Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности семейного воспитания детей с нарушениями психического развития

Автореферат по психологии на тему «Особенности семейного воспитания детей с нарушениями психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сабер Мухамед Убад Али
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Особенности семейного воспитания детей с нарушениями психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сабер Мухамед Убад Али, 2010 год

Введение.

ГЛАВА 1 Теоретические и методологические проблемы исследования особенностей семейного воспитания детей с нарушениями в психическом развитии.

1.1. Клинико-психологические исследования детей с психическим недоразвитием по данным русской и зарубежной литературы.

1.2. Исследования стилей семейного воспитания и родительских отношений в русской и зарубежной психологии.

1.3. Особенности семейного воспитания детей с нарушениями нервно-психического развития по данным литературы.

1.4. Влияние кросскулыурных факторов на особенности семейного воспитания и семейных отношений в русской и зарубежной литературы.

ГЛАВА 2 Эмпирическая база и методы исследования.

2.1. Характеристики экспериментальной и контрольной групп.

2.2. Методы и методики исследования.

2.2.1. Тест-опросник родительского отношения (А:Я Варга, В.В. Стол и н).

2.2.2. Тест-опросник АСВ ( анализ семейного воспитания ).

2.2.3. Метод Дембо-Рубинштейн , модифицированная Прихожан, направленная на исследование реальной и идеальной самооценки у школьников.

2.2.4. Методика "незаконченные предложения" (прожективная методика, отражающая отношение к болезни ребёнка, разработанная диссертантом).

2.2.5. Методика диагностики отношения к болезни ребенка (ДОБР; В.Е.Каган, И.П.Журавлева).

ГЛАВА 3. Сравнительное исследование родительских отношений и стилей семейного воспитания к здоровым детям и детям с психическим недоразвитием в российской и йеменской группах.

3.1. Исследование социального статуса обследуемых больных детей России и Йемена.

3.2. Особенности родительских отношений к здоровым детям в российской и йеменской группах.

З.З.Особенности родительских отношений к больным детям в российской и йеменской семьях.

3.4.Исследование родительских отношений к детям с психическим недоразвитием в йеменских семьях.

3.5. Исследование стилей семейного воспитания здоровых детей в российской и йеменской группах.

3.6. Стили семейного воспитания детей с психическим недоразвитием в российской и йеменской группах.

ГЛАВА 4 сравнительный анализ гностических, эмоциональных и поведенческих компонентов родительских отношений к ребенку с психическим недоразвитием в российской и йеменской группах.

4.1. Сравнительные характеристики родительских оценок особенностей детей и их адаптации родителями здоровых и больных детей йеменской и российской групп.

4.2.Исследование особенностей отношения к болезни ребенка у российских и йеменских родителей.

4.3.Исследование особенностей родительских отношений к детям с психическим недоразвитием в российской и йеменской группе с использованием метода незаконченных предложений.

4.4.Анализ родительских отношений к будущему ребенка в российских и йеменских группах родителей детей с психическим недоразвитием.

4.5. Направления и специфика психологической помощи родителям детей с психическим недоразвитием в российской и йеменской группах.

5. Заключения.

6. Выводы.

7. Список литратуры.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности семейного воспитания детей с нарушениями психического развития"

Актуальность темы исследования.

В последние годы в отечественной и зарубежной психологии возрастает интерес к проблеме семейного воспитания детей с нарушениями в развитии.

Для проведения успешной работы по адаптации, лечению и реабилитации детей с проблемами в развитии психологи, педагоги и клиницисты зачастую рекомендуют проводить работу с окружением ребенка и, прежде всего, с родителями, так как именно они оказывают определяющее влияние на развитие личности ребенка.

Особое место среди различных нарушений в психическом развитии ребенка занимают интеллектуальные нарушения или психическое недоразвитие по классификации В.В.Лебединского. (1985). В отличие от соматических нарушений, двигательных нарушений и др. восприятие детей с психическим недоразвитием в социуме подвержено влиянию негативных, зачастую необоснованных установок по отношению к ним как неполноценным людям .

В первую очередь, страдают и семьи с такими детьми, а на родителей ложится огромная морально-психологическая нагрузка и ответственность за дальнейшее развитие и социально-психологическую адаптацию ребенка,, так как такой ребенок в силу своего заболевания не может быть полноценным субъектом своих действий и поступков В связи с этим в психологической помощи специалистов нуждается не только сам ребенок, но и другие члены семьи, прежде всего, родители

Гуманистический подход к личности в целом предполагает отношение к ней как к субъекту культуры и истории. Процесс социализации личности требует обязательного учета этнопсихологических факторов. Определяющую роль в социализации ребенка играет семейное воспитание. Созревание и становление семейных отношений, стилей семейного воспитания невозможно без формирования этнических установок и стереотипов.

Родительские установки и стиль семейного воспитания тесно связаны с наличием у данной культуры тех или иных стереотипов, системы отношений, мотивационных факторов. Учет этнических факторов формирования личности, выработанных в процессе исторического развития общности, является необходимым при изучении социализации личности как здорового, так и ребенка с проблемами в развитии

В клинически ориентированной литературе представлены исследования родительских отношений (позиций), стилей воспитания, а также их следствий в формировании индивидуальных характерологических особенностей ребенка, в рамках нормального или отклоняющегося поведения у ребенка. (Roe A., Siegelman М.,1956; Schaefer К.Е., 1965; Рубинштейн С.Я., 1986; Личко А.Е., 1983; Эйдемиллер Э.Г. и Юстицкий В.В., 1999; Шевченко Ю.Н., 1995; Мамайчук И.И., 2000 и др.) Крайним вариантом нарушенного родительского поведения по данным литературы является материнская депривация (Bowlby J., 1953; Ainsworth M.D., 1969; Rutter M., 1975; Соколова Е.Т., 1981; Ландгмеер И.; Матейчик 3., 1984; Мамайчук И.И., Трошихина Е.Г., 1997 и др.). В этнопсихологическом плане этих исследований далеко недостаточно, за исключением отдельных фрагментарных описаний.

Анализ литературных источников позволяет предположить недостаточную изученность особенностей родительского отношения при психическом недоразвитии ребенка. В основном, теоретико-эмпирические исследования были посвящены анализу семейной ситуации и микроклимата семьи[ French А., 1974. Rodgers С., 1939 ] изучению динамики реагирования на появление ребенка с аномалией [Багдасарьян 2001, Мамайчук,2007, Ткачева,2005] изучению индивидуально-психологических характеристик родителей и их влияния на воспитание ребенка [Исаев 1982, Хохлова, 2007] организации работы специальных учреждений по диагностике и коррекционной работе с ребенком, социализации ребенка-инвалида [ Сулейменова, 1999, Булатова, 2007; Момот, 2006, Мамайчук, 2001], диагностике и динамике характера нарушения у ребенка [Варга ,1985;

Эйдемиллер и Юстицкий, 1999; Ткачева, 2005).Сравнительных исследований исследований особенностей семейного воспитания детей с нарушениями в развитии в различных культурах в доступной нам литературе мы не нашли , за исключением отдельных работ ( Бадиа 2006, Маан 1995, Альмаграши 2000, Саад т др), в которых анализируются особенности родительского отношения и воспитания детей с нарушениями в поведении, с ортопедическими заболевниями в Израйле и Йемене.

И.С.Кон (1988) на основе обобщения этнопсихологических исследований в мировой литературе показал, что степень сложности социально-экономической системы и структуры домохозяйства в значительной степени определяет социальное поведение детей. Например, дети, воспитанные в сложных культурах, имеют более высокие показатели по зависимости, ответственности, нежели дети, воспитанные в простых культурах. В то же время дети, воспитанные в обществе с идеально-нуклеарной структурой домохозяйства, отмечаются большими эмоционально-доверительными отношениями и менее авторитарно-агрессивными отношениями к окружающим, чем дети больших семей. Во всех этнических группах родители из более низких социально-экономических слоев склонны к большей строгости, требовательности, чем представители средних слоев. Whiting В.В, Whiting I.W.M в своих исследованиях показали, что национальная принадлежность и социально-классовое положение, как вместе, так и порознь, влияют на педагогические взгляды и эмоциональные реакции родителей. (Whiting В.В, Whiting I.W.M ,1975

Актуальность данной работы обусловлена следующими факторами: во-первых, назрела необходимость в разработке действенных клинико-психологических программ, направленных на работу не только с самим ребенком, но и с членами его семьи; во вторых необходимостью при их составлении учета особенностей детско-родительских отношений и стилей семейного воспитания. В третьих, в практическом отсутствии исследований в которых изучались этнопсихологические особенности семейного воспитания детей с нарушениями в развитии в различных культурах.

Целью настоящего исследования является сравнительный анализ особенностей семейного воспитания и родительского отношения к ребенку с психическим недоразвитием в российских и йеменских семьях и разработка программ психологической помощи родителям с учетом этнокультурных факторов.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

Анализ теоретико-методологических подходов в исследовании особенностей семейного воспитания и родительского отношения в клинико-психолого-педагогической литературе.

Исследование особенностей родительских отношений к ребенку с психическим недоразвитием.

Эмпирическое изучение и сравнительный анализ стилей семейного воспитания здоровых детей и детей с психическим недоразвитием в российских и йеменских семьях.

Сравнительное исследование системы отношений российских и йеменских родителей к болезни и будущему ребенка.

Разработка программ психологической помощи родителям с учетом этнокультурных факторов.

Объект исследования - межличностные отношения в диаде «родитель-ребенок»

Предмет исследования - родительское отношение, стили семейного воспитания, особенности отношений родителей к болезни и будущему ребенка.

Гипотезы:

Существуют значимые различия в стилях семейного воспитания в родительском отношении к ребенку с психическим недоразвитием и здоровому ребенку в обеих этнических группах.

Родители, имеющих детей с психическим недоразвитием в обеих этнических группах отличаются своеобразием представлениями об особенностях болезни ребенка, его будущем ребенка и перспективах развития.

Родительское отношение и стиль семейного воспитания определяется не только тяжестью психического дефекта у ребенка, но и этнокультурными факторами.

Психологическая помощь родителям по коррекции стиля воспитания и родительского отношения к ребенку с психическим недоразвитием должна быть ориентирована на этнокультурные факторы, с обязательным учетом специфики и взаимоотношений гностического, эмоционального и когнитивного компонентов родительской деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепция культурно-исторического развития психики и основные подходы к исследованию личности ребенка с нарушениями в развитии J1.C. Выготского, концепция отношений личности В.Н. Мясищева; принцип единства сознания и деятельности, изложенный в трудах C.B. Рубинштейна [системный подход, рассматривающий психику в целом как совокупность субъект-субъектных отношений ,Б.Ф.Ломов; интегративный и личностный подходы к лечению, абилитации и реабилитации детей с психическим недоразвитием и их семей (Варга, Д.Н.Исаев, А.И.Захаров, И.И.Мамайчук, Е.М.Мастюкова, Столин Ткачева, Эйдемиллер и Юстицкий и др.)

