Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Донозологическая диагностика и профилактика пограничных нервно-психических расстройств. Сравнительно-возрастной аспект

Автореферат по психологии на тему «Донозологическая диагностика и профилактика пограничных нервно-психических расстройств. Сравнительно-возрастной аспект», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Великанова, Людмила Петровна
Ученая степень
 доктора медицинских наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Донозологическая диагностика и профилактика пограничных нервно-психических расстройств. Сравнительно-возрастной аспект», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора медицинских наук, Великанова, Людмила Петровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА: СОВРЕ

МЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Современные представления о психосоматических расстройствах.

1.1.1.Определение понятия психосоматических расстройств.

1.1.2. Концепции патогенеза психосоматических расстройств.^

1.1.3. Динамические соотношения неврозов и психосоматических расстройств.

1.1.4.Классификация психосоматических рассройств

1.1.5. Эпидемиология психосоматических расстройств

1.2. Доболезненная феноменология психосоматических расстройств.^

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объекта исследования.

2.2 Характеристика методов исследования.

2.2.1. Клинико-анамнестический, катамнестический и лонгитюдный методы.

2.2.2. Экспериментально-психологические методы.

2.2.3. Инструментальные методы (кардиоинтервалография).

2.2.4. Математико-статистические методы.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ПСИХОГЕННЫХ (НЕВРОТИЧЕСКИХ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ) НАРУШЕНИЙ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-психологические корреляты при психогенных (невротических и психосоматических) расстройствах на различных этапах дизадаптации в младшем юношеском возрасте (18-21г.)

3.2. Клинико-психо логические корреляты при психогенных (невротических и психосоматических) расстройствах на различных этапах дизадаптации в старшем юношеском возрасте (22г. - 26л.)

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ПСИХОГЕННЫХ (НЕВРОТИЧЕСКИХ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ) РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Клинико-психологические корреляты при психогенных (невротических и психосоматических) расстройствах адаптации в среднем школьном возрасте.

4.2. Клинико-психологические корреляты при психогенных (невротических и психосоматических) расстройствах адаптации в младшем школьном возрасте.

4.3. Клинико-психологические корреляты при психогенных (невротических и психосоматических) расстройствах адаптации у дошко- ^^ льников (пилотные исследования).

ГЛАВА 5. ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРЕСССОУСОЙЧИВОСТИ И ИХ ДИНАМИКА В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. 1. Тендерные особенности показателей стрессоустойчивости и их динамика в юношеском возрасте.^

5.2. Тендерные особенности показателей стрессоустойчивости и их динамика в среднем школьном возрасте.

5.3. Тендерные особенности показателей стрессоустойчивости и их динамика в младшем школьном возрасте.

5.4. Тендерные особенности показателей стрессоустойчивости и их динамика в дошкольном возрасте.

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОГЕННЫХ (НЕВРОТИЧЕСКИХ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ) РАССТРОЙСТВ В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Клинико-психологические корреляты при различных вариантах динамики психогенных нарушений в юношеском возрасте.

6.1.1. Сравнительный анализ распространенности психогенных (невротических и психосоматических) расстройств в юношеском возрасте и их структура.

6.2. Динамический аспект клинико-психологических коррелятов при психогенных (невротических и психосоматических) расстройствах адаптации в подростковом возрасте (12-15 лет).

6.3. Динамический аспект клинико-психологических коррелятов при психогенных (невротических и психосоматических) расстройствах адаптации в младшем школьном возрасте (7-10 лет).

ГЛАВА 7. КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИИ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПСИХОГЕННЫХ (НЕВРОТИЧЕСКИХ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ) РАССТРОЙСТВ.

7.1. Клинико-психологические особенности групп риска развития психогенных (невротических и психосоматических) расстройств (по 220 данным литературы).

7.2. Клинико-психологические особенности групп риска развития психогенных (невротических и психосоматических) расстройств. Ре- ^24 зультаты собственных исследований.

7.2.1 Клинико-психологические особенности групп риска развития психогенных (невротических и психосоматических) расстройств в ^24 юношеском возрасте. Результаты собственных исследований.

7.2.2. Клинико-психологические особенности групп риска развития психогенных (невротических и психосоматических) расстройств в j дошкольном возрасте. Результаты собственных исследований.

7.3. Организационно-методические подходы к профилактике психогенных (невротических и психосоматических) расстройств.

Введение диссертации по психологии, на тему "Донозологическая диагностика и профилактика пограничных нервно-психических расстройств. Сравнительно-возрастной аспект"

Актуальность исследования

Основной тенденцией современности является значительный рост заболеваемости и болезненности пограничными психическими расстройствами [7]. Они представляют довольно обширную группу болезненных нарушений, объединенных общими признаками (преобладание невротического уровня психопатологических нарушений; взаимосвязь психических расстройств с вегетативными дисфункциями и соматическими проявлениями; ведущая роль психогенных факторов в их развитии; зависимость болезненных расстройств от личностных особенностей индивидуума).

В общемедицинской сети велико количество больных, страдающих нераспознанными психическими расстройствами [106, 169, 223] и, прежде всего, «невротическими» и «соматоформными» расстройствами. Число лиц с неврозами и расстройствами личности среди населения достигает 20 % [7]. Распространенность депрессий в общемедицинской сети по разным данным варьирует в пределах от 8% до 44% [292, 351, 385, 407, 530], а интернистами диагносци-руются только 10-30%. Частота встречаемости в населении психосоматических расстройств, которые также относят к пограничным [7], колеблется от 15% до 50%, а в общемедицинской практике - от 5,1%- 30% до 57%-66,8%. [288, 289, 374].

Широкий диапазон показателей распространенности отражает несовершенство классификации этих форм патологии, отсутствие четкого понятийного аппарата, единой концепции неврозо - и психосоматогенеза, критериев отграничения невротических и психосоматических расстройств от психологических феноменов [18, 213, 217]. Пациенты с соматизированными и соматоформными расстройствами, маскированными психическими расстройствами длительное время наблюдаются врачами-интернистами, поглощают рабочее время, подвергаются дорогостоящим обследованиям. Психовегетативные расстройства становятся наиболее частым источником диагностических ошибок и бесполезного или даже вредного лечения, что порождает разочарование пациентов и фрустрацию врачей. Часто это больные на донозологическом этапе болезни, с обратимыми функциональными расстройствами, весьма перспективными в плане лечения или даже психологической коррекции.

Число больных с функциональными (психосоматическими) нарушениями растет и среди детского контингента и составляет по данным разных авторов от 16 до 68 % [53, 120, 122, 123]. Выборочные исследования детей и подростков соматического стационара [18] показали, что в 53,2% случаев соматические нарушения обусловлены психическими (депрессивными) расстройствами.

Все перечисленное обусловило выбор направления настоящего исследования, которое посвящено двум категориям пограничных нервно-психических расстройств: невротическим (реакциям, состояниям, развитиям) и психогенным психосоматическим расстройствам (соматоформным дисфункциям вегетативной нерной системы, психосоматическим состояниям и психосоматозам).

К сожалению, в современной медицине основное внимание уделяется развернутым стадиям болезни. В то же время длительность предболезненных (преневротических, соматоформных) расстройств зачастую исчисляется годами [84] и выявление недостаточности адаптации организма еще до появления очерченных нозологических форм, дает возможность их предотвратить [30, 131].

Существуют различные концепции психосоматических расстройств. Безусловной является их психогенная природа, что порождает вопрос об их связи с другими нозологическими формами данной этиологической группы. Тем более, что современная классификация объединяет неврозы и соматоформные расстройства в одной диагностической рубрике. Как правило, психогении реализуются на трех уровнях: невротическом, психосоматическом и поведенческом. Если психосоматические и поведенческие расстройства представляют два разнонаправленных вектора психогенного реагирования, то неврозы и психосоматические болезни — рядоположенные состояния и это обусловливает наличие ряда концепций об их природной близости. И если этиологическая общность их в настоящее время бесспорна [18, 121, 156, 204, 288] , то патогенетическое, в частности, психогенетическое, единство или двуединство неврозов и психосоматических заболеваний требует уточнения не только для терапевтических, но и для профилактических целей.

Предполагается, что предложенная модель ранней диагностики невротических и психогенных психосоматических расстройств позволит обеспечить клинико-организационную базу для их первичной профилактики. Единый методический подход позволит охватить обширную группу расстройств, составляющих в населении по эпидемиологическим данным от 35% до 70%, и, тем самым, обеспечить значительный экономический эффект.

Несмотря на многочисленные исследования различных психологических характеристик личности, способствующих развитию психогений (в том числе, психосоматических расстройств), ощущается явный дефицит их комплексного изучения. Большинство исследований подобного рода проводились в рамках определенных, сформированных нозологий, что затрудняло дифференциацию психологических предпосылок болезни от личностных изменений в результате вторичных нозо- и соматогенных влияний патологического процесса. Лонги-тюдные исследования представлены единичными работами [186, 192]. Практически не исследовался сравнительно-возрастной аспект.

Что касается психодиагностических методов, то данные об их применении и результатах, несмотря на широту использования, недостаточно систематизированы и не всегда однозначны. Это обстоятельство определило одну из задач настоящего исследования - подбор наиболее информативных психологических тестов для выявления уровня устойчивости в отношении психогенных воздействий.

Кроме того, небольшие объемы выборок в большинстве опубликованных работ также снижали прогностическую значимость получаемых результатов и не могли служить основой для разработки масштабной концепции профилактических мероприятий макросоциальной значимости.

Целью настоящей работы явилось формирование научно-обоснованной и практически значимой концепции раннего выявления и профилактики пограничных нервно-психических расстройств (прежде всего, невротических и психогенных психосоматических), охватывающей различные возрастные группы. В связи с вышеизложенными целями были поставлены следующие задачи:

1. апробация и подбор наиболее валидных и информативных психодиагностических методик для выявления индивидуального уровня устойчивости к различным формам и степеням стрессовых воздействий у детей, подростков и юношей, практически пригодных для широкого использования в популяции;

2. выявление наиболее значимых психологических свойств и личностных качеств в детско-подростковом и юношеском возрасте, способствующих диза-даптации при воздействии неблагоприятных социально-психологических факторов и характеризующих группы риска развития невротической и психосоматической патологии в разных возрастных группах; изучение роли тендерного фактора в развитии указанных форм дизадаптации;

3. выделение на основании ретро- и проспективных исследований психологических и клинических прогностических критериев для развития невротических и психосоматических форм дезадаптации на доманифестных и ранних клинических стадиях;

4. изучение клинических и личностно-психологических корелляций при невротических и психогенных психосоматических расстройствах и влияния психологических характеристик и психологического (психоэмоционального состояния) на патогенез и патокинез психосоматических и невротических расстройств, на формирование основных тенденций в динамике их развития;

5. разработка концепции первичной профилактики невротических и психогенных психосоматических расстройств на донозологическом этапе с учетом индивидуально-возрастных особенностей организма и личности;

6. формирование унифицированного алгоритма массового психопрофилактического обследования, доступного для проведения силами врачей общесоматической сети, педагогов, психологов, воспитателей.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее валидными и информативными психодиагностическими методиками для выявления индивидуального уровня устойчивости к различным формам и степеням стрессовых воздействий являются те, которые направлены на изучение эмоциональной сферы. В младшем школьном возрасте предпочтительнее проективные методы, свободные от социокультуральных и интел-лектуально-мнестических влияний: проективный тест Люшера, проективный тест Амена. В подростковом возрасте — проективный тест Люшера и методика Филлипса на определение уровня школьной тревожности, тест Спил-бергера на реактивную и личностную тревожность. В юношеском возрасте -тест Спилбергера, Люшера, Кэттелла (факторы С, О, L, Q2, Q4, F1), Тейлор, Бека. По мере взросления, наряду с проективными методами, расширяются возможности применения для обследования формализованных опросников.

2. Наиболее значимыми психологическими свойствами, влияющими на адаптацию в детско-подростковом и юношеском возрасте, являются особенности эмоционального статуса и эмоционального реагирования (эмоциональная устойчивость, уровень тревожности) и определяемые ими личностные качества- сензитивность, стеснительность, робость, педантизм, застревание. Прогностически наиболее значимыми показателями для развития невротической и психогенной психосоматической патологии в разных возрастных группах являются показатели уровня тревожности как личностной, так и ситуационной, субдепрессии, стрессоустойчивости, эмоционально-психологической устойчивости (нейротизма).

3. Как неврозы, так и психосоматические расстройства объединяет общая пре-диспозиция к психогенным декомпенсациям и общие механизмы патогенеза на начальных этапах развития, о чем свидетельствуют выявленные корреляции клинических проявлений дизадаптации и устойчивые паттерны психодиагностических эмоциональных характеристик личности, прослеженные в динамике. Наиболее отчетливо эта общность проявляется на донозологическом этапе.

4. Динамика как невротических, так и психогенных психосоматических расстройств в большей мере определяется особенностями эмоционального статуса и эмоционального реагирования, однако, в психогенезе невротических расстройств более значимым является эмоциональная реактивность (высокая импрессивность), для патогенеза психосоматических расстройств - способность отреагирования эмоционального напряжения (низкая экспессивность). Условное расхождение невротических и психогенных психосоматических расстройств происходит на нозологической стадии: психогенных невротических и/или соматоформных (психосоматических) реакций. На этапе развернутых невротических и психосоматических состояний включаются закономерности «сквозного синдрома»: при психосоматических состояниях происходит «выбор органа» (по В.Н.Мясищеву), то есть соматовегетативной системы, при невротических — окончательный выбор ведущего психопатологического синдрома.

5. Психодиагностический скрининг - доступный и достоверно чувствительный инструментарий для донозологической диагностики, ранней превенции и прогнозирования дальнейшей динамики невротических и психогенных психосоматических расстройств.

Научная новизна результатов исследования

Впервые на разновозрастных контингентах апробирована батарея психодиагностических (формализованных и проективных) тестов и выделены наиболее валидные и информативные для выявления индивидуального уровня стрессо-устойчивости в каждой возрастной группе.

Проанализирован сравнительно-возрастной аспект наиболее значимых психологических свойств, способствующих дизадаптации и являющихся маркерами доболезненных состояний; с помощью методов математического анализа выявлены наиболее устойчивые и прогностически значимые психодиагностические показатели.

С помощью клинико-психологического скрининга и мониторинга в разных поло-возрастных группах выявлены контингенты, наиболее подверженные риску дизадаптации.

Изучена роль психологических характеристик в патогенезе и патокинезе невротических и психогенных психосоматических расстройств. Впервые на разновозрастных неклинических объемных выборках в процессе лонгитюдно-го клинико-психологического исследования прослежена динамика развития двух вариантов психогений: невротического и психосоматического и выявлены клинико-психологические корелляты. Аргументированно подтверждена правомерность положения о единстве начальных этапов патогенеза невротических и психогенных психосоматических расстройств, которые на донозологическом уровне изоморфны, недостаточно унифицированы. Уточнены их этапность и уровень окончательного расхождения - первый этап психогении, невротических и психосоматических реакций.

Разработана концепция первичной профилактики невротических и психогенных психосоматических расстройств, базирующаяся на полипрофессиональном подходе и использовании потенциала практической психологии.

Практическая значимость результатов исследования

Выделены психологические прогностические критерии для развития невротических и психогенных психосоматических форм дизадаптации.

Разработанная концепция профилактики невротических и психогенных психосоматических расстройств, охватывает единым организационно-методическим подходом большую группу психогенных нарушений (за исключением поведенческих, конверсионных). По эпидемиологическим данным это составляет от 35% до 70% населения, что имеет народно-хозяйственное значение для решения задач по оздоровлению нации. Коррекция нарушений на донозологическом уровне у детей и в юношеском возрасте дает возможность существенно повысить уровень психического и соматического здоровья населения и, в результате, оказаться экономически более рентабельной, чем терапия сформировавшихся нозологических форм, склонных к хронификации и, в любом случае, снижающих потенциал трудоспособности населения и качество его жизни.

Сформирован унифицированный алгоритм клинико-психологического обследования, доступный для проведения силами психологов, врачей общесоматической сети, педагогов, воспитателей и служащий целям раннего выявления расстройств адаптации.

