автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Клинико-психологические формы нарушений адаптации в социально-стрессовых условиях
- Автор научной работы
- Вертячих, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вертячих, Наталья Николаевна, 2010 год
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ В СОЦИАЛЬНО-СТРЕССОВЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Анализ научных концепций об адаптационном процессе.¿.12'
1.2. Современные научные подходы к классификации социальных условий:
1.3. Факторы, критерии, феноменологияш динамика психической адаптации к социально-стрессовым условиям.'.
1.4. Нарушения психической: адаптации и донозологические: состояния психического здоровья.
Резюме
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ.
2.1. Организация исследования: Характеристика выборки?.
2.1.1. Социально-демографические аспекты безработицы.
2.2. Методы исследования.:.
2.2.1. Клинико-психологический метод.
2.212. Экспериментально-психологические методики.
2.2.3. Методики.анализа эмпирических данных.;.
ГЛАВА З. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ-.:.:.;.
3.1. Состояние психического здоровья кандидатов на трудоустройство.
3:1'.1. Нарушения психической' адаптации в; системе социально-значимых отношений личности.
Зг. 1.21 Социально-демографические факторььнарушений психической адаптации.
3.1.3. Индивидуально-психологические особенности при нарушениях психической адаптации.
3.2. Клинико-психол огические формы нарушений психической адаптации в социально-стрессовых условиях.109"
3.2.1. Интенсивность проявления нарушений психической адаптации.
3.2.2. Клинико-психологические формы нарушений психической адаптации
3.2.3: Социальные и индивидуально-психологические факторы психической адаптации к новым условиям профессиональной деятельности.
3.3: Методика определения риска нарушений психического здоровья.
Введение диссертации по психологии, на тему "Клинико-психологические формы нарушений адаптации в социально-стрессовых условиях"
Актуальность исследования. Реформы ^ экономики и социально-политического устройства общества, происходившие в России начиная с 1990-х годов, затронули все стороны жизни населения страны, ставя людей перед необходимостью изменить сформировавшиеся практики социально-экономического поведения. Поддержание и тем более повышение привычного качества жизни требовало1 в новых условиях значительных усилий, связанных с перестройкой адаптационных стратегий'и мобилизацией индивидуальных ресурсов личности (Казначеев-В.П. с соавт., 2000; Глебов В.В., Аракелов Г.Г., 2007). Не случайно именно в этот период был. отмечен существенный рост распространенности психических заболеваний, в структуре которых центральное место занимали дезадаптационные (невротические, аддиктивные и др.) расстройства. Данное явление позволило ввести новый термин для квалификации нарушений психического здоровьями адаптации личности в периоды социальных катаклизмов — социально-стрессовые расстройства (Александровский Ю.А., 1996; Аведисова A.C., 1996). Основные факторы этих расстройств лежат в сфере макросоциальных проблем (безработицы, экономического' «хаоса», обострения межнациональных конфликтов и др.), обусловливающих мировоззренческую и ценностную дезориентации, что сопровождается дестабилизацией психического состояния членов^ общества. По данным Ю:А. Александровского (2008), распространенность таких расстройств среди взрослого населения составляла 25% - 30%.
По сей день ситуация в российском обществе характеризуется высоким уровнем напряженности, нестабильностью окружающей обстановки. 20082009 г.г. ознаменовались очередным экономическим кризисом, приведшем к снижению социально-экономического положения населения: вследствие массовых сокращений на предприятиях возрос уровень безработицы, ухудшились условия труда, усилилось расслоение общества. Экономическая дестабилизация (хоть и в иных масштабах, чем в 1990-е годы) актуализировала проблемы, не получившие адекватного разрешения по результатам предшествующих реформ (Александровский Ю.А., 2000; 2008). И'сегодня, по данным опросов, для большинства взрослого населенияРоссии характерно перманентное переживание социальной незащищенности (при низком уровне доверия к государственным структурам) и неустойчивости социально-экономического' положения, которое сопровождается эмоциональным напряжением* и ожиданием неблагоприятного развития событий.
Фактически социально-стрессовые условия в России приобретают затяжной характер, что не может не сказываться на состоянии психического здоровья населения. Это подтверждают и эпидемиологические данные, свидетельствующие" "о неуклонном росте пограничных психических расстройств5 (Глебов В.В., Аракелов Г.Г., 2007). Следует, однако, отметить, что эти данные основаны преимущественно на результатах клинических (нозоцентрических) массовых исследований и не отражают распространенность непатологических (психологических) предболезненных реакций (по Ю.А. Александровскому, 2000). Традиционно используемый в эпидемиологических исследованиях психопатологический метод не позволяет провести объективизацию психического состояния обследуемых и оценку динамики психического состояния, повышает вероятность гипер и гиподиагностики психического неблагополучия. Кроме того, при учете характера актуальных социальных стрессоров, речь идет в первую очередь именно о донозологических формах психических состояний, когда выявляемые нарушения самочувствия, работоспособности, физического состояния не позволяют говорить о полном психическом здоровье, хотя они и не могут быть квалифицированы по клиническим критериям психических расстройств (Семичов С.Б., 1987, Вейн A.M., 1991, Александровский Ю.А.,
2000). Психическое здоровье в этом. контексте рассматривается как динамическое комплексное состояние: адаптации, рассматриваемое на биологическом, психологическом и социальном уровнях функционирования (Березин Ф.Б., 1988;.Нуллер ЮШ1, 1992,Л993; Вассермаш 1Шс соавт:,. 1994; Кабанов М.М., 1994 и др.).
Таким образом, проблема состоит в том, что вне поля зрения специалистов, оказываются- непатологические нарушения психической адаптации« населения в социально-стрессовых условиях, определяющие повышенный риск развития»клинически значимых психических расстройств. Недостаточно изученными остаются осевые проявления этих нарушений и их представленность в субъективных жалобах. Также не получил научно обоснованных решений вопрос о связи • нарушений психической адаптации в социально-стрессовых условиях с объективным социальным- положением; субъекта й'ёго личностными особенностями.
Указанные обстоятельства определяют необходимость массовых медико-психологических обследований, направленных на оценку качества психической! адаптации трудоспособного населения (как в наибольшей мере подверженного социальному стрессу), форм ее нарушений, а также выявление социальных и индивидуально-психологических факторов риска нарушений: психической " адаптации (и дезадаптации) для; обоснования мероприятий целенаправленной и комплексной профилактики.
Таким образом, актуальность настоящего исследования? определяется распространенностью непсихотических расстройств, в патогенезе которых существенная роль, отводится- социально-стрессовым условиям; противоречивостью данных об их распространенности, преобладанием клинических эпидемиологических данных, основанных на формализованных критериях психического расстройства, отсутствием современных психологических работ, посвященных систематическому анализу нарушений психической адаптации, факторов риска и прогностических критериев, на больших группах.
Вышеизложенное определило цель настоящего исследования.
Цель:' разработка прогностических критериев риска нарушений адаптации в социально-стрессовых'условиях.
Гипотеза: среди факторов риска нарушения психической адаптации в социально-стрессовых условиях у лиц трудоспособного возраста ведущими являются индивидуально-психологические особенности, Задачи:
1. Исследование состояния психического здоровья трудоспособных мужчин и женщин - жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в условиях социально-экономической нестабильности.
2. Клинико-психологическая оценка качественных особенностей и- степени выраженности социальной фрустрированности и признаков нарушения психической адаптации в их связи с особенностями социально-стрессовой ситуации.
3. Анализ клинико-психологических форм нарушений,адаптации.
4. Оценка динамики уровня психической адаптации в связи с изменением социально-экономического положения.
5. Разработка методики для определения риска нарушений психического здоровья.
Объект: имеющие неопределенное социальное положение (не имеющие постоянного места работы либо осуществляющие поиск нового места работы в связи с неудовлетворительными условиями труда) трудоспособные мужчины и женщины — жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области — в возрасте от 19 до 53 лет.
