автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психогенные факторы невротических расстройств у йеменских младших школьников
- Автор научной работы
- Мугахед Гамила Абдулбаки Фара
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мугахед Гамила Абдулбаки Фара, 2010 год
Введение.
Глава 1. Анализ концепций и эмпирических исследований роли психогенных факторов в развитии невротических расстройств в» детском возрасте.
1.1 История учения о неврозах.
1.2 Клинические аспекты невротических расстройств.
1.3. Психогенные факторы невротических расстройств в детском возрасте
1.4. Роль семьи в формировании сферы психического здоровья ребенка.
1.5. Проблемы охраны.психического здоровья детей в Ресублике Йемен.
Выводы по главе 1 диссертационной работы.
Глава 2. Организация и методы исследования психогенных факторов невротических расстройств у йеменских младших школьников.
2.1. Организация исследования.
2.2. Социально-демографические и клинические характеристики обследованных детей.
2.3. Методы исследования.
Выводы по главе 2 диссертационной работы.
Глава 3: Клинико-психологические характеристики и психогенные факторы, развития невротических расстройств у младших школьников Йемена.
3.1. Особенности самоотношения и отношения к сверстникам младших школьников Йемена с невротическими расстройствами.
3.2. Особенности отношения к школе и учебе у младших школьников Йемена с невротическими расстройствами.
3.3. Стили воспитания и детско-родительские отношения в семьях младших школьников Йемена с невротическими расстройствами.
3.4. Структура клинико-психологических характеристик младших школьников Йемена (результаты факторного анализа).
3.5. Предикторы нарушений психического здоровья младших школьников Республики Йемен (по результатам регрессионного анализа).
3.5.1. Предикторы выраженности невротических страхов у младших школьников.
3.5.2. Предикторы поведенческих проблем дома у школьников с невротическими расстройствами.
3.5.3. Предикторы поведенческих проблем в школе у школьников с невротическими расстройствами.
3.5.4. Предикторы успеваемости у школьников Йемена с невротическими расстройствами.
3.6. Тендерная специфика клинико-психологических характеристик и системы отношений младших школьников Йемена.
3.6.1. Специфика клинико-психологических характеристик и системы отношений мальчиков — младших школьников Йемена с невротическими расстройствами.
3.6.2. Специфика клинико-психологических характеристик и системы отношений девочек — младших школьниц Йемена с невротическими расстройствами.
3.6.3. Тендерная специфика клинико-психологических характеристик и системы отношений младших школьников Йемена с невротическими расстройствами.
3.6.4. Тендерная специфика взаимосвязей в системе отношений младших школьников Йемена с невротическими расстройствами.
3.6.4.1. Особенности самоотношения и отношения к сверстниками.
3.6.4.2. Отношение к школе и учебе.
3.7. Направления психологической профилактики и коррекции в системе диспансеризации младших школьников Республики Йемен.
Выводы по главе 3 диссертационной работы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психогенные факторы невротических расстройств у йеменских младших школьников"
Актуальность исследования
Среди наиболее значимых задач на текущее десятилетие ВОЗ выделяет следующую: «разрабатывать и внедрять комплексные интегрированные и эффективные системы охраны психического здоровья, включающие-такие элементы, как укрепление здоровья, профилактика, лечение и реабилитация, уход и восстановление здоровья» [131].
Международная организация «Save the children»* в 2006 году опубликовала отчет, в котором 125 стран мира, были ранжированы по тому, насколько благополучно в них живется матерям•> и детям; В. этом списке Йемен занял лишь Л18 место. Хотя дети до 15 лет составляют 46% населения страны, систематического' научного- изучения состояния здоровья детей практически не проводится [130]. Высокий уровень заболеваемости среди детей и взрослых, неблагоприятные условия жизни1 в Йемене отмечаются;также в.отчетах ВОЗ [139].
Как отмечается в материалах UNICEF за 2008 год, каждый десятый ребенок в Йемене умирает, не дожив до-пяти лет, а медицинская помощь доступна л ишь для 38% детей. Республика Йемен оказывается самой малограмотной страной на Ближнем Востоке: грамотны лишь. 26% женщин ; и 53% мужчин. Несмотря на то,, что в последние годы был достигнут определенный прогресс и большинство детей стали посещать школу, многие из них учатся лишь несколько лет.
Школьники, живущие в бедных, многодетных семьях (на одну женщину в стране приходится,- в среднем, 7 детей),- не получающие должного образования, часто вынуждены работать, чтобы прокормить себя и помогать семье. По крайней мере 10 % рабочей-силы в Республике Йемен составляют дети. Особенности социально-экономической ситуации и культуральные условия Йемена обусловливают высокий риск психотравматизации детей, связанный как с неудовлетворительными условиями проживания, недостаточной доступностью медицинской помощи и образования, так и с феноменом- социальной приемлемости жестокого обращения, морального подавленшг и физического наказания в семье и в школе [135, 136, 138, 140]. Данные факты обусловливают актуальность изучения состояния* психического здоровья детей младшего школьного возраста Йемена, роли психосоциальных факторов в нарушениях психического здоровья с целью обоснования мероприятий психологической профилактики и психокоррекции [12, 13, 48, 55, 110, 111].
Многочисленные исследования последнего4 десятилетия свидетельствуют о значительном росте числа психических расстройств, относимых к категории невротических, в мире [6, 36, 60, 95]: При этом отмечается увеличение их доли среди всех психических расстройств [8, 9, 81, 92, 93], а также среди детей и подростков [15, 17, 38, 40, 42, 51, 52, 141]. По данным мировой медицинской» статистики и результатам профилактических осмотров нервно-психическими нарушениями страдают более половины учащихся массовых школ [123, 127, 132, 133, 134]. Нарушения психического здоровья ограничивают возможности обучения школьников и их дальнейшей социализации, что имеет особенно неблагоприятные последствия в, случае пролонгированной психотравматизации, неадекватности социальной поддержки и недостаточного развития системы охраны психического здоровья детей [45, 70, 86, 96, 115, 141].
Таким образом, актуальность работы определяется, противоречием между высокой значимостью проблемы психогенных нарушений психического здоровья арабских школьников для йеменского общества и ее недостаточной исследованностью в современной медицинской психологии.
Исходя, из вышеизложенного^ были определены объект, предмет, цель, задачи; и: гипотезы настоящегошсследования.
Объект/ исследования: младшие: школьники Республики; Йемен с невротическими расстройствами (150 детей - 66 девочек ш84 мальчика) и без невротических расстройств (50 детей — 3 Г девочка и 19 мальчиков), а также матери обследуемых:детей (150:чел.);
Предмет исследования: факторы психогенной^ детерминации? невротических расстройств ^младших школьников Респу блики Йемен.
Цель исследования: выявить общие и тендерные психогенные факторышевротическихг расстройств младших школьников Йемена:
Гипотезы исследования: Г. Развитие невротических расстройств; у младших школьников Республики Йемен определяется сочетанием и взаимовлиянием неблагоприятных, семейных: условий (преобладанием стилей воспитания по типу отвержения, и гипоопеки), рядом клинико-психологических характеристик ребенка (повышенной: тревожности; низкой; физиологической сопротивляемости стрессогенным факторам), которые; создают/ предпосылки для:- нарушения значимых отношений; а при наличии сформированных невротических нарушений: усугубляются и> способствуют фиксациишевротических состояний:
2. Существует тендерная специфика клинико-психологических проявлений и психогенных факторов невротических расстройств младших школьников Республики Йемен:
Задачи исследования:: .
1. Провести теоретический анализ научной литературы по проблеме психогенной детерминации невротических расстройств, младших школьников и ее социокультурной специфике в арабских странах.
2. Провести сравнительный анализ системы отношений здоровых младших школьников Йемена и младших школьников,с невротическими? расстройствами.
3., Провести; сравнительный анализ уел овит воспитания здоровых младших; школьников Йемена1 и младших, школьников с невротическими расстройствами.
4. Изучить тендерное своеобразие клинико-психологических проявлений? и психогенных факторов невротических расстройств у младших школьников Йемена:
5. Определить направления психологической профилактики; и коррекции невротических расстройств у младших; школьников- Йемена- с учетом тендерной и социокультурной специфики. Методологическая основа исследования:
• Патогенетическая концепция неврозов В.Н. Мясищева [49, 61, 62, 73, 83, 84], принципы диагностики;, профилактики и коррекции невротических; расстройств^ у детей, разработанные в отечественной неврозологии (Д.Н. Исаев, А.И. Захаров, В.И. Гарбузов) [16, 32, 33; 42-44, 51-54, 67, 76].
• Культурно-историческая« концепция;психического развития; человека в норме и при патологии (Л.С. Выготский) [31, 65, 66, 71].
• Научные представления: об особенностях психического развития в младшем школьном и подростковом» возрасте (Л.С. Выготский, П.П. Блонский; Л .И. Божович) [4, 23, 25, 41, 82, 88]
• Медико-психологические разработки ученых Республики^ Йемен- в— области.психологии развития (Абдул Саттар Ибрагим, Абул Максут, А. Аль Котаб, А.Р. Аль Иссави, И.М. Аль Шейх, Абуль Хамид Габер, Эсам Намер, Азиз Самара, Наим Сараф) [1, 2, 3, 12, 14, 50, 123].
