда признается как компонент самой воспитательной системы (В.А. Караковский, К.Ж. Кожахметова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин);
отражены общие психолого-педагогические положение о возрастных особенностях младших школьников (Б.А Аркин, А. Бандура, П.П. Блон-ский, Дж. Боулби, Л.С. Выготский, А.Л. Гезел, А.Б. Залкинд, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурий, М. Монтессори, A.B. Петровский, Дж.Б. Уотсон, Г.С. Холл, В. Штерн, Д.Б. Эльконин);
рассмотрены идеи и основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, K.P. Роджерс), научные исследования мотивации деятельности (А.Г. Асмолов, В.К. Вшпонас, А.К. Маркова, P.A. Пилоян, X. Хекхаузен);
представлены основополагающие идеи ведущих психологических школ и направлений арттерапии и артпедагогики (гештальтгерапия Ф.С. Пер-лза; гуманистическая психология А.Х. Маслоу; когнитивная терапия А. Бэка, А. Эллиса; концепция отношений личности В.Н. Мясищева; методика вокалотерапии по C.B. Шушарджану; мультимодальный подход в консультировании A.A. Лазаруса; поведенческая терапия Б.Ф. Скиннера; позитивная терапия Н. Пезешкина; психосинтез Р. Ассаджиоли; рациональная терапия П.
Дюбуа; телесно-ориентированная терапия В. Райха, А. Лоуэна; терапия материнской любовью Б.З. Драпкина; терапия творческим самовыражением М.Е. Бурно; экзистенциальная психология Р.Р. Мэя, И. Ялома);
представлены концептуальные подходы к здоровьесберегающему образованию в России (О.Ф. Доновская, В.И. Ковалько, С.Н. Ромашова, Н.К. Смирнов);
взяты за основу труды по методологии оздоровления школьников и их диагностики психического развития, проблемам педагогической саноло-гии, обеспечения здоровьесберегающего обучения и психологической безопасности в образовательной организации (В .А. Ананьев, М.М. Бгзруких, В.Ф. Кривошеев, Н.К. Смирнов);
В основу диссертационного исследования положен комплекс взаимодополняющих общефилософских, педагогических, психологических методов исследования, включающих: теоретические (анализ, синтез, классификация, моделирование); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, изучение документов, тестирование, опрос, экспертная оценка, диагностика); методы математической статистики (коэффициента ранговой корреляции Спирмена). Перечисленные методы обеспечили целостность исследования в соответствии с поставленными целями и задачами и стали основой опытно-экспериментальной работы.
Базу исследования составили: ГБОУ СОШ № 513 (№462 до 2012 г.) города Москвы, МОУ начальная школа - детский сад № 115 города Ярославля, МОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида №82 города Ярославля. Количество учащихся, принявших участие в эксперименте, 260 человек вышеуказанных школ (2,3,4-е классы).
Этапы исследования:
I этап (2008-2009 гг.) - поисково-констатирующий: анализ научной литературы по проблеме исследования, обоснование цели, задач, гипотезы исследования, методологического аппарата и программы эмпирического исследования.
II этап (2009-2013 гг.) - формирующий: опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования; разработка и апробация методики педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе.
III этап (2011 -2013 г.) - заключительно-обобщающий: осуществление качественной интерпретации результатов исследования, систематизация полученных материалов, оформление кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключаются в выявлении сущности и содержания педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников, в обосновании необходимости и достаточности каждой из её ключевых составляющих; в уточнении закономерностей и предпосылок педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников; в обосновании принципов её организации в образовательном пространстве современной школы; в определении крите-
риев, показателей и условий эффективности педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки в школе; в разработке и экспериментальной апробации методики педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников и технологии её внедрения в музыкально-педагогическую практику школы.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью использования их в качестве теоретических оснований при разработке инновационных моделей непрерывного музыкального образования, ориентированных на развитие психически здоровой и эмоционально устойчивой личности учащихся в неустойчивой психоэмоциональной образовательной среде современной школы, а также для теоретического обоснования и ресурсного обеспечения педагогических условий необходимых и достаточных для действенной профилактики психоэмоциональных расстройств детей младшего школьного возраста.
Предложенные методика и технология её внедрения в педагогическую практику школы могут стать новыми концептуальными основаниями в разработке фундаментальной теории в области педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников, сохранения, укрепления и защиты психоэмоционального здоровья ребенка.