Научная новизна исследования заключается в том, что:

Впервые проведено психологическое исследование особенностей родительского отношения и стилей семейного воспитания детей с психическим недоразвитии в различных этнических группах (Россия и Йемен), включая отношение родителей к болезни и будущему ребенка. Получены новые данные:

Об особенностях стилей семейного воспитания и родительских отношений к ребенку с психическим недоразвитием в российских и йеменских семьях отражены специфика субъективного переживания и отношения к болезни ребенка, особенности отношений и оценки родителями перспектив и возможностей развития ребенка.

Показано, что родители детей с психическим недоразвитием имеют наиболее своеобразные установки по отношению к больному ребенку и реализуют неадекватную воспитательную практику, в отличии от родителей здоровых детей.;

Положения, выносимые на защиту:

В Российских семьях родительское отношения детям с психическим недоразвитием отличаются от таковых к здоровому ребенку. Эти различия проявляются в эмоциональном, гностическом и поведенческом компонентах родительского отношения и способствуют формированию особой социальной ситуации развития ребенка с психическим недоразвитием. В йеменских семьях различия в родительском отношении к детям с психическим недоразвитие в отличии от здоровых детей проявляются на эмоциональном и гностическом уровнях. На поведенческом уровне эти различия не прослеживаются.

В российских и йеменских семьях, имеющих детей с психическим недоразвитием основным стилем семейного воспитания является гиперпротекция.

В группе йеменских родителей в отличии от российских, наблюдается минимальность санкций по отношению к больному ребенку, т.е. родители не предъявляют повышенных требований к нему.

У родителей обеих этнических групп наблюдается выраженная склонность к инфантилизации больного ребенка. В отличии от российских родителей детей с психическим недоразвитием йеменские родители имеют более оптимистичные прогнозы о будущем ребенка.

Учет этнокультурных факторов является обязательным при разработке программ психологической помощи родителям.

Теоретическая значимость работы: заключается в обогащении, расширении и дополнении содержания, методов диагностики и коррекции родительских отношений и стилей семейного воспитания детей с психическим недоразвитием с учетом не только клинико-психологических характеристик ребенка, а также этнокультурных факторов.

Практическая значимость работы. Расширены и дополнены экспериментальные данные исследования родительского отношения и стилей семейного воспитания в семьях, имеющих детей с психическим недоразвитием на российской и йеменской выборке, что необходимо при проведении всех видов психологической, педагогической и социальной помощи семье. Результаты исследования могут быть использованы в работе социальных педагогов, психологов, врачей, диагностических и коррекционных кабинетов и других организаций, занимающихся проблемами детей с ограниченными возможностями. Материалы исследования используются в курсе «Психология дизонтогенеза», «Нарушения психического развития» , «Психологическая коррекция детей и подростков с нарушениями в психическом развитии».

Апробация и внедрение работы:. Материалы и результаты исследования апробированы на пяти международных конференциях ( Египет, 2008; Йемен, 2008, 2009; Санкт-Петербург, 2007, 2009; на Ананьевских чтениях 2007; 2009 ) на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых СПбГУ , 2008, 2010) .

По данной теме имеется четыре публикации на русском языке

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав заключения, списка использованной литературы (189 источников, из них 40 — на английском и арабском языках) и приложений. Имеется 28 таблиц и 22 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

1. В российских семьях как со здоровыми детьми, так и с детьми с психическим недоразвитием наблюдается излишняя концентрация на проблемах ребенка, что проявляется в повышенной гиперопеке, в удовлетворении потребностей больного ребенка. В йеменских семьях преобладает авторитарность, что проявляется в требованиях беспрекословного послушания, родителей и родственников.

2. В обеих этнических группах целом наблюдаются одинаковые установки и отношения родителей к больному ребенка, что проявляются в увеличении гиперпротекции, в наличии неустойчивых стилей воспитания, в фобиях утраты ребенка, в снижении требований к нему. Однако, в группе йеменских родителей в отличии от российских, наблюдается минимальность санкций по отношению к больному ребенку, т.е. родители не предъявляют повышенных требований к ребенку. Как правило, родители настраивают здоровых детей на особое отношение к больному ребенку, подчеркивают его необычность.

3. В группе йеменских родителей детей с психическим недоразвитием наблюдается достоверное снижение показателя эмоционального отвержения в отличии от родителей здоровых детей, а в группе российских родителей повышается показатель доминирующей гиперпротекции, т.е больной ребенок является объектом повышенного внимания, контроля со стороны родителей.

4. Анализ родительских отношений показал, что у родителей обеих этнических групп наблюдается выраженная склонность к инфантилизации больного ребенка, которая проявляется в том, что родители воспринимают ребенка маленьким, беззащитным, неприспособленным. Такое искаженное восприятие родителями ребенка приводит к недооценке его потребностей и способствует формированию неадекватных стилей воспитания.

5. Анализ результатов исследования показывает, что российские родители в отличии от йеменских достоверно ниже оценивают своих детей по таким параметрам как «здоровье», «ум», «общение», «отношение окружающих к ребенку». Т.е. родители детей с психическим недоразвитием в российской группе имеют более негативный образ ребенка, в сравнении с йеменскими родителями.

6. В российской группе родителей представления о перспективах и возможностях ребенка в будущем, также как и представления о здоровье ребенка вызывают у родителей негативные переживания. Причем, с увеличением гиперпротекции как основного стиля семейного воспитания ухудшаются представления о будущем ребенка. В йеменской группе родителей наблюдаются позитивные представления о будущем больного ребенка, но негативные переживания в связи с их болезнью

7. Психокоррекционный процесс при личностно-ориентированном подходе к семье в целом должен быть направлен на изменение родительских позиций и установок в трех направлениях: когнитивном, эмоциональном и поведенческом и ставить определенные задачи в зависимости от этнических факторов.

Для йменских родителей главный вектор направленности психологической коррекции: это осознание родителями возникших проблем (когнитивная сфера).

Для российских - эмоциональное реагирование на сложившуюся ситуацию.

Для обеих этнических групп реализация поведенческого блока личностно-ориентированной психокоррекции (формирование адекватных способов общения с больным ребенком и умение распознавать и коррегировать неконструктивные поведенческие реакции) является наиболее сложной задачей и требует разработки специальных психотехнических приемов с учетом этнопсихологических факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетие увеличилось число теоретических и эмпирических исследований по проблемам семейного воспитания детей с нарушениями в развитии. Из данных литературы родительское отношение к ребенку, выступает как наиболее важный, значимый фактор психического развития и является предметом многочисленных психологических, педагогических, социологических исследованийю Исследование родительского отношения к детям помогает изучить широкий спектр отношений в семье, глубже представить, каким образом мотивационные, эмоциональные структуры личности родителей преломляются, выражаются и актуализируются в конкретных формах поведения с детьми. Кроме родительских отношений в литературе уделяется большое внимание стилям семейного воспитания. Несмотря на широкий спектр работ по данной проблеме с использованием валидной методики, созданной Эйдемиллером и Юстицким, в многочисленных исследованиях отражены противоречивые данные по стилям семейного воспитания детей с нарушениями в развитии. Подавляющее большинство исследований по изучению стилей семейного воспитания и родительских отношений у ребенку с психическим недоразвитием проводилось в в рамках коррекционной и медицинской психологии. Однако, анализ этнопсихологических исследований показал, что национальная принадлежность и социально-классовое положение, как вместе, так и порознь существенно влияют на педагогические взгляды и эмоциональные реакции родителей. Этнопсихологический подход к решению медицинских проблем представлен в рамках клинической психотерапии ,где разрабатываются проблемы этнопсихотерапии. Этноп-психотерапевтическое направление родилось в русле сравнительной этнокультурной терапии и медицинской психологии. Выделяются два основных направления -транскультуральная психотерапия использует методы психотерапии, сложившиеся в определенных этнокультурных условиях для конкретного их использования в других регионах мира. Культуральная психотерапия

148 направлена на учет в процессе терапии этнокультурной специфики пациента. В настоящее время эти проблемы широко разрабатываются психотерапевтами ' и медицинскими психологами Этнопсихологическую направленность исследований при изучении стилей семейного воспитания и родительских отношений к детям с психическим недоразвитием в доступной нам литературе мы не нашли.

Острая необходимость создания эффективных моделей психологической помощи родителям детей с психическим недоразвитием требует учета не только клинико-психологических и психолого-педагогических факторов, а также этнических. С одной стороны такой подход расширяет аспект гуманистического понимания личности, позволяет выявить поле этнокультурных образований в развитии поведенческих механизмов, личностных структур, системы межличностных контактов. С другой стороны он дает возможность дифференцированно подойти к проблеме психологической помощи родителям детей с психическим недоразвитием, разработать наиболее эффективные психокоррекционные технологии и техники.

Все это подчеркивает актуальность и значимость нашего исследования.

Объектом нашего исследования стали родители (матери и отцы), имеющие 1 детей с психическим недоразвитием, предметом — родительское отношение и стили семейного воспитания здоровых детей и детей с психическим недоразвитием. Родительское отношение — сложившийся в педагогической психологии термин, по которым мы понимаем систему или совокупность установок или позиций по отношению к ребенку, восприятие ребенка родителем и способы поведения с ним. Под стилем семейного воспитания следует понимать наиболее характерные способы отношения родителей к ребенку.

Теоретический анализ клинико-психологической психолого-педагогической литературы показал, что детско-родительские отношения являются одним из недостаточно исследованных аспектов семейных взаимоотношений.

Большинство авторов выделяют такие аспекты родительского отношения, как стили или типы воспитания, влияние личности родителей на ребенка, особенности становления личности ребенка в связи с составом семьи, анализ семейной ситуации и микроклимата, динамика реагирования на появление ребенка с аномалией, изучению индивидуально-психологических характеристик родителей и их влияние на воспитание ребенка, влиянию воспитания на социально-трудовую реабилитацию детей с патологией психики, организации работы специальных учреждений по диагностике и коррекционной работе с ребенком, комплексную диагностику характера нарушения к ребенка. Несмотря на это, на наш взгляд, есть острая потребность в исследованиях родительского отношения в семьях, имеющих детей с психическим недоразвитием с целью разработки конкретных психокоррекционных мероприятий.

Мы использовали экстенсивные и интенсивные методы исследования, включая методы наблюдения, интервию, а также экспериментально-психологические методы:

-опросник для изучения родительских отношений Варга-Столина;

- Опросник для исследования стилей семейного воспитания;

-методика незаконченные предложения, направленная на исследование системы значимых отношений;

- методику Дембо-Рубинштейн с целью анализа особенностей родительских оценок ребенка;

- Методика ДОБР, направленная на исследование особенностей отношений родителей к болезни ребенка.