Методы исследования.
В работе использовались опросные методы (интервьюирование, анкетирование), психодиагностические методы объективного исследования личности:
• тест школьной тревожности Филлипса;
• «Тест-опросник родительского отношения к детям» (А.Я. Варга, В.В. Столина), заполненный родителями;
• опросник «Анализ семейного воспитания» Э.Г. Эйдемиллера,
• проективная методика «Незаконченные предложения»,
• метод семантического дифференциала Ч. Осгуда.
Для математической обработки данных применялся статистический пакет для социальных наук SPSS (процедуры корреляционного, факторного, регрессионного анализа, а также t-критерий Стьюдента для независимых выборок).
Положения, выносимые на защиту: 1. Психогенные факторы детерминации невротических расстройств младших школьников Республики Йемен включают: а) клинико-психологические характеристики детей (низкая физиологическая сопротивляемость организма по отношению к стрессогенным факторам; тревожность; выраженная тенденция к идентификации с родителями при нарушенных эмоциональных связях с ними); б) патогенные стили воспитания (широкий спектр неблагоприятных тенденций, формирующих отношение по типу эмоционального отвержения, чрезмерной требовательности, игнорирования потребностей, а также использования- - -ребенка для решения личностных проблем). Указанные факторы создают предпосылки для нарушения значимых отношений ребенка (неудовлетворенность собой, переживание эмоционального дискомфорта в семье, трудности во взаимоотношениях со сверстниками и негативное отношение к школе и обучению), что обусловливает развитие и фиксацию^ у него невротических состояний;
2. Существует тендерная, специфика клинико-психологических проявлений' невротических расстройств у младших школьников Республики Йемен: а) мальчики с невротическими расстройствами характеризуются' значительно- более выраженной тревожностью, в структуре которой центральное место занимает страх самовыражения, страх оценивания в сочетании с тенденцией к выраженным сомато-вегетативным реакциям- в стрессовых и психотравмирующих ситуациях; стиль воспитания мальчиков с невротическими расстройствами характеризуется выраженной тенденцией к эмоциональному отвержению, игнорированию потребностей ребенка в. сочетании с высокой требовательностью; б) у девочек в г структуре тревожности преобладает тенденция к соматизации тревоги; особенностью стиля воспитания-девочек с невротическими- расстройствами является склонность, матери к использованию ребенкагдля разрешения!личных проблем и фиксированию его в пассивно-зависимой.роли;
3. Представленный* в исследовании; комплекс психодиагностических методик выявления психогенных факторов > невротических расстройств, младших школьников* прошел эмпирическую проверку и может быть рекомендован^психологическим службам Республики Йемен.
Научная новизна исследования:
1 .В исследовании выявлены клинико-психологические характеристики детей (низкая физиологическая сопротивляемость организма по отношению к стрессогенным факторам; тревожность; выраженная тенденция к идентификации с родителями при нарушенных эмоциональных связях с ними) и патогенные стили воспитания (широкий спектр неблагоприятных тенденций, формирующих отношение по типу эмоционального отвержения, чрезмерной требовательности, игнорирования потребностей), выступающие главными факторами психогенной детерминации невротических расстройств младших школьников Республики Йемен.
2.В исследовании впервые описана тендерная специфика психогенной детерминации невротических расстройств младших школьников республики Йемен.
3.В работе предложена новая методика (как совокупность ряда психодиагностических методов) исследования психогенной детерминации невротических расстройств, которая может лечь в основу организации соответствующих кросс-культурных исследований.
Теоретическая значимость исследования:
1. Полученные в исследовании материалы расширяют существующие научные представления о структуре невротических расстройств детей младшего школьного возраста и могут использоваться в процессе преподавания академических курсов медицинской, общей и возрастной-психологии.
2. В исследовании выявлена тендерная специфика психологических проявлений и психогенных факторов невротических расстройств младших школьников Республики Йемен.
Практическая значимость исследования:
1. Полученные в исследовании данные о существующих семейных проблемах, факторах школьной дезадаптации, особенностях самовосприятия и нарушениях отношений со сверстниками у йеменских детей с невротическими расстройствами могут стать научной основой для организации системы психопрофилактики и психокоррекции в системе диспансеризации детей Республике Йемен.
2. Предлагаемый комплекс психологической диагностики позволяет обеспечить раннее выявление нарушений психического здоровья и социальной дезадаптации детей младшего школьного возраста.
3. Дети с невротическими расстройствами характеризуются высоким^ риском сопутствующих нарушений поведения с фиксацией' проявлений социально-педагогической запущенности со склонностью к бродяжничеству и? переходу школьной дезадапатции в более* генерализованную форму социальной дезадаптации, включая- риск совершения правонарушений, поэтому выявление психогенных факторов-невротической дезадаптации может быть положено в основу профилактических и реабилитационных программ.
4. Материалы проведенного исследования могут стать основой- для организации кросс-культурных исследований структуры невротических расстройств младших школьников различных регионов мира.
Апробация результатов исследования.
Основные положения докладывались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И.' Герцена,, а также в публикациях и - выступлениях на 4 международных научно-практических конференциях РГПУ им. А.И. Герцена «Искусство. и диалог культур» (2008; 2009, 2010 г.г.), в сборнике - материалов международной научно-практической. конференции Астраханского Государственного Университета (2009), а также обсуждались- на заседаниях кафедры клинической психологии РИТУ им. А.И. Герцена:
Всего по теме диссертации, опубликовано 5 работ, в том числе одна ' в издании, рекомендованном ВАК [106(а)].
Структура и объем диссертационного исследования:
Диссертация- состоит из введения, трех глав, заключения, выводов,. списка литературы (включает 141 наименование, из них 37 на иностранных языках: 13 — на английском, 24 — на арабском) и приложения (содержит 5 таблиц).
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
выводы
1. Социально-культуральные условия, определяющие специфику психического' развития, и психогенеза невротических расстройств у младших школьников- Республики Йемен, заключаются в преобладании неблагоприятных социально-экономических обстоятельств и жилищно-бытовых условий, распространенности и культуральной приемлемости жестоких форм наказания, распространенности безнадзорности и гипоопеки (вследствие многодетности), строгой< иерархчности и закрытости семейной системы.
2. У младших школьников Республики Йемен с невротическими расстройствами выявляется нарушение значимых отношений: для них характерна- более низкая самооценка, неудовлетворенность собой и неуверенность в своих силах и способностях, более негативное отношение к родителям (в особенности к отцу), трудности в установлении и поддержании контактов со сверстниками, проблемы обучения,, определяющие негативное отношение к школе.
3. Материнский стиль воспитания в семьях младших школьников с невротическими расстройствами характеризуется широким- спектром неблагоприятных тенденций, формирующих отношение по типу эмоционального отвержения, чрезмерной требовательности, игнорирования потребностей, а также использования ребенка для решения личностных проблем.
4. Существует тендерная специфика клинико-психологических проявлений невротических расстройств у младших школьников Республики Йемен. Мальчики с невротическими расстройствами по сравнению с девочками характеризуются значительно более выраженной эмоциональной нестабильностью. В структуре школьной тревожности у мальчиков преобладает страх самовыражения и страх оценивания в сочетании с тенденцией к выраженным сомато-вегетативным реакциям в стрессовых и психотравмирующих ситуациях. У девочек в структуре тревожности преобладает тенденция к соматизации тревоги.
5. Материнский стиль воспитания мальчиков с невротическими расстройствами характеризуется выраженной тенденцией к эмоциональному отвержению, игнорированию потребностей ребенка в сочетании с высокой требовательностью. Особенностью стиля воспитания девочек с невротическими расстройствами является склонность матери к использованию ребенка для разрешения личных проблем и фиксированию его в пассивно-зависимой роли.
6. «Мишенями» для психологической профилактики и коррекции невротических расстройств младших школьников Республики Йемен являются: низкая самооценка и высокая тревожность у детей; патогенные стили воспитания в семье (отвержение, игнорирование потребностей ребенка, чрезмерная требовательность, использование ребенка для решения личных проблем). Условием эффективной профилактики и коррекции является учет специфики социо-культуральных условий, а также целенаправленная психолого-просветительская работа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность настоящего исследования определяется возрастающей распространенностью нарушений психического здоровья среди детей и подростков. Эта тенденция« затрагивает и арабские страны, что стало особенно очевидно с постепенным развитием системы оказания психологической и специализированной психиатрической помощи в данном регионе. Повышение распространенности и выявляемое™ психических расстройств как среди взрослого населения, так и среди детей и подростков, возрастающая доля в структуре заболеваемости пограничных нервно-психических расстройств выдвигает на первый план проблемы профилактики, своевременной коррекции психогенных факторов« нарушения психического здоровья, развития системы психологической и психотерапевтической помощи в» арабских странах. Безусловно, развитие и совершенствование системы охраны психического здоровья детей требует адекватного научного обоснования с учетом специфики социо-экономических и культуральных условий. В настоящее время очевидной становится^ невозможность и неэффективность простого переноса западного опыта, теоретических моделей и эмпирических данных о механизмах и факторах нарушения психического здоровья на арабскую «почву». Адаптации к социо-культуральным условиям арабского мира требуют также принципы и методы оказания психологической и психотерапевтической помощи. Особенно остро эта проблема стоит в наименее развитых странах Арабского Востока, к числу которых относится Республика Йемен.
