автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования организованности у младших школьников
- Автор научной работы
- Перченко, Елена Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Череповец
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Перченко, Елена Леонидовна, 2006 год
Введение
Глава 1. Организованность как предмет психолого-педагогического исследования
§ 1.1. Психолого-педагогическая сущность организованности
§ 1.2. Психологические особенности проявления организованности в младшем школьном возрасте
§ 1.3. Психологические условия формирования организованности в младшем школьном возрасте
Выводы по 1 главе
Глава 2. Экспериментальное исследование условий формирования организованности у младших школьников
§ 2.1. Контингент испытуемых и методики исследования
§ 2.2. Взаимосвязь организованности младших школьников с личностными особенностями
§ 2.3. Индивидуально-типические проявления организованности у младших школьников
§ 2.4. Реализация программы по формированию организованности у младших школьников и оценка ее эффективности
Выводы по 2 главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия формирования организованности у младших школьников"
Новая парадигма образования, предопределяя переход к личностно-ориентированной модели, акцентирует приоритетность задач своевременной реализации и развития личностного потенциала школьника, его способностей к усвоению знаний. Задачи гуманизации и индивидуализации процесса обучения требуют обязательного учета индивидуальных особенностей каждого ребенка, создания условий для его полноценного личностного развития, становления как субъекта деятельности.
Среди позитивных потенциальных возможностей психического развития в младшем школьном возрасте важную роль играет организованность как важнейший компонент общей способности к учению.
Проблема организованности активно изучается представителями разных направлений современной науки. В философском аспекте (Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев) понятие «организованность» рассматривается в рамках синергетического подхода, суть которого состоит в формировании «самоорганизационного цикла человека». Функционирование этого цикла позволит человеку управлять собственной активностью, совершенствовать себя. В управленческом аспекте (Е.К. Завьялова, А.Н. Занковский, В.А. Спивак) термин «организованность» является составляющим более широкого понятия «организационная культура», которая оказывает влияние на эффективность деятельности отдельного работника и организации в целом. В социально-психологических исследованиях (Л.И. Уманский, А.С. Чернышев) организованность как способность группы к самоуправлению рассматривается в русле работ, посвященных психологическому анализу коллектива.
Изучение организованности в рамках психолого-педагогического направления имеет достаточно богатые традиции. Здесь условно можно выделить два подхода. Представители первого подхода основное внимание уделяют исследованиям психолого-педагогической сущности организованности, характеристике ее основных особенностей. Так, организованность рассматривается как качество личности (Н.В. Бекузарова, В.А. Гольнева, Р.В. Ершова, И.П. Раченко, В.Г. Степанов), как волевое качество (А.И. Высоцкий, Ф.Н. Гоноболин, Е.П. Ильин, В.К. Калин), как черта характера (Н.Д. Левитов). Применительно к учебному процессу организованность рассматривается как свойство, определяющее способность к организаторской и педагогической деятельности (А.Г. Ковалев,
B.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина).
Представители второго подхода заинтересованы в разработке конкретных приемов и способов формирования организованности, опираясь на определенные концепции в ее трактовке (Л.И. Божович, П.Г. Бугаков, Р.С. Буре, В.А. Гольнева, Т.А. Егорова, Р.В. Ершова, В.К. Котырло, Э.А. Лиштованная, В.А. Морозова, Н.Ф. Прокина, В.Г. Степанов,
C.Г. Якобсон). При очевидной теоретической и практической значимости существует лишь небольшое количество работ (П.Г. Бугаков, В.А. Гольнева, Т.А. Егорова, Р.В. Ершова, И.В. Корвякова) по проблеме формирования организованности у старших школьников и студентов педагогических вузов. К сожалению, специальных исследований по вопросу формирования организованности в младшем школьном возрасте недостаточно (Т.Я. Долгая, Н.Ф. Прокина, В.А. Морозова, С.Г. Якобсон).
В то же время многие из этих работ были проведены во второй половине XX столетия, в отличных от сегодняшней реальности социальных условиях, и были ориентированы в большинстве своем на развитие организованности исполнителя, чем инициатора. Тем не менее, в этот период были раскрыты некоторые содержательные характеристики организованности, были показаны условия ее формирования на различных возрастных этапах. Большое внимание уделено младшему школьному возрасту, что связано с его сензитивностью для овладения основными новообразованиями (внутренним планом действий, рефлексией и произвольностью поведения), которые в интегрированном виде на социальном уровне проявляются в данном качестве
A.JI. Венгер, Jl.C. Выготский, А.А. Люблинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин).
На современном этапе развития общества, в связи с существенными изменениями в социальной сфере, в том числе и в области образования, центральное внимание в процессе развития личности уделяется ее активности, которая уже понимается как способность человека к органическому проявлению инициативы и исполнительности в процессе социального взаимодействия. При этом большое значение приобретает организованность, выступающая в роли качественной характеристики активности. Особенно это актуально для младшего школьного возраста. Поступление в школу знаменует новый этап в жизни ребенка, расширяется система его социальных связей, развивается новый ведущий вид деятельности - учение, отходят на второй план, хотя и не теряют своего значения, игра и продуктивные виды деятельности. Изменившаяся социальная ситуация развития требует от младшего школьника умения управлять своим поведением, планировать, регулировать деятельность, т.е. требует организованности.
Следует констатировать, что организованность как качественная характеристика социальной активности младшего школьника, проявляющаяся в различных видах деятельности, прежде всего в учении, недостаточно изучена на современном этапе. Имеющиеся данные отражают лишь некоторые общие моменты развития организованности в контексте формирования определенных умений и навыков, связанных с упорядочиванием деятельности. В меньшей степени оказались исследованными характеристики организованности, связанные с мотивационно-ценностным аспектом поведения, проявлениями инициативы. Это и определило актуальность предпринятого нами исследования, которое нацелено на изучение организованности как качественной характеристики социальной активности младшего школьника.
Проблема организованности не теряет своей актуальности в практическом плане. Хотя у младших школьников интенсивно развивается произвольность поведения, внутренний план действий, способность к самоконтролю, что обеспечивает им условия для успешного владения деятельностью, в том числе и учебной, это развитие идет очень неравномерно, что на внешнем поведенческом плане ярко проявляется в организованности или неорганизованности.
Нужно отметить, что жалобы на неорганизованность детей со стороны учителей и родителей стоят на первом месте. Это обуславливает необходимость разработки психологами четких, доступных рекомендаций по формированию организованности у детей младшего школьного возраста с учетом реалий современной действительности.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяют противоречия между:
- сложившимися ранее взглядами на психологическую сущность организованности и необходимостью анализа организованности через призму социальной активности личности;
- необходимостью выявления специфических особенностей проявления организованности в младшем школьном возрасте и недостатком психологических исследований, описывающих особенности проявления организованности в этот период; потребностями практики в конкретных способах работы по формированию организованности в младшем школьном возрасте (в силу его сензитивности) и ограниченным числом такого рода технологий в литературе.
Обнаруженные противоречия определяют проблему специального психолого-педагогического исследования.
Цель исследования - выявление психологических условий формирования организованности у младших школьников.
Объект исследования - процесс формирования организованности у младших школьников.
Предмет исследования - особенности проявления организованности и психологические условия ее формирования у детей младшего школьного возраста.
Задачи исследования:
- провести теоретический анализ проблемы психолого-педагогической сущности организованности и условий ее формирования в младшем школьном возрасте;
- изучить проявления организованности в младшем школьном возрасте и выявить ее взаимосвязь с различными психологическими особенностями;
- описать и проанализировать индивидуально-типические особенности организованности младших школьников в зависимости от сформированности социальной активности и реактивности;
- выявить психологические условия, способствующие формированию организованности младших школьников;
- разработать программу по формированию организованности у младших школьников и методические рекомендации родителям и педагогам.
В качестве гипотез выступили предположения:
1) Организованность младшего школьника как качественная характеристика социальной активности личности приобретает свою специфику в зависимости от сформированности ее компонентов (инициативы и исполнительности), что выражается в умении планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность. Сочетание уровня организованности и проявления социальной активности и реактивности дает устойчивые типы младших школьников.
2) В качестве психологических условий формирования организованности могут выступить:
- развитие инициативы и исполнительности как показателей социальной активности личности младшего школьника;
- развитие произвольности поведения;
- формирование умения планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность.
3) Эффективным средством по формированию организованности у младших школьников является программа, предусматривающая реализацию данных условий и включающая в себя целенаправленную работу с детьми, педагогами и родителями.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные концептуальные положения теории развития личности на различных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин), современные теории организованности (Н.В. Бекузарова, В.А. Гольнева, Т.А. Егорова, Р.В. Ершова, Н.Ф. Прокина, А.С. Чернышев, С.Г. Якобсон), основные положения теории личностно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская), концепция формирования основ социальной активности личности в детском возрасте (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров), технологии преодоления неорганизованности (Г. Бардиер, И.В Дубровина, В.Г. Маралов, Н.Ф. Прокина, И. Ромазан, Л.П. Фролова, Т. Чередникова, С.Г. Якобсон).