Предмет исследования: показатели психической адаптации и их динамика в связи с социальными условиями.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: системная концепция адаптации^ человека (Медведев В.И., 2003); концепция отношений (Мясищев В.Н., 1960); современные представления о феноменологии патогенезе социально-стрессовых расстройств
Александровский Ю.А., 2000);
Организация и методы исследования.
Работа проводилась на базе центра по подбору и адаптации персонала крупного производственного предприятия.
Были обследованы 1406 человек, обратившиеся в центр в связи с поиском места работы (не имеющие постоянной профессиональной занятости - 49% и не удовлетворенные актуальными условиями труда — 51%).
176 сотрудников^ принятых на работу в результате отбора, составили группу динамического наблюдения "и наблюдались в течение 3-х месячного срока, установленного работодателем в качестве испытательного периода.
Клинико-психологическое обследование включало: ■ Структурированное интервью,1 направленное на получение и систематизацию сведений по следующим блокам:
Социально-биографические сведения о кандидатах: пол, возраст, уровень образования, семейное положение, наличие постоянного места работы, продолжительность периода безработицы.
Анамнестические сведения медицинского характера: наличие заболеваний, травм, иных особенностей. Психологические сведения: актуальное самочувствие, настроение и работоспособность.
В дополнение к интервью использовались методики психологической диагностики:
Опросник невротических и неврозоподобных расстройств (ОНР) (300 утверждений, сгруппированных в 30'шкал) (Вассерман Л.И, Щелкова О.Ю., 2004);
Шкала «Уровень социальной фрустрированности» (Вассерман ЯМ:, Карвасарский Б.Д., Абабков В.А., Иовлев Б.В., Щелкова О.Ю., Вукс А.Я., Михайлова И.Н., 1998);
Тест оценки общего интеллекта - прогрессивные матрицы Равена» (Raven J.C., Court J.H., 1983);
Личностный опросник Айзенка (EPI) (Eysenck H. J., Eysenck Sybil В. G., 1964).
Кроме того, были проанализированы результаты предварительных^ медицинских осмотров, показатели эффективности профессиональной деятельности и субъективной удовлетворенности трудом, а также другие данные, позволяющие оценить качество психической адаптации в условиях профессиональной деятельности. Научная новизна:
На репрезентативной^ выборке получены актуальные (на 2009 — 2010 годы) данные о распространенности донозологических форм нарушений* психической адаптации среди трудоспособного населения крупного мегаполиса России в условиях социально-экономической, нестабильности.
Проведен клинико-психологический анализ и выявлена качественная специфика проявлений нарушений психической адаптации в социально-стрессовых условиях в.различных социальных и возрастных подгруппах.
На основании экспериментально-психологических данных выделены формы нарушения психической адаптации, проявляющиеся устойчивыми сочетаниями определенных клинико-психологических характеристик.
Установлено ведущее значение индивидуально-психологических факторов риска в генезе нарушений психической адаптации в социально-стрессовых условиях у лиц трудоспособного возраста.
Установлены возрастные аспекты нарушений психической адаптации.
Теоретическая значимость:
Полученные в исследовании данные позволяют уточнить научные представления о феноменологии донозологических форм нарушения психической адаптации в социально-стрессовых условиях, а также об относительном значении индивидуально-психологических и объективно-социальных факторов риска- в их генезе.
Практическая значимость:
Разработаны прогностические критерии риска нарушений психической адаптации в социально-стрессовых условиях среди лиц трудоспособного возраста.
Настоящее исследование позволило определить психодиагностические критерии для формирования групп динамического наблюдения («групп риска») в целях предупреждений нарушений адаптации в социально-стрессовых условиях.
Полученные результаты^ могут быть использованы- для разработки программ первичной и вторичной психопрофилактики в системе диспансеризации лиц трудоспособного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-стрессовые условия оказывают умеренно дестабилизирующее влияние на психическое здоровье лиц трудоспособного возраста, приводя к развитию нарушений психической адаптации у одной шестой населения.
2. В развитии нарушений психической адаптации у лиц трудоспособного возраста ведущую роль играют индивидуально-психологические факторы, отражающие эмоциональную нестабильность (нейротизм), трудности обращения к социальным ресурсам (интровертированность) и ограниченные способности к разрешению проблемных ситуаций (низкий уровень интеллекта).
3. Нарушения психической адаптации в социально-стрессовых условиях представлены двумя основными формами: с преобладанием- симптомов соматоформного спектра и с преобладанием проявлений «невротического сверхконтроля поведения».
4. Разработанные алгоритмы клинико-психологической диагностики позволяют с достаточной степенью надежности выявлять лиц с повышенным риском нарушения психической адаптации среди лиц трудоспособного возраста для организации психопрофилактических и коррекционных мероприятий.
Апробация результатов исследования: ^ .
Основные положения и результаты исследования представлены на открытой электронной научной конференции "Актуальные вопросы современной науки и образования" (ноябрь, 2009); международной конференции «Актуальные проблемы клинической и прикладной' психологии» (Красноярск, февраль 2010); 4-м, съезде психиатров, наркологов, психотерапевтов, психологов Чувашии (Чебоксары, апрель 2010), симпозиуме медицинской академии последипломного образования «Современные методы психотерапии» (Санкт-Петербург, апрель 2010); конференциях «Будущее клинической психологии» (Пермь, май 2010) и «Клиническая психология: итоги, проблемы, перспективы» (Пушкин, май 2010).
Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"
ВЫВОДЫ
1. Среди жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области' трудоспособного возраста преобладают лица с устойчивой психической адаптацией. Нарушения^ психической адаптации отмечаются у 12% и-представлены* разнообразными, преимущественно малодифференцированными, проявлениями физического и эмоционального дискомфорта, эмоциональной напряженности, снижения настроения, пониженной работоспособности и нестабильности физического самочувствия.
2. Для трудоспособного населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области« характерна умеренно выраженная социальная фрустрированность, при этом1' у 19% выявляются выраженные нарушения личностно-средового взаимодействия и неудовлетворенность актуальным социальным' положением. Зонами наибольшей напряженности являются, материальное положение и сфера межличностных отношений.
3. Существуют достоверные различия между возрастными группами по< степени выраженности и качественному своеобразию* проявлений нарушений психической адаптации. В* старших возрастных группах отмечается более высокий риск нарушений психической адаптации, которая» проявляется преимущественно аффективной неустойчивостью, трудностями социальных контактов, повышенным самоконтролем поведения и, тенденцией» к ипохондрическим фиксациям. У лиц молодого * возраста (до 30' лет) преобладает повышенный фон настроения с неадекватно завышенной оценкой своих возможностей, что может приводить к срыву адаптации при выявлении объективных ограничений для достижения личностно значимых целей.
4. Пол и образование определяют качественную специфику нарушений психической адаптации, не оказывая существенного влияния на их уровень.
4.2. У лиц с высшим образованием чаще выявляются жалобы на ухудшение самочувствия, страхи, неустойчивость настроения, переживание собственной несостоятельности. Лица со средне-специальным образованием чаще отмечают неудовлетворенность своей профессиональной- подготовкой и фрустрированность актуальным профессиональнымстатусом.
4.3. Для мужчин в большей, степени, чем5 для женщин, характерен повышенный самоконтроль поведения, затрудняющий социальную активность. В структуре проявлений нарушения психической адаптации у женщин преобладает эмоциональная напряженность, неопределенная тревога, склонность* к немотивированным; страхам и опасениям в сочетании с переживанием неудовлетворенности семейными отношениями.
5. Лица, не имеющих постоянной» профессиональной занятости, не отличаются по риску нарушений психической адаптации от лиц, имеющих профессиональную занятость, но» не удовлетворенных актуальным профессиональным положением. Динамика клинико-психологических характеристик в процессе адаптации к условиям отсутствия постоянной профессиональной занятости отражает постепенное снижение проявлений нервно-психического напряжения и социальной фрустрированности, характерных для первых месяцев неопределенного социального положения, и стабилизацию эмоционального состояния по прошествии полугода.