Социально-экономические условия Йемена определяют существенное неблагоприятное влияние на состояние психического здоровья детей комплекса социальных факторов, таких как низкий уровень дохода многих семей, многодетность, низкий уровень образования родителей, стесненные условия проживания, отсутствие как квалифицированных педагогических кадров в школах, так и недостаточная материальная оснащенность последних.
Стесненные жилищно-бытовые условия йеменцев, низкий уровень достатка и необходимость кормить многодетную семью приводят к установлению напряженных, враждебных отношений между супругами, что, в свою очередь, сказывается на положении1 детей, которые нередко подвергаются, физическому наказанию. Особенности воспитания в арабской семье, прежде всего, закрытость и преобладание директивных стилей воспитания, определяют ее существенное влияние на поведение и психическое развитие детей (большее, чем в Западно-Европейской культуре), в том числе риска развития психических расстройств.
Таким образом, актуальность работы определяется противоречием между высокой значимостью проблемы психогенных нарушений психического здоровья арабских школьников для йеменского общества и ее недостаточной исследованностью в современной медицинской психологии (с учетом социо-культурной специфики условий воспитания, школьного обучения, семейных, тендерных отношений, религиозного контекста).
Настоящее исследование проводилось на базе 14 общеобразовательных школ разных районов*г. Адена в течение 2007-09 г.г. В исследовании принимали участие младшие школьники Республики Йемен с невротическими расстройствами (150 детей - 66 девочек и 84 мальчика) и без невротических расстройств (50 детей - 31 девочка и 19 мальчиков). При этом была использована арабская периодизация психического развития, где дети 7 — 12 лет относятся к младшему школьному возрасту.
В соответствии с современными представлениями о механизмах и факторах психогенной детерминации невротических расстройств в детском возрасте, а также на основе разработок арабских исследователей в области детской медицинской психологии была выдвинута гипотеза о том, что развитие невротических расстройств у младших школьников Республики Йемен определяется сочетанием и взаимовлиянием неблагоприятных семейных условий (преобладанием стилей воспитания по типу отвержения и гипоопеки), рядом клинико-психологических характеристик ребенка (повышенной тревожности, низкой физиологической сопротивляемости стрессогенным факторам), которые создают предпосылки для нарушения значимых отношений, а при наличии сформированных невротических нарушений усугубляются1 и способствуют фиксации невротических состояний. Также было выдвинуто предположение существует тендерная специфика клинико-психологических проявлений и психогенных факторов невротических расстройств младших школьников Республики Йемен.
В работе использовались опросные методы (интервьюирование, анкетирование), психодиагностические методы объективного исследования личности: тест школьной тревожности Филлипса; «Тест-опросник родительского отношения к детям» (А.Я.Варга, В.В.Столина), заполненный родителями; опросник «Анализ семейного воспитания» Э.Г. Эйдемиллера, проективная методика «Незаконченные предложения», метод семантического дифференциала Ч. Осгуда, составляющие, в своей совокупности, методику исследования психогенной детерминации невротических расстройств младших школьников Йемена.
Применение процедур корреляционного, факторного, регрессионного анализа, а также методов сравнения независимых выборок с использованием параметрических и непараметрических критериев позволило адекватно представить общую структуру психогенных факторов невротизации младших школьников Йемена и ее тендерную специфику.
Сравнение характеристик системы; отношений-здоровых школьников и школьников с невротическими? расстройствами позволило нарушение* отношений детей с невротическими?расстройствами; в наиболее значимых для-данного возраста, сферах: (в, сфере отношения к родителям, к школе и; обучению, к сверстникам и к себе). Было установлено, что школьники с невротическими? расстройствами1 характеризуются более низкой; самооценкой; неудовлетворенностью собой;, неуверенностью: в? своих силах и способностях. Они: испытывают более выраженный эмоциональный дискомфорт во взаимоотношениях с родителями (в особенности с отцом), со? сверстниками. У них весьма выражены проблемы обучения, тесно связанные с негативным отношением« к школе, а; также: разнообразными;; «школьными- страхами» (страхом: самовыражения и оценки,окружающих).
Следует отметить, что; негативное отношение к; школе отмечалось у всехх обследованных детей - ш здоровых, и с невротическими;, расстройствами« — однако у последних трудности обучения; неудовлетворенность учебным процессом и своимиуспехамипроявлялись особенно; отчетливо: и были осложнены выраженной; школьной тревожностью: В целом негативное отношение школьников к обучению; по-видимому, объясняется; объективно: неблагоприятными; условиями» школы: (переполненность классов; низкая квалификация; учителей),, а также отсутствием ясной перспективы: приложения полученных знаний; продолжением образования и профессионального развития. Вновь, однако,- необходимо подчеркнуть, что у детей с невротическими расстройствами фрустрированность школьным обучением была связана во многом с внутриличностными и межличностными трудностями. Характерно; что взаимоотношения со> сверстниками у них также складывались менее благоприятно:
Оценка роли индивидуальных особенностей младших школьников в развитии* и фиксации невротических состояний позволила установить, что дети с невротическими^ расстройствами характеризуются1 повышенной тревожностью; низкой физиологической * сопротивляемостью организма' стрессоген'ным воздействиям (склонностью к соматизации эмоционального напряжения^ и нарушениям» психофизиологической адаптации), выраженной тенденцией к идентификации с родителями при недостаточности эмоциональной связи с ними.
Последнее обстоятельство представляется особенно важным ввиду отмеченной выше особой значимости семьи в формировании сферы психического здоровья ребенка в арабской1, культуре, а также общепризнанной роли семейных факторов- в. развитии невротических расстройств в детском возрасте. Фактически, как отмечает большинство, исследователей, неврозы в детском1 возрасте в значительной степени являются, отражением клинических, личностных и социально-психологических проблем, возникающих у взрослых. Неразрешенные внутри- и межличностные конфликты-взрослых (родителей) способствуют формированию патогенных стилей воспитания- в семье, что повышает вероятность * невротизации ребенка.
Сравнительный анализ стилей1 материнского воспитания в семьях здоровых школьников' и школьников с невротическими расстройствами, показал, что у последних преобладают патогенные стили воспитания, характеризующиеся эмоциональным отвержением ребенка, чрезмерной требовательностью,- игнорированием его потребностей, использования ребенка для решения личностных проблем. Весьма типичными также являются непоследовательность матерей, что, по-видимому, связано с их общей эмоциональной нестабильностью, фрустрированностью семейными взаимоотношениями, невозможностью уделять внимание всем детям (среднее число детей в семье — семь). Можно предположить, что указанные характеристики выступают как психогенные факторы нарушения значимых отношений ребенка, развития и усугубления у него невротических расстройств. Регрессионный анализ также показал существенную роль таких характеристик семейного воспитания как отвержение, игнорирование, гипоопека и непоследовательность в формировании эмоциональных и поведенческих проблем у ребенка.
Полученные результаты отражают социо-культурально обусловленную специфику психогенных факторов развития невротических расстройств в детском возрасте. Так, в целом ряде работ А.И. Захарова, Д.Н. Исаев, В.И. Гарбузова показано, что наиболее значимыми факторами риска невротизации ребенка в российских условиях является подавляющая гиперпротекция и непоследовательность родителей. Настоящее же исследование показало, что в Республике Йемен наибольший вклад в патогенез невротических расстройств у детей вносят тенденции воспитания, связанные, напротив, с гипоопекой, безнадзорностью, недостаточностью эмоциональных связей между родителями ребенком, игнорирование, чрезмерная строгость.
Сравнение клинико-психологических характеристик и условий воспитания младших школьников Республики Йемен с невротическими расстройствами позволило выявить определенную тендерную специфику проявлений и психогенных факторов развития невротических состояний у детей. В частности, было установлено, что мальчики с невротическими расстройствами по сравнению с девочками характеризуются значительно более выраженными нарушениями отношений (более негативным отношением к себе, к родителям, к сверстникам, обучению и школе) и более выраженной эмоциональной нестабильностью. У них выявляется более высокая тревожность, в структуре которой преобладает страх самовыражения и страх оценивания в сочетании с тенденцией к выраженным сомато-вегетативным реакциям в стрессовых и психотравмирующих ситуациях. Девочки с невротическими расстройствами более эмоционально стабильны по сравнению с мальчиками, однако отличаются от здоровых сверстниц более негативным отношением к себе, окружающим, родителям, обучению и школе. В структуре тревожности у девочек преобладает тенденция к соматизации эмоционального напряжения4 - сомато-вегетативному реагированию на психотравмирующие условия. Такая специфика реагирования на воздействие стресс огенных факторов, по-видимому, во многом обусловлена спецификой семейного воспитания.
