Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия реализации воспитательной функции в семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия реализации воспитательной функции в семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Хайрутдинова, Ирина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия реализации воспитательной функции в семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хайрутдинова, Ирина Валентиновна, 2006 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основы исследования функциональных особенностей семьи, имеющей ребенка с ограниченными возможностями.

1.1. Семья как предмет психологических исследований.

1.2. Основные характеристики семейной системы.

1.3. Особенности функционирования семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.

Выводы по первой главе:.

Глава 2. Влияние особенностей функционирования семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, на реализацию семейных функций.

2.1. Создание методики «Функциональные особенности семьи».

2.2. Особенности реализации семейных функций в семьях разного типа.

2.3. Сопоставление особенностей функционирования семей разного типа.

2.4. Выявление структурных связей между особенностями функционирования семей разного типа.

Выводы по второй главе:.

Глава 3. Система психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, в реализации семейных функций.

3.1. Современное состояние системы психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии.

3.2. Модели психологической помощи семье в научно-теоретической литературе.

3.3. Психокоррекционная программа обучения эффективной реализации семейных функций для родителей детей с ограниченными возможностями.

Выводы по третьей главе:.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия реализации воспитательной функции в семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями"

В последние годы заметно повысилось научное внимание к проблемам семьи, что обусловлено изменением социальной обстановки в российском обществе - падение рождаемости, рост разводов, снижение материального уровня семьи, ухудшение физического и психического состояния здоровья детей и родителей. На фоне всех трудностей, переживаемых современной семьей, особую значимость приобретает проблема изменения внутрисемейных отношений при появлении в ней ребенка, имеющего определенные нарушения в психическом (сенсорном, моторном и/или интеллектуальном) развитии.

Пристальный интерес к проблемам семьи связан с пониманием значения, которое имеет семья для развития общества. В ходе функционирования семьи происходит социализация подрастающего поколения, подготовка новых членов общества. Образ жизни семьи, особенности функционирования семейной системы являются той воспитательной средой, которая обеспечивает ребенка необходимым минимумом общения, без которого он не может стать человеком и личностью. Особенно значимо воспитательное воздействие семьи на ребенка, имеющего ограниченные возможности здоровья. Для данной категории детей семья часто оказывается единственным институтом воспитания. Именно на членах семьи лежит основная доля ответственности за развитие личности ребенка, имеющего психофизический дефект. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и то, что приобретается в семье, он использует для дальнейшей социализации и интеграции в общество.

До недавнего времени в нашей стране умалчивалось о проблемах семьи, воспитывающей ребенка с психофизическим дефектом. Государственная политика в отношении к ребенку с отклонениями развития и семье, воспитывающей его, характеризовалась следующей тенденцией: отвержение больного члена общества как неполноценного, ненужного ни семье, ни обществу, ни государству; изоляция человека с отклонениями от семьи, общества (родителям предлагалось поместить своего ребенка в закрытые специализированные учреждения). Процессы демократизации общества, начавшиеся в России в 90-е годы, способствовали изменению общественного отношения к лицам, имеющим нарушения в развитии, и к семье, в которой они воспитываются. Российское государство приняло ряд законодательных актов, обеспечивающих инвалидам равные со здоровыми людьми права. Изменение нормативно-правовой базы в отношении лиц с отклонениями в развитии позволяет говорить о том, что инвалиды в России начинают занимать все более и более достойное положение. Но льготы и материальная поддержка семей, воспитывающих больного ребенка, остаются еще на низком уровне.

Несомненно, что семья с ребенком, имеющим ограниченные возможности, - это семья с особым психологическим статусом. Она имеет специфические, по сравнению с семьей здоровых детей, сложные экономические, психологические, социальные и педагогические проблемы. Родители испытывают глубокие внутренние переживания, связанные с рождением ребенка с ограниченными возможностями. Состояние стресса, в котором пребывают родители, не позволяет им выбрать адекватные методы и приемы воспитания ребенка, и адаптироваться к изменениям, происходящим в семье. Анализ отдельных проблем семьи ребенка с ограниченными возможностями изложен в трудах С.Д. Забрамной, (1993); А.И. Захарова (1976, 1978, 1982); И.Ю. Левченко, В.В. Ткачевой (1999); И.И. Мамайчук, В.Л. Мартынова, Г.В. Пятаковой (1989), Е.М. Мастюковой (1989), Г.А. Мишиной (1998), А.И. Раку (1977, 1981, 1982), М.М. Семаго (1992), А.С. Спиваковской (1981, 1986, 1999) и др. Авторы обращают внимание на различные стороны сложных процессов взаимодействия ребенка с окружающими, восприятие этого ребенка близкими людьми и развитие ребенка с ограниченными возможностями как личности. Но детального изучения влияния особенностей семьи на психическое развитие ребенка в этих работах не проводилось.

На сегодняшний день в России функционируют специальные (коррекционные) детские сады и школы, в которых обучаются дети с нарушениями психофизического развития. Но обучение ребенка без участия семьи не может дать ожидаемого коррекционного результата. Большинство специалистов (JI.M. Шипицына, И.И. Мамайчук, С.Д. Забрамная, Е.М. Мастюкова и др.), работающих в области коррекционной педагогики, солидарны во мнении, что квалифицированная помощь со стороны семьи детям с особенностями в развитии существенно дополняет комплекс развивающе-образовательных мероприятий. В связи с этим, работа с семьей является составной частью любой педагогической программы. Создание эффективной системы взаимодействия образовательных учреждений и семьи невозможно без исследования влияния образа жизни семьи на психическое развитие ребенка, имеющего ограниченные возможности.

Научная база для разработки системы помощи семье, воспитывающей детей и подростков с нарушенным развитием, в условиях образовательного учреждения формировалась отечественными и зарубежными исследователями: JI.C. Выготским, А.Я. Варга, А.И.Захаровым, С.В. Ковалевым, А.Е. Личко, Р.Ф. Майрамян, Т.М. Мишиной, В.К. Мягер, А.Н. Смирновой, В.Я. Титаренко. Исследования последних десятилетий (С.Д. Забрамная, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Д.Н. Исаев, JI.M. Мастюкова, А.Г. Московина, А.С. Спиваковская, В.В. Ткачева, А.И. Тащева, О.Б. Чарова, В.А. Черничкина, Е.А. Савина, JI.M. Щипицына, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др.) значительно расширили представление о влиянии семьи на социально-эмоциональное развитие «особого» ребенка. Тем не менее, в отечественной психологической науке особенности функционирования семьи с ребенком, имеющим ограниченные возможности здоровья, специально не исследовались. Анализ основных педагогических и психологических работ, представленных в отечественной и зарубежной литературе, показал настоятельную потребность образовательной практики в научно обоснованных и апробированных программах адаптации семьи к заболеванию ребенка с целью ее дальнейшего включения в развивающе-образовательный процесс.

