автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Функционирование семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития
- Автор научной работы
- Красильникова, Елена Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Красильникова, Елена Дмитриевна, Санкт-Петербург
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
04201360387'
Красильникова Елена Дмитриевна
«Функционирование семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Специальность: 19.00.04 - медицинская психология
(психологические науки)
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор И.М.Никольская
Санкт-Петербург 2013
Содержание
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ СЕМЬЕ, ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ РЕБЕНКА С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ НАРУШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (обзор данных научной литературы).................................................................................18
1.1. Психический дизонтогенез. Классификация и типология нарушений психического развития детей............................................................18
1.2. Организация психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии................................................................23
1.3. Модель функционирования семьи ребенка с нарушениями психического развития......................................................................................32
1.4. Влияние наличия в семье ребенка с нарушениями развития на характер семейного функционирования..........................................................38
1.5. Роль семьи в лечебно-реабилитационном процессе ребенка с нарушениями психического развития.................................................56
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ПИЛОТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ................................61
2.1. Цель и гипотезы пилотного исследования.......................................61
2.2. Описание выборки пилотного исследования....................................61
2.3. Результаты пилотного исследования функционирования семей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития..................65
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................72
3.1. Характеристика выборки исследования..........................................72
3.2. Методы и методики исследования................................................83
3.3. Обработка данных и методы статистического анализа результатов исследования................................................................................93
3.4. Процедура исследования............................................................94
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ................................96
4.1. Результаты исследования уровня семейной сплоченности и семейной адаптации (методика ЕАСЕБ-З).........................................................96
4.2. Результаты исследования внутрисемейных отношений (методика «Семейная социограмма»)..............................................................103
4.3. Результаты оценки родительской удовлетворенности семейным функционированием.....................................................................106
4.4. Результаты исследования типа отношения родителей к болезни ребенка (опросник ДОБР).........................................................................115
4.5. Результаты исследования особенностей семейного воспитания (опросник «Анализ семейных взаимоотношений»).............................................117
4.6. Результаты исследования копинг-стилей родителей........................128
4.7. Результаты исследования конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе................................................135
4.8. Результаты исследования связей между показателями функционирования семей, социально-демографическими характеристиками и уровнем конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе....................................................................................140
4.9. Результаты исследования влияния показателей семейного функционирования и социально-демографических характеристик семей на конструктивную активность родителей в лечебно-реабилитационном процессе....................................................................................151
4.10. Результаты исследования связей между показателями функционирования семей и их социально-демографическими характеристиками........................................................................154
4.11. Психологические особенности семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития...................160
4.12. Обсуждение результатов исследования.......................................169
ГЛАВА 5. ПСИХОКОРРЕКЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ РАБОТЕ С СЕМЬЯМИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ПСИХИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ................................................................................178
5.1 Основные мишени и задачи психологической коррекции при работе с семьями детей с нарушениями психического развития..........................178
5.2. Программа психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития......................................179
5.3. Результаты апробации программы психологического сопровождения семей........................................................................................190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................193
ВЫВОДЫ..................................................................................201
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................205
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................226
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе политические и социально-экономические процессы, сопряженные с трансформацией общественных отношений, снижением численности и ухудшением состояния здоровья населения, разрушением социального института семьи приводят к ухудшению физического, психического, и репродуктивного здоровья населения (Дмитриева Т.В., 1998). В России и во всем мире неуклонно растет заболеваемость детей и подростков психическими расстройствами. Соответственно увеличивается и число семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития (Гурович И .Я., 2000; Макаров И.В., 2007, Менделевич Б.Д.,2007). [38, 130]
Изучение особенностей семей детей с нарушенным развитием, их психолого-медико-педагогическое сопровождение - важные задачи психологии нарушений развития и медицинской психологии в целом. В связи с этим своевременным и социально значимым следует считать разработки в области нового и перспективного раздела медицинской психологии -клинической психологии семьи (Эйдемиллер Э.Г., Никольская И.М., 2005, 2010; Зверева Н.В., Рощина И.Ф., 2012). [39]
Клиническая психология семьи сфокусирована на изучении роли семьи в происхождении, развитии, лечении и предупреждении заболеваний, а также на определении влияния различных болезней на семейное функционирование. Одним из ее теоретических обоснований является биопсихосоциальный подход (Кабанов М.М., 1982, 1998, Карвасарский Б.Д., 2002, Незнанов М.А. с соавт., 2007, Залевский Г.В., 2009, Engel G.L., 1977, 1980, 1988). Его использование способствует более полному осмыслению закономерностей влияния биологических, психологических и социальных факторов на здоровье, болезнь и поведение, как на уровне отдельной личности, так и уровне семьи как малой социальной группы (Добряков И.В., Никольская И.М., 2011). [104, 106]
Актуальная задача клинической психологии семьи - разработка методов психологического воздействия, направленных на лечение пациента в семье и при помощи семьи, а также на оптимизацию семейных взаимоотношений. Семейная психотерапия базируется на положении о том, что резервы, заключенные в семейных отношениях, способны помочь человеку в решении его психологических проблем и преодолении болезни (Мягер А.К., Мишина Т.М., 1976; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 1990, 1999). По отношению к детям с нарушениями развития семья выступает как важнейший ресурс лечебно-реабилитационного процесса, качество которого может быть повышено за счет гармонизации семейного функционирования (Мягер А.К., Мишина Т.М., 1976; Эйдемиллер Э.Г., 1990, 1999; Грошева Е.В.,2009, Красильникова Е.Д., 2011). [33, 66, 96, 159, 163]
Семьи, которые воспитывают детей с врожденными или приобретенными нарушениями здоровья, имеют специфические особенности функционирования. Ребенок из такой семьи нередко на протяжении длительного времени находится в болезненном состоянии и потому нуждается в создании особой домашней «лечебной» среды - специфических условий жизнедеятельности на уровнях заботы, общения, воспитания и поддержки. Вместе с тем сложности ухода за больным ребенком, трудности контакта с ним, наличие отклонений развития могут затруднять реализацию основных функций семьи (хозяйственно-бытовой, сексуально-эротической, воспитательной, эмоциональной и др.) и даже приводить семью к дисфункциональности (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 1999). [160,163]
Жизнедеятельность семьи в ситуации болезни ребенка предполагает также выполнение дополнительной функции, проявляющейся в сотрудничестве родителей с помогающими специалистами и участии в лечебно-реабилитационных мероприятиях. Под конструктивной активностью, направленной на реабилитацию ребенка с нарушенным развитием, мы понимаем наличие у родителей определенного уровня знаний о его заболевании; выполнение родителями последовательных действий при
лечении; собственные действия родителей, осуществляемые в семье и направленные на развитие и социальную адаптацию ребенка; целенаправленные действия по включению ребенка в детские коллективы и общение со сверстниками (Красильникова Е.Д., 2009). [65]
Таким образом, семья с больным ребёнком (вне зависимости от характера патологии) становится особой социальной группой, с присущим только ей характером функционирования и психологической атмосферой. Проявляюсь по-разному, семейные факторы могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на развитие, физическое и психическое состояние, течение и прогноз заболевания ребенка, а также на соматическое и психическое состояние его родителей, их самоотношение и копинг-поведение (Исаев Д.Н., 1996, 2001, Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 1999; КуфтякЕ.В., 2011). [76, 119, 163]
При изучении проблем семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, исследователи уделяют внимание особенностям родительского отношения к ребенку (Мамайчук И.И., 1986; Мартынов В.Л., Пятакова Г.В., 1992; Бодалев А.А, Столин В.В., 1989; Эйдемиллер Э.Г., 1990, 1997, Спицына Н.К., 2008; Трошева Е.В., 2009), изменению личности родителей в связи со стрессом вызванным появлением особого ребенка (Goldberg D., 1962; Leeson O.J., 1961; Caldwell В.М, Guze S.B., 1960; Molony H, 1971; Walker H.J., 1971; Майрамян P.O., 1976, Колпакова JT.M., 2009, 2012), проблеме взаимоотношений семьи и социального окружения (Кабанов М.М., 1998; Печникова JI.C., 1998; Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Нисневич JI.A., 2000; Шипицына JI.M., 1998, 2005; Полоухина Е.А., 2009), семейному стрессу и копингу (совладанию) с ситуацией рождения и воспитания больного ребенка (Михайлова Н.Ф., 1998, Куфтяк Е.В., 2004, 2010, 2011, Голубева М.С., 2006; Билецкая М.П., 2010, 2012).