Практическая значимость исследования определяется использованием его результатов в любых общеобразовательных организациях; в рамках педагогической деятельности учителей музыки, прохождения педагогической практики студентов и аспирантов ВУЗов и всех специалистов, работающих со школьниками младших классов. Материалы исследования и разработанный диагностический инструментарий оценки уровней психоэмоциональных состояний младших школьников могут использоваться при планировании и организации учебно-воспитательного процесса в системе общеобразовательных организаций. Результаты исследования могут быть включены в различные программы, правила, прогнозы психоэмоционального развития младших школьников, нормативные документы, руководства, положения, инструкции, методики, учебно-методическую литературу (учебники, учебные и методические пособия).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: опорой на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области педагогики, психологии и музыкальной педагогики; логикой методологических подходов; валидностью используемых методов и значительным объемом проанализированного теоретического и практического материала; системностью изучения проблемы и сопоставления данных, полученных различными методами; практической деятельностью автора в системе начального общего образования в качестве учителя музыки, его личным участием в опытно-экспериментальной работе; широтой охвата школьников трех образовательных школ экспериментальной работой; соответствием итоговых результативных данных полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, исходным теоретическим положениям. В
исследовании доказано, что предлагаемые методика педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств на уроках музыки и технология ее реализации в условиях начального общего образования положительно влияют на динамику мотивации учебной деятельности, снижают психоэмоциональные расстройства, агрессивное поведение и уровень тревожности учащихся, повышают заинтересованность учебной дисциплиной, активность и самостоятельность школьников, что, в конечном счете, обеспечило повешение качества образовательного процесса в школе. Предложенная система мер педагогической профилактики обеспечивает ее эффективность и на практике реализовывается через применение комплекса экспериментальных методов и подходов к обучению младших школьников на уроках музыки. Методика экспериментального исследования подтверждает обоснованность разработанных теоретических положений и зыводов, наглядно демонстрирует обоснованность выдвинутой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего хода ОЭР. Предварительные данные исследования нашли отражение в научных статьях, в т.ч. рецензируемых журналах ВАК, опубликованных в г. Москве, г. Самаре, г. Краснодаре, г. Волгограде. Основные методические положения и рекомендации по внедрению результатов исследования докладывались и обсуждались на педагогическом совете ГБОУ СОШ №513 (462) города Москвы (2010-2012 гг.), окружной конференции по проектной деятельности ЮВАО (Москва, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Вокально-хоровое образование и исполнительство в XXI веке» (Москва, 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социальное развитие и духовно-нравственный мир современной личности: проблемы российского общества» (Волгоград, 2012 г.), международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2013 г.) и заседаниях кафедры вокала и хорового дирижирования ГБОУ ВПО МГЛУ (Москва, 2010-2014 гг.). Всего по теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,4 пл.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая профилактика психоэмоциональных расстройств младших школьников - это социально и педагогически значимая деятельность, отражающая совокупность субъект-объектных и субъект-субъектных взаимодействий ученика и учителя, в специально-организованной музыкально-образовательной среде школы и направленная на психоэмоциональную сферу личности обучающегося и ее преобразование, таким образом, чтобы происходило целенаправленное развитие психически здоровой и эмоционально устойчивой личности ребенка.
2. Методика педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств нацелена на создание предметно-развивающей среды и условий, способствующих улучшению психоэмоционального состояния учащихся, оптимальному усвоению учебного материала, содержательно наполняемая комплексом упражнений и песен-игр, включает в себя следующие этапы -
организационный, диагностический, практический, обобщающий, а при реализации предполагает следующий алгоритм действий учителя: обеспечение условий для оптимизации и сохранения высокого уровня психоэмоционального состояния младших школьников; организация процесса обучения и экспертно-аналитического сопровождения, способствующего психоэмоциональному здоровью учащихся, соответствующего целям педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств; организация процедур диагностики уровней психоэмоционального состояния учащихся и обработка результативных данных; учет индивидуальных особенностей психоэмоциональных расстройств каждого ученика; учет особенностей группового взаимодействия, межличностных отношений с целью направленного формирования оптимального коллективистского психоэмоционального состояния; проведение музыкальных занятий - системы упражнений и песен-игр, адаптированных для младших школьников; достижение, сохранение и укрепление оптимального уровня психоэмоционального состояния младших школьников; предвидение и оптимизация психоэмоционального состояния и поведения у агрессивных детей; снижение эмоционального напряжения школьников и отрицательных психоэмоциональных проявлений на уроке музыки; предотвращение межличностных конфликтов в процессе общения со сверстниками и с педагогом; стимулирование участия школьников в воспитательном процессе посредством организации творческого содержания и игрового момента деятельности; повышение адаптивных возможностей к учебному процессу.
3. Структурированная система критериев (эмоционально-ценностный, мотивационно-личностный, организационно-коммуникативный, обученно-сти, оценочно-результативный) и показателей (эмоциональность, стрессоустойчивость, активность, заинтересованность в учебном предмете, позитивный настрой, открытость) в совокупности характеризуют достигнутый уровень качества педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки и определяют эффективность музыкально-педагогической деятельности школы в целом.
4. Эффективность процесса педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки зависит от того насколько полно учтены индивидуальные особенности психоэмоционального состояния каждого ученика и коллектива в целом; как структурирован процесс обучения и насколько это способствует психоэмоциональной устойчивости и психическому здоровью учащихся; какова степень корреляции и взаимного дополнения теоретического и практического компонентов процесса профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников.