Таким образом, актуальность изучения психолого-педагогических проблем семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, вызвана следующими противоречиями:

• между потребностью педагогической практики использовать воспитательные возможности семьи в развивающе-образовательном процессе и низким воспитательным потенциалом рассматриваемой категории семей;

• между практикой, требующей участия семьи в процессе обучения и воспитания ребенка с ограниченными возможностями, и отсутствием теоретико-методического обоснования включения семьи в развивающе-образовательную деятельность, отсутствием конкретных методических разработок включения семьи в процесс реабилитации «особого ребенка»;

• между высокой теоретической и практической значимостью исследований семьи ребенка с ограниченными возможностями и недостаточной разработанностью диагностических методик, позволяющих получить подробную информацию об особенностях семейного функционирования.

Имеющиеся противоречия обусловили выбор проблемы исследования, связанной с выявлением особенностей функционирования семьи, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, которые детерминируют условия воспитания и развития данного ребенка, и влияют на коррекционно-воспитательный потенциал семьи в целом.

В рамках указанной проблемы мы избрали тему исследования:

Психолого-педагогические условия реализации воспитательной функции в семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями».

Объектом настоящего исследования является психологические особенности функционирования семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.

Предметом исследования выступают: психолого-педагогические условия реализации семейных функций в семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.

Гипотеза исследования - появление в семье ребенка с отклонениями в развитии приводит к изменению функционирования семейной системы, что создает особые условия воспитания этого ребенка.

Основная гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1. Рождение и воспитание в семье ребенка с ограниченными возможностями препятствует эффективному функционированию семьи, что еще больше усугубляет дефект ребенка;

2. Тенденция к изменению функционирования семьи при появлении ребенка с ограниченными возможностями не зависит от характера и течения заболевания ребенка;

3. Эффективная реализация семейных функций возможна при организации индивидуальной и групповой работы с родителями, направленной на психологическую поддержку и улучшение их эмоционального состояния, обучение способам эффективного общения с ребенком.

Цель исследования: изучить влияние особенностей функционирования семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, на реализацию семейных функций.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать опыт психолого-педагогических исследований по проблемам семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями;

2. Создать методику, которая позволяет изучить функциональные особенности семьи, имеющей ребенка с ограниченными возможностями;

3. Выявить особенности реализации функций в семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями;

4. Разработать и проверить эффективность программы психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, с учетом полученных результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

1. Определена специфика функционирования семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

2. Разработана психодиагностическая методика «Функциональные особенности семьи», которая выявляет особенности функционирования семейной системы;

3. Выявлены психолого-педагогические условия реализации воспитательной функции семьи;

4. Предложена программа психологической помощи родителям детей с ограниченными возможностями, позволяющая оптимизировать психолого-педагогические условия реализации воспитательной функции семьи.

Теоретическая значимость исследования.

1. Установлена зависимость реализации семейных функций от особенностей функционирования семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями;

2. Обоснованы психолого-педагогические условия, влияющие на реализацию семейных функций;

3. Предложенное определение «психологическая помощь семье, имеющей ребенка с ограниченными возможностями», обогащает категориальный аппарат психологической и педагогической науки.

Практическая значимость работы:

1. Разработана и внедрена в практику методика-опросник «Функциональные особенности семьи» («ФОС»), позволяющая выявить особенности функционирования семейной системы;

2. На основе экспериментального исследования разработана и внедрена в практику психологического сопровождения семьи психокоррекционная программа, которая позволяет изменить психолого-педагогические условия реализации воспитательной функции, и способствует более эффективному функционированию семейной системы в целом.

Результаты исследования могут использоваться в деятельности психологов, работающих с родителями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья.

Материалы диссертации могут быть полезны для системы подготовки и переподготовки специалистов, работающих с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями, - социальных работников, специальных психологов и педагогов.

Основными областями применения результатов данной научно-исследовательской работы могут быть: психолого-педагогическое сопровождение семей, имеющих ребенка с нарушениями развития, практика семейного воспитания, психотерапия, консультирование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: Ижевск, 2002, 2003, 2004, 2005; Пермь, 2003; Псков, 2003; Санкт-Петербург, Пушкин, 2004. По теме исследования в психологических изданиях опубликовано 7 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация семейных функций осуществляется на трех уровнях: когнитивном, эмоциональном и поведенческом. При рождении в семье ребенка, имеющего ограниченные возможности, на каждом из уровней реализации семейных функций происходят изменения, что создает специфические психолого-педагогические условия его развития и воспитания.

2. В семье ребенка с ограниченными возможностями выявлены следующие психолого-педагогические условия реализации воспитательной функции: а) низкий уровень родительской компетентности; б) наличие в семье противоречий при выборе средств и способов воспитания детей с ограниченными возможностями; в) отсутствие непосредственного эмоционального общения между членами семьи; г) отсутствие возможностей для самовыражения, самореализации; д) распределение домашних обязанностей без учета возможностей и сил каждого члена семьи; е) неорганизованный досуг детей и взрослых.

3. Авторская система психологической помощи родителям детей с ограниченными возможностями, включающая: коррекционно-педагогическое (обучение родителей коррекционным приемам и методам) и психологическое (тренинговая программа) направления, позволяет оптимизировать реализацию семейных функций, в том числе воспитательную.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 181 страницах: объем основной части - 163 страницы, приложений - 18 страницы. Работа содержит 17 таблицы и 19 рисунков. Библиографический справочник содержит 180 литературных источников, из них 7 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

Диссертационное исследование было посвящено изучению особенностей функционирования семьи, имеющей ребенка с нарушениями развития.

Описанное в диссертации исследование позволяет сделать несколько основных выводов:

1. Появление ребенка с отклонениями в развитии является изменением условий функционирования семьи. Особенности функционирования семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, нагляднее всего проявляются как изменения в функциях семьи. При появлении больного ребенка функции семьи модифицируются, сужаются либо расширяются, осуществляются полностью или частично. Нарушение или изменение любой из семейных функций происходит на трех уровнях: когнитивном, эмоциональном и поведенческом. Особое функционирование семьи, имеющей ребенка с отклонениями в развитии, создает специфические условия воспитания этого ребенка.

2 На основании результатов теоретического анализа проблемы, рассматриваемой в данной диссертационной работе, была разработана авторская методика «Функциональные особенности семьи» (ФОС). Методика прошла проверку на валидность (по содержанию, эмпирическую, конструктную) и на надежность (ретестовую и путем расщепления основного теста).