В то же время, общие и специфические особенности функционирования семей, имеющих детей с различными вариантами нарушения психического развития (искаженным развитием, психическим
недоразвитием, задержкой развития, поврежденным развитием) изучены недостаточно. Это касается как основных функций семьи, подробно описанных Э.Г. Эйдемиллером (1990, 2003), так и ее обобщенных системных структурно-динамических характеристик - семейной сплоченности и семейной адаптации (Олсон Д.Х., Портнер Дж., Лави И., 1985). Первая из них отражает степень эмоциональной связи между членами семьи, а вторая -способность семейной системы изменяться под воздействием стрессов и к ним приспосабливаться. Выделяют умеренные (сбалансированные) и крайние (экстремальные) уровни семейной сплоченности и адаптации. Сбалансированные (разделенный и связанный уровни сплоченности, структурированный и гибкий уровни семейной адаптации) отражают успешность функционирования семьи как системы. Экстремальные -нарушения семейного функционирования. [158, 159, 163]
В семьях, воспитывающих детей с нарушениями психического развития, ранее также не была подробно исследована конструктивная активность родителей в лечебно-реабилитационном процессе, связанные с ней и обусловливающие ее характеристики копинг-поведения родителей, социально-демографические и семейные факторы.
Установление особенностей функционирования семей детей с различными вариантами нарушений психического развития позволит не только осуществить качественный дифференцированный подход к данным семьям при оказании им психологической помощи, но также сделать семью ребенка активным и сознательным участником лечебно-реабилитационного процесса.
Все это обусловливает актуальность и социальную значимость темы настоящего диссертационного исследования.
Постановка проблемы и разработанность темы исследования.
Появление в семье ребенка с отклонениями в развитии, как правило, приводит семейную систему в состояние тяжелого стресса. Надежды и ожидания родителей относительно жизни семьи, будущего ребенка
становятся неопределенными или рушатся, в результате чего изменяется весь ход жизнедеятельности семьи. [92, 150, 187] Со временем стресс в семье не только не снижается, но и усиливается, поскольку семья сталкивается с большим количеством проблем, связанных с принятием и включением больного ребенка в социум. [76, 79, 84, 91, 92, 181] Зачастую семьи, не получая должной психологической помощи, остаются со своими проблемами один на один. Отсутствие поддержки, давление негативного социального отношения в ряде случаев приводит к социальной изоляции семьи. Нарушается потребность родителей в самореализации. В связи с тем, что уход за ребенком с нарушенным психическим развитием требует больших усилий, его мать часто вынуждена оставлять работу. Низкий уровень материального обеспечения такой семьи - достаточно частое явление [10,
149, 150, 192].
Зачастую с появлением в семье ребенка с нарушениями развития
формируется особый характер внутрисемейного взаимодействия. В таких
)
семьях часто отмечается более жесткое закрепление семейных функций за членами семьи, что приводит семью к большей разобщенности. Так, прослеживается симбиотическое объединение матери и ребенка, в то время как отец находится в некоторой изоляции и берет на себя в большей мере функцию материального обеспечения семьи. [15, 28, 150] Самым распространенным явлением в семье ребенка с нарушениями психического развития считается нарушение эмоционального взаимодействия между членами семьи. [7, 10, 91, 115, 144, 186, 192] Изменяется характер супружеских отношений (разобщенность сфер функционирования, жесткость ролевых позиций), растет неудовлетворенность семейным взаимодействием. Часты случаи распада семьи. [33]
Многочисленный ряд исследований посвящен проблеме родительского отношения к ребенку с отклонениями в развитии. [33, 40, 49, 59, 142, 144,
150, 155, 157] Чаще всего отмечается отношение родителей в виде гиперопеки и потворствования. Родители склонны щадить ребенка,
предъявлять к нему заниженные требования, не развивая тем самым его потенциальные возможности. Ряд авторов описывает отношение родителей к ребенку в виде эмоционального отвержения и жестокого обращения. Правда данный тип отношения, все-таки, не является в таких семьях преобладающим (Солнцева Л.И., 1988; Мамайчук И.И., 1989; Добряков И.В., 1996; Защиринская О.В., 2007; Грошева Е.В., 2009).
Достаточно широко представлен ряд исследований, направленных на изучение влияния наличия в семье ребенка с нарушениями развития на личность родителей и других членов семьи. [63, 71, 83, 84, 95, 99, 180, 191, 192] Описаны изменения личности родителей на соматическом, психологическом, поведенческом и социальном уровнях. Родители испытывают чувство вины и собственной несостоятельности, так называемой «редукции чувства собственного достоинства». [82] В ряде отечественных и зарубежных научных исследований описаны эмоциональные нарушения у родителей детей с отклонениями в развитии в рамках психологических защитных механизмов. [82, 83, 181, 184, 186, 195]
В то же время, общие и специфические особенности семей, воспитывающих детей с различными вариантами психического развития (искаженным развитием, психическим недоразвитием, задержкой развития, поврежденным развитием) в их отличие от нормально функционирующих семей до настоящего времени остаются недостаточно изученными. У родителей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития, недостаточно подробно изучались копинг-стили, уровень конструктивной активности в лечебно-реабилитационном процессе, а также не выявлялись обуславливающие данную конструктивную активность социально-демографические, клинические и семейные факторы.
Таким образом, проблема исследования состоит:
1. В выявлении общих и специфических особенностей функционирования семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития и определении тех изменений, которые
происходят в семейном взаимодействии в зависимости от особенностей проявления заболевания ребенка.
2.

Автореферат диссертации по теме "Функционирование семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития"
На правах рукописи УДК 159.9:61+616.89
Красильникова Елена Дмитриевна
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ НАРУШЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ
19.00.04 — медицинская психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
б и:ом ¿013
Санкт-Петербург-2013
005060861
005060861
Работа выполнена на кафедре детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный доктор психологических наук, профессор
руководитель Никольская Ирина Михайловна профессор кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова»
Официальные доктор психологических наук, профессор оппоненты: Горьковая Ирина Алексеевна профессор кафедры
педагогической помощи ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
кандидат психологических наук Кокоренко Виктория Леонидовна доцент кафедры психологии ГБОУ ДПО «Санкт-Петербургская академия последипломного педагогического образования»
Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное
организация учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «20» июня в 15.00 часов. 2013 года на заседании Совета Д 212.199.25 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного университета им. А.И. Герцена, 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корпус 5.
Автореферат разослан « » 2013г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат психологических наук, доцент
Г.В. Семенова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе политические и социально-экономические процессы, сопряженные с трансформацией общественных отношений, снижением численности и ухудшением состояния здоровья населения, разрушением социального института семьи приводят к ухудшению физического, психического, и репродуктивного здоровья населения (Дмитриева Т.В., 1998). В России и во всем мире неуклонно растет заболеваемость детей и подростков психическими расстройствами. Соответственно увеличивается и число семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития (Гурович И.Я., 2000; Макаров И.В., 2007; Менделевич Б.Д., 2007).
Изучение особенностей семей детей с нарушенным развитием, их психолого-медико-педагогическое сопровождение - важные задачи психологии нарушений развития и медицинской психологии в целом. В связи с этим своевременным и социально значимым следует считать разработки в области нового и перспективного раздела медицинской психологии -клинической психологии семьи. Клиническая психология семьи сфокусирована на изучении роли семьи в происхождении, развитии, лечении и предупреждении заболеваний, а также на определении влияния различных болезней на семейное функционирование (Эйдемиллер Э.Г., Никольская И.М., 2005, 2010; Зверева Н.В., Рощина И.Ф., 2012).
Актуальная задача клинической психологии семьи - разработка методов психологического воздействия, направленных на лечение пациента в семье и при помощи семьи, а также на оптимизацию семейных взаимоотношений. По отношению к детям с нарушенным развитием именно семья традиционно рассматривается и выступает как важнейший ресурс лечебно-реабилитационного процесса, качество которого может быть существенно повышено за счет изменений семейного функционирования (Мягер А.К., Мишина Т.М., 1976; Эйдемиллер Э.Г., 1990, 1999; Грошева Е.В.,2009, Красильникова Е.Д., 2011). ;
Семьи, которые воспитывают детей с врожденными или приобретенными нарушениями здоровья, имеют специфические особенности функционирования. Ребенок из такой семьи нередко на протяжении длительного времени находится в болезненном состоянии и потому нуждается в создании особой домашней «лечебной» среды - специфических условий жизнедеятельности на уровнях заботы, общения, воспитания и поддержки. Вместе с тем сложности ухода за больным ребенком, трудности контакта с ним, наличие отклонений развития могут затруднять реализацию основных функций семьи (хозяйственно-бытовой, сексуально-эротической, воспитательной, эмоциональной и др.) и даже приводить семью к дисфункциональности (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 1999).