В качестве методов исследования выступили: метод экспертных оценок, наблюдение, метод опроса, тестирования, констатирующий и формирующий эксперименты, математико-статистические методы обработки исследования.
В исследовании был использован ряд методик: опросники на выявление организованности младших школьников для учащихся, их родителей и педагогов; опросник Р. Кеттелла, адаптированный и апробированный на детях 8-12 лет Э.М. Александровской, И.Н. Гильяшевой; тест определения уровня организации и планирования действий Рея - Остеррайха; методика «Графический диктант» Д.Б. Эльконина (модифицированная нами); выборочное наблюдение по схеме Н.Г. Лускановой и И.А. Коробейникова; анкета по оценке уровня школьной мотивации Н.Г. Лускановой; тест Тулуз -Пьерона (определяющий скорость и точность переработки информации); опросник В.Г. Маралова для учителей по выявлению типов социальной активности, социальной реактивности детей младшего школьного возраста; методика, разработанная А.Я. Варгой, В.В. Столиным (в модификации В.Г. Маралова) на выявление отношения родителей к своим детям.
Для статистической обработки данных применялся критерий углового преобразования Фишера (ср*), дихотомический коэффициент корреляции (ср).
В качестве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 356 человек, из них 152 ребенка младшего школьного возраста (75 мальчиков и 77 девочек), 152 родителя, 52 педагога.
Надежность и достоверность результатов исследования достигались посредством использования комплекса взаимодополняющих методов и методик, соответствием их поставленным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки полученных данных.
Организационная база исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и включало ряд этапов:
1) теоретический анализ проблемы, выявление психологических особенностей организованности младшего школьника, изучение различных подходов по формированию организованности, разработка и апробация методик диагностики организованности, а также связанных с ней некоторых личностных особенностей школьников (2002-2003 гг.);
2) анализ взаимосвязи организованности с различными параметрами, изучение индивидуально-типических особенностей проявления организованности у детей младшего школьного возраста (2003-2004 гг.);
3) разработка и реализация программы по формированию организованности у младших школьников (2004-2005 гг.);
4) оценка эффективности работы по формированию организованности у младших школьников, обобщение полученных результатов (2005-2006 гг.).
Исследование проводилось на базе средних школ № 11, 25 и 42 г. Череповца Вологодской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что дается понятие организованности как качественной характеристики социальной активности личности, приобретающей свою специфику в зависимости от сформированное™ инициативы и исполнительности, что выражается в умении планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность; описаны типы младших школьников, основанные на характеристике организованности в зависимости от проявления социальной активности и реактивности, а также созданы их психологические портреты; показана взаимосвязь организованности с индивидуальными особенностями детей; раскрыты психологические условия формирования организованности в младшем школьном возрасте.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что оно расширяет представления современной психологии об организованности как качественной характеристике социальной активности личности и об условиях ее формирования в младшем школьном возрасте.
Практическое значение исследования: разработан ряд методик для выявления и анализа уровня сформированное™ организованности у младших школьников; разработана и апробирована специальная программа по формированию организованности у младших школьников, которая может найти широкое применение в деятельности образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1) Организованность младшего школьника как качественная характеристика социальной активности личности приобретает свою специфику в зависимости от сформированности инициативы и исполнительности, что выражается в умении планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность.
2) Существуют следующие типы младших школьников в зависимости от уровня организованности и проявления социальной активности и реактивности в деятельности:
- высокоорганизованные школьники с преобладанием инициативы и исполнительности;
- школьники, проявляющие средний уровень организованности с преобладанием инициативы;
- учащиеся, проявляющие средний уровень организованности с преобладанием исполнительности;
- низкоорганизованные школьники с преобладанием импульсивности;
- низкоорганизованные школьники с преобладанием пассивности.
3) Психологическими условиями формирования организованности в младшем школьном возрасте выступают:
- развитие инициативы и исполнительности как показателей социальной активности личности младшего школьника;
- развитие произвольности поведения;
- формирование умения планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность.
4) Эффективным средством по формированию организованности у младших школьников является программа, предусматривающая реализацию данных условий и включающая в себя целенаправленную работу с детьми, педагогами и родителями.
Апробация исследования. Результаты исследования освещались на заседаниях кафедры психологии Череповецкого государственного университета в 2002-2005 годах, в выступлениях на научно-практических конференциях (Вологда, 2003 г., Череповец, 2004 г.), использовались в ходе чтения спецкурса для студентов. Результаты исследования опубликованы в серии научных работ.
Внедрение результатов проходило в следующих направлениях:
- все материалы, полученные в рамках деятельности программы, использовались в работе психологической службы школ № 11, 25, 42 г. Череповца;
- результаты исследования использовались в учебном процессе в Череповецком государственном университете при подготовке педагогов и практических психологов в сфере образования, при чтении курсов «Педагогическая психология» и «Детская практическая психология».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. В тексте диссертации содержится 18 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по второй главе
Понимание организованности младшего школьника как качественной характеристики социальной активности личности обусловило выбор методов и методик, выявляющих индивидуальные психологические особенности школьников с разным уровнем развития организованности, для построения программы по формированию организованности у младших школьников.
Диагностическое исследование индивидуальных особенностей и активности личности младшего школьника позволило сделать вывод о том, что для высокоорганизованных школьников характерно преобладание инициативы и исполнительности в деятельности. Часто они проявляют умения, которые необходимы им при выполнении учебных заданий. Они способны к такому самостоятельному планированию и упорядочиванию действий, которое обеспечивает максимальную эффективность деятельности. Им присущи более высокие показатели по шкалам «Открытость», «Интеллект», «Уверенность в себе», «Социальная смелость». Это говорит о том, что высокоорганизованные школьники лучше приспособлены социально. Им присуща эмоциональная устойчивость, постоянство интересов, высокий самоконтроль поведения и настойчивость.
Среди высокоорганизованных школьников самый большой процент детей с высокими показателями по шкалам «Скорость переработки информации» и «Точность переработки информации». Учащиеся этого типа стараются действовать продуманно на всех этапах подготовки и осуществления деятельности. Они способны быстро и точно воспроизводить и перерабатывать материал, что позволяет им быть социально адаптированными и иметь высокие показатели успеваемости.
Наиболее характерным стилем семейного воспитания для первого типа школьников является оптимальный стиль при умеренном сочетании симбиотичности и контроля.
На основании выделения организованности как качественной характеристики социальной активности личности мы описали пять типов школьников с различным уровнем организованности в зависимости от проявления социальной активности и социальной реактивности. 1-й тип - это высокоорганизованные школьники с преобладанием инициативы и исполнительности. 2-й тип - это учащиеся со средним уровнем организованности с преобладанием инициативы. 3-й тип - это учащиеся со средним уровнем развития организованности с преобладанием исполнительности. 4-й тип - это низкоорганизованные школьники с преобладанием импульсивности. 5-й тип - это низкоорганизованные школьники с преобладанием пассивности. Это подтвердило выдвинутое предположение об организованности как качественной характеристике социальной активности.
Между выделенными типами учащихся существует большое количество статистически значимых различий. По шкале «Планирование и упорядочивание деятельности» обнаружены статистически значимые различия между 3 и 5-м и 4 и 5-м типами (при р < 0,01). Это говорит о качественно различных уровнях умения планировать и упорядочивать деятельность у данных школьников. Также обнаружены статистически значимые различия (при р < 0,05) между школьниками 1 и 4-го, 2 и 4-го, 1 и 5-го, 2 и 5-го типов. Проявление организованности и инициативы позволяет констатировать у школьников наличие отличительных умений, способствующих эффективному осуществлению собственной деятельности.
В частности, по шкале «Уверенность в себе» обнаружены статистически значимые различия между высокоорганизованными школьниками и другими типами учащихся. Школьники 1-го типа более уверены в себе, эмоционально устойчивы, у них наблюдается постоянство интересов и настойчивость. По шкале «Социальная смелость» различия обнаружены между 1 и 5-м, 3 и 5-м, 4 и 5-м типами школьников. Социальная смелость, решительность ярко проявляется у 1-го типа школьников. Для них характерно легкое вступление в общение. При столкновении с трудностями они не теряются и быстро забывают о неудачах. В 1-м типе (высокоорганизованные учащиеся с преобладанием инициативы и исполнительности) обнаружен большой
150 процент общительных школьников. Они оптимистичны, добродушны, имеют выраженную потребность в контактах. В отличие от других типов, высокоорганизованные школьники с преобладанием инициативы и исполнительности лучше приспособлены социально.
Нами получены статистически значимые различия между школьниками 1 и 2-го, 1 и 3-го типов по шкале «Скорость переработки информации». Это говорит о том, что учащиеся 1-го типа стараются действовать продуманно на всех этапах подготовки и осуществления деятельности. Они способны быстро и точно воспроизводить и перерабатывать информацию, чего нельзя сказать о школьниках других типов. Также значимые различия по шкале «Точность переработки информации» обнаружены у 3 и 5-го типов. Другими словами, школьники со средним уровнем организованности и преобладанием исполнительности имеют более высокие показатели точности, чем низкоорганизованные учащиеся с преобладанием пассивности.