6. Ведущими факторами риска нарушений психической адаптации в социально-стрессовых условиях являются следующие индивидуально-психологические характеристики: пониженный уровень интеллекта как, отражение, ограниченных возможностей разрешения проблемных ситуаций, и очень высокий уровень интеллекта, обусловливающий трудности в удовлетворении социальных притязаний; интровертированная направленность личности, ограничивающая возможности обращения к социальной поддержки; высокий уровень нейротизма как совокупность идивидуально-типологических характеристик, связанных с эмоциональной нестабильностью и пониженной фрустрационной толерантностью. 7. Существуют две ведущие тенденции в формировании нарушений психической адаптации:
7.1. Нарушения адаптации по соматическому типу характеризуются сочетанием широкого спектра проявлений расстройств астенического круга с выраженным компонентом вегетативной лабильности и эмоциональной напряженностью.
7.2. Нарушения адаптации по психологическому типу характеризуются выраженным нервно-психическим напряжением; в структуре жалоб преобладают тенденции к чрезмерному сознательному контролю поведения, а тревожные переживания имеют навязчивый характер, затрудняя социальное функционирование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение факторов и механизмов (нарушений) психической адаптации, в социально-стрессовых условиях в настоящее время является одной' из приоритетных задач клинической психологии. Это обусловлено, с одной стороны, возрастающей распространенностью пограничных психических расстройств, в структуре которых важное место занимают непсихотические состояния,, развивающиеся на фоне хронического социального стресса. С другой стороны - недостаточной изученностью феноменологии, психогенеза и прогностических факторов риска непатологических состояний, отражающих трудности, приспособления к изменяющимся, социальным условиям и повышенным требованиям социальной среды.
Выявление факторов, риска и изучение предболезненных состояний в современных условиях приобретает особую актуальность в связи с задачами сохранения здоровья и первичной психопрофилактики нарушений адаптации и социально-стрессовых расстройств (Александровский Ю.А., 1993, 2000; Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997; Медведев В.И. 2003 и др.);
Целью настоящего- исследования было выявление прогностических критериев риска нарушений адаптации к социально-стрессовым условиям:
Для достижения данной цели были сформулированы конкретные задачи исследования, направленные на изучение качества психической адаптации трудоспособного населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, исследование особенностей актуального психического состояния, определение психосоциальных факторов, потенциально значимых для развития нарушений психической адаптации, а также выявление индивидуально-психологических особенностей, являющихся факторами риска развития нарушений психической адаптации. Кроме того, была поставлена, задача определить основные клинико-психологические формы нарушений адаптации в социально-стрессовых условиях и оценить динамику психологических характеристик в связи с изменением социально-экономического положения.
Для решения поставленных задач* использовались клинико-психологические, экспериментально-психологические, а также математико-, статистические методы.
Работа проводилась в течение 2-х лет на базе центра по подбору и адаптации персонала крупного производственного предприятия. Отличительной чертой данного исследования является его универсальность, т.к. респонденты представляют собой репрезентативную выборку социально-активной категории населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Всего было обследовано 1406. кандидатов на трудоустройство. 715 кандидатов'(51,3%) были? трудоустроены на момент обследования, однако отмечали^ неудовлетворенность текущей формой занятости и находились в поиске более привлекательного для себя варианта; 691 человек (48,7%) на момент обследования не имели/ постоянной занятости» в течение различных периодов времени. В связи с некоторыми ограничениями, продиктованными действующими нормативами, по охране труда Hai промышленных предприятиях, в процессе набора персонала предпочтение отдавалось лицам мужского пола: таким образом, среди всех обследуемых преобладали мужчины: 1319 мужчин (94%), 87 женщин (6%).
Возраст респондентов представляет собой диапазон от 19 до 53 лет, при этом средний возраст оказался равен 27, 7 +- 5,56 лет.
В ходе настоящего исследования проводилось сопоставление показателей выраженности признаков нарушений психической адаптации, а также ряда индивидуально-психологических характеристик между различными социальными и возрастными подгруппами выборки. В тексте диссертации приведены результаты математико-статистического сопоставления клинико- и экспериментально-психологических показателей, отражающих, преимущественно, значимые различия^ . между сопоставляемыми группами.
Проведенное экспериментальное-психологическое исследование; сравнительный;, корреляционный- анализ: позволил определить влияние ряда* факторов? на развитие нарушений? адаптации. Взаимосвязь этих: факторов; можно рассматривать каквзаимодействие подсистем сложной? динамической: системы^. каковой; является психическая адаптация человека в современном понимании:
К этим? факторам' можно отнести как психологические переменные, а именно индивидуально-личностные: особенности которые могут либо способствовать процессу успешной адаптации, либо наоборот предрасполагать к формированию ее нарушений; так и социальные переменные: — факторы окружающей- среды, демографические характеристики. При этом: различные факторы' крайне: редко встречаются в7 чистом изолированном виде, как правило/ выступая в комплексе й образуя сложную структуру.
У большинства из обследованных респондентов по данным самоотчета отмечался средний и низкий уровень, дизадаптацции: В то > же время; у 12% выборки (176 человек) были диагностированы нарушения психической адаптации, проявлявшиеся разнообразными,- преимущественно= мало дифференцированными; симптомами: физического; и. эмоционального? дискомфорта; эмоциональной? напряженности,. : снижения настроения-пониженной работоспособности: Характеризуя структуру жалоб трудоспособного населения, можно отметить ее равномерность. Жалобы респондентов имеют умеренную выраженность и нестойкий характер: В основном, дискомфорт обследованных выражается в умеренном снижении настроения, переживании неуверенности, недооцененности, эмоционального напряжения, вегетативных симптомов; общей лабильности эмоционального и физического состояния;
Анализируя полученные данные, необходимо учитывать, что современные эпидемиологические показатели; психических расстройств различных уровней в основном, отражают статистические.данные трех видов: госпитальной'статистики, амбулаторных служб-психиатрической помощи» (в том' числе общесоматической сети), сплошных исследований населения: Важно учитывать, что- ни один из них не отражает истинной распространенности. Ситуация1 осложняется еще и тем, что идентификация тех или иных трудностей'адаптации, психических расстройств пограничного уровшг и невротических реакций во многом зависит от частной-, позиции исследователя, применяемых методов, терминологии и практического-инструментария.
Согласно- полученным данным, высокий и, очень, высокий уровень, социальной фрустрированности наблюдается.в 19% случаев, при-этом зонами наибольшей неудовлетворенности обследованного трудоспособного населения являются материальное положение и сфера межличностных взаимоотношений.
При этом существует тесная взаимосвязь между выраженностью неврозоподобной симптоматики и уровнем социальной фрустрированности*. Неврозоподобные симптомы, неудовлетворенность своим актуальным состоянием и межличностными отношениями определяют содержание симптомокомплекса нарушения психической адаптации.
Ряд актуальных проблем психосоциального плана и их субъективная неразрешимость, по мнению респондентов, может быть одним из условий трансформации социально-средовых факторов-фрустраторов в патогенно значимые социально-стрессовые факторы — психогении (Карвасарский Б.Д., 1982, Александровский Ю.А., 1992, Вассерман Л.И. соавт., 2004).
Полученные результаты также позволяют предположить более важную роль личностных факторов в развитии нарушений психической адаптации по сравнению с внешними (социальными) обстоятельствами (уровнем дохода, условиями проживания, продолжительностью периода безработицы). Для оценки правомерности* этого предположения было проведено сравнительно исследование идивидуально-психологических и социальных характеристик групп с разным уровнем адаптации.
Исследования, взаимосвязи психических состояний с характером* и системой^ отношений» показывают, что1 определённое отношение субъекта к ситуации приводит к актуализации соответствующих черт характера, последнее в свою очередь ведёт к изменению психического состояния, т.е. в зависимости от ситуации и отношения к ней образуется комплекс взаимосвязанных черт характера, обусловливающий-психическое состояние. Уровень, отношений личности определяет изменение качественных и количественных характеристик психических состояний, а также их интенсивность и устойчивость (Васильева Т.Н., 1999)
Именно индивидуально-личностные качества, сформированные в онто-и социогенезе позволяют субъективно интерпретировать и оценивать значимость ситуации для* успешной адаптации. По мнению некоторых исследователей, схема психогенеза вследствие действия социальных факторов риска представляет собой следующий процесс: социальные конфликты (интра- и интерпсихические конфликты) — социальная фрустрированность (неудовлетворенность актуальных потребностей) -нарушения психической адаптации — предболезнь - болезнь (Л.И. Вассерман, М.А. Беребин, 1994).