Реализуемое вне системы здравоохранения, в привычной социальной среде, психодиагностическое скрининговое обследование позволяет преодолеть опасения людей прослыть «психически больными», которые препятствуют обращению не только к психиатрам, но и к психотерапевтам и психологам. За счет активного выявления групп риска существенно сокращается длительный путь диагностических и лечебных поисков, а необходимая помощь становится более приближенной к нуждающимся контингентам.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на П Международном конгрессе экологической и профилактической медицины (С-Петербург,1995), Международной конференции "Каспий - настоящее и будущее" (Астрахань, 1995), VIII съезда педиатров России (Москва, 1998), V Конгрессе педиатров России "Здоровый ребенок" (Москва, 1999), ХШ-ом съезде психиатров (Москва, 2000), V Международной конференции "Информатика, образование, экология и здоровье человека" (Астрахань, 2000), П-ой Международной научно-практической конференции "Состояние биосферы и здоровье людей" (Пенза, 2002), Российской конференции «Аффективные и шизоаффек-тивные расстройствава» (Москва, 2003), YI Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря (Астрахань, 2003), II Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охр здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2004), межрегиональной конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в современной клинической практике» (Иркутск, 2005), ХП1 Международной конференции и дискуссии «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, 2005), научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Волгоград-Москва, 2006), Ш Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социаль-но-психо логического здоровья» (Казань, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы охраны психического здоровья» (Волгоград, 2007), Y-ой Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2007), Международном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (Кострома, 2007), Х1П Отчетной сессии ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СОР АМН, посвященной 100-летию О. В. Кербикова «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Томск, 2007).

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

1. Наиболее валидными и информативными психодиагностическими методиками для выявления индивидуального уровня устойчивости к различным формам и степеням стрессовых воздействий являются те, которые направлены на изучение эмоциональной сферы. В младшем школьном возрасте предпочтительнее проективные методы, свободные от социокультуральных и интеллектуально-мнестических влияний: проективный тест Люшера, проективный тест Амена, рисуночные тесты. В подростковом возрасте — проективный тест Люшера и методика Филлипса на определение уровня школьной тревожности, ПДО на акцентуированные черты характера. В юношеском возрасте - тест Спилбергера, Люшера, Кэтелла (факторов С, О, L, Q2, Q4, F1), тест Тейлор, Бека, Айзенка (нейротизм). По мере взросления, наряду с проективными методами, расширяются возможности применения для обследования формализованных опросников.

2. Наиболее значимыми психологическими свойствами, влияющими на адаптацию в детско-подростковом и юношеском возрасте, являются особенности эмоционального статуса и эмоционального реагирования (эмоциональная устойчивость, уровень тревожности) и определяемые ими личностные качества - сензи-тивность, стеснительность, робость, педантизм, застревание. Прогностически наиболее значимыми показателями для развития и дальнейшей динамики невротической и психогенной психосоматической патологии в разных возрастных группах являются показатели уровня тревожности как личностной, так и ситуационной, субдепрессии, стрессоустойчивости, эмоционально-психологической устойчивости (нейротизма). В дошкольном возрасте прогностически неблагоприятным является и низкий уровень тревожности, за счет доминирования в этом возрасте механизмов соматизации при психогенных расстройствах.

3. Как неврозы, так и психосоматические расстройства объединяет общая предиспозиция к психогенным декомпенсациям и общие механизмы патогенеза на начальных этапах развития, о чем свидетельствуют выявленные корреляции клинических проявлений дизадаптации и устойчивые паттерны психодиагностических эмоциональных характеристик личности, прослеженные в динамике. Наиболее отчетливо эта общность проявляется на донозологическом этапе. Условное расхождение невротических и психогенных психосоматических расстройств происходит на нозологической стадии: психогенных невротических и/или соматоформных (психосоматических) реакций. На этапе развернутых невротических и психосоматических состояний включаются закономерности «сквозного синдрома»: при психосоматических состояниях происходит «выбор органа» (по В.Н.Мясищеву), то есть соматовегетативной системы, при невротических - окончательный выбор ведущего психопатологического синдромаНев-розы и психосоматические расстройства имеют общие патогенетические механизмы на начальных этапах своего развития, о чем свидетельствует близость психодиагностических показателей в этих группах.

4. Динамика психогенных невротических и психосоматических расстройств в большей мере определяется особенностями эмоционального статуса и эмоционального реагирования, однако, в психогенезе невротических расстройств более значимым является эмоциональная реактивность (высокая импрессив-ность), для патогенеза психосоматических расстройств - способность отреаги-рования эмоционального напряжения (низкая экспрессивность).

5. Пол является одним из факторов, определяющим повышенный риск развития психогенных расстройств невротического и психосоматического уровня в силу сцепленной с ним эмоциональной реактивности и социально обусловленных тендерных особенностей.

6. Возраст выступает в роли патопластического фактора невротических и психогенных психосоматических расстройств. В дошкольном и младшем школьном возрасте доминирует онтогенетически обусловленная соматизация психогенных проявлений. В подростковом и юношеском возрасте акценты смещаются в сторону невротического ответа на психотравму.

7. Группа часто болеющих (ЧБ) по показателям психодиагностических тестов занимает промежуточное положение между группами с признаками дизадаптации и условно здоровыми. Опираясь на накопленные данные об угнетающем воздействии стресса на иммунную систему группу ЧБ допустимо отнести к разряду условно психосоматических нарушений (опосредуемых иммунной системой) и рассматривать в общем контексте психосоматической патологии.

8. Психодиагностический скрининг - доступный и достоверно чувствительный инструментарий для донозологической диагностики и ранней превенции как невротических, так и психогенных психосоматических расстройств, так как на этой стадии пациенты за медицинской помощью не обращаются.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной тенденцией современности является значительный рост заболеваемости и болезненности пограничными психическими расстройствами [7]. Они представляют довольно обширную группу болезненных нарушений, объединенных общими признаками (преобладание невротического уровня психопатологических нарушений; взаимосвязь психических расстройств с вегетативными дисфункциями и соматическими проявлениями; ведущая роль психогенных факторов в их развитии; зависимость болезненных расстройств от личностных особенностей индивидуума).

Число лиц с неврозами и расстройствами личности среди населения достигает 20 % [7]. Распространенность депрессий в общемедицинской сети по разным данным варьирует от 8% до 44% [293, 351, 385, 407, 530], а интернистами диагностируются только 10-30%. Частота встречаемости психосоматических расстройств, которые также относят к пограничным [7], в населении колеблется от 15% до 50% , а в общемедицинской практике - от 5,1%- 30% до 57%-66,8%. [288, 289, 374]. Число больных с функциональными (психосоматическими) нарушениями растет и среди детского контингента и составляет по данным разных авторов от 16 до 68 % [53, 123, 124]. Все больше больных, страдающих нераспознанными психическими расстройствами [223] и прежде всего, «невротическими» и «соматизированными» расстройствами.

Часто это больные на донозологическом этапе болезни, с обратимыми функциональными расстройствами, весьма перспективными в плане лечения или даже психологической коррекции.

К сожалению, в современной медицине основное внимание уделяется развернутым стадиям болезни. В то же время длительность предболезненных (преневротических, соматоформных) расстройств [84] и выявление недостаточности адаптации организма еще до появления очерченных нозологических форм, дает возможность их предотвратить [30, 131].

Существуют различные концепции психосоматических расстройств. Безусловной является их психогенная природа. Постулируется первичность психических процессов при их формировании [288], что обусловливает целесообразность исследования в пределах «психоцентрической» парадигмы, причинно-следственный вектор которой направлен от психической составляющей заболевания к «соматической».

Несмотря на многочисленные исследования различных психологических характеристик личности, способствующих развитию психогений (в том числе, психосоматических расстройств), ощущается явный дефицит их комплексного изучения. Большинство исследований подобного рода проводились в рамках сформированных нозологий, что затрудняло дифференциацию психологических предпосылок болезни от личностных изменений в результате вторичных нозо- и соматогенных влияний патологического процесса. Лонгитюдные исследования представлены единичными работами [187, 192], практически не исследовался сравнительно-возрастной аспект.

Психические факторы играют роль (хотя и в очень разной степени) в происхождении, течении, лечении и исходе практически всех заболеваний. Это приводит к выводу о необходимости психосоматического подхода ко всем болезням, с которыми встречается врач [122] и внедрение психодиагностического скрининга даст возможность выявления групп риска по широкому спектру психических и соматических расстройств, донозологического этапа широкого перечня заболеваний.

Что касается психологических методов диагностики, то данные об их применении и результатах, несмотря на широту использования, недостаточно систематизированы и не всегда однозначны. Кроме того, небольшие объемы выборок в большинстве опубликованных работ также снижали прогностическую значимость получаемых результатов

Все перечисленное обусловило выбор направления настоящего исследования, которое посвящено двум категориям пограничных нервно-психических расстройств: невротическим (реакциям, состояниям, развитиям) и психогенным психосоматическим расстройствам (соматоформным дисфункциям вегетативной нервной системы, психосоматическим состояниям и психосоматозам).

Целью настоящей работы явилось формирование научно-обоснованной и практически значимой концепции раннего выявления и первичной профилактики невротических и психогенных психосоматических расстройств, охватывающей различные возрастные уровни.

Предполагалось решение следующих задач: апробация и подбор наиболее валидных и информативных психодиагностических методик для выявления индивидуального уровня устойчивости к различным формам и степеням стрессовых воздействий у детей, подростков и юношей, практически пригодных для широкого использования в популяции; выявление наиболее значимых психологических свойств и личностных качеств в детско-подростковом и юношеском возрасте, способствующих дизадаптации при воздействии неблагоприятных социально-психологических факторов и характеризующих группы риска развития невротической и психогенной психосоматической патологии в разных возрастных группах; изучение роли тендерного фактора в развитии указанных форм дизадаптации; выделение на основании ретро- и проспективных исследований психологических и клинических прогностических критериев для развития невротических и психогенных психосоматических форм дезадаптации на доманифестных и ранних клинических стадиях; изучение клинических и лично стно-психологических корелляций при невротических и психогенных психосоматических расстройствах и влияния психологических характеристик и психологического (психоэмоционального состояния) на их патогенез и патокинез, на формирование основных тенденций в динамике их развития; разработка концепции первичной профилактики невротических и психогенных психосоматических расстройств на донозологическом этапе с учетом индивидуально-возрастных особенностей организма и личности; формирование унифицированного алгоритма массового психопрофилактического обследования, доступного для проведения силами врачей общесоматической сети, педагогов, психологов, воспитателей.

Объектом исследования явились 5 разновозрастных групп детей, подростков и юношей. Возрастной диапазон составил от 5 до 26 лет. Первую возрастную группу составили дети 5-6 лет посещающие старшую группу детского дошкольного учреждения (41 чел.) Вторую возрастную группу составили младшие школьники - учащиеся 1-4 классов учебно-воспитательного комбината (171 чел.). Третью возрастную группу составили учащиеся 5-9 классов учебно-воспитательного комбината и нескольких общеобразовательных школ города (1012 чел.). Четвертую и пятую возрастную группу составили студенты гуманитарных и медицинских вузов (1805чел.). Во всех группах, в соответствии с поставленными задачами проводилось сплошное невыборочное обследование. Целенаправленно использовались «неклинические» выборки, так как в любых нозологических группах сказывается деформирующее влияние на личность самого заболевания. Юношеская и подростковая группы прослеживались в динамике. Общий срок лонгитудинального прослеживания составил 3 года. Общее количество обследованных составило 3029 человек (1071- мужского пола, 1958 - женского).

При анализе совокупности медицинских данных все обследованные были разделены по единому принципу во всех возрастных группах с учетом клинико-нозологических форм.

К категории донозологических невротических расстройств (ДНР) были отнесены все случаи выявления полиморфной невротической симптоматики, не достигавшей синдромальной очерченности, «микросимптомной» и «моносим-птомной», однако фиксировавшейся в течение 1-2 недель, либо возникавшей и повторяющейся при любых психотравмирующих ситуациях, независимо от их интенсивности. Чаще всего это были психогенные нарушения сна, аппетита, субклинические тревожно-депрессивные расстройства настроения, навязчивые переживания психотравмирующей ситуации, мнестико-интеллектуальные нарушения, ощущения утомления, усталости; избегающее или изолирующееся поведение Их возникновение было связанно, как правило, с учебным процессом, отношениями со сверстниками, конфликтами в общежитии, с неурядицами в семье. Их отличали временный характер, нестабильность, парциальность, фрагментарность, критическое отношение, возможность быстрой и полной редукции при благоприятном разрешении ситуации [6]. Они были квалифицированы нами как "преневротические расстройства" в понимании В.В.Ковалева [145]. По своей выраженности и представленности в клинической картине эти симптомы не вызывали заметных нарушений социального функционирования, не сопровождались нозогенной рефлексией и не побуждали обращаться к врачу. Однако, выступая вне нозологического контекста на начальных этапах дизадаптации, в последующем эта синдромально незавершенная неспецифическая симптоматика астенического, аффективного и невротического круга, участвовала в формировании континуума болезненных состояний. Они составляли группу риска. У детей (младших школьников и дошкольников) донозологические невротические и неврозоподобные симптомы (ДН) возникали эпизодически, при изменении привычной ситуации (смена места жительства, переход в другую школу), увеличении школьной нагрузки, нарушениях режима, избыточной сенсорной стимуляции (например, многочисленные зрелищные мероприятия в дни школьных каникул), при соматическом неблагополучии. Преобладали фобические симптомы: страхи темноты, животных, незнакомых людей, устных ответов и ситуаций проверок в школе, а также повышенная утомляемость, плаксивость, капризность, нарушения сна (позднее засыпание, беспокойный, тревожный сон), неусидчивость, избыточная двигательная активность. Как правило, при устранении неблагоприятных факторов все перечисленные симптомы редуцировались, не требуя специального лечения. Невротические расстройства, отличавшиеся большей продолжительностью, тенденцией к повторению, но не достигавшие категориальных критериев МКБ-10, не выходящие за рамки моносиндрома и не обусловливающие формирование внутренней картины болезни, также были отнесены нами к группе риска. Нозологически определенные категории - невротические реакции и состояния (расстройства приспособительных реакций согласно МКБ-10 (F 43.2) представляли собой относительно стабильный симптомокомплекс, формирующийся в течение 1-2 месяцев (до полугода) и характеризовались, в зависимости от доминирующего синдрома, астеническими, дистимическими, истерическими, фобическими проявлениями. Невротические развития встречались наименее часто, преимущественно в студенческой когорте обследованных. Такое разделение донозологического и нозологического уровней нарушений представляется обоснованным прагматическим подходом для решения задач первичной профилактики.

Группа донозологических психосоматических расстройств (ДПС) включала психосоматические реакции, которые выделялись по преобладанию соматических и вегетативных компонентов в эпизодах психогенных реакций. Психосоматические реакции проявлялись во время или непосредственно после острых аффективных переживаний, либо перед неприятным или нежелательным событием (например, перед экзаменом; у детей - перед контрольной, перед или после разлуки с матерью). У детей они включали энурез, энкопрез, нарушения стула (запоры, поносы), расстройства аппетита (снижение или повышение), аэ-рофагии, тошноты, реже рвоты, метеоризм, боли в животе, гипертермию, учащение эпизодов простудных заболеваний [23, 104]. Их отличала эпизодичность, слабая выраженность и кратковременность симптомов нарушенного функционирования единичных органов или систем без признаков их органического поражения [23]. Перечисленные признаки давали основание расценивать их как нарушения донозологического уровня (ДПС). В тоже время можно было отметить предпочтительность той или иной реакции у разных детей и тенденцию к повторению в психотравмирующей ситуации.

У взрослых они проявлялись расстройством работы кишечника, мочевого пузыря, тремором, одышкой, тошнотой и рвотой, подъемами артериального давления, нарушениями менструального цикла.

Нозологические формы психосоматических расстройств (НПС) включали психосоматические состояния (сомато формные дисфункции вегетативной нервной системы - F 45,3 по МКБ- 10), которые характеризовались большей частотой, выраженностью и обязательно относительной продолжительностью существования аффективных и соматических нарушений. Отмечалось частичное нарушение функций «пораженных» органов и даже незначительные органические изменения их, локализованность при определенной тенденции к синдромообразованию. В наших исследованиях встречались психогенные нарушения работы сердца (кардиалгии, нарушения сердечного ритма), гастралгии и диспепсии, метеоризм, синдром раздраженного кишечника, пилороспазм, дизу-рические расстройства, нарушение функции щитовидной железы. Функциональные психосоматические нарушения были связаны с более значимыми для личности ситуациями или с их неоднократным повторением.

В группу НПС входили также психосоматические заболевания или психо-соматозы, которые были представлены вегето-сосудистой дистонией (астенией), гипертонической болезнью, бронхиальной астмой, гастритом, гастродуоде-нитом, язвенной болезнью желудка, 12-перстной кишки, колитом, гипертирео-зом, аллергодерматитами. Достаточно часто встречалось сочетанное поражение нескольких систем — сосудистой, пищеварительной, кожной. Психосоматические заболевания чаще диагностировались в какой-либо одной системе, при продолжительном развитии имели структурные нарушения и течение, свойственное этим болезням.