Жизнедеятельность семьи в ситуации болезни ребенка предполагает также выполнение дополнительной функции, направленной на совладание с
трудной жизненной ситуацией (болезнь ребенка). Таким образом, семья с больным ребёнком (вне зависимости от характера патологии) становится особой социальной группой, с присущим только ей характером функционирования и психологической атмосферой. Проявляюсь по-разному, семейные факторы могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на развитие, физическое и психическое состояние, течение и прогноз заболевания ребенка, а также на соматическое и психическое состояние его родителей, их самоотношение и копинг-поведение (Исаев Д.Н., 1996, 2001, Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В., 1999; Куфтяк Е.В., 2011).
В то же время, общие и специфические особенности функционирования семей, имеющих детей с различными вариантами нарушения психического развития (искаженным развитием, психическим недоразвитием, задержкой развития, поврежденным развитием) изучены недостаточно. Это касается как основных функций семьи, подробно описанных Э.Г. Эйдемиллером (1990, 2003), так и ее обобщенных системных структурно-динамических характеристик - семейной сплоченности и семейной адаптации (Олсон Д.Х., Портнер Дж., Лави И., 1985).
В семьях, воспитывающих детей с нарушениями психического развития, ранее также не была подробно исследована конструктивная активность родителей в лечебно-реабилитационном процессе, связанные с ней и обусловливающие ее характеристики копинг-поведения родителей, социально-демографические и семейные факторы.
Установление особенностей функционирования семей детей с различными вариантами нарушения психического развития позволит не только осуществить качественный дифференцированный подход к данным семьям при оказании им психологической помощи, но также сделать семью ребенка активным и сознательным участником лечебно-реабилитационного процесса.
Все это обусловливает актуальность и социальную значимость темы настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования - определить особенности функционирования семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития (в связи с задачей разработки программы дифференцированного психологического сопровождения).
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и сравнить уровни семейной сплоченности, семейной адаптации и удовлетворенности семейным функционированием, показатели внутрисемейных отношений и семейного воспитания в семьях детей с различными вариантами нарушения психического развития и в семьях здоровых детей.
2. Исследовать у родителей детей с нарушенным развитием типы отношения к болезни ребенка, копинг-стили, уровень и параметры конструктивной активности в лечебно-реабилитационном процессе.
3. Проанализировать связи между изученными показателями семейного функционирования и социально-демографическими характеристиками семей для определения мишеней психологической коррекции.
4. Выявить показатели семейного функционирования и социально-демографические характеристики семей, влияющие на конструктивную активность родителей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, в лечебно-реабилитационном процессе.
5. Разработать программу дифференцированного психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития.
Объект исследования - родители, воспитывающие детей в возрасте от 3 до 10 лет с различными вариантами нарушения психического развития (искаженным развитием, психическим недоразвитием, задержкой психического развития, поврежденным развитием).
Предмет исследования - семейное функционирование, которое в настоящем исследовании понимается как система динамических связей и взаимодействия следующих показателей: семейной адаптации и семейной сплоченности, удовлетворенности родителей семейным функционированием, внутрисемейных отношений, семейного воспитания, а также копинг-стилей, типов отношения к болезни ребенка и уровня конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе.
Проведенный теоретический анализ позволил сформулировать гипотезы исследования:
1. Особенности психического заболевания, которым страдает ребенок, тесно связаны с особенностями семейного функционирования и социально-демографическими характеристиками семьи.
2. На уровень конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе оказывают влияние показатели семейной адаптации и сплоченности, удовлетворенности семейным функционированием, типы отношения родителей к болезни ребенка и их копинг-стили.
Методологической и теоретической основой исследования стали современная парадигма биопсихосоциального единства человеческого существа (Бехтерев В.М., Кабанов М.М., Карвасарский Б. Д.) и биопсихосоциальный подход к пониманию здоровья и болезни (Engel G.L., Beck А.Т.); психология отношений (Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н.), основные положения психологии аномального развития (Выготский JI.C., Лебединский В.В., Лубовский В.И., Певзнер М.С., Сухарева Г.Е.) и клинической психологии семьи (Эйдемиллер Э.Г., Никольская И.М., Добряков И.В.); системный семейный подход (Боуэн М, Варга А.Я., Витакер К., Минухин С., Эйдемиллер Э.Г.), теории стресса и копинга (Ялтонский В.М., Сирота H.A., Никольская И.М., Крюкова Т.Л., Куфтяк Е.В., Lasarus R.S., Endler N.S., Parker J.L.)
Для реализации поставленных целей использовались следующие методы и методики исследования:
1. Клинико-биографический:
- анкетирование и интервьюирование родителей;
- исследование медицинской документации (история болезни ребенка).
2. Экспериментально-психологический метод:
- методика «Шкала семейной адаптации и сплоченности» (РАСЕБ-З)
(Д.Х. Олсон, Дж. Портнер, И. Лави, адаптированная М. Перре.);
- шкала оценки родительской удовлетворенности семейным
функционированием (авторская шкала);
- методика «Семейная социограмма» Э.Г. Эйдемиллер, О.В. Черемисин;
- опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) В. Юстицкис, Э.Г. Эйдемиллер;
- методика диагностики отношения к болезни ребенка (ДОБР) В.Е. Каган, И.П. Журавлев;
- опросник КПСС (Копинг-поведение в стрессовых ситуациях) Н. Эндлер, Д. Джеймс, А. Паркер, в адаптации Т.Л. Крюковой;
- анкета для оценки конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе (авторская анкета).
Математическая обработка данных исследования проводилась с использованием пакета прикладных программ БТАТИТПСА, версия 6.0. Производился процентный подсчет результатов. Достоверность различий показателей определялась при помощи И-критерия Манна-Уитни, Т-критерия Стъдента, Н-критерия Краскала-Уоллиса. Применялся корреляционный и регрессионный анализ для оценки связи и влияния исследуемых признаков. Также, для оценки достоверности сдвига (оценка изменения исследуемых показателей после экспериментального воздействия), применялся Т-критерий Вилкоксона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общими особенностями семей детей с нарушениями психического развития, в отличие от семей здоровых детей, являются: экстремальный уровень семейной сплоченности, большая выраженность экстремального уровня семейной адаптации и меньшая удовлетворенность семейным функционированием.
2. Функционирование семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, имеет общие и специфические черты, которые могут быть выделены и учтены при построении психокоррекционных программ:
2.1 Семьи детей с искаженным психическим развитием характеризуют разобщенный уровень семейной сплоченности, хаотичный уровень семейной адаптации, наличие внутрисемейных объединений, неудовлетворенность эмоциональным взаимодействием в семье.
2.2. Семьи детей с задержкой психического развития характеризуют разделенный уровень семейной сплоченности, хаотичный уровень семейной
адаптации на фоне большей удовлетворенности родителей семейным функционированием.
2.3. Семьи детей с психическим недоразвитием характеризуют разобщенный уровень семейной сплоченности, структурный и ригидный уровни семейной адаптации, закрытость семьи, наличие внутрисемейных объединений, низкая удовлетворенность родителей реализацией воспитательной и эмоциональной функций семьи.
2.4. Семьи детей с поврежденным психическим развитием характеризуют разделенный уровень семейной сплоченности, хаотичный уровень семейной адаптации, низкая удовлетворенность реализацией функций: хозяйственно-бытовой, эмоциональной, духовного (культурного) общения.
3. У родителей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, степень конструктивной активности в лечебно-реабилитационном процессе достоверно отличается по следующим параметрам: информированность об особенностях заболевания, последовательность действий при лечении, собственные действия по развитию и социализации ребенка, включенности в процесс воспитания близких родственников.