Выявлен ряд фактов, свидетельствующих о неодинаковом качестве психической адаптации среди мужчин и женщин. Несмотря на отсутствие значимых различий между общим уровнем социальной фрустрированности, а также выраженности невротической симптоматики, проявления нарушений психической адаптации у мужчин и женщин различаются. Обследованные женщины чаще мужчин предъявляют жалобы на страх перед неопределенностью, различные опасения, связанные с событиями в будущем, указывают, что боязливость часто мешает им эффективно действовать в актуальной ситуации, а также справляться с работой:. Среди зон наибольшей?; фрустрированности женской части респондентов можно выделить сферу семейных отношений;
Результаты анализа; роли социальных факторов в развитии неврозоподобных проявлений свидетельствуют об отсутствии различий, связанных с полом; возрастом и уровнем образования? в группах с длительностью? безработицы от 1 до 7 месяцев. При этом можно наблюдать некоторую вариативность в структуре невротических симптомов в изученных группах. Отличительной- особенностью группы < респондентов, не имеющих постоянной профессиональной занятости более 7 месяцев; является; снижение' выраженности неврозоподобных проявлений, связанных с жалобами на частые и спонтанные перемены; в настроении, затруднения при; социальных контактах, навязчивые мысли;
Опираясь на полученные результаты, можно предположить, что определяющее значение в.формировании»трудностей психической адаптации; имеют не только социально-стрессовые условия; Результат взаимодействия личности1 и среды зависит от взаимовлияниям внешних условий; с индивидуальными свойствами; при этом; интенсивность стрессовых воздействий не может считаться- достаточным- условием; для развития неврозоподобных состояний.
Обобщая результаты; изучения; влияния индивидуально-психологических факторов на качество; психической? адаптации; можно отметить важную роль/ таких личностных переменных, как уровень интеллекта, экстраверсия-интроверсия и нейротизм. При этом наиболее благоприятным с прогностической точки зрения является средний уровень интеллекта и экстраверсии-интраверсии; а также средний и низкий уровень, нейротизма. Уязвимыми к развитию нарушений адаптации являются группы с очень высоким и низким уровнем интеллекта, выраженной интровертированной направленностью личности, а также с высоким уровнем нейротизма.
Среди особенностей личности, затрудняющих психическую адаптацию можно выделить следующие индивидуально-личностные характеристики: эмоциональная, незрелость, недостаточная* способность интегрировать, свое поведение, чрезмерно высокий уровень побуждений, склонность длительно фиксировать внимание на фрустрирующих ситуациях и относить затруднения за счет недостатков и неправомерных действий окружающих (БерезитФ.Б., 1988, Розум С.И., 2000).
По данным А.И Зининой, О.П. Стукалиной (2001) для лиц с трудностями адаптации* различной степени характерны такие черты, как пассивность, несамостоятельность, зависимость, неуверенность в себе, инертность в принятии' решений, ранимость, заниженная самооценка, склонность к «застреванию» на. негативных переживаниях. Кроме того, ряд авторов указывают на связь нарушений адаптации* и алекситимии (Ересько Д.Н., 1993, Николаева В.В., 1993, Bach М. et al., 1996, Cecero JJ. et al., 1997, Devine H. et al., 1999, Otmani O. et al., 1999, Loas G. et al., 2000 и др.).
На основании полученного распределения итогового, показателя опросника ОНР вся выборка разделилась на две группы, согласно интенсивности нарушений психической адаптации. Группа. Г - с выраженными признаками дизадаптации, в которую вошел 176 респондент; группа 2 - без признаков, трудностей психической адаптации, контрольная, численность которой составила, 1230 человек. Для уточнения особенностей респондентов в обеих исследуемых группах было предпринято сравнение социально-демографических и индивидуально-психологических показателей.
Обобщая индивидуально-психологические особенности кандидатов с признаками, нарушений психической адаптации, следует отметить преобладающую направленность на собственные переживания, склонность к рефлексии и ретроспективному анализу, осторожность в принятии решений, настороженное и недоверчивое отношение к изменениям. Для них характерна некоторая* эмоциональная сдержанность ограничение круга общения и межличностных взаимоотношений, ориентированность» на себя и собственное мнение. Более высокий, чем в контрольной группе, уровень нейротизма можно« рассматривать как признак эмоциональной напряжённости и раздражительности. Для данной категории людей характерно стремление возложить ответственность за негативные события, происходящие в жизни, на окружающих людей, социальные институты, государственные организации. Из всего спектрашсихологических защит ими чаще всего используется» отрицание и рационализация. Показатель уровня интеллекта в этой группе ниже, чем в контрольной.
На основании результатов изучения группы с нарушениями психической^ адаптации нами было>выделено две ведущих формы нарушений психической адаптации.
Нарушения адаптации по психологическому типу представляют собой феноменологически« трудно-дифференцируемое состояние, которое характеризуется более низким уровнем выраженности нарушений психической адаптации, однако в структуре данных самоотчета преобладают тенденции к чрезмерному сознательному контролю поведения. При этом тревожные переживания имеют навязчивый характер, затрудняя социальное функционирование. В целом данное состояние можно обозначить как выраженное нервно-психическое напряжение.
Вторая выделенная форма нарушений — нарушения адаптации по соматическому типу представляет собой взаимовлияние более четко-очерченных симптомокомплексов с ярко выраженным вегетативным компонентом. Одним из доминирующих факторов является повышенная утомляемость, развивающаяся также на фоне переживаний тревожного плана. Состояние представителей данного типа нарушений адаптации можно квалифицировать как субдепрессивное.
Среди психосоциальных характеристик, отличающих респондентов с выделенными формами нарушений адаптации необходимо отметить уровень интеллекта, достоверно более высокий в подгруппе с нарушениями адаптации по типу рационализации.
Клинико-психологический анализ качества профессиональной адаптации работников свидетельствует о том, что исходное психическое состояние является значимой переменной этого процесса. При этом существенным критерием качества профессиональной адаптации является субъективная удовлетворенность трудом.
Таким образом, проведенное исследование позволило выявить значимые индивидуально-психологические факторы риска нарушений психической адаптации, уточнить роль социально-демографических факторов в развитии нарушений адаптации. Кроме того, получены актуальные эпидемиологические данные о качестве адаптации трудоспособного населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области в социально-стрессовых условиях, выявлены основные клинико-психологические формы нарушений адаптации. Также, в работе приведены результаты динамического наблюдения адаптационного процесса в связи с изменением социально-экономического положения.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-психологические формы нарушений адаптации в социально-стрессовых условиях"
00461
809
Вертячих Наталья Николаевна
Клинико-исихологическис формы нарушений адаптации в социально-стрессовых условиях
Специальность 19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 8 ОКТ 2010
Санкт-Петербург 2010
004611809
Работа выполнена на кафедре клинической психологии ГОУ высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Алехин Анатолий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Защита состоится «25» ноября 2010 г. в 15 часов 30 минут.
на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
Д 212.199.25 Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.