Третья группа (ЧБ) объединяла, тех, у кого на момент обследования бьшо выявлено в анамнезе 6 и более эпизодов различных заболеваний в течение года, предшествующего обследованию (грипп, орви, простудные заболевании, операционные вмешательства). Они были условно отнесены к разряду часто болеющих.

Четвертая группа (УЗ) включала условно здоровых лиц, у которых сведений о заболеваниях на момент обследования выявлено не было, либо констатировано от одного до 5 эпизодов в анамнезе (в основном, детские инфекции в раннем возрасте, чаще всего - ветряная оспа, вираж туберкулиновой пробы, редкие простудные заболевания).

Повторное обследование 389 человек позволило проанализировать развитие различных клинических вариантов невротической и психогенной психосоматической дизадаптации по прошествии трехлетнего периода. Было выделено 4 варианта динамики, обозначенных по аналогии с выделенными ранее группами.

Первый вариант — невротический (НРД), объединял все стабильные проявления невротических расстройств (реакции, состояния, развития) и дальнейшую динамику по невротическому пути, в том числе, появление невротических расстройств у часто болеющих или присоединение эпизодов соматических заболеваний к уже имеющимся, невротическим. Второй вариант (ПСД) включал все психосоматические нарушения и движение по пути становления психосоматической патологии (психосоматические реакции, состояния, психосоматические заболевания), а также расширение их нозологического спектра, увеличение числа болезненных эпизодов. Третий вариант составили собственно стабильные состояния (СС). В него вошли все случаи, которые и на 2 и на 6 курсе относились к группе условно здоровых. Четвертый вариант (ЧБД) объединил все случаи часто болеющих и их дальнейшее прогрессирование — расширение спектра нозологий и учащение эпизодов заболеваний, не относящихся к безусловно психосоматическим. Пятый вариант (ОД - обратная динамика) включал все случаи обратного развития симптомов, синдромов, клинических форм дизадаптации спустя 3 года после их выявления. При повторном обследовании констатированы состояния условного здоровья.

У 489 учащихся 5-9 классов и у 119 учащихся 1-4 классов проводился лон-гитюдный анализ распространенности различных клинических проявлений дизадаптации и их сопоставление с психодиагностическими данными на протяжении всего периода обучения.

При сборе и анализе материала использовались клинико-анамнестический, катамнестический и лонгитюдный методы. Стандартизация процедуры сбора данных обеспечивалась унифицированным характером обследования с использованием специальной анкеты.

При подборе экспериментально-психологических методик исходили из того, что эмоциональные сдвиги служат одним из ранних признаков психолого-физиологической дестабилизации [82, 173, 234, 369]. Это определило сфокусированность исследований на «подсистеме эмоционального реагирования» [6]. Использовались как формализованные (тест Кэттелла, Спилбергера, Бека, Айзенка), так и проективные тесты (тест Люшера, рисуночные тесты). При обследовании детей младшего возраста предпочтение было отдано проективные методам обследования (тест Люшера, Амена, рисунок семьи, методика ДДЧ (дом, дерево, человек). В группе дошкольников дополнительно использовался метод кард иоинтервало графии.

Единый методологический и технологический подход, направленный преимущественно на исследование подсистемы эмоционального реагирования, позволил рассматривать разные возрастные группы в едином континуальном пространстве.

Проведенное исследование подтвердило актуальность и практическую реальность активного выявления среди детей, подростков и юношей лиц с повышенным риском развития невротических и психогенных психосоматических расстройств.

Поскольку эмоциональная сфера является базисной для всех уровней при-родно-социальной организации человека, то целесообразным и оправданным оказался подбор методик, ориентированных на эмоциональную сферу, отражающую как психическое, так и соматовегетативное напряжение. Удалось подтвердить ее наибольшую чувствительность, реактивность и задействованность в формировании патологических форм психогенной дизадаптации.

Особенно значимыми в юношеском возрасте явились показатели формализованных тестов: Тейлор, Спилбергера, Бека, Айзенка (нейротизм), а также проективного теста Люшера. Факторы теста Кэттелла непосредственно либо опосредованно, через иные личностные характеристики, выявляли вовлеченность эмоциональной сферы. Опросник Леонгарда-Шмишека на акцентуации и «Тип поведенческой активности» оказались менее информативными, что объясняется их более широкой (а не сфокусированной) направленностью на выявление личностных особенностей.

В подростковом возрасте — проективный тест Люшера и методика Филлипса (на определение уровня школьной тревожности), ПДО - на выявление акцентуированных черт характера. Формализованные тесты информативны в том случае, когда апеллируют к адекватным возрасту представлениям и понятиям (как например, тест Филипса на школьную тревожность). В младшем школьном и дошкольном возрасте более предпочтительны проективные методы, свободные от социокультуральных и интеллектуально-мнестических влияний: проективный тест Люшера, проективный тест Амена, рисуночные тесты. Применение формализованных тестов в младшем школьном возрасте возможно в случае их направленности на субъективно значимые и конкретно-определенные ситуации (в частности, тест на школьную тревожность Филлип-са)

Использование инструментального метода КИТ является достаточно трудоемким, экономически затратным, а его результаты менее дифференцированы, в отличие от характеристик эмоциональной сферы.

Апробация различных экспериментально-психологических технологий и использование заведомо «избыточного» их количества, позволили выделить вариант минимально-достаточной батареи чувствительных тестов и в тоже время практически применимых с точки зрения их организационно-экономической доступности.

Наиболее значимыми психологическими свойствами, влияющими на адаптацию во всех изученных возрастных группах, являются особенности эмоционального статуса и эмоционального реагирования (уровень тревожности, де-прессивности, эмоциональная устойчивость и эмоциональная лабильность) и определяемые ими личностные качества - сензитивность, стеснительность, робость, зависимость, подозрительность, педантизм, застревание. Прогностически наиболее значимыми показателями являются показатели уровня тревожности как личностной, так и ситуационной. Формированию такого заключения способствовало дублирование, взаимная дополняемость и частичная «перекрывае-мость» разрешающих способностей применяемых методик, достаточная чувствительность к изменениям изучаемых показателей у здоровых и больных. В юношеской возрастной группе показатели тревожности и субдепресии по данным теста Тейлор, Спилбергера, Бека, Айзенка (нейротизм) корреспондируют с показателями ФНВ, ФОАН, ФТ теста Люшера, с факторами С, О, Q4, Fl, F4 теста Кэттелла. В подростковом возрасте — показатели теста на школьную тревожность с уровнем нейротизма и показателями теста Люшера. В младшем школьном и дошкольном возрасте — показатели теста Люшера и проективных рисуночных тестов.

В разных возрастных группах наиболее подверженными риску развития невротической и психогенной психосоматической патологии следует считать контингенты с повышенным уровнем тревожности. Во всех возрастных выборках как на донозологических, так и на развернутых (нозологических) этапах в группах с невротической и психогенной психосоматической дизадаптацией обнаруживалось повышение уровня тревожности. Эта личностная характеристика, «сквозная» для всех возрастных групп, выявлялась как непосредственно, по результатам обследования на общую, реактивную, личностную тревожность, по факторам теста Кэттелла (F1- тревожность, обеспокоенность), так и опосредованно через другие личностные характеристики: показатели уровня нейротизма, по другим факторам теста Кэттелла (F3- эмоциональная чувствитель-ность;С-стрессоустойчивость; Q2- ведомость, групповая зависимость; F4- подчиненность и конформизм; L- подозрительность, догматичность, склонность фиксироваться на неудачах; Q4- внутреннее напряжение). В дошкольном возрасте, за счет доминирования механизмов соматизации психических проявлений при психогенных расстройствах, на дизадаптацию указывают как высокие (показатели теста Люшера, Амена, Рисуночных тестов), так и низкие значения уровня тревожности.

Неврозы и психогенные психосоматические расстройства имеют общие патогенетические механизмы на начальных этапах развития, о чем свидетельствует сходство психодиагностических показателей в этих группах. Выявленная близость показателей в группах HP и ПС на донозологическом этапе (общая тревожность, реактивная тревожность, субдепрессия, нейротизм, показатели теста Люшера, факторы I, О, Q4, Fl, F3) подтверждает точку зрения многих исследователей о единстве механизмов патогенеза невротических и психогенных психосоматических расстройств, по крайней мере, на начальных этапах их динамики. Это дает основания для разработки единой технологии первичной профилактики для различных клинических проявлений дизадаптации.

На возникновение и развитие невротической и психогенной психосоматической форм дизадаптации во всех возрастных группах влияют особенности эмоциональной сферы и эмоционального реагирования. Анализ всего массива многочисленных показателей, полученных в процессе психодиагностического скрининга показал сопряженность клинических проявлений дизадаптации и личностно-психологических характеристик индивидуума. Личностные характеристики играют триггерную и моделирующую роль в развитии психогений и являются производными от базовых: эмоциональной устойчивости и эмоциональной реактивности.

Динамика психогенных невротических и психосоматических расстройств в большей мере определяется особенностями эмоционального статуса и эмоционального реагирования, однако, в психогенезе невротических расстройств более значимым является эмоциональная реактивность реактивность в сочетании с высокой импрессивностью. Импрессивность подразумевает повышенную восприимчивость к радостям и печалям, склонность к внутренней переработке, накоплению отрицательных чувств, переживаний, чувствительность к проблемам отношений. Она включает такое качество, как впечатлительность — как проявление эмоциональной памяти, способствующей запечетлеваемости и фиксации многих событий, в том числе неприятных событий [100]. Для психогенеза по психосоматическому пути более характерна низкая экспрессивность - неспособность отреагирования эмоционального напряжения. Эмоциональная невыразительность (низкая экспрессивность), создает конфликтную ситуацию в межличностной сфере, а эмоциональное напряжение трансформируется в патологические физиологические реакции [477, 512]. Недостаточная представленность различных способов открытого выражения чувств, вербальной и символической экспрессии отмечена в коммуникациях больных с соматоформной вегетативной дисфункцией, с психосоматическими расстройствами [75, 338]. Существует мнение, что паравербальные и вербальные формы экспрессии частично ингибируют вегетативный компонент эмоций по механизмам отреагирова-ния [306].

Аффективностъ во многом определяет индивидуальную чувствительность и избирательность реагирования на специфичные психотравмирующие факторы, а также на клинические варианты непосредственного реагирования и их динамику [68]. Характер в большей степени является социально-обусловленной и вторичной структурой личности по отношению к более глубинным — эмоциональности и эмоциональной реактивности. В процессе личностно-средового реагирования, благодаря последним, кумулируются и преципитируются определенные черты, формирующие в последующем собственно характер - «невротический» или «психосоматический». При развитии невротических форм дизадаптации на нозологическом уровне усиливается дисбаланс в эмоциональной сфере - возрастают показатели уровня общей, реактивной тревожности, нейротизма, ФНВ, ФОАН, ФТ (тест Люшера), Fl, F3 (тест Кэттелла). При развитии психосоматических форм дизадаптации на нозологическом уровне характеристики эмоциональной сферы либо остаются неизменными (общая тревожность, нейротизм, ФТ, ФОАН), либо свидетельствуют об уменьшении уровня эмоциональной напряженности (РТ, Q4, F1), что отражает процесс «соматизации». Этот факт подтверждает высказывание F.Deutsch [395] о неврозах, как о первой линии обороны при прорыве барьера психической адаптации и свидетельствует о «поглощении» аффектов при психосоматическом пути развития психогений.

Помимо указанных эмоциональных характеристик, формированию клинических форм невротических расстройств дизадаптации способствуют такие особенности личности, как ведомость, зависимость, подчиняемость, конформность. В формировании и развитии психогенных психосоматических форм дизадаптации прослеживается роль таких личностных качеств, как свободомыслие, критичность, склонность к анализу, независимость, агрессивность. Перечисленные качества отражают особенности поведенческой активности типа А, свойственного психосоматическим больным.

Как неврозы, так и психосоматические расстройства объединяет общая предиспозиция к психогенным декомпенсациям. Об этом свидетельствуют выявленные корреляции клинических проявлений дизадаптации и различных констелляций факторов формализованных и проективных методов обследования, отражающих эмоциональные характеристики личности. Близость показателей в группах HP и ПС (общая тревожность, реактивная тревожность, субдепрессия, нейротизм, показатели теста Люшера, факторы I, О, Q4, Fl, F3) подтверждает точку зрения многих исследователей о единстве механизмов патогенеза невротических и психогенных психосоматических расстройств на начальных этапах их динамики. Наиболее демонстративно эта общность проявляется на донозо-логическом этапе. Устойчивость, закономерность, постоянство и идентичность конфигурации выявленных трендов прослежены в динамике - как на донозоло-гическом этапе, так и при формировании определенных клинических форм. Условное расхождение невротических и психогенных психосоматических расстройств происходит на нозологической стадии: психогенных невротических и/или соматоформных (психосоматических) реакций. При переходе от донозо-логического этапа к нозологическому, не только клинические, но и психологические признаки дизадаптации приобретают большую выраженность и определенность. Последнее наблюдение позволяет с большим основанием сделать вывод о том, что, действительно, основное направление развития психогенных расстройств, в данном случае психосоматических, формируется на начальных (в том числе, на донозологических) стадиях психокинеза. Причем глубина проявлений (донозологический или нозологический уровень) не оказывает существенного влияния на динамику. Это позволяет предполагать, что форма реагирования на стресс и дальнейшая динамика в определенной степени предопределяются конституционально-биологическими качествами личности, что согласуется с мнением других авторов [7].

На этапе развернутых невротических и психосоматических состояний включаются закономерности «сквозного синдрома»: при психосоматических состояниях происходит «выбор органа» (по В.Н.Мясищеву), то есть соматове-гетативной системы, при невротических — окончательный выбор ведущего психопатологического синдрома.

В детском возрасте (младшем школьном и дошкольном) в силу онтогенетически предобусловленных механизмов соматизации аффектов психогенные психосоматические симптомы преобладают. По распространенности невротические расстройства уступали психосоматическим нарушениям, доминирующим среди расстройств адаптации на протяжении всего младшего школьного возраста- 17,9% против 25,5%.

Устойчивость основных трендов распределения психологических характеристик и их идентичность на начальных и развернутых этапах дизадаптации дает основания начинать первичную профилактику на этапе донозологических нарушений, с учетом эмоциональной сферы индивидуума в качестве приоритетной профилактической мишени

Пол является одним из факторов, определяющим повышенный риск развития психогенных расстройств невротического и психосоматического круга. Как следует из анализа показателей общей, реактивной и личностной тревожности, а также субдепрессии и нейротизма и факторов теста Кэттелла, уровень тревожности и напряжения механизмов адаптации у девушек более выражен как в младшем, так и в старшем юношеском возрасте. Фактор тревожности обладает большим рисковым потенциалом, провоцирующим дизадаптацию на различных уровнях - психическом, соматическом, поведенческом. Для женщин характерна большая эмоциональная неустойчивость и, вследствие этого, предрасположенность к возникновению психогенных расстройств, в том числе, депрессивного спектра. Этот факт подтвердили и клинические данные не только на нозологическом, но и на доболезненном этапе развития психогенной дизадаптации. В младшем юношеском возрасте девушки отличались преобладанием донозологических психосоматических форм дизадаптации (психосоматические реакции) и достоверно меньшим количеством условно здоровых по сравнению с юношами. В старшем юношеском возрасте тендерные различия состояния здоровья усиливались и затрагивали все формы дизадаптации. Следует заметить, что в старшей возрастной группе у девушек увеличивалось количество и донозологи-ческих и нозологических расстройств невротического круга. По данным литературы среди пациентов с невротическими расстройствами преобладают лица женского пола, у них выше риск повторения невротических расстройств и их затяжного течения [7, 23, 135, 273, 331]. При сравнении «внутри» половых групп состояние здоровья юношей характеризовалось положительной динамикой, в отличие от девушек. Воспроизводимость тендерных характеристик эмоциональной сферы при лонгитюдном исследовании в двух возрастных группах - младшем и старшем юношеском возрасте, свидетельствуют о неслучайном характере и достоверности выявленных закономерностей. Психодиагностические показатели и их динамика подтверждают тесную сопряженность характеристик эмоциональной сферы и половой принадлежности в юношеском возрасте.

Аналогичные соотношения половой принадлежности и характеристик эмоциональной сферы обнаружены и в подростковом возрасте. По мере взросления и продвижения от младшего подросткового к старшему подростковому возрасту тендерные различия приобретают все большую определенность и четкость. Этот факт отражает процесс социализации и формирования социо-культуральной (гендерной) составляющей, обусловливающей связанные с полом личностные особенности.