Особенностью стиля воспитания девочек с невротическими расстройствами является склонность матери к использованию ребенка для разрешения личных проблем и фиксированию его в пассивно-зависимой роли. Подкрепление зависимой роли девочки, предпочтение у нее детских качество может препятствовать развитию у нее саморефлексии и подкреплять «инфантильные» способы реакции на стресс (соматические симптомы). У мальчиков же с невротическими расстройствами материнский стиль воспитания характеризуется выраженной тенденцией к эмоциональному отвержению, игнорированию ^ потребностей ребенка в сочетании- с высокой требовательностью, порождающей тревогу и неуверенность.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило роль как клинико-психологических характеристик детей, отражающих их конституциональные особенности и особенности эмоционального реагирования, так и условий их социализации в развитии нарушений значимых отношений, которые при хронизации психотравмирующих воздействий могут приводить к формированию клинически очерченных невротических расстройств.
Полученные результаты „ подтвердили выдвинутую гипотезу о психогенной детерминации невротических расстройств к младших школьников Республики Йемен, а также о тендерной специфике клинико-психологических характеристик и психогенных факторов невротизации.
Обобщая, полученные результаты, можно заключить, что психогенные факторы детерминации невротических расстройств младших школьников Республики Йемен включают: а) клинико-психологические характеристики детей (низкая физиологическая сопротивляемость« организма* по отношению к стрессогенным факторам; тревожность; выраженная'тенденция к идентификации1 с родителями при нарушенных эмоциональных связях с ними); б) патогенные стили воспитания (широкий спектр неблагоприятных тенденций, формирующих отношение по типу эмоционального отвержения; чрезмерной требовательности, игнорирования потребностей; а также использования1 ребенка для решения личностных проблем). Указанные факторы создают предпосылки) для' нарушения значимых отношений ребенка (неудовлетворенность, собой, переживание эмоционального* дискомфорта'в семье, трудности во взаимоотношениях со сверстниками и негативное отношение к школе и обучению), что обусловливает развитие и фиксацию у него невротических состояний.
Исследование подтвердило, что существует тендерная специфика клинико-психологических проявлений невротических расстройств у младших школьников Республики Йемен: а) мальчики с невротическими расстройствами характеризуются значительно более выраженной тревожностью, в структуре которой центральное место занимает страх самовыражения,- страх оценивания в сочетании с тенденцией к выраженным сомато-вегетативным реакциям в стрессовых и-психотравмирующих ситуациях; стиль воспитания мальчиков с невротическими расстройствами характеризуется выраженной'тенденцией к эмоциональному отвержению, игнорированию потребностей ребенка в сочетании с высокой требовательностью; б) у девочек в структуре тревожности преобладает тенденция к соматизации тревоги; особенностью стиля воспитания девочек с невротическими расстройствами является склонность матери к использованию ребенка для разрешения личных проблем и фиксированию его в пассивно-зависимой роли.
Представленный в исследовании комплекс психодиагностических методик выявления психогенных факторов невротических расстройств младших школьников прошел эмпирическую проверку и может быть рекомендован психологическим службам Республики Йемен. Кроме того, модель настоящего исследования может выступать основой для организации кросс-культурных исследований по рассмотренной проблеме.

Автореферат диссертации по теме "Психогенные факторы невротических расстройств у йеменских младших школьников"
004616206
рукописи .96+616.89
Мугахед Гамила Абдулбаки Фара
Психогенные факторы невротических расстройств у йеменских младших школьников
Специальность 19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
~ 2 РРИ 7Л1Л
Санкт-Петербург 2010
004616206
Работа выполнена на кафедре клинической психологии ГОУ высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, доцент Медведев Дмитрий Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Соловьева Светлана Леонидовна
кандидат медицинских наук, доцент Парфенов Юрий Александрович
Ведущая организация: им. М.В. Ломоносова
Поморский государственный университет
Защита состоится «25» ноября 2010 г. в 17.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.25 (Российского государственного педагогического университета им. А. И. (чГёрцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37.
3, кори
Я
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной билиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан «/3» октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат психологических наук Г.В.Семенова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Среди наиболее значимых задач на текущее десятилетие ВОЗ выделяет следующую: «разрабатывать и внедрять комплексные интегрированные и эффективные системы охраны психического здоровья, включающие такие элементы, как укрепление здоровья, профилактика, лечение и реабилитация, уход и восстановление здоровья» (WHO European Ministerial Conference on Mental Health, 2003).
Международная организация «Save the children» в 2006 году опубликовала отчет, в котором 125 стран мира были ранжированы по тому, насколько благополучно в них живется детям. В этом списке Йемен занял лишь 118 место. Несмотря на то, что дети до 15 лет составляют 46% населения страны, систематического научного изучения состояния их здоровья практически не проводится (Yemen Times: 2008, October, 33).
Как отмечается в материалах UNICEF за 2008 год, каждый десятый ребенок в Йемене умирает, не дожив до пяти лет, а медицинская помощь доступна лишь для 38% детей. Республика Йемен оказывается самой малограмотной страной на Ближнем Востоке: грамотны лишь 26% женщин и 53% мужчин. По крайней мере, 10% рабочей силы в Республике Йемен составляют дети. Особенности социально-экономической и социокультурной ситуации в Йемене обусловливают высокий риск психотравматизации детей, связанный как с неудовлетворительными условиями проживания, недостаточной доступностью медицинской помощи и образования, так и с феноменом социальной приемлемости жестокого обращения, морального подавления и физического наказания в семье и в школе (Youssef R., Attia М. & Kamel М., 1998; Yemen Cross-Sectoral Youth Assessmen: Final Report, 2006).
Многочисленные исследования последнего десятилетия свидетельствуют о значительном росте в мире числа психических расстройств, относимых к категории невротических (Азиз Эсам, Самара Аль Намер, 1990; Гурвич И.Н, 1999; Каплан Г., Сэдок Б., 1998; Попов Ю.В., Вид В.Д., 1996). При этом, отмечается увеличение их доли среди всех психических расстройств (Александровский Ю.А., 2000; Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002; Положий Б.С., 1998), а также среди детей и подростков (Ананьев В.А., Малыхина Я.В., Васильев М.А, 2002; Антропов Ю.Ф., Шевченко Ю.С., 2000; Гурьева В.А., 1996; Захаров А.И., 2000; Yemeni Mental Health Association, 2006). По данным мировой медицинской статистики и результатам профилактических осмотров нервно-психическими
нарушениями страдают более половины учащихся массовых школ (Эсам Намер, Азиз Самара, Наим Сараф, 1990; Abou Nazel, М., Fahmy, S., Younis, I., 1991; Okasha, A., 1993; Seif El Din A., Badawy Y., Kader E., et al., 1989). Нарушения психического здоровья ограничивают возможности обучения школьников и их дальнейшей социализации, что имеет особенно неблагоприятные последствия в случае пролонгированной психотравматизации, неадекватности социальной поддержки и недостаточного развития системы охраны психического здоровья детей (Захаров С.Я., 2005; Лебедева Н.Т., 1998; Никольская И.М., 2001; Портнова А.Г., 2001; Чутко Л.С., 2006; Yemeni Mental Health Association, 2006).
Таким образом, актуальность работы определяется противоречием между высокой значимостью проблемы психогенных нарушений психического здоровья арабских школьников для йеменского общества и ее недостаточной исследованностью в современной медицинской психологии.
Исходя из вышеизложенного, были определены объект, предмет, цель, задачи, и гипотезы настоящего исследования.
Объект исследования: младшие школьники Республики Йемен с невротическими расстройствами (150 детей - 66 девочек и 84 мальчика) и без невротических расстройств (50 детей - 31 девочка и 19 мальчиков), а также матери обследуемых детей (150 чел.).
Предмет исследования: факторы психогенной детерминации невротических расстройств младших школьников Республики Йемен.
Цель исследования; выявить общие и тендерные психогенные факторы невротических расстройств младших школьников Йемена.
Гипотезы исследования:
1. Развитие невротических расстройств у младших школьников Республики Йемен определяется сочетанием и взаимовлиянием неблагоприятных семейных условий (преобладанием стилей воспитания по типу отвержения и гипоопеки), рядом клинико-психологических характеристик ребенка (повышенной тревожности, низкой физиологической сопротивляемости стрессогенным факторам), которые создают предпосылки для нарушения значимых отношений, а при наличии сформированных невротических нарушений усугубляются и способствуют фиксации невротических состояний.
2. Существует тендерная специфика клинико-психологических проявлений и психогенных факторов невротических расстройств младших школьников Республики Йемен.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы психогенной детерминации невротических расстройств младших школьников и ее социокультурной специфике в арабских странах.
2. Провести сравнительный анализ системы отношений здоровых младших школьников Йемена и младших школьников с невротическими расстройствами.
3. Провести сравнительный анализ условий воспитания здоровых младших школьников Йемена и младших школьников с невротическими расстройствами.
4. Изучить тендерное своеобразие клинико-психологических проявлений и психогенных факторов невротических расстройств у младших школьников Йемена.