В процессе сравнительного анализа особенностей родительских отношений и стилей семейного воспитания здоровых детей и детей с психическим недоразвитием в российской и йеменской группах родителей выявил специфические особенности. Анализ родительских отношений показал, что у родителей обеих этнических групп наблюдается выраженная склонность к инфантилизации больного ребенка, которая проявляется в том, что родители воспринимают ребенка маленьким, беззащитным, неприспособленным. Такое искаженное восприятие родителями ребенка приводит к недооценке его потребностей и способствует формированию неадекватных стилей воспитания В российских семьях как со здоровыми детьми, так и с детьми с психическим недоразвитием наблюдается излишняя концентрация на проблемах ребенка, что проявляется в повышенной гиперопеке, в удовлетворении потребностей больного ребенка. В йеменских семьях преобладает авторитарность, что проявляется в требованиях беспрекословного послушания, родителей и родственников. В обеих этнических группах целом наблюдаются одинаковые установки и отношения родителей к больному ребенка, что проявляются в увеличении гиперпротекции, в наличии неустойчивых стилей воспитания, в фобиях утраты ребенка, в снижении требований к нему. Однако, в группе йеменских родителей в отличии от российских, наблюдается минимальность санкций по отношению к больному ребенку, т.е. родители не предъявляют повышенных требований к ребенку. Как правило, родители настраивают здоровых детей на особое отношение к больному ребенку, подчеркивают его необычность. Кроме того в группе йеменских родителей детей с психическим недоразвитием наблюдается достоверное снижение показателя эмоционального отвержения в отличии от родителей здоровых детей, а в группе российских родителей повышается показатель доминирующей гиперпротекции, т.е больной ребенок является объектом повышенного внимания, контроля со стороны родителей.

Полученными нами эмпирические данные требовали дальнейшего дифференцированного анализа родительских отношений к детям. Мы исследовали гностический, эмоциональный и поведенческие компоненты родительских отношений к с психическим недоразвитием в российских и йеменских группах.

Сравнительный анализ родительских оценок детей с психическим недоразвитием показал, что российские родители в отличии от йеменских достоверно ниже оценивают своих детей по таким параметрам как «здоровье», «ум», «общение», «отношение окружающих к ребенку».Т.е родители детей с психическим недоразвитием в российской группе имеют более негативный образ ребенка, в сравнении с йеменскими родителями. Как отмечалось при анализе литературных источников, отношение родителей к больному ребенку определяется типом семейного воспитания. Однако, это отношение обусловлено не только психосоциальными факторами, но и этнопсихологическими. Реальное поведение личности представляет собой синтез стандартизированных программ поведения, которые подчиняются определенными, выработанными в данной этнической среде нормами. Кроме того, для каждой этнической культуры характерны свои представления о значимости тех или иных сфер поведения и свое соотношение между обязательным и индивидуальным поведением. (Стефаненко,1999). В связи с этим мы попытались исследовать этнические особенности отношения к болезни ребенка не только с позиции стиля семейного воспитания, а с позиции родительских установок в формировании внутренней картины болезни ребенка. С этой целью мы использовали специальную шкалу диагностики отношения к болезни ребенка, которая содержит в себе следующие показатели: контроль активности ребенка: интернальность; родительскую тревогу, нозогнолзии(гипо и анозогнозию). Было отобрано по 30 родителей детей с психическим недоразвитием, преимущественно с тяжелой и средней степенью психического недоразвития. В пруппе российских родителей в отличии от йеменских выявлены достоверно высокие показатели, отражающие тенденцию родителей к снижению активности больного ребенка и достоверно высокие показатели общей напряженности, в связи с болезнью ребенка. Анализ распределений показывает, что на первом месте у российских родителей представлена тревожность, затем активность, нозогнозия и интернальность. В группе йменских родителей тревожность также находится на первом месте, затем нозогнозии, и активность.

Полученные экспериментальные данные позволили нам увидеть значимые различия в представлениях родителей о будущем ребенка с психическим недоразвитием в различных этнокультурах. В российской группе родителей представления о перспективах и возможностях ребенка в будущем, также как и представления о здоровье ребенка вызывают у родителей негативные переживания. Причем, с увеличением гиперпротекции ухудшаются представления о будущем ребенка. В йеменской группе родителей наблюдаются позитивные представления о будущем больного ребенка, но наблюдаются негативные переживания в связи с их болезнью.

Обобщая полученные экспериментальные данные мы выделили три блока родительских отношений к больному ребенку с целью дальнейшего качественного анализа:

1 - гностический, в который включили показатели родительских оценок здоровья и интеллекта у ребенка, показатели нозогнозии по методике ДОБР и показатель инфантилизации ребенка по методике ОРО (Варга Столина).

2. - эмоциональный, в котором представлены показатели тревожности -и напряженности у родителей, показатель ФУ — фобия утраты ребенка.

3. - поведенческий - показатели активности. (А) по методике ДОБР, показатели стилей семейного воспитания по методике АБС (Эйдемиллер и Юстицкий).

Специальный анализ вывил содержательные расхождения в системе родительских отношений к ребенку с психическим недоразвитием и стилях семейного воспитания в обеих этнических группах.

На гностическом уровне у родителей российской группы наблюдается искаженный образ больного ребенка, что проявляется в тенденции родителей к выраженной инфантилизации ребенка. Модель «маленький неудачник», когда родители склонны приписывать ребенку социальную несостоятельность. Такое одностороннее восприятие ребенка не свойственно родителям здоровых детей. Однако, родители российской группы детей с психическим недоразвитием достаточно хорошо ориентированы в болезни ребенка, знакомы со специальной литературой, посещают лекции специалистов, посещают врачей, психологов. Это обусловлено тем, что дети родителей российской группы посещают образовательные учреждения или обучались на дому.

У родителей йеменской группы также наблюдается искаженный образ больного ребенка как неприспособленного, неудачника. Йеменские родители в целом не проявляют интереса к причинам болезни и ее особенностей, а воспринимают больного ребенка как «дар Аллаха». Учитывая то, что подавляющее большинство детей йеменской группы не посещают образовательные учреждения в силу социальных условий, родители не проявляют особого интереса к болезни ребенка, не посещают специалистов. Обращает на себя внимание выраженный искаженный образ больного ребенка в йеменской группе с тенденцией к гипогнозиям. (преуменьшение проблем ребенка, искаженные представления об их здоровье, интеллектуальном развитии).

На эмоциональном уровне в обеих этнических группах у родителей наблюдается состояние тревожности, эмоциональной напряженности. В целом в обеих группах наблюдаются симбиотические связи с больным ребенком, однако в российской группе они более выражены. Возможно, это связано с тем, что в процессе обследования в российской группе участвовали в подавляющем большинстве матери, которые чаще чем отцы, склонны раствориться в проблемах больного ребенка. В йеменских группах симбиотические связи родителей со здоровым и больным ребенком находятся приблизительно на одном уровне, а в российской выявлены достоверные различия, (р 0,01)

Существенные различия выявлены на поведенческом уровне родительского отношения к больному ребенку. Несмотря на то, что ведущим стилем воспитания больного ребенка является гиперпротекция, но она проявляется в различных этнических группах по-разному. В группе российских родителей гиперпротекция проявляется в неразвитости родительских чувств, в проекции на ребенке детских качеств, в недостаточности требований к нему и в снижении его активности. В группе йеменских родителей в наличии минимальных санкций в отношении к больному ребенку, в настраивании окружающих ( здоровых детей) на особое отношение к больному ребенку. В группе российских родителей преобладают потворствующая и доминирующая гиперпротекция. В группе российских родителей достоверно выше показатель эмоционального отвержения ребенка. Однако, это не является отражением нелюбви к ребенку, а может быть обусловлено идентификацией родителей себя с дефектом у ребенка. Наблюдается высокая активность родителей, направленная на социализацию и адаптацию больных детей. В йеменской группе это наблюдается достоверно реже. Ребенок с нарушением в развитии находится преимущественно дома, как правило, общается в условиях многодетной семьи. /

Выделенные особенности семейного воспитания и родительского отношения к больному ребенку в изучаемых этнических группах требуют разработки специальных программ психологической помощи родителям с обязательным учетом этнопсихологических факторов.

На основе полученных эмпирических данных выделено три основных направления при оказании психологической помощи родителям детей с психическим недоразвитием.

Первое - создание психологических условий для адекватного восприятия родителями информации, связанной с нарушениями в развитии их ребенка,

Второе - формирование психологической готовности родителей к длительной работе специалистов с ребенком.

К третьему направлению мы относим непосредственную работу психолога в диаде ребенок-родитель; родители-родители. Особое место в системе психологической помощи родителям детей с нарушениями в психическом развитии занимает коррекция эмоциональных отношений к проблемам ребенка, включающая в себя конкретные задачи:

- Освобождением родителей от чувства вины;

- Преодоления стрессового состояния семьи, в том числе депрессии и тревоги, наблюдаемые у родителей в связи с болезнью ребенка, особенно у матерей;

- Создание и поддержание по возможности нормального психологического климата в семье.

В процессе первичного консультирования необходимо соблюдать определенную последовательность с учетом гностических, эмоциональных и поведенческих характеристик деятельности родителей. Конкретные задачи:

1. Анализ уровня понимания родителями проблем ребенка; (гностический блок)

- осведомленность родителей в медицинских педагогических аспектах проблемы.;

- общение родителей с семьями, в которых воспитыва.тся дети или взрослые с такими же проблемами.

-прогностические оценки родителями ребенка

2. Анализ эмоциональных отношений родителей к ребенку и его проблемам, (эмоциональный блок)

-оценка степени тревожности, фрустрированности, степени «чувства вины и стыда;

- оценка степени эмоциональных контактов между самими родители и прародителями.(эмоциональная сплоченность семьи в целом)

3. Анализ поведенческих особенностей родителей, (поведенческий блок).

- активность родителей с целью конкретной помощи ребенку;

- степень доверия родителей к специалистам;

- стиль семейного воспитания

В обеих этнических группах у родителей детей с психическим недоразвитием наблюдается высокая степень психологической напряженности

Для решения этой проблемы необходимо поставить и решить следующие два блока задач:

- создание благоприятного психоэмоционального климата в семьях детей с нарушениями в психическом развитии,

- формирование адекватного родительского отношения к ребенку, включающее в себя следующие компоненты:(эмоциональное принятие ребенка, адекватные установки, стратегии сотрудничества с ним (Мамайчук, 2001)

Отбор средств и методов психологической коррекции (конструктивный блок) обязательно должен проходить при непосредственном участии самих участников психокоррекционного процесса. У российских родителей (в основном у матерей) преобладает эмоциональная оценка проблем ребенка)., у йеменских - рациональная. Организационный блок — центральное звено психологической коррекции включает в себя следующие задачи:

- формирование у родителей с ребенком с нарушениям в психическом развитии новых жизненных ориентиров и позиций.