4. Показатели «удовлетворенность семейным функционированием», «удовлетворенность реализацией эмоциональной функции в семье»; «связанный и разделенный уровни семейной сплоченности»; «проблемно-ориентированный копинг-стиль» положительно влияют на конструктивную активность родителей детей с нарушениями психического развития в лечебно-реабилитационном процессе.
5. Имеется специфика влияния семейных показателей (семейная сплоченность и адаптация, удовлетворенность семейным функционированием, внутрисемейные отношения, семейное воспитание, типы отношения к болезни ребенка и копинг-стили родителей) и социально-демографических характеристик (возраст ребенка, возраст и образование родителя, количество и последовательность рождения детей в семье, наличие инвалидности у ребенка) на конструктивную активность родителей в лечебно-реабилитационном процессе с учетом варианта нарушения психического развития у ребенка.
Характеристика выборки исследования:
Всего было исследовано 160 родителей, из них 101 мать и 59 отцов. В исследовании принимали участие только полные семьи, имеющие детей в возрасте от 3 до 10 лет, от одного брака, проживающие в городе. При этом в 41 случае обследовались оба родителя. Испытуемые распределялись на четыре основные и одну контрольную группы. Основные группы сравнения составили родители, воспитывающие детей с различными вариантами нарушений психического развития (120 родителей, по 30 испытуемых в каждой группе). В контрольную группу вошли родители, воспитывающие здоровых детей (40 испытуемых). Исследование выполнено на базе Тверского областного клинического психоневрологического диспансера (ТОКПНД) и детской больницы №2 г. Твери.
В соответствии с классификацией психического дизонтогенеза В.В. Ковалева и В.В. Лебединского сформировано четыре группы сравнения:
1 группа — родители, воспитывающие детей с искаженным психическим развитием (группа аутистических расстройств (Б21, Б84.0, Р84.01)) (30 семей);
2 группа - родители, воспитывающие детей с задержкой психического развития (Р83) (30 семей);
3 группа - родители детей с психическим недоразвитием (Б70 (олигофрения в степени выраженной дебильности)) (30 семей);
4 группа - родители, воспитывающие детей с поврежденным психическим развитием (на примере эпилепсии (Р07)) (30 семей).
Контрольную группу составили родители, воспитывающие здоровых детей в возрасте 3-10 лет (40 семей).
Таблица 1. Распределение испытуемых в зависимости от диагноза заболевания ребенка__________
Диагноз Шифр по МКБ-10 Количество испытуемых (чел.) Проценты
1 основная группа (искаженное психическое развитие)
Синдром раннего детского аутизма Р84.0 13 43,3
Атипичный аутизм Р84.1 9 30
Шизотипическое расстройство Р21 8 26,7
2 основная группа (задержанное психическое развитие)
Задержка психического развития Р83 30 100
3 основная группа (психическое недоразвитие)
Легкая умственная отсталость Р70 30 100
4 основная группа (поврежденное психическое развитие)
Эпилепсия абсансная 6 20
Симптоматическая эпилепсия с генерализованными приступами Р07 10 33,3
Симптоматическая эпилепсия с полиморфными приступами Р07 14 46,7
Достоверность и надежность результатов исследования
обеспечивается репрезентативностью выборки, согласованностью поставленных задач и используемых для их решения методов, надежностью и валидностью примененных методик, корректным использованием методов статистического анализа эмпирических данных.
Научная новизна. Впервые на основе сравнительного анализа установлены общие и специфические особенности функционирования семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития (психическим недоразвитием, задержанным психическим развитием,
искаженным психическим развитием и поврежденным психическим развитием). Разработаны критерии оценки активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе. Впервые определены особенности конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе с учетом варианта нарушения психического развития у ребенка; установлено влияние на конструктивную активность семейных показателей и социально-демографических характеристик. На основе полученных результатов впервые разработана программа дифференцированного психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, направленная на гармонизацию семейного функционирования и повышение уровня конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного с позиции биопсихосоциального подхода исследования расширяют и уточняют представления современной медицинской психологии об особенностях функционирования семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, о механизмах семейной адаптации в ситуации хронического стресса (болезнь ребенка) и конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе как реализации дополнительной функции семьи. Материалы диссертационного исследования акцентируют необходимость дифференцированного подхода к обоснованию и построению программ психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, с учетом показателей семейного функционирования и социально-демографических характеристик семей.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы:
• в диагностическом, лечебно-консультативном, коррекционном и учебно-воспитательном процессе при организации психологической помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями психического развития;
• при разработке индивидуальных программ психологического сопровождения семьи ребенка с отклонениями в развитии в центрах психологической помощи семье;
• в образовательном процессе при подготовке медицинских (клинических) психологов, психотерапевтов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования и программа психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с нарушениями развития апробированы в детском амбулаторном отделении ГБУЗ Тверской области «Областной клинический психоневрологический диспансер» в 2009-2011 году.
Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 12 научных публикациях, в том числе, в двух статьях в рецензируемых журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 225 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 196 наименований (168 отечественных и 28 работ иностранных авторов), 5 приложений на 19 страницах. Работа иллюстрирована 6 рисунками, содержит 31 таблицу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, основные гипотезы, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В главе 1 «Психологическая помощь семье, воспитывающей ребенка с различными вариантами нарушения психического развития (обзор данных научной литературы)» представлен обзор исторического развития проблемы организации психологической помощи семье ребенка с отклонениями в развитии, освещены современные исследования, описывающие особенности и проблемы семей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития.
Параграф 1.1. «Психический дизонтогенез. Классификация и типология нарушений психического развития детей» раскрывает понятие «психический дизонтогенез». В параграфе рассмотрены классификации типов психического дизонтогенеза (Сухарева Г.Е., 1959; Ушаков Г.К., 1973; Ковалев В.В., 1979). Подробно рассмотрена классификация типов психического дизонтогенеза по В.В. Лебединскому. Даны характеристики основных типов психического дизонтогенеза.
В параграфе 1.2. «Организация психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии» описан современный этап развития исследуемой проблемы, который характеризуется помещением в основу работы, направленной на психологическое сопровождение семьи ребенка с нарушениями развития, принципов гуманизма. Подчеркивается, что основной целью при работе с семьей становится не только регулирование внутрисемейного взаимодействия, но и изменение самосознания общества, максимальная интеграция ребенка в социум, снятие социальных барьеров в жизни семьи с особым ребенком. Указано, что в настоящее время в России реализуется концепция «Особые дети в России» (Мастюкова Е.М., Московкина А.Г., 2003), направленная на достижение совместной гармоничной жизни с нестандартным ребенком, максимальное развитие потенциальных возможностей ребенка и каждого члена семьи и успешной адаптации и интеграции семьи и ребенка в общество.
Параграф 1.3. «Модель функционирования семьи ребенка с нарушениями психического развития» описывает основные параметры семейного функционирования: функции семьи, структура семьи, динамика семьи. Указывается, что рождение в семье ребенка с отклонениями в развитии
может приводить к изменению функций и структуры семьи. Прежде всего, появляется дополнительная функция семьи, направленная на преодоление трудной жизненной ситуации (болезнь ребенка). Описаны изменения структуры семьи, проявляющиеся в особенностях эмоционального взаимодействия между членами семьи (низкая сплоченность, образование внутрисемейных объединений), а так же в изменениях границ семьи (закрытость семьи / расширение границ семьи за счет включения в нее близких родственников, оказывающих помощь в уходе за ребенком).
В параграфе 1.4. «Влияние наличия в семье ребенка с нарушениями психического развития на характер семейного функционирования» рассмотрены современные научные исследования, описывающие психологические особенности семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития: искаженным психическим развитием (на примере аутистических расстройств), задержанным психическим развитием, психическим недоразвитием и поврежденным психическим развитием (на примере эпилепсии). Подчеркивается, что изменения семейного функционирования проявляются в виде нарушений эмоционального взаимодействия между членами семьи, нарушений супружеских отношений, социальной изолированности семьи, снижения материального благополучия семьи, нарушений контактов с привычным социальным окружением, на которые указывают многие исследователи (Кабанов М.М., 1998; Печникова JI.C., 1998; Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Нисневич Л.А., 2000; Шипицына Л.М., 1998, 2005; Lynch R.T., Morley K.L., 1995). Рассмотрены механизмы семейного стресса и семейного копинга в семьях детей с нарушениями развития (Михайлова Н.Ф., 2008; Куфтяк Е.В., 2011). Отмечается, что для родителей детей с нарушениями развития характерен противоречивый стиль воспитания и отношения к ребенку. В качестве ведущего стиля воспитания исследователи часто отмечают гиперопеку (Мамайчук И.И., Мартынов В.Л., Пятакова Г.В., 1989). Отмечается, что обеспокоенность родителей состоянием ребенка зачастую заставляет их ограничивать их активность, что еще более затрудняет его адаптацию, препятствует формированию социальных навыков, создает предпосылки для стигматизации и самостигаматизации (Шипицына Л.М., 1998; Савина Е.А., Чарова О.Б., 2002; Добряков И.В., 2007).