5. Определить направления психологической профилактики и коррекции невротических расстройств у младших школьников Йемена с учетом тендерной и социокультурной специфики.
Методологическая основа исследования:
1. Патогенетическая концепция неврозов (В.Н. Мясищев, 19551960); принципы диагностики, профилактики и коррекции невротических расстройств у детей, разработанные в отечественной неврозологии (А.И. Захаров, 1982-2000; В.И. Гарбузов, 1994; Мамайчук И.И., 2003).
2. Культурно-историческая концепция психического развития человека в норме и при патологии (Л.С. Выготский, 1999; Ковалев В.В., 1995; Крайг Г., Бокум Д., 2005).
3. Научные представления об особенностях психического развития в младшем школьном и подростковом возрасте (Л.С. Выготский, 1999; П.П. Блонский, 1997; Л.И, Божович, 1986).
4. Медико-психологические разработки ученых Республики Йемен в области психологии развития (Абдул Саттар Ибрагим, 1993; Абул Максут, А. Аль Котаб, 2005; А.Р. Аль Иссави, 2004; И.М. Аль Шейх, Абуль Хамид Габер, 1964; Эсам Намер, Азиз Самара, Наим Сараф, 1990).
Методы исследования.
В работе использовались опросные методы (интервьюирование, анкетирование) и психодиагностические методы объективного исследования личности: тест школьной тревожности Филлипса; «Тест-опросник родительского отношения к детям» (А.Я. Варга, В.В. Сталина), заполненный родителями; опросник «Анализ семейного воспитания» Э.Г. Эйдемиллера,
б
проективная методика «Незаконченные предложения», а также метод семантического дифференциала Ч. Осгуда.
Для математической обработки данных применялся статистический пакет для социальных наук SPSS (процедуры корреляционного, факторного, регрессионного анализа, а также t-критерий Стьюдента для независимых выборок).
Положения, выносимые на защиту:
1. Психогенные факторы детерминации невротических расстройств младших школьников Республики Йемен включают: а) клинико-психологические характеристики детей (низкая физиологическая сопротивляемость организма по отношению к стрессогенным факторам; тревожность; выраженная тенденция к идентификации с родителями при нарушенных эмоциональных связях с ними); б) патогенные стили воспитания (широкий спектр неблагоприятных тенденций, формирующих отношение по типу эмоционального отвержения, чрезмерной требовательности, игнорирования потребностей, а также использования ребенка для решения личностных проблем). Указанные факторы создают предпосылки для нарушения значимых отношений ребенка (неудовлетворенность собой, переживание эмоционального дискомфорта в семье, трудности во взаимоотношениях со сверстниками и негативное отношение к школе и обучению), что обусловливает развитие и фиксацию у него невротических состояний.
2. Существует тендерная специфика клинико-психологических проявлений невротических расстройств у младших школьников Республики Йемен: а) мальчики с невротическими расстройствами характеризуются значительно более выраженной тревожностью, в структуре которой центральное место занимает страх самовыражения, страх оценивания в сочетании с тенденцией к выраженным сомато-вегетативным реакциям в стрессовых и психотравмируюгцих ситуациях; стиль воспитания мальчиков с невротическими расстройствами характеризуется выраженной тенденцией к эмоциональному отвержению, игнорированию потребностей ребенка в сочетании с высокой требовательностью; б) у девочек в структуре тревожности преобладает тенденция к соматизации тревоги; особенностью стиля воспитания девочек с невротическими расстройствами является склонность матери к использованию ребенка для разрешения личных проблем и фиксированию его в пассивно-зависимой роли.
3. Представленный в исследовании комплекс психодиагностических методик выявления психогенных факторов невротических расстройств младших школьников прошел эмпирическую проверку и может быть рекомендован психологическим службам Республики Йемен.
Научная новизна исследования:
1.В исследовании выявлены клинико-психологические характеристики детей (низкая физиологическая сопротивляемость организма по отношению к стрессогенным факторам; тревожность; выраженная тенденция к идентификации с родителями при нарушенных эмоциональных связях с ними) и патогенные стили воспитания (широкий спектр неблагоприятных тенденций, формирующих отношение по типу эмоционального отвержения, чрезмерной требовательности, игнорирования потребностей), выступающие главными факторами психогенной детерминации невротических расстройств младших школьников Республики Йемен.
2.В исследовании впервые описана тендерная специфика психогенной детерминации невротических расстройств младших школьников Республики Йемен.
3.В работе предложена новая методика (как совокупность ряда психодиагностических методов) исследования психогенной детерминации невротических расстройств, которая может лечь в основу организации соответствующих кросс-культурных исследований.
Теоретическая значимость исследования:
1. Полученные в исследовании материалы расширяют существующие научные представления о структуре невротических расстройств детей младшего школьного возраста и могут использоваться в процессе преподавания академических курсов медицинской, общей и возрастной психологии.
2. В исследовании выявлена тендерная специфика психологических проявлений и психогенных факторов невротических расстройств младших школьников Республики Йемен.
Практическая значимость исследования:
1. Полученные в исследовании данные о существующих семейных проблемах, факторах школьной дезадаптации, особенностях самовосприятия и нарушениях отношений со сверстниками у йеменских детей с невротическими расстройствами могут стать научной основой для организации системы психопрофилактики и психокоррекции в системе диспансеризации детей Республике Йемен.
2. Предлагаемый комплекс психологической диагностики позволяет обеспечить раннее выявление нарушений психического здоровья и социальной дезадаптации детей младшего школьного возраста.
3. Дети с невротическими расстройствами характеризуются высоким риском сопутствующих нарушений поведения с фиксацией проявлений социально-педагогической запущенности со склонностью к бродяжничеству и переходу школьной дезадапатции в более генерализованную форму социальной дезадаптации, включая риск совершения правонарушений, поэтому выявление психогенных факторов невротической дезадаптации может быть положено в основу профилактических и реабилитационных программ.
4. Материалы проведенного исследования могут стать основой для организации кросс-культурных исследований структуры невротических расстройств младших школьников различных регионов мира.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена, а также отражены в выступлениях и публикациях автора на 4 международных научно-практических конференциях РГПУ им. А.И. Герцена «Искусство и диалог культур» (2008, 2009, 2010 г.г.) и в сборнике материалов международной научно-практической конференции Астраханского Государственного Университета (2009).
Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертационного исследования:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы (включает 141 наименование, из них 37 на иностранных языках: 13 - на английском, 24 - на арабском) и приложения (содержит 5 таблиц).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, задачи, гипотезы, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава 1. «Анализ концепций и эмпирических исследований роли психогенных факторов в развитии невротических расстройств в детском возрасте» посвящена рассмотрению вопросов, составляющих теоретическую основу работы. В данной главе рассматриваются направления исследований, связанные с изучением влияния различных психологических факторов на возникновение и течение невротических расстройств в детском возрасте.
В параграфе 1.1. «История учения о неврозах» анализируются и обобщаются основные результаты исследований, расширяющих представления о данной форме психических заболеваний и раскрывающих особенности их патогенеза как с биологических, так и с психологических и социально-психологических позиций (Карвасарский Б.Д., 1980; Лакосина Н.Д., 1980; Свядощ A.M., 1982; Фрейд 3., 1989; Хорни К., 1993; Абдул Саттар Ибрагим, Абдул Азиз Абдулла Радуан Ибрагим, 1993; Али Зиур, 1982; Зоуир Абдульрахман Али Рашид, 1999).
Главная особенность принятой в России патогенетической концепции неврозов В.Н. Мясищева (1960) заключается в том, что при признании многофакторной обусловленности невротических расстройств в ней подчеркивается ведущая роль психологического фактора. В настоящей работе мы рассматриваем невроз в качестве психогенного заболевания, в основе которого лежит нерационально, непродуктивно разрешаемое личностью противоречие между ней и значимыми для нее сторонами действительности, вызывающее болезненно-тягостные переживания: неудач в жизненной борьбе, неудовлетворения потребностей, недостигнутой цели или невосполнимой потери.
В параграфе 1.2 «Клинические аспекты невротических расстройств» представлено описание трех традиционных форм неврозов: неврастении (Гарбузов В.И., Захаров А.И., Исаев Д.Н., 1977; Лебедева Н.Т., 1998; Никольская И.М., 2001; Петченко В.А., 1999; Прихожан A.M., 2009) истерического невроза (Семке В.Я., 1988; Якубик А., 1982; Личко А.Е., 1983) и невроза навязчивых состояний (Карвасарский Б.Д., 1980). Особое внимание уделяется рассмотрению «школьного невроза», который не является самостоятельной нозологической формой, но в качестве нарушения психической адаптации к условиям школьного обучения представляет собой значимую медико-психологическую проблему в системе образования (Петченко В.А., 1999; Пономарева М.С., 2005; Прихожан A.M., 2009; Раттер М., 1993; Реан A.A., 1993; Чутко Л.С., 2006; Азиз Эсам, Самара Аль Намер, 1990; Эсам Намер, Азиз Самара, Наим Сараф, 1990).