- коррекция взаимоотношений в диаде «ребенок и с нарушением в развитии и родитель» коррекция нарушенного психологического состояния родителей (тревоги, чувства вины, депрессивных реакций в связи с ожиданиями неуспехов ребенка в учебе, в общении со сверстниками,) коррекция неадекватных поведенческих реакций родителей как в отношении детей, так и в отношениях с социумом гармонизация внутри семейных отношений.

В процессе психологической помощи родителям детей с психическим недоразвитием необходимо учитывать этнопсихологические и этносоциальные факторы. Для йменских родителей главный вектор направленности психологической коррекции это осознание родителями возникших проблем (когнитивная сфера). Для российских — эмоциональное реагирование на сложившуюся ситуацию. Для обеих этнических групп реализация поведенческого блока личностно-ориентированной психокоррекции (формирование адекватных способов общения с больным ребенком и умение распознавать и коррегировать неконструктивные поведенческие реакции) является наиболее сложной задачей и требует разработки специальных психотехнических приемов с учетом этнопсихологических факторов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности семейного воспитания детей с нарушениями психического развития"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Сабер Мухамсд Убад Ал»

ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ( На материале изучения семей России н Йемена )

Специальность 19.00.04 - Медицинская психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

"" 2 ДЕН 2010

Санкт-Петербург 2010

004615475

Puño га выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии Санкт Петербургского государственного университета.

11аучный руководитель: доктор психологических наук, профессор

кафедры медицинской психологии н психофизиологии СПбГУ Мамайчук Ирина Ивановна Официальные оппоненты: доктор психологических наук,Профессор

кафедры общей психологии СПбГУ Бызова Валентина Михайловна кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена Пятакова Галина Викторовна

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет

им. A.C. Пушкина

Защита состоится «_»декабря 2010 г. в_часов на заседании совета .

Д.212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при \Санкт Петербургском государственном университете по адресу: ауд. 227 факультета психологии наб. Макарова, д.6, Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7/9, Санкт Петербург).

Автореферат разослан «_» декабря 2010 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор психологических наук, профессор

ВД.Балин

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы исследования.

В последние годы в отечественной и зарубежной психологии возрастает интерес к проблеме семейного воспитания детей с нарушениями в развитии.

Для проведения успешной работы по адаптации, лечению и обучению детей с проблемами в развитии психологи, педагоги и клиницисты рекомендуют проводить работу с окружением ребенка и, прежде всего, с родителями, так как именно они оказывают определяющее влияние на формирование личности ребенка.

Особое место среди различных нарушений в психическом развитии ребенка занимают интеллектуальные нарушения или психическое недоразвитие. (По классификации В.В. Лебединского, 1985). В отличие от соматических нарушений детей с патологией в сенсорной сфере и др., восприятие детей с психическим недоразвитием в социуме подвержено влиянию негативных, нередко необоснованных установок по отношению к ним как к неполноценным людям. В первую очередь страдают семьи с такими детьми, а на родителей ложится огромная морально-психологическая нагрузка и ответственность за дальнейшее развитие и социально-психологическую адаптацию ребенка, так как такой ребенок в силу своего заболевания не может быть полноценным субъектом своих действий и поступков. В связи с этим в психологической помощи специалистов нуждается не только сам ребенок, но и другие члены семьи, прежде всего, родители

Гуманистический подход к личности в целом предполагает отношение к ней как к субъекту культуры и истории. Процесс социализации личности требует обязательного учета этнопсихологических факторов. Определяющую роль в социализации ребенка играет семейное воспитание. Созревание и становление семейных отношений, стилей семейного воспитания невозможно без формирования этнических установок и стереотипов. Родительские установки и стиль семейного воспитания тесно связаны с наличием у данной культуры тех или иных стереотипов, системы отношений, мотивационных факторов. Учет этнических факторов формирования личности, выработанных в процессе исторического развития общности, является необходимым при изучении социализации личности как здорового, так и ребенка с проблемами в развитии

В клинически ориентированной литературе представлены исследования родительских отношений (позиций), стилей воспитания в формировании индивидуальных характерологических особенностей у детей с нормальным и нарушенным развитием. (Roe A., Siegelman М., 1956; Schaefer К.Е., 1965; Рубинштейн С.Я., 1979; Личко А.Е., 1983; Мамайчук И.И., Пятакова Г.В., Мартынов A.C., 1989; Эйдемиллер Э.Г. и Юстицкий В.В., 1992; Шевченко Ю.Н., 1995; Мастюкова Е.М., Московина А.Г., 2003 Левченко И.Ю., Ткачева В.В, 2008. и др.). Крайним вариантом нарушенного родительского поведения по данным литературы является материнская депривация (Bowlby J., 1953; Ainsworth M.D., 1964; Rutter M., 1975; Соколова Е.Т., 1981; Ландгмеер И., Матейчик 3., 1984; Мамайчук И.И., Трошихина Е.Г., 1997 и др.).

Анализ литературных источников позволяет предположить недостаточную изученность особенностей родительского отношения при психическом недоразвитии ребенка. В основном, теоретико-эмпирические исследования были посвящены следующим проблемам: анализу семейной ситуации и микроклимата семьи, (French АЛ 974;, Rodgers С. 1930;), изучению динамики реагирования на появление ребенка с аномалией (Багдасарьян И .С. 2001;, Мамайчук И.И., 2007,Ткачева В.В.,1998;, Чарова О.Б. Савина .А. 1999 и др. ) изучению индивидуально-психологических характеристик родителей и их влияния на воспитание ребенка (Исаев Д.Н., 1982; Хохлова, 2007); организации психотерапевтической и психокррекционной работы коррекционной работы

с семьями детей с проблемами в развитии. (Мамайчук И.И., 2001; Мишина Г.А., 2001; Булатова О.В., 2007; Bell J.E., 1975:, Bönen М..1966 и др.), диагностике и специфике стилей семейного воспитания и родительских отношений в семьях со здоровыми и больными детьми. (Варга А.Я., 1985; Хоментаускас Г.Т., 1989; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий, 1992, 1999; Левченко И.Ю., Ткачева В.В. 2008 и др.).

Сравнительных исследований особенностей семейного воспитания детей с нарушениями в развитии в различных культурах в доступной нам литературе мы не нашли.

И.С. Кон на основе обобщения этнопсихологических исследований в мировой литературе показал, что степень сложности социально-экономической системы и структуры домохозяйства в значительной степени определяет социальное поведение детей. Например, дети, воспитанные в сложных культурах, имеют более высокие показатели по зависимости, ответственности, нежели дети, воспитанные в простых культурах. В то же время дети, воспитанные в обществе с идеально-нуклеарной структурой домохозяйства, отмечаются большими эмоционально-доверительными отношениями и менее авторитарно-агрессивными отношениями к окружающим, чем дети больших семей. Во всех этнических группах родители из более низких социально-экономических слоев склонны к большей строгости, требовательности, чем представители средних слоев. (Кон, 1988). Whiting В.В., Whiting I.W., 1975 в своих исследованиях показали, что национальная принадлежность и социально-классовое положение, как вместе, так и порознь, влияют на педагогические взгляды и эмоциональные реакции родителей.

Актуальность данной работы обусловлена следующими факторами: во-первых, назрела необходимость в разработке программ психологической помощи, направленных на работу не только с самим ребенком, но и с членами его семьи; во вторых необходимостью учета особенностей детско-родительских отношений и стилей семейного воспитания при составлении психокоррекционных программ. В третьих, в практическом отсутствии исследований, в которых изучались этнопсихологические особенности семейного воспитания детей с нарушениями в развитии в различных культурах.

Целью настоящего исследования является сравнительный анализ особенностей семейного воспитания и родительского отношения к ребенку с психическим недоразвитием в российских и йеменских семьях и разработка программ психологической помощи родителям с учетом клинико-психологических особенностей детей и этнокультурных факторов.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

1. Анализ теоретико-методологических подходов в исследовании особенностей семейного воспитания и родительских отношения к детям с психическим недоразвитием в клинико-психолого-педагогической литературе.

2. Исследование особенностей родительских отношений к ребенку с психическим недоразвитием.

3. Эмпирическое изучение и сравнительный анализ стилей семейного воспитания здоровых детей и детей с психическим недоразвитием в российских и йеменских семьях.

4. Сравнительное исследование системы отношений российских и йеменских родителей к болезни и будущему ребенка.

5. Разработка направлений психологической помощи родителям с учетом этнокультурных факторов.

Объект исследования - межличностные отношения в диаде «родитель-ребенок»

Предмет исследования - родительское отношение, стили семейного воспитания, особенности отношений родителей к болезни и будущему ребенка.

Гипотезы:

1. Существуют значимые различия в стилях семейного воспитания и в

родительском отношении к ребенку с психическим недоразвитием и здоровому ребенку в обеих этнических группах.

2. Родители в обеих этнических группах, имеющие детей с психическим недоразвитием, отличаются своеобразием представлением об особенностях болезни ребенка, его будующем ребенка и перспективах его развития.

3. Родительское отношение и стиль семейного воспитания определяются не только тяжестью психического дефекта у ребенка, но и этнокультурными факторами.

4. Психологическая помощь родителям по коррекции стиля воспитания и родительского отношения к ребенку с психическим недоразвитием должна быть ориентирована на этнокультурные факторы, с обязательным учетом специфики взаимоотношений гностического, эмоционального и когнитивного компонентов родительской деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепция культурно-исторического развития психики и основные подходы к исследованию личности ребенка с нарушениями в развитии JI.C. Выготского , концепция отношений личности В.Н. Мясищева; принцип единства сознания и деятельности, изложенный в трудах C.B. Рубинштейна; системный подход, рассматривающий психику с позиции системного подхода, представленного в работах Б.Ф.Ломова; интегративный и личностный подходы к лечению, абилитации и реабилитации детей с психическим недоразвитием. (М.С.Певзнер,1960; С.Я Рубинштейн, 1979; Д.Н. Исаев, 1983, 2003; В.В. Лебединский,1985; И.И. Мамайчук, 2001; Л.М. Шипицина 2005; и другие). Принципы изучения родительских отношений и типов семейного воспитания, отраженные в работах (А.Е.Личко, 1985; А.Я. Варга, 1986 А.И.Захаров, 1988: А.А.Бодалев, В.В.Столин, 1990 2003; 1999; Эйдемиллер и Юстицкий, 1992, 1999; И.Ю.Левченко, В.В.Ткачева, 2008 и др.)