Самый высокий уровень учебной мотивации у высокоорганизованных школьников с преобладанием инициативы и исполнительности. Они отличаются познавательностью мотивов, успешно справляются с учебной деятельностью. Учащиеся 4 и 5-го типов имеют одинаково невысокие показатели школьной мотивации. Среди них встречаются школьники, которые испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Нами получены статистически значимые различия по уровню школьной мотивации между 1 и 4-м типами школьников и 1 и 5-м типами школьников.
Анализ взаимосвязи особенностей семейного воспитания с выделенной типологией позволил получить следующие данные. Можно утверждать, что при воспитании у родителей высокоорганизованных младших школьников прослеживается линия оптимального сочетания симбиотической связи и умеренного контроля, тогда как в воспитании неорганизованных младших школьников прослеживаются две тенденции: во-первых, непоследовательность отношений родителей к своим детям; во-вторых, попустительский стиль взаимодействия, при котором высокий уровень симбиотичности сопровождается тактикой ослабления контроля.
Полученные данные позволили в дальнейшем осуществлять индивидуальный подход при формировании организованности у младших школьников. В качестве основного средства выступает программа по формированию организованности в младшем школьном возрасте, которая осуществляется по трем направлениям: работа с педагогами, работа с родителями, работа с детьми. Программа содержит три блока. Первый блок -организационно-установочный. Второй - блок групповой работы (развивающий), состоящий из трех циклов, которые соответствуют основным целям работы по формированию организованности: развитие социальной активности личности; развитие произвольности поведения; формирование умения планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность. Третий блок - заключительный (повторная диагностическая работа). Нами рассмотрены конкретные задачи, методы, технологические приемы и психологические механизмы работы по формированию организованности у младших школьников.
Основными показателями эффективности проведенной развивающей работы по формированию организованности у младших школьников стали:
- развитие у детей инициативы и исполнительности как показателей целенаправленной активности личности через повышение уверенности в себе, открытости и социальной смелости;
- повышение показателей произвольности поведения, точности и скорости переработки информации, развитие учебной мотивации;
- развитие умений, способствующих эффективному планированию, упорядочиванию и контролю собственной деятельности.
Для оценки эффективности проведения развивающей работы мы использовали данные повторной диагностики экспериментальной и контрольной групп, отзывы младших школьников, педагогов, родителей и свои наблюдения. Статистическая значимость различий между контрольной и экспериментальной группами подтвердила предположение о том, что эффективными условиями формирования организованности у младших школьников являются:
- развитие инициативы и исполнительности как показателей социальной активности личности;
- развитие произвольности поведения;
- формирование умения планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность.
Исходя из всего сказанного, можно считать, что в большинстве случаев работа по формированию организованности оценивается как весьма эффективная.
Заключение
Итак, нами было проведено исследование психологических условий формирования организованности в младшем школьном возрасте, был сделан теоретический анализ подходов к пониманию организованности в различных психологических школах и направлениях, рассмотрены психологические особенности проявления организованности в онтогенезе, обоснована необходимость проведения исследования в младшем школьном возрасте, выявлены условия формирования организованности, выделены и описаны типы младших школьников с различными сочетаниями уровня организованности и проявлениями социальной активности и реактивности, разработана программа по формированию организованности у младших школьников, дана оценка эффективности ее проведения.
Анализ проведенного теоретического и экспериментального исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. Организованность младшего школьника как качественная характеристика социальной активности личности приобретает свою специфику в зависимости от сформированности ее компонентов (инициативы и исполнительности), что выражается в умении планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность.
Специфика психологических особенностей младшего школьника позволяет считать, что наиболее целесообразно искать пути формирования организованности именно на этом возрастном этапе.
2. Анализ проблемы показал, что в младшем школьном возрасте организованность связана с рядом параметров: с особенностями социальной активности личности, со сформированными умениями и навыками, с индивидуально-личностными особенностями, с особенностями познавательной сферы.
Для высокоорганизованных школьников характерно преобладание инициативы и исполнительности в деятельности. Часто они проявляют умения, которые необходимы им при выполнении учебных заданий. Они способны к такому самостоятельному планированию и упорядочиванию действий, которое обеспечивает максимальную эффективность деятельности. Им присущи более высокие показатели по шкале «Открытость», «Интеллект», «Уверенность в себе», «Социальная смелость». Это говорит о том, что они лучше приспособлены социально. Им характерна эмоциональная устойчивость, постоянство интересов, высокий самоконтроль поведения и настойчивость. Высокоорганизованные школьники имеют высокие показатели скорости и точности переработки информации. Они способны быстро и точно воспроизводить и перерабатывать материал, что позволяет им быть социально адаптированными и иметь высокие показатели успеваемости. Наиболее характерным стилем семейного воспитания для высокоорганизованных школьников является оптимальный стиль при умеренном сочетании симбиотичности и контроля.
3. В ходе исследования выявлены индивидуально-типические особенности младших школьников в зависимости от сочетания уровня развития организованности и проявлений социальной активности и реактивности в деятельности.
1-й тип - высокоорганизованные школьники с преобладанием инициативы и исполнительности.
В процессе деятельности высокоорганизованные школьники проявляют умения, которые необходимы им при выполнении учебных заданий. Они способны к такому самостоятельному планированию и упорядочиванию действий, которое обеспечивает максимальную эффективность деятельности. Они всегда готовят рабочее место, удобно располагают средства деятельности, у них хорошо развито чувство времени, и они способны правильно распределять его при изменении обстоятельств.
Данным детям присущи более высокие показатели по шкале открытости, уверенности в себе, социальной смелости. Они общительны, оптимистичны, добродушны, имеют выраженную потребность в контактах. Им свойственна эмоциональная устойчивость, постоянство интересов, высокий самоконтроль
155 поведения и настойчивость. Учащиеся этого типа стараются действовать продуманно на всех этапах подготовки и осуществления деятельности, что говорит о высоком уровне абстрактно-логического мышления, о способности устанавливать закономерности и связи. При столкновении с трудностями они не теряются и быстро находят правильное решение. Наиболее характерным стилем семейного воспитания для данного типа школьников является оптимальный стиль.
2-й тип — школьники, проявляющие средний уровень развития организованности с преобладанием инициативы.
Поддержание порядка в учебной деятельности не стало еще для данных детей сформированным навыком, что проявляется в недостаточно продуманной организации рабочего места. Школьники 2-го типа не всегда способны эффективно выполнять деятельность при наличии отвлекающих факторов, быть сосредоточенными и исполнительными. Они стараются планировать свою деятельность, но не всегда контролируют точность ее выполнения, способны к выдвижению качественных инициатив, но не всегда соотносят их с собственным исполнением. В результате их деятельность прерывается или выполняется некачественно. Они могут с желанием включиться в учебную работу, но интерес быстро пропадает, и они часто отвлекаются.
В общении школьники 2-го типа не всегда выбирают конструктивные методы и не контролируют свое поведение в отношении социальных нормативов. Это ведет к невыдержанности и эмоциональной неустойчивости. На уроках они могут выделяться активностью, но при решении задач допускают ошибки в силу собственной недостаточной организованности.
Доминирующим стилем семейного воспитания данного типа школьников является оптимальный стиль, но встречается и непоследовательный стиль.
3-й тип - школьники, проявляющие средний уровень развития организованности с преобладанием исполнительности.
Данные дети часто способны качественно и на высоком уровне решать поставленные задачи, но не проявляют инициативы. Они на достаточном
156 уровне владеют учебными навыками, но им необходим алгоритм, с помощью которого они могли бы самостоятельно доводить начатое дело до конца.
В решении задач они чаще всего опираются на свои мыслительные способности, но не являются инициаторами оригинальных решений. На уроках такие школьники редко вызываются отвечать, однако старательны, настойчивы, ответственны. В контактах со взрослыми (родителями, учителями) они легко взаимодействуют, но при этом явного желания вступать в общение не проявляют. В зависимости от ситуации учащиеся 3-го типа могут проявлять способности к самоконтролю, успешно овладевают требованиями окружающей среды. При столкновении с трудными проблемами они стараются доводить начатое дело до конца.
При воспитании школьников данного типа встречаются оптимальный, попустительский и непоследовательный стили семейных взаимоотношений.
4-й тип - низкоорганизованные школьники с преобладанием импульсивности.
Внешне школьники 4-го типа очень активные в любой деятельности, но из-за частой отвлекаемости, непоследовательности не могут довести начатое дело до конца. Порядок в работе поддерживается ими преимущественно по требованию учителя. В учебной деятельности это проявляется в неумении подготовить рабочее место и средства деятельности, в небрежном оформлении работ. Чувство времени у них, как правило, не сформировано и проявляется эпизодически.