5. Технология реализации педагогической профилактики представляет собой способы и приемы внедрения ее механизмов в образовательный процесс школы, состоит из пяти последовательных и взаимосвязанных этапов, а именно ценностно-ориентированного, конструктивного, практического,
заключительного, оценочно-рефлексивного, каждый из которых включает требования, средства, условия эффективности и поддается внешней независимой оценке.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах и включает: введение, две главы, заключение, список литературы (220 наименований, в том числе 14 иностранных), в тексте использованы 18 таблиц, 23 рисунка, 6 приложений.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, теоретико-методологические основа и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Педагогическая профилактика психоэмоциональных расстройств младших школьников как проблема исследования и теоретико-методологические подходы к ее разрешению» дано обоснование проблемы организации психического и физического здоровьесохраняющего педагогического процесса; представлены различные теоретико-методологические подходы к решению проблемы педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников; проанализированы положения существующих научных разработок педагогов и психологов, касающихся сущности понятия «педагогическая профилактика», структуры и содержания педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников в системе общего начального образования; рассмотрено современное состояние изучаемого вопроса и положений, составляющих методологическую основу исследования; разработана и представлена методика педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников; раскрыты педагогические условия реализации методики педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки.
В социальной ситуации мегаполиса все больше становится детей с проблемами соматического и нервно-психического здоровья. Количество школьников, которые в начальных классах по различным причинам оказываются не в состоянии усвоить программу обучения, колеблется от 20 до 30 %. Увеличение числа таких детей отмечается во всем мире, и проблема трудностей в обучении стала одной из наиболее актуальных психолого-педагогических проблем.
Проблема психологического здоровья подрастающего поколения в последние годы привлекает внимание специалистов различных сфер общественной деятельности. От состояния здоровья детей зависят качественные и количественные характеристики не только сегодняшнего, но и будущего населения, его социально-демографическая структура и социально-
психологические особенности через 30-50 лет. Оценив образованность, состояние здоровья, культурный потенциал подрастающего поколения в современной России, можно предположить, какой будет российская действительность через несколько десятков лет.
По данным статистических исследований Министерства здравоохранения РФ 2011 г. около 19% детей младшего школьного возраста имеют неблагоприятное эмоциональное состояние, повышенное число страхов, невротические симптомы, психические расстройства и расстройства в поведении. Причем среди детей младшего школьного возраста мальчики в 2,6 раза чаще, чем девочки, испытывают отрицательные психоэмоциональные состояния. По данным выпуска журнала «АиФ. Здоровье» №35, 2009 года, почти 90% школьников Москвы испытывают перегрузки и нервное истощение.
Особенностью младших школьников является их высокая разнородность по уровню психофизиологического развития; отсутствие устойчивых навыков организации учебной деятельности, слабые адаптационные возможности при влиянии внешних факторов. Как следствие, практически в любом классе начальной школы имеется группа детей с низкими учебными возможностями, которые не всегда усваивают учебную программу.
Комфорт ребенка во внутришкольной среде позволяет максимально сохранить его здоровье, способствует адекватному поведению и успешной деятельности, поддерживает положительный эмоциональный фон, формирует устойчивое переживание радости, удовольствия и удовлетворения от пребывания во внутришкольной среде. В целом устойчивые, долговременные комфортные состояния дают возможность полноценному личностному развитию.
Данное исследование акцентирует внимание на значимости педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки, которая должна иметь комплексный характер. С целью определения сущности этого сложного процесса были проанализированы положения существующих научных подходов и разработок педагогов и психологов, касающихся этимологии понятия «педагогическая профилактика», его структуры, содержания и места в системе общего начального образования.
Обобщение известных подходов показало, что ключевыми составляющими педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников являются: гигиеническое нормирование учебной нагрузки в соответствии с возрастными возможностями школьников; рациональное составление расписания уроков и режима дня; увеличение двигательной активности и правильное распределение ее в режиме дня; индивидуальный подход в обучении каждого ученика; культура межличностного общения; своевременное выявление признаков нарушения психического и соматического здоровья учащихся; психофизическая регуляция организма; педагогическая коррекция выявленных психоэмоциональных расстройств
младших школьников.