В параграфе 1.3 «Психогенные факторы невротических расстройств в детском возрасте» показано, что вследствие острой или хронической психотравматизации у детей развивается нервно-психическое напряжение, проявляющееся на психическом уровне чувством тревоги, подавленности, а на соматическом уровне - симптомами вегетативной лабильности (Александровский Ю.А., 2000; Исаев Д.Н., 2003; Свядощ A.M., 1982). Среди психологических факторов, предрасполагающих к развитию неврозов, в современной науке выделяют: личностные особенности (Карвасарский Б.Д., 1980; Менделевич В.Д., Соловьева C.JL, 2002; Захаров А.И., 1988), критические периоды психического развития (Ковалев В.В., 1995; Реан A.A., Кудашев А.Р., Баранов A.A., 2002; Чутко JI.C., 2006) и особенности семейного воспитания (Астапов В.М., 2004; Бодалев A.A., Столиц В.В., 1989; Эйдемшшер Э.Г., Добряков И. В., Никольская И. М., 2003).
В параграфе 1.4. «Роль семьи в формировании сферы психического здоровья ребенка» доказано, что в современной психзологии среди факторов психосоциальной природы в патогенезе неврозов у детей главная роль отводится родительской семье. Указанная идея объединяет российских и зарубежных ученых, в том числе и арабских исследователей (Абул Максут, Алям Аль Котаб, 2005; Ананьев В.А., Малыхина Я.В., Васильев М.А, 2002; Исмаил Махмуд Иман эд Идин и др., 1983; Аккерман Н., 2002; Лангмейер И., Матейчек 3-, 1984; Youssef R., Attia М. & Kamel М„ 1998).
Особенностью арабских семей является их закрытость: в них не принято обсуждать существующие проблемы и тем более делиться ими с окружающими. Физическое наказание и моральное подавление является весьма характерными феноменами традиционной арабской семьи и практически не осуждаются в обществе (Али Зиур, 1982; Physical and humiliating punishment of children in Yemen, 2005).
В параграфе 1.5 «Проблемы охраны психического здоровья детей в Республике Йемен» отмечается, что ситуация с обеспечением и поддержанием психического здоровья в этой стране весьма неблагоприятна даже на фоне других стран арабского мира (Yemeni Mental Health Association, 2006). Уровень понимания проблем и задач психологического и психосоциального развития школьников явно недостаточен у большинства йеменских родителей и учителей (Ханаан Аль Анани, 1990; Эсам Намер, Азиз Самара, Наим Сараф, 1990; Амани Абдел Максуд, 1998).
Проведенный в первой главе анализ научной литературы позволил обосновать актуальность проведения системного исследования психогенных
факторов детерминации невротических расстройств йеменских младших школьников и подготовить необходимую для этого теоретическую базу.
Глава 2. «Организация и методы исследования психогенных факторов невротических расстройств у йеменских младших школьников» содержит описание этапов исследования, особенностей выборки, а также применявшихся в нем методов.
В параграфе 2.1. «Организация исследования» дана характеристика этапов проведения исследования: Исследование проводилось на базе 14 общеобразовательных школ разных районов г. Адена в течение 2007-2009 г.г. в рамках психопрофилактического обследования при консультативном участии детского врача-психиатра.
В параграфе 2.2. «Социально-демографические и клинические характеристики обследованных детей» представлено описание выборки исследования.
По результатам комплексного клинико-психологического обследования 200 учащихся в возрасте от 7 до 12 лет были сформированы две группы: 1) группа из 50 школьников (31 девочка и 19 мальчиков) без выраженных признаков нарушений психического здоровья; 2) группа из 150 школьников (66 девочек и 84 мальчика) с разнообразными признаками нарушений психического здоровья невротического спектра с характерными неглубокими эмоциональными нарушениями (сниженное настроение, тревога, страхи, боязливость, слезливость, эмоциональная нестабильность), проявлениями вегетативной лабильности, нарушениями сна, нарушениями взаимоотношений со сверстниками и поведенческими нарушениями. Особо отметим, что по принятой в Республике Йемен периодизации психического развития, дети 7-12 лет относятся к младшему школьному возрасту. В данном исследовании мы придерживались арабской периодизации психического развития (Иосиф Махмуд Аль Шейх, Абуль Хамид Габер, 1964; Абул Максут, Алям Аль Котаб, 2005).
В параграфе 2.3. «Методы исследования» дана характеристика клинико-психологических (интервью и анкетирование) и экспериментально-психологических методов, применявшихся для исследования младших школьников Йемена, а также описаны использовавшиеся методы статистической обработки данных.
Глава 3. «Клшшко-психологические характеристики и психогенные факторы развития невротических расстройств у младших
школьников Йемена» содержит интерпретацию результатов проведенного исследования.
В параграфе 3.1. «Особенности самоотношения и отношения к сверстникам младших школьников Йемена с невротическими расстройствами» раскрываются различия в самовосприятии и восприятии сверстников у здоровых и невротазированных младших школьников Йемена.
Особенности самоотношения младших школьников Йемена с невротическими расстройствами анализировались на основании результатов использования методики семантического дифференциала с использованием понятий: «Каким я вижу себя в настоящее время (Я - реальное)», «Каким я хочу быть (Я - идеальное)» (таблица 1).
Таблица 1
Психосемантический анализ самоотношения у младших
школьников Йемена
Шкалы Школьники с невротическими расстройствами Здоровые школьники Достоверность различи)!
Фактор «оценка»
Я в настоящее время 4,59 8,40 р<0,01
Каким я хочу быть 4,89 7,50 р<0,01
Фактор «сила»
Я в настоящее время 1,71 4,38 р<0,01
Каким я хочу быть 2,64 3,86 р<0,01
Фактор «активность»
Я в настоящее время -0,65 -1,68 -
Каким я хочу быть -0,35 -1,48 | 1
Анализ данных показывает, что и для здоровых школьников, и для школьников с невротическими расстройствами характерно расхождение между их Я-реальным и Я-идеальным. Образ-Я здоровых младших школьников носит позитивный; невротизированных - негативный характер. В самовосприятии здоровых школьников Йемена преобладает переживание избыточности (энергии, сил и т.д.), в то время как в самовосприятии школьников с невротическими расстройствами преобладает переживание недостаточности, дефицита определенных личностных качеств.
Для выявления особенностей отношения к сверстникам было проведено сравнение параметров средних значений по шкалам семантического дифференциала: «Большинство девочек», «Большинство мальчиков», «Мой друг (подруга)» и по фактору «Отношение со сверстниками» из методики «Незаконченные предложения» (таблица 2).
Таблица 2
Психосемантический анализ отношения к сверстникам у младших
школьников Йемена
Шкалы Школьники с невротическими расстройствами Здоровые школьник» Достоверност ь различий
Фактор «оценка»
Большинство мальчиков 2,94 4,22
Большинство девочек 3,79 6,00 р<0,01
Мой друг (подруга) 3,60 7,66 р<0,01
Фактор «сила»
Большинство мальчиков 1,22 2,90 р<0,01
Большинство девочек 0,73 1,24
Мой друг (подруга) 1,57 2,30
Фактор «активность»
Большинство мальчиков -0,07 0,80 -
Большинство девочек -0,83 -1,24 -
Мой друг (подруга) -0,70 -1,04 -
Методика «Незаконченные предложения»
Отношение к сверстниками -0,41 0,40 р<0,01
Интегральная оценка отношения к сверстникам свидетельствует о том, что общение со сверстниками у младших школьников с невротическими расстройствами более проблематично. Вероятно, данные отношения не приносят им удовольствия, а являются источником напряженности и беспокойства.
В параграфе 3.2. «Особенности отношения к школе и учебе у младших школьников Йемена с невротическими расстройствами»
проведен анализ факторов школьной дезадаптации, определяющих
формирование невротических расстройств у йеменских младших школьников. Для этой цели использовалось сравнение средних значений в группах по следующим методикам: опросник «Школьная тревожность Филлипса», «Метод незаконченных предложений» (шкалы 3, 6, 7), методика «Семантический дифференциал» (понятие «Моя учеба»). Сравнение выборок производилось по критерию и-Манна-Уитни.
По опроснику «Школьная тревожность Филлипса» были получены достоверные различия по шкалам «Общая тревожность» (р = 0,001), «Страх самовыражения» (р = 0,002), «Страх ситуации проверки знаний» (р = 0,005), «Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу» (р < 0,001). Полученные данные подтверждаются результатами анализа отношения к школе по методике «Незаконченные предложения». В отношении к школе у младших школьников с невротическими расстройствами преобладают негативные переживания, которые более выражены, чем у здоровых школьников (р < 0,01). Средние значения по методике семантического дифференциала представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Средние значения по шкале «Моя учеба»
Шкалы Школьники с невротическими Здоровые школьники Достоверное ть
расстройствами различий
Фактор «оценка»
Моя учеба 4,41 8,46 р<0,01
Фактор «сила»
Моя учеба 1,47 3,64 р<0,01
Фактор «активность»
Моя учеба -0,84 -0,98
Как следует из таблицы 3, по фактору «Оценка» у респондентов основной и контрольной групп наблюдаются значимые различия. Если здоровые школьники удовлетворены своей учебой, то невротизированные дети испытывают определенное беспокойство по отношению к ней. Невротизированные младшие школьники характеризуются как высоко тревожные, склонные большинство ситуаций оценивать как опасные, угрожающие их самооценке и жизнедеятельности (р<0,01).