У младших школьников уровень тревожности и напряжение механизмов адаптации у мальчиков более выражены по сравнению с девочками (данные теста Люшера, Амена, Кэттелла). Но по мере взросления и приближения к подростковому возрасту эти различия смещаются в сторону преобладания у девочек. То есть, те закономерности, которые выявляются в старшем школьном и юношеском возрасте, в виде тенденций проявляются в более раннем - младшем школьном возрасте. Этот факт, с нашей точки зрения, является подтверждением усиления роли процесса усвоения/присвоения социального опыта в формировании связанных с полом личностных особенностей.

В дошкольном возрасте, в отличие от других возрастных групп, сопряженность характеристик эмоциональной сферы и половой принадлежности едва намечена, о чем свидетельствуют результаты всех тестов. Для данной возрастной группы характерным является несовершенство механизмов вегетативной регуляции как в силу незрелости биологических регуляторных центров ВНС, так и вследствие недостаточной восприимчивости дошкольников к социо-культуральным влияниям, обусловливающим возрастно-половые и индивидуально-типологические особенности. В связи с этим, дети дошкольного возраста, вне зависимости от половой принадлежности, в одинаковой степени подвержены риску возникновения расстройств адаптации.

Таким образом, полученные данные демонстрируют значимость пола, как одного из биолого-социальных факторов риска возникновения психогенной дизадаптации, обусловливающего различную эмоциональную реактивность и определяющего повышенный риск развития психогенных, связанных со стрессом, расстройств.

Возраст выступает также в качестве одного из патопластических факторов. Дошкольный возраст в соответствии с закономерностями онтогенетического развития, априорно предполагает преобладание психосоматических форм реагирования на психотравмирующие воздействия. Исследования упомянутого возрастного диапазона носило пилотный характер. В связи с незавершенностью процессов дифференцировки регуляторных механизмов, находящихся в стадии становления, сопряженность проявлений дизадаптации на клиническом и психологическом уровнях едва намечена. Неустойчивость и лабильность эмоциональных состояний, подвижность вегетативного тонуса, повышенная реактивность вегетативной нервной системы обусловливают сглаживание психологических различий при разных формах клинических проявлений дизадаптации. В дошкольном возрасте, за счет преобладания механизмов соматизации психических проявлений, на дизадаптацию указывают как высокие (показатели теста

Люшера, Амена, Рисуночных тестов), так и низкие значения уровня тревожности. Повышенный уровень тревожности может указывать на готовность к формированию невротических, а ее низкий уровень — к формированию психосоматических форм дизадаптации. Низкие показатели тревожности или ее отсутствие могут свидетельствовать о наличии телесных расстройств, что предполагает проведение не первичной, а вторичной профилактики. О достоверной маркерной роли как высоких, так и низких значений индекса тревожности (по данным теста Амена) свидетельствуют данные кардиоинтервалографии. Изменения уровня тревожности у детей являются отражением их вегетативной реактивности. Смещение показателей вегетативного тонуса во всех нозологических группах (по данным теста Люшера) в сторону симпатикотонии также отражает повышенную реактивность вегетативной нервной системы и является фактором риска развития дизадаптации в ответ на травмирующие воздействия среды.

В младшем школьном возрасте онтогенетически обусловленная соматиза-ция психогенных проявлений сохраняется. Возраст - 7-10 лет во многих отношениях является критическим, переломным в становлении личностных особенностей (второй возрастной криз по Сухаревой, Ковалеву). В особой степени это касается формирования эмоциональности (аффективный этап онтогенеза по Ковалеву). Соотношение невротических и психосоматических форм реагирования составляет 1:1,4. Неспецифическим проявлением психофизиологического стресса, связанным с началом школьного обучения, является увеличение доли часто болеющих детей от 1 к 4 классу, что требует индивидуального решения вопроса о возрасте поступления в школу и начале раннего обучения.

Подростковый возраст — переходный период от младшего к старшему школьному возрасту, сочетает в себе их особенности. Соотношение невротических и психосоматических форм реагирования у подростков составляет 1:5,5. Выраженный сдвиг в сторону психосоматических форм реагирования обусловливается интенсивными психофизиологическими процессами перестройки функционирования организма, свойственными пубертатному периоду. Клини-ко-психологические корреляты, намеченные у подростков в виде тенденций, в юношеском возрасте приобретают отчетливость и устойчивость. По мере взросления, начиная с подросткового возраста к младшему юношескому возрасту усиливается роль социо-культуральной составляющей, обусловливающей невротический ответ на психотравму. Соотношение невротических и психосоматических форм реагирования в младшем юношеском возрасте составляет 1:1,7, а в старшем— 1:1,2.

Особый интерес представляет группа часто болеющих. Эта группа рассматривалась нами отдельно, однако ее местоположение не является вполне определенным и требует дальнейшего уточнения. Как уже указывалось в обзорных главах, еще З.Фрейд в своих ранних работах [420] отмечал, что сильные аффекты могут влиять на сопротивляемость к инфекционным заболеваниям.

Группа ЧБ по результатам психодиагностического обследования занимает промежуточное положение - между группами с признаками невротической и психосоматической дизадаптации и условно здоровыми; большая часть показателей в группах ЧБ и УЗ не отличалась. Высказаться однозначно относительно характеристик эмоционального состояния в группе ЧБ не представляется возможным, так как последнее формируется не только первичными психогенными воздействиями, но также вторичными (нозогенными, социогенными) и соматогенными. Как уже указывалось, частая заболеваемость, может быть одной из реакций (опосредованных иммунной системой) на стресс. Вероятно, на самых ранних этапах взаимодействия со средой равновесное состояние в группе ЧБ достигалось за счет соматических симптомов и синдромов. Как представляется, отсутствие выраженной разбалансированности эмоциональной сферы в этой группе в большей степени обеспечено существованием соматической патологии и относительной стабильностью нового (патологического) гомеостаза. Опираясь на накопленные научные данные об угнетающем воздействии стресса на иммунную систему [8, 241,315, 316, 325], группу ЧБ допустимо отнести к разряду условно психосоматических нарушений (опосредуемых иммунной системой) и рассматривать в общем контексте психосоматической патологии. Дети из группы ЧБ в первую очередь нуждаются в снижении нагрузок, в индивидуализации школьных требований, лечении ноотропными и общеукрепляющими препаратами, а также в применении современных прогрессивных технологий, в частности, нейропсихологической коррекции. В тоже время, названная группа может быть проявлением варианта соматопсихического формирования (развития) личности, со своей внутренней картиной болезни. Но прояснение этого вопроса не входило в задачи настоящего исследования.

Анализ результатов проведенного исследования, всего массива клинических данных и многочисленных показателей, полученных в процессе психодиагностического скрининга, показал сопряженность клинических проявлений различных форм дизадаптации и состояний условного здоровья с личностно-психологическими характеристиками индивидуума. Выявленные клинико-психологические корреляции обнаруживали постоянство в различных возрастных группах (юношеская, подростковая, младшая школьная, дошкольная), на различных этапах дизадаптации (нозологический, донозологический), в рамках одного типа динамики (невротический, психосоматический) психогенных расстройств. В ходе лонгитюдных исследований (2 и 6 курсы высшей школы, 5-9 классы средней школы и 1-4 классы начальной школы) результаты психодиагностического скрининга выявляли закономерности поло-возрастной динамики психологических характеристик личности и отражали последствия психологических и физиологических влияний на индивидуума (накопление частоты случаев дизадаптации за определенные временные периоды, усложнение ее форм, динамические изменения адаптированности/дизадаптированности).

Устойчивость выявленных трендов различных констелляций факторов формализованных и проективных методов обследования, постоянство воспроизводимость в аналогичных условиях исследования может расцениваться как подтверждение достоверности выявленных тенденций и их закономерного, а не случайного характера. Все перечисленное дает основания заключить, что психодиагностический скрининг - доступный и достоверно чувствительный инструментарий для решения задач донозологической диагностики и ранней превенции психогенных психосоматических и невротических расстройств.

Близость показателей в группах невротического и психосоматического реагирования на донозологическом этапе (общая тревожность, реактивная тревожность, субдепрессия, нейротизм, показатели теста Люшера, факторы С, L, I, О, Q4, Fl, F3 теста Кэттелла, подтверждает существующее мнение о единстве механизмов патогенеза невротических и психосоматических расстройств на начальных этапах их динамики. Это определяет возможность и допустимость общих методик сканирования и разработки единой технологии первичной профилактики для различных клинических проявлений дизадаптации. При переходе от донозологического этапа к нозологическому психологические признаки дизадаптации остаются по-прежнему актуальными, а в большинстве случаев приобретают большую выраженность и определенность. Скрининговая диагностика на донозологическом этапе является единой для групп риска как невротических, так и психосоматических расстройств и, следовательно, во многом психопрофилактическим мероприятием, предполагающим активное выявление и тех и других на этапе психогенных реакций, так как на практике пациенты на этой стадии за медицинской помощью не обращаются.

Результаты психодиагностического обследования имеют прочную сопряженность с клиническими проявлениями дизадаптации. Вследствие этого, выявлении признаков дизадаптации (тревожность, нейротизм, субдепрессия) при сплошных популяционных обследованиях может служить достоверным основанием для начала первично-профилактической работы и на практике реализовать основополагающий профилактический принцип - сохранение здоровья здоровых.

Единый методический подход позволяет включить обширную группу пограничных нервно-психических и соматических расстройств (группы часто болеющих) в систему профилактических мероприятий, что согласуется с государственной политикой оздоровления народонаселения страны.

Для практического использования результатов исследования как дет-ско-подростковая, так и общая психиатрическая помощь должна быть трансформирована в службу здоровья с приоритетом психопрофилактического направления и интегрирована в общемедицинскую службу. Задачи первичной профилактики должны решаться не только учреждениями здравоохранения, но и в системе образования, особенно для детей, подростков, обучающейся молодежи. Для их осуществления наиболее оптимальным представляется полипрофессиональный, бригадный подход, предполагающий участие специалистов разных направлений: врачей общего профиля, врачей-педиатров, семейных врачей, школьных врачей, психологов, психотерапевтов, воспитателей и педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Донозологическая диагностика и профилактика пограничных нервно-психических расстройств. Сравнительно-возрастной аспект"

На правах рукописи

ВЕЛИКАНОВА ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА

ДОНОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА ПОГРАНИЧНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ СРАВНИТЕЛЬНО-ВОЗРАСТНОЙ АСПЕКТ

19 00.04 - "Медицинская психология"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

о Ч (Г Л 2008

МОСКВА - 2008

003168583

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Росздрава

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

ШЕВЧЕНКО Юрий Степанович

Официальные оппоненты:

- Доктор медицинских наук, профессор Малыгин Владимир Леонидович, ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

- Доктор медицинских наук, профессор Сухотина Нина Константиновна, отделение клинико-психологических проблем нарушения психического развития ФГУ «Московский НИИ психиатрии Росздрава»

- Доктор медицинских наук Козловская Галина Вячеславовна, отдел психической патологии раннего детского возраста научного центра психического здоровья РАМН

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Научно исследовательский психоневрологический институт имени В.М Бехтерева

Защита состоится « // » ¿¿¿^/¿Л 2008 г в часов на заседании диссертационного Совета Д 208 041.05 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу 115419, г Москва, 1-й Донской проезд, д 43, корп 5

Почтовый адрес 127473, г Москва, ул Делегатская, 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета ( 127206, Москва, ул Вучетича, д.Юа)

Автореферат разослан 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент ГаджиеваРХ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Основной тенденцией современности является значительный рост заболеваемости и болезненности пограничными психическими расстройствами. Они представляют довольно обширную группу болезненных нарушений, объединенных общими признаками (преобладание невротического уровня психопатологических нарушений, взаимосвязь психических расстройств с вегетативными дисфункциями и соматическими проявлениями, ведущая роль психогенных факторов в их развитии, зависимость болезненных расстройств от личностных особенностей индивидуума).

Число лиц с неврозами и расстройствами личности среди населения достигает 20 % (Александровский Ю А , 2000) Распространенность депрессий в общемедицинской сети по разным данным варьирует от 8% до 44% (Шмаонова JIМ, Бакалова Е А , 1998, Ustun Т В , Sartorius N , 1995, Evans D L , et al , 1997, Смулевич А Б и соавт, 2000, Cavanaugh S et al , 2001), а интернистами диагностируются только 10-30% Частота встречаемости психосоматических расстройств, которые также относят к пограничным^" в населении колеблется от 15% до 50% , а в общемедицинской практике - от 5,1%- 30% до 57%-66,8% (А Б Смулевич с соавт, 1999, А Б Смулевич, 2000, В. Бройтигам и соавт, 1992) Патоморфоз психических болезней, выражающийся в соматизации психопатологических проявлений (10 Ф Антропов, 1997, ОП Вертоградова, 1984, В Я Гиндикин, 2000, НМ Иовчук, 1985, ДН Исаев, 1996, ВД Тополянский, MB Струковская 1986), а также все большая «невротизация» соматических заболеваний (Н В Элыитейн, 1983) влечет за собой увеличение в общемедицинской практике числа больных, страдающих нераспознанными психическими расстройствами (НГ Незнанов, JT Г Кочорова, А С Ломаченков., 2003) и, прежде всего, «невротическими» и «соматоформными» расстройствами, вовлекает в обслуживание данного контингента широкий круг специалистов, не готовых к решению возникающих при этом проблем

Широкий дйапазон показателей распространенности отражает несовершенство классификации этих форм патологии, отсутствие четкого понятийного аппарата, противоречивость дефиниций, единой концепции неврозо - и психосоматогенеза, четких критерий)отграничения невротических и психосоматических расстройств от психологических феноменов (Ю Ф Антропов, 1997, ВД Менделевич, 2002) Пациенты с соматизирован-ными и соматоформными расстройствами, маскированными психическими расстройствами длительное время наблюдаются врачами-интернистами, поглощают рабочее время, получают дорогостоящее обследование Психовегетативные расстройства становятся наиболее частым источником диагностических ошибок и бесполезного или даже вредного лечения, что порождает разочарование пациентов и фрустрацию врачей Часто это больные на донозологическом этапе болезни, с обратимыми функциональными расстройствами, весьма перспективными в плане лечения или даже психологической коррекции

Структура детской заболеваемости изменилась в пользу болезней адаптации или психосоматических (Д Н Исаев, 1996) Число больных с функциональными (психосома гическими) нарушениями среди детского контингента больных составляет по данным разных авторов от 16 до 68 % (ИП Брязгунов, 1995, Д Н Исаев, 2000, 2001) Выборочные исследования контингента детей и подростков соматического стационара (Ю.Ф Антропов, 1997) показали, что в 53,2% случаев соматические нарушения обусловлены психическими (депрессивными) расстройствами

Все перечисленное обусловило выбор направления настоящего исследования, которое посвящено двум категориям пограничных нервно-психических расстройств невротическим (реакциям, состояниям, развитиям) и психогенным психосоматическим расстройствам (соматоформным дисфункциям вегетативной нервной системы, психосоматическим состояниям и психосоматозам)

Как отмечал ПК Анохин (1965), одной из ошибок современной медицины является внимание к заключительной фазе болезни Следует с сожалением констатировать, что это высказывание остается актуальным до настоящего времени - в поле

зрения специалистов находятся, преимущественно, развернутые стадии болезни В то же время длительность предболезненных (преневротических, соматоформных) расстройств зачастую исчисляется годами (В Я Гиндикин, 2000) и выявление недостаточности адаптации организма еще до появления очерченных нозологических форм дает возможность их предотвратить (РМБаевский, В П Казначеев, 1977, Казначеев В П., Баевский Р М, Берсенева А П ,1980)

Безусловной является психогенная природа психосоматических расстройств, что порождает вопрос об их связи с другими нозологическими формами данной этиологической группы Тем более что современная классификация объединяет неврозы и соматоформные расстройства в одной диагностической рубрике Как правило, психогении реализуются на трех уровнях невротическом, психосоматическом и поведенческом Если психосоматические и поведенческие расстройства представляют два разнонаправленных вектора психогенного реагирования, то неврозы и психосоматические болезни - рядоположенные состояния и это обусловливает наличие ряда концепций об их природной близости И если этиологическая общность их в настоящее время бесспорна (Ю Ф Антропов, 1997, ДН Исаев,

1996, А Б. Смулевич, 1999, МВ Коркина и соавт, 2002, ИГ Малкина-Пых, 2003) , то патогенетическое, в частности, психогенетическое, единство или двуединство неврозов и психосоматических заболеваний требует уточнения не только для терапевтических, но и для профилактических целей.