Неорганизованные импульсивные школьники очень не уверены в себе, остро реагируют на неудачи, оценивают себя как менее способных по-сравнению со сверстниками. В школе они легко включаются в решение задачи, но интерес быстро пропадает, особенно когда что-либо не получается. В итоге результаты часто невысоки.
У данного типа школьников в семье чаще всего поддерживается два стиля воспитания: оптимальный и непоследовательный.
5-й тип - низкоорганизованные школьники с преобладанием пассивности
Эти дети привыкли занимать подчиненное положение, с нежеланием включаются в любые виды деятельности. В общении со сверстниками они пассивны, слабо владеют способами коммуникации. Нуждаются в постоянном контроле деятельности. При изменении темпа деятельности они, как правило, значительно ухудшают качество работы.
Для них характерен низкий уровень уверенности в себе, неустойчивость настроения, они часто испытывают трудности в приспособлении к новым условиям. Пассивность в выполнении деятельности взаимосвязана с низкими показателями скорости и точности переработки информации, что обусловлено индивидуальными динамическими особенностями психической деятельности личности. Низкий уровень планирования и организации действий у неорганизованных пассивных школьников объясняет беспрекословное подчинение лидерам. Чаще других такие школьники предпочитают одиночество.
Большинство школьников данного типа воспитываются в семьях с непоследовательным стилем взаимодействия. Родители то устанавливают значительную психологическую дистанцию, сопровождающуюся жестким контролем, то при высоком уровне симбиотичности ослабляют контроль.
4. В качестве условий формирования организованности в младшем школьном возрасте выступают: 1) развитие инициативы и исполнительности как показателей социальной активности личности; 2) развитие произвольности поведения; 3) формирование умения планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность.
Эффективным средством по формированию организованности у младших школьников является программа, предусматривающая реализацию данных условий и включающая в себя целенаправленную работу с детьми, педагогами и родителями. Программа содержит три блока. Первый блок -организационно-установочный. Второй - блок групповой работы, состоящий из трех циклов, которые соответствуют основным целям работы по формированию организованности: развитие инициативы и исполнительности; развитие произвольности поведения; формирование умения планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность. Третий блок - заключительный (блок повторной диагностической работы). Нами рассмотрены конкретные задачи, методы, технологические приемы, психологические механизмы работы по формированию организованности у младших школьников.
Оценка эффективности проведенной развивающей работы по формированию организованности у младших школьников позволила сделать выводы о повышении уровня развития организованности в экспериментальной группе младших школьников. В контрольной группе изменения незначительны или отсутствуют.
В качестве перспективы дальнейшей работы можно выделить изучение взаимосвязей организованности с интеллектуальными особенностями младших школьников, а также построение работы на других этапах онтогенеза с целью выявления особенностей проявления и условий формирования организованности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия формирования организованности у младших школьников"
На правах рукописи
Перченко Елена Леонидовна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗОВАННОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Курск-2006
Работа выполнена в Череповецком государственном университете на кафедре психологии
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Маралов Владимир Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лифиицева Нина Ивановна
кандидат психологических наук, доцент Малышев Константин Борисович
Ведущая организация: Мордовский государственный
университет им. Н.П. Огарева
Защита состоится 2006 года в часов на
заседании диссертационного Совета К 212.104.02 в Курском государственном университете по адресу: 305000, Курск, ул. Радищева, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, Курск, ул. Радищева, д. 33.
Автореферат разослан
_2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета ~ Сухих Н.А.
Общая характеристика работы
Актуалыгость исследования. Новая парадигма образования, предопределяя переход к личностно-ориентироваиной модели, акцентирует внимание на развитие личностного потенциала школьника, его способностей к усвоению знаний. Наиболее востребованной в начале школьного обучения является организованность как качественная характеристика социальной активности личности, которая позволяет учащимся успешно справляться с возрастающими школьными требованиями.
В онтогенезе развития включение ребенка в социальную действительность и признание факта становления его как личности допускает постановку вопроса о формировании первоначальных основ организованности уже в дошкольном возрасте. В младшем школьном возрасте, когда закладываются основы произвольной регуляции поведения, идет сознательное усвоение социальных норм и способов деятельности, формируется внутренний план действий, рефлексия и направленность личности, особую значимость приобретает проблема формирования организованности как социальной активности личности учащегося (А.Л. Венгер, J1.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, С.Г. Якобсон).
Изучение организованности в рамках психолого-педагогических работ имеет достаточно богатые традиции. Здесь условно можно выделить два направления. Представители первого направления основное внимание уделяют исследованиям психолого-педагогической сущности организованности, характеристике ее основных особенностей. Так, организованность рассматривается как качество личности (Н.В. Бекузарова, В.А. Гольнева, Р.В. Ершова, И.П. Раченко, В.Г. Степанов), как волевое качество (А.И. Высоцкий, Ф.Н. Гоноболин, Е.П. Ильин, В.К. Калин), как черта характера (Н.Д. Левитов). Применительно к учебному процессу организованность рассматривается как свойство, определяющее способность к организаторской и педагогической деятельности (А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина).
Представители второго направления заинтересованы в разработке конкретных приемов и способов формирования организованности (Л.И. Божович, П.Г. Бугаков, P.C. Буре, В.А. Гольнева, Т.А. Егорова, Р.В. Ершова, В.К. Котырло, Э.А. Лиштованная, В.А. Морозова, Н.Ф. Прокина, В.Г. Степанов, С.Г. Якобсон). При очевидной теоретической и практической значимости существует лишь небольшое количество работ (П.Г. Бугаков, В.А. Гольнева, Т.А. Егорова, Р.В. Ершова, И.В. Корвякова) по проблеме формирования организованности у старших школьников и студентов педагогических вузов. К сожалению, специальных исследований по вопросу формирования организованности в младшем школьном возрасте выполнено недостаточно (Т.Я. Долгая, Н.Ф. Прокина, В.А. Морозова, С.Г. Якобсон).
В то же время многие из этих работ были написаны во второй половине XX столетия, в отличных от сегодняшней реальности социальных условиях, и были ориентированы в большинстве своем на развитие организованности исполнителя, чем инициатора. Тем не менее, в этот период были раскрыты некоторые
з
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
содержательные характеристики организованности, показаны условия ее формирования на различных возрастных этапах. Большое внимание уделено младшему школьному возрасту. Это связано с сензитивностью данного возраста для овладения основными новообразованиями (внутренним планом действий, рефлексией и произвольностью поведения), которые в интегрированном виде на социальном уровне проявляются в данном качестве.
На современном этапе развития общества, в связи с существенными изменениями в социальной сфере, в том числе и в области образования, центральное внимание в процессе развития личности уделяется ее активности, которая уже понимается как способность человека к органическому проявлению инициативы и исполнительности в процессе социального взаимодействия. При этом большое значение приобретает организованность, выступающая в роли качественной характеристики активности. Особенно это актуально для младшего школьного возраста. Поступление в школу знаменует новый этап в жизни ребенка: расширяется система его социальных связей, развивается новый ведущий вид деятельности - учение, отходят на второй план, хотя и не теряют своего значения, игра и продуктивные виды деятельности. Изменившаяся социальная ситуация развития требует от младшего школьника умения управлять своим поведением, планировать, регулировать деятельность, т.е. требует организованности.
Следует констатировать, что организованность как качественная характеристика социальной активности младшего школьника проявляющаяся в различных видах деятельности, и прежде всего в учении, недостаточно изучена на современном этапе. Имеющиеся данные отражают лишь некоторые общие моменты развигия организованности в контексте формирования определенных умений и навыков, связанных с упорядочиванием деятельности. В меньшей степени оказались исследованными характеристики организованности, связанные с мотивационно-ценностным аспектом поведения, с проявлениями инициативы. Это и определило актуальность предпринятого нами исследования, которое нацелено на изучение организованности как качественной характеристики социальной активности младшего школьника.
Проблема организованности не теряет своей актуальности в практическом плане. И хотя у младших школьников интенсивно развивается произвольность поведения, внутренний план действий, способность к самоконтролю, что обеспечивает им условия для успешного владения деятельностью, в том числе и учебной, это развитие идет очень неравномерно, что на внешнем поведенческом плане ярко проявляется в организованности или неорганизованности.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяют противоречия между:
- сложившимися ранее взглядами на психологическую сущность организованности и необходимостью анализа организованности через призму социальной активности личности;
- необходимостью выявления специфических особенностей проявления организованности в младшем школьном возрасте и недостатком психологических исследований, описывающих особенности проявления ее в этот период;
- погребностями практики в конкретных способах работы по формированию организованности в младшем школьном возрасте в силу его сензитивности и ограниченным числом такого рода технологий.
Обнаруженные противоречия определяют проблему специального психолого-педагогического исследования.
Цель исследования - выявление психологических условий формирования организованности у младших школьников.
Объектом исследования выступает процесс формирования организованности у младпшх школьников.