В параграфе 3.3. «Стили воспитания и детско-родительские отношения в семьях младших школьников Йемена с невротическими расстройствами» представлен анализ особенностей семейного
функционирования младших школьников Республики Йемен с невротическими расстройствами. Для указанной цели использовались: опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (таблица 4), «Метод незаконченных предложений» (шкала 1 - «Отношение к отцу и матери», шкала 2 - «Отношение к семье») и метод семантического дифференциала (понятия «Моя мать», «Мой отец»).
Таблица 4
Характеристика стилен воспитания (по самоотчетам матерей) в
семьях детей с невротическими расстройствами
Шкалы Группа Средние значения Уровень достоверности
Игнорирован 11С школьники с невротическими расстройствами 2,64 р<0,01
1 здоровые школьники 2,25
Чрезмерность требований школьники с ; невротическими расстройствами 2,25 р<0,01
здоровые школьники 1,80
Недостаточно сть запретов школьники с невротическими расстройствами 1,99 р<0,01
здоровые школьники 1,58
Чрезмерност ь санкций школьники с невротическими расстройствами 2,41 р<0,01
здоровые школьники 1,92
Неустойчивое ть стиля воспитания школьники с невротическими расстройствами 2.29 р<0,01 I
здоровые школьники 1,52 !
Расширение сферы родительских школьники с невротическими расстройствами 4,91 р<0,01 |
чувств здоровые школьники 3,54 1
Предиочтепн е детских качеств школьники с невротическими расстройствами 2,73 р<0.01
здоровые школьники 2,22 1
Фобия утраты ребенка школьники с невротическими расстройствами 3,28 р<0,01
здоровые школьники 2,12 1
Неразвитость родительских чувств школьники с невротическими расстройствами 3,85 1 р<0,01
здоровые школьники 2,82
Проекция собственных школьники с невротическими расстройствами 2,48 р<0,01
нежелательных качеств здоровые школьники 1,50
Предпочтен!! е женских качеств школьники с невротическими расстройствами 2,25 р<0,01 |
здоровые школьники 1,50 !
Примечание: в таблице оставлены только те шкалы, по которым получены достоверные различия (р<0,01).
Анализ данных в таблице 4 позволяет констатировать, что материнский стиль воспитания в семьях йеменских младших школьников с невротическими расстройствами характеризуется широким спектром неблагоприятных тенденций, которые можно объединить в два блока: 1) эмоциональное отвержение; 2) использование ребенка для решения личностных проблем. Часть матерей йеменских младших школьников с невротическими расстройствами склонны игнорировать эмоциональные потребности, предъявлять неоправданные требования к ребенку; другие матери вовлекают ребенка в решение своих личностных проблем и склонны фиксировать ребенка в пассивно-страдательной позиции.
В таблице 5 представлены средние значения и результаты сравнения групп по критерию и-Манна-Уитни методики «Метод незаконченных предложений».
Таблица 5
Характеристика эмоциональной напряженности отношения к
родителям и семье
Шкалы Группа Средние Зпачени я Уровень достоверности
Отношение к матери и отцу здоровые I школьники | р<0,01
школьники I с невротическими 1 3,30 расстройствами 1
Отношение к семье здоровые 1 ] 77 школьники [■ р<0,0!
школьники | с невротическими | 2,68 расстройствами \
Данные таблицы 5 показывают различия в отношении к семье и родителям у школьников с невротическими расстройствами и у их здоровых сверстников. Здоровые школьники положительно оценивают семью, испытывают чувство любви, уважения и привязанности к своим родителям. У их невротизированиых сверстников более выражены недовольство своей семьей, существующими в ней отношениями. Полученные результаты подтверждаются и использованием метода семантического дифференциала
(по фактору «Оценка» выявлены значимые различия (р < 0,01) по конструктам «Моя мать» и «Мой отец»). Школьники с невротическими расстройствами достоверно менее позитивно оценивают своих родителей, отдавая предпочтение, как и здоровые школьники, матери.
Рассматривая семейные отношения в группах йеменских невротизированных и здоровых младших школьников, можно утверждать, что семья является одним из основных факторов развития невротических расстройств у детей. По-видимому, это связано с преобладанием неблагоприятных стилей воспитания, по крайней мере, со стороны матери. Дети с невротическими расстройствами воспитываются по типу эмоционального отвержения, чрезмерной требовательности при недостаточном внимании к потребностям ребенка; ситуацию осложняет вынесение в сферу воспитания личностных проблем матери.
В параграфе 3.4. «Структура клинико-психологических характеристик младших школьников Йемена (результаты факторного анализа)» представлены блоки личностных проблем, характерных для йеменских младших школьников с невротическими расстройствами.
В результате факторного анализа данных, полученных при психологическом обследовании йеменских младших школьников с невротическими расстройствами, было выделено 6 факторов, объясняющих 73,2% дисперсии показателей. В соответствии с содержанием вошедших в них переменных, факторы были обозначены следующим образом:
1. Фактор «Личностная и социальная идентичность» (дисперсия 17,96%), в который вошли представления школьников о своих волевых качествах, а также желание видеть себя волевым, целеустремленным, доминантным, видение аналогичных качеств у отца, характеристика усилий, необходимых для успешности в учебной деятельности.
2. Фактор «Тревожность» (дисперсия 15,45%), в котором объединились показатели высокой личностной тревожности и низкой физиологической сопротивляемости организма на воздействие стрессогенных факторов.
3. Фактор «Эмоционально-поведенческая активность» (дисперсия 12,66%), представленный характеристиками эмоционально-коммуникативной сферы детей и тем, какими бы они хотели себя видеть в будущем, а также аналогичные характеристики, свойственные их матерям.
4. Фактор «Выраженность невротических проблем» (дисперсия 10,93%), составленный переменными, связанными со степенью
выраженности невротических расстройств и результатами успеваемости в школе.
5. Фактор «Страхи и отношения со сверстниками» (дисперсия 8,99%), в который вошли переменные, свидетельствующие о существовании у невротизированных младших школьников проблем и страхов, возникающих при общении со сверстниками.
6. Фактор «Поведенческие проблемы в семье» (дисперсия 7,19%), в который вошли переменные, указывающие на симбиотические отношения с родителями и особенности поведения дома.
Полученные факторы демонстрируют взаимосвязь поведенческих и личностных особенностей невротизированных младших школьников Республики Йемен, а анализ причин их объединения в содержательно-смысловые блоки, способен раскрыть внутренние механизмы невротизации.
В параграфе 3.5. «Предикторы нарушений психического здоровья младших школьников Республики Йемен (результаты регрессионного анализа)» проанализирован вклад различных психогенных факторов в развитие нарушений психического здоровья и трудностей психической адаптации у обследованных детей.
Уравнение регрессии для множественного анализа, описывающее факторы, влияющие на поведение детей в школе, имеет следующий вид:
«Поведенческие проблемы в школе» = 1,790 + (-0,171) Кооперация + (0,141) Авторитарная гиперсоциализация + (0,112) Гиперпротекция + (0,117) Игнорирование + (0,278) Проекция собственных нежелательных качеств + (0,477) Поведение в семье + (0,272) Страх не соответствовать ожиданиям окружающих + (-0,194) Фрустрация в достижении успеха + (0,125) Страхи и опасения + (-0,113) Страх самовыражения + (0,202) Проблемы в отношениях с учителями + (-0,178) Отношение к школе + (0,049) Моя учеба (по фактору «Сила») + (-0,140) Отношения со сверстниками. Представленное уравнение объясняет 73,0% дисперсии зависимой переменной (коэффициент детерминации Я2 = 0,730).
Таким образом, на поведение ребенка в школе непосредственное влияние оказывают семейные проблемы, существующие страхи, учебные трудности и отношения со сверстниками.
Уравнение регрессии для множественного анализа, описывающее факторы влияющие на успеваемость основной группы, имеет следующий вид:
Успеваемость в школе = 4,039 + (-0,103) Игнорирование + (-0,115)
Неустойчивость стиля воспитания + (-0,041) Моя мать (по фактору «Сила») + (-0,217) Выраженность страхов + (-0,095) Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу + (0,100) Проблемы в отношениях с учителями + (0,153) Отношение к школе. Представленное уравнение объясняет 67,4% дисперсии зависимой переменной (коэффициент детерминации R2 = 0,674).
Положительное влияние на успешность обучения ребенка в школе оказывает его отношение к ней; негативным образом сказываются на успеваемости школьника резкая смена стилей воспитания, игнорирование потребностей ребенка и властная мать. Успешной деятельности в школе мешают повышенная тревожность и низкая физиологическая сопротивляемость стрессу.
В параграфе 3.6. «Гендериая специфика клинико-психологических характеристик и системы отношений младших школьников Йемена» раскрываются психологические различия между невротизированными йеменскими мальчиками и девочками.