3. Проведенное эмпирическое исследование подтвердило гипотезу о сходстве в особенностях функционирования семей, воспитывающих ребенка с нарушением в психическом развитии. Определенны следующие специфические особенности функционирования семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, которые детерминируют условия воспитание и развитие данного ребенка: a) особенности реализации воспитательной функции семьи характеризуются низким уровнем педагогической и психологической компетентности родителей ребенка с отклонениями в развитии (когнитивный уровень). Это не позволяет родителям наладить эффективное взаимодействие с ребенком, способствующее его формированию и развитию как личности (поведенческий уровень), что вызывает у родителя чувство неуспешности и несостоятельности (эмоциональный уровень); b) особенности реализации хозяйственно-бытовой функции в семье, связаны с отсутствием четкого распределения обязанностей между членами семьи (поведенческий уровень). Это неравномерное распределение обязанностей между членами семьи возникает в результате неоднозначного понимания супругами семейных ролей и обязанностей, установки одного из них на доминирование в ведении хозяйства (когнитивный уровень). Отстраненность ребенка с нарушением развития от хозяйственно-бытовых дел способствует увеличению нагрузки на членов семьи, что вызывает их раздражение и неудовольствие (эмоциональный уровень); c) особенности реализации эмоциональной функции в семьях детей с нарушениями в развитии проявляются как неумение членов семьи наладить конструктивные межличностные отношения (поведенческий уровень). Это связано с ограниченным представлением членов семьи о способах и формах проявления симпатии, эмоциональной поддержки (когнитивный уровень), а также с погруженностью родителей в свое эмоциональное состояние (эмоциональный уровень); d) особенности функции социального контроля характеризуются использованием родителями авторитарных и жестких методов для формирования социально приемлемого поведения ребенка с отклонениями в развитии (поведенческий уровень). Часто наблюдается расхождение во взглядах на нормы поведения; противоречивые представления о способах и формах осуществления контроля за поведением членов семьи (когнитивный уровень). Это вызывает неудовлетворенность родителя участием в осуществлении контроля (эмоциональный уровень); e) особенности духовной функции семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии, проявляются как неоднозначность понимания роли семьи в освоении культурного опыта, несовпадение мнений, интересов, ожиданий и представлений о способах проведения совместного времени и досуга (когнитивный уровень), наличие сильного эмоционального напряжения при взаимодействии с социальным окружением (эмоциональный уровень). Все это приводит к социальной изоляции семьи -уменьшается количество контактов с окружающими, используются ограниченные и однообразные формы и способы проведения досуга и свободного времени (поведенческий уровень). f) особенности сексуально-эротической функции семьи характеризуются неудовлетворенностью потребности в психологической и физической близости (эмоциональный уровень), отсутствием между супругами доверительных, гармоничных отношений (поведенческий уровень), наличием проблем в решении вопросов полового воспитания ребенка (когнитивный уровень).

4. Разработанная на основе результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, и апробированная программа психологической помощи родителям детей с ограниченными возможностями позволяет улучшить психолого-педагогические условия функционирования семейной системы, а именно: повысить уровень родительской компетентности; конкретизировать требования, предъявляемые к членам семьи, в том числе к ребенку с ограниченными возможностями; уменьшить количество противоречий между родителями при выборе средств и способов воспитания детей; создать открытое и доверительное эмоциональное общение между членами семьи; сформировать адекватные представления о ребенке и других членах семьи, разумно организовать распределение домашних обязанностей с учетом возможностей и сил каждого члена семьи. Способствует улучшению реализацию семейных функций.

Данная работа еще раз подтвердила необходимость и важность психологического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с особенностями в развитии и, что особенно важно, показала возможность включения родителей в коррекционно-воспитательный процесс.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия реализации воспитательной функции в семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями"

На правах рукописи

Хайрутдинова Ирина Валентиновна

Психолого-педагогические условия реализации воспитательной функции в семье, воспитывающей ребенка с ограниченными

возможностями

Специальность 19.00.07 - «Педагогическая психология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ижевск -2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гоголева Альбина Васильевна

доктор психологических наук, профессор Шамионов Раиль Мунирович

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Прыгин Геннадий Самуилович

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»

Защита состоится «21» октября 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.02. при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.6, ауд.301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская 1, корп. 2).

Автореферат разослан «18» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических доцент

Э.Р. Хакимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема изучения влияния семьи на психическое развитие ребенка является одной из центральных в психологической науке. Это связано с пониманием приоритетности семьи в развитии и социализации ребенка. Несмотря на огромное количество работ, до сих пор в психологии нет единого мнения относительно того, какие психолого-педагогические условия влияют на реализацию воспитательной функции семьи.

Многие исследователи изучают проблему изменения функционирования семьи при появлении ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Это обусловлено рядом причин, к которым относятся: изменение социальной обстановки в российском обществе (падение рождаемости, ухудшение физического и психического состояния здоровья детей и родителей), необходимость научной разработки содержания и методов психологической помощи родителям, воспитывающим детей с особыми познавательными потребностями. Анализ отдельных проблем семьи ребенка с трудностями в развитии представлен в трудах С.Д. Забрамной (1993), А.И. Захарова (1976, 1978, 1982), В.В. Ткачевой (1999), И.И. Мамайчук (1989), Е.М. Мастюковой (1989), Г.А. Мишиной (1998), М.М. Семаго (1992), A.C. Спиваковской (1981, 1986, 1999) и др. Но детального изучения влияния особенностей семьи на психическое развитие ребенка в этих работах не проводилось. Попытка восполнить обозначенные пробелы в области исследования функционирования семьи определяет актуальность настоящей работы.

Объектом настоящего исследования являются психологические особенности функционирования семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.

Предметом исследования выступают психолого-педагогические условия реализации воспитательной функции в семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.

Гипотеза исследования: появление в семье ребенка с ограниченными возможностями здоровья приводит к изменению функционирования семейной системы, что создает особые условия воспитания этого ребенка.

Основная гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

1.Рождение и воспитание в семье ребенка с ограниченными возможностями препятствует эффективному функционированию семьи, что еще больше усугубляет дефект ребенка;

2.Тенденция к изменению функционирования семьи при появлении ребенка с ограниченными возможностями не зависит от характера и течения заболевания ребенка;

3.Эффективная реализация семейных функций возможна при организации индивидуальной и групповой работы с родителями, направленной на психологическую поддержку и улучшение их эмоционального состояния, обучение способам эффективного общения с ребенком.