Автореферат разослан «12» октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
'Хрусталева Нелли Сергеевна
кандидат медицинских наук, доцент Билецкая Марина Петровна
Ведущая организация: Всероссийский центр экстренной и
радиационной медицины им. А.М.Никифорова МЧС России
кандидат психологических наук
Г.В. Семенова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Ситуация в российском обществе характеризуется высоким уровнем напряженности, нестабильностью окружающей обстановки. 2008-2009 г.г. ознаменовались очередным экономическим кризисом, приведшем к снижению социально-экономического положения населения: возрос уровень безработицы, ухудшились условия труда, усилилось расслоение общества. Социально-стрессовые условия в России приобретают затяжной характер, что не может не сказываться на состоянии психического здоровья населения (Положий Б.С., 1993, Тарабрина Н.В., 1997, 2000, Казначеев В.П. с соавт., 2000; Глебов В.В., Аракелов Г.Г., 2007). По данным Ю.А. Александровского (2008), распространенность таких расстройств среди взрослого населения составляла 25% - 30%. При этом непатологические нарушения психической адаптации населения в социально-стрессовых условиях, определяющие повышенный риск развития клинически значимых психических расстройств, остаются вне поля зрения специалистов. Недостаточно изученными остаются осевые проявления этих нарушений и их представленность в субъективных жалобах. Также не получил научно обоснованных решений вопрос о связи нарушений психической адаптации в социально-стрессовых условиях с объективным социальным положением субъекта и его личностными особенностями.
Указанные обстоятельства определяют необходимость массовых медико-психологических обследований, направленных на оценку качества психической адаптации трудоспособного населения (как в наибольшей мере подверженного социальному стрессу), форм ее нарушений, а также выявление социальных и индивидуально-психологических факторов риска нарушений психической адаптации для обоснования мероприятий целенаправленной и комплексной профилактики.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется распространенностью непсихотических расстройств, в патогенезе которых
существенная роль отводится социально-стрессовым условиям; противоречивостью данных об их распространенности, преобладанием клинических эпидемиологических данных, основанных на формализованных критериях психического расстройства, отсутствием современных психологических работ, посвященных систематическому анализу нарушений психической адаптации, факторов риска и прогностических критериев на больших группах.
Вышеизложенное определило цель настоящего исследования. Цель: разработка прогностических критериев риска нарушений адаптации в социально-стрессовых условиях.
Гипотеза: среди факторов риска нарушения психической адаптации в социально-стрессовых условиях у лиц трудоспособного возраста ведущими являются индивидуально-психологические особенности Задачи:
1. Исследование состояния психического здоровья трудоспособных мужчин и женщин - жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в условиях социально-экономической нестабильности.
2. Клинико-психологическая оценка качественных особенностей и степени выраженности социальной фрустрированности и признаков нарушения психической адаптации в их связи с особенностями социально-стрессовой ситуации.
3. Анализ клинико-психологических форм нарушений адаптации.
4. Оценка динамики уровня психической адаптации в связи с изменением социально-экономического положения.
5. Разработка методики для определения риска нарушений психического здоровья.
Объект: имеющие неопределенное социальное положение (не имеющие постоянного места работы либо осуществляющие поиск нового места работы в связи с неудовлетворительными условиями труда)
трудоспособные мужчины и женщины - жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области - в возрасте от 19 до 53 лет.
Предмет исследования: показатели психической адаптации и их динамика в связи с социальными условиями.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: системная концепция адаптации человека (Медведев В.И., 2003); концепция отношений (Мясищев В.Н., 1960); современные представления о феноменологии и патогенезе социально-стрессовых расстройств (Александровский Ю.А., 2000);
Организация н методы исследования.
Работа проводилась на базе центра по подбору и адаптации персонала крупного производственного предприятия. Были обследованы 1406 человек, обратившиеся в центр в связи с поиском места работы. 176 сотрудников, принятых на работу в результате отбора, составили группу динамического наблюдения и наблюдались в течение 3-х месячного срока, установленного работодателем в качестве испытательного периода.
Кроме того, были проанализированы результаты предварительных медицинских осмотров, показатели эффективности профессиональной деятельности и субъективной удовлетворенности трудом, а также другие данные, позволяющие оценить качество психической адаптации -в условиях , профессиональной деятельности.
Научная новизна:
На репрезентативной выборке получены актуальные (на 2009 - 2010 годы) данные о распространенности донозологических форм нарушений психической адаптации среди., трудоспособного населения крупного мегаполиса России в условиях социально-экономической нестабильности.
Проведен клинико-психологический анализ и выявлена качественная специфика проявлений нарушений психической адаптации в социально-стрессовых условиях в различных социальных и возрастных подгруппах.
На основании экспериментально-психологических данных выделены формы нарушения психической адаптации, проявляющиеся устойчивыми сочетаниями определенных клинико-психологических характеристик.
Установлено ведущее значение индивидуально-психологических факторов риска в генезе нарушений психической адаптации в социально-стрессовых условиях у лиц трудоспособного возраста.
Теоретическая значимость:
Полученные в исследовании данные позволяют уточнить научные представления о феноменологии донозологических форм нарушений психической адаптации в социально-стрессовых условиях, а также об относительном значении индивидуально-психологических и объективно-социальных факторов риска в их генезе. Описаны различия в психическом реагировании мужчин и женщин, различных возрастных групп, лиц с различным периодом отсутствия постоянной профессиональной занятости. Результаты исследования позволяют сформулировать перспективные направления клинико-психологических исследований для научного обоснования мероприятий по профилактике нарушений психической адаптации.
Практическая значимость:
Разработаны прогностические критерии риска нарушений психической адаптации в социально-стрессовых условиях среди лиц трудоспособного возраста.
Настоящее исследование позволило обосновать методику выделения групп динамического наблюдения («групп риска») в целях предупреждений нарушений адаптации в социально-стрессовых условиях.
Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ первичной и вторичной психопрофилактики в системе диспансеризации лиц трудоспособного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-стрессовые условия оказывают умеренно дестабилизирующее влияние на психическое здоровье лиц трудоспособного возраста, приводя к развитию нарушений психической адаптации у одной шестой населения.
2. В развитии нарушений психической адаптации у лиц трудоспособного возраста ведущую роль играют индивидуально-психологические факторы, отражающие эмоциональную нестабильность (нейротизм), трудности обращения к социальным ресурсам (интровертированность) и ограниченные способности к разрешению проблемных ситуаций (низкий уровень интеллекта).
3. Нарушения психической адаптации в социально-стрессовых условиях представлены двумя основными формами: с преобладанием симптомов соматоформного спектра и с преобладанием проявлений «невротического сверхконтроля поведения».
4. Разработанные алгоритмы клинико-психологической диагностики позволяют с достаточной степенью надежности выявлять лиц с повышенным риском нарушения психической адаптации среди лиц трудоспособного возраста для организации психопрофилактических и ко ррекциолных мероприятий.
Апробация результатов исследования:
Основные положения и результаты исследования представлены на открытой электронной научной конференции "Актуальные вопросы современной науки и образования" (ноябрь, 2009); международной конференции «Актуальные проблемы клинической и прикладной психологии» (Красноярск, февраль 2010); 4-м съезде психиатров, наркологов, психотерапевтов, психологов Чувашии (Чебоксары, апрель 2010), симпозиуме медицинской академии последипломного образования «Современные методы психотерапии» (Санкт-Петербург, апрель 2010);
конференциях «Будущее клинической психологии» (Пермь, май 2010) и «Клиническая психология: итоги, проблемы, перспективы» (Пушкин, май 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, 2 из которых опубликованы в изданиях, внесенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Список работ приведен в конце автореферата.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 232 источника (201 отечественный, 31 иностранный), приложения. Работа содержит 38 таблиц, 4 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется цель, задачи, гипотеза, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту. Глава 1. «Анализ состояния проблемы адаптации в социально-стрессовых условиях» посвящена рассмотрению вопросов, составляющих теоретический базис работы. В данной главе проводится анализ исследований адаптации и ее нарушений, формулируются методологические основания работы.
В параграфе 1.1. «Анализ научных концепций об адаптационном процессе» рассматривается термин «адаптация», направления исследований, связанные с изучением адаптационных процессов, современные научные подходы. В наиболее общем виде процесс адаптации описывается в научной литературе как процесс и результат внутренних изменений, внешнего
активного приспособления и самоизменения индивида под влиянием новых условий существования (Реан A.A.). В развитие современной теории адаптации в физиологии, биологии и медицине внесли значительный вклад ряд отечественных и зарубежных ученых (Анохин П.К., Баевский P.M., Селье Г., Медведев В.И. и др.). Концепция адаптации рассмотрена с различных исследовательских позиций. Анализ использования термина «адаптация», а также направлений его исследований позволяет заметить всю многозначность и, зачастую, противоречивость теоретических построений. В настоящее время, все большее значение приобретает задача определения конкретного психологического содержания данного понятия, а также условий и границ его применения.