Предметом исследования явились особенности проявления организованности и психологические условия ее формирования у детей младше1 о школьного возраста.
Цель работы определила следующие задачи исследования:
- провести теоретический анализ проблемы психолого-педагогичсской сущности организованности и условий ее формирования в младшем школьном возрасте;
- изучить проявления организованности в младшем школьном возрасте и выявить ее взаимосвязь с различными психологическими особенностями;
- описать и проанализировать индивидуально-типические особенности организованности младпшх школьников в зависимости от сформированное™ социальной активности и реактивности;
- выявить психологические условия, способствующие формированию организованности у младших школьников;
- разработать программу по формированию организованности у младших школьников и методические рекомендации родителям и педагогам.
В качестве гипотез выс хулили следующие предположения:
1) Организованность младшего школьника как качественная характеристика социальной активности личности приобретает свою специфику в зависимости от сформированности ее компонентов (инициативы и исполнительности), что выражается в умении планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность. Сочетание уровня организованности и проявления социальной активности и реактивности дает устойчивые типы младших школьников.
2) Психологическими условиями формирования организованности могут выступи гь:
- развитие инициативы и исполнительности как показателей социальной активности личности младшего школьника;
- развитие произвольности поведения;
- формирование умения планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность.
3) Эффективным средством по формированию организованности у младших школьников является программа, предусматривающая реализацию данных условий и включающая в себя целенаправленную работу с детьми, педагогами и родителями.
Методологическую основу исследования составили основные концептуальные положения теории развития личности на различных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин), современные теории организованности (Н.В. Бекузарова, В.А. Гольнева, Т.А.Егорова, Р.В. Ершова, Н.Ф. Прокина, A.C. Чернышев, С.Г. Якобсон), основные положения теории личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская), концепция формирования основ социальной активносш личности в детском возрасте (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров), технологии преодоления неорганизованности (Г. Бардиер, И.В. Дубровина, В.Г. Маралов, Н.Ф. Прокина, И. Ромазан, Л.П. Фролова, Т. Чередникова, С.Г. Якобсон).
В качестве методов исследования выступили: метод экспертных оценок, наблюдение, метод опроса, тестирования, констагирующий и формирующий эксперименты, математико-статистические методы обработки исследования.
В исследовании был использован ряд методик: опросники на выявление организованности младших школьников для учащихся, их родителей и педагогов; опросник Р. Кеттелла, адаптированный и апробированный на детях 8-12 лет Э.М. Александровской, И.Н. Гильяшевой; тест определения уровня организации и планирования действий Рея-Остсррайха; методика «Графический диктант» Д.Б. Эльконина (модифицированная нами); выборочное наблюдение по схеме Н.Г. Лускановой и И.А. Коробейникова; анкета по оценке уровня школьной мотивации Н.Г. Лускановой; тест Тулуз-ГГьерона (определяющий скорость и точность переработки информации); опросник В.Г. Маралова для учителей по выявлению типов социальной активности и социальной реактивности детей младшего школьного возраста; методика, разработанная А.Я. Варгой, В.В. Сталиным (в модификации В.Г. Маралова), на выявление отношения родителей к своим детям.
Для статистической обработки данных применялся критерий углового преобразования Фишера (ср*), дихотомический коэффициент корреляции (ф).
В качесгве испытуемых в экспериментальном исследовании приняли участие 356 человек, из них: 152 ребенка младшего школьного возраста - (75 мальчиков и 77 девочек), 152 родителя; 52 педагога.
Надежность и достоверность результатов исследования достигались через использование комплекса взаимодополняющих методов и методик, их соответствие поставленным целям и задачам, репрезентативное гью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки полученных данных.
Организационная база исследования. Исследование проводилось в течение 4 лет и включало ряд этапов:
- теоретический анализ проблемы, выявление психологических особенностей организованности младшего школьника, изучение различных подходов по формированию организованности, разработка и апробация методик диагностики организованности, а также связанных с ней некоторых личностных особенностей школьников (2002-2003ir.);
- анализ взаимосвязей организованности с различными параметрами, изучение психологических характеристик инди шдуально-типических особенностей проявления организовашюсти у детей младшего школьного возраста (2003-2004гг.);
- разработка и реализация программы по формированию организованности у младших школьников (2004-2005гг.);
- оценка эффективности работы по формированию организованности у младших школьников, обобщение полученных результатов (2005 - 2006гг.).
Исследование проводилось на базе средних школ № 11, 25 и 42 г. Череповца Вологодской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем дается понятие организованности как качественной характеристики социальной активности личности, приобретающей свою специфику в зависимости от сформированное™ ее компонентов (инициативы и исполнительности), что выражается в умении планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность. В исследовании описаны типы младших школьников, основанные на характеристике организованности в зависимости от проявления социальной активности и реактивности, созданы их психологические портреты, и показана взаимосвязь организованности с индивидуальными особенностями, раскрыты психологические условия формирования организованности в младшем школьном возрасте.
Теоре1ическос значение диссертационного исследования определяется тем, что оно расширяет представления современной психологии об организованности как о качественной характеристике социальной активности личности и условиях ее формирования в младшем школьном возрасте.
Практическое значение: разработан ряд методик для выявления и анализа уровня сформированности организованности у младших школьников, разработана и апробирована специальная программа по формированию организованности у младших школьников, которая может найти широкое применение в деятельности образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1) Организованность младшего пгкольника, как качественная характеристика социальной активности личное 1 и, приобретает свою специфику в зависимости от сформированности ее компонентов (инициативы и исполнительное ги), что выражается в умении планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность.
2) Существуют следующие типы младших школьников в зависимости от уровня организовашюсти и проявления социальной активности и реактивности в деятельности:
- высокоорганизованные школьники с преобладанием инициативы и исполнительности;
- школьники, проявляющие средний уровень организованности с преобладанием инициативы;
- учащиеся, проявляющие средний уровень организованности с преобладанием исполнительное ги;
- низкоорганизованные школьники с преобладанием импульсивности;
- низкоорганизованные школьники с преобладанием пассивности
3) Психологическими условиями формирования организованности в младшем школьном возрасте выступают:
- развитие инициативы и исполнительности как показателей социальной активности личности младшего школьника;
- развитие произвольности поведения;
- формирование умения планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность.
4) Эффективным средством по формированию организованности у младших школьников является программа, предусматривающая реализацию данных условий и включающая в себя целенаправленную работу с детьми, педагогами и родителями.
Апробапия исследования. Результаты исследования освещались на заседаниях кафедры психологии Череповецкого государственного университета в 2002-2006 гг.; в выступлениях на научно-практических конференциях (Вологда, 2003 г. и Череповец, 2004 г.); использовались в ходе чтения спецкурса для студентов. Результаты исследования опубликованы в серии научных работ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях:
- все материалы, полученные в рамках деятельности программы, использовались в работе психологической службы школ № 11, 25 и 42 г. Череповца;
- результаты исследования использовались в учебном процессе в Череповецком государственном университете при подготовке педагогов и практических психологов в сфере образования, при чтении курсов «Педагогическая психология» и «Детская практическая психология»
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. В тексте диссертации содержится 18 таблиц и 1 рисунок.
Библиографический список включает 155 наименований источников по теме исследования, в том числе на иностранном языке - 2 источника.
В приложении приводятся тексты используемых в исследовании методик, характеристики младших школьников различных гипов, конспекты развивающих занятий по формированию организованности у младших школьников
Основное содержание работы
Во введении определены актуальное гь исследования, цель, задачи, гипотеза, предмет, объект, методы и методики исследования, а также научная новизна, теоретическое и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации и внедрении результатов диссертационной работы.
В первой главе «Организованность как предмет психолого-педагогичсско! о исследования» рассматриваются теоретические положения,
определяющие психолог о-педагогическую сущность организованности младшего ппсольника, анализируются психологические особенности проявления организованности, выделяются психологические условия формирования организованности в младшем школьном возрасте.
Проблема организованности активно изучается представителями разных направлений современной науки. В философском аспекте (P.A. Зобов, В.Н. Келасьев) понятие «организованность» рассматриваем в рамках синергетического подхода, суть которою состоит в формировании «самоорганизационного цикла человека». Функционирование этого цикла позволит человеку управлять собственной активностью, совершенствовать себя. В управленческом аспекте (Е.К. Завьялова, А.Н. Занковский, В.А. Спивак) термин «организованность» является составляющим более широкого понятия «организационная культура», которая оказывает влияние на эффективность деятельности отдельного работника и организации в целом. В социально-психологических исследованиях (Л.И. Уманский, A.C. Чернышев) организованность как способность группы к самоуправлению рассматривается в русле работ, посвященных психологическому анализу коллектива.
Работы авторов психолого-педагогического направления раскрывают психологическую сущность понятия «организованность», рассматривая ее как качество личности (Н.В. Бекузарова, В.А. Гольнева, Р.В. Ершова, И.П. Раченко, В.Г.Степанов), как волевое качество (А.И. Высоцкий, Ф.Н. Гоноболин, Е.П. Ильин, В.К Калин), как черту характера (Н.Д. Левитов).