Как форма педагогическая профилактика это одновременно вид организации деятельности и совокупность методов и приемов решения ее ключевых задач. Сказанное позволило выделить 3 основных этапа процесса педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки:
1 этап - организационно-подготовительный - данный этап носит в основном мотивационный характер, создает психоэмоциональный комфорт, что является одним из важнейших условий успешной адаптации. В результате проводимой работы у школьников начинает формироваться устойчивая направленность на изучение нового материала уроков и заинтересованность в обучении. Так же, на этом этапе происходит установление соответствия между индивидуальными особенностями школьников и их взаимодействия внутри коллектива. Чем выше мотивация школьников и их психоэмоциональный комфорт на уроке, тем эффективней процесс педагогической профилактики;
2 этап — содержательно-технологический - собственно этап педагогической профилактики, осуществляет формирование необходимых качеств психоэмоциональной регуляции, знаний, умений и навыков. На данном этапе происходит активная работа над психоэмоциональным состоянием. Однако регуляция психоэмоциональных состояний носит статичный характер;
3 этап - оценочно-прогностический - следует переход к самостоятельной активной деятельности, которая характеризуется высокоэффективным, творческим трудом. Завершается данный этап высоким уровнем психоэмоционального состояния школьников. На этом этапе педагог проявляет высокую творческую и профессиональную активность. Его труд характеризуется высокой эффективностью и качеством.
Как процесс педагогическая профилактика представляет собой совокупность поэтапного формирования устойчивого психоэмоционального состояния школьников, регуляции и саморегуляции учащихся, мотивации с последующей адаптацией школьников к условиям деятельности, творческая самостоятельность и активность на уроках музыки.
Представление педагогической профилактики психоэмоционального состояния школьников как формы и процесса, наполнение феноменов соответствующим содержанием позволило теоретически обосновать и разработать методику педагогической профилактики, под которой понимается социально и педагогически значимая деятельность, отражающая совокупность субъект-объектных и субъект-субъектных взаимодействий ученика и учителя, в специально-организованной музыкально-образовательной среде школы и направленная на психоэмоциональную сферу личности обучающегося и ее преобразование, таким образом, чтобы происходило целенаправленное развитие психически здоровой и эмоционально устойчивой личности ребенка.
Методика включает в себя эмоционально-волевой, здоровьесберегающий, физкультурно-оздоровительный и другие компоненты и разработана таким образом, чтобы отвечать следующим требованиям: обеспечение условий для оптимизации и сохранения высокого уровня психоэмоционального состояния; организация процесса обучения, способствующего психоэмоциональному здоровью учащихся, соответствующего целям педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств; оптимизация теоретического и практического компонентов методики педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки; учет индивидуальных особенностей психоэмоциональных расстройств каждого ученика; учет особенностей группового взаимодействия, межличностных отношений с целью направленного формирования оптимального коллективистского психоэмоционального состояния.
Методика реализуется в четыре последовательных этапа:
> 1-й этап - Организационный. Изучение литературы по данной проблеме, накопление и обобщение методического материала, подбор и подготовка тестов для диагностического этапа.
> 2-й этап - Диагностический. Выявление начального уровня психоэмоционального состояния школьников младших классов (2-4 классов), наличия психоэмоциональных расстройств, оценка их поведения на уроке.
> 3-й этап — Практический. Перспективное планирование занятий методики для каждого класса с учетом результатов диагностики. Разработка упражнений и песен-игр с использованием методов арттерапии и артпедагогики (музыкотерапия, изотерапия, дыхательная гимнастика, логопедические упражнения, позитивная терапия и т.д.), способствующих педагогической профилактике психоэмоциональных расстройств на уроках музыки.
Содержательно методика наполняется комплексом упражнений и песен-игр, адаптированных для младших школьников. Методика рассчитан на 3 года для 2, 3, 4-х классов по 36 уроков в год - итого 108 часов. Состоит из двух разделов: первый - упражнения на разминку и второй — 54 специально подобранных песен, игр и различных видов упражнений (с расчетом 1 вариант на 2 урока), представленных в таблицах 1 и 2.
Таблица 1. - Комплекс упражнений для разминки (первый раздел методики)
№ Упражнение
1 Психофизическая разминка под музыку.
2 Произнесение гласных без определенной высоты, совмещая с дыхательной гимнастикой.
3 Произнесение согласных: На крещендо и диминуэндо, постепенно усложняя.
4 Резонаторно-акустическая настройка - исполняется по тональностям вверх и вниз по полутонам.
5 Упражнение, развивающее эластичность дыхания - исполняется по тональностям вверх и вниз по полутонам.
6 Упражнение, активизирующее диафрагму - исполняется по тональностям вверх и вниз по полугонам, чередуя гласные.
7 Гимнастика для глаз.
Таблица 2. — Комплекс песен-игр и упражнений (второй раздел методики)
№ Песня, игра пли упражнение № Песня, игра или упражнение X! Песня, игра или упражнение
2 КЛАСС 3 КЛАСС 4КЛАСС
1 Песня — «Дыхание для устранения обид» 19 Песня - «Дыхание для устранения обид» 37 Песня — «Дыхание для устрг нения обид»
2 Упражнение - «Выполняем движения» 20 Упражнение - «Танец 5 движений» 38 Упражнение — «Кто кричит?»