Статистические достоверные различия по результатам психосемантического анализа системы отношений девочек и мальчиков с невротическими расстройствами представлены в таблице 6.
Таблица 6
Средние значения по методике семантического дифференциала
S j Девочки с Мальчики с Достовсрност
Шкалы I невротическими невротическими ь
| расстройствами расстройствами различий
Фактор «Оценка»
Большинство | мальчиков j 1,91 3,72 р<0,01
Я в настоящее I время 5,52 3,90 р<0,01
Моя учеба j 5,45 3,63 р<0,01 J
Данные таблицы 6 показывают, что самооценка мальчиков с невротическими расстройствами достоверно ниже, так же как ниже уровень их удовлетворенности своим обучением в школе.
Сравнительный анализ выраженности школьной тревожности у йеменских мальчиков и девочек с невротическими расстройствами показал достоверные различия по шкалам «Общая тревожность» (р < 0,01), «Страх самовыражения» (р < 0,01), «Страх ситуации проверки знаний» (р < 0,01) и
«Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу» (р < 0,01), Мальчики получают по сравнению с девочками более высокие баллы по всем шкалам, что характеризует их как высоко тревожных. Невротизированные девочки имеют более высокую самооценку и положительные представления, чем невротизированные мальчики (при этом, их здоровые сверстницы демонстрируют более уверенное поведение, независимость, высокую степень самоуважения).
Сравнение стилей материнского воспитания в семьях мальчиков и девочек с невротическими расстройствами не выявило существенных различий. Единственным отличием оказалось предпочтение детских качеств матерями девочек с невротическими расстройствами (р < 0,01), что, по-видимому, отражает общую тенденцию невротизирующего стиля воспитания девочек - склонность к фиксированию ребенка зависимой позиции, препятствование развитию его самостоятельности.
Для исследования взаимосвязи различных параметров самовосприятия и отношений со сверстниками использовался корреляционный анализ. Анализу подвергались обобщенные данные по группам невротизированных мальчиков и девочек. В группе мальчиков с невротическими расстройствами была выявлена единственная корреляционная связь, отражающая факторы формирования самоотношения: «Я - идеальное (по фактору «Активность»)» положительно коррелирует со шкалой «Воспитательная неуверенность родителей» (г = 0,332; р<0,01). Данная корреляционная взаимосвязь может свидетельствовать о связи стремления ребенка к активности и трудностях контроля поведения ребенка матерью. У девочек с невротическими расстройствами показатели по шкале оценки (семантического дифференциала) в отношении понятия «Я-реальное» оказались тесно связаны с параметром материнского воспитания «Игнорирование» (г = 0,309; р<0,01). Выявленная зависимость представляется весьма необычной. Возможно, девочки с невротическими расстройствами, строят восприятие себя через призму отношений с родителями, слабо удовлетворяющих их насущные потребности, что и приводит их к компенсаторному стремлению к самоутверждению.
При анализе тендерной специфики взаимосвязей отношения к школе и учебе с другими характеристиками отношений и эмоционально-поведенческих особенностей школьников были обнаружены следующие закономерности.
У мальчиков с невротическими расстройствами отношение к школе
связано с выраженностью страхов и опасений (г = 0,307, р = 0,007); чем более выражен эмоционально-негативный компонент отношения к школе, тем более выражены страхи и опасения, что подтверждает выявленную в исследовании особенность мальчиков с невротическими расстройствами -весьма высокие показатели школьной тревожности. У девочек с невротическими расстройствами были выявлены следующие взаимосвязи отношения к школе с другими психосоциальными характеристиками: «Предпочтение детских качеств» (г = - 0,379; р<0,02), «Количество членов семьи» (г = - 0,330; р<0,07), «Недостаточность требований - запретов» (г = -0,328; р<0,07), «Страх ситуации проверки знаний» (г = - 0,331; р<0,07), «Общая тревожность» (г = - 0,363; р<0,03), «Страх не соответствовать требованиям окружающих» (г = - 0,481; р<0,01).
В параграфе 3.7. «Направления психологической профилактики и коррекции в системе диспансеризации младших школьников Республики Йемен» описываются социокультурные условия, влияющие на специфику организации психопрофилактики и психокоррекции в системе диспансеризации йеменских младших школьников, а также раскрываются наиболее перспективные направления психологической профилактики и психологической коррекции невротических расстройств соответствующей социально-возрастной группы,
В заключении работы обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования, делается вывод о достижении его цели, подтверждении гипотез и отмечается необходимость проведения соответствующих кросс-культурных исследований.
ВЫВОДЫ:
1. Неврозы младших школьников республики Йемен являются психогенными заболеваниями, в основе которых лежат непродуктивно разрешаемые противоречия между ребенком и значимыми для него сторонами действительности, вызывающие различные болезненные переживания.
2. Использованный в исследовании комплекс методов доказал свою адекватность цели исследования и может быть рекомендован психологическим службам Республики Йемен.
3. Для младших школьников Республики Йемен с невротическими расстройствами характерны следующие показатели: более низкая самооценка, неудовлетворенность собой, неуверенность в своих силах и
способностях; более выраженный эмоционально-негативный компонент в отношении к родителям (в особенности к отцу); переживание эмоционального дискомфорта во взаимоотношениях со сверстниками; негативное отношение к школе и обучению, связанное как с объективными проблемами обучения, так и общей школьной тревожностью.
4. В семьях младших школьников Республики Йемен с невротическими расстройствами преобладают патогенные стили воспитания, характеризующиеся эмоциональным отвержением ребенка, чрезмерной требовательностью, игнорированием его потребностей, использования ребенка для решения личностных проблем.
5. Структура клинико-психологических характеристик младших школьников с невротическими расстройствами определяется высокой тревожностью, низкой физиологической сопротивляемостью организма к стрессогенным воздействиям, выраженной тенденцией к идентификации с родителями при недостаточности эмоциональной связи с ними.
6. Проблемы, связанные с поведением и успеваемостью йеменских детей младшего школьного возраста с невротическими расстройствами обусловлены патогенными характеристиками условий воспитания (по типу отвержения и гипоопеки) в сочетании с их повышенной психофизиологической уязвимостью и эмоциональной нестабильностью.
7. Существует тендерная специфика клинико-психологических характеристик младших школьников Республики Йемен: а) мальчики с невротическими расстройствами характеризуются значительно более выраженными нарушениями отношений (более негативным отношением к себе, к родителям, к сверстникам, обучению и школе) и более выраженной эмоциональной нестабильностью. У них выявляется более высокая тревожность, в структуре которой преобладает страх самовыражения и страх оценивания в сочетании с тенденцией к выраженным сомато-вегетативным реакциям в стрессовых ситуациях; б) девочки с невротическими расстройствами более эмоционально стабильны, но отличаются от здоровых сверстниц более негативным отношением к себе, окружающим, родителям, обучению и школе. В структуре тревожности у девочек преобладает тенденция к соматизации тревоги.
8. Существуют различия в стилях воспитания в семьях мальчиков и девочек с невротическими расстройствами: а) материнский стиль воспитания мальчиков с невротическими расстройствами характеризуется выраженной тенденцией к эмоциональному отвержению, игнорированию потребностей
ребенка в сочетании с высокой требовательностью; б) особенностью стиля воспитания девочек с невротическими расстройствами является склонность матери к использованию ребенка для разрешения личных проблем и фиксированию его в пассивно-зависимой роли.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Фара М.Г., Медведев Д.А. Психогенная детерминация невротических расстройств у школьников Республики Йемен // Вестник Поморского университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". - № 2. - 2010. - С. 159-165 (0,5 п.л. / 0,4 п.л.) (июнь 2010 г.)
2. Мугахед Гамиля А.Ф. Психические расстройства у детей // Искусство и диалог культур: II международная научно-практическая конференция. Вып. 2.: Сборник научных трудов / Под ред. П.А. Кудина. -СПб.: НОУ «Экспресс», 2008. - 238 с. - С. 236-237 (0,06 п.л.)
3. Мугахед Гамиля А.Ф. Особенности психического здоровья детей школьного возраста в Йемене // Искусство и диалог культур: III международная научно-практическая конференция. Вып. 3.: Сборник научных трудов / Под ред. C.B. Анчукова - СПб.: НОУ «Экспресс», 2009. -288 с. - С. 298-302 (0,25 п.л.)
4. Мугахед Г.А.Ф. Формы и особенности невротических расстройств у детей школьного возраста в Йемене // Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения [ Текст]: материалы Международной научно-практической конференции (г.Астрахань, 19-20 ноября 2009г.) сост. И.А. Еремицкая. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2009. — 296 с. - С.76-79 (0,2 п.л.)
5. Мугахед Гамиля А. Ф. Роль семьи в возникновении невротических расстройств // Искусство и диалог культур: IV Международная научно-практическая конференция. Вып. 4.(март 2010 г.): Сборник научных трудов / Под ред. C.B. Анчукова. - СПб.: Издательство РГПУ им А.И. Герцена, 2010. - 350 с. - С. 339-340 (0,1 п.л.)
Подписано в печать 14.10. 2010 г Формат 60><84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №230
Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48