Цель исследования: изучить влияние особенностей, функционирования семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, на реализацию воспитательной функции семьи.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования решаются следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать опыт психолого-педагогических исследований по проблемам семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями;

2. Создать методику, которая позволяет изучить функциональные особенности семьи, имеющей ребенка с ограниченными возможностями;

3. Выявить особенности реализации функций в семье, восшпывающей ребенка с ограниченными возможностями;

4.Разработать и проверить эффективность программы психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, с учетом полученных результатов исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

— положение о роли социальной среды в психическом развитии ребенка, раскрытое в культурно-исторической теории Л, С. Выготского (1984);

— положение о семейной среде как важнейшем условии развития личности (А. Я. Варга, А. И. Захаров, А. С. Спиваковская и др.);

— идеи системного подхода, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева (1998), А.Г. Асмолова (1990), Б.Ф. Ломова (1975,1984) и др;

— положения, затрагивающие общие вопросы организации психологической помощи, реабилитации и адаптации (А А. Баранов,2002; А.В. Гоголева, 2001; И.И. Мамайчук, 2001; Р.В. Овчарова, 2002; Т.В. Черникова, 2001 и др.);

— исследования семьи, воспитывающей ребенка с психофизиологическими нарушениями (Г.А. Мишина, Д.Н. Исаев, Е.М. Мастюкова, А.Г. Московина, В.В. Ткачева, О.Б. Чарова, Л.М. Щипицына и др.).

Методы исследования. С целью обеспечения теоретической базы исследования был проведен анализ отечественной и зарубежной педагогической, психологической и социологической литературы по теме исследования. Для решения исследовательских задач основным методом был авторский опросник «Функциональные особенности семьи» («ФОС»). В качестве вспомогательных методов использовались: изучение документов, наблюдение, изучение сочинений родителей; методы статистической обработки данных (с использованием программы «БШЙБЙка»).

Достоверность и обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечена исходной непротиворечивой методологической обоснованностью и теоретическим анализом проблемы; применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; подтверждением научной гипотезы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

1. Определена специфика функционирования семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

2. Разработана психодиагностическая методика «Функциональные особенности семьи», которая выявляет особенности функционирования семейной системы;

3.Выявлены психолого-педагогические условия реализации воспитательной функции семьи;

4.Предложена программа психологической помощи родителям детей с ограниченными возможностями, позволяющая оптимизировать психолого-педагогические условия реализации воспитательной функции семьи.

Теоретическая значимость исследования:

1. Установлена зависимость реализации семейных функций от особенностей функционирования семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями;

2. Обоснованы психолого-педагогические условия, влияющие на реализацию семейных функций;

3. Предложенное определение «психологическая помощь семье, имеющей ребенка с ограниченными возможностями», обогащает категориальный аппарат психологической и педагогической науки.

Практическая значимость работы:

1. Разработана и внедрена в практику методика-опросник «Функциональные особенности семьи» («ФОС»), позволяющая выявить особенности функционирования семейной системы;

2. На основе экспериментального исследования разработана и внедрена в практику психологического сопровождения семьи психокоррекционная программа, которая позволяет изменить психолого-педагогические условия реализации воспитательной функции, и способствует более эффективному функционированию семейной системы в целом.

Материалы диссертации могут быть полезны для системы подготовки и переподготовки специалистов, работающих с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями, и могут использоваться в деятельности психологов и педагогов, работающих с данной категорией родителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация семейных функций осуществляется на трех уровнях: когнитивном, эмоциональном и поведенческом. При рождении в семье ребенка с ограниченными возможностями на каждом из уровней реализации семейных функций происходят изменения, что создает специфические психолого-педагогические условия его развития и воспитания,

2. В семье ребенка с ограниченными возможностями выявлены следующие психолого-педагогические условия реализации воспитательной функции: а) низкий уровень родительской компетентности; б) наличие в семье противоречий при выборе средств и способов воспитания детей с ограниченными возможностями; в)

отсутствие непосредственного эмоционального общения между членами семьи; г) отсутствие возможностей для самовыражения, самореализации; д) распределение домашних обязанностей без учета возможностей и сил каждого члена семьи; е) неорганизованный досуг детей и взрослых.

3. Авторская система психологической помощи родителям детей с ограниченными возможностями, включающая: коррекционно-педагогическое (обучение родителей коррекционным приемам и методам) и психологическое (тренинговая программа) направления, позволяет оптимизировать реализацию семейных функций, в том числе воспитательную.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на конференциях международного и региональных уровней (г.Санкт-Петербург, 2004; г.Казань. 2006; г.Ижевск, 2002,2003, 2004, 2005; г.Пермь, 2003).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 181 страница: объем основной части - 163 страницы, приложений — 18 страниц. Работа содержит 17 таблиц и 19 рисунков. Библиографический справочник содержит 180 литературных источников, из них 7 — на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, указываются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, перечисляются использованные методы, приводятся данные об апробации результатов.

Первая глава «Теоретические основы исследования функциональных особенностей семьи, имеющей ребенка с ограниченными возможностями» посвящена теоретическому обзору исследований в области изучения семьи. Рассмотрены различные подходы к выделению психолого-педагогических условий, влияющих на реализацию воспитательной функции семьи. Показаны различия основных характеристик семейной системы в обычной семье и в семье, имеющей ребенка с ограниченными возможностями.

Анализируются три уровня реализации семейных функций (когнитивный, эмоциональный и поведенческий) в семье, где воспитывается ребенок с ограниченными возможностями.

Первый параграф «Семья как предмет психологических исследований» посвящен анализу различных внутрисемейных факторов, имеющих воспитательное значение, выявленных в психологических и социологических исследованиях в области семьи.

Установлено, что в психологических и социологических исследованиях рассматриваются различные аспекты семейной системы, от которых зависит характер влияния семьи на развитие ребенка.

В исследованиях социологической направленности поддерживается концепция о социокультурной детерминации психического развития детей. Воспитательное воздействие семьи в работах данного направления ограничивается интеллектуальной и культурной подготовленностью родителей, социальными условиями и образом жизни семьи (A.A. Антонов, 1973; Д.В. Зайцев, 2001; В.Ю. Никишина, 2004; А.И. Раку, 1977; В.А. Сысенко, 1986; А.Г. Харчев, 1979 и др.).

Согласно психологическим работам, воспитательное воздействие семейной системы детерминировано характером супружеских отношений (Г.Т. Коментаускас, 1987; Н.Г. Юркевич, 1970; В.А. Сысенко, 1989 и др.), детско-родительских отношений (Р. Берне, 1986; А.Я. Варга, 1986; А.И. Захаров, 1988; C.B. Ковалев, 1988; A.C. Спиваковская, 1984; и др.). Особое место среди психологических исследований занимают работы в рамках системного подхода (Б.Г. Ананьев, 1998; Б.Ф. Ломов, 1975; A.B. Черников, 2001; Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкий, ,1999 и др.). Авторами признается влияние процесса функционирования семейной системы на психическое развитие ребенка. В диссертационном исследовании мы опираемся на принципы системного подхода и понимание семьи как важнейшего фактора развития личности ребенка, имеющего трудности в развитии.

Второй параграф «Основные характеристики семейной системы» посвящен рассмотрению различий основных характеристик семейной системы (структуры, функций и динамики

развития) в обычной семье и семье ребенка с ограниченными возможностями.