3 Песня - «Курочка» 21 Упражнение - «Ваш мир в красках, формах, ли- 39 Песня — <;Соня-Соня»
4 Упражнение - «Погреемся» 22 Песня - «Веселый ветер» 40 Упражнение — «Разукрась сказочного героя»
5 Упражнение - «Резиновая игрушка» 23 Песня - «В любой работе не напрягайся» 41 Песня — «Змея»
6 Упражнение -«Мирный сон» 24 Упражнение - «Цвета, линии, формы» 42 Песня — < Решительность»
7 Упражнение - «Веселый оркестр» 25 Песня - «Пожелание друзьям» 43 Песня — «Дыхание против агрессии»
8 Упражнение — «Одевание пальчиков» 26 Упражнение — «Снег» 44 Упражнение - «Воздушный шарик»
9 Песня - «Заяц» 27 Песня - «В чем проблема?» 45 Песня - «Смех в трех регистрах»
10 Упражнение - «Вопрос-ответ» 28 Упражнение — «Рубка дров» 46 Песня - «Прогоним огорчены»
11 Упражнение - «Лес» 29 Упражнение — «Терапия страхов» 47 Песня — «Не жди подарка от судьбы»
12 Песня - «Приветствие солнцу» 30 Песня - «Несмотря на свои неприятности» 48 Песня - «Да и нет»
13 Пальчиковая игра — «Замок» 31 Песня - «Колыбельная» 49 Упражнение — «Лунный свет»
14 Упражнение - «Тигр вышел погулять» 32 Упражнение — «Море» 50 Песня — «Черная песенка»
15 Песня - «Лошадки» 33 Песня - «Дыхание для повышения тонуса» 51 Упражнение - «Времена года в цвете и звуке»
16 Упражнение — «Паровоз привез нас в лес» 34 Упражнение - «Каракули» 52 Песня - «Щука»
17 Упражнение — «Здравствуйте» 35 Песня — «Песок» 53 Песня - «А после меня»
18 Песня - «Прощание» 36 Песня - «Прощание» 54 Песня - «Прощание»
> 4-й этап — Обобщающий, который включает в себя рефлексию результатов, разработку технологии внедрения методов и процедур профилактики в образовательную практику современной школы.
Последовательная реализация этих этапов с неизменным соблюдением сформулированных выше требований, позволит обеспечить условия эффективности педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств каждого обучающегося, даст основания оптимизировать координационную деятельность специалистов службы сопровождения, педагогов и родителей по решению вопросов воспитания, обучения и развития учащихся младших классов.
Во второй главе «Пути повышения эффективности педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе» раскрываются особенности организации педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на материале уроков музыки в общеобразовательной школе; изложен диагностический инструментарий оценки уровней психоэмоциональных состояний младших школьников в процессе обучения, позволяющий квалиметрически исследовать содержание и соотношение психоэмоциональных нарушений школьников, реализуемый посредством разработанной методики педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников, причем на каждом из ее этапов; представлена организация опытно-экспериментального исследования, в рамках которого выявлена динамика уровней психоэмоциональных состояний младших школьников и осуществлена проверка эффективности разработанной методики; представлена технология внедрения процедур педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников в образовательную практику современной школы; выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия и критерии эффективности педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников в общеобразовательной практике современной школы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа на базе ГБОУ СОШ № 513 (№462 до 2012 г.) города Москвы (132 учащихся); МОУ начальная школа - детский сад № 115 города Ярославля (78 учащихся): школа полного дня, учебно-воспитательный процесс включает дошкольное (раздельное обучение мальчиков и девочек) и школьное отделения; МОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида №82 города Ярославля (50 учащихся): в школе обучаются дети с диагнозами «умственная отсталость легкая, умеренная, тяжелая», имеющие инвалидность. Использование данных школ позволило расширить область
применения методики не только в общеобразовательных школах, но и коррекционных школах-интернатах. В эксперименте участвовали учащиеся 2, 3, 4-х классов в количестве 260 человек.
На констатирующем этапе, с целью диагностики уровней психоэмоционального состояния младших школьников предложены три уровня: высокий, средний, низкий; подобраны следующие тестирования: 1) Тест «Нарисовать несуществующее животное», 2) Тест экспертной комиссии на определение психологического климата класса.
Результаты констатирующего этапа позволили зафиксировать низкий уровень психоэмоционального состояния у 63,8% детей как экспериментальных, так и контрольных классов (также подтверждено экспертной комиссией), что проявлялось в прямой вербальной агрессии (крики, обзыватель-ство, ругань), прямой физической агрессии (провоцирование драки), смещенной косвенной агрессии (направлена на повреждение предметов); у большинства заинтересованность в уроках музыки слабая; положительные эмоции демонстрировали отдельные учащиеся; плохая дисциплина на уроке, дети постоянно разговаривают и не реагируют на замечания учителя.