Несмотря на многочисленные исследования различных психологических характеристик личности, способствующих развитию психогений (в том числе, психосоматических расстройств), ощущается явный дефицит их комплексного изучения Большинство исследований подобного рода проводились в рамках определенных, сформированных нозологий, что затрудняло дифференциацию психологических предпосылок болезни от личностных изменений в результате вторичных нозо- и соматогенных влияний патологического процесса Лонгитюдные исследования представлены единичными работами (М А Лебедев,

1997, И Л Левина, 2004) Практически не исследовался сравнительно-возрастной аспект

Что касается психодиагностических методов, то данные об их применении и результатах, несмотря на широту использования, недостаточно систематизированы и не всегда однозначны Это обстоятельство определило одну из задач настоящего исследования - подбор наиболее информативных психологических тестов для выявления уровня устойчивости в отношении психогенных воздействий

Кроме гого, небольшие объемы выборок в большинстве опубликованных работ также снижали прогностическую значимость получаемых результатов и не могли служить основой для разработки масштабной концепции профилактических мероприятий макросоциальной значимости

В то же время, все более настоятельной ощущается необходимость раннего выявления указанных расстройств, на обратимых этапах их развития, как основа истинной первичной профилактики и эффективной терапии (Сорокина А В., Бобошко И Е , Маурина Г Л , 2001, Семке В Я, 2004; Н С Сочивко, Ю Б. Мармерс 2004; Н Б Хотяновская, О И Пилявская, 2004, В В Казенных и соавт, 2004; И Л Левина, 20046, Л В Ромасен-ко, 2004)

Цель исследования

Формирование научно-обоснованной и практически значимой концепции раннего выявления и профилактики пограничных нервно-психических расстройств (прежде всего, невротических и психогенных психосоматических), охватывающей различные возрастные группы

Задачи исследования:

В связи с вышеизложенными целями были поставлены следующие задачи:

1 апробация и подбор наиболее валидных и информативных психодиагностических методик для выявления индивидуального уровня устойчивости к различным формам и степеням стрессовых воздействий у детей, подростков и юношей, практически пригодных для широкого использования в популяции,

2 выявление наиболее значимых психологических свойств и личностных качеств в детско-подростковом и юношеском

возрасте, способствующих дизадаптации при воздействии неблагоприятных социально-психологических факторов и характеризующих группы риска развития невротической и психогенной психосоматической патологии в разных возрастных группах, изучение роли тендерного фактора в развитии указанных форм дизадаптации,

3 выделение на основании ретро- и проспективных исследований психологических и клинических прогностических критериев для развития невротических и психогенных психосоматических форм дизадаптации на доманифестных и ранних клинических стадиях,

4 изучение клинических и личностно-психологических корреляций при невротических и психогенных психосоматических расстройствах и влияния психологических характеристик и психологического (психоэмоционального состояния) на их патогенез и патокинез, на формирование основных тенденций в динамике их развития,

5. разработка концепции первичной профилактики невротических и психогенных психосоматических расстройств на до-нозологическом этапе с учетом индивидуально-возрастных особенностей организма и личности, 6 формирование унифицированного алгоритма массового психопрофилактического обследования, доступного для проведения силами врачей общесоматической сети, педагогов, психологов, воспитателей

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Наиболее валидными и информативными психодиагностическими методиками для выявления индивидуального уровня устойчивости к различным формам и степеням стрессовых воздействий во всех возрастных группах являются те, которые направлены на изучение эмоциональной сферы

2 Наиболее значимыми психологическими свойствами, влияющими на адаптацию в детско-подростковом и юношеском возрасте, являются особенности эмоционального статуса и эмоционального реагирования (эмоциональная устойчивость, уровень тревожности) и определяемые ими личностные качества - сензи-тивность, стеснительность, робость, педантизм, застревание

Прогностически наиболее значимыми показателями для развития и дальнейшей динамики невротической и психогенной психосоматической патологии в разных возрастных группах являются показатели уровня тревожности как личностной, гак и ситуационной, субдепрессии, стрессоустойчивости, эмоционально-психологической устойчивости (нейротизма)

3 Как неврозы, так и психосоматические расстройства объединяет общая предиспозиция к психогенным декомпенсациям и общие механизмы патогенеза на начальных этапах развития Наиболее отчетливо эта общность проявляется на донозологи-ческом этапе. Условное расхождение невротических и психогенных психосоматических расстройств происходит на нозологической стадии психогенных невротических и/или сомато-формных (психосоматических) реакций

4 Психодиагностический скрининг - доступный и достоверно чувствительный инструментарий для донозологической диагностики, ранней превенции и прогнозирования дальнейшей динамики психогенных психосоматических и невротических расстройств

Научная новизна результатов исследования

Впервые на разновозрастных контингентах апробирована батарея психодиагностических (формализованных и проективных) тестов и выделены наиболее валидные и информативные для выявления индивидуального уровня стрессоустойчивости в каждой возрастной группе.

Проанализирован сравнительно-возрастной аспект наиболее значимых психологических свойства, способствующих ди-задаптации и являющихся маркерами доболезненных состояний

С помощью методов математического анализа выявлены наиболее устойчивые и прогностически значимые психодиагностические показатели В процессе клинико-психологического скрининга и мониторинга в разных поло-возрастных группах выделены контингенты, наиболее подверженные риску дизадап-тации

Изучена роль психологических характеристик в патогенезе и патокинезе невротических и психогенных психосоматических расстройств Впервые на разновозрастных неклинических объ-

емных выборках в процессе лонгитюдного клинико-психологи-ческого исследования прослежена динамика развития двух вариантов психогений невротического и психосоматического и выявлены клинико-психологические корреляты Аргументированно подтверждена правомерность положения о единстве начальных этапов патогенеза невротических и психогенных психосоматических расстройств, которые на донозологическом уровне изоморфны, недостаточно унифицированы Уточнены их этапность и уровень окончательного расхождения - первый этап психогении, невротических и психосоматических реакций

Разработана концепция первичной профилактики невротических и психогенных психосоматических расстройств, базирующаяся на полипрофессиональном подходе и использовании потенциала практической психологии

Практическая значимость результатов исследования

Выделены психологические прогностические критерии для развития невротических и психогенных психосоматических форм дизадаптации

Разработанная концепция профилактики невротических и психогенных психосоматических расстройств, охватывает единым организационно-методическим подходом большую группу психогенных нарушений (за исключением поведенческих, конверсионных) По эпидемиологическим данным это составляет от 35% до 70% населения, что имеет народно-хозяйственное значение для решения задач по оздоровлению нации Коррекция нарушений на донозологическом уровне у детей и в юношеском возрасте дает возможность существенно повысить уровень психического и соматического здоровья населения и, в результате, оказаться экономически более рентабельной, чем терапия сформировавшихся нозологических форм, склонных к хронификации и, в любом случае, снижающих потенциал трудоспособности населения и качество его жизни

Сформирован унифицированный алгоритм клинико-пси-хологического обследования, доступный для проведения силами психологов, врачей общесоматической сети, педагогов, воспитателей и служащий целям раннего выявления расстройств адаптации

Реализуемое вне системы здравоохранения, в привычной социальной среде, психодиагностическое скрининговое обследование позволяет преодолеть опасения людей прослыть «психически больными», которые препятствуют обращению не только к психиатрам, но и к психотерапевтам и психологам За счет активного выявления групп риска существенно сокращается длительный путь диагностических и лечебных поисков, а необходимая помощь становится более приближенной к нуждающимся контингентам

Внедрение

Результаты проведенного исследования включены в учебный процесс ОГОУ ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки» Министерства образования и науки Астраханской области (кафедрой социальной и коррекци-онной педагогики, дошкольного и начального образования, ва-леологического и экологического образования), ГОУ ВПО «Астраханская медицинская академия Росздрава» (кафедрой психиатрии, психологии и педагогики, поликлинической педиатрии с курсом подготовки семейного врача, госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики, наркологии и психотерапии), на факультете последипломного образования Полученные данные используются в работе врачами ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница», детской городской поликлиники № 1, медицинской службой Центра диагностики и реабилитации средней школы-интерната №3

Личный вклад соискателя

Соискателем выполнено теоретическое обоснование проблемы, выбор общего направления исследования, она принимала личное участие в проведении клинического и психодиагностического обследования дошкольников, школьников и студентов Систематизация, статистическая обработка и анализ результатов, их теоретическое обоснование и внедрение в практику полностью осуществлены автором. Соискателю принадлежит концепция страгегии первичной профилактики психогенных невротических и психосоматических расстройств, алгоритм

практической реализации психопрофилактического подхода в общемедицинской сети, образовательных учреждениях

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на II Международном конгрессе экологической и профилактической медицины (С-Петербург, 1995), Международной конференции "Каспий - настоящее и будущее" (Астрахань, 1995), VIII съезда педиатров России (Москва, 1998), V Конгрессе педиатров России "Здоровый ребенок" (Москва, 1999), XIII съезде психиатров (Москва, 2000), V Международной конференции "Информатика, образование, экология и здоровье человека" (Астрахань, 2000), П-ой Международной научно-практической конференции "Состояние биосферы и здоровье людей" (Пенза, 2002), Российской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» (Москва, 2003), YI Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря (Астрахань, 2003), II Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2004), межрегиональной конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в современной клинической практике» (Иркутск, 2005), XIII Международной конференции и дискуссии «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, 2005), научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Волгоград-Москва, 2006), III Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы охраны психического здоровья» (Волгоград, 2007), Y-ой Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2007), Международном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов ментальные барьеры и инновационные

технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (Кострома, 2007), XIII Отчетной сессии ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СОР АМН, посвященной 100-летию О В Кербикова ((Актуальные вопросы психиатрии и наркологии» (Томск, 2007)

Публикация результатов исследования

Материалы диссертации отражены в 70 публикациях, в том числе в 11 работах в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ Список печатных работ приводится в конце автореферата

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 3&/ страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы из 541 источника (357 отечественных и 184 зарубежных авторов), приложений Диссертация иллюстрирована 48 таблицами,/¿^рисунками

Материалы и методы исследования

В основу настоящего исследования был положен комплексный подход к изучению взаимосвязи соматической и психической сфер и анализ совокупности клинико-психопатоло-гических и психодиагностических показателей на донозологиче-ском и нозологическом этапах динамики развития психогенных (невротических и психосоматических) форм дизадаптации в различных возрастных группах

Возрастной диапазон составил от 5 до 26 лет и включал 5 разновозрастных групп дошкольники (5-6 лет), младшие школьники (7-10 лет), учащиеся средней школы (11-15лет), студенты вуза (2 курс- 17-21 год), студенты вуза (6 курс- 22-26 лет) «Неклинические» выборки использовались целенаправленно, чтобы минимизировать деформирующее влияние на личность самого заболевания Исследование проводилось в период с 1996 года по 2001 год в дошкольных образовательных учреждениях, школах, вузах различных районов I орода Астрахани

Использовались клинико-психопатологический, клинико-динамический, катамнестический методы, клиническое интервью, экспериментально-психологические методики, методы ста-

тистического анализа Для исследования статуса вегетативной нервной системы (ВНС) дошкольников использовалась кардио-интервалография

Стандартизация процедуры сбора данных обеспечивалась единым для всех возрастных групп алгоритмом и унифицированным характером обследования с использованием специальной анкеты, разработанной коллективом кафедры психиатрии и медицинской психологии Астраханского медицинского института. Аналогичная анкета использовалась для родителей Проводилась выкопировка и анализ данных из первичной медицинской документации Клиническое обследование непосредственно лично диссертантом проведено 640 человекам Сплошное психодиагностическое обследование проводилось на протяжении учебного года в конце каждой четверти у школьников, в середине семестра - у студентов и было сфокусировано на «подсистеме эмоционального реагирования», которая является базисной для всех уровней природно-социальной организации человека, а эмоциональные сдвиги служат одним из ранних признаков психологофизиологической дестабилизации

Использовалась батарея психодиагностических методик с учетом их возрастного диапазона Кэтгелла, Спилбергера, Филипса, Бека, Айзенка, Розенцвейга, Амена, Люшера, ТПА, незаконченных предложений, рисуночные тесты При обследовании детей младшего школьного возраста предпочтение было отдано проективным методам обследования, ориентированным на ведущую деятельность (игровую), чтобы минимизировать ситуационные искажения. Единый методологический и технологический подход позволил рассматривать разные возрастные группы в едином континуальном пространстве

Для анализа были выделены группы, невротических (до-нозологических и нозологических) и психосоматических, также, (донозологических и нозологических) расстройств, часто болеющих и условно здоровых Последняя группа использовалась в качестве контрольной

Первую группу (НР) составили преимущественно невротические расстройства К категории донозологических (ДНР) были отнесены все случаи выявления полиморфной невротической симптоматики, не достигавшей синдромальной очерченно-

сти, «микроеимптомной» и «моносимптомной», однако фиксировавшейся в течение 1-2 недель, либо возникавшей и повторяющейся при любых психотравмирующих ситуациях, независимо от их интенсивности Нозологически определенные категории - невротические реакции и состояния (расстройства приспособительных реакций согласно МКБ-10 (Б 43 2) представляли собой относительно стабильный симптомокомплекс, формирующийся в течение 1-2 месяцев (до полугода) Невротические развития встречались наименее часто, преимущественно в студенческой когорте обследованных

Вторая группа (ПС) включала психосоматические реакции, состояния и специфические психосоматозы Психосоматические реакции условно выделялись по преобладанию соматических и вегетативных компонентов в эпизодах психогенных реакций и расценивались как нарушения донозологического уровня (ДПС) Психосоматические состояния (соматоформные дисфункции вегетативной нервной системы- Б 45,3 по МКБ- 10) характеризовались большей частотой, выраженностью и обязательно относительной продолжительностью существования аффективных и соматических нарушений Психосоматические заболевания или психосоматозы были представлены вегето-сосудистой дистонией (астенией), гипертонической болезнью, бронхиальной астмой, гастритом, гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка, 12-перстной кишки, колитом, гипертирео-зом, кожным зудом, пищевой и лекарственной аллергией

Третья группа (ЧБ) объединяла, тех, у кого на момент обследования было выявлено в анамнезе 6 и более эпизодов различных заболеваний в течение года, предшествующего обследованию (грипп, орви, простудные заболевании, операционные вмешательства) Они были условно отнесены к разряду часто болеющих

Четвертая группа (УЗ) включала условно здоровых лиц, у которых сведений о заболеваниях на момент обследования выявлено не было, либо констатировано от одного до 5 эпизодов в анамнезе

Для исследования связей психологических особенностей личности с динамикой различных клинических вариантов пси' хогенной дизадаптации анализировались результаты обследова-

ния выборки студентов в количестве 389 человек, прошедших клинико-психологическое обследование дважды, с трехлетним интервалом Выделено 5 вариантов динамики 4 -по аналогии с клинико-нозологическими группами и пятый вариант - обратной динамики (ОД)

Первый вариант динамики - невротический (НРД), объединял все стабильные проявления невротических расстройств (реакции, состояния, развития) и дальнейшую динамику по невротическому пути, в том числе, появление невротических расстройств у часто болеющих или присоединение эпизодов соматических заболеваний к уже имеющимся невротическим.