Под структурой семьи понимается состав семьи и число ее членов, а также совокупность их взаимоотношений. Для описания того, кто и с кем взаимодействует в семье, большинство авторов использует понятие «подсистема». (С. Минухин, 1980; Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкий, 1989; A.B. Черников, 2001; Д.Фридмен, 2001 и т.д.). Исследования показывают, что появление в семье ребенка с ограниченными возможностями нарушает структурные подсистемы семьи (Е.М. Масттокова, А.Г. Московкина, 2004).

Одной из важнейших характеристик семейной системы являются функции семьи — жизнедеятельность семьи, непосредственно связанная с удовлетворением определенных потребностей ее членов (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, 2000). Традиционно рассматриваются такие функции, как: воспитательную, хозяйственно-бытовую, эмоциональную, социального контроля, духовного (культурного) общения и сексуально-эротическую. Некоторые авторы говорят о нарушении традиционных семейных функций при рождении ребенка с ограниченными возможностями (В.Н. Дружинин, 1996; А.Н. Елизаров, 1996; Э.Г. Эйдемиллер, ВВ. Юстицкий, 2000), другие — о появлении новых, специфических функциях семьи. Например, выделяют: рекреационную, социализирующую, функцию самоидентификации, аффективную, образовательно-профессиональную (А.Р. TurnbulI&H.R. Turnbull, 1986); абилитационно-реабилитационную, корригирующую, компенсирующую (Д.Н. Зайцев, 2001); или коррекционно-развивающую, компенсирующую и реабилитационную ( ЕМ. Маслюкова, АГ. Московкина, 2003).

Следующей характеристикой, позволяющей описать изменение структуры и функций в процессе жизнедеятельности семьи, является ее динамика или жизненный цикл. Показано, что проблемы, решаемые семьей ребенка с ограниченными возможностями, отличаются от вопросов, с которыми сталкивается обычная семья на определенных стадиях жизненного цикла (А.Р. TurnbulI&H.R. Turnbull, 1986; Ю.Е. Алешина, 1987; ЕМ Маслюкова, АГ. Московкина, 2003; Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкий, 1998;). Но, если жизненный цикл

традиционной семьи достаточно изучен и представлен в психологической литературе, то функционирование семьи с ребенком, имеющим ограниченные возможности, недостаточно исследовано.

Третий параграф «Особенности функционирования семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями» посвящен анализу особенностей реализации семейных функций при появлении в семье ребенка с ограниченными возможностями. Показано, что происходит изменение или нарушение их реализации на нескольких уровнях — когнитивном, эмоциональном и поведенческом.

На когнитивном уровне трудности реализации семейной функции связаны с ограниченными знаниями и противоречивыми, неадекватными представлениями членов семьи о целях, способах и формах семейного функционирования (А.Р. Маллер, 1988; В.В. Ткачева, 1999; Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, 1998 и т.д.).

На эмоциональном уровне реализация семейных функций затруднена вследствие длительного эмоционального стресса, в котором находятся члены семьи после рождения больного ребенка (Д.Н. Исаев, 1993; Л.М. Мастюкова, А.Г. Московина, 1991; В.В. Ткачева, 1999 и др.).

Нарушение реализации семейных функций на поведенческом уровне обусловлено использованием неадекватных и неэффективных форм и способов межличностного взаимодействия членами семьи (Е.М. Мастюкова, А.Г. Московкина, 2003; А.Н. Смирнова, 1967; Е.Т. Соколова, 1989; В.В. Ткачева, 1999; Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, 1987 и т.д.).

Подробное рассмотрение особенностей функционирования семьи ребенка с ограниченными возможностями, позволило установить, что эффективность реализации семейных функций зависит от социальных, психологических и педагогических условий, складывающихся в процессе жизнедеятельности семьи.

Вторая глава «Влияние особенностей функционирования семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, на реализацию семейных функций» посвящена описанию организации исследования и анализу результатов, полученных в ходе его проведения.

В исследование принимали участие полные семьи с одним ребенком. Родители в возрасте 25-40 лет, имеют среднее специальное или высшее образование и оценивают уровень материального положения семьи как средний и высокий. Общую выборку составило 164 родителя (82 отца и 82 матери), включающую в себя: родителей нормально развивающихся детей (19 отцов и 19 матерей), родителей детей с задержкой психического развития (12 отцов и 12 матерей), родителей детей с интеллектуальной недостаточностью (36 отцов и 36 матерей); родителей детей с нарушением зрения (15 отцов и 15 матерей). В сожалению, малочисленность количества испытуемых в экспериментальных группах позволит лишь наметить тенденции в специфике реализации семейных функций в каждой категории семей.

Исследование включало ряд этапов.

1. Создание методики, позволяющей изучить функциональные особенности семьи, ее проверка на валидность и надежность.

2. Исследование процесса функционирования семей, воспитывающих различные категории детей.

3.Сравнительный анализ данных, полученных в результате использования методики «ФОС», оценка достоверности полученных результатов и проведение корреляционного анализа с целью выявления особенностей функционирования семей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями, и выделения психолого-педагогических условий, влияющих на реализацию воспитательной функции семьи.

В первом параграфе «Создание методики «Функциональные особенности семьи»» приводится описание процесса создания авторской методики «Функциональные особенности семьи».

В основу разработки методики, получившей название «Функциональные особенности семьи» («ФОС»), легли как теоретические работы по общим проблемам функционирования семейной системы (A.C. Спиваковская, A.B. Черников, Г.А. Мишина, В.В. Ткачева, О.Б. Чарова, А.Н. Смирнова, Е.М. Мастюкова, Л.М. Щипицына и др.), так и практические (В. Овчарова, P.C. Немов, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и т.д.).

В результате экспертной оценки и факторного анализа содержания теста-опросника было выделено 18 шкал, отражающих когнитивный, эмоциональный и поведенческий уровни реализации

функций: воспитательная - «Родительская компетентность», «Удовлетворение потребности в материнстве-отцовстве», «Гипо- и гиперопека»; хозяйственно-бытовая - «Доминирование матери», «Удовлетворение от занятости бытом», «Включенность ребенка в дела семьи»; эмоциональная - «Представление об эмоциональной функции», «Эмоциональное напряжение», «Владение способами эмпатии»; функция духовного (культурного) общения «Представление о духовной функции», «Удовлетворение от совместного проведения досуга», «Социальная открытость»; функция социального контроля - «Контроль за поведением», «Доминирование одного члена семьи в регулировании семейных отношений», «Способы и средства контроля» и сексуально-эротическая - «Понятие о проблемах полового воспитания», «Удовлетворение супружескими отношениями», «Гармоничные супружеские отношения».

Методика была проверена на выборке 205 человек на ретестовую надежность (с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена^, надежность-согласование (с использованием метода расщепления составного теста на две половинки и проверки статистической значимости их различий), а также на эмпирическую (метод экстремальных групп) и конструктивную (коррелирование методики «ФОС» с опросником PARI и опросником родительского отношения А.Я. Варги, В.В. Столина) валидности. Проведенные процедуры показали, что созданная методика «Функциональные особенности семьи» является достаточно надежным и валидным инструментом для изучения особенностей реализации семейных функций.