На формирующем этапе эксперимента апробирована методика, которая представляет собой единый комплекс форм и методов педагогической работы, это система упражнений и песен-игр, направленная на педагогическую профилактику психоэмоциональных расстройств младших школьников.
Занятия проводились 1 раз в неделю - 36 часов за год. Контрольные и экспериментальные классы занимались по существующей программе по музыке для общеобразовательных школ: «Музыка. 1-4 классы» — Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, Т.С. Шмагина (СОШ № 513 и МОУ начальная школа - детский сад № 115) и «Программа для 1-4 классов специальных (коррекцион-ный) учреждений VIII вида» - В.В. Воронкова (МОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида №82). Опытно-экспериментальная работа по своему содержанию была дополнением к традиционной учебной программе, которая проводилась в начале каждого урока музыки.
Рассмотренные выше теоретические положения о психоэмоциональных расстройствах младших школьников и возможностях методов арттерапии и артпедагогики, в частности музыкотерапии, изотерапии, дыхательной гимнастики и др., а также анализ результатов констатирующего эксперимента позволили на формирующем этапе исследования апробировать методику педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств на уроках музыки и выявить динамику улучшения психоэмоциональных состояний младших школьников.
На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы зафиксирована положительная динамика психоэмоциональных состояний школьников на уроках музыки как результат внедрения методики педагогической профилактики в образовательную практику школы.
Сравнительная характеристика результатов констатирующего и
контрольного этапов опытно-экспериментальной работы представлена в диаграммах (см. таблицу 3 и рисунки 1-3), наглядно иллюстрирующие динамику психоэмоциональных изменений у младших школьников в результате внедрения методики педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств на уроках музыки в общеобразовательной школе.
Таблица 3. - Динамика (%) психоэмоциональных состояний учащихся экспериментальных и контрольных классов
Уровни Экспери- Этапы
контрольные классы Констатирующий 1 Контрольный срез 2 Контрольный срез
В 2 кл. эксп. 8.7, 7.7*, 0** 30. 23.1*. 12.5** 73.91,69.2*. 50**
Ы 2 кл. контр. 13, 7.7*, 0*» 13, 15.4*, 0** 17.4, 15.4*, 0**
С О к 3 кл. эксп. 14.3, 14.3*, 0** 19.1,28.6*, 11.1** 71.4, 71.43*,55.6**
3 кл. контр. 14.3, 14.3*,0** 14.3,21.43*, 0** 14.3, 14.3*, 0**
и 4 кл. эксп. 18.2, 16.7*, 12.5** 30,25*, 25** 63.6, 75*, 50**
й 4 кл. контр. 18.2, 25*, 12.5** 18.2, 25*, 12.5** 18.2, 25*, 25**
с 2 кл. эксп. 30.4, 30.8*,12.5** 60, 53.8*. 50** 21.74.23.1*.37.5**
р 2 кл. контр. 26.1, 38.5*,12.5** 26.1,30.8*, 25** 26.1,30.8*, 37.5**
Е 3 кл. эксп. 28.6, 28.6*. 22.2** 47.6, 57.1*, 55.6** 28.6, 21.43*, 22.2**
Д н и й 3 кл. контр. 33.3,28.6*, 11.1** 38.1,21.43*, 22.2** 38.1, 35.7*, 22.2**
4 кл. эксп. 27.3, 25*, 25** 60, 58.3*, 50** 27.3, 16.7*, 37.5**
4 кл. контр. 31.8, 16.7*, 25** 31.8, 25*, 25** 36.4, 33.3*, 25**
н 2 кл. эксп. 60.9.61.5*. 87.5** 20,23.1*. 37.5** 4.35, 7.7*, 12.5**
и 2 кл. контр. 60.9, 53.8*, 87.5** 60.9, 53.8*, 75** 56.5, 53.8*, 62.5**
3 3 кл. эксп. 57.1,57.1*, 77.8** 33.3, 14.3*, 33.3** 0, 7.14*, 22.2**
к и й 3 кл. контр. 52.4, 57.1*, 88.9** 47.6, 57.14*,77.8** 47.6, 50*, 77.8**
4 кл. эксп. 54.5, 58.3*, 62.5** 17, 16.7*, 25** 9.1,8.3*, 12.5**
4 кл. контр. 50, 58.3*, 62.5** 50, 50*, 62.5** 45.4,41.7*, 50**
Прим.: без звездочки - данные по ГБОУ СОШ № 513; * - данные по МОУ начальная школа - детский сад № 115; ** - данные по МОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида N°82.
80
70
60
30
щ
11
]
ш Констатирующий этап : 1 контрольный срез "¿2 контрольный срез
Прим.:
без дан 1Ые по ГБОУСОШ№513; *- данные по МОУ №115;
"*- дан и и.- по МОУ №8
Рисунок 1. - Динамика (%) психоэмоциональных состояний учащихся экспериментальных и контрольных классов (высокий уровень)
60
40 -•-!