Другой цикл работ посвящен выработке конкретных приемов и способов формирования организованности (Л.И. Божович, П.Г. Бугаков, P.C. Буре, В.А. Гольнева, Т.А. Егорова, Р.В. Ершова, В К. Котырло, Э.А. Лиштованная,
B.А.Морозова, Н.Ф. Прокина, В.Г. Степанов, С.Г Якобсон). При очевидной теоретической и практической значимости существует лишь небольшое количество работ (П.Г. Бугаков, В.А. Гольнева, Т.А. Егорова, Р.В. Ершова, И.В. Корвякова) по проблеме формирования организованности у старших школьников и студентов педагогических вузов. К сожалению, специальных исследований по вопросу формирования организованности в младшем школьном возрасте выполнено недостаточно (Т.Я. Долгая, Н.Ф. Прокина, В.А. Морозова,
C.Г. Якобсон).
Поскольку организованность основывается на проявлении активности, анализ теории формирования основ социальной активности личности В.Г. Маралова и В.А Ситарова позволил нам выделить инициативу и исполнительность как отдельные составляющие социальной активности младшего школьника.
На наш B3I ляд, организованность младшего школьника, выступая качественной характеристикой социальной активности личности, приобретает свою специфику в зависимости от сформированности ее компонентов (инициативы и исполнитечьности), что выражается в умении планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность.
Также нами были проанализированы некоторые психологические особенности проявления когнитивного, могивационно-волевого и поведенческого компонентов организованности младших школьников.
Как особенности когнитивной составляющей организованного поведения различными авторами (Е.И. Исаевым, Л.С. Славиной, Н.В. Бекузаровой) отмечаются:
- объективность в оценке своих действий и работы, осознание недостатков в организации своей учебной деятельности;
- способность самостоятельно планировать свои действия и контролировать результаты (четкое представление о цели деятельности, составление программы действий, внесение изменений при необходимости);
- учет и принятие во внимание позиции «другого».
Н.Д. Левитов, Н.В. Рогава, Т.И. Шульга, Д.Б. Эльконин выделяют следующие психологические особенности проявления организованности, связанные со способностью к волевой регуляции:
- способность самостоятельно выполнять задания даже при наличии отвчекающих факторов;
- терпеливость и усидчивость при выполнении кропотливой работы;
- умение работать сосредоточенно даже в том случае, когда нет интереса к делу.
Группа авторов (Т.Я. Долгая, Н.В. Бекузарова) отмечает следующие поведенческие характеристики организованного школьника:
- умеет легко создавать условия для достижения целей деятельности (умеет организовать рабочее место, подбирать необходимое оборудование, приводить в порядок рабочее место по окончании работы);
- выполняет задания самостоятельно и качественно, справляется с ними в срок (устанавливает временную последовательность, определяет время и продолжительность работы);
- проявляет способность к такому упорядочиванию действий, которое обеспечивает максимальную эффективность деятельности (имеет четкое представление о цели деятельности, о составлении программы действий, о внесении изменений нри необходимости).
Представленные наиболее характерные психологические особенности проявления ор1 анизованности младших школьников были обобщены и положены в основу опросника для педагогов и родителей но выявлению уровня развития организованности в младшем школьном возрасте.
Гипо1етически мы предположили, что существуют индивидуально-типические особенности организованности младших школьников в зависимости от проявления социальной активности и реактивности личности младшего школьника.
Содержательный анализ проблемы показал, что младший школьный возраст связан со значительными изменениями в психологическом облике ребенка Важнейшим моментом этих преобразований является переход от непосредственного к опосредованному поведению. Ребенок учится активно управлять собой, строить свою деятельность в соответствии с поставленными
целями, сознательно принятыми намерениями и решениями. Эго свидетельствует о возникновении таких новообразований, как внутренний план действий, рефлексия, произвольная регуляция поведения, и позволяет считать, что наиболее целесообразно формирование организованности именно на этом возрастном этапе.
Изучение различных подходов к проблеме формирования организованности у младших школьников (Л.И. Божович, Т.Я. Долгая, В.А. Иванников, В.Г. Маралов, В.А Морозова, Н.Ф. Прокина, Н.Л. Росина, С.Г. Якобсон) позволило выделить условия формирования организованности младшего школьника.
Реализация данных условий возможна в рамках программы по формированию организованности у младших школьников, предусматривающей работу с родителями, педагогами и детьми.
Во второй главе «Экспериментальное исследование условий формирования организованности у младших школьников» описывается контингент испытуемых, методы и методики исследования; выявляется взаимосвязь организованности с индивидуальными психологическими особенностями; приводятся результаты выделения типов младших школьников с различным уровнем организованности; анализируются результаты проведения программы по формированию организованности у младших школьников.
На первом этапе эмпирического исследования мы изучили психологические особенности организованности и выявили группы школьников с различным уровнем развития организованности. Используя серию методик (опросники для учащихся, педагогов и родителей, тест «Сложная фигура») Рея-Остсррайха в модификации А Л. Венгера и Г.А. Цукерман, выборочное наблюдение по схеме Н.Г. Лускановой и И.А. Коробейникова, методику «Графический дикгаш», предложенную Д.Б. Элькониным и модифицированную нами) мы определили уровень развития организованности у младших школьников.
В ходе дальнейшей работы мы выделили индивидуальные психологические особенности младшего школьника, имеющие значимую положительную связь с организованностью. Данные представлены в табл. 1.
Таблица 1
ВЗАИМОСВЯЗЬ ОРГАНИЗОВАННОСТИ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
Активность с преобладанием инициативы и исполнительности Открытость Уверенное! ь в себе Социальная смелость Интеллект Учебная мотивация Точность переработки информации
Организованность 0,19 0,22 0,27 0,21 0,16 0,32 0,27
Примечание В таблице жирным шрифтом обозначена статистически значимая связь при р < 0,01, обычным шрифтом - статистически значимая связь при р < 0,05
Анализ данных позволил нам составить обобщенный психологический портрет младшего школьника с выраженной организованностью. Для такого школьника характерно преобладание инициативы и исполнительности в деятельности. Часто он проявляет умения, которые необходимы ему при выполнении учебных заданий, способен к такому самостоятельному планированию и упорядочиванию действий, которое обеспечивает максимальную эффективность деятельности. Ему присущи более высокие показатели по шкалам «Открытость», «Интеллект», «Уверенность в себе», «Социальная смелость». Это говорит о том, что он лучше приспособлен социально. Для него характерна эмоциональная устойчивость, постоянство интересов, высокий самоконтроль поведения и положительная школьная мотивация. Организованный школьник имеет высокие показатели точности переработки информации. Он способен быстро и точно воспроизводить и перерабатывать материал, что позволяет ему быть социально адаптированным и иметь высокие показатели успеваемости. Наиболее характерным стилем семейного воспитания для организованных школьников является оптимальный а иль при умеренном сочетании симбиотичности и контроля.
На основании выделения организованности как качественной характеристики социальной активности личности младшего школьника мы выявили пять типов учащихся. Для этого мы сопоставили данные опросника В.Г. Маралова для педагогов по выявлению типов социальной активности и социальной реактивности детей младшего школьного возраста и данные по выявлению уровня развития организованности, полученные по результатам обобщения серии методик, направленных на выявление уровня развития организованности. Нами были получены пять наиболее встречающихся типов, что составляет 77,3 % от общего числа обследуемых нами школьников. Данные представлены в табл 2.
Таблица 2
СОЧЕТАНИЕ УРОВНЕЙ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗОВАННОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ И РЕАКТИВНОСТИ У РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ школьников
Тип Организованность Активность реактивность Количество учащихся
1 -ьтй тип Высокий уровень С преобладанием инициативы и исполнительности 24 75%
2-ой тип Средний уровень С преобладанием инициативы 20,4%
}-ий тип Средний уровень С преобладанием исполнительности 21,3%
4-ый 1ип Низкий уровень С преобладанием импульсивности 19,5%
5-ый тин Низкий уровень С преобладанием пассивное! и 14,2%
Эмпирически подтверждено гипотетически предполагаемое существование пяти типов младших школьников с различным уровнем развития организованности и проявлением социальной активности и реактивности. Между представленными типами учащихся существует большое количество статистически значимых различий, обнаруженных с помощью критерия углового
преобразования Фитпера (ф*). По результатам анализа нами дана психологическая характеристика каждого типа школьников.
Наибольший процент 24,7 % (12 мальчиков и 16 девочек) составляют учащиеся 1-го типа, это высокоорганизованные школьники с преобладанием инициативы и исполнительности 58 % школьников 1-го типа учатся в гимназических классах, по системе развивающего обучения В процессе деятельности они проявляют умения, которые необходимы при выполнении учебных заданий. Они способны к такому самостоятельному планированию и упорядочиванию действий, которое обеспечивает им максимальную эффективность деятельности. Дети 1-го типа всегда готовят рабочее место, удобно располагают средства деятельности. У них хорошо развито чувство времени, и они способны правильно распределять его при изменении обстоятельств.