Во втором параграфе «Особенности реализации семейных функций в семьях разного типа» приводятся результаты исследования особенностей функционирования семей, воспитывающих нормально развивающихся детей и детей с ограниченными возможностями здоровья (имеющих умственную отсталость, задержку психического развития или нарушение зрения).

Результаты сравнительного анализа продемонстрировали достоверные различия в выраженности признаков, характеризующих различные уровни реализации семейных функций, в семьях разного типа. Оценка различий проводилась с помощью t-критерия

Стьюдента. Статистически достоверные различия были получены по следующим показателям:

- «Родительская компетентность» (1 = 3,85; при р < 0,001). При воспитании ребенка с трудностями в развитии того воспитательного опыта и знаний, которые имеют родители, оказывается недостаточно;

- «Удовлетворенность участием в быту» (I = 3,79; при р < 0,001). Погруженность в дела семьи в ущерб собственным интересам и ценностям заставляет родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, чувствовать свою нереализованность;

- «Включенность ребенка в дела семьи» (1 = 4,61; при р< 0,001). Ребенок с ограниченными возможностями справляется с домашними обязанностями только под бдительным контролем взрослого. Родителям легче взять на себя выполнение домашних дел;

- «Способы и средства контроля» 0 = 4,06; при р< 0,001). Ребенок, поверхностно усваивая нормы поведения, чаще своих сверстников совершает проступки, и родители пристально следят за его действиями. Для подавления нежелательных тенденций в его поведении используются жесткие и авторитарные способы контроля.

Сравнение по шкале «Удовлетворение от совместного проведения досуга» показало различие показателей 0 = 4,72; при р< 0,001). Для ребенка с трудностями в развитии характерна низкая познавательная активность, неустойчивое и истощаемое внимание, что мешает ему активно и успешно участвовать в какой-либо совместной деятельности. Родители не могут предложить ребенку такие формы и способы проведения досуга, которые бы соответствовали возможностям ребенка и были интересны всем членам семьи.

Анализ данных, характеризующих особенности полового воспитания, показывает наличие значимых различий по шкале «Понятие о половом воспитании» 0 = 4,53; при р< 0,001). Родители ребенка с ограниченными возможностями здоровья понимают необходимость полового воспитания, но часто они не знают, как доступно преподнести ребенку информацию о различии полов.

Анализ результатов по шкале «Удовлетворенность супружескими отношениями» 0 = 3,77; при р< 0,001) показал, что в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, супружеские отношения оцениваются как отстраненные и

негармоничные, что связано с взаимными обвинениями супругов в ответственности за рождение больного ребенка, а также эмоциональным стрессом родителей, сопровождающим появление ребенка с отклонениями в развитии.

По шкалам, оценивающим эмоциональную функцию, родители детей с отклонениями в развитии показали статистически более высокие баллы по сравнению с родителями нормально развивающихся детей: «Эмоциональное напряжение» (1 = 4,90; при р < 0,001). Эмоциональное состояние родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, характеризуется выраженной озабоченностью, высоким уровнем тревожности,

предрасположенностью к внутренней эмоциональной напряженности. Погруженность в проблемы больного ребенка снижает способность родителей понимать и принимать других, лишает их возможности наладить адекватные и эффективные отношения в семье («Владение средствами эмпатии» (1 = 3,55; при р< 0,001); «Гармоничные супружеские отношения» (1 = 4,32; при р < 0,001)).

Таким образом, сравнительный анализ данных методики «Функциональные особенности семьи» дал подтверждение гипотезы о том, что имеются достоверные различия в процессе функционирования семьи нормально развивающегося ребенка, и семьи ребенка с ограниченными возможностями развития. Изменения функционирования семьи при появлении ребенка с трудностями в развитии можно назвать общей тенденцией, не зависящей от характера и течения его заболевания.

В рамках диссертационного исследования было высказано предположение о том, что эффективная реализация воспитательной функции, которая признается ведущей функцией, влияет на успешность выполнения остальных семейных функций. Для проверки этого утверждения использовался метод корреляционного анализа (коэффициент корреляции Пирсона).

Сравнительный анализ полученных результатов показал связь шкал, характеризующих воспитательную функцию, с другими семейными функциями: у семей с нормально развивающимися детьми имеется 5 коэффициентов корреляции (уровень значимости р<0,001); у семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, выявлено 19 коэффициентов с уровнем значимости р<0,001.

Имеющиеся отличия в структуре взаимосвязей показателей, полученных в выборках родителей нормально развивающихся детей и родителей детей с ограниченными возможностями, объясняются тем, что в последних реализация семейных функций принимает коррекционную направленность, а имеющиеся особенности реализации семейных функций являются условиями развития и воспитания ребенка.

При корреляционном анализе результатов выборки родителей нормально развивающихся детей выявлены положительные корреляционные связи между шкалами «Удовлетворенность родительством» и «Владение средствами эмпатии» (г = 0,64, р < 0,001); «Родительская компетентность» и «Удовлетворение от участия в быту» (г =0,43, р< 0,001). Владение способами эмоциональной поддержки способствует правильному пониманию тех сигналов, которые посылает ребенок, что позволяет родителю адекватно на них реагировать и удовлетворять потребности ребенка. Педагогически компетентный родитель, владеющий средствами эмпатии, способен организовать процесс взаимодействия (в том числе и при выполнении домашних дел) так, чтобы все участники получили удовольствие от этого сотрудничества (наличие положительной связи среднего уровня между шкалами «Удовлетворенность родительством» и «Удовлетворенность супружескими отношениями» (г = 0,40, р< 0,001)).

Выявлена отрицательная значимая связь между шкалами «Удовлетворенность родительством» и «Представление о культурной функции» (г= -0,46, р<0,01). Повышенное внимание родителей к привитию культуры и норм социального окружения возникает при наличии у ребенка поведенческих проблем, трудностей социализации. Неспособность родителей справиться с проблемами в поведении ребенка приводит к чувству родительской несостоятельности.

Обнаружена значимая отрицательная связь между шкалами «Гипо- и гиперопека» и «Представление об эмоциональной функции» (г = -0,42, р< 0,001). Для родителей, не уделяющих должного внимания заботе о ребенке, характерно ограниченное представление о способах и формах проявления симпатии и эмоциональной поддержки.