В параграфе 1.5. «Роль семьи в лечебно-реабилитационном процессе ребенка с нарушениями психического развития» подчеркивается значение социального окружения при развитии ребенка с отклонениями в развитии. В параграфе рассмотрены основные научные концепции и теории, которые являются методологической основой изучения влияния семьи и ближайшего социального окружения на лечебно-реабилитационный процесс ребенка с отклонениями в развитии. (Выготский Л.С., Запорожец A.B., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б.; Карвасарский Б.Н., 1985; Мясищев В.Н., 1960). Подчеркивается актуальность развития нового раздела медицинской (клинической) психологии: клинической психологии семьи, предметом которой является изучение особенностей семейного функционирования в их
значении для диагностики, лечения и предупреждения болезней; сохранения и укрепления здоровья детей, подростков и взрослых (Эйдемиллер Э.Г., Никольская И.М., Добряков И.В.).
В главе 2 «Результаты пилотного исследования функционирования семей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития» представлены результаты пилотного исследования.
Параграф 2.1. «Цель и гипотезы пилотного исследования» раскрывает цель пилотного исследования - апробация авторских методик и предварительной проверки гипотез исследования. В параграфе указаны гипотезы пилотного исследования:
1. Особенности психического заболевания, которым страдает ребенок, тесно связаны с особенностями семейного функционирования и социально-демографическими характеристиками семьи.
2. На уровень конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе оказывают влияние показатели семейной адаптации и сплоченности, удовлетворенности семейным функционированием, типы отношения родителей к болезни ребенка и их копинг-стили.
В параграфе 2.2. «Описание выборки пилотного исследования» описана выборка пилотного исследования, которая включала 40 испытуемых, 26 матерей и 14 отцов. Родители, воспитывающие детей с искаженным вариантом психического развития, составили 7 человек (5 матерей, 2 отца) (1 группа). Родители, воспитывающие детей с задержкой психического развития - 7 человек (4 матери, 3 отца) (2 группа). Родители, воспитывающие детей с психическим недоразвитием - 7 человек (4 матери, 3 отца) (3 группа). Родители, воспитывающие детей с поврежденным психическим развитием (дети страдающие эпилепсией), составили также 7 человек (6 матерей, 1 отец) (4 группа). Испытуемые контрольной группы (родители, воспитывающие здоровых детей) были представлены в количестве 12 человек, из них 7 матерей и 5 отцов.
В параграфе 2.3. «Результаты пилотного исследования функционирования семей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития» приводятся данные результатов пилотного исследования. Указывается, что в семьях, воспитывающих детей с нарушениями психического развития, в отличие от семей здоровых детей отмечается достоверно более высокий уровень гиперпротекции (р<0,05). Для родителей детей с нарушениями психического развития характерны более частые проявления фобии утраты (р<0,01) и проекции собственных нежелательных качеств на ребенка (р<0,05). Семьи, воспитывающие здоровых детей, имеют более высокий уровень семейной сплоченности (отмечается тенденция к различию) (р<0,07) и характеризуются как более удовлетворенные семейным функционированием (р<0,05). Родители детей с искаженным психическим развитием и задержкой психического развития оценивают себя как более удовлетворенных функционированием семьи, в отличие от
родителей, воспитывающих детей с психическим недоразвитием и детей с поврежденным психическим развитием (р<0,05 и р<0,01).
Уровень проблемно-ориентированного копинг-стиля достоверно выше у родителей здоровых детей по сравнению с родителями детей с нарушениями психического развития (р<0,06). У родителей, воспитывающих детей с задержкой психического развития достоверно больше выражен копинг-стиль, ориентированный на избегание, в отличие от родителей детей с психическим недоразвитием и искаженным психическим развитием (р<0,05). У родителей детей с искаженным психическим развитием достоверно больше выражен эмоционально-ориентированный копинг-стиль (р<0,05).
Уровень конструктивной активности в лечебно-реабилитационном процессе выше у родителей, воспитывающих детей с искаженным вариантом психического развития, в отличие от родителей, воспитывающих детей с другими вариантами нарушения психического развития (р<0,05).
В главе 3 «Организация и методы исследования» описаны материалы, процедура и методы исследования.
В параграфе 3.1. «Характеристика выборки исследования» представлено подробное описание выборки. Подробно описаны характеристики основных групп сравнения и контрольной группы. Указана экспериментальная база исследования.
В параграфе 3.2. «Методы и методики исследования» дается описание методов исследования: клинико-биографический метод (анкетирование и интервьюирование родителей, исследование медицинской документации) и экспериментально-психологический метод. В качестве экспериментально-психологических методик использовались: «Шкала семейной адаптации и сплоченности» (РАСЕБ-З) (Д.Х. Олсон, Дж. Портнер, И. Лави, адаптированная М. Перре.); шкала оценки родительской удовлетворенности семейным функционированием (авторская шкала); методика «Семейная социограмма» Э.Г. Эйдемиллер, О.В. Черемисин; опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) В. Юстицкис, Э.Г. Эйдемиллер; методика диагностики отношения к болезни ребенка (ДОБР) В.Е. Каган, И.П. Журавлев; опросник КПСС (Копинг-поведение в стрессовых ситуациях) Н. Эндлер, Д. Джеймс, А. Паркер, в адаптации Т.Л. Крюковой; авторская анкета для оценки конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе.
В параграфе 3.3. «Обработка данных и методы статистического анализа результатов исследования» описаны методы математической обработки данных исследования, которая проводилась с использованием пакета прикладных программ 5ТАТ15Т1КА, версия 6.0. Производился процентный подсчет результатов. Достоверность различий показателей определялась при помощи Ц-критерия Манна-Уитни, Т-критерия Стьдента, Н-критерия Краскала-Уоллиса. Применялся корреляционный и регрессионный анализ для оценки связей и влияния исследуемых признаков. Также, для оценки достоверности сдвига (оценка изменения исследуемых показателей после экспериментального воздействия), применялся Т-критерий Вилкоксона.
В параграфе 3.4. «Процедура исследования» описаны этапы исследования: подбор методик для обследования испытуемых, разработка и апробация авторских методик исследования, проведение пилотного исследования, сбор эмпирического материала, математическая обработка и анализ результатов исследования, формулирование выводов по результатам исследования, разработка программы психологического сопровождения родителей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, апробация программы психологического сопровождения и оценка ее эффективности.
В главе 4 «Результаты эмпирического исследования функционирования семей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития» описаны результаты исследования.
В параграфе 4.1. «Результаты исследования уровня семейной сплоченности и семейной адаптации (методика РАСЕБ-З) указывается, что в семьях, воспитывающих детей с нарушениями психического развития, в отличие от семей здоровых детей чаще преобладает экстремальный (разобщенный) уровень семейной сплоченности (р<01). Наиболее разобщенными являются семьи, воспитывающие детей с психическим недоразвитием, искаженным и задержанным психическим развитием (р<0,01). В семьях детей с поврежденным психическим развитием и семьях здоровых детей чаще преобладает разделенный уровень семейной сплоченности (Р<0,01).
Хаотичный (экстремальный) уровень семейной адаптации чаще отмечается в семьях детей с нарушениями психического развития, чем в семьях здоровых детей (р<0,01). Семьи здоровых детей чаще имеют гибкий уровень семейной адаптации (р<0,05). В семьях детей с психическим недоразвитием преобладает структурный уровень семейной адаптации, но при этом выше процент семей с ригидным уровнем адаптации.
В параграфе 4.2. «Результаты исследования внутрисемейных отношений (методика «Семейная социограмма»)» показано, что для родителей детей с задержкой психического развития характерно изображение в семейной социограмме более расширенной семьи в отличие от родителей других групп (р<0,05). Для родителей детей с психическим недоразвитием и родителей детей с искаженным психическим развитием, характерно более частое подчеркивание в семейной социограмме связей между членами семьи (р<0,05).