30 -
ч
I
«Констатир;тощий этап -1 контроль шй срез • 2 контроль 1ый срез
Прим.:
без *- дат ые по ГЕОУ СОШ №513; *- данные та МОУ №115;
данньн по
МОУ№82
Рисунок 2. - Динамика (%) психоэмоциональных состояний учащихся экспериментальных и контрольных классов (средний уровень)
100
90 80 | 70
60 +
40: 30 20 10
® Констатирующий этап
контрольный срез я 2 контрольный срез
Прим.:
без *■ данные по ГБОУ СОЩ №513; *- данные по МОУ №115;
*' - данные по МОУ №82
Рисунок 3. - Динамика (%) психоэмоциональных состояний учащихся экспериментальных и контрольных классов (низкий уровень)
Из таблиц и диаграмм видно, что после проведения контрольного этапа эксперимента показатель высокого уровня в экспериментальных классах увеличился на 54.2%, а низкий уменьшился на 54.8%.
Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы доказал, что применение методики педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников экспериментальных классов на уроках музыки в общеобразовательной школе способствовало: повышению эффективности преподавания содержания учебного материала и продуктивности его усвоения; заинтересованности учащихся в учебном процессе; разгрузкой психоэмоционального напряжения; изменению поведения учащихся по всем показателям отмеченным ранее; снижению агрессивности.
Положительные результаты эксперимента подтвердили эффективность применения методики педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки, что в итоге способствовало оптимизации урока музыки и улучшению психоэмоциональных состояний младших школьник.
Разработана технология реализации представленной методики и ее этапы, даны рекомендации учителям музыки, администрации учебных заведений, также всем специалистам, работающими со школьниками младших классов.
В заключении обобщены результаты проведенной работы, сформулированы общие выводы и намечены перспективы дальнейших исследований в избранном направлении. Анализ итогов диссертационной ра-
боты, сделанной на основе результатов исследования процесса педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе, подтвердил выдвинутую гипотезу, а также избранные методологические подходы, способствующие достижению поставленной цели.
Наиболее общие выводы исследования заключаются в следующем.
1. Выявлена взаимосвязь эмоционального и учебного статуса, которая подтверждает возрастные закономерности младших школьников. При этом уроки музыки, в отличие от других дисциплин, имеют значительно большее поле для работы над педагогической профилактикой психоэмоциональных расстройств учеников, как общеобразовательных школ, так и корревдионных школ-интернатов. При этом дети, обучающиеся в коррекционных школах-интернатах, более нуждаются в таком подходе, для повышения качества обучения.
2. Выявлен потенциал уроков музыки, позволяющий организовать процесс педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на основе формирования оптимальной предметно-развивающей среды и условий на уроке музыки способствующих улучшению психоэмоционального состояния учащихся, усвоению учебного материала, внимания, в сочетании с музыкальными средствами, а также создания комплекса упражнений и песен-игр для целенаправленного, систематического применения в процессе обучения на уроках музыки.
3. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации процесса педагогической профилактики психоэмоциональных расстройотв младших школьников на уроках музыки, способствующие эффективному улучшению психоэмоциональной обстановки на уроке музыки, а также полноценному использованию личностных возможностей младших школьников.
4. Разработаны критерии оценки эффективности качества организации педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе: вовлеченность всех обучающихся в процесс урока музыки; высокий уровень психоэмоционального состояния школьников и класса в целом; активность учащихся; открытость школьников новому опыту и новым знаниям; заинтересованность в обучении; стремление применить полученные знания на практике в рамках учебного пространства; успешность отработки новых и закрепления имеющихся навыков в ходе обучения; определение обучающимися своих достижений и сильных сторон.
5. Установлено, что организация систематической, целенаправленной, последовательной работы на уроке музыки в целях педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников способствует достижению, сохранению и укреплению оптимального уровня психоэмоционального состояния младших школьников, предвидение и оптимизация психоэмоционального состояния и поведения у агрессивных детей; снижение эмоционального напряжения школьников и отрицательных
психоэмоциональных проявлений на уроке музыки; предотвращение межличностных конфликтов в процессе общения со сверстниками и с педагогом; стимулирование участия школьников в воспитательном процессе посредством организации творческого содержания и игрового момента деятельности; повышение адаптивных возможностей к учебному процессу и психоэмоциональной устойчивости, и как следствие адаптация к условиям современного и динамического мира.
6. Экспериментальные исследования показали действенность методики педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки, технологии ее реализации, а также рекомендаций по повышению эффективности предложенной методики адресованной всем специалистам, работающим в системе начального общего образования (учителям музыки, классным руководителям, завучам, администрации учебных заведений) и родителям учащихся. Предложенная методика оказалась эффективной, что подтвердили результаты исследования: СОШ № 513 высокий уровень повысился в среднем на 55,9% (в контрольных классах на 1,5 %) , низкий уровень снизился в среднем на 53% (в контрольных классах на 10,8 %); МОУ начальная школа - детский сад № 115 высокий уровень повысился в среднем на 59% (в контрольный классах на 2,7 %) , низкий уровень снизился в среднем на 51,3% (в контрольных классах на 7,9 %); МОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида №82 высокий уровень повысился в среднем на 47,7% (в контрольных классах на 4,2 %) , низкий уровень снизился в среднем на 60,2% (в контрольных классах на 12,3 %).