Корреляционный анализ показателей, полученных выборкой

родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, выявил значимые связи между шкалой «Удовлетворенность родительством» и такими шкалами, как «Представление об эмоциональной функции» (г = 0,47, р < 0,001), «Удовлетворенность супружескими отношениями» (г = 0,48, р < 0,001), «Гармоничные супружеские отношения» (г = 0,42, р< 0,001), «Родительская компетентность» (г = 0,49, р< 0,001), «Удовлетворение участием в быту» (г = 0,54, р< 0,001), «Включенность ребенка в дела семьи» (г = 0,44, р < 0,001), «Контроль за поведением» (г = 0,59, р< 0,001), «Представление о культурной функции» (г = 0,48, р< 0,001), «Понятие о половом воспитании» (г = 0,43, р< 0,001), «Средства и способы контроля» (г = 0,51, р< 0,001), «Эмоциональное напряжение» (г = -0,53, р< 0,001). Это объясняется тем, что удовлетворенность собой как родителем является сложным феноменом. Она зависит от уровня педагогической и психологической компетентности родителей (наличие специальных педагогических и психологических знаний об особенностях развития ребенка; представлений о педагогических приемах, способах воздействия на ребенка), от умения организовать и поддержать эффективное взаимодействие с ребенком (наличие представлений о способах и формах проявления эмпатии).

Включенность ребенка в домашние хлопоты позволяет родителю оценить себя как хорошего педагога, так как он научил его выполнению простых домашних обязанностей. Повышенное внимание к проблемам комфортной социализации ребенка (приобщение к культуре и традициям, контроль за их соблюдением, обеспечение социальной компетентности ребенка) и половому воспитанию характерно для лиц, удовлетворенных родительской ролью.

Получены значимые положительные связи между шкалой «Родительская компетентностью» и шкалами «Удовлетворенность участием в быту» (г = 0,40, р< 0,001), «Средства и способы контроля» (г = 0,43, р< 0,001), «Удовлетворенность супружескими отношениями» (г = 0,46, р< 0,001), а также «Гармоничные супружеские отношения» (г = 0,41, р < 0,001). При наличии знаний об особенностях развития ребенка родители четко распределяют домашние обязанности с учетом сил и умений каждого члена семьи. Это позволяет почувствовать вовлеченность в жизнь семьи и получить

удовольствие от выполнения домашних дел. Педагогически компетентные родители стремятся понять и принять не только ребенка, но и других близких людей. Это подтверждается наличием умеренной положительной связи шкалы «Родительская компетентность» со шкалой «Представление об эмоциональной функции» (г = 0,44, р< 0,001) и отрицательной — со шкалой «Эмоциональная напряженность» (г = -0,43, р < 0,001).

Представленные результаты показали, что воспитательная функцию влияет на эффективность выполнения других функций семьи. Изучение процесса реализации семейных функций позволило выделить следующие условия реализации воспитательной функции: низкий уровень родительской компетентности; отсутствие определенности, конкретности и последовательности требований, предъявляемых к членам семьи, в том числе к ребенку с ограниченными возможностями, наличие противоречий при выборе средств и способов воспитания детей; отсутствие непосредственного эмоционального общения между членами семьи; отсутствие возможностей для самореализации каждого члена семьи; неприятие мыслей, чувств ребенка и других членов семьи; распределение домашних обязанностей без учета возможностей и сил каждого члена семьи; неорганизованный досуг детей и взрослых.

Третья глава «Система психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, в реализации семейных функций» посвящена разработке и реализации программы психологической помощи родителям детей с ограниченными возможностями.

В первом параграфе «Современное состояние системы психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии» рассматриваются проблемы организации помощи семье ребенка с ограниченными возможностями.

Обслуживание семьи ребенка с трудностями в развитии, в России характеризуется: а) приоритетом социальных служб и недостаточной представленностью педагогической и психологической помощи семье; б) изолированностью семьи от процесса воспитания и обучения «особого» ребенка; в) недостаточностью методов изучения семейной системы; г) дефицитом научно-методической литературы в области «особого» родительства как для родителей, так

и для профессионалов; д) отсутствием системы подготовки педагогов (в том числе специальных педагогов) и психологов для работы с семьей, воспитывающей ребенка с нарушенным развитием.

Система психологической помощи родителям, имеющим детей с ограниченными возможностями, находится сегодня только в стадии своего становления. Необходима научная разработка содержания и методов психологической помощи родителям, воспитывающим детей с особыми познавательными потребностями.

Во втором параграфе «Модели психологической помощи семье в научно-теоретической литературе» представлены различные модели помощи семье, которые может использовать психолог в работе с семьей.

В современной педагогической и психологической литературе для обозначения работы специалиста с родителями используются термины: «воспитание родителей» (И.Ю. Шилов, 2000; И.И. Мамайчук, 2001; Р.В. Овчарова, 2003 и др.), «психологическая поддержка семьи» (A.A. Осипова, 2002; Ю.Е. Алешина, 1993; A.C. Спиваковская, 1990 и др.), «психологическое сопровождение семьи» (JI.M. Шипицына, 2002; И.И. Мамайчук, 1989; С.Д. Забрамная, 1993; Е.М. Масткжова, 1989 и др.).

В рамках данной работы используется следующее понимание содержания и организации процесса психологической помощи «особой» семье: это система психолого-педагогических воздействий, направленных на оптимизацию развивающе-образовательных и воспитательных ресурсов семейной системы, гуманизацию семейных отношений и социально-психологическую поддержку членов семьи.

Задачи психологической помощи семье, где воспитывается ребенок с ограниченными возможностями, намного шире задач психологического сопровождения обычной семьи. Помимо традиционно выделяемых моделей помощи семье - педагогической, социальной, психологической (психотерапевтической),

диагностической и медицинской (А.Ф. Бондаренко, 1997; И.Ю. Шилов, 2000; Р.В. Овчарова, 2003 и др.) - целесообразно использование системной модели психологической помощи семье.

В третьем параграфе «Психокоррещионная программа обучения эффективной реализации семейных функций для родителей детей с ограниченными возможностями» рассматриваются цели,

задачи, принципы, этапы и направления системы психологической помощи родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями.

Общую стратегию деятельности психолога в рамках реализации системы психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с отклонениями, можно представить следующим образом (см. таблицу 1).

Таблица 1

Общая стратегия деятельности психолога по сопровождению семьи

Психодиагностическое обследование семьи

Выявление проблем, возникающих в семье

Недостаток информации об особенностях развития ребенка с нарушенным развитием

Просветительская деятельность

Недостаток

эмоциональной

поддержки

Недостаток практических коррекционно-педагогических умений и навыков

Консультативная деятельность

Пснхотреашиг,

психокоррекция

Оценка эффективности деятельности и составление программы дальнейшего сопровождения

Система психологической помощи родителям детей с ограниченными возможностями, рассмотренная в рамках данной работы, включает коррекционно-педагогическое (обучение родителей коррекционным приемам и методам) и психологическое направления (тренинговую программу).