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-Теоретические - анализ медицинской, психологической, психологопедагогичес-кой и методической литературы.

-Эмпирические — изучение медицинской, психологической и педагогической документации, наблюдение, беседа с членами семьи и ребенком, использование психодиагностических методов, адекватных целям и задачам исследования;

-Статистические - качественная и количественная обработка полученных эмпирических и экспериментальных данных, использование методов статистического анализа (критерий Стыодента, корреляционный и факторный анализ).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- Впервые проведено психологическое исследование особенностей родительского отношения и стилей семейного воспитания детей с психическим недоразвитии в различных этнических группах (Россия и Йемен), включая отношение родителей к болезни и будущему ребенка.

- Получены новые данные:

1. Об особенностях стилей семейного воспитания и родительских отношений к ребенку с психическим недоразвитием в российских и йеменских семьях

2. Отражены специфика субъективного переживания и отношения к болезни ребенка, особенности отношений и оценки родителями перспектив и возможностей развития ребенка.

3. Показано, что родители детей с психическим недоразвитием имеют своеобразные установки по отношению к больному ребенку и реализуют неадекватную воспитательную практику, в отличие от родителей здоровых детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. В Российских семьях родительское отношение к детям с психическим недоразвитием отличается от таковых к здоровому ребенку. Эти различия проявляются в

эмоциональном, гностическом и поведенческом компонентах родительской деятельности и способствуют формированию особой социальной ситуации развития ребенка с психическим недоразвитием. В йеменских семьях различия в родительском отношении к детям с психическим недоразвитием в отличие от отношения к здоровым детям, проявляются на эмоциональном и гностическом уровнях. На поведенческом уровне эти различия не прослеживаются.

2. В российских и йеменских семьях, имеющих детей с психическим недоразвитием, основным стилем семейного воспитания является гиперпротекция.

3. В группе йеменских родителей в отличие от российских наблюдается минимальность санкций по отношению к больному ребенку, т.е. родители не предъявляют повышенных требований к нему.

4. У родителей обеих этнических групп наблюдается выраженная склонность к инфантилизации больного ребенка. В отличии от российских родителей детей с психическим недоразвитием, йеменские родители имеют более оптимистичные прогнозы о будущем ребенка.

5. Учет этнокультурных факторов является обязательным при разработке программ психологической помощи родителям

Теоретическая значимость работы заключается в обогащении, расширении и дополнении содержания, методов диагностики и коррекции родительских отношений и стилей семейного воспитания детей с психическим недоразвитием с учетом не только клинико-психологических характеристик ребенка, а также этнокультурных факторов.

Практическая значимость работы. Расширены и дополнены экспериментальные данные исследования родительского отношения и стилей семейного воспитания в семьях, имеющих детей с психическим недоразвитием на российской и йеменской выборке, что необходимо при проведении всех видов психологической, педагогической и социальной помощи семье. Результаты исследования могут быть использованы в работе социальных педагогов, психологов, врачей, диагностических и коррекционных кабинетов и других организаций, занимающихся проблемами детей с ограниченными возможностями. Материалы исследования используются в лекционных курсах: «Психология дизонтогенеза», «Нарушения психического развития» , «Психологическая коррекция детей и подростков с нарушениями в психическом развитии».

Достоверность выводов исследования определяется использованием валидных, апробированных методов исследования, статистической обработкой эмпирических данных, соблюдением стандартных условий психологического обследования, а также сопоставлением данных с методами наблюдения и направленной беседы, с психолого-педагогическими характеристиками семей, представленными педагогами и социальными работниками.

Апробация и внедрение работы. Материалы и результаты исследования апробированы на пяти международных конференциях (Египет, 2008; Йемен, 2008,2009; Санкт-Петербург, 2007, 2009;) на Ананьевских чтениях 2007; 2009) на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых СПбГУ, 2008, 2010).

По данной теме имеется четыре публикации: четыре публикации на русском языке.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (189 источников, из них 40 - на английском и арабском языках) и приложений. Имеется 28 таблиц и 22 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, задачи, гипотезы, предмет и объект исследования, определяются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и

практическая значимость.

В первой главе рассматриваются теоретические основы исследования, проводится анализ клшшко-психологических исследований детей с психическим недоразвитием, особенностей стилей и родительских отношений к детям с проблемами в развитии в русской и зарубежной литературе. Анализируются работы психологов, направленные на изучение кросскультурных факторов на особенности семейного воспитания детей в зарубежной и русской литературе.

В разделе 1.1. «Клинико-психологическис исследования с психическим недоразвитием» анализируются работы клиницистов, в которых отражена сложная структура дефекта при психическом недоразвитии, обусловленная необратимыми явлениями недоразвития мозга.

В работах российских и зарубежных авторов показано, что при психическом недоразвитии преобладает интеллектуальный дефект и отсутствует прогродиентность. В работах клиницистов отражены этиологические факторы, обуславливающие психическое недоразвитие у детей, включающие в себя наследственные заболевания и многочисленные патологии эмбриогенеза: (Сухарева Г.Е.,1965: Певзнер М.С.,1966; Ковалев В.В.,1979; Исаев Д.Н,1982, Иванов Е.С., 1983 и др. ). Психологические особенности детей с психическим недоразвитием широко представлены в мировой литературе. В работах российских авторов анализируются особенности развития познавательных процессов и личности детей и подростков с психическим недоразвитием, где подчеркивается иерархичность в развитии познавательных процессов с преимущественным недоразвитием мышления. (Россолимо И.Г,1906;,Трошин Г.Я;,1916;, Граборов,А.Н, 1930, Выготский Л.С.,1935,1983; Занков, Л.В,1935; Певзнер,М.С.,1959;, Рубинштейн С.Я.,1979;, Матасов Ю.Т.,1985; Лубовской, В.И.1989; Лебединский В.В.,1985 и многие другие).

В Разделе 1.2. «Исследования стилей семейного воспитания и родительских отношений в русской и зарубежной психологии» анализируется литература по данной проблеме в рамках клинико-психологических, психолого-педагогических и социально-психологических направлений. Семья является важной социальной ячейкой, где формируется так называемая «социальная ситуация развития», определяемая Л.С. Выготским как единица анализа динамики развития ребенка (Выготский, 1983). Важным фактором влияющим на психическое развитие ребенка являются родительские отношения, которые рассматриваются как целостная система, включающая в себя совокупность особенностей восприятия ребенка родителем, установок, позиции родителей по отношению к ребенку, способы поведения с ним (Хоментаускас, 1989, Варга, 1989). В настоящее время существует множество теоретических концепций, отражающих влияния родительского отношения на психическое развитие ребенка. Исследования в рамках психоаналитических концепций (указывают на огромное значение фактора эмоционального принятия ребенка родителями; (Фрейд 3. 997; Хорни К, 2001; Адлер А. 1998 и др). Структурно-интеракционистский подход рассматривает семью как целостную систему (Bowen М, 1966; Minuchin S.1974 и др.) В многочисленных исследованиях клиницистов и психологов описана обширная феноменология родительских отношений (позиций), стилей воспитания. (Захаров, А.И. 1983,1996:Личко, А.Е. 1983: Исаев Д.Н., Мамайчук, Чавес,1991; Эйдемиллер и Юстицкий,1999, A. Roe , Siegelman М.,1956. Schaefer E.S 1965. Rutter M, 1975 и др.) В подавляющем большинстве зарубежных исследований подчеркивается роль эмоциональных контактов с матерью в дальнейшем психическом развитии ребенка (Й.Лангмейер, 3. Матейчик,1984. Bowlby Y, 1953 и др.). В зарубежной психологической и педагогической литературе выделяюся разнообразные стили семейного воспитания.(Shacfcr Е., 1965 Bell, 1975, Roe А., Siegelman М., 1956, М. Simpson, 1992 и др.) В российской психолого-педагогической школе проблемы семейного воспитания освещались в работах A.C. Макаренко, 1956; Л.Г. Саготовской, 1971; A.B. Петровского 1985 и др. В клинико-психологических исследованиях показана роль семейного воспитания в формировании преневротических

радикалов, неврозов и неврозоподобных состояний у детей Гарбузов, Л.И. Захаров, Д.Н.Исаев, 977, Е.Г. Спиваковская, 1985 и др.) В российской психологической литературе предложена широкая классификация стилей семейного воспитания подростков с акцентуациями характера и психопатиями, а также указывается, какой тип родительского отношения способствует возникновению той или иной аномалии развития (А.Е. Личко 1983, Э.Г. Эйдемиллер, В Юстицкий, 1999, А.И. Захаров 1993). Во всех перечисленных работах подчеркивается негативное влияние отдельных стилей воспитания на социально-психологическую адаптацию ребенка.

В разделе 1.3. «Особенности семейного воспитания детей с нарушениями в нервно-психическом развитии» проанализированы клинико-психологические, психологические исследования российских и зарубежных авторов. В исследованиях психологов и психотерапевтов было показано, что отношение родителей к больному ребенку является фундаментальной основой его психического развития (Багдасарьян И.С. 2001; Юстицкий В.В. 1981, Певзнер М.С., 1982; Лубовский В.М., 1989; Мамайчук И.И., ЧавесС., 1991; Е.М. Мастюкова и А.Г. Москвина, 1991, С.И. Морозова, 1998; Семаго М.М., 1992; Bell J., 1975, Nihols М.Р., 1984; Rogers С., 1939, Shaefer E.S., 1965 и др.). Ряд авторов описывая особенности семей, воспитывающих детей с патологией развития, отмечают нарушение взаимодействия с социумом, нарушение внутрисемейных отношений, в особенности супружеские, возможность нарушения репродуктивного поведения; страхи перед рождением последующих детей; дезорганизации и реорганизации роли родителей (Майрамян Р.Ф., 1976; Мамайчук

И.И., Мартынов В. Л., Пятакова Г. В., 1989; Семаго М.М.,1991; Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., 1993; Левченко И.Ю., Ткачева В.В., 2008; French, 1974 и др.). Многие авторы отмечают, что все члены семьи ребенка с нарушениями, особенно мать, находятся в состоянии эмоционального шока и стресса, что может способствовать формированию неправильных типов воспитания больного ребенка и развитию у него вторичных расстройств, (например, невротических реакций). ( Романова О.Л., 1988; Мастюкова Е.М., 1992; Чарова О.Б., 2003; Мамайчук И.И., 2007; Nichols М.Р., 1984; Агавелян O.K. 1989; Гузеев Г.Г.; 1990 и др.). Многие отечественные и зарубежные исследования указывают на неправильные типы воспитания больного ребенка (Крыжановская И. Л., 1983; Добровольская Т.А., 1986; Мамайчук И.И., Чавес С., 1991; Meadow К., 1980; French, 1974). Исследование особенностей семей и родительского отношения в семьях, воспитывающих детей с тяжелыми психическими заболеваниями, показали ощущение чувства вины у родителей. ( E.S.Shaefer,1965; Terkelsen К, 1983, Фюр,Г,2003, Пархомович В.Б.,2003 и др.) По мнению В. Б. Пархомович, чувство вины у родителей нередко может сочетаться со скрытыми агрессивными реакциями по отношению друг к другу или к самому ребенку. (Пархомович В. Б., 2003). Некоторые авторы отмечают, что наблюдаемое разочарование и отчаяние родителей связаны с их неспособностью преодолеть возникающие житейские трудности, сопровождающие уход за тяжело умственноотсталым ребенком (Лурье Н.Б., 1972; Забрамная С.Д., 1993). Эйдемиллер Э.Г, Юстицкиса В.В. выделяют два направления функционирования семьи с лицами с психической патологией. Это конструктивное, когда сохраняется стабильность и семья выполняет новые для себя функции психологической коррекции индивида и опеки над ним и деструктивное, когда стабильность семьи снижается, она оказывается не в состоянии корректировать свое воздействие на индивида с психическими расстройствами. Авторы предложили методику для исследования стилей семейного воспитания. (Эйдемиллер Э.Г., В. Юстицкиса, 1999).