Второй вариант (ПСД) включал все психосоматические нарушения и движение по пути становления психосоматических заболеваний (психосоматические реакции, состояния, психосоматические заболевания), а также расширение их нозологического спектра, увеличение числа болезненных эпизодов

Третий вариант динамики составили собственно стабильные сосюяпия (СС) В него вошли все случаи, которые и при первом и при втором обследовании были отнесены к группе условно здоровых

Четвертый вариант (ЧБД) объединил все случаи часто болеющих и их дальнейшее прогрессирование - расширение спектра нозологии и учащение эпизодов заболеваний, не относящихся к безусловно психосоматическим

Пятый вариант динамики (ОД - обратная динамика) включал все случаи обратного развития симптомов, синдромов, клинических форм дизадаптации спустя 3 года после их выявления При повторном обследовании эти случаи были квалифицированы как условно здоровые

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинико-психопогические корреляты при невротических и психосоматических формах дизадаптации на различных этапах в юношеском возрасте

Анализ результатов клинико-психо диагностического скрининга подтвердил наибольшую чувствительность и задей-ствованность эмоциональной сферы в развитии патологических форм психогенной дизадаптации, как на донозологическом, так и на нозологическом этапах Об этом свидетельствуют показатели общей тревожности, РТ, ЛТ, субдепрессии, нейротизма в возрастной группе 17-21 год (табл 1, часть 1 и 2)

Таблица 1 (часть 1)

Сравнительные показатели психологических характеристик в донозологических и нозологических группах в возрасте 17-21 года

ДНР ННР дпс нпс ЧБ УЗ

Общая тревожность 23,3 ± 6,3 " "-л * н- 22,7± 7,8 22,3± 8,1 22,2± 10,9 19,6± 8,3

Реактивная тревожность 30,8 ± 7,8 38,6± 12,9** 30,7± 8,5 28,7± 7,9 27,1± 9,9 29,0± 9,6

Личностная тревожность 50,5± 8,9 47,2± 9,1 45,1± 9,2 47,8± 9,8 45,4± 15,2 44,1± 8,9

Субдепрессия 0,47± 0,23 0,75± 0,5 0,49± 0,26 0,55 ± 0,3 0,46± 0,3 0,39± 0,26

Экстраверсия 13,5± 2,6 13,9± 2,9 13,9± 2,7 13,7± 3,2 14,4± 3,5 13,9± 2,5

Нейротизм 13,6± 2,9 16,0± 2,4** 13,8± "4,3 13,5± 3,6 13,7± 4,6 12,5± 3,7

Примечание: * - р<0 05, ** - 0,05 <р<0,1 (критерии Шеффе, Краскела-Уоллиса, Манна-Уитни), различия указаны между донозологической и нозологической группой

Таблица 1 (часть 2) Сравнительные показатели психологических характеристик в донозологических и нозологических группах в возрасте 17-21 года

ДНР ННР ДПС НПС ЧБ УЗ

А 6,2±1,9 6,1±2,1 6,1±1,5 6,3±1,6 5,7±2,1 6,3±1,6

В 5,7±2,2 6,0±2,2 4,5± 2,7 4,2± 2,6 5,7±3,5 5,1 ±2,7

С 4,0 ±2,4 4,5 ±2,1 4,7±1,4 5,2±1,7 6,0 ±4,0 5,5±1,9

Е 5,5±1,9 7,1±1,4* 6,8±2,4 5,9±1,6 5,0±1,0 6.4 ±1,8

Р 5,2 ±2,3 4,2 ±0,8 5,5 ±2,0 4,6 ±1,8 3,3±1,5 5,1±2,0

й 5,0 ±2,5 4,6 =1,8 4,5±1,1 5,1±1,6 5,0±1,7 4,9 ±1,7

Н 5,4±2,4 6.0±1,6 6,7±2,1 6,0±1,6 4,7±1,5 5,9±1,9

I 6,9±2,4 6,7±2,8 7,0±1,8 6,3±1,9 7,0±3,0 6,5 ±1,9

Ь 7,4 ±1,8 7,7 ±1,9 7,8 ±1,4 7,2 ±1,7 8,3±1,5 6,7±1,5

м 5,3 ±1,7 4,9 ±1,3 6,5±1,4 5,8±1,6 6,3±0,6 4,9±1,8

N 4,8 ±2,7 5.2 ±2,6 5,1±1,5 4,7±1,7 6,3±2,5 5,5±1,9

О 6,1±2,3 6,3±2,0 6,2±1,1 6,5±1,4 4,7±2,1 6,2 ±1,8

<?1 6,1 ±1,6 5,9 ±2,2 7,8±0,6 6,7 ±1,4* 7,0±1,0 6,5±1,9

02 4,7 ±2,5 6,7 ±1,9* 6,2±1,5 6,3±1,6 6,3±2,1 5,9±1,7

03 5,6 ±2,3 5,8 ±2,1 5,7±1,7 6,4±1,9 5,0±1,7 6,3±1,9

(}4 5,8±1,8 6,4x1,4 6,0±1,4 5,9±1,5 4,7±2,1 5,7 ±1,7

Р1 7.5±1,3 7,5±1,2 7,3 ±1,2 7,0 ±1,2 7,2±1,4 6,9±1,4

И2 5,6±2,2 5,5±1,6 6,5±1,9 5,6±1,7 3,9±1,5 5,9 ±2,0

РЗ 4,П1,9 4,5±1,8 4,2±1,4 4,3±1,4 4,1 ±2,2 4,8±1,6

Р4 5,5±2,1 6,6±1,6** 7,4±1,2 6,4±1,2* 6,7±0,5 6,0 ±1,6

Шкала поведенческой активное™ 182,0± 25,7 176,7± 9,1 175,8± 23,5 174,0± 22,8 151,0± 13,7 174,8± 29,6

Примечание. * - р<0,05, ** - 0,05 <р<0,1 (критерии Шеффе, Краске-ла-Уолчиса, Манна-Уитни), различия указаны между донозологической и нозологической группой

Не все показатели в группах сравнения отличались достоверно, но обнаруживались их устойчивые тренды идентичные на доно-зологическом и на нозологическом этапах невротической и психосоматической дизадаптации в различных возрастных группах

В группе ЧБ большая часть показателей не отличалась от показателей группы УЗ Частая заболеваемость, может быть одной из реакций на стресс, опосредованных иммунной системой, а отсутствие признаков выраженной разбалансированности эмоциональной сферы в этой группе обеспечивается существованием соматической патологии и стабильностью нового (патологического) равновесного состояния с окружающей средой

Аналогичные результаты были получены и в старшей возрастной группе (22-26 лет)

Клинико-психоюгические корреляты при невротических и психосоматических формах дизадаптации в подростковом возрасте В подростковой выборке в группах нозологических невротических и психосоматических расстройств выявлялась более высокая реактивная тревожность (Ф5) и низкая физиологическая устойчивость к стрессу (Ф7) по сравнению с группой УЗ - условно здоровых (табл 2)

Таблица 2

Сравнительное распределение показателей школьной тревожности в клинико-позологических группах у подростков (11-15 лет)

Фоб Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф5 Ф6 Ф7 Ф8

нн

р 0,43 0,47 0,43 0,35 0,50 0,57 0,50 0,39 0,41

п=-2 3 ±0,20 ±0,23 ±0,17 ±0,15 ¿0,26 ±0,24 ¿0,29 ±0,30 ±0,17

НП С п= 178 0,43 ±0,15* (сУЗ) 0,45 ±0,21 0,38 ±0,18 0 37 ±0,15 0,54 *-±0,25 0,56 ±0,27* (сУЗ, сЧБ) 0,47 ±0,27 0,36 ±0,25* (сУЗ) 0,47 ±0,18* (сННР)

ЧБ п= 25 0,38 ±0,15 0,46* ¿0,20 ^сУЗ) 0,48± 0,22* (сНПС) 0,42 ±0,18 0,56 ±0,28 0,41 ±0,25* (сННР) 0,53 ±0,27 0,34 ±0,21* (сУЗ) 0,51 ±0,19* [с ННР)

УЗ п= 0,38± 0,37± 0,20* 0,3 8± 0,17* (сЧБ) 0,38 0,46± 0,25* 0,46 ±0,26* (сННР) 0,46 0,26 ±0,25* ;с ннр) 0,46 ±0,15* (сННР)

278 0,14 (с ±0,15 (с ШС) ±0,26

Примечание *- различия достоверны (р<0,05, критерий Мапна-Уигни)

Наибольшее количество различий (непараметрический критерий Мапна-Уитни) выявилось между группой условно здоровых (УЗ) и группами с невротическими и психосоматическими расстройствами (ННС и НПС) ФНВ, ФОАН, ФТ (табл 3)

Таблица 3

Сравнительные показатели средних величин (критерий Маппа-Уитни)факторов теста Лютера в клипико-нозологических группах у подростков

Факторы ННР п=21 НПС п=79 ЧБ п=92 УЗ п=107

ФНВ 42,3±19,3 34,5±23,2 29,7±19,5* (сННР) 31,3 ±23,3* (с ННР)

ФОАН 55,6 ±22,0 51,1 ± 17,8**(сУЗ) 51,2±21,1 46,3± 20,1** (с ННР)

ФТ 33,9±26,8 30,1 ± 19,8*(сУЗ) 29,9±24,1* (сУЗ) 23,6 ±22,9

ФА 45,6±10,0 50,2 ± 14,7*(сУЗ) 49,1±15,5** (сУЗ) 45,4 ±14,3

ФР 55,4^28,0 61,9 ± 20,9**(сУЗ) 63,2±24,3 66,4±24,2** (сННР)

ВТ 0,18±0,7 0,44±1,0 0, 52±0,9 0,43±0,8

Примечания: ФНВ - фактор нестабильности выбора, ФОАН - фактор отклонения от аутогенной нормы, ФТ- фактор тревожности, ФА- фактор активности, ФР - фактор работоспособности, ВТ- вегетативный тонус, * р< 0,05, **- 0,05 < р <0,1 (Критерий Манна-Уитни)

Клинико-психологические корреляты при невротических и психосоматических формах дизадаптации у младших школьников В группе младших школьников различия между нозологическими группами дезадаптации уже не были такими четкими и определенными как в более старших возрастных группах (табл 4, табл 5)

Таблица 4

Сравнительные показатели факторов теста Люшера в клинико-нозологических группах у младших школьников (1-4 классы)

Факторы ННР НПС ЧБ УЗ

п=32 п=64 п=27 п=148

ФНВ 33,2±22,8 32,3±21,0 33,6±23,1 35,3 ± 25,3

ФОАН 42,7 ±21,3 45,0 ±19,9 41,8±13,1 43,2± 20,6

ФТ 21,2±24,2 23,1 ± 19,1 14,4±12,9 22,3 ±21,3

ФА 46,9±13,8 48,6 ±16,2 44,7±16,0 47,3 ±14,2

ФР 70,2±23,7 67,4 ±22,0 68,7±+19,0 68,3±21,3

ВТ 0,41±1,0 0,57±1,0 0, 31±0,8 0,58±0,9

Примечания: ФНВ - фактор нестабильности выбора, ФОАН - фактор отклонения от аутогенной нормы, ФТ- фактор тревожности, ФА- фактор активности, ФР - фактор работоспособности, ВТ- вегетативный тонус

Таблица 5

Распределение показателей уровня тревожности в кли-нико-нозологических группах у младших школьников по данным теста Амена

Клинико-нозологические группы

ННР, п=12 НПС, п=19 ЧБ, п=3 УЗ, п=48

Уровень тревожности 48,6±20,9 43,9 ±9,1 36,0±3,0 43,4±14,2

Интересно, что психодиагностические показатели у младших школьников были выше в группе с донозологическими нарушениями (табл 6)

Таблица 6

Сравнительное распределение показателей школьной Тревожности в клинико-нозологических группах _}> младших школьников

Фоб Ф1 Ф2 ФЗ Ф4 Ф5 Ф6 Ф7 Ф8

0,29 ± 0,15** (сДН) 0,25 0,15** (сДН) 0,16 ±0,09 0.37 ±0,16 0,42 ±0 29 0,42 ±0,40* (сДН) 0,40 ±0,16 0.15 1:0,30 0,38 ±0,14

0,45 ± 0,12 0,49 ±0,19 0,35 ±0,19 0,38 ±0,12 0,57 ±0,24 0,80 ±0,19* (сУЗ) 0,54 ±0,24 0,30 1=0,18 0 47 ±0,16

УЗ п=7 0,39 ± 0,11 0,41 ±0,12 0,27 ±0,15 0,37 ±0,07 0,55 ±0,29 0,60 ±0,19 0,46 ±0,25 0,31 1=0,23 0,39 ±0,15

Примечание *- различия достоверны (р<0,05), ** различия на уровне тенденции (0,05 р< 0,1 критерий Манна-Уитни, критерий Шефе)

Клинико-психологические корреляты при невротических и психосоматических формах дизадаптации дошкольников У дошкольников были проведены пилотные исследования на выборке численностью 58 человек, результаты которых обнаружили тенденции, аналогичные таковым в выборке младших школьников, что отражает стадию становления процессов диф-ференцировки регуляторных механизмов Эту стадию характеризует лабильность эмоций, подвижность вегетативного тонуса, общая соматизированность психических проявлений Все перечисленное нивелирует психологические различия при разных клинических формах дизадаптации

Более информативными у дошкольников были результаты проективных (рисуночных) тестов (табл 7)

Анализ показателей вегетативного тонуса в группе дошкольников в наших исследованиях показал, что их распределение в группах с признаками дезадаптации как на доклиническом (ДН), так и на клиническом уровне (ННР, НПС, ЧБ) по сравнению с группой УЗ характеризовалось выраженной «асимметрией >> со смещением в сторону преобладания тонуса симпатической нервной системы, особенно в гр>ппе ННР (рис 1)

Таблица 7

Распределение частоты признаков тревожности в рисуночных тестах в клинико-позологических группах у дошкольников

Клинико-нозологические группы

ДН, п=18 ННР, п=14 НПС, п=7 ЧБ, п=13 УЗ, п-9

Количество признаков тревожности 2,6 ±0,9* (сННР, с УЗ) 3,9±0,9 3,0 ±0,8* (сУЗ) 2,7 ±0,5* (сННР, с УЗ) 1,2±0,4* (сННР)

Примечание *- различия достоверны (р< 0,005-0,001 критерий Шефе)

Данные КИГ также свидетельствовали об увеличении в группах с дизадаптацией доли детей с вегетативной дисфункцией, а средние показатели индекса напряженности (ИН) по Р М Баевскому превышали допустимые возрастные. Была обнаружена достоверная маркерная роль как высоких, так и низких значений индекса тревожности (по данным теста Амена) в выявлении гиперсимпатикотонии Последняя свидетельствует о нарушении вегетативной регуляции и способствует дезадаптации на клиническом уровне

Сопряженность клинических проявлений дизадаптации и личностно-психологических характеристик индивидуума свидетельствует о влиянии на возникновение и развитие невротической и психогенной психосоматической форм дизадаптации во всех возрастных группах особенностей эмоциональной сферы и эмоционального реагирования Личностные характеристики, присущие состояниям дизадаптации, являются производными от базовых эмоциональной устойчивости и эмоциональной реактивности

Рис. 1. Гистограмма распределения качественных показателей ВТ по данным теста Люшера в клинико-нозологических группах у дошкольников

Ряд психодиагностических показателей, характеризующих эмоциональную сферу, в группах невротических и психосоматических расстройств обнаруживают сходство, подтверждающее общность их патогенетических механизмов на начальных этапах развития (таб 1, часть 1 и 2)

При развитии невротических форм дизадаптации и переходе с донозологического на нозологический уровень, дисбаланс в эмоциональной сфере усиливается - возрастают показатели уровня общей, реактивной тревожности, нейротизма, факторы П, РЗ тест Кэттелла, также характеризующие эмоциональную сферу (табл 1, часть 1 и 2, табл 2)

При переходе с донозологического уровня дизадаптации на нозологический, основной паттерн психодиагностических показателей существенных изменений не претерпевал, что свидетельствует об определенной предиспозиции больных с невротическими расстройствами в виде повышенной тревожности и низкой стрессоустойчивости В структуре личности усиливались такие черты, как стремление к независимости, самостоятельности, игнорированию общественного мнения (факторы Е, (?2, Р4), подозрительность, недоверчивость, упрямство (фактор Ь)

При развитии психосоматических форм дизадаптации от донозологического к нозологическому уровню, характеристики эмоциональной сферы либо оставались неизменными (общая тревожность, нейротизм, ФТ, ФОАН), либо свидетельствовали об уменьшении уровня эмоциональной напряженности (РТ, С>4, П), что отражает процесс «соматизации»- поглощения эмоциональных симптомов телесными проявлениями В структуре личности усиливались конформистские тенденции (принятие иной точки зрения, терпимость - факторы Р4)

Гендерные особенности показателей стрессоустойчивости в различных возрастных группах Анализ психологических показателей в зависимости от пола, выявил его значимость как одного из факторов, определяющих повышенный риск развития психогенных расстройств невротического и психосоматического уровня (табл 8)

У девушек в студенческой выборке (17-26 лет) психологические признаки эмоциональной неустойчивости были досто-

верно более выражены, что подтвердилось и клиническими показателями (табл 9)

Таблица 8

Сравнительные показатели характеристик эмоциональной сферы в юношеском возрасте в зависимости от пола и года обучения

""^Показатели Тейлор

возраст РТ ЛТ Э Н Бек

младший 17,9± 27,0± 43,2 ± 14,3± 11,1± 0,3 6±

юноше- 10 7,4 8,8 7,9 3,1 3,5 0,25

ский п=96 п=73 п=73 п=96 п=96 п=27

22,5± 8,2* 30,2± 47,1 ± 13,6± 13,8± 0,53±

Д 9,0* 10,0* 2,7* 3,5* 0,29 *

п=256 п=198 п=198 п=262 п=262 п=117

старший 9,8± 24,4± 39,4 12,8± 7,5± 0,31±

юноше- ю 5,4* 9,5* ±8,2* 2,7 3,7♦ 0,29

ский п=14 п=154 п=154 п=16 п=16 п=63

21,4 >7,4±10, 44,0± 13,1± 13,7± 0,3 7±

д ±9,4* 8Н 9,5*4 2,9 4,4* 0,27* ♦

п=48 п=498 п=498 п=65 п=65 п=170

Примечание *- различия достоверны по поту, ♦ различия достовер-

ные в возрастных группах (р<0,05, критерий Манна-Уитни, однофакюрный дисперсионный анализ)