Коррекционно-педагогическое направление психологической помощи осуществлялось в рамках проведения индивидуальных практических занятий с родителями и их ребенком. Особое внимание уделялось обучению родителей эффективным приемам и способам общения с ребенком, адекватным психофизиологическим особенностям ребенка с трудностями развития. Также для родителей проводились лекционные занятия, в ходе которых родители получали необходимые теоретические знания по различным вопросам воспитания детей, знакомились с литературой по проблемам специального воспитания и обучения.

Психологическое направление системы психологической помощи семье с ребенком, имеющим ограниченные возможности, представлено тренингом родительской компетентности. В процессе тренинговой работы использовались такие психотерапевтические методы и техники, как куклотерапия, арт-терапия. Тренинговая работа проводилась в 3 этапа:

I этап программы (8 занятий) направлен на снятие состояния психического дискомфорта, осознание позиции родителей по отношению к себе, ребенку и партнеру. В ходе проведения данного блока психокоррекционной программы создавались куклы-свертки, символизирующие самого участника программы и его близких членов семьи.

II этап (5 занятий) программы преследовал следующую цель: осознание участником тренинга своего места и роли в семье. Проводились игры на осознание межличностных отношений в семье («Я глазами семьи...», «Скульптура семьи»), а также артгерапевтическая методика - создание коллажа «Мой дом и место в нем».

П1 этап (5 занятий) программы был направлен на обучение родителей приемам психолого-педагогического взаимодействия, адекватным индивидуальным особенностям ребенка с ограниченными возможностями развития. С этой целью на занятиях использовалось моделирование типичных ситуаций внутрисемейного общения и взаимодействия родителей с ребенком, а также упражнения, направленные на формирование адекватного представления о детских возможностях и потребностях, реконструкцию стереотипов поведения с ребенком.

Для оценки результативности коррекционной работы с родителями, имеющими детей с нарушением интеллекта, было проведено повторное обследование с помощью методики «ФОС». Установление степени влияния тренинговых занятий на взаимодействие родителей с детьми, имеющими отклонения в развитии, проводилось путем сопоставления показателей по шкалам методики до и после занятия по критерию Стьюдента для зависимых переменных.

Сравнительный анализ показал, что реализация системы психологической помощи родителям, воспитывающим детей с

ограниченными возможностями, позволила повысить уровень родительской компетентности («Родительская компетентность» 0 = 4,49; при р< 0,001)); снизить число противоречий между родителями при выборе средств и способов воспитания детей («Способы и средства контроля» 0 = 3,56; при р< 0,001), «Контроль за поведением» 0 = 2,69; при р< 0,001)); создать открытое и доверительное эмоциональное общение между членами семьи (шкала «Социальная открытость» 0 = 4,01; при р< 0,001)). Родители пересмотрели обязанности и степень участия в быту членов семьи согласно возможностям и силам членов семьи («Доминирование матери» 0 = 2,63; при р< 0,001), «Удовлетворенность участием в быту» 0 = 2,58; при р< 0,001)). Повысилась сензитивность родителей к себе, ребенку и другим членам семьи («Владение способами эмпатии» 0 = 2,16; при р< 0,001)). Родителям стали больше общаться как в кругу семьи («Удовлетворение от совместного проведения досуга» 0 = 2,31; при р< 0,001), «Удовлетворенность супружескими отношениями» 0 = 2,15; при р< 0,001)), так и вне семьи. Эмоциональное состояние родителей улучшилось: они стали спокойными, менее тревожными («Эмоциональное напряжение» 0 = 3,46; при р< 0,001)).

Родители стали более строго и критично оценивать себя в ситуациях взаимодействия с ребенком (показатели шкалы «Удовлетворенность родительством» несколько снизились). Данные по шкалам «Гипо- и гиперопека» и «Гармоничные супружеские отношения» практически не изменились - для того чтобы модели взаимодействия, о которых родители получили представление на занятиях, стали активно использоваться в практике, необходимо больше ¡времени.

Оказание специальной разработанной системы психологической помощи родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, позволило оптимизировать психолого-педагогические условия функционирования семейной системы.

Таким образом, все выдвинутые в диссертационной работе гипотезы получили эмпирическое подтверждение. Результаты проведенных исследований отражены в общих выводах.

22

ВЫВОДЫ

1. Исследование подтвердило гипотезу о сходстве в особенностях функционирования семей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями развития. Определены специфические особенности функционирования семьи, которые детерминируют условия воспитания и развития ребенка:

2. Разработанная программа психологической помощи родителям детей с ограниченными возможностями позволяет оптимизировать психолого-педагогические условия функционирования семейной системы: повысить уровень родительской компетентности; конкретизировать требования, предъявляемые к членам семьи, в том числе к ребенку с ограниченными возможностями; снизить число противоречий в семье относительно выбора средств и способов воспитания детей; создать открытое и доверительное эмоциональное общение между членами семьи; сформировать адекватные представления о ребенке и других членах семьи; разумно организовать распределение домашних обязанностей с учетом возможностей и сил каждого члена семьи, способствует улучшению реализации семейных функций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ

1.Пьянкова И.В. Некоторые проблемы семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии //От общества с равными правами к обществу с ограниченными возможностями: Материалы Межрегион.конф. Ижевск: Изд-во УдГУ, 2002. С. 34-37.

2.Пьянкова И.В. Психологические особенности семей, воспитывающих детей с отклонениями в развитии //Ярмарка научно-практических инициатив студентов: Материалы Межрегион, науч.-практ.конф. Пермь: Изд-во ПГПУ, 2003. С. 7475.

3.Пьянкова И.В. Психологические особенности дисфункций семей //Ежегодник РПО. Материалы Третьего Всероссийского Съезда психологов в 8т. СПб: Изд-во СпбГУ., 2003. Т.6, С. 107109.

4.Пьянкова И.В. Психологические особенности дисфункциональных семей //Деструктивность человека:

феноменология, динамика, коррекция: Материалы науч.-практ. конф.Ижевск: Изд-во УдГУ, 2004. С. 106-108.

5.Пьянкова И.Б. Содержание психолого-педагогической коррекции в работе с детьми, имеющими различные отклонения в развитии //VIII Царскосельские чтения: Материалы Междунар.науч.-практ.конф. Санкт-Петербург: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2004. С. 107-109.

6.Пьянкова И.В. Украинцева А.Ю. Место ' нейропсихолгического подхода в коррекционно-развивающем обучении детей с синдромом Дауна //Педагогические аспекты совершенствования качества специального и общего образования, как первого из направлений процесса его модернизации: Материалы науч.-практ.конф. Бирск: Изд-во БашГУ, 2004. С. 128-131.

7.Пьянкова И.В. Организация работы с родителями детей с отклонениями развития в условиях специализированного образовательного учреждения //Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья: Материалы III Междунар.конгресса. Казань-М.: «Глобус», 2006. С. 60.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 12.09.2006. Формат 60x84/16. Тираж 110 экз. Заказ № 1483.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.