В разделе Г4 «Влияние кросскулиурных факторов на особенности семейного воспитания и оемейных отношений в русской и зарубежной литературе» анализируются работы зарубежных и отечественных психологов, направленные на исследования особенностей развития гностических процессов, личности у народов разных культур. В целом методологический подход к этнопсихологической проблеме можно разделить условно на два таких подхода: с одной стороны, психоисторическая методология, представленная в

работах (Эриксон 1996: Кон И.С., 1988) и этнометодологичсское (Выготский J1.C, Лурия А.Р.). В работах И.С. Кона по этнографии детства подчеркивается, что национальная принадлежность и социальное, классовое положение как вместе, так и порознь сильно влияют на педагогические взгляды и эмоциональные реакции родителей. В исследованиях зарубежных авторов отмечается, что родительские установки и стиль воспитания тесно связаны с преобладанием в данной этносоциальной группе, культуре определенных мотивационных синдромов, включающих в себя потребность в достижении, потребность в аффшшации, ориентация на других. Родители, в этнической культуре которых сильнее выражена потребность в достижении, склонны больше опекать своих детей, незамедлительно откликаться на их просьбы о внимании; в то же время они гораздо острее реагируют на проявления дерзости, чем люди, придающие первостепенное значение ценностям аффшшации, поддержанию дружественных отношений с окружающими, даже ценой отказа от личных достижений (цит по Кон Е.С., 1988 е.). В русской психологической школе интерес к этнопсихогическит проблем возник в середине 80-ых годов двадцатого века (Дреев О.И. (1982), Платонов Ю.П., 1990; Почебут Л.Г., 1993; Стефаненко Т., 1999 и другие.) Большинство авторов подчеркивают междисциплинарную область знаний в этнопсихологии и обращают внимание на несформированность методологического аппарата этнопсихологических исследований и недостаточность методического их обеспечения (Дробижева Л.М.,1991;Асаев B.C., Кузнецов И.М., Кцоева Г.У.). В последние годы в русской литературе появились работы, направленные на этнопсихологический подход к решению медицинских проблем, где разрабатываются проблемы этнопсихотерапии. (Сухарев A.B., 1997, 1998; Сухарев, A.B., Степанов И.Л. 1997). В разделе представлены модели социализации в мусульманских и христианских семьях ( Хан Х.К., 1985; Сафук, 1988; Хулалды A.A., 1991; Маан, 1995; Переведенцев В.И., 1985; Кон Е.С., 1991; Некрылова А.Ф., Головин В.В., 1992. и др.).

В конце главы представлены выводы, отражающие проблемы и перспективы диссертационного исследования.

В глава 2 «Эмпирические базы и методы исследовании» представлена общая характеристика объекта исследования, описаны используемые психодиагностические методики и отражена методология исследования.

Раздел 2.1. отражает общую, клиническую и демографическую характеристику обследуемых детей и их родителей. Всего в обследовании принимало участие 45 матерей здоровых детей российской группы, 18 матерей здоровых детей йеменской группы здоровых детей и 35 отцов. В российской группе родителей больных детей участвовало 47 родителей, из них 3 - отцы и 44 матери. В йеменской группе 42 родителя (30 отцов и 12 матерей )

Таблица № 1. Характеристика обследуемых родителей здоровых и больных

детей

Этническая группа Родители здоровых детей Родители больных детей

отцы матери отцы матери

Российская группа 0 чел. 45 чел. 3 чел. 44 чел.

Йеменская группа 35 чел. 18 чел. 30 чел. 12 чел.

На основе полученных эмпирических данных выделялись группы детей от степени выраженности интеллектуального дефекта.

Обследование проводилось по следующей схеме:

1. Предварительные направленные беседы с родителями больных детей, педагогами, психологами.

2. Экспериментально-психологическое обследование по описанным ниже методикам.

3. Индивидуальные беседы с родителями для уточнения экспериментальных днных.

4. Проводился социологический анализ семей, где изучались социально-бытовые, материальные условия семьи, тип семейного воспитания, тип наказания, состав семьи.

Статистическая обработка данных проводилась по традиционной схеме с использованием программы 8ТАТ18Т1КА. Полученные статистические данные сопоставлялись с клиническими и педагогическими наблюдениями.

В разделе 2.2. описаны методы и методики исследования. Для исследования родителей Йемена все методики и анкеты были переведены на арабский язык, проведена экспертиза на предмет правильности адаптирования и перевода той или другой методики, которая подтвердила языковую равноценность с оригиналом этих методик. Использовались:

- Тест-опросник родительского отношения (А.Я Варга, В.В. Столин), направленный на выявление особенностей родительского отношения к ребенку, включающий в себя пять шкал, оценивающих степень принятие-отвержение ребенка , кооперация, симбиоза, степень контроля за поведением (авторитарная гиперсоциализация), особенности восприятия ребенка родителями (маленький неудачник)

- Тест-опросник АСВ (анализ семейного воспитания ) Э.Г. Эйдемиллера Родительские оценки ребенка по методика Дембо-Рубинштейн.

Методика диагностики родительского отношения к болезни ребенка (ДОБР; В.Е. Каган, И.П. Журавлева)

Методика незаконченных предложений, направленных на анализ системы внутрисемейных отношений, отношений к будущему ребенка.

Глава 3. «Сравнительные исследования родительских отношений и стилей семейного воспитания здоровых детей и детей с психическим недоразвитием в российских и йеменской группах»

В разделе 3.1. проводился сравниельный анализ социального статуса обследуемых семей больных детей России и Йемена, который показал, что в российских семьях больной ребенок в 75% случаев является единственным в семье, а в йеменских, как правило, член многодетной семьи. Больной ребенок в российской семье нередко (32%) воспитывается в неполной семье (матерью), в йеменских - такие случаи являются исключением. Материальный статус семьи на одинаковом уровне. В обеих группах преобладает гиперопека больного ребенка, в йеменских семьях наблюдаются более разнообразные меры наказания ребенка, включая физические.

В разделе ЗЛ. проанализированы особенности родительских отношений к здоровым детям в российской и йеменской группах На диаграмме 1 представлены результаты анализа родительских отношений к здоровым детям в йеменской и российской группах

рис. № 1

Анализ показал наиболее низкие показатели в обеих этнических группах по параметрам «принятие-отвержение» и «инфактилизация». «Принятие-отвержение»

отражает интегральное эмоциональное отношение родителей к ребенку.,в высокий тестовый балл по данной шкале интепритируется как отвержение ребенка. В йеменской группе родителей этот показатель несколько выше, чем в российской, однако достоверных статистических различий не вывлено. В обеих этнических группах по данной шкале наблюдается достаточно низкий балл, что эмоциональное принятие ребенка в обеих этнических группах Анализ результатов по параметру «кооперация» также не выявил достоверных статистических различий между изучаемыми группами. Кооперация это социально-желательный образ родительского отношения к ребенку. Высокие тестовые показатели по данной шкале отражают то, что родители здоровых детей недостаточно доверяют ребенку, недооценивают его способности и творческий потенциал, не склонны поощрять ребенка в его делах и планах. Причем данная тенденция наблюдается в обеих этнических группах. Показатели по шкале «Симбиоз», отражающей уровень межличностной дистанции, в процессе общения с ребенком в обеих этнических группах прослеживается умеренное симбиотическое отношение с ребенком. По шкале «Авторитарная гиперсоциализация» в группе родителей обеих групп наблюдаются усредненные показатели, что указывает на то, что родители здоровых младших школьников в обеих этнических группах склонны признавать активность и самостоятельность ребенка, меньше контролируют и больше доверяют ребенку. По шкале «Инфантшшзация» наблюдается тенденция родителей к адекватной оценке возраста ребенка и его возможностей, однако, в группе йеменских родителей наблюдается тенденция к некоторой инфантилизации ребенка. Хотя традиционно йеменские дети и проявляют большую самостоятельность, чем российские, родители йеменской группы склонны не доверять ребенку, подчинять его своим желаниям и требованиям. Как показывает анализ, достоверных различий в показателях родительских отношений к здоровым детям в обеих этнических группах не выявлено. Анализ шкал по мере возрастания показателей выявил общие закономерности родительских отношений в обеих этнических группах, где на первом месте доминируют тенденции к инфантилизации детей и на последнем - кооперации.

В разделе 3.3. анализируются особенности родительских отношений к детям с психическим недоразвитием в российских. Сравнительный анализ родительских отношений к больному ребенку в российской группе показал наличие достоверных статистических различий в показателях «Принятие-отвержение», «Симбиоз», «авторитарная гиперсоциализация» и «Маленький неудачник». Наиболее ' высокие достоверные различия наблюдаются по шкале «маленький неудачник», что отражает выраженную склонность к инфантилизации больного ребенка. Это проявляется в воспитании ребенка как несамостоятельного, не способного, а интересы ребенка кажутся родителям примитивными и неадекватными.

В разделе 3.4. анализируются особенности родительских отношений к детям с психическим недоразвитием в йеменских семьях Получены достоверные статистические различия по следующим шкалам: «принятие-отвержение», «авторитарная гиперсоциализация», «маленький неудачник», образ социальной желательности. Также как в группе российских родителей, йеменские родители больных детей склонны воспринимать больного ребенка как неприспособленного неудачника. В отличие от российской группы, йеменские родители больных детей имеют достоверно низкие показатели по шкале кооперация, что указывает на то, что родители недостаточно доверяют больному ребенку, недооценивают его самостоятельность, активность. Отсутствие достоверных статистических различий между йеменскими родителями здоровых и больных детей показывает, что йеменские родители меньше проявляют симбиотические связи с больным ребенком, а также меньше испытывают тревогу за него. Родители больных детей обеих этнических групп имеют тенденцию к недооценке потребностей и возможностей больного ребенка.