В параграфе 1.2. «Современные научные подходы к классификации социальных условий» анализируются актуальные тенденции в описании и классификации внешних условий жизнедеятельности человека. Приводятся разнообразные описания и признаки ситуаций, способствующих появлению психической напряжённости (Ломов Б.Ф., Небылицын В.Д.). Описаны механизмы возникновения и развития стресса (Березин Ф.Б., Селье Г.). Вероятнее всего, стресс представляет собой не совокупность, средовых воздействий, а некое результирующее внутреннее состояние организма, при котором осуществление его привычных функций существенно затрудняется. Таким образом, при оценке психического стресса неправомерно ориентироваться исключительно на характеристики внешней среды.
В параграфе 1.3. «Факторы, критерии, феноменология и динамика психической адаптации к социально-стрессовым условиям» описаны структурные характеристики процесса адаптации, выделяемые различными авторами. Если адаптация рассматривается как процесс, речь идет о ее факторах, о совокупности условий или обстоятельств (внешних и внутренних), которые определяют результат (Абульханова-Славская К. А.,
Леонтьев А. Н., Налчаджан А. А., Рубинштейн С. Л.). Если анализируются результаты процесса адаптации, то говорят о критериях и показателях, т.е. о средствах оценки эффективности протекания адаптационного процесса в целом (Березин Ф.Б., Жмыриков А.И., Зотова О.И., Кряжева И.К.). Описаны типы ■ приспособительных реакций и адаптационных состояний (Василкж Ф.Е., Воложин А.И., Казначеев В.П., Колесов Д.В., Медведев В.И.). Систематизированы подходы к оценке психической адаптированности и адаптационного потенциала личности (Березин Ф.Б., Вассерман Л. И., Деркач A.A., Косенков Н. И., Кузнецов П.С., Посохова С.Т., Собчик Л.Н.). Сформулировано предположение о том, что говорить о возможности достижения состояния адаптированности (равновесия) как о конечной цели адаптационного процесса, методически неправомерно. Объективный феномен жизни заключается в том, что целостный организм пребывает в непрерывном взаимодействии с действительностью и изменяет свои функции в соответствии с изменениями среды, поэтому представление о состоянии искусственно и не отражает сути процесса.
В параграфе 1.4. «Нарушения психической адаптации и доиозологические состояния психического здоровья» приведены данные о взаимовлиянии трудностей адаптации и изменении состояния здоровья человека (Александровский Ю.А., Ананьев В. А., Вассерман Л.И., Карвасарский Б.Д., Курпатов В.И., Мясищев В.Н., Семичов С.Б.).
Глава 2. «Организация и методы исследования. Характеристика выборки» содержит информацию о материале, процедуре и методах исследования.
В параграфе 2.1. «Организация исследования. Характеристика выборки» приводятся социально-демографические характеристики обследованных. Всего было обследовано 1406 человек. 715 из них (51%) имели постоянную работу на момент обращения, однако не были
удовлетворены ею и находились в поиске других вариантов трудоустройства; 691 человек (49%) не имели постоянной занятости в течение срока от 0 до 14 месяцев (средняя продолжительность отсутствия занятости - 1,5 ± 2,07 месяца). В соответствии с целью и задачами исследования, все испытуемые были разделены на несколько изучаемых групп:
Группа 1. Кандидаты для трудоустройства на предприятие (1406 человек), прошедшие клинико-психологическое обследование дополнительно к профессиональному собеседованию.
Группа 2. Работники предприятия, принятые по результатам клинико-психологического обследования и профессионального отбора — группа динамического наблюдения (период наблюдения - 3 месяца, всего 176 человек).
Для решения задач исследования обе группы далее были разделены по признаку состояния психического здоровья.
В п.п. 2.1.1. «Социально-демографические аспекты безработицы» описаны характеристики трудоспособного населения, не удовлетворенного имеющимся социально-экономическим статусом. Среди ищущих работу мужчины и женщины представлены равными долями, их возраст составляет от 19 до 53 лет (средний возраст - 27,69±5,56 лет). По уровню образования испытуемые распределились следующим образом: с высшим образованием 743 человека (52,8%), лиц со средне-специальным образованием оказалось 663 человека (47,2%). На момент обследования в браке (официальном или гражданском) состояли 871 человек (61,9%), жили одни или готовились к вступлению в брак - 535 человек (38,1%).
В параграфе 2.2. «Методы исследовании» обосновывается выбор методов и психодиагностических методик, используемых для проведения исследования.
В п.п. 2.2.1. «Клинико-психологический метод» описана структура клинико-психологического интервью, предваряющего психодиагностические исследования:
• социально-биографические сведения о кандидатах: пол, возраст, уровень образования, семейное положение, наличие постоянного места работы, продолжительность периода безработицы.
• анамнестические сведения медицинского характера: наличие заболеваний, травм, иных особенностей.
• психологические сведения: актуальное самочувствие, настроение и работоспособность.
В п.п. 2.2.2. «Экспериментально-психологические методики» дана характеристика используемых психодиагностических инструментов.
• Опросник невротических и неврозоподобных расстройств (ОНР) (300 утверждений, сгруппированных в 30 шкал) (Вассерман Л.И, Щелкова О.Ю., 2004);
• Шкала «Уровень социальной фрустрированности» (Вассерман Л.И., Карвасарский Б.Д., Абабков В.А., Иовлев Б.В., Щелкова О.Ю., Букс А.Я., Михайлова И.Н., 1998);
• Тест оценки общего интеллекта - прогрессивные матрицы Равена (Raven J.С., Court J.H., î 983);
• Личностный опросник Айзенка (EPI) (Eysenck H. J., Eysenck Sybil В. G., 1964).
Глава 3. «Клинико-психологические проявления нарушений психической адаптации трудоспособного населения» раскрывает основные результаты проведенного исследования.
В параграфе 3.1. «Состояние психического здоровья кандидатов на трудоустройство» приведены данные о психическом статусе обследованных.
В соответствии с принятыми методическими основаниями исследования, уровень психического здоровья оценивался по степени выраженности и структуре формальных проявлений нарушений психической адаптации - жалобам невротического характера (данные структурированы по шкалам опросника ОНР).
Таблица 1.
Интегральная оценка выраженности нарушений психической адаптации у _ кандидатов на трудоустройство
Выраженность нарушений психической адаптации Низкая Средняя Высокая Очень высокая
Доля выборки 7% 81% 9% 3%
Количество респондентов 98 1132 127 49
У большинства из обследованных респондентов по данным самоотчета отмечался средний и низкий уровень дизадаптации. В то же время у 12% выборки (176 человек) были выявлены нарушения психической адаптации, проявлявшиеся разнообразными, преимущественно
малодифференцированными проявлениями физического и психологического дискомфорта, эмоциональной напряженности, спада настроения, пониженной работоспособности. Характеризуя структуру жалоб трудоспособного населения, можно отметить ее равномерность, умеренную выраженность и нестойкий характер.
В п.п. 3.1.1. «Нарушения психической адаптации в системе социально-значимых отношений личности» описан социальный уровень трудностей адаптации. Изменению состояния сопутствуют конфликты в системе психологических отношений личности, которые находят свое отражение в уровне социальной фрустрированности. Согласно полученным данным, высокий и очень высокий уровень социальной фрустрированности наблюдается в 19% случаев. При этом существует тесная взаимосвязь между выраженностью неврозоподобной симптоматики и уровнем социальной
фрустрированности (р<0,001). Субъективно переживаемое чувство неудовлетворённости охватывает различные сферы отношений личности (к себе, с миру, к другим людям) и является важнейшим признаком нарушений психической адаптации, феноменологически проявляющихся наличием многочисленных и разнообразных жалоб на психическое и физическое состояние. Наибольшая психологическая толерантность респондентов выявлена в отношении стрессоров, связанных с изменениями материального положения, социального статуса. При углублённом изучении фрустрирующих факторов выявляется, что основные конфликты в системе психологических отношений личности лежат в сфере отношений со значимыми другими. Таким образом, социальные факторы можно рассматривать как условия сенсибилизации существующей фрустрированности в сфере значимых отношений.