Детям 1-го типа присущи более высокие показатели по шкалам «Открытость», «Уверенность в себе», «Социальная смечость» Они общительны, оптимистичны, добродушны, имеют выраженную потребность в контактах. Для них характерна эмоциональная устойчивость, постоянство интересов, высокий самоконтроль поведения и настойчивость. Учащиеся этого типа стараются действовать продуманно на всех этапах подготовки и осуществления деятельности, что говорит о высоком уровне абстрактно-логического мышления,
0 способности устанавливать закономерности и связи. При столкновении с трудностями они не теряются и быстро находят правильное решение.
Достаточно большое число школьников - 20,3 % (13 мальчиков и 10 девочек) - относится ко 2-му типу. Это учагтшеся, проявляющие средний уровень организованности с преобладанием инициативы. Именно проявление инициативы без достаточного уровня исполнительности не позволяет данным школьникам быть высокоорганизованными. Они способны к выдвижению инициатив, но не всегда соотносят их с собственным исполнением. В результате их деятельность прерывается или выполняется некачественно. Они могут с желанием включиться в учебную работу, но интерес быстро пропадает, и они часто отвлекаются. Поддержание порядка в учебной деятельности не стало еще для них сформированным навыком. Это проявляется в недостаточно продуманной организации рабочего места. Они не всегда способны эффективно выполнять деятельность при наличии отвлекающих факторов, быть сосредоточенными и исполнительными. Они стараются планировать свою деятельность, но не всегда контролируют точность ее выполнения.
В общении дети 2-го типа не всегда выбирают конструктивные методы и не всегда контролируют свое поведение в отношении социальных нормативов. Это ведет к невыдержанности и эмоциональной неустойчивости. На уроках эти дети могут выделяться активностью, но при решении задач допускают ошибки в силу собственной недостаточной организованности.
На 3 й тип приходится 21,3 % (9 мальчиков и 15 девочек). Это учащиеся со средним уровнем развития организованности, с преобладанием исполнительности. Преобладание исполнительности в деятельности позволяет
1 оворить о добросовестном выполнении поручений без проявления инициативы
62,5 % этой группы - девочки. Это говорит о том, что исполнительность и добросовестность в данном возрасте более свойственны девочкам, чем мальчикам Часто они способны качественно и на высоком уровне решать поставленные задачи, но не проявляют инициативы. На достаточном уровне владеют учебными навыками, но им необходим алгоритм, с помощью которого они могли бы самостоятельно доводить начатое дело до конца. В решении задач они чаще всего не являются инициаторами оригинальных решений. На уроках такие школьники редко вызываются отвечать, однако старательны, настойчивы, ответственны В контактах с взрослыми (родителями, учителями) они легко взаимодействуют, но при этом инициативы вступать в общение не проявляют. В зависимости от ситуации учащиеся 3-го типа могут проявлять способности к самоконтролю, успешно овладевать требованиями окружающей среды. При столкновении с трудными проблемами, стараются доводить начатое дело до конца.
4-ый тип - это низкоорганизованные школьники с проявлением импульсивности - 19,5 % (14 мальчиков и 8 девочек). Их деятельность характеризуется инициативой с проявлением импульсивности. 63 % учащихся этого типа - мальчики. Они чаще, чем девочки, проявляют импульсивность и несдержанность, могут с желанием включаться в деятельность, но, не поняв до конца, что от них требуется, переключаются на другое занятие или начинают действовать под влиянием ситуативных мотивов. Внешне школьники 4-го типа очень активны в любой деятельности, но из-за частой отвлекаемости, непоследовательности не могут довести начатое дело до конца. Порядок в работе поддерживаегся ими преимущественно по требованию учителя. В учебной деятельности это проявляется в неумении подготовить рабочее место и средства деятельности, в небрежном оформлении работ. Чувство времени у них, как правило, не сформировано и проявляется эпизодически.
Неорганизованные импульсивные школьники очень не уверены в себе, остро реагируют на неудачи, оценивают себя как менее способных по сравнению со сверстниками В школе они легко включаются в решение задачи, но интерес быстро пропадает, особенно когда что-либо не получается. В итоге результаты часто невысоки.
Количество представителей 5-го типа сравнительно невысоко 14,2 % (8 мальчиков и 8 девочек). Это низкоорганизованные школьники, с преобладанием пассивности. Учащиеся данной группы часю пассивны. Они привыкли занимать подчиненное положение, с нежеланием включаются в любые виды деятельности, в общении со сверстниками пассивны, слабо владеют способами коммуникации Нуждаются в постоянном контроле деятельности. При изменении темпа деятельности они, как правило, значительно ухудшают качество работы.
Для них характерен низкий уровень уверенности в себе, неустойчивость настроения. Они часто испытывают трудности в приспособлении к новым условиям. Пассивность в выполнении деятельности взаимосвязана с низкими показателями скорости и точности переработки информации, что обусловлено индивидуальными динамическими особенностями психической деятельности
личности. Неразвитость планирования и организации действий у неорганизованных пассивных школьников объясняет беспрекословное подчинение лидерам. Чаще других такие школьники предпочитают одиночество.
Полученные данные позволили в дальнейшем осуществлять индивидуальный подход при формировании организованности у младших школьников. В качестве основного средства выступает программа по формированию организованности в младшем школьном возрасте, которая осуществляется по трем направлениям: работа с педагогами, работа с родителями, работа с детьми. Программа строилась при опоре на следующие принципы:
- принцип системности профилактических и развивающих задач (при определении целей и задач программы нельзя ограничиваться лишь актуальными на сегодняшний день проблемами и сиюминутными трудностями развития ребенка, а нужно исходить из ближайшего прогноза развития);
- деятелыюстный принцип (определяет тактику проведения развивающей работы с позиции положения о роли деятельности в психическом развитии ребенка);
- принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей детей (учет индивидуальных психологических особенностей личности позволяет наметить в пределах возрастной нормы программу оптимизации развития для каждого школьника, утверждая право на выбор своего самостоятельного пути);
- принцип привлечения ближайшего социального окружения испытуемых к участию в программе (ребенок развивается в целостной системе социальных отношений, неразрывно от них и в единстве с ними);
- принцип учета объема и степени разнообразия материала (во время реализации программы необходимо переходить к новому объему материала только после относительной сформированности того или иного предыдущего умения; увеличивать объем материала и его разнообразие необходимо постепенно);
- принцип усложнения (каждое задание должно проходить ряд этапов: от максимально простого - к максимально сложному; формальная сложность материала пе всех да совпадает с его психологической сложностью).
Программа содержала три блока. Первый блок - организационно-установочный. Основная задача - установление положительного эмоционального контакта психолота с детьми, родшелями и педагогами, получение опыта группового взаимодействия, знакомство с правилами работы в группе. Также на этом этапе работы проводилась диагностическая работа, направленная на получение психологической информации об индивидуальных особенностях детей с различными проявлениями организованности и социальной активности-реактивности.
Второй - блок групповой работы (развивающий), состоял из трех циклов, соответствовавших основным целям работы по формированию организованности: развитие инициативы и исполнительности как проявлений социальной активности личности; развилие произвольности поведения; формирование умения планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность. Данная
стратегия работы реализовывалась через организацию работы по трем направлениям' работа с педагогами, работа с родителями, работа с детьми.
Первое направление - методико-консультативная работа с педагогами. Эффективными средствами решения поставленных задач выступили индивидуальные и групповые консультации, семинары и мастер-классы для педагогов. Введение в проблематику организованности осуществлялось через проведение семинаров, бесед и т.д. В процессе работы на консультациях обсуждались различные модели организации взаимодействия учащихся на уроках, приемы работы с различными типами неорганизованных школьников. Так, например, на групповой консультации в совместном обсуждении с педагогами были созданы алгоритмы, позволяющие строить процесс выполнения контрольного задания с неорганизованными школьниками, также разрабатывалась технологая оказания «адресной помощи» для работы с различными тинами учащихся.
Второе направление предполагает организацию специальной работы с родителями по обучению эффективным приемам и способам формирования организованности у младших школьников в семье. Данная работа включала индивидуальные консультации для родителей по проблеме организованности в младшем школьном возрасте, родительские собрания с элементами обучения. При проведении родительских собраний использовались элементы обучения, включающие решение педагогических задач, анализ приемов, способствующих формированию способности к управлению собственной деятельностью и поведением, построение алгоритмов деятельности. Так, например, родители исполнительных и пассивных школьников в 50 % случаев используют непоследовательный стиль воспитания, поэшму на родительском собрании рассматривались и анализировались ситуации, когда родители в ряде случаев предоставляли ребенку самостоятельность, а в других нет, в одних случаях контролировали, а в других ослабляли контроль В целом непоследовательность в воспитании - одна из основных проблем родителей, чьи школьники недостаточно организованны. Анализ выполнения детьми упражнения «Фотография одного дня» позволил родителям пересмотреть организацию режимных моментов с целью их систематизации и целенаправленности.