Включение учащихся экспериментальных классов в процесс педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств и анализ результатов исследования, а также привлечения экспертной комиссии, родителей учащихся, классных руководителей и психологов, позволили сделать вывод, что более чем у 50% детей удалось снизить страхи и тревожность до оптимального уровня.
7. Определены основные критерии эффективности педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе: снижение тревожности учащихся, уменьшение страхов, агрессивного поведения, повышение мотиваци-онно-эмоциональной стороны обучения, положительные отзывы учащихся о проведение уроков музыки; заинтересованность в обучении; активность, заинтересованность и самостоятельность пассивных детей; стремление обучающихся к разучиванию нового музыкального материала.
Представленный материал не исчерпывает всех аспектов рассмотренной проблемы. Проведенное исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка и обоснование целостной системы педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств не только на уроках музыки, но и в системе общего начального образования; расширение методики педагогической профилактики психоэмоциональных рас-
стройств для использования в работе с трудными подростками и старшеклассниками; уточнение критериального аппарата оценки качества педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств на уроках музыки; разработка динамической модели процесса педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств.
Основные результаты и научные положения диссертации отражены в следующих публикациях, в том числе изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:
1. Пупышева, A.B. Педагогическая профилактика психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки [Электронный ресурс] / A.B. Пупышева // Теория и практика общественного развития. -Краснодар: ООО Издательский дом «ХОРС», 2012. - №3. - С. 126-129. -Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-3-2012/pedagogics/pupys.heva (0,5 пл.).
2. Пупышева, A.B. Результаты внедрения методики педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников средствами музыки в условиях общеобразовательной школы [Эле1:тронный ресурс] / A.B. Пупышева // Электронный журнал «Вестник Московского государственного областного университета». - М.: МГОУ, 2013. - №2. -Режим доступа: http://evestnik-mgou.ru/vipuski/2013_2/stati/pdf/pupysheva.pdf (0,5 пл.).
3. Пупышева, A.B. Технология реализации педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе [Электронный ресурс] / A.B. Пупышева// Современные проблемы науки и образования. - 2013. — №2. -Режим доступа: http://www.science-education.ru/108-8527 (0,5 пл.).
4. Пупышева, A.B. Методика педагогической профилактики психоэмоциональных расстройств младших школьников средствами музыки в условиях общеобразовательной школы [Текст] / A.B. Пупышева // Научный журнал "European Social Science Journal " (Европейский журнал социальных наук) — М.: AHO «Международный исследовательский институт», 2013.- №4 (32).-С. 128-135 (0,5 пл.).
5. Пупышева, A.B. Педагогическая профилактика психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки [Текст] / A.B. Пупышева, В.В. Афанасьев // Вокально-хоровое образование и исполнительство в XXI веке: межд. науч.-практ. конф.: М., МГЛУ, муз.-пед. факультет, каф. пения и хор. дир. - М.: МГПУ, 2011. - С. 207-211 (0,3/0,1 пл.).
6. Пупышева, A.B. Отражение тенденций современной цивилизации на уроках музыки [Текст] / A.B. Пупышева // Социальное развитие и духовно-нравственный мир современной личности: проблемы российского общества: всерос. науч.-практ. конф.: Волгоград, Центр прикладных научных исследований. - Волгоград: ООО «Планета», 2012. - С. 36-39 (0,2 пл.).
7. Пупышева, A.B. Состояние проблемы педагогической профилактики
психоэмоциональных расстройств младших школьников на уроках музыки в общеобразовательной школе [Текст] / А.В. Пупышева // Научный аспект. — Самара: ООО «Аспект», 2012. - №3. - С. 47-52 (0,4 п.л.).
8. Пупышева, А.В. Деятельность учителя музыки по педагогической профилактике психоэмоциональных расстройств в общеобразовательной школе [Текст] / А.В. Пупышева // Научно-практический журнал «Московское научное обозрение». -М.: ИНГН, 2013. - №1 (29). - С. 62-64 (0,4 пл.).
9. Pupysheva, A.V. Pedagogical preventive maintenance of psycho-emotional frustration of schoolchildren at music lessons at comprehensive school. Synopsis [Text] / A.V. Pupysheva// Journal "International journal of experimental education". - M.: Scientific journal, 2013.-№2.-P. 26 (0,1 п.л.).
Подписано в печать: 15.10.2014
Объем: 1,4 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 1003 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623 93 06; www.reglet.ru