В п.п. 3.1.2. «Социально-демографические факторы нарушений психической адаптации» представлены результаты сравнительного исследования социальных характеристик групп с разным уровнем адаптации.
Полученные данные свидетельствуют о существенных различиях психического реагирования мужчин и женщин в условиях социальной фрустрации. Психическое состояние женщин более неустойчиво, им свойственна частая перемена эмоциональных проявлений, восприимчивость к отношению и оценкам окружающих. "По мере нарастания чувства внутреннего дискомфорта могут появляться приступы немотивированного страха, снижение настроения, обидчивость и даже гневливость. Для женщин особую значимость представляет система отношений с ближайшим социальным окружением, нарушения которой могут переживаться очень глубоко и болезненно, являясь одним из самых мощных источников стресса. При этом мужчины отличаются умеренностью реакций, аналитичностью, склонностью к рефлексии и упорядочиванию окружающих явлений. Для них
существенным стрессором является неконтролируемая спонтанность, стихийность событий.
На основании полученных данных, можно представить развернутую клинико-психологическую характеристику психической адаптации в каждой из выделенных возрастных групп:
В молодом возрасте нарушения психической адаптации проявляются, главным образом, повышением неспецифической активности: высокой восприимчивости к оценкам окружающих, собственной значимости, враждебности (г = 2,824, р < 0,01). С возрастом наблюдается тенденция снижения активности в ситуации социальной фрустрации, озабоченность собственным состоянием, колебания уровня самооценки, избыточная рефлексия поведения, тревога в ситуациях межличностного взаимодействия (I = -2,234, р < 0,05). Отмечается нарастание количества жалоб на физическое самочувствие, настроение, работоспособность (1 = -2,060, р < 0,05). Таким образом, возрастная трансформация системы психологических отношений влечет за собой изменения структуры психогений. Необходимо отметить, что с возрастом происходит заострение ряда личностных черт, являющихся факторами риска развития трудностей адаптации: эмоциональной неустойчивости (г = 0,087, р < 0,001), интровертированной направленности личности (г = 0,134, р < 0,01).
Несмотря на отсутствие значимых различий между выраженностью проявлений дизадаптации и уровнем социальной фрустрированности между группами с различным уровнем образования, наблюдается ряд различий в структуре факторов, определяющих данные показатели. Так, для респондентов с высшим образованием характерны жалобы на существенные ухудшения в общем самочувствии (Ч = 2,687, р < 0,01), переживания страхов (г = 2,069, р < 0,05), частые смены настроения (1 = 3,938, р < 0,001), тревогу, связанную с собственной малоценностью (I = 2,036, р < 0,05). При этом, лица
со средне-специальным уровнем образования чаще отмечают неудовлетворенность имеющимися знаниями и профессиональными навыками.
Согласно полученным результатам, увеличение выраженности нарушений психической адаптации в группах с более длительным периодом отсутствия постоянной профессиональной занятости не наблюдается. Вместе с тем выявляется динамика показателей психического здоровья в процессе адаптации к условиям отсутствия постоянной профессиональной занятости. Результаты свидетельствуют о существенном снижении проявлений дизадаптации при преодолении полугодового периода без постоянной занятости (р<0,05).
В п.п. 3.2.1. «Интенсивность проявления нарушений психической адаптации» сформулированы результаты анализа, направленного на уточнение клинико-психологических форм нарушений психической адаптации у обследованных. Значительная дисперсия жалоб в группе с выраженными трудностями психической адаптации свидетельствовала о неоднородности выборки, поэтому было целесообразно предпринять классификацию для более дифференцированного подхода во время анализа конкретных клинико-психологических форм. Все наблюдения в группе с высоким и очень высоким уровнем дизадаптации (всего 176 респондентов) были разделены на 2 подгруппы, различающихся по психическому статусу и особенностям актуального состояния.
Испытуемые первой подгруппы (139 человек) демонстрируют более низкие показатели практически по всем группам жалоб, зафиксированным в шкалах Опросника невротических расстройств, включая общий уровень выраженности неврозоподобной симптоматики. Однако их отличает тенденция к невротическому «сверхконтролю» поведения в большей степени, чем испытуемых из второй подгруппы (1=4,290; р<0,001). Также, для представителей первой подгруппы характерен более высокий уровень
неспецифического возбуждения, что отражено в результатах по шкале проявлений неспецифического возбуждения (1=5,752; р<0,001). Для более подробного анализа далее, обе полученные подгруппы рассматриваются отдельно.
В п.п. 3.2.2. «Клинико-психологические формы нарушений психической адаптации» описаны сочетания выявленных признаков психического неблагополучия в структуре общего психического состояния. На основании результатов изучения группы с нарушениями психической адаптации было выделено две ведущих формы нарушений психической адаптации.
Психический статус в подгруппе 1 представляет собой феноменологически трудно-дифференцируемое состояние, в котором возможно выделить две доминирующих тенденции:
Наиболее значимой группой стали признаки психического утомления, отражающие жалобы на ухудшение привычного самочувствия, функциональные расстройства основных систем организма, ипохондрические тенденции. Для данного комплекса жалоб характерна неудовлетворенность самореализацией в окружающем мире: социально-экономическим статусом, проведением личного времени, бытовыми условиями.
Вторая тенденция - психологическая подавленность, объединяет в себе различные проявления устойчивого снижения настроения и общей эмоциональной подавленности, снижение самооценки, а также трудности в социальной сфере и угнетение межличностных взаимоотношений. Представители данной подгруппы чаще других предъявляют жалобы на различного рода тревожные переживания, появление навязчивых движений и пугающих мыслей. Нарушения адаптации в данной подгруппе условно были названы нарушениями адаптации по психологическому типу.
Множество проявлений, наблюдаемых у представителей подгруппы 2, дифференцируются на 2 основных фактора. Ведущую роль играет тенденция, объединившая в себе разнообразные соматические жалобы с рядом проявлений нервно-психического истощения. При этом можно наблюдать четко оформленный комплекс социальной фрустрированности, отражающий значительный уровень неудовлетворенности различными сферами жизнедеятельности. Вторая выделенная форма нарушений - нарушения адаптации по соматическому типу представляет собой взаимовлияние более четко-очерченных симптомокомплексов с ярко выраженным вегетативным компонентом. Одним из доминирующих факторов является повышенная утомляемость, развивающаяся также на фоне переживаний тревожного плана. Состояние представителей данного типа нарушений адаптации можно квалифицировать как субдепрессивное.
Таким образом, нарастание интенсивности проявлений психического неблагополучия сопровождается и оформлением клинико-психологических картин психических состояний при нарушениях психической адаптацию.
В п.п. 3.2.3. «Социальные и индивидуально-психологические факторы психической адаптации к новым условиям профессиональной деятельности» обобщены результаты динамического наблюдения группы сотрудников, принятых на работу: 176 человек. С целью обоснования и осуществления психологической поддержки сотрудников был предпринят анализ субъективной удовлетворенности сотрудников в изменившихся условиях жизнедеятельности. При этом 129 человек сообщили о том, что удовлетворены новым статусом и не предъявляли жалоб на психологический или физический дискомфорт. В то время как 47 сотрудников предъявляли те или иные жалобы на условия труда, и трудности привыкания к производственному ритму.
При анализе результатов динамического наблюдения вновь принятых на предприятие работников были уточнены формы адаптационного поведения и
выделены два ведущих типа. Для первой группы были характерны высокие результаты деятельности по итогам испытательного периода, и, что немаловажно, субъективная удовлетворенность своим новым статусом (1=2,88; р<0,05). В то время как вторая группа, по сведениям непосредственных руководителей, отличалась устойчиво более низкой производительностью труда, а при клинико-психологическом обследовании были выявлены жалобы на неудовлетворенность условиями работы.