Третьим направлением была работа с детьми, в системе развивающих занятий, направленных на формирование организованности как качественной характеристики социальной активности личности. При составлении экспериментальных групп для их максимальной эквивалентности использовался метод попарного дизайна. В состав каждой группы вошли по два школьника каждого типа. Следует отметить, что при работе с неорганизованными и гиперактивными детьми психологи не рекомендуют проводить занятия в большой группе детей В связи с этим, нами были сформированы 4 группы по 10 человек Система развивающих занятий по формированию организованности включала три этапа, каждый из которых характеризовался особым комплексом задач, методов и приемов.
Первый этан - организационный, длился два занятия. Его цель -установление позитивного эмоционального контакта, знакомство и формирование
представлений о предстоящей работе, создание установки на активную совместную работу. На данном этапе вводился ритуал, который повторялся на каждом занятии, проводилась групповая беседа о значимости ор1 анизованности в жизни человека, давалась информация о целях работы.
Второй этап состоял из 3 циклов: первый цикл был направлен на формирование инициативы, исполнительности через развитие уверенности в себе, открытости и социальной смелости; второй - на развитие произвольности поведения и учебной мотивации; третий - на формирование умения планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность.
На второй этап пришлась основная смысловая нагрузка, его цель - решение тех специфических задач, которые ставятся в зависимости от направления развивающей работы. Таким образом, данный этап включал игры и упражнения, направленные на реализацию целей и задач программы, а также фоновые упражнения, направленные па создание общего положительного настроя школьников, на оптимизацию их взаимоотношений.
Третий этап - завершающий, включал в себя два последних занятия. Задачи данного этапа: закрепление сформированных приемов организованного поведения, поддержание позитивной атмосферы взаимодействия, получение обратной связи о проведенной работе и о возможности применения детьми усвоенных знаний в обычных условиях жизни, при подготовке к урокам, заслушивание мнения детей о занятии, их пожеланий и предложений.
Третий, заключительный блок программы по формированию организованности предполагал проведение итоговой диагностики с использованием тех же методик, что и на организационном этапе. Подведение итогов работы проводилось в виде родительско1 о собрания, в форме открытого занятия, где дети продемонстрировали то, чему они научились.
Основными показателями эффективности проведенной развивающей работы по формированию организованности у младших школьников стали:
- развитие у детей инициативы и исполнительности как показателей целенаправленной активности личности через повышение уверенности в себе, открытости и социальной смелости;
- повышение показателей произвольности поведения, точности и скорости переработки информации, развитие учебной мотивации;
- развитие умений, способствующих эффективному планированию, упорядочиванию и контролю собственной деятельности.
Для оценки эффективности проведения развивающей работы мы использовали данные повторной диагностики экспериментальной и контрольной групп, отзывы младших школьников, педагогов, родителей и свои наблюдения. В качестве экспериментальной группы выступили младшие школьники (40 человек), с которыми проводилась развивающая работа, направленная на формирование организованности. В контрольную группу вошли младшие школьники, с которыми на первом этапе экспериментального исследования проводилась только диагностическая работа. Показатели экспериментальной и контрольной групп младших школьников были сопоставлены и проанализированы Данные представлены в табл 3
Анализ эффективности программы по формированию организованности у младших школьников осуществлялся с помощью критерия углового преобразования Фишера (ф*). После проведенной развивающей работы произошли существенные изменения в экспериментальной группе младших школьников. Наличие статистически значимых различий между контрольной и экспериментальной группами подтвердило предположение о том, что психологическими условиями формирования организованности у младших школьников являются:
- развитие инициативы и исполнительности как показателей социальной активности личности;
- развитие произвольности поведения;
- формирование умения планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность.
Эффективным средством по формированию организованности у младших школьников выступает программа, предусматривающая реализацию данных условий и включающая в себя целенаправленную работу с детьми, педагогами и родителями.
Таблица 3
РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАИИЗОВ 4ННОСТИ (В ПРОЦЕНТАХ)
Показатель Экспериментальная группа Контрольная группа Значение Ч>*
Первичная диагностика Вторичная диагностика Первичная диагностика Вторичная диагностика
Уровень организованности 2% 59% 3 % 25% 3,17
Активность с преобладанием инициативы и исполнительности 25% 57% 27% 30% 2,47
Умение планировать свою деятельность 8% 61 % 12% 21 % 3,78
Открытость 44% 64% 38% 42% 2,0
Уверенность в себе 47% 74% 49% 43 % 2,88
Социальная смелость 39% 69% 45% 50% 1,75
Уровень!очности переработки информаЕрти 28% 62% 21 % 31 % 2,83
Уровень школьной мотивации 38% 80% 35% 51 % 2,8
Примечание В таблице в процентах указано число младших школьников с относительно высоким уровнем выраженности показателя, в последней графе жирным шрифтом обозначены статистически значимые различия при р<0,01 обьпшым шрифтом - статистичесси значимые разчичия при р 1 0 05 '
В заключении формулируются основные выводы, ошечаются перспективы дальнейших исследований.
Выводы
1. Организованность младшего школьника как качественная характеристика социальной активности личности приобретает свою специфику в зависимости от сформированное™ ее компонентов (инициативы и исполнительности), что выражается в умении планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность.
Специфика психологических особенностей младшего школьника позволяет считать, что наиболее целесообразно искать пути формирования организованности именно на этом возрастном этапе.
2. Анализ проблемы показал, что в младшем школьном возрасте организованность связана с рядом факторов: с особенностями социальной активности личности, со сформированными умениями и навыками, с индивидуально-личностными особенностями, с особенностями познавательной сферы.
3. В ходе исследования выявлены индивидуально-типические особенности младших школьников в зависимости от сочетания уровня развития организованности и проявлений социальной активности и реактивности.
4. В качестве условий формирования организованности в младшем школьном возрасте выступили:
- развитие инициативы и исполнительности как показателей социальной активности личности;
- развитие произвольности поведения;
- формирование умения планировать, упорядочивать и контролировать собственную деятельность.
Эффективным средством по формированию организованности у младших школьников является программа, предусматривающая реализацию данных условий и включающая в себя целенаправленную работу с детьми, педагогами и родителями.
Результаты настоящей работы подтверждают правомерность гипотезы исследования и обоснованность выдвинутых на защиту положений. Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее изучение проблемы формирования организованности в младшем школьном возрасте в виду ее сложности и mhoi означности. Перспективу дальнейшей работы мы видим в изучении взаимосвязей организованности с интеллектуальными особенностями младших школьников, а также в построении работы на других этапах онтогенеза с целью выявления особенностей проявления и условий формирования организованности.
Основное содержание работы отражено в публикациях автора:
1. Перченко, E.JI. Психологические особенности организованности у детей старшего дошкольного возраста E.JI. Перченко // Сборник трудов участников IV Межвузовской конференции молодых ученых / Сост. O.J1. Леханова. - Череповец: ЧТУ, 2003 - С. 103 - 105.
2. Перченко, Е.Л. К проблеме формирования организованности у младших школьников Е.Л. Перченко // Северная психологическая конференция: Материалы научно-практической конференции / Под ред В.Н. Карандашева. -Вологда, 2003. - С. 89 - 91.
3. Перченко, Е.Л. Развитие организованности как свойства личности у младших школьников Е.Л. Перченко // Повышение качества образования на основе личностно-ориентированного подхода: Межвузовский сборник научных статей / Отв. ред. Н.В. Гольцова. - Череповец: ГОУ ВПО ЧТУ, 2004 - С.176 - 181.
4 Перченко, Е.Л. Формирование организованности у младших школьников Е.Л. Перченко // Тезисы докладов победителей открытою конкурса на лучшую студенческую работу «Мой город» / Отв. за выпуск А.И. Виноградов. Череповец: ГОУ ВПО ЧТУ, 2004 - с. 90 - 92.(в соавторстве)
5. Перченко, Е.Л. Организованность младших школьников Е.Л Перченко // Психодидактика высшего и среднего образования: Материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул, 2004 - Ч ТТ. - С. 292 - 295.
6. Перченко, Е.Л. Индивидуально - типологические особенности проявления организованности у младших школьников Е.Л. Перченко // Молодые ученые -России- Вторая международная научно-практическая конференция. - Смоленск: СГПУ, 2005 - Ч. II. - С.78 - 81.
Перчснко Елена Леонидовна
Психологические условия формирования организованности у младших школьников
Авторефераг
Лицензия на издательскую деятельность ИД№ 06248 от 12.11.2001 г.
Изд-во Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева, д 33
Подписано в печать 15 05 2006 г Формат 60x84 1/16 Бумага Lomond Объем 1 Оусл печ л Тираж 100 экз Заказ № 247
Отпечатано. ПБОЮЛ Киселева О В. ОГРН 304463202600213
№12 0 3 9
/