Итак, в обеих этнических группах наблюдается выраженная склонность к инфантилизации больного ребенка, которая проявляется в том, что родители воспринимают ребенка маленьким, беззащитным, неприспособленным. Такое искаженное восприятие родителями ребенка приводит к недооценке его потребностей и способствует формированию неадекватных стилей воспитания.

В разделе Х5 Исследованы стили семейного воспитания здоровых детей в российских и йеменских семьях. Проведен сравнительный анализ полученных данных, который показал следующее: в обеих этнических группах доминирующим стилем воспитания является потворствующая гиперпротекция, что проявляется в тенденции удовлетворения потребностей ребенка, когда больной ребенок оказывается в эпицентре семьи, причем в российской группе родителей она достоверно выше. Доминирующая гиперпротекция также наблюдается в обеих группах, однако в группе ийеменских родителей она ниже.

В разделе Х6. представлены результаты стилей семейного воспитания детей с психическим недоразвитием в российской и йеменской группах.

В обеих этнических группах к больному ребенку родители предъявляют меньше требований, нарастает воспитательная неуверенность у родителей и потворствующая гиперпротекция. Если в группе йеменских родителей это проявляется в неустойчивых стилях воспитания, в фобиях утраты ребенка, то в группе российских родителей это проявляется в выраженных неустойчивых стилях воспитания ребенка, в отсутствии требований к больному ребенку, в расширении сферы родительских чувств, в повышенной концентрации родителей на проблемах ребенка. В целом наблюдаются одинаковые установки и отношения родителей обеих этнических групп к болезни ребенка, которые проявляются в увеличении гиперпротекции, в наличии неустойчивых стилей воспитания, в фобиях утрата ребенка, в снижении требований к нему.

В группе йеменских родителей в отличие от российских, наблюдается минимальность санкций по отношению к больному ребенку. Как правило, родители настраивают здоровых детей на особое отношение к больному ребенку, подчеркивают его необычность. Однако, традиционно в йеменских семьях родители склонны скрывать от окружающих проблемы больного ребенка, особенно с психическим заболеванием. (Маан и др.). Мусульманская доктрина, ее нравственность, насаждаемая веками среди арабов, исходят из абсолютного значения для людей норм морали, установленных Кораном. Нравственным идеалом ислама является вечно кающийся грешник, стремящийся своими молитвами и благочестивым поведением снискать милость всевышнего. Поэтому арабам с детства внушается, что небу наиболее угоден богобоязненный, обиженный судьбой человек. Поэтому отношение к таким людям является особенным, в процессе общения с ними арабы проявляют терпеливость, неприхотливость, смиренность. В группе йеменских родителей с больными детьми достоверно уменьшается показатель эмоционального отвержения, а в группе российских родителей повышается показатель доминирующей гиперпротекции. Т.е. у российских родителей больной ребенок является объектом повышенного внимания, контроля со стороны родителей. В группе йеменских родителей наблюдается увеличение показателя потворстующей гиперпротекции, однако достоверных статистических различий между группами родителей здоровых и больных детей не получено.

Анализ родительских стилей воспитания детей с психическим недоразвитием в обеих этических группах подчеркивает высокую значимость гиперпротекции как определяющего стиля семейного воспитания. Корреляционный анализ показал, что в обеих этнических группах полказатель гиперпротекции достоверно коррелирует с показателями инфантилизации (маленький неудачник). Такое искаженное восприятие родителями ребенка приводит к недооценке его потребностей и способствует формированию таких неадекватных стилей воспитания как гиперпротекция (потворствующая и домшшрующая). В конце главы представлены выводы.

ГЛАВА 4 Сравнительный анализ гностических, эмоциональных и поведенческих компонентов родительской деятельности к ребенку с психическим недоразвитием в Российской н Псменской группах.

В разделе 4.1. представлены сравнительные характеристики родительских оценок интеллектуальных и личностных особенностей здоровых и больных детей и особенностей их адаптации в йеменской и российской группах. С помощью методики Дембо-Рубинщтейна родителям предлагалось оценить ребенка по следующим параметрам: здоровье, ум, отношение окружающих к ребенку, общение, характер, успехи в школе и послушание. Родители оценивали детей в настоящем (реальная оценка) и каким бы они хотели видеть ребенка (идеальная оценка). Расхождение между реальными и идеальными оценками отражает уровень притязаний у родителей.

Сравнительный анализ показателей родительских оценок здоровых и больных детей российской группы выявил достоверные статистические различия между изучаемыми группами по фактору здоровье, ум. Наиболее значимые достоверные различия получены по фактору «отношение сверстников к ребенку». Наличие высоко достоверных различий в оценках родителями отношений сверстников к больному ребенку указывает на существенные трудности адаптации детей с психическим недоразвитием детей в социуме. Родители детей с психическим недоразвитием в целом дают достоверно низкие оценки, чем родители здоровых детей. Достоверных различий по показателю «успехи в школе» не выявлены между обследуемыми группами родителей. Это указывает на то, что дети с психическим недоразвитием обучались по доступным им вспомогательным программам и трудностей в процессе обучения не испытывали.

В группе йеменских родителей детей с психическим недоразвитием по факторам «здоровье « и «характер» достоверных статистических различий не выявлено. В целом, йеменские родители оценивают больных детей как здоровых, с нормальным характером. Получены достоверно-статистические различия по фактору «ум» и по фактору «успехи в школе». Йеменские родители выделяют интеллектуальный дефект у ребенка как определяющий их состояние. Большинство йеменских детей с психическим недоразвитием учатся или в обычной школе или в специальных центрах. В связи с чем, их школьные успехи оцениваются родителями достаточно низко. Наличие достоверных различий по фактору «послушание» указывает на то, что йеменские родители воспринимают больного ребенка как более капризного, не послушного. • Анализ результатов исследования показывает, что российские родители в отличие от йеменских, достоверно ниже оценивают своих детей по таким параметрам как «здоровье», «ум», «общение», «отношение окружающих к ребенку». Т.е. родители детей с психическим недоразвитием в российской группе имеют более негативный образ ребенка, в сравнении с йеменскими родителями.

В разделе 4.2. проанализировано исследование особенностей отношения к болезни ребенка у российских и йеменских родителей. Для исследования мы отобрали по 30 родителей детей с психическим недоразвитием, преимущественно с тяжелой и средней степенью психического недоразвития. Анализ данных показал наличие достоверных различий между российскими и йеменскими родителями по шкалам активность. В российской группе, активность родителей, направленная на лечение и реабилитацию больного ребенка, достоверно выше. В группе российских родителей наблюдаются менее выраженные показатели по нозогнозии и увеличение напряженности в сравнении с йеменской группой родителей больных детей.

В разделе 4.3. представлены сравнительные оценки системы отношений родителей детей с психическим недоразвитием с использованием метода «незаконченных предложений». Анализ показал, что у родителей детей с психическим недоразвитием российской группы наблюдаются достоверно низкие показатели отношений к болезни ребенка, что подчеркивает негативные переживания родителей в связи с болезнью ребенка. В своих ответах родители проявляют повышенную фиксацию на болезни

ребенка, высказывают переживания за его состояние Прослеживается негативное отношение российских родителей к будущему ребенка, а также к родственникам и знакомым. Чувство вины у российских родителей более выражено, чем в группе йеменских родителей. В группе российских родителей наблюдаются более негативные отношения в семье в связи с болезнью ребенка. Однако, российские родители более позитивно относятся к лечению и обучению ребенка, чем йеменские родители. Достоверные различия по фактору «Отношение к будущему ребенка» в изучаемых группах показывают, что российские родители, несмотря на то, что их дети обучаются в специальной школе, имеют более негативные представления о будущем ребенка. Подавляющее большинство российских родителей, даже детей с неглубокой степенью умственной отсталости, отмечают, что будущее их ребенка кажется проблемным, и все зависит от отношений окружающих к ребенку.

В разделе 4.4. проведен более детальный анализ родительских отношений к будущему ребенка в российских и йеменских группах родителей детей с психическим недоразвитием. Мы разделили ответы родителей на три группы.

Группа 1 - негативное представление о будущем ребенка;

Группа 2 - проблемное представление о будущем ребенка;

Группа 3 - позитивное представление;

Анализ данных показал, что у родителей российской группы больных детей с негативным представлением о будущем ребенка преобладает потворствующая и доминирующие гиперпротекция, в отличии от родителей имеющих позитивное представление о будущем ребенка. У них наблюдаются умеренные показатели по факторам доминирующая гиперпротекция, воспитание по типу повышенной моральной ответственности и гипопротеция. По нашим наблюдениям гипопротекция чаще встречалась у родителей с низким социальным статусом, в семьях алкоголизирующих родителей или в многодетных семьях. Родители при таком стиле воспитания практически не осуществляют должного ухода за ребенком, не соблюдают режим дня, не следят за успеваемостью ребенка.

В йеменской группе родителей отношение к будущему ребенка не связано со стилем семейного воспитания. Например, негативное и позитивное представление о будущем ребенка наблюдается при завышенных показателях по гиперпротекции (как доминирующей так и потворствующей). Возможно, что такие расхождения в эмпирических данных обусловлены религиозными факторами. Мусульманская доктрина, ее нравственность, насаждаемая веками среди арабов, исходят из абсолютного значения для людей норм морали, установленных Кораном. Нравственным идеалом ислама является вечно кающийся грешник, стремящийся своими молитвами и благочестивым поведением снискать милость всевышнего. Поэтому арабам с детства внушается, что небу наиболее угоден богобоязненный, обиженный судьбой человек. Ребенок с проблемами в развитии не воспринимается в арабской культуре как изгой, неудачник, как божья кара, а наоборот, как дар судьбы. Аллах послал родителям такого ребенка не случайно, Это не наказание, а наоборот, возможность родителей проявить себя с лучшей стороны. Нравственным идеалом для арабов на протяжении многих веков являлась покорность, смирение, умеренность, неприхотливость, приспособляемость, терпеливость.

Конечно, не только религиозные представления в значительной степени влияют на родительское отношение и стили семейного воспитания родителей детей с нарушениями в развитии. Существенную роль оказывают также многодетность йеменской семьи, в среднем в йеменских семьях от трех до десяти детей. Иногда с супругами и их детьми проживает один-два родственника, чаще всего, мать мужа, его холостой брат, незамужняя или овдовевшая сестра.

Итак, в российской группе родителей представления о перспективах и возможностях ребенка о будущем, также как и представления о здоровье ребенка вызывают у родителей негативные переживания. Причем, с увеличением гиперпротекции ухудшаются

представления о будущем ребенка В йеменской группе родителей наблюдаются позитивные представления о будущем больного ребенка, но негативные переживания в связи с их болезнью.