В параграфе 4.3. «Результаты оценки родительской удовлетворенности семейным функционированием» показано, что удовлетворенность выполнением воспитательной функции семьи ниже у родителей, воспитывающих детей с психическим недоразвитием. Родители детей с психическим недоразвитием и родители детей с поврежденным психическим развитием отличаются меньшей удовлетворенностью хозяйственно-бытовыми условиями в семье (р<0,01). Наиболее удовлетворенными эмоциональным взаимодействием в семье являются родители, воспитывающие здоровых детей и родители детей с задержкой
психического развития в отличие от родителей детей с искаженным (р<0,05) и поврежденным психическим развитием (р<0,01). Степень удовлетворения духовным и культурным общением в семьи выше у родителей здоровых детей (р<0,05), самый низкий уровень удовлетворения от выполнения данной функции семьи имеют родители детей с поврежденным психическим развитием (р<0,05). Родители здоровых детей и родители детей с задержкой психического развития, имеют более высокую степень удовлетворения сексуально-эротическими отношениями в семье в отличие от родителей других групп (р<0,01).
В параграфе 4.4. «Результаты исследования типа отношения родителей к болезни ребенка (опросник ДОБР)» показано, что самые высокие показатели общей напряженности, связанной с болезнью ребенка, отмечаются в группе родителей с искаженным психическим развитием и задержанным психическим развитием. У родителей детей с поврежденным психическим развитием чаще отмечается тип отношения к болезни, направленный на ограничение активности ребенка (р=0,01). Родителями детей с психическим недоразвитием и искаженным психическим развитием чаще используют гипонозогнозический и тревожный тип отношения к болезни ребенка (р=0,05).
В параграфе 4.5. «Результаты исследования особенностей семейного воспитания (опросник «Анализ семейных взаимоотношений»)» показано, что родители, воспитывающие здоровых детей, достоверно чаще используют гармоничный стиль воспитания (р<0,05). Для родителей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития, в отличие от родителей здоровых детей, характерен более высокий уровень гиперпротекции (р<0,05). Воспитательная неуверенность и неустойчивый стиль семейного воспитания в большей степени характерны для родителей, воспитывающих детей с задержкой психического развития и детей с искаженным психическим развитием (р<0,05)
В параграфе 4.6. «Результаты исследования копинг-стилей родителей (опросник КПСС») описано, что проблемно-ориентированный копинг-стиль в большей мере характерен для родителей детей с поврежденным психическим развитием и родителей здоровых детей (р<0,05) и в меньшей степени выражен у родителей детей с психическим недоразвитием. Выявляется достоверно меньшая выраженность эмоционально-ориентированного копинг-стиля у родителей детей с психическим недоразвитием в отличие от родителей других групп (р<0,05). Копинг-стиль, ориентированный на избегание, в большей степени выражен у родителей детей с задержкой психического развития (р<0,05).
В параграфе 4.7. «Результаты исследования конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе» отмечается, что наиболее высокие показатели конструктивной активности отмечаются у родителей, воспитывающих детей с искаженным психическим развитием и родителей детей с задержкой психического развития (р<0,05). Наиболее низкие показатели конструктивной активности регистрируются у родителей
детей с психическим недоразвитием и родителей детей с поврежденным психическим развитием (р<0,05).
Родители детей с поврежденным психическим развитием и родители детей с психическим недоразвитием более последовательны при лечении (р<0,01). Родители детей с искаженным психическим развитием и родители детей с задержкой психического развития более активны при организации развивающих занятий для ребенка, в отличие от родителей других групп (р<0,01). Родители детей с психическим недоразвитием реже прибегают к помощи близких родственников, позиция отца в воспитании ребенка в таких семьях менее активная (р<0,01).
В таблице 2 представлены результаты исследования параметров конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе.
Таблица 2. Результаты исследования отдельных параметров конструктивной активности родителей (средние значения) ___
Параметры конструктивной активности группа 1 (искаженное психическое развитие) п1=30 группа 2 (задержанное психическое развитие) п2=30 группа 3 (психическое недоразвитие) п3=30 группа 4 (поврежденное психическое развитие) п4=30 Сведения о достоверности различий (критерий Н- Крускала- Уоллиса)
1 .Владение информацией о заболевании ребенка 3,9 4,4 3,8 3,8 Н=2,292, при р=0,514
2 .Последовательность действий при лечении 3,5 3,4 4,5 4,7 11=18,613 при р=0,000
3.Организация мероприятий, направленных на развитие и социализацию ребенка 9,1 7,2 4,8 3,4 Н=50,773 при р=0,000
4.Участие близких членов семьи и родственников в воспитании ребенка 2,9 2,4 1,3 2,9 Н=28,595 при р=0,001
В параграфе 4.8. «Результаты исследования связей между показателями функционирования семей, социально-демографическими характеристиками семей и уровнем конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе» отмечается, что в группе родителей детей с искаженным психическим развитием, отмечается связь уровня конструктивной активности родителей в реабилитационном процессе ребенка с такими параметрами как: уровень образования родителей (г=0,307; р<0,05), проблемно-ориентированный копинг-стиль (г=0,410; р<0,05), эмоционально-ориентированный копинг-стиль (г=-0,586; р<0,01), копинг-стиль избегания (1=-0,371; р<0,05), уровень семейной сплоченности (г=0,422; р<0,01) и семейной адаптации (г=0,307; р<0,05), неустойчивость стиля семейного воспитания (г=-0,325: р<0,05), вынесение конфликта в сферу воспитания (г=-0,307; р<0,05), уровень гиперпротекции (р<0,05), расширение сферы родительских чувств (1=0,360; р<0,05).
В группе родителей детей с задержанным психическим развитием, отмечается связь уровня конструктивной активности родителей с параметрами: уровень образования родителей (г=0,443; р<0,05), количество детей в семье (г=0,330; р<0,05), воспитательная неуверенность (г=-0,542; р<0,01), неустойчивый стиль семейного воспитания (г=-0,481, р<0,01), уровень гиперпротекции (г=-0,366; р<0,05) и гипопротекции (г=-0,319; р<0,05), удовлетворенность хозяйственно-бытовыми условиями (г=0,332; р<0,05), интернальный тип отношения к болезни ребенка (1=0,488; р<0,01), копинг-стиль избегания (г=-0,431; р<0,05 ).
В группе родителей детей с психическим недоразвитием, отмечается связь уровня конструктивной активности с параметрами: возраст родителей (г=0,315; р<0,05), уровень образования родителей (г=0,323; р<0,05), эмоциональная дистанция между членами семьи (г=-0,565; р<0,05), наличие симбиотических связей между членами семьи (т=0,387; р<0,05), удовлетворенность семейным функционированием (г=0,565; р<0,01), духовная функция семьи (г=0,311; р<0,05), «расширенная семья» (г=-0,367; р<0,05), нозогнозический тип отношения к болезни ребенка (г=-0,375; р<0,05), копинг-стиль избегания (1=-0,411; р<0,05).
В группе родителей детей с поврежденным психическим развитием, отмечается связь уровня конструктивной активности с параметрами: гибкий уровень семейной адаптации (г=0,320; р<0,05), удовлетворенность родителей семьей (г=0,309; р<0,05), уровень гиперпротекции (г=-0,503; р<0,01), фобия утраты ребенка (г=-0,308; р<0,05), расширением сферы родительских чувств (г=-0,308; р<0,05), ограничивающий активность ребенка тип отношения к болезни (г=-0,329; р<0,05), эмоционально-ориентированный копинг-стиль (г=-0,555; р<0,01), копинг-стиль избегания (г=-0,373; р<0,05).
В параграфе 4.9. «Результаты исследования влияния показателей семейного функционирования и социально-демографических характеристик семей на конструктивную активность родителей в лечебно-реабилитационном процессе» представлены данные регрессионного анализа. По данным регрессионного анализа в группе родителей детей с искаженным психическим развитием наибольшее положительное влияние на уровень конструктивной активности родителей оказывают: расширение сферы родительских чувств, удовлетворенность родителей семьей, сплоченность семьи. Отрицательное влияние имеют: эмоционально-ориентированный копинг-стиль, общая напряженность от болезни ребенка, высокий уровень гиперпротекции.
По данным регрессионного анализа в группе родителей детей с задержанным психическим развитием наибольшее положительное влияние на уровень конструктивной активности родителей оказывают: удовлетворенность хозяйственно-бытовыми условиями, количество детей в семье. Отрицательное влияние имеют: неустойчивый стиль семейного воспитания, высокая гиперпротекция в воспитании, воспитательная неуверенность.
По данным регрессионного анализа в группе родителей детей психическим недоразвитием наибольшее положительное влияние на уровень
конструктивной активности родителей оказывают: удовлетворенность семьей, удовлетворенность эмоциональным взаимодействием в семье, возраст ребенка. Отрицательное влияние имеют: анозогнозический тип отношения к болезни ребенка, неустойчивый стиль воспитания, эмоционально-ориентированный копинг-стиль.
По данным регрессионного анализа в группе родителей детей с поврежденным психическим развитием наибольшее положительное влияние на уровень конструктивной активности родителей оказывает удовлетворенность родителей семейным функционированием. Отрицательное влияние имеют: тревожный тип отношения к болезни ребенка; тип отношения к болезни, направленный на ограничение активности ребенка, высокий уровень гиперпротекции, расширение сферы родительских чувств.
В параграфе 4.10. «Результаты исследования связей между показателями функционирования семей и их социально-демографическими характеристиками» показано, что по мере взросления ребенка с искаженным психическим развитием отмечается перемещение уровня семейной адаптации в сторону большей структурности (г=-0,470; р<0,01), снижается общее напряжение от болезни ребенка (г=-0,444; р<0,01). Чем выше уровень семейной сплоченности, тем выше удовлетворенность родителей семейным функционированием (г=-0436; р<0,01). Чем выше воспитательная неуверенность, тем чаще отмечается симбиотическое объединение матери и ребенка (г=0,424; р<0,01).
Чем старше ребенок с задержкой психического развития, тем выше проявления неустойчивости стиля воспитания (г=0,462; р<0,01) и чаще происходит вынесение супружеского конфликта в сферу воспитания (г=0,419; р<0,01). При сцепленном (экстремальном) уровне семейной сплоченности повышается напряжение от болезни ребенка (г=0,438; р<0,01). Тревожный тип отношения к болезни ребенка связан с фобией утраты ребенка (г=0,375; р<0,05), воспитательной неуверенностью (г=0,377; р<0,05) и неустойчивостью стиля воспитания (1=0,310; р<0,05).
Чем старше ребенок с психическим недоразвитием, тем выше уровень доминирующей гиперпротекции при воспитании (г=0,311; р<0,05) и ниже показатели сцепленного (экстремального) уровня семейной сплоченности (г=-0,308; р<0,05). При сцепленном (экстремальном) уровне семейной сплоченности родители менее удовлетворены духовным общением и эмоциональным взаимодействием в семье (г=-0,426; р<0,01). При наличии в семье второго здорового ребенка степень удовлетворенности родителей семьей выше (г=0,307; р<0,05).
По мере взросления ребенка с поврежденным психическим развитием, снижается степень удовлетворенности родителей семейным функционированием (г=-0,313; р<0,05). Воспитательная неуверенность в данной группе часто связана с сцепленным уровнем семейной сплоченности (г=-0,311; р<0,05) и семейной адаптации (г=0,330; р<0,05).
В параграфе 4.11. «Психологические особенности семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития» описаны специфические психологические особенности семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития, выделенные на основе данных исследования.
В параграфе 4.12. «Обсуждение результатов исследования» дана интерпретация полученных результатов, освещено соотношение полученных результатов исследования с данными современной научной литературы.
В главе 5. «Психокоррекционные технологии в работе с семьями детей с нарушениями психического развития» описана программа психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития.
В параграфе 5.1 «Основные мишени и задачи психологической коррекции в работе с семьями детей с нарушениями психического развития» описаны мишени психологической коррекции: низкая конструктивная активность родителей в лечебно-реабилитационном процессе; высокий уровень гиперпротекции в воспитании, воспитательная неуверенность, неустойчивость стиля семейного воспитания; качество эмоционального контакта между родителями и ребенком; переживания родителей по поводу негативного отношения социального окружения к ребенку и семье; тревожный, анозогнозический и ограничивающий активность ребенка тип отношения к болезни, экстремальные уровни семейной сплоченности и семейной адаптации, качество эмоционального взаимодействия между членами семьи, «замкнутость» родителей на ребенке.
В параграфе 5.2. «Программа психологического сопровождения семей, воспитывающих детей с нарушениями психического развития» описаны основные положения программы. Представлена теоретико-методологическая основа программы. Описано содержание занятий психологического образования и психокоррекционных занятий. Программа состоит из 12 занятий, рассчитанных на 1,5-2 месяца. Занятие 1. Оценка уровня конструктивной активности родителей. Занятие .2-3. Гармонизация стиля семейного воспитания. Занятие 4. Повышение эмоционального принятия ребенка. Занятие 5. Работа с отношением социального окружения. Занятие 6. Работа с копинг поведением родителей. Занятие 7. Работа с отношением к болезни ребенка. Занятие 8. Функции семьи. Оценка удовлетворенности родителей семейным функционированием. Занятие 9. Работа с семейной сплоченностью. Занятие 10. Работа, направленная на повышение активности отца в воспитании. Занятие 11-12. Обучение родителей проведению развивающих занятий с детьми.
В параграфе 5.3. «Результаты апробации программы психологического сопровождения семей» описаны результаты оценки эффективность программы с помощью критерия оценки достоверности сдвига Вилкоксона. В ходе апробации программы психологического сопровождения семьи ребенка, с нарушениями психического развития отмечен достоверный положительный сдвиг следующих показателей: уровень конструктивной
активности родителей в реабилитационном процессе (Т=-2,829; р=0,005), активности отца в воспитании ребенка (Т=-2,000; р=0,046), удовлетворенность эмоциональным взаимодействием в семье (Т=-2,032; р=0,042), уровень семейной сплоченности (Т=-1,854; р=0,057). Отмечено снижение уровня гиперпротекции в процессе воспитания (Т=-1,857; р=0,063) и воспитательной неуверенности родителей (Т=-2,070; р=0,038).
Таблица 3. Средние значения психологических показателей до и после прохождения родителями детей с нарушениями психического развития программы психологического сопровождения семьи. __
Параметры оценки До воздействия (сред, знач.) После воздействия (сред, знач.) Оценка достоверности сдвига (Т-критерий Вилкоксона)
1 .Конструктивная активность (общий уровень) 16,39 18,22 Достоверный сдвиг (Т=-2,829; р=0,005)
2.Информированность о заболевании ребенка 3,96 4,60 Достоверный сдвиг (Т—2.588; р=0.010)
3 .Последовательность действий при лечении и развитии 4,26 4,57 Тенденция к сдвигу (Т=-1,890; р=0,059)
4.Действия по развитию и социализации ребенка 5,96 6,61 Достоверный сдвиг (Т—2.264: р=0.024)
5.Участие в воспитании других членов семьи 2.48 2.57 Отсутствие сдвига (Т=-1,414; р=0,157)
б.Активность позиции отца в воспитании 0,87 1,04 Достоверный сдвиг (Т=-2,000; р=0,046)
7.Уровень гиперпротекции в воспитании 6,57 6,04 Тенденция к сдвигу (Т=-1,857; р=0.063)
8.Неустойчивость стиля семейного воспитания 1,57 1,43 Отсутствие сдвига (Т=-1,342;р=0,180)
9.Воспитательная неуверенность 2,78 2,30 Достоверный сдвиг (Т=-2,070; р=0,038)
Ю.Сплоченность семьи 36,96 37,43 Тенденция к сдвигу (Т=-1.854; р=0.057)
11 .Эмоциональная функция семьи 5,22 5,48 Достоверный сдвиг (Т—2.032; р=0.042)
Результаты исследования подтверждают справедливость выдвинутых гипотез.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, указывается, что в ходе исследования были решены поставленные задачи и подтверждена справедливость выдвинутых гипотез, намечаются перспективы дальнейшего исследования.
выводы
1. Установлены общие и специфические особенности функционирования семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития.
1.1. В семьях, воспитывающих детей с нарушениями психического развития, по сравнению с семьями здоровых детей, чаще отмечаются экстремальные уровни семейной сплоченности и адаптации, ниже удовлетворенность родителей семейным функционированием, чаще имеются внутрисемейные объединения, выше уровень гиперпротекции в воспитании.