Аналогичные соотношения половой принадлежности и характеристик эмоциональной сферы были выявлены и в подростковом возрасте (табл 10, рис 2)

Эти закономерности проявились и в клинических показателях (табл 11) В среднем школьном возрасте девочки также отличались преобладанием психосоматических форм дезадаптации и достоверно меньшим количеством условно здоровых

В младшем школьном возрасте обнаруживались иные соотношения В начале обучения (1-2 классы) уровень тревожности и напряжение механизмов адаптации были более выражены у мальчиков по сравнению с девочками, а к концу обучения в начальной школе (к 10 летнему возрасту) эти соотношения ме-

нялись на противоположные - более тревожными становились девочки (рис 2)

Таблица 9

Распространенность различных форм дизадаптации и заболеваемости в зависимости от пола и возраста (в %)

ФОРМЫ ди ЗАДАПТАЦИИ

ДНР ДПС ННР нпс ЧБ УЗ

младший юношеский возраст ю 7,8 3,5 3,5 31,2 0,7 53,2

Д 8,0 11,1* 4,3 30,0 3,1 43,4 *

старший юношеский возраст ю 12,8 **0,6 5,6 **20,7 3,4 57,0

Д **20,9* **5 9* **10,5* 28,6* 4,9 **29,1*

Примечания * различия достоверны в зависимости от пола, ** - различия достоверны в зависимости от возраста (критерий Стыодента для долей %)

Таблица 10

Сравнительное распределение показателей реактивной и личностной тревожности и экстраверсии - нейротизма у подростков в зависимости от пола

Реактивная тревожность Личностная тревожность Нейротизм Экстраверсия

М 37,7±14,6 п= 101 45,9±8,7 п— 101 10,9 ±4,1 п= 165 13,2±3,9 п= 165

Д 41,1±13,3* п= 179 48,7±10,1* п= 179 14,5 ±4,3* п- 257 12,8±3,8 п= 257

Примечание *- различия достоверны (р<0,05, однофакторный дисперсионный анализ)

Таблица 11

Распространенность клинических форм дизадаптации в зависимости от пола в среднем школьном возрасте (в %)

ФОРМЫ ДИЗАДАПТАЦИИ

пол НИР МПС ЧБ УЗ

М п=204 5,4 21,6 5,4 67,6

д п-285 4,2 40,0* 4,6 51,2*

Значения 1 0,47 -3,40 0,32 3,08

Примечания' * различия достоверны (критерий Стьюдента для долей %)

30 л-Л

20 у*"-'«*,,,., > , I

10 --

фнв фоан*** фт** фа* фр* вг

"М, п=137 п=153

Рис.2. График распределения показателей теста Люшера в зависимости от пола в начальной школе (7-10 лет)

Примечания ФНВ - фактор нестабильности выбора, ФОАН - фактор отклонения от аутогенной нормы, ФТ- фактор тревожности, ФА- фактор активности, ФР - фактор работоспособное!и, ***- р<0,00005, **-р<0,005, *-р<0,1 (Критерий Манна-Уитни)

Проведенные исследования показали патопластическую роль пола и возраста в развитии дизадаптации Для детско-подросткового возраста характерна соматизация психогенных проявлений. По мере взросления и психологического созревания, усиливается роль социо-культуральной составляющей, обусловливающей невротические формы реагирования на психотравму Соотношение невротических и психосоматических форм дизадаптации в детско-подростковом возрасте составили 1 5,5, в возрасте 17-26 лет - 1 1,2

Клинико-психологические корреляты при различных вариантах динамики психогенных (невротических и психосоматических) форм дизадаптации

Изучение дальнейшей динамики различных клинических вариантов психогенной дизадаптации проводилось на выборке студентов в количестве 389 человек, дважды прошедших клини-ко-психологическое обследование с интервалом в 3 года

Группы с невротическим и психосоматическим вариантами динамики практически по всем показателям отличались от группы условно здоровых (табл 9) Психосоматические пациенты по психологическим показателям заняли промежуточное положение между группой здоровых и больных с невротическими расстройствами, что согласуются с данными других исследований (А А , Атаманов В А Буйков, 2000, В.А Буйков 2003).

В группе ЧБД показатели, характеризующие эмоциональную сферу, хотя и были выше, чем в группе стабильных состояний (СС), но не достигали значений в группах НРД и ПСД Психогении в группе ЧБД изначально реализуются через соматическую сферу.

Группа ОД по своим психологическим характеристикам близко примыкает к группе СС, что может свидетельствовать о достаточно сохранных адаптивных возможностях, позволяющих обеспечить обратное развитие патологических форм психогенной дизадаптации и восстановление гармоничного равновесия со средой

Таблица 12

Психологические характеристики эмоциональной сферы в группах с различной динамикой

НРД псд ЧБД СС од

Общая тревожность (тест Тейлор) 23,6± 7,0* (сСС) п=101 22,4± 9,2* (с СС, с ОД) п=131 20,8± 8,1* (с СС) п=22 17,7± 7,9 п=119 18,5± 8,2* (сНРД) п=31

Реактивная тревожность (тест Спил-бергера) 31,1± 11,1* (сПСД) п= 258 28,2±9,9* (сУЗ) (**с ЧБД) п=293 25,2± 8,8* (сНРД) п=47 24,6± 9,5* (сНРД) (**с ОД) п=274 26,6± 8,9* (с НРД) п=65

Личностная тревожность (тест Спил-бергера 46,6± 9,1* (с СС) п= 258 45,4± 9,9* (с СС) п=293 42,7 ± 8,3 п=47 41,1± 9,3 п=274 41,2± 9,6* (сНРД, с ПСД) п=65

Субдепрессия (тест Бэка) 0,53± 0,31* (с ЧБД с СС) п=101 0,47 ± 0,30* (с СС) п=130 0,38± 0,25 п=20 0,29± 0,24 п=119 0,30± 0,25 * (сНРД, с ПСД) п=27

Экстраверсия 13,3± 2,7 п=106 13,4± 2,9 п=137 13,0± 3,2 п=23 13,9± 2,4* (сЧБД) п=!28 14,1 ± 3,2 п=31

Нейротизм 13,9 ± 3,6* (с СС) п=106 13,7± 4,2* (с СС) п=137 12,9± 3,7 п=23 11,8± 3,8 п=128 10,9± 4,3* (сНРД, с ПСД) п=31

Примечание: *- достоверные различия р<0,05, **- различия на уровне тенденций (критерии Шеффе, Краскела-Уоллиса, Манна-Уитни)

Изучение личностных особенностей в группах с различной динамикой (рис 2) показало, что аффективно-лабильная и аффективно- экзальтированная акцентуации характера в группах с невротической (НРД) и психосоматической (ПСД) динамикой, по сравнению с группой стабильных состояний (СС) встречалась чаще (по аффективно-лабильной различия достоверны-1=2,36, при к=>400 р <0,05) Боев И В и соавторы (2003 а, 20036) отмечают, что циклоидные черты характера с высокой степенью вероятности трансформируются в симптомы невротического уровня с последующей дезадаптацией В группе со стабильными состояниями было достоверно больше представителей гипер-тимной, возбудимой и демонстративной акцентуаций (1=3,39; 1=2,13, 1=2,35, при к=>400 р <0,0005, р <0,05, р <0,01 соответственно) по сравнению с группой с невротической (НРД) динамикой Различия групп СС и ПСД сохраняли эти соотношения, но на уровне тенденций и трендов В группе с ЧБ динамикой отмечалось недостоверное преобладание дистимической и демонстративной акцентуаций по сравнению со всеми вариантами динамики.

Рис. 3. Распределение акцентуаций в группах с различной динамикой (опросник Леонгарда)

Примечание типы акцентуаций г-гипертимный, в-возбудимый, э-эмотивный, дис- дистимический, тб- тревожно-боязливый, аэ-аффективно-экзальтированный, ал- аффективно-лабильный, з- застревающий, п- педантичный, дем- демонстративный

Благоприятный вариант динамики - ОД не отличался от СС варианта, за исключением достоверного преобладания в группе СС гипертимов (1=2,12, при к=>400 р <0,05)

Количественный анализ динамики невротических расстройств показал, что к старшему юношескому возрасту 17,2% их подвергались обратному развитию, 13,8% - изменяли направление психокинеза в сторону психосоматических расстройств, а 3,4% - в сторону учащения эпизодов болезней Однако 65,5% невротических расстройств осталось в прежнем русле Психосоматические расстройства претерпели обратное развитие и редуцировались в 16,5% случаев, 17,4% изменили направление психокинеза в сторону невротических расстройств и 3,7% - в сторону учащения эпизодов болезней 62,4% психосоматической патологии осталось в прежнем русле, также как и при невротическом типе динамики Следует отметить, что степень выраженности исходного состояния (нозологический или донозо-логический уровень) не оказывала влияния на дальнейшую динамику Высокий процент неблагоприятной динамики психогенных расстройств адаптации- 82,7%- 83,5% подтверждает необходимость максимально раннего ее выявления и коррекции

ВЫВОДЫ

1 Наиболее валидными и информативными психодиагностическими методиками для выявления индивидуального уровня устойчивости к различным формам и степеням стрессовых воздействий являются те, которые направлены на изучение эмоциональной сферы В младшем школьном возрасте предпочтительнее проективные методы, свободные от со-циокультуральных и интеллектуально-мнестических влияний проективный тест Люшера, проективный тест Амена, рисуночные тесты В подростковом возрасте - проективный тест Люшера и методика Филлипса на определение уровня школьной тревожности, ПДО на акцентуированные черты характера В юношеском возрасте - тест Спилбергера, Люшера, Кэттелла (факторов С, О, Ь, 02, 04, Р1), тест Тейлор, Бека, Айзенка (нейротизм) По мере взросления, наряду с проективными методами, расширяются возможности применения для обследования формализованных опросников

2. Наиболее значимыми психологическими свойствами, влияя-ющими на адаптацию в детско-подростковом и юношеском возрасте, являются особенности эмоционального статуса и эмоционального реагирования (эмоциональная устойчивость, уровень тревожности) и определяемые ими личностные качества - сензитивность, стеснительность, робость, педантизм, застревание Прогностически наиболее значимыми показателями для развития и дальнейшей динамики невротической и психогенной психосоматической патологии в разных возрастных группах являются показатели уровня тревожности как личностной, так и ситуационной, субдепрессии, стрессоустойчивости, эмоционально-психологической устойчивости (нейротизма) В дошкольном возрасте прогностически неблагоприятным является и низкий уровень тревожности, за счет доминирования в этом возрасте механизмов соматизации при психогенных расстройствах

3 Как неврозы, так и психосоматические расстройства объединяет общая предиспозиция к психогенным декомпенсациям и общие механизмы патогенеза на начальных этапах развития, о чем свидетельствуют выявленные корреляции клинических проявлений дизадаптации и устойчивые паттерны психодиагностических эмоциональных характеристик личности, прослеженные в динамике Наиболее отчетливо эта общность проявляется на донозологическом этапе Условное расхождение невротических и психогенных психосоматических расстройств происходит на нозологической стадии психогенных невротических и/или соматоформных (психосоматических) реакций На этапе развернутых невротических и психосоматических состояний включаются закономерности «сквозного синдрома» при психосоматических состояниях происходит «выбор органа» (по В Н Мясищеву), то есть соматовегетативной системы, при невротических -окончательный выбор ведущего психопатологического синдрома

4 Динамика невротических и психогенных психосоматических расстройств в большей мере определяется особенностями эмоционального статуса и эмоционального реагирования, однако, в психогенезе невротических расстройств более зна-

чимым является эмоциональная реактивность (высокая им-прессивность), для формирования психосоматических расстройств - способность отреагирования эмоционального напряжения (низкая экспрессивность)

5 Пол является одним из факторов, определяющим повышенный риск развития психогенных расстройств невротического и психосоматического уровня в силу сцепленной с ним эмоциональной реактивности и социально обусловленных тендерных особенностей

6 Возраст выступает в роли патопластического фактора невротических и психогенных психосоматических расстройств. В дошкольном и младшем школьном возрасте доминирует онтогенетически обусловленная соматизация психогенных проявлений В подростковом и юношеском возрасте акценты смещаются в сторону невротического ответа на психотравму

7 Группа часто болеющих (ЧБ) по показателям психодиагностических тестов занимает промежуточное положение между группами с признаками дизадаптации и условно здоровыми Опираясь на накопленные данные об угнетающем воздействии стресса на иммунную систему группу ЧБ допустимо отнести к разряду условно психосоматических нарушений (опосредуемых иммунной системой) и рассматривать в общем контексте психосоматической патологии

8 Психодиагностический скрининг - доступный и достоверно чувствительный инструментарий для донозологической диагностики и ранней превенции как невротических, так и психогенных психосоматических расстройств, так как на этой стадии пациенты за медицинской помощью не обращаются

Практические рекомендации Первый этап донозологической диагностики и выявления групп риска психогенных расстройств адаптации может быть реализован посредством использования потенциала практических психологов и их инструментария - психодиагностического скрининга и их широкого внедрения в сферы здравоохранения и образования, обеспечивающие доступ к большим разновозраст-

ным группам населения Психологическое тестирование, столь распространенное в учреждениях системы дошкольного, школьного, специального, высшего образования может быть дополнено конкретным и целенаправленным практическим профилактическим содержанием Определенность психодиагностической мишени - эмоциональная сфера, а также адекватные возрасту тестовые комплекты формализованных и проективных психодиагностических методик, позволяют минимизировать и унифицировать усилия специалистов-психологов Психодиагностический скрининг групп населения призывного возраста может осуществляться в районных, областных, городских комиссариатах Использование тестирования при поступлении в учебные заведения дает возможность решать проблемы не только адаптивности и психопрофилактики, но также и задачи определения профессиональной пригодности и толерантности к выбранной профессии и профилактировать в последующем развитие профессионального выгорания Аналогичным образом первый этап может реализовываться в учреждениях здравоохранения медицинскими психологами

На втором этапе, принимая во внимание выявленные в исследовании показатели тревожности, субдепрессии, нейро-тизма, состояние вегетативного тонуса, уточняется целостная картина психологического и соматического статуса с привлечением родителей, воспитателей, педагогов, школьных врачей и врачей детских образовательных учреждений, социальных педагогов. На этом этапе возможно упорядочивание режима, закаливающие процедуры, оптимизация внутрисемейных, школьных, межличностных отношений, коррекция психофизических нагрузок, программ и форм обучения с учетом выявленной уязвимости, мест «наименьшего сопротивления», физиологических особенностей Каждый из специалистов - психолог, педагог, воспитатель, социальный педагог - работает в рамках своих профессиональных задач и профессиональной компетентности В совокупности результатов разнонаправленных воздействий реализуется комплексный подход и обеспечивается интегративный результат Такая модель не является единственной - возможна и другая организация первых этапов в зависимости от территори-

альной принадлежности (город, село) и кадрового обеспечения учреждения.

На третьем этане, в случаях получения при психодиагностическом скрининге результатов, вызывающих сомнение в квалификации состояния или выходящих за пределы компетенции практического психолога (выраженные проявления акцентуированных черт характера, высокий уровень тревоги, депрессии, расстройства влечений, поведения), врачей образовательных учреждений, привлекаются более узкие специалисты, соматологии, психотерапевты, психиатры, медицинские психологи

В общемедицинской практике целесообразно внедрение комплексных- клинико-психологических обследований с привлечением медицинских психологов, что обеспечит полипрофессиональный, бригадный подход к профилактической работе, преемственность в работе различных специалистов- психологов, педагогов, врачей - соматологов, педиатров, психотерапевтов.