На основе проведенного факторного анализа были выявлены три основных фактора родительской деятельности. объединяющие все количественные показатели используемых нами методов.

В первый фактор вошли показатели оценки интеллекта, здоровья, инфантилизации. нозогнозиии. Эти шкалы различных методик можно объединить понятием гностический компонент родительской деятельности.

Во второй фактор с максимальными весами вошли такие показатели как «принятие-отвержение», «симбиоз», «тревожность». Этот фактор отражает эмоциональное отношение родителей к своему ребенку с отрицательным акцентом, включающим в себя тревогу за его здоровье.

В третий фактор с максимальными весами вошли такие показатели как потворствующая гиперпротекция (с отрицательным весом), доминирующая гиперпротекция, эмоциональное отвержение, повышенная моральная ответственность, гипопротекция и авторитарная гиперсоциализация, активность и интернальность. Мы обзначили его как поведенческий компонент родительской деятельности.

После идентификации факторов мы вычислили значения каждого фактора у всех обследуемых родителей с детьми с нарушением в психическом развитии. Результаты сравнения выборок (России и Йемена) представлены в таблице.

Таблица № 2 Результаты сравнения факторов отношения к больному ребенку между родителями России и Йемена_____

Факторы Средние арифм. ^критерий Кол. Ст. своб. Значимость р Количество Станд. Отклон.

Россия Немей Россия Йемен Россия Йемен

Поведенческий 0,20 -0,51 3,5659 83 0,0006 47 42 0,94 0,93

Эмоциональный 0,73 0,30 2,3101 83 0,0233 47 42 0,94 0,76

Гностический -0,20 -0,77 3,1517 83 0,0022 47 42 0,87 0,81

На рис. № 2 представлены средние арифметические значения по факторам отношения к больному ребенку в группах России и Йемена.

1,00 0,80 0,60 0,40 0,20 0,00 -0,20 -0,40 -0,60 -0,80 -1,00

_

г т

□ Россия

□ Йемен

На основании полученных данных факторного анализа мы выделили содержательные характеристики каждого блока.

На гностическом уровне у родителей российской группы наблюдается искаженный образ больного ребенка, что проявляется в тенденции родителей к выраженной инфантилизации ребенка. Модель «маленький неудачник», когда родители склонны приписывать ребенку социальную несостоятельность. Такое одностороннее восприятие

ребенка не свойственно родителям здоровых детей. Однако, родители российской группы детей с психическим недоразвитием достаточно хорошо ориентированы в болезни ребенка, знакомы со специальной литературой, посещают лекции специалистов, посещают врачей, психологов. Это обусловлено тем, что дети родителей российской группы посещают образовательные учреждения или обучаются на дому.

У родителей йеменской группы также наблюдается искаженный образ больного ребенка как неприспособленного, неудачника. Йеменские родители в целом не проявляют интереса к причинам болезни и ее особенностей, а воспринимают больного ребенка как «дар Аллаха». Учитывая то, что подавляющее большинство детей йеменской группы не посещает образовательные учреждения в силу социальных условий, родители не проявляют особого интереса к болезни ребенка, не посещают специалистов. Обращает на себя внимание выраженный искаженный образ больного ребенка в йеменской группе с тенденцией к гипогнозиям (преуменьшение проблем ребенка, искаженные представления об их здоровье, интеллектуальном развитии).

На эмоциональном уровне в обеих этнических группах у родителей наблюдается состояние тревожности, эмоциональной напряженности. В целом в обеих группах наблюдаются симбиотические связи с больным ребенком, однако в российской группе они более выражены. Возможно, это связано с тем, что в процессе обследования в российской группе участвовали в подавляющем большинстве матери, которые чаще, чем отцы, склонны раствориться в проблемах больного ребенка. В йеменских группах симбиотические связи со здоровым и больным ребенком находятся приблизительно на одном уровне, а в российской выявлены достоверные различия (р 0,01) (см. главу 3).

Существенные различия выявлены на поведенческом уровне родительского отношения к больному ребенку. Несмотря на то, что ведущим стилем воспитания больного ребенка является гиперпротекция, она проявляется в различных этнических группах по-разному. В группе российских родителей гиперпротекция проявляется в неразвитости родительских чувств, в проекции на ребенке детских качеств, в недостаточности требований к нему и в снижении его активности. В группе йеменских родителей в наличии минимальных санкций в отношении к больному ребенку, в настраивании окружающих (здоровых детей) на особое отношение к больному ребенку. В группе российских родителей преобладают потворствующая и доминирующая гиперпротекция. В группе российских родителей достоверно выше показатель эмоционального отвержения ребенка. Однако, это не является отражением нелюбви к ребенку, а может быть обусловлено идентификацией родителей себя с дефектом у ребенка. Как справедливо подчеркивают Левченко и Ткачева, это чаще наблюдается у отцов, а в случаях материнского отвержения это связано с незрелостью личностной сферы матери и несформированностью материнского инстинкта (Левченко, Ткачева,2008) В группе российских родителей более выражен контроль за больным ребенком, его лечением, обучением. Наблюдается высокая активность родителей , направленная на социализацию и адаптацию больных детей. В йеменской группе это наблюдается достоверно реже. Ребенок с нарушением в развитии находится преимущественно дома, как правило, в многодетной семье.

Выделенные особенности семейного воспитания и родительского отношения к больному ребенку в изучаемых этнических группах требуют разработки специальных программ психологической помощи родителям с обязательным учетом этнопсихологических факторов.

В разделе 4.5 изложены направления и специфика психологической помощи родителям детей с психическим недоразвитием в российской и йеменской группах. Описаны специфика психологического консультирования и психокоррекции с учетом этнических особенностей семей детей с психическим недоразвитием.

Для йменских родителей главный вектор направленности психологической коррекции - это осознание родителями возникших проблем (когнитивная сфера). Для

российских - коррекция эмоционального реагирования на сложившуюся ситуацию. Для обеих этнических групп реализация поведенческого блока должна осуществляться в рамках личностно-ориентированной психокоррекции, включающей в себя формирование адекватных способов общения с больным ребенком и умение распознавать и коррегировать неконструктивные поведенческие реакции. Это является наиболее сложной задачей и требует разработки специальных психотехнических приемов с учетом этнопсихологических факторов.

В заключении приведено краткое обобщение полученных эмпирических данных.

ВЫВОДЫ

1. В российских семьях как со здоровыми детьми, так и с детьми с психическим недоразвитием наблюдается излишняя концентрация на проблемах ребенка, что проявляется в повышенной гиперопеке, в удовлетворении потребностей больного ребенка. В йеменских семьях преобладает авторитарность, что проявляется в требованиях беспрекословного послушания родителям и родственникам.

2. В обеих этнических группах в целом наблюдаются одинаковые установки и отношения родителей к больному ребенка, что проявляется в увеличении гиперпротекции, в наличии неустойчивых стилей воспитания, в фобиях утраты ребенка в снижении требований к нему. Однако, в группе йеменских родителей, в отличие от российских наблюдается минимальность санкций по отношению к больному ребенку, т.е. родители не предъявляют повышенных требований к ребенку. Как правило, родители настраивают здоровых детей на особое отношение к больному ребенку, подчеркивают его необычность.

3. В группе йеменских родителей детей с психическим недоразвитием наблюдается достоверное снижение показателя эмоционального отвержения в отличие от родителей здоровых детей, а в группе российских родителей повышается показатель доминирующей гиперпротекции, т.е больной ребенок является объектом повышенного внимания, контроля со стороны родителей.

4. Анализ родительских отношений показал, что у родителей обеих этнических групп наблюдается выраженная склонность к инфантилизации больного ребенка, которая проявляется в том, что родители воспринимают ребенка маленьким, беззащитным, неприспособленным. Такое искаженное восприятие родителями ребенка приводит к недооценке его потребностей и способствует формированию неадекватных стилей воспитания.

5. Анализ результатов исследования показывает, что российские родители в отличие от йеменских достоверно ниже оценивают своих детей по таким параметрам как «здоровье», «ум», «общение», «отношение окружающих к ребенку». Т.е родители детей с психическим недоразвитием в российской группе имеют более негативный образ ребенка в сравнении с йеменскими родителями.

6. В российской группе родителей представления о перспективах и возможностях ребенка в будущем, также как и представления о здоровье ребенка, вызывают у родителей негативные переживания. Причем, с увеличением гиперпротекции как основного стиля семейного воспитания, ухудшаются представления о будущем ребенка. В йеменской группе родителей наблюдаются позитивные представления о будущем больного ребенка, но негативные переживания в связи с их болезнью.

7. Психокоррекционный процесс при личностно-ориентированном подходе к семье в целом должен быть направлен на изменение родительских позиций и установок в трех направлениях : когнитивном, эмоциональном и поведенческом и ставить определенные задачи в зависимости от этнических факторов.

V Для йеменских родителей главный вактор направленности психологической коррекции - это осознание родителями возникших проблем (когнитивная сфера).

V Для российских - эмоциональное реагирование на сложившуюся ситуацию.

* Дня обеих этнических групп реализация поведенческого блока личностно-ориентированной психокоррекции (формирование адекватных способов общения с больным ребенком и умение распознавать и коррегировать неконструктивные поведенческие реакции) является наиболее сложной задачей и требует разработки специальных психотехнических приемов с учетом этнопсихологических факторов.

Основное содержание работы отражено в следующих публикаций

1. Особенности стилей семейного воспитания детей с нарушениями психического развития, (на материале изучения семей,России и Йемена) // Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, научные проблемы гуманитарных исследований. Выпуск 4. Пятигорск, 2010 г.

2. Сравнительный анализ особенностей семейного воспитания детей с нарушениями в психическом развитии в Йемене и России // Психология XXI ВЕКА Материалы Междуна -родной научно-практической конференции молодых ученых ( 22-24 апреля 2010 г.) СПБ 2010, с. 4-5.

3. Учет самооценочных характеристик личности и особенностей семейного воспитания в процессе психологического сопровождения младших школьников с интеллектуальными нарушениями // Материалы Международной научно-практической конференции, проводимой в рамках мероприятий инновационной образовательной программы Герценовского университета «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере». (27-28 марта 2008 г.). Часть П. СПБ 2008, с. 9-11.

4. Стили семейного воспитания и особенности самооценки младших школьников // Психология XXI ВЕКА. Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых (22-24 апреля 2008 г.) СПБ 2008, с. 349-350.

Подписано к печати 01.11.2010. Формат бумаги 60 х 84 '/i6- Бумага офсетная.

Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 4959. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Химического факультета СПбГУ. 198504, Санкт-Петербург, Петродворец, Университетский пр. 26