Клинико-психологический анализ качества адаптации работников свидетельствует о том, что исходное психическое состояние является значимой переменной этого процесса.
В параграфе 3.3. «Методика определения риска нарушений психического здоровья» выделены прогностические критерии, демонстрирующие наибольшую значимость по результатам анализа достоверных различий между группами обследованных с признаками психической дизадаптации по сравнению с группой со средней и низкой выраженностью нарушений психической адаптации. Все выявленные признаки можно условно разделить на две группы:
1. Социально-демографические: неопределенное социально-экономическое положение в течение 3-6 месяцев; возраст старше 41 года.
2. Индивидуально-психологические: эмоциональная нестабильность (нейрогизм); трудности обращения к социальным ресурсам (интровертированность); ограниченные способности к разрешению проблемных ситуаций (низкий уровень интеллекта).
Можно предположить, что именно перечисленные признаки могут использоваться в качестве маркеров риска нарушений психической адаптации. Ориентация на них в процессе диагностики позволит с достаточной степенью надежности выявлять лиц с повышенным риском нарушения психической адаптации для организации психопрофилактических и коррекционных мероприятий.
В заключении работы обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования, делается вывод о подтверждении гипотезы, отмечается необходимость проведения дальнейших теоретических и эмпирических изысканий, необходимых для разработки конкретных психопрофилактических методик.
ВЫВОДЫ
1. Среди жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области трудоспособного возраста преобладают лица с устойчивой психической адаптацией. Нарушения психической адаптации отмечаются у 12% и представлены разнообразными, преимущественно малодифференцированными, проявлениями физического и эмоционального-дискомфорта, эмоциональной напряженности, снижения настроения, пониженной работоспособности и нестабильности физического самочувствия.
2. Для трудоспособного населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области характерна умеренно выраженная социальная фрустрированность, при этом у 19% выявляются выраженные нарушения личностно-средового взаимодействия и неудовлетворенность актуальным социальным положением. Зонами наибольшей напряженности являются материальное положение и сфера межличностных отношений.
3. Существуют достоверные различия между возрастными группами по степени выраженности и качественному своеобразию проявлений нарушений психической адаптации. В старших возрастных группах отмечается более высокий риск нарушений психической адаптации, которая проявляется преимущественно аффективной неустойчивостью, трудностями социальных контактов, повышенным самоконтролем поведения и тенденцией к ипохондрическим фиксациям. У лиц молодого возраста (до 30 лет) преобладает повышенный фон настроения с неадекватно завышенной оценкой своих возможностей, что может приводить к срыву адаптации при
выявлении объективных ограничений для достижения личностно значимых целей.
4. Пол и образование определяют качественную специфику нарушений психической адаптации, не оказывая существенного влияния на их уровень.
4.1. У лиц с высшим образованием чаще выявляются жалобы на ухудшение самочувствия, страхи, неустойчивость настроения, переживание собственной несостоятельности. Лица со средне-специальным образованием чаще отмечают неудовлетворенность своей профессиональной подготовкой и фрустрированность актуальным профессиональным статусом.
4.2. Для мужчин в большей степени, чем для женщин, характерен повышенный самоконтроль поведения, затрудняющий социальную активность. В структуре проявлений нарушения психической адаптации у женщин преобладает эмоциональная напряженность, неопределенная тревога, склонность к немотивированным страхам и опасениям в сочетании с переживанием неудовлетворенности семейными отношениями.
5. Лица, не имеющих постоянной профессиональной занятости, не отличаются по риску нарушений психической адаптации от лиц, имеющих профессиональную занятость, но не удовлетворенных актуальным профессиональным положением. Динамика клинико-психологических характеристик в процессе адаптации к условиям отсутствия постоянной профессиональной занятости отражает постепенное снижение проявлений нервно-психического напряжения и социальной фрустрированности, характерных для первых месяцев неопределенного социального положения, и стабилизацию эмоционального состояния по прошествии полугода.
6. Ведущими факторами риска нарушений психической адаптации в социально-стрессовых условиях являются следующие индивидуально-психологические характеристики:
пониженный уровень интеллекта как отражение, ограниченных возможностей разрешения проблемных ситуаций, и очень высокий уровень интеллекта, обусловливающий трудности в удовлетворении социальных притязаний;
интровертированная направленность личности, ограничивающая возможности обращения к социальной поддержке;
высокий уровень нейротизма как совокупность идивидуально-типологических характеристик, связанных с эмоциональной нестабильностью и пониженной фрустрационной толерантностью. 7. Существуют две ведущие тенденции в формировании нарушений психической адаптации:
7.1. Нарушения адаптации по соматическому типу характеризуются сочетанием широкого спектра проявлений расстройств астенического круга с выраженным компонентом вегетативной лабильности и эмоциональной напряженностью.
7.2. Нарушения адаптации по психологическому типу характеризуются выраженным нервно-психическим напряжением; в структуре жалоб преобладают тенденции к чрезмерному сознательному контролю поведения, а тревожные переживания имеют навязчивый характер, затрудняя социальное функционирование.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Вертячих H.H. Клинико-пснхологические формы нарушений психической адаптации среди жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области II Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта», 3 (61) - 2010 - март - С. 2326 (0,19 п.л.).
2. Вертячих H.H. Индивидуально-психологические факторы риска нарушений психической адаптации в социально-стрессовых условиях//
Научные проблемы гуманитарных исследований, №5, 2010 - май - С.145-149 (0,25 пл.).
3. Алехин А.Н., Вертячих H.H. Методологические основания исследований нарушений адаптации// Актуальные проблемы клинической и прикладной психологии. Материалы первой международной науч.-практ. конф./Под ред. H.A. Кравцова, Р.В. Кадырова. - Владивосток: Владивостокский государственный медицинский университет, 2009 - С. 17-23 (0,38/0,15 п.л.).
4. Алехин А.Н., Вертячих H.H. Теория адаптации как основание для интеграции практик психологической помощи// Многообразие психологической помощи. Коллективная монография - СПб: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2009. - С.66-75 (0,56/0,3 п.л.).
5. Алехин А.Н., Вертячих H.H. Адаптация человека в кризисных условиях. Материалы IV съезда психиатров, наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов Чувашии. - Чебоксары 2010 - май - С.217-219 (0,13/0,7 п.л.).
6. Алехин А.Н., Вертячих H.H. Клинико-психологический анализ нарушений адаптации трудоспособного населения// Актуальные вопросы современной науки и образования. Открытая электронная научная конференция, 2009. http://e-conf.nkras.ru/konferencii/econf/phsiholog.html (0,31/0,15 п.л.).
7. Алехин А.Н., Вертячих H.H. Клинико-психологический анализ нарушений адаптации в социально-стрессовых условиях// В мире научных открытий. 2010. № 1-3,- апрель - С. 125-129 (0,25/0,12 п.л.).
8. Вертячих H.H. Факторы оптимальной психической адаптации человека в новых условиях// Современные методы психотерапии. Материалы ежегод. науч.-практ. симп. / под ред. В.И. Курпатова, С.А. Осиповой ; СПб. мед. акад. последипл. образ. - СПб.: СПбМАПО, 2010 - май - С. 34-37 (0,19 п.л.).
9. Вертячих H.H. Социально-демографические факторы нарушений психической адаптации// Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.-2010.-№4.- апрель -С.99-102 (0,19 п.л.).
10. Вертячих H.H. Факторы нарушений психической адаптации среди трудоспособного населения// Клиническая психология: итоги, проблемы, перспективы. Материалы международной науч.-практ. конф. - ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010 - март - С.343-347 (0,25 п.л.).
11. Вертячих H.H. Факторы психогенеза нарушений психической адаптации среди трудоспособного населения // Юбилейный сборник научных трудов (к 10-летию кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена) / науч. ред. - проф. А.Н. Алёхин. - СПб.: НП Стратегия будущего, 2010 - сентябрь -с. 130-136 (0,38 п.л.).
Подписано в печать 12 .10. 2010 г Формат 60*84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 235.
Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48