1.2. Для семей детей с искаженным психическим развитием характерны разобщенный уровень сплоченности, хаотичный уровень семейной адаптации, наличие внутрисемейных объединений, высокая гиперпротекция и потворствование в воспитании, неудовлетворенность эмоциональным взаимодействием в семье.
1.3. Семьи детей с задержкой психического развития характеризуются разделенным уровнем семейной сплоченности, хаотичным уровнем семейной адаптации, воспитательной неуверенностью, неустойчивостью стиля семейного воспитания на фоне их большей удовлетворенности семейным функционированием.
1.4. Семьи детей с психическим недоразвитием отличают разобщенный уровень семейной сплоченности, более ригидный уровень семейной адаптации, закрытость семьи, наличие внутрисемейных объединений, редкое использование социальной поддержки, высокая гиперпротекция в воспитании на фоне низкой удовлетворенности родителей реализацией воспитательной функции и эмоциональным взаимодействием в семье.
1.5. Семьи детей с поврежденным психическим развитием характеризуются разделенным уровнем семейной сплоченности, хаотичным уровнем семейной адаптации, низкой удовлетворенностью хозяйственно-бытовыми условиями в семье, эмоциональным взаимодействием между ее членами, культурным и духовным общением в семье, высоким уровнем потворствующей гиперпротекции в воспитании.
2. Изучение конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе, их копинг-стилей и типа отношения к болезни ребенка, как показателей дополнительной функции семьи по совладанию с болезнью ребенка выявило:
2.1. Конструктивная активность родителей детей с искаженным психическим развитием в лечебно-реабилитационном процессе характеризуется активным использованием мероприятий, направленных на развитие и социализацию ребенка, и меньшей последовательностью при лечении. Для родителей характерны тревожный и экстернальный типы отношения к болезни ребенка и преобладание проблемно-ориентированного копинг-стиля.
2.2. Конструктивная активность родителей детей с задержанным психическим развитием в лечебно-реабилитационном процессе характеризуется высокой информированностью родителей об особенностях
заболевания, активным использованием развивающих мероприятий и меньшей последовательностью при лечении. Для родителей характерен экстернальный тип отношения к болезни ребенка и более частое использование копинг-стиля избегания, в отличие от родителей других групп.
2.3. Конструктивная активность родителей детей с психическим недоразвитием в лечебно-реабилитационном процессе характеризуется последовательностью при лечении, информированностью о заболевании ребенка и менее активным использованием мероприятий, направленных на развитие и социализацию ребенка и более редким участием близких родственников в воспитании ребенка. Для родителей характерны тревожный и анозогнозический типы отношения к болезни ребенка и более низкие показатели эмоционально-ориентированного копинг-стиля в отличие от родителей других детей.
2.4. Конструктивная активность родителей детей с поврежденным психическим развитием в лечебно-реабилитационном процессе характеризуется последовательностью при лечении и менее активным использованием мероприятий, направленных на развитие и социализацию ребенка. Для родителей характерны тревожный и ограничивающий активность ребенка типы отношения к болезни ребенка и преобладание проблемно-ориентированного копинг-стиля.
3. Анализ связей параметров семейного функционирования и конструктивной активности определил мишени психологической коррекции: уровень конструктивной активности родителей в лечебно-реабилитационном процессе, страх родителей перед негативной оценкой социума, неконструктивные формы восприятия ребенка и его болезни, негармоничные формы семейного взаимодействия, качество эмоционального взаимодействия в семье.
4. Доказано, что на конструктивную активность родителей в лечебно-реабилитационном процессе положительно влияют удовлетворенность семейным функционированием и эмоциональным взаимодействием в семье; связанный и разделенный уровень семейной сплоченности; проблемно-ориентированный копинг-стиль, уровень образования родителей, количество детей в семье, возраст родителей. Отрицательное влияние имеют — высокая напряженность от болезни ребенка; тревожное, анозогнозическое и ограничивающее активность ребенка восприятие болезни; эмоционально-ориентированный копинг-стиль, высокая гиперпротекции в воспитании; воспитательная неуверенность, неустойчивость стиля воспитания. Установлена специфика данного влияния с учетом варианта нарушения психического развития у ребенка.
5. В исследовании динамики психологических показателей до и после участия родителей детей с нарушениями психического развития в дифференцированной программе психологического сопровождения выявлено повышение уровней семейной сплоченности, конструктивной активности в реабилитационном процессе, активности отца в воспитании ребенка, удовлетворенности эмоциональным взаимодействием в семье на фоне снижения гиперпротекции в воспитании и воспитательной неуверенности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Красильникова, Е.Д. Психологическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с различными вариантами нарушения психического развития / Е.Д. Красильникова // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. Выпуск
1. - 2012. - №1. - С. 50-58. (0,6 п.л.)
2. Красильникова, Е.Д. Исследование влияния особенностей семейного функционирования на конструктивную активность родителей, направленную на реабилитацию ребенка с нарушениями психического развития / Е.Д. Красильникова // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. Выпуск 3. - 2012. - №15. -С. 116-122. (0,4 п.л.)
3. Красильникова, Е.Д. Основные направления работы с семьей, воспитывающей ребенка с психической патологией / Е.Д. Красильникова // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. Выпуск 4. - 2008. - №21. (81). - С.95-101. (0,3 п.л.)
4. Красильникова, Е.Д. Актуальность исследования механизмов психологической защиты и совладающего поведения родителей, имеющих детей-инвалидов / Е.Д. Красильникова // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Психология. - 2005. -№11.- С.43-46. (0,2 п.л)
5. Красильникова, Е.Д. Особенности копинг-поведения матерей, воспитывающих детей с аутизмом / Е.Д. Красильникова // Социальные риски в современном поликультурном обществе: психологические и педагогические аспекты: Материалы международной научно-практической конференции. -Тверь: Издательство Московского психолого-социального института, 2008. -С.170-172. (0,1 п.л.)
6. Красильникова, Е.Д. Роль семейного функционирования в процессе реабилитации ребенка с ранним детским аутизмом / Е.Д. Красильникова //. Ананьевские чтения - 2009. Современная психология: методология, парадигмы, теории. Материалы научно-практической конференции. Выпуск 2. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009. - С.285-287. (0,2 п.л.)
7. Красильникова, Е.Д. Роль копинг-поведения родителей в процессе реабилитации ребенка с ранним детским аутизмом / Е.Д. Красильникова // VIII Мнухинские чтения. Наследие профессора С.С. Мнухина: из века ХХ-го в век XXI -й. Конференция, посвященная присвоению Центру восстановительного лечения «Детская психиатрия» имени С.С. Мнухина. - СПб.: «Нева-Трейд», 2009.-С.187-189. (0,1 п.л.)
8. Красильникова, Е.Д. Роль семьи в реабилитационном процессе ребенка с психической патологией / Е.Д. Красильникова // Вопросы психического здоровья детей и подростков. Научно-практический журнал психиатрии, психотерапии и смежных дисциплин. - 2009. - №2. - С.120-124. (0,3 п.л.)
9. Красильникова, Е.Д. Изучение особенностей функционирования семей, воспитывающих детей с аутизмом, согласно задачам психокоррекции / Е.Д. Красильникова // Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - СПб.: АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина», 2010. - С. 305-309. (0,2 п.л.)
10. Красильникова, Е.Д. Психологическое образование в структуре психологического сопровождения семей, воспитывающих ребенка с нарушениями психического развития / Е.Д. Красильникова // Ананьевские чтения - 2011. Современная психология: методология, парадигмы, теории. Материалы научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2011. — С. 183-189.(0,1 п.л.)
11. Красильникова, Е.Д. Психологические особенности семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития / Е.Д. Красильникова // Вопросы психического здоровья детей и подростков. Научно-практический журнал психиатрии, психотерапии и смежных дисциплин. - 2012. - №2 - С. 29-36. (0,5 п.л.)
12. Красильникова Е.Д., Никольская И.М. Психологические характеристики семей, воспитывающих детей с различными вариантами нарушения психического развития [Электронный ресурс] / Е.Д. Красильникова, И.М. Никольская // Клиническая и специальная психология. - 2012. - №4. URL:http://psviornals.ru/psyclin. (0,6 пл. / 0,5 п.л.)
Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 13.05.2013. Формат 60x84 '/¡6. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ №173. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ (4822) 35-60-63.