Перечисленные мероприятия позволят осуществлять медико-психологическое сопровождение здоровых в различных возрастных группах, которое предполагает использование психологических и физических методов повышения стрессоустой-чивости, толерантности к психическим нагрузкам, состояниям стресса и фрустрации Решение этих задач не требует привлечения дополнительных ресурсов, а лишь более полного и рационального использования уже имеющихся психологов и педагогов-психологов в образовательной сфере и медицинских психологов в системе здравоохранения и интеграции их с другими специалистами образования, здравоохранения

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Улезко А В , Ярославцев С А , Тощева Т Е, Великанова Л П Клинические формы пограничных нервно-психических заболеваний у студентов // Материалы 67-ой областной научно-практической конференции медиков Астраханской области -Астрахань - 1986 -С 115-116

2 Улезко А В , Ярославцев С А , Тощева Т Е, Великанова Л П , Москвичев В Г К выявлению пограничных нервно-психических расстройств у студентов методом анкетного скри-

нинг - обследования // Психиатрические и наркологические аспекты профилактической лечебно-оздоровительной работы с подростками.- Москва - 1987 - С 73-74

3 Великанова JI П., Улезко А В , Чуканов А Н., Ярослав-цев С А Структура пограничной нервно-психической патологии у студентов медицинского института // Сборник докладов областной научно - практической конференции сотрудников медицинского института и врачей Астраханской обл - Астрахань -1990 -С 226-227

4 Улезко А В , Ярославцев С А., Великанова JIП, Чуканов А Н Распространенность, структура и динамика пограничных расстройств у студентов медицинского института // Сборник докладов областной научно - практической конференции сотрудников медицинского института и врачей Астраханской обл - Астрахань, 1991, с.176-177

5 Балашова Т И, Шварков С Б , Великанова JI П. Психолого-личностные и средовые факторы у детей с артериальной -гипертензией // Материалы II Международного конгресса экологической и профилактической медицины - С-Петербург.-1995 -С 79

6 Великанова JIП Состояние психического здоровья населения в условиях социально-психологического неблагополучия // Сборник докладов международной конференции "Каспий - настоящее и будущее". - Астрахань -1995 -С.241-242

7 Великанова ЛП Роль психологического скрининга в расширении профилактических возможностей в педиатрии // Материалы VIII съезда педиатров России - Москва -1998 - С 30

8 Великанова Л П. Дифференциально-диагностическое значение уровня тревожности для выявления состояний диза-даптации у школьников // Медико-экологические аспекты адаптации. Труды Астраханской государственной медицинской академии.- Астрахань - 1998 - Т VIII.-c 44 -52

9 Джумагазиев А А , Великанова Л П, Райский Д В. Вегетативный статус и некоторые психологические характеристики у детей из экологически неблагоприятных условий проживания // Материалы VIII съезда педиатров России - Москва - 1998 -С -49

10 Балашова Т И, Великанова ЛП Клинические и психолого-личностные особенности детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями // Материалы Российской научно-практической конференции "Актуальные проблемы детской кардиологии" -Москва.- 1998 - С 27

11 Великанова JIП Психологический скрининг в изучении состояния психического и соматического здоровья у детей и подростков // Материалы IV конгресса педиатров России "Охрана психического здоровья детей и подростков" - Москва-1998 -С 20

12 Великанова J1П Факторы психологического и социального риска нарушения состояния здоровья детей и подростков //Материалы V конгресса педиатров России "Здоровый ребенок" - Москва -1999 - С-79

13 Балашова Т И, Балашов В И, Сухарева Т В , Великанова J1П , Майорова Е В , Башкина О А , Епинетова Е Н Психоэмоциональные проявления у подростков с дислипидемиями в пубертатном возрасте // Материалы V конгресса педиатров России "Здоровый ребенок" - Москва - 1999 - С 67

14 Великанова ЛП Выявление групп риска аддиктивного поведения у подростков и пути его профилактики // Современные проблемы наркологии / Материалы научно-практической конференции - Астрахань - 1999 -С 50-60

15 Великанова ЛП Учебно-педагогическая деятельность как источник эмоционального напряжения и пути его предупреждения // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Человековедческие технологии как инновационная составляющая повышения профессионализма современного учителя» - Астрахань - 1999 -С 43-49

16 Великанова Л П Медицинские аспекты профессиональной деформации учителя // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Человековедческие технологии как инновационная составляющая повышения профессионализма современного учителя» - Астрахань -1999,- С 97-102.

17 Чернова М А , Панова Т Н , Великанова Л П. К оценке психологического статуса больных инфарктом миокарда // Материалы IY-ro межрегионального кардиологического форума "Кардиология на пороге 21 века" - Н Новгород -2000 - С 15

18 Великанова ЛПК вопросу о донозологической диагностике психосоматической дезадаптации // Материалы ХШ-го съезда психиатров Москва -2000 - С 75-76 19. Чернова М А , Панова Т Н., Великанова Л П. Прогностическое значение ТПА в клинике инфаркта миокарда // Материалы ХШ-го съезда психиатров - Москва -2000,- С 96-97

20 Чернова М.А., Панова Т Н, Великанова Л П Психодиагностика в клинике инфаркта миокарда // Материалы Российского национального Конгресса кардиологов "Кардиология, основанная на доказательствах" - Москва - 2000 - С 326

21 Великанова ЛП Учебно-педагогическая деятельность и ее влияние на здоровье детей // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье в XXI веке" - Тула -2000 - С 35-36

22 Великанова Л П Медико-психологические аспекты профессиональной деятельности педагога // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Здоровье в XXI веке". - Тула -2000 - С 33-34

23 Чернова МА , Панова Т Н , Великанова Л П Показатели HAND- теста у больных инфарктом миокарда // Сборник трудов АГМА "Вопросы диагностики и лечения внутренних и инфекционных болезней" - Астрахань - Т.19,- 2000.-С 3-6

24 Великанова Л П Конфликтогенность в системе образования и пути ее профилактики // Материалы YI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России Медико-психологический аспект» -Калуга-2001.-С. 8-9

25 Бисалиев Р В , Великанова Л П, Меснянкин А П Психологические особенности и их влияние на социально-психологическую адаптацию студентов медицинского вуза // Материалы П-ой международной научно - практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» - Пенза -2002-С 119-121

26 Великанова ЛП Клинико-эпидемиологический мониторинг состояния нервно-психического здоровья детей и подростков за 10 лет //'Сборник докладов городской научно-практической конференции «Экология региона и состояние здоровья детей г. Астрахани». - Астрахань - 2002 -С 12.

27 Чернова М А , Панова Т.Н, Великанова JI П., Бирюкова J1 А Влияние уровня психосоциального стресса на возникновение и развитие инфаркта миокарда //Журнал «Естественные науки» - 2003 -№ б,- С 100-104.

28 Великанова ЛП Аффективный дисбаланс как предиктор клинических форм дизадаптации // Материалы Российской конференции «Аффективные и шизоаффективные расстройства» Совещание главных психиатров, наркологов и руководителей учреждений, оказывающих психиатрическую помощь Пленум Правления Российского общества психиатров - Москва-2003 -С 30

29 Великанова Л П , Андросова Н В. Влияние социально-психологических факторов на формирование уровня тревожности у школьников // Сборник трудов АГМА «Современные вопросы общественного здоровья и здравоохранения». - Астрахань.- 2003 -Т 27 - С 40- 43

30 Великанова ЛП, Андросова НВ Медико-психологическая коррекция уровня тревожности учащихся в условиях реабилитационного центра //Сборник трудов АГМА «Клинические вопросы современной медицины» - Астрахань -2003 - Т 29 - С 339- 346

31 Чернова МА, ПановаТН, Великанова ЛП Характер психотравмирующих событий у больных инфарктом миокарда с различным уровнем стресса и типом поведенческой активности //Российский кардиологический журнал -2003.- № 6 (44).- С 4749

32 Каверина О В , Ветиканова Л П , КасаткинаТ.И Причины дезадаптации в среде первокурсников и направления ее профилактики // Материалы YI международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» - Астрахань.-2003 -С 124-126

33. Великанова ЛП Личность учителя в контексте микросоциально-педагогического взаимодействия // Материалы II Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» - Пенза.- 2004 - С.19-22

34. Великанова Л.П., Андросова H.B. Школьная тревожность и ее медико-психологическая коррекция в условиях реабилитационного центра // Журнал «Социальная и клиническая психиатрия».- 2004.-Т.14.- Вып. 1.-С.54-57 (вошел в Перечень изданий бюллетеня ВАК РФ 2005, № 4.) .

35. Великанова Л.П. Выявление аффективных расстройств путем психодиагностического скрининга // Сибирский вестник психиатрии и наркологии .-2004. -№ 3 (33). - С. 59-62.

36 Великанова Л П Роль учителя в социально-реабилитационном процессе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психические нарушения в детско-подростковом возрасте (клинико-терапевтические и социально - реабилитационные аспекты) -Томск-2004 -С. 51-53. 37. Великанова Л.П. Клинико-эпидемиологический мониторинг состояния нервно-психического здоровья детей и подростков Н Журнал «Педиатрия»2004.- №1. - С.67-70.

38 Великанова ЛП Психологические подходы к первичной профилактике психосоматических расстройств.// Материалы межрегиональной конференции «Психосоматические и сома-тоформные расстройства в современной клинической практике».- Иркутск - 2005 - С 36-37

39 Великанова Л П Медико-психологические аспекты педагогической деятельности // Материали IY международной науково-практической конференции «Динамика наукових дослшджень - 2005» - Дншропетровськ - 2005 - т 47 - С.8-12

40 Великанова Л.П Психологические подходы к первичной профилактике расстройств здоровья // Материалы Х1П Международной конференции и научной дискуссии «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» - Украина, 2005 - С 243-244

41 Великанова ЛП Учебно-педагогическая деятельность как источник эмоционального напряжения // Матер1али м1жнародной науково-практической конференции «Актуальные проблемы сучасних наук теория и практика» Дншропетровськ.- 2005 - Т YI - С 27-30

42. ГурееваЛ П , Великанова Л П. Психологические аспекты дезадаптации у педагогов общеобразовательных школ // Ма-

териалы Российской научно-практической конференции «В М Бехтерев и современная психология» - Казань.-2005 -Вып 3 -Т.2 - с 372-377

43 Гуреева Л П, Великанова Л П , Бисалиев Р.В О некоторых составляющих психологического здоровья педагогов общеобразовательных школ // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Человек в поиске духовности ориентиры и установки» - Астрахань, 2005 -С 123-123 44. Великанова Л.П., Шевченко Ю.С. Психосоматические расстройства: современное состояние проблемы (обзор литературы). (Часть 1). //Журнал «Социальная и клиническая психиатрия».- 2005.-Т.15.- Вып. 4.- С.79-91 (вошел в Перечень изданий бюллетеня ВАК РФ 2005, № 4.).

45 Бирюкова Л А , Панова Т Н, Великанова Л П , Шевченко М И Комплайнс при болевой и безболевой форме ишемиче-ской болезни сердца // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых» - Астрахань - 2006 - С 93-96

46 Великанова Л П Сравнительный анализ показателей риска дезадаптации у младших школьников по данным психодиагностического скрининга // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» -Астрахань-Волгоград-Москва - 2006 - С 188-191

47. Великанова Л.П. Динамические соотношения неврозов и психосоматических расстройств (обзор литературы). (Часть II) //Журнал «Социальная и клиническая психиатрия».- 2006.- Т.16.- Вып. 1.- С. 95-100 (вошел в Перечень изданий бюллетеня ВАК РФ 2005, № 4.).

48 Великанова Л П Медико-психологические аспекты профессиональной деформации педагогов и направления ее профилактики (обзор литературы) // Журнал «Вопросы психического здоровья детей и подростков» - 2006 - Вып 6,- №1 - С 127-138

49 Великанова Л П, Егоркина Н П Использование психодиагностического мониторинга для выявления факторов школьной дизадаптации // Материалы III Международного конгресса

«Молодое поколение XXI века актуальные проблемы социально-психологического здоровья». Казань -2006.-С.213-214. 50 Великанова Л П , Джумагазиев А А , Райский Д В Выявление факторов риска дезадаптации на донозологическом уровне у дошкольников // Материалы III Международного конгресс «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья». Казань -2006 -С.235.

51. Великанова Л.П., Шевченко Ю.С. Первичная профилактика психосоматических расстройств (обзор литературы). (Часть III) // Журнал «Социальная и клиническая психиатрия».- 2006.- Т.16.- Вып. 3.- С. 114-121 (вошел в Перечень изданий бюллетеня ВАК РФ 2005, № 4.) .

52. Великанова Л.П. Концепция стратегии первичной профилактики психогенных психосоматических расстройств //Международный медицинский журнал.- 2006.-Т. 12.- №3-С. 6-11 (вошел в Перечень изданий бюллетеня ВАК РФ 2005, № 4.).

53 Великанова Л.П Использование психодиагностического скрининга для выявления ранних признаков дезадаптации у дошкольников // Сборник трудов АГМА «Актуальные проблемы педиатрии» - Астрахань - 2006 -Т 34.- С 128-130 54. Великанова Л.П. Неврозы п психосоматические расстройства в аспекте динамики психогений (аналитический обзор) // Журнал «Психическое здоровье». - 2006. - №9. -С.54-58 (Сайт ВАК ЬИп://гилу;1црес»а.о/^а1аге.- июль, 2007) 55 Шевченко Ю С г Великанова Л.П, Маллаева Н Р Актуальные вопросы терапии и реабилитации в детско-подростковой психиатрии // Психотерапия и клиническая психология Научно-практический журнал Белорусской ассоциации психотерапевтов -2006 -№4(19) -С 12-15.

56. Великанова Л П Аффективный дисбаланс и его роль в формировании клинических форм нарушений адаптации // Материалы всероссийской научно- практической конференции «Современные проблемы охраны психического здоровья» -Волгоград - 2007 - С.77-78

57 Великанова Л П Клинико-психологические корреляты при вегето-сосудистой дистонии в юношеском возрасте // Материалы межрегиональной научно- практической конференции

«Актуальные проблемы кардиологии взрослых и детей - Астрахань -2007-С 141-147

58 Великанова Л.П Тендерные характеристики психологических показателей стрессоустойчивости у студентов и их динамика в процессе обучения // Материалы У-ой Всероссийской общественной профессиональной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия, и медицинская психология» - М.- 2007 -С 152-154 59. Великанова Л.П. Выявление доклинических признаков днзадаптации у детей с использованием психодиагностического скрининга // Журнал «Сибирский вестник психиатрии н наркологии».- 2007.- № 3 (46). - С. 30-33. 60 Великанова Л П Проблемы подготовки по психотерапии в системе медицинского образования // Материалы Международной научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия на стыке времен, наук, культур» -Астрахань - 2007 - С 54-57

61. Великанова Л П. Психологические характеристики эмоциональной сферы при различных клинических формах диза-дапгации в юношеском возрасте // Труды АГМА «Актуальные вопросы современной медицины» - Астрахань -2007.- Т 35 -С 344-348

62. Великанова Л.П. Клинико-психологические корреляты состояний днзадаптации у школьников // Вестннк Чувашского университета.- 2007.- №2.- С. 57-62 (вошел в Перечень изданий бюллетеня ВАК РФ 2005, № 4.) .

63. Великанова Л.П. Психологические характеристики стрессоустойчивости в юношеском возрасте: тендерный н динамический аспекты // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Тендерная психология. 2006.- № 2- С. 72-78 (вошел в Перечень изданий бюллетеня ВАК РФ 2005, № 4.) .

64 Великанова ЛП Пути профилактики профессиональной деформации личности педагога // Материалы международного конгресса «Психологическое сопровождение национальных проектов ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» - Кострома - 2007 -С 77-80.

65 Кравцова Т.В, Великанова Л.П Распространенность донозологических форм употребления алкоголя среди студенческой молодежи // Сборник работ молодых ученых АГМА - Астрахань -2007.-С 4 -5

66 Великанова Л.П Клинико-психологические корреляты состояния эмоциональной сферы и проявлений дизадаптации // Материалы XIII Отчетной сессии ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СОР АМН, посвященной 100-летию О В. Кербикова «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии». - Томск - 2007 -С 25-28

67 Великанова Л П. Личностно-психологические характеристики психогенных форм дизадаптации (невротической и психосоматической) //Труды Астраханской гос. мед академии «Медико-социальные и клинико-социальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения» - Астрахань -2007 -С.57-62

68. Великанова Л П. Особенности личностно-психологичес-ких характеристик при различных клинических проявлениях психогенных форм дизадаптации в юношеском возрасте //«Здравоохранение Чувашии» - 2007.- № 4 - С 30- 34 69 Великанова ЛП Личностно-психологические характеристики психогенных форм дизадаптации у студентов-медиков // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Организация психиатрической помощи на современном этапе- проблемы и пути их решения» - Чебоксары - 2007.-С 108-110

70. Великанова Л П Психологические маркеры состояний дизадаптации на различных этапах ее развития //Материалы Первой международной научно-практической конференции «Психологические проблемы семьи и личности в мегаполисе» -Москва -2007